--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ГВ и/или беременность

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
25
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fevral2016
11.01.2017
Здравствуйте!!!Ситуация такая: имеется ребенок 11 мес., гв. Вторая беременность, 4 недели. Беременность решили сохранить, но врач рекомендует сворачивать гв, объясняя это тем, что на всех меня не хватит. Вопрос: возможно ли сохранить гв еще хотя бы 2-3 мес.? Как отрицательно это может сказаться на втором малыше? Приведите свои примеры, если таковые имеются. Заранее благодарна!
nin11
11.01.2017
Гв можно сохранить так что потом еще двоих кормить будете тандемом. У меня подруга щас так кормит: старшую 1,8 и младшую недавно родила. Главное конечно наблюдаться и следить за состоянием, чтоб тонуса не было. Но лично мое убеждение - это все неудобно. Я бы свернула гв старшему ребенку, чтоб потом кормить новорожденного. И главное свернуть его пораньше, чтобы стресс по этому поводу прошел до рождения нового ребенка.
Это очень физически неудобно. Не разорваться же. Просто я хотела довести до годика или 1.1, постепенно сокращая кормления.
The023
11.01.2017
Ситуации такой не было. Но гв у единственного ребёнка закончилось в 10 мес без каких-либо приключений, проблем и пр. по моему желанию и в соответствии с потребностями ребенка
В это время присутствует вполне достаточный прикорм, переходящий в основной рацион. Это хорошее время безболезненно завершить гв. При этом все силы организма (и так работающего без перерыва) отдать на новую беременность с последующим гв. А за время беременности старший ребёнок отучится и забудет назначение груди, что позволит младшему получить полностью своё гв. А нагрузка на ваш организм будет сильной, но хотя бы равномерной
Вот если бы ребенок сам отказался...но он у меня с таким упоением любит повисеть...так его жалко(((
The023
11.01.2017
"Повисеть" может быть очень долго. Мой, конечно, не сам встал и отказался. Его потребности, я имела в виду, что он именно "висел", а не ел. Есть он стал обычные продукты, это не 6 мес, когда " по ложке" кабачков. И ничего не жалко. Висения на груди с успехом заменяются многочисленными обниманиями и поцелуями (ведь фактически нужно именно это, а с предполагаемым появлением второго, в два раза больше нужно).
Ну это мое , такое, частично профессиональное, мнение))
Е в а
11.01.2017
А вы не жалейте, просто настройтесь решительно, когда решите свернуть гв, и действуйте уверенно, понимая, что так лучше для всех вас троих (для старшего это лучше, чем экстренное сворачивание гв). Ведь вашему малышу уже не 2 месяца, а целых 11. Чувство вины надо отгонять от себя сразу, гв итак итак рано или поздно свернете, ребенок это и не вспомнит, а вот братик или сестренка - круто!)) Я сама не верила, что первенец спокойно воспримет отучение от гв в возрасте 1,4, но всё же решилась, объяснила ему, что всё. Пару ночей покапризничал, а потом стал спать всю ночь! Не просыпаясь! Правда с соской, но кушать ночью не просил вообще.
Так вот настраиваюсь тут с вами))Ночью он спит, всю ночь почти. Если зубы-может пореветь. Я уже привыкла, что грудь -это лекарство от всех недугов.
Е в а
11.01.2017
Я меняла грудь на соску. Отучить от соски тоже потом непросто, даде сложнее, чем от груди, но всё же это выход. В 11 месяцев мне тоже было жалко первого малыша и тоже так же бы относилась, что обделяю его. Со вторым малышом на первый план выйдут не сентисенты, а принципы рациональности. Представьте сразу, что у вас 2 малыш) и сворачивая гв в этом возрасте, вы его нк обделяете, это просто очередной шаг в его развитии.
Marionne
11.01.2017
ГВ не вредит второму малышу, оно в сочетании с беременностью истощает Вас. И еще важный аргумент: если вдруг возникнет ситуация, когда Вам потребуется назначение гормональной поддержки или госпитализации - свернуть ГВ придется одним днем. В практике были примеры разные: большинство отказывалось от ГВ при постановки диагноза - беременность, были женщины, которые благополучно проносили беременность на фоне ГВ, потом двоих кормили, но были и те, что были вынуждены внезапно прервать ГВ, т.к. требовалось лечение для вынашивания беременности. У одной произошел выкидыш в 22 недели, не думаю, что была прямая связь с ГВ, но она отказывалась лечиться, т.к. это требовало прерывания ГВ.
Спасибо! Все эти 3 варианта я и прорабатывала. Поэтому буду стараться сокращать кормления и заменять их чем-то...но пока у меня в голове это не выстраивается в единую картину. Мне ребенка жалко, будто я у него что-то отнимаю(((
Забеременела, когда старшей было 1,2. Кормила тогда еще активно, планировала свернуть плавно или кормить тандемом, но..
1) ребенок стал есть, плакать и выплевывать грудь (после чего я заподозрила Б.), т.е. вкус молока не устраивал
2) матка стала очень реагировать на кормление и приливы, возникла угроза выкидыша

поэтому свернула ГВ за 1 день, где-то за месяц молоко полностью перегорело, правда и после родов прибыло оно позднее, чем обычно (не на 2 сутки, а на 5. Может и от того, что когда обычно грудь реагировала на Б., я гасила лактацию - никто точно не знает)
lunapark
11.01.2017
Я за беременность без гв в вашем случае. С младшим свернула в год, потому что сил ужетнебыло, беременности одна за другоц, а он слоник, ему мало было, он из меня желудок высасывал)) короче, перешли на фрикадельки и все счастливы)
Какая у вас разница?:-)мясо мы любим и рыбку тоже.
lunapark
12.01.2017
Разница 2,3. Только закончила кормить старшего и забеременела.
Е в а
11.01.2017
Может не хватить кальция малышу и особенно вам. У меня хоть и перерыв между гв и второй беременностью был 2 года, и витамины и кальций пила, но на второго малыша кальция не хватило так, как на первого, были небольшие проблемки у второго ребенка. И сама я во время 2 б получила перелом пальца впервые в жизни, зубы полетели и т.п., хотя слежу за своим здоровьем и в первую б ничего такого не было. А у вас считайте двойная нагрузка на ваш организм пойдет, плюс еще не восстановились после родов, гв. 11 мес - уже немаленький срок для гв, может и не стоит в такой ситуации сохранять. Тем более по опыту скажу, после 1 года гв обычно превращается в баловство и бессонные ночи для мамы и малыша. Может оно и не надо. Из моих знакомых, кто беременел на фоне гв, в итоге после консультации с врачем, всё же сворачивали гв.
Мы еще не балуем часто. Утром любит пососать. Днем может без груди весь день, ибо я уже отлучалась на работу.
Е в а
11.01.2017
Днем обычно легче, а ночью в какой то момент после 1 года они прекращают спать и начинают охоту на сисю)) и мама вообще перестает высыпаться. По крайней мере так было у нас оба раза и бывают темки про это, то есть у многих так. В общем если вам сейчас жалко сворачивать гв, то возможно через пару месяцев будете этого желать)
)))повеселили. Я и днем с ним поспать могу, и утром. Прижмусь, он пососет и спим сладко)))
Е в а
11.01.2017
Вот поэтому и жалко это внезапно заканчивать, потому что сейчас идилия)) но теперь вам о себе и своем здоровье нужно больше думать, чем когда вы были не беременны.
The023
11.01.2017
Fevral2016
Прижмусь, он пососет и спим сладко))) ...

А что страшного, если из этого великолепия исчезнет "пососет"?
Я искренне не понимаю, в том числе в разных темах.
А чего тут понимать.Это рефлекс ребенка.Ему так спокойнее.
The023
12.01.2017
Сосательный рефлекс ребёнка должен угасать
Я не понимаю в контексте желания матери, чтобы ребёнок пососал как можно дольше, хоть до школы. Не понимаю рассуждения о приятности и удовлетворения от этого "пососал"
Pink52
16.01.2017
Это не рефлекс, а привитая вами же дурная привычка.
Здрасти)))привычка...да еще и дурная...Дурная привычка-это соску сосать, пальцы, ногти грызть... Есть термин "сосательный рефлекс" у детей и является жизнеобеспечивающим.
*Yulia*
11.01.2017
А что у вас малыш пьет из бутылки? Смесь, молоко, кефир?.. Когда сворачивала ГВ с сыном, стала давать ему бутылку перед кормлением (т.е. он сначала пил молоко из бутылки, потом уже грудь - скорее, для психологического комфорта + засыпал так). И молока становилось меньше. Потом уже сын отказался сам - просто не взял грудь, и все. Правда, он немного постарше был.
