--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как отучить ребёнка от груди?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
244
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irina-nn88
12.01.2017
Посоветуйте как отучить ребёнка от груди. Уже сил нет и отказать тяжело, ревет и требует. Ей 2,5 года, заснуть просто так не может, ещё и среди ночи просыпается просит. Ест конечно плохо, т.к. надеется на грудь. Кто как отучал?
Постою,послушаю... Нам 1,2,сил уже нет, мотает меня,сын сосёт грудь,а у меня такое ощущение,что он все силы из меня забирает. Сегодня пыталась убрать дневные присасывания)) продержалась до 14.30, уже до трясучки рыдал,трясло его. Думаю, придется оставить ГВ лет до 1,5 ...
Я тоже уже на 1,5 себя настраиваю, хотя изначально думала, что до года буду))) у нас в год только 2 зуба было, у парня и так стресс, жалко забирать самое ценное. Но (тьфу-тьфу-тьфу) если весь день его чем-то усиленно занимать, а еще лучше уйти из дома-гулять например долго или в мегу какую, ему там интересно, то день может продержаться (это я к вечеру взвою), а ночью ничем другим рот не заткнешь(((
Я тоже1 раз в неделю на пол дня в офис уезжаю,прекрасно живет и спит без тити с бабушками. У нас сейчас зубы оптом лезут,капризный до жути. Соску не сосет,кефир,мллоко из бутылки не пьет((. Жду теперь,когда смогу словами объяснить,что титю есть не гуд))
Я везде его с со ой таскаю, вне дома тоже не просит. Походу он просто от нечего делать сосет))
Vishenk@
13.01.2017
Подождите до весны, будет тепло, по максимуму будете гулять на улице, после улицы садитесь вместе кушать за стол, грудь не давайте, я так отучила, обошлось почти без истерик
Да,так и сделаю. Он ведь прикорм ест хорошо уже,но вот титю посасать - это наше всё. Надеюсь будет угуливатья и засыпать без неё.
Vishenk@
13.01.2017
Ага, нагуляется, быстро заснет, но первые дни все равно придется набраться терпения, чтоб не пожалеть и дать)
agafya
12.01.2017
И я с вами, моей 2,4. У меня ещё и вторая беременность, пыталась отучить в 1,9, но не дошла до конца, заболела она сильно, да ещё и зубы полезли, а потом не было возможности.
А тут беременность, я еле живая, мне проще дать и отдохнуть хоть сколько, чем на руках носить и истерики слушать.
Я вообще что ли по ночам никогда больше спать не буду, сейчас родится второй и я чокнусь((((((((
Я уже перестала верить в то, что Алиса перестанет сосать. Видимо в загс с титькой пойдем
У меня подруженция так. Одного на одну титьку повесит, другого на вторую. Так и сидели месяцев 8 или 9. Пока старшего в садик не отвели)))
agafya
13.01.2017
Ну я уже склоняюсь к тому, что так видимо и будет. Потому что муж меня в отлучении не поддерживает. А у одной у меня физически сил нет. Как-то мне тяжелее в эту беременность бодрствовать
Мой вроде бы намекает что мол завязывайте, но у меня странное и непонятное чувство вины, что мы ночью орать будем а ему с утра на работу)) вот так каждый раз и откладываю на пятницу, а потом на следующую пятницу...
agafya
13.01.2017
Ха! Мне это знакомо! Я ещё в другую комнату мужа отправляла спать и целую неделю по ночам не давала, обещали привыкнет спать всю ночь. Ага))))) я задолбалась по 8 раз вставать и играть по часу. Я тоже человек, я тоже спать хочу
какой у вас срок? я вот тоже сейчас отлучаю (б 4-5 нед), но мы еще маленькие, нам скоро годик.он особо не истерит, весь день спокойно. вот только ночью плачет.
agafya
14.01.2017
16 недель.
от ночных и дневных принудительно, ибо антибиотик нужен был мне.
