--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"выхожу из декрета" , а меня не рады видеть

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1954
205
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С 9 утра сижу в коридоре, разговала с замом, что-то все воду льют, предлагают должность ниже занимаемой и т.п. стращают, что после НГ там уволят, в др фирму переведут... брррр
Поговорите со мной, а?
Останьтесь на работе.Увидите кого на Ваше место воткнули.И съешьте его(гноблением).
Ой, все сложно так, у нас отдел был 2 мальчика и я, они встречались и искали клиентов, я документы готовила, а сейчас посадили на мое место мальчика...ну и как понимаете девочки им не нужны(
Дело не в девочке/мальчике, а в том, кто как работает. Возможно, мальчик пошустрее вас, поэтому с ним расставаться не хотят.
нет, дело не в мальчиках и девочках дело в том, что у них были совсем другие функции, а должности называются одинаково и этот человек, что сидит на моем месте (вернее на моей штатке) наделал много долгов и с ним не хотят пока расставаться, если я выхожу, то поиском клиентов заниматься некому
То есть они ждут, что он ещё им долгов наделает? Как-то слабо верится.
И как это, если вы выходите, то поиском клиентов заниматься некому? А, если не выходите, то есть кому, получается?
А точно мальчик долгов-то наделал?:-)
мальчик как минимум подвиг ТС с декретом не повторит
Чей та. Декрет - не беременность, было бы желание. Но, для мальчиков это действительно подвиг))
А причём тут тот, кого вместо неё назначили на должность? Вы вообще понимаете что человеку советуете?
а сколько отсутствовали?
3 года, полный срок, так получилось...
так забыли уж как вы выглядите!))) конечно..
за три года столько всего поменяться могло.
И что? Вы считвете это норма?
По закону должны на эту ставку брать временного сотрудника, и как выходит постоянный, он на свое место, а временный обратно, откуда пришел, если других вариантов нет.
да при чём тут как я считаю)) есть закон, на него и надо ориентироваться.
я скорее про моральную сторону дела..
*Петра* писал(а)
я скорее про моральную сторону дела..

что вы имеете ввиду?
крайне сложно возвращаться на работу (тем более чем 3 года!!) где твои коллеги поменялись, обновились, стали по-другому работать в силу ряда причин и т.п., и при этом надеяться, что тебя ждут с распростёртыми объятиями и красной ковровой дорожкой.
для декретницы рабочее время замерло в той точке, когда она ушла в декрет, а для остальных оно шло/бежало меняя всё и вся вокруг.
Не знаю, меня слёзно просили выйти хотя бы на пол дня. Правда через два года опять в декрет ушла. Все зависит от должности, знаний и умений, стажа.
Почему замерло? Я сижу в декрете, как только появилось хоть немного времени, сразу стала работать из дома. И меня ждут на работе, я туда даже в гости иногда захажу)
ну работа на дому по профилю в декрете это скорее исключение чем правило..
Tati712
21.12.2016
Мне кажется, скоро это станет правилом. У меня большая часть знакомых в декрете - работает. Кто-то ради денег, кто-то для души. Многие даже дело свое открыть успели и из декрета не вышли на основную работу:) И это абсолютно разные сферы. Да и освоить новую специальность сейчас намного проще, нужно только желание. В роддоме нас было 6 девушек в палате, нашим деткам сейчас по 3 месяца. Четверо из нас имеют возможность работать дома. Двое уже работают :)
Хз, знакомые юристы, продажники, программисты. Все работают.
это хорошо, когда есть бабушка, которой можно сплавить ребенка на полдня и поработать спокойно. А так - тратить пару часов ребенкиного сна дневного на работу, вместо того, чтобы поспать, почитать спокойно и т.д.- ведь после выхода на работу и их не будет...Еще и злиться будешь на ребенка, что не засыпает или проснулся раньше времениа тебе работать надо. и не отдохнешь за декрет от работы - значит при выходе радости и энтузизма не будет....Да и много ли заработаешь за пару часов в день? понятно, когда денег катастрофически не хватает, а если более-менее хватает, то нафиг. Если хочется извлечь пользу из свободного времени в декрете - лучше что-то новое изучить - больше будет выхлоп после декрета.
Tati712
21.12.2016
Каждому свое) У меня их двое, одному - 2 года, малышке - 3 месяца. Бабушка очень далеко. Все успеваю. Вернее это как приоритеты расставить. Мне моя работа просто очень нравится, каждый день что-то новое, и новые знакомства.
Если нравится, то другое дело. А когда работа в шишки задрала, то заниматься ей еще и в декрете, помня о том, что после декрета до самой пенсии передышки больше не будет - нафиг надо
Tati712
21.12.2016
Тогда да. Полоностью согласна.
Значит мне повезло, я люблю свою работу и без нее мне совсем тошно. Да и взяла я небольшой объем, чтоб и не сильно напрягаться, но и не погрязнуть окончательно в пеленках и игруушках.
Anna 29
21.12.2016
Я ушла в декрет и у нас сменился руководитель. Она недавно вызвала меня и напрямую сказала, что меня она не знает, ее в настоящее время устраивают те люди, которые работают (она привела своих), то же самое она сказала бухгалтеру, ушедшей в декрет на 3 месяца позже меня. Лезть наражон, доказывая свою правоту??? Неугодных ей она уволила по выдуманным причинам, причем уволила грязно... Соответственно, если я выйду на работу, то меня начнут вынуждать уйти всеми правдами и неправдами, как бы я не старалась. Я лучше спокойно уйду на низшую должность. Жалко, обидно, я любила эту работу, но ничего не поделать... А вы говорите - по закону...
Ну это, наверное в небольших шарашкиных конторах так...

У нас, ттт, все прозрачно в этом плане. Не смотря на постоянные изменения структуры, переименования отделов и подразделений, за всеми сохраняется место и в новой структуре. Если того отдела нет и той конкретно должности, то предоставляют аналогичную (в трудовой название совпадает), и коллеги, руководитель вводят в курс дела.

Считаю это нормальный правильный подход!
А если по другому, то скорее и в других моментах работодатель далеко не белый и пушистый... Ну и устраиваясь в конкретную организацию, обычно сразу видно, какие тут правила, по закону все или по понятиям, и соответственно уходя в декрет надо это понимать.
Anna 29
22.12.2016
Это государственный детский сад), где я работаю (ну пока еще))) старшим воспитателем. Каждый руководитель подбирает свою команду, кто будет ждать меня 2-3 года, зачем потом перестраиваться, если есть человек, который во всех планах устраивает? Меня единственно успокаивает то, что с Нового года у нас ставку мою сокращают, т.е. в любом случае нужно было бы что-то менять.
не страшно, что забыли, я им напомнила))
смотрите по ситуации. у нас в коллективе дама уходила в декрет с должности зам.начальника. вышла - ей предложили гл.специалиста. она конечно была поначалу весьма недовольна, но согласилась. впоследствии, признала что все изменилось, и стиль работы, и коллектив, и что новая должность больше ей соответствует.
Мне предлагают "холодный обзвон"
Скукота
ащееее
я бы согласилась, а там видно будет.. я вообще в декрете 6 лет сидела... с перерывом в месяц. представляете,как там все"обновилось?" а вот зарплата моя не обновилась, вышла на 9 тыр! а потом как-то так все быстро поменялось-и коллектив, и зарплата.. в итоге всех пересидела и все у меня хорошо:)
Вообще неприятная ситуация. Я вот поэтому боюсь в декрет уходить, раздадут всю базу мою клиентскую, а мне потом придется все заново начинать ((
Вы держИтесь там! )
Спасибо!)
а вы уверены, что потянете сразу старую должность? Вы сколько отсутствовали?
Там особо ничего сложного нет...по крайней мере было так, но сидеть на обзвоне...
ну если так, то надо бороться за нее. я уже прочитала про вашу ситуацию выше - получается, что тут только гендерный мотив?
Nataly060606 писал(а)
что тут только гендерный мотив?

нет, я не могу искать клиентов и их мммм "удовлетворять" в плане общения, я работаю в сервисе
Оставайтесь пока, а дальше смотрите по ситуации.
И подумайте, что будете делать дальше, если увольняться надумаете. Одно дело уходить с гордо поднятой головой, когда есть финансовая поддержка от мужа, другое - уходить в никуда.
Заряна_ писал(а)
Одно дело уходить с гордо поднятой головой, когда есть финансовая поддержка от мужа, другое - уходить в никуда.

