--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как у Вас дела с посещением детских утренников в саду?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
342
158
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! Интересует конкретно такой момент - есть ли ограничения по посещению утренников в садике?
У нас выдали 14 пригласительных для родителей, то есть ровно на половину группы, вторая половина просто не приходит на праздник к своему ребенку.
Заведующая ссылается на небольшую площадь актового зала. К слову раньше приходили все желающие родители и никаких ограничений не было (ну разве что на словах озвученные пожелания, что бы не приходили по 3 человека с семьи)
Хотелось бы узнать - а как с этим в целом обстоят дела в городе? Только у нас такие заморочки или это нормально? И какой у Вас район укажите пожалуйста в конце ответа.
Всем отписавшимся заранее спасибо! :-)
Всех с наступающими праздниками!)
Nastyona
26.12.2016
Первый раз о подобном слышу. Очень любопытно как же распределяются билеты? И кем?
А какой возраст в группе? В остальных группах такая же ситуация?
Во всех группах так. Вот либо выдали билетик, либо нет.
ниж-й р-он, приходят сколько хотят, у многих по 2 человека, папы, бабушки и другие детки присутствуют, у кого то может и ни одного не приходит. Зал небольшой
У нас никто не идет,пару родителей для,фотографирования и все.
Что, никому неинтересно как его ребенок к празднику приготовился? =-O
У нас ясли,представляете,что устроят 2летки которые только начали ходить в садик и каждое утреннее расставание, как прощание
славянки,не меньше))).Видео ясельниковским мамам будет всем вполне достаточно))))
Верхние Печеры,мы ходили с бабушкой,у нас нет никаких пригласительных билетов,зал большой,все желаюшие поместились
Странно, конечно, тем более раньше всех звали. У нас усно озвучивают - по одному человеку из семьи.
Да, странно, родители в шоке, многие даже не знали, что пригласительные уже раздали и они оказались в числе неприглашенных...
nin11
27.12.2016
Я бы на их месте все равно пришла. Чушь какая-то...
kordellya
26.12.2016
У нас никаких ограничений не озвучивалось. Пригласительных нет, только объявление об утреннике на двери группы.
На новогоднем вот много было гостей (родители и бабушки), некоторым пришлось стоять в дверях. В. Печеры.
kordellya писал(а)
некоторым пришлось стоять в дверях

это вообще категорически запрещено, хотя раньше опять же стояли и ничего. Ну это я еще могу понять, меры пожарной безопасности и т.д. Единственное есть документ, который предписывает присутствие не более 50 человек на празднике (информация из управления), я поэтому и хочу узнать, неужели так строго везде соблюдают этот пункт, но судя по ответам только у нас.....
У нас так же,автозавод, д.с. #16.
Helen79
27.12.2016
В 16 садике стали по пригласительным пускать? =-O
У нас в группе - да ))
Helen79
28.12.2016
Мда, 2 года назад такого не было.
Кто то видимо накатал телегу, вот и стали резко соблюдать...
У нас нет ограничений, лично для моей семьи это наша "обязаловка") Без вариантов кто-нибудь идёт на утренник, детки стараются, ждут, мы не пропускаем. Зал в саду не большой, много родителей стоят в дверях, но запретов нет, приходи хоть всей семьёй. Единственное, что просят обувь сменную, а не бахилы.
Автозавод.
У нас аналогично всегда было до этого года. А теперь вот "нововведения"
SilvaK
27.12.2016
Странное нововведение. У нас во дворе садик, там нет спортивного , музыкального, актового зала, все мероприятия проходят в группах и родителей всех приглашают, только просят чтобы один родитель был. (Ленинскй район)
P.S. А как они решали кому пригласительный билет давать, а кому нет?
В одной группе вывесили объявление, что приглашение будет только тем, кто сделает поделки новогодние, там мне приглашение дали, а во второй группе не дали, сказали на словах, что самым активным родителям выдали, я чуть не поперхнулась, я оказывается еще и не активный родитель. Потом добавили - ну вы сходите в другую группу на праздник, к старшему ребенку, типа поделили, а если бы у меня было трое детей? как бы они поделили? В общем я вчера вообще не взводе была, скандалить я не хочу, хочу просто придти на праздник к своему ребенку и посмотреть на него! не на видео, а прям там вживую, и это нормально, нигде такого нет, как у нас, обидно так было, Наташ. Детей вчера спать уложила и разревелась, мы всегда шли навстречу просьбам от садика по ремонту и т.д., а оказывается я не активный родитель. Кто то вот ни разу 100 рублей не сдал в фонд группы и присутствует на праздниках, я ни разу за все года не была в числе должников по оплате садика, в общем я сама себя вчера до такой степени накрутила, что уснуть не могла. На работе все говорят, что ходят и по 2 человека, и по три, какой говор там по 2, по 3, ни одного не пускают! :'( :'( :'(
Я б собралась и пошла на праздник. Думаете, выгонят?