На ночь пока осталось, но уже чисто номинально походу.
Деточке год и 11 сейчас, убирала месяца полтора назад.
Добрый вечер. В вашем случае будет очень сложно. Ребенок уже привык ,что мама это часть его тела и бесцеремонно требует свое, а то,что это не его он понять не может и естественно обижается когда идет отказ. Здесь надо применять психологическое манипулирование. Переключать внимание. Убрать молоко из груди. Потом вы уже знаете,чем можно отвлечь ребенка: конфетка, мультик, купание.. даже ночью. Переждать надо две ночи, в эти дни лучше пусть укладывает папа или кто-то ещё. Можно грудь зеленкой намазать и сказать,что болит. Ребенок в этом возрасте уже знает,что такое боль- ушибался или ещё что-то. Если ни переключение внимания ни вид зеленой груди не смущает,можно при дотрагивании до вас прищипнуть слегка и дать понять,что болит и мама должна отдохнуть. Обычно это срабатывает.
Консультант по гв
Ночью в темноте он же не увидит, что зеленкой намазано))) а орать будет.
вариантов нет, орать будет точно, но чем категоричнее завязать, тем меньше будет криков.
Категорично не выходит. Он заканчивает орать, начинаю я - молоко-то куда девать??? ;-(
тут только медикаментозно прекращать лактацию (это и есть категорично))))
Вот этого я больше всего не хотела, а придется, видимо((
agafya
13.01.2017
Вы консультант по ГВ?
да
agafya
13.01.2017
И вы говорите о том, что из груди нужно убрать молоко?!
Вы ведь понимаете, что в таком возрасте речь вовсе не о молоке ...
не совсем понятен вопрос. Если отучать ребенка от груди, то физиологичнее убрать сначала молоко. Или вы хотите отучить ребенка от груди,а молоко разбрызгивать по углам для дезинфекции???
))) "вы точно консультант по ГВ?"
agafya
14.01.2017
Мне не совсем понятна фраза, что значит "убрать молоко из груди"?! Каким образом до отлучения его можно убрать? Сократить, естественно... но убрать....
chestnut
13.01.2017
Скажите, пожалуйста, как ребенка в год и пять отлучить? Старшего отучала в 2 года 3 мес., прошло все спокойно, но там и объяснить можно было, а как годовасика отлучать я не знаю. Он еще не понимает многого, кричит, за мной хвостиком ходит. Ночью укладывать его некому кроме меня.
тут сложно, или надо было отучать до 1,2-1,3 или теперь медленно и спокойно с переключением внимания на другие удовольствия и продукты питания
chestnut
13.01.2017
Спасибо!
А в каком возрасте проще отлучить ребенка от груди?до 1,3?и в каком возрасте для ребенка это будет проходит легче?
А в 2,3 как объясняли? Нам 2,1, все говорят пора отлучать, а я все не созрею никак
chestnut
14.01.2017
У нас за стенкой жил грудничок и плакал время от времени. Я ребёнку об'яснила, что титю сосут вот такие маленькие детки, у которых нет зубиков, и они могут только сосать молоко. А ты большой, у тебя есть зубы, ты можешь жевать и есть взрослую пищу.
Повторяла каждый раз, как просил. Подчеркивала, что он взрослый, что столько всего умеет и т.д. Так и свернули.
Спасибо, нам надо что-то подобное придумывать,тк очень жалостливый ребенок,про боль вообще лучше не заикаться при нем,а уж если титя заболеет...
chestnut
14.01.2017
Можете на улице малышей в коляске показывать или видео показать маленьких, даже его же в младенчестве.
А молоко из груди каким образом можно убрать?
вообще разными. Смотря какой срок кормления, какие причины сворачивания гв, какой объем молока за один раз в груди, зная хотя бы это можно уже выстраивать схему окончания лактации
Раз уж консультант зашел в тему, то грех не спросить. Ребёнку пять месяцев. Пока из прикорма две каши и пару пюрешки. Расскажите, как действовать постепенно, чтобы постепенно свернуть гв?Хотелось бы завершить месяцам к 8.
