--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Звукоизоляция пола и потолка. Или когда «шумные» соседи это вы сами.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4370
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irushechka
18.01.2018
Вчера пришли соседи жаловаться. Внизу живут пенсионеры, один из которых работает. Ложиться спать в 9 вечера и встают в 4-5 утра (как вчера нам сообщили). До нас в нашей новой квартире была тишина и покой, тк лет 15 в ней никто не жил! А сейчас у нас дети, с мячами не играем дома, не прыгаем даже днём, не то что ночью. Но сын громкий, может громко посмеяться, покричать, но не безпрерывно. Но и ходит конечно туда- сюда, на месте не сидит. И дочь 7 месяцев конечно же постоянно громко болтает на своём тарабарском, может пореветь. Ночью тоже может проснуться и поплакать, сейчас режутся зубы(
Соседи хотят тишины и чтобы спать мы ложились тоже в 9. Но у нас другой ритм жизни, мы ложимся поздно и встаём поздно (примерно в 22-23). Спальня соседей ниже не под детской, но они говорят, что слышно им везде наши поздние «гуляния».
К слову наверху также семья с ребёнком и мы слышим иногда как девочка передвигается, но нам не критично. Обычный ребёнок. И они тоже как и мы рано спать не ложаться.Это не шум гам татарам, а отдаленные звуки.
Это было лирическое отступление.
В предверии ремонта хотелось бы облегчить жизнь соседей и нашу. Чувствую, скоро придёт участковый.
И я задумалась о звукоизоляции.
Потолки мы хотим не натяжные, пол будем заливать бетоном, выравнивать потолок, пол, стены. Реально ли сделать какую то прослойку не толстую, чтобы уменьшить громкость? На сколько это трудозатратно и на сколько финансово критично?
Дом - панель. Слышимость не сильная как мне кажется, не слышны разговоры, ничего не скрипит,никто мебель по ночам не двигает,собаки не воют,волки тоже))) но пенсионеры такие пенсионеры... Я хотела ещё беруши им подарить, но боюсь не правильно воспримут этот презент, хотя беруши отличная вещь, когда нужно заснуть не смотря ни на что.
Ле-ле
18.01.2018
Немного уменьшает звукопроницаемость изолон. Мы его дома положили под все ковровые дорожки. Ходила к соседке снизу - слушала. Слышно конечно, но меньше чем без них.
Полностью проблему не решите. Это проблема многих пожилых людей. У них мало постороннего шума в квартире вот и слышно все. Плюс ненасыщенная жизнь заставляет обращать внимание на то, что Вы даже не заметите.
Если не злоупотребляете шумом(а Вы пишите об этом), ну придет участковый раз, ну может два. Потом перестанет приходить, т.к. закон Вы не нарушаете. А вообще, тяжело с такими соседями жить: с одной стороны не хочется людям создавать неудобства, но и жить только для их удобства не возможно.
Мотаю себе на ус, что бы в своей старости не ходить к соседям по таким вопросам.
Почитаю под изолон. Вы просто его «бросили» на под или закрепляли как то? Мы планируем линолеум постелить. А сейчас я ещё про пробку думаю, хоть это дороже.
По поводу не злоупотребляем ли мы, на мой взгляд - нет. Но это на мой...
залитый пол, пробка, ковры везде, ходим босиком, в мячи не игаем)) все равно нас слышат внизу))
Наверное это уже все таки придирки, если не во всем доме такая слышимость.
В нашем доме в этом плане хорошо, даже покупательница старой квартиры это отметила, что не смотря на панель, тихо достаточно (мы переехали в соседний тамбур). Но хорошо как всегда не всем...
Ле-ле
18.01.2018
Мы просто под ковер положили. Дополнительно не закрепляли, на тот момент ремонт уже был сделан.
Jolly gaz
18.01.2018
Участковый как придет, так и уйдет. Они вообще могут слышать не вас, а кого-нибудь за общей стеной наискосок из соседнего подъезда - панельки, они такие! Но ваш порыв благороден, может реально станет потише, если вы что-то постелите.
Да меня больше не участковый конечно пугает. У нас таки не танцы до утра, он все равно ничего не может изменить. Привязать к стулу детей или заклеить им рты невозможно и даже уголовно наказуемо) Заставить спать до первой звезды тоже. Но мне жалко эту пожилую пару. Понимаю, почему к ним внучку привозят только на выходные без ночёвки, чтобы не нарушать их покой вероятно. Хотя некоторые верят,что их дети не шумят совсем.
Окна ещё у них деревянные старые, видно, что ремонта давно не было, что тоже наверняка прибавляет звучания. Эх(
Если у них такие заботливые дети, то пусть пересел их в частный дом. Там всегда тихо будет. Вот честно, не понимаю этой карусели по поводу соседкой шума. Сколько лет жила в многократных домах, не слышала и соседских жалоб и сама не жаловалась. Бывало, что скажешь так, что они там делают то? И сразу забудешь об этом.
