--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покажите, пожалуйста, ваш Окружающий мир

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
37
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Джулай
17.01.2017
Всем привет, собственно у меня два вопроса:

1. Покажите, пож-ста, ну или расскажите, что ваши детки проходят по Окр.миру во 2 и 3 классе?

2. У нас программа "Перспективная НШ", способы размножения грибов, лука и папоротников порядком поднадоели в течение длительного времени. У кого такая же программа? Есть надежда, что в 3 и 4 классе будет что-то более масштабное и познавательное? Например, про города, столицы, ПДД

3. Вопрос. Самый дурацкий, пожалуй. Мы всем классом (родителями) пришли к выводу, что конкретно Окр.мир по нашей программе какой-то прям совсем неидеальный и неинтресный детям, как думаете, можно ли как-то повлиять на то, чтобы конкретно по этому предмету программа была скорректирована? Заведомо предполагаю, что нет :(

спасибо
у моего в 3 классе программа Школа России
ничего не затянуто, очень бегло и минимум информации, тем очень много, сейчас проходят органы человека
темы были - нац.костюмы, флаги, животный, растительный мир, опасности в быту, и много других
привет, вот это я понимаю, это интересно. А мы блин на микробиологическом уровне всякую фигню рассматриваем. Дети уныло пишут, сами не понимая что именно
Не по теме, у нас ДР в один день что ли )
30 июля)))
привет, Лев )
привет, привет, моя дорогая! :-)
дурь полнейшая этот учебник
считаю нашу программу отличной программой!!!
нашу это какую
вот эту, так котроая с картинкой) я ж в ветке ШР отписалась)
нана1
17.01.2017
У нас кажись тоже она. Чего проходят не имею понятия вообще - 2 класс. Но точно было что-то про грибы, раз просил картинку распечатать.
Поменять нельзя насколько я в курсе, это же все утверждается не школой даже
погуглила, будущее так же туманно: кварцевый песок, соболи, куницы...
нана1
17.01.2017
Не, я вспомнила. что наеврняка было про страну что-то - судя по чьему-то ответу в тесте - главой нашего государства является двуглавый орел.
Ну и народности проходили, помнится на мой вопрос "чего делаешь" ребенок ответил "евреев вырезаю"
Вы вселили надежду на светлое пионерское будущее, спасибо
нана1 писал(а)
"евреев вырезаю"

Эта пять!!!!!
нана1 писал(а)
"евреев вырезаю"

