--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рождественская история под Старый Новый год

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
26
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
14.01.2017
Так уж сложилось последние несколько лет, что Рождество встречаем мы в замечательной компании не дома, но обязательно у нас, в России. До этого были замок Шереметьева в Юрино, остров-град Свияжск недалеко от Казани. На этот раз это было необыкновенно морозное путешествие во Владимир и Суздаль. Младшего сыночка мы не взяли все же из-за прогнозов погоды.
Самая запоминающаяся картинка этого Рождества – клубы морозного воздуха, врывающиеся в Успенский Собор г. Владимира вместе с каждым заходящим в храм на вечернюю службу в Сочельник 6 января.
Самые главные слова этого Рождества-: «Любовью всё покрывайте - и обретете душевный мир и покой. Великодушием ко всем снисходите - и в сердцах ваших воцарится радость, которую «никто не отнимет у вас» «Терпением вашим спасайте души ваши» и наследуете жизнь вечную» из поздравительного послания Патриарха Кирилла.
Волшебный Успенский Собор- фрески Андрея Рублева, мощи Александра Невского, икона Владимирской Божьей Матери, необыкновенный иконостас в стиле барокко.
Ночью вдвоем с мужем отправились, несмотря на минус 33 за окном, на службу в Богородице-Рождественский мужской монастырь на Большой Московской. Разглядывая роспись главного храма, где проходит служба, читаю заповеди Блаженств на стенах, глаз цепляет и постоянно возвращается «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» , поминаю доктора Лизу и погибших с ней музыкантов и военных.
Много мужчин вокруг, настоящих, своих каких-то родных… Один из которых всю службу качает на руках совсем еще маленькую ляльку месяцев 3 от роду, которая не спит совершенно, но внимает все происходящее вокруг. А потом, в конце службы замечаю, что лялек у него целых три- есть еще две принцессы еще лет 6 и 4 :)
А еще в этот день днем, выходя из Глобуса, куда мы ездили покушать, на бегу останавливаюсь возле дверей на улицу, замечая какие-то коричневые шарики на тележках со стороны улицы- бедные воробьи, 5 штук. Останавливаю детей, достаем пакет с пирожками, которые напекла нам моя мама в дорогу, кормим бедняг, может хоть немного отогреются 
Во второй день предпринимаем попытку узнать Суздаль несмотря на сопровождающий мороз, который как будто пытается доказать нам свое превосходство, но наш интерес больше страха отморозить пальцы и носы 
Музей деревянного зодчества. Мы, как многодетные, проходим бесплатно, что радует. Бегаем на возможной для нас скорости от домика к домику, меж ними постоянно так же на бегу присоединяемся к веселью на площадке. Кидаем шарики из сена в ведро ( я даже умудрилась попасть один раз), поем, танцуем (за что получила леденец на палочке, ибо танец от мороза и радости какой-то зимней получился прямо таки залихватский), вытаскиваем из мешка предсказания, умудряемся фотографировать. Дочка старшая с изумлением смотрит на меня и подмечает, что вроде я ничего и не употребила из горячительного, но на удивление бодра и инициативна  Сын радуется леденцу, который маме, конечно же, подарила ему 
Потом Спасо-Евфимиев монастырь… Интереснейшие выставки, там бы походить недельку хотя бы. Обязательно надо вернуться туда еще.
А затем еще одно чудо- Спасо-Преображенский Собор. Заходим, задираем головы, теряем дар речи от красоты Никитинских фресок, цвета какие….. и вдркг входят несколько монахов и просят не фотографировать во время исполнения молитвы… и продолжается волшебство – «Отче наш» под сводом собора, дух замирает от чистоты их голосов, акустики потрясающей в обрамлении восстанавливаемой красоты храма. Несколько минут мы были где-то на небесах…
покупаем диск потом этой хоровой капеллы, конечно.
Потом уже сынуля устал и практически не давал мне ничего разглядывать, поэтому втроем- я и дети, отделяемся от нашей дружной компании, которая продолжает осмотр экспозиций, и идем в кафе на территории монастыря греться. А тут решаем попробовать таки местную медовуху и она оказывается, на нашу радость, очень вкусной, с привкусом каким-то лесного ореха. Так нам хорошо было с дочкой, мы пол-литра на двоих посмаковали с теплыми сырниками с малиновым джемом, м-м-м, вкуснотища необыкновенная. Естественно, берем ее в подарок мамочке, которая ждет нас в Нижнем с младшим из внуков ).
