--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А во сколько сейчас у девочек месячные начинаются?

Здоровье и безопасность
381
238
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Посоветуйте что-нибудь почитать для беседы с дочерью.
MIRAN
25.02.2017
Сколько вашей дочери лет? Те же мысли по поводу, что надо уже рассказать своей дочери про все женские дела, а то поздно будет. Моей 10,5 лет.
моей тоже 10,5
MIRAN
25.02.2017
Я планирую своими словами объяснить, на вопросы ответить, если будут,и интернет в помощь, картинки например, элементарные из детской энциклопедии
А что сейчас дети в 10,5 не в курсе вообще?
И ни разу не спросили, что за прокладки рекламируют на каждом шагу? Про интернет в молодых массах вообще молчу.
MIRAN
28.02.2017
Нет, не спросила. И не знала ничего, как я выяснала. Мало ли чего там там рекламируют, она занята с утра до вечера с 2 лет, телек не смотрит, интернет только по надобности для учебы.
Mati
03.03.2017
поздно для чего?
MIRAN
03.03.2017
Поздно для того чтобы предупредить, объяснить. рассказать, иначе или начнутся они или она узнает всё не от меня. Но я после этой темы просветила уже свою дочь
Taechka
25.02.2017
У моей в 11. Была в курсе что это с 9.
В курсе моя тоже, есть старшая двоюродная сестра. Про уход за собой надо объяснить и про беременность.
Нона
25.02.2017
Уход за собой и гигиенические процедуры в период М. объяснила уже в день, когда началось. Иначе это что-то абстрактное, а тут сразу на конкретном примере. Про беременность не стала связывать с месячными. Просто сказала, что она стала уже взрослая и постепенно будет меняться и дальше. Про опасности ранней беременности планирую годам к 13 рассказать. Пока не буду пугать такими нюансами. Она и так то не любопытная. Знает в общем, что дети не из капусты берутся.
у нас как раз что-то типа месячных сейчас, первые выделения
мать моя, в 10 лет?...уже????
10,8 так то )))
я в 10 даже об этом и не думала, только грудь наверное расти начала...) зато в 13 уже ждала...хотелось....взрослой быть)
Taechka
25.02.2017
Про уход объяснила по факту, но что такое прокладки и для чего они в принципе знала давно, так как видела у меня упаковки и спрашивала что это.
Про беременность ну так подробно рассказала как раз когда 11 только исполнилось, я сама тогда на 8 месяце была, жили на даче, делать было нечего, вот и посвятили вечер. Своими словами, но довольно подробно по физиологии (как смогла нарисовала на листочке устройство женского организма внутри, путь превращения яйцеклетки в эмбрион, созревания плода и т.п.). На самом деле особой необходимости так подробно рассказывать не было, просто от скуки, ну и по мне пусть она лучше воспринимает пока эту тему в отвлеченно-медицинском контексте, чем в романтическо-сексуальном. Ну и по ходу дела, конечно, объяснила, что с приходом месячных начинают созревать яйцеклетки и что сексом заниматься в идеале нельзя до свадьбы, меньше партнеров - здоровее будешь, ну а уж если очень надо, то обязательно со средствами защиты, иначе болячки ужасные и ранняя беременность. Как-то так))
где бы таких умных слов взять? ))))
Taechka
25.02.2017
Ой, я просто сама медицинскую тему люблю))) но, думаю, так подробно совсем не обязательно рассказывать, девочке и на бытовом уровне хватит)
Нона
25.02.2017
Ничего не читала. Как начала грудь расти и прочие признаки появляться- объяснила, что такое бывает и это нормально, и у всех девочек происходит. Как начнется- обращайся, подскажу. Все так и произошло в 11лет и месяц.
Про возможную беременность уже разговаривали?
Нона
25.02.2017
Выше ответила. Для моей не считаю необходимым именно так эту взаимосвязь показывать. Я планирую это при появлении интереса к мальчикам подробнее объяснить. Т.е. связь мужчина- беременность, а не месячные - беременность мне ближе.
спасибо, поняла вас
А прочие признаки--это какие?
Аз@у
25.02.2017
Все как и у нас было - волосы и грудь растет))
Ну волосы-то не в 10 лет)) У мня вообще после месячных, те после 15 начались)
Почему не в 10? У многих гораздо раньше везде волосы появляются....
ну вот с этим я совсем не сталкивалась)
Аз@у
26.02.2017
Не в 10, да..., у меня в 9 начали появляться, пушок сначала, потом уже как у взрослой женщины стал к 11 годам.
М в 11.
Нона
26.02.2017
Как это не в 10. Именно в 10 уже и подмышки и лобок стали с волосами. Вот тут и поняла, что пора готовиться к М. А они пришли в 11. У меня тоже волосы раньше М. появились
У моей в 10 уже везде волосы и грудь уже подросла. М пока нет.
Нона
27.02.2017
У моей через год и начались. К 11 ждите)
Моя только недавно начала руки и ноги брить, у ней пушковые волосы всегда были. На мои вопросы "зачем" отвечает, что ничего не делала, они сами почему-то стали отваливаться))
странно, скрывает что бреет?)
У меня мальчик, но я своим опытом поделюсь - мес пришли в 10 лет и 1 месяц ( вот так рано , да). Мама рассказала мне про них в мои 8 лет, без книжек, просто объяснила, что так взрослеет организм , это будет каждый месяц и тд.