8 мес, конечно рановато, и для ребенка и для гормонального статуса женщины. Сейчас количество прикорма будет увеличиваться, но до 8 мес еще не будет основным видом питания, здесь не стоим форсировать события, кишечник еще очень слаб для большой нагрузки. Чтобы мягко свернуть гв нужно переходить на кормления только на ночь и ночью, потом, малышу давать более плотное питание на ночь и убирать гв совсем. Т.к. потребность в молок уменьшится, если практиковали сцеживание, от него надо отказаться и не трогать груль, если только с ночи нагрубеет и тогда можно подсцедить до чувства облегчения. Когда ребенок научится обходиться без груди и ночью, за два- три дня можно сократить до минимума молоко и за неделю оно уйдет совсем. В любом случае ориентируемся на ребенка!
Почитайте мою тему, в ней реальные советы девчонки дают www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/kak_zavershit_gv_dayte_sovet.html

Мне помог алоэ:) отучала 2 недели назад, ребенок на удивление хорошо все перенес, капризов у нас не было, он все понял и быстро успокоился. В первую ночь проснулся 1 раз, чуть повыл и дальше лег спать сам, без сосания.
Расскажу и я свой опыт со своей младшенькой принцессой. Тоже со 2го января как без любимой тити:) Нам 1,8г и на мое удивление все прошло мягко и спокойно. Мы грудь сосали и днем на сон и на ночь и ночь и утро, когда ложились с ней я снимала с себя бюстгальтер и складывала его рядышком. А тут я его не сняла, просто поговорила с ней, объяснила и рассказала, что она уже стала большая и что титю ни старший братик,ни двоюродный братик и даже папа, дедушка и бабушка не сосут:) можно только потрогать ее и посмотреть какой красивый у мамы лиф:) и все в таком духе, и поскольку мы спим вместе, то не снимала его и на ночь, чтобы в полудреме мне случайно не дать.
Старшенького я отлучала долго, получилось только с 3 попытки, тут помогла зеленка.
Но я за то,что с ребенком нужно разговаривать и все объяснить и эту "легенду", которую вы выберите, каждый раз при очередной просьбе груди проговариваете ребенку спокойным, тихим и даже слегка веселым тоном. Ребенок это услышит, услышит и тон мамы и этим вы зададите настроение и себе и ему, что и будет гарантией вашего успеха!)
Удачи вам!)
Вот я тоже жду, когда на поговорить созреет. В полтора года уже можно разговорами отделаться, как думаете? Нам 1,2, так-то вроде слушает все, многое понимает, но вот про то, что пить теперь только из стакана, наверное еще не смогу объяснить)))
Понимаете, тут за ребенком понаблюдать нужно, что больше он любит слушать, и в какую "Легенду" быстрее поверит, ну или в "сказку" от мамы:) понимаете, он же такой человечек как и мы с вами, вот была у него любимая мамина титя, которая несет не только насыщение, но и тактильный контакт, уверенность того,что мама рядом и что с ним все хорошо. И тут без объяснения причин все убирают, как тут не кричать и не требовать вернуть все обратно!?:) И как только вы это сами поймёте, то все встанет на свои места.
