--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого детям ставили синдром гиперактивности в 2-3 года? Зайдите в тему, пожалуйста.

Здоровье и безопасность
10428
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Iz goroda N
19.02.2017
Моему сыну 2,6г. Посетили невролога и вот такой "диагноз" нам написали. Я давно уже думаю насчет гиперактивности (для этого и пошли). Про СДВГ знаю, в курсе, что после 5 лет ставится, но сайт профильный все равно посетила и волосы начали шевелиться. Я готова просто разреветься, читаю некоторые истории и как про моего сына: те же признаки. Я понимаю, что такой "диагноз" ставиться только врачем и все же гиперактивность подтвердилась, я это знала и так. Сейчас назначили курс магний б6, потом тенотен, ванны с хвойным экстрактом.
Врач сказала, что по неврологии ничего особого она не видит, только ей не понравилось, что долго засыпает ребенок. Поэтому такие назначения.
Я так поняла, что сейчас остается только наблюдать, ждать и надеяться что само пройдет? Или что? Может, к психиатру или психогерологу сходить? Вычитала, что при СДВГ назначают исследования мозга различные: ЭЭГ, еще какие-то, чтобы органику исключить. Может, стоит попросить о назначении? Или что?
Что меня беспокоит:
1) ребенок постоянно в движении, он даже ест и болтает ногами, руками. Сидит только при чтении книг, слушает;
2) не собирает конструкторы, не лепит (плей-до тоже мимо), не рисует ничем
3) он с рождения такой, подвижный и беспокойный;
4) он шумный и громкий (кричит, бегает, тихо не может себя вести);
5) плохо засыпает (может 1,5-2 часа)
6) нет концентрации внимания (только книги и машинки могут увлечь);
7) ножницы вообще мимо, я даже не знаю, как подступиться с этим;
Врач сказала должен тренироваться застегивать пуговицы, но я ум не приложу, как это объяснить ребенку.
8) часто ходит на цыпочках;
9) нет чувства границ: подходит к другим детям, постоянно пытается обнать, при этом я уже давно и систематически объясняю, что не надо так делать, другим детям это может не нравиться;
10) делает вид, что не слышит меня, просто может не реагировать на мои просьбы, как смотрел в одну сторону, так и смотрит, даже ухом не ведет

Тонус в норме. Рефлексы в норме.

Уже поняла, что нужен жесткий режим, стараемся соблюдать.

Сейчас, главным образом, интересует, стоит ли еще какие-то исследования провести (я что-то растерялась и не спросила у врача) или ждать школы и раз в пол-года наблюдаться у врача. Переживаю и боюсь что-то упустить. Как про СДВГ подумаю, мне прям плохо.

Еще бы историй послушала про гиперактивных малышей и как с возрастом обстоят дела?