у меня тоже рано начались, в 11 лет (((
Аз@у
25.02.2017
А чего плохого-то в этом? Почему расстраиваетесь-то?)
Рано как-то, 4 класс. Еще и за собой не особо умеет ухаживать, напоминаю, что надо зубы почистить, расчесаться и т.п.
Теперь еще буду напоминать про месячные (((((
Аз@у
25.02.2017
У меня тоже с 11 лет. Не помню чтоб проблемы какие-то возникали...
А что хорошего? Они еще такие дурынды, в куклы играют, а уже с прокладками мучаются...
плюс миллион!
Ну и в 15 мозгов-то не особо прибавится))) и в куклы играют))))
Разница?
Нууу неее, 10 и 15 лет- это большая разница. Какие уж в 15 лет куклы, мы вполне себе уже были самостоятельные девушки))
Чем позже начнуться, тем лучше, от этого не уйти, так хоть пусть не рано приходят. Я вот заливалась в первые годы, на уроках только и думала как бы не протечь и успеть добежать до дома в перемену, чтоб поменять все, в школе это было немыслимо делать. А сейчас мы детей до 4 класса встречаем из школы, их не отпустят просто так домой в туалет и чего делать???? туалеты для девочек так и остались у нас не приспособленые. Это я рассуждаю на будущее, а вообще даже думать пока не хочется об этом....
самостоятельность и куклы не взаимосвязаны.

не помню никаких проблем со сменой прокладок в школе.
Понимаете, у нас в школе кабинки вообще не закрываются, т.е. заходя ты во всей красе видишь "сидящих", да они ещё и приподняты на кирпичиках, т.е. прям вообще всё наружу. Как бы смена тампона/прокладки это не то занятие, которое хочется делать при всех. Они какать то стесняются в школе, а тут с кровью возиться. Да салфетки и пачку прокладок элементарно положить некуда, завис и держи всё в руках, при этом ещё и меняй. Это мы, взрослые тёти, в каких только условиях не побывали, а в 11 лет при всех посторонних... Понимаете?
Аз@у
26.02.2017
А зачем пачка прокладок? Одной не достаточно??? Если такая большая кровопотеря, что каждую перемену нужно менять, то это уже не норма, ко врачу необходимо обратиться, ИМХО.
G_ayk_a
26.02.2017
Вы какая то странная честно)))) какую то чушь доказываете ))
Аз@у
26.02.2017
Чушь это бояться прихода менструации. По мне так для здорового человека это норма)
G_ayk_a
26.02.2017
Ничего не боятся только дураки и наркоманы. Что родов, что прихода месячных, что первой стрижки ногтей новорожденного...ВСЕГО человек боится, и вот это как раз нормально)
Аз@у
26.02.2017
G_ayk_a писал(а)
Ничего не боятся только дураки и наркоманы.

Откуда такие сведения? Личный опыт???)
Да, людей, боящихся М, можно встретить только здесь))))
G_ayk_a
27.02.2017
Поговорка такая есть на минуточку )))
да дело не в том что бояться, а для девочек это волнительно и стеснительно, к тому же нет такой ловкости как у нас..
я обращалась. и в больнице лежала. Это ваша такая особенность. вот примерно такой ответ был.
Я еще и в обмороки падала в 1й день месячных, и в медкабинете отлеживалась, и у подружек дома, что у школы жили. Как вспомню этот период - бррр(( Первый день тоже кровопотеря была большая, 1 прокладкой не обойтись было даже до обеда, пока в школе нахожусь.
julia-dem
26.02.2017
о, значит я не одна такая. только я в обмороки падала за 2-3 часа до прихода. а поскольку цикл был нестабильный, хз когда грохнешься. прошло с началом половой жизни))
У меня легче стало после родов :) После вторых отпустило совсем.
Зато роды мне показались ерундой, тк больнее, чем в месячные, уже не было, хоть сознание не теряла.
я тоже с обмороками.....как вспомню....ужас...
Аз@у
26.02.2017
Ну, это редкость скорее...Думаю девочкам в 99% не придется с пачкой прокладок на день в школу ходить. Или тут у многих такая особенность я смотрю?
вот тоже читаю, и, кажется, не такая уж это и редкость! а если книжки почитать - так полторы капли и всех делов-то. а на самом деле самочувствие - падаешь от ветра, ноги подкашиваются. но раньше я это с большой кровопотерей не связывала)) я думала что у всех так.
Достаточно одной?)))) Забавная вы, вам сколько лет? Я вот из тех времен,когда не было прокладок вообще, тряпочки и трусы с клеенкой наше все было и все это надо было менять вот в таком туалете,где дырка и перегородки полметра высотой...У меня начались в 12,так я не могла это все на людях вытащить,в пакетик сложить,да,да...все это неслось домой и стиралось там.Я ходила в учительский туалет, за что регулярно огребала.
Протекала регулярно да так,что со стула капать уже начинало, так как кровопотеря была ужасная.
Вообщем алилуя создателю прокладок,тампонов.Ну и двери в туалете тоже надо делать)
Аз@у
27.02.2017
Ну, а сколько штук нужно на 6 уроков с 8 до 13 часов (в среднем)? Нам 2х штук предостаточно)) т.е. получается в школе 1 раз всего поменять нужно.