Собралась, завтра пойду, посмотрим выгонят или нет.
Не выгонят) Даже представить себе такое не могу... Только возьмите обувь или бахилы)
Ой, ну нашли из-за чего реветь. Из-за чужой глупости. даже внимания не обращайте! Идите на праздник и всё!
это в садике 97?
Aska
26.12.2016
Никаких ограничений не озвучивали - садик в лен. р-не. У старшей выпускной был - спросила разрешения придти бабушке, ответили, что можно и бабушку, и дедушку приводить. Почти от каждой семьи пришло по 2-3 человека на выпускной (выпускались, если правильно помню, 22 ребенка), не всем достались сидячие места, часть взрослых стояла по стеночкам.
На обычные утренники никто "всем аулом" ни разу не приходил, конечно. В основном 1 родитель, иногда еще плюсом ребенок, которого не с кем оставить.
Сегодня у младшей был ёлочный утренник, я пришла со старшей дочкой - у нее каникулы. Некоторые другие родители тоже были с детьми разного возраста.
Я тоже со старшей ходила сегодня, кто-то мама+папа.
Вспомнила про аул)) мы в том году на 8 марта так и пришли нечаянно, сначала мы с Верой - ее некуда деть,а в самом начале Андрей маму привез + Леха своим ходом прикатил. Только моих родителей и не хватало :-D
Aska
26.12.2016
и кота )))
Наташ,а тепло в зале?
пысы вы ж в 436м?
Aska
26.12.2016
тепло, дети с кор. рукавом были
Жарища, Наташ, всегда!
Ага,я уже сегодня это поняла,праздник-сплошной восторг)
следующий раз беру сменку, ноги в сапогах ужарели, действительно очень тепло, плюс еще столько народу. Праздник очень понравился)
И я сегодня в диком восторге. Профессионалы. Пошли отзыв писать на сайт? ;)
А где ты была? рассказывай
Дык на утреннике младшей))) там же где и иы ;))
я почему-то думала она у тебя в другой ходит
Мой и моих обеих дочерей ;))
скучаешь?
Очень.
А у нас Роспотребнадзор наложил карантин на весь садик, поэтому утренника ни у кого не будет. Обидно. Дети и воспитатели готовились, платье красивое куплено. А так всем можно, единственное просят детей не приводить, особенно маленьких, но все равно приводят.
Это в каком районе так?
Мы не пойдем в этом году, так как только в конце ноября перевелись из другого садика и в четко постановленном спектакле с боковым галопом вокруг елки с перестановками не участвуем( Болели еще. Нам предложили прийти просто посидеть, но моему ребенку так неинтересно (и я его понимаю).
А так ограничений нет, родителей зовут.
Советский район.
В Канавинском
Amber:)
27.12.2016
А в связи с чем карантин?
Ротовирусная
У нас в ясельной группе многие болеют, утренник перенесли на январь. У старшего ребенка праздник будет
cinemay
26.12.2016
У нас в садике вообще актового зала нет, и то нет ограничений на посещение праздника.
repka
26.12.2016
Я тоже была удивлена, нам сказали, вообще без родителей, ясли, автозавод.
В яслях всегда без родителей.
Nastyona
26.12.2016
в яслях как раз понятно, мне кажется если не везде, то во многих садах в яслях праздники без родителей.
repka
26.12.2016
Ага, поняла, старший сын ходил в ясли в области, таких ограничений не помню, а сейчас дочка в ясельках,сказали, что только детки. Думала, может правила поменялись)
В яслях у нас тоже всегда без родителей
repka
26.12.2016
понятно
$ova
26.12.2016
никаких ограничений, пойдут трое взрослых
кстово
Завидую Вам по белому...