Я давно задумывалась как нам отлучиться и давно присматривалась, все произошло естественно, второй день был посложнее немного,тк дочка загрустила, да и я тоже, но пути назад не было,тк я на радостях выпила такую дозу кофе, что не могла позволить этого выпить доче из тити:)
А про пить из стакана, сразу может и не поймет, но опять же, если говорить одну и ту же Легенду, типа молочко у мамы кончилось, и ты теперь стал большим/большой, и как папа(ну или кто у ребенка в авторитете) пьёшь только из кружечки, а ночью вообще лучше не пить и не просыпаться, тк ты уже большой и не просыпаешься, как папа(ну или кто в авторитете у ребенка) и все:)
Конечнг, в 1,2г хочется сосать и спать, где то примерно лет до 2 этот рефлекс нужно удовлетворять, то тут можно или из поильрика или из бутылки, но тут вы сами, как мама, присматриваетесь и принимаете решение:) я только лишь объяснила примерный порядок, который вы примените на своем ребенке, адаптировав его полностью под его характер и привычки. И это будет индивидуальный подход, а не шаблонный:)
Удачи вам!:)
Вот читаю прям все такие молодцы, а я тряпка))) пишу а он опять присосался. Хоть и пятница!))))
Нее, в белые пальто, я не верю:))) вам просто ещё не время:)!
И вы молодец, закидываете удочку уже сейчас, потом проще будет:)))))
Я ее уже полгода как закидываю))) у нас уже два с лишним месяца как перевыполнение плана, в смысле перекорм :-D ну я писала уже, я сама себе ищу оправдание, что зубов еще мало вылезло, так вроде проще пережить...
Да,да, зубы кстати хорошее оправдание:))) и сначала дайте сами себе ответ готовы или нет?
Я себе тоже такой вопрос примерно полгода и задавала:))) мне очень нравились утренние кормления, тк дочка так смешно висела чуть ли не на ушах, а я, вместе с ней, ловила кайф:))))
Я кайф ловлю только когда целый день в путешествиях, вот вечером придем домой с полными бидонами он такой напьется до отвала, на спину откинется и лыбится лежит кверху пузом. А уж у меня-то какой каеф!)))
Конечно, кайф, все бидоны опустошены:)))))

А если серьезно, то получайте удовольствие, а решение? оно придет само .. .Будьте внимательны и слушайте свое сердце, и тут вас встретит её величество Удача!:))))
Нее,для меня уже ГВ-это страшный сон,лежу и слёзы текут,насосал так,что соски ломит. В ж@пу всё это((... Уложила спать без груди,укачала на руках,мужа положу с ним,а сама у стеночки лягу, посмотрим,что будет. Я уже даже бабушкам готова его сдать на ночь,лишь бы отучить от груди. Меня трясёт от одного слова титя *рыдаю*
И меня трясет. Раньше грудь была эрогенная зона, а щас прибила б, если до нее попробовали дотронуться))) но блин когда весь день не кормить, с большой радостью даю снова и снова...
пузатики)))мой так же валяется. так жалко отнимать у него удовольствие.мне кажется, здесь надо прислушиваться к себе...только вы знаете своего ребенка.
И к вам просьба, если вы закончите, то создать или отдельную тему или поднять эту:) пожаааалуйста!!!:)
Не закончили. Полночи ревел он, под утро-я. Сцеживание до облегчения по совету местных Гуру облегчения не дают, мягчеет только в том месте, где пальцем жмешь, кирпич внутри остается. А когда мелкий сосет, рассасывается равномерно... Я не знай че делать с молочищем.
Доброй ночи, не знаю....я сцеживалась по чуть чуть, чередовала груди, т.е если днем я ее кормила только одной грудью, то и сцеживалась одну, та которая более тяжелая, а если на ночь укладывала, то обеими кормила, то и по чуть чуть обе сцеживала, грамм по 50 и каждое пропущенное кормление еще меньше, те потом 40-30-20-10.
Не переживайте, я своего старшего тоже смогла только с 3 ей попытки- 1.не объяснив ничего ребенку просто не давала, проплакали оба сутки, и я поняла, что я сама скучаю и продолжили еще на месяц где-то, 2- я опять не выдержала слез и просьб тити, а 3-все спокойно, там я уже объяснила причину.