Сорри за много букв.
Уважаемые модераторы, поставила тематику здоровье и безопасность, если нужна психология и воспитание, поправьте пожалуйста?
У вас первый ребенок? У меня сын 2,10. Вот все тоже самое с некоторыми изменениями. Типа книги не слушает совсем ваще, а вот ножницами пользуется. И то только из-за старшей сестры. Та режет, и этому надо. А в остальном все как у вас. И невролог Кондратьева не увидела СДВГ, хотя он ей вообще отказался на вопросы отвечать)))) А как у вас с познавательной активностью, речью?
Первый, да. Речь для возраста "очень приличная" по словам невролога. Горшок с 1,8 самостоятельно, в 2 памперсы убрали вообще.
Под познавательной активностью что вы имеете ввиду? СЖВГ и не ставят в таком возрасте.мне врач еще про темперамент сказала, но почему тогда гиперактивность? Может, я сама наговорила на ребенка (с моих ведь слов выводы делаются).
Что-то мне думается, что вы интернета перечитали)))
Ну тут еще и от врача зависит. Вы немного накрутили, врач поддался на такое описание. И вуаля, СДВГ из ничего. У нас с вами сейчас дети в таком возрасте, что из них энергия бьет, активное познание мира. У меня сын просто кругами по комнате бегает, чтобы выплеснуть скопившуюся дурь))))) Но я в этом не вижу проблемы. Я только раз видела мальчика лет 6 с реальным СДВГ. Это что-то с чем-то. Сочувствую его маме, там вообще контролировать перемещения ребенка практически невозможно.
B6 не повредит, ванны тоже. Но не думаю, что что-то кардинально изменится. Про характер такой я уже от двух врачей слышала: от Кондратьевой и психиатра, которого к садику проходили. У психиатра вообще смешно было. Как зовут отказался говорить, зато чудно побеседовали про цвета, марки и конструкцию машин.
И вообще, я считаю, что именно мой сын просто так, сам, не начал бы вырезать, рисовать, лепить. У него вся эта деятельность исключительно от примера старшей сестры. Просто есть такие вот поперечные дети))))
Об СДВГ речи не шло, пока гипервозбудимость, врач сразу сказала, что диагноз СДВГ ставится после 5 лет. Я на профильном форуме была, на собственном опыте знаю, что на таких порталах о заболевании, его диагностике и методах лечения можно порой узнать больше, чем от врача, к сожалению. Сын у меня цвета спутал: красный у него стал зеленым, а черный вообще проигнорировал, хотя в коридоре мне четко назвал желтые счеты (дома знает красный, зеленый, желтый, синий, оранжевый, но может их путать или, получается, угадывает, когда я ему показываю?) Воспитательница назвал по имени отчества и папу, а про себя тактично промолчал, хотя называет имя и фамилию. На полу побежал, телефон пытался набрать, принтер оживить, покапризничал. В общем, сделал все, чтобы "создать о себе хорошее впечатление")))
Я ведь чего потащилась-то. Если характер, так и слава богу. Мне бы патологию исключить хотелось, с характером мы как-нибудь уживемся)
У нас СДВГ,но без всяких обследований,только на моем описании. Все не так страшно,как описано в интернете. Да,сложно усидеть на месте (сын уже школьник), учитель рассказывает,руки-ноги в движении,может в полоборота сидеть,в 1 классе даже болтал сам с собой. Но учится на 5-4. Сосредотачивается дома тоже тяжело,но это похоже почти у всех так.
Занималась рисованием,пазлами и т.п. очень активно.
Вообще у подруги сыну тоже ставили гиперакьивность. Так сейчас в школе куда делась эта активность? Он читает часами,лего собирает часами,вышивает и т.п.
У Вас, види о, легкая форма. И слава Богу. А вы психиатра посещали. Я прочитала, что СДВГ это их специализация. Может, у Вас вообще его нет?
Психиатра посещали,но наверно в вашем возрасте,ничего особенного не обнаружил.
agata77
19.02.2017
Сдвг - это невозможность обучаться из- за этой проблемы. Если ребенок активный и учится, то это не сдвг. И только по жалобам мамы не ставят. А в школе у всех практически сдвгшек гиперактивность пропадает, остается дефицит внимания огромный. Наши врачи не компетегтны часто и в диагнозах и в лечении. Радуйтесь, что у вас не сдвг.
Вот про невозможность учиться я и переживаю
agata77
19.02.2017
Это невозможно определить в вашем возрасте. Есть множество диагнозов и просто неполадок в организме, вызывающих нервное возбуждение. И оно тогда вторично. И ребенок сам это компенсирует к возрасту школы. А у некоторых это вытекает в сдвг.
Диагноз ставится по опросника, которые выдают родителям, учителю, человеку постороннему, который часто бывает в доме и видит ребенка и человеку, который бывает редко в доме. Вот по среднему баллу из всех опросника и ставится вопрос о наличии диагноза сдвг и виде сдвг ( оно разным бывает). Но опросники рассчитаны на возраст от 6 лет, поэтому до этого возраста однозначной диагностики нет.
Но вы можете исключить все остальное, что вызывает гиперактивность ( повторюсь, если она у вас есть - может вы слишком предвзяты и достаточно будет ввести режим, убрать мульты и все изменится).
Я знаю, что невозможно. Спасибо за подробный ответ. Для этого и тему создала, чтобы взгляд, и.б. со стороны получить, совет какой-то
Нет у вас СДВГ. Сейчас у всех практически детей есть некая незрелость нервной системы к школе. Плюс всяческие отвлечения в виде телевизоров-компьютеров-планшетов-телефонов-и т.д. Дочь во втором классе, в первом вообще ахтунг был. Пол урока на то, чтоб внимание у всех завоевать. Сейчас начали медленно дозревать, но все равно еще трудно. У дочери были диагнозы по неврологии, учеба дается тяжко. Но врач даже дефицита внимания ей не поставила, т.к. диагноз все же серьезный.
Cookies
19.02.2017
Лен, я, конечно, понимаю, что лучше перестраховаться. Но мне кажется, что ты зря сразу так сильно паниковать начинаешь. Во-первых, у вас адоптация в саду. Поэтому, может и засыпать долго.
Во-вторых, он не обязан любить рисовать, лепить и т.д. Может, он позже проникнется.
Он у тебя книги любит. Сидит, слушает. Мне кажется, что это показатель того, что с вниманием всё норм.
Не наговаривай на ребёнка. И не сравнивай его ни с кем.