Может повезло просто?) С соседями и/или стены потолще были)

Мы 4 года жили в квартире, ни нам особо никто не мешал (соседи по тамбуру иногда громко музыку включали, но это в выходные и днём, нам это не мешало), ни мы (один раз по батарее стучали из-за стиралки). Инцидентов не было, всё было хорошо))

А вот в других местах... Одной бабке мешал холодильник наш (точнее местный). В другой квартире сверху бегали и шумели и до 12-2 ночи, и при этом начинали бегать и шуметь уже с 6 утра! Ну и перфоратор они периодически юзали))
А с низу сосед любил бухнуть и врубить на всю катушку шансон до 2-3 ночи.
При этом мы ни на кого не жаловались, но жить так не особо прикольно...

Сейчас вообще весело! Водой нам "нельзя" пользоваться после 22, потому что наша ванная и кухня граничит с единственной соседской комнатой и они не могут спать, если мы принимаем душ или моем посуду *facepalm* :-D
RaVenA
21.01.2018
хм, я вот тоже так думала, сколько лет живу в многоэтажках и все норм было, а счас уже с месяц- полтора, деть сверху после школы приходит и прыгает на скакалке долго - меня уже подбешивает прям этот звук над головой)))
vetach
24.01.2018
я своему мат на пол кладу - нижним не слышно (им в секции прыгать через скакалку велят каждый день минут по 30)
Rory
18.01.2018
Участковый не сможет вас привлечь за шум, который издают дети.
То что вы ходите по квартире не является шумом, это ваш дом и вы не обязаны в 9 вечера ложиться спать из за пенсионеров внизу. Вот если бы вы строительные работы проводили или громко музыку слушали -тогда вам бы грозил штраф .
по поводу звукоизоляции ничего не могу сказать, у меня в квартире ламинат, ковры, мягкие тапочки, натяжные потолки-знаете,это не спасает от претензий бабульки снизу. По ее мнению я дома каждый день шары катаю , воду лью без остановки и прочее, что не мешает ей в три ночи начинать долбить по батарее и будить весь подьезд. Подарите беруши короче)
Rory писал(а)
Вот если бы вы строительные работы проводили или громко музыку слушали -тогда вам бы грозил штраф .

Ничего не грозит. Я своим соседям, которые гуляют почти каждую пятницу прямо над моей головой, вызывала полицейских. Они прямо сказали, что у них нет таких полномочий выписывать штраф.
Rory
18.01.2018
эм, попробуй обратиться к участковому, по моему он выписать может.
Точно с 2015 года как выяснилось закон о тишине к милиции не относится ,а посему в лучшем случае проф.беседа .
А к кому относится?
Судя по тому ,что это административная ответственность к администрации,хотя они отказываются .Я в течении двух недель звонила везде ,один от другого пинает .Закон есть ,но он не работает.
Видимо надо каким-то образом фиксировать и сразу в прокуратуру %-) *scratch*
А каким ,вот научите .У меня соседи ,делают ремонт 8 месяцев ,конца не видно ,такое ощущение что у них дизайн ,все стены в дырках.Я уже обзвонила всех ,прокуратура рассматривает заявление 30 дней .Каким образом фиксировать ,все это очень сложно ,нужно вызывать комиссию ,фиксировать уровень ,шума и т.д. У меня уже терпение кончилось ,мне в открытую сказали ,закон есть ,но он не работает.
Не знаю каким. Видимо комиссию надо ((
Какую комиссию,нет никаких комиссий ,мне свои нервы дороже .Мне только ребенка жалко ,ладно летом все время на улице были ,а сейчас не очень то и погуляешь .
Я вас прекрасно понимаю, но ничем не могу помочь :(
Ирина, добрый вечер)))
Мы с вами опять встретились только тут, и опять у нас похожие проблемы)))
Ремонт в подъезде закончен, но у меня сосед с прошлого лета тоже ремонтирует квартиру наверное в стиле "чем больше дыр, тем лучше"... и штробит, и сверлит, и перфораторит.. Как только он устает и делает перерыв на пару дней, соседи сверху помогают мне не скучать. По всей видимости они переложили плитку в ванной (по крайней мере звук циркулярной пилы наверное говорит о распилах плитки), потом наверное выложили этой плиткой всю квартиру.
Сосед сделал навесной потолок (гипсокартоном) потом его переделал. Потом по ощущениям штробил дыру к нам в квартиру. Дырищу. Размером с дверь.
Потом вроде закончил, и соседи сверху видимо разочаровались в плитке. Чего то опять колошматят...
Со времен замены проводки в коридоре, мой сын спать ложится в 1-2 ночи.. чего бы я не делала, вот такой"режим"((((
Бабуська с низу (причем живет не под нами, а наискосок) приходила ругалась что в 11 мой годовас громко ползает (!!!)
Причем ремонт она "не слышит", а как ползет мой пупс-очень даже. ..

Как ваши дела?)
Света аналогично ,с утра спим пока сверлить не начали ,днем как придется ,а иногда ни разу ,полноценный сон ,может случится часов в 17 ,пока дятлы"угомонятся ,а проснутся в 8 вечера и до 24 гулять .Вот сейчас еще не спим ,ничего сделать не могу .Я конечно его стараюсь бегать не пускать ,но он кричит на весь дом. :'(
Честно ,устала уже ,а они еще ни двери ни ставили ,ни потолки ,спустя 8 месяцев только до ванны добрались . ]:->
Надо собраться погулять ,а то с лета никак . :-D
Да уж))) давайте гульнем))
Я своего только уложила)
Пробовала и спать днем не давать, и будить рано.. отрубается часов в 8 и в 10 встает.
