--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как долго вы храните счета за квартиру? Или как обычно дела семейные...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
14
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KKseniya
25.01.2017
В связи с покупкой шкафов и разбором всего хлама обнаружилось внушительное количество счетов, наверно за 8 лет . Вот теперь сижу и думаю - что с ними делать?
Наверно, я бы выбросила без раздумий, если не было бы НО... у нас не очень хорошие отношения со свекровью. Мы 8 лет выплачивали долги за квартиру в которой живем, платили квартплату, сделали ремонт. Сначала квартира была записана на свекровь, но недавно ее переписали за мужа ( в виду других совершенно обстоятельств, но свекровь осталась с другой квартирой, так что за нее не стоит переживать).
При этом свекровь уже лет 15 не работает, ссылаясь на плохое самочуствие (то приливы, то отливы((( Совсем скоро пенсия, она будет минимальная и ,честно признаюсь, я боюсь что она потребует от нас содержать ее.
Так вот, вопрос, господа, нужны ли все эти чертовы счета, которые мы за нее платили , потом?
Krada
25.01.2017
Если переживаете-оставьте. У меня год назад дело было по работе, где суд принял во внимание квитанции о квартплате за 12 лет. А есть ведь они не просят, квитанции эти..
Храним счета три года. Один раз потребовалось приложить квитанции к судебному заявлению (судились с ДУК).

Из описания ситуации не совсем понятно, что означает "записать" или "переписать" квартиру - сменить собственника по договору дарения или купли-продажи, например, или снять с регистрационного учета одного из проживающих в муниципальном жилье. Какие фактические права свекровь в данный момент имеет на квартиру?

Потребовать алименты с мужа в судебном порядке свекровь сможет в любой момент, когда станет нетрудоспособной, никакими правами на квартиру или квитанциями за ее оплату это право не ограничено. При этом суд вряд ли примет во внимание, что когда-то за свекровь оплачивали ее часть коммунальных платежей в когда-то принадлежавшей (?) ей квартире, к алиментам этот вопрос отношения не имеет.
KKseniya
25.01.2017
Спасибо за столь грамотный ответ. Свекровь была единоличной владелицей квартиры, сыну она ее передала дарственной. Она и сейчас прописана в этой квартире. Была куча долгов, мы ее с мужем постепенно выплачивали.
Почему суд не примет то во внимание, если тьфу-тьфу, не дай Бог, такое случиться?
KKseniya писал(а)
Почему суд не примет то во внимание, если тьфу-тьфу, не дай Бог, такое случиться?

потмоу точ считается что это все ваша добровольнафя инициатива. как гооврится, вас никто не заставлял ,не хотели б не выплачивали....
Потому что вопрос алиментов на содержание нетрудоспособного родителя не имеет никакого отношения к вопросам собственности.
По СК РФ взрослые трудоспособные дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей (ст. 87).
KKseniya
26.01.2017
вне зависимости от вложений которые уже были? и в каком объеме от заработной платы?
От каких "вложений"?
Вы оплатили коммунальные долги по квартире, которую муж получил по дарственной, если я все правильно поняла. Муж согласился принять этот дар (квартиру) с долгами.
И опять же этот вопрос не имеет никакого отношения к обязанности мужа содержать свою нетрудоспособную маму в случае необходимости.
Насколько я слышала, обычно присуждают около 3-4 тысяч рублей в месяц алиментов на нетрудоспособного родителя, какой это процент от зарплаты, не подскажу.