Моему в год с небольшим невролог ставила "синдром гипервозбудимости". И ванны хвойные, и магний, и в рецептурной аптеке настройки травяные.
Да, у меня активный парень. Но я постаралась всю его активность направить в мирное русло: Беговело-школа, бассейн, коньки...
Ты знаешь, я наверное, больше мама-пофигист, если так можно выразиться. Не могу сказать, что по каждому поводу загоняюсь. Но тут у меня как будто бубенчик в голове звенит, чутье что-ли. Лучше перестрахуюсь в этом вопросе. А со сном у него давно так, еще до переезда. Доктор посоветовала занимать его, ага. Сейчас садик осилим и буду думать над этим вопросом. А вы с Тимом молодцы.
Cookies
19.02.2017
Мой до сих пор отвратно спит ночью. Это тебе про проблемы сна. Нет, у нас бывают хорошие ночи, когда вечером заснул и утром проснулся, но это редкость такая. По 2-3 раза просыпается за ночь.
Я уже просто не удивляюсь. И по врачам не хожу. Это такой ребёнок. Я вижу, как он развивается. Что он усваивает материал (стихи, события в течении дня прлизошедшие пересказывает и т.д) С истериками мы уже по-тихоньку научились справляться.
Днём вот отлично спит.
И, кстати, ночью мой до сих пор в подгузнике. Днём спит 3 часа и просыпается сухим. А ночью... считаные разы он просыпался сухим. Хотя, с горшком дружит давно и никаких осечек днём (и потерпеть может, если в дороге)

Но. Я всегда говорю, что мама лучше знает что нужно её ребёнку. Если чувствуешь, что необходимо какое-то обследование, то делай
Кстати, у нас именно со сном нет, он просыпается либо поискать, либо попи ь, потом быстро засыпает. У нас именно с засыпанием долго. Спасибо за поддержку)
Cookies
19.02.2017
А Егор ещё спит днём?
да, 1.5-2 часа. иначе к вечеру капризный очень. я вообще за то, чтобы как можно дольше был дневной сон
agata77
19.02.2017
Причин для гиперактивности много. Не обязательно это все сформируется в сдвг с возрастом. Но время и для работы и для обследований у вас есть. В вашем возрасте только режим и достаточная физическая активность. Ну и если по обследования выявляется недочеты- там исправлять.
Вот я и задумалась над обследования. У невролога районного что-ли просить направления? Мы у платного были
agata77
19.02.2017
Для начала нужно определитьмя- не наговаривать ли вы на ребенка.
Плохо спят очень многие, активны практически все, а конструкторы в таком возрасте собирают единицы.
Пожалуй, пропьем курс, ванны пожелаем, телек уберу совсем и посмотрю, как будут обстоять дела.
mmanana
19.02.2017
У нас нет СДВГ, но все тоже что и у вас, кроме того что не ходит на цыпочках.
Почти в год не могли спать уложить его вот вобще никак и в 1 час собрались и ушли на улицу круги наматывать пока не уснет.
Сейчас почти 5 , стал спокойней-рисовать стал но ненадолго, хотя нет говорит и ходит ОЧЕНЬ громко, даже шёпотом орёт .
Может подождать -перерастет?
Ждать в любом случае, а что еще остается?)
agata77
19.02.2017
У нас старший с сдвг.
В вашем возрасте на улице шел только куда хотел, на любое - " нельзя", " пойдем туда"- валяния на земле и истерики. У других эмоции не считывал вообще. Если кто-то то стоял на его пути - удар, толчок. Бил всех детей, идя к цели, мог толкнуть на горке, в песочнице, спал- с продления спал не более 15 минут и днем и ночью. Потом крик и опять нужно укладывать.
Читать, заниматься за столом - это все мимо конечно же.( Но это и рано для такого возраста). Очень редко откликался, не выполнял просьбы- не мог сконцентрироваться на словах взрослого, не понимал нормы поведения. Он и сейчас знает, что нужно здороваться, но не здоровается, так как пока он сосредоточится на этом, человек уже прошел мимо. В подготовительной группе уже на занятиях было видно как тяжело он концентрируется и как сложно сидеть ему на уроке за столом. Все это мы утащили и в подростковый возраст и сейчас все это цветет буйным цветом.
Мы тоже хотим идти куда мы хотим и истерики есть, но сейчас уже можно договориться. Надеюсь, у нас это просто темперамент. А как вашего сына люди воспринимают. Читала, что таких деток считают невоспитанный, хотя в них воспитания вложено мама не горюй. И как вы живете с СДВГ, школа обычная? Если что, простите
agata77
19.02.2017
Школа обычная, но уже готовы выгнать из школы со справкой. На индивидуальное обучение склоняют со второго класса.
Школу поменяли - еще хуже ситуация. Пытаемся дотянуть хотя бы до девятого.
Сейчас он уже без гипер. У большинства она в школе уходит. Тихий наоборот. Научился сдерживать эмоции. Ведет себя хорошо, но сосредоточиться и сконцентрироваться сложно. Часто просто не отвечает на вопросы, не дозовешься, так как не сосредотачивается на этом. Учеба соответственно хромает очень.
)(ostess
19.02.2017
Почти все, что вы описали, было у моего сына в этом возрасте, только нам еще ставили ЗРР (и позже дизартрию). Я думала, что это просто мальчишка такой у меня: активный, шумный, подвижный, врачам никогда не жаловалась на его поведение)). Хочу Вас немного успокоить: с возрастом появляется больше усидчивости, сознательности. Например в 2,5 года мой дольше минуты вообще не мог усидеть, в 4 года - 10 минут - уже победа)) Сейчас закончили занятия у логопеда, потихоньку он может высиживать целое занятие 40 мин (ну с перерывами конечно - попить, пописать, рассказать чего-нибудь не по теме, съехать со стула))) До школы нам еще 2,5 года до нее (отдам в 7.10), и очень надеюсь, что к этому возрасту дорастет он до учебы. И да, понимаю, что легко там нам не будет, хоть и умненький мальчишка.
Вот мой тоже умненький. Будем надеяться, что умом своим сумеет воспользоваться)
)(ostess
20.02.2017
Для этого и есть мы, родители) Чтобы помочь.
Че-то вы накручиваете.
Обычно я такое всем говорю, но в данном случае, возможно меня и накрыло.
В общем насколько мне известно:
1. Врачи ставят диагнозы на всякий случай. Потом лучше процент вылечивания будет.
2. В США практически никак не лечат СДГВ, только режимом и спокойной эмоциональной обстановкой в доме.

По Вашему описанию как мне кажется СДГВ под вопросом. На всякий случай плавание - самый лучший вид спорта для шустрых. И если любит обниматься и нет чувства границ, значит обниматься с ним целый день и гладить (когда мы гладим ребенка, то учим его чувствовать свое тело и границы).
В любом случае все будет ок, ребенок вырастет:)
Про плавар е задумалась, спасибо
У двоюродной сестры ребенок шустрый. Рисовать начал ближе к 4-5 годам, до этого рвал листы ручкой. С руками не особо дружит, очень шустрый. Все время попадает в истории. Но очень умный, разговаривает на двух языках, читает и т.д. С возрастом все само собой корректируется, а то все тоже чем только не пугали.
"2. В США практически никак не лечат СДГВ, только режимом и спокойной эмоциональной обстановкой в доме."

Клинически поставленный СДВГ там лечат риталином, который у нас запрещен.
agata77
19.02.2017
Да, да. Еще как лечат и считают одним из видов аутизма по их классификации.
И риталином и концертой ( в Израиле, Турции и Италии)..
это в США СДВГ считают аутизмом? как интересно.
agata77
19.02.2017
Одной из форм аутизма по одной из их классификаций. У нас другая шкала градации. В России это разные диагнозы.
да? А я читала, что не лечат:))) Наверное че-нить не так поняла:)
n-nadin
19.02.2017
В Европе не лечат.
Dany
20.02.2017
Так лечат, что до депрессивного состояния доводят. В Америке вообще, либо витаминки, йога, релакс либо такие убойные дозы дают, что ребенок в овощ превращается. Зато ноотропил в Америке запрещен.
СДВГ у Вашего сына или нет, вот что может помочь:
0. В качестве ликбеза оч рекомендую книгу Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
1. Сенсорная интеграция - ищите специалиста по СИ, попробуйте мягкую школу или поищите методику "развивающее движение" Вероники Шерборн. Книги по СИ: Улла Кислинг "Сенсорная интеграция в диалоге", "Ваш разбалансированный ребенок" Кэрол Крановиц (у нее же есть продолжение - с кучей упражнений на сенсорную интеграцию, на англ называется The Out-of-Sync Child Has Fun, на русском, кажется, ее нет)
Разработайте со специалистом "сенсорную диету" - это поможет и успокоиться, и лучше ощущать свое тело, границы - а значит, снимет тревожность, агрессию

2. Режим дня, диета. Посмотрите, есть ли пищевые аллергии и непереносимости. Есть ли избирательность в еде? Часто дискомфорт в ЖКТ может вызывать нарушения сна и поведения. Но тут надо разбираться очень тонко, тема новая и малоизученная. Погуглите "биомедицинская коррекция", она в основном для аутистов, но у СДВГ-шек часто с аутистами симптоматика схожая - гиперчувствительность, в том числе к еде, импульсивность и т.п.

3. Бассейн и песочная терапия очень хорошо успокаивают. А песочная терапия еще и помогает разобраться проблемные ситуации с поведением.

4. Про режим уже написали. Для "настоящего" СДВГшки смещение дневного сна на полчаса или выход торговый центр приведет к истерикам и сбою режима. Поэтому все строго по часам, предсказуемость, визуальные расписания, минимум раздражителей - гаджетов, мультиков и т.п. Только природа, только хардкор ))

Ваш ребенок в садике нормально себя ведет? Ест, спит, особых проблем не доставляет?
Спасибо Вам большое за столь подробные рекоммендации. А Вы не знаете, где такого специалиста можно найти у нас в городе? Может, они при центрах каких работают, а то я как-то даже не представляю куда ткнуться. Методику посмотрю. С едой все нормально, аллергии нет. Любит очень сладкое, но я ограничиваю. Ест хорошо. Мы сейчас в сад новый пошли, в прежнем саду не жаловались, даже, можно сказать, был среди любимчиков. В саду, кстати, быстро засыпал. В новом саду тоже пока не жаловались, сказали кушает хорошо. Я замечала, когда приходила за ним, что, например, сидят Воспитатель и дети за столом, она им рассказывает что-то или читает, все слушают, а мой вокруг стола ходит ворон считает. Или машинку рядом катает.
о, ну раз в саду нормально адаптировался, тогда вообще особо тревожиться не о чем.
По поводу специалистов - ох, сложный вопрос! В НН точно есть Мягкая школа - погуглите, где-то на пл Горького у них гнездо.
А вот конкретно по специалистам СИ не скажу. Психолог, которого я знаю, уехала из Нижнего, других контактов и нет. Вот, кстати, в теме она отвечает (ник Gol_), могу скинуть ее почту. Вот еще нагуглила: https://vk.com/club91064721, про центр Развитие слышала: deti-razvitie.ru/

На Черном пруду есть нейропсихолог, но она берет с 5 лет, что ли. Попробуйте начать с Мягкой школы, может, там кого посоветуют.

Песочную терапию могу посоветовать в центре Песочница на Богдановича.
Cookies
20.02.2017
Iz goroda N писал(а)
Я замечала, когда приходила за ним, что, например, сидят Воспитатель и дети за столом, она им рассказывает что-то или читает, все слушают, а мой вокруг стола ходит ворон считает. Или машинку рядом катает.


Ты меня даже рассмешила))))
У нас тогда вся группа в саду попеременно страдает гиперактивностью)) Это редкость чтобы абсолютно все дети сидели смирно и слушали. Моему бывают неинтересны какие-то занятия и он занимается своими делами. И другие дети так же! Сколько раз наблюдала, что девчонки могут продолжать играть в кукол, пока другие учат танцы с муз работником. А на следующем занятии эти же девчонки в первых рядах отплясывают.

Воспитатели не жалуются на твоего. Любимчик. Короче, я бы так не паниковала. Для успокоения проверьтесь, конечно. Но по описаниям - нормальный мальчишка!
Спасибо вам за книгу!!!! Половину уже вчера прочитала, стала намного лучше понимать свою "катастрофу".
А я сейчас читаю Маккензи Упрямый ребенок. Тоже прониклась
8Olga8
19.02.2017
У нас сдвг с вашгего возраста и те же симптомы. Махровый такой сдвг)). Сейчас 4,5, стал спокойнее. С лепкой, рисованием и конструктором стали лучше дела обстоять, но это садик дал толчок. С поведением проблемы те же остаются. Как уже сказали нужен режим. Вообще в этом диагнозе нет ничего такого криминального, что соответствовало бы степени ваших переживаний по этому поводу. Плюс к Мурашовой - почитайте, все становиться понятнее и на длуше спокойнее. Насчет обучения я уже сейчас вижу, что будут проблемы.
Мне кажется Вы себя немного накрутили. У меня старшая дочь очень активная дама, сейчас нам 5,5 стало проще заниматься, появился интерес к рисованию и лепке. В вашем возрасте невролог тоже не видела отклонений, выписывала магне в6. Сейчас может заниматься 40-60 минут, сама может попросить перерыв на 2-5 минут. Ещё нам рекомендовали сделать УЗИ шеи (если не ошибаюсь) и массаж шейно-воротниковой зоны.
Об УЗИ шеи я тоже думала. Его все-таки сделаю. Хочу в нашей поликлинике попроситься у невролога на него
Что-то рано поставили ребенку гиперактивность. Синдром гипервозбудимости был у старшего в этом возрасте примерно,шебутной и невнимательный (все как вы описываете),занимался сенсо-моторной коррекцией,с дефектологом.Сейчас учится в первом классе, раз в месяц посещает дефектолога,все хорошо,усидчивый,сконцентрированный.
Посмотрела еще раз выписку, написано гипервозбудимость. Не знаю, есть ли принципиальное отличие. Где вы занимались сенсорно-моторной коррекцией? Как вообще на таких специалистов выходят? Это платно?
Ну вобще-то да. не страшно, занимайтесь, меньше телека, больше спорта , осень-весна - успокаивающие препараты (зайчонок, эдас, витамины группы в).
Занимались у Земсковой (она логопед-дефектолог),но сейчас стало доступнее у нас , да, все платно.
Здраствуйте, а контактами дефектолога не поделитесь?
сыну 3.2, у нас практически все как вы описали, кроме конструкторов и засыпания. обожает лего дупло, с засыпанием проблемы были с 1.9 до 2.2 примерно, тоже мог по два часа не засыпать, выписывали нам лекарства, но все мимо, само прошло. а так, да, как электровеник, шум-гам-топот-грохот, постоянно в движении, вс игры сопровождаются громкими комменариями, криками и тп. тишина только когда спит)) бабушка под нами живет, утверждала, что глухая, топайте сколько хотите)) через месяц сказала, что знает весь наш распорядок дня, слух прорезался)) на улице тоже носится как ракета, надо все, везде и сразу. но детей не бьет и не обнимает)) зафиксировать ребенка можно только дома планшетом или мультами, но не на долго. есть садится с машинками, если их убрать, болтает ногами, руками. так же не рисует и не лепит, но любит журналы с наклейками, еще картинки в журналы клеим, вырезаю я, а он клей размазывает и наклеивает. в садике рисует, по крайне мере пытается. так же частенько не реагирует на мои слова.
нам при всем этом такой диагноз не ставили. на мой взгляд гиперактивность есть, но это скорее в силу возраста и большого количества энергии. пока не паникую. на вашем месте я бы до 5 лет не заморачивалась, сейчас возраст сам по себе такой "неусидчивый")) к 4-5 годам они становятся уже более сознательными, там можно будет делать выводы, а пока рано.
я на самом деле где-то местами рада, что ребенок такой активный, смотрю на детей на улице, многие наоборот черезчур спокойные, может стеснительные просто, это по-моему тоже не вот хорошо.
Надеюсь, что это просто характер, спасибо, что описали свой случай. Вообще, нравятся люди активные по жизни самой)
У меня дочка тоже весьма активная. воспитатели жаловались и ставили диагнозы. В садике вела себя очень плохо. Я ее из садика забрала. Дочь взрослеет, становится внимательнее и усидчевее. Дома занимается неплохо. В кружках шалит, конечно, но вполне управляемая. Неврологи проблем вообще не видят. Засыпать стала быстро только когда отселили в отдельную комнату. Но про школу пока волнуюсь, уж очень шилопопая. Но может перерастет. Главное прогресс налицо.
Кстати мы иногда принимали сироп зайчонок, тенотен не помагал.
Зайчонок мы пили осенью перед садиком. Сейчас тоже хочу его попробовать
n-nadin
19.02.2017
Проходили этот диагноз. Ничем не лечила. Хотя выписывали много. Сейчас 7 лет - диагноз сняли. Остался только дефицит внимания. Предлагали заниматься с нейропсихологом, но не получилось как то. Читала, что для таких детей вредна еда типа фаст фуда, газировка, все что с "химией" и "консервантами". Так же исключить гаджеты. И обязательно дома создать дружелюбную атмосферу с четкими правилами, ритуалами и даже обязанностями. Ну и режим.
Вам тут все по делу написали. Я вот упустила время и сейчас все "плохое" для такого ребенка, стало нашим любимым, к сожалению((( и комп, и режим и еда...
Пытаюсь исправить положение, но уже трудновато, да и папа ребенка все делает с точностью наоборот.
Ну фаст-фуд и газировка для всех вредны) у нас дома они не водятся. Газировка вообще, а фаст-фуд редко и не дома. То есть, не в системе. Но сладкое, выпечку любит, да. Приходится ограничивать.
У нас вроде папа адекватный, если объясняю ему, что для ребенка это важно, старается соблюдать. Он, правда, фанат телека, но, будем решать этот вопрос
yanna1
19.02.2017
все, что у Вас описано - как про нас, кроме хождения на цыпочках и рисования. до 4-х лет дочери ставили гиперактивность без дефицита внимания. фразы и предложения в речи появились где-то к 3,5 годам, до этого - отдельные слова. засыпать нормально она стала только, когда пошла в школу, все семь лет до этого - каждый вечер танцы с бубнами по 1,5-2 часа. стояли на учете у невролога, в младенчестве - ВЧД, два раза в год - таблетки курсами. годам к 5 успокоилась почти, визг ультразвуком по любому поводу сменился на басовитое гудение время от времени. года полтора перед школой все было хорошо (как мне казалось), ко врачу не ходили, таблетки не пили. пошли в школу, в конце первой четверти учитель спросила, не наблюдались ли мы у невролога. пошли к доктору, пока мы с врачом общались, деточка залезла под стул, вылезла в щель, между сидением и спинкой, залезла мне на колени, пролезла между мной и спинкой стула и прочее в том же духе. врач за этим понаблюдала, спросила, всегда ли она такая. получив утвердительный ответ, выписала длииинный лист назначений.
сейчас к 12 годам осталась эмоциональность (может громко петь на улице, шуметь, болтать в полный голос), с треском перетекающая в переходный возраст.
стараюсь каждую осень провести курс неврологических препаратов - магний, тенотен, как-то фенибут был - очень уж ее колбасило.
главное, что хотела сказать - все вышеизложенное никак не сказалось на ее интеллекте и способности к обучению. прекрасно учится, отличная память. хромают логика и внимательность, но это не с диагнозом связано, имхо.
смотрите по ребенку - вы же видите, воспринимает он и запоминает, то, что слышит, или нет. если с обучаемостью проблем нет, физическую активность можно будет направить в спорт (спать он от этого лучше не будет (моя не спала), но чувствовать будет себя лучше, они же этой невыплеснутой энергии сами не рады)
/сорри за многобукв/
Нам ВЧД не ставили. Спит он хорошо. Ночью встает иногда попить и в туалет и сразу спит обратно. Именно с засыпанием долго, начиная с того, что не загнать в кровать и далее книги песни, стихи, чи-чи-чи и долго может как будто в полусне находиться, но все равно не спит
Может рано укладываете?
В 21.00-21.30 загоняю в кровать, мин 30-45 читаем, потом выключается свет и понеслась: песенки, стишки, баю-бай и так мин 40 в лучшем случае
yanna1
20.02.2017
так и у нас так было. главное заснуть (1-1,5-2 часа), а спала она - пушкой не разбудишь. орала, правда, иногда во сне, но с возрастом прошло. ночью вообще никогда не просыпалась, не вставала, спала до утра, а утром - не разбудишь - сова она и в африке сова
У меня тоже сова. Как и я. Свет включаю утром, хожу гремлю, хоть бы ухом повел-нет, нас не разбудить!
У меня сын был такой. До 2х лет он не сидел вообще, ел очень плохо, спал мало. Я его все время откуда-то вылавливала.
Помогает:
1. Медикаментозное лечение.
2. Массаж.
3. Плавание.
4. Спокойная и уравновешенная мама, как бы абсурдно это не звучало, т.к. с таким ребенком трудно сохранить хоть какое-то спокойствие.
5. Активные игры на свежем воздухе, чтобы выплеснуть избыток нервного напряжения через движения.
6. Четкий режим дня (таким деткам нужна определенность)
7. Телевизор, планшет не более 15 мин.в день.

То, что вы начали бить тревогу сейчас это правильно, потому что если таких деток пустить в свободное плавание, в школе проблем будет мнооого.
Мой сын постепенно выравнивается. Ему сейчас шесть. Обычный, в меру подвижный ребенок. Может подолгу сидеть рисовать, слушать книги, играет в настольные игры, собирает конструкторы. Надеюсь, к школе готов. Только часто спешит из-за этого может наделать ошибок по невнимательности.
Спасибо. Знаете, я так боюсь всех этих неврологических проблем, что решила лучше перебдеть. Спасибо за Ваш отзыв. Такие истории настраивают на позитив. Спит у меня ребенок хорошо. И ест тоже. Засыпает долго.
Тема близка. Имеется племянник СДВГ и мой ребенок с гипервозбудимостью. Считаю нужно не ждать , а действовать.
1.Лечение с неврологом (найти "своего")
2.Больше гулять, занятие спортом
3.Заниматься каждый день 2 раза по 15 минут, потом увеличивать время
( я после занятий награждала вкусным ,призом)
4.Дисциплина и режим дня.
Но даже при всем этом я с сыном не добилась того, чего ожидала. Не все корректируется (особенно поведение).
Добрый вечер, спасибо за Ваш опыт. А чего вы хотели и не добились? Где случился провал?
в приват
Е в а
20.02.2017
Считаю если есть у мамы ощущение, что нужны дополнительные обследования, нужно их провести, хотя бы чтобы исключить более серьезные состояния и понять с чем имеете дело. Я бы не стала пускать на самотек, сходила бы еще к другому невологу, провела исследования,пролечила бы ребенка. Кстати, как то в свое время спрашивала у невролога про тенотен, сказали это просто успокоительное на сегодня, но не оказывает долгосрочного эффекта. Если ребенок не любит лепить, попробуйте его увлечь играми с водой, песком, рисованием, танцами. Эти занятия оказывают успокаивающее влияние на нервную систему. Еще скорее всего вам массаж нужен у хорошего массажиста.
Спасибо за направление мысли!
Sibyll
20.02.2017
Сходите к Карпович. Аккуратна в диагнозах. Да и вообще-почему бы не перепровериться, если есть сомнения
Elllen
20.02.2017
Я немного успокоить: у нас в семье уже в трех поколениях других детей нет, все СДВГшники!) Лично до моих лет 11-12 мама каждый день искала березу, на которой повеситься (это она так шутит, конечно))), потом я резко изменилась, то же самое произошло и с моим папой (по бабушкиным рассказам). Я не знаю, может есть и другие истории, но моя статистика 100% положительная. Просто сейчас вам нужно набраться терпения, лечение - это хорошо, но (между нами) самый эффективный лекарь - это время.
Спасибо)
Давайте я вас успокою немного. У меня два сына, 22 года и 7 лет. Вот старший с гиперактивностью. Конечно было сложно. Он сидеть вообще не мог от слова совсем. Ходить пешком не мог, только бегом бегал. Лазал по всем деревьям как Маугли))) в школе сидеть не вертясь не мог. В начальной школе все собрания начинались с меня, что болтает, отвлекает..... но при этом сам учился очень хорошо и даже спиной весь материал усваивал. Бакалавриат закончил с красным дипломом, учится в магистратуре. Ходить медленно так и не умеет. Ножницами вырезать тоже не может, меня просит)))) так что на умственные способности гиперактивность не наносит вреда.
Спасибо) если что, минус не мой!
tempora
20.02.2017
Про вырезание - мы научились вырезать по тетради кумон, там несколько тетрадей - начальный уровень и далее. У меня такой же ребёнок, только уже 6 лет. Никаких диагнозов нам не ставили, Карпович в вашем возрасте советовала ограничивать сильные впечатления - как положительные, так и отрицательные. Сейчас такой же шебутной, но умеет читать, считать, рисовать, собирает конструкторы. У нас нет телевизора, планшет строго ограничен, каждый день долго гуляет, ходит в секцию.
Лежит у на Кумон "простые линии". Пытались в 2,2 научиться их проводить, но нет. Надо еще раз достать что-ли
tempora
20.02.2017
По вырезанию так и называется "учимся вырезать". Но мы занимались в три, в два нам рано было
нам тоже долго говорили что у нас гиперактивность.. годам к 4ем наверное убрали. Хотя нам сказали что он гиперактивен, но он уже стал достаточно быстро после беготни переключаться сам и например пазл начать собирать. Засыпать стал минут за 10-15. ну и т.п. Он и счас такой активный и всю жизнь такой будет. Просто это уже человек такой.. кто то может сидеть часами а кому то надо быть вечно в движении.

