--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ситуация в садике.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
9107
338
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
06.02.2018
Дочь моей подруги ходит в старшую группу в садике. На прошлой неделе произошла неприятная ситуация, которая могла бы закончится ничем, если бы не...
В группе появились санки, на прогулке группа мальчишек на них катались и никого не подпускали. Как только они отвлеклись, две девочки взяли санки и стали кататься. Через некоторое время мальчишки это заметили и отобрали санки обратно. Одна из девочек кинула снежок и попала мальчику в лицо. За что была обкидана снежками с ног до головы группой мальчишек из 6-7 человек. Снег был везде - в сапогах, в капюшоне, на лице. Девочка подошла к воспитательнице, которая в это время была на веранде у соседней группы с коллегой и сказала, что замерзла. В ответ на это ребенка посадили на скамейку на веранде. Когда дети вернулись в группу с прогулки, у мальчика на лице остался красный след от снежка. За это девочку наказали. Вечером мама пришла за дочерью. Маме сказали, что дочь кинула снежком и показали мальчика. Мама заставила ребенка извиниться. Девочка извинилась. В ответ мальчик сказал, что, если она ему конфетки принесет, тогда он посмотрит, прощать ли ее.
Полную картину ситуации мама узнала от ребенка только дома. После выходных мама девочки подошла спросить воспитателя, почему так произошло. Воспитатель честно призналась, что не уследила.
В это время появилась мама мальчика со словами, что они все выходные мазали ребенка мазью, что у него так и не прошел след от снежка. При этом мама мальчика добавила, что девочка невоспитанная, мать ее матрешка, которая не умеет воспитывать детей, и вообще ?и семья у вас неполная!?. Также прозвучали слова о том, что раз девочка пристает к ее сыну, значит ей уже невтерпёж и она требует мужского внимания. Завязалась словесная перепалка. В этот же день мама мальчика подошла к девочке в группе и стала стыдить ее, приказывать не подходить к ее сыну, оказывать психологическое давление.
Сегодня мальчик сел с девочкой за один стол, отказался делиться карандашами, назвал девочку идиоткой. Девочка ответила ему тем же. После этого мальчик повторил свои слова, добавил: ?и мамаша твоя идиотка?, после чего ушел жаловаться воспитателям со словами: ?посмотрим, что тебе теперь сделает моя мама?.
Все бы ничего, ситуация плевая, можно спокойно разрешить конфликт.
Но. Мальчик - сын заведующей этого детского сада. Его мама при всех этих конфликтах, выяснениях отношений с чужим ребенком находилась на своем рабочем месте.
Как вы думаете, стоит жаловаться в управление на такое поведение заведующей?
vip17
06.02.2018
я бы не заморачивалась, а с воспитателями поговорила, чтобы рядом поменьше их сажали, дети забывают быстро.
Ну а из мальчика что вырастет - надо посмотреть, не завидую его будущей жене
Mureka
06.02.2018
Мне кажется, если бы заведующая не подогревала, дети бы уже спокойно вместе играли. Им в садик ходить осталось несколько месяцев, тут делить уже нечего.
vip17
06.02.2018
заведующая не находится целый день в группе, а воспитатель весь день с детьми, тут больше от нее зависит
Mureka
06.02.2018
Воспитатель сказала, что пыталась объяснить заведующей, что ее разговор с ребенком к хорошему не приведет. Но разве ее кто-то слушал.
Я и маме его не завидую...
Вот тож самое написать хотела)
vip17
06.02.2018
так от мамы все и пойдет дальше, у мамы ни чувства такта, ни страха нет
vip17
06.02.2018
такая будущая свекровь будет, пестня прям )))
Alise-Fox
09.02.2018
огонь а не женщина. мне тоже достался в свекрови "педагог"...
от неё и свои дети шарахаются и жены их
Я так понимаю, что эта мамаша-заведующая вашей подруге теперь житья спокойного не даст при любом раскладе. Поэтому записаться на приём к руководителю департамента дошкольного образования района даже нужно. И разобрать с ним возникшую ситуацию.
Mureka
06.02.2018
Это уже не первая ситуация, когда заведующая пользуется служебным положением. Многие думают, что у нее ТАМ))) связи и жаловаться бесполезно. Но подруга настроена решительно. Знать бы, что от этого толк будет.
Это мафия какая то?
Mureka
06.02.2018
Там - это в управлении)
:) прийти, об ясниться, в крайнем случае попросить перевод в другой дс. Главное, долго не раздумывать, чтоб не передумалось. Страшно, понимаю, мне тоже страшно было в первый раз за себя постоять! Садик же!
Mureka
06.02.2018
У меня было большое желание пойти на разговор лично. Но я в этой ситуации вообще никто. Подруга после таких слов в адрес дочери ревела, а она тот еще крепкий орешек в этом плане.
Чего плакать то?! Разозлиться надо и пойти права качать.
Подкреплять беседу с отделом образования бумажным вариантом своей просьбы разобраться в ситуации, со всеми взодящими и исходящими, параллельно, образения в минобр и прокуратуру. Если будет бездействовать управление образования. И это в случае, если действительно было превышенте полномочий со стороны заведующей и хотя бы пара человек родителей сможет это подтвердить. Иначе разбирать нечего. В таких ситуациях, конечно, все разблрки я бы сразу писала на диктофон-камеру.
or-ange
07.02.2018
у нас в стране еще и прокуратура есть, роспотребнадзор, если задействовать одновременно все надзорные органы - количество знакомых "там" резко сокращается.
У всех них там связи. Одна тусовка
stenfocs
06.02.2018
Да уж не повезло девочке. Нужно найти какой то компромисс,жалобы только накаляться обстановку. С другой стороны если заведующая так разговаривает с родителями это повод обратится в РОНО. Девочку жалко,у моей была бы травма.
Mureka
06.02.2018
Она не в первый раз позволяет себе разговаривать на повышенных тонах. Только до этого случая ребенка она не трогала.
А ей нужно объяснить в таком случае,что полномочий на повышение тона-ей никто не давал, не подчиненные в конце концов, а параллельно с этим-жалобу на несоответствие занимаемой должности. Только не в РОНО,там,как правило, все в одной упряжке-нужно в минобр (или департамент)- кому подведомственны дошк.учреждения. причем с просьбой принять меры
Записать ее разговор на диктофон - приложить запись разговора к заявлению.
У нас после жалобы в департамент и прикрепленного разговора из вайбера такая была шумиха и проверка в детском саду - никому мало не показалось, ладно хоть это не наша такая склочная группа.
Djoy
07.02.2018
какой м.б. компромис с хамкой при должности? они понимают только вышестоящую силу.
aolegovna
06.02.2018
Mureka писал(а)
Как вы думаете, стоит жаловаться в управление на такое поведение заведующей?

Да, почему нет.
Подменная воспитатель моей дочери сообщила мне как-то между делом, что чтобы не опаздывать за ребенком и не приезжать в 18.00 (?!?!?!?), - надо не на своей машине ездить, а на общественном транспорте, как все.
Я позвонила в РОНО и поинтересовалась - в какие часы можно занести письменную жалобу на воспитателя. На том конце спросили только наш номер садика, если не секрет.
После чего мне позвонила наша заведующая и ОЧЕНЬ попросила заявления не носить.

Так что - да, я бы позвонила в РОНО.
Mureka
06.02.2018
С одной стороны можно остыть. Но после слов о том, что шестилетняя девчонка требует мужского внимания и ей невтерпёж, я бы прям на месте устроила казнь, наверное.
stenfocs
06.02.2018
Я бы тоже не удержалась.
aolegovna
07.02.2018
Вы совершенно правы.
Одно "но": у вас нет ведь доказательств этих слов? записей, надежного совершеннолетнего свидетеля? если это слышали только вы, как докажете?
Но в любом случае мне думается, что в любом подобном органе люди понимают, что на ровном месте народ не станет таких заявлений писать, и что был прецедент. Напишите.
Главное в этот момент, руки удержать на месте. И не зарядить в нос. Я бы в этот же день была в РОНО. Край утром.
Djoy
07.02.2018
вот и я к тебе. если б моего ребёнка так оскорбили, то все бы уже на ушах стояли.
Djoy
07.02.2018
вот прям этими бы словами и написала жалобу. директор садика педагог, а не баба базарная.
пусть запишется на приём к заведующей районо и принесёт письменное заявление с дублированием в прокуратуру.
А если заведующая подаст встречное за клевету?
Тут похитрее надо быть. Надо придти в кабинет и вывести ее на дальнейшую беседу при этом включить диктофон.
Djoy
22.02.2018
не подаст.
Nicknamed
08.02.2018
Да, заведующая повела себя крайне некорректно -- жалобы во все инстанции на неё
Вообще... Это уму не постижимо! Как так можно говорить о детях?!
Я бы как только про неполную семью речь зашла, сказала бы еще раз услышу - проверим с представителями прокуратуры все ваши сметы, и поинтересуемся какое право имеете деньги собирать с родителей, заодно и выясним что у вас там за связи в РОНО. Параллельно по группам пройдемся посмотрим насколько чисто. А то может в санэпидемнадзор пора жаловаться? Вылетит с работы как пробка, совсем уже обнаглели.
У меня знакомая есть, она в садике как-то тоже выясняла что да как. Я ее спросила, а ты не боишься их? Она говорит - они меня пусть боятся.
Mureka
06.02.2018
Бояться там нечего по сути, если только переживать за дальнейшее самочувствие ребенка в этом месте.
Значит нужно так поставить вопрос, чтобы в принципе задевать второй раз боялись.
Wine
06.02.2018
Добрый вечерр! В садике есть камеры?
Подавать заявление в прокуратуру и в Минобр. Предварительно припугнув и посмотреть реакцию. Я бы точно так не оставила.
Mureka
06.02.2018
В садике на камеры с родителей деньги еще не собирали)
Я бы не оставила это на самотек.
Даже по той простой причине,что во-первых, неисполнение должностных обязанностей воспитателем во время прогулки (в итоге-заведующая тоже получит за это), во вторых оскорбление малолетнего,что уже сказывается на его нахождение в дошк.учреждении. Кроме того,никто не давал ей права упоминать про неполную семью (сама сына старшего ростила одна-загрызла бы на месте за такие слова).
А вот по поводу сбор денег...тут все интересно. Это же нигде не учитывается (договор и т.д.) и выглядит это,как добровольное пожертвование,насильно никто нас это не заставляет (это если заведущая по этому поводу объяснительную писать будет)
Asik
08.02.2018
Любое добровольное пожертвование должно документально оформляться. Сомневаюсь, что такие документы есть.
Хотя в некоторых садиках берут такие бумаги с родителей
Если есть повод думать, что в роно связи и спустят на тормозах, звонить в минобразования. Я б нифига такое не спустила, будь она хоть трижды заведующая. Она ж ребенка в открытую третирует, какой это к черту педагог? Или гнать в шею путем жалоб, или пусть сидит и не отсвечивает.
Вот это педагог! Пусть ещё напишет в жалобе, чтоб рассмотрели вопрос о ее профпригодности!
nvm_nn
07.02.2018
Понимаю, что обидно.Понимаю, что неприятно.
Но зачем идти на разборки, а уж тем более в минобр и прокуратуру?
Вы своего ребенка сделаете ровно таким, каким делают родители этого мальчика.
В жизни еще столько встретиться не очень хорошего, но быстро проходящего ((((Вы каждый раз по судам и разборкам будете ходить?
Учите ребенка ладить со всеми,а если не получается, значит,это не его компания,нужно просто от нее отойти.
В данном случае Вы выслушали только одну сторону.Ваш ребенок кинул в лицо.Похоже, что еще и ледяшкой ((((Да и на обзывание ответил подобным словом.
Подойдите к воспитателю, поговорите с ним спокойно.Со своим ребенком поговорите.
Не раздувайте пожар в коллективе, а то ведь пожаров м.б. ой сколько в школе.
Берегите мамино здоровье и здоровье ребенка.Учитесь переключаться на приятные события.Минобр и прокуратура в жизни не являются помощниками в установлении душевного равновесия!На спокойствие и радость в жизни должно хватать своего ума.
*five* *popcorn*
temple
07.02.2018
Вы всерьез считаете, что абсолютно чужая тетка имеет право подходить к вашему ребенку и "стала стыдить ее, приказывать не подходить к ее сыну, оказывать психологическое давление"?
и что зав детского учреждения может позволять себе высказывания типа "девочка невоспитанная, мать ее матрешка, которая не умеет воспитывать детей, и вообще ?и семья у вас неполная!?. Также прозвучали слова о том, что раз девочка пристает к ее сыну, значит ей уже невтерпёж и она требует мужского внимания. "
мало того, она и дома продолжила разговор со своим сыном, что дочка идиотка и ее мама тоже. Иначе откуда мальчик знает эти слова? Почему произнес их на следующий день?
nvm_nn писал(а)
Минобр и прокуратура в жизни не являются помощниками в установлении душевного равновесия

еще как являются
Ваши совет уместен был бы если бы дети между собой не ладили и ссоры были между ними.
То есть по вашему нужно ребенка учить терпеть унижения и психологические давления???
У вас либо детей нет - либо есть , но вы придерживаетесь позиции мамы-заведующей. Потому что я не представляю как в данной ситуации можно среагировать так как вы предлагаете.
Если перитонит, то берут наркоз и нож. А не тональный крем.
nvm_nn писал(а)
Учите ребенка ладить со всеми,а если не получается, значит,это не его компания,нужно просто от нее отойти.


Mureka писал(а)
Мама заставила ребенка извиниться. Девочка извинилась.
При этом мама мальчика добавила, что девочка невоспитанная, мать ее матрешка, которая не умеет воспитывать детей, и вообще ?и семья у вас неполная!?. Также прозвучали слова о том, что раз девочка пристает к ее сыну, значит ей уже невтерпёж и она требует мужского внимания. Завязалась словесная перепалка. В этот же день мама мальчика подошла к девочке в группе и стала стыдить ее, приказывать не подходить к ее сыну, оказывать психологическое давление.
Мальчик - сын заведующей этого детского сада


Вы на полном серьезе считаете, что изложенная в СТ ситуация находится в рамках детских взаимоотношений?? =-O *fool* =-O
возможно я даже с вами бы согласилась - если бы не одно но - это ведь не просто какая-то чекнутая мамашка, а работник детсада, причем не рядовой, а облеченный властью. Нельзя, ни в коем случае нельзя такие выходки ЗАВЕДУЮЩЕЙ оставлять без внимания.
lLadyLove
07.02.2018
я б задумалась о профнепригодности заведующей(
Вы учите своих детей быть терпилами? Очень им сочувствую, это прискорбно, когда ребёнок знает, что никто не будет его защищать, никто не поддержит и не встанет на его сторону. Подумайте об этом,
lidyaM
09.02.2018
Поддерживаю ваш ответ! Ненадо ребенку давать такую установку. Это на всю жизнь останется. Пусть ребёнок чувствует защиту и поддержку в любой ситуации. А заведующей по шапке дадут крыша или не крыша у неё. Они боятся место своё потерять даже очень!!!
Вот уже в какой теме читаю ваши советы: не жалуйтесь, не защищайте своего ребенка, терпите.. не помогайте старушке, которую дочь выгоняет в мороз милостыню просить, а то вдруг вам чего прилетит.. и тд..
Прям, как мои ученики говорят "терпилово" какое то.
Обязательно пишите жалобу! Ну и заведующая! Гнать таких надо, чем дальше от д/с, тем лучше.
Как ещё только додумалась своей больной головой про ребенка такое сказать о недостатке мужского внимания, у самой, видимо, этот недостаток так проявляется. И пусть мама этой девочки сама с этим мальчиком поговорит и тоже на него окажет психологическое давление, раз он такой любитель в своих детских разборках мамашей прикрываться.
А может забить и не обмусоливать подобные ситуации? Если родители меньше будут внимания на это обращать, то и дети тоже перестанут заострять на этом внимание. Такое поведение исключительно от родителей идет.

Я за 2 года каким только ребенка не получала:
- с шишбаном на лбу,
- с шишбаном и кровоподтеком на лбу,
- с огромным синим синяком вокруг глаза, неделю она у меня такая ходила красотка.
Ни разу не возникло желание разборки устраивать и все это дома перетирать. Поржали с мужем и все. У дочери вообще негатива по этому поводу не осталось.
nvm_nn
07.02.2018
И правильно делали!Надо мириться и не разжигать войны.
Если бы мамы с этой темы были в одном этом садике, то в "живых"не осталось бы никого!Люди,остыньте!Будьте умнее!Зачем столько агрессии?Вы разрушаете себя и своих детей!Учитесь управлять чувствами,у Вас и Ваших детей вся жизнь впереди, а запас негатива слишком велик!Добра Вам всем и спокойствия!Относитесь к окружающим так,ка бы Вы хотели,чтобы относились к Вам!
b@rtimeus
07.02.2018
Расскажите это тому, кто будет прессовать Вашего ребёнка, она ещё раз напомнит Вам и про матрёшку, и про неполную семью и прочая. Одно дело поговорить взрослым, но совсем другое, когда каток прокатывается с какого-то пса по ребёнку да еще и в ущербной форме.
nvm_nn
07.02.2018
Спокойствие ребенка сохранит только его мать, но никак не минобр и не прокуратура.
Лично знакома с подростком, мама которого борется за него в школе ((((Психика сломана, нет друзей.Хоть она и отличница, талантливая,все смеются и сторонятся.Стала настоящим изгоем.Берегите детей ,мамы.
b@rtimeus
07.02.2018
Точно! Поэтому когда левая баба начинает прессовать твоего ребенка ходить, надо устранить бабу в Тимбукту. Нереально сохранить ребенку спокойствие, если начинается откровенный прессинг со стороны левых взрослых. Вот как раз тут и ситуация, когда мамаша борется за свое чадо, только по какой-то пёс с чужим ребенком и говорит гадости матери этого ребёнка. Мой сын по голове получил снежком, чот я не кинулась прессовать мальчишку другого и говорить полную ахинею его матери.
+100
речь не о чувствах детей, а о профнепригодности заведующей
Опять таки эти советы должны быть обращены к маме-заведующей этого мальчика, а не девочки. Потому что именно она разжигает войну
flo4433
07.02.2018
тоже так думаю.
Ой, мляяя...
Да если бы про моего ребенка такое заявили-точно бы в живых не осталось никого.
И даже если бы речь шла о чужом ребенке-я бы в стороне не осталась.
Опять таки эти советы должны быть обращены к маме-заведующей этого мальчика, а не девочки. Потому что именно она разжигает войну
Mureka
07.02.2018
Могли забить ровно до того момента, пока ребенка в группе не начала терроризировать взрослая женщина, именуемая руководителем дошкольной образовательной организации.
Разборки же не из-за детской ссоры устраивают.
or-ange
07.02.2018
так тут проблема не в шишках, а в словесной тирании, которую позволяет себе вести ДОЛЖНОСТНОЕ лицо, которое вроде как должно если не любить, то уважать маленьких членов общества. И раз она сына не в состоянии воспитать, кто-то должен парню урок преподать (через мать), что такое мужчина
Разборки устроила ведь не подруга ТС, это мама мальчика рану боевую демонстрировать после выходных стала. Конечно, дети сцепились и забыли, а вот родители накрутили уже и себя и детей.
Marla1580
07.02.2018
Дело вообще не в синяках и шишках. А в том что девочку и дети и взрослые уже травят, если мама не прекратит это дальше только хуже будет, и останется на всю жизнь возможно такие установки о норме отношения.
Вы думаете та заведующая забьет на ситуации? Она загнобит девочку при каждом удобном случае. Если тут она осмелилась и не получила наказания, то дальше расслабится.
удивительно, что некоторые взрослые не умнее детей-так называть девочку, унижать, пользуюсь тем, что семья не полная. Просто ужас!
metelica
07.02.2018
Особо удивительно, что эти взрослые еще и заведующие детского сада!
Oly3
07.02.2018
На разбоки детей обращать внимание не стоит, но за переход на личности по отношению к ребенку я бы молча без истерик написала жалобу. И потом в присутсвии надзорных органов мы быс ней поговорили у кого там семья не полная и кому не хватает мужского внимания. Пусть заведующая обратится к психологу.
Жалобу письменную, только обязательно с входящим номером.
Я 1 раз жаловалась, только не по хамству, а так..)) До сих пор с заведующей в хороших отношениях))
Не понимаю,зачем вмешивать детей? Неужели нельзя разобраться, в коридоре без детей? А потом говорят,что дети жестокие пошли,так мамы своим поведение показывают,как нужно решать проблемы! Дети,быстро забывают все конфликты и уже на следующий день опять друзья.
мое мнение:
конфликт детей - это одно
а вот переход на личности и оскорбления заведующей - другое
я в тот же день сделала бы звонок в РОНО, сразу же после того, как ей самой ответила, что буду писать жалобу на ее поведение на рабочем месте
не оставила бы безнаказанным такое поведение
таким людям - не место в садике/школе и тп
она НЕ УМЕЕТ работать с людьми, не говоря уже о воспитании
Здравствуйте, у нас была похожая ситуация, я писала везде, ни к чему это не привело, заведующая так и работает, если только воспитательницу нашу уволили и дети мои теперь на утренниках не выступают. Но вашей знакомой все равно посоветую написать жалобу.
т
не понимаю за что минусы, сняла один. Мне кажется, спасибо наоборот надо Вам сказать, что реальным опытом поделились, а не блаблабла... Детишек жаль:(
Это наверное поклонники мои минусы ставят)
дети нормально, не придают этому значения
Nicknamed
08.02.2018
Бюрократия штука тонкая, жалобы писать и контролировать процесс тоже надо уметь.
да это правда, я, к сожалению, так не умею.
Я бы обязательно пожаловалась.
В начальной школе меня здорово третировал один мальчик из класса. Из-за любви. Однажды он уронил мне на ногу тумбочку. После чего моя мама на род.собрании долго ругалась с мамой мальчика. А мама мальчика, пользуясь своим служ.положением (учитель в школе), на след.день пришла в наш класс, подняла меня и выговорила перед всем нашим классом, что она думает о таких "малолетних ведьмах", которые ее сынишку заставляют непотребства творить.
Вот знаете, я с тех пор стала уже в 4 раза старше, но до сих пор помню... Жаль, тогда не было принято особо детей защищать, сейчас бы я четвертовала того, кто поступил бы аналогично с моим ребенком.
Ну я как всегда в оппозиции: чьи санки? Девочка первая зарядила мальчику снежком по физиономии за то, что у нее отобрали не ее вещь?! Сама нарвалась, ИМХО
зы: как водится степень вины и наказания не сравниваем - дети жестоки
зызы: Хотя поведение взрослых в данном случае ППЦ, причем с обеих сторон
nvm_nn
07.02.2018
Да и не просто снежком,а ледком (((ситуацию рассматривают субъективно и с визгами мам ((((жестокость детей-результат воспитания,яркий пример взрослых.Все остальное-эмоции,которыми людям трудно управлять.
Хочу продолжить про подростка,которого мама везде защищает (((
Так вот,когда эта яжемать приходит домой,то если оценки плохие или поведение плохое, мама хватается за скакалку и начинает ребенка обзывать.
Ребенок отвечает тем же,замахивается чем попало,обзывает маму.
И все это на совести мамы.Грустно как-то смотреть на бесноватых ((((
b@rtimeus
07.02.2018
Так не смотре на бесноватых, Вы с ними водной коммуналке живете что ли.
nvm_nn
07.02.2018
Не "водной" *yahoo* .Здесь неуместно обсуждать вопросы регистрации и проживания,вежливая Вы наша:)
:-D
b@rtimeus
07.02.2018
А уместно обсуждать и называть бесноватыми чужих для Вас людей? Вежливо? Уж коли Вы мне на вежливость кивнули.
а я смотрю вы не менее агрессивны.вот только у вас иная форма агрессии.
aolegovna
08.02.2018
Ну это метафора так-то. Иносказание. Образ.
crazi
07.02.2018
Мне одной кажется что описание ваше к данной ситуации совершено не подходит
metelica
07.02.2018
Так вы стартовый пост читали?
По моим ощущениям, вы читали какую-то свою историю.
В СТ нигде не сказано, что мама девочки <<визжала>>, кого-то обзывала, предъявляла претензии. Сказано, что <<мама заставила девочку извиниться>>. После этого на нее продолжают наезжать. Стоять обтекать что ли теперь?
Mureka
07.02.2018
Санки общие, их подарила одна из родительниц в группу. Вины девчонки никто не отменяет, тут решается вопрос уже не детского конфликта, а поведения взрослой женщины, находящейся на работе.
Ну а че тетя, типичная "яжемать", да еще и при какой никакой власти :-D
Вот я и говорю, держите мне утки, иначе побью.
Тут снежки, санки и фингалы уже не важны. Такое поведение завелующей нельзя спускать на тормозах.
Кать, вот честно , за то что на валялись мальчишки, я бы пожилая воспитателя, недосмотрел. За то что посадил замершего ребенка уже бы поругалась. Но может и нет, не знаю. А вот если бы заведующая мне бы все это высказала, меня беспокоили в р-он без телефона и письма слышали. На всю жизнь бы наслушались.
Espe
22.02.2018
+к вам
Вы сколько угодно можете быть в оппозиции, но все Ваши доводы несправедливы.
1. Как только санки попали на территория д/у, они автоматически перешли в категорию общественных, из этого следует, что девочка имела точно такое же право кататься на них, как и остальные дети группы и, соответственно, защищать свое право доступным в ее понимании методом.
2. Со стороны мальчика было бы полнейшим беспределом ПЕРВЫМ зарядить снежком по физиономии девочки в тот момент, когда он отбирал у нее общие санки.
3. Мальчик тоже бросал в девочку снежки, и то, что его снежки не попали ей в глаз, висок, нос и т.д. - дело случая.
4. Поведение мальчика априори недопустимо. Девочек обижать нельзя. Дальнейшие рассуждения по этому пункту считаю пустым и бессмысленным, потому как это непреложная общечеловеческая истина, и именно так надо воспитывать будущих мужчин (если что, у меня есть взрослый сын, воспитанный в этом русле).
5. " Сама нарвалась" - рабская психология. Почитайте русских классиков, они ещё в 19 веке призывали русских женщин уважать себя и воспитывать дочерей соответственно.
6. В поведении взрослых недопустимо вела себя только заведующая. Мать вела себя нормально. Она защищала свое дитя от нападок взрослого, обличенного властью человека, занимающего не своё место.
el.ru
07.02.2018
может предоставить маме самой решить как быть в этой ситуации? а то получается вы обсуждаете ситуацию к которой не имеете даже косвенного отношения! дети есть дети и еще не такого друг другу наговорят, а не наговорят так напридумывают (иногда и не осознанно, а потому что так им показалось). развести детей в группе не проблема. детские конфликты быстро забываются,если их не подпитывать. а в плане межличностных оскорблений, высказанных в лицо, человек сам разберется и даст отпор, если посчитает нужным. а если не пожелает, то это ее право и не стоит вмешиваться и подталкивать к тем действиям, с которыми она в дальнейшем может не справиться и пожалеть о сделанном.
Mureka
07.02.2018
Завести тему - желание подруги. Ей интересно увидеть мнение людей, на форуме она не зарегистрирована. Никто никого ни на что не подталкивает.
nvm_nn
07.02.2018
Закройте тему и уж тем более не рассказывайте подруге,не бередите рану.Успокойте.Добра всем!
Mureka
07.02.2018
Подруга тему читает, ей нравится)
Тут вопрос не в детских ссорах, а в поведении взрослого человека при исполнении своих служебных обязанностей. Дети, понятно, что оба виноваты.
Вот и я так считаю. Неизвестно как там было на самом деле. Тут все судят со слов ребенка, переданных ее мамой подруге. В этой цепочке как в испорченном телефоне многое может исказиться.
Mureka
07.02.2018
Почему со слов ребенка? Воспитатели подтверждают как минимум ситуацию с разговором с ребенком в группе.
Olle-84
07.02.2018
А с мамой пробовали просто поговорить? Не во время конфликта, а отстраненно от той или иной произошедшей ситуации. Подойти, так мол и так - вам конфликты не нужны, нам тоже. Давайте вместе придумаем как детей развести/помирить. За спрос денег не берут - уж если откажется, тогда в идти выше.
На сказанное детьми я вообще бы внимания не обращала особо. Придумать можно много чего, тем более если есть конфликт.
Mureka
07.02.2018
После этого они еще не виделись, но решение уже принято.
Понимаете,тут конфликт уже с оскорблениями между родителями,а не детьми. А между детьми- это воспитатель сидит и не отсвечивает,боясь за свою работу.
Olle-84
07.02.2018
Ну я и говорю, что родителям нужно с глазу на глаз поговорить.
Да нет, это не разборка бабушек у подъезда за скамейку. Это моральное давление на ребенка,злоупотребление служебным положением у заведующей. А если ей пойти и говорить в том же тоне,что и она себе позволяет,чтобы поставить на место,то будет еще хуже.
Olle-84
07.02.2018
Не уверена, вот честно. Я бы попробовала сначала поговорить. Предельно дипломатично, но жестко. Возможно, просто человеку наконец надо понять, что он - не пуп земли. А взаимные вопли на таких вообще не действуют.
почему вы считаете, что ей будет важно ваше мнение?))
Olle-84
07.02.2018
Я просто считаю, что как минимум нужно поговорить со второй стороной, а не принимать решения, исходя из рассказа ребенка и даже воспитателя.
Так разговор-то уже был,и маме девочки вот именно в таком тоне и высказались,что она мать-одиночка и девочке ее мужского внимания не хватает. О чем еще говорить,если человек себя так ведет?
Olle-84
07.02.2018
Ну по мне так это был не разговор, а истерика. Да еще и при детях, что совершенно не приемлемо на мой взгляд. Пообщалась бы лично, тет-а-тет. Спокойно объяснив, чем такое поведение для заведующей чревато.
metelica
07.02.2018
Где вы прочитали про истерику мамы девочки?
Olle-84
08.02.2018
Ну у одной из мам истерика была очевидна )
На прошлой неделе, посреди рабочего дня, мне позвонил папа (да, папа) одного из одногрупников сына и в буквальном смысле начал орать, что мой ребенок его ребенка покалечил, ударив на прогулке. И куда только мне не посоветовали обратиться. Я ругаться не стала, и отвечать на хамство тоже. Вечером спокойно позвонила маме мальчика, предварительно прояснив ситуацию с заведующей. и знаете, с тем же папой спокойно поговорила. Я к тому, что в вопросах детей все мы бываем ну очень не сдержанными. А потом удивляемся, что наши дети себя так ведут. Поэтому я всегда за то, чтобы "отпыхнуть" и спокойно выяснить все, но только взрослым.
Признаю, что есть индивидумы, которым хоть в лоб, хоть по лбу. Но даже в этом случае решать спорные ситуации детей должны только родители и не на прогулке группы, а в кабинете заведующей или в другом месте без присутствия малышни
Mureka
08.02.2018
Как с ней решать вопрос? Она второй день не водит ребенка, через воспитателей передает, что мама девочки должна ей объяснительную написать, почему у ребенка синяк. В понедельник у ребенка синяка никакого не было!
Заведующая слов не понимает, разговоров тоже. Не умеет она с людьми общаться.
Olle-84
08.02.2018
Она в отпуске? Не на рабочем месте? Очень сложно судить со слов стороннего человека, если честно. Ну уж если от меня б стали прятаться и при этом продолжали гнуть свою линию - тогда наверное пошла бы выше.
Mureka
08.02.2018
Во вторник ее не было, сказали, что уехала по делам. Сегодня ее утром тоже не было. Поэтому она работает через передатчиков.
Olle-84
08.02.2018
Приемные часы должны быть. У меня была ситуация, когда я никак не могла заведующую поймать. Попросила старшего воспитателя напомнить о приеме родителей.
В данном случае я бы не стала ничего делать, и не стала писать объяснительных. А черед "передатчиков" довела бы, что вопрос буду решать только лично
Mureka
08.02.2018
Никакой объяснительной и не будет. Я считаю, что в таком случае заведующая должна с воспитателя объяснительную брать.
Olle-84
08.02.2018
Ну по мне, так всякое бывает. И снежки, толчки, и другие вещи в детьми неизбежны. Просто почему-то многие родители начали к этому относится как к диверсиям :-)))
Mureka
08.02.2018
Конечно, это всё бывает и это - пустяки. Не должно быть одного - разборок взрослого с ребенком, унижений и травли.
Olle-84
09.02.2018
Я с Вами полностью согласна. Еще бы все взрослые это понимали (
это если синяк зафиксирован в документе - тогда объяснительная
aliene
08.02.2018
почему от матери-то объяснительная? Ее не было в момент игрищ детей в садике - писать должны воспитатели.
да ни от кого там не может быть объяснительной, если повреждения не зафиксированы
да и из-за синяка - это бред полнейший
да и понятно, что не от матери
aliene
08.02.2018
так любому здравомыслящему человеку понятно, что бред. но заведующая тут похоже яжемать, если верить словам ТС. А яжматери с их жеребятами - вещь опасная своей непредсказуемостью поступков и слов.
aliene
08.02.2018
почему мама девочки-то писать должна? воспитатели не уследили - они пусть и пишут. а мама девочки пусть напишет в 2 экземплярах за подписью воспитателей(как "передатчиков" заведующей, ибо той нет на месте), что "у девочки моральная травма из-за того, что заведующая, как мать второго ребенка, назвала ее (тут пишите, как заведующая назвала девочку), запрещает ей общаться с другими детьми и вообще устраивает выговоры перед всей группой. Что сын этой заведующей называет девочку и ее мать идиоткой и угрожает, что с девочкой будет разговаривать его мать". Ну и в РОНО второй экземпляр, раз заведующая требует извинений за синяк от матери девочки, которой на прогулке и не было.
metelica
08.02.2018
Если заведующая остыла, она могла бы сама подойти и продолжить разговор в нормальном ключе.
Olle-84
08.02.2018
К несчастью есть категория людей, которые не подойдут и не выяснят. И это не только яжематери ) Я предпочла бы быть умнее и выше этого. Не откликаться на конфликт, а самой сделать шаг к его решению. Ну говорим же мы детям "будь умнее". А сами )))
alyarta
07.02.2018
Добрый день! Конфликт детей - это конфликт детей, тут я не вмешивалась бы ни с одной стороны, сами пусть учатся решать. Ну дома бы беседу провела о поведении в таких ситуациях. А вот поведение мамы - заведующей смешно, человек живет не мозгом, а эмоциями. Как она заведующей - то стала? Или там педагогическое образование не нужно уже? И она не поймет, что своим неэтичным поведением опустила себя с должности заведующей до уровня дворничихи или базарной торговки! Жалобу писать однозначно, сейчас уже дочери подруги уже надо показывать, что себя защипать надо.
А я б еще повеселилась: узнала бы у воспитателя в какую школу мальчик идет и сказала бы что у Вашей подруги там родственница в начальной школе работает, которая очень любит ее дочку! Думаю, заведующая быстро бы успокоилась.
да...ситуация...
А пусть мама девочки попробует "записать разговор" с заведующей (сделать вид). Если заведующая позволит себе лишнего в разговоре, выслушать, в перебранку не вступать, а спокойно так сказать: "Разговор наш записан. Будете продолжать в том же духе, предоставлю его вашему руководству и прокуратуре".
Пробовали, сработало.
Mureka
07.02.2018
Ситуация с хабальным поведением заведующей не первая. В прошлый раз, в октябре, на слова о том, что на нее жалобу напишут, она проорала: "жалуйтесь куда хотите, в жопу идите вместе со своим роно". Дословно.
В этот раз она задела уже ребенка.
LikaSh
07.02.2018
Ну так и идите, действительно, в РОНО, если с заведующей бесполезно говорить. У нас был похожий конфликт в садике с участием ребёнка, у которого тоже мама в садике работала и ему всё с рук спускали. Он мог пинать детей, бросал песком им в глаза, а ему даже замечания не делали, так как мама сотрудник детского сада. Но заведующая оказалась очень профессиональная, мудрая, спокойная женщина. Поэтому разобрались на месте и воспитателям сильно попало тогда и за дело. Они гнобили тех детей, кто страдал от этого мальчика, и мама этого мальчика тоже выговаривала нашим детям. Я, конечно, не сразу к заведующей пошла, пыталась с воспитателями решить почти год, но всё бесполезно оказалось.
В РОНО такую ситуацию просто так не оставят, а будут серьёзно разбираться. И это правильно, раз в садике на месте не хотят конфликт устранять.
так и чего? Она сама вас отправила в РОНО...
Так и скажите ей, что записали её разговор с вами и теперь пойдете в РОНО и прокуратуру. Новый министр образования. Всё разберут, не переживайте. Только в копии заявления сразу напишите и министерство образования, можно и прокуратуру. Быстро пошевелятся. Рассмотрение во всех инстанциях 10 дней вроде.
aolegovna
08.02.2018
Mureka писал(а)
она проорала: "жалуйтесь куда хотите, в жопу идите вместе со своим роно". Дословно.

Боже, какая прелесть. Теми же ногами и с дословной цитатой в заявлении - в роно. И выше.
Ивна
07.02.2018
А предмет для жалобы в РОНО в чем, собственно?
Кто виноват, что дети снежками кидаются?! Или почему две взрослые тети выясняют кто виноват, когда дети снежками кидаются?!
Или жаловаться на "угрозы" от сына заведующей, который назвал "девочку идиоткой/Девочка ответила ему тем же\мальчик повторил свои слова, добавил: ?и мамаша твоя идиотка?, после чего ушел жаловаться воспитателям со словами: ?посмотрим, что тебе теперь сделает моя мама?."
:-) :-) :-)
alyarta
07.02.2018
Да тут в другом дело, любой родитель не может прийти в группу и воспитывать/прессовать чужих детей. По идее, воспитатель не должен допустить этого, а там мама заведующая же.
Mureka
07.02.2018
Жалоба вообще не о снежках. О том, что заведующая, пользуясь своим служебным положением, пристает к чужому ребенку. Что позволяет себе орать на родителей, не выбирая выражений, пользуется информацией, которая известна ей, как руководителю учреждения.
Ивна
07.02.2018
Mureka писал(а)
Что позволяет себе орать на родителей, не выбирая выражений, пользуется информацией, которая известна ей, как руководителю учреждения

Йо! Мне показалось - там обоюдка чистейшей воды!
И еще: от РоНО-то чего хотите?! Что они по-родительски пожурят заведующую или вовсе предложат ей уволиться?
PS А самое главное - что ждать от детей, когда мамаши малейший бытовой конфликт раздувают до черти чего?
Mureka
07.02.2018
Как минимум выговора хотят от управления.
Так а кто из них разувает? Ну покидали снежками, это ерунда. Мама девочки в понедельник в сад пришла без претензий, узнала, почему ребенок ей другую версию рассказывает. Воспитатели подтвердили, что не уследили. Она домой уже собиралась. Заведующая вышла и начала говорить, кто тут мать-матрешка, кто тут из неполной семьи, кому внимания мужского не хватает. Что к ее сыну идеальному подходить нельзя. Потом днем в группе над ребенком издеваться продолжила. Разве это нормально.
Ивна
07.02.2018
Mureka писал(а)
Потом днем в группе над ребенком издеваться продолжила

Так над кем "издеваются": над ребенком или над матерью?
Mureka
07.02.2018
Утром довела мать, днем пришла в группу и стала вести свои нравоучительные беседы с чужим ребенком. Если к Вашему ребенку подходит, например, директор школы и начинает говорить о том, какой он плохой, что мама его плохо воспитала, что ему к другим детям подходить нельзя - это не издевательство?
Девчонке 6 лет, она знает, что перед ней при всей группе стоит заведующая садика. Как она себя чувствует в этот момент.
Ивна
07.02.2018
Mureka писал(а)
днем пришла в группу и стала вести свои нравоучительные беседы с чужим ребенком

А представитель садика не имеет права вести нравоучительные - читай "воспитательные"- беседы с детьми из этого садика?
А то, знаете, потом другие дети жаловаться начинают своим родителям, что их обижает/задирает какой-то ребенок - так родители тут же бегут в садик и просят провести вот эти "нравоучительные беседы".
Скажу страшное: а что если реально этой девочке не подходить к этому мальчику - Вы знаете, тут-то, возможно, "конфликт" сам себя и исчерпает!
Mureka
07.02.2018
Она вела беседу не как сотрудник, а как мама мальчика, которого обидели.
Мальчишка сам к ней подходит, ей бегать от него что-ли? У детей-то и нет уже никакого конфликта, если их не подзуживать.
Я согласна с Вами, что всего этого можно было избежать. Но кто бы это еще донес заведующей.
Ивна
07.02.2018
Mureka писал(а)
У детей-то и нет уже никакого конфликта, если их не подзуживать

Ну, так и не подзуживайте!
Mureka
07.02.2018
Слушаю и повинуюсь, товарищ командир)
Ивна
07.02.2018
Вольно! :-)
Mureka
07.02.2018
*five*
Вот не хотела писать тут, но не выдержала) вы работник садика? Только честно? Везде у вас дети виноваты родители плохие, а чокнутая ( по другому не скажешь) заведующая нормально себя ведёт. Я бы и в роно ручки не стала марать, однозначно прокуратура. И сразу все шелковые будут
Какая может быть "обоюдка", если мадам на рабочем месте и "при исполнении"???
Ивна
09.02.2018
Mureka писал(а)
Завязалась словесная перепалка.
В шоке от тех, кто рекомендует идти на поклон к заведующей, чтобы помириться. Ну тогда нормально если мама-врач ребенку, что-то не поделившему с ее ребенком, выскажет "У тебя ноги кривые, вот ты моему ребенку и завидуешь". Или мама-учитель в такой же ситуации назовет ребенка глупым и неспособным. А мама-полицейский так вообще может притянуть в ситуацию пдн и опеку, раз ее ребенка обидели. И по фиг, что все они будут на своих рабочих местах в это время, выполнять свои должностные обязанности. Им можно, они же просто мамы, а их ребенка обидели.
Я считаю, что на поведение заведующей жаловаться стоит. И изначально говорить, что добиваетесь не увольнения, а установки ее мозга на место. Может как заведующая-хозяйственник она и не плохая. Но это не единственный аспект ее работы.
Если ситуация была такой, как ее описала Ваша подруга, а не добавила на эмоциях лишнего, то писать жалобу. Везде, куда можно - и в РОНО, и в Минобр, и в прокуратуру, и в следственный комитет.
В поведении заведующей есть признаки, попадающие под УК.
Лично Вашей подруге ничего доказывать не надо. Писать надо без эмоций, со ссылками на законы, договор ДОУ с родителями, которые были нарушены.
Например, пункт договора
"Учреждение обязано обеспечить охрану жизни, квалифицированный уход, физическое, психическое здоровье ребенка, эмоциональное благополучие, учитывая его индивидуальные особенности."
Даже если проверка ничего конкретного не выявит, то в любом случае ребенок будет в плюсе.
Бояться точно не надо. У меня несколько раз были подобные ситуации, только положительные последствия.
Жалобу о не соответствии должности я бы написала по результатам, предварительно побеседовав вне детской группы с завучем при включённом диктофоне или видео, например, пришла бы на приём в кабинет. Не на повышенных тонах, а выяснить мотивы ее не педагогичного поведения путём беседы. Если бы человек не извинился и не сказал о том, что сожалеет о своих высказываниях, то жалоба бы ушла и наверное не одна. Оскорбления ни в свой адрес, ни в адрес ребёнка недопустимы кем бы то ни было.
Про то, что ТАМ у неё есть кто то, кто жалобу спустит на тормоза по-моему говорят про всех заведующих и директоров школ) И даже если есть, может у вас тоже есть и там, да не там, а повыше? Нормальные взрослые люди это должны осознавать. Невозможно прикрываться своими связями в надежде, что у других их нет.

У меня были претензии к воспитателю на вашем месте. Почему разрешены санки на прогулке? Есть же какие то нормативы по инвентарю зимнему, разрешенному на верандах. На мой взгляд это средство передвижения достаточно травмоопасно для использования в условиях группы детей на маленьком участке веранды. И если даже оно разрешено, Воспитатель уж точно должна рядом стоять и бдить до мозолей на глазах. С воспитателем на этот счёт тоже бы поговорила тет а тет.
Ивна
07.02.2018
irushechka писал(а)
У меня были претензии к воспитателю на вашем месте. Почему разрешены санки на прогулке?

И действительно!
Предлагаю запретить снежки - это что еще за варварское развлечение из прошлого века!
Есть регламенты, согласно которым можно и нельзя тот или иной инвентарь в группах и на прогулке в дошкольных учреждениях. В них прописано не только что можно, а что нельзя, но и количество и даже цвет.
За несоответствие может стоять серьезный штраф учреждению.
Ивна
07.02.2018
irushechka писал(а)
Есть регламенты

Есть СанПиН, требованиям которого наличие санок (а также их цвет!) на прогулке не противоречит!
PS Про цвет - это мощно!
Такое ощущение что вы тоже работаете заведующей))))) или явно приближены к этой должности)))
И вообще все смелые так говорить как вы когда это не ваших детей касается)
СанПиНом надоело уже, что прикрываются вечно. Адекватно оценить присутствие санок без должного внимания воспитателем никак не получается у вас?
Ивна
07.02.2018
_Lapushka_ писал(а)
Адекватно оценить присутствие санок без должного внимания воспитателем никак не получается у вас?

Вы этой фразой-то что сказать хотите, Лапушка?!
Что я "неадекватно" оцениваю присутствие санок? Или отсутствие "должного внимания"?
А может быть, хотите показать ярко выраженное отсутствие здравого смысла? :-) :-)
Я все написала что хотела сказать)
У вас явно какие то комплексы есть, раз так много сразу увидели у себя "проблем".
Ивна
07.02.2018
_Lapushka_ писал(а)
раз так много сразу увидели у себя "проблем"

В том-то и дело, что "не у себя", Лааапушка! :-D
Печальный случай у вас :-/
Ивна
07.02.2018
Да, что Вы, Лаапушка!
Благодаря Вашим комментам - скорее комический! :-D
Вам не надоело?
Ивна
07.02.2018
Мне - нет!
Ну, собственно, если Вам, Лаапушка, надоело - я ж Вас не принуждаю к диалогу, а всего лишь отвечаю Вам в ветке, инициатором которой были именно Вы! :-) :-)
Вам я смотрю понравилась фамилия?
Ивна
07.02.2018
А Вам, я смотрю - наш диалог, Лаапушка! :-)
Боюсь, расстрою - нет.
Наоборот, подбешивать начинает )))
Ивна
07.02.2018
_Lapushka_ писал(а)
подбешивать начинает

Да что-то не заметно, Лапушка!
Или Вы, как те ежики, что "плакали, кололись, но с нечеловеческим упорством продолжали есть кактус"? :-D
Вы, в следующий раз, прежде чем комментарий писать, циферки повбивайте, может, вас это успокоит. И стебаться поменьше будет хотеться.
Ивна
08.02.2018
А Вам, может стоить ник сменить - чтобы он не так заметно отражался на Ваших настроениях, ну или выпить чего, чтоб жизнь заиграла новыми красками - не такими мрачными и ехидными! :-D
PS И ведь не лень Вам вот эти молотки слать! О женщины в дурном настроении! :-D
Djoy
08.02.2018
вы больны? сходите желчь откачайте.
Ивна
08.02.2018
И Вам - позитива! :-P
Ивна
08.02.2018
Ивна писал(а)
позитива

Хотя, лучше - коньяку! :-D
Djoy
08.02.2018
Ивна писал(а)
Ивна писал(а) <br> позитива
<br> