--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вообще, хоть у кого-то, бывает порядок в доме с маленькими детьми?

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
3026
201
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
11.01.2017
Так задолбал этот срач из разбросанных игрушек и прочих предметов, которые ребенок тоже считает своими игрушками(( прям совсем задолбал... Как бороться не знаю... Ребенку 1,4, в ящик складывать умеет (не в качестве приборки, а в качестве игры), но больше любит разбрасывать, а лучше перевернуть и вывалить все, а потом сам туда залезет и норм)

Вроде и количество игрушек уменьшили, и мелочь в виде крышек и подобного я убрала (хотя он этим очень любит играть), но все равно вечно все везде валяется, что не пройти. Моих приборок хватает минут на 5. Но чаще пока я одно прибираю, он другое раскидывает, и так может по кругу долго происходить, поэтому иногда уже и не убираю...

Есть у нас икеевский Антониус, как раз освободился, планировала временно использовать его под детское добро, ящики там большие, все бы вылезло. Но ребенку очень нравится ящики вытаскивать полностью, все вываливать и носится с ними по квартире. По идее же и в спец.детских системах для хранения тоже ящики ведь вытаскиваются. Или нет?
Я уж решила наши попробовать привязать, но не знаю, что из этого выйдет, парень у нас талантливый, везде находит лазейки))

Расскажите, какие у вас системы для хранения детских игрушек? Что с порядком? Кто и как часто его наводит? И какое количество игрушек в доступе у ребенка? Может надо более жестко все урезать? Ну и про порядок не только в детской интересно, но и везде. Дети у всех разные, у некоторых знакомых им по фигу, где чего лежит, стоит, не трогают... Моему же надо все, до чего может дотянутся, то и тащит... Что можно убрано из его доступа, но все равно всегда находит, где что плохо лежит, и после этого будет хорошо лежать на полу))
nin11
11.01.2017
У нас также. Правда сын постарше и уже не так везде лазит, но срача от этого не меньше. Я убираю за ним в течении дня только то, что не является игрушками. А настоящие игрушки целый день лежат там, где он их положил/кинул. Мы просто обходим или ногой в сторонку сгребем чтоб пройти можно было и норм))) А вечером все убираем. Для меня бардаком является грязь и разбросанные мною вещи (я та еще хозяйка)) А разбросанные игрушки это не бардак, это в порядке вещей.
elilka
11.01.2017
nin11 писал(а)
А разбросанные игрушки это не бардак, это в порядке вещей.

точно, если чистые игрушки валяются на чистом полу - это не срач, это творческий беспорядок) дети познают мир))
Ну я люблю чистый пол) мыть каждый день для меня не проблема) а грязный пол меня жутко бесит (( хожу босиком)

Так вот с этим творческим беспорядком помыть полы целая проблема!
Пока я собираю игрушки в одном углу, разбрасывают их или что-то другое в другом!

Убираться, готовить и заниматься прочими делами мне надоело в детский сон (чаще это в ночной в ущерб моего сна и личного времени).

Хочу во время отдыха ребенка тоже отдыхать, ибо усталасть у меня лезет из всех щелей уже((

Или я слишком много хочу?)
redstick
11.01.2017
забить и не париться...
я убираю все только на ночь, у нас такая же ерунда: с подъема нужно все расшвырять, что сам спотыкается, после завтрака раскидываются остатки, бороться устала, плюнула, утешаю себя тем, что скоро весна, гулять больше будем и бардак разводить некогда,
моему товарищу 2,2г, днем уже не спит, поэтому весь день активное познание мира и набивание шишек, бонусом еще котоморда лапами гоняет мелочевку, поэтому каждый вечер ползаю по всем углам, воспринимаю как должное,
раньше в дневной сон малого сама кайфовала...
Вы сами говорите забить, и при этом пишите о том, что сами постоянно все это прибираете))

Я тоже частенько забиваю и на ночь ничего не убираю, утром встает, а все уже "на местах"...
Прибираете в основном, что бы пол помыть, но делать стала это реже...
redstick
11.01.2017
я пишу, что забить на дневные уборки/приборки...
я убираю только на ночь, днем - творческий беспорядок,
по осени в садик пойдет малец, вот тогда и будет днем чистота)
Ой, Ирин, не факт))) Моя с утра если не покидает половину, себя не уважает) А когда я доберусь до приборки, можно уже заново начинать...
redstick
11.01.2017
Оль, я убираю в ночь, когда малец в ванной плавает с отцом, потом отбой у него, поэтому ничего не успевает раскидать) Хотя бы поздневечернее-ночное время у нас чисто, и котоморда не гоняет игрушки.
По старшим помню, что по утрам перед садом не успевали набедакурить, вставали почти перед выходом
ну вот я уже и на ночь не всегда убираю) а смысл? пока мы спим и порядка/беспорядка этого не видим, ночью он точно никому ни мешает, ни помогает)) а сил к ночи у меня уже нет... ложимся все поздно, и готовлю чаще, после укладывания ребенка.
Modika_nn
11.01.2017
Я убираюсь, мою полы когда папа или старшая сестра купают мелкого. Потом все спать и красота!Тоже хожу босиком и бешусь от нечистых полов.
nin11
11.01.2017
Я думаю вам нужно просто взять за правило 1-2 раза в неделю в сон ребенка ничего не делать. Даже несмотря на беспорядок. Вот увидите ничего не изменится, хуже не станет, а при этом вы будете отдохнувшая)) Мне вот как раз надо взять за правило обратное)) А я вместо этого тут сижу, людей жизни учу )))))))
Так я так и делаю периодами)))
Вот именно что разницы особой нет, но мама хоть не такая замученая)

Но я хочу отдыхать не 1-2 разу в неделю, а хотя бы 5-6 :-D

Поэтому хочется найти способы, хоть как-то поддерживать уровень срача на минимуме без особых усилий))

Пока я еще верю, что есть люди, у которых порядок, и при этом не прибираете все каждые 10 минут... Но может это фантастика?)
basyagg
11.01.2017
Повысьте минимальный уровень срача и будет вам счастье. На мой , бабушкин взгляд, порядок и дети (не только маленькие) несовместимы.
почему-то все наши бабушки так не думают!
а я уж дзен отрастила, мне часто все по фигу, только меня не трогайте (с) :)))
elilka
11.01.2017
я не собирала игрушки, пока дети их раскидывали) только после того как уснут. это же мартышкин труд, у меня и другие есть дела, более важные. да, пол мыть трудно с игрушками, факт. но я приспособилась - два ведра, два контейнера. в одном ведре половая тряпка, в другом для пыли. пластиковые игрушки (а их было большинство) - окунала во второе ведро, тряпкой лишнюю влагу сняла, сунула в контейнер (мальчиковые в один, девочковые в другой) , расчистила участок пола - помыла. и так каждый день. а сейчас дети уже школьники, даже грустно, как мало всего валяется в их комнатах))
Если это тебе только надо, то наплюй и расслабься.
У моей подруги хуже ситуация была: там муж тыкал ее чуть ли не носом в каждую игрушку.
Ну это ппц я считаю!
У нас папы дома почти не бывает, приезжает поздно.
Так вот в те редкие дни, когда бывает неск часов дома в ребенкино бодрствование, он устает ппц, даже если с ребенком занимаюсь я или он сам с собой, а папа своими делами занят. А уж если что помочь прошу, так вообще...
Говорит за целый день на работе и потом еще полдня ремонта он меньше устает, чем за час с ребенком :-D при том, что он за ним ничего не убирает, и другие дела не делает! Если б он мне после этого хоть слово бы еще сказал, что что-то где-то валяется или не сделано, оставила бы их на денёк и написала список дел))))
Пока был такой швырун, включала мультики и спокойно мыла пол. А в его сон занималась своими делами.
nin11 писал(а)
Мы просто обходим или ногой в сторонку сгребем чтоб пройти можно было и норм

Зачем ногой? Я это щеткой для подметания делаю. ))))
Научилась виртуозно игрухи в одну сторону, основной мусор - в другую.))).или пылесосом то же самое.
Игрушки убирают только с папой вечером, перед сном. Во времясадика я там уберусь нормально, если успею.
elilka
11.01.2017
я видела дома порядок с маленьким ребенком. там няня всё убирала. там в семье есть деньги и на няню, и сейчас на домработницу для этой девочки. ей 21, она так же за собой ничего никогда не убирает) другой уклад, другие порядки.
у меня порядка с маленькими детьми не получилось, "мой секрет прост - я ни фига не успеваю" - любимый рецепт счастья) но в моем доме никто на разбросанные игрушки не жаловался, так что этот момент я спускала на тормозах. если бы мужу это мешало жить, наверное, нашла способ как-то привести всё
то безобразие в нужный вид
Mila.ru
11.01.2017
Порядок бывает, да) когда детей дома нет)
Бгг)))
У меня ребенк без меня дома не отсутствует пока))

И когда уходим обычно погром. А если все прибрать перед уходом, то мы вообще никуда не уйдем :-D
upoke3
11.01.2017
это если у родителей своих игрушек нет, чтобы их раскидать.
Когда детей дома нет, тишина и порядок, но такая тоска))
puff
11.01.2017
Сестра!!!!!! Нам 1.2 и та же песня.Храню в больших пластиковых коробах из оби.Один короб отправился на балкон. Дома не пройти.Он разбрасывает быстрее, чем я успеваю собирать. Я в следующий раз побью того, кто посмеет к нам придти с конструктором, я 2 недели его отовсюду выгребала. Мы очень любим посуду.И очень любим лезть в шкафчик где стоят крупы.Все остальные ящики намертво заклеены скотчем в милиард слоев.Стоит мне отвлечься на секунду и меня ждет увлекательный квест по сбору гречки, риса,если не повезет, муки.Все что представляет опастность убрано наверх, на крупы там места совершенно нет.Пару раз забывала переставить масло, ппц его весело от ламната отмывать.
У меня крупы под замками. Убирала неск раз и муку и прочее, больше не хочется, и так дел и уборки хватает на год вперёд!

Посуду мой тоже любит, а еще и всякие бутылки, коробки и прочую тару, которую обычно выкидывают...

Так что у нас частенько срачь прям реально срачь! Особенно, кто не в теме, что это игрушки :-D
Miledy
11.01.2017
Периодически чисто...но это когда ближе ко сну заставляю все убирать)))
А обычно так...
И рецепт как бороться))))
Ахаха))))
Ну вот я когда вижу фотки, что у других такой же творческий беспорядок становится немного легче)))

П*люли пока не помогают... Ибо понимания, что надо убрать еще нет... Когда оно, кстати, появляется это понимание осознание?)
Ни когда. Или когда жените. У меня живёт свин 8лет. В комнате мрак я даже перестала там убираться. Моей уборки хватает на пару минут. :'( Сил моих больше нкт.
эххх((( ну свином я б своего не назвала... а вот похулиганить, все разбросать и поржать он любит! посмотрим, что дальше будет.

а вот насчет женитьбы это дохлый номер... если уж за 20-30 лет чел не научился за собой убирать, то очень маловероятно, что научится позже... да и получается часто, что сначала мама убирает за дитеткой, а потом жена...
так что тут скорее чему-то может научить отдельная холостяцкая жизнь, но не всех...
Miledy
11.01.2017
Такой же-такой же)))
Фиг знает когда оно это понимание приходит...в садике убирает все сразу, дома после пинка))) 6 лет малявке)))
Еще про срач :-D
anastejshen писал(а)
Так задолбал этот срач из разбросанных игрушек и прочих предметов

как я вас понимаю, у меня два сына 3 года и 5.5 лет.
Нет, я конечно убираю, оптимизирую, придумываю что и как хранить, чтобы и в доступе, и не свалкой. Но... "убираться в доме, где есть дети, все равно что сметать снег во время снегопада" (с)
Вот-вот))) про снегопад прям в точку)
Я уж временами забиваю и не рыпаюсь) а если нет разницы, что до, что после ...

Расскажите про вашу оптимизацию?)

Я вот постоянно ломаются голову, как и что лучше оптимизацировать, но обычно это все с треском проваливается, т.к. у нашего мальчика свой взгляд на это дело)
Да у меня нет каких либо общеполезных наработок. Так только: все пособия, карточки, настольные игры, лото, пазлы, мозайки, закрыты в ящике и шкафе на икеевских замках от детей, иначе апокалепсис. Еще покупала ящик для игрух большой пластиковый, сложили туда все лего дупло, а сверху прочие игрухи скидываются во время уборки. Но так неудобно, лего не достать не поиграть. Убрала оттуда весь игрушечный хлам, теперь там только конструктор, детям за счастье им играть. Очень много игрушек в коробках из под памперсов переехали на балкон. Дети их периодически притаскивают и очень радуются.
Такой беспорядок долго еще будет. У меня два сына одному 11, лет другому 2,5. Старший тоже может игрушки раскидать по всей квартире, но он хотя бы убирает их за собой. Младший убирать не хочет, если только как то обманом его привлечь можно. Когда хочется чистоты, все игрушки прячу на лоджию и читаем книги, но это редко бывает.
Бывает. У моей подруги так было,когда они в однушке жили,как ей это удавалось,ума не приложу)))
А у нас вечный кавардак,поэтому помочь не смогу( И старший в 10 расидыапет. А если на дочу 5 лет вдруг нахлвнет желание прибрать свои игрушки,она закрывает комнату,чтобы был нам сюрприз. Входим-красота! Только я потом ее вещи в таких местах нахожу....невообразимых.
А у нас папка красоту наводит периодически. Захожу в комнату, а он детским подносом как бульдозер гребет всю россыпь игрушек в сундук икеевский, не разбирая, что куда..
)) у нас младшая так порядок наводит, распихивает абы куда, зато не видно, не валяется же.
ой! это ужасно(((
я всегда знаю, где у меня, мужа, сына лежит всё! даже если оно где-то валяется) или постоянно кочует с места на место! а уж с этими мотаниями и переездами голова иногда от всего этого пухнет, но я все равно знаю и где изолента, и где двустронний скотч, и отвертки и домашний шуруповерт (есть еще тот, что "живет" у мужа в машине), где нитки, иголки, и все детское добро))

ой, я ваши 2 сообщения как-то вместе прочитала, подумала, что чей-то папа все подряд (не только детское) везде распихивает, и потом никто не знает, где что лежит! я б чокнулась от такого порядка!((
anastejshen писал(а)
ой, я ваши 2 сообщения как-то вместе прочитала, подумала, что чей-то папа все подряд (не только детское) везде распихивает, и потом никто не знает, где что лежит! я б чокнулась от такого порядка!((


Чур меня :-D
У нас икеевские Трауфаст и сундук-стол большой. И все равно игрушки везде. Про крупногабарит на полу молчу, его никуда не спрячешь. Так что эти системы для хранения -не панацея, тем более я там навожу порядок, а дети регулярно всё перемешивают.
А у трауфаста ящики полностью вытаскиваются или есть ограничители?
Полностью, и дети делают башню из них, ладно бы игрушки из них убирали:)
Ну тогда у нас это будет любимой игрушкой! Все вытащить, вывалить и с ящиками играть))

Поэтому я свои и хочу привязать попробовать :-D
У меня трое детей 8 л, 3 , и 2 г, срач - это мягко сказано, у нас дома каждый день как мамаево иго прошло :( и всё это тоже безумно надоело, но ничего не поделать, убирают за собой со скандалом. Нужно наверное смириться и пережить этот период, я всегда себя успокаиваю тем, что есть пары бездетные которые мечтают об этом беспорядке.
Пережить этот период... А где ж его конец то вообще?
Если у вас он уж длится 8 лет, и старший, как я поняла, тоже не особо "порядочный". Выше пишут, что и в 11 лет та же песня, но чуть лучше.
Т.е. Это надо ждать пока младшему будет 10+/-, а учитывая разницу ц детей и их количество, этот период длится 10-15-20, а то и больше лет =-O *crazy*
А там уж у старших свои дети будут, и вот оно новое поколение в старом срачельнике :-D :-D

Если что это я не про вас, а так рассуждения в общих чертах)))
мне иногда думается, что никогда я порядка не дождусь, сейчас свои свинячут, потом внуки появятся. Тётя в гости на днях приезжала, говорит, ну ещё годик и избавитесь от колясок, правда потом велики и самокаты ... и игрушки у нас по всей квартире растаскивают, может есть какие-нибудь ящики с замками и открывать например 1 ящик в день )
У меня сын в 5 лет практически сам наводит порядок в своей комнате. Я помогаю пыль вытирать и пол мою. У нас икеевские контейнеры прозрачные и стеллаж открытый икеевский. Самостоятельность появилась примерно в 4,5 года. В вашем возрасте было все так же. Я в то время забивала.
У меня дети дошкольники, все их игрушки в доступе (в детской, кроме конечно же пластилина, красок и т.п.), весь день они там делают чего хотят, на полу постоянно что-то лежит, перед сном я им говорю раз пять чтоб они убрались - и они убираются.
Недавно случала психолога, вот отрывок: "...Мама говорит Варечке, вот у Машеньке из твоей группы все игрушки по полочкам и по размерам разложены..." Конечно мама Варечки и не догадывалась в каком напряжении была эта Машенька...
хм, интересно. (про отрывок)
Считаю это естественным этапом в развитии детей.
Полгода назад выделили младшему отдельную комнату в надежде хотя бы локализовать горы игрушек двумя детскими комнатами, но это не помогло)) Горы по-прежнему перемещаются в течение дня и в нашу спальню и в кухню))

Приучила лишь наводить экстренный порядок перед мытьем полов. Дети начинают бегать и собирать игрушки в икейские тканевые короба (у нас две больших секции с ними и еще обычные икейские шкафы в дочкиной комнате). По окончании уборки всё постепенно приобретает прежний хаотичный вид))

В систему детских приоритетов систематизированное хранение игрушек не входит))
С легкой тоской в голосе как-то сообщила это старшей, объясняя, что хоть и бесит меня это, но с пониманием отношусь к такому положению на сегодняшний день и живу надеждой, на изменение этих приоритетов с возрастом.
В один прекрасный день чуть не свалилась от изумления на пороге дочкиной комнаты... там была чистота и идеальный порядок!!! На что мне было обыденно сообщено: "Ну мам, ты же говорила о смене приоритетов, кажется этот момент настал" :-D
Так что свет в конце туннеля реально существует)) надо терпеливо ждать и лишь тихонечко бубнить в ожидании)))

А вообще, я практически всё детям позволяю - эксперименты с мукой, крупой, водой, красками и прочим. Главное, чтобы на обои не попадало, а с пола или кухонного стола всё хорошо отмывается)))
А как вы добились, что бы перед мвттем полов все собиралось экстренно?)) С какого возраста младшего?)

Меня по сути больше всего и бесит, что пол нормально не помыть, а пока я собираю в одном углу, он расбрасывает в другом. А так я могу это все добро потерпеть... Но мне нужен чистый пол)
У меня тоже пол очищается перед уборкой, я говорю - так, все игрушки быстренько убираем, а то запылесосятся. Работает. Но дочка уже большая, 3 года.
Мне со старшей повезло - она моя помощница и просто прирожденный организатор, умеет замотивировать брата так, как даже я не всегда могу.
Ну еще раз было, что я новый мусорный пакет доставала с комментариями: "Всё, что валяется на полу - считается мусором и подлежит утилизации!" Сразу началась паническая уборка))
Красный цветок писал(а)
Ну еще раз было, что я новый мусорный пакет доставала с комментариями: "Всё, что валяется на полу - считается мусором и подлежит утилизации!" Сразу началась паническая уборка))

про такой метод тут читала неоднократно))
а вот если не уберут, реально сможете выкинуть все? или это больше блеф и что-то будет скорее спрятано, чем выброшено?
я просто такой человек, которому все надо и сама тяжело расстаюсь с вещами, даже со всякой фигней((( и реально выкинуть игрушки рука точно не поднимется((( надеюсь, ребенок этого не узнает, а то мне крышка :-D :-D 8-)
Конечно не выкину, спрячу))
Virana
11.01.2017
У меня после того как я психанула и достала огромный мешок для мусора дочь в панике заметалась по комнате. Я с чувством реванша гордо удалилась из комнаты и через пять минут, после радостного крика дочери, что уже все мам, можно заходить, оказалась спущена с небес на землю( вместо того, чтобы прибрать игрушки, она из всего валяющегося выбрала часть и разложили её по местам, а все остальное мне было разрешено выкинуть... Паддадам..... После этого я поняла, что игрушек у нас слишком до фига и резко отменила их новое появление в доме. Так что мешок сработал против меня((
:-D вот не удивлена ничуть. У Натуси оригинальный взгляд на многие вещи, это в ее стиле.
Virana
12.01.2017
да ужас Тань, я потом как дура сидела с этим припрятаным мешком и не знала КАК мне его вернуть назад:))))
у нас было также точно
собрали мы этот мешок и типа выкинули(убрали в кладовку которая в подъезде)
так дети и не вспомнили про эти игрушки
Virana
12.01.2017
а дальше что у вас происходило? их же надо как то вернуть?:) а про них и не вспоминают и не печалятся
мы сами про них забыли надолго - на пол года точно )))
потом пакет случайно увидела и просто положила на место игрушки
этого тоже никто из детей не заметил, что они появились (((
В идеале выкидывать надо)) Иначе потом такая угроза не прокатит))
Я вот много где читала, что надо угрозы выполнять, иначе авторитет родительскмй будет подорван...

А у многих детей память хорошая, в т.ч. и на игрушки, тут даже многие писали ни разу, что помнят каждую машинку и прочее.
У моего тоже память хорошая)
Поэтому угрожать надо редко, но метко))
Virana
12.01.2017
надо, да. Вот я только прикинула сколько денег в этом мешке мусорном лежит, моя жаба ни за что не разрешит мне его выкинуть, к тому же есть и младшие еще, которым эти игрушки ну очень бы пригодилсь:(((
Nadoeda
11.01.2017
У меня детей хоть и двое, но растаскивают по-мелочи и обычно локально. Так что порядок- не проблема по большому счету. И ещё я прибираюсь обычно раз в день, перед приходом домой папы, т.к. этот бардак раздражает только его
А сколько детям?
У меня есть подозрение, что те что постарше, уже понимают побольше и если на них гаркнуть, хоть что-то сами могут прибрать... Но я могу ошибаться)

Мой пока не понимает/не хочет понимать/делает вид, что не понимает, о чем речь, когда его привлекают к уборке... Очень надеюсь, что с взросление это понимание придет и к нам)
я когда гаркаю, они так собирают .... потом в мешках можно найти и носки и тапочки и хлеб, недавно тарелку с макаронами откопала :(((
Ого! Макароны с носками вперемешку это сильно!

Может у нас вообще порядок и я зря тут кипишу :-D
Nadoeda
11.01.2017
Старшему 4 через неделю
Младшей год и 3 месяца, почти ровесница вашему. И скажу по своему опыту, в этом возрасте уже понимают почти всё. А то, что ваш не убирает и раскидывает это характер и баловство :) хотя, моя тоже любит во время уборки ходить за мной хвостиком и обратно всё "по местам" раскидывать. У неё свои понятия о порядке. Находила расческу свою в стиральной машине, а крышку от пузырька в кроссовке. В открытом ящике обязательно нужно провести ревизию и переложить содержимое в другие места :)
Nadoeda писал(а)
И скажу по своему опыту, в этом возрасте уже понимают почти всё. А то, что ваш не убирает и раскидывает это характер и баловство :)

да, понимает и наш очень многое) иногда я прям сама удивляюсь, вроде ему и не объясняла что это, а он знает)
мы 1,5 недели назад переехали, и тут все выключатели и розетки низко, от них его не оттащить, постоянно щелкает и все выдергивает (бедный наш холодильник!). но сейчас уже понимает "команды" включи/выключи свет))) хотя изначально надо было просто щелкать.

а вот баловство и хулиганство - это наше все! и ведь умный парень, но очень озорной, все говорят...
nin11
11.01.2017
Nadoeda писал(а)
. И ещё я прибираюсь обычно раз в день, перед приходом домой папы, т.к. этот бардак раздражает только его ...


))))))))) мне кажется большинство так делает)) В детстве убирались перед приходом родителей, теперь перед приходом мужа)))
Ахахаха, и я так же)))))). Папа-муж правда у нас поздно приходит, уже спать пора ложиться.
вы ему свет не включайте, чтоб бардака не было видно :-D
Не, мой просто переступит через завал и дальше пойдет)) Я единственный борец за порядок в нашей семье.
Есть такое, мы тоже любим перед приходом папы с работы с дочками порядок наводить)) Чтобы ему приятно было.
Nadoeda
11.01.2017
Тут дело не в приятности, а в том, что он мне потом за эти разбросанные игрушки и вещи не на местах всю плешь проест и мозг вынесет. Так что это скорее самооборона :)
а сказать ему, тебе мешает, ты и убирай не вариант?)
Nadoeda
11.01.2017
Ну недавно на этом и сошлись после очередного скандала. Но просит всё же убираться
sanna
12.01.2017
у нас с вами не один муж?)))
Nadoeda
12.01.2017
Очень надеюсь, что всё-таки разные :-D
sanna
12.01.2017
значит, родственные души они))
проедание мне плеши по поводу каждого найденного в углу кубика лего - это даааа)) А уж ежели чего (не дай бог) на его столе окажется лишнего, то все... бухтелка и лекция про бардак обеспечены! Да что он знает про бардак! Пришел бы разок на час пораньше, увидел бы БАРДАААК))))
Nadoeda
13.01.2017
:-D точно!
Вижу один выход- выдохнуть. Нам 1,9, ситуация та же. Игрушки убираю перед сном. Ящики все научилась открывать, которые находятся в зоне досягаемости, так что и там теперь бардак. Специальные замки от детей тоже не спасают, их она тоже уже умеет открывать. Я берегу нервы, убираем один раз в день вместе (ну в основном я конечно) перед сном.
Да я выдохнула и забила уже)))
Но все равно хочется какой-то оптимизации)) да и меня любят тыкать старшие типа "ну а как другие то живут") а по сути так же))

И каждый день уже все не собираю. Раз в неск дней стала.

Мы итак очень поздно ложимся, и если перед сном еще идти вместе все собирать, то сон откладывается сильно позже... А мы сейчас, наоборот, стараемся на пораньше сместить все.
У меня и без ребенка вечный бардак был хD
И у моих близких подруг, у кого часто в гостях бываю так же))) и муж у меня такой же xD свинки притягивают сядет к друг другу, чё)))
А вообще у меня в ребенке такие черты проявляются, я сначала в шоке прямо впалаоа: все мусор индикатор несёт в мусор, памперсах ща собой тоже надо ей самой выкинуть, двери все закрыть и иногда ещё и вещи некоторые если не на месте лежат на место положить о.о -.- и в кого, блин))
Это ж вам подарок небес такой ребенок)))))
Что б хоть кто-то в этом доме порядок навел :-D

У нас без ребенка тоже порядок был далеко не всегда. Но там одна из причин, что все неудобно было и вещей больше, чем мест хранения((

Но я всегда с Тим старалась бороться и оптимизацировать по максимуму. Но с появлением ребенка все усугубилась и стало в разы хуже((

Мой вот с грязным памперсе будет играть, если дотянутся, пока я новый одеваю. И погрызть обязательно надо!

А вот если какую соринку, мелкую бумажку и проч. На полу найдет, кричит "бяка", (это кстати единственное длинное сложное слово у нас) и отдает мне или несет к мусору, или тащит в рот! Это как повезет!
Да у нас бабушки так шутят, что хоть ребёнок дома порядок наведет))
Не, я на самом деле периодически, несколько раз в месяц навожу порядок, но уже через несколько дней все снова приходит к первоначальному виду)))
Не, Алиска дует исключительно свежие, не одеты пампы)) Про них у нас как-то вообще был удивительный случай: у бабушки гостили, я ей памперсах в спальне переделать, она его взяла и понесла в туалет в мусорное ведро, а туалет занят, ну мы выкинули на кухню. Так дочь начала возмущаться и как только туалет освободился, пошла вынимать из ведра в кухне свое "богатство" (хорошо там только новый пакет положили и мусора не было) и понесла в туалет только после этого успокоилась и довольная играть пошла.)))
А про вещей больше чем места для хранения очень вас понимаю)))
Беспорядка стало меньше, когда стали большую часть игрушек убирать в недоступное для детей место. Например все игры, наборы лего и подобное, что можно сортировать и хранить в отдельных коробках. Хотят поиграть в лего поезд например, достаю коробку - играют, пока обратно в коробку не сложат и не сдадут мне, коробку с другой игрой не получат. Конечно большая часть игрушек (особенно у младшего - машины, роботы, динозавры и т.д и мелочевка старшей) валяется в общей куче, но все же стало значительно лучше.
Вы молодец, что так своих построили))
Я пытаюсь внедрить этот принцип, но пока без толку...

Подскажите, с какого возраста это начало работать?)
Ну до "построили" нам еще далеко. Им деваться некуда, достать коробки сами не могут, пока предыдущая коробка не собрана и не сдана, новую не получают. Просто в какой-то момент достало окончательно то, что все свалено вместе, и даже при желании поиграть в какую-нибудь игру - это сделать невозможно, потому что половину деталей не найдешь в общей куче. У них осталось еще полно игрух, которые не убраны и из которых при желании можно сделать свалку, убрали именно наборы и игры из большого количества деталей. Моим сейчас 8 и 4, такой системой пользуемся уже год где-то, надо было раньше начинать. Теперь пытаюсь бороться с завалами одежды, книг, школьных принадлежностей и т.д. у старшей, пока безрезультатно(.
Когда дети дома - они играют, строят, рисуют и тп - это все нонстопом, их вещи по всей квартире, но ощущения бардака у меня нет ) Это же естественный процесс, за 7,5 лет уже привыкла, видимо.
Убираем все по местам окончательно перед сном, времени процесс уборки именно детских вещей много не занимает.
Творчество - это учу убирать сразу, как порисовали, полепили - процесс закончен, убрали по местам (рисунки на холодильник, краски в ящики) - поскакали творить-хламить в другом месте :))
А так в процессе дня я то одно, то другое по местам раскладываю:иду мимо, что-то валяется - захватила, отнесла на место, это не целенаправленный процесс, потому даже не могу сказать, как часто это происходит, на автопилоте уже.
Про порядок в др помещениях - я его люблю, и поддерживаю. У нас квартирка еще небольшая, всего 50 м, и чтобы они были уютными и стали больше, бардак у нас отсутствует в принципе :)
ЗЫ: разбросанные детские игрушки - не бардак :)
Игрушек у детей не мало, все всегда у них в доступе.
Коробка с мечтой писал(а)
ЗЫ: разбросанные детские игрушки - не бардак :)

А разбросанные коробки, бутылки, баночки, крышечки, провода это в вашей классификации бардак или норм?))
У нас это любимые игрушки, если что)) постоянно выкидываю это все, но как только ребенок что-то такое снова увидит, сразу требует ему такую игрушку и носиться с этим полдня может) с обычными игрушками столько не играет...
Если это игрушки ребенка, у них есть определенное место хранения и все это, наравне с игрушками, (попутно проходя по квартире, перед сном или когда-то там еще) в это место для хранения прячется - не бардак) А если вывалили ровным слоем неделю назад и так тому быть - у меня б как бардак квалифицировалось )))
Выделите ему ящик для хранения всех проводочков, крышечек, выключателей, бутылочек - поиграли - вместе сложили на место. Заскучает по ним - вывалит из ящика и будет копошиться, потом опять на место.
Запросил новую крышечку, а Вам кажется, что и так в ящике много этого добра - новую отдали, пару старых выкинули )) все счастливы.
Мальчики вообще другие, у многих эти ящики с их "хламом" (в нашем понимании) всю жизнь присутствуют, им это необходимо) главное, чтоб место дислокации было определенное и порядок там сами поддерживали :-D
PS: у мужа в кухне 2 вот таких секции с чем-то там (даже не знаю, что там лежит, кроме фонарика, который дети регулярно у него тырят, когда "идут в поход и на пикник (понарошку)
elilka
11.01.2017
Коробка с мечтой писал(а)
у мужа в кухне 2 вот таких секции с чем-то там

оо, это и правда любимая тема многих мужчин - шкафы с "чем-то там")) у свекра вообще курьез случился. у него был заветный шкаф со всем подряд на лоджии. а за шкафом была заколоченная дверь, ведущая на лоджию соседей. вот в один прекрасный день соседи пришли жаловаться, что эта дверь под напором "чего-то" выдавилась к соседям вместе с задней стенкой шкафа частью содержимого)
:-D безразмерный шкафчик-то оказался, самоувеличивающийся.
elilka
11.01.2017
ага)
Коробка с мечтой писал(а)
Выделите ему ящик для хранения всех проводочков, крышечек, выключателей, бутылочек - поиграли - вместе сложили на место. Заскучает по ним - вывалит из ящика и будет копошиться, потом опять на место.

да есть ящики, а толку то! я складываю, он обратно все... причем вот лежит какая-то хрень на полу, которая ему и не нужна совсем. но стоит ее положить в ящик, сразу лезет доставать, а попутно еще 5! и думаешь, лучше бы не трогла вообще :-D
Коробка с мечтой писал(а)
Мальчики вообще другие, у многих эти ящики с их "хламом" (в нашем понимании) всю жизнь присутствуют, им это необходимо) главное, чтоб место дислокации было определенное и порядок там сами поддерживали :-D
PS: у мужа в кухне 2 вот таких секции с чем-то там (даже не знаю, что там лежит, кроме фонарика, который дети регулярно у него тырят, когда "идут в поход и на пикник (понарошку)

хахаха)))
я знаю почти всю хрень мужа, и когда он ищет "вот такие вот штуковины мои не помнишь где", я всегда говорю, не помню, а знаю! и достаю))) так что у нас все ящики "я знаю с чем")))

а основная проблема всех бардаков (до детских еще), от того что не организовано норм хранилище и места подо все не хватает... но и жилье маленькое и временное(( на большом и постоянном, надеюсь удастся все это решить, только дожить бы до конца ремонта...
Прям порядка никогда не бывает, но с тех пор, как завели собаку, то игрушки у нас не разбросаны почти никогда. Старшего сына (4г) приучили, что если игрушка валяется просто так, то становится добычей собачки. На горьком опыте приучился убирать все на места. За младшим слежу сама, убираю. Еще игрушек ходовых у нас немного и все отсортировано.
Собака и меня дисциплинировала)) чаще приходится пылесосить и протирать и вещи на местах держать. Вроде она начинает понимать уже, что грызть можно только свои игрушки, но может и хватануть что-нибудь наше.
Pibodi
11.01.2017
Бывает, но держится очень не долго. И это при том, что ко второму ребёнку я поняла, что игрушек не обязательно должно быть много. И у сына их действительно мало, следовательно, раскидано по полу не так уж и много :) А храню я их в трех больших ящиках под телевизором. Часто провожу ревизию и сломанные выкидываю, а те, которые он уже перерос раздаю.
Но у меня ещё и дочка (9 лет) прекрасно борется с порядком:) Так что свинячит не только младший.
У нас дома порядок. Моей 3г8м. Но она просто совсем не играет. Может в один конструктор пол часа и все. А все остальное время ходит за мной и просит чтобы я с ней поиграла, а мне все лень или времени нет, чем то другим занимаюсь
почитаю попозже )))
пока только по названию темы отпишусь
У НАС С ЧЕТЫРЬМЯ ДЕТЬМИ ПОРЯДОК!!! :-D
да, я его поддерживаю круглосуточно практически - и в течение дня и когда все ложатся спать, а я хожу и что то поднимаю/раскладываю
да, я только успеваю намыть, как кое кто(любой из четверых) тут же накрошит/прольет/залапает стекла/холодильник/экран телевизора и тп и я снова мою/убираю
и не смотря на мое постоянное убирание приезд Ревизорро стал бы для меня позором, потому что убрав всю квартиру по кругу, можно сразу возвращаться к началу этого самого круга
но чистота и порядок все таки присутствуют однозначно
Нумам писал(а)
и в течение дня и когда все ложатся спать, а я хожу и что то поднимаю/раскладываю

да! :)
иногда хочется просто начать выбрасывать стеллажи с игрушками из окна. А еще, у нас капец тренд - все раздеваются на первом этаже. Че, сложно раздеться у себя в комнате?
про накрошит\прольет. одна моя приятельница (мать 3 детей) мне говорит: порядка с детьми не бывает. ну только если у моей свекрови. когда еще только 1 был, оставила однажды у нее. прихожу, она его в прихожей кормит. говорю ты че делаешь? - ну он же там на кухне все заляпает!)))
Zaycev_net писал(а)
прихожу, она его в прихожей кормит. говорю ты че делаешь? - ну он же там на кухне все заляпает!)))

а что уж не в подъезде или на улице?)) :-D
не знаю. мож зима была?
жесть какая((( а вы не работаете?
я раньше хотела несколько детей, но вот такие перспективы вообще меня не радуют(( я б чокнулась целыми днями только мыть да прибирать по кругу((( а жить то когда?((
а вот это и есть - жизнь! :-D
не об этом я мечтала, не об этом (с) :-D :-D
я не работаю пока - младшей 1,9 года
для меня это не напряжно, больше меня напрягли бы кучи одежды/игрушек и раскиданные вещи(я вообще маньяк уборки)
вот выше Коробка с мечтой Таня написала - идешь из комнаты в комнату - что то поднял и на место положил
убираемся мы с младшей за компанию
самый смак, когда я что то стеклянное намываю со средством, чтоб разводов не было, а она следом за мной моет влажными салфетками(ну те, которые с лосьоном) *wall*
про игрушки у нас правило, что ими играют в детской - не растаскиваются по всей квартире
Правда же не напряжно, когда это фиг знает сколько лет назад сложилось, что у всех вещей есть свои места и процесс уборки - это не генеральная уборка по субботам, как было в моем детстве (терпеть не могла эти субботы!!), а привычный незаметный процесс :)
У меня вот декабрь на работе авральный, я успевала только работать, галопом бегать по делами детей и есть готовить иногда, уборка была делом десятым, только самое важное - так в итоге я потом 2 дня перед Нг кв разбирала до порядка, который мне комфорт приносит.
Но так только пара месяцев в году.
И до того мне потом генералить всю кв не по душе, что все остальное время в году порядок поддерживается естественным образом, ежедневно и без напряга вообще )
в точку
ох уж эти субботние генеральные уборки/стирки в детстве
сейчас конечно с умилением вспоминаются десятки метров веревок во дворе дома с сохнущим бельем и глобальная помывка квартиры
но я так не хочу
я лучше каждый день по чуть чуть и будет постоянно чистота и порядок
именно мне так комфортно
У нас в принципе также) у меня плановая генеральная уборка, так сказать по понедельникам, когда после выходных всех распихиваю по школам-садам. Но сейчас двое дома болеют и что-то подбное делать не хочу, смысла нет.
Нумам писал(а)
залапает стекла

Пунктик мой... ненавижу зеркала грязные, а дочка постоянно перед ними вертится, и другие задевают... в итоге чуть ли не каждый день первым делом, вернувшись с работы, занимаюсь протиркой зеркал.
у нас двое младших любители подглядывать
и руками лапают и ртом оближут стекла в дверях
и так постоянно *wall*
Поскольку эта грязь на уровне выше, чем достает моя младшая, то старшая, похоже, тоже еще не вышла из сего прекрасного возраста))
...а я хожу и что то поднимаю/раскладываю
да, я только успеваю намыть, как кое кто(любой из четверых) тут же накрошит/прольет/залапает стекла/холодильник/экран телевизора и тп и я снова мою/убираю...
Если Вам это доставляет удовольствие, то может это и плюс. А как у Вас с личной Вашей жизнью? У Вас есть какие-то увлечения, хобби и т.п., то что Вам доставляет удовольствие? Или это как раз постоянная уборка?
Хотя кто знает, может с 4я детьми по другому нельзя...
люба - рукодельница, время на хобби у нее, судя по ее фото здесь, которые она выкладывает, однозначно есть.
я вот только не понимаю - у нее в сутках 35 часов, похоже.
...я вот только не понимаю - у нее в сутках 35 часов, похоже... ?
Видимо да))))
да ладно тебе. засмущала :-[
мне доставляет удовольствие нахождение в красивом уютном аккуратном доме
и вообще "Чистота-залог здоровья, порядок прежде всего!" это из хорошего советского мультика )))
с личной жизнью все отлично :-D
и увлечения у меня есть )))во первых это дети мои, еще рукоделю каждый день час-два. читаю каждый день хоть полчасика
в общем, у меня вполне разнообразная жизнь, в которой уборка - не главное, но без нее никуда
Я про вас ни в коем случае ничего плохого сказать не хотела)

Я примерила на себя, а люди все мы разные, я человек медлительный и делаю обычно все тщательно и хорошо, вообще или не делаю, или делаю хорошо... И с таким количеством уборки, сколько вы написали, я бы ничего больше и делать бы не могла((

А так в новый год решила начать новую жизнь! Уже сделала несколько больших и маленьких изменений) сейчас ввожу новые правила, которые изменят все в нужном направлении))) надеюсь, все получится)

Ой, я тут тему с конца читаю, подумала, что это мне ответ...
я нисколько не обиделась )))
мы действительно все разные и у каждого своя зона комфорта
я делаю все быстро, но качество от этого не страдает нисколько
ну вот пример: я не мою отдельно смесители - я просто каждый раз(ну почти каждый) когда включаю их, чтоб помыть руки/посуду, сырой рукой их протираю
это 2 секунды
а в итоге они всегда блестят
и для мытья пола у меня нет спец тряпок(ну если только не пришло время выбросить какие нить детские колготки и тп) - я беру салфетку влажную из Ашановской пачки и протираю ей пол и в мусор -т.е. не трачу время налить воды в ведро, намочить/отжать тряпку, а потом ее грязную помыть еще и вылить воду
у меня есть на кухне пачка икеевских маленьких полотенец
каждый день в стирку уходит штук 5 минимум
чистым сначала я протираю посуду, после этого протираю уже влажным полотенцем вокруг раковины, могу стол или ящик какой нить на кухне или холодильник и плиту и в стирку его
т.е. плиту я могу и 3 раза в день протереть по 5 секунд, но у меня нет необходимости устраивать ее генеральную помывку
и такие секундные дела в течение дня не напрягают
так уже много лет и я привыкла
KroxaKsu
12.01.2017
Читаю тебя и себя вижу) и про уборку и про порядки. ..даже про рукоделие; )
У меня дочке на месяц меньше твоей и она одна правда у меня. .но у нас можно сказать порядок.пока я сиду на диване и занимаюсь своими делами у нас бывает на полу разброс шариков из палатки, колец от пирамидки и тд и тп..но как только мама спускает ноги с дивана и говорит:"кто будет это все убирать? "Быстренько все складывается в палатку и в комод по возможности. Она знает где и что должно лежать)..но я думаю, что у нас это уже наработанное месяцами (годами не могу сказать)..ну и доча чистоплотная попалась) горшок сама свой выливает, памперс выкидывает, коробки из под сока и пюрешек всегда носит в мусорку.раньше мы просили, а теперь у нее это в привычку вошло..вот с недавних пор начала полы со мной мыть)
А сколько вашей?)
Мой никакие коробки ни за что не выкинет, это ж любимые игрушки!
KroxaKsu
12.01.2017
Нам 1,8 будет через 3дня)
Что, все коробки от соков хранит? ? Все все?))) Мы тоже ими играем-любит выливать из дырочки сок на руку и слизывать например))) или тпубочку коротким концом засовывать, а за длинный пытаться крутить)) поиграет и идем выкидывать. Есть отдельный отсек в ящике ее с пакетом с пробками, маленькими пластиковыми баночками с баночками от бахил внутри и тд и тп . достает этот пакет вываливает все на диван или ковер. По очереди все откроет и закроет. Потом я говорю-помогай складывать. И будем книжку читать/рисовать/смотреть таблички (это у нас Доман)/кушать/гулять/спать (смотря в какое время все было вывалено)) ) помогает собирать и идем делать, что я обещала. Все)
Вообще, муж мне говорит что я ооооочень строгая (если учесть ,что ребенок долгожданный и выстраданный.надо помягче и в попу дуть! )) а просто кроме меня никто ничему не учит и не воспитывает, если я начну еще в попу дуть как все, то будет вообще все можно! А тут хоть меня слушается!) А его нет))
Ну конечно я ее целую и на ручках ношу, и любим мы с ней обниматься лежать. .я ее очень люблю! Но иногда приходится становится мамой-монстром))
наша тоже кричит про горшок АМА-АМА
я поднимаю сиденье и придерживаю только, чтоб не мимо
и потом быстро ободок протираю туалетной бумагой от брызг(заодно и унитаз чистый :-D )
и пампы любит выкидывать )))
KroxaKsu
12.01.2017
Ага, еле успеваю у нее схватить у унитаза, бегом бежит))
Jolly gaz
11.01.2017
Вот с третим ребенком меня совсем-присовсем отпустило на эту тему. Пол я мою вместе с годовалой младшей, ногами перепинывая на чистое место то, что попадается. Готовлю, моюсь, в туалет хожу тоже с ней. Когда она спит, если это дома случается в отсутствии старших детей, то это только мое время на почитать-потупить и пусть весь мир подождет.
о, коллега! только я когда он спит сразу на кухню рулю, как будто сто лет не кормили! поесть двумя руками под сериал - это святое! даже если перед тихим часом только что пообедала с ним на руках)))))
фига вы есть! я то забываю поесть, то не успеваю, то приготовить не успеваю, то еще чего-то, так и не ем почти(((
я варю кастрюлю супа, и если муж дома не обедает, то мне ее хватает иногда на неделю!))) это целый ритуал - разогреть большууую тарелку супа... :-D вообще да, я много жру. особенно по ночам, когда все спят!)))
еще и весите 50 кг наверное :-D эххх...
не знаю, у меня весов никогда не было. я свой вес только во время беременности знала точно :-D
Jolly gaz
11.01.2017
У вас еще все впереди) с первым ребенком я тоже ничего не успевала. Ночами варила суп и плакала от того, что уже устала и спать хочется, а надо еще чего-то делать.
к счастью, этот период уже прошел)
было да, что ничего не успеваю, при этом ппц устаю, сама не ем и почти не сплю - в общем жесть!

сейчас вроде жизнь немного налаживается) когда зубы не лезут)
но все равно пока не получается держать идеальный баланс между все сделать, все успеть и на все забить,отдыхать, заниматься своими хобби! какие-то крайности получаются... а хочется как-то гармонично все совмещать и успевать)
Omi
11.01.2017
Есть волшебный угол детский, не туда ребенок не ставится))) Зато туда сгребаются все игрушки - машинки и что-то крупное на ребенкин ковер, по мелочи - типа книжек-карандашей на стол, остальное в два больших бака))
И мне обычно все равно что творится в его углу, разбираюсь крайне редко. Условие - никаких игрушек в спальне и на кухне, что найду - выкидываю. Не всегда работает, но в основном относительно порядок. Правда я сама люблю наводить творческий бардак, поэтому претензий к сыну предъявляю не особо))
ну вот у нас при любой попытке закидать что-то в ящик, ребенок сразу же все это вытаскивает обратно! и это может продолжаться по кругу очень долго! ему не надоедает, это ж так весело!))
Omi
12.01.2017
Ну в до 2 лет ребенкиных я вообще предпочитала не вспоминать слово порядок, а когда сам начал соображать, просьбы и требования выполнять, стало полегче и почище))
порядок навожу постоянно, т.к. работаю дома и в бардаке работать не могу. Но долго он не держится, приходят дети из школы-садика - и вперед, все на полу ровным слоем. Не парюсь по этому поводу.
у меня бывает, если одновременно складываются два обстоятельства: у меня выходной и меня укусила фея домашнего очага. В остальных случаях я убираю игрушки только в своей спальне, гостиной и на лестнице.
когда был один ребенок прибирала на ночь, когда стало двое, забила))) место хранения - икеевские пластиковые ящики, в них игрушки по тематикам (как бы так задумывалось))), отдельно лего, отдельно машинки, отдельно ж/д дорога и тп. но сейчас пока я складываю все в один ящик, из другого все активно выкидывается на пол)) по этой причине пришлось отказаться от робота пылесоса, ему тупо негде ползать)) купила беспроводной аккумуляторный пылесос, теперь просто игрушки расшвыриваю кода пылесошу.
в общем я забила, жду когда подрастут и начнут играть в своей комнате.
С появлением детей порядок покидает дом, но приходит счастье :)
Выдыхайте!))) Я разбросанные игрушки (крышки, расчески, тапочки, коробочки, пульты и т.п., ну все как у вас))) за беспорядок не считаю. Для меня это самое простое - всего-то собрать игрушки в ящик. Думать не надо, стирать не надо, сортировать не надо))) через секунду конечно все опять вытряхается ну и ладно. зато ребенок занят! У нас все игрушки, которые есть в доме, в свободном доступе. В каждой комнате по икеевскому ящику на колесиках, где мы сидим, там и мелкий своим добром швыряется. Мне не жалко. Я только стараюсь следить за комплектностью (ну чтоб у пирамидки все колесики были на месте ну или хотя бы в одной комнате, у сортера фигурки постоянно ищу по квартире и в одну кучу стаскиваю). 1,2 - это возраст разрушений. Когда он проходит у них я не знаю, мне главное, чтобы в квартире было чисто, вымыт пол, и ничего не поломано и побито. А разбросанные игрушки увеличивают позитив от наличия ребенка в доме :) Вот когда муж свои носки где-нито забудет, это намнооого хуже! :-D
Zaycev_net писал(а)
чтобы в квартире было чисто, вымыт пол

так блин хрен его помоешь с этим творческим беспорядком повсюду!
а пока я складываю в одном углу, он разбрасывает в другом, причем скорость разбрасывания намного выше, чем собирания!

так-то по фигу мне уже, пусть валяется, но вот пол я и сама люблю чистый, а помыть его целый квест... ну и наши все бабушки не считают это нормой, а скорее считают, что я годами не прибираю ничего!
я мочу швабру, быстро все собираю, и вжик-вжик в этом углу готово!))) ну конечно стараюсь, чтобы мелкий был в хорошем настроении, тогда он просто бегает за мной и веселится или со второй шваброй носится помогает. наши бабушки слава небесам не лезут в нашу жизнь, а в редкие визиты меня очень уважают и хвалят мою повышенную хозяйственность)))
Liko
11.01.2017
Дочкам 6 и 3. Порядок бывает только когда дети на даче с бабушкой. Тогда полный кавардак на веранде, которую им отдали под игры. А вот в холодные времена дома что твориться.. Ладно бы только игрушки. У меня творческие натуры, так что пол еще усыпан обрезками бумаги, карандашной стружкой, замазан пластилином, усеян блестками и бисером. Под мое гавканье и неусыпный надзор игрушки убираются, деты выдворяются в другую комнату смотреть мультики, а я сметаю мусор, оттираю пластилин и мою пол. Благо другие комнаты не заваливаются в такой степени, там уборка проходит проще и быстрее.
А на даче еще веселее. Там помимо всего перечисленного бардака добавляется разлитый "суп" из песка и травы, баночки с блестками, разведенными пва (зачем-то), дохлыми бабочками и жуками в банках. А еще закреслом живет паук, очень ловкий охотник. Там вечно гора мушиных трупиков ))
Прочитала только пару первых предложений. Еще года полтора будет сиач. Но надо забить до вечера и не укакиваттся с уборкой. Ну или хотя бы до дневного сна. Потом все равно до вечера забить. Все равно бесполезно убирать. У меня щас трое ваших ровестников. Одна ниче так, а две просто варварицы)))). Убииать конечно можно, но только если вы в спортзал не ходите, а хотелось бы. А порядок у людей бывает. Сноза моя. Не знаю как щас, но 4 года назад, когда девченки маленькие были, был порядок. Она их еще внутриутробно приучать начала к чистоте. Поиграла одной игрушкой, пока эту не уберешь, бругую не получишь. И игры только в игровой.
Мама Марика писал(а)
Еще года полтора будет сиач.

ну 1,5 это еще куда ни шло)) а то тут писали что с 4-5 только более менее.
Мама Марика писал(а)
Но надо забить до вечера и не укакиваттся с уборкой.

в том то и дело, что я задолбалась вечером делать миллион дел, при том, что обычно у купаю укладываю ребенка одна (папа поздно приходит), а там еще и все прибрать надо, а потом еще и мужа кормить, а потом и что-то на завтра готовить... блин, а я хотела порисовать/пошить и кино посмотреть. при чем часто начинается все так, сейчас я быстренько сделаю вот это и займусь чем-то для себя. но после вот этого еще вон то и вон то, а там уже опять 1-2 часа ночи, я никакая и мне не до чего, а я хотела провести вечер для себя и лечь пораньше...
поэтому мне хочется все-таки дела переносить на день, а вечером отдыхать и заниматься чем-то для себя!
Мама Марика писал(а)
Она их еще внутриутробно приучать начала к чистоте.

внутриутробно это как?
Мама Марика писал(а)
Поиграла одной игрушкой, пока эту не уберешь, бругую не получишь.

я так пробовала, заканчивается истериками с крокодильими слезами, и все равно ничего он не уберет сам, только со зла еще сильнее раскидает, еще и фиг успокоишь потом! неск раз пробовала с интервалами, решила отложить... но все равно объясняю, что нужно убирать на место и т.д. надеюсь, что когда-нибудь дозреет))
Да там, у снохи, военный режим))). А модет забить и вечером? Хоть на недельку. Все равно утром опять будет срач.
Так вот так и делаю в последнее время! Забиваю вечером, и разницы днем никакой нет)))
Но все-таки и пол то мыть надо и кучи растут и напрягают, так что раз в неск дней все-таки приходится прибирать... Но хочется все-таки делать это днем, а вечером заниматься "своими делами")
Иногда получается это делать с ребенком иногда нет... Но если не каждый день, то проще)
Да и фиг с ними, с кучами. Когда количество игиушек , у нас, достигает того уровня, что ходить становиться невозможно, убираю две трети их. Оставляю что побольше. Но посудку не уберешь, а две чуды, что устраивают этот бардак, расстаскивабт все. Но все таки есть одна штука, которую не трогают. Елка! Один раз сказала про нее -нельзя! И не разбирают. Удивляюсь))).
Мы без ёлки и украшений в этом году, т.к. под НГ мне приспичило переехать!
Все люди, как люди, салаты режут, ёлки нарчжают, к НГ готовятся, а мы в коробках :-D
Переехали вечером 30) не до елок уже было)

Но зато половину игрушек я не доставала еще, вроде и этих хватает, потихоньку достаю, как надоедают. Надо еще убирать обратно остальные взять в привычку, но мне лень...
у меня дома был порядок пока дети были мелкие , как Вы пишете. я с ними умела договариваться, и они многое сами убирали, а что-то я сразу убирала на место. и было более- менее. и тогда ещё не было у каждого из них коньков, роликов, один скейт, два велика, снегокат, по самокату, лыжи, лыжи, и ещё лыжи....... так что раньше у меня был дома порядок. но теперь никто, кто заходит ко мне в дом, наверное и представить не может что я тоже люблю порядок, даже очень. из порядка у меня только чистый пол. и всё((. дети подросли и у них выросло своё собственное мнение. особенно у старшего, которому почти 12. и все мои взывания о порядке - это знаете что? это "мама - это всего лишь твоё мнение, это ты так видишь" и т.д. всё завалено какими-то штучками. и я устала бороться.
а малышами они радостно делали чётко как скажет мама :)
может быть у вас будет всё наоборот?! сейчас кавардак, а как подрастёт - будет порядок :)
а малыши, которые делают все, что мама скажет это о каком возрасте?)
мой пока может только что-то принести/найти и свет выключить/включить по "команде", все остальное, что он делает это его личные дела!))
так малыши-то разные все :)) моих можно было увлечь. или вместе с ними делать. карочи, факт один, тогда было более прибрано в доме :)
anastejshen писал(а)
А вообще, хоть у кого-то, бывает порядок в доме с маленькими детьми?

бывает. но он больше похож на беспорядок)))
порядок (относительный) был в нашем доме с первой дочерью. но она была ооочень спокойным ребёнком и у нас было оооочень мало вещей, которые можно было разбрасывать:))) а все игрушки помещались в одну коробку:). а нынче дети реактивные, судя по младшей), и вещей- полно), потому порядок у нас в доме начинается и заканчивается ровно в тот момент, когда я заканчиваю очередную уборку)))
отвечаю еще раз )))
уже подробнее по вашим вопросам
игрушек очень много
у каждого вида/группы свое место
приучаю складывать все на места
выше написала - правило - играем в детской - не тащим в другие комнаты/кухню/коридор
период открывания и вываливания ящиков пережили с блокираторами(включая и на дверцу духовки) или поднять повыше что то, а на нижних полках лежали мягкие крупные - их 2 секунды пихнуть на место
Эх, моего в эту комнату хоть на полчаса, навел бы порядок нормальный :-D :-D :-D
не так много он и достал бы )))
книги у нас стоят на нижних полках очень плотно - чтоб ребенок не вытащил
только одна полка в свободном доступе с картонными музыкальными
в возрасте раскидывания снизу не было коробок с мелкими игрушками
на самой нижней полке мог сидеть один большой лев или обезьяна, которые сейчас на шкафу под потолком
Amber:)
11.01.2017
У меня 63 кв.м. покрытых игрушками. Не разбираю. Не парюсь. Бесполезно.
По теме, способ навести порядок - пригласить гостей. А уж Деда мороза когда ждали, навела марафет, так квартиру не узнала - стооолько места есть, оказывается.
Приучайте ребёнка перед сном убирать, уже сейчас. Но мне это быстро надоело и перестала тратить нервы. Ни мне, ни ребенку по темпераменту не подходит эта ежедневная уборка. Живём как есть :)
Belga
11.01.2017
это точно :)))
Моего сына приучила наша "воскресная" бабушка. Раскидывает и периодически сам убирает по местам (это огромный пластиковый контейнер икеа и один маленький,сетка с игрушками на несколько секций и транспорт (всяческие игрушечные машины,КАМАЗы,тракторы,толокар ребёнка) выставленный вдоль стены в прихожей друг за другом. Как мама приучала не знаю,в процессе игры возможно,я сама не заметила. Бабушка если что не тиран и не деспот,даже порой излишне балует внука.
Так что об игрушки мы не спотыкаемся) Приходя в гости сын у всех также наводит порядок,в садике номинирован на главного "смотрящего" ха порядком в группе. Так забавно,когда сын нам говорит: А это надо убрать,это не сюда, а сюда. Редкий раз может сказать : А это ты убери.
Сыну 3 года,за собой все убирает примерно с 1,5 лет может чуть старше.
убираем все перед сном, днем подчищаем, когда уж совсем ходить негде становится. Но у меня постарше дети 6 и 3. Где-то прочитала про одну женщину, она сказала, что ей нравится убираться дома ночью, когда спят все и никто не мешает. После этого стала иногда пол протирать, когда заснут дети. В их комнатах протираю сначала (пока они в зале еще находятся вечером перед сном), а в остальной квартире протираю потом.
Ходим все без тапочек, мыть сейчас пол стала реже (обычно 2 раза в неделю), остальное время только подметаю. Все мелкие игрушки храню подальше, даю иногда, но потом все вместе убираем. В 1,4 ребенок в принципе не может еще поддерживать порядок.
Я уже как-то делилась на форуме, выложу еще раз для вас. Распечатайте и повесьте себе на видное место:

Недавно мне попалось замечательное высказывание старца Паисия Святогорца: "Если неглупый человек увидит, что в многодетном доме каждая вещь лежит на своём месте, то он придёт к выводу, что здесь, либо дети умственно отсталые, либо мать, отличаясь жестокостью и деспотизмом, принуждает их к военной дисциплине. В последнем случае, в душе детей живёт страх, и от этого страха они ведут себя дисциплинированно". Я не призываю вас к вечному беспорядку, однако не стоит забывать, что дети -- есть дети, и иногда они просто не понимают, как это "сложить всё на место". Где это "место"?
Это все нормально и естественно, ну вот для меня так точно)) Когда сын жил у бабушки 2 недели и дома был полный порядок - грустное зрелище, аж тоска берет. Мой ребенок сейчас еще и домики любит строить из пордручных материалов: стульев, одеял, коробок, подушек. Все эти конструкции курсируют в течение дня из комнаты в комнату, иногда полностью перегораживая проход для родителей. Ломать нам запрещается, там всегда есть какая-то дверь или "шлаНгбаум" (именно так сын его называет:-) ). Пройти можно за символическую плату:-) Я уже не переживаю по поводу порядка, у нас борьба за территорию:-D
Мммм))) домики из подушек и одеял))))) такая настольная, такие эмоции))))) очень жду этого периода, что бы еще раз окунуться в это))
А вашему сколько? Когда начал строить эти сооружения?)
Морковкину скоро 4. В феврале.
Начал пару месяцев назад. На первых порах прикольно было, да)) А теперь уже поднадоело это, не пройти по квартире, кругом одни баррикады.
А у вас так много "стройматеривлов" для этих баррикад?)
У нас вот вообще особо нет...
Но к тому возрасту уже наверное появятся...
Шкод@
11.01.2017
Убираю игрушки в течение дня только те, которые мешаются под ногами. Потому что все убирать смысла - ноль)) две, реально две!, секунды и они снова оказываются на полу. Сын следит за наведением порядка мною и следом ходит)
Из кладовки тащит все, что находится в доступности, из кухонных ящиков тоже самое. Те ящики которые содержат трудноубираемые вещи - закрыты/закреплены ручки.

Потом игрушки убираются по местам на ночь. Для них есть стеллаж из Икеи и выделенный угол в гостиной размером 2,5*2,5 примерно (это место где можно творить и разбрасывать сыну все что угодно).

