--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Летние малыши 2016 ч.4

Ровесники
839
362
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, открываю новую темку, старой уже больше полугода

Форма - https://docs.google.com/form...YxJzGWQ/viewform
Ответы - https://docs.google.com/spre...1#gid=2016114856

ч.3 www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/iyulskie_malyshi_chast_3.html
продолжаем здесь)))
Amber:)
21.01.2017
Самый вкусный творожок получается из кефира. Кефир (удобнее в стакане как Городецкий или в коробке) бросить в морозилку. Достать, положить на сито с марлей, при комнатной температуре. Стечет сыворотка, останется нежный-нежный творожок.
О! надо попробовать!
ashen
21.01.2017
Я так из ряженки делаю. Получается скорее крем даже. Стекает в дуршлаге.
Надо из кефира попробовать)
на сито с марлей уже размороженный положить или прям комочком?
Amber:)
21.01.2017
Прям этот кусок белого льда положить. Утром достала, к полднику будет готов
Enotik!
20.01.2017
вот и нам полгода, ползти пытается, но никак не сообразит как ногами перебирать, на руках подтягивается, ноги волочит за собой(( как научить?
у меня у знакомой дочка тоже как раненый солдат - ползёт на локтях, ноги волочит
ashen
21.01.2017
Грамотный массаж сразу научит как правильно. А так попробуйте сами поднять попу и колени согнуть под нее. Своему показала пару раз, сразу прочухал.
Еще очень хорошо на маме ползать. Если есть необходимость немного поможете руками
Amber:)
21.01.2017
У меня не понимает. Протестует и на живот плюхается. Не готова еще
Александре 7 месяцев. Вес 7800, рост 70см. Пытаемся сидеть. Ползать не хотим, танцуем попой при этом поем песни)) Вовсю переворачиватся, теперь только глаз да глаз, не успеешь оглянуться, уже на краю кровати. Уважаем творог агуша, с утра съедает целую баночку. Еще тыкву свою с огорода отвариваю и мну, и мешаю с мясом марки тема, гербер или фрутоняня: говядина или индейка. Картошечку пару раз отварную мяли и давали с мясом, тоже оценила. Бабушка желточек от яичка давала пару раз. Мяла со смесью. Еще печенье детское даем, на котором написано что можно с 6 мес.
а как даёте печенье? Сухое или водой размачиваете?
Один раз давала сухое, оно прямо тает во рту. Но я нервничаю, поэтому в бутылке со смесью мешаю и мы пьем. Это полдник у нас.
Enotik!
21.01.2017
абалдеть, сколько вы едите, мы в полгода еще только кабачок вводим неделю, дошли до 40гр
Может потому что мы на ИВ :-)
Как показывает разговор с подругами, у которых дети были на ИВ, мы еще мало едим по их общему мнению.
nafa4ka88
23.01.2017
вот и мы так же
Мы с вами ровесники, одинаково весим и по умелкам похожи:-)
Здорово!!! Бум дружить))
Как у вас с зубами? У нас сегодня первый вылез.
Поздравляю! А у нас с зубами никак пока, у меня у всех детей поздно вылазят, у среднего в 9,5 мес только первый появился, зато потом сразу все как поперли:-)
Мне не с чем сравнивать, у нас первая. У братье двоюродных уже в 6 было по 2 зуба. Вот на 8-ом месяце и у нас полезло.
У знакомых в 2 месяца у малыша вообще первый зуб прорезался:-)
Всем привет! Нам сегодня было 6 мес,параметры не знаю, но очень активная у нас дама, ползает вовсю уже на животе, недавно стала на четвереньках делать двумя руками первый шаг, а потом опускаться на пузо опять, потом опять встает и так двигается,но если надо быстро до чего-то доползти то на животе чешет, качается на четвереньках,хлопает в ладошки,очень любит ладушки, сегодня еще с четверенек первый раз села, прочухала эту тему и села подряд раз 5, я забрала на руки,мне кажется девочке в 6 мес не полезно садиться. Стала давать прикорм,она требует просто, сьедает банку и еще ждет...если я только 2 недели прикорм даю, могу я его давать несколько раз за день ? Я ей пока 1 раз даю,тк она итак банку уминает за 1 присест, но она прям просит есть, как бы таким макаром от ГВ не ушла.Мы пробовали цветную капусту, тыкву. Яблоко и хурму вырвала как-то у меня из рук,сейчас стараюсь при ней не кушать.
И как у вас форма? смогли вернуться к добеременному весу? Я после первых родов так быстро и легко похудела,а сейчас как колобок,вес не уходит,да и аппетит,если честно хороший. ходите ли куда на спорт?
Плохо форма. 10кг надо скинуть. Сразу после родов вроде начала худеть, а потом с шеф поваром свекровью набрала. Теперь вешу 65 кг, с таким весом я на 9 месяце ходила. Вообщем ужас. Сейчас взяла себя в руки и стала заниматься дома. Месяц пройдет, посмотрю результат. Если с места не сдвинусь, то пойду на аквааэробику. Роды первые, но возраст берет свое. В 36 хуже востанавливаться, чем в 26.
У меня тоже 10 к добеременному,хотя тот меня на 5 кг не устраивал, по идее 15 надо сбросить. А как начинаю об этом думать,так еще больше ем((
ashen
21.01.2017
А почему садиться рано? Мне было бы жалко это умение в ребенке глушить) Если сама садится, значит тело готово, разве нет?
Страхи,страхи, вроде ребенок второй,а все равно что-то да тревожит.
Мне тоже кажется, что в 6 мес сидеть не рано, это раньше 6 мес не рекомендуют присаживать, и если ребёнок сам не садится не сажать
Спасибо
Amber:)
21.01.2017
Так вводите кашки и будет два прикорма в день
Буду вводить,а то она как будто голодная,хотя такой бутуз.
nufnuf
21.01.2017
Нам 6,5 месяцев весим 7330 66,5 см,умеет садиться,ползать,вставать на ножки у опоры и приставными шагами добирается куда ей нужно,прикорм кушает очень плохо,баночку за раз очень редко съедает,с утра разводу 2ч ложки каши и пол банки фруктов,это завтрак,овощи с удовольствиемест только тыкву и кабачок,буду вводить мясо,может дело получше пойдет
ashen
21.01.2017
Как рано встали Вы
nufnuf
21.01.2017
Рано,я очень переживаю по этому поводу,как бы искривления позвоночника не было или ещё чего((( через неделю массаж будем делать
Всем привет!
Нашей Аленке 14 января исполнилось 7 месяцев, рост 72 см вес 7800. Месяц назад начали прикорм, который она поглощает с огромным удовольствием. В день съедает 150-180 грамм каши безмолочной ( гречневая, кукурузная, рисовая), 100 гр овощей ( брокколи, цветная капуста, кабачок и тыква) и 30 гр мяса (пока только говядину начали пробовать). И по доче создается впечатление, что она еще столько же сьела бы :-) Творожок и кефирчик планирую вводить в 8 мес, так как по мнению многих педиатров это достаточно тяжело усваиваемая детским желудком пища и рекомендуется вводить не раньше 8 мес, я тоже за Тему с Агушей, возможно и самодельный из кефирчика попробуем
Заканчиваем завтра второй курс массажа, мышцы у нас слабоватенькие. Из умелок только поворачивается с живота и на живот, крутится вокруг своей оси, если надо куда то добраться не ползет а перекатывается. Но последнюю неделю начинает поднимать попу и пытается встать на четвереньки, надеюсь что скоро поползет. Сидеть пока не получается.
вот это аппетиты! так держать! вы с ложки кормите?
Да, мне очень понравилось с мягкой силиконовой ложечки кормить
Скоро поползет, у нас тоже с этого начиналось.
Ждём с нетерпением! Хотя начнёт ползать- так спокойно не оставишь её на коврике на полу:-)
ashen
21.01.2017
Сыночку 5 месяцев. 7 400, полностью на ГВ. На животик переворачивается при каждом удобном и неудобном случае.
На ручках поднимается высоко и попу поднимает с коленями, вот-вот поползет, мне кажется. Пока перемещается, если опору для ножек создать. Сердится, что не получается самому передвигаться))).
Идея фикс у нас встать, поднимается держась за мои руки и за палочку немного корпус приподнимает, в ванной переворачичается на живот и ходит по дну как бегемот)
Про прикорм буду в 6 мес думать. Как не хочется)))
А ещё мы ходили всей семьёй на Новогоднюю фотосессию. Доча вела себя, как настоящая модель: улыбалась, позировала. Не то что её братцы- только бесились. Все таки девочки такие девочки :-)
чудесные фото!
LeFri
21.01.2017
Подскажите,кто фотограф? Очень четкие фото,красиво!
Дмитрий Сычников, его в контакте можно найти, у него ещё и цены очень приятные
LeFri
21.01.2017
спасибо)
какая клевая улыбаха!!! тут
какая милаха:)
Мы тоже ходили на фотосет, ровно в 7 месяцев, в мой день рождение. Похвалюсь фото :-)
красавчики))))
Здорово! Мы тоже ходили аж 2 раза,первая чисто своей семьей,вторая плюс бабушки,дед братья и семьи их,мы подарок такой дарили на НГ.