Тоже хочет играть и роняет что нибудь. . Отбираю -ревет..
Ох уж эти ремонты...
Ремонты да ,говорят ,что продали квартиру ,где ТСЖ -так что жду 3 серию.
elilka
19.01.2018
"громко ползает" - это шедевр! просто перл среди странных претензий соседей) я вам сочувствую
Светлана2 писал(а)
мой годовас громко ползает

Господи :-D :-D :-D
Я понимаю, вам не смешно, но :-D :-D :-D
Мне соседка снизу говорила, что я ей мешаю - пироги по ночам пеку))) Правда, так и не поняла, что мешало - гремела или пахло?)) Но я не пекла ничего)) А еще говорила, что мы ее затапливаем регулярно. Когда я ей сказала, что у нас ничего не течет нигде, такого быть не может, она ответила - Ну, значит ты полы моешь и тряпку плохо выжимаешь)))
HavvaK
18.01.2018
А у вас ковры по всей квартире? Если нет, то снизу даже обычный разговор слышно (
Тк квартира нуждается в ремонте мы постелили в детской толстый ковёр, чтобы мелкой было не холодно ползать. В нашей с мужем комнате маленький коврик тоже есть, туда дети тоже заруливают конечно же. Например вчера когда пришла Соседка в той комнате сын на диване Лего собирал, а дочь ползала на полу и мы просто разговаривали.
Больше нигде ковров нет. И после ремонта вообще планируется убрать их полностью.
Да, от соседей сверху я не слышу никаких разговоров, не думаю что у них звукоизоляция на полу, судя по не поменянным деревянным окнам в комнатах.
Стелите обязательно, если пришло это в голову. Через несколько лет может оказаться что внизу или сверху соседи сменились и теперь вам это самим оч важно стало :)
Я помню когда то на прежней квартире сосед снизу бухал и включал шансон так, что я знаю все треки лесоповала наизусть))) На работу ходить после таких экшенов конечно тяжеловато, но меня беруши спасали. Но потом он бросил пить и лет 10 как тишь и гладь.
Вопрос теперь что именно стелить на пол. И потолок из за шумоизоляции не хочу делать ни натяжной ни подвесной( Вот ищу варианты как бы под покраску сделать и чтоб не сильно увеличить.
irushechka писал(а)
Я помню когда то на прежней квартире сосед снизу бухал и включал шансон

Ааа! Я тоже год в такой квартире жила! Только какой-то другой шансон был *facepalm*
А белый леееебедь на пруду, качает павшую листву, на том пруду, куда тебяяя я приведуууу...)))))
Это я помню только из концертов на 1м в начале 90х (моё ранее детство)
Других песен этих замечательных исполнителей я не знаю (просвещать меня не нужно :-D), но по мне так это ещё достаточно безобидный и культурный вариант из всего того, что данный контингент предпочитает 8-)
Ага
elilka
19.01.2018
это и есть лесоповал, да?
никогда не хватало терпения это выслушать и запомнить хотя бы "хиты"))
Да, это он. Так в моем случае терпение не терпение, а самопроизвольно слова запоминаешь, когда их по несколько раз подряд включают) Он включал избранные композиции.
У нас никто шансоном в семье не увлекается)
elilka
19.01.2018
буду знать теперь))
у нас тоже никто, поэтому совершенно не в теме. ну в смысле как совершенно - в транспорте такие композиции слушала, там деваться некуда. и как звучит это лебедь, тоже представляю. слов, ттт, не запомнила, такого соседа-любителя не попалось :-D
а вообще это изощренная пытка, конечно - когда в своем доме приходится слушать то, что никогда по доброй воле бы не стал
У нас соседи как-то (днём правда) крутили пару часов 3 песни на репите!
Мы просто ржали с мужем над необычностью этого плей листа :-D
Дым сигарет с ментолом, гангам стайл, а третью я забыла, но что-то из другой оперы совсем)
elilka
21.01.2018
оригинальный выбор)
Meysi
18.01.2018
Под нами тоже живет пенсионерка, которая любит делать замечания всему подьезду - и про машины, и про звуки, и про все на свете. Я уже не обращаю на нее внимания, просто у человека нет своей жизни, она до соседей докапывается.
Сыну моему говорила, чтобы перестал прыгать как слон каждый вечер, а я вот и не видела, чтобы он прыгал %-)
Finka
18.01.2018
Если как следует изоляцию делать, это дорого и затратно: либо обрешетку с минватой и сверху фанеру, а потом уже напольное покрытие ( любое) -это дорого, крадет сильно высоту и деревянная конструкция м.б. нестабильной со временем. Еще можно на бетон изолон, потом звукоизоляцию, потом плитный материал, а сверху финишный, какой плитный-от финишного зависит.
