--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как выходить из декрета, если садик не дали

Прочее (о детях и родителях)
17961
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gordey383
12.01.2017
Возможно эта тема поднималась, она уже заезженна и все такое, но может быть здесь я найду выход из своей ситуации(
В марте ребенку 3 года, соответственно необходимо выходить на работу, НО! сад нам до сих пор не дали, живем мы на Мещере))) (уже смешно). Бабушек на подхвате нет, одна работает, другая очень далеко живет.
Наслышана, что даже, если и дадут путевку, то сам сад не возьмет в марте, а придется хоть как идти с сентября, а там пару месяцев на адаптацию, и всякие прелести в виде болячек... Получается, что практически до конца года, я не работник.
Хотелось бы услышать реальный опыт в такой ситуации, как выходили из нее?
Сад возьмет при наличии путевки в любой месяц, по согласованию. Ну адаптация-это да, мой пол.года ходит, только привык, но болеет часто. А выходов из ситуации немного(
До трех лет вам должны дать путевку, звони или идите в рано. Вам хотя бы немного времени на адаптацию надо. А то получится так ребенка сразу в садик на целый день отдадите, а сами на работу. У него такой стресс будет. Сад возьмет ребенка в любой месяц при наличии путевки.
hohonya
12.01.2017
На путевке скорее всего будет написано,что с сентября,а по согласованию с заведующей если есть места возьмут и раньше.а для мещеры-ну и что,что вам уже 3года-ждите путевку,мест нет-вот все еще ждем(((
gordey383
12.01.2017
ходим, уже второй год ходим, уже по льготе стали, все равно, ничего не меняется. Сказали в марте-апреле будет распределение. А на мой вопрос - куда мне девать ребенка, мне в марте уже на работу выходить, отвечают: "Вы не одна такая, мест в садах нет". Вот и все.
hohonya
12.01.2017
Тоже самое-отправляют до марта,а то что в том году ещё 3года исполнилось их не волнует-таких много.
А если рассмотреть садик рядом с работой?
gordey383
12.01.2017
дело в том, что моя организация содержит в себе так сказать несколько филиалов, и в каком будет место для меня - неизвестно( Куда поставят, там и буду работать.
с этим уже тяжелее, а как то с отделом кадров поговорить. Они хотя бы примерно должны знать куда вас хотят поставить.
gordey383
12.01.2017
у нас, к сожалению, не отдел кадров решает, а непосредственный руководитель(
Лена 2015 писал(а)
рано

РОНО!РОНО!РОНО")))))
телефону видимо больше нравиться когда пишут РАНО вместо РОНО (сам поменял)
elkamama
13.01.2017
Ну тогда уж и роно нет. Есть УО, насколько я знаю )
mar123mar
15.01.2017
Условно освобождённый
elkamama
15.01.2017
:)
А какой тут может быть выход или няню искать или бабушку увольнять и быть может ей платить зарплату (тк бабушки тоже хотят есть,одеваться,обуваться за квартиру платить) или рассматривать вариант с интернатом.
Распределение весной,летом далеко не все сады работают,на каникулах. Пойдёте как ни крути с сентября.
Snart mor
12.01.2017
У нас девочка на работе писала заявление о продление отпуска об уходе за ребёнком на полгода. По закону можно до 4 лет сидеть в декрете по согласованию с руководством.
ivory-v
12.01.2017
а ссылку на закон можно?
впервые слышу....в ТК - до 3х и точка. Можно чуть продлить за счет ежегодного отпуска. или договариваться об административном. ну и только
У меня тётка на полгода писала административный, но по другой причине. И ей дали. А почему бы и нет? Все равно на декретном месте кто то работает.
ivory-v
12.01.2017
с административным - нет вопросовса))) у нас тоже сидят многие, кому нужно
так-то по согласованию сторон в административном до 14 можно сидеть)

но вот "по закону до 4 лет" - сомнительно
А не все равно, до 4х или до 14ти? Все равно не платят ничего.