Я на следующий НГ тоже планирую расширенным составом сфотографироваться сходить
Дочка похоже что папина:-)
Да, копия папа. Мои только глаза и пальцы длинные на руках, как у меня))
Классные фото! Мы тоже сходили вчера на семейную фотосессию, дочке как раз 6 мес. было в этот день. Так совпало, причем переносили 2 раза (сначала сильные морозы, потом заболели). Вчера выйдя из дома, муж с дочкой застряли в лифте, пока я двери запирала. Думала истерика со мной будет, третий раз до студии доехать не можем. Но муж смог отжать дверь и выбрались. Видимо фотографии хорошие должны получиться:)
Милане вчера было пол годика - отметили семейной фотосессией и тортиком, потянули за одно ухо:) Пока не замерялись, но думаю в весе прибавили не сильно, т.к. только переболели орви и дочка плохо ест. Мы на ИВ, прикорм ввели 1 месяц назад. Освоили кабачок, цв капусту и брокколи, до болезни съедала по банке 130гр в день (даю Гербер). Сейчас еле впихиваю по 80 гр., иногда на 2 раза растягиваем. Начали есть чернослив, пыталась сварить компот из него - пить отказалась. Хочу каши безмолочные вводить потихоньку. С криками требует банан, если ешь при ней, даю помусолить иногда:) Дочка активная, на живот переворачивается с 2,5 месяцев, в 5,5 мес присела на бочок, но полностью еще не садится. Пытается ползать, но ногами плохо толкается. Любит кататься по квартире на ручках и ходить сама ножками, так забавно быстро перебирает ими. Особенно любим погонять кота)) Массаж пока не делали, но планирую. Несколько дней назад начала болтать: "ба ба, апа апа, да". "Ма ма" говорит крайне редко, когда ругается или жалуется на меня (например когда чищу нос аспиратором). Болтает как заведенная. Любит читать книжки руками и ртом, одну уже порвала в клочья)) Растем дальше!
QoQo
25.01.2017
Девочки,мамулички! Всем привет! Фотки просто класс, уютные, счастливые! Моему Толику через неделю 7 месяцев, развитие у нас немного не по порядку идет.. Переворачиваться начал как положено в 3, пополз в 4. Встал в кроватке в 5,5 мес! ( невролог поставил гипервозбудимость), с 6ти ходит по всему периметру кровати держась за бортики. Сильно переболели- ларингит,бронхит.. Такую кроху обкололи антибиотиками и гормонами, сейчас восстанавливаемся и к неврологу опять, смотреть динамику
QoQo
25.01.2017
Ещё к глазам нашим докопались- мол сильно большие, тоже неврология, что то с внутричерепным давлением говорят
olga-kov
25.01.2017
У нас глазки таращила долго. Педиатр все говорила внутричерепное давление. Сделали еще раз нейросонограмму, все хорошо было. Невролог сказала пройдет, ничего страшного. И действительно прошло без всякого лечения.
natawl
26.01.2017
Мой отчет. Сынулику 6,5 месяцев. Весили в 6 месяцев 7440 и 67см. Врачи говорят мало набираем. Сегодня поползли))) правда не на коленках, а больше на руках. Но на коленки опирается чуток. Целью был мой планшет, забыла его на кровати. На коленки приподнимался уже неделю как. На следующей неделе массаж, думаю после него должен сесть и научится правильно ползать)). На этой неделе сделали третью пентаксим и третью от гепатита В. Немного покраснели места уколов. Осталась вторая от пневмокока и мы свободны до года)). Кушаем гречневую кашу на завтрак, в обед овощи (кабачок, цв. капуста, брокколи). В феврале будем осваивать яблочное пюре, черносливное и печенье, а также овсяную кашу.
Имеем 4 зуба.
на пентаксим у нас тоже покраснело место укола, и уплотнение было, мазала траксевазином, быстро прошло
ashen
26.01.2017
А сынок сидит уже? Прикорм вводили после того как сел?
natawl
27.01.2017
Нет, не сидит. Кормлю его в а автомобильной люльке))).
ashen
27.01.2017
Я вот вся в раздумьях. Вводить в 6 мес или нет. Мой в люльке дома сидеть не будет ни минуты)))
Вы на ГВ? Прикорм как решили вводить из-за веса, врач настаивал?
natawl
27.01.2017
Мы уже на ИВ. Вводили овощи из-за нерегулярного стула.
мы на ГВ, ещё не сидим, но врач рекомендавала вводить прикорм. Она планировала с 6 месяцев вводить, но получилось с 5,5. Кормлю в шезлонге. Начали с гречневой кашки на воде.
Amber:)
27.01.2017
Я с сыном до 8 месяцев ждала, что он сядет, да так и не дождалась: он вместо этого встал. Так что нет связи между сидением и прикормом. Так же как нет связи между прикормом и первым зубом
ashen
27.01.2017
Насколько я понимаю, чтобы нормально проглотить прикорм нужно в каком-то подобии сидячего положения находится, ну или в вертикальном
QoQo
28.01.2017
Девочки, сегодня были у невролога- в тонус крохе на Коминтерна, врач Борисова ( инициалы не помню). Очень прям малыша нахваливала (это же как бальзам для нашей мамской души)), и малыша расположила, улыбался, хорошо себя вёл, не капризничал. А самое главное- не назначила лишнего, все по делу. И показала упражнения развивающие, и советов много дала. Так что если кто платно хочет сходить, рекомендую. Позвонила в Александрию к Рузенвальд записаться, но там на год вперёд запись уже, представляете, на год))) так что все хорошо у нас, вышли не запуганные страшными диагнозами, небольшая гипертензия есть но это все поправимо!
natawl
28.01.2017
вот и замечательно))
Рада за вас! Про глазки тоже сказала, что всё в норме?
QoQo
28.01.2017
Да вроде ничего такого не сказала, обратила внимание что большие. Будем наблюдать.
Amber:)
29.01.2017
Совершенно необязательно)) Наоборот мне удобнее полулежа - не отвлекается на интересное вокруг, и мимо рта проливается меньше
ashen
31.01.2017
Девочки, скажите каши каких марок ваши детки кушают?
Планирую прикорм с без молочной гречки начать.
Можно купить на Пискунова 24 в экомагазине Живом льняную кашу,зеленую гречку и другие перемолоть и кормить эко продуктами. Я пока не ввода,но планирую делать так.
ashen
31.01.2017
Спасибо, но в экопродукты для малыша не верю.
Считаю детское питание более безопасным и подходящим для ребенка
Amber:)
31.01.2017
У Heinz хорошая линейка каш, с розовым бегемотом
ashen
31.01.2017
Спасибо. Плевался ребеночек или сразу понравилось?)
Amber:)
31.01.2017
Да вроде ест) Уж каши повкуснее капусты и брокколи всяких))
Едим Хайнц, сначало плевалась, а потом нормально, самая любимая овсянка.
Первого кормила кашами Умница и Винни. Со второй сейчас купила гречку Нестле, но она подороже. Мне понравилась.
ashen
31.01.2017
Спасибо. Мне подруги говорили, что Нестле сладковатая? Вы заметили сладость, когда пробовали?
nufnuf
31.01.2017
Просто беби,вот такие
QoQo
02.02.2017
А кашку эту на каком молочке готовите? Или вообще без? И подскажите нам смесь для докорма гипоаллергенную, от обычной сразу носоглотка хрипит и свистит.. Наверное аллергия, на приём только на следующей неделе, а кушать хочется всегда)
nufnuf
02.02.2017
Я просто на воде разводу кашу,а смесь я думаю, берите той же марки, которую кушаете,только гипоалергенную
Amber:)
05.02.2017
Как это носоглотка хрипит?? Это аллергия на еду? Она так прям сразу проявляется?
QoQo
06.02.2017
Да, как при аллергии как будто насморк начинается и дышать тяжело..
nufnuf
31.01.2017
Мы едим Хайнц,Нестле показались более сладкими,мне со старшим нравились каши беби,сейчас рядом с домом не нашла их,поэтому пробуем хайнц
ashen
31.01.2017
Беби ситтер?
хайнц кушаем нормально
natawl
31.01.2017
мы кушаем хайнц безмолочные
Хайнц. Гречневую брала низкоаллергенную - она без сахара
теперь наш отчет... сегодня 6 месяцев... весим 8210, рост 70 см.. имеем 2 зуба, пока не сидим, но активно пытаемся... на коленях туда-сюда раскачивается, переворачивается легко и со спины на живот и обратно. Полностью на ИВ.. едим овощи днем и вечером фрукты... пюрешки разные, покупные.
Девочки, нашла причину боли живота по ночам, это оказались овощи, отменила спит спокойно. Сейчас едим кашу ( гречневу, овсянка и кукурузная), печенье Хайнц в смеси мну...Новое не знаю что вводить? И боюсь... Подскажите как быть...
Amber:)
03.02.2017
Вообще дальше идёт творог и фрукты вроде... А позже надо будет вернуться к овощами,чтобы мясо вводить
Спасибо, решила фрукты давать. Молочку хочу позже ввести.
maxxa
03.02.2017
Сыну сегодня 7 месяцев. На ТО еще не ходили, карантин в поликлинике. В 6 мес был 7700/66.
Третий день температурит - лезут зубы, первые зубы.
Прикорм отменили сейчас, не хочет ничего. Поэтому чистое гв.
Из умелок: переворачивается, ползает, встает, садится - все это резко начал делать в 5,5 месяцев. Недавно начал говорить слогами. НО что-то на своем
И вообще, очень отличается от девочек - надо чтоб его жалели ))) мужик :-D
lapl
04.02.2017
Девочки,кто на ИВ подскажите.
ребенку 6м и 1 неделя.В рацион ввели фрукты-овощи,пробуем творожок.Каши еще не вводила.Смесь пока пьем единичку. Сейчас же нужно уже на двойку переходить? На пачке прочитала,что дают ее 4 раза в сутки по 180-200.Мы пока едим по 150.Ребенок ест каждые 4 часа.Ночью тоже получается перерыв 4 часа.Это если считать ночные и утренние кормления,то уже 4 получается.
Что же давать ребенку днем?
natawl
04.02.2017
Я даю столько же сколько и единичку давала. И количество такое же.
natawl
04.02.2017
На двоечку переходила 4 дня.
rbk
04.02.2017
Утром даю кашку, потом овощи, в обед овощи с мясным покупаю тему, полдник творожок берем на молочной кухни.и опять молочко ночью.
lapl
04.02.2017
Мы мясо ещё не вводили,творог педиатр сказала 2раза в неделю давать.
Когда даю овощи(100 гр съедает),то потом запиваем смесью(60-90 гр)
rbk
05.02.2017
Почему творог 2 раза в неделю?
