--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новогодний стол и научите меня готовить оливье вкусно и стол накрыть красиво.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
610
397
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
1. Кто еще не определился, давайте делиться рецептами и идеями для новогоднего стола.

2. И уже который год мне не нравится мой новогодний оливье, расскажите Ваш рецепт. Может дело в продуктах, какие-то строго определенные марки нужно покупать? А огурец Вы добавляете, а где его купить перед НГ хороший? Горошек какой? Майонез? И т.д.

3. У Вас красиво сервирован сервирован новогодний стол? Поделитесь идеями, может даже фото.

4. Лимонад домашний на НГ кто то готовит, как, в чем подаете?

Праздник отмечаем в кругу семьи, два родителя плюс два ребенка.
Я примерно вот что запланировала:

1. Оливье ( думаю как подать порционно или в салатнике общем, жду проверенные рецепты).

2. Кальмары (не обсуждается, дети любят, самый простой, кальмары, лук, яйцо, майонез).

3. Креветки, яйцо перепел., св огурец, сладкий перец, зелень для украшения, думаю подавать порционно в креманках или на тарелках. Или вообще он лишний?

4. Бутерброды с красной икрой и красной рыбой. Украсить помидорками в виде божьих коровок.

5. Тарталетки с начинкой: филе сельди, твердый сыр, чуть майонеза. Украсить перепелиных яйцом, маслинками.

6. Мясная тарелка, хотелось бы два вида колбасы и буженина( где ее взять вкусную, готовить сама не буду). И зачем так много,?

7. Разносолы домашние маринованные огурчики и чесночная помидорка, грибы маринованные.

8. Маслины.

9. На горячее, или форель, или шашлычки на шпажках из свинины. Картофель, или отварной, или запеченный с сыром.

Лимонад хотела бы сделать сама, пока не умею.

Фрукты , не знаю какие. Мандарины конечно, может и хватит.

Из алкоголя скорее всего водка и шампанское под куранты,больше ничего не хочется.

Вот думаю, это много, или мало? Себе бы я конечно только икру, шампанское и мандарины "приготовила", мужу нужны салатики, детям праздничный стол.

И где продукты покупать, например с зеленью и овощами перед Новым годом вообще засада?
На мой взгляд, на 2 родителя и 2 ребёнка дико много еды) . Хотя, конечно, вкусы и аппетиты своей семьи Вы лучше знаете
Зато потом можно долго не готовить)))
Хотя бы 1 января..
А по факту 2 января утилизировать все это - варить из нарезки солянку и т.д. Да и вчерашние салаты на мой вкус не особо
Сейчас вспомнила, кода меню ТС прочитала)
)) я вообще то готовить не люблю, мне кажется все такое простое у меня. С кальмарами и рыбой мама поможет, с уборкой муж.
Другие мне кажется, и мясо запекают, и заливное, и селедку под шубой, и торт пекут. А у меня все блюда несложные.

А у Вас что на НГ?
У нас вообще стола не будет)) Давно хотела где-нибудь на улице НГ встретить, надеюсь, что получится)
ЭХ, везет же Вам!
Все в наших руках))
Ловлю себя на мысли в супермаркетах: какое счастье, что ничего к столу накупать не надо!))
Т.е вообще ничего не будет? После улицы тоже?
Не знаю, может мандарины какие-нибудь или сырная нарезка)) Наконец-то наемся нормального сыра по адекватной цене))
Расскажешь потом какая там цена у нормального сыра)))
Муж осенью привозил отличный голландский 250 руб за кг на наши деньги.
ну у нас голландский на 100 руб дороже, считай на 50%...если у них зп как и у нас, то жить у них интереснее)))
у нас замазка, а не голландский))
))) хватит хаять)))
я беру свалю по 700 или ламбер
ламбер чет испортился в последнее время
да, иногда возьмешь и такое ггггг....обычно берем, если хороший, то на сл. раз ищем того же замеса и той же даты фасовки и берем баклашки три сразу)))
мне в мяснове нра еще сыры...
в мяснове вкусные,дорого ток
пысы нам тут немцы привозили разных сыров понемногу вкусно,а еще в окее брала Башкирский мед называется,тоже вкусный
меня за 700 жаба задушит))
а чо хаять, я констатирую факт
ламбер 500, как на счет жабы?)))))
я подумаю))
на Ламбер акция в Гипермаркете Магнит - 400р. :)
Спасибо. Надо взять побольше))) до какого акция не скажете?
вроде до 31)
Какой вас интересует? Могу вам сейчас написать.
Я последнее время часто покупаю с орехами грецкими по 140 грн, 350 р
по нашим ценам не дорого, тем более с орехами)))
а уровень средней зарплаты каков на наши деньги? если у нас 25, то там каков?
пысы...привыкли к новому месту жительства? вы туда насовсем?
сестра только из Австрии вернулась- 1,5 евро за 200 гр кусочек сыра, набрали с тетушкой удовольствия себе)
это не сыр :)
не видела- не знаю, но они гурманки те еще, да и привозят из каждой поездки
А может сестра вес перепутала)))
Средний уровень точно не скажу, не знаю даже. слышала, что в среднем около 5 тыс. гривен, но точно не скажу. От города зависит. В Киеве больше, в Чернигове, совсем маленькие. Минималка пенсия 1,5 тыс. гривен(гривна 2,5 р)У нас в окружении одни айтишники , у них зп совсем другие, они на Европу, как правило, работают.
АА, ставку доцента знаю 3 тыс. грн( 7,5 тыс р)
Не привыкла, но легче уже)). да, насовсем
По их деньгам вы сыр дорогой берёте)??
Нет, у меня мышление немного другое. Я до сих пор сравниваю ж с российскими ценами. Мне кажется все дёшево очень. Вот пример. В выходные ходили на главную площадь, там установили елку, карусели, горки. Дочка просится прокатиться на паровозике. 20 грн( 50р). Сын мой говорит"как дёшево". А рядом женщина не фига себе цены. Так же и в остальном. Моя семья не показатель, мы привыкли к другим ценам, а зп стала больше. А так средняя ценовая категория. Дорогой считается тут тот, который под санкциями в России- импортный. Я из них беру только камамбер изредка, в остальном мне местный нравится
Это шикарная цена! Посылки случайно не отправляете :-[
Я не знаю примет ли Россия. я маме хочу отправить, но не уверена, что дойдет. Где бы точно узнать, отправила бы и вам))
Спасибо)
Недавно где то попалась тема о трудностях посылочных отношений между Россией и Украиной; наверно Вам придётся искать оказию чтоб переслать маме гостинцы(
вещи доходят, а с продуктами питания засада. Я, по традиции, Вечерний Киев все время привозила, хотела коробку отправить, но пишут, что не дойдет
kate79
27.12.2016
тоже часто беру этот украинский сыр (темно- зеленая оболочка, верно?),- на нашем рынке в Москве 750 р., сегодня покупала
Да, похоже. Комо ореховый называется
kate79
27.12.2016
Лиз-зка писал(а)
Комо ореховый

погуглила, точно, он и есть, но наши стесняются его название и происхождение произносить. Вкусный сыр.
Комо, вообще, в принципе, все вкусные. Муж Грандэ любит
Ия хочу едем в деревню газа нет только печь будем отмечатьь на улице
Классно)))
точно
У нас до 2 ничего не доживает,к сожалению опять за плиту((
Мы второго тоже будем готовить, только уже в деревне, там муж пусть мясо готовит на мангале, с меня бульон детям)
У меня муж любит очень вчерашние салаты. Кальмары сьедтся быстро, первого на обед, да и много их не приготовишь. Салат с креветками порционно сделаю, ничего не останется. Икра баночка небольшая, рыбу можно есть на завтраки еще недели две, с ней ничегоо не случится. Сомневаюсь про мясную тарелку и тарталетки, но стол хочется на НГ разнообразнее.
У меня все проще)
2 салата: оливье из печеных овощей с говядиной и 1 овощной ( за столом будет вегетарианец)
1 холодная закуска (пока точно не уверена, но у нас все очень любят сырно-чесночные дела, поэтому, видимо какие-то рулетики)
горячее - утка ( вероятно с гратеном, для того же вегетарианца)
мандарины
на десерт, возможно, сделаю тирамису, а может, не буду
Асти Мартини, водка
Овощи на салат испеку 30, утку замариную тогда же.
Как запекаете овощи, расскажите, пожалуйста.
очень просто) хорошо вымыть, завернуть в фольгу, на среднюю решетку в духовку, температура около 200 +-, через 30 минут можно начинать проверять готовность зубочисткой
а дальше????
Так все, как готово оставить в духовке остыть,
Правда я пеку на соли, как Белоника завещала, и немного накалываю вилкой в самом начале
Draiverr
28.12.2016
А соль внутрь фольги с овощами накладываете?
нет, овощи в фольге кладу на соль
Читаю сейчас Вашу тему про салатики и вкусняшки, и получаю в ФБ от мужа картинку :)
Да если честно, сама то я на отрубях, отварной курятине и китайской капусте. Мне самой тяжело тему свою же читать)
Внизу прочитала, что еще и выбирать придется..
Сочувствую. Я уже соленых огурцов на ночь наелась.
)) а я кефира обезжиренного и пошла читать. Муж требует до утра список продуктов)
От кефира и яблок ТАК жрать хочется всегда.
Я бы шашлык взяла на Вашем месте)
Ну нет, мне завтра еще в платье залезть нужно будет, с сыном в театр идем, потерпелю с шашлыком до 2-3 января(
А мне кажется очень даже нормально. В нашей семье (2 человека и ребёнок который это ничего почти не ест) все съел ось бы до 2 года точно.
Если конечно салат не ведрами готовить. Но у нас муж ест не мало, а я ещё больше обычно -.-
Да и мне кажется. Все в основном смотрю поддерживают, что дико много, ну не знаю, не с одним м же оливье за новогодним столом сидеть, всего по чуть чуть.
Не знаю на что тарталетки с сельдью заменить, остыла, уже не хочу их. А с тарталетками стол всегда наряднее, пойду искать ниже интересные рецепты.
НГК
28.12.2016
А я жульен в тарталетках делаю с курицей и грибами. Вкусно)
Ну все едят по разному)) Я просто себя уточнила, сто мне норм при условии что я ем реально много. А кто ведь есть меньше, да ещё и пп какого-нибудь старается придерживаться)
Я в тарталетках никогда ничего не делала:(
ТаМа
27.12.2016
Хочу к вам в гости, все такое вкусное))
Спасибо! Мне кажется все такое простое, вот хоть салат с креветками для нашего стола нетрадиционный. А так, мне дети и муж не дают экспериментировать. Муж еще расстроился, что селедки под шубой не будет, его салат с креветками не впечатлил по описанию)
ТаМа
28.12.2016
У меня тоже на НГ все несложно и неново. Только с прошлого года экзотический для меня цезарь добавился - его дочь сама любит, сама делает, сама ест))) И по количеству блюд поддержу вас, у меня тоже несколько салатов, никто же не будет их тазами делать, зато разнообразие.
У меня готовка 31 декабря- процесс медитативный)) Я его люблю) Такой предпраздник неспешный)