Как то так, присматривайтесь к своему ребенку и решение придет:)
Мне показалось он сам все понял. Он ночью ревел, но под майку не лез. К отцу прижимался от меня шарахался, из рук вырывался. Я чувствовала себя предателем. У меня нет такого что одна тяжелее. У меня обе каменные и искры из глаз. И днем не просил. А вечером я сама заставила его опять отсасывать. Он попил маленько сел и смотрит. Даже сам до конца не стал все высасывать. Понимает чтоли че....
Пожелаю вам, чтобы у вас все прошло более естественно, и если сами чувствуете что должно пройти как то по другому, то возьмите паузу. Ребенку в первую очередь нужна мама любящая и спокойная. Ну и мальчики, по моему опыту, дольше отвыкают от нее) я если видела, что ребенок страдает, я сдавалась, хотя меня многие из родственников и мамочек подруг осуждали...но я слушала свое сердце, тк это только наши с ним "отношения", и не нужно никого впутывать в наши "разборки":)
Поддержите, меня, дорогие участницы, ...Ну и другим мамочкам будет опыт)
В таком возрасте уже наверно сложнее будет,я в 1,2 с обоими закончила.
Постепенно,сначала дневные убрала.
С сыном вообще легко прошло-заменила на кефир из бутылки,потом правда от этого еще пришлось отучать))))
С дочкой было сложнее-она всю ночь на мне висела. Я поняла,что без сна больше не проживу,и решилась кардинально-резко отучить. Подготовила себя морально,что спать неделю не будем,но мне в принципе было и не привыкать. Результат оказался неожиданным. Она немного попищала,и на третью ночь,о чудо,я уже СПАла! И она тоже)
Один в один как у нас:)
Воодушевляют такие рассказы. :)
Мне помог совет с зелёнкой,остальные пищевые наматывания сын благополучно съедал. Днём грудь почти не давала,тк кушал уже хорошо. Намазала зеленкой,как подходил и просил, показывала зеленую титьку. У него округлялись глаза на это диво дивное и он сам отходил. Муж сказал глядя на зеленую грудь,что он бы тоже не стал ее есть на месте ребёнка))))
Ночью первые недели отворачивалась, если сын лез настоятельно,то вставали и шли есть на кухню какую нибудь обычную еду и при свете на кухне я показывала опять зеленую грудь. Быстро ночные вставания совсем прекратились и сын спит всю ночь. На момент сворачивания ему было где то 1,8. Сворачивали экстренно по медицинским показаниям. До этого было несколько безуспешных попыток где то с года,но не зеленкой.
ой, про 2,5 сложно советовать. Сына отучала в полтора- так как бесило что грудь успокоительное, мог на людях под кофту начинать лезть, ночные висения на груди.
Дочку отлучила неделю назад, ей 1,1. Пока не появилась маниакальная привязанность прошло все удачно. Ближе к году отменила все дневные кормления, в год стала отучать засыпать с грудью. Ну и осталось самое сложное ночь! Плакала только первую ночь- причем терпимо, так как я не была настроена категорически- просто решила попробовать. В третью ночь- ребенок проспал всю ночь не просыпаясь. Если просыпается ночью- ношу на руках пару минут,она обнимает меня крепко-крепко и успокаивается, потом докачиваю в кроватке. К слову сказать с отлучением от груди дочь перестала спать с нами.Тут главное самой маме решится твердо, мы больше привязаны чем дети.
Кстати старшего отправляла с ночевкой к бабушке, а потом около месяца он спал вместе с папой.
Espe
14.01.2017
Обоих в 1,8 лет. Намазала зелёнкой грудь и сказала, что всё-сися заболела. В таком возрасте уже всю понимают. Попроверяли пару дней и всё, младший правда сочувственно гладил и вспоминал эпизодически ещё пару недель и спрашивал: "Болиит?". Никто не плакал, причина то уважительная - "сися болеет")))).
Вот я грю про "легенду":)
Тоже кстати, обоих в 1,8г.,но у меня причина другая, тк старший все вычисляет и сравнивает, пришлось по одинаковому:))))
Важно вам осознать, что в 2,5 года (как и после полутора) грудьное молоко не еда и не иммунитет, а средство: успокоится и ... манипуляции мамой.