Еще делаю яблоки и груши в пароварке и через сито.
lapl
05.02.2017
Вроде он тяжел для почек,и пока часто не давать(
Я сразу ввела 2, без плавного перехода. Даю как и 1, не по указанной на банке схеме, а раз в 3,5-4 часа. И ест она тоже не больше 150-160 мл за раз. Не представляю как впихнуть в нее заявленные 210:) Утром ест кашу безмолочную (развожу на смеси, просто на воде не пошло), в обед овощи. Иногда даю пюре из чернослива и банан в ниблере. На ночь ест кисломолочную смесь. Все остальные кормления - обычная смесь. Планирую вводить с 7 мес мясо и фрукты. Творог и пр молочку пока не хочу давать.
lapl
06.02.2017
А кашу вы из бутылки даёте или ложкой кормите?и сколько мл?
У врачей в поликлинике невозможно ничего узнать,как в общество глухонемых попадаешь(((а медсестра,которая домой приходит,готова уже и борщем ребёнка накормить
Гречневую из бутылки - она очень жидкая, если разводить по схеме на коробке. На 150-160 мл воды смесь как указано на банке, каши кладу 2 ст ложки. По схеме на коробке каши нужно немного больше, но т.к. даю из бутылки, то развожу пожиже. Рисовую начала вводить сегодня - она ощутимо гуще даже на воде, ее даю с ложечки.
А у педиатра я ничего и не спрашиваю, они кстати тоже:) Вручили мне в 4 месяца схему прикорма и все. Я же пользуюсь этой схемой mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/#%D3%C8%C5%CD%C1
Правда в ней банан позже, но дочка прям вырывала его, когда я ела. Да и не аллергик она вроде.
natawl
07.02.2017
Ух ты)) вам схему дали, нам вообще ничего не говорят пока не спросишь. Хожу со списком и не ухожу пока на все вопросы не ответят.
ashen
19.02.2017
Кашу из бутылочки не рекомендуется давать. Она должна слюной обработаться прежде чем попасть в пищеварительную систему. Так легче переварить.
Пока так. Мало набирает после болезни. Из ложки точно мало съест
А какую смесь кисломолочную даете?
Добрый вечер. Даю смеси NAN
lapl
10.02.2017
А какой марки кашу вы едите?
Неделю ели нестле спокойно,сегодня устроила шоу,плюет и с ложки и из бутылки((((
У меня второй день устраивает скандалы при кормлении, решила пока кашу не давать
Гречневая хайнц, а рисовая нестле. Что было в ДМ без сахара и молока, то и купила:)
А поплеваться моя тоже может, когда с ложки кормлю. И кашей и пюре. Для нее это игра
lapl
10.02.2017
Я сегодня за все прикормы получила( и кашей и пюре кабачковым облевала(((
Жду с ужасом ужина....
lapl
10.02.2017
Обплевала конечно)
natawl
10.02.2017
сын один раз чихнул с полным ртом пюре из брокколи)))) я вся была в мелкую зеленую точку))))
ashen
19.02.2017
В у меня практически целые 1-2 порции съели нан единички остались обычная и кисломолочная. Если вам нужно за пол цены, напишите в приват
Мы уже как месяц на 2-ки перешли. Не нужно, спасибо:)
Нам сегодня 8 месяцев. С утра навернули овсянки, сейчас спит. Потом планируем съездить погулять. Девочки, так быстро летит время, вроде бы только родилась, а уже совсем скоро будем праздновать первое годовасие. Сейчас любимое занятие это ведро с игрушками. Нравится доставать их оттуда, рассматривать и снова складывать. Когда надоедает начинает все выкидывать из ведра. Такая забавная. Вчера сфоткала, играла после бани)))
поздравляем.. вы тут самые старшие))))) в какие игры она любит играть? какие мультики смотрит?
Спасибо!!! Так получилось, что пока она ничего не смотрит, кроме как с дедом хоккей или биатлон. Особенно хоккей нравится, с большим интересом наблюдает, порой аж рот раскрыв))))
Мы много с ней общаемся пока без вспомогательных средств, таких как телевизор, планшет и прочие гаджеты. Обожает прыгунки. Пока я качаю пресс, она под музыку в них прыгает. А так очень любит обниматься и валяться на большой кровати, кстати на днях освоили ползать вперед.
Amber:)
08.02.2017
Какие ещё мультики? До двух лет вообще телевизора не должно быть
Irina TuT
10.02.2017
а почему именно до 2? а не до 3 например или до 1,5?
Amber:)
11.02.2017
Это запрет невролога, не мой личный)
nufnuf
06.02.2017
Дочке вчера было 7 месяцев,совсем не выросли 66,5 см и поправились на 200г 7560. У нас уже 6 зубов,умеет сидеть,ползать,встаёт на ноги и ходит у опоры. Кушаем на завтрак кашу безмолочную и фруктовое пюре,в обед овощи,пробовала давать мясо,ни в какую не хочет,пока решила отложить,два раза в неделю даю половинку желтка
Вот и у меня мясо ни в какую.
девчонки, а у кого во сколько дети сели? нам 6 месяцев. она постоянно стоять хочет. встает только на руках, когда я ее держу. Сама с подушек села 2 раза. Но обычно я ее полулежа держу
natawl
08.02.2017
Нам почти 7 месяцев, не сидим. Ползаем. Встаем опираясь на пузо дедушки)))). Любим бегать, если за ручки держим.
lapl
08.02.2017
Нам 6 и 1 неделя) Сидим в стульчике и с поддержкой немного.Несколько секунд уже может сама сидеть. Стоять тоже очень любим,за ручки пока.
ashen
09.02.2017
А когда Вы стали на стульчик сажать, если ребенок сам не сидит еще
Enotik!
09.02.2017
отвечу тоже, мы стали сажать в кормительный стульчик еще до уверенного сидения, т.к. у него опускается спинка и дочь сидит в нем полулежа!
lapl
09.02.2017
Да,мы тоже в положении полулежа)
Irina TuT
10.02.2017
дочка в 6 мес. сама села в шезлонге из положения полулежа. Сейчас почти 7 - сидит сама, но может завалиться. Не ползает, но встает на четвереньки. Ползает на животе назад.Это у нее лихо получается)
Присаживалась на бочок с 6 мес, полноценно села в 7.
ashen
09.02.2017
Делюсь радостью) Сынок пополз) Нам 5,5
Пока не быстро, конечно, но сам. Поднимается на ручках высоко, ножки на колени. Иногда стоит так, раскачивается)
На следующей неделе массаж, как раз подкорректируем ползание немного
Enotik!
09.02.2017
мы тоже поползли в 5,5, но на пузе! Руки прямо, ножки на коленках - это у нас исходное положение, потом плюх на животик и как солдат на животе, но быстро)))
Моя тоже в 5,5 поползла и тоже как солдат. В 6 мес начали курс массажа, после 5 занятия стала стоять на руках и коленках и покачиваться, еще через 3 дня начала пытаться ползать нормально. Плохо еще получается, но старается:) Но пока так и не села, только присаживается на бочок
QoQo
13.02.2017
Девочки, а как вы к ходунам относитесь? Будете малышей сажать в это чудо - изобретение?
lapl
13.02.2017
Я хочу попробовать,заказала,жду когда придут.
Моему ребенку стоять нравиться больше,чем сидеть)
QoQo
13.02.2017
Вот и у нас так же) мы на авито купили- всего за 500 р урвала новые) он в восторге, пока только пробует.
Irina TuT
19.02.2017
Девочки, посоветуйте, что обувать на ножки ребенку весной? Сейчас у дочки на ногах меховые пинетки от комбинезона (в коляске спит на прогулке). Снег сойдет планирую пересаживать в прогулочную коляску, а на ноги что одевать? Есть у нас ботиночки, но на очень тонкой байке, почти и нет ее. Думаю еще холодно будет. Может надо ботиночки на меху? что посоветуете? Старшая дочь в 8-9 мес. уже топала за ручки, может и эта не будет сидеть в коляске, поэтому и озадачилась
Может что то типа дутиков?
Как вариант есть дутики с калошками из Эва, внутри утепленые вкладыши из шерсти, очень лёгкие и тёплые
ДН! Отчитаюсь:) Дочке 7,5 месяцев, выросла за месяц на 2 см и прибавила всего 300гр. При росте 71 см весит 7300. Очень активная: после курса массажа (делали в 6 мес) села, поползла на карачках и в 7 месяцев встала в кроватке! Теперь постоянно встает, опираясь на нас, на диван и пр. Набила пару шишек уже:( Излазила всю квартиру, с пола убрали цветы и миски кота переехали на подоконник. Пару недель назад наотрез отказалась от каш, не ела и плакала, сделали перерыв. Пыталась ввести мясо - набирает в рот еду и не глотает, видимо не нравятся волокна. Вот такая капризная дама...
На фото результат нашей НГ фотосессии.
lapl
06.03.2017
Ягодка какая)))
QoQo
06.03.2017
Хорошенькая))) ну малоежка, у нас точно так же с едой))
ого, 2 зубика! У нас тоже буквально 2 дня назад обнаружила 2 зуба: один вверху, один внизу
У вас фотосессия, смотрю, удалась, несмотря на все приключения:-)
А у нас все наоборот: аппетит хороший, а вот с двигательной активностью намного хуже:-((
Дочке скоро 9, а самостоятельно не сидит, не встаёт, только ползает по пластунски и раскачивается, стоя на коленях
Начали вчера третий курс массажа и планирую показать ещё одному неврологу
Да, с третьего раза все получилось:) Ничего, еще побежит ваша скоро. У нас долго даже не сидела, а потом все разом
Z@noz@
07.03.2017
У нас тоже самое, но нам только 7 исполнилось. Ползаем на пузе, периодически подпрыгивая на четвереньки и высоко поднимая попу, на четвереньки встает, но на несколько секунд и разъезжается как звездочка. Сама пока не села, но сидит достаточно уверенно, хотя еще и не совсем ровно. Невролог отправила в перинатальный центр 40 больницы. Витамины, физио, массаж. Плюсом делаем курс массажа дома.
У вас для вашего возраста на мой взгляд все неплохо, но витамины и массаж не помешают конечно.
А моя даже если ее посадить не сидит-заваливается, говорят спина слабая:-(
Amber:)
07.03.2017
Мясо рановато пока..
Почему? У меня ИВ, прикорм ввели в 4,5 месяца. По-моему нормально в 7,5 мес пробовать ввести мясо. Если бы были на ГВ, то ввела бы в 9-10 месяцев.