А вообще от претензий это все не избавит, часто люди ни слышать ни понимать ничего не желают. Вот будете ремонт делать-посмотрите... У нас снизу такие, до суда дело дошло, какой уж там участковый, так чуть дрель где-то послышится, нам милицию вызывают, и пофиг, что это вообще незнай где сверлят.
Суд? Серьезно? Я сочувствую вам.
Finka
18.01.2018
Ну это вообще театр абсурда был, просто у нас сосед то-ли больной, то-ли просто идиот. Судились не из-за шума как такового, это было причиной собственно инциндента.
Всяческие претензии снизу поступали сколько себя помню, каблуками топаем, хлопаем, утюги роняем,встаем рано\ложимся поздно, причем даже тогда, когда нас точно дома не было, поэтому когда затеялся ремонт, мы собрали все доки на перепланировку, изучили когда можно шуметь, ничего не нарушали, начинали даже позже, а заканчивали раньше, но кого это интересует , не шуметь и точка. Сосед кляузы всякие писал, что и незаконно у нас и прочее, потом как то пришел разбираться, в руках труба металлическая, как потом сказал -для самозащиты, ну и очевидно в качестве самозащиты попытался превентивно этой трубой проломить мужу голову, не преуспел, решил не дожидаться , пока офигевший муж среагирует, побежал вниз, оступился на лестнице, пролетел пролет , ушиб голову и переломал себе руки. Написал на нас заявление-ну типа муж его того..., мы тоже написали. Полтора года эта тягомотина тянулась, он же еще жалобы писал в прокуратуру и на нас и на участкового-он такой сякой потворствует прступникам *crazy*. Короче, в итоге попал под амнистию (судимости нет, но фактически-признан виновным), выплатил нам 5 тыщщ морального ущерба. Ядом плюется до сих пор, как-то сверлили у кого-то, так он вызвал полицию в нашу квартиру, заявил, что у нас тут цех мебельный и станки *fool* , мы полицейских пригласили пройти посмотреть, а у нас в абсолютно пустой свежеотремонтированной комнате из мебели одна одинокая табуретка стоит и ни одного станка, даже дрели завалящей нет... Ну вот так и живем, мы уже внимания не обращаем, так поржем иногда.
И смех и грех конечно. Не скучно вам зато живётся)))
Я тоже уже перед ремонтом на всякий памятку повешу на входе рабочим и мужу по режиму тишины. Вроде бы наши соседи адекватные достаточно люди. Просто сложный период у них. 15 лет тишины (хотя когда лили прежние хозяева у них жил ротвейлер, шпицы, кошки и дети тоже не самые простые даже в повзрослевшем варианте). А теперь мы как снег на голову (
Finka
18.01.2018
Ну я-то спокойно реагирую, а вот муж психует, видимо дзен не отрос :-D
Вот неожиданность. В многоквартирном доме и вдруг соседи.
Жесть какая!((
Finka
18.01.2018
Дураки-народ веселый :)
Ещё не возникало желание поменять место жительства? *crazy*
Finka
18.01.2018
Нет, из-за придурка нести еще затраты какие-то-много чести, пусть сам съезжает, могу подсказать, где соседи тихие :-D
Ну я ж не говорю, переезжать прям) но вот меня мысль такая бы точно посетила 8-)
Finka
18.01.2018
Переезд от таких не панацея, может там еще хуже народ, здесь хоть менты теперь его знают :) как про суд с амнистией расскажешь, так вежливо прощаются и уходят.
вы прямо как про моих бывших соседей пишите, у нас тоже был и цех, и милицию к нам вызывали на любой шум, исходящий из любо квартиры:) Вы не на Автозаводе?
Finka
18.01.2018
нет :)
видимо у больных людей все одинаково:)
Finka
18.01.2018
Похоже да. В этой квартире моя бабушка с дедом с 64 года жили, так еще мать этого соседа их допекала претензиями, а он сам уж пенсионер, впрочем претензии были не только к моим, еще ее не устраивал сосед через стенку из другого подъезда-он громко пукал ночью *crazy* , ну и всякое такое. Наследственность однако...
у меня квартирантка была, так вот последний этаж, она сокрушалась, что жила до этого в доме, где наверху топали дети. а тут вроде никого нет над... но и то вынесла весь мозг, что соседи снизу ее чем-то там не устраивают и как-то не так себя ведут (2 пенсионера)..
Finka
18.01.2018
Заняться людям нечем просто, меня вот только ночной сильный шум может допечь и то не любой( наверху ребенок маленький -всякое бывает), а уж днем вообще пофигу кто как топает, хотя я целый день дома. Ну ремонт в соседней квартире-да, дискомфортно , но не смертельно.
надо мной две крупные собаки сейчас живут - и вот ночью они или переходят с места на место (такое чувство, что прямо по потолку у меня), или ямку роют (моя тоже иногда роет, но у нас первый этаж))).

а так да, докопаться можно до чего угодно.
