--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоит ли отдавать ребенка в школу с 6 лет?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
973
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NataliVladi
25.01.2017
Здравствуйте! Решили мы в 2017 году пойти в школу. Мальчик ноябрьский (12 ноября), соответственно на момент 1 сентября ему будет еще 6 лет.
С октября начали ходить в школу будущего первоклассника. Сыну учиться нравиться, учительница его хвалит, говорит, что очень смышленый парень, но есть проблемы с поведением во время урока. Во время урока он разговаривает, комментируя каждое свое действие, может не писать в тетради, сказав, что устал и доделает задание дома, как-то раз даже залез под парту, сказав, что захотел побыть один. И так проходили мы 4 месяца.
Сегодня меня учительница пригласила на разговор и сказала, что рекомендует нам повременить с походом в школу, что лучше еще на год остаться в детском саду, так как ребенок не готов психологически к школе. Что у него еще нет осознания того, что учиться надо и поэтому будет очень сложно в первом классе как в учебе, так и в общении с одноклассниками, потому что из-за его поведения они будут считать его "белой вороной".
Теперь я растерялась и не знаю как поступить. Если идти вопреки, то не получится ли так как говорит учитель? А если не идти, то не уйдет ли у него желание учиться?...
Zamoley
25.01.2017
Вам виднее. Ну и к учителю стоит прислушаться. Можно проверить готовность к школе у психологов. В классе дочки (январская, пошла в полные 7) есть ноябрьские дети, которым исполнилось 8. Но есть и мальчик, которому в декабре исполнилось 7 (но их трое таких, сентябрь, октябрь и декабрь).

ЗЫ вот что мне с сентябрьским обалдуем делать... :)
Lancome
25.01.2017
У меня племянника с 6ти отдали. Это пипец был. Еле доскрипели до 4го класса с репетиторами. Щас вошел в колею, вроде даже нравится.
У меня вопрос: зачем отдавать в шесть лет? Ведь, чтобы за год не разонравилось учиться, надо просто заниматься с ребенком. В школе ему быстрее разонравится, школа ведь каждый день и не по два часа, а раз он пока в плане поведения не готов, значит не готов вообще. Таким деткам гораздо сложнее тех, кто не умеет бегло читать и считать, ведь новые навыки тяжело усваиваются именно у таких деток. А школа сейчас не то, что раньше. Нагрузки намного выше, предметов больше, а времени для формирования навыков - меньше. И тем, кстати, гораздо больше. К примеру, у нас в 5 классе не было ни объемных фигур, ни комбинаторных задач (это из последнего), а сейчас - есть.
Foks
25.01.2017
Пообщайтесь с психологом ближе к сентябрю, если заключение будет таким же, то, мне кажется, стоит прислушаться.
Osya
25.01.2017
Я в 6 лет дочь не отдала,она у меня январьская, в том году как только исполнилось 6 было понятно что ещё рано, она ещё не наигралась, а в сентябре вроде бы и посерьёзнее стала, но мы к школе не готовились, в том году, поэтому оставили- как решили.
У нас в дс группе только 1 мальчик пошёл в школу в 6, он вроде октябрь-ноябрь, все остальные, идут в полные 7, есть кто с ноября, декабря.
Наверно стоит прислушаться к учителю, если ребёное не может высидеть урок и выполнять задания учителч ему будет сложно.Жаль что приходится решать сейчас, а не ближе к сентябрю, надо же документы подавать, в школу, за полгода может ситуация и изменится.
Zamoley
25.01.2017
Документы можно и забрать, если передумать (в наш класс передумали какого-то мальчика отдавать по словам учителя, типа, решили, рано).
Osya
26.01.2017
Об этом не подумала, но надо ж и с садиком договарится, но срок решения можно отодвинуть до апреля-мая.
Zamoley
26.01.2017
Так и сказать, мол, на всякий случай держите нам местечко ) но уж не в августе обычно это решается
Всем огромное спасибо! Решили обратиться к психологу, если и он скажет, что не стоит, то отложим поход в 1-й класс на год.