Мы на ГВ, прикорм с 5,5 мес, педиатр разрешила мясо с 7 месяцев. Уплетает за обе щёки, рот сам открывает
Amber:)
07.03.2017
Ну тогда да
А я при введении прикорма всегда примерно придерживаюсь норм союза педиатров (этого же мнения придерживаются и наши педиатры), они рекомендуют вводить мясо в 6,5 мес, если ребёнок до 6 мес на ГВ. Но у меня примерно к 7 мес получается ввести, после каш и овощей и фруктов
pediatr-russia.ru/node/11
Это творожок, кефир и рыба уже позднее как правило вводятся, в 8 мес
pediatr-russia.ru/node/13
Amber:)
09.03.2017
А каши там во сколько вводятся?
А тех кто на ГВ введение прикорма (каши или овощи) в 6 мес предполагается, у искусственников в 4-5
Amber:)
10.03.2017
Получается, что например, в 6 мес ввели кашу, в 6.5 уже добавили в неё мясо? А овощи так и не начали?.. Каша с мясом как-то не самая лёгкая пища.
Ну кашу же мясом заедать никто не предлагает:-) В один прием пищи кашу, в другой мясо с овощами, примерный дневной рацион там расписан. Потом это же не вот четкий план, у каждого свои темпы ввода прикорма, у среднего плохо с этим дела продвигались, я только капусту с месяц вводила (правда начали пораньше-в 5,5 мес). С дочей за месяц ввели каши и овощи, с 7 мес ввели мясо.
Я просто привела в пример эти нормы к тому, что в 7-7,5 мес давать мясо считается не преждевременно в педиатрической практике.
Хотя, согласна, схем введения прикорма море, некоторые вообще практикуют начинать прикорм с кефира, как одно время Комаровский рекомендовал. Правда сейчас и Комаровский вроде советует начинать с овощей и каш, а кефир как более тяжёлый продукт позднее вводить
Нам 7, 5 на ИВ кое как осваиваем каши молочные и овощи, и фруктовые чуть чуть....Мясо вообще пока не знаю когда вводит. Не нужна ей еда, прям плюется....Видит бутылочку со смесью улыбка до ушей. Врачь сказала не приставать к ней с прикорм ом.
Понятно, что тут все индивидуально
Вы видимо ещё не готовы к прикорму, слышала что некоторые детки практически до года его бойкотируют
А моему среднему ребёнку в 7,5 мес педиатр прописал мяса, причём именно телятину-говядину, вообще по 100 гр в день есть ( это в 2-3 раза выше всяких норм), т,к, у него дефицит железа был, низкий гемоглобин, и на такой " диете" мы его (гемоглобин) за полтора месяца подняли до приемлемого значения безо всяких медикаментов.
Эния
07.03.2017
Агатке 7 мес. Весит 8 кг. Полностью ИВ с 5 месяцев. С 4,5 стали вводить кабачок из-за запоров. Сейчас кушает смесь Nutrilon 2. Почти все овощи и фрукты. Соки пьет. Стали варить супчики с индейкой, кушает с удовольствием. Баночное мясо не признает. Сегодня попробовали творожок с молочной кухни. Не очень пошел. Тема вчера пошел лучше))) Печеньки детские кушает. И в смеси, и в ротик кладу маленькие кусочки. Встает в кроватке, идет вдоль бортика, сидит, но сама села совсем недавно с четверенек. Из положения лежа пока не садится. сегодня пыталась ползти на четвереньках, а не на животе. Вполне получилось))) Успели за зиму дважды поболеть с высокой температурой.
Эния
07.03.2017
Фотосессии мы устраиваем дома)))
Какая очаровашка! И волос столько, уже можно бантики завязывать:) Идея с цифрами из памперсов прикольная
а какой программой коллаж делали?
Эния
09.03.2017
Ой, я кучу уже перепробовала. На телефон то одну, то другую закачиваю. Foto Collage Editor.
Мы тоже так фоткали с памперсами, до 5 месяцев....Далее не реально кадр с цыфрой поймать...Веретено!!!!! Буду сама цифры подписывать т.е. фотошопить
Ух ты какая у вас шевелюра шикарная! А мы практически лысики, за исключением лёгкого пушка:-)
Индейку собственного приготовления доча тоже уважает, говядинку тоже ест, но хуже
Мы вообще едим почти все собственного приготовления-кашки из мульти, предварительно переблендаренные, кабачки, тыквы, яблочки со своего огорода
Эния
09.03.2017
Шевелюра, дааа))) Родилась вот такая вообще. Сейчас повытерлись с боков волосики. Один ирокез остался.
Класс! А у меня все дети лысые поначалу:-)
Мы кстати тоже каждый месяц с цифрами из памперсов щелкаемся:-)
Эния
09.03.2017
Мы еще из погремушек делали цыферку. Но в 6 месяцев уже сложно было удержать ребенка в кадре )))
natawl
10.03.2017
Я циферку в этот раз спрятала. А то сразу в рот))).
natawl
10.03.2017
Мой отчет. К восьми месяцам умеем: ползать; вставать в кроватке, у комода, у дивана,. Ходить в кроватке.
Cидим без поддержки. Самостоятельно садится только когда стоит на коленках и держится за кого-нибудь.
Падать на попу (не всегда конечно). Говорить мама, папа, ба, няня и кучу звуков.

Вставая в кроватке едет, как на машинке звуками <<дрррр>> и <<тррр>> и раскачивает кроватку. По ночам правда тоже теперь встает(((. Ходим за ручки, иногда в ходунках. Ему очень нравится, а я долго боюсь. С ором вытаскиваю. Ведь там он сам принимает решения куда отправится. Ползком исследует всю квартиру))).
Едим кролика, овощи (кабачок, брокколи, цветную капусту, картофель), каши (греча, овсянка, рисовая), яблочное пюре (его вводила в 2-е попытки).
Чуть показались 7 и 8 зубы (пока еще в десне).
Поедем ставить вторую прививку превинар и мы свободны до годика.
Фотографировать становиться все сложнее)))
Люблю очень своего мальчика.))
Девочки! Вопрос? Когда и где покупать обувь. Нам 7,5 стоит везде где опору найдет. Дома берем за ручки шагает... На улице из коляски пытается вылезти...на асфальт ей надо, особенно когда голубей смотрим. Вот и задумалась когда обуваться надо?
ДВ! Таким же вопросом озадачилась. Нашли что-нибудь?
Решили так: в коляске сидеть и пару раз на асфальт поставить взяла б/у ( как новые), а как ходить будем купим новые. Пока ездим в комбезе без обуви, как теплее будет обуемся.
Вот и я подумываю б/у купить. Надо то только поставить ребенка на 5 минут, нога вырастет, скоро потеплеет и нужно будет покупать другие уже для ходьбы. Пока тоже ездим в комбезе с приделанными пинетками, ставлю постоять на лавочку:)
Irina TuT
02.04.2017
тоже ничего найти не могу пока. Есть ботиночки, но они даже без байки. Вижу в магазинах кроссовки,ботинки на меху, дутики, но не по душе это все мне, они мягкие - ногу в правильном положении не держат. А "правильную" обувь жаба душит покупать на 1 сезон за бешенные деньги. Надеюсь на резкое потепление)))
Тоже ждем резкое потепление!!! И коляску поменять, на летний блок и на улице подольше гулять, а то дома уже не знай как развлекать.
Z@noz@
27.03.2017
Что-то у нас тут затишье))
Послезавтра моей малышке будет 8 месяцев. Пролежали мы 2 недели в перинатальном центре 40 больницы. Покололи витамины, физиолечение, плюс аж 5 массажей нам там сделали. Правда полный курс массажа мы еще и дома проделали. И нам это действительно помогло! За эти две недели, моя радость сама встала на четвереньки, села и встала на ножки! Правда сначала на носочки, но массажем исправили и уже стоим правильно. Ползать на четвереньках ленится, на пузе у нее получается быстрее))) и уже есть попытки ходьбы в кроватке! А ещё сегодня до нас наконец-то дошла очередь на массаж в поликлинике. Записывались мы ещё в 3 месяца, в начале октября :-D
Enotik!
27.03.2017
а по каким показаниям вы лежали? вроде все у вас по возрасту. Мы вот в 8,5 еще не встаем сами на ножки, если только поддерживать.
Z@noz@
27.03.2017
Да я тоже как-то не переживала, но невролог посчитала нужным нас отправить полечиться. Не понравилось ей, что в 7 месяцев доча на четвереньки не встает и когда она ее на ножки ставила, та их поджимала сразу. Точный диагноз назвать не смогу сейчас, но в общем, слабые мышцы по правой стороне. Как сказала массажистка, у дочи в правой ножке был тонус.
Поздравляю с новыми умелками!
Мы тоже показались новому неврологу, нам прописали массаж, электрофорез и миостимуляцию спины, актовегин и витамин В6, и сами ещё к остеопатам ходили
И ещё на середине лечения доча сама села и поползла на четвереньках!
Пока ещё сама не встает, но думаю всему своё время.
А ещё у неё буквально за последние полторы недели прорезалось сразу 3 зуба! Правда все это соплями и кашлем сопровождается:-(
В общем, у нас 9 месяцев ознаменовались новыми свершениями:-)
Amber:)
28.03.2017
У нас в марте был рывок развития , как раз после прививки. Поползла правильно и при любой возможности встаёт. Но ползает мало((, сидеть нравится больше и это привычнее ей...
По весу мы наверняка рекордсмены - в 8 мес 10800 и 72 см
вот это вес! Отпад!
У нас тоже стал ножки поджимать, раньше подолгу стоял, а теперь стали подкашиваться. Невролог дала направление в 40ую в пренатальный, как раз сейчас мы там лечимся: уколы (B6, пирацетам), массаж 5 процедур по 30 минут, физио СМТ, и физио парафин на ножки. Вроде лучше стало.
Enotik!
30.03.2017
а вы там прямо лежите, кто у вас невролог, где принимает?