Не пойму я просто, все каждую перемену что ли бегают?)
зы: речь кстати шла о том, что пачку прокладок людям некуда в портфель положить...)
У меня обильные были до того как таблетки пить начала противозачаточные,так у меня прокладка найт уходила в первые два дня за час,ну максимум 2.
Там речь шла,что девочкам не удобно менять прокладки при других,поэтому я очень хорошо понимаю мам,которые хотят чтоб у их дочерей они начались позже, школы не оборудованы нормальными туалетами.
Да вы всё не так понимаете). Речь о том, что сняв трусы, пардон, пардон, пардон, ты стоишь беззащитный и начинаешь всё отлеплять, сворачивать, вытирать, а элементарно в это время новую штучку и влажные салфетки положить некуда. Ты стараешься всё дело провернуть, пока никто не зашёл, нервничаешь. Уж не знаю чего тут не понятного)). Речь НЕ идёт о том, что прокладке не хватает места в ранце))).
ох, как вспомню....тряпочки...жуть просто, сейчас даже как то не верится и как это все пережили то?)))
Это да, еще первые прокладки Натали помню,просто пакет с ватой)
ага, но все равно лучше чем эти тряпки)))
и что врач сделает, кран перекроет?))
викасол пропишет и крапиву заваривать. эт в лучшем случае. в худшем скажет: а давайте попробуем гормоны?...
мне викасол нельзя, только вот крапиву и можно))
ну да. я много пила этой крапивы в подростковом возрасте))
я так заметила, что если в период цикла не есть всякого вредного, ограничить соль и сладкое, то легче переносится
Прекрасно понимаю, но не помню, испытывала ли какие-то особые трудности.
Дверок тогда в школе тоже не было.
У дочери сейчас есть. Чему я не могу не порадоваться.
можно на уроке ходить, на перемене приготовить или дома еще, предусмотреть карман, куда все положить незаметно
мы тоже без кабинок жили
Ух ты, боже мой, да никто не говорит о том, что нельзя приготовить карман, речь о том, что в ре впервые столкнувшись, испытывает неприятные переживания из-за элементарной бытовой неустроенности и отсутствия опыта, как такого. Конечно от этого никто не умрёт, и вы выжили, и на уроке то можно, и карманы то пришили, и бла, бла, бла. Спору нет).
А я и не говорила, что это ситуация приятная, просто предложила выход из опыта, не предлагать же дверцы навешивать в туалете. Не знаю, что вас так зацепило в моих словах. Про "вы выжили" вообще лишнее, я не к этому говорила
А что б и не предложить то?))) Или пусть учительницы ходят в такой же какой и дети и все свои дела там делают.По мне туалеты в школах советской постройки это издевательство над психикой детей.
это точно. я вот удивлена.. в нашей школе 91 ужасные туалеты. мои девчонки избегают туда ходить, ну если только припрет. а младшая не ходит даже по маленькому. терпит до дома. насчет прокладок, очень неудобно. туалет засран, сидушка грязная, кто ногами встал, кто обоссал. Уборщица намоет 1 раз когда все уйдут, наверное. как девочке без двери, полустоя, скрючившись менять прокладку? Моя просит в школу самые длинные "найт", еще иногда прокладку и еще + тампон использует вместе. Это очень неприятно, что девочки в таких условиях, школа лучшая в районе. Я их прошу хотя бы с подружками и влажными салфетками ходить, одна другой дверь подержит, хотя бы.
mar123mar
28.02.2017
не учите садиться на круг в общественном туалете! фу!
можно же и на весу попу свою подержать)
Вредно это,происходит не полное опорожнение мочевого пузыря и как следствие застой мочи,что ведет к циститу.
Задницей на общественную сидушку может привести не только к циститу, а к гораздо более серьезным заболеваниям.
Вот даже представить себе не могу, кто садится на них, фуууу. Ни разу не сидела, циститом не страдаю.
Ну расскажите мне об этих страшных заболеваниях, при условии,что вы сидите бедрами,причинное место ваше на весу,а не елозит по сидушке?)))) И душ вы принимаете не раз в месяц.
Можно простуду, грипп - обычный и желудочный, инфекцию стафилококка и стрептококка. Если есть микротравмы - половой герпес или бородавки. Грибковые инфекции, лобковый педикулез. Туалетами ведь и гастарбайтеры и алкаши и просто свинюхи пользуются. Кто то ногами встает на сидушку. Тем более у девочки ноги не такой длинны, как у взрослого и она будет как раз всеми причинными местами там тереться. А уж видя в каком виде унитазы в нашем городе - то в крови, то в какашках - мне бы вот в голову не пришло сесть на "это". Вообще поражаюсь, насколько женщины у нас свиньи - в туалеты просто страшно заходить, даже в приличных местах.
Это да, туалеты женские просто песня.
не могу не процитировать уборщицу в туалете на автовокзале одного города: "Вот дамы, если не нассали, то кран не закрыли!" :-D ]:->
Ааааа, предложили выход. Ну, ок, возможно пригодиться. Я то думала, что вы не можете себе никак это представить, удивилась просто).
ну да, чисто опытом поделилась))) и прикидываю, как свою инструктировать буду))) ситуация с дверями представляется безнадежной, увы и ах
вот выше еще писали, что подружки дверь держат, вспомнила, что у нас тоже так делали, но наверно в младших классах, а в старших на уроке
ну мы тоже без кабинок жили, но это же нормально для своих детей хотеть лучших условий? 21 век уж , а не ссср..