и долго мы ночью писали в кровать именно по этой причине. Невролог говорила слишком мозг устал и ночью он спал... и никак не реагировал на позывы. Как подрастет - само пройдет. И я расслабилась и реально - одним днем само все закончилось.

Но мы пили типа магнеБ6, йод, кальций... фенебут... ну серьезней уже после 2х лет нам не назначал доктор наша. Магне вот хорошо на успокоение нервной системы действует.. и ведь витамин.. ничего страшного. Мы и перед садиком его пили.. чтобы не было всплеска эмоционального.

Мне кажется если реально чего то нет серьезного, тоже не стоит переживать.

Кстати вот выше плавание советовали - я бы вам очень тоже это советовала. С обоими детьми с рождения плаваю. Энергии много тратят.. противопоказаний практически нет. Мне и невролог и кардиолог говорили только положительно когда я про бассейн им говорила. И лучше наверное вам даже вместе, так проще будет.
Спасибо, что поделились. Про бассейн думаю. Я еще скоро на работу выхожу, так что придется на выходные искать варианты
я после работы ездила, забирала из садика и в бассейн.
А вы куда ходили?
на автозаводе в 35 садик и на южке есть осминожек бассейн, там наш же тренер.

и там и там даже есть занятия для особых деток. Ну были года 2 назад. счас мы уехали.
Cookies
21.02.2017
В Щербинках Фок открывают. Там два бассейна будет. Я уже мечтаю, чтобы его быстрее открыли..
А слона-то я и не приметил (с) точно, ФОК под носом, а я про него и забыла. Вообще, муж инфу скидывал, что 26 февраля открытие. Посмотрим
Riza
21.02.2017
приват
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.