А что если придете вас выгонят?просто прийти и прикинуться,ничего не знаю,пришла на утренник к ребенку
Не знаю, завтра попробую.
Lyra
26.12.2016
У нас садик небольшой, зал крошечный, но ни разу никаких ограничений не было. Иногда только просят приходить меньшим количеством человек (не брать бабушек, сестер-братьев), когда две группы в утреннике участвуют, например. Нижегородский р-н
У нас только на выпускном регламентировалось - 2 взрослых на ребенка.сказали что будут еще работники приглашенные и получится много народу. На обычные праздники - приходит кто хочет.
Пум@
26.12.2016
Советский р-н. Никаких ограничений не было, родителей было много, зал не очень большой.
Московский район, строго по 1 взрослому от ребенка, руководство подавало документы по скольку приглашенных будет на утреннике.
Дв! У Вас случайно не автозавод? У нас неадекватная заведующая в садике во всем, теперь придумала нововведение по посещению детского утренника. Под роспись на листке пишешь , кто конкретно будет на празднике и только один человек от семьи, аргументируя это срабатыванием пожарной сигнализации из- за повышенного тепло выделения человека))) Большей глупости я еще не встречала!!!
вот ведь придумали аргумент )))
Omi
27.12.2016
При чем тут глупость? Про срабатывания - да, но не более 50 человек в зале (при стандартном небольшом муз.зале) это действительно правила ПП - это не воспитатели придумали - это требования, которые при неисполнения грозят последствиями. Может воспитатели просто неправильно поняли или решили не вдаваться в подробности регламентов
До этого года все нормально было, приходили все кто хотели, в начале года еще такого не было, а на Новый год, вдруг неожиданно стало нельзя))) и это не воспитатели, они сами в шоке, а директор так решила, она у нас вообще со странностями)) С родителями ругается на улице, что я считаю не приемлемо для руководящей должности, в начале года закрывались калитки и двери детского сада ровно в 8:00, если приходишь позднее приходилось воспитател звонить и ей выходить и открывать нам))) и это еще малость из всего, что она на придумывает)))
жульета писал(а)
До этого года все нормально было, приходили все кто хотели, в начале года еще такого не было, а на Новый год, вдруг неожиданно стало нельзя))) и это не воспитатели, они сами в шоке, а директор так решила, она у нас вообще со странностями)) С родителями ...

А не надо опаздывать, очень правильное решение. К 8 часам привели все своих детей и все, двери закрываются, чтобы никто посторонний не ходил по территории садика.
И списки присутствующих тоже вполне могу понять. Может к кому-то из детей и мама-папа, и бабушки-дедушки собрались прийти. А если 30 чел. в группе, да к каждому по 2-3 человека! Представляете что в зале будет твориться! И в целях безопасности поименно переписать присутствующих вполне нормально считаю, это безопасность и вашего ребенка в том числе.
Мы бы конечно с удовольствием не опаздывали , но нам до садика добираться полчаса, а если маршрутка опаздывает и мы соответственно тоже, а если кто то работает с 9:00 не далеко от садика, вот представьте ребенка отвели к 8, а сами до 9 где- то надо мотаться до начала работы , очень не удобно... Сейчас все нормально, может другие родители жаловаться стали....а на счёт праздника, они у нас всегда по утрам , все родители работают в это время и основная масса не ходит, поэтому и дико сейчас смотреть на это распоряжение, я за 4 года один раз была на празднике, который был вечером и народу было мало.
То что Вам добираться полчаса это лично Ваши проблемы, а не проблемы заведующей. Почему-то это не причина для опоздания ученика в школу или взрослого на работу. Вы почему-то решили, что садик должен решить все организационные проблемы взрослых. Это не так. Это учреждение со своим Уставом, порядками и режимом работы, и если Вы хотите, чтобы ребенок посещал садик, то должны жить по этим правилам, и тогда с полным правом можете в свою очередь требовать того же от заведующей
Я знаю, что все это наши проблемы, и стараюсь их решать сама, а директору, я полагаю, надо заниматься более серьезными проблемами в садике, а не этой ерундой!!! Это мое сугубо личное мнение, и никому его не навязываю!!!
Охрана территории садика - это не ерунда, и порядок на утреннике это тоже не ерунда.
Порядок и благоразумие должены быть , в первую очередь , в головах!!!