кефир на ночь пил, грудью допивал. смесь и коровье молоко не пробовали ни разу. если что, начну со смеси.
nin11
12.01.2017
Вам в таком возрасте уже можно и без смеси. Пейте кефир. Я в год свернула и ни разу смесь не покупала. Пили кефир на ночь, а так молоко еще, правда разбавленное.
Я уже давала кефир на ночь, ему не хватило на всю ночь.Но зубы лезут и ему надо пососать и соска на фиг ему не нужна.Поэтому разведу смесь.
Я бы свернула гв сейчас, но не резко, а постепенно.
Вы беременны, вдруг вам нужна будет терапия какая-то, несовместимая с гв, и придется завязать быстро(
Aprelika
12.01.2017
Сама забеременела второй при гв первой дочки, ей было правда 1,2 г. Кормила до 9-10 нед.беременности, тк реккомендовали сворачивать гв и гормоны щитовидки из-за такого стресса были не в порядке. Надо было принимать лекарства, чтобы у нового малыша не было проблем.
Да и сама я стала сильно уставать, спать все время хотелось, короче плохо себя чувствовала. Но это мой организм. У некоторых покрепче))
Мне кажется, что Вам можно ещё чуток покормить. Ориентируйтесь на себя и свой организм.
Nadoeda
12.01.2017
Я первого закончила в 11 месяцев как раз кормить, полностью на обычной еде днём с 9 месяцев был. Ни смесями, ни кефиром, не допаивала, он вообще бутылки не понимал и не брал. С младшей заканчивала в год и 2 недели, т.к. сама устала, гв было очень активное, она не ела почти нечего больше. Через пару недель уж не вспоминала про молоко она. Я рада, что отлучила не позже, т.к. стала есть гораздо лучше, прибавлять в весе. Да и позже было бы сложнее, уже слишком хорошо всё понимают они. Лично я не вижу смысла кормить дольше года, в молоке, говорят, уже особо ничего полезного не остаётся, а вам ещё и малыша нужно выносить, пожалейте свой организм.
Мне допаивать придется...ибо ночью можем проснуться или рано утром кушать захотеть...
Nadoeda
13.01.2017
Я сразу отучала ночью есть. Если просыпался, укачивала и опять спать. А утром сразу как проснулся- завтрак, часов в 6-7, каша.
Младшей ночью первое время воду предлагала вместо молока, скоро перестала ночью на поесть просыпаться.
Я немножко о другом. Беременность+ГВ продолжительное время ооочень подрывает здоровье мамы. К сожалению, проверила на себе(( Вам нужно выносить малыша, и кормить его. Организм перегружен. Сейчас, наверно, лучше бы было свернуть постепенно с первым. Все полезное, что есть в молоке, он уже получил. Пожалейте себя , свое здоровье и здоровье будущего малыша.
Спасибо,всем кто высказался.Процентов 95 сворачивают.Не услышала мнения мам, сохранивших гв.Значит, это нереально.Я для себя решила довести ребенка до года,постепенно снижая количество кормлений.А уж как выйдет...
LenaMak
16.01.2017
Узнала, что беременна, когда старшей было 1,2 года, пришлось заканчивать ГВ (была угроза), но плавно, мы почти 2 месяца сворачивались))) Зато потом никаких проблем: и в ЖК спокойно уходила, и на дневном стационаре побыла, и в РД за сыном сходила. И кстати, очень легко с сыном ГВ далось: молоко пришло на 2 день и кормимся до сих пор, сыну 1,1.
alamou
16.01.2017
11 месяцев уже приличный срок для завершения ГВ с ребёнком. Я первую год кормила и свернулась, вторую тоже планирую до года кормить. А двоих одновременно это воообще капец. Тем более второй у вас будет 1,7.
kudri81
03.02.2017
Да ладно, ничего вы не отнимаете у ребенка. 11 месяцев - это уже такой коняшка:)))
Я откормила полных 7 месяцев и ничуть не жалею. Решила убрать гв, когда увидела, что ребенок играется с грудью, случилось это в полгода. За месяц убрала полностью. Считаю, грудь - это еда и точка. И потом эти игрушки и оттягивания сосков... можно заменить, как уже выше сказали, обнимашками и укачиванием)
На правильность своей ТЗ совсем не претендую, написала вам лишь чтобы поддержать ваше решение:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.