п.с. в длинные праздники и для шубы время найдется)
Я цезарь что то никак не освою, муж траву не любит, наверное поэтому.
Все вкусное, и самой можно не готовить))
буженина хорошая вот такая---->
Есть в Ашане и в Ленте. Она на вид такая же серенькая, как на картинке, очень быстро портится, так что съедать нужно сразу)
Спасибо! Мужу картинку покажу. Я вспомнила, мы такую раньше покупали, когда я сама по магазинам ходила.
Olenok
27.12.2016
Юллльчик писал(а)И где продукты покупать, например с зеленью и овощами перед Новым годом вообще засада?


Могу подсказать, где НЕ покупать. Съездили на выходных в Ашан, ужас какой то, и с овощами, и с фруктами, и со всем остальным. А самое главное, с ценами! Я так и не поняла, за что его многие любят. Плюнули и вернулись в свой Спар, продукты дешевле, свежее, и ходить приятнее.

Оливье делаю без морковки и лука. Но главное его порезать мелкими кубиками)
Про спар соглашусь. Бакалея дороже, но в остальном лучше. Особенно радует отдел овощи фрукты. Последнее время в ашане беру только бакалею и химию.
elilka
28.12.2016
как повезет. недавно в спар зашла, купила форель в вакуумной упаковке, дома открыли - а там такой запах, просто кошмар. со сроками на упаковке всё хорошо было.
по мне так все магазины одинаковы - в одних хорошо одно, в других другое и нет ни одного, где можно было бы купить всё и чтобы всё было хорошо)
В Меге в Ашане,всегда огромный выбор фруктов и овощей,не говоря уж про все остальное.Зелень закупаю на рынке.
Olenok
27.12.2016
Из "большого" выбора овощей я ничего там не купила, один лайм только. На остальное смотреть страшно, не то что бы брать.. а то, что более менее приглядное, стоит бешеных денег.
Не знаю,мы всегда туда ездим ,фруктов всегда завались,может просто перед праздниками так.
Вот скорее всего.
Asik
28.12.2016
У нас наоборот, в меге в Ашане редко фрукты/овощи берём, или плохие, или дома быстро портятся. Обычно или пятёрочка или спар, и цены там приятнее
В пятерке ,если только по акции фрукты беру,в спаре вообще редко,вчера в ашане были, так мандарин 5 сортов,на любой вкус и кошелек,яблок сортов 7-8,4 сорта груш, но больше всего с личи повезло,люблю его,а там вчера по 145р был.
У меня муж продукты покупает по моему списку, он только а Ашан и Ленту ходит. Спар это не тот, который Евро спар?
Olenok
28.12.2016
Тот тот)
Понятно, он туда не пойдет((.
35mny4
27.12.2016
ничего себе стол на 4 человек!!!
Ну так всего по немногу, не тазами же. На НГ хочется разнообразия. Особенно мужу и сыну. Мне не хочется. Я бы лучше красиво стол накрыла, скатерти, приборы, свечи, композиции... попыталась бы. Но что делать, если семья требует оливье, кальмаров и селедки под шубой. Я одна у них девочка)
ТаМа
28.12.2016
Не слушайте никого))
У меня дочь любит один салат, я другой, муж третий. И что? кто-то должен есть нелюбимую еду, ради одобрения форума?:))))
У меня в прошлом году еще и два горячих было, я страшный человек)))
Мне и в будние дни приходится несколько разных блюд готовить,(
ТаМа
29.12.2016
И мне. Но не вижу трагедии в том, что сделаю 5 куриных и 5 говяжьих котлет, а не 10 одинаковых.
Времени и сил это занимает одинаково, все счастливы.
У подруги большая и многожрущая семья, она каждый день готовит таз свежей еды. Вот это для меня каторга)))
35mny4
27.12.2016
а к кальмарам зеленый лук?
Мы всегда репчатый кладем, обычный. Попробовала раз красный положить, покрасил все остальные ингридиенты.
SvetikN
27.12.2016
Подскажите, пожалуйста, а заправку к такому салату с креветками вы какую используете? :)
Это проверенный рецепт моей хорошей знакомой. В креманках салат красиво смотрится на столе. Готовить его очень быстро. С ее слов такой салат можно заправлять, и оливковым маслом, и майонезом. С майонезом, ей кажется вкуснее.
SvetikN
28.12.2016
Спасибо! Если кто-то знает рецепт несложного домашнего соуса к салатам из креветок или вкусный магазинный, буду рада советам.
Попробуйте тёртый имбирь+ лимонный сок+ охлаждённая вода+ сахарный песок. Только процедите лимонад чтобы стал без мякоти. Для красоты можно в кувшин положить дольки лимона. Очень похож лимонад на спрайт.
Спасибо. А много имбиря?
по вкусу регулируйте....не много
Не забудьте купить и засолить красную рыбу, была икра но уже съели)))
Рыбу купили, завтра часть пойдет в засолку, часть в морозилку на стейки.
Лори
27.12.2016
Мой фирменный рецепт оливье:
- картошка (немного, она не должна быть основным продуктом),
- морковь,
- яйца (вот их люблю побольше),
- лук (немного),
- зеленый горошек,
- огурцы маринованные или соленые (главное, чтобы они были вкусные), со свежим огурцом не ем,
- яблоко,
- колбаса (обычно вареная, очень вкусно с сервелатом), можно вместо колбасы язык. С курицей или говядиной не люблю. Колбаса тоже должна быть вкусной сама по себе.
Майонеза не переборщить.
Я режу мелкими кубиками, это тоже важно.
Таня,я к тебе,только яблоки не кладу,а так все тоже самое и колбаса сервелат,моим больше нравится такой,чем с вареной.
а мне с сосисками нравится)))
Лори
27.12.2016
Я первый раз случайно сделала с сервелатом, вареной дома не было. А моим друзьям так понравилось, они сейчас только так оливье и делают:)
Лори писал(а)
огурцы маринованные или соленые (главное, чтобы они были вкусные), со свежим огурцом не ем,
- колбаса (обычно вареная, очень вкусно с сервелатом), можно вместо колбасы язык.

бренды в студию!!!!