еще, говорят, рост резко замедляется после начала месячных (((((
milocka
26.02.2017
По своей не заметила. Как росла раньше, так пока и растет))
МС начались в 11,5 лет, сейчас ей 13
вы меня успокоили немного ))))
рост ноги, говорят, замедляется, а вверх нет
milocka
27.02.2017
А вот это бы нам не помешало)))) Ножищи уже больше моих)))
вот-вот, тоже держу пальцы крестиком)))
я тоже будут за своей обувь донашивать )))
Mati
03.03.2017
Вишенка* писал(а)
еще, говорят, рост резко замедляется после начала месячных

вы, вроде, образованный человек, нет?
и даже не вроде )))
Mati
03.03.2017
тогда немного странно вас здесь читать ))
без проблем, не читайте )))
Mati
03.03.2017
положение обязывает, знаете ли )
ну и смех еще никому не повредил
ну здрасьте.. 10 и 15 лет, сравнили. в 10 не все длинные волосы себе промоют, а в 15 уже и прически и красятся лучше нас)
Аз@у
26.02.2017
Вы лично играли в куклы, когда у Вас М начались? Во сколько, если не секрет?
Я лично уже не играла. Организму это уже не требовалось. Появились более серьезные интересы, т.к. человек взрослеет.
я долго в куклы играла, как играла, наряды шила и прически делала
milocka
26.02.2017
У дочери полтора года назад М начались, играет в куклы до сих пор. Кстати, это не мешает ей и другие интересы иметь
Я так расстроилась, помню, когда у меня в 15 начались) Честно)
Расстроились почему?
Nadoeda
25.02.2017
У племянницы начались в 11,5. Но у неё грудь начала лет в 8 расти. Рассказала ей про месячные я случайно, когда ей было около 10 лет. Почему-то мама ей не рассказывала особо, я была немного в шоке от этого.
У моей тоже боли в области груди были лет с 8, даже УЗИ делали. Намек на грудь где-то осенью, и вот намек на месячные. Все так быстро (((
А намёк на месячные--это как?
мажет пока, живот болит, тошнило
Ходили тут к гинекологу, так нам сказали что мы чуть ли не в развитии отстаем, дочке 9 лет и никаких признаков взросления. Врач сказала что сейчас 10-11 лет практически у всех начинается.
нам тоже сказали, что сейчас раннее созревание
Аз@у
25.02.2017
У нас в 8 признаки начали появляться.
А гинеколог про какие конкретно признаки говорила?
Набухает грудь, оволосение
Надо же я такого не помню в третьем классе. У моей тоже в этом возрасте ничего, и в классе в основном ещё без признаков.
В 10 лет месячные это никак не норма. Нормы как были нормами с 12-13 лет так и остались. Наоборот, преждевременное начало указывает на наличие различных проблем в организме. Как правило так рано начинаются чаще всего у девочек с избыточным весом. И т.д. мне кстати ни 1 врач это говорил.
Ильичева О.Г. и гинеколог из детской областной с вами не согласны - они как раз и озвучили про раннее созревание девочек сейчас.
Ну гинеколог из ДОБа это еще не истина в последней инстанции. Есть тенденция к преждевременному половому созреванию но тенденция эта как раз указывает на ухудшаюшее здоровье в том числе и репродуктивное, современной молодежи. Когда грудь начинает расти у девочки в 7-8 лет но которая при этом весит 40 кг - это одна ситуация, а когда у девочки с весом 25 кг при таком же росте - это уже другой вопрос. И в том и в другом случае - обе девочки возможно, заметьте, я сказала возможно, нуждаются в консультации более узких специалистов
Да я не спорю, но у гинекологов наверно есть какая то статистика. Но даже визуально видно что дети сейчас взрослеют раньше - взять наши выпускные фото посмотреть 11 класс и прийти в школу посмотреть на девочек 7-8 класса.
согласна с вами!
Веса лишнего нет, но в 8 лет прописали йод, сказали его недостаток ведет в раннему развитию.
ollog
26.02.2017
да, врачи у нас!.. у меня М. начались в 15, даже по нашим меркам поздно, но при этом дефицит йода был, ставили увеличение щитовидки. Это врачам бы и ответить, как это?
да фиг знает, я не врач (((
ДД! Вы меня хоть успокоили)) Моей 12 с половиной лет, месячных нет еще, я не парюсь пока, а она уже переживает у всех есть-у нее нет...
Сейчас уже это в границах нормы.
The023
25.02.2017
У нас в своё время в школе был учебник по валеологии (типа эксперимент что ли). Очень подробно и интересно было и про девочек, и про мальчиков. Никаких бесед не понадобилось
ну вот...
у моей уже имеется грудь (10 лет, выросла за полгода), но у меня тоже в 3ем классе тоже была. А вот месячные начались лет в 15, позднее некоторых.
Лифчики уже покупаю, теперь к прокладкам готовиться, судя по теме, нужно :-D
Дочь в курсе, всё видит и знает.
И да, кмк, в этом возрасте про все беременности большинство детей уже все знают. Но разговаривать, конечно, нужно. У них это на уровне "ха-ха, хи-хи".