Дневной стационар, лежать 12-13 дней. Приходим к 8.30 и уходим после обеда как все процедуры сделаем. Нам ещё там сделали узи головы, посмотрели там же окулист и невролог, кровь на сахар сдали. Направил нас невролог по прописке из детской поликлиники на Мончегорской. Хотя девочке из нашей палаты направление дал невролог из Здоровёнка. При поступлении от мамы требуют флюрографию, на месте у мамы возьмут соскоб на эндометриоз и кровь на сифилис. Ребёнку нужно направление от врача на госпитализацию, справку об отсутствии инфекций в доме, справку о прививках из поликлиники, карточку из поликлиники (вернут), на месте его осмотрят (температура, вес, соскоб на эндометриоз). На следующий день после поступления у ребёнка берут анализы (кровь, моча, кал). Каждый день осмотр педиатра.
соскобы на энтеробиоз конечно же, а не на эндометриоз
lapl
31.03.2017
Какой хороший у вас невролог,а у нашего ответ один- жалоб нет((
Enotik!
01.04.2017
спасибо за развернутый ответ! А то мы хоть и относимся к вашей же поликлиники, но на патронаже в Здоровенке, нам там невролог ставит нарушение двигательных функций, но ничего не прописывает и только и назначает постоянные приемы, как будто деньги выкачивает просто.....
Мы тоже на патронаже в Ультракидс. Попроситесь в больницу у невролога своего или сходите по прописке на Мончегорскую (там талончики к неврологу по пятницам)
Мы были с дочкой на дневном стационаре в ноябре, нам 4 месяца было, очень понравилось! Особенно понравилась массажистка Марина и процедура " Иголки"
и у нас Марина массаж делает
Z@noz@
01.04.2017
Нам тоже Марина делала. Соседка по палате решила у нее телефон взять, чтобы потом на дому делать. Так у Марины запись на 2 месяца вперёд. Уже первая неделя мая была расписана
Да,да....Мы так же поступили....Делали курс массажа в конце января и разу записалась на апрель.
Z@noz@
30.03.2017
У нас лечение было все тоже самое. Только парафин нам не делали. И массаж на дому начали. Мне сразу сказали в больнице, что назначен, но очередь большая, начали сразу дома, пока физио делали. Неделю проделали, потом дали в больнице. А после доделали дома. Получилось у нас 14 массажей всего. Результат очень меня радует :-)
olga-kov
01.04.2017
Нам сегодня 8 месяцев! Хорошо умеем ползать на четвереньках! Сидеть не умеет еще, но уже присаживается. Зато встает на ножки держась за опору. Укает и руками показывает куда в ей надо, когда носим на руках. Проделали два курса массажа на дому, сейчас делаем третий в поликлинике. Была дисплазия, но благодаря массажу и физиолечению от нее избавились. Произносит звуки "ма-ма-ма.....", "Па-па-па....", "Ба-ба-ба.....")) Имеется один зуб, второй на подходе. Кушает каши на завтрак (гречка, рис, кукурузная), на обед овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста). Каши и овощные пюре сама варю. Начала вводить тыкву. Остальные кормления грудь. В четверг идем взвешиваться. Дочка у нас миниатюрная)))В 7 месяцев весила 6300, рост был 66 см. Но она и родилась то небольшой. Вот такие вот у нас успехи!!!
неплохие успехи! а как кашки готовите? мы только порошковые кашки хайнц кушаем, как самой готовить не передставляю
olga-kov
03.04.2017
Katya.10.1985 писал(а)
неплохие успехи! а как кашки готовите? мы только порошковые кашки хайнц кушаем, как самой готовить не передставляю ...

Я сначала тоже хайнц пробовала давать, потом сама попробовала сварить и самодельные каши как то лучше пошли)) покупаю рис (круглозерный), гречку. Потом промываю и просушиваю в духовке. Потом измельчаю в кофемолке и варю. Гречку еще блендером потом взбиваю, а то крупинки попадаются. С кукурузной проще. Покупаю кукурузную муку и варю. Кстати гречневая мука тоже продается. И дешевле получается, и вкуснее. Только кукурузную муку и рисовую лучше в холодную воду засыпать и венчиком мешать, а то комочки будут.
Спасибо большое! А какие пропорции при варке? сколько по времени варить?
А я ещё проще кашки готовлю-в мульте сразу на всю семью, на воде без соли и сахара, потом старшим членам семьи добавляю молочко, подслащиваю, а дочке добавляю ещё водички и блендерю. Едим все крупы-овсяную, гречневую, пшеничную, ячневую, кукурузную, пшенную. Скоро наверное можно будет и на молоке варить
Рисовая мука тоже вроде продается.
ДВ! Очередной отчет: неделю назад исполнилось 8 месяцев. Весит 7700, прибавила всего 400 гр за месяц, в росте не прибавила ни сколько - 71,5 см. Выросли 4 зуба: 2 сверху по центру и 2 снизу. Ползает по всей квартире, садится по-всякому, постоянно встает у любой опоры, ходит вдоль дивана и кроватки, иногда висит на ручках ящиков в кухне:) Нельзя при ней открыть ящик - сразу летит к нему. Обнаружила мусорное ведро и кошачий туалет... Постоянно болтает "да да да", когда плачет или злится - говорит обиженно "мам". Жду когда дадут субсидию на молочную кухню и начнем вводить творог и кефир. Растем дальше!
Нормальный у вас привес! у нас в 8 месяцев не то что привеса не было, было минус 20 г !!! вот волнуюсь, жду 9 месяцев и взвешивания!
В 7 месяцев было +250 грамм. Я думала мы мало прибавляем:) Ела плохо после болезни, одно время отказывалась от каши и мяса. Сейчас наконец стала все есть, а у бабушки когда гостит - так вообще хорошо ест. Бабушки они такие)))
olga-kov
03.04.2017
У меня тоже до мусорного ведра добралась))
QoQo
04.04.2017
И у нас добрался. Девочки, а у кого нибудь падал малыш?
rbk
04.04.2017
Здравствуйте. У меня дочка несколько раз падала, вот вчера ползла и ручка подвернулась и головкой стукнулась о пол, он у нас бетон и ленолеум лежит. Плакала потом спать легла и проспала 12 ч (кушала все равно). Я ей ставлю в кроватку бутылочку с молочком а она там сама ест когда захочет). Сейчас стараюсь не отходить когда ползает и встает. Манеж не пошел у нас.
QoQo
05.04.2017
Ого как долго проспала.. Напугалась наверное, стресс.. А у меня вот на днях карабкался на стенку где телевизор стоит, подскользнулся и виском о нижнюю полку ударился, прям об ребро острое. Треск на всю комнату был, я главное рядом стояла и не успела среагировать. Но вроде пронесло, не знаю рентген делать или нет- ссадина есть и небольшой синяк, шишка прошла. Он главное уже через минуту хохотал а я всю ночь плакала и читала, какие последствия могут быть
rbk
05.04.2017
Вот и я читала, на след день пошла к педиатру, сказала' она только спросила рвало или нет и все. Сказала быть осторожнее.
Девочки когда зубки режутся у доченьки аппетита нет на прикорм, только молоко,. Это нормально?
Z@noz@
05.04.2017
Вполне. Ребенка что-то беспокоит, а что не поймет. У меня тоже кроме груди ничего не ела. Старшая так же с каждым зубом.
nufnuf
05.04.2017
У нас тоже когда зубы режутся аппетит очень плохой,в основном одну грудь ест
И не раз. Одно время садилась на попу и иногда падала лбом вперед, сейчас садится гораздо аккуратнее и страхует себя рукой. Опыт:) Но всё равно иногда подскальзывается и падения бывают. И пару раз с дивана летала на ковер, плакала конечно, но тьфу тьфу обходилось просто испугом. Хотя следим за ней всегда, но бывают неожиданные выкрутасы..
nufnuf
05.04.2017
Всем привет! Нам сегодня 9 месяцев весим 8200 рост 70,5 см. За месяц научилась ходить сама, без опоры,теперь бегает за всеми как хвостик) начала проявлять характер,если брат отнимает игрушки кусает его,чувствую скоро до драки дело дойдёт(( Вылез ещё один зуб,теперь их 7.Мама ,папа,баба пока не говорит,только на своём что-то лопочет. Стала получше есть прикорм,хочу к году закончить ГВ,но пока не представляю как).
Скажите,во что играют ваши детки,моя что-то все игрушки игнорирует,отнимает лего у брата,но оно мелкое,боюсь проглотит,вот думаю,что бы ей купить,заинтересовать ее
В фаворе у нас игровой центр playgo, ноев ковчег (любит вынимать фигурки и грызть, еще катает вперед-назад корабль), бизиборд, юла и всякая кухонная утварь:) Сложила ей пластиковые банки, крышки в ведро, туда же мелкие погремушки - вытаскивает их и играет. Кубики Фишер прайс любит выбрасывать из ведра и ими играет, сортировать пока не понимает как. Пирамидки тоже пока не складывает, разбирает их и играет отдельными деталями. Ну и конечно обожает пульты и мой телефон))) Еще в книгах с кнопками научилась их нажимать и по кругу слушает песни - облака, я на солнышке сижу. Включит-выключит, руками машет, типа танцует. В последнее время стала играть немного с ученым щенком Фишер прайс - научилась нажимать на лапы и живот, правда быстро надоедает он.
nufnuf
06.04.2017
Ноев ковчег у нас есть,она к нему равнодушена пока( книжки только грызет и рвет,играет крышками от детского питания,сортеры всякие только разбирает,собирать ещё пока не может. Куханой утварью тоже играет,мне хочется именно игрушку или игровой центр какой нибудь занимательный,я уже начинаю думать,что будем на годик ей дарить)
На годик наверное толокар хорошо пойдет. Мы уже купили:) Попробуйте сейчас развивающий центр какой-нибудь. Мне подарила знакомая после сына - он двухсторонний. На фото центр и бизиборд. Дочка ловко научилась щеколды открывать, для мелкой моторики опять же полезно.
nufnuf
06.04.2017
Классный у вас центр! Надо тоже что то подобное присмотреть
Это вторая сторона центра - небольшой конструктор есть и печати. К центру еще ножки есть. В продаже видела такие на колесиках - дети их как ходунки используют.