я только один раз с соседями ругалась из-за шума - сосед врубил музыку так, что меня через 3 комнаты от него (через 3!!!) аж вибрацией сносило (а у меня ребенок грудной еще был, и проснулся от этого). Обменялись любезностями тогда... но сейчас нормально общаемся)
Ой уморили *rofl* ночью громко пукал... *rofl* *rofl* *rofl* А она ночами не пробовала спать, а не подслушивать, как сонная .опа пукает *rofl* *rofl* *rofl* Вы сделали мой день *rofl* *rofl* *rofl* До какого маразма люди доходят.. *wall* =-O
Finka
19.01.2018
Вот главное самому в это всерьез не погрузиться :-D
elilka
19.01.2018
однако! а сосед конечно с отклонениями. вообще психические отклонения не редкость, просто сам человек этого не замечает, жить ему это не мешает, поэтому не обследуется и не лечится. хотя тут, конечно, надо бы его полечить..мало ли он на кого набросится, когда ему ещё что-то померещится
Finka
19.01.2018
Это совсем безнадежно, у нас психиатрическая помощь только добровольно, принудительно-это убить кого-то надо сначала.
Полиция на такое вообще вяло реагирует, одно дело-он явный бред нес бы, но так-то он адекватно отвечает, связно и логично, даже мебельный цех не просто так взялся, мы с мужем мебельщики оба и соседи про это знают, вот только цеха у нас не в квартире, а где положено-в промзоне :)
elilka
19.01.2018
да, заставить нельзя...а иногда очень жаль,что нельзя. и ему бы, глядишь, полегчало, а уж другим-то как! :-D
Murzikk
19.01.2018
Ыыыы))) моя всего лишь заявления на нас писала, что мы к ней стенку двигаем, да периодически приходит ругаться, чтоб мы прибор выключили, которым кротов отпугиваем (2 этаж)
А так сидит себе тихонько, чертей своих гоняет, да на брата моего периодически жалуется соседям, что он к ней по ночам ходит, хотя брат вообще в другом районе живет))))
Finka
19.01.2018
Ну такая у нас тоже есть, все жалуется, что ей газ в розетку пускают, но у нее справка с детства и когда припадки ее госпитализируют, а этот за нормального сойдет, тем и страшен :)
black@
18.01.2018
Спросила мужа. Он сказал, у Weber-vetonit есть звукоизоляционные решения для полов, ковры-маты и сами мешки с заливкой. Но в панельках, как мы знаем, звукопередача не всегда идёт через пол, через стены тоже идут колебания. Вам бы простучать надо квартиру и от соседей прослушать. А еще постучать с лестничной клетки, вдруг им оттуда шумно ;-)
Спасибо, почитаю про это.
постою послушаю) мне хоть до пенсии далеко, но надоело слышать соседей сверху, особенно сбоку, и наверно снизу (не могу понять что за женщина каждый вечер после 22 ч. с кем то разговаривает).
Вот дожили до светлого дня и поговорить то женщинам после 22 нельзя))))
elilka
19.01.2018
нее, если вас беспокоит что разговаривают, многоквартирный дом будет мучением.
Ничего особо не поможет ,да и по деньгам затратно.У нас соседка снизу сама говорит-что бесит все ,раньше на работу ходила ,заботы были и спала без задних ног .До нас жила бабушка Божий одуванчик ,они привыкли,что тишина -сейчас мы ,старшая в музыкалке ,у младшего нет вообще режима ,из за соседей сверху которые делают ремонт .Вообщем я тоже переживала ,сейчас отпустило и у Вас пройдет .
Полы ,штукатурка пробка и все остальное не помогло ,в панельке шум из соседнего подъезда слышно может быть .
До соседнего подъезда далековато и между подъездами у нас двойные плиты, с той стороны вообще глухо как в танке.
Я к тому что иногда и не поймешь откуда шум ,а сваливают все на других .В любом случае Вам терпения и какого то консенсуна с соседями.От отношения много зависит ,таких же пенсионеров за стеной мы не напрягаем ,а наоборот они нам всячески помогают .
Если бы мне помогали пенсионеры с детьми посидеть , я была бы только рада)
В моем детстве была в соседях помогающая пенсионерка. Хорошая была бабушка.
Думаю ,что все наладится .Мне с соседями по площадке ,всегда везет ,а вот сверху -не очень.
если дом у вас панельный, то звукоизоляция может и не помочь - вибрацию вы никак не погасите, у знакомых так было -потратили кучу денег, а соседи жаловаться не перестали
на прошлой квартире жаловались нижние соседи, что у нас дети бегают в 12 ночи, дети и правда бегали, только не у нас и даже не над нами, а этажа 3 сверху - вот такие эффекты в панельных домах, но соседям мы доказать это не смогли
а сейчас мы живем на верхнем этаже, и тоже слышим бегающих детей, по ощущениям, что над нами, но мы же знаем, что у нас соседи только снизу))
sanna
18.01.2018
да у вас там Карлсон живет)))
Millanna
21.01.2018
Специально последний этаж выбрали?