Интересно, а налоги организаци платит за сотрудника в административном отпуске так же как за работающего или нет? *write*
ivory-v
12.01.2017
какие? налоги с зарплаты платят. подоходный...отчисления в социальные фонды
если ее нет - какие налоги?)
тут теоретизирую, не бухгалтер я) но все же...
Я не знаю как налоги платятся (кроме подоходного) - вот и спросила :)
все соц.налоги платятся с ФОТ
нет зарплаты- нет налогов
ivory-v
12.01.2017
я думаю тут вопрос не в оплате уже стоит
с 1,5 до 3 как бы тоже не особо платят, раз с 1,5 до 3 сидят, значит есть возможность хоть какая-то)))
вопрос в обязанности работодателя в сохранении рабочего места
после 3 лет ее нет(((
а до 14 это вроде если по состоянию здоровья ребенка ( документальное подтверждение)?
ivory-v
15.01.2017
вы об административном?
Он вообще с согласия работодателя предоставляется )))) и без детей
14 лет в данном случае условны)
просто когда у меня встал вопрос с выходом на работу,то в отделе кадров мне так сказали-что если есть ребенок с инвалидностью ,то до 14 лет можно сидеть дома ( с согласованием работодателя) с сохранением рабочего места,но без зп
это если работника хотят видеть после декрета, а если не хотят, т.к. на ее месте кто-то работает и они к нему уже привыкли - невыход на работу в 3 года - отличный повод уволить декретницу.
Ну это как бы подразумевает, что суетиться надо загодя. А повод уволить при невыходе касается не только 3-х лет. В любой день не выйди без объяснений и будет повод. А человека то на место не трудно найти.
Так даже если загодя - скажут: не дадим административный - или выходи, или увольняйся.
ivory-v
12.01.2017
законное право работодателя, кстати
и вполне обоснованное)
Snart mor
12.01.2017
Закона не знаю. Знаю только то что она пришла в отдел кадров посоветоваться как быть, и там ей сказали про закон и предложили написать заявление о продление отпуска по уходу за ребёнком. Согласовала это заявление с начальником, он был не против.
ivory-v
12.01.2017
штудировали этот вопрос
кроме указания Президента "дать путевки к трем годам" (устных, насколько я помню) - нет ничего
писать, звонить...но...законодательно обязаны дать путевку за год до школы. До этого нет мест - имеют право не дать.

варианты, которые проходили знакомые
1) брать в сад, в котором есть места (по ходу движения на работу) - и писать заявление на перевод. У меня есть знакомая, которая, живя в Щербинках и работая в Печорах в сад на Автозавод завозила. Да, это полтора часа времни еще отнимает. Но работа дороже...
2) искать няню. если зарплата позволяет
3) договариваться с работодателем об административном отпуске, многих не особо и ждут на работе и работодателю в общем-то все равно, выйдет конкретно этот человек или будет еще пол года продолжать работать его "замена"

пы.сы. если путевку дадут в марте, то в сад возьмут сразу при оформлении медкарты. Насколько я помню не пишут в путевках с какого месяца. Ясли часто летом не работают. Но вы и не в ясли. Детсадов, которые не работают все лето и воспитанникам которых ПРИ ЭТОМ не обязаны предоставить место в другом саду я не знаю!!!! Дадут путевку - идете к заведующей и сообщаете, что собираетесь прийти в сад. Если встает вопрос о "летом группы расформировываются" - ок, но мы идем не летом, а сейчас, а на лето нас переводите в другой сад.
gordey383
12.01.2017
ох, спасибо за развернутый ответ)
juliyasch
12.01.2017
Аналогичная ситуация. Вот то, что Вы под "пы.сы." написали очень полезно было узнать. Столько всего читала на эту тему, а про взаимосвязь между наличием мест в саду (даже при выдаче путевки) и оформление мед.карты не видела. Спасибо!