:-D
nesya
17.01.2017
У нас вчера вон интервью брала у родителей на тему профессий)
До этого был доклад по Владимиру,значит проходили города России,сельское хозяйство и че-то еще...до этого-поведение там-сям,бегло по здоровью прошли,больше не помню.2 класс,если что)
Ну, Инн, ну это я понимаю Окружающий Мир, у нас тоже 2 класс и такая билиберда порой...
Сначала были планеты солнечной системы, интересно, ничего не скажу, потом вдруг бац: почва чем обогащается, что нужно семенам и это уже на протяжении достаточно долгого времени. У детей никакого интереса нет абсолютно
nesya
17.01.2017
Ну да,лучше,чем у вас,но мне логика составления учебников с их последовательностью тем тоже не совсем понятна)
$ova
17.01.2017
Помню кто-то из наших выкладывал в инстаграмме на опознание фотки комнатных растений. И было дело - таким же образом распознавали породы собачьи...
И неинтересно, и чересчур много участия родителей...
Ой, Кать, это моя печаль... этот ОкрМир... Кирилл ни в какую не хочет познавать на молекулярном уровне, что его окружает в этом мире
lionchik
18.01.2017
так давно бы научили ребенка поиску в гугле по картинке.
$ova
18.01.2017
Моему ребенку еще рано гуглить :)
lionchik
18.01.2017
да ладно? 5 лет ребенку, а он в школе учится...
Программа школа 2100
Фотки некоторых работ в тетради ТПО. З и 4 по. Где какой класс не помню , поэтому все :)
посмотрела, частично интересно, частично, про вены и артерии - своеобразно
Вот как раз про вены и артерии это были наши любимые темы. А в президентах, распадах и прочей истории мы плавали... :)
Река времени - тяжело давалось ее заполнение.
а может Вы и правы, но по мне это точно познавательней, чем споры у мхов и есть ли на рисунке папоротник
Микроклимат, искуственные экосистемы, белковые формы жизни... Это что в 9 лет проходят? Отстала я от жизни.
Гормон тревоги????!!!
да, именно это и проходят. по программе школа 2100. в программе гармония окр мир проще. но там по русскому языку в учебнике написано [дышЫ]. я раньше ни разу не видела чтоб в книжке было жы,шы... а это они звуки так записали. чтоб детям понятнее было. ну сразу же понятнее становится, да? ))
Я посмотрела, тоже впечатлилась.....
у нас это в 8 лет проходят до уровня понимания, зубрежки, пересказа
Ничего себе(. Я надеялась, что это только во втором классе ОМ в нашей программе такой замуденный, а дальше полегче будет.
интернет вам в помощь! ))
спасибо Вам
Наверное уже хватит... Но еще две. И все :)
огромную работу проделали, благодарю
А можно спросить как сама программа называется? Я уже Гармонию и Планету знаний вычеркнула из списка(
Я в первом посте, с первыми фоткаи написала.)) Это школа 2100
У нас программа Школа 2100. Окр. мир во втором классе -- Наша планета Земля. Начинается с астрономии, потом география, геология и т.д. Для второклашек, на мой взгляд, сложновато - очень много информации. Причем в учебнике теории практически нет, одни вопросы, которые и меня иногда ставят в тупик. Учитель у нас любит изучение новых тем по ОМ задавать на дом, поэтому учимся в основном по инету.
спасибо
Мы тоже по инета смотрели.
Mariliana
17.01.2017
У нас вот такой учебник и рабочая тетрадь. 2 класс
Животные, растения. Связи в природе. Сезонные явления. Сказки. Национальные праздники.
В принципе не плохо.
да уж... праздники, животные - интересно
Lucien
17.01.2017
у нас вот такой. Проблем особых нет, но и назвать этот предмет интересным нельзя. Проходят там все в кучу - силу трения, скольжения, затем условия жизни растений, животных. В выходные проводили опыт - зачем кошке хвост и уже на завтра нужен мини-доклад про измерительные приборы.
мда
Виноградова у нас, школа XXI век что ли... В первом - месяцы, семья, щкола, правила поведения на дороге, профессии, еще что-то. У старшего 2100 3 класс - делали доклады про страны, про защиту окружающей среды много, в прошлом - планеты проходили, еще что-то. предстоит история в этом году - это меня не очень радует, но уж что есть.
спасибо
у нас тоже школа 21 века, считаю, что пока с Окружающим Миром повезло, всё понятно и просто. Хотя у подруги эта же программа, они во втором классе ой как мучаются по Окружающему миру, так что жду следующего года, может тогда мнение изменится.
LAV
17.01.2017
А у нас тоже Перспективная НШ, 2 класс, но что-то не помню долго про лук и грибы (лука вообще не помню, грибы да, были). Осенью были свойства воздуха и воды. Сейчас начали животных. По-моему как раз все очень бегло, минимум информации, которую дети даже не успевают осознать, а уже новая тема.
лук, грибы, споры плесени, хлеб дрожжевой и дрожжи в принципе вот сейчас и достаточно углубленно. Таблицы составляем по типу размножения с описанием примеров и прочее
LAV
18.01.2017
Странно, ведь сейчас должна уже использоваться вторая часть учебника, а она начинается с животных. Наверное, все-таки дело не только в программе, а в подходе учителя?
нет, мы из космоса приземлились аккурат в мхи и папоротники
repka
18.01.2017
У нас тоже Перспективная НШ была, но учебник как выше на фото Плешаков с совенком. Там наверное к каждой программе свой рекомендованный список учебников.
у нас другие учебники совершенно и тетрадки другие
NatIv
18.01.2017
на фото выше учебник Плешакова, насколько я помню он входит в комплект Перспектива, а не Перспективная НШ
repka
18.01.2017
да, видимо, думала это одно и тоже.
Почитав про мучения родителей с ОМ по в разных программах, поняла, что нам в Гармонии с ним все же скорее повезло (возможно это чтоб уж совсем от нее не страдали, хоть что-то дали более-менее:-)) Проходят все. Довольно обширная программа - и география, и биология, и анатомия, и страны-государства-города, семья и прочее. Доклады есть, но все в разумных пределах. Хотя при всем при этом ребенок мой, судя по всему, все очень быстро забывает,что прошли.
приходите к нам - мы вас клонировать растения начнем без учебников, прям так, по памяти
Ага, а мы вас русским замучаем и не будем давать решать задачи через х даже в 4 классе, все по схемке-по схемке:-)))
Удивляюсь, насколько все программы разные. У нас уже во второй четверти первого класса решали уравнения с х.
Программа какая?
Школа 2100.
Скоро начнутся звери, птицы и т.д. не расстраивайтесь. Мне вот в этой программе гораздо больше не нравится русский с его отсутствующими правилами:-)) Так что, видимо на нас, родителей, не угодишь:-))
Ждем зверей, затаив дыхание, спасибо.
Про русский лучше вообще ничего не говорите, это прям зубная боль.
Хорошо, что старший у меня читающий и от природы чутье к р.я. у него есть, ну и я могу объяснить, деткам в классе, которым р.я. не дан тяжеловато.
А уж предмет, признак предмета, действие предмета - треш и угар.
Вчера только на род.собрании мы говорили учителю, почему как раньше нельзя: подлежащее, сказуемое и т.п.
Английский у вас тоже я так понимаю - пришел и должен сразу заговорить деть?
Мне понравилась недавняя тема по русскому: Написание Ы после Ц. Слова исключения, окончания, все хорошо, только правила написания И после Ц перед этим не было, а дано сразу упражнение впиши пропущенные буквы после Ц.
Английский да, сразу прочитай соседу слова:-)) Но у нас были в 1 классе доп. занятия, поэтому пока ничего.
а школа у Вас какая?
Мы во втором классе. Позавчера по окруж.миру проходили спутник Земли-Луну. В книге написано, что американцы побывали на Луне. Я дочери велела оспорить это мнение. Только если в тесте- ставь как написано в книге, если устно, скажи, что много документальных передач опровергающих высадку. Ну она у меня вчера это учительнице и сказала.
мы луну и вообще весь космос проходили в начале года бегло, про американцев не было, но была контрольная из серии: выстроить планеты в ряд, начиная от солнца, кто чей спутник и т.п.
а 10 планету проходили? про Плутон- что его разжаловали в планету карлики?
да, примерно в сентябре - октябре, причем я как-то этому значения не придала, а сын прям ругался на меня, что я этого не знаю...им это прям вдалбливали
на счет 10 планеты все так относительно, ну посчитали математически и все.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.