Вообще говоря, цель садика - решать именно эти родительские "ваши проблемы". Пристроить ребенка в то время, когда родитель работает (ездит по делам). Садик - он для родителей, и уж потом для отчетности заведующей.
То есть по Вашей логике получается, что если ребенка надо пристроить на пару часов в день, то вполне можно привести его часам к 10, а в 14 забрать, так? Да это бардак будет тогда! В садике есть режим. Я уже плохо помню, но в договоре с садиком прописан режим работы и, в нашем точно было, часы приема детей. Конечно садик решает проблемы родителей, но по определенным правилам, которых необходимо придерживаться
да, Вы правильно поняли, я именно так считаю.
Я при этом не считаю, чтоб садик должен нарушать свой режим, чтобы ребенка кормили завтраком во время прогулки или укладывали спать во время занятий. Хотя, спасибо нашим воспитателям большое, вчера мы утром бегали к врачу, предупредили, что придем в 9, и моего покормили.

Но если родителям надо привести ребенка в 10, а забрать в 15 - значит именно так и нужно сделать. У детей бывают тренировки, процедуры, врачи итд. Потому что садик - он для родителей, а не для соблюдения режима.
У нас в этом плане, кстати, все адекватно. Утром двери-калитки открыты до 9, днем открывают с 15. Если нужно раньше-позже открыть, договариваемся индивидуально.
Ключевое слово - "предупредили".
Автозавод. Я никогда не считала нашу заведующую неадекватной или что то в этом роде, вроде бы всегда было взаимопонимание, но в этот раз что то из ряда вон выходящее просто с этими пригласительными... У Вас хотя бы 1 человек от семьи, а у нас получается у половины группы ни одного.
Про 50 человек в зале на празднике я слышала (что не больше), но даже если 25 детей, 5 сотрудников, ну 20 то родителей можно пустить, и не заморачиваться с пригласительными этими и не поднимать ни себе ни окружающим нервы, кто то не может придти, ну прям вот никого не контролируют пожарники (судя по ответам из этой же темы), а наш сад как будто какой то образцово показательным вдруг стал. И всегда игра в одни ворота, не в пользу родителей
Может у нас на автозаводе , какое - нибудь распоряжение сверху пришло, вот они и исполняют....?????
У нас в этом году какая то замуть с утренниками. Примерно за две недели составляли список родителей, планирующих прийти на праздник к ребенку. С полными ФИО, будут выдаваться бнйджики. Я вот записалась сама, а не получается. Предупредила воспитателя, что придет дед. Она мне на это отвечает, что так нельзя. Вопщим придет дед и попробуют его только не пропустить...Скандал будет.
Что то у нас уже садики перестают существовать для удобства родителей. Родителей начинают использовать в угоду персонала садика.мрак.
Ничосе.....
*Львиц@* писал(а)
Что то у нас уже садики перестают существовать для удобства родителей. Родителей начинают использовать в угоду персонала садика.мрак.

много много +++ !!!!
ленинский
весь садик по ветрянке на карантине
утренник сегодня был. ограничений нет. только бахилы или сменная обувь.
Какой садик на карантине не подскажите?
325
ясно,далеко от нас,это Ромашка вроде
ага. она
81nata
26.12.2016
Мещера, приходит кто сколько хочет, наоборот всегда приглашают родителей
Нам вообще запретили.
это во всем садике?
а я думала, что у нас родители ходят, завтра спрошу
Насчет садика не знаю, но воспитатели сказали, что это решение заведующей. Мы точно не ясли)
у нас родители присутствовали))
У нас в этом году (группа 4-5) запретили съемку а визит без ограничений
А почему съемку запретили?
Мне тольно(я род.комитет) озвучили, что писменное согласие родителей надо, что они не против съемки своих детей.
Meiv
27.12.2016
У нас тоже попросили письменное согласие родителей на видеосъемку детей. Распечатали и подписали. В прошлом году тоже его требовали.
Мы в этом году тоже собирали подписи, что не против съемки и что обящуемся не выкладывать фото в соцсети ( до этого не было такого)
муз работнику мешает
Тем, что в долю не взяли?))) *конечно это не к вам вопрос)
Фига се! А Вы поинтересуйтесь, по какому принципу раздают приглашения? Мне аж любопытно стало.
И вообще залейте, приходите просто так, не выгоняет.
В разных группах разные принципы) выше немного озвучила.