Отрастила дзен) и вам советую))

Про уборку дома: полы каждое утро мою, пылесошу через день или каждый день, если припадок свинячества одолел:))
Чисто только когда дома я одна.
В остальное время хожу с тряпкой, салфетками, вечно что-то кому-то подтираю, или за кем-то убираю. В наличии: две мелких, старший ребенок-муж, рыжепопая мохнатая котоморда. Игрушки уже пообещала отдать тем детям, которые будут убирать их за собой, иногда эта угроза работает. С мужем ничего не помогает-я его не воспитывала,увы. С котом проще договориться, но у него свои инстинкты, меня он уважает, прячется технично на полке, когда я полы намываю, а с остальными одинаково бесится, думает, ну раз им можно, то и ему наверняка не достанется. Но все таки им перепадают мамины нагоняи, как же без пилюлей.
Так и живем.
Taechka
11.01.2017
Со старшей система хранения был бооольшой пластмассовый ящик и палатка. Уборка - мягкие в палатку, жесткие (все подряд) в ящик) Потом стало три ящика)))
Сейчас ее система хранения - это закрытая дверь в ее комнату. С мелким пока таких проблем нет, так как он еще совсем малыш.
Закрытая дверь в комнату)))
У меня сразу такая картинка, что в нее закинули миллион всего, и стоит только открыть дверь, как тут же это все рвется обратно и разлетается по всей квартире)))

В у нас пока нет отдельной детской, но ребенок, наверное, думает, что все пространство и вещи его и живет приаиваючи)))
Taechka
11.01.2017
Иногда бывает и так, что лучше не открывать))) но по крайней мере это локализованный бардак, в других комнатах оставлять вещи строго запрещено под угрозой исчезновения этих вещей. Но детка уже большая, понимает.
Постою, послушаю... может кто совет дельный даст :)))
Ааааа))) стараюсь до такого не допускать))
vlavlaput
11.01.2017
у вас совсем малыш еще, об уборке и порядке пока не думайте (это просто невозможно))), сейчас вы можете лишь пример подавать. Ближе к 3 г уже можно ожидать помощи от ребенка, если до этого возраста он часто видел и слышал, что порядок-это хорошо, и мама часто прибирает игрушки и вещи.
Дочка когда в садике была я порядок наводила и когда она вечером возвращалась,то удивленно смотрела по сторонам со словами "кааакаяяя чистотаааа". Т.е. ребенок должен понять, что порядок - это приятно, только после этого он начнет пытаться его поддерживать.
А пол помыть - тут уже писали, тоже говорю - все что валяется на полу считается никому не нужным, т.е. мусором, если что кому нужно - собирайте.
расслабиться и жить :-)
у нас 2.2 младшему пупсу, игрушки живут везде
MaMoVi
11.01.2017
В течение дня у нас игрушки везде) Именно игрушки, все остальное сразу убираю на место, как только интерес пропадает. Небольшая уборка к папиному возвращению с работы. И потом окончательная уборка когда ребенок спать ложится (по настроению, я укладываю - папа скидывает все в ящик для игрушек, либо когда деть заснет я все убираю как должно быть). Но чистоты хватает до следующего утра))
Нам 1,7
Смотря что Вы принимаете за срач),у нас норм все),2e детей,поиграют,вечером все убираем.Весело,непринужденно)),мужбольше страдает,вздыхает иногда,но больше напоказ)).
У нас труфаст икея.
О, у меня вообще депрессняк постоянно на этом фоне ((( А у меня их трое, и неважно, что одному уже 15 - бардак не меньший. А сейчас вообще дома сидим (в садик не ходим), увлеклись красками, теперь весь ковер в красках, двери, столы, стулья.... *crazy* Скоро повешусь %-)
А вашим мелким сколько?)
Младшим по 2,5. У нас еще квартира маленькая, ждем 3-х лет, чтоб использовать маткапитал для расширения. Так в такой квартирке вообще тяжело - не только игрухи некуда рассовать, но и вещи. *wall*
Ребенку три. Теперь чисто. Раньше только ночью было чисто. Не знаю, время помогло или удачная сортировка. Все игрушки по темам по пластиковым ящикам и в комод. Достаю сама в основном. Спрашиваю, что хочет - и достаю. В открытом доступе только книжки. Особо навязчивые игрушки живут на балконе. Достаются, если у меня хорошее настроение.
Ох какая это для меня больная тема. Как я люблю быть в чисто свежепахнущем доме. Была б моя воля то драила и драила бы с утра до вечера. Но получается так. Игрухи несколько раз в день собираю, полы мою через день, душ туалет раз в неделю. Генералить получается раз в месяц. Но нас так много 2 детей 2 взрослых и 2 родителей. И все иы находимся дома 24 часа. Правда папа у нас редко бывает. И вот представить что у нас происходит))) Слава богу есть у каждого своя территория.
Я б чокнулась, если 24 часа кроме моих детей еще б куча народа была постоянно %)
Ой а нам весело, девчонки хулиганят я их ругаю, а бабушка меня ругает за то что ругаю внучек. Вот такие пироги. Дедушка у нас правда утром уйдет часов в пять придет, дела какие то типа делает в огороде и мастерской своей.
о мне весь мозг выпилили с этим. просто после уборки проходит ровно час до хаоса. у нас именно бардак-куча вещей и мало места для их хранения...
MargoRita
12.01.2017
Порядок в доме -- это, когда дети у бабушки))
Мало того игрушки. Их я в основном попрятала. Она найдет краски, тщательно заныканные и очень живописно рисует. Сначала на бумаге, потом на себе. И куча изрисованных бумажек или огрызков печенья. Последнее время дней за 10 до дня Х, меня это бесит. Нет, не так. БЕСИТ!!! Орать нет сил, закидываюсь валерьянкой и затыкаю уши музыкой чтобы не убить всех)) Старшему 8, младшей 2,8.
Пойду кстати приму волшебное драже, а то что-то накрывает с недосыпа)))
Virana
12.01.2017
в декабре мой 4летка разрислвал гуашью, не только себя, но и мой белоснежный ковер:((( Я даже орать не смогла в тот раз:(( они конечно потом его очень старались и мыли, но белоснежным он не остался. И красок у них больше нет. Хотя я понимаю, что это не выход
MargoRita
12.01.2017
На ковер я давно забила. Он весь в пластилине. Его у нас теперь тоже нет. И не покупаю принципиально. У нас из последнего Алиса обмазалась с ног до головы жирным слоем вазелина. Нашла баночку косметического вазелина, которым я брови мажу когда крашу. Я смогла только ржать)) Плохо отмылся, но оттерли. Сейчас вспоминаю и начинаю хохотать. Очень самостоятельная девочка. Я думала она к папе спать ушла, очень уж тихо было. А она тихонечко сидела и мазалась. И ведь не трогает косметику, чего ей тут взбрело. Действительно, как блендер без крышки, не знаешь что и куда в следующий раз полетит)))
Ааааа) и смех и грех :-D
Ладно хоть не наелась... Я в таких ситуациях за это больше всего боюсь, мой все в рот тащит(( и похоже это не скоро пройдет...

А ваша прям настоящая девочка))) но косметичку лучше убирать подальше)
MargoRita
12.01.2017
Недавно сняла на видео как она себе педикюр наводит акварельными красками)) Я не прячу из тех соображений, что если спрятать, то запретное больше интереса вызывает. Дети привыкли. Особо не лазят. Она в основном еду хомячит. Может достать из холодильника и съесть сырую сосиску, фрукты обычно несет помыть. Ну сладкое прячем. Потому что будут лопать пока не кончится.
Zelberg
12.01.2017
У нас порядок. Почти. Я не считаю технику в виде машины, велосипеда, самоката и куклиных колясок. Секрет прост-ребенок не играет в одиночестве. Поэтому всё приходится делать вместе. И сразу убрать, потом берем следующее. Иногда могу посмотреть на шоу-вылетающие вещи из шкафа или мамин крем по зеркалам и т.д. Но без баловства это не детство.
Сейчас ребенку 2,9.
В возрасте вашего ребенка с нами ещё собака жила большая, каждый день дважды прогулка с коляской, пылесос и мытье пола ежедневно.
Orsa
13.01.2017
Пока не отдала ребенка в садик, срач был постоянный: я убираю - он разбрасывает, у меня было ощущение, что я постоянно, ну вот постоянно только и делаю что убираюсь - и все равно срач. Жила мыслью, что вот-вот в садик и жизнь моя наладится...
Потом отдала ребенка в садик и в доме появился порядок, но только на пару часов перед появлением этого монстра дома. Убираюсь каждое утро, живу мыслью, что куплю беспроводной дайсон и жизнь моя наладится (хаха)

Игрушки частично ныкаю, потом меняю, в свободном доступе только та часть, которая умещается на его стеллаже (типа коллакса из икеи)
У меня почти всегда порядок, т.к. иначе я просто не выдержу сама, настроение жутко портится.
Приучала дочку с младенчества в игровой форме убирать ползунки, крупные игрушки. Помогать с уборкой (ну как помогать, понятно что всё за ней потихоньку переделывала).
Теперь ей 6 лет, настольные игры берутся только поочередно, одну убрали- другую достали. Перед сном убираем вместе все вещи по местам. По пути из одной комнаты в другую захватываю всё, что руки унести могут, так быстрее. Иногда даю себе поблажку, но на след. день так тошно, начинать утро в бардаке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.