Zamoley
25.01.2017
Психолог вот только видит ребенка 1 раз, а учитель - на протяжении времени. Тоже учитывайте )
kitym
26.01.2017
Психологи разные бывают. Я бы не стала так всецело полагаться на мнение одного взятого неизвестногдеиспеченного психолога, который увидит вашего ребенка в первый и последний раз в жизни.
Юлик3
25.01.2017
Прислушайтесь к учителю, она видит, что психологически ребенок еще не готов к школе. Племянника отдали в 6 лет (ему в конце октября должно было исполниться 7). Отдали в 13 гимназию, промучились там всю начальную школу с поведением, хотя мальчишка был смышленый. В результате он не успевал, в классе он был именно "белой вороной", как и говорит ваш учитель. В результате ушли в обычную школу, интерес к учебе все равно угас. Не нужно торопиться.
Е в а
25.01.2017
Тоже ноябрьскому сыну 6 лет сейчас, пойдет в 7,9. Из знакомых половина октябрьских и ноябрьских идут в этом году, половина в следующем. Но если учитель так говорит, может не стоит спешить. Мы тоже решили к психологу сходить, оценить свой уровень.
dem
25.01.2017
старшую и мелкую отдавали в 6,5..ну в смысле не в 7
среднюю почти в 8
и вот нисколько не жалеем..у средней хоть шило слегка улеглось)
хотя да, средняя в итоге была почти самой старшей везде
Irina TuT
25.01.2017
дочка родилась 23 ноября, в школу в этом году идет
до 1 сентября еще 8 мес. И не факт, что через год у него что-то изменится в сознании, что надо учиться.
Я бы не стала. Разница в развитии ребенка 6 и 7 лет очень чувствительная. У меня двое знакомых отправили в школу шестилеток и потом об этом жалели
Если Вы в течение последующего года будете и сможете корректировать его поведние-то отложите. Просто есть дети такие по жизни, всегда.
Учла бы мнение преподавателя. Сын пойдет в школу в 7,6.
NataliVladi писал(а)
Здравствуйте! Решили мы в 2017 году пойти в школу. Мальчик ноябрьский (12 ноября), соответственно на момент 1 сентября ему будет еще 6 лет. <br> С октября начали ходить в школу будущего первоклассника. Сыну учиться нравиться, учительница ...

А с воспитателем в садике не говорили? Мне кажется,что она вам скажет лучше психолога,т.к. работает с ним каждый день.
Я сына хотела отдать в 7 полных лет. Др 25 ноября. Воспитатель сказала мне за год до школы,что есу нечего сидеть в садике лишний год,мальчик развитый и умный. Надо отдавать в 6 лет полных.Долго решалась, но послушала ее. Быстренько нашли шбп,там тоже его посмотрели,сказали,что вполне себе может идти в школу.
Уже 4й класс, с поведением проблемы,конечно есть,но не критично,учится хорошо,один из лучших в классе. Да и среди старших ребят сейчас в 4 классе он самый высокий, сейчас в третьем смотрелся бы совсем нелепо. И вот ниразу не пожалела,что отдала его в 6 лет. Он и сам рад. А есть девочки знакомые,кто отдал так же с 6ти и тыщу раз прокляли тоот день,когда решили отдать раньше семи лет.
опытные педагоги рекомендуют отдавать детей в школу в полные 7 лет.
на вашем месте я бы прислушалась к учителю, а не психологу.
Я считаю, что раньше 7 лет ребенка стоит отдавать в школу лишь в том случае, если он к ней полностью готов и по уровню общего развития, и психологически. Если есть хоть какие-то сомнения, лучше подождать. В этом возрасте год может сыграть решающее значение.
Наш старший выпустился из начальной школы в 2015 году. Мне очень нравилась его первая учительница, и я хотела бы отдать к ней и младшего (он мартовский, то есть на грани по возрасту). Но! В 6,5 лет он был совсем не готов к школе Пришлось отложить поступление в школу до 7,5 лет.