п.с. - и яблоко в оливье?????
Лори
27.12.2016
И не только в оливье, я и в селедку под шубой яблоки кладу.
Вареная докторская неплохая Чернышихинская. Сервелат мне в Мяснове нравится. Огурцы лучше всего, конечно, домашние, из покупных уже не помню, какие вкусные.
А майонез мне нравится Кальве лёгкий.
у подруги свекровь- повар, ее научила, а она меня кислое яблоко в селедку под шубой класть, тоже вначале не поверила, что вкусно, а сейчас, только так и делаю)))
Лори
28.12.2016
Да-да:)
Я сверху тру,и обязательно кислое.
olgakovnn
28.12.2016
И я кладу, правда не "тертое яблочко")), а просто кубиками, мне нравится неквя кислинка в салате.
Arveel
27.12.2016
Я к вам. Все абсолютно так, и без яблока мне невкусно..делаю с яблоком только себе. И огурец маринованый. Со свежим не люблю.
Спасибо за рецепт, муж яблоко и пр.фрукты в палатах не выносит. Про сервелат на заметку взяла, спасибо!
Лори
28.12.2016
Так делайте без яблока. Но с мариноваными, а не со свежими огурцами:)
Angeluka
28.12.2016
У меня точно такой же рецепт и, без яблока мне вообще не вкусно)
Supernova
27.12.2016
мой оливье:
картошка, морковь, яйца как у всех.
лук немножко мариную в рисовом уксусе. Или просто посыпаю немного сахарком.
горошек консервированный, а не замороженный.
огурец маринованный, а не солёный или свежий. Свежие зимние огурцы вообще как-то очень быстро в салатах "текут".
колбаса копчено-вареная. У неё вкус поярче.
яблоко не кладу, хотя многие любят с яблочком
все ингредиенты (кроме лука) беру в равных пропорциях, режу мелко.
заправляю майонезом. Сметана с горчицей - это для похудательного постновогоднего периода.
соль, чёрный перец
Nastiamig
27.12.2016
Supernova писал(а)
горошек консервированный, а не замороженный.

само собой
Supernova
27.12.2016
у меня мама в оливье использует размороженный ошпаренный горошек. Он вкусный, сладенький, но мне больше нравится консервированный. И да, замороженный горошек у нас с огорода, а не покупной.
Хороший вариант, и без яблока, и без свежего огурца. Горошек,майонез и колбасу каких марок покупаете,?
После сервелата и варено копченой, второе открытие для меня это репчатый лук в оливье, всегда думала, что только зеленый в него идет, а зеленый зимой "не Айс".
Supernova
28.12.2016
сервелат ваще то как раз к варено-копченым относится)))
горошек раньше брала Лента, т.к. ездили в этот магаз,но выбирала чтобы дата производства летняя (что бы не из замороженного сырья). Сейчас у меня в ящичке и Бондюэль (по акции взяла), и Океевский (посмотрим какой он).
Майонез - Ряба оливковый. Колбаса - сервелат Царский или Охотничий от Дым Дымыч. Там основное сырье птица, поэтому у меня больше доверия к этому продукту по цена-качество. Просто если птичья колбаса стоит 350 рэ, то из свиньи или говядины она по логике должна не меньше 500 стоить.
Огурцы у меня мама маринует.
А без лучка я даже не представляю себе оливье. Он остроту вносит и похрустывает весело. У нас мозг получает максимум удовольствия, когда есть сочетания ощущений, звуков, а не только вкус с сосочков языка. Поэтому народ прётся от конфеток типа Рафаэлки- там и хруст, и нежный крем, и крепкий орешек. В оливье примерно та же хрень, только ещё и чумовое сочетание сладкого, кислого, соленого, горького, крахмалистого, острого и в довесок тот самый вкус жира, который даже в отдельный вкус выделен. В общем полный набор, что бы наш мозг принял этот салат как абсолютную феерию радости)
ТаМа
27.12.2016
Вкусный оливье - редкий оливье)) Я его делаю буквально раз пять в год, каждый раз ем с большим удовольствием))) делаю без яблок, с докторской колбасой и свежим огурчиком. Огурец выбираю не в магазине, а в армянской палатке)
xelen-rus
27.12.2016
ДД! Не по теме: промо код то помог?
ТаМа
27.12.2016
Здравствуйте, пока не заказывали, все никак не определимся(((
xelen-rus
27.12.2016
удачных покупок)
ТаМа
27.12.2016
спасибо!
Ну так я тоже только по праздникам оливье делаю, и вот не нравится. Летом вкуснее получается, с вареной колбасой, зеленым луком, свеженьким хрустящим огурчикоми, и даже укроп добавляю, вкусно. А зимой не вкусно, так что буду искать вариант своего зимнего салата,)
o-shiri
29.12.2016
Тоже "летний" вариант салата больше нравится... Поэтому к "зимнему Оливье" мои требования следующие :
- поменьше моркови (слишком душистая в большом количестве);
- к соленому огурцу обязательно добавить свежий (он делает салат более легким);
- к репчатому луку можно добавить немного зеленого (скорее, для цвета, в пару к свежему огурцу:))
- горошек. если купился мягкий (постоянная интрига при открывании банки...), то идет только в виде украшения салата при подаче. Жестковатый можно добавить до перемешивания;
- колбаса только Докторская (личные предпочтения - Ковернинская, от племзавода им.Ленина. Самая правильная, кмк, больше всех остальных напоминает советскую, по 2.20....)
- ВСЕ режется одинаковыми маленькими кубиками. Не понимаю "крошево" из разных по размеру продуктов. Очень спасает овощерезка..
- заправка: пополам сметана+майонез. Немного, овощи не должны "плавать" в салатнике;
- ну, и, конечно, качество отварных овощей. Только остуженные. Мне нравится картофель, сваренный в мундире, остуженный и оставленный в холодильнике до завтра. В этом случае, за форму кубика можно не бояться. Красота должна быть везде:)
Вот такая я привереда....)
Слушайте, с горошком спасибо за совет, и с картошкой. И вообще, понравились Ваши советы, наверное возьму Ваш рецепт за основу. Только лук репчатый смущает все же.
А почему буженину не хотите готовить? Её ведь проще простого делать-у меня сметается самой первой-никакой колбасы не надо ( если только мне сырокопченой немного). Недавно у мужа др был-ребёнок(1,8) втихаря тырил из тарелки, что б папа с мамой не отняли))))
Берете кусок свинины ( я беру карбанад-его потом резать порционно удобнее всего), срезаете весть лишний жир по краям, шпигуете чесноком ( я люблю когда много), сверху, со всех сторон, обмазывает горчицей(можно и обычной, я с зерновой люблю, соль-перец), в холодильник минимум на 8 часов мариноваться в контейнер, чем дольше, тем вкуснее, я накануне вечером делаю). В день праздника достаёт, завораживает в фольгу, и на 1-1,5 в духовку, сверху поливаете выделившимся соком. Все))
Оливье не люблю ни я ни муж, у нас вместо него селедка под шубой.
ТаМа
27.12.2016
В духовку прям так- без фольги, без рукава?
В фольге, конечно)))
Когда уже достаньте, разверните, полить соком, что б по сочные было.
Смотрели в универсаме советском недавно- 999 рублей готовая порезанная буженина...
ТаМа
27.12.2016
спасибо!
да не за что.
А в Окее что около 600 по акции
У меня стандартно стоит где то посередине, между 150 и 200.
На 150 руб особо не разгуляешься даже по сырому мясу, а еще и готовить..)
В магазе тоже могут 300 гр на 200 отрезать))
Это у меня телефон разгулялся. Отвечала на вопрос на кольких градусах выпекать?)))
Уффф) выдохнула! уж подумала что я в ценах потерялась))
а духовка сколько градусов?
все 1-1.5 в закрытой фольге запекать?(только перед доставанием открыть и полить соком?)
Я запекаю час на каждый кг мяса. И в процессе не открывать. Иначе сок вытечет.
*write*
а градусов сколько в духовке?
примерно 180-200.
я тоже пеку час на кг веса. соком в конце поливают, когда остынет уже- его много выделится в процессе готовки.
спасибо)
духовка у Вас какая электрическая или газовая?
у меня сейчас газовая, слабенькая какая -то,ставлю на 220, но и в электрической я готовила- там просто поменьше температуру ставила(180), и готовила по времени минут 50.
Поэтому и спрашиваю, что в электро по времени меньше выходит , а у меня электро
В старой газовой пироги поставлю и уйду минут на 40 , а с электро сижу не ухожу 6-10 минут и готово, чуть отвлекешься и угли уже
И в газовой старой как-то делала буженину около 2 часов по времени и получилась вареная свинина , мои есть не стали , надо поробовать по Вашему рецепту может понравится домашним моим
Прочитала вас и решилась тоже приготовить ))
не переживайте, там ничего сложного нет, мне тоже вначале казалось, что сложно, на самом деле- дел- минут на 15)))
Вот спасибо Вам огромное за рецепт, и правда проще простого, я так люблю, так мне нравится. Самое трудное в Вашем рецепте, это пожалуй хорошее мясо купить. Карбонат не суховат получается?
я тоже такие рецепты люблю)))
карбонат суховат сам по себе, но у меня муж именно суховатое мясо любит, а для себя соком его уже остывший поливаю. Плюс карбонат мне еще очень нравится тем, что в нем жира нет практически и еще он обычно таким удобным кусочком продается для нарезки в дальнейшем.
А так я и окорок запекала, и лопатку, и вырезку (вот она очень сухая) .
Травы кстати и розмарин можно положить, и лаврушку кто-то кладет- вобщем простор для фантазии, при 100% результате.
Заказала маме кусочек корбаната, сейчас на рынке посмотрит.
Я в мясной палатке вообще беру, такие железные ларёчки на остановке, знаете? Там он сейчас по 290 рублей всего)))
Знаю, но мы купили на рынке уже по 270, у своих, так сказать, уступили
Лори
28.12.2016
Также делаю. Обожаю домашнюю буженину. Еще грудинку по этому же рецепту запекаю, муж любит.
Оливье у нас всегда такое - колбаса, картошка, яйца, свежий огурец, репчатый лук, майонез. Традиционный не прижился.
У меня почти так же, но без лука . Репчатый лук в оливье для меня открытие прям какое то. Буду пробовать в этом году.
Лори
28.12.2016
Я на самом деле без лука даже больше люблю. Лука кладу совсем чуть-чуть.
А если лук резанный слегка посоль и помять потом, то он отдаст горечь и будет еще вкуснее.
Да, это проще, чем в уксусе, спасибо!
kate79
29.12.2016
а еще проще добавить не репчатый, а порей, он не такой резкий
Ошиблась, имела в виду лук перышками)
Зеленый?
Да, свежий зелёный. Покупаем 1-2 пучка в зав-ти от кол-ва салата.
Я зеленый лук зимой больше не хочу добавлять, только летом. Боюсь.
Оливье обычно классический, без секретов и особенностей.
Если бы в этом году был традиционный стол, то сделала бы такие елки.
Вспомнила :-D
Ага :-D
Поэтому я тренируюсь обычно.
ааааааааааааа
Olenok
27.12.2016
:-D
:-D :-D
вау!!!!! сделаю в этом году!!!!!! клаааассс!!!
рискни)) видела выше, что может получиться?))
я думала это твои фото.
видела, "вялые паруса"))))
я эти ёлки тоже и в ОК видела, и в ВК - себе сохранила для памяти, тоже сделаю:)
сегодня в Метро искала шпажки для барбекю, чтобы нанизывать все это. Так там огромный пакет, 322р....хорошо одной шпажкой был прорван пакет и она торчала, я её взяла))) а мне больше и не надо)
Эти шпажки вообще классные. Да даже для технологии сгодятся, если что)
но их там стооооолько.....я столько за 5 лет не использую)))
мало ли :-D
школы-садики разные бывают. вдруг эйфелеву башню заставят из шпажек строить)
Near bird
27.12.2016
Мое оливье без вареной моркови, лук мариную в уксусе с сахаром и, вместо колбасы, либо куриное филе, либо красную рыбу. Огурцы добавляю и соленые, и свежие. Майонез домашний. Заправляю не сразу, а рядом с салатом стоит майонез в соуснике.
Near bird
27.12.2016
В этом году планирую сварить лимонад из груши и имбиря.
Стол сервировать люблю 2мя скатертями, тарелки тоже двуцветные, свечи. Если поместится, можно еловый венок. Все эти салаты в виде ежиков, цветочков и тэдэ - считаю безвкусицей. Максимум, "тюльпан" из фаршированных яиц и розочка из рыбы в рыбной тарелке
а майонез домашний как делаете?
Near bird
27.12.2016
Масло 150 мл, чайная ложка горчицы, чайная ложка уксуса 9%, щепотка сахара, щепотка соли, яйцо.
Ставите блендер на желток и начинаете взбивать, после поднимаете блендер вверх и смешивайте все до однородной массы. Гочицы и уксуса можно добавить в процессе по-больше на свой вкус.
спасибо, меня всегдя яйца смущают в домашнем майонезе, вы, наверное, домашние яйца используете?
Near bird
27.12.2016
Нет, магазинные. Чем вас смущают яйца?
так сырое же приходится класть. Слышала, что без яиц делают, думаю, вот попробовать.
Near bird
27.12.2016
А что смущает в сыром яйце?
Все это предубеждение. Сырое яйцо изнутри стерильно. Тщательнее мойте скорлупу. Все бактерии на ней
ТаМа
27.12.2016
Перепелиные безопасны. И без яиц тоже есть рецепты.
кстати тоже была уверенна в безопасности перепелиных яиц, недавно видела передачу на эту тему- проводили опыты, оказалось, что в перепелиных тоже сальманелез бывает.
Я делаю майонез на яйцах сваренных "в мешочек", они так же хорошо вмешиваются, горчицу добавляю зерновую, так вкуснее, вместо уксуса - сок лимона - остальные ингридиенты как у всех - майонез очень вкусный получается!
спасибо, попробую.
Посмотрела тюльпаны из яиц, мне они тоже что то не понравились(
Near bird
29.12.2016
Тоже посмотрела, не тюльпанв всё-таки, а типа кувшинки и т.д. Но такой способ декораций - классика советской сервировки. Я это тоже не люблю.
а сколько времени у вас лук маринуется в уксусе?
Near bird
31.12.2016
Вот по этома рецепту
1. Оливье, селедка, (больше на 1 число наверное, сделаю в разных небольших посудинках), овощная тарелка, фруктовая, красную рыбу решила сама в этом году попробовать посолить, нерку для этого купила, буженину запеку, икра, сырная тарелка, сухофрукты с орехами, на горячее домашняя утка с гречей, с яблоками и черносливом, далее посмотрю по месту.
2." Оливье" дела не более 3 раз в год,
Вареный картофель, вареная морковь, маринованные огурцы (никогда не кладу в Оливье, да и в другие салаты соленые огурцы, только маринованные), яйца, зеленый горошек, телятина, зелень, черный перец, соль, майонез, в меру. Лук не добавляю. Все режу достаточно мелко, пропорции примерно все в равных, на глаз ориентируюсь, чтобы красиво смотрелось сначала, а потом уже пробую, если что-то не хватает добавляю.
3. Достаточно красиво, красивая скатерть,посуда парадная, свечи, шишки, салфетки.
4. Мяту свежую, имбирь,лимон,сахар, залить кипятком, дать вскипеть и выключить. Остудить налить в кувшин, добавить листики свежей мяты...
Можно самый простой, лайм или лимон, или все вместе, сахар, свежая мята, имбирь, вода, перемолоть в блендере, прогнать через сито и марлю в кувшин со льдом или без, все.
1. А сухофрукты с орешками Вы как и в чем на стол полаете?
2. Какой майонез для оливье покупаете?
3. А шишками как украшаете?
4. Большое спасибо за рецепт лимонада.!Имбиря сколько нужно, его целиком заливать, или тереть?
1. Все в перемешку, в посудинку какую-нибудь красивую, кедровые отдельно, т.к. они к салату прилагаются.
2. "Живой"
3. беру разные шишки, еловые и сосновые,(из поездок, кто камни привозит, а я шишки), покрываю их краской аэрозольной (золотой или серебряной, все от личных пристрастий зависит , можно просто лаком прЭлесть с блестками), все это сохнет. Потом бант кому приклею, кого во фрукты посажу, кого в конфеты, бусы пропущу где-нибудь,
4.Имбирь по вкусу, я , например, люблю кода много, а сестра наоборот.
Стол буду сервировать вот так. Скатерть, дорожки сшила, букет составила, украшения есть.
Оливье обязателен. Отварной картофель, отварная морковь, яйца, отварная и слегка обжаренная говядина, лук, соленые огурцы. Все ингредиенты порезаны кубиками очень мелко. Майонез с чуть чуть горчичкой. Сверху порванный укроп.
Сделаю обязательно еще один салат. Отварная говядина, белые грибы, обжаренные лук и морковь, маринованный огурец.
Стол у вас очень красивый получился! Насчет слегка обжарить говядину- приму к сведению, спасибо!
Нет, стол не мой:) это идея, но в принципе у меня всё готово к ее воссозданию:)
В оливье еще горошек консервированный, только хайнц, чтоб со сладковатый вкусом. 1-1,5 банки.
*Львиц@* писал(а)
белые грибы