Планирую завтра идти все таки на праздник, посмотрю выгонят или нет (и на каком основании), но ребенка на всякий случай предупредила, что меня не будет(((((
Нет, я бы нежно потроллила воспитателей или заву: "А почем билетик?, а есть билеты на вип места? А я видела, как в соседней группе папа одного мальчика свой билет другой маме продал"....Вот не удержалась бы.
Ну что уж Вы дитятку то расстраиваете? Я бы принципиально пошла на праздник, прихватитв с собой мужа и бабушку. Ну на каком основании они могут Вас не пустить? Выгонят в зашеи? Вызовут полицию? Ну бред же. Меня вот вымораживают такие заявления то ли глупость, то ли наглость, даже не знаю, как их назвать.
sanna
26.12.2016
у нас просят не больше 1-2 человек от семьи, т.к. зал маленький. Но пустят все равно всех.
Я бы пошла и все, попробовали бы меня не пустить!
Мы на утреннике не были.но знаю,что у нас родителям нкльзя былр прходить.младшая группа 3-4 года
Пригласительные выдавали только на утренник в честь др садика, ибо не все дети выступали. О праздниках осени и зимы за неделю вешались объявления с датой проведения и просьбой взять сменную обувь родителям. Сормово. Зы: к младшему в ясельки пока вообще не зовут на праздники, но они и проходят тихо да скромно в группе.
AzoVA
26.12.2016
Никаких ограничений, приходит кто хочет- и родители, и бабушки. На всех утренниках зрителей всегда больше, чем детей. Кузнечиха.
Нас просили только малым составом семь. В итоге идет только папа, но у нас заказана видео съемка, поэтому не пережаваю сильно, что пропущу.
у нас вместимость говорят 50 человек. просят по одному родителю на ребенка. утренники в последнее время в 9 утра и родителей не так уж и много приходит. но приходят и вдвоем а кто и втроем, не выгоняют. у нас еще сотрудников садика 3-5 набирается на утренник посмотреть на деток.
o.plohova
27.12.2016
вот и у нас так же. последний раз человек 6 было сотрудников только
Я думаю, это самовольное незаконное решение заведующей конкретного детсада. ИМХО - либо пускать всех, либо вообще никого (например, как профилактика закрытия на карантин), но что это за выборочное распределение мест? А аукцион на приобретение билетов не устраивали? Позвонила бы сразу в РОНО в таким вопросом.
Звонила вчера, озвучили, что относительно площади актового зала нет никаких ограничений, есть только по количеству присутствущих - не более 50 человек. Но даже при таком раскладе 20 родителей то можно пустить, почему нас ограничивают до 14
так и скажите заведующей - я приду! что значит не пустите? покажите бумагу, на каком основании, или я с напишу офиц. жалобу в РОНО и прокуратуру (причина - ущемление прав, кстати)
Автозаводский район, по одному человеку от семьи, ознакомили под роспись
Omi
27.12.2016
Также - один родитель от семьи - потому что больше и не влезет и правилами не допустимо.
Попросили мама+папа, не больше ) Ленинский.
o.plohova
27.12.2016
у нас строго 1 родитель на ребенка. раньше места то же не хватала. Летом сделали ремонт в зале и 3и яруса родителям выделили теперь много народу убирается, и зал больше стал. автозавод
Молитовка. Без ограничений,у большинства по 2 гостей было.
MarishaNN
27.12.2016
Нижегородский район. Зал маленький, специально ставили чуть ли не три стула, чтобы показать ролителям, что сесть негде и чтобы не приходили. Я как-то не вытерпела и высказала все, что думаю по этому поводу. Нашлись и стулья, и места для всех родителей. 14 пригласительных - это жесть! У нас порой приходят и мама с мамой, и мама с бабушкой, и с другими детьми.
MarishaNN писал(а)
специально ставили чуть ли не три стула, чтобы показать ролителям, что сесть негде и чтобы не приходили

примерно такая же ситуация, стульев ставят мало, а стоять в проходе не разрешено по пожарным нормам. Так поставьте ту же лавку из спортзала, я и на ней посижу, мне не важно удобство, я хочу просто посмотреть на своего ребенка!
Маразм крепчает.
Каждый раз читаю про садики и удивляюсь.