Купите ей Лего дупло - там хоть детали большие. И брат поиграет тоже
nufnuf
06.04.2017
Лего дупло есть целый ящик,старший уже не играет им ,а ей нравится залезть в ящик с мелкими деталями по локоть и ручками их мять -перебирать,сижу смотрю,чтобы не наелась этих деталей
Детали крупные - не должна проглотить.
QoQo
06.04.2017
Браво малышке! Так рано пошла, с ума сойти! Наверное потому что вес хороший, не перекормлена, наш Хрюша 10500, с опорой только ходит, нам тоже 9 исполнилось
nufnuf
06.04.2017
Спасибо) накормить её целая проблема,вот только с неделю нормально стала есть,а то как Дюймовочка,половинку зернышка сьедала)) так что радуйтесь,что с аппетитом нет проблем)
Моя тоже 7700 в 8 месяцев весила, но пока ходить одна не желает:)
Amber:)
20.04.2017
О, нас двое, таких Хрюш)) Я не хочу, чтобы ходила, с таким-то весом, даже вдоль опоры. Стимулирую больше ползать, для этого прячусь от неё по всей квартире ))
Девочки, у меня два животрепещащих вопроса:
1) в чём сейчас гуляете? в синтепоновом комбезе вроде жарко, а велюровом как-то рано ещё... варежки нужны? а какая обувь?
2) как купаете? мой шилопоп встаёт с горки, вылезает из сиденья для купания и просто ходит на четвереньках в ванне, переодически пьёт воду, грызёт кран и душевой шланг, подскальзывается и бывает падает, сидеть просто так без удерживающих устройств не хочет
У нас есть комбез как шубка искусственная кошечка,в нем ходим.
Завтра хочу сменить на более легкий комбез ( там прям тонкая подкладка), обуть ботинки весенние и шапку более легкую без завязок. А насчет купания, мы давно купаемся так как вы описали: встаем, грузам шланг и.т.г дома в ванне резиновые коврики, а сейчас живем у бабушки стелю прям на дно полотенце, получается сидит на полотенце, кидаю ей игрушки, мин. 10 ими занимается, потом встает и начинаем мылиться ( не каждый день), потом ополаскиваемся душем, это мы долго делаем т.к.душь нам очень нравиться.
Пока в синтепоновом комбезе, но сегодня хочу переодеть в куртку синтепон, штанишки на подкладке и ботинки. Пока не ходит, сидит в коляске, поэтому сильно не раздеваю ее. Если резко потеплеет как обещают на майские - то тонкую курточку. Без варежек ходим, руки не мерзнут.
У нас давно купается без сидения (отказалась от него в 8 мес с небольшим). Просто в ванной с резиновым ковриком. Предпочитает стоять, ходить вдоль ванны и играть на бортике с игрушками/шлангом/шампунями, иногда встает на карачки или садится и играет. Воду не пьет:) Поначалу падала иногда, сейчас коврик помогает не скользить и сама себя рукой страхует когда садится.
Погода так и не дала переодеться.
точно:)
это точно! сегодня на балконе спали в синтепоновом комбезе.
ashen
30.04.2017
Купание у нас активное с 3 месяцев до 7 месяцев в большой ванне. В обычном круге на шею.
Пробовали свимтренер, но сынок сразу встает на ноги в ванной. Будем купаться в нем на море летом этим.
Около 7 месяцев в круге купаться отказался. Теперь активно балакаемся с игрушками в небольшом количестве воды, встаем, присаживается и тд
Потом моемся под душем
ashen
30.04.2017
Начали гулять в прогулке. У нас книжка грако сити спорт. Минус по сравнению с зимней - не вездеход)
Малышу удобнее в большой, конечно, но стаскивать ее на улицу и обратно надоело)
Вешаю любимую игрушку, с которой ездит везде, ей занимается или спит
У нас прогулки пока в основном для сна. Приучать спать дома пока не планирую.
Девочки ещё вопрос: в какой коляске вы гуляете?
Мы до последнего все дневные сны гуляли на улице: первый на балконе, второй в середине дня в коляске на улице. Собираюсь приучать к дневному сну в кроватке, а на улице бодрствовать и гулять. Какая коляска удобнее? Сегодня попытались погулять в трости - не очень удобно мне показалось, сползает вниз, несмотря на ремни безопасности, и не знает чем заняться, капризничает, скучно ему просто так кататься. Попытались походить ножками - не хочет, ползать нравится больше.
Мы вот так гуляем. Планирую брать трость легкую прогулочную, с этой неудобно в машине ездить. Уж больно громоздкая. Два дневных сна у нас дома в кроватке. Но вот на этой неделе стала переходить на один длинный сон в обед. 11 месяцев будет 5 мая.
а сколько по времени спите?
Ложимся с 20.00 до 21.00 на ночной сон. В 7.00 просыпается, провожаем папу на работу. В 9.00 опять укладывается и до 11.00 спит. Потом с 14.00 до 16.00 спит. И следующее уже в ночь в 20.00.
Бывает что первый сон пропускает. Тогда спит с 13.00 до 15.00-16.00. Тогда один у нас сон получается.
rbk
30.04.2017
Девочки ребенок отказывается спать в кроватке, после того как поспала с мамой когда болела, теперь даже днём если поставишь ее туда орет не хочет в нее. Что делать?
ночью сопротивление меньше, поэтому верните сначала ночной сон в кроватку, а потом уже дневные
Amber:)
30.04.2017
Я по-прежнему катаю в прог.блоке от коляски 3 в 1. Т.к. на прогулке спит, а в нем теплее и удобнее, чем в трости.
Сон в кроватке - моя мечта... Но она будет просыпаться сто раз, и засыпать обратно только с грудью, а грудь днём я стараюсь не давать. Так что жду, когда перерастает и гуляю, гуляю...
Тоже если дома в кроватке спит, то просыпается через каждые 30 минут, только грудью можно продлить. На улице проще: покачала, пошипела, пустышку сунула и спит дальше
Amber:)
01.05.2017
У меня и на балконе то же самое. (( Побегай-ка туда зимой! Почти не практиковала балкон, вот надо попытаться
lapl
02.05.2017
А мы наоборот, дома спим аки младенцы)не качаю уже с 4 мес.кладу после завтрака на свою большую кровать и спим 40-50 мин.На прогулке стараюсь не давать спать,приходим домой,обедаем и ложимся часа на 2.Тоже не качаю,не баюкаю,кладу с пустышкой и включаю телевизор. Деть спит под него.Потом сон с 17.30 примерно до 18. В ночь ложимся около 21.00 в свою кроватку.режим сформировался сам собой.Доча так выбрала,специально ни к чему не приучала,мы на ИВ,может из за этого проще.да,и рядом не сплю с ней,стоит прилечь,все,начинается веселье,думает что мама обнимать и целовать пришла))
ashen
02.05.2017
А почему днем грудь не даёте? Сколько месяцев ребеночку?
Amber:)
02.05.2017
Почти 10 месяцев , я уже дневные кормления убрала
ashen
04.05.2017
К году завершить ГВ хотите?
Amber:)
04.05.2017
Ага! Правда, сложно это без пустышки(( ночью она её никак не берет...
Из прогулочного блока пересели в кам портофино. Дочка в последнее время что в прог.блоке, что в легкой коляске не очень любит долго ездить - нужно ходить, ползать, ездить на ручках. Самостоятельно пока не ходит, поэтому обходимся скамейками и на руки периодически беру. Сейчас гуляем 2 раза: после первого сна час и после второго сна часа 2-2,5 (в основном в парке). Предпочитаю, чтобы спала дома. Хотя бы что-то делать успеваю и сама иногда с ней сплю:)
а дома сама засыпает или качаете/пустышка и т.п.?
Я сажусь, беру на руки, пьет воду из бутылочки и засыпает, потом меняю на пустышку, перекладываю в кроватку. Но она на ИВ с 1,5 месяцев, на ГВ свои нюансы думаю. С рождения старались не качать, чтобы не приучать. Разве что в колыбельке покачивали. Сейчас иногда легко покачиваю на руках и песенку пою, бабушка у нас внучку разбаловала этим немного:) Обычно засыпает минут за 5-10. Надо как-то переходить, чтобы сама засыпала без рук и воды, но как - пока не представляю. На улице если засыпает, то с пустышкой и самостоятельно.
Amber:)
02.05.2017
Нюансы это точно... У нас пустышку не признаёт, разве что на улице немного.
У вас и так все неплохо, не забивайте голову "чтобы сама засыпала без рук и воды". Это - из разряда мишн импосибл... )))
Amber:) писал(а)
не забивайте голову "чтобы сама засыпала без рук и воды". Это - из разряда мишн импосибл... ))) ...

Видимо у меня как раз этот вариант. Я кладу ее в кроватку. Рядом стоит наша кровать, ложусь на нее и пою колыбельную. Минут 15-20 и засыпает. Иногда ей книжку читаю. А иногда, когда вижу, что она совсем уже умоталась за день, просто лежу в телефон втыкаю. Главное что рядом, пока не заснет, отойти нельзя, крику будет.....
Везет вам:) А какой возраст?
Вот почитала тему, тоже подумала, что нам повезло.
5 мая будет 11 месяцев. Мы здесь наверное самые старшие. В июне будем отмечать годовасие.
Моей 9 месяцев недавно исполнилось, может еще научим засыпать одной)
Согласна, не самый плохой вариант у меня. Всегда с содроганием слушала чьи-нибудь рассказы про "всю ночь качаю, засыпает только в коляске и возишь ребенка в ней по квартире". Однако совсем не представляю как это - положил и книжку читаешь или колыбельную спела и спит) Мне кажется еще от темперамента ребенка зависит - способен ли спокойно лежать. Я своей даже книжку прочитать не могу - сразу отнимает, грызет или рвет.
QoQo
03.05.2017
Ох уж эти жаркие деньки)) нагулялись мы от души! Поползали по песочку, за ручку по парку погуляли, попробовали мороженое и обалдели какое оно вкусное!
А песочек не попробовали?)
QoQo
04.05.2017
А как же)) первым делом!
Девочки, выручайте!!! Дайте пожалуйста контакты хорошего массажиста!!!