жареные?
Да, только чуть чуть. Слегка.
Грибы из морозилки?
у меня - да)
Да.
Но какая красота! Я так не смогу. И на эту красоту конечно селедку под шубой не поставишь)))), если ее только порционно в креманках подавать.

Варить и обжаривать говядину для меня слишком сложно, но уверена, что Ваш оливье вкусный получится с такими ингредиентами.
Мы второй салат называем 'обжоркой'. Только он у нас без грибов. Самый любимый салат мужчин. И я его очень люблю.
:) без грибов это уже совсем другой салат.
Хорошие огурцы вчера покупала в Перекрестке - среднеплодные, фасованные по 600 гр. Помидоры там, кстати, тоже хорошие были. И вкусные грузинские мандарины)
Это Вы уже для НГ продукты покупаете?
не, это мы любители свежих овощей, и я по пн, ср и сб затариваюсь ими))
Я зимой что то перестала огурцы есть, и помидоры. Перцы сладкие детям покупаю, капусту нашу вкусную (мама где то покупает, не в магазине,) морковь. Сама китайской кормлюсь)
Ну, н-р, салат листовой (я постоянно покупаю дуболистный, фриллис, бриз) одинаково вкусен и зимой, и летом, стоит одинаково. Помидоры стараюсь брать кумато, они тоже чудесные круглогодично, иногда бакинские хорошие попадаются, в общем, их все нюхать надо. Без огурцов мы жить категорически не можем, т.к. единственные овощи, которые едят мои дети, это огурцы и морковь)) И я умею выбирать хорошие.
На капусте и солёностях я существовать не могу, сразу погибаю))
Капуста в ашане вкусная. Сладкая и сочная. По 6-8 руб.
Mati
27.12.2016
Юллльчик писал(а)
Может дело в продуктах

От продуктов в первую очередь любое блюдо зависит. Именно от качества продуктов, от вкуса каждого ингредиента.
Для оливье я еще огурцы соленые не купила. ближе к делу пойду на рынок выбирать.
И да, огурцы обязательно должны быть соленые, на худой конец маринованные, но никак не свежие.
А для заправки майонез со сметаной смешиваю, где-то 70/30, если сметана "правильная", то и 60/40.
И никакой зелени там не должно быть. На то он и Оливье , или "зимний" салат.