На следующее утро мы еще предприняли попытку сходить в Суздальский Кремль, но на этот раз мороз одолел все же нас и мы опрометью бросились отогреваться теплым глинтвейном в ближайшее заведение (ну кроме наших стойких пап- водителей, конечно), так как после нескольких минут съемок на улице, я ощутила, что еще чуть-чуть и некоторые из пальцев на руках я могу потерять…
Дорогой я читала своим рассказы своего обожаемого с прошлого 2016-го года Константина Коровина.
Спасибо Господу за все... за близких... за такие впечатления... за чудеса, за все, за все!
Кстати, всех со Старым Новым Годом! Всего самого доброго! Пусть чудеса не исчезают из нашей жизни! несмотря на цифры в паспорте :)
http://www.nn.ru/~gallery308955?MFID=1197093
вот немного фотографий
Почему-то некоторые загрузились в перевернутом виде, как это исправить?
nightangel писал(а)
как это исправить?

В редакторе пересохранить, можно немного уменьшить и/или урезать, и загрузить заново.
спасибо, помогло.
Какие вы бесстрашные!Очень интересная история:)А где вы останавливались?Хочу с дочкой тоже съездить .
Так как мы поздно спохватились искать место для пристанища ( уже в начале декабря), то оставшиеся гостиницы в Суздале стоили какие-то безумные деньги(37,46 тыс и т.д. до бесконечности за две ночи). Решили искать во Владимире. Там тоже не могли долго ничего найти , но потом нам очень повезло, отказалась большая группа от поездки и освободилось несколько номеров в гостиничном комплексе "Русская деревня" rusderevnya.ru/gallery/images/gostinitsa.html. Вот там мы и жили. Номер за сутки 4500 вроде бы. Номера очень приличные, единственный минус- в номере только два стакана из посуды, чайник и то только под залог, холодильник в нашем номере оказался неработающий. У них там есть ресторан и трактир на территории, но дорого для нас. Мы кушали в Глобусе и один раз в Тарелке в Ленте возле дома. Довольно прилично и не дорого. В Рождество вечером поужинали в номере разными закусками , фруктами.
Мы по лету были вынуждены остановиться во Влади мре. В цпнтре в гостинице номер стоил около двух тыщ. Так дорожает в праздники?
не знаю, но мы, конечно, в шоке были от цен в интернете на гостиницы.
спасибо за такую рождественскую историю, унесу в закладочки себе, тоже хочу съездить
а вообще классная у вас традиция уезжать с Рождество, вы молодцы!!!
Всю вашу семью со старым новым годом!!! Всего самого светлого и приятного!
пожалуйста! Забыла ведь еще перечислить в первом посте поездку прошлогоднюю на Рождество в усадьбу Пашковых и Болдино. Тоже очень понравилось, я отчет писала на форуме, если интересно, можно поиском найти. В усадьбе такой шикарный гостевой дом, где мы жили.
Так душевно написали! Спасибо за кусочек сказки!
На здоровье! Хорошими эмоциями всегда приятно делиться :)
Очень тёплая и душевная история. Порой за ежедневной суетой много незамечаем. Служба в храме в Великий праздник-незабываемо.
Спасибо вам )
Вам спасибо за теплые слова!
Taechka
14.01.2017
Чудесная история, вы молодцы!)) Тоже очень люблю посещать эти два старинных городка Золотого кольца Суздаль-Владимир.
Благодарю! У нас только муж там раньше бывал, мы с детьми в первый раз. Но не последний, я надеюсь :)
Как Вы хорошо написали! Пока читала, твердо решила, что на Рождество так же всем семейством поедем, как ляльки подрастут.
Хор, диск которого купили, не Благовест, случаем? Не написано там?
Спасибо:) Да, Благовест, хоровая капелла.
Это наши ребята нижегородские )) Если в Ливадии в Крыму во дворце были, они тоже там поют.
вот это да! действительно, почитала на их сайте. Спасибо за информацию! Мужу расскажу. Мы еще позавчера были на Рождественском Хоровом Соборе у нас в Нижнем, в соборе Александра Невского. Тоже очень понравилось!
спасибо за отчет! С удовольствием всегда читаю ваши истории и многое беру на заметку) Надо собраться и выложить нашу зимнюю поездку в Питер - м.б., тоже кому-то что-то пригодится.
Спасибо! Про Питер обязательно напишите, с удовольствием почитаю и вспомню один из любимейших моих городов. Я была там во все времена года, в том числе и в новогодние праздники как-то. Летом собираюсь с детьми туда, у меня теперь друг со своей семьей живет недалеко от Питера, так что нам теперь есть где остановиться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.