--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы заказываете подарки на ДР ребенка?

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
360
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Скоро ДР, ребенку 5 лет. Этично ли (не знаю как по другому выразиться) по отношению к имениннику заказывать подарки (не игрушки)? Например ребенок завел рыбку, но живет она в посудине, на аквариум и "приблуду" денег не накопил, можно заказать в подарок аквариум? Как вы и ваши детки относятся к подарочным сертификатам в детские магазины?
Elllen
26.01.2017
нормально отношусь, даже очень)
отлично относимся и мы, и ребенки...
однажды бабушка спросила, что хочет ребенок, я сказала Lego, она пошла и купила какой-то другой конструктор, ребенок обрадовался, конечно, но был в легком недоумении, посему:
1. узнаю, что хочет деть
2. на вопрос от родственников: что подарить? спрашиваю о располагаемо сумме - покупаю сама - отдаю им - они в ответ деньги )
3. мои родители не особо креативные, посему дарят либо денежку, либо сертификат - дети мои могут их копить, а потом разом обналичить )
бабушки / дедушки это без вопросов, а как быть с тетями/дядями/крестными/друзья семьи?
в нашей семье ровно так же...
бывает, что сами подарки приносят по делу, ну возможно потому, что дяди/тети у моих детей все с детями и примерно представляют, что хочет деть, а если сомневаются, то позвонят.
А поколение постарше - всегда интересуется, что купить.
Я, как правило, озвучиваю список пожеланий, даю возможность людям право выбора по возможностям
Могу так и скзаать: нам нужны лыжи к зиме в школе, подарите нам сертификат
Или: дочке нужна пижама - дарят пижаму или сертификат в магаз, идем вместе с ней выбираем

я придерживаюсь мнения, что настало такое время, что удивить кого-то чем-то практически невозможно, поэтому я за оптимизацию )
ребенку сертификат/деньги не дарили, но обычно все всегда спрашивают, что нужно и соответственно покупают желаемое или я покупаю, они деньги отдают.
также и с друзьями, звоню спрашиваю, что купить их ребенку , покупаю желаемое или они сами купят, я деньги отдаю
если на др пригласили одноклассники, та же история.
дочь на др друзьям /одноклассникам деньгами дарить стала лет с 13
а желаемое это обычно из радела игрушек/развлечений/творчества/книг?
когда как, кстати был и аквариум и рыбки
вот на нг друзья дарили форму для выпечки(новое увлечение), мы флешку в новый телефон, но у нас дети постарше 10-11 л
Второй год у нас практика заказа подарков. Обычно спрашиваю у ребенка, чего она хочет. Или сама определяю. Называю несколько вариантов, мамы приглашенных детей сами решают, что купить. В этот раз вообще сама купила все подарки в пределах бюджета, они только деньги отдадут. Сама я уже скидывалась на золотую цепочку для семилетки))
у нас дарятся такие подарки, какие хочет ребенок, не зависимо от степени родства
если ребенку нужны сапоги, аквариум, кровать, рюкзак, то это все покупается просто так, а не на др
очень часто покупаю подарки своим детям от родственников, так как я в "теме" что хочется ребенку
из серии "что хочется ребенку " - это однозначно очередная игрушка из рекламы по ТВ, а их уже складывать некуда!
Zamoley
26.01.2017
Бабушки, тети-дяди, гости - почти все спрашивают, что дарить. И я спрашиваю (ну или уточняю, а надо ли что-то). Лучше, чем бесполезная фигня, которая будет валяться или вообще выбросится руками матери )))