Моей 8, дурында дурындой, в деда мороза верит, а высокая, на ногах лохматость повышенная, а недавно учуяли запах пота, правда еле слышный, но все же... Как сейчас все рано((( морально она еще совсем дите
Я сюда же, только моей 10,5 рост 155! и она еще не самая высокая в классе. Мультики смотрит, расчесаться лишний раз - скандал, а тут месячные (((
Taechka
25.02.2017
Да уж... У моей в 11 рост 160, вещи вполне может надеть мои (некоторые даже малы) - а это полный 44 размер. Причем она не толстая, а именно вполне оформившаяся девичья фигурка. Размер белья как у меня был в 18-20 лет (до рождения ее как раз). И эта великовозрастная с виду девица играет в baby born и плюшевых медведей...
ой, прямо как у моей параметры) тоже мазалось один раз
Моей 11, рост 165 :-) месячные начались в 11,2. Все признаки ярко выражены уже были: грудь хорошего 1 размера, волосатость уж год точно повышенная, потливость. Расчесаться лишний раз - тоже проблема :-) и прыгает как конь по квартире, в общем, дитё дитем. Как ни странно с месячными вроде все ок: даже потеки сама застирывает :-)
во-во )))
Klasika
25.02.2017
моей 11 лет, грудь еще не растет
месячные есть?
Klasika
26.02.2017
нет конечно, но теорию она знает
Моей 13 в мае будет..... пока нет ничего волос тоже нет грудь маленькая мультики смотрит и играет еще
У мужа есть дочь от первого брака, когда к нам приезжала в 12-14 лет была худенькая, высоченная и без груди и месячных. Выросла 180см. У моей такая же фигура должна бы быть, но с месячными в 11 лет вряд ли будет высокой и худой (((
Аз@у
26.02.2017
Вишенка* писал(а)
но с месячными в 11 лет вряд ли будет высокой и худой ((( ...

Какая связь?
Говорят, с приходом месячных рост сильно замедляется (((
Всегда думала, что рост-наследственный фактор:)
вот и посмотрим ))))
ollog
26.02.2017
не правильно, не для всех, я расти начала как раз после прихода, да и вымахала больше всех подруг:( И родители- невысокие
да, наверно, у всех по разному
Elllen
27.02.2017
а ни фига подобного)...
ну посмотрим )))
Читаю не у вас первой - играет, мультики смотрит - какие месячные. А как это по-вашему вообще связано? Просмотр мультиков тормозит начало менструации? Я вот знаю взрослых теть, которые с удовольствием смотрят мультики - месячные у них точно давно начались.
Физиологически дети сейчас опережают нас, а психологически - гораздо более инфантильные, чем наше поколение. Они еще долго мультики будут смотреть, прокладки этому не помеха.
о, да....я тут читаю и в неком ужасе.....я конечно вижу детей и понимаю насколько они сейчас быстро развиваются, но вот настолько рано....(( как то почему то грустно...
Старшей 11 и 2.
Жду хоть завтра, т.к. у самой начались тоже плюс-минус также...
Теорию она знает)
чаще всего начинаются у дочери в том же возрасте, что и у ее матери
Чаще, но далеко не всегда)
Выборка среди моих сестер показывает очень большой разброс)))
Plaly
26.02.2017
Сейчас некоторые девочки ранние
Похоже это наш вариант, хотя фигура у нее будет не моя.
Моей 13, пока еще нет. Года два назад была тут тема, моей тогда 10-11 было, тоже все говорили, что сейчас рано начинаются у всех, я готовилась аж к 11... Итог - три близкие подружки - иоя дочь и две ровестницы с разницей в пару дней - у 1й начались в 12, у двух (уже 13) еще нет. Моя говорит, что в классе из примерно 15 девочек начались уже только у 3-4х. У дочери коллеги пришли в 13,5 - она тоже переживала, когда 13 исполнилось, а м. не было
я к вам
дочке 13 лет было в декабре
в классе всего у 2-3 девочек, вроде, начались
Твоя спортсменка же?:) Пишут, у таких позже приходят.
Хотя, у меня самой и без спорта пришли в 9 классе только (14,5 мне было). Надеюсь, и к дочкам рано месячные не придут)
И у меня около 14.
Тоже надеюсь, что лето еще она не будет возиться с прокладками.
klavka
26.02.2017
У моей в 12,5, когда все началось была очень опечалина тем фактом,что это на всю жизнь до старости ) теперь каждый месяц сокрушается, когда живот болит ))
лет в 9-10 рассказывала, про изменения в организме своими словами
В 13лет. У тех, кто спортом профессионально занимаются, М. позже приходят.
о, забавно. тоже наблюдала такое.
Это целый механизм, М.нет из за низкой массы тела или недостаточного количества жировой ткани. Вывод: у пухленьких девочек М.начинаются раньше, чем у худеньких.
Точно, очень развитые мышцы и мало жировой ткани. Плоские животы с железным прессом и большие нагрузки ежедневно, наверное не способствуют раннему созреванию.
точно. но потом, эти пухленькие девочки всё так же продолжают заниматься спортом, вокруг все продолжают считат ьих пухленькими, а потом бабахают гормоны. потому чт ос месячными - это ещё не совсем-совсем гормоны. и пухленькая девочка вырастет, а железный пресс и остальные мышцы перестают прятаться под водянистой пухлостью. и к 16 годам её не могут узнать.)) (у меня так было, думаю что такие ещё есть. а в детстве-детстве я была пухлик не смотря на кучу спорт секций)
Зато сейчас худая)
это я растолстела)) мне школа тяжело даётся)) (постоянно нутеллой подслащиваю))
жир это эстроген...эстроген, женский гормон)))) все логично.