В общем, ответ - нет. Суд не учтет, какие там кто когда долги по коммуналке оплачивал, и не засчитает эти суммы в качестве алиментов.
KKseniya
26.01.2017
спасибо, поняла :)
Esenka
26.01.2017
Совершенно верно. Это называется дарение с обременением.
Вы тоже интересно рассуждаете, погасили долги - получили квартиру) Чего плохо то?
XavaSu
26.01.2017
тут половина форума была бы счастлива погасить чужие долги по коммуналке в обмен на квартиру)) врядли они соизмеримы с рыночной стоимостью жилья
вообще не храню - оплатила и выкинула. Впрочем, плачу через сбер онлайн - если что у них можно взять выписку. Но и раньше не хранила - из-за природной безалаберности:)
MNG3376
25.01.2017
На мой взгляд, ну не более 3 лет, так как срок исковой давности 3 года.
я их теряю не успевая оплатить. Потом на электронную версию ориентируюсь
3 года
по ипотеке - весь срок ипотеки
скажите пожалуйста, а для чего весь срок ипотеки счета хранить? Потом их в банк предоставлять?
наверное платежки по кредиту имеются ввиду
на всякий))
Nadoeda
25.01.2017
Храню в большой папке-скоросшивателе, каждый год в отдельном файле. Есть все квитки за 6 лет жизни в этой квартире
puff
25.01.2017
Аналогично
$ova
25.01.2017
и я.
Riza
25.01.2017
и я все 8 лет и выписку из лицевого счета со старой квартиры.
Я 3 года храню. Но у нас нет ничего подобного. Может Вам в УК взять справку у бухгалтеров, что за такой-то период задолжности нет, эту справку и хранить.
вот только выкинула за 2014 и 2015 года, оставила только 2016, плачу он-лайн, но к квитанции распечатываю чек
Oly3
25.01.2017
В смысле содержать?Я не храню, так на всякий случай, доги можно взыскать только за последние 3 года
Olle-84
25.01.2017
Много места не занимают. Отвела им специальную коробочку, и складирую. Не выбрасывайте. В нашей стране возможно что угодно, так что лучше подстраховаться. У мамы хранятся еще с 90-х )))
Сегодня сожгла за 2014г.
2015 храню,скорее всего придется судиться с нашим ТСЖ, т.к. не понятно куда были потрачены пара миллионов рубликов.
Krada
25.01.2017
Вот именно в этих случаях бывает, в суде, под микроскопом каждую квитанцию смотрят. А иногда выясняются нелицеприятные случаи за много лет назад.
храню за все года - уже около 10 лет. места много не занимают, всего один конверт поэтому как-то не переживаю на этот счет.
перебирала как-то документы по принципу мари кон, вот все по еёйному сделала (выбросила) :) кроме счетов.
не храню
Stfb
25.01.2017
я счета не храню. А на счёт "содержать" не поняла, если честно. Кто, если не сын должен содержать родную маму? Сосед?
KKseniya
26.01.2017
у свекрови в собственности остались еще 2 квартиры. Одну уже продала и деньги заканчиваются :( Она очень любит себя . Этим все сказано. И мне бы в голову никогда не пришло сказать своим детям - содержите меня. В моей семье только добровольная и посильная помощь.
Stfb
26.01.2017
В каждой семье свои традиции. Я не про говорить: "содержите меня", а про то, что, допустим, в нашей семье это само собой разумеющееся - "содержать" стариков, не заглядывая в карман и не считая нажитого за жизнь.
Платим через сбербанк онлайн, ничего не храним.
У вас лично со свекровью отношения не очень? Или они с сыном прямо не ладят?
Ну и даже если она с сыном не ладит, как это связано с его помощью ей?
KKseniya
26.01.2017
отношения и у сына с ней нейтральные. Общаются привет - как дела - пока. у нее в собственности остались еще 2 квартиры. Одну уже продала и деньги заканчиваются :( Она очень любит себя . Этим все сказано.
Ну ее любовь к себе и помощь со стороны сына вообще никак не связаны между собой.
KKseniya
26.01.2017
ваше мнение имеет право быть.
elkamama
25.01.2017
Ну квартира то вам досталась, в которой вы живете, все же. Почему бы и не содержать тогда? Она могла бы сдавать, например, нет? У нас именно так.
KKseniya
26.01.2017
квартира изначально была не ее, и у нее в собственности остались еще 2 квартиры. Одну уже продала и деньги заканчиваются :( Она очень любит себя . Этим все сказано. И мне бы в голову никогда не пришло сказать своим детям - содержите меня. В моей семье только добровольная и посильная помощь.
elkamama
26.01.2017
Ясно. Я на самом деле тоже за посильную помощь детям, и то, например, как у нас было, для меня тоже немного диковато. Мы с нуля в ипотеке, а родители сдают, но уж, что есть, то есть. Их квартиры достались по наследству :) Зато никому ничего не должны.
храню 3 года
3 года. периодически провожу ревизию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.