ЗЫ дочь недавно так себе подарок выбрала, увидев у подружки клевый песок, попросив его у мамы подружки в подарок ) нормально все )
Обычно родители приглашенных детей сами спрашивают что подарить)
ну вот удобно попросить у них ортопедическую подушку/мотошлем/мотозащиту или все же это не подарок на ДР?
Если это нужно ребенку - то удобно. Тут скорей ещё вопрос в цене)))
про цену конечно понятно, подарки в разумных пределах, некоторые гости могут же скооперироваться и подарить хороший мотошлем, который реально нужен, чем каждый принесет по набору лего, от которого глаз уже дергается
ИМХО, каждому ребёнку приятнее дарить, вручать СВОЙ личный подарок, а не один общий на несколько детей.
тоже правда, об этом думаю, благо время еще есть
Имхо, еще ни на одном ДР, включая те, что мы дома справляем, дети самостоятельно не заостряли внимание на подарках. Вернее, был один случай, когда мальчишка залез в сумку, которую сам и принес, с вопросом "А что я тебе подарил-то?".
Так что плевать они хотели на свой или общий подарок, им бы повеселиться и попрыгать.
у меня двое детей и им важно, чтобы каждый из них лично подарил свой подарок, а не один на двоих.
Именно, у вас двойняшки, которые всю жизнь борятся с общественным мнением, что у двойняшек все одно на двоих.
И на основании наблюдений за собственной двойней вы делаете вывод о всех детях. А у меня каждый год единственная дочь участвует в 5-7 ДР, и ей, как и большинству других приглашенных, вообще наплевать, кто кому чего дарит. Им важен сам факт подарков, которые можно рассмотреть, а не порядок передачи заветных коробочек из рук в руки.
нет, кооперироваться не надо)))
Если уж сильно нужен мотошлем, то лучше предложить родителям чтобы дети дарили деньгами (в конверте, кто сколько хочет) и вдобавок что-то мелкое, может быть для творчества, например. Ну чтобы ребенку не просто конверт вручили и все. Дети не понимают прелести денег)))))))
вот тоже была мысль про "что то мелкое" + конверт. Кстати наш понимает "прелесть денег" на рыбку сам накопил, у него спец кошелек есть, куда складывает мелочь
Ну тогда вам проще)
У моей аж 3 копилки)))) В этом году ей родственники и наши друзья дарили деньгами) она сама потом в магазине покупала что хочет
Zamoley
26.01.2017
Марка3 писал(а)
Дети не понимают прелести денег)))))))
Да ладно-ка )))))))))
Марка3 писал(а)
Дети не понимают прелести денег

Это как воспитывать. Моя, вон, за полгода просекла, зачем нужны деньги и какие бонусы они несут. То лего себе купит, который родители ни в жизнь не подарят, то фигню китайскую, на которую нам просто денег жалко.
Хорошо отношусь. Я практичная в этом плане.
Сама всегда спрашиваю, что надо и чего душе хочется))
Если гости спрашивают, то можно сказать. А заказывать по своей инициативе... это если находишься в трудном финансовом положении и сама не можешь купить то, что нужно ребенку. Мое мнение.
Этично ли по отношению к имениннику - что-то не могу сказать. Не спрашивать его чтобы был сюрприз? Тогда вроде этично. Не спрашивать его потому что он захочет что-то другое? Тогда не этично выходит:))) Обрадуется ли ребенок в пять лет сертификату - мне трудно судить.
Радость ребенка в 5 лет?! она ппцц какая непредсказуемая. на НГ купили ему велосипед, он его просил (правда осенью), потом как то подзабыл, думали обрадуется, фига нам с маслом, вообще нейтрально! Бабушка подарила трек ХотВилс, визжал от радости, играл 3 дня, сейчас где то валяется и не вспоминает.
нда, понятно:) в три ужасно любит открывать всякие коробки и смотреть что же там. Пожалуй этот процесс у нас главнее прочего. и еще ни разу не визжала ни от чего.
Nadoeda
26.01.2017
Родители приглашенных гостей наоборот просят конкретно говорить что нужно. Чтоб подарок был полезным. И я обычно выпытываю, что лучше купить в подарок. Можно же не угадать или купить то, что уже есть.
Nyurok
26.01.2017
По мне так это нормально, меня даже часто сами родственники спрашивают что дарить.
А если что то дорогое хотите купить (не знаю сколько аквариумы стоят), то можно так всем и озвучить "Ребенок хочет большой аквариум для рыбок, поэтому лучше подарите деньгами и мы сами его купим." Я сама так крестнице денюшку дарила, т.к. они хотели серьги золотые купить.
Тетя на ДР моей дочери подарила деньги со словами, что это лучший подарок - потому что точно никто не скажет что они у него уже есть)))
Esenka
26.01.2017
Я думаю близким можно самой сказать-мы хотим то то и если вы не против то подарите это или деньги и /или мы добавим /сами купим. Иногда людям так даже удобнее. Не надо мучится что купить. Даже универсальное Лего можно купить уже то что есть.
А если не близкие я бы не стала озадачивать , если только сами не спросят.
Rish@
26.01.2017
Я сама покупаю подарки и раздаю родственникам перед входом в квартиру не зависимо от суммы их "вливаний". Таким образом, головная боль от выбора подарков у них снимается, а также ненужные и очень дешево-китайские подарки моим детям не дарят (просто родственники у нас в основном старенькие бабушки и лишних денег у них нет, а они очень любят дарить что-то дешевое большое и китайское-ведь размер для них имеет очень сильное значение;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.