родители и муж у меня золотые, сказали чтоб не думала даже о предлагаемой работе
Я не пойму, какую воду???? В соответствии с ч.4 ст.256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть работодатель обязан предоставить работу на прежних условиях, и Вам не следует соглашаться на нижеоплачиваемую должность.
При этом, если на Ваше место был приглашен другой работник по срочному трудовому договору или в порядке временного перевода, срок его трудового договора (перевода) должен окончиться с Вашим выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком!
ma.nyura
20.12.2016
как все красиво в ТК написано, как прям, в романе с хорошим концом ]:->
Вот-вот. В реалиях частных компаний все гораздо грустнее..
так бывает в "сказках" и гос учреждениях
Не только гос. В нормальных крупных конторах это тоже соблюдается)
это из разряда "сказки"
Ну если б я лично не знала, такие организации, то не писала бы))
так я не говорю, что не бывает. Сказка в жизни бывает, но очень редко
о, и гос.учреждения ныне затейничают...
тут слышал байку про премии в конверте у фискалов :)
Согласна,тоже не понимаю почему все сразу лапки складывают и согласны с зам директора в менеджеры. Чтобы уволить потом,если вдруг кому то захочется,нужно постараться ещё. А сотруднику нужно постараться проявить себя так,чтобы другим и не хотелось этим заниматься.
ma.nyura
20.12.2016
У Вас получилось проявить себя? Поделитесь позитивным опытом.
В моем, в большинстве, примеры, когда и не увольнял никто, но адаптироваться под новые условия , показать себя, так и не получилось
Я пробыла в декрете 5 лет. Мне были не рады, выходила раньше, чем ждали. Вариантов у меня не было, долги за приобретенное жилье надо было отдавать. В итоге, никуда администрация не делась, вернулась я на свое место работы. Через год была уже зам.главного бухгалтера.
ma.nyura
20.12.2016
Здорово, что так вышло. Я выходила после года декрета, этот год снизил мою уверенность в себе + привел к структурным изменениям в коллективе, да и руководство поменялось кардинально. Смысла давить на то, что написано в ТК не было. У нескольких подруг/знакомых были в чем-то схожие ситуации, они пошли работать в другие места.
Каждая ситуация индивидуальна.
lLadyLove
20.12.2016
за что минусуют? непонятно
Vesna1
20.12.2016
за однобокость точки зрения?)
хоть и не минусовала, но напрашивается иногда)
Ну и что,что коллектив и руководство поменялись,ваше рабочее место же там осталось,что вы за пару тройку месяцев не влились бы в коллектив и не наверстали упущенное?тем более всего год в декрете были
ma.nyura
20.12.2016
Когда ты решаешься на то, чтобы выйти на работу, и твоему малышу только годик, а тебе говорят -коллектив у нас сложился и тебе здесь места, возможно покозырять знанием ТК, но что-то слабо верится мне, что работа пойдёт на ура
Когда человек переходит или устраивается на временную ставку,он же понимает,что место временное и в любой момент может выйти основной работник.Вы можете заранее написать заявление, уведомив работодателя о своем выходе из декрета.Можно же выйти,а там по ситуации,может в другой отдел перейти
Каждая ситуация индивидуальна,меня например,зовут на работу каждые пол года из декрета на должности выше и интереснее,чем я занимаю, третий год вот заканчивается,я отказываюсь. И планирую ещё столько же на работу не ходить.На моем месте сейчас также работают достойные коллеги,но никто при этом даже не пытается и намекать,что меня не ждут) Сказали вот весной наконец то я приду,тк срок мой по моим правам согласно тк рф официально закончится,но у меня есть сюрприз. И я не готова выходить.Но я не офисный работник,не гос служащий и зарплата у меня белая.
Все подруги из длительного декрета выходили туда,откуда уходили,влились в работу быстро и никто их никуда не гнал,многие позже повышены в должности.
Мы сами куём свою жизнь,выбираем место работы,темп жизни. Если вы хотите достойных условий,то сами должны работать так,чтобы вас никто не хотел уволить,хоть после декрета,хоть не после,и не стоит выбирать сомнительные организации с зарплатой в конверте и самодуром в руководящем составе.
Я не в белом пальто если что. Все очень любят возмущаться на кухнях и в интернете,но по факту никто ради себя же не хочет бороться за свои права. Раз не хотят люди бороться,значит есть за что их не ждать на работе и не ценить.
ma.nyura
20.12.2016
Беседа плавно перетекла в формат "сытый голодного не разумеет" :-)
Часто голодными люди сами себя делают.
Я думаю это потому ,что в основной массе своей среднестатистические сотрудники не знают своих прав и не умеют их использовать, что скажут , то они и делают. Этим работодатели и пользуются.
Это еще и потому, что множество частников применяют серую схему выплат. Начнет работник права свои отстаивать, предоставят ему место с официальной минималкой, не думаю, что это работника устроит.
Vesna1
20.12.2016
этим не только частники грешат
может быть, пишу то, о чем знаю..
А Вы знаете, что у ТС в трудовой написано? С какой должности и с какого оклада она уходила в декрет? ТС об этом ничего не пишет
*Багира* писал(а)
Я не пойму, какую воду????

типа там всех уволят скоро, неизвестно что будет с сервисом, а ты переходи к нам, у нас тут хорошо, но только должность так себе
Ой говорить можно все что угодно,когда уволят тогда и перейти можно будет
mstislava
20.12.2016
В наше время уже не плохо, что вас берут на прежнее место и не нужно искать работу, имея маленького ребёнка.
mstislava писал(а)
В наше время уже не плохо, что вас берут на прежнее место и не нужно искать работу, имея маленького ребёнка.

не согласна с вами, муж сказал будет помогать, он на графике, мама на графике, отец на графике месяц-через-месяц, свекровь на пенсии, сын старший 16 лет)))
lunapark
20.12.2016
Мне вообще прямым текстом на дверь указали. Ну и хрен с ними.
Кстати, как дела с курсами?
lunapark
20.12.2016
Да никак. От курсов меня отговорили. Я сама прекрасно понимаю, что курсы мне много не дадут. Нашёлся добрый человек, который согласен мне помочь на старте. Но я что-то работы не найду. Уже отаялась несколько( Может не там ищу...
ППЦ, удачи вам в поиске работы
lunapark
20.12.2016
Спасибо!
Польют воду, да и вернут Вам должность, потому что по закону положено. Только потом уже может что-то меняться.
Я выходила из декрета раньше, мне были не рады. Типа того, что работника, который на моем месте, девать некуда. Я сидела молча, зная, что мое дело правое. Все нормализовалось. Ту даму перевели в другой отдел.
вот я и я думаю, сидеть тише воды, да работать
ma.nyura
20.12.2016
Не рады, это видимо, Вы так решили, да))). Мне, как и некоторым моим знакомым, прямо говорили - "давай, до свидания". Руководство просто не ожидало, что три года пройдут так быстро, щас они соберутся с мыслями и все разрешится.
может быть)))
Tati712
20.12.2016
Подождите, может быть еще все наладится. Я когда вышла из первого декрета (правда, когда малышу только 3 месяца было), мне предложили должность в другом отделе, из зама в менеджеры, через три месяца стала начальником уже нового отдела с зп в полтора раза выше прежней. Теперь вот опять ушла в декрет, прошло только 1,5 года. Зато получилось договориться и работаю сейчас из дома на полставки.
mov0606
20.12.2016
Не всем так везет:
1. Есть кому быть дома с таким крохой.
2. быстрый карьерный рост, оценка возможностей.
3. Решимость уйти в декрет за вторым.
согласна, я даже не пыталась выйти раньше, т.к. сложно бабушкам с такой манюней, а потом все привыкли.
Tati712
20.12.2016
С крохой сидел муж, он на тот момент работал 2 через 2, а я вышла на полставки. Так что мы друг друга подменяли. Быстрый карьерный рост - до того момента я 8 лет проработала в этой организации. Ну а решимость уйти за вторым - моя специальность и полученные навыки позволяют работать дома, что меня более чем устраивает, поэтому я не очень сильно переживаю. А так Вы абсолютно правы, не везде так.
вам очень повезло! у нас дочка маленькая, а организация большая! все через увольнения...
Tati712
20.12.2016
Вы, знаете, почитала то, что Вы пишите выше. А может быть имеет смысл сменить должность? Что-то новое? И опять же стабильность обещают. Ведь тут как посмотреть на ситуацию. Я все-таки тоже считаю, что все, что не делается, все к лучшему. И дело не в том, бороться там за свои права или нет, а то насколько Вам оно нужно, борьба эта. И какой осадок потом останется у всех.
Не соглашайтесь на понижение. Поэтому так и останетесь там((
Холодные звонки это жесть, ничего таки хорошего нет.

Вам работодатель обязан предоставить аналогичную должность и зп с той, с которой уходили в декрет.

Но вот ругаться с начальством, конечно, не хочется и к хорошему это может не привести в итоге... Нужно как-то по-хорошему попробовать договориться, но показать, что вы знаете свои права.

Удачи))
спасибо за поддержку и советы!))
холодные звонки это точно жесть, за все плюшки мира я бы 100 раз подумала соглашаться или нет.
Ругаться не ругалась, вот сидела только и объясняла, что я как человек с срспец - бухгалтер и высшим - финансовым там себя не вижу, а он меня уговаривал...
вы как ушли в декрет, так про вас и забыли.. Возможно новый сотрудник более подходящий на вашу должность. И вообще, я вот только одну девочку знаю, которую реально ждут из декрета, т.к на ее место взяли бездаря, которая всю жизнь коллективу отравляет.
Маруся17 писал(а)
Возможно новый сотрудник более подходящий на вашу должность.

сейчас соберусь с мыслями и ниже напишу почему, чего и как
Arvven
20.12.2016
От некоторых советов просто в восторге))).
ТС, закон на Вашей стороне, ни о какой воде не может быть и речи, отстаивайте свое право.
спасибо) буду отстаивать
sanna
20.12.2016
меня тоже не рады были видеть (за время моего декрета в фирме произошли глобальные изменения. практически никого из старого персонала не осталось, отдел вообще расформировали), посему выпроводили с миром. Я согласилась. Бодаться и скандалить смысла не вижу - работать в такой обстановке не смогу все равно :((Так что я уж две недели безработная, после НГ начну поиски.
вот и у меня примерно также
sanna
20.12.2016
я вообще из двойного декрета выхожу. Вот теперь интересно, какие у меня шансы найти работу после 7 лет декрета)) Хотя я хороший специалист...
ivory-v
20.12.2016
если действительно интересует вопрос "какие у меня шансы" отвечу с позиции работодателя
шутка есть..."после двух последовательных декретов по 3 года можно любой диплом автоматически менять на поваренную книгу"
не обижайтесь) это, конечно, не всех сфер касается, менеджеров по продажам, например, не касается вообще (если не особо специфическая сфера)
но в шутке только доля шутки
поэтому да, нужно быть готовой начинать почти с нуля, "хороший специалист" в данном случае звучит смешно (простите еще раз), гибкий, способный к обучению, мобильный-да. но уже не "хороший", если в своей специальности 7 лет не варились совсем
sanna
20.12.2016
вы правы, все зависит от сферы деятельности. Но не согласна с вами, что потеряла все навыки. Фрилансила периодически в декрете. А уж организаторские способности ( важные для моей работы) проапгрейдила в разы :)
На ведущую позицию не рассчитываю сразу, доказывать свою профессиональность собираюсь в процессе работы.
ivory-v
21.12.2016
мне вспомнилась моя подруга 30 лет, официально нигде не работавшая (фрилансер), муж у нее...творческая личность и она 7 лет продвигала его...весьма успешно нужно сказать
будучи девушкой весьма нескромной она эти 7 лет продвижения мужа в соцсетях в резюме расписала так, что ее брали везде и работает она в итоге сейчас пиар-директором крупной серьезной компании. уже не первый год и весьма успешно)))))

я к тому, что "фрилансила периодически" во многих сферах очень много значит и вопрос в умении этот опыт работы преподнести и продать)
sanna
21.12.2016
я коллега вашей подруги, получается)) Правда, на столь высоких постах не работала. Зато трудилась на специфических рынках. Возможно, новые тенденции и технологии мимо меня прошли за 7 лет, но это все очень легко наверстывается (имхо). А вот опыт остался, язык подвешен, рука пишет, про организаторские способности писала выше. Думаю, прорвемся)) У меня нет острейшей необходимости выйти хоть куда-то, т.к. семье есть нечего. Готова пойти сначала и на небольшие деньги, главное, чтобы работа заинтересовала. Ну и я работодателя:)
ivory-v
21.12.2016
судя по фото в профиле, Вы ее еще и как минимум заочно знаете))))) по другому форуму)

удачи)
sanna
21.12.2016
заинтриговали)) Если не жалко, черкните, пожалуйста, в приват, кто же это, а то не усну:))
Спасибо за пожелания!
вы о том, что и декрета выйдете не предупреждали что ли, что уже пришли,а ничего еще не решено?

Не соглашайтесь на другую должность - только если предложат что-то вам интересное. А не хотят видеть - так обговаривайте ту сумму, за которую готовы уволиться - и вперед, на поиски новой работы.
серая_белка писал(а)
вы о том, что и декрета выйдете не предупреждали что ли, что уже пришли,а ничего еще не решено?

Предупреждала, приехала, на что мне сказано, езжай в ОК и ничего не решено... в ОК сказали приезжай 20 и выходи на свое место
А ребёнок какого возраста у вас? Я стараюсь ко всему относится так, что не делается все к лучшему! Уходите от них, все равно выживут. А вы найдёте работу получше прежней.
старшему 16, младшей 3 вчера было, спасибо! я так и думала, что будет нервотрепка
Маруся17 писал(а)
Возможно новый сотрудник более подходящий на вашу должность


как мне сказали "по секрету" тот человек наделал делов(долги у него с организациями по нашей сфере деятельности), что сидит на моей штатке и если его уволят, то разгребать некому, т.к. должности у нас одинаковые а функции разные и придется работать начальнику и замам работать или еще чего придумывать
Значит вам просто предлагают подождать, чтобы новый сотрудник все долги закрыл и отпустят его с миром, а вы вернетесь на свое место.
ivory-v
20.12.2016
если ребенку 3 года юридически ждать нечего. Вероятность того, что он "уйдет"...ну....такая же, что и что он останется или на его место возьмут другого((((
а зачем он нужен вообще если косяков наделал? и зачем искать нового, если знаешь, что вот тот человек, который со всем справлялся?
ivory-v
20.12.2016
Ну я ниже написала, имхо "по секрету" топикстартеру ....врут)))) потому что да, он так, рабочего места ради и дальше может косячить. При косяках обычно увольняют, а не наоборот)))) но ТС в это верит) и...ну так бывает на самом деле, мы сталкивались, когда это не с косяками функциональными связано, а с финансами
Если человека уйдёшь, то его финансовые "косяки" лягут на компанию, а так типа можно заставить его "вернуть долг" сначала. Это возможно, но как-то сомнительно исходя из описания должности. Всей кухни чужой компании никогда нам не узнать
У нас были те кто косячили, их реально держали до момента исправления косяков, а если косяк оставался, то у человека удерживали сумму его косяка и отправляли с миром, но ни кто на это место не претендовал.. хотя, у всех свои тараканы, и чего ждать знают только те, кто предлагает.
ivory-v
20.12.2016
позволю себе совет - не позволяйте вешать себе лапшу на уши.
Ничего не мешает...
1) перевести его в штат на постоянную ставку (вопрос желания) - и все проблемы с разгребанием его "долгов" устраняются сразу
2) перевести его на ту должность, что предлагают Вам, переписав "те" должностные инструкции и вынудив его разгрести эти "долги"
и то и то мы проходили и проблем в этом нет - вопрос только желания руководства. Так что ...честно...не очень верьте "секретам"))))
ну и большая подстава, что у вас не разграничены документально функции, т.к. формально при выходе на свою должность Вам может прийтись разгребать его косяки (что весьма вероятно)
нужно Вам это или нет (и в плане нервотрепки и в плане изначально странностей в позиции руководства и отношения к Вашему выходу ) и в плане разгребания чужих косяков - решать Вам

по теме и позитивного настроя ради.
Я много и упорно работала до выхода в декрет, уходила с хорошей должности и на ооооочень хорошем счету у руководства. Меня не было 2 года (пол года по сохранениям и 1,5 ребенку)
вышла в полтора года (с ребенком одна, в случае больничных - няня)...и все мои заслуги были благополучно забыты...потому что ЭТО НОРМАЛЬНО
я была офигенным работником когда-то там...но 2 года на моем месте и с моими функциями успешно справлялась замещающая девочка. Не лучше и не хуже. Просто хорошо. И вот есть я, молодец...но когда-то там...два года назад (читай, сто лет назад), а есть девочка, с которой ты два года бок о бок вопросы решал. Она может и меньшая молодец, но ты к ней привык и она справлялась.
Я не встретила негатива при выходе. Но и радости руководства своего не встретила. Все были насторожены и немного скованы. И да, меня "по секрету" поставили в известность хорошо относящиеся ко мне люди, что нужно выйти ТАК, чтобы через пару месяцев ни у кого мысли не возникло, что ты что-то там не помнишь/знаешь/въезжаешь/тебя 2 года не было. То есть "как тут и была". Вот когда это ощущение у руководства возникло, тогда все и расслабились
Могут Вам сказать, что не соглашайтесь ни на что, пусть ищут место тому сотруднику, Вас это не должно волновать. Мне предлагали выйти на должность выше моей, я пришла на работу и тут началось, давай месяц поработай на прежней должности, а мы посмотрим, как ты будешь работать, через месяц назначим, я посидела 4 часа на работе, хорошо все обдумала и ушла, но мне можно ребёнку только 2.3.
valio81
20.12.2016
Меня ждали из декрета,потому что любили и ценили,искренне ждали.пока беременная ходила,никому не говорила и достойно работала.не ждут того,кто животом своим трясет и права качает или требует все по закону ,лёгкий труд и тому подобное.за исключением когда руководство,конечно,меняется,кото.со своей командой приходит.думаю,вам стоит работу поменять или согласиться на то,что предлагают,сами потом уйдете
ivory-v
20.12.2016
Такие есть? Правда?)))) я о тех, кто трясёт и требует) нам везёт что ли, но да, таких не то, что не ждут, таких "уходят", если получается. Это тоже в общем-то несложно

А насчёт "ждут" не соглашусь. Здорово, что у вас так, но так не у всех. Руководству, даже при очень хороших отношениях, в общем-то все равно, кто именно выполняет обязанности, главное, чтобы это делалось хорошо. И когда в ситуации на чаше весов оказывается хорошая работница, которой не было n лет и такая же хорошая, которая эти n лет работала...то тут или иные факторы вступают в силу или "буква закона"

Я сама-руководитель. У меня есть хорошая сотрудница в декрете. На её месте работает сотрудница не хуже как минимум....я искренне и хорошо отношусь к первой, но я её не жду. В том смысле, что мне реально удобнее работать с последней, тк процесс отлажен. Нет, вернётся первая-естественно эта уйдёт, по договору и закону. Но мне это не "лучше"))))), тк при всех былых заслугах первой мне к ней тоже прирабатываться заново ещё и коллективу. Так что думать, что тебя ждут-ну...круто если так, но вероятнее просто "замена" "не тянет"
Vesna1
20.12.2016
таким, как женщина сверху ничего не объясните) Их ждут! Ну вы же понимаете))))
Tati712
20.12.2016
Почему сразу так... Есть те, которых, действительно, ждут. Потому что найти достойную замену сложно. Такое бывает, поверьте.
Vesna1
20.12.2016
Конечно бывает. Рееедко, оооочень редко, но бывает. Незаменимых людей нет, особенно незаменимых женщин после декрета с ребенком, который в садике болеть начнет.

Если и ждут, то потому что замену не нашли достойную, а не потому, что: недостойно работали, животом трясли, требовали все по закону и всю ту ерунду, которая женщина выше пишет. Вы почитайте, что она понаписала -то.
Или работодатель порядочный, что тоже редкость)

Каких таких спецов ждут действительно, за их ум? Пример можно? Я для расширения кругозора)
Ярких программистов? Это мужчины, среди женщин не встречала тех, которых стоит ждать.
Бухгалтеров? Их возможно заменить, причем всех.
Вот врачей может быть имеете в виду? Это да.
Или еще мега - умы физики-ядерщики-химики мне на ум приходят. Не просто серая масса в этих науках, а действительно гении.
Интересно, Вы о каких спец-ах мне новое расскажите.
Tati712
20.12.2016
Работаю в IT, специалистов в области PR и продвижения со знанием нескольких иностранных языков, разбирающихся в IT сфере, в Нижнем найти очень сложно. А те самородки, что появляются, очень востребованы и быстро находят места.
Vesna1
21.12.2016
вы полностью подтвердили мою точку зрения, в частности сферы lt. А теперь можно поподробнее?)))почему спецов продвижки в pr со знанием неск. языков нехватка? В нижнем с работой не густо, и те, кто программируют, заняли бы эту нишу. Английским норм спецы владеют , затык еще в одном иностранном языке? Не видела сочетания образования по it+Ин яз. Или для второго языка курсов достаточно?
Tati712
21.12.2016
PR - это не программирование. Это общение с журналистами, это написание статей, наполнение сайтов контентом. Для этого нужно очень хорошее знание языка, чувство слова, талант, в конце концов.
Vesna1
21.12.2016
То, что pr- это не программирование я в курсе))) вы написали, что работаете в lt. Думала, что у вас 2 в 1!!! И это что- то новое для меня, а Вы- чудо гибрид!!!Значит имели в виду журналистов со знаниями неск языков??? Ну, конечно, которые и пишут хорошо, чему их, собственно , и учат 5 лет. Удивлена, что журналистов с такими стандартными навыками не завались?Я про то, что если учиться в лобаче на журналистике, то там же учаться параллельно на второй язык. Плюс писать нужно хорошо, не понятно, почему дефицит таких специалистов. На счет таланта. Наверное Вы все- таки гений в написании, виртуозно владеете пером. Встречала таких-заслушаешься. И тетка моя- редактор газеты- умничка редкая! Вы наверное такая же. Блин, но она , как на пороховой бочке живет и достойных замен у нее - пол отдела, она сама новорит, что они достойны ее должности, ибо талантливы.
Tati712
21.12.2016
2 в 1, мы пишем про IT, технические статьи, инструкции. Мы не журналисты, мы пиарщики, т.е. люди, работающие с журналистами, находящиеся по другую сторону. Но воспитать из журналиста пиарщика можно, если у него есть желание. А вот заставить гумманитария понять и полюбить Docker, Linux, С++ и т.д. очень сложно, поэтому и найти человека сложно. Я не знаю про другие сферы, но в этой сфере я работаю последних 11 лет, 1,5 года из которых руководителем отдела.
Vesna1
21.12.2016
Все-таки 2 в 1! Круть! ! А на каком уровне нужно знать Linux, С++ на вашем месте работе? Т.е. вот инструкции, например, это ж надо быть программером в первую очередь, а пиарщиком во вторую, и не наоборот. Так?
Tati712
21.12.2016
Мне кажется, тут нужно очень большое желание. Да и определенный склад ума, более математический. Когда пишешь инструкцию, то пишешь ее для людей, зачастую обычных, не сильно знакомых с этой сферой, поэтому непрограммисту это сделать проще, получается доступнее. Конечно, знания у нас далеки от знаний программиста, в коде мы вряд ли разберемся, только в HTML для сайта. Знания у нас скорее чисто теоритические. Но вкусно и доступно приподнести сможем.
Vesna1
21.12.2016
Желаний, трудоспособности, стремлений к обучению у населения в избытке, по моим наблюдениям. Талантов поменьше, но тоже есть и справятся. Понять бы людям в какую сторону копать, какое образование пригодится, на что делать упор, - от конкурентов отбивались бы Вы. Ничего эксклюзивно-невозможного в Вашей рабочей сфере для хорошего журналиста-пиарщика не увидела. А мест журналистов - пиарщиков в Нижнем не так и много...И есть те, кто вкусно преподносит, а ему в затылок дышат на его место. Знания Linux, С++ на уровне технаря-любителя тоже выполнимо. Значит эта ниша пустует пока у нас, интересно.

Спасибо , что удовлетворяете мое любопытство и терпеливо объясняете)
Tati712
21.12.2016
Вы забыли еще одно обязательное условие - вкусно доступно писать на IT темы нужно на английском, а лучше еще и французском, немецком, итальянском, и т.д. У нас в отделе у каждого минимум два иностранных языка. Я учила в универе 3, с этого все и началось. Языки, на мой взгляд, сейчас необходимость, но одних их недостаточно. Если Вы настолько хорошо знаете рынок ищущих работу и есть кто-то, кто соответствует этим требованиям, напишите в приват.
Vesna1
21.12.2016
Я про языки в начале писала. Их учат в универе параллельно учебе на дневном факультете. Журналистам и пиарщикам само собой дорога на языки при универе. Но это логично, как мне кажется. По этим специальностям ожидаемо и закономерно приложения в виде нескольких языков, чтобы трудоустроиться хорошо. А вот то, что в ВШЭ экономисты учат по 2 языка дополнительно к английскому тоже на курсах при ВШЭ мне в новинку. Экономистов со знаниями языков требуется не так много на рынке. Я буду иметь в виду Ваше предложение, спасибо. По крайней мере 2 пока еше студентам подскажу, что дополнительно нужно знать и в каком направлении грести, чтобы самим, без знакомств пробиться.
Tati712
21.12.2016
Вы знаете, я все-таки считаю, что нужно выбирать работу по душе. Если работа нравится, и деньги придут, обязательно. Я не знаю, застали Вы тот бум, когда все родители грезили тем, чтобы их чадо стало экономистом или юристом. И что в итоге? Рынок переполнен юристами и экономистами, зачастую с двумя высшими образованиями. Моя мама дала мне право выбора и я выбрала. И долго искала свое призвание. И сейчас ищу, что-то новое. Но я люблю свою работу.
Vesna1
21.12.2016
Только начинался этот бум, когда я в первый ВУЗ поступала. Но бум возник не из-за грез, а на фоне безденежья технических специальностей. Проектные/исследовательские институты стояли без работы, большую часть сотрудников посокращали. Начались торгово-рыночные отношения, где требовались, а главное оплачивались экономисты-бухгалтера. Сейчас избыток экономистов, раньше был такой же избыток инженеров. Все циклично. Я к тому, что рынок всегда будет кем-то переполнен.
А выбирать работу по душе... Это дело совпадения слишком много судьбоносных векторов в одной точке. Понятно, что нужно по душе, но мало кто может позволить себе эту роскошь. И это грустно, особенно для женщин.
Tati712
21.12.2016
Не считаю, это роскошью, это большой труд и длительный поиск, на мой взгляд. А вот то, что это "дело совпадения слишком много судьбоносных векторов в одной точке", с этим согласна полностью.
Я пока с Вами общаюсь, меня минусовать начали :). Видимо, много говорю. Кстати, я из тех женщин, которые сразу сообщили даректору о предстоящем декрете, после первого УЗИ. И замену я сама себе нашла и обучила. Так что я не о себе говорила, когда писала выше, что ждут :))). Просто я сама ждала девочку из декрета, но ушла в декрет раньше :)))

Да и вакансия в наш отдел тоже в открытом доступе. Есть желающие - пишите.
Vesna1
21.12.2016
Трудяги почти все женщины, мне дур или лентяек почти не встречалось, а вот везет лишь единицам. И зачастую недобрым женщинам. А к чему про то, когда сказали начальству про беременность?)))я что- то пропустила?))) теряю нить повествования)))
Tati712
21.12.2016
Наш с Вами разговор начался после комментария девушки, которая никому не говорила :))

У нас с Вами разное окружение) Видимо поэтому нам друг друга не понять. Меня окружают позитивные люди, которые имеют такую роскошь, как работа по душе. Не все, но многие. Недавно вот младшей сестре работу искала, нашли. Сейчас она работает в Артеке. И ведь оказалось все достаточно просто, надо было только поверить и отправить резюме.

Вы, к сожалению, так и не рассказали свою историю, говорите только о ком-то и часто обобщаете, да и клише - если повезло, значит плохой. Вы только не обижайтесь, но у меня сложилось впечатление, что Вас сильно обидели. Надеюсь, я не права, и Вы в дейстивтельности успешный реализовавший себя человек.

А подруге Вашей может быть я смогу помочь? Вы какую работу ищете? Какие ожидания от работы. Напишите в приват.
ginny1080
20.12.2016
Ой можно похвалюсь - меня ждали)) Вот два месяца назад вышла. К физикам-ядерщикам имею отношение, но не гений). Просто работа у нас специфическая. Специалиста не один год растить надо. И со стороны не возьмешь на временную должность. Не откуда. Вот и пылилось мое место два года и начальник периодически грустно спрашивал - когда выходить то собираешься?(
Vesna1
21.12.2016
Здесь нечем хвалиться, но это на мой взгляд) Я честно так думаю, без подколов, я для расширения статистики) Мне интересно) Если вы не гений, то физиков -ядерщиков выпускает политех исправно каждый год. То, что хотя бы 3-4 бывших студента с такого же курса ,с отличными головами ищут хорошее место работы- факт. Вашему руководству было лениво потратить время ( а оно было не 3 -4 месяца) на взращивание нового кадра? Ведь кто -то выполнял Вашу работу? Знакомая моя физик-ядерщик, не гений, но и не далеко не рядовой ум в своей специальности ( она руководила небольшим отделом, должность ей дади по уму, не по знакомству). Так вот даже ей сказали ждать не будут даже 1,5 года. Она вышла на работу в 8 месяцев и часть зарплаты отдавала няне.
ginny1080
21.12.2016
Мою работу на время моего декрета выполняли сотрудники нашего отдела. Скорее всего запрашивая на работу больше трудодней исходя из количества работников. Молодого специалиста, выпущенного из института как раз надо растить около двух лет, чтобы он полноценно начал справляться с работой, которую делал до него человек с десятилетним стажем. Да еще и обучение, то есть сидеть с ним и все объяснять, и контролировать досконально его работу, а возможно и дублировать. Придумывать ему задачи по силам, потому что в рабочем проекте ему раньше чем через год и делать нечего, да и то под руководством кого то старшего. То есть мало того, что на отдел ляжет нагрузка, рассчитанная на полное количество работников, но и еще на коллег и начальника обучение молодого специалиста. А потом, вложив в человека порядком сил и времени, он уйдет, поскольку временная должность должна быть освобождена по истечении срока. И применить ему свои знания будет возможно только на еще одном госпредприятии нашего города в отделе с подобной специализацией. Поэтому и во время моего первого декрета и второго мой начальник сказал - мы тебя подождем.
ivory-v
20.12.2016
ну что уж Вы как)
может девушку действительно ждали, тк хорошей замены нет. а то посмотрела-заминусовали ее прямо
так ведь тоже бывает)

меня коллектив ждал и в открытую говорили, что со мной намного легче (в общем-то они и попросили выйти, я планировала еще месяца три сидеть) и общались мы постоянно с девочками моими, а вот руководство в ладоши не хлопало
Vesna1
20.12.2016
Так я не минусовала, я в глаза говорю всегда)))
Девушку минусуют за "не ждут того,кто животом своим трясет и права качает или требует все по закону ,лёгкий труд и тому подобное". И прально делают, ибо бред она написала.
А с вами легче почему? Замена неудачная? Если так ,то свезло вам)
Или без Вас на всех сотрудников работу раскидали?
ivory-v
20.12.2016
я не Вам про минусы)))) их там много, захочешь-одна не заминусуешь)))

у всех есть свои плюсы и минусы
мы с директором одного психотипа (ну или как там правильно) просто-мыслим глобально, на мелочах не зависаем, понимаем просто, кто что подразумевает под каждой фразой, ну и мыслим в ключе "что нужно сделать, чтобы выполнить задачу" Заменявшая меня девушка, напротив, очень дотошна, скрупулезна, въедлива в мелочах и мыслит в "какиме подводные камини будут при выполнении работы". это тоже дает в работе свои плюсы. но директору с ней тяжко, хотя она очень нужный человек в команде и такой должен быть. ))но я и сейчас иногда вижу, как он кипит, если она "копаться в мелочах" начинает.
я уже писала выше, руководителям не важно кто и как будет делать, главное-результат. ну и желательно не грузить их деталями исполнения работы и всеми "трудностями", это не их ранга проблемы. а девочка этим "грешила" прилично, о чем ей иногда напоминали
я не мону сказать, что замена неудачная, и наверное никто не сможет. все задачи выполнялись вовремя и с нужным качеством. вопрос в "моральной цене", психологически с кем-то комфортнее работать, с кем-то тяжелее. но за два года приработаешься к кому угодно, даже если разного типа люди, так что я понимала, что и меня не ждут

коллектив ждал по иным причинам, там "в тихом омуте"...у девушки очень авторитарный муж, которому она слово молвить боится, весь свой руководящий "потенциал" она реализовывала на подчиненных, в худших проявлениях, увы((((
ну это со слов подчиненных, которые за время моего декрета "выросли" из подчиненных, и коллег, с которыми накоротке
Vesna1
20.12.2016
судьба значит) я имею в виду, что директор с таким же психотипом и попался именно Вам. Ес-но ему комфортней с Вами. Мне еще так не фортило)

у нас похожая ситуация с Вами) и должность руководящая и девушка умница, но отыгрывалась и даже по этой же причине... людей жалко было.
valio81
20.12.2016
Таких много,которые с первых дней задержки заявляют,что беременны и все им должны и т.д,потом проявляется характер,а спросить с неё нечего,она беременна! вот и делают все ее работу бесплатно,а потом эта женщина на работу хочет вернуться
ivory-v
21.12.2016
))) ну каждый сам хозяин своей судьбы/кузнец счастья и так далее
качающих права любят и подбадривают обычно только те, кто примерно в той же лодке, а описанных Вами особ-ну...право имеют, конечно) но работать потом не с правом этим, а с людьми, поэтому и договариваться лучше по-хорошему. способов "уйти человека", увы или к счастью, много.
Аз@у
21.12.2016
В нашей стране сейчас все на 4х стульях сидят, и ничего...
Только Вы незаменимая возмущаетесь))
Vesna1
21.12.2016
Свезло вам с такими девицами, я серьезно. И они ес-но неудобны вашему руководству. Таких очень мало, сейчас все умницы держаться за свою работу, выполняют за бесплатно работу за 2 чел и не пикают. И это при наличии высших образов, ясного ума, офигенной работоспособности. А вот поди ж ты и не ждут их и работу найти не могут.
ivory-v
21.12.2016
плюсанула даже))))
тоже удивляют люди, которые в сложившейся в стране жо....(зачеркнуто) ситуации с работой вот так запросто могут рискнуть приличным рабочим местом)
Аз@у
20.12.2016
Незаменимых нет.
А у Вас явно завышенная самооценка))
valio81
20.12.2016
Про незаменимых нет-я с вами согласна,а вот про то,что ждут или нет-это не самооценка никакая,а мнение руководителя
Вы такая наивная?) а что Вам может руководитель сказать, кроме как ценим и ждем? Думаете, тем, кто вышел и понял, что не ко двору, не говорили такого?
Вы можете себе оценивать сколь угодно высоко, это не значит, что так же Вас оценивает руководитель.
А вам завидно? )) Прямо со злостью ваш пост... Незаменимых, конечно, не бывает, но бывают незабываемые. Не так уж редко бывает, что человек уволился, после него уже трое-пятеро работали, а так хорошо как тот, первый, - так и не работает никто, и вспоминают его всем коллективом..
Tati712
21.12.2016
Полностью с Вами согласна!!!
ни разу не завидно. А чему завидовать? Злости - ноль. Покоробило высказывание о "трясти брюхом" и о том, что она работает, и поэтому - ее любят и ждут. А вот спекулянтш на животах отовсюду гонят.
Я кстати, вышла из декрета на свое место , хотя и моя предшественница не плохо справлялась с функционалом, быстро вошла в ритм и начала работать.
Vesna1
21.12.2016
Офигеть, правда? Я сейчас ищу работу для хорошей девушки- найти не могу((( у нее 2 в/о, умная, усидчивая, трудолюбивая, к тому же воспитанная. Опыт работы у нее 4 года. А все никак( Более того, пока искала, узнала, что в гос структурах на зарплаты 18-20 тыс места заняты! А тут, блин, про животом трясти(
ivory-v
21.12.2016
эээм....
в общем-то озвученные цифры - средний уровень по региону. Увы((((
у меня из знакомых не в узкопрофильных или требующих уникальной квалификации сферах многие примерно за те же деньги работают((((
так что "в гос структурах" с их плюшками социальными это оооооооочень лакомые кусочки.
ну это так...вдруг не в теме) хотя в теме наверное)
А что за "плюшки социальные" такие в госструктурах, что Вы их считаете "оооооочень лакомыми кусочками"?
17 лет в госструктуре проработала - о таких не знаю. Может их от меня хорошо скрывали?
ivory-v
23.12.2016
ну не передергивайте)
"плюшки" условны
относительно нормальной (я о компании, в которой работаю)-их наверное и нет, тк они обычны-белая зарплата, 8 часов работы, отпуск по плану, а не когда отпустят и т.п.
это и в негосударственных компаниях должно быть нормой, но в гос. мне кажется это хоть как-то регулируется, в отличие от мелких фирм
ключевое слово "кажется", у меня мало знакомых из "гос"-школа, детсад, мвд, таможня
там вот все ок с этим...по меньшей мере у моих знакомых, на основании рассказов которых я и делаю выводы. возможно так не везде, Вам, с Вашим опытом, виднее.
в моем понимании просто в госструктурах зарплаты как правило небольшие, поэтому 18-20 при нормальном обычном соцпакете-это не так уж плохо.
Отпуск то по плану, а в реале- когда отпустят. В перерывах между отчетами и вновь возникающими заданиями свыше... И последнее время гуляем не весь сразу, а частями...Могут и вызвать, тоже неофициально, (а попробуй не приди), если вдруг какое-то задание, а никто кроме тебя его не сделает... Было дело с температурой 39 возили из дома, чуть ли не в халате, шофера посылали за мной... Но кого это волнует??? Мое самочувствие, кто оценит мой героизм? Главное, сделать задание, отчитаться... И 8 -часовой рабочий день, да, но если ты не успеваешь к сроку, к завтрашнему дню, то никого это не волнует...И были времена, когда все новогодние каникулы, когда все нормальные люди отдыхали, я провела на работе, начиная со 2 января.. Да и другие сотрудники тоже...Хороши плюшки... Из профсоюза мы вышли, т.к. ничего он не дает, кроме новогодних подарков...Никаких путевок и санаториев, как в советские времена. Да, при выходе из декрета тебя восстанавливают в прежней должности, тебе не могут прямо сказать, что тот новый работник лучше, поэтому он останется, а ты даже можешь не выходить, но при желании , конечно, все можно сделать, чтобы ты ушел...Правда, были ситуации, когда менялась ситуация, расформировывались отделы, но вновь вышедшему все равно находили равноценное место.

