--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем приучают детей к пирогами, сладкому, жирному вредному, а потом мучаются как отучить?

Питание (все про детское питание)
787
279
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
20.12.2016
Вопрос первый зачем подсаживать детей на пироги, прочую сдобу, сладодкое, вредное, жирное, жареное?

Мы с мужем несколько лет стараемся питаться более менее правильно) ничего не жарю, все тушу, запекают)) вполне вкусно и не вредно)) сладкое периодами совсем не едим, периодами немного хочется, едим ограничено) оба склонны к полноте, поэтому жрать все подряд нам нельзя!
Ребенку изначально, конечно, готовила отдельно ну и баночно коробочое питание имело место быть (и сейчас частично). Дальше у меня был план привести всех к общему знаменателю и питаться полезно и вкусно всем вместе) так же без жареного, вредного, супер жирного, минимум сладкого.

Ребенок почти всеядный (хотя есть предпочтения и свои нюансы). Хлеб любит, и разное мучное тоже, хотя у нас это редко, ибо нам с мужем такое нельзя... Но бабушки приносят пирожки иногда... И вот на днях просто убила фраза моей мама (она сама по себе адекватная в плане еды, нет мании расормить ребенка, как у многих других, наоборот, поддерживает меня, что хорошо, что худенький и если не хочет, пусть не ест, типа не надо пичкать! Был период, когда очень плохо ел.) "Пора ему печь пироги начинать"! Типа это был призыв меня к действию...
И вот возник у меня вопрос, зачем? Зачем подсаживать ребенка на вредную еду? Или пироги это исконно русское и супер полезно?)
Ребенок изначально был худеньким, прибавки все были по нормам, но складок у него никогда не было, как и огромных щек. В 1,1 весил 9,5 при росте 77, сейчас 1,3 вырос, наверное на пару см, по весу вроде потежелее стал, но на домашних взрослых весах около 9-9,5 в одежде, сколько у них погрешность не знаю.
Меня его фигура устраивает) и папу тоже)) но т.К. Это наш ребенок, есть шанс, что позже может проявится тоже склонность к полноте. В общем, не хочу сейчас создавать потенциальные проблемы ребенку в будущем. Читала я и про детское ожирение, и к каким проблемам со здоровьем оно может привести. Не хочу, что бы нас эта тема коснулась. Ну и плюс пищивые привычки же закладываются с детства, хочется заложить правильные))

Поговорите со мной) что вы думаете на этот счет? Кормите ли детей мучным, жареным, сладким? С какого возраста? И зачем это делаете? Или почему/зачем не делаете?
Ну и заодно, чем вообще кормите детей 1-1,5-2 лет?
The023
20.12.2016
Ничего страшного в пирогах не вижу (печеных, ессно). Иногда используются, как полдник, иногда как еда в дорогу. Это не ежедневная еда. Пироги с мясом, капустой, луком яйцом. Тот же хлеб только с неким количеством второго блюда. Сладкое не даю вообще. Питается вместе с нами (наша еда несколько адаптирована под ребёнка). Ребёнку год и девять
Ну как часто у вас пироги?

Я не против, если они будут иногда (сейчас так и получается по сути), и как вариант в дорогу)) но речь то типа пора это в постоянное меню включать!

У нас и блинчики бывают, правда творожные, и иногда бутерброд с маслом с сыром, и всякие вкусные штуки из лаваша с начинками)) но все это достаточно редко, скорее, как исключение, чем правило.
The023
20.12.2016
Какой-то определённой частоты нет. Пироги я не пеку. Это делает бабушка - как есть время и желание. Опять же пирог имеется в виду с начинкой? То да, это бабушки но занятие у нас. Если пирог типа шарлотки - я делаю, добавляя туда меньше сахара, тогда ребёнку тоже даётся.
Иногда пироги покупаю. Вот поехали навещать прабабушка - остановились, купили в киоске пироги с капустой, чтобы ренок был сыт, это был второй завтрак, на обед дома ждал суп
Может смысл был в другом? "Пора,доча,взрослеть.Мамой стала,нужно учиться пироги печь")
Сюзаннаа писал(а)
"Пора,доча,взрослеть.Мамой стала,нужно учиться пироги печь")

Т.е. это такой признак взросления?)
Сразу баян вспомнился)) Блин, но вот он точно про меня) У меня блины лет в 30 только стали идеально получаться))
Одно радует: пироги еще не идеальны, значит еще молодуха :)
))
дА, ДА, Я маме своей такие же намеки делала - ну ты же бабуушка, может пора пироги печь?))
тож самое про соски, подгузники, горшки, ив, гв и проч. се ля ви :)
Нее.. не то же самое)
adahi
20.12.2016
не пойму зачем эта тема? каждый сам решает что есть и чем кормить ребенка. Вы приняли для себя решение и следуете ему. Кто то, вообще, и слов то таких как ПП не знает и не заморачивается.
Все мои дети едят тоже самое , что и мы. Я булок не ем, а им покупаю, у старшего они пролетают, не задерживаясь, средняя впахивает на танцах 5 раз в неделю, так что там тоже не откладывается. Ну мелкая 2,5 г может попросить кусочек, но там тоже не наблюдается ожирения. Не знаю, что жарят другие, я могу пожарить картошку раз в 10 дней, когда у меня кризис жанра, при чем девчонки ее есть не будут, им лучше макарон. А макароны - это тоже не правильно?
А да, ещё блины - это может быть у нас на ужин и завтрак несколько раз в неделю, так как все едят с удовольствием, кто со сметаной, кто с вареньем, а некоторые (о Ужас) и с арахисовым маслом
Да не до конца приняла я еще решение))
У меня вообще много вопросов открытых, связанных с питанием и ребенка и нас...
Почему бы не послушать другие мнения?)
adahi
20.12.2016
Просто, вы так уверенно писали (мне так показалось)
sanna
20.12.2016
ой, не по теме вас спрошу)))
А какое это арахисовое масло на вкус? Уже много лет собираюсь попробовать (ну такой же продукт известный, в штатах его вообще едят со всем, судя по кино:) Но банка стоит прилично и не факт, что нам понравится...
NatIv
20.12.2016
я вам отвечу)
на вкус оно как арахис, как много-много арахиса, в нашем понимании это арахисовая паста больше, не масло
только бывает еще разное - соленое, не соленое, с разными добавками, в зависимости от этого и вкус меняется
sanna
20.12.2016
спасибо)) а я то уж думала..))
Такое это г, я вам скажу!!
Муж все так его хо ел попробовать. Раньше часто в метро закупались, а там вечно на него натыкались... И как-то купили... Мне прям фууу, не смогла есть. Ему норм, но не в восторге, ожидали намного большего.
Но я и халву не люблю, а что-то общее есть по вкусу, ну и очень жирное мне показалось, прям даже с хлебом не лезло...
sanna
20.12.2016
не буду покупать)) может, при случае где попробую))
Да уж лучше где-то попробовать)) а то стоит немало и банки большие, потом еще проблема куда деть будет
О22
20.12.2016
Ну кто вам сказал что дорого? Последний раз покупала за 135 руб., баночка 150 гр.
sanna
21.12.2016
видела только в Ашане, баночка рублей 300, что ли. Не вот миллион, но если не понравится, жалко будет)))
О22
21.12.2016
Да разные они бывают, просто не обращаете внимания обычно.
Странно... Мы покупали давно, года 4 назад, тогда и курс еще был около 30. Мне показалось, что банка около 500р была, но побольше, чем 150 гр. А меньшего объема не было там.
Это практически идеальная подпитка для тех, кто сразу после детского садика или школы бежит на тренировку или занятия - уже оголодали, а покушать нельзя, иначе тренировки или учебы-то уже не выйдет.
Я своим беру пасту без сахара или с минимальным его количеством, да и на СП не вот дорого. Едят именно в режиме "ложка на дорожку", ну или иногда под телек могут попросить. Я сама люблю соленую с кофе.
sanna
20.12.2016
я так поняла, там калорий мильен... Тогда мне это нельзя))
Калорий в районе 500-600, но её много и не съешь - я больше чайной ложки и не осилю.
Зато много правильного белка, антиоксидантов, фолиевой, омег всяких там. В общем, для неаллергиков сплошная польза. Ну а аллергикам надо пробовать крайне осторожно - мало ли.
А где ее можно на СП заказать?
У многих оргов есть, поиском пройдитесь. Я беру в закупке с пастой и маршмеллоу, что-то орга с ходу не нашла. Завтра сфоткаю недорогую, но нам нравится.
аккуратно, оно наркотическое привыкание вызывает. у некоторых :)
sanna
20.12.2016
тогда не буду))
я не оценила. как выше писали - как много арахиса, пресное. ничего особенного.
sanna
20.12.2016
ага, спасибо)) По отзывам вижу, что неоднозначный продукт..
я тут где-то прочитала описание ее вкуса-"как будто набрал в рот много-много арахиса и пытаешься это прожевать"
точно!))
А мне оно очень нравиться. Но не все. Как-то купила у дома в спаре (их торговая марка вроде была) вот оно буэ... это я к тому что у разных фирм оно разное, ну и, конечно, на вкус и цвет))
А да, и по мне так гораздо вкуснее когда сверху джемом намазать
adahi
20.12.2016
Самая правильная паста несладкая и не соленая, бывает еще с дроблеными орешками. И да, на нее если подсел, то все..... Американеры еще сандвичи делают с ней и с вареньем. А я с яблоками люблю.
Cam0m1le
20.12.2016
Тоже повелась на фильмы зарубежные, где они уплетают постоянно эти сэндвичи с пастой)) заказывала баночку на СП, около 250р стоила, без соли и сахара, чисто арахис. Есть просто так с хлебом я не смогла, она намертво прилипает к небу, и рот вообще склеивается полностью)) намазать тоже проблема кстати)) Так что я добавляла по ложечке в овсяную кашу, вот это оказалось очень вкусно! На вкус как обычный арахис. Хочу вот попробовать другие орехи, но там уже жаба душит, да. Арахисовая дешевле всего.
Попробуйте урбечи в кашу). Лучше овсянку на воде. Но можно и в молочную. Кунжутный, льняной, тыквенный. С урбечем из кешью сладко будет).
Cam0m1le
21.12.2016
Да я где-то читала как вы вкусно пишите про них, но что-то цены мне не очень вкусными показались, пока отложила этот вопрос)
Вкус у них специфический). За исключением урбечи из кешью. Но опять же на мой вкус. К ним надо привыкнуть. Но они очень полезны, поэтому я привыкла быстро).
adahi писал(а)
не пойму зачем эта тема?