Успокоится можно другим способом (и нужно), а про манипуляцию и так все понятно. Поэтому совесть ваша должна быть спокойна, ребенку вы не вредите.
Второе, что нужно понять, ребенок не всегда "дозревает сам", что хватит. Вернее, дозревает, но раньше, просто мы сигналов этих не замечаем, продолжаем кормить и формируем зависимость и возможность для манипулирования (ребенок-то уже сообразительный). Поэтому надо делать самой и довольно-таки твердо (резко). Надо сказать, вам самой захочется повернуть назад, потому что зависимость обычно с двух сторон, так вот, отучится будет во много раз сложнее, если попытаться отучиться и возвращаться оттого, что ребенок заплакал, заболел, переживает, "страдает". Моя подруга так почти до 5 лет прокормила, пока вторым не забеременела и не возникла угроза прерывания - бросила в один день.
Легче всего, если вы на сутки (в которые включается ночь), отдадите его бабушке, но это, если он не боится без вас оставаться с ней.
У меня так вышло, что один сам свернул ГВ в 1,2 года, другой с моей помощью. Я тогда подхватила ротовирус, и отдала их маме, чтобы не заражать. Оказалось, что у меня ну очень много молока, и я (еще и мучаясь совестью), решила продолжить ГВ, тем более ребенок был сложным по здоровью. Дала ему грудь, а он от нее отвернулся. И никаких страданий с его стороны. В два года так сделать сложнее, но и проще - можно придумать сказку про скисшее молочко (погорчевшее). И надеть одежду, в которой до груди будет добраться сложно. Только вот что важно - вместо груди должен быть другой вариант взаимодействия, в том числе тактильного. То есть укладывание на ночь с грудью должно поменяться на укладывание, например, со сказкой, диафильмом (не мультфильмом!!!) с поглаживанием, почесыванием спинки, легким приятным расслабляющим массажем - купите массажерчики для массажа и подарите ребенку.
Кстати, вариант "сися болеет" тоже хорош.
Говорить, что сися заболела и стала горькая. Будет плакать и не верить. Намазать грудь ЧУТЬ-ЧУТЬ горчицей и дать попробовать. Сказать: вот видишь, а ты не верила. После этого пока она будет ходить потерянная - все время прижимать к себе и жалеть. Можно кроме горчицы еще что-то горькое придумать. Вроде есть какая-то фигня, которой детям мажут ногти, чтобы они их не грызли. Может быть таким намазать грудь. У меня знакомая каким-то образом мех на грудь приклеивала.
мою хитрую полуторагодовалую дочь не напугало ничего(зеленка, алоэ, лимон, горчица), она морщась слизала все и продолжала сосать... пошли на кардинальные меры. Достинекс(т.к. грудь 6 размера)+ замена смесью на дневной и ночной сон+ ночные бдения (с криками) с папой(я ночевала в другой комнате с заткнутыми ушами, чтоб сердце не разрывалось). Ночные концерты продолжались 2 ночи, в третью ночь немного по-хныкала и все, 4 ночь прошла совершенно спокойно и я наконец выспалась первый раз за 1,5 года. До отлучения ночью прикладывалась по 4-5 раз! я была как выжатый лимон и начала болеть(4 мастита, постоянные простуды), поэтому деваться было некуда.
Лимон. Мой лимон со стола таскает и трескает только сок по рукам и бороде течет! Ой вспомнила у самой слюноотделение пошло)))) хреновую закуску может ложкой есть, я конеш не даю, но он все равно попробовал уже, еле банку отобрала. Думаю, горчица пойдет туда же))))) а про зеленку. Мне кажется просто поржот и дальше сосать будет. А потом увидит себя в зеркале и еще раз поржот. Он у нас очень веселый парень.
Аяй, 2.5 года
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.