Не только про садики))
Но это не значит, что у вас так же будет :)
За четыре года ничего подобного в нашем садике не было. У нас и воспитатели и заведующая очень хорошие. Нам повезло.
И я так же удивляюсь)
У нас ограничений нет. Только мы не попали из-за ветрянки :(
julia-dem
27.12.2016
висит объявление, что нельзя приходить более 1 человека от семьи, но на 8 марта точно были у некоторых мама+бабушка. правда были и такие, кто вообще не пришел. вроде бы никто не ругался. стульев на всех не хватает, некоторые стоят (2-5 человек)
сормовский район
HomeWife
27.12.2016
у нас тоже ограничения, это связано с требованиями безопасности, рекомендации пожарных вроде
Тоже определенное количество пригласительных билетов, выданных на руки на одного зрителя?
HomeWife
27.12.2016
по одному родителю можно прийти
Infantily
27.12.2016
у нас в группе 35 человек, а если каждый придет с толпой родственников...
так что я была бы рада, если бы поставили ограничение по 1 человеку от семьи (но пригласительные на полгруппы - это уже перебор)
все-равно утренник снимают на видео, можно и дома посмотреть, а не сидеть в душном помещении и цеплять микробы, ведь многие приводят деток с больничных...
PS: ловлю тапки)
Да нет, при чем тут тапки, всё правильно вы пишете. Понятно, что бабушкам тоже хочется посмотреть, но можно в семье решить по обстоятельствам - на один праздник идет мама, на второй папа, на третий бабушка, но уж по 1 человеку то можно придти, тем более кто то не остается на праздник из за работы, дети заходят в зал сразу ищут взглядом родителей, и чужих родителей они знают, и то есть Вася будет видеть, что к Мише и Вове пришли мамы, а к нему нет, ну это даже не педагогично как то! Утренник делается для родителей, показать успехи, да ну, расстроенная я в общем....
Infantily
27.12.2016
вот я как раз за одного человека каждому, но уж точно не выборочно
в вашем случае, все-равно бы пришла: либо никого не пускать, либо хоть по одному, но каждому
и пусть заведующая покажет письменный документ для таких нововведений...
ANI@
27.12.2016
Нижегородский р-н
Были вдвоем с мужем - ОК.
Приходили семьями - с бабушками и младшими детьми, в этот раз многим не хватило места. Я, кстати, подумала - ну 2, ну 3 чел. 4-5 уже перебор...
Я теперь вообще не упираюсь. если не могу дойти - муж идет с камерой и потом смотрим, фильм даже лучше получается.
Например, в музыкалку прибежала, все бросила - потом посмотрела видео и много больше понравилось. Не снимал все ляпы организации праздника и сюсюканье педагогов со своими детьми. Я вообще пришла злая и прям плевалась: не понравилось. А посмотрела видео и все не так плохо, оказывается:))
А в садике у нас была отличная организация. дочь проболела и вышли в праздник, но воспитатели - молодцы. Все дети участвовали.
lanbor
27.12.2016
Раньше ограничений не было, Приокский р-н,а на этот новогодний утренник попросили по одному человеку от семьи, так как группа больше 30 чел.,и смен.обувь, бахилы
olga3683
27.12.2016
Ленинский, утренник сегодня был, никаких ограничений не было, на вопрос можно ли прийти, воспитатель сказала - конечно, нужно! Как можно пригласить половину группы?! не представляю
У нас по одному человеку от ребенка.)
Пришла бы без билета. О чем бы честно предупредила воспитателей.

В 3 садиках, в который ходили мои дети ни разу подобной дури не было. Всегда ходила на утреники без ограничений (не считая яслей-карантинов), и младших детей с собой брала при необходимости.
NEI
27.12.2016
люблю утренники очень.у нас ходят все и всегда.вот сегодня тоже был новогодний утренник-очень здорово!народу много было взрослых.(нам не запрещают всем и папам. мамам и бабушкам-дедушкам приходить.только вешают объявление.что пожарные запрещают более 1 родителя от 1 ребенка...но идут все...такие события редко ведь бывают.мах раз 5-6 в год
Meliska
27.12.2016
у нас билетов нет, но ограничение в этом году ввели и проверяли выполнение на присутствие только родителей, так как актовый зал действительно максимум на 70 человек, это 30 детей, 30 родителей и несколько актеров. Район Советский.