интернет зависимость в самом прямом проявлении
Ну и просто очень общительный человек)
Вот да, девушка уже практически во всех темах отмечается, вплоть до прописки для 40го лицея.
А почему меня не может интересовать этот вопрос?
Возможно нам придется делать прописку для конкретной школы, был интересен порядок цен) а может и с обратной целью)
Настя, Вы только не обижайтесь, но Вас становится очень много, в любой теме - как не зайду - везде Вы отмечаетесь, и плюсы в моём посте говорят о том, что не только я так думаю.
"Жениться надо Вам, барин" - в Вашем случае - на работу, срочно! Ребёнок подрос, появляется много свободного времени. С наступающим!
Я здесь всегда периодами)) неск месяцев могу каждый день тусит, потом полгода-год не появляться)
Вот до этого появления года полтора не до форума совсем было, наверстываю упущенное :-P :-D
Ну да)) а все остальные тут исключительно по работе и им еще и деньги за этого допоачивают)))
Вы только не обижайтесь на меня :-)
я не со зла)
у бабушек избыток свободного времени и недостаток фантазии. а зачем молодежь так делает - хз, наверное, вредная привычка. сами готовят, чтоб в жареном майонезе все плавало, и ребенку. вряд ли сами на рукколе да спарже с мраморной говядиной, а ребенку полусыр без молочных составляющих и фарш сомнительного состава.
Да в том то и дела, что моей маме 51, она работает и времени у нее свободного мало. Да и вообще от нее меньше всего такого ожидала) к тому, что прабабушки 75+/- лет пирогами хотят я спокойно отношусь, их понять можно, и их переделать сложно, да и не надо)

Но вот многие и молодые мамы постоянно что-то детям пекут, повкуснее и посдобнее... Вот их было бы интересно послушать, зачем?)
adahi
20.12.2016
вы сами ответили, по вкуснее и по сдобней.
Да,а я пеку и кексы, и шарлотки, могу раз в неделю, могу реже и торты на праздники. Мне нравится печь, им нравится есть. Не вижу проблемы.
моей маме 55, она постоянно печет и носит внучке гипоаллергенные печеньки. та не ест, выпечка плесневеет. выкидываю пакетами. уже мозоль на языке талдычить, не внемлют. то есть перевод продуктов и телодвижения для сознания выполненного долга. поставили себе галочку про добрую бабушку с пирожками, этакую труженицу-кормилицу, а что всё выкинется - ваши проблемы.
у нас так.
у остальных наверное нет сильной склонности к здоровому питанию. магазины же завалены продуктами плохого качества не просто так, кто-то это всё покупает. икеевские расцветки кухонь все ругают, что остались белые да серые, а они тоже на продажи ориентируются. пипл хавает, есть спрос - будет и предложение. а вот зачем пиплу это? дело вкуса.
Ну нее, моя не такая) хотя кто его знает :-D
А дочь почему не ест? Что ест взамен?
не хочет. сахар может ложками есть, леденцы домашние и покупные, какие можно. в шоколаде тоже ковыряется ( я покупаю максимально чистый по составу), какой-то нравится, какой-то нет.

я вообще не понимаю этого угара "вкуууусно же". всем по-разному. кому апельсин, кому свиной хрящик. и даже у одного человека вкусы меняются со временем. я в детстве была абсолютно равнодушна к сладкому, зато обожала куриную кожу ( вспомню - вздрогну. сейчас выкидываю перед готовкой сразу), потом мясо ела только со скандалами. также капусту в детстве не любила, сейчас очень даже на ура. и по шоколаду трястись стала, а к мясу сейчас прохладна. разве поймем друг друга мы с любителем жирной рульки, которому шоколад фиолетов?)))
О22
21.12.2016
Я пеку, правда не пироги, а разные шарлотки и кексы. Ребенку в школу на полдник.
Я пеку. И пирожки, и сосиски в тесте, и пиццу. У нас любят выпечку. Дети стройные.
а что пироги-такая вредная еда?)) у меня любит пироги, только ест он так-откусит тесто с углов и всё. Но сами пироги его всегда радуют.
Для вашей семьи это так. Если привыкли есть тушеное все и без печенек,конечно зачем приучать специально ребенка.
А кто любит и картошечеку жаоеную,и курочку,ребенок должен со стороны смотреть?
Сейчас вы только переходите на взрослый стол,позже будете вместе есть. Если иногда купите печенье с шоколадом,то и ребенок будет также достоин сладкого)
И опять же. Если лежит печенье,пусть даже убрано,один ребенок будет таскать и таскать потихоньку,другое-только когда дадут или разрешат родители.
Мы находим удовольствие в еде,зачем лишать этого детей? Тем более обжорством и ожирением не страдают.
Ну если вы едите даренную картошку и прочее и при этом не проекте, вам могу только позавидовать!
Jolly gaz
20.12.2016
Что в вашем понимании "подсаживать"? Крайности везде неполезны - не надо по 15 пирожков в день давать, но и совсем лишать ребенка (да и себя) этого удовольствия смысла не вижу.
Про себя могу сказать - я не запрещаю, иногда сама покупаю, достаточно часто пеку домашние коврижки-печеньки-оладушки. Но мои дети едят до сытости, а не пока в тарелке не закончится. Наверное, детям, у которых нет такого барьера, имеет смысл ограничивать и контролировать количество съеденного
Ну вот мой может плохо есть суп (очень даже вкусный!), Но при этом есть хлеб без всего, а дай ему печеньку и их будет есть, а суп нет. И пироги скорее тоже будет.
Но если я каждый раз при отказе от супа, буду давать печенье с пирогами, он вообще суп есть перестанет. Такой вариант меня не устраивает.
Jolly gaz
20.12.2016
Такой вариант, я думаю, мало кого устраивает. Вроде очевидно - сначала суп, потом печеньку. Я че-то не пойму ваших метаний на эту тему.
О каких метаниях речь?
The023
20.12.2016
Значит, ваш ребёнок не любит суп или не любит конкретный суп или не хочет есть в данный момент. Причем тут печенье и пироги, зачем оно?
С супом у нас все сложно. Если б совсем не ел, то можно было бы подумать, что не нравится ему.
The023
20.12.2016
Что значит это выражение: "все сложно"?
Много нюансов)
Сегодня может поесть с удовольствием, а завтра такой же ест очень плохо. При этом по времени от завтрака прошло прилично. Иногда с хлебом в таких случаях идет получше.
Плюс зубы дают свое, с ними в целом ест хуже, а они лезут медленно и нудно..

Не хотела вас этими подробностями грузить)
The023
21.12.2016
Я спросила, потому что вы писали, что проблем с едой у ребёнка нет
Здоровый ребёнок при принципиальном наличии еды от голода не умрёт.
Для подобных (печенье и пироги) сухомяток есть отличный приём пищи - полдник. Или как вариант, второй завтрак (в зависимости от времени подъёма). А не замена супа на печенье
У нас на полдник обычно молочка, печенье и фрукты.
Иногда сразу после завтрака кусочек бутера или того же пирога. Если через 1-2 часа после завтра что-то дать, то тогда с обедом совсем печально будет и он может очень сильно перенестись...

Как-то уже налила суп, посадила есть, а он яблоки увидел и начал требовать, я их в холодильник убрала, так по нему долго тарабанил и кричал. Пришлось дать и кормить супом через час. Но тогда зуб лез как раз, от этого и поточить зубы хотелось и капризы были сильнее обычных.

В целом ест почти все, но кое-что иногда с бубном...
The023
21.12.2016
Тогда я не поняла первого вопроса. У ребенка на полдник в числе прочего печенье. И вы говорите о вреде пирогов. На мой взгляд, пирог примерно то же или даже лучше печенья.
В пироге есть начинка (если мы об этих пирогах), можно разломить и дать есть с середины, тогда съестся больше начинки, чем хлеба.
Почему вы говорите про "подсаживать"?
Мой с удовольствием ест кашу, суп, второе, пироги, запеканки, практически все, у него нет любимых и не любимых блюд, но это не значит, что я ему целый день буду давать кашу, например. Всему своё время. И пирогами тоже
Но если я замечаю, что суп, например не естся, то дам второе (мы сами на обед едим только одно блюдо)
Про второй завтрак я и говорю - индивидуально в зависимости от подъёма.
Ну вот я не против кусочка пирога раз в неделю) кусочка в дополнение или после нормального блюда)
Я против пирогов постоянно И/или большими порциями. И если мы с мужем пироги не едим, специально для ребенка я их печь/покупать не считаю правильным.

Мы иногда можем сделать рулеты из лаваша с сыром, курицей, фаршем. Считаю не самой правильной едой, но иногда можно, если сильно хочется)) ребенку тоже даю немного.

Почему я выше писала про пироги вместо супа. Потому что вижу такую тенденцию. Суп он ест через раз и часто с квестами, а хлеб и мучное всегда за милу душу, ладно хоть неск укусов и больше не просит)) но если мучное будет дома постоянно И в больших количествах, то велик шанс, что со временем супа (утрировано, тут можно и другую нормальную еду поставить) будет есть все меньше, а пирогов все больше... Вот этого я бы не хотела. Поэтому "хорошего по-немного", как говорится))
The023
21.12.2016
Если у вас нет пирогов и специально их не покупайте, то и проблемы же нет, разве нет? Если проблема только с супом, не давайте его какое-то время. Бывает, еда приедается (извините за каламбур). Опять же супы разные же бывают (щи, борщ, куриный, с фрикадельками, рыбный , рассольник- примеры из нашего меню) он никакой не ест? Не хочет есть сейчас - кормите через час. Вы же кушать садитесь тогда, когда хотите. Не помню, с какого возраста, но где-то с вашего он принципиально захотел есть сам, от кормления отказывался. Что ж - суп погуще, без бульона и вперёд))
Проблемы то нет))
Меня очень удивила фраза моей мамы, что пора ребенку пироги печь. Т.к. от нее неожидала) и да, мы с ней тоже могли друг друга не до конца понять, как и меня тут многие по ст.

Про кормить через час это наша тема, раньше так и делала. Но это получается, если мы дома и нам никуда не надо конечно времени. Сейчас я вторую неделю на процедуры езжу, ребенка оставить не с кем, беру с собой (а там уже моя мама приезжает с работы с ним посидеть). Вот тут уже у нас есть временные рамки, надо быстро поесть и ехать. Иначе потом мы еще долго нормально не предим. А если норм еды не поест, то там уж точно проголадается, а с собой не так много всего можно взять.
The023
21.12.2016
Фразу вашей мамы я бы прочитала, как "я так ждала, когда внук подрастет, чтобы наконец-то печь ему пироги, я же бабушка"
По крайней мере, в случае с моей было сказано примерно так. Конечно, на фразе практически все и закончилось, говоря не только про пироги, но вообще бабушкины действия, но что ж сделать
Ну раз в неделю кусочек пирога он и так получает. Иногда блинчики бывают, и проч. Это все ребенок пробовал и ему это дают, если кто-то ест или приносит)

Но все дозировано)
Может он зубки хотел почесать об яблоки?))
Так да)) хотел и почесать, и яблоки любит, ну и аппетит, особенно на нормальную еду, с зубами обычно хуже.
До этого он большие куски кусал и давился ими, т.к. были только передние зубы.

А тут я только яблоко дала, пока отвернулась суп убрать, смотрю, уж половину обгрыз!
я своих так приучила: на столе всегда большое блюдо с фруктами, а вкусняшки в труднодоступных местах.
У на пока фрукты это и есть вкусняшки))
Если они будут всегда на виду, то он только их и будет есть! А еще все обкусает и по полу валять будет!
Так то фруктов мне не жалко и я только за)) но на одних фруктах далеко не уедешь)
Мне это знакомо: там кусок груши, тут кусок банан))
Так выглядят яблоки, когда в доме есть дети))
Гы))) ну тут все в одном месте на столе))
С моим будут валяться везде, и на полу и в кровати можно будет найти и в ящике с одеждой! Поэтому выдаю по одному и слежу за перемещениями)

Картинку посмотрела, и вспомнила наши летние приколы)
Бабушка мне передавала зеленые помидоры здоровые такие, ну типа что б пролежали и поспели.
Ребенок сначала с ними просто играл, вешки отрывал, а потом кусать начал. Тоже зубы лезли, главное морщился, плевался, и дальше кусал! Так смешно было, фотки только сейчас не найду, там из помидоров какое-то месиво осталось :-D
Детки :-D
У меня ребенок ест всё, супы любит особенно. Но стоит ему только увидеть булку или печенье, от супа отказывается. До истерики. Он упрямый как баран, и я его конечно могу переупрямить, или накормлю позже, но чаще всего у нас четкая привязка к определенному времени из-за старшего, и каждый раз концерты выносить очень тяжело, мы и так в противостояние вступаем каждые 5 минут, проще не показывать вкусное до окончания еды.
The023
21.12.2016
Все правильно, вы же не даете из-за этого печенье вместо супа
Мой тоже любит все, а у ребёнка тс с супами "все сложно")) и почему-то встаёт вопрос замены супа на печенье
Да не встает вопрос замены супа на пироги. Почему-то я одно пишу, и читают другое.

У нас тоже до нормальный еды лучше не показывать ни фрукты, ни молочку, ни печенье. И даже хлеб не стоит. Иначе нормально не поест.

Иногда и пироги ест и прочее, по немного пусть ест. Но если буду специально ему эти пироги печь и кормить ими чаще и больше, то нормальной еды есть будет меньше, и в итоге пироги ее хоть частично да заменят. Я об этом писала.
Мой сын в 3,5 года ни разу не ел суп))). У нас никто суп не ест. Очень редко муж. Одну тарелку. В самое неожиданное время ему вдруг начинает хотеться. Поэтому в общепите у него супы. Я одну тарелку не сварю). Я не считаю суп каким-то волшебным продуктом, обязательным к употреблению. Не хотят - не едят).
А что у вас в семье на обед?

Мы с мужем едоки вообще хреновые((( много чего из нужного не едим, поэтому стараюсь где можно кормить всех нормальной едой)
У всех разное. Дети едят гарниры (макароны, гречка, булгур, киноа, рис), овощи. Сын любит зеленую гречку с авокадо и рыбу на гриле (белую, дорадо в основном). Дочь в любое время готова есть макароны. Иногда с сыром. Муж дома не обедает. У меня своя еда). Но гречку зеленую с авокадо тоже очень люблю. Ещё дети могут есть сырники, каши. Заесть все это фруктами. Сын любит почти все фрукты, дочь яблоки, мандарины и арбузы.
А между рисом и гдечкой это что?))
Зелёная гречка с авокадо звучит тоже очень экзотично) вы не в России живетк?)
Это крупы. Они продаются сейчас во многих магазинах. Зелёная гречка и авокадо тоже). В России живу, в Москве. Но в НН я ем совершенно то же самое). Даже на Бору покупаю, когда к родителям приезжаю.
Просто интересное сочетание зелёная гречка с авокадо. Ни от кого из знакомых такого не слышала))
Ну Москва во многом впереди наших деревень))
Libra*
21.12.2016
Я обычную гречку с авокадо люблю, ещё сыром можно сверху посыпать.
Обычную тоже вкусно, да). У меня сын просто больше любит зеленую. Сыр я не ем. Ещё вкусно морскую капусту). Только не маринованную, а сухую, предварительно замоченную).
Libra*
21.12.2016
Надо попробовать с капустой, у меня тоже только сухая в наличии, маринованую не ем)
Сладкое ( мармелад, пастила, зефир) лет с 2х. В 2 года пошёл в ясли на ДР детей угощать сладким. Сладкое любит сейчас (5 лет) ограничиваю слегка.
Из выпечки любит ватрушки и печенье печем каждую неделю, сын принимает активное участие. Покупаю пряники, овсяная и кекс икеи с цукатами.
Жареное не едим.
Иногда ходим в макдак)))
ZoMa
20.12.2016
Я тоже считаю - что дело в количестве. Пеку частенько к чаю что нибудь - блинчики, оладушки, пирожки редко...у меня как правило это один большой пирог. Специально для ребенка пирог на полдник печь не буду....и так много чем можно накормить. Ну а если всем напеку, то и ребенку дам....не понимаю что уж в этом сильно вредного
Espe
20.12.2016
Сладкое едим ограниченно-зефир, мармелад, коровки, батоны покупаем редко,печенье поккупное не едим, жареное едим, но без фанатизма, оладьи на кефире с содой и блины готовлю эпизодически, на пироги нет времени))). Дети тоже худощавые, не напрягаюсь на эту тему, но у нас ограничений в еде нет, просто так питаемся.
puff
20.12.2016
Каждый сам для себя решает чем кормить.У кого-то на плюшках худые, а у других с овощей пухнут. Я за разумный подход к пище. И плющки и блины и пироги попробует.Всему свое время.Ребенок живет не в вакууме и мне бы не хотелось его ограждать от чего-то, что бы он, к примеру, в гостях на это " чего-то" с жадностью набросился. Мы вашего возраста и вашей комплекции. Из сладкого едим несколько печенек хайнц, ягодные протирки с сахаром, можем съесть вафельный хлебец и кусок батона.Но будь у ребенка проблемы с весом, естественно бы ограничила.
Понятно, что не в вакууме живет))

Так вот где та грань, сколько чего можно/нужно? А где уже лишку и вредно?

Попробовать то мой уж много чего пробовал)) знакомой его со всем, что не криминал для ребенка) но одно дело дать неск раз по кусочку, а другое каждый день по большой порции...
puff
20.12.2016
я сомневаюсь, что есть те мамы, которые каждый день кормят ребенка пирогами или картошкой.Любая мама знает что бывает от чрезмерного употребления той или иной еды и в состоянии ребенка проконтролиролирова. Вы же не будете пихать ребенку плюшку при явно излишней массе тела?
давайте признаем, что не все заморачиваются. не все сознательные, дальновидные и эрудированные. а еще не у всех сильная воля. проживут, как смогут.
puff
20.12.2016
признаю, но это мой долг, как матери, пока ребенок еще не особо осознает последствия, контролировать его.Но опять же не до фанатизма.Если я вижу, что с весом ок, печему не дать ему лишнюб плюшку.И да, я лучше за домашнюю плюшку чем за магазинное печенье.
матерЯ бывают разные) Вы молодец)
Ну если бы было все так, не было тем о проблемамах с лишним весом у более старших детей и подростков. Да и вообще таких детей бы не было...
слушайте, ну все знают, что полезно ходить в спортзал и бассейн. но - лень. и холодно. и еще тысяча причин.
да даже от компа на работе отрываться каждый час на 10 минут. приседать, делать гимнастику для глаз. что, многие так делают?
"эррор из хьюман") и пошли за чаем с печенькой.
я сегодня зашла за шампанским, купила 3 вида колбасы, хотя я ее обычно не ем)))) пошто? хз))) захотелось гадости.
может еще за тестом сходить?))
прочитала " за тЭстом", напряглась))))))
а печеньки у нас на работе десяти видов лежат в неограниченных количествах, даже ходить никуда не надо((( закодироваться бы...
я именно тэст имела в виду))
=-O не дай Бог!!!!
я подумала, в контексте темы, речь о тесте для пирогов. тьфу. стресс-то какой. пойду пожру :-D
Так мама ваша вроде и не говорит, что надо по 30 пирогов в день есть. Вообще обычно дети едят то, что едят родители.
У нас в семье пока склонна к полноте только я. А полнота склонна ко мне. Дочь вообще худющая, а муж просто стройный. Я пеку кексы, хлеб, маффины, пирожки, оладушки. Надо бы освоить печенье. Дочка любит после обеда съесть крошечный кусочек выпечки. Ну маффин она ест целиком. На ее фигуре это никак не сказывается. Ей 4,7 весит она меньше 15 кг.
У нас в семье, похоже, вообще только я ем :) Муж до определенного возраста вообще костями гремел, потом немного набрал, но все равно до среднего веса не дотянул. Дети пошли в него - шкелетины. И мама-колобок впридачу :)
Причем из всей семьи я равнодушнее всех к мучному и сладкому, и вообще предпочитаю соленое - где справедливость? :)
Соленое тоже в больших количествах может быть мягко говоря не полезным и не сиройнящим))
Вот интересно, почему при виде человека, имеющего лишний вес, всем представляются тонны конфет и пуды соли? :)
Любовь к соленому не означает, что человек соль пачками сыплет на еду :) Это означает лишь то, что, например, между шоколадкой и воблой он выберет воблу :)
Да я ж не говорила, что вы этим злоупотребляете)
Ну, возможно, я как-то не так поняла фразу "соленое в больших количествах" :)
Но, вообще говоря, я не раз замечала какую-то странную реакцию у людей.
Если кто-то говорит, что любит майонез, то ему сразу приписывают страсть к многослойным салатам, каждый из которых пропитан майонезом из расчета "ведро майонеза на тарелку салата" :) Хотя эта любовь вполне может ограничиваться чайной ложкой пресловутого майонеза на тарелку салата, просто человеку не нравятся в качестве заправки йогурт или сметана.
Если речь заходит про жареную картошку, то почему-то многие тоже представляют картошку, плавающую в пол-литре растительного масла. Хотя ее вполне можно пожарить на одной столовой ложке этого масла.
И так далее :)
Наши люди не умеют чайными ложками любить обычно :-D
Так это проблема не майонеза, а конкретного человека :)
Виновата ли водка, что дядя Вася - алкоголик? :) (с)
А анафеме-то предается майонез, и народ с такой гордостью пишет "я не ем майонез!", хотя того же йогурта можно столько набухать в салат, что он гораздо калорийнее ложки майонеза будет :)
Я честно говорю - майонез люблю, со сметанами-йогуртами мне салат невкусен, но при этом послойно пропитанные салаты бывают в доме не чаще раза в год (и то не каждый год) - не люблю жирное и промасленное, да и печень моя это с молодости не переносит :)
Согласна :)
elza85
20.12.2016
В нашем саду каждую неделю в пятницу дают на полдник или печеный пирожок, или блины с джемом, вместе с молоком. Не виду в этом ничего плохого. Все хорошо в меру.
Раз в неделю норм)) но каждый день блины и пироги считаю ни к чему! Ни взрослым, ни детям.
lLadyLove
20.12.2016
все пристрастия пищевые вырабатываются поколениями в семьях.
помню свою бабушку: это всякие пироженки, украшенные сливочным кремом из корнетика, и дедушку с традиционной жареной картошкой с луком) это 70-е годы. больших разносолов тогда не было, но была качественно другая еда.
у моих родителей была, чаще всего, манная каша, картошка-пюре и котлеты, летом ко всему салаты, и по воскресеньям традиционное какао)
так вот и сейчас я б поела всего этого с удовольствием) но нельзя, поэтому изо всех сил ограничиваю себя) картошка перешла в разряд праздничных блюд)
сын бы тоже не против и картошечки навернуть, и пиццы, и макарон с сыром; и внучка почему-то имеет тягу к макарошкам и печенькам)
но этого нам нельзя в силу наследственной предрасположенности к некоторым заболеваниям(
так что всё в наших головах и выбор за нами)
однако, все сейчас разумные люди и понимают, что хорошо, а что во вред
ай, мне при Вашем описании прям померещился запах советского торта! такого мокренького бисквита с натуральным масляным кремом и алкоголесодержащей пропиткой, мммм!!!! как в булочной в кондитерском отделе в 1990г. )))))
в районных центрах и сейчас почти такие же торты пекут
и хлеб вкусный - настоящий
Подтверждаю! Я думала эти кондитерские изделия канули в лету, ан нет) стоят, манят масляными розочками) правда, я масляный крем не люблю)
black@
21.12.2016
А еще на них такие грибочки - ножка из крема, а шляпка из капельки бисквита румяного! бывало, оторвешь эту шляпку и сожрёшь))) и цукатики разноцветные выковыривались))
Маленькие магазинчики в районах - это вообще машина времени в СССР))
lLadyLove
20.12.2016
я старалась :-D
Я прям слюной захлебнулась от вашего описания вкусняшек, но нельзя же так издеваться :)
lLadyLove
21.12.2016
особенно на ночь глядя :-)
О, дедушку вспомнила. Он на сале картошку жарил ((
Но вот это как раз можно объяснить. Я про то поколение имею в виду.
Сама пироги не пеку, тоже с мужем склонны к полноте. Старший сын иногда покупает в школе пирожки, иногда младшему приносит (в школе очень вкусные пироги пекут), это не постоянно. Если немного есть пирожков в этом ничего плохого нет. А бабушки с дедушкой любители покормить внуков тем, что лучше не надо бы есть - пирожки, конфетки, шоколадки.... Они почему то думают, что дома это им ничего не дают. У нас постоянно приносят шоколадки, причем у старшего аллергия периодически на сладкое выходит (11 лет ему). Столько лет говорю и все равно бесполезно, да еще младшего к сладостям приучают (2,4 года).
Я считаю, что детей надо не от пирогов отучать, а приучать к активному образу жизни. Проблема не в потребляемой еде в первую очередь, а в том, что потребленная энергия расходуется не вся.
Если ребенок активный, то никакие булки или шоколад ему не навредят.
Вы правы)) мой сам пока носится целыми днями, очень активный))
Что будет дальше, не знаю. Но пока его сложно заставить что-то делать и даже повторять за мной... Когда при нем делаю зарядку, он ржет и хватает меня за волосы при наклонах!
Дети и без зарядки тратят много энергии) Это для взрослых уже целый подвиг, а ребенку это совершенно не нужно.

Насчет вреда, вот вам письмо Роспотребнадзора:

Информация Роспотребнадзора от 19.12.2016 "О выборе сладких новогодних подарков"
Роспотребнадзор рекомендует при выборе сладких новогодних подарков отдавать предпочтение наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел

В преддверии Нового года Роспотребнадзор рекомендует родителям придерживаться нескольких правил, для того чтобы приобрести качественный и безопасный сладкий подарок.

В частности, сладкие новогодние подарки стоит приобретать в местах организованной торговли. При покупке следует обратить внимание на этикетку, на которой изготовитель, фасовщик должен указать следующую информацию: масса, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек, места изготовления), дата фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей), пищевая ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Также нужно помнить следующее.

Ядра абрикосовой косточки, арахис являются сильными аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется. Следует отметить, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, так же как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

При диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья.

Конфеты лучше выбирать шоколадные. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

В составе зефира совершенно отсутствуют жиры - как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

По требованию клиента продавец подарка должен предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно декларации соответствия, транспортные накладные.
я бы на вашем месте в неврологу сходила, кроме шуток
я на гв тоже не очень адекватная была
Я полгода не на гв) а к неврологу с чем именно? Я к нему и так с рядом вопросов ходу и не толко к нему...

З.ы. а в чём именно мой неадекват? Ребенок и хлеб и булки пироги по немного ест) да жареную картошку с салом ему отдельно не готовлю, но думаю, не умрет без нее и успеет попробовать еще)
вы слишком стремитесь все контролировать, судя по вашим темам
если у человека такая конституция, то он не потолстеет,
а если вы дома едите полезное - то и он будет есть такое
я не знаю никого, кто бы приучал к пирогам. К ним не приучают, их просто едят.
пусть толстеют.
не можешь сам похудеть к лету - откорми подружку :-D
:-D
Лосось и Кофе писал(а)
вы слишком стремитесь все контролировать, судя по вашим темам <br> если у человека такая конституция, то он не потолстеет, <br> а если вы дома едите полезное - то и он будет есть такое <br> я не знаю никого, кто бы приучал к пирогам. К ним не приучают, ...

Я до школы была дрищом! А потом пожила пару лет у бабушки, и все((( с тех пор худой я не была ни разу(((
Хотя сейчас смотрю на школьные фото и кажется, что там я норм, но тогда считала себя толстой...

У мужа так вообще сладким бабушки откармливали до неадеквата! Ребенок в 12 лет весил 120 кг, а ему сникирсы по 5 штук за раз покали... И родителей не слушали!

Я такого своему ребенку не хочу. Да, в чем-то я может чересчур контролирую, но на многое есть основания) ну и я все-таки всегда стараюсь понять другую сторону и пересматривал взгляды свои при необходимости)
ну так кормите правильно
кто изначально кормит сникерсами - потом как правило не начинает от них отучать
Так я и хочу правильно кормить, и прививать правильные пищевые привычки, без пищевого мусора)) ну да, иногда, можно и пирожок съесть и в Макдак сходить, но ключевое тут "иногда"))
А к неврологу то с чем вы меня отправляете? А то я как раз сейчас на прием собираюсь)
повышенная тревожность, но это для молодой мамы нормально))
Фиии) эт баян и как-то даже не серьёзно :-D я ждала более заборисиых жалоб/диагнозов
это констатация факта, а совсем не стеб
Баян, это значит, что не новость и все давно в курсе))
Я ж этого и не отрицаю))) это вы меня еще раньше не знали :-D :-D
Bell
20.12.2016
Я б сказала максимализм мам детей досадиковского возраста.
Домашнего ребенка так просто кормить правильно, пока у него нет других вариантов и друзей, питающихся неправильно и соблазняющих вкусными чипсами и колой.
и как правило максимализм мам одного ребенка
Может поэтому ты так и рассуждаешь: сама пережила каково быть раскормленным ребенком.
Меня тоже бабушка с дедушкой так раскормили в свое время, что я только после первой беременности сбросила. Своих детей, конечно, стараюсь контролировать, но без фанатизма.
:D
помог невролог?? я для себя интересуюсь :)
с окончанием гв само прошло))
отлегло :D
А в садике он что будет есть у вас? Там почти каждый день булочки или пирожок на полдник. Или вы ему контейнеры собирать будете?
Садиковское меню прикрепила наше
el.ru
20.12.2016
шоб я так жил! режим работы садика какой?
С 7 до 19 часов, но на ужин мало детей остаётся и если на ужин оставляете, то надо с утра предупредить, а лучше накануне
el.ru
20.12.2016
А оплата зависит от наличия ужина? Сколько стоит день?
Нет не зависит, хочешь - оставляй, только предупреди и в 19 ч забери.
3100 стоит месяц, для нас бесплатно
el.ru
21.12.2016
Вполне гуманно. Похоже есть с бюджета дотации. Мы с такими суммами не уложимся если будет отдельно полдник и ужин при условии если писать меню-требование на всех детей.а не только на предупредивших заранее 5-10человек. Спасибо. Интересно сравнить.
Ну так мы также платим за присмотр и уход, а питание за счёт бюджета полностью, почему и надо предупреждать - иначе на твоего ребёнка не закажут продуктов и не приготовят ужин.
Раньше было так - после сна давали порцию второго (что сейчас на ужин и булочку), а потом разделили.
Я на полдник булку и не увидела как раз)
Это я для другого делала фото, а так булочки почти каждый день и СБ, тк мои запеканки никак не едят
Всю жизнь ограждать ребёнка от еды не получится. Мои едят все. Лишним весом не страдают, даже наоборот. Едят где то с года. Ну жареное правда мы редко едим, у взрослых хронический гастрит.
Mati
20.12.2016
Да, я кормлю и мучным, и жареным, и сладким. Потому что это вкусно. И даже иногда о, ужас! в Макдо заглядываем )Ничего плохого в этом не вижу. Так как еще он ест каши, супы и прочие немучные, нежареные и несладкие вещи.
Весь вопрос в мере.
А бабушка без пирогов - это не бабушка )
У меня дети взрослее, чем вы написали. 8 лет и 3,5 года. И я честно пытаюсь следить за питанием детей. Хотя тоже много упущено, и они кучу всего попробовали. Завидую тем, у кого хватает сил растить детей на чистом питании. Потому что мои детские установки и привычки очень плотно сидят где-то внутри. Сама я не ем ни жирного, ни мучного. Иногда кусок бездрожжевого зернового хлеба. Очень редко. Но дети иногда едят и жареную картошку, и даже картошку фри. Хотя не особенно рвутся и редко доедают, к моей радости. Иногда едят сосиски и колбасу. Но я объясняю, объясняю, что это не еда, а мусор. В выражениях не стесняюсь). Они у меня оба худые. Точнее, сын ещё обладает лёгкой младенческой припухлостью, но перетяжечек у него никогда не было. Дочь вполне стройная, вес ее я не знаю, правда. Разговоры о лишнем весе веду, сладкое ограничиваю, особенно вечером. Так и говорю, что девочки не едят на ночь конфеты. Сама соответственно тоже не ем. Знаю, что в школьном буфете они с подружками повадились покупать вселенское зло - жевательный мармелад, мишек этих дурацких. Показала дочке ролик, из чего их делают. Вроде бы, перестала покупать. По крайней мере, пакетиков больше не нахожу, да и деньги лежат в кошелёчке. Я ей верю, что не ест. Я понимаю, что подрастёт и купит все, что захочет, я и не узнаю. Но моя позиция будет ей вбита в голову крепко). Может, прислушается. А дальше уже ее выбор. Сын жуткий сладкоежка. Его стараюсь ограничивать изо всех сил. Я вообще не люблю это мнение, лишать ребёнка "вкусняшек" - это лишать его радости и счастья. Пожрать - это достаточно сомнительное удовольствие. Пожрать г**на - ещё более сомнительное. И я очень хочу, чтобы дети тоже так думали.
Пожалуй, самый близкий мне ответ)) и хоть кто-то меня понял))
$ova
20.12.2016
Таня умничка. ага :)
Какая умничка, если дети фри едят?) редко, но едят же). Минусы за фри, интересно, или за то, что стараюсь лишать детей радости пожрать? :-D сама себе противоречу))).
Судя по другим ответам, вряд ли за фри :-D
Но с фри тоже надо решать))). Как я раньше тряслась от одного только запаха фри! Ела в макдаке по две порции. Сейчас даже запах неприятен. Совсем не хочу.
Bell
20.12.2016
Это в макдачечной стало невкусно. Раньше тоже любила, а сейчас не могу есть, хоть на правильное питание и не переходила никогда. Невкусно стали готовить и картошка какая-то дрянная генномодифицированная мутантская.
Ну и прекрасно))). Давно пора)
$ova
20.12.2016
Наверно за то. что "девочки не едят на ночь конфеты" :)

Просто не все знают, что ты сильный спортсмен-любитель с отличными беговыми результатами. Что ты почти веган и ведешь здоровый образ жизни. И что при своих принципах питания ты фанатично не давишь на свою семью, а детям доходчиво доносишь про пищевой мусор.
Ой, ты так написала, что мне прям сразу захотелось соответствовать =-O :-D :-D :-D На самом деле, я говорю про девочек не так мягко))))))))))))). А весной возьму Леру на первый забег).
Когда бабушка говорит, что "Маше уже пора есть пироги", она имеет ввиду просто то, что ребенок уже по возрасту дорос. Это этап взросления, порадоваться "какая деточка уже большая", к пищевым привычкам отношения не имеющая фраза.
$ova
20.12.2016
Специально для ребенка "печь пирожки" точно бы не стала :)

Ест то же, что и мы лет с двух с половиной. С того же времени муж начал долькой шоколадки ее угощать.

Сама из сладкого ем только богородский щербет и белый сормовский зефир. Для дочки держу дежурную "Аленку". Бывает просит ватрушку местного хлебозавода, рахат-лукум или мороженку летом - не отказываю. Благо на фигуру и работу ЖКТ сладости не влияют (в 5 лет весит 18кг при росте 114см и уже имеет ярко выраженный пресс). Но обязательно сладости после нормального приема пищи. Всякие цветные мармеладки, M&Mсы, жвачки, фруттэллы, чипсы - нет.

У бабушки кушает конфеты-печенья, это отдельная песня... Утешаю себя тем, что бабушка более-менее читает состав продуктов и откровенного пищевого г**на не покупает.

Так что, тушите и запекайте дальше и приводите всех к общему знаменателю :)
Stfb
20.12.2016
Каждый, конечно, сам решает чем кормить своего ребёнка. Но...
То, что диабетиков стало в разы больше и детей среди них факт. Врачи уже бьют тревогу. А почему? А потому что сахар везде. И в кашах (быстрого приготовления), и в йогуртах (растирки-актимели-чудойогурты и иде с ними), в соках пактеированных и при первом приближении в "полезных" мюслях. Найти еду без сахара у супермаркете проблема в этой Категории продуктов.
У нас нет традиции есть мучное. С детства не люблю. Хлеба дома нет никогда. Редко покупаем тонкий лаваш.
К сладкому ребь не приучен был, после трёх лет показали ему что такое настоящий шоколад. Агуши-растишки считала пищевым мусором и их не покупали. Нет привычки - нет зависимости. Что такое чипсы узнал в пятом классе только. Восторга они у него не вызвали. Пока был мелкий предпочитала взять натуральный йогурт или творог и перемешать с натуральными ягодами и фруктами. Как только ребь дорос до возраста, когда может выбирать, кисломолочное перестал есть совсем. Только сыр ест из этой категории.
А так да, мне не все равно, что я ем и соответствующее пищевое поведение прививаю ребёнку. Ему уже 14. Пока полет нормальный.
Так у всех вкусы, взгляды на питание и жизнь в целом, здоровье разные. Отсюда и разное питание. Я вот сама ем много и к пп отношусь безразлично, главное чтобы оно было на расстоянии от меня. Муж питается так же. Нам так нравиться и позволяет здоровье. Ребёнок пока питается отдельно, я просто не хочу есть пресное. Но мучное, сладкое ест, в разумных количествах. Может и жареные а ладушку мясные поесть, но это иногда. Если надо будет это все убрать по мед. показаниям (что мне, что ребёнку, что мужу) уберем-прка не вижу смысла.
А так проще-)) суют ребёнку кусок хлеба в руки - ешь , он и ест-((( а нет бы приготовить и накормить чем-то горячим и полезным. Конечно есть ситуации, когда нет времени и срочно ребёнок хочет есть. Но это раз в месяц не больше считаю позволительно. Хотя старший в школу берет слойку, если ничего не взял, то у него там макароны с сыром и хачапури.. в общем желаемое не всегда совпадает с действительным-((
Nadoeda
20.12.2016
У нас дети на общем столе. Стараемся питаться правильно всей семьёй. Иногда балуемся сладким и мучным. Детям тоже перепадает. Но сечений и конфет дома не бывает, чтоб ни для кого (читай-для папы) не было соблазнов. Никого не приучаем, только вредным не кормим, в истерике никто пироги не требует. Старший вообще фанат каши, младшая- мясная душа.
Пытаюсь ограждать ребенка от конфет,сладостей,булок)Но от всего не оградишь.Всегда найдутся добрые мамы в садиках,которые предлагают моей конфетки и моя конечно же не отказывается,а запреты еще больше возбуждают охоту попробовать (все дети же едят).Да и везде все есть-в садиках обязательно булки и хлеб,на детских праздниках сладости.В группе все дети едят сладости тоннами и их родители не видят в этом ничего такого.Поэтому иногда я просто бессильна,Но дома стараюсь поменьше давать.
Ну вот вас ваш дрищ устраивает, а меня моя тощая дочь нет. Потому если не ест кашу-суп и прочую гадость, получает сладкую Педиашурку, булку/печенье с молоком, только чтобы желудок был не пуст. А вообще все это "правильное питание" уже стало похоже на массовую истерию. Вот прям так громко-истерию. В нашем стаде вот такая сейчас мода, ага. Сидеть в офисах, в свободное время-за компом или телеком, зато недоедать. А через пять лет скажут, что дети, растущие без хлеба с маслом, плохо учатся, к примеру, всееее, будут одни бутерброды
Герда! писал(а)
А вообще все это "правильное питание" уже стало похоже на массовую истерию.

Согласна с вами.
У меня глаз дергаться начинает, когда кто-то говорит что какой-то продукт - яд.
Причем, у разных " адептов" разные враги, что если всех слушать, то только святым духом и питаться.
Яйца, молоко, не сезонные фрукты, не местные овощи, мясо, рыба, пшеница. Одни кашки на воде остаются.
А про плохую успеваемость без бутерброда с маслом - в точку попали. Кажется, мозг без жира не работает.
я еще люблю песни про "пустую" манную кашу))
Осподи, вот я написала одно, а прочитали все по своему и кучу ярлыков навешали!

Каши на молоке у нас и масло и хлеб есть, не едим колбасу, сосиски, жареное на масле, и прочие откровенные вредности.
Фрукты едим, но вот в не сезон хз что там в них пичкают, но куда деваться...
Жаль что вы мое сообщение на свой счет приняли. Совсем про вас не думала, когда писала. Живите как хотите. ))
Вокруг правда много людей с разными правилами потребления.
У нас у родственников папа вегетарианец, пп- шник, а мама пофигистка. Дочка с аллергией неизвестно на что. Половину еды она не ест, вторую - запрещено из-за аллергии. В итоге весь рацион - картошка и рис, фрукты, сладости. Мясо папа не готовит, мамину колбасу не разрешают. Мама еще и кормящая. Про колбасу дочери говорит, что это г-но, ей такое нельзя)))). Думаете, вас я осуждаю?)))
Ну я ж не знаю, про кого вы писали) многие мой ст не совсем правильно поняли, или совсем не правильно!

Я считаю у всего должна быть мера и границы) вот всякие веганы иногда это перегиб.

Вот мне надо отсыпать немного пофигизма вашей родственницы, сразу жить проще станет)))
anastejshen писал(а)
Вот мне надо отсыпать немного пофигизма вашей родственницы, сразу жить проще станет))

Ох, к сожалению он не передается, даже воздушно-капельным....а то все семейство бы в очередь выстроилось.((( Т.к. родственница близкая, повлиять никак. У нее контрольный пакет акций на ребенка(((.
Ага, продукты яд, шампунем нельзя мыться. Хоть в землянку иди живи.
Соглашусь с вами на счет пп и массовой истерии
Да где я писала, что не даю ребенку хлеб и масло?
Хлеб только для него сейчас и покупаем, т.к. сами почти не едим его. Масло в кашу обязательно у нас и иногда бутерброд с маслом с сыром)) пироги дозировано тоже есть, да много чего есть, но по немного) но супы у нас без пережарки, сейчас все один общий едим) а вот когда супы пожирнее, с пережаркой и кучей масло и оно там сверху плавает, для меня прям фууу, не могу есть такое и ребенка кормить не буду таким
А мне не нравится мода ругать современную моду на пп))). Ну круто же, что такая мода, разве нет? Что плохого в том, что все больше людей задумываются о своём питании? Что идут в спорт? Я сейчас бегаю. И знаете, вот мне правда безумно радостно видеть, что в любую погоду в парке много бегущих, идущих с палкам и едущих на лыжах людей! Когда я росла, это было немодно, даже "стремно". А сейчас модно! На организованных забегах куча молодёжи! Студентов, просто людей до 30 лет. И за 70 есть))). Очень много тех, кто участвует в забегах постоянно. Узнаёмся уже со многими). Для меня это какой-то другой мир. Потому что у нас в семье спортсменов не было. Иногда с папой на лыжах катались, но редко. Это считалось просто баловством и "заняться нечем". Да до сих пор мама с папой крутят пальцем у виска на мой бег. И оливье - салат, ага. Когда то я его даже любила. А сейчас мне удовольствие побегать. А вот оливье не ела лет десять. И не тянет совершенно. И вообще не хочу ничего, от чего мне будет тяжело бегать. Лично я очень надеюсь, что мода на спорт и пп будет только развиваться.
А чем оливье-то провинился? Улучшить качество, регулировать количество - и все ок. Зачем запрещать, или ярлык на него вешать? Ничего вредного в нем нет.
Лично мне (не особо вникая, со стороны) кажется, что есть тенденция называть ПП стремление урезать прием калорий и жира. И это опасный путь. Замедляющий обмен веществ и дефицит витаминов, тк еда не разнообразная.
Потому что салат - это зелень и овощи. Оливье - это очень тяжёлое, сытное, трудноперевариваемое самостоятельное блюдо, в котором нет совершенно ничего полезного. Ничего, ноль. Даже на сметане, не на майонезе.
У вас неправильное представление о пп). Хотя у каждого своё представление, да. Урезать количество жира - безопасный путь). Вполне достаточно ложки семян чиа, авокадо или льняного урбеча. Весь животный жир, майонезы, колбасы и даже оливковое масло больше ложки в день - это опасный путь). Для меня, по крайней мере. А калории, кстати, я не урезаю. У меня один завтрак тянет калорий на 700-800).
А разнообразие и витамины, да. Только вот в оливье нет витаминов)))). Как ни улучшай качество). Но тут у кого какие цели и приоритеты.
ПП - это чистое питание. Но у всех оно разное. У кого-то это гречка с куриной грудкой. У кого-то хотя бы Макдак свести к одному разу в месяц. У кого-то веганство и сыроедение. Кому что ближе, тот то и выбирает.
Замечу , салатом оливье я не называла))
В моих краях блюдо салат - это только трава))) никаких овощей.
А чем для вас путь опасный? По убеждению?
Не прикалываюсь , мне интересно.
Про мое мнение о пп)) - слышу о нем исключительно ак о способе похудеть( не толстеть)
Потому что есть вредное и мусорное опасно). Это же очевидно, нет?) можно сказать, что и по убеждению). И по здравому смыслу.
Я вешу 49 кг. Сейчас 48, полторы недели не бегала, похудела немного. Поэтому худеть мне особо не надо). Но ПП - это не только слить кг. Это и здоровье и самочувствие, в первую очередь. Я себя сейчас чувствую чудесно.
Для меня пп - это веганство). И вокруг оч много веганов. Начиная с Инстаграма). Да и в реальную жизнь притягиваются)
Libra*
21.12.2016
А я не замечаю в своём окружении никакой истерии ,возможно, она только в интернетах. Все едят колбасу и чипсы, прочие абсолютно бесполезные в плане пищевой ценности продукты. Зато надо мной на каком-нибудь офисном застолье принято насмехаться: "она ничего не жрёт, больная, наверное".
Да достаточно заглянуть в продуктовые корзины в очереди в магазине: не вижу я там никакого правильного питания)
Ой, а для меня пирожки - это что-то такое уютное)) Может потому, что у нас только бабушки пекут))
Все дб в меру. Иначе ребенок превратившись во взрослого может начать догонять то, что недополучил в детстве. У меня даже знакомые девушки есть, которые начали объедаться запрещенными дома сладостями едва выбравшись во взрослое плаванье.
lar-KA
20.12.2016
Считаю нормальным не кормить ребенка чипсами, сухариками, m&m, и прочей ерундой. Лимонады у нас не пьют. Не знают что такое жевачка. Очень часто вижу как мамы кормят детей сухариками покупными. А так у меня и пироги едят. И картошку жареную. И сама это ем. Это же не каждый день. Очень редко такое готовится у нас. Сейчас у меня дочки весят 16кг рост 114, 6 лет
В 6 лет мои дети тоже не ели чипсы. А сейчас едят и просят. Но покупаю редко. Лет с 7,5 (после первого класса) младшего начались и чипсы и кока-кола дома...старшему на этот момент исполнилось 11 лет (старший равнодушен к еде, не просит всякие эти штучки)
lar-KA
20.12.2016
Мои пробовали. Не оценили. Но у нас вообще не принято покупать чипсы. Не ест никто.
Подождите школы. Я тоже думала что если я не ем чипсы и не пью колу, то и они не будут. Как же.
+
За компанию просто.
Bell
20.12.2016
Я тут на форуме узнала, что в яблоках и арбузах куча калорий, оказывается! так что к ним приучать тоже вредно)) Хорошо, что дочь моя их не любит.
Зато конфеты может пороть килограммами. Бабушка говорит, что внучка так сильно любит сладкое, потом что конфет я ей не давала до 3 лет, приучала к правильному питанию. Получилось плохо - после трех она дорвалась и остановиться не может)))
Я это к тому, что приучай-не приучай, все равно на выходе будет результат случайный)))
пс Пироги пеку раз в неделю, иногда чаще. На килограмм пирогов 1 ст.ложка раст.масла в тесто, начинка тушеная без масла. Чем не здоровая еда?
Bell писал(а)
Я тут на форуме узнала, что в яблоках и арбузах куча калорий, оказывается! так что к ним приучать тоже вредно)) Хорошо, что дочь моя их не любит.
Зато конфеты может пороть килограммами.

Вы серьезно или прикалываетесь?

Конечно, в любых продуктах есть калории, кроме чистой воды. И в ст ни слова нет о том, что на выходе должно быть минимум калорий. Калории нужны, тем более детям, которые растут и активно двигаются постоянно, траятят очень много.
Но можно жареной картошки с майонезом поесть, а можно пюре со сливочным маслом и молоком, возможно по калориям будет одинаково или небольшая разница, но по полезности, думаю, не стоит объяснять о разнице))
Bell
20.12.2016
Не знаю, прикалывались ли те, кто писал, что от яблок толстеют и арбуз нужно есть только ломтик.
То, что крышу сносит от конфет не прикалываюсь, а рыдаю уже. Любой еде предпочтет конфеты или печенье, если нет конфет. Причем, покупное желаннее домашнего полезного. Вредом не проймешь, запреты - она уже не малышка, которую можно за ручку увести из магазина. В вашем возрасте приучала, не давала, но толкового ничего не вышло - у нее другие вкусы и предпочтения. Будет старше, сама выберет правильное питание, если захочет.
И пюре, и жареную едим, и запеченую, и в мундире. Я плюсанулась к написавшим выше, что важно не перебирать с количеством и нагрузки.
Про прикалываетесь, я имела ввиду вашу реакцию, что не ест фрукты и хорошо, молодец, а конфеты при этом килограммами порет!

А сколько ей?
Bell
20.12.2016
10 лет, на моё "вредно, зубы, диабет и т.д." аргумент, который не оспоришь - "ну и что, зато вкусно!"
Фрукты ест конечно, но немного и без восторга. Я вспоминаю своё детство - яблоки только летом, мандарины только в новый год, апельсины только из Москвы. Так хотелось всего, а не было. Сейчас ешь сколько угодно каких угодно, а не хочет ((((
А нельзя дома держать по минимуму всего этого?
Или строгие правила, сначала норм еда, потом сладкое. Ну и можно по типу за каждую конфетку сколько то приседаний, отжимания, др.упражнений)
о. мне б такого контролера)
Bell
20.12.2016
Так и делаю, сама покупаю мало, в основном бабушки-дедушки подкармливают и с собой выдают мешок.
Постарайтесь выдохнуть к садику. У меня получилось, чего и вам желаю. Первую шоколадку сыну дали там, на 3й день, при мне. Я поняла, что ну не забирать же мне ее.
Конечно, у каждого свое мнение правильно - не правильно. Для меня, например, баночное питание, которое в РФ продается - неприемлемо. Разводные каши тоже. А пироги - почему нет.
У вас по другому. Ну вот и придерживайтесь своего стиля.
Сейчас 2,5 мучным, жареным, сладким кормлю. Потому что не вижу в этом ничего плохого.( Правда, мой стиль готовки скорее диетический, на жарку бутылка масла в год уходит)))
Давайте еще про себя напишу. Жили с мамой вдвоем, она не особо любит мясо и сладкое типа печенюшек и сдобы. Готовила она по своим вкусам. Угадайте, от чего я никогда не откажусь? ))))
Никакой пищевой привычки за 17 лет не сформировалось, скорее наоборот.
А с другой стороны, многие дети именно в садике начинаю есть тот же суп, от которого отворачиваются дома.
Там что угодно съешь, сколько энергии расходуется!
Но у нас в садике завтрак приносной из дома, а на обед только суп и йогурт.
Да, вам сложнее в этом плане (
aolegovna
20.12.2016
Чот мне кажется - что люди сами едят, то и детям дают.

у нас ГВ до 2,5 лет, прикорм примерно с 1-1.2 лет.
Все, что можно, - готовлю сама. До 3 лет никаких колбас, чипсов, сосисок.
В 3,5 - 4 попробовала колбасу (и копченую, и вареную). Не скажу, чтоб сильно вштырило. Жареное стала давать с 3 лет, но дочь одинаково съест и голубец, и стейк. Сосиски понравились. Сыр любит. Творог любит. Картошку-пюре и гречку любит, рыбу любит. Пироги с курицей из "Очага" любит (бегаем туда в перерывах с моей работы), но съесть может от силы 2 шт. раз в неделю. Очень любит брокколи (потому что и я люблю).
Сейчас ей 6 - майонез, чипсы и газировку не пробовала пока. Беляши бабушкины ест. Жареные :) и я ЕМ :))) попкорн и сладкую вату почти не ела, недавно попробовала в цирке ведерко - пришлось 3/4 выкинуть.
Кукурузу любит. Шоколад вообще не ограничиваю. К конфетам равнодушна, все лежит свободно. Молоко топленое дует бутылками, морковь любит. Хлеб еще тоже любит, но она дрищ, не ограничиваю: съест 1-2 кусочка максимум.

Ну реально - ребенок ест то, что и я. Борщу - да, майонезу - нет.
Вот понятия не имею зачем)
До 2х или более лет дочь еле несоленую и несладкую еду, я перешла на детский стол, себе досаливала. О пирогах и тд речь не шла вообще, хотя бабушка у нас мастерица. Даже кефир без сахара давала.
Сейчас, в почти 10, бабушка сама делает пельмени, печет пироги, и я даже жарю картошку:)
Но у меня никогда в мыслях не возникало по поводу ожирения, только по поводу здоровья. Кроме того, рпосле года с небольшим ( не помню уже, но с 13 кг примерно, что ли) она вес не меняла несколько лет. Полнота уходила, появлялся рост И да---трусы, которые носила в 6 месяцев, выкинула только в прошлом году--были как раз и не изнашивались)))
А ест она у меня много и круглосуточно)
Я планирую печь пироги, но дальше планов не заходит, увы. спасает бабушка. Детям нравится. Они не едят их каждый день, даже не раз в неделю. А если хотя бы раз в месц случится, не вижу ни чего плохого.
Если вам это не нужно, то и не пеките. Кормите как считаете нужным, ваш ребёнок.
Вот сегодня суп сварила, мелкие пообедали, скатались за старшим в школу и вернулись опять голодными))))) в итоге суп завтра опять варить, а были бы у меня пироги.....)))))
Все так неоднозначно. Точнее, однозначно, в теории, а на практике гораздо труднее. Ну всем понятно что сахар вреден, кому не понятно, стоит посмотреть фильм ВВС Сахар. Там наглядно показано, что стало со ртом 17-летнего подростка, с детства систематически употреблявшего Маунтин Дью.
Я сама стараюсь придерживаться правильного питания, муж похудел на 30 кг моей подачи и стал чувствовать себя только лучше. Стал бегать, хотя раньше ходил с отдышкой. Но он не любитель сладкого в принципе. В отличие от меня, сладости я очень люблю. Но, есессно, ограничиваю. Говорят, если долго не есть сахар, перестаешь ощущать "вкусности" сладких продуктов. Это не про меня, тирамиссу божественное и после месяца воздержания. Поэтому позволяю, но под контролем. Сын на общем столе, прослеживается склонность к мучному (пельмени домашние, макароны, кус-кус, картошка, хлеб). Стараюсь разбавлять это дело овощами. Кстати, любит квашеную капусту, домашнюю, без сахара. Творог покупаю в основном без добавок, фрукты неограниченно. Из сладкого дома присутствует горький шоколад, могу дать несколько долек не каждый день. Выпечка домашняя. Хлеб бездрожжевой в основном. Колбасы, сосиски не едим, т.к. я их просто не покупаю, котлеты делаю сама из прокрученного мною же фарша. Но я не буду вырывать из его рук конфету, если кто-то угостит. Сладкое он пробовал и знает, что это такое. Может получится обратный эффект, когда ребенка строго ограничивать, а позже, когда станет проводить больше времени вне дома, сорвет крышу. Знаю людей, у которых дома сладости в неограниченном количестве, свободном доступе, но дети ими не объедаются. У нас категорическое нет газировкам. Сами не пьем, ребенку не дам. Все остальное в пределах разумного. Считаю, важнее стараться в сознании закреплять правильные пищевые привычки, чтобы впоследствии ребенок сам выбирал между конфеткой и бананом банан. Пи. Си. Если вдруг бабушка испечет пироги, с удовольствием попробуем по 1 штучке)
А подскажите где посмотреть Сахар, а то год ищу - не могу найти.
Bell
21.12.2016
Не этот? посмотрела моментами, есть про гнилые зубы.
https://www.youtube.com/watch?v=SZZrIy5JPMY
Ага, похоже это он, спасибо)
agafya
20.12.2016
Я что - то не поняла о чем тема.... точнее тема - поняла: кто чем детей кормит, а Ваш пост нет....
Вы же не станете кормить своего ребёнка пирогами, если все напишут,что кормят? Или вы просто своё отношение так к пищевому мусору и своему питанию нам высказали? Или Вы реально не можете определится, чем кормить своего ребёнка?
Ничего не поняла)))
Я поняла, что многие не поняли ст... Получилось сумбурно и все в кучу, времени мало было...

Мне Было интересно послушать мнения разных людей, не 5-10 человек своего окружения (утрировано), а побольше, и более разных людей (возраст, статут, количество детей, место проживания, работы и т.д.).

И если 100 человек, как один скажут, что кормят пирогами и дети здоровы и счастливы, то я задумалась в этом направлении)) и возможно со временем пересмотрю своё мнение.

Так же на эту тему меня немного натолкнула тема про похудение подростка на 20 кг. Многие писали, что зачем раскармливали изначально с детства, почему не прививали правильные пищевые привычки и почему забили тревогу именно сейчас...
Т.к. у меня ребенок маленький и как раз сейчас много чего он впитывает, как губка я и задумалась на эту тему. Получается многие сначала приучает к вкусному и не очень полезному, а потом сами же кусают локти и думаю как отучить... Почему бы сразу не приучать к полезному, что бы с подобными проблемами не сталкнуться в будущем?
Насчет похудения подростка тема весьма прикольная. Мама там явно горячится. Если у девочки реально широкая кость, то при 45 кг, которые мама у нее мечтает видеть, девчушка будет напоминать суповой набор :) Я сама ростом 157 см, но ширококостная. В юности при весе 52 кг имела талию 60 см, а при весе 48 кг выглядела как жертва концлагеря (похудела после болезни).
А что там писали, так это надо на трое делить. В Инете люди любят казаться правильными аж до отвращения :) В общем и целом я считаю, что именно "раскормить" ребенка не так уж и просто, если у него все нормально со здоровьем и обменом веществ.
Там, конечно, как и везде надо фильтровать)
Многие были очень категоричны, писали про стимул одеждой и мальчиками, это по мне так точно перебор... Я там привела таблицы воз, и написала, что до нормы нужны скинуть 5, а не 20 кг, и что обязательно надо к эндокринологу, и что б он более объективно оценивал.

Но вот потом еще почитала, и все-таки доля разумного есть в словах про не надо раскармливать и про правильные пищевые привычки с детства))
Кто б еще точно сказал, какие именно пищевые привычки правильные :)
Потому что обывателя нередко кидает из крайности в крайность :)
Ну я вот как раз хочу в итоге выйти на золотую середину))
Золотая середина - это когда можно все, но в меру :)
Если старательно ограждать ребенка от того, что маме кажется вредным (конфеты, пирожки и что там еще любят предавать анафеме), а ребенок по иронии судьбы именно к этим продуктам имеет врожденную тягу, в итоге можно получить обратный эффект. Потому что рано или поздно, но ребенок все попробует.
Мама моей школьной подруги никогда не давала дочкам вволю сладостей, считая их вредными. Результат: девочки разыскивали по дому спрятанные конфеты не хуже полицейских ищеек, а когда у них появились свои деньги, на сладости уходила весьма внушительная сумма. Не думаю, что их мама ожидала подобного развития событий...
Я тут уже писала. Что много чего даю ребенку пробовать, и не против кусочка пирога раз в неделю после того, как нормально поел суп или кашу. Но пусть это будет кусочек))

И если мы с мужем пироги не едим, то специально для ребенка печь/покупать не считаю правильным.

Мы хлеб сейчас только из-за ребенка и покупаем, потому что сами не едим.

Т.е. в моем понятие ограничения того же мучного, это как раз ограничение частоты и количества) по немного и нечасто можно и даже нужно) лишь бы со временем границы эти не раздвигались...
Ну да, как-то так...
Давать ребенку в раннем возрасте можно все, что маме угодно, но не факт, что он именно это в итоге и будет любить.
У меня мама врач, конфеты шоколадные дома не переводились, постоянно коробка на столе стояла открытая. И что? Я их не ела :) Они побелеть успевали, если мои подружки их не уничтожали. Те самые, у которых мамы старались здорового питания придерживаться, сладостей дома не держали, а девочки при виде конфет аж тряслись :-D
Я сама, помню, когда-то питала иллюзию, что, если ребенка правильно кормить с детства, он полюбит здоровую пищу.
Но Ваня мне наглядно продемонстрировал, что у него свой взгляд на питание. И он в 4 года желал ежедневно макароны, а больше ничего "серьезного" не ел. Я, кстати, макароны не особо люблю. Но приходилось варить специально для сына, иначе ребенок весь день мог на стакане молока прожить. А он и так тощий, штаны сваливаются :) Чтоб его овощами накормить, я два года из них скульптуры "ваяла", иначе не ел :)
Зато младший ест все, что не приколочено. Особенно любит выпечку и конфеты (настолько, что я прятать конфеты стала). Что не мешает ему тоже штаны терять на ходу (реально - недавно парню купили подтяжки, потому что с него джинсы сваливались) :)
Папина наследственность у деточек мою перешибла, похоже, поэтому быть им стройными вне зависимости от питания :-D
elilka
20.12.2016
а мои "дрищи"? старший ест больше меня и всё что попадется, при росте 136 весит 26 кило. в младшую без проблем можно запихнуть только картошку и макароны. ягоды-фрукты только перетертые в пюре и запихнутые куда-нибудь глубоко в другой продукт.. зато шоколад она ест как хлеб. при этом у неё "бараний вес" и отменные зубы (в отличие от старшего, который к шоколаду и сладкому вообще равнодушен, а стоматолог нас видит регулярно)
короче) согласна, что мамины надежды - это только мамины надежды))
elilka писал(а)
согласна, что мамины надежды - это только мамины надежды))

Эххх...
Lavina-
21.12.2016
Не совсем по вашей теме. На днях была осуждена родственниками. Были на ДР с ребенком 4 лет. "Почему не сажаешь его есть" "Он пообедал дома" "но он же там не ел салаты, колбаску" "а он и не ест это" "и что даже жаренную курицу не будет?" "Нет" "что же он у Вас ест, чем вы его кормите. Вот и младшего в основном грудью кормишь, а надо к нормальной еде приучать" Старшему начали сладкое давать только после 3, а он и спокоен, и сейчас особо не хочет- и знает что шоколад только после еды. Зефир, мармелад, вафли ему не нужны. Так для родственников это вообще ужас "как так, он же ребенок должен поедать все сладкое"
Спс за вашу историю)))
Это просто особенность вашего ребенка - он равнодушен к сладкому от природы :)
Я выше написала, что у нас сладости были в свободном доступе, да и вообще в моем детстве к конфетам попроще относились. При этом я любой конфете предпочитала что-то соленое, помню, как-то сгрызла у мамы весь стратегический запас полуфабрикатной гречневой каши в брикетах :) А зефир, мармелад, вафли и прочее я стала признавать уже во взрослом возрасте - и то лишь потому, что у меня на шоколад аллергия, а пустой чай на работе пить как-то грустно (дома я делаю себе кофе с молоком без сахара и вполне могу выхлебать большую кружку без сладкого или с половиной зефиринки) :)
Избирательность в питании - из той же оперы, особенность ребенка. Наш младший ест все подряд, а его родной старший брат уже давно задолбал всю семью своими пищевыми причудами. Вроде, в одной семье дети растут, а пищевые пристрастия - разные :)
The023
21.12.2016
Не соглашусь с вами про "от природы". Меня в маленьком возрасте ограничивали, совсем не давали сладкого (я не просила), года в 4дали. После этого лет до 20 ела и сходила с ума по сладкому: сладкий чай со сгущенкой и сладким печенье и пр. Кроме зубов пострадала фигура, несмотря на спорт. Взяла себя в руки и прекратила есть сладкое, похудела на 10 кг до нормальных, потребовалось пара лет. После этого сладкое не ем, не стало такой нужды, перестроился обмен веществ. В доме совсем нет сахара, бывают конфеты, пару могу съесть
Я вас удивлю, возможно, но вот пункт "В доме совсем нет сахара" наводит на мысли о завязавшем алкоголике, у которого дома совсем нет спиртного :)
Не обижайтесь - говорю это по собственному опыту :) Правда, в моем случае это было не сладкое и не алкоголь, а соленое, но до такой степени, что я в кармане таскала кусок каменной соли и периодически к нему "прикладывалась" :) И когда я в зрелом возрасте поняла, что это все же не слишком полезно, я своей волей сократила потребление соли. Да, сейчас я ем соленого гораздо меньше, даже привыкла к этому, но - как вы не держите дома сахар, я так же не покупаю домой, например, вяленую или соленую рыбу. Если ее нет - обхожусь, если куплю - покоя мне не будет, пока не уйдет последний кусочек :) Поэтому свой "алкоголь" я домой не приношу :)
И, кстати, ваше поведение после того, как вы попробовали сладкое, как раз именно то, чего родители стараются избежать. Полагаю, если б у вас в возрасте до 4 лет хоть иногда сладости в меню попадались, у вас бы так крышу-то на 20 лет от них не снесло :)
А взрослый человек на то и взрослый, что он себя сознательно ограничить может, в отличие от ребенка, который живет в соответствии со своими природными пристрастиями :)
The023
21.12.2016
Если б в раннем возрасте был сахар - добро пожаловать кариес молочных зубов. Тут все просто.
А крышу снесло не думаю, что после 4 лет, это уж так написала. Просто сладости в доме были и их не ограничивали, это уже тогда, когда себя помню. Лет, может, с 10. Был пример перед глазами папы-сладкоежки. Пример есть и сейчас, но сладкого не хочется
Мой опыт с вашим никак не перекликается. Сахара нет потому, что его никто не употребляет. Покупаю его, когда планирую что-то испечь, но это не часто, оставшийся лежит с крупами до следующей выпечки. Сахарница есть, где-то лежит далеко, достается для гостей, часто пустая (я не контролирую её полноту, сейчас точно знаю, что пустая). Последний раз пришедшим гостям пришлось выдавать сахар из заныканых порционных пакетиков из самолёта (у меня привычка все забирать). То есть, возможно, выражение "сахара нет" не совсем в том смысле. Его чаще нет. Купила вот позавчера кг - рождественские печеньки мужу испечь. До этого в августе, наверное, покупала - маме торт на др. Конфеты, когда были постоянно в доме (по воле профессии) - отдавались родителям, иногда мужу, рафаэллки только люблю

А про природные пристрастия. Сахар для ребёнка - это не природное пристрастие.
Природное.. не природное, но почему-то есть сладкоежки, а есть люди совершенно умеренно потребляющие сладкое или не потребляющие совсем, и не потому что когда-то переели или следят за фигурой, а потому что тупо не хочется)
The023
21.12.2016
Я не спорю, конечно есть. Но бывает и так, что в течение жизни предпочтения меняются. Мой пост об этом
А я о том, что не стоит так категорично заявлять, что "сахар для ребенка не природное пристрастие") Как раз многое зависит именно от организма, его уникальных потребностей. А уже потом имеют место быть приобретенные привычки.
The023
21.12.2016
Я не слышала об уникальных потребностях организма маленького ребёнка в чистом сахаре, как бы категорично для вас это не звучало)
Зато вреда от сахара на смотрелась и начиталась достаточно (не миллионы, конечно, как в статистике у Товары..., но мне достаточно, чтобы ограничивать ребёнка в сладком и стараться, пока есть возможность, не давать его совсем)
Вы как-то все так переворачиваете)) Я не говорю о потребности маленького ребенка в чистом сахаре, а о разных потребностях разных детей в сладком. Один ребенок, если его не ограничивать, будет трескать сладкое, пока не лопнет. Другой при этом, если ему дать килограмм конфет, будет спокойно тянуть по одной конфетке в день, не испытывая при этом никакого дискомфорта.
The023
21.12.2016
И я ещё и переворачиваю. Меня вон с алкоголиками сравнили из-за изменения этих самых пристрастий.
А если и тому и другому ребёнку из вашего примера не выдавать килограмм конфет, то ничего не случится ни с тем, ни с другим. А значит, это не потребность, а распущенность.
Раз уж было про алкоголь. Кто-то один бокальчик вина в обед, кто-то несколько стопок водки (худшие случаи не берём, когда "пока не лопнет"), а кто-то вообще не употребляет. Это разные потребности?
Употребление сахара и его дальнейшее путешествие по организму -сложный химический и физиологический процесс, который объясняет в том числе и вот это до " пока не лопнет", но это никак не потребность
Я вам про алкоголь ничего не писала.
Замените конфеты другими простыми углеводами. Не в этом суть. При чем тут распущенность и алкоголь?
The023
21.12.2016
При том, что простые углеводы не "уникальные потребности", а "приобретенные привычки"
Я не говорила, что писали вы
Углеводы - нет, а вот их количество ДА) И не могут углеводы быть привычкой - это потребность организма.
Если я не писала про алкоголь, зачем тогда вы мне предлагаете "оправдываться" за чьи-то слова?) Думаю, тот, кто это написал, сам способен с вами об этом поговорить)
The023
21.12.2016
Вас как-то зацепил приведенный пример с алкоголем? Я не просила вас оправдываться, а привела пример
Углеводы в целом - потребность (мы же не про фрукты?), а вот количество простых - привычка, часто навязанная или просто неконтролируемая
Да в том-то и дело, что никак не зацепил. Я вообще не понимаю, при чем здесь алкоголь. Я о нем ни слова не сказала, да и не вижу смысла о нем говорить. Вот и все)
Углеводы простые и сложные - это потребность.
Я вам еще раз говорю, что не всегда дело только в контроле. Есть куча людей, и детей в том числе, которых и контролировать не надо. И тут дело не в распущенности, а в том, что организм просто "не просит", не хочет и все.
The023
21.12.2016
Есть те, кого не надо контролировать, есть те, которых надо. А вот уверенно и категорично утверждать, что это взялось само откуда-то я бы не стала.
Может быть, считала бы также, как вы, что это такой ребёнок просто, если бы не столкнулась с огромным количеством родителей, считающих, что у ребёнка "просто такие зубы", " просто такой ребёнок ", а при тщательном разговоре выясняются простые причины и зубов ,и ребенка, которые родители не считали за что-то особенное, выражая свою позицию словами " а что такого, все так делают"
При чем тут, простите, зубы? Зубы могут быть плохими по разным причинам.
У меня вот ребенок потребляет сладкое ежедневно. И зубы при этом (ттт) непроблемные.
Это все, знаете, рассуждения из разряда "солнышко теплое, потому что желтое".
Логические выводы изначально нуждаются в пересмотре)
The023
21.12.2016
Я вас поняла, вы абсолютно правы, все остальное не причём совершенно
Ну что вы. Я как раз категоричного мнения на этот счет не имею, ибо знаю, что есть куча факторов, влияющая как на потребление сладкого, так и на состояние зубов. Слишком много, чтобы не делать подобных резких умозаключений. Вот и все мое мнение)) И да, я считаю, что оно более верное, чем ваше.
The023
21.12.2016
Ну вот, только я согласилась с вашим правильным мнением, как вы его меняете. Вроде все было просто: потребности, сладкоежки "от природы", отсутствие необходимости контроля - " и всё ".
А теперь появилась куча влияющих факторов.
И зубы здесь были не при чем
Я ничего не меняла. Сами догадаетесь, что поменялось?)
Да ладно-ка (это я насчет кариеса) - миллионы детей едят сладкое и обходятся без кариеса, а бывает, что и без него зубы сыплются... Много с едой мифов связано, ага :)
А так-то, конечно, если нравится вам почему-то считать, что вы ели сладкое исключительно по примеру папы-сладкоежки - считайте :) Суть-то от этого не изменится :)
Во множестве семей у разных детей разные вкусовые пристрастия, причем совершенно не похожие на родительские :) Откуда они этого набраться успевают - не понятно :)
The023
21.12.2016
Есть мифы, есть доказанные факты. Бывают и успокаивающие себя люди, считающие "да лааадно, миллионы едят и ничего" (миллионы???ничего себе статистика у вас)
Откуда берутся пристрастия - об этом разве было?
Не очень понятно это ваше "природное". Врожденное? Генетическое? Инстинктивное?
elilka
21.12.2016
генетика. мои дети - это просто доказательство от обратного какое-то. стоматологу даже не говорю, чтобы не расстраивать. старший к сладкому равнодушен. помню, как маленький взял конфетку, лизнул, бросил и играл фантиком. из соков предпочитал овощные. до сих пор так - в доме куча сладостей, он может съесть иногда, но в основном мимо проходит. Зубы - этто что-то. мы к стоматологу ходим постоянно. практически ни одного живого зуба молочного у нас не осталось. Младшая сладкое любит. очень. я не ограничиваю, поэтому может съесть полшоколадки и закусить печеньками. зубы лечили за 8 лет только один раз. и то потому, что эмаль она повредила при падении (откололся маленький кусочек зуба, она не жаловалась, а мы не заметили)
The023
21.12.2016
Генетика тоже имеет место быть. Но этоо не мешает существовать сильным кариесогенным факторам. Ну и у детей одних и тех же родителей "генетика" все же более сходна, чем у соседских, чаще всего.
Это как в популяции в целом: у одних родителей могут родиться дети с голубыми и с карими глазами - разные. Но вцелом людей с голубыми глазами меньше, поэтому пример одной семьи показателен, только если дети близнецы, выросшие в одинаковых условиях
elilka
21.12.2016
я исследований не проводила, поэтому не могу ничего сказать на этот счет. и конечно я за то, чтобы всё-таки избегать по возможности рисков. Но вот мои дети такие) причем у старшего зубы как у мужа, а младшая даже прикусом в меня (стоматолог у нас у всех один))
Lavina-
21.12.2016
Да, согласна, именно особенность, очень осторожен к новой еде, будь то котлета или красивое пирожное(кстати последнее ест только бесквит без каких либо добавок-орехи, фрукты). И эта особенность мне выходит боком, очень сложно накормить. Выпечкой вообще не побалуешь- пироги с начинкой, шарлотки не будет. Печенье тоже только обычное, типа сормовского. У нас питание на уровне годовалого ребенка, скоро с младшим одной едой буду кормить.
ANI@
21.12.2016
Моя в 5 лет из этого набора еды - только колбаску попробует, и не факт что съест(( конфетку быть может выберет, и тоже не факт что съест... так бывает.
Салаты. пельмени, жареное - не притронется. Мы не ограничиваем ни в чем - просто не кушает, даже пробовать не хочет.
А сами это едите дома? Имею в виду что б постоянно, а не по праздникам)
ANI@
22.12.2016
колбаса, оливье, торты - по праздникам как у всех, наверное (НГ, 8 марта. ДР).
Сами мы все едим:))
она за столом сидит в тарелке огурец свежий. кусок колбасы укусит и гречку ей варю специально: это самое любимое блюд, но что б обязательно с кефиром. Торт редко попробует - если только украшение какое сверху ее заинтересует, может съесть.
А от меня в детстве еду прятали...
А меня слова свекрови убили - давайте ребенку сладкое (в ее понимании это шоколад, эклеры, конфеты и т.п.) - не лишвйте его детства.
Lavina-
21.12.2016
Мне даже пытались внушить необходимость шоколада для ребенка 2 лет, "это же для мозгов, голова то как работать будет. Покормите, заговорит быстрее". А ведь шоколад безумно тяжелый продукт для детской поджелудочной.
ANI@
21.12.2016
"Подсадите" мою хоть на Што: я буду благодарна любой еде!
Ребенок ничего не кушает дважды, и даже один раз не всегда((
шоколад. пирожные. пироги - ей все равно, раскормить невозможно. Говорят, что в детстве был такой и мой муж: его мама пекла пироги очень часто, но равнодушным к еде - это все равно.
А меня всю жизнь ограничивали очень жестко во всем, мама пекла пироги только по праздникам, но я стройняшкой в детстве я не была.
Корень зла не в пирогах:)) я так думаю.
Virusx8
21.12.2016
мой сын был с атоп.дерматитом, есть "начали" в 3,5 года. Ему сейчас 4,3 сладкое - зефир, вафли, печенье ИНОГДА, ну пару раз в неделю. Шоколад не ест, фрукты даю, Жареную картошку ел два раза, по празднику, больше жареного не ел. Пироги, немного ест, пол пирожка от бабушки. Как то так. Я тоже не приучаю, хотя иногда мы ходим в макдональдс -) 1 раз в 6 мес ( мне минус) покупаю ему деревенскую картошку и чай, бывает с пирожком. Покупные торты ни разу еще не ел. Как то так мы и живем...
Ну вы даете)) Ну, как без пирожков и пирогов то?)) Это вам с мужем худеть надо, а ребенок то при чем?))
Belga
21.12.2016
1. Детей кормлю чем мне удобно, но фастфуд любим все, вот такие мы неправильные)
2. Мы с мужем не толстые, а в детстве оба были тощие, дальше не куда.
3. Старшие дети были толстыми, со всеми возможными складками и щеками до года, особенно пока на чистом ГВ, молоко у меня то же не правильное вероятно. Младшая всегда была не толстая и не худая.
4. Сейчас они нормальной конституции, едят по запросу и без фанатизма, без особых ограничений и запретов.
dina23
21.12.2016
Я за то, чтобы ел всё, НО: у нас скоро будет спорт (однозначно) и еда не должна мешать нормальному пищеварению и не гробить ЖКТ.
на самом деле детям не так и вредны быстрые углеводы, если они много двигаются
вредны взрослым, если они ведут сидячий образ жизни - это да, потому что у них энергия не тратится, а сразу переходит в жир. а если ребенок съел пирожок и час покатался с горки, то ничего плохого с ним не случится

и мнение о том, что детей можно к чему-то приучить сильно преувеличено. у меня сын, например, мясо не ест, хотя все остальные его очень любят и едят каждый день
Omi
21.12.2016
Ем, что хочу и в любых кол-вах, пока желудок позволяет буду есть - не могу жить без булок, шоколада, жареного, и пофик - это мой наркотик, когда я голодная, я злая, когда дома ничего вкусного злые все))) У мужа с ребенком такая конституция, что сколько не ешь - все пройдет, а я на работе калории выбегиваю.
Ребенка "кормлю" и мучным и сладким. Зачем? Потому что это вкусно, в качестве вкусняшки, аппетит от этого не страдает. Мое неполебмое мнение, что еда должна приносить удовольствие и насыщение, конечно с необходимыми пит.в-вами, от гречки с листьями салата у меня лично ни того, ни другого
з.ы. и о ужас, я фанат макдака)
Я никогда не понимала фразы "пора вам". Пора жениться, пора рожать, пора второго. Пора пироги. Если семья и так сыта, зачем что-то "пора"?
А вообще я фанат пирогов. Печь могу каждый день. Пеку красиво и вкусно. Ем сама и сыну даю. Не вижу ничего плохого в домашних пирогах. Это удобно, когда намечается поездка или выезд куда-то на выходные. Считай, напекла сладких пирогов и пирогов с мясом - готов обед и десерт. Я не знаю, сколько нужно съесть, чтобы поправиться. Наверное, пеку как-то не так. Если ребенок не ест творог и овощи чистыми, а в качестве начинки сметает все за милу душу, то почему бы и не давать?
Irbok
21.12.2016
Всю тему не читала. Я вот не понимаю зачем детям дают попробовать колбасу, а когда те начинают ее просить - отвечают "детям это нельзя" и слушают истерику на полчаса.
У меня вся семья на ПП. Но пироги пеку. Чем они не ПП? Вполне себе правильные пироги, не жареные - печеные, с капустой и яйцом, без масла, или с ягодами из морозилки. Сама их не ем, но я худею, а моим худеть не надо. И сладкое покупаю. Ваш еще мелкий, в сад пойдет - распробует конфеты. А на полдник там дают печенье, вафли и пирожки с ватрушками :-)
Esenka
22.12.2016
Вот мне тоже н понятно. Мои дети хотят чипсов -будто они за свои деньги купили эти чипсы. Значит мама дала попробовать,получается. А потом нельзя. Мои ни разу ни ели ни чипсов ни колы не пили -в магазинах для них все эти цветные коробочки с творожками и соками и чипсами вообще не воспринимаются. Они тупо не знают что там.
Esenka
22.12.2016
Если в семье питаетесь нормально-употребляете фрукты,овощи,цельные каши,мясо,рыбу,молочные продукты и не держите дома шлака типа чипсов,колбас,сосисок то думаю вам не стоит волноваться на счёт лишнего веса ребёнка в будущем и загоняться на эту тему сейчас,когда ребёнок в нормальном весе и вы контролируете его питание.
Нет ничего плохого в пирогах,хорошей шоколадке, пицце на тонком тесте и блинах) это все нормальна еда,если вы приготовили Ее из нормальных ингредиентов и сами. Помню в одной из тем Катя _Stbнаписала что сами сделали нормальную шаурму когда сын попросил попробовать. Я взяла этот способ на заметку.
Вообще я не люблю подход когда какой то продукт обвиняют во всех грехах (кроме конечно откровенно вредных продуктов типа чипсов ) в основном все продукты нормальные и если у ребёнка хорошая физическая активность и в целом нормальное питание -ничего с ним не случится от совместного поедания маминого пирога воскресным утром.
Рассказывайте ребёнку про конкретный вред продукта которого вы не хотите видеть в его рационе,не покупайте вредное домой и все будет ок. Например мы показали дочке сколько сахара в кока коле-она очень прониклась. Хотя и не Пилату ее не разу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.