ivory-v
12.01.2017
вообще, по-человечески... заведующая будет против, если мест нет, т.к. выпускаются дети в мае-июне
НО...в путевке как правило написано "с 2017 года" или "на 2017-2018 год", то есть при наличии путевки и медкарты принять она обязана. Хотя мест реально может не быть. Но...никого же не интересует, что маме в 3 года на работу...все - формалисты. Поэтому в этом случае и маме я бы рекомендовала быть формалистом. Этот путь люди проходили. И выигрывали, РОНО в итоге признавали, что да, косячнули с формулировкой, но что сделано-то сделано и в сад принять обязаны. Хоть на раскладушку
ivory-v писал(а)
У меня есть знакомая, которая, живя в Щербинках и работая в Печорах в сад на Автозавод завозила. Да, это полтора часа времни еще отнимает. Но работа дороже...

Как она интересно успевала вовремя забрать дитя из сада, если дорога 1,5 часа занимала? Да и в Приокском районе есть невостребованные сады поближе - в поселке Черепичном и на Стройгазе - туда берут всех желающих в ясельные группы, кто готов возить.
ivory-v
12.01.2017
отвозит муж, забирает она или нанимает человека. но она на машине, успевает как-то
ну это она, а так до 14 лет ребенка как бы родитель имеет право на неполный рабочий день...
а какие варианты?
остаться без работы? можно сидеть на попе ровно и долго возмущаться, но...
я просто сказала, что если она живет в Щербинках, то недоукомплектованные сады есть и поближе - сама год возила на Стройгаз из Щербинок тоже.
ivory-v
12.01.2017
у нее были определенные требования к саду, то есть абы куда она не хотела, ей проще было возить дальше, но в устраивающий ее сад, там много факторов, конечно
свекровь на автозаводе, например, которая хоть иногда, но могла и забрать
в Щербинках с садами беда, ближайшее, что могли дать по льготе- на Мызе, про Стройгаз и Черепичный даже не заикались ( июнь 2016)
а их почему-то и не предлагают - видно считают, что к черту на кулички никто не будет ходить. Я сама спрашивала про эти сады в 2014 году, т.к. знаю, что районы там малонаселенные. В 1,9 пошли в сад на Стройгазе, и помладше детки были в нашей группе. В ясельной группе было 23 человека по списку, ходило человек 10 обычно. А на следующий год перевелись в Щербинки опять в ясельную группу, т.к. 2,9 было нам - так 38 человек по списку было.
не сравнивайте 2014 и 2016- сейчас мест нет совсем( мы льготники, нам все сады называли с наличием мест), у младших в группе 38 человек
а сколько вам было?
одной 2 г 4 мес, второй 2 г 8мес
Asik
12.01.2017
Странно, в щербинках вроде без проблем давали, вопрос только где именно. Но в пределах приокского района и большинству давали в 2,5
В Щербинках сейчас плохо с садиками, знакомым дают за несколько остановок от дома сады. А вообще как гагаринские высоты построили, так в 435 вообще не попасть, 103 человека очередь на ясли. Мы льготники, но боюсь не дадут нам садик в этом году(((
у нас 435 под окнами, ходим в 129 на Голованова
Мы тоже рядом живем, старшая в этот сад ходит. Но и она со льготой туда сразу не попала, ходили сначала в 119 почти на конечной, потом перевелись.
Asik
12.01.2017
Я не говорю, что все отлично, но в пределах района дают, я к тому, что на автозавод ехать не надо.
Нам с конечной Щербинок дали сад около моста, зато ребёнку было 2,4 когда дали. Это в прошлом году было.
Насколько знаю, многим ровесникам этот 150 дали, но многие отказались и остались дома ещё на год.
в Щербинках по 40 человек в яслях- без проблем, да)
Asik
12.01.2017
А где то иначе?)) но если вариант 40 человек и относительно у дома или по пути на работу или 30 человек, но на автозаводе (если при этом жить в Щербинках), то я бы первый выбрала. Итак дорога из Печер в Щербинки фиг газет сколько времени занимает, а если ещё и мост переезжать при этом...
В цветах тоже по 38-40 человек группы.
На Автозаводе получше с этим, у коллеги детям 4 года- 28 человек в группе
У нас садик в сормово, самая младшая группа - 18 человек. В старшей группе 25 (+/- 2, ибо переводы в декабре произошли, а новые списки я не видела ещё). Поэтому все эти 30-40 для меня неимоверно страшные цифры
MayLI
12.01.2017
мы еще в 2014 из щербинок на музей района в ясли возили, 2,7 было ребенку, как ни просили в щербинках хоть где - мест не было и это было еще до гагаринских высот...
Asik
12.01.2017
Так я и пишу, в пределах района, а не микрорайона. И все таки деткам до 3х садики дают.
но это смотря какая зарплата конечно но это жесть конечно если еще и на от
kordellya
12.01.2017
Мы отдали младшую в частный садик, будет путевка - переведем в обычный. Адаптация не знаю, может под отпуск удастся спланировать, чтоб в первую неделю пораньше забирать
*Lana*
12.01.2017
Присматривайте частный садик, домашнего типа... они по деньгам приемлемо бывают, ну и как выход.. мы так и делали, ходили в домашний садик год, пока в обычный путевку не дали. Ну и вообще многие так выходят из положения.
Добавлю: если к больничным плохо относятся, то лучше сразу няню искать. Так как и в частных садиках дети болеют.
maksimka@
12.01.2017
Приемлемые это сколько ? Сколько сейчас стоит частный детский садик ?
*Lana*
12.01.2017
Когда мы ходили, а было это в 12-13 годах, наш домашний дет сад стоил 14 т.р. Сколько сейчас они стоят не знаю. На фоне цен крутых садиков в районе 30т.р. эта цена меня устраивала.
$ova
12.01.2017
Мне позвонили за неделю до трехлетия, так что у вас еще есть время :) Было уже неактуально, т.к. переехали в другой город.

На момент переезда дитю было 2г10м, дали садик при первом же визите в департамент образования, но далеко от дома. Садик оказался суперским, вожу туда до сих пор.
OlgaPush
12.01.2017
Какой у нас садик суперский?)
*Tasha*
12.01.2017
Тоже интересно стало. ))
Думаешь нет таких?)) Мне наш нравится, например))
*Tasha*
12.01.2017
Нет, уверена, что такие имеются, просто всем кстовским любопытно - где у нас такой супер-пупер? Город-то маленький... :)
Пысы: мне наш тоже нравится, хотя есть нюансы.
А, вы про Кстово)) А я думаю, что за интерес такой бурный))
$ova
13.01.2017
Да, это Кстово :)
$ova
13.01.2017
29ый. Ниже Оле ответила подробнее.
*Tasha*
13.01.2017
Наш 19-й. Хороший. :)
$ova
13.01.2017
Это между шарагой и 7ой школой?
У меня знакомая недавно туда убежала из хваленого 30го д/с, довольна! :)
*Tasha*
13.01.2017
Именно там, да. Нас в новое здание перевели, бывшую прогимназию.
$ova
13.01.2017
29ый. Довольна и условиями, и воспитателями, и заведующей. И весь коллектив сада (от старшего воспитателя до музработника, включая медсестру и буха) отзывчивые люди. Вожу сама знаешь откуда до детского мира и не перевожусь))
OlgaPush
13.01.2017
Мы в 24. Много у нас нюансов не айс))) Но тоже не пытаюсь переводить-удобное для нас месторасположение. И пешком не далеко- минут 15-20 медленным шагом идти.
$ova
13.01.2017
Главное хороший воспитатель и чтоб дитю нравилось :)
OlgaPush
13.01.2017
Их 2. И абсолютно разные, конечно же))))
Maria0907
12.01.2017
Моей тоже в марте 3, про путевку сказали в феврале или (что скорей всего) в марте будет. Нижегородский р-н.
у меня так было со старшим. Нанимала няню, сидела и подруга и работающая бабушка иногда. Как вспомню- так вздрогну. На адаптацию времени не было вообще- отдала на полный день сразу и его и в свое время младшую. Ничего- все выросли. Одному 18 на днях.
Мою дочь в марте приняли. Перед нами в феврале ребенка приняли. И по опыту в марте идти лучше, чем в сентябре. Дети уже массово не плачут, многие уже переболели, адаптироваться три месяца хватает вполне. Правда, район Советский.
А со вторым ребенком была няня, так как бабушек в доступе нет. В садик попали в октябре, потом адаптация, няня забирала, потом болел до самой весны практически без перерывов. Так что Вам все равно придется что-то придумывать даже при наличии садика.
gordey383
12.01.2017
конечно, если в марте нас примут в сад, это идеальный вариант - лучше я до сентября буду административный просить, чтобы сын адаптировался, чем ждать до сентября и потом еще неизвестно сколько.
Е в а
12.01.2017
Я вам в другой теме написала, коллега не нашла выход, отвезла ребенка на всё лето к бабушке в деревню. А так либо частный сад/няня, или написать на работе административный отпуск за свой счет, но на пол года, конечно, никого не устроит.
Но самое лучшее в вашей ситуации - пойти в РОНО и попросить ясли 2-3 года, тогда вам и сейчас могут их дать, если есть места, и т.к. вы - льготники. Но возможно садик будет не тот, в который вы хотите, и возможно будет не рядом. Или проситесь в группу 3-4. В общем посоветуйтесь с ними, опишите ситуацию.
35mny4
12.01.2017
ну выходов на самом деле не так уж и много! Если вам путевку все-таки дают, а до 3 лет должны дать, то в садик вас могут взять в любой месяц! отдаете в сад и идете на работу, и дальше смотрите по ребенку, вдруг и болеть не будет и привыкнет быстро, тогда работаете со спокойной душой. А в противном случае увольняетесь!
Dany
13.01.2017
Моя родственница в частный садик водила дочку. Работала практически на садик, пока путевку не дали. И на сколько я знаю, так многие вынуждены делать-(. Единственный плюс, в частном садике адаптация полегче мне кажется. Еще знаю, за одного ребенка в ч.садике оплачивала организация, в которой мама ребенка работала, пока ей путевку не дали. В любом случае запрашивайте официальный отказ в РОНО. П.с если пойдете в частный садик, не забудьте про возврат налогов.
gordey383
13.01.2017
Отказ на руках, в 3 сказали дадут сад, а дальше как хотите)))
Rih
13.01.2017
Решение очень простое.необходимо съездить в министерство образования.написать заявление в связи с достижением ребенком возраста 3 лет и необходимостью выхода на работу прошу предоставить мне путевку в садик.в министерстве люди грамотнее.вам не откажут
gordey383
13.01.2017
Ездили уже, в 3 сказали дадут :)
Вопрос не в этом)))
aniutann
15.01.2017
А в чём тогда вопрос? Путевка будетна руках, пришли к заведующей и сказали: завтра выхожу на работу. Ребёнка не имеют права не взять. Если не берут, идёте этими же ногами в министерство по образованию. И всё! Только надо это делать не в марте, а с 1 февраля отбивать пороги. Чтобы хотя бы 1 недельку ребенка до обеда поводить.
И надо быть понастойчивее, а не мямлить. И всё у вас получится.
Rih писал(а)
в министерстве люди грамотнее.вам не откажут

:)
они не отказывают - путевку дадут в три года - в марте. А дальше - как хотите, формально все по закону. И да, с такими письмами треть города ходит
а платных садов поблизости нет? хотя б до сентбря
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.