Жировые клетки вырабатывают энзим, который превращает стероидные гормоны надпочечников в эстроген.
Вооот! Человек все разложил по полочкам! Вот как-то так толстые мужики в баб превращаются)
и у них начинает расти грудь))))))))))))))))
Моей 10 с копейками. Про месячные и тампоны знала "всегда" на своем уровне развития, т.к. у меня это добро лежит в пределах досягаемости глаз. Прошлой осенью я купила пару видов прокладок - порепетировали приклеивать к труселям. Не то, чтобы я думаю, что эти умения надолго останутся, но лучше так, чем никак. Позиция "начнутся - приходи" мне не близка, ибо начаться может в школе, не дай бох. Думаю, этот год дотянем, а со следующего, наверное, в рюкзаке будет лежать дежурная прокладка.
Половое созревание началось давненько, изредка подбриваю пару длинных волос в подмышках, грудь некоторое время была просто выпуклостями, а потом как-то мгновенно оформилась. Прорастает :)
Дезодорант купили года полтора назад, пользуется им обычно, когда жарко. Не каждый день, в общем.
Про сексуальные отношения, беременность, заболевания я ее просветила вот недавно, опять же, слава богу. Что-то она у меня не очень интересовалась, а там хороший повод подвернулся, так что я под шумок провела беседу.
Живот тоже иногда побаливает, и ноги побаливают, и длинная она. Короче, ждем, но надеюсь, что этот праздничный момент нас настигнет как можно позже :)
Вы молодец! Я вот никак на такой разговор не решусь (((. Вот месячные хороший повод обо всем побеседовать.
MIRAN
26.02.2017
Я своей вчера всё рассказала, удивила ее первая реакция: КРОВЬ =-O от туда =-O , и заплакала. У нас в вами девочки похожие и по возрасту и по параметрам. Мы с подружками в ее возрасте шушукались на эти темы, и кагда мама мне в 11 всё объясняла, я чуть-чуть в теме была. Моя дочь была вообще не в теме.
У меня в 11,3 начались
Моя немного в теме, т.к. есть двоюродная сестра, которой 15 лет и летом они активно общаются. Не знаю, правда, какая и как информация преподносилась
Начаться может и в школе, конечно. Но тогда Вам со своей позицией уже сейчас в школу нужно отправлять с прокладками (на всякий случай))))) И так несколько лет, мей би:)
ТаМа
27.02.2017
А если в отъезде начнутся? Меня летний лагерь в этом плане напрягает((
Нуууууу, отъезд-то далеко? Можно, к примеру, положить несколько дежурных прокладок, а потом по свистку прилететь и привезти, сколько нужно.
Если далеко, то, может, перетереть этот вопрос с преподавателем или кто там будет из старших? Если все пошлют куда подальше, а риски есть, но и ехать хочется, то положить мильён прокладок тогда, может?
Во всяком случае я предпочитаю перебдеть, чем недобдеть :)
ТаМа
27.02.2017
Я тоже, потому и пишу. В лагеря моя уже 2 года ездит с дежурным боекомплектом - пачка олвейзов средних и пачка ежедневок. Надеюсь, на первый раз хватит)))
хватит до мамы))) я думаю по первости не разберутся как часто менять)) и при первых каплях могут отлепить и прилепить новую, а так на один день пачки может не хватить, особенно если выделения будут обильными))
7Небо
28.02.2017
я по первости своей говорила ,меняй хоть каждую перемену,лишь бы не протекла ,что б никакого дискомфорта не испытывала ,никаких переживаний по поводу внешнего вида , ,комплекса,негатива ,только позитив ,потому что месячные это отлично!
не пойму ,ну как ребенку дать в школу 2 прокладки,выше написали. в самом начале наверно пачку и носила ,это уж сейчас умеет контролировать наполняемость.
если в школе нормальные туалеты - это одно. а если как выше пишут (а я такие и помню) то лучше тампон+прокладка найт и двое трусов. )))) для спокойствия))
7Небо
28.02.2017
что интересно,моя дочь 15 лет никак не признает тампоны ,категорически не хочет. Я говорю великое спасибо ,кто придумал ,такая вещь удобная ,а дочь говорит ,ужас ужасный и пробовать не буду.
Ну она не пробовала ведь? Это предубеждение. Моей 13, купила ей котекс мини для девочек, использует. А однажды дома не было ничего кроме дешевых прокладок типа Беллы . Она взяла мои Нормал - оби. Тоже все поместилось .
7Небо
01.03.2017
нет ,говорит,даже и не пробовала
ну ладно,может попозже оценит
ну морально значит позже готова будет)
я в 13 попробовала, тайком от мамы. мне кажется она бы не поняла. со своими дочерьми спокойно обсуждаю и использование Т., и ощущения и прочее)
А объясните мне, древнему динозавру, как же можно девочке пользоваться тампонами, не повредив дев.плеву? Или это уже сейчас не важно?....
а вроде даже и можно. тут с одной мамой девочки разговаривала. аргументы она привела, но так как я мама мальчиков, то я забыла какие. только запомнила что можно. но может тампоны какие-то спец, для девочек, или только мини размерчик можно.
