--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как научить ребенка сморкаться?

Здоровье и безопасность
177
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Omi
21.02.2017
Сыну 3,7 и никак с этим вопросом. Сколько не показываю, не предлагаю ништяков, объясняю - ни в какую - не получается научить. Благо ттт насморк редко, но вот бегает сопли на кулак мотает, приходится с соплеотсасываетелем спасаться. Пытаюсь научить - но он вместо того, чтобы "выдувать" их в себя, или чуть дунет в нос и все. На себе показывали - тоже нет толку. Расскажите методы? Или ждать, пока дойдет?
Seij
21.02.2017
Тьфу-тьфу-тьфу, у нас с этим проблем не было. Детей двое. Когда старшему было что-то в районе года, медсестра из поликлиники подсказала показывать ему как пыхтит ёжик. Вот он у меня и фырчал носиком, как ёжик, когда видел картинку или его спрашивали. Когда были сопельки, просила показать как он фырчит, сопли и высмаркивались. К двум годам сморкал сам. Младшая научена тоже этим же способом. Соплеотсосом пользуемся при сильных соплях, если не много сама высмаркивает (тоже как ёжик фырчит).Младшей полтора года.
Не уверена, что Вам этот способ подойдёт, т.к. ребёнок старше.
Omi
21.02.2017
Да, оказалось к горшку проще приучить, чем сморкаться)))
Seij
21.02.2017
Ничего, всё впереди. Ещё научится! :-)
ol_ka13
21.02.2017
Зой, привет))) тоже не думала что для нас это будет проблемой)))) Анечке 4 года через месяц и мы тоже не можем сморкаться( через раз стало хоть получаться, но оооочень редко и не сильно(((....я просто уже не понимаю что и как ей еще обьяснить.... . Темик в год уже точно сморкался, а с младшей прям тупик какой то(((
Seij
22.02.2017
Привет. Все разные. Научится ещё!)
Мы дули на воздушный шарик носиком, что бы он сдвинулся с места, как поняла принцип начала сама сморкаться.
Mariliana
21.02.2017
Обеих дочек с 1,5 лет научила, говорила, "давай дуть носиком на пушинку". На ладошку клала маленькую ватку и просила "дуть" носиком. И также пыхтеть носиком, как ежик, выше Вам написали.
Потом при необходимости, если надо высморкать, так и говорила "дуй носиком".
Но это совсем с маленького возраста способы. Постарше не знаю, что предложить. Может на какие-то другие предметы попробовать предложить " дуть" носиком.
А мы в волка играем. Прошу его подуть носом сильно-сильно, так чтобы домик у поросят из кирпичиков развалился!
И если учитесь сморкаться, учитесь сразу правильно - одну ноздрю прижимаем пальцем, вторую сморкаем и наоборот. Те только из одной ноздри. Для пущего эффекта можно рот открыть. Нас лор научила на прошлой неделе. Ребенку 4 года, после гриппа получили как осложнение первый в жизни отит. Лор нас учила сморкаться.
Omi
21.02.2017
Блин, дуть дует, сдувает и бумажки и перышки, а вот в платок никак пока))
Сынок "войнушки","стрелялки" любит?
Предложите "пострелять соплями"))))Мой так научился)))Звучит смешно,да))))
у меня в 6 сморкаться не умеет :'( уже смирилась, жду когда сама научится
Моей 5,5, до сих пор нормально сморкаться не умеет. Она знает как это делать, несколько раз у нее даже хорошо получилось, но обычно сморкаться отказывается. Ну и ладно, зато отита ни разу не было .
Моего научили в садике в 3,9-3,10:-))
У меня никакие ухищрения-игры не проходили. Даже не хотел пробовать, например, перышками играть
Задували носом свечку.
У меня дочке 5лет-до сих пор с аспиратром.И дело не в том,что она не умеет сморкаться.У нее нос - больное место,сопли не вытекающие ,а густые и по задней стенке.Ей просто сил не хватает их вытолкнуть.Так что справляется только аспиратор.
Amber:)
22.02.2017
А какой у вас?
Бэйби вак
Интересная темка)
Старший в 1,5г уже точно умел сморкаться и хорошо. Как-то само-собой получилось и воспринялось как должное. Была в недоумении, что племянник мужа в 5л не умеет, а он оказывается не одинок...
Младшему уже за 1,5г перевалило, а как его сморкаться научить ума не приложу, сам никак.
ELENKO
22.02.2017
И мы в таком возрасте не умеем, ну никак. Со старшей вообще проблем не было, сама научилась достаточно рано, а сын всё в себя дует, в итоге - постоянные сопли по задней стенке.
Просто сморкались сами. У нас дочь очень рано это освоила.
Может потому что насморк редко и еще не успел научиться. Умение придет!
говорила своему "дуй носом!" и показывала. лет с двух научился.
Hardd
25.02.2017
Дочке 1,4 года, фыркаем как ёжики)))
У нас сын в свекра и прабабку пошёл.Те ни в 81,ни в 55 сморкаться не умеют *crazy*
Klasika
26.02.2017
когда у ребенка не будет насморка, скатайте из ваты небольшой шарик пальчиком пусть зажмет одну ноздрю, а из другой дует на шарик ваты, что бы он двигался по столу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.