Stacia007
14.05.2017
Есть контакты массажистки из поликлиники на Крылова. Делали там курс массажа в восемь месяцев, потом сразу поползли, через некоторое время вставать начали. Если еще актуально, отправлю контактную информацию в приват.
Давайте, т.к. надо уже на этой неделе, у всех запись на месяц...
Вам какой район нужен?
Спасибо, уже нашли.
Добрый день. А можно и мне контакты массажиста?
Z@noz@
14.05.2017
Галина Марковна 89081533207- общий массаж и гимнастика примерно на час. По Автозаводу точно приходит. Нам помогла.
Спасибо
Девочки, только вернулись из Туниса, нам 9 месяцев... и отдых и перелет перенесли просто отлично
Enotik!
16.05.2017
Отлично! с возвращением!
Мы тоже на море через месяц, небольшое волнение присутствует!
не надо волноваться.. детишкам там очень комфортно... и по травке поползала и песочек потрогала.. и море))))) брала целый пакет лекарств, ото всего))))) ничего не пригодилось))) давала персик, абрикос, нектарины, арбуз.. всё на ура шло))) по утрам ела йогурт
sminka
18.05.2017
ДВ! скажите плиз, а питание мясное и овощи вы с собой брали?! как перелет перенесли?!
я питание с собой брала.. мясные Тема в железной банке, овощи в термоупаковке, и фрутовые и творог с разными фруктами и еще со сливками... всё в термоупаковке спелёнок... каши рисовая, гречневая, овсяная, смесь... также с собой брали подогреватель и маленький чайничек на 2 бутылочки хватало... а там ей на завтрак после каши, давала йогурт без добавок... и фрукты арбуз, абрикос, персик и нектарины... ей всё нравилось)))) Перелёт перенесли хорошо... на взлёте немного поканючила, я ей брала планшет... накачала кукутиков, синий трактор и Машу и медведь... давала смотреть. Туда летели ночным рейсом и она спала, а назад вечерним и планшет очень пригодился
sminka
18.05.2017
спасибо))) тоже через месяц полетим, вот потихоньку покупаю, не знаю какое мясо брать, наверно тоже в железной банке возьму, безопаснее чем стекло. Воду брали?! перевеса не было?! коляску у трапа сдавали?!
воду 1.5 литра в чемодан, с собой бутылочку и 0.5 л провезли, коляска у трапа... летели из нового терминала... что хочу сказать, никогда в нашей стране не будет комфортно людям...никогда.. всё против людей... прилетели в Тунис, там коляску положили сразу как выходишь из самолета на трап, ребенка посадил, пакеты на ручки коляски накинул и у тебя свободные руки и свободная спина... что вас ожидает по прилете в деревню гадюкино с его новым аэропортом... ребенка, ручную кладь, сумки из дьютика и еще какой-нибудь пакет, вы повесите на себя... и будете сначала долго идти, потом ехать на эскалаторе, потом по кафельной скользкой лестнице спускаться вниз... и когда еще держа всё это в руках-зубах вы заберете чемоданы с ленты, дождётесь, когда все люди из самолётва заберут свои чемоданы, только тогда вынесут детские коляски... жесть.. благо сумки пёр муж, а я на руках с ребёнком 10 кг проделала такой путь, боясь с этой скользкой лестницы навернуться((((
Странно, а мы сколько не летали с коляской из нашего аэропорта (3 раза, причём последний раз тоже из нового терминала)- все время коляску у трапа выдавали и никаких проблем. Правда мы в Крым летали, может на международных рейсах как то по другому,
может, конечно, просто нашему рейсу не повезло.. но все мамочки возмущались... прилетели ночью, дети спать хотят, а стояли и ждали, когда вынесут наши коляски((((( я думала, у меня спина отвалится... у меня еще не стоит малышка.. посадила её на стойку, где заполняются декларации, а папочка бегал... я просто как представила, что если бы я одна была... жесть
Понятно, что мало приятного:-(
Здорово! Молодцы! А как вам спалось на новом месте? как укладывались?
прекрасно укладывалась.. в кроватке детской... она и дома у нас в кроватке спит... на улице много спала в коляске... свежий теплый воздух...
Добрый день всем! А мы пошли неделю назад)))) Так это мило, особенно первые шаги. Сейчас вовсю топаем из комнаты на кухню и обратно. На улице пока минут по 10 ходим не больше.
ДВ! Моя сегодня пошла, только вчера курс массажа закончили. В 10 мес и 1 неделю. Довольная такая) Ходит сама не долго, но часто.
Моя в 11 получается. Мы здесь самые старшие, 5.06 будем первый день рождение отмечать.
Завтра начинаем всех врачей обходить в честь годовасия.
Расскажите пжлс потом про этот квест)
Девочки, а я хочу похвастаться. 3 июня проходил чемпионат Карапузы, на старт! И моя крошка заняла второе место!!!!
QoQo
07.06.2017
Будущая спортсменка! Какая молодчинка она у вас, гордость))
Девочки а у кого уже ходят малыши? Нам 11 (мальчик) и что то пока никак) не стоит сам и не ходит, только за ручку. На площадке где мы гуляем, ровесники уже все в основном пошли.
нам 10 месяцев и тоже не ходим... только за 2 руки... вдоль дивана давно ходит, но дальше никак(((
nufnuf
07.06.2017
У меня ходит 11 месяцев (девочка),не торопитесь,и ваш пойдёт,все ведь дети разные,у меня старший сын пошёл в год и 2 недели,а дочка в 8,5 месяцев
Z@noz@
07.06.2017
Нам 29 числа исполнилось 10 месяцев. Малышка сделала первый самостоятельный шаг ровно в 10 месяцев) с каждым днём ходит все больше. Уже шагов по 7 за раз.
Старшая доча пошла за неделю до 10 месяцев))
Ходит дочка:) Пошла в 10 месяцев и 1 неделю, спустя неделю не остановить. Дома так вообще только ходит, а на улице сначала за ручку, а сейчас уже почти убегает от меня.
Amber:)
08.06.2017
Нам сегодня 11, ходить пока не собирается:)
Нам 10,5 месяца....мы сегодня пошли!!! И сразу много !!! Но с папой, а при мне на руки проситься (((
olga-kov
10.06.2017
Поздравляю с новыми достижениями!))) Нам почти 10.5, ходит только вдоль дивана. А у нас наоборот к папе на руки постоянно просится, даже когда гуляем втроём и с коляской... Папа дочу несёт, я коляску везу. Набаловал ее.......
Поздравляю! Ползком?
ага))) не ходим, но быстро ползаем))))
nufnuf
06.07.2017
Всем привет! Мы вчера отмечали первый день рождения нашей крошки КсЮ.Год пролететь просто незаметно,такая она стала большая и в тоже время ещё совсем малышка и столько всего ещё предстоит узнать и научиться! За. Год мы научились ходить и бегать,залазить на стул и любой предмет,который по её мнению может служить стулом)),открывать все ящики и громить их), у нас появилось 12 зубов,пробует кушать ложкой сама,любит танцевать и слушать музыку.
Всех поздравляем с прошедшим и предстоящим днём рождения!
Поздравляем вас! Мы 14 июня отметили годовасие. Успехи у нас конечно поскромнее, чем у вас, мы сами пока не ходим, только вдоль опоры. Но у меня и средний сын по такому графику развивался.
Дочь стала жуткая мамошница, с бабушкой дедушкой ни за что не хочет оставаться, да и с папой по настроению. Так что плакали мои планы по осени в спортклуб записаться:-(((
Ящики громить тоже любим, это по моему у всех малышей любимая игра:-)
В мае доча уже второй раз в жизни на море побывала, погрелась на солнышке хоть, хотя море холодное ещё было. Покупаться планируем во второй половине августа- опять в Крым летим
nufnuf
06.07.2017
Поздравляем вас с прошедшим днём рождения! Пусть растёт умницей и красавицей! Ого выпутешествиники,молодцы.моя тоже мамошница,ни с кем не остаётся,везде собой беру. Хотели тоже ехать отдыхать в Астрахань на машине,к прабабушке,но она в автокресле вообще ни в какую не хочет сидеть, по городу передвигается под громкие крики и протесты,а в такую дальнюю дорогу не рискнем ехать
Спасибо!:)
Мы на машине тоже бы не рискнули далеко, и не сколько из за малышки, сколько из за её братьев- хулиганов. Мы даже на поезде боимся с ними, только на самолете, и то успевают мозг вынести:-)
QoQo
07.07.2017
Поздравляю Ваших крошек;)) нам 30 июня годик исполнился. Бегает уже недели 2 наверное.. Любит танцевать, улыбчивый. 8 зубов. Манту сделали- плохая(( папула 12 мм, вот думаю куда к фтизиатру пойти... Или просто переделать , у нас как раз аллергия высыпала когда делали. Мечтаю с ним на море, подышать этим волшебным воздухом. Но папа наш не хочет с малышом ехать, мол с ним не отдохнёшь . Не знаю как получится,надеюсь уговорю..
Спасибо, и вас с прошедшим!
У моего старшего сына когда манту плохая реакция была назначали диаскин тест- ездили его делать в тубдиспансер. Хотя мне тоже тогда казалось, что больше аллергическая реакция была. Диаскин в результате все ок показал.
Эх, тоже мечтаю чтобы доча побыстрее пошла, хотя понимаю что относительно спокойное в этом плане время закончится (поставил на прогулке у скамейки и тусит она рядом никуда не бегая:-)
А насчёт отдыха- нам тоже год назад когда мы с тремя детьми на юг собрались (2 мес, 2 года и 4 года) все говорили, что какой же этот отдых, в результате отдохнули отлично! Да, это конечно совсем другой формат отдыха, ни как До или Без детей, но и семья наша никогда уже не будет прежней, как до появления малышей, и надо учится отдыхать всем вместе! Чего и вам желаю:-)
QoQo
07.07.2017
А интересно, можно в тубдиспансер съездить и сделать тест платно или там направление надо..