Я вот еще никак капусту для другого салата не куплю. так как она должна быть сладкой, пока только пресная попадается
о капусте: как раз такая - сладкая и сочная - капуста сорт "белорусская". вкусно есть даже просто, без салата.
а как его определить?
не могу дать исчерпывающего ответа...)
думаю, только путем вопросов продавцам, торгующим с собственного подворья.
эта капуста хранится не дольше января. она светлая не очень зеленая, кочан уплощенный, внутри белая складчатая толстенькая. сочная-хрустящая сладкая)
Спасибо! А какой майонез, если не секрет, покупаете?

А другой салат какой?
Mati
27.12.2016
Обычно Рябу оливковую. Слобода тоже ничего.
А сметана дает некую кислинку заправке, мне нравится.

С капустой простейший.
Нашинковать капусту, перетереть ее ладошками, плюс крабовые палочки, плюс кукуруза. И заправить тоже смесью майонеза и сметаны.
Да, про майонез со сметаной запомню, спасибо большое.
С майонезом Вы патриот, я тоже всегда с нашей Рябой готовлю.
Да , а то часто слышишь -- да возьми вон ту колбасу , все равно в салат . А не надо мне ту колбасу , потому что это гадость несусветная и вообще колбасу не надо
Зачем я писать начала ? Юля , забыла ))) согласна , в общем
Я с вами соглашусь. И тоже самое про сыр. Типа, возьми сыр похуже, всё равно тереть. Ага, тереть, а потом выкинуть? Всё равно же есть, должно быть вкусно:)).
Мы из капусты витаминный салат делаем с морковкой. Капусту на него в Ашане покупаем. Сладкая и сочная. Хотя есть и своя с огорода, но каждый поход в магазин- вилков 5 покупаем. Я ее просто так даже ем.
Mati
28.12.2016
Я в Ашане позавчера смотрела. Та, что там была, пресноватая, не подходит.
На рынке еще поищу в пятницу
Мне тоже в Ашане капуста что то не нравится(
Я такой салат ещё апельсином поливаю , вкусно )
И еще имбирь маринованный :)
Так ещё не пробовала )))столько разных тонкостей )
У меня свекровь очень вкусно делает Оливье.
Секрета никакого нет, все тоже самое порежу, а вкус у меня другой получается (((
Лимонад делала раньше из клюквы. Клюкву размять с сахаром, сок смешать с газ водой, добавить сок лайма (0,5 ч. ложки). Все смешать в графине, горлышко графине намачить и посыпать сахаром, сверху можно лайм насадить или все что угодно, крависо получается.
Ещё лимон или апельсин порезать, залить кипятком, дать настояться минут 10 и по тому же сценарию, газ вода и т.д.
Спасибо большое за рецепт , очень просто, люблю когда просто.
А клюкву процеживать нужно, я правильно поняла?
Можно и процедить или перелететь через маленькое сито, тогда ягоды не попадут.
Никогда не готовлю оливье с колбасой, только с отварной говядиной. И огурцы беру не свежие, а маринованные корнишоны типа Микадо. Остальное стандартно - отварные картофель, морковь и яйца, плюс зелёный горошек, лук не кладу. Майонез беру Слобода.
Попробуйте овощи не отварить а запечь в духовке. Помыть, завернуть плотно в фольгу и в духовку на часик. Белоника советует)) для винегрета делать именно так) я для всех салатов так делаю
Горошек предпочитаем свежий (зимой просто размораживаю покупной из пакета), огурцы тоже свежие
Near bird
27.12.2016
Она, вроде, только свеклу и на соляной подушке. А картофель как печете?
Мне так помнится, с фольгой. Я в жж читала, давно дело было, просто в памяти осталось про запеченые овощи.
Картошку также в фольгу)
девочки, ну всё, вы меня совратили.... сегодня вечером попробую сделать мой первый винегрет в духовке!
Очень вкусно, кстати. Меня давно научили овощи в духовке для винегрета запекать. В фольге.
Так и поступлю с овощами, спасибо. Так то я свеклу детям уже давно запекаю, частенько даже в мультиварке, особенно в деревне, там духовки нет. А на оливье ни разу не догадалась запечь, теперь буду)
А ещё что для винегрета запекаете ?надо попробовать
Картошку, свеклу и морковь
Спасибо большое!
Оливье-картошка и яйца в равных пропорциях,колбаса,горошек-все как у всех. Тепер отличие: огурцы кладу соленый и свежий в одинаковом количестве,и вместо репчатого лука-зеленый. А еще лучше,если укропчик добавить-мммм...вкуснота!
Ой, вот зеленый лук и свежий огурец мне почему то кажется портят зимой салат. Летом да, только так и делаю. Сейчас ищу зимний вариант.
NAd123
27.12.2016
Я люблю Оливье с говядиной вареной) с колбасой это как окрошка. После варки говядины бульенчик утром 1 января с яичком можно попить)))
Тоже хорошо, но лееень(.
"Зеленый" салат ( брокколи, отв.куриная грудка, жареные шампиньоны, жар. лук, марин.огурцы), салат из кальмаров, дети нарежут оливье себе( делают с колбасой), муж просит селедку под шубой- теща сделает ему))), бутерброды с икрой, мясная нарезка, помидоры под сырно-чесночной заправкой, может быть еще сделаю "Мужской каприз"фрукты (яблоки, бананы, груши,мандарины, виноград и ананас под вопросом). На горячее будет жульен, наверное, если вообще решу делать горячее, а может просто курицу порционными кусочками запеку.
Из напитков- компоты и сок яблочный домашние, детям гадости какой-нибудь, из алкогольного не знаю,что муж выберет- я не пью совсем теперь

По вашему украшению- я бы не стала рыбу украшать помидорами( помидорки потекут, бутерброды пропитаются соком- брр), но я вообще считаю, что всевозможные фигурки- это для детского стола допустимо, взрослому достаточно красивой сервировки.

Белая скатерть, праздничный сервиз у меня достаточно яркий, чтоб еще что-то украшать, только листья салата как подложка для бутербродов. Букет из живой сосновой ветки с шишками осталось прикупить
А зелёный салат чем заправляете?
Майонезом, но не много. И лучше дать постоять чтоб ингредиенты пропиталась, а то будут пресные брокколи и грудка
Во! Пресные-пресные! Мне когда этот рецепт много лет назад дали с восторгами - там надо было добавить немного карри. А у меня его не было, я решила, что и так сойдёт. Попробовали мы его и не поняли, чем там восторгаться. А вот с карри - совсем другое дело! Очень выигрывает вкус, улетает вмиг, делаем много лет ко всем праздникам. Попробуйте добавить ч. ложку карри туда! :-)
Я заправляю, оставляю на кухонном столе на час-полтора, потом уже в холодильник ставлю. У нас за 31.12-01.01 кастрюля 5л этого салата улетает)
Приятельница после того, как попробовала этот салат, ела его 2 месяца каждый день)
Понимаю, что вкусный, иначе бы его не делали каждый год :-)
Я просто совет дала, хотя и непрошенный :-)
ну я карри не особо жалую, поэтому и сомневаюсь) да и портить вкус не хочется)
OK :-)
Yliano4ka
27.12.2016
Спасибо, что напомнили про салат с брокколи, очень его любим, но давно не делали. Только курицу я иногда замеряю языком и заправляю майонез+горчица ( 2:1)
На здоровье)
я еще люблю Мужской каприз, но муж лук не ест, поэтому редко делаю
А горчицу какую добавляете? Марка?
Yliano4ka
29.12.2016
Ой, я всегда разную, какая есть) я с разной экспериментируют)))
очень мне нравилась с грецким орехом( на СП покупала) она не особо ядреная. На самом деле в зависимости от остроты. Если дома только острая( самая простая-Главпродукт) , тогда 1-2 ложечки перемешиваю с майонезом.
По украшению, для детей и хотела. Но да, наверное Вы правы, не буду этого делать. Может рядом положу, если муж черри хорошие купит. Листья салата тоже всегда в качестве подложки использую, купить бы их только свежие перед НГ(, и маслины для украшения тоже хорошо идут.

У меня сервиз белый и фужеры стекло , вроде богема. С белой скатертью наверное сливаться все будет. Дорожку в Икее, как советуют в теме купить не успею, да и скатерти белой нет, а надо бы, где хоть их берут хорошие?

И да, сначала тоже курицу хотела запечь, так как все ее хорошо едят, но потом передумала, вроде как Петух не одобрит)
Если не успеваете дорожку купить, то возьмите салфетки яркие однотонные- в том же Спаре их разных есть. Скомпоновать большие красные с зелеными поменьше размером- уже красиво, веточку живую поставить на стол и улыбки на лица- праздник уже удался))

Петух придет только в феврале, поэтому едим то, что хотим)
Спасибо, пишу в список - салфетки яркие однотонные, красные и зеленые. Веточка живая. Спасибо !
Скатерть бы еще купить где, у меня не однотонная, нежная с набивкой, цвет ближе к розовому, пастельный.
Говорят, в год петуха курицу не желательно употреблять в новогоднюю ночь:-)
да что ж вы все заладили то одно и тоже- китайский год в феврале приходит, едим что хотим)
Уж если на то пошло, то пост рождественский идет- давайте всем скажем, что постное на столе только разрешено и т.д. и т.п У каждого свои предпочтения вкусовые и я точно под год Петуха/Свиньи или Лошади меню не подбираю
Натс
30.12.2016
сдайте пожалуйста рецепт жульена
а то я на днях готовила на большую компанию по рецепту с проверенного сайта и получилось такое Г.., хочется реабилитироваться
Во первых оливье с отварной говядиной, никакой колбасы, луку любому тоже отказать, огурец солёный домашний, на рынке наверное можно попробовать и купить или у кого-то знакомых купить баночку, кто занимается засолкой. Картофель, яйца, морковь я кладу но прям чуть, для цвета, во вкусе Ее почти не чувствуется, также немножко яблока, горошек только бондюэль, другие мне с каким-то привкусом и петрушку мелко рубленную. И ещё один важный момент, режьте как можно мельче продукты, вкус блюда лучше ощущается, когда в ложку/вилку помещаются все ингредиенты.
+1, тоже так делаем)
А-га, еще один голос за Бондюэль, значит его все же.
А майонез какой используете?
У меня муж тоже любит очень мелко, а мне вот покрупнее больше нравится.
Ну как мелко, ниже пишут с горошину консервированную, я так же режу.
Я покупаю рябу сметанный на салат.
Ещё вкусный горошек тм глобус, но я его уже давно не вижу в продаже.
В Перекрестке есть горошек такой, действительно хороший. Причем по распродаже 39.90
Плюс к вам, оливье также делаю . Яблоки и колбаса в оливье это выше моего понимания))
lLadyLove
27.12.2016
для оливье ингредиенты порезать в один размер: кубики должны быть как консервированная горошина)
З.О.Я
27.12.2016
Согласна. Не люблю когда очень мелко всё накрошено.
У меня муж любит Оливье, но если мелко порезать , есть не будет.
lLadyLove
27.12.2016
на вкус и цвет, как говорится...)
мой оливье с рецепта ресторана Волга, то есть из СССР))
картошечка, морковь,соленый огурчик, дает картошке кислинку, могу с яблоком( если оггрцы сладкие) могу нет,но тоже не переборщить, кисловатое яблоко дб, яйца,горошек,в меру,
отвариваю говядину,на худой конец постную свинину, тонко режу на ломтики,
салат порционный, ставлю высокой пирамидкой салат,к салату прилепляю тонкие куски мяса, сверху или рядом зелень.
если нужно в салатнике- мясо режу кусочками тонкими небольшими брусочками, тонкими,типа соломки (как мясо позволит).
салат заправляю перед подачей и солю также ,все салаты, что бы не потекли,
lLadyLove
27.12.2016
напомнило салат Столичный из кафе Космос на Свердловке) помните такое?
там были пластинки варёной курятины, сложенные пирамидкой, остальной состав- традиционное оливье)
точно))))))))))))))
Вот прям мой рецепт- самый вкусный. По теме тоже чтоли с утра жрать начать
нее, по старой традиции тока в ночь с 31 на 01 )))
По готовке не скажу, сама рукоопая, а вот по сервировке скажу. Купите яркую дорожку в икее, сразу праздничный стол. Посуда должна быть тоже красивой, торжественной. Бокалы или хрусталь или цветное стекло. Лучше в цвет дорожки. И лучше в одном стиле с бокалами для воды. Обожаю посуду красивую.
Ох, всему нужно учиться, и все требует времени. Уже пожалела, что раньше не озадачилась этим вопросом. Дорожку в Икея куплю на следующий год, даже две, еще и в деревню. И белые скатерти тоже нужны.
Посуда ц меня стекло, вроде богема, но без особых вензелей, с позолотой немного. Сервиз белый. На цветные фужеры не потяну, для этого, мне кажется, художественный вкус нужен, а то получится не известно что)
Спасибо !
ТаМа
29.12.2016
Если найдете хорошую большую белую полотняную скатерть- сдайте место, пожалуйста!!
Да вот тоже жду, может кто подскажет, куда сбегать за скатертью
Мой рецепт оливье самый стандартный:картошка, морковь, яйца,лук, соленые огурцы, горошек, колбаса (либо курица). С рецептами еще не определилась. Думаю салат из криветок плюс оливье ,либо салат с курицей, корейской морковкой и перцем, солености всякие, рулетики из ветчины с сыром и чесноком, рыба красная копченая и манты) Короче все вредное))
Вредное, но вкусное))

Салат из корейской морковки , кстати тоже симпатично будет смотреться в креманках и слоями, а для зимнего антуражуу яйцом припорошить или сыром. Курицу можно на телятину / говядину заменить, порезать соломкой и обжарить, тоже очень вкусно, и петрушки я люблю побольше в такой салат.
да, с телятиной очень вкусно!
У нас нет понятия "Новогодний стол". Мы с утра уже едим))
На четверых едоков (мелкой тока творога фруктового дам из вкусного) хочу:
- Столичный (картошка, лук,яйцо, курица+говядина, маринованный огурец, майонез). Никакой, нахрен, вареной моркови, фу для меня.
-кальмаровый - как у вас))
- соленая рыба просто поесть ( в спаре обычно беру их весовую - лосось или форель)
- селедка (сама разделаю и в банку с луком и маслом запихаю)
- на горячее хочу картофан с мясом в духовке (типа по-французски).
- мандарины-хурма-мороженое
Все это мы едим с утра до ночи и красотень.
Никак не украшаю, вот и все :)
Я соленую рыбу тоже просто так люблю, ну или бутербродиком с огурчиком свежим. Как то раз завернула в лаваш, с сыром мягким и т.д., подумала, что только вкус рыбы порчу. В лаваш, если очень хочется можно что то попроще завернуть.
У меня муж любит сесть за стол часов в 22 23, проводить и встретить, все с едой, как в старые добрые времена.
Ну вот такой он мне достался))))
Jolly gaz
27.12.2016
У нас вроде манты планировались, но это слава Богу не моя головная боль. За них отвечает мой узбекский муж с моими узбекскими детьми. А я может салатик постругаю - руккола, помидорки, можно сыр туда, можно рыбу соленую. Если будет вдохновение, то испеку тортик.
Оливье- картофель, яйцо, морковка, огурец свежий и огурец соленый (точнее маринованный сладкий домашний), говядина (самый вкусный только с ней), горошек. Лук, яблоко- уже не из этого салата, и так уже напихано ингридиентов.
У нас есть традиционные блюда, которые я готовлю только в Новый год - это оливье (обычно я готовлю по рецепту Скрипкиной, без моркови, с многолуком и говядиной - www.say7.info/cook/recipe/194-Salat-Olive.html ) и слоёный салат с грец.орехами, черносливом, сыром и курицей - www.say7.info/cook/recipe/515-Salat-Novogodniy.html. Правда, муж попросил в этот раз сделать оливье с колбасой - думаю по этому поводу)))
Ещё несколько лет подряд делаю салат с говядиной, салатной смесью, черри, перепелиными яичками - с чесночной заправкой: он очень лёгкий, и дочка его с 3 лет ест. Но тоже думаю, буду ли в этот раз. www.say7.info/cook/recipe/427-Salat-myasom.html
Так же традиционно у нас бутерброды с икрой и красной рыбкой, мясная тарелка (язык, балык, кобласка вкусная), фрукты - обязательно мандарины, виноград, дочка ананас попросила.
Горячее какое-нибудь будет уже на 1 января, на гарнир - запечёные картошка и шампиньоны.
Больше измудряться точно не буду.
На стол обычно стелю белую скатерть, ставлю ёлочную композицию и свечи, салфетки новогодние - просто и атмосферно)))).

За продуктами пойдём в ближайший Евроспар - в прошлом году там без толчеи затарились всем необходимым, особо и не переплатили при этом.
Спасибо, обязательно посмотрю Ваши ссылки.
Елочнуюткомпозицию сами делаете?
Я бы тоже в Евро лучше пошла, но за продуктами у нас ходит муж, его я вряд ли туда рискну отправить. Он у меня хозяйственный, любит Ленту и Ашан,(
Мы позавчера прокатились по Автозаводу- Окей, Лента, Ашан. Самые адекватные цены в Окее, в Ленте все значительно дороже даже по акциям и с картой, в Ашане просто пустые полки
Я много всего купила в Магните у дома- фрукты/овощи там уже давно одни из самых недорогих
Елочную композицию - да, сама. Ничего сложного: несколько еловых веточек, несколько декоративных блестящих, несколько ярких шариков или сушеных апельсиновых долек - и усе!
Спасибо, постараюсь тоже сделать в этом году
картошка запеченная с мясом по французски,
селедка под шубой, себе хотела салат с курицей, черносливом, грецкими орехами( выше дали рецепт), или гранатовый браслет.
рулеты с сыром и красной рыбой, тарталетки с икрой.
буженина домашняя, сырокопченая колбаса, сырная нарезка, муж еще просит горбуши ему засолить.
фрукты, рафаэлки вместо конфет,
на утро и все праздники, когда готовить лень-вот сижу пельмени леплю- самое долгое из всего, что будет мной готовиться)))
Kuvshinka
27.12.2016
О! у нас много похожих блюд в меню. даже горбушу планировала солить, но что-то в последний раз я ее наелась, видимо. купим кусок копченой. пельмени я вчера налепила (даже так - я их вчера улепилась) и их тоже на посленовогоднее время :)
вот и я улепилась что то уже))))
спина не разгибается, а что у Вас будет в меню интересненького?)))
Kuvshinka
27.12.2016
вот и пишу, что все как у вас практически, ничего интересненького))
прочитала ваш пост и он прям что-то очень мое меню напомнил. шуба, мясо по-французски, салат с курицей и черносливом... пельмени на утро и последующие праздники, наверное, основную роль сыграли, еще свежи воспоминания лепки)).
да я вот думаю- мясо по- французски часто делаю- уже вроде как и не праздничное блюдо в нашей семье...
может свинину с ананасами сделать, и гарнир какой-нибудь интересный к нему, только вот в голову не идет ничего кроме картошки, празничные макароны если только))))
Kuvshinka
27.12.2016
хотя мясо по-франузски мы каждый день не делаем, а только на праздник (но на каждый))), оно как-то уже тоже восторга не вызывает. но ведь мясо и вкусно. так что ему быть! тем более что альтернативы не вижу. а вот гарниру не быть! :D мы без гарниров к мясу обходимся на праздники )).
может вам в сторону рыбы посмотреть, раз мясо не праздничное блюдо уже.
))))) да мы тоже не каждый день едим его)))
просто я на все праздники именно по французски делаю, или если в гости кто-то приезжает, или муж иногда просит. вот и надоедает уже именно по-французски. рыбу я очень люблю, муж- не особо, а готовить 2 горячих особо желания нет((
А вы вообще гарнир не делаете? я просто боюсь, в таком случае мясо быстро кончится и до утра не доживет даже))
Kuvshinka
28.12.2016
ну да, не делаем гарнир вообще обычно :D. мы побольше делаем. но без гарнира мы только по праздникам, в будние дни мы просто так мясо кусками не лопаем))).
а вам в качестве гарнира, если картофан не хочется, можно рис приготовить как-нибудь вкусно. кстати, в выходные в одной из программ как раз и рекомендовали его.
ниже вам овощи советуют (гавайская смесь), тоже неплохой вариант. я бы сказала, даже очень хороший.
Да надо без гарнира вообще попробовать))) надеюсь, до 2 хотя бы к плите не вставать)))
ТаМа
28.12.2016
К свинье с ананасами, кмк, подойдет гавайская смесь.
Вот я тоже думала, но боюсь муж скажет-я не голодный)))) не ест он такие вещи ((((
ТаМа
29.12.2016
Тогда вам больше достанется)))
Ну вот, а то много, много у меня на столе. Хороший у Вас стол, все вкусно, по домашнему.
спасибо)))
mamamaria
27.12.2016
А в нашей семье с незапамятных советских времен никогда не кладут в Оливье морковь, но кладут немного чернослива и яблок, придает пикантность.
У меня муж не поймет, не приемлет никаких фруктов в салатах(
Оливье частенько делаю просто на ужин, поэтому он у нас не считается праздничным) но каждый раз на нг делаю салат: авокадо, вареная морковь, соленая красная рыбка, яйцо. Все меленько режем и слоями в прозрачный салатник выкладываем, немного смазывая каждый слой майонезом. Снаружи очень красиво-разноцветно-празднично смотрится. И на вкус очень нежный, но сытный)))
Очень хороший вариант. Я вот с авокадо не подружились пока, не умею, ни выбирать, ни готовить. А пора бы уже). Не в этот раз, так в другой обязательно попробую такой салат, спасибо)
breadshow
27.12.2016
"секрет" моего оливье - никогда не делать с колбасой. Копченная курица на худой конец.
Хайнц и Бондюэль самый вкусный горошек. Майонез Слобода, едим его 1-2 раза в год, поэтому не очень разбираюсь, главное не кислый.
Так и запишем в список продуктов, горошек Хайнц или Бондюэль, спасибо. )
С майонезом не определяют пока.
KateSka
28.12.2016
мне горошек нравится 6 соток и лентовский
Юллльчик писал(а)
Может дело в продуктах, какие-то строго определенные марки нужно покупать? А огурец Вы добавляете, а где его купить перед НГ хороший? Горошек какой? Майонез? И т.д.