У меня у самой была похожая ситуация, после второго трехлетнего декрета вышла, работала тогда в другой, но тоже в бюджетной организации, а там сидит мальчик нагленький такой, все переехали в другую комнату, все по-другому, я даже себе место и комп найти не могла несколько дней, как сирота казанская, и никто не спешил мне его находить.. И мальчика никто не спешил увольнять... Его решили оставить! И в курс дела меня вводить тоже никто не спешил...Как будто ждали от меня заявления...Было очень тошно в такой обстановке...Потому что я там много чего организовала, было много нововведений, все с нуля, но все забывается, каким бы замечательным работником ты не был, и было обидно, что ко мне так теперь относятся, как к мебели. Но в один прекрасный день зазвонил рабочий телефон и на том конце провода попросили этого мальчика. А он как раз вышел из кабинета... Там огорчились и сказали, что хотели вот его на работу позвать, у них как раз такой специалист требуется. Мне терять было нечего, настроение было этакое безумное, и я с каким-то истерическим смехом спросила, может быть я им пригожусь? И, еще, помню, спросила, кто звонит, директор что ли?:-) :-) :-) Мне так серьезно ответили, что да, директор. Я еще не поверила тогда.:-) Меня пригласили на собеседование. :-) И я нашла другую, более лучшую на тот период работу.:-) Причем в такое место,куда просто так не брали. И никто не верил, что меня взяли без знакомства. А уж слушая историю, как сам начальник звонил и приглашал меня на работу ... Этому вообще никто не верил.:-) :-) :-) Я и сама вспоминаю, не верю, каждый раз хихикаю, как такое вышло.:-) Мальчик кусал локти...:-) Не цепляйтесь отчаянно за прежнее место, может новое будет не хуже, но и напомнить о своих правах работодателю не надо забывать.
Ой, как хорошо получилось у вас! Вот я примерно также как сирота 3 дня сидела в коридоре, а потом один неравнодушный человек мне помог, за что я ему очень благодарна
Аз@у
21.12.2016
Никто сейчас животом не трясет, а наоборот скрывает его до последнего, несмотря даже на тяжесть работы. Сейчас очень большое сокращение везде.
Vesna1
21.12.2016
Так и я о том же. Или из моего поста не понятно, что я поддерживаю Вашу точку зрения?
Аз@у
21.12.2016
Мне понятно.
А как так получается, что хороший специалист с двумя в/о не самостоятельно ищет работу, а кто-то за него это делает?..
Vesna1
21.12.2016
Элементарно получается, я бы даже сказала- обыденно. У вас нет людей, которым на вас не наплевать??? Которые хотят вам помочь??? Если вам это не понятно, то что вы за человек?
Пффф ))
Сколько агрессии в ответ на простой и очевидный вопрос.
Если вы в таком же тоне и с потенциальными работодателями разговариваете, то не удивительно, что даже за 18 тыс своей протеже ничего найти не можете )))
Vesna1
21.12.2016
Не агрессия, а удивление, причем немеренное) Вам же не 5 лет, чтобы вам обьяснять, что человек-человеку может помочь. Хотя даже ребенок черпает эти элементарные знания самостоятельно из поведения в своей семье. Вторая часть вашего ответа бред, в связи с этим снимаются мои первые вопросы и мое удивление).
Вы рассуждаете со своей стороны баррикад. Не случайно придуманы все эти правила для беременных женщин. И если женщина дорожит здоровьем своего будущего ребенка, это значит только то, что она дорожит здоровьем ребенка , а не то, что она плохой работник- тунеядец. А если не дай Бог имеются еще и реальные угрозы... Видимо, Вас Бог миловал. Пронесло. Вот и рассуждаете про <<трясти пузом>>.
Каждый расставляет в жизни приоритеты сам. Работ может быть много, а здоровье свое и ребенка -испортить легко, а поправить потом зачастую невозможно, даже за любые деньги.
ivory-v
21.12.2016
мне кажется выше речь не об этом
если есть реальные угрозы - можно всегда взять больничный
простой пример - мы все стучим пальчиками по клавиатуре. Формально беременной по нормативам сейчас нельзя вроде работать за компьютером более.....часов (а это бОльшая часть профессий), но это по нормам, которые были писаны в тот период, когда не было современных мониторов, системников и т.п. Нормы не изменились, хотя техника эта давно не несет угрозы. Мне кажется речь вот о таком...понятно, что если женщина работает на вредном химпроизводстве или копировальной технике - ее переводят на нормальные условия труда в связи с беременностью, но ведь есть и те (я не встречала))) но наслышана, что есть ведь и требующие обеспечить их работой без ЭВМ....и тогда...ну мы все понимаем, что дома в комп втыкать и в девайся в интернете ей нормально, а на работе - нет))))
Ну, такие личности проявляют себя гораздо раньше беременности. В трудовом полно таких моментов за которые можно уцепиться. Те же обязательные перерывы при работе с компом. Про 'стучать пальчиками' даже если это работа простого оператора, то э то только кажется, что легкотня. И дело не во 'вредных компьютерах и излучении' от долгого неподвижного сидения в одной позе дико болит спина, шея, глаза, нарушается кровообращение. Для беременных это совсем не полезно. л
ivory-v
21.12.2016
И тем не менее долго неподвижно сидеть (канцелярия или тот же отдел на обзвонене) и даже стоять (продавец магазина) законодательно беременным не запрещено и это считается нормальными условиями труда, а вот с эвм-запрещено)))) так что дело все же во "вредных компьютерах"))))
Работать вообще вредно для здоровья, сидя весь день на жо-тем более, если это не работа дворника))))
Ну есть например еще правило: не привлекать к работе сверхурочно. А работодатель не в курсе про беременность
ivory-v
22.12.2016
так в чем проблема поставить его в известность.
вопрос только того, насколько адекватен работодатель и насколько человек дорожит работой. Если работодатель неадекватен, то смысл за работу цепляться? Если адекватен - то не будет привлекать беременную к сверхурочной работе (за исключением случаев крайней необходимости - типа сдачи годовой отчетности единственным бухгалтером)
Я немного не про это: вы пишите что если что, июто можно взять больничный.
Я имею ввиду, если не говорить про беременность, то придется искать отговорки и причины отсутствия или опоздания по причинам, связанным с беременностью.
Например, опоздала с утра из-за токсикоза или уснула в обед (со мной было и то и то-я дома работаю, но по времени). Что тут придумаешь?
ivory-v
22.12.2016
бред, простите
а что мешает сказать про беременность? я своих сотрудниц прошу сразу ставить в известность. И врать не придется и мне проще. Это не относится к категории "трясти животом", это элементарное уважение к человеку и руководителю.
прощаю, но в некоторых случаях бредом не считаю.
мне ничего не мешает, потому что у меня адекватное начальство, которое блюдет ТК, но у многих не так - посмотрите, сколько народу до конца скрывает
Lesya58
25.12.2016
Поддержу ... у меня было недель 8-9 беременности и мне предложили командировку в Новосибирск с последующим повышением здесь в НН, пришлось отказаться, так как я не могла позврлить себе лететь на самолете по показаниям ... ну и естественно пришлось рассекретиться перед руководством, что было встречено с пониманием и уважением ...
а с чего вы решили, что техника сейчас не несет угрозы? Меньше конечно излучает, но сидеть целый день за компом явно неполезно и беременным, и небеременным.
ivory-v
22.12.2016
это на основании чего выводы?
ну...например с того, что человек может заниматься замерами этого "вреда"))))) и иметь доказательную базу, что этого "вреда" именно от современных компьютеров нет (если, конечно, женщина не работает на МФУ)
да, сидеть за компом целый день неполезно никому - зрение садится, но оно садится и от телефонов и от телевизоров и (о ужас) от чтения книг)))),, а во всем остальном - будет она сидеть на месте за компом или с бумажками - какая разница?
если возникают проблемы- всегда можно взять больничный, если женщина здорова, то....беременность - не болезнь как бы))))
вообще быть беременной крайне опасно, на улицу лучше не ходить - подскользнешься-врееееед!, в магазин тем паче - там люди больный незнакомые, можно заразиться, ребенку врееееед! сидеть на работе в общем-то даже безопаснее)
почему тогда санпины до сих пор не поменяли, если намеряли, что излучение очень мало?
больничный взять как раз непросто сейчас - его дают только с укладкой в стационар или дневной стационар, да и 2 недели больничного не спасут....
ivory-v
22.12.2016
ну я Вам как проектировщик еще и про СНиПы могу много интересного рассказать, не только про санпины. И про действующие законы 80х годов)
вопрос риторический)
Аттестация рабочих мест, наверное слышали такое? И класс вредности тоже знаете. Так вот , я Вам могу сказать что у всех офисных работников, кто проводил такую аттестацию, стоял бы класс 3,1, именно по излучению и освещению, а значит и в совокупности класс 3.1.
Если Вы об этом не знаете, это не значит, что этого нет.
ivory-v
23.12.2016
плавали, знаем
только вывод несколько....нелогичен
для класса 3.1 должно быть или 6 факторов 3.1 при остальных 1 и 2
или от 3 до 5 факторов 3.1 при остальных 3.2...
поправьте меня, если я не права)
хотя нет, все равно каждый при своем останется)
ну уж давайте все по полкам разложим, целый опус напишем, сколько и чего должно быть. Мне - лениво, Вам нет)
Суть то была в том, что работа за компом вредна, я про это говорила.
Не поняли - ну и ладно) Каждый при своем.
.....
Ну а если работа за компом 8 часов, то что теперь?
а если на химзаводе, то тоже ничего?
не передергивайте, тут речь про работу на компьютере. Обычную офисную работу, которую все начали считать вредной.
На химзаводе в офисе - то ничего, а что в ней такого? Если это производство, считающееся вредным, то тогда можно написать заявление и попросить другой, легкий труд.
На химзаводе на производстве я имела в виду.
А то что люди не хотят пользоваться своими правами - результат будет в 90% случаев все равно один и тот же - хоть ты сиди плюй беременная в потолок, хоть вкалывай как лошадь. Не оценит руководство такого рвения - для них это сейчас стало само собой разумеющимся, как вот не ходить на больничные с ребенком, а привлекать бабушек/нянь почему-то стало нормой для работодателей, хотя это вообще-то офигеть какая уступка со стороны сотрудников. А для работодателя почему-то стало нормой выворачивать закон в обратную сторону и не ждать после декрета, пытаться уволить по собственному вместо сокращения, не оплачивать переработки...
Все уступки почему-то вечно только со стороны работников, хотя ТК вроде написан так, что у работников более выгодное положение, чем у работодателей.
ivory-v
22.12.2016
с чего такая озлобленность на работодателей и сметание всех под одну гребенку
у нас все выходят на свои места (ждут их или нет - вопрос скорее личного характера)
переработки оплачиваются согласно законодательству и на больничные с детьми люди ходят нормально, если им это нужно и т.д.
никто закон никак не выворачивает
если Вам или кому-то не повезло работать в ЧП "Рога и копыта"...так люди знали куда шли и осознавали риски...

вы удивитесь, но еще и организации, в которых половина з/п в конвертах платится есть и их немало. Но не все. И это личный выбор сотрудника - идти туда или нет.
в том-то и дело, что не рога и копыта...Перерабатывать я принципиально не перерабатываю - хоть с оплатой, хоть без. А что касается больничных - даже по этому форуму видно, как часто работодатели к ним лояльны...
ivory-v
22.12.2016
ну...тут многое от должности зависит
да, никому особо не нужен часто болеющий работник, только что работодатель сделает? имхо-это все такое "блабла"-работодатель не доволен. а кто будет доволен? он уволил по этой статье? наказал деньгами? да, не доволен...ну и...собака лает-ветер уносит. у меня сейчас ключевой исполнитель легла с дочерью в больницу. и без нее летит проект, ее некем заменить. это моя проблема) я это понимаю. я сама-мать. и тоже плевала бы на работу в ее ситуации. здоровье ребенка дороже. это я тоже понимаю. это не мешает мне быть недовольной, не ей, а тем, что я вышла из своей зоны комфорта по независящим от меня причинам, по шее получу Я. но и понимать, что это проблемы мои тоже не мешает

а насчет переработки...это Ваше право.
я не так давно отказалась от лУчшей должности в другой компании, тк там по информации людей, которые там работают, переработки-это норма. мне это не подходит
я, к слову, тоже не перерабатываю и честно говорю руководству, что 8 часов-я его, но после работы я принадлежу семье и это время не продается. и в обеденный перерыв я обедаю. могу делать исключения в цейтнот, но по своей инициативе.
при этом также понимаю и держу в уме мысль о том, что ситуацию "не успевает выполнить свои обязанности в основное рабочее время" можно рассматривать как с позиции "слишком сильно загружен", так и с позиции "хреново и очень медленно работает и за свои 8 часов не успевает то, что должен успевать", это смотря как повернуть...
ivory-v писал(а)
я, к слову, тоже не перерабатываю и честно говорю руководству, что 8 часов-я его, но после работы я принадлежу семье и это время не продается. и в обеденный перерыв я обедаю.

Судя по Вашим постам выше, Вы - руководитель какого-то подразделения. Скажите пожалуйста, где эта золотая работа, чтобы руководитель позволял себе такое? Ооочень хочу там работать.
К слову, в госструктурах, с их "плюшками", неоплачиваемые переработки сотрудников - обычная вещь. А уж у руководителей подразделений - это не право, а святая обязанность. Работаешь ровно 8 часов и остальное тебя не касается - пожалуй на выход, других найдем.
ivory-v
23.12.2016
это Дзержинск, но у нас и в нн офис есть)
почти все руководители среднего звена работают так же
в рабочее время при этом не чаи гоняют, естественно, а работают
если человек успевает выполнять свою работу за 8 часов, что еще его "должно касаться?"

оплата труда достойная
вэлком) название напишу в приват, если реально интересно

я понимаю, что здесь очень многое зависит от руководства и у нас реально золотые руководители компании, с которыми работникам повезло
но вот...у меня такое окружение, что я не могу сказать, что у других это сильно отличается (как Вы выше написали), возможно у меня чрезвычайно удачная выборка просто и те 10-15 компаний, в которых работают мои друзья-знакомые-просто такие вот "райские места"
мы все судим по своим выборкам)
Я работала в одном из мест Вашей выборки, там было далеко не райское место, но и зарплата не 18-20 т.р. Видимо зависит конкретного от подразделения.Напишите пожалуйста в приват, действительно интересно, ищу работу
слушайте, ну я не знаю, где вы работаете, что вы так негативно отзываетесь о работодателе. Меня, например, отпускают и на больничные и до 100% средней зарплаты доплачивают. А что касается компьютера, то если у меня 100% работы за компом - 8 часов, то мне только по сокращенному дню работать остается, потому что иной работы мне предоставить не могут
когда беременной не могут предоставить другой работы - то по закону это проблема работодателя. значит будет получать зарплату просто так.
ivory-v
22.12.2016
мне почему-то всегда казалось, что позиция "это не моя проблема" не совсем....умная, мягко скажем)))) и стратегически неверная. с любой стороны и в любом вопросе-работодателя или работника-не важно.
да, она имеет место быть и на нее любой имеет право (аааааабсолютно бесспорно)

но ведь и работодатель при выходе этой работницы из декрета может не дать ей административный, чтобы сводить ребенка ко врачу (неэкстренно)-неврологу или аллергологу, к которому она за пол года записалась только на рабочий день.... или на утренник к ребенку не отпустить, потому что он в разгар рабочего дня... тоже имеет право и "это ее проблема", она в рабочее время работать должна! а ребенок плакать будет, не найдя маму в зале глазами. и в отпуск не отпустить по купленным по горящим путевкам билетам ...а дать его в солнечном ноябре)

так что в жизни как-то...нужно уметь находить компромиссы, которые всех устроят и немного думать о том "чем чревата моя принципиальность и так ли мне сейчас важно получить то, на что я, безусловно, имею право, или все же не стоит оно того"
Вот скорее по причине "после меня хоть трава не расти" работниц и ждут из декрета. Диалог - основа всего и если вы скажете, что это не ваши проблемы. Скорее всего после декрета проблемы будут у вас
Соглашаться на понижение, конечно, не нужно, особенно если душа не лежит с деятельности, которую вам предлагают.
А чего вы боитесь?
Работа с хорошими условиями, денежная? Такая прям, что больше не найти?
Если нет, то нечего бояться мифического 'увольнения после нг'.
Чем конкретно пугает вас перевод в другую фирму?

А работа в городе есть.
Например, в двух конторах, где я работала последнее время, ищут людей уже несколько месяцев. А условия хорошие, начальство адекватное. Просто специалистов нет. И ищутся не вот какие редкие технари: нужны маркетологи-аналитики, копирайтеры.
И вакансии не вот 'для своих', есть в открытом доступе на hh.
Да обидно, да несправедливо ( можно конечно попугать попробовать трудовой инспекцией), но вы наверное уходя в декрет видели как относятся, к выходящим из декрета вашей конкретной организации. Я вот например оба раза уходила, без каких либо надежд на возвращение. В первый раз очень удачно мой выход совпал с уходом коллеги, конечно попросили выйти на пол года раньше, чем я собиралась. Но ради работы я пошла на это. Сейчас выходить по факту некуда, может конечно измениться что-то. Холодные звонки это явный слив человека, но тут надо понимать что найти новую работу гораздо сложнее вам сейчас. В любом случае попробуйте, думаю ничего вы не теряете, а там глядишь сократят:) хоть денег за увольнение получите!
Всем привет) отвечу общим сообщением, каждому отвечать пока нет возможности
Образование у меня ср спец бухгалтер и высшее финансы, работаю я с 20 лет (мне 33), у меня 2 детей (3 декрет маловероятен, я не загадываю конечно). Организация у меня хорошая, крупная, отдел кадров вообще без претензий. Не буду расписывать что, да как, смысла уже нет, т.к. я с завтрашнего дня выхожу на работу по специальности, наконец! Это не повышение и не понижение, меня все устраивает, кроме з/пл))) но это всегда так
Все большое спасибо за поддержку
Моя ситуация,предложили новую должность,которую я не хотела....промучившись 2,5 мес. - ушла,нервы дороже.Но у нас вся верхушка за время моего декрета сменилась,даже идти пожаловаться смысла не было,да и желания((
Вы уж не обижайтесь, но такой работы как помощник менеджера по продажам - как грязи. Проще новую найти, чем на этой нервы трепать.
Согласна с вами, поэтому и не соглашалась. Потому как сама когда-то (лет 10 назад) пробовала себя в этой профессии и выбор был огромный
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.