Я тоже считаю что с появлением детей и формат отдыха меняется, да и как это - я значит балдею, на солнышке греюсь, вкусняшки ем, купаюсь. А сын тут газами дышит в городе... Мне кажется совесть замучает)
девчонки!!!! Куда все пропали с годовасиками???? нам 31 июля исполнился годик!!!! Лисёнок ходит, говорит мама-папа-да, собачку говорит А-А. 7 зубов и рост 80 см и 11 кг веса)))) А еще она очень любит танцевать)))
Amber:)
14.08.2017
Все разъехались по дачам ловить остатки лета))
У нас параметры почти такие же. Давно на общем столе, ГВ свернули ещё в июне. Ест сама! в год с небольшим, я в шоке))
ого... у нас не умеет жевать(((( олько пюрешки ест... как приучали... с чего начать?
Amber:)
14.08.2017
Жует только в путь, хоть и всего 7 зубов
Никак не приучала , надоели банки и стала свой суп давать через блендер, спустя неделю просто вилкой мять стала. Параллельно мы расстались с ГВ, а после этого они сразу начинают интересоваться едой. На ужин котлеты любит, они мягкие . Каша из мультиварки получается сильно разваренная, она справляется с ней.
Ложку отобрала недели две назад и давай сама есть (но у нас старший есть, она у него научилась, мне проще).
ой, как здорово... прям совсем взрослые и самостоятельные))))) нам еще учиться и учиться))))
Эния
14.08.2017
30 июля Агатке исполнился год. Бегаем уже с 10 мес. Зубы только только полезли, за пару дней до годовасия. Пока два нижних. Но едим уже все с общего стала. Даже блендером перестала пользоваться. С ложкой туговато. Все разбрасывает из тарелки, а в рот только руками получается. Пельмешки пошли на ура недавно. По старшей сестре с ума сходит))) любит очень. Научилась слазить и залазить на кровать, кресло. Забавно наблюдать.
Ой, фотка перевернутая получилась)))
у нас тоже слезать научилась, а залезать ей высоко, так двигает стульчик или пуф и залезает)))))
Эния
14.08.2017
Сообразительные все же детки))) у старшей дочери на кровать тоже не удвется, высоко. Внизу ящики выдвижные. Так маленькая ящик выдвигает и вперед. Я обалдела, когда увидела)))
Какие все молодцы!!! У нас скромнее успехи ((( Нам 22 июля исполнился годик. Ходим с 11 месяцев. Пока 4 зуба ( 2 внизу и 2 вверху). Едим с общего с тола, все блендарю, если крупное попадается плюеться, ложку берет, но в рот мало что попадает. Очень любит танцевать, особенно если машина с музыкой проедет. Девочки расскажи как дела с горшком обстоят? Мы его прям стороной обходим.
у всех по-разному с горшком, я читала, что раньше 1,8 они всё равно не научатся.. просто у них нет еще рефлекса.. но, как говорят "если долго мучится, что-нибудь получится)))) планирую начинать приучать в 1, 6.. мы полностью "памперсные"
Amber:)
29.08.2017
Ну и обходите до 1.5 лет. Раньше нет смысла, не поймёт, почитайте у Комаровского
Да мы бросили.....Сама знаю что ближе к 2 начинают ходить ... Но решила попробовать .... У нас новая напасть .... Ребенок только завтракает кашу .... и все от обеда и ужина полностью отказываеться. Закрывает глаза, сжимает рот и головой крутить. Ест только йогурт, творог и смесь на ночь.((((( Думаю или зубы, или не нравиться как готовлю (((
У нас такое было( отказ от еды) и у сына младшего и у дочки когда зубы врезались, также рот закрывали и головой мотали
natawl
30.08.2017
У нас тоже мотает, и на кашу, и на суп и на второе. А вот хлебушек жует с удовольствием, чешет наверное зубы. Думаю тоже на зубы. Лезут 2 нижних моляра.
Enotik!
23.11.2017
Темку подниму, или может новую уже создали, больно давно молчание тут!
Кто что собирается дарить своим малышатам на Новый Год? Я вот только от родителей купила своей лего дупло мой первый поезд, надо еще от деда мороза отпределиться, а не могу, фантазии уже не хватает, от старшей много осталось малышовского.
Коляску с куклой) А зачем вы столько подарков затеваете, от себя, да от деда мороза? Не поймёт же...
Всем привет! Тоже недавно подумала, что затихли все и я в том числе. Мне простительно, на работу вышла 2 месяца назад))) На НГ мы дарим робота Бибо и тележку mega bloks, бабушка с дедушкой кинетический песок (правда уже вскрыли и дали играть, взамен выдам им какую-нибудь игрушку из запасов, чтобы положили под ёлку - наверное лего "Мои первые машинки"), моя сестра дарит набор лего "Курочка и еще кто-то", розовый такой в ящике. Что подарят остальные родственники и друзья - не знаю) От Деда Мороза пока дарить не планировали, всё равно не поймет.
Вчера только смотрела на тему и думала, что то все молчат.... Про подарки тоже задумалась... заказала паровозик, автобус, троллейбус......короче будем изучать автотранспорт. А самый главный подарок у нас запланирован на май...братик или сестрёнка, пока не знаем.
Enotik!
23.11.2017
ничего себе, как быстро вы за следующим пошли!
Мы тоже сильно были удивлены... До первой беременности 6 лет не могла забеременеть..
ого.. умнички какие!!! девчонки, что умеют ваши крохи? у кого-нить есть говорящие? мы пока только животных "озвучиваем"))))
Enotik!
23.11.2017
У моей первое слово было дай,еще до года. Сейчас еще говорит да,нет, Ки (киса), чить (включить), баба (все члены семьи,особенно мама) , это из слов. Тоже озвучивает кисок собачек. Я прямо уже замучилась учить говорить мама, никак не хочет, она с собой путает, она у нас Маша.
мама-папа тоже говорит, мячик-мя, купаться- куп-куп,кушать - ням
Ма знаем животных, всех членов семьи, в домофон кричим " Мы", говорим привет, пока. Начала очень много повторять, особенно за папой.
Дочке 1,4 - говорит достаточно много слов. Мама, папа, баба, деда, дай (и ручкой показывает "дай дай дай"), всё (при этом руками в стороны разводит), анан (банан), да, пока, пытается выговаривать "кра" (это крабик из игрушек для песочницы), ака (шапка), зя (раз). Озвучивает животных и машины. Особенно любит "мяу" и "уху" (сова).
rbk
23.11.2017
Вот тоже вторую девочку жду в январе, получилось прям разница небольшая.
Я до первой беременности не могла забеременеть 17 лет и вот пошли дети у меня один за другим. Но я счастлива..
вау... девчонки, вы такие умнички!!!!!
Поздравляю!!!! Разница не большая!!! Но мы прорвёмся!!!
поздравляю:)
Девочки, офигеть! Как сказала моя знакомая: "Врата открылись! " Какие же вы молодцы! Я бы может тоже хотела бы за вторым, но что-то боязно, с одним никак не справлюсь пока. Нам 1 год и 4 месяца, но мы всё ещё на ГВ. Хочу уже спать всю ночь, но никак не могу решиться отучить от тити, ночью только ей могу успокоить сына. Ходим на развивашку в Диво с сентября, имитирует взрослую речь, но разборчивые слова проскальзывают не часто. С горшком не особо дружим, редко удаётся усадить и сделать свои дела в него.
Enotik!
24.11.2017
мы тоже на груди в год и 4, но я не парюсь, это время единения так скоротечно, вырастут наши детки! Старшую кормила до года и 7, вполне спокойно отлучились в этом возрасте, она была готова.
А у вас совместный сон? У нас полночи в своей кроватке, потом мне надоедает скакать к нему, кормить и снова укладывать, и я беру к себе. Хочу уже спать всю ночь, как белый человек)))
Enotik!
24.11.2017
совместный с рождения. Это я с первым ребенком запаривалась, а сейчас проще отношусь)) Ночью она у меня сама конектится, я сквозь сон только немножко помогаю, так что могу сказать,что если кормлений 2-3, то высыпаюсь. Но бывают ночки так себе, это все зубки, там да, не высыпаюсь, благо не часто бывает.
Это сколько раз он за ночь перекусывает?
Часто, особенно под утро. В хорошие ночи 3 прикладывания, в плохие 5-6 и больше
Забыла сказать, у нас всего 7 зубов
Enotik!
27.11.2017
у нас тоже семь пока!
поздравляю!
Катюша, поздравляю!!!
Спасибо ))))
Enotik!
15.03.2018
Еще раз подниму темку! Кто собирается в этом году в сад, ждете путевку или уже получили, какие в очереди, если нет?
nafa4ka88
15.03.2018
мы получили. осенью хотим в садик
Enotik!
15.03.2018
вы наверное льготники, мы нет, очередь 13900 у нас !
Мы тоже не льготники, естественно еще не получили. А общая очередь у нас 15300....
Enotik!
15.03.2018
с 16 апреля нам начнут распределять. А вы когда подавали?
Московский район начнут распределять с начала апреля. Мы встали на очередь 9 сентября. А родились в августе. Незнай, скорей всего раньше июня до нас очередь врядли дойдет...
В 2 сада стоим, в одном 85 в другом 124.
nafa4ka88
15.03.2018
мы да, у нас льгота
Это цыфра общей очереди... Вы смотрите в конкретный садик.
Мы не льготники. Общую очередь не знаю, а в выбранные садики 150-250) Так что сад в этом году думаю не светит. Дочке сейчас 1,7
Enotik!
16.03.2018
у нас такие же цифры, а какой район у вас?
Ленинский, указывала 3 садика. Причем на Молитовке садиков как грязи, но видимо и народу много))
Всем привет. Нам тоже 1,7 вчера смотрела очередь, мы 122 Автозаводский район, садик 16.....наверно тоже в этом году не светит.
Enotik!
16.03.2018
да, нет, распределят нас в этом году, но вопрос в какой сад!
мы не льготники, садик ждем, нам 1.7г... в очереди 90-ые
У нас пришло уведомление в садик. Нам 1,7. Пойдем весной - договорилась. Льготники
natawl
18.03.2018
Нам 1,8 путевку не дали( мы не льготники(( в один сад 120, в другой 90. В пределах нескольких остановок ясель больше не нашла. Хотелось бы попасть в этом году.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.