Есть мини, но я будучи девственницей пользовалась тампакс с аппликатором Нормал и все было норм.)
Плева то отверстие имеет с 1-2 пальца.. или вы думали она наглухо закупоривает?))
7Небо писал(а)
я по первости своей говорила ,меняй хоть каждую перемену,лишь бы не протекла ,что б никакого дискомфорта не испытывала

вот.. правильно! тоже надо своим так сказать.
Нона
27.02.2017
В прошлое лето тоже напрягалась. Пару штук с собой в лагерь ей положила. Но лагерь рядом, доехала бы в любой момент и привезла еще. В этом году уже проще- точно повезет))
Lekkka
27.02.2017
У меня начались, когда с мамой в Питер поехали... Вот уж "счастья"-то было! Я как увидела, так и сползла по стеночке (благо, были в гостях у тети) с мыслями: "Теперь ЭТО будет каждый месяц!( Прогулки по Питеру с того момента были не такие прикольные из-за возникших неудобств)...
OlgaPush
26.02.2017
У меня в 12- ровно в день моего рождения.
У дочки- 14- в день ее рождения)
Рассказывала. Прокладки показывала, как приклеивать) На что она отвечала, что мама, я все знаю.
здорово, что в 14, моей всего 10,5 (((
OlgaPush
26.02.2017
рановато. но куда деваться....
ага )))
так у нее уже пришли?
мажет пока
VASiliSS@
26.02.2017
я своей уже давно серию книг купила "Что делать, если..." и энциклопедию для девочек. Прочитала всё сразу же. Но месячных нет пока, ей 14. У моей мамы началось в 15, у меня тоже, вот и у дочки так же будет наверное. Это семейное
поищу такие
annagal
27.02.2017
Многие пишут что чем позже тем лучше. А у Малышевой есть передача промесячные, там сказано что ранние М до 11 лет приводят к ожирению, а поздние после 13 приводят к раку мозга. Мне прям страшно стало, лучше уж тогда рано чем поздно. Своей (10 лет) еще не говорила и даже не знаю как разговор начать.
хоть не читай и не смотри ничего (((
annagal
27.02.2017
Во во. "Многие знания -многие печали". Но я думаю что не все так плохо, эта дама славится своей категоричностью. ))
Libra*
27.02.2017
Идиотизм это, а не категоричность. Удивляет, ,что есть люди, которые воспринимают эти "шоу от медицины" всерьёз.
annagal писал(а)
А у Малышевой есть передача

у нее всё всегда к одному сводится
Ну ё-мое, ну когда уже люди привыкнут, что по ТВ все основано на страхах... это основа рейтингов
ТаМа
27.02.2017
Малышева такая интересная...будто бы мы можем как-то повлиять на сей процесс.
annagal
27.02.2017
Она просто говорила о том что у ранних девочек нужно следить за рационом, а у поздних за головой, другими словами конечно.)
ТаМа
27.02.2017
А не ранних можно на пицце-чипсовой диете держать? ))) фигня какая эта передача
annagal
27.02.2017
Ну походу можно , у них нет склонности к лишнему весу)
VASiliSS@
27.02.2017
Малышева очень часто просто дурь несёт такую, что слушать тошно. В одной передаче хвалит что-то, потом через какое-то время говорит, что оно очень вредно. За что заплатят, то и скажет
О да! Я помню, как она возмущалась всякими кремами от венозной ннедостаточности, типа, что все это шарлатанство, и так ничего не вылечить. А потом в каждой передаче спонсором был крем софья из пиявок от вен:-) :-) :-) :-) , и она его рекламировала. Ещё поражают последние исследования родословной всяких звёзд.:-) , все родственники Чингиз-хана, Николая Второго и прочих товарищей.
VASiliSS@
04.03.2017
ладно крем...
Она сначала говорила, что курить плохо, мол курите лучше вэйпы, от пара никакого вреда. А потом передача была, как это вредно, что ещё вреднее, чем простые сигареты в 100 раз... А как она призывала гардасил делать девочкам, я вообще молчу...
Это от рака шейки матки что ли? Что это уже нельзя делать? Я вообще-то против этих новомодных прививок. Полиомиелит, дифтерия, это конечно надо.
VASiliSS@
04.03.2017
дак изначально нельзя было делать. Везде пишут, что эта прививка стерилизует девочек и они становятся бесплодными, а на рак это не влияет никак. Вот посмотрите www.liveinternet.ru/users/3818405/post150913752
Mati
03.03.2017
annagal писал(а)
там сказано что ранние М до 11 лет приводят к ожирению, а поздние после 13 приводят к раку мозга.

*rofl*
мне книга понравилась "Месячные. советы для девочек", очень доходчиво и без лишнего про устройство организма, а вот именно много советов на все случаи жизни, что если началось в школе, что если протекла, чем заменить, если нет с собой.. и т.п. Много написано про психологическую сторону, что важно для девочек - что если пришли раньше всех в классе, про стеснение, что если у всех пришли, а у тебя нет.. как сообщить, кому.. Классная книжечка.
я своим показывала прокладки, шприцем синюю воду лили, показывала, как все будет. Типа мастер класс) у одной с 12.5 месячные, у другой еще нет, но она все знает.
спасибо!