Более того, накануне его семилетия (ровно год назад) я серьезно опасалась, что сын и в 7,5 лет не потянет школьную программу, потому что при вполне приличном уровне общего развития, богатой образной речи, развитой логике и хорошей смекалке он совершенно не запоминал буквы и цифры, соответственно, о чтении и счете речь даже не шла :( И вдруг буквально накануне 7-летия парня "прорвало" - он, обидевшись на дразнившего старшего брата, зачитал нам весь алфавит. Еще через неделю в ответ на подколки брата, что он не умеет читать, ребенок заявил, что читать умеет :О) Тут уж и я не поверила: какое чтение, если только-только буквы узнавать начал? Но он и впрямь достаточно легко прочитал простейшие слова из 3-4 букв. А дальше все покатилось, как снежный ком... Через месяц-полтора ребенок свободно читал школьное расписание старшего брата, а через 5 месяцев пошел в школу в статусе читающего и считающего ребенка, и это при том, что он даже в ШБП не ходил, просто сам "дозрел" :)
Тут им на каникулы задали отрабатывать технику чтения, и я реально удивляюсь, насколько он прилично читает, особенно с учетом того, что всего год назад и буквы-то не узнавал :) В школу идет с удовольствием, уроки высиживает легко.
А если бы я уперлась и повела его в школу в 6 лет? От этой мысли аж глаз дергается - мы б с ним за первые месяцы учебы оба до невроза дошли, полагаю :)
kitym
26.01.2017
У моего ребенка др 4 ноября. Планировали отдавать с 6 лет. Ходили на курсы. Но также как и вас меня стала отговаривать завуч из за поведения. Я сначала в штыки восприняла, а потом понаблюдав за ребенком, сама поняла, что рано. В итоге пошли в школу с полных 7 лет, проходив повторно на курсы. Ни разу не пожалела. Он подрос и стал совершенно другим человеком. На тех, кого родители отдали с 6 лет в нашем классе было больно смотреть. Этим детям намного тяжелее было привыкать к учебе. Нагрузки сейчас большие.
Привет, Кать. А дочку во сколько планируешь вести в школу? Они у нас январские, как лучше-то.
kitym
26.01.2017
Привет Только с 7 полных лет. Без вариантов.
У меня декабрьский, отдала в 6. Ходили в развивалку на подготовку, среди остальных детей не выделялся и ни преподаватели там, ни воспитатели в д/с, ни психологи в обоих местах проблем не видели. Правда ребёнок с огромным шилом в попе, но это шило никуда не денется)
В классе есть 2 мальчика младше моего. Вот им, мне кажется, год не помешал бы...
tigra-ng
26.01.2017
Дочке в феврале 6 лет. В школу идём в 7,5. Я противница отдавать рано ребёнка. Зачем? Что значит будет скучно в садике год? Скучно из-за чего? У меня дочь полностью готова идти и в 6,5. Читает, считает, складывает и пишет отлично в прописях. С памятью тоже все в порядке,на всех конкурсах чтецов в садике только первые места. В худ.школе два урока отлично высиживает. Вроде бы проблем нет и воспитатели говорят, что она готова к школе. Но я не хочу ещё на год лишать ее детства. Возможности нормально ездить отдыхать в течении года,а не ждать лета, либо недели каникул. Я считаю что разница колоссальна между детьми шести и семи лет.
Тоже мучилась этим вопросом год назад, сын ноябрьский. Ходили в ШБП, не глупый мальчишка, но вот поведение хромала. Советовалась с учительницей и воспитательницей в детсаду, обе рекомендовали повременить, да я сама видела, что рано нам в школу. Так что пойдем в этом году. Но, по моим наблюдениям, если всё-таки пошли бы прошлой осенью в школу ничего страшного бы не случилось...за лето ребёнок морально подрос. Надеюсь, в силу возраста, в этом году ему будет по-легче адаптироваться к школе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.