встала уши греть. тоже все что-то не то, особенно грешу на колбасы и огурцы!
Огурец свежий уже поняла, что добавлять не нужно. Колбасу можно заменить, вариантов накидали, сегодня ближе к ночи выбирать буду).
Как раз определились с меню))
Горячего у нас не будет, будем есть одни салаты))
1.Оливье (без моркови)
2.Селедка под шубой (заказ мужа)
3.Суши- салат, тоже заказ мужа))) ( рис его необходимо промазать, сливочный сыр, яйца, огурец св., семга., все слоями)
4. Свежий) Капуста, копченая колбаса, горошек, огурец св.
5. Бутеры с икрой, нарезка мясная, фрукты
Шампанское.
суши салат????)))
а вы делали раньше его, или это экспромт?
3-й год делаем) по рецепту еще авокадо, но я его ни разу не клала.
Arcticcat
30.12.2016
а чем рис промазывать?
Arcticcat
30.12.2016
увидела ниже, спасибо)
Вот, третье открытие для меня из всего прочитанного, суши салат. Обязательно попробую, сначала потренеруюсь разок другой, к следующему празднику, гостей буду удивлять).
А почему только мужу, Вам не нравится такой салат? Если не затруднит, напишите какой именн рис используете и какой сливочный сыр?
Да нет, мне он тоже нравится)) просто это его любимый стал)
Рис круглозерный смешать с майонезом, сыр беру Альметте в баночках.
Рис по рецепту круглозерный, или это именно Ваше предпочтение? Понравился, что то новенькое. Думаю и ребенку понравится.
По рецепту просто рис.
Выложить слоями:
- рис с майонезом
- авокадо ( нарезать на мелкий кубик) Ниразу не клала))))))
- сливочный сыр (у меня Альметте)
- яйца ( мелко нарезать или натереть на крупной тёрке)
- майонез
- огурец ( мелкий кубик)
- семга или форель (нарезать на небольшие кусочки)
- сливочный сыр (украсить)
ПыСы, девочки только не ждите он него вкуса прям суши)))) это просто вкусный, необычный салат.
ТаМа
28.12.2016
А рис чем промазывать в суши-салате?
Майонезом, а то сухой получится.
ТаМа
29.12.2016
спасибо!
сделайте на 1 января мясо)
Да. Второй год так и буду делать 1 января. А то не доходит у нас до мяса 31, вот я и перестала его готовить.
ZoMa
29.12.2016
А семга получается верхним слоем? Мелко режете?
Да, рыбка на верху. Нет , не сказала бы что мелко, средние кусочки.
Для детей хочу сделать десерт "Фруктовый обморок"
Нарезать кубиками фрукты : банан, киви, яблоко, виноград, ананас
В креманки положить по 50 грамм шоколадного мороженого, сверху сыпем слоями фрукты, которые накрываем шапкой из взбитых сливок. В качестве украшения посыпаем тёртым шоколадом.
Вкусно))) надо будет в выходной как нибудь детям приготовить такое. Сейчас пока нам мороженое нельзя.
undina
29.12.2016
тоже собралась так сделать, только мороженное фисьашковое))
Сливки какие берете?
Взяла Домик в деревне, 33%, специальные для взбивания. Но если честно я еще никогда не пробовала взбивать сливки, думаю венчик в блендер вставлю и все получится.
Напишите потом, взбились ли сливки?
на белую скатерть можно постелить красную или зеленую дорожку (есть в Икеа), поставить свечи, в вазочке можно ветви ели, белая посуда, фужеры из стекла, красные или зеленые салфетки
оливье не делаем, что-то не любим
Нужно было раньше мне озадачиться , какие хорошие советы. Теперь я уже в Икея не успею за дорожкой(. А так у меня все сходится, и сервиз белый и фужеры стекло. Скатерти белой нет, где ее взять?
Спасибо! Не совсем поняла, как ветви ели в вазочке, букетом?
можно заменить белую скатерть белой новой простыней, под яркими дорожками никто подвоха не обнаружит
У меня и простыни белой нет(
можно скатерть бежевого цвета, тоже будет хорошо сочетаться), или красного или зеленого
ветки ели да букетом
дорожки в Метро есть)
Мы в Метро тоже не бываем(
Как не крути у каждой хозяйки будет разный вкус любого блюда)
Не слушайте никого. Все у вас нормально. Я почти тоже самое заплпнировала. Только шубу буду делать тазик нормальный такой))) у меня муж его оч любит. Думаю к вечеру 1-го его уже не будет. Оливье все все любят,а без кальмаров я жить не могу. Горбушу и скумбрию сама солю,т.к.рыбу ем только самосолом. На горчее муж с сыном шашлык пожарят,гарнир подумаю,может,картошку запеку в духовке,но скорее всего не буду. Еще думаю по поводу салта с курицей и ананасаии,но скорее всего продукты куплю и сделаю 2-го.
Компоты из своих ягод сделаю,из морозилки.
По бутылке шампанского нам и детям))). Так же поставила клюкву на водке настаиваться.
Гулять нам в этом году не светит,т.к. у дочки пневмонию лечим - будем по очереди с мужем ходить выгуливать сына и смотреть старые добрые гайдаевские комедии)))
Ну конечно же еще мандарины и виноград.
А, еще е вспомнила,хочу сделать на десерт забытое совеццкое блюдо- чернослив фаршированный грецкими орехами в сметанном соусе. Думаю детям понравится.
Ела года три назад у подруги. Ее мама обалденно его сделала.
Как я его обожаю))) мне мама недавно готовила, угощала. Раньше себе делала, вспоминаю сейчас, как это вкусно. А вот детям моим не понравилось, увы.
Вот и мне понравилось очень. С моими детьми в этом плане проще. Мне иногда кажется,что они любую хрень будут есть,если ее сахаром посыпать,а сын вообще если его не остановить,то сладкое ест,как будто в жизни конфет не пробовал))). Дома сладкое не держим совсем,но вот с бабушками сложнее)))
Дома сладкое не держим совсем.
[/quote]
Может поэтому и ест так? Запре ный плод сладок. А сладкий запретный, в десять раз слаще.
как я люблю такой черносливчик)) Я тоже сметаной заливаю, а свекровь у меня сгущенкой, тоже вкусно, но очень сладко.
А мы пробовали чернослив с грецкими орехами внутри и чесночком, заправленные майонезом. Тоже очень интересное блюдо, вкусное !
Изготовить такое уже никто не успеет, получается что я хвалюсь) ну и пусть) изготовила я сыровяленую говядину, сейчас сняла пробу - нереально вкусно, рецепт прост до безобразия, но требует времени
НГК
28.12.2016
Дв. А рецепт можно)
Рецепт под этим фото
http://www.nn.ru/~gallery193268?MFID=324581&IID=35640240
olgakovnn
29.12.2016
В холодном месте на лоджии? Но там нет сквозняка...
ТаМа
29.12.2016
А в солнечный день лоджия перестает быть холодным местом((
у меня в декабре на лоджии при приоткрытом окне не выше +5
ТаМа
30.12.2016
У нас конструкция окон на лоджии не позволяет их приоткрывать, увы((
я на ночь приоткрывала створку или когда дома была и вспоминала об этом
Делитесь рецептом))
Я Ваши рецепты заливных пирогов все хочу испробовать, то времени нет, то диета не позволяет, в мыслях пока держу.
Чем посоветуете начинить тарталетки , только они у меня не соленые, а сладкие, а то валяются без дела.
Понравилась Ваша закуска из раковых шеек, сколько они примерно хоть стоят?
Сколько сейчас стоят шейки представить сложно) но в обычные дни они около 200 рублей за небольшую баночку (в ленте)
Тарталетки можно чем угодно начинить, например мягким творожным сыром и. Соленой рыбой, тарталетку и незаметите
Опять поперлась к вам в галерею, залилась слюнями. Что за утиные истории такие аппетитные. И это- ушла печь батоны, завтра отпишусь!
надеюсь все у вас получится, вроде рецепт подробно описала)
Yliano4ka
29.12.2016
Класс! Я сейчас так свинину мутыжу ( без коньяка, правда и плюс с кориандром, тмином и чесноком )), если получится-сделаю говядину)
Какие красивые у вас рецептики, буду изучать;)
Спасибо, я раб желудка))
Я один говяжий кусок тоже в чесноке мариновала, но пока не пробовали его; коньяк лью для подстраховки -вдруг какая нечисть закралась))
Yliano4ka
29.12.2016
Идея;) я и не подумала...
Хоть антипаразитарку регулярно проходим, со свининой особенно актуально!
Чтобы получился вкусный хороший оливье.....заправляете его маслом подсолнечным+ майонез. Так вы делаете салат не таким тяжёлым......маслом разбавляется майонез. И ещё рассол от солёных огурчиков немного вливаете в оливье. Тогда салат получается сочным и вкусным.
А мне надоели извращения, поэтому на этот раз все будет просто и колхозно - советская новогодняя кухня! И советский новогодний хрусталь )))
Холодец, селедка и шуба, оливье, икра, красная рыба, орешки со сгущенкой и прочее )))
На 1 января пельмени, вчера лепили и сегодня продолжим )))
Да у многих так. Сейчас попыталась с мужем обсудить варианты, сказал ему это не нужно. Хочет оливье с колбасой, майонезом Ряба и зеленым луком. Никакой сметаны в оливье, и даже сметанного майонеза, репчатого лука, сервилата и т.д.

Зато очень обрадовался, что теща смилостивилась над ним и приготовит ему селедку под шубой.
yara2011
30.12.2016
Поддержу вас. Тоже хочеться шубу, оливье, икру,фаршированные яйца, голубцы. Хотела еще фруктовый салат, но бабушка нам торт печет, так что наверное уже лишнее.
А яйца чем фаршируете?
yara2011
30.12.2016
Обычно печенью. Дети печень на дух не переваривают. А печеночный паштет сделаешь ( лук, масло слив., желтки, печень). Он такой нежный и дети за обе счеки уплетают. Можно и грибами , но что-то и грибов не хочется.
а научите делать паштет????
Вот и мне ничего такого не хочется, ни грибов, ни печенки. Решила яйца не фаршировать все же, а тарталетки по рецепту Львиц@ дала чуть ниже, салат с креветками в креманках (это для меня), для мужа оливье и шуба от тещи)
Обнаружила в запасах сладкие тарталетки. Как и с чем их можно пристроить на новогодний стол? Поделитесь идеями.
undina
29.12.2016
самое простое, что пришло в голову, варенная сгущенка с орешками))
Ночью тоже уже подумала детям на десерт так сделать.
Перецы красный желтый зеленый порезать тонкими ломтиками, буженину так же. Смешать, заправить и разложить по тарталеткам (именно сладковатый). Или на обжар на сливочном масле кусочках французского батона. "Дно" можно сыром смазать.
Супер, мне нравится! Вы майонезом заправляете? Дно тарталеток сыром намазать? А название и марку сыра не следите?
Часть майонезом, часть простоквашей с соевым соусом (чуть чуть). Себе делаю с брусникой, прлтертой с сахаром (да да)
Сыр сливочный хохланд.
Хотела бы попробовать Ваших, с брусникой')) Мы в этом году бруснику проспали. Иногда в Мяснове соус брусничный покупаю.
Еще раз спасибо за рецепт, понравился!
На здоровье:)
С клюквой вкусно получается. С брусникой это я уж так, гурманю. Собственно ручно в этом году собирала, вот и изгаляюсь. С Джербы привезла варенье из кактусов, и здесь все нормально в сочетании с перцем и мясом.
Ну Вы гурман))))
Я к Вам можно еще пристану, а орешки , сухофрукты где лучше покупать?
Жарптица большой выбор, покупать приятно.
Рынок оптовый на Кузбасской, киоск с сухофруктами выбор большой, об емы большие, вроде тоже все хорошее.
lar-KA
29.12.2016
Наконец, добралась до темы этой. В закладках была у меня. В оливье люблю немного соленых, немного свежих огурчиков.
Лимонад - мне понравился в кафе в Абхазии. Потом подсмотрели как делают. В графин дольками лимон, апельсин, листочки мяты, кубики льда, залить все это минералкой газированной. Очень вкусно и освежает.
Сделала, еще свежий, но очень вкусный. Дам пару часиков настояться, и еще попробую.
Спасибо, что добрались)
С огурцами так и планирую сделать, если получится нормальный огурец купить свежий, если нет, то только с солеными, мамиными, они очень вкусные, почти как маринованные.

За лимонад, спасибо, очень простой рецепт, выше тоже такой мне предложили. Пока выбираю, с имбирем приготовить, или вот как Вы написали.
lar-KA
29.12.2016
Я пока всю тему не одолела. Очень уж есть захотела от прочтения рецептов. А тут еще и фото...
Yliano4ka
29.12.2016
Дополню коллекцию рецептов салата Ольвье. Рецепт моей мамы, я его очень люблю. Картошка, яйца, говядина, лук( лучше порей), соленый и свежий орурчики, немного моркови и вместо яблочка-мелко порезанная мягкая курага, плюс зелень и , конечно), ЗГ)))
Как правило эту классику готовим всегда, плюс салат руккола с креветками, жюльен с белыми грибами в булочках, различные нарезки и каре ягнёнка на гриле.
Давайте, давайте, с черносливом выше уже есть рецепт, теперь и с курагой)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.