вот она
А мне слово это не нравится даже. Как- нибудь хоть по научному книжка называлась. Такое название прям по ушам режет. Но это мои тараканы
менструация не лучше )))
да уж, менструация название ужасное.
Вам шашечки или ехать?!?
Название как название
и главное, суть не меняется ))
в англ языке так же, "periods"
по мне так нормальное название.
Монат писал(а)
А мне слово это не нравится даже. ...Такое название прям по ушам режет. ...

так вроде наоборот очень понятно: они же раз в месяц - ну не недельные значит, не годовые и не квартальные )))
Спасибо за тему, вот прям от души!
Моей скоро 11, за последний год почти все признаки полового созревания, хотя и худенькая, и невысокая. И характер туда же, подростковые гормоны бушуют не на шутку. Я ей так и говорю - что, моя зайка, тяжело с гормонами воевать? Она ржет))
Я переживала, что рановато вроде. А тут тему почитала - оказывается, по современным меркам все очень даже в норме!
Моя знает все, что нужно. Совсем недавно поговорили про детали, до этого знала в общих чертах.

Боже, как быстро они растут!!!))))
Растут да, очень быстро, очень! Вчера вроде учила ложку держать, а сегодня уже прокладку приклеивать учу )))
7Небо
28.02.2017
разговаривала в 12 лет перед отправкой в лагерь .
дала прокладок на всякий случай, не пригодились ,пришли осенью.
помню,что говорила на позитиве ,что в целом нам женщинам очень фортануло ,что они есть ,от того и живем дольше мужчин ) как некоторые женщины мечтают! о них каждый месяц,а они идут не понятно и не регулярно) что можем благодаря им понять все ли нормально с нашим здоровьем,а мужики не могут) В общем их надо любить и ждать,потому что они драгоценный подарок природы!
прокладки в открытом доступе в большом количестве ,уверена без меня стописятраз тренировалась.
была в командировке,дочь позвонила ,и сказала ,поздравь меня ,у меня подарочек!))))все на позитиве ,без страха и волнений)
Нона
28.02.2017
Вот и у моей дочки такое же отношение к этому. И я на позитиве. Рада за нее. Новый жизненный этап. А читаю тут некоторых мам- ну столько депрессии и переживаний, аж грустно)
А когда я была школьницей(было очень давно, еще в прошлом веке) нам про месячные и про гигиену рассказывала медсестра школьная. Не помню, правда в каком это классе было, но помню, что все и все поняли.
И тоже вспоминаю, что как то мы без прокладок и тампонов обходились? Нынешним девчонкам полегче в этом плане. И это хорошо, что жизнь не стоит на месте.
Ну а туалеты школьные видно, не много изменились за 40 лет!!!! И это печально!!!!!!!
про легче - согласна! сама я тоже из прошлого века )))
Mati
03.03.2017
а что, девочки сейчас сильно в этом плане отличаются от девочек не сейчас? :)

а вообще, спасибо за тему. посмеялась )
вот и выясняем опытным путем
Господи, как страшно жить.:-) Вот честно, не помню никаких бесед со мной на эту тему. Что мне мать говорила и говорила ли... Никаких рассусоливаний, тренировок:-) ,книжек(!) на эту тему.. Да и представить такое просто дико было. Восприняла как должное, у всех есть, и у меня тоже. Туалеты тоже такие были без дверей, прокладок вообще еще не было, как-то справлялась. Просто не помню проблем в школе , связанных с этим. И в лагерь пионерский ездила на месяц уже в старших классах. Объясните своими словами, скажите, что теперь она не девочка, а девушка, со всеми вытекающими :-) , пардон за оборот, последствиями, купите прокладок, покажите, положите пару в портфель про запас, но-шпу на всякий случай пару таблеточек и все. Да, ещё меня учили на календарике отмечать эти дни. Сесть на школьный унитаз и мысли никогда не возникало.:-) Также, как на любой общественный... :-) А такие ужасы, которые тут описывали, что капало со стула во время урока, так это надо было бегом бежать к врачу, т.к. это не норма...И правильно говорят, что обычно в том же возрасте, как у матери, и у дочери начинаются месячные.
мне страшнее ранние половые связи (((
и прыщи еще )))
Насчёт первого- только беседы...Не назидательные, а доверительные.. Но со мной тоже не помню, чтобы об этом говорили. Не принято тогда было....Может и говорили...С подругами обсуждали все дела.:-)
Насчёт второго- правильное питание, гигиена. Но генетику тоже никто не отменял... Если Вы этим страдали, то может и у дочери будет. Поэтому если кому-то можно, например, лечь спать, не умывшись, то ей тогда этого делать нельзя никогда. Все назревающие прыщи надо прижигать спиртовой настойкой календулы, делать регулярную чистку лица, освобождать поры и т.д. Но, например, у моих детей, хотя я страшно переживала и за прыщи в том числе, их особо не было, кожа у них не в меня, а в мужа пошла:-) , а у него прыщей не было. Но если бы я не напирала с гигиеной лица, не знаю, что могло бы быть...
и средств для ухода сейчас больше, конечно

хотелось бы, что бы детство у ребенка было подольше ))
Мда, чувствую себя неполноценной после таких тем) у меня все началось поздно, в 15 лет.
Да, да такое бывает)))
Задумалась про раннее созревание девочек. Прям задумалась..
да у всех по -разному
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.