Вообще, по сути детский сад имеет полное право не пускать на утренник никого из родителей, так как утренник это часть образовательного процесса, проходящая на территории д/с, а не публичное выступление...
Ещё одно из ограничений, я считаю правильное, это запрет на размещение фотографий с утренника в соц.сетях, если на фото присутствует чужой ребенок.
Вообще, по сути детский сад имеет полное право не пускать на утренник никого из родителей, так как утренник это часть образовательного процесса, проходящая на территории д/с, а не публичное выступление...


А раньше это был не образовательный процесс? Также все ходили на утренники...никто не запрещал... я считаю полной ерундой не пускать на праздник, пойму еще если совсем малыши или в группе карантин...
Meliska
28.12.2016
и раньше это был обр.процесс, но в этом году и требования пожнадзора,минобра,мвд и роспотребнадзора жестче,да и родители сами себе злобные буратины, к одному ребенку приходить толпой это не дело,зал не резиновый и есть определенные антитеррористические правила по количеству человек,одновременно находящихся на терридории дс. Это количество можно посмотреть в паспорте безопасности,который обязан быть размещен на сайте дс.
Сняла минус. Вообще странное отношение к садику - почему-то никто не берет во внимание, что это по сути режимное учреждение (как бы смешно это не звучало) и в нем есть свои порядки. Да, каждый родитель хочет посмотреть на свое чадо на утреннике, но по сути это праздник детей, а не родителей. Когда дочь в садик еще ходила в старшей группе утренник на 8 марта прошел без родителей, уж на сколько у меня дочь впечатлительная, но если ей на этом не акцентировать внимание, то она не придаст этому значения, как собственно и произошло.
Дочке 3,6 года. Утренник первый раз был с родителями. Никаких пригласительных билетов...но просьба не приходить семьями...Я была вместе с бабушкой...Дети довольные, что их посмотрели взрослые...старались, воображали...никто не стеснялся...Деда Мороза не пугался))
Раньше, когда племяшке было 2 года, 2011 год ходили без ограничений кто хотел...и также дети не боялись никого)) Сейчас какое то нововведение...детям почти по 4 года, а утренники проводят без родителей...Нет, я конечно могу понять, когда карантин в группе/садике, но когда все здоровые, почему не разрешить родителям присутствовать на празднике??
Территориально - Сормово
Офигеть просто! Никаких пригласительных на утренники у дочки в садике отродясь не было. Старшая группа, садик 90, Автозаводский район. Зал не очень большой, но вся толпа родственников сегодня уместилась. Детей у нас 29 человек было, плюс у каждого по 2-3 сопровождающих. Было тесно, но весело)
И ограниченное количество пригласительных на детские утренники - это ненормально( Я из-за праздника у дочки специально сменами с коллегой менялась. Может и есть детки, которым не особо важно присутствие родителей на праздниках, но наша бы точно расстроилась очень сильно.
В вашем садика нормальная директор, она наоборот любит публичность, в том году сам Шанцев присутствовал на одном празднике. Я ходила туда на праздник к сыну подружки, я стояла в дверях, весь зал был заполнен, было очень весело детям и родителям и никто никого не ограничивал.
Наша Оксана Александровна просто чудо, любим её очень!
И воспитатели у дочки в группе замечательные, и младший воспитатель)
Вы правы, всем бы такими быть!!! Ведь все всегда зависит от директора, если она нормальная, то и коллектив нормальный, если что не так они знают, что она накажет и отчитает.
Ну напишу таки итог. Вчера воспитатели мне сказали "Приходите без приглашения". Сегодня пришла на праздник, зашли родители в зал, места всем не хватило. Наша заведующая из всех присутствующих выделила только меня, сказав "Вижу вижу кто у нас тут без пригласительного пришел! Марина!" (то есть я). Сказать к слову, без пригласительных было минимум 4 человека (кого я точно знаю, может больше), и 19-ти поставленных стульев всем не хватило.
Я на форуме здесь давно, и меня многие знают, я ни от кого не скрываюсь и не прячусь под серыми никамии знаю, что заведующая наша тоже читала эту тему или ей кто то передал, и намек про дилетантов из интернета, которые пишут чушь я конечно же поняла. Спасибо.
Мне кстати писали в приват заведующие из других детсадов, которые тоже сказали, что никакого разделения и ограничения на посещение утренников нет, которые тоже читают интернет, но не пишут в темах.
