--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ножи на уроке по технологии.это у всех так или только в нашей школе?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2215
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На уроке технологии класс дочери готовят блюда.в прошлый на это был винегрет.дети приносили продукты,там одним ножом поочереди резали овощи.в этот раз они собираются готовить фаршированные яйца.но просили каждого принести с собой нож.может я конечно не права,но мне страшно отправлят ребенка в школу с ножом.тем более в класс,где учится девочка не адекват,которая тоже с ножом будет.
Мне кажется это опасно и не разумно или это во всех школах положено и я просто загоняюсь уже на нервной почве?
А,да 5 класс у нас.
я считаю, что ножами должна обеспечить школа
Я тоже так считаю
Deniza
23.12.2016
В наше время мы тоже на уроках труда готовили и да с помощью ножа, но ножами обеспечивала школа... Удивительно лишь то, что просят принести из дома ножи, считаю это неправильным... Позвоните классному руководителю и проясните ситуацию.
У нас в 3 классе нужно было шило принести
жесть какая)
Причем в учебнике по технологии об этом написано. Учитель сказала, что шило должно быть в отдельной коробочке. В электронном дневнике тоже о этом написала. Все нормально принесли, ни у кого вопросов не возникло. Вопрос был в том, где взять шило вечером, чтобы на урок принести
Ольга146 писал(а)
где взять шило вечером, чтобы на урок принести

это любимые грабли!))
Причем в учебнике по технологии об этом написано. Учитель сказала, что шило должно быть в отдельной коробочке. В электронном дневнике тоже о этом написала. Все нормально принесли, ни у кого вопросов не возникло. Вопрос был в том, где взять шило вечером, чтобы на урок принести
Irka68
23.12.2016
у нас в 1ом нужно было как-то
Еще лучше
Принести конечно можно, но чтобы прямо с утра все ножи собрал классный руководитель, на уроке их раздал, после урока опять забрал, а так не правильно, чтобы дети весь день ходили с ножами по школе.
7Небо
23.12.2016
у нас свои приносили ножи.
про девочку неадекват,что б нанести увечья не обязателен нож,в столовке вилками едят,не менее страшно.
А у нас в столовой даже вилок нет, только ложки.
У меня мальчик. Инструмент и спец.одежда своя на технологии.
В 5 классе вроде уже должны с ножами обращаться. Мы же тоже и выпекали, и варили что-то, и резали.
Насчет неадекватов поговорить с учителем.
Мы тоже резали в школе.но ножи в школе выдавали.
Я уже давно ничего не жду ни от садика, ни от школы. Если уж на туалетную бумагу собирают, Вы думаете у них ножи есть?
Так на прошлом уроке они чем то резали.и на этом уроке могли бы резать поочереди.по-моему куда безопаснее.ну могли бы и нас родителей напрячь.мы б или из дома принесли или закупили новых на весь класс.я буду ставить этот вопрос.пусть у нашего класса лежат ножи в школе
После урока технологии,как рассказала дочь,мальчишки из их класса сражались на этих ножах в коридоре на перемене.уж если просят приносить ножи,то хоть забирать их надо у детей утром и отдавать вечером.
Зачем вечером отдавать? Если они на перемене сражались на ножах,то и после школы могут это сделать на улице. Ведь вам важно не только в школе безопасность,но и вне школы?
Определите место хранения на территории школы,ведь не последний раз готовят.
Кабинет труда должен быть оборудован,ножи должны быть в чехлах и с закруглённым носом. Попросите документы у завуча,где прописаны правила безопасности на уроках труда и в школе вообще. Я понимаю,что это хорошо,когда девочек учат готовить,а мальчиков что то мастерить. Но ребёнок не может ходить с ножами по улице и школе бесконтрольно. Это может привести к уголовной ответственности как родителей,так и школы. Все ножи в футлярах должны раздаваться на уроке и сданы в конце урока учителю. Также странно приносить на уроки труда мальчикам молотки или топоры. Этакие раскольниковы по школе свободно бродящие...
Пока несут до школы могут даже случайно что то натворить,а после школы,сейчас зима,любителей кататься с горок на портфелях и рюкзаках полно, можно и себя поранить по глупости и других.

для примера из новостей

Школьница, ранившая шестиклассника, принесла нож на урок труда
’Это было недоразумение, по неосторожности. У девочек в этот день был урок ’Технология’, на котором они, собственно, готовят и приносят кухонную утварь. Это было даже не ранение, царапина, сразу был вызван врач, поставлены в известность родители мальчика’, - сказала сотрудница школы.
Девочка, ранившая ученика шестого класса ножом, принесла его на урок труда, сообщила во вторник РИА Новости сотрудница московской школы, где произошел инцидент.

Во вторник источник в правоохранительных органах города сообщил РИА Новости, что девочка в школе на улице Маршала Тухачевского на северо-западе Москвы около 13.30 мск ударила ученика шестого класса по спине портфелем, в котором находился нож, мальчик с ножевым ранением госпитализирован.
’Это было недоразумение, по неосторожности. У девочек в этот день был урок ’Технология’, на котором они, собственно, готовят и приносят кухонную утварь. Это было даже не ранение, царапина, сразу был вызван врач, поставлены в известность родители мальчика’, - сказала сотрудница школы.

А ещё был ужасный случай,бабушка везла из сада топор,чтобы его отдать заточить кому то.Везла в сумке,обмотанный газетой. Дело было давно,ехала в автобусе битковом и когда ей надо было выходить,сумка застряла в толпе,она уже вышла и стала тянуть сумку из толпы,а угол топора зацепил мужчину,порвал ему брюки и поранил((( Было ужасно,помню я маленькая была,мужчина вышел тоже из автобуса,от помощи отказался,на бабушку не кричал, пошёл пешком проклиная битковой автобус(
irushechka писал(а)
и с закруглённым носом

такие бывают?

" Также странно приносить на уроки труда мальчикам молотки или топоры. Этакие раскольниковы по школе свободно бродящие... " слушайте ,на нашем форуме полно непризнанных писателей, котроым надо издаваться и книги писать))))
Конечно, бывают. Самой мой выбешиваемый нож именно такой:)
sofy
23.12.2016
бывают) детям очень удобно ножом для масла резать))
tchainka
23.12.2016
Лепетунья писал(а)
такие бывают?

Бывают, только не режут нифига.
По школьному детству помню, что максимально меня бесили специальные безопасные ножницы для уроков труда: пластиковые и с круглыми концами. Ими было невозможно резать даже самую тонкую бумагу.
Да,бывают,дома такой есть. Правда,он мне от свекрови достался и подозреваю,что это его так обточили специально,а изначально он был с острым концом) Может в детстве детям (например сестре мужа) на уроки труда выдавали))))
Morskaya
23.12.2016
это называется бутербродный нож, конечно 100 лет существует
Буду знать теперь) а то моя мама эти ножи все для мяса дает гостям, а они уже сколько лет мучаются, режут пилят ими мясо и деликатно молчат:)
Morskaya
23.12.2016
Ну если мясо мягкое, то и эти ножи справятся )
Karramba
23.12.2016
для мяса тоже с круглым кончиком, но еще и с зубчиками на лезвии
бутербродные - просто с гладким лезвием
Погуглите нож для стейка. У меня при чем какой то дарёный ноунейм. Чертовски удобная вещь оказалась. Он, конечно не подходит для детских уроков труда, а вот гостям вашей мамы, для мяса, думаю, по возрасту уже вполне подойдёт :-)
aolegovna
23.12.2016
конечно, это столовые ножи из сервизов.
Мы в театре всегда смотрим по детям. Маленьким или бешеным даю только простые столовые ножи, без заточки. Режут ими сыр, томаты или бекон на "ура".
Но я всегда начеку, обязательно есть пластырь/перекись/пантенол/бинт, ибо раз в 2-3 месяца какие-нибудь бойкие пубертатные ребяты могут порезаться.
Спасибо большое за подробный ответ!
а у нас в садике в старшей группе готовили салат и просили каждого принести нож, во как!
и как? все послушались?
да
мероприятие состоялось
но тут родители как бы донесли ножи до садика, отдали воспитательнице и так же у нее забрали, почему она не взяла 25 ножей в столовой - незнаю, а в теме речь идет о пятикласснике и он сам понесет нож
А что в этом страшного, если честно не поняла Девочка неадекват может и сама нож принести... А циркуль появится, тоже не приносить? Лучше конечно перестраховаться. На уроке всегда раздавали ножи.
Нуу, возможно, просто эта светлая идея её (неадекватную девочку) ПОКА не посещала, а вот воспользоваться случаем применить потребовавшийся к уроку труда инструмент, может её на это и сподвигнуть, чего, собственно, ТС и опасается.
Ysishki
23.12.2016
Тоже ходили со своими ножами. Не заморачивались. Все-таки речь идет об адекватных детях в обычной школе.
Как вариант, договориться родителям, централизованно принести ножи в кабинет труда, подписать (что они для вашего класса), чтобы дети их не таскали туда-сюда на каждый урок.
Позвонила учителю,предложила этот вариант.будет обсуждать с директором.
Ire-NN
23.12.2016
Я бы тоже загналась :(
а нельзя централизованно закупить ножи - ну вот счетный материал например закупают, и лежит он в классе тихонечно. так же папки для труда и прочая дребедень. с другой стороны я везде нож в рюкзаке таскаю. два ножа))) и ничего. купите с чехлом пластиковым - никто не порежется, даже если портфелем огреть или с горки на нем кататься.
Может переговорить с учительской и купить пластиковые? Уж для фаршировки яиц они сгодятся...а на к следующему уроку купить на класс безопасные ножи как писапли выше
lionchik
23.12.2016
А у нас сначала готовили на технологии, потом какая-то девочка порезалась. После этого "готовят" под запись, в тетради. И предмет стал скучным.
Юля7
23.12.2016
у нас в свое время школа ножи выдавала и сейчас по идее так же должно быть.
HomeWife
23.12.2016
если уж буквоедствовать, то можно у администрации учебного заведения уточнить категорию кабинета (на какую аттестован) и список того, что должно быть в кабинете технологии, который этой категории соответствует. Вам будет понятно, чем помочь родной школе или ножи просто найдутся:)
Irina TuT
23.12.2016
я помню мы носили с собой все свое - ножи, ложки, вилки, доски разделочные, чашки и т.д. (ненавидела я эту всю кулинарию) Как то даже и в голову не приходило, что это опасно. В наше время наверное да, страшно давать детям нож. Да даже не то что своему ребенку страшно, а как вы пишите неадекваты тоже с ножами ходят ("официально" типа)
вопрос к классному руководителю. Пусть сдают ножи и они хранятся в кабинете технологии, а не приносятся детьми на каждый урок
5 класс это уже 11 лет. В этом возрасте, по моему, все дети уже прекрасно обращаются с ножами.
Моя с 4 лет ножом режет. Сейчас 9 лет. Ни разу не обрезалась ножом.
Если учитель будет следить за детьми, ничего страшного не вижу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.