Так совпало. Изначально хотели на 7 этаже, но когда мы были готовы к покупке, осталась только квартира на последнем этаже
Millanna
21.01.2018
Поверьте, Вам очень повезло! :) Это Ваше спокойствие. Межэтажная звукоизоляция в сорокинских домах хромает. Вернее, ее нет, как таковой. Плюс низкие потолки. Немножко выручает керамзитная подсыпка, в которую прячут трубы вертикальной разводки. Я, когда искала трешку в Цветах - принципиально рассматривала только последние этажи. Таких квартир были единицы. Можно в приват пару вопросов?
Это точно, повезло. Нам и при продаже сказали, что верхние этажи обычно первыми раскупают, они и дороже поэтому
Вот недавнее в тему!
m.pikabu.ru/story/ne_khodite_nochyu_v_tualet_5617462?utm_referrer=zen.yandex.com

У нас тоже есть соседи подобные, греет душу только то, что немного с ними соседствовать осталось ]:->
Мы под старость с мужем в домик переедем. Не долго осталось))) В квартире пусть дети потом живут. Сейчас не готова я съезжать подальше от инфраструктуры, садика в шаге, школы и тд. В ближайшие лет 5 точно.
Misss-001
18.01.2018
Я и вас понимаю,и соседей снизу. Посторонний шум очень нервирует и мешает жить. Мы тоже жили в панельке и над нами,и под нами жили шумные соседи. Под нами пара без детей. Каждый Божий день музон на полную катушку. В милиции меня уже узнавали. А сверху с двумя детьми. Прекрасные люди,но могут до 2 ночи бегать(дети,конечно). Соседка сверху это признавала,извинялась,но поделать ничего не могла,видимо. Еще у нас второй родился,от недосыпа я была злая как собака. Приняли решение о переезде в дом. Вздохнули.
А шумоизоляция врядли поможет. Мы тоже хотели сделать. Она очень "сьедала" высоту и без того невысоких потолков. И толку от нее....мы сравнивали у друзей. Сказали все ка было осталось.
elilka
19.01.2018
если изолировать только пол - эффект чуть лучше, если просто положить на пол толстый ковер. хорошая изоляция делается "коробочкой"..но по деньгам выгоднее поменять квартиру на дом))
Misss-001
19.01.2018
Это будет совсем коробочка. У нас потолки в квартире были 2,65,плюс подвесные потолки. Да и ремонт во всей квартире был сделан. Вообщем.это надо было сразу продумывать.
elilka
19.01.2018
конечно! и квадратные сантиметры обычно жалко, да и удовольствие очень недешевое, поэтому такое редко кто делает
с такими соседями ничего не поможет-невозможно подстроится под всех-руководствуйтесь законом о тишине ФЗ 44-3 По нижегородской области.
Вы ничего не нарушаете. Детей невозможно привязать/заткнуть-что нибудь да будет шумно.
Соседи снизу жаловались нам, потом вызвали участкового, он пришел поговорил с нами, потом с ними-всё. Тишина и никто не жалуется. Мы просто живем-ходим, разговариваем, невозможно это исключить-это бытовой шум, даже после 22 00
Да я тоже к этому склоняюсь, но все же неудобно как то.
а вы представьте к вам придут третьи соседи и скажут: вы чего встаете так рано-мы хотим до 10 утра спать)
Тут под всех не подстроишься, для этого есть нормы шума, действующие в жилых домах.
Я вот чисто физически не смогу сделать так, чтобы мой ребенок не производил шума после 21. Он вот вроде сидит спокойно, потом бах-что то переклинило-решил топнуть (ну к примеру).
Я тоже уважаю покой своих соседей-поэтому не шумим в неположенное время.
Но когда соседи нам высказали-что мы тогда скорую ребенку ночью вызвали-типа нельзя ли было в другое время вызвать, а то разбудили их-ну что на это ответить...
по звукоизоляции не подскажу, но помню тему здесь, когда приходили жаловаться соседи и причина жалобы была на то, что жители квартиры ночью катают железные шарики (дом остывает, и получается такой звук).
На железные шары никто не жалуется. Нет таких звуков. Только на нас.
Oly3
18.01.2018
у нас в старой квартире так было, не ну реально железные шары
))))))))))))))))))))))) тема прекрасна вся, но катание железных шариков меня добило!!)))
в моем детстве соседи сверху тоже катали металлические шары
и на баше это было))
Lancome
22.01.2018
А у нас и сейчас катают иногда. Я думаю, что это что-то типа раскладного дивана.
то по-моему связано с нагревом-остыванием блоков или кирпичей
сейчас не помню точно
я в детстве жила на севере. Мы жили в двухэтажном деревянном доме. Соседей нет. На втором этажа когда дома из взрослых никого не было - регулярно катали шары-гантели кто то..... страшно было мне мелкой.
...после Вашего рассказа мне и крупной было бы страшно...
Я сама себе удивляюсь - да, я боялась, старалась сидеть в одной комнате одна когда, на второй этаж с котенком ходила ( он даже пострадал один раз из-за этого, в капкан ножкой попал, ой как я ревела:-)), перебарывала себя потом даже ночевала на втором этаже (по своей инициативе), спала с выключенным светом, но после выключения света не открывала глаза, что не увидеть чего то эдакого:-))))
А сейчас думаю - откуда столько храбрости было...
У нас панелька. соседи снизу жаловались немного, у них звук был, как будто я каждый день фужеры бью, психичка типа я) и не на кухне, а в комнате под ними. Интересно по их подсчетам сколько я фужеров разбила)))
А на самом деле - это бились кружочки на спорткомплексе в детской об лестницу металлическую этого спорткомплекса. Я их сняла, но все равно в панельке слышно все, вот прям все. обычный разговор тоже слышно если у розетки сидишь.
Ребенок 2 этажами ниже кажется плачет по ночам. Вот часа 2 ночи и слышен плач...в доме тишина, маленькие груднички у нас на 1 и 2 этажа ниже. Слышимость просто сказка!
Поэтому я бы советовала ничего не делать особо, вряд ли поможет сильно. Зато денег уйдет много ваших.
У нас,слава богу, не слышно никаких разговоров нигде. Но знаю такие панельки, в которых не выходя из своей комнаты можно у соседа соли попросить. Это отвратительно. Мы купили квартиру в нашем же доме, потому что дом нам известен и нет такой слышимости невероятной.
Наши пенсионеры снизу просто привыкли к абсолютной тишине. А это невозможно в любом доме. Даже в частном доме у кого то собака да залает, как говорится.
У нас была такая, ага. Сосед чихает, ему можно будь здоров сказать.
Oly3
18.01.2018
есть какой то новомодный материал, он тонкий, самоклеющийся, но дорогой, погуглите, звукоизоляция штука непростая и лучше нанимать специалистов, иначе деньги могут быть потрачены зря
Вопросом шумоизоляции занимался муж. Не меньше месяца сидел на профильных сайтах, советуясь со специалистами, читая СНИПы, расчитывая слои того пирога, что будет у нас на полу. С учетом нагрузки на несущие конструкции, перепада высот и нашего бюджета. Прослойка нетолстая не получилась. Там все сложно - разные виды шумов, разные материалы, короче профильные форумы курить надо))
Вы молодцы. К сожалению, народ у нас редко считает нужным усложнять себе жизнь, делая шумку при ремонте. Да и высоту потолка ж съест! Залить 20 см стяжки (пох сколько она весит и сколько допустимо по проекту) и наляпать на нее ламинат с плиткой - это частая история на всяких околоремонтных форумах.
Так вы сделали в итоге изоляцию? Оправдались ваши ожидания? Что за форумы читали?
Сделали. Ожидания в плане шумоизоляции - хз. Соседи снизу ничего не говорят. Их ребенка слышно слабо, даже когда он ревет. То, что получилось мне не особо нравится, т.к. под линолеумом фанеру положили местами криво - это видно, меня бесит. Но в нашем доме без фанеры и лаг приемлемого варианта не выходило.
Рецепт пирога:
перекрытие
выравнивающая стяжка с керамзитом
резинки-подложки в местах стыков лаг
лаги 50*50
минвата Rokwooll Акустик Батс
паропроницаемая мембрана
2 слоя фанеры 10мм
линолеум Таркет Форс (оказался очень пылепритягивающим, со старым такого не было, сейчас пол мою каждый день. Знала бы - ламинат постелила).
ссылки на форумы в приват
Спасибо за подробности! У нас на старой квартире был линолеум таркет коммерческий под темное дерево. Мне очень нравилось. Хотя все говорили, что на темном все видно, но оказалось это не так. Полы ежедневно не натирала. И многие, к нам приходящие, думали, что это натуральная доска на полу. Хочу такой же.
А ламинат шумный же. На вкус и цвет конечно. Но мне не нравится ни у кого. Цокот сплошной, слышно себя же в своей квартире. Что упадёт на пол - звон. Стул отодвинул - свист. Особенно с детьми это совсем не интересно.
ну вот этот Форс он тоже максимально коммерческий у Таркетта. На прочность и повелась. Но пыль он как будто сам генерирует.
Если бы мне предложили ложиться в 9. Вставать в 4-5, были бы посланы далеко и надолго))). Нам тоже говорили как -то , что бы после 9 мы не ходили по квартире. Муж тогда приезжал с работы только около 9. Но у на. Реально в панельке слышно были и шаги, и чихания))) кто не бегал, ни кричал, просто ходили по квартире, не вот туда-сюда , а в обычном режиме
Ламинат на пол не стелите, через него весь напольный шум вниз проходит. У нас соседка на втором этаже слвшит как мои дети машинки по полу катают, мы на червертом.
Под нами тоже бабушка живет, как переехали, сказала, что она глухая, шумите как хотите, ей не мешает. Через пару месяцев мы исцелили ее от глухоты)) сказала весь наш режим дня знает))
Ламината не будет, мне не нравится ламинат))) Линолеум или пробка местами (в детской только).
Шуметь нельзя с 23-00 до 7-00 и с 12-30 до 15-00. В остальное время можете спокойно себе шуметь и ни под кого не обязаны подстраиваться. Если кто-то хочет жить в тишине - вэлкам за город в свой дом. Кстати, можете заявить соседям, то они мешают вам в 4-5 утра, так что пусть тоже прекращают шуметь, ибо это нарушение закона.
Так и с 23-7 просто ходить и разговаривать не запрещается.
Сейчас вы им ремонтом докажите ,что дети это не самое шумное в этой жизни))) Вот в таких случаях радуюсь первому этажу,у меня сын носится как сайгак по квартире, но к соседям сверху,у которых мега скрипучие полы,и судя по всему у них бессонница и они бродят пол ночи идти мысль ни разу не приходила в голову.
У первых этажей есть свои плюсы, несомненно)
breadshow
19.01.2018
Им нужно себе сделать шумоизоляцию. Это мое мнение. У нас соседи так сделали "шумку" на всю комнату себе, т.к. ждали появления ребенка и эта стена (будущая детская) единственная общая с соседями (нами). В итоге мы их стали слышать в десять раз больше, как говорят, что говорят, а стены, к слову, были не тонкие, дом кирпичный.
Им нужно, да. Но не будут они это делать явно, по финансовым соображениям.
Millanna
21.01.2018
Звуковую волну эффективно гасить можно только со стороны источника звука. Это золотая истина акустики. Вы не написали год постройки дома и что за "пирог" у Вас под верхним напольным покрытием. Высока вероятность, что проблема не в избалованности нижних соседей и не в шумности Ваших детей. Проблема в конструкции полов в Вашей квартире. В ней либо отсутствует звукоизоляционный слой, либо он пришел в негодность с течением времени.
1. Звукоизоляция потолков. Дорого. Крайне малоэффективно (см. золотое правило акустики). Делать нужно строго по каркасной технологии с использованием виброподвесов и звукоизоляционных материалов (матов, плит) под зашивку 2 слоями ГВЛ и ГКЛ. Все остальные способы звукоизоляции потолков - туфта полная.
2. Звукоизоляция полов. Существует только два эффективных способа:
- полы по лагам,
- полы с "плавающей стяжкой" и звукоизоляционными материалами под ней.
Для изучения технологии последней рекомендую сайт "Акустик групп". Там и картинки, и видео, и рекомендации по материалам.
3. Если в итоге придете к решению, что звукоизоляцию полов по одной из классических схем, Вы не потянете - предложите соседям проспонсировать все или часть затрат на это. Возможно, они "потянут" хотя бы одну Вашу комнату, обеспечив себе хотя бы одно гарантировано тихое место в своей квартире. Маловероятно, конечно, но Ваша совесть хотя бы будет чиста.
4. Если Вы в итоге будете заливать обычную стяжку - обязательно сделайте керамзитную подсыпку. Это недорого. Хоть керамзит и не является звукоизоляционным материалом, а звуки он все-таки будет немного гасить.
Здорово, что не отмахиваетесь от проблем соседей. Прям вот респектище. Если Вас все же гложет мысль, что соседи преувеличивают - есть простое решение, как проверить. Спуститесь к ним и послушайте сами, что и как слышно из Вашей квартиры. При наличии реальной проблемы Вашему визиту будут только рады.
Дом в 90х построили. Что там внутри понятия не имею, вижу бетон и красный линолеум строительный на полу. Окна поменяли на новые сразу. Межплиточные швы снаружи нам дук тоже будет заново утеплять зимой/весной снаружи и проведёт дефектовку внутри, добилась, чтобы включили нас в план за счёт средств на текущий ремонт.
Про плавающий пол читала, но мы в бюджет не влезем. Про спонсирование соседями, у них у самих ремонта не было сто лет, нас уж они точно спонсировать не будут. Про преувеличение, я в этом доме 15 лет живу, ну нет у нас такой мегаслышимости. Конечно по большей части мне понятны их претензии, и они не в том, что мои дети - слоны, а бродящего ночью покурить мужа они воспринимают за собаку (сказали, что у нас собака ночью бродит:)), а в том, что все это время над ними НИКТО не жил, те абсолютная тишина была. Совершенство) Конечно по сравнению с этим они невольно прислушиваются ко всем шорохам, особенно когда ложаться спать.
Будем думать...
naolink
21.01.2018
Напишу как сделали мы в брежневке на кухне, вдруг пригодится.
Дом довольно старый, полы изначально были такие: плита перекрытия, деревянные лаги, сверху доска дюймовка.

Пол вскрыли, все вычистили и выровняли (насколько черновой пол был кривой умолчу).
Дальше по плану была либо заливка либо сухой пол. Заливку делать не рискнули, во избежание проблем с соседями (мало ли).
Сделали так:
на выровненную черновую основу постелили гидроизоляцию, по периметру пустили демпферную звукоизоляционную ленту, после гидроизоляции положили каменную вату большой плотности, а сверху еще пенополистирол, его необязательно, просто муж захотел теплый пол. Дальше ГВЛ для полов. Сверху керамгранит (вместо него можно любое чистовое покрытие).
Обычно вместо каменной ваты сыплют керамзит, но мы как раз хотели хорошую звукоизоляцию, поэтому клали маты. Получается конечно дороже, но зато звукоизоляция лучше.
Проверяли? Действительно не слышно стало внизу?
naolink
22.01.2018
У нас особо не проверить. Соседи такие. Но раньше мы их слышали, сейчас нет. Думаю и они нас меньше слышать стали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.