Спасибо за то, что не выгнали. Спасибо всем за прекрасный праздник.
Но слова "И ведь на каждый праздник приходит" из Ваших уст прозвучали как будто я совершила преступление! Я не понимаю такого отношения к себе, ну да ладно, здесь я писать ничего не буду. Думаю мы сможем выяснить этот вопрос лично, если это необходимо.
nin11
28.12.2016
Я считаю, что вы все правильно сделали и что здесь тему такую подняли. Может хоть задумаются, что ерундой занимаются.
Это хорошо, что и работники детских садов заходили на форум и прочитали Вашу тему. В следующий раз пусть подумают как распределить пригласительные так, чтобы ни одному из родителей не было обидно. Пусть воспитатели проводят беспрецедентную акцию по раздаче пригласительных, например тянуть жребий. Главное, чтобы всё было честно и открыто.
Amber:)
01.01.2017
Жребий? Мне будет сложно объяснить ребёнку, что мама не придет потому что не повезло со жребием. рано ему еще про несправедливость мира...
Все правильно сделали, что пришли. Дети быстро растут, и мы должны успеть увидеть яркие моменты их жизни. А не расстраиваться и трепать себе нервы из-за самодурства воспитателей и заведующей. Устроили себе частную лавочку из государственного учреждения, и не знают уже, что и придумать..Думаю, визит в РОНО умерит и охладит их фантазии, если это безобразие будет продолжаться...У меня оба сына ходили в садик, группы были большие, регулярно ходили почти все родители, некоторые и с бабушками... У меня вообще мама иногда приезжала из Нижнего ко мне на утренник, мы в районе живём, потому что очень хотелось поглядеть... Как это, я не пришла бы на утренник к ребёнку? Даже мыслей таких не было. Ставили в зале маленькие детские стульчики, для детей - по периметру зала, и для родителей тоже маленькие, а сзади 2 ряда больших стульев. Всегда все убирались. Если кому-то не хватало, тут же приносили еще стулья. Всегда доброжелательно, с улыбкой, это же праздник. Это какое-то нежелание все организовать. Поставить дополнительные стулья. Легче все запретить. Придумать дурь с пригласительными, обделив ровно половину группы... Это же догадаться только надо...Пусть потом доказывают, что они активные родители. Хитро придумано... Разделяй и властвуй.... Понятно, если все будут приходить большими компаниями мама, папа, бабушки, дедушки и т.д., то никаких стульев не хватит... Но обычно все приходили по одному, иногда с бабушками.
Привет заведующей.... Пусть почитает на досуге......
Nastyona
29.12.2016
Вы сделали все правильно! А слова заведующей для меня дикость, конечно. Почему она должна решать кто из родителей сколько раз в год будет смотреть на своего ребенка на празднике. И укорять тем, что ходишь на каждый утренник. ЭТО НОРМА!
Эти праздники делаются для детей в первую очередь, а не для галочки. И присутствия родителей в зале для ребенка очень важно.
Йенн
29.12.2016
Все правильно, а заведующая пусть поинтересуется, как в других садиках решается проблема "множества родителей", если сама это сделать не может.
Вы молодец что ходили на праздник в садик!
Заведующей я думаю стоит пересмотреть свой подход. Либо все родители идут на праздник, либо никто из родителей если есть объективная причина. Билеты на часть родителей - это самодурство и повод для конфликтов воспитателей-родителей.
Koshara
28.12.2016
Я бы все равно пошла, у нас не пускали только в яслях, но всех, так потому что дети маленькие ещё!
кото
28.12.2016
Сормово.пускают всех некоторые и с бабушками видела приходят
Belga
28.12.2016
Нормально у нас все)
Зал маленький, детей в группе много.
Просили придти по 1му родителю, явились по 2-3 и более, никто никого не выгнал)
А предыдущем саду не ограничивали вообще, но там детей было намного меньше в группе, а зал больше.
Natasha-r
28.12.2016
У нас раньше ничего не говорили, а в в этот раз написали: "Приглашаем 1 родителя" Московский р-он. Тоже очень удивилась
у нас тоже в этом году на новогоднем утреннике объявили про ограничения -50 человек в актовом зале. Я тоже поражена. Да, наверное это в целях безопасности, но почему дети должны страдать! Чьи-то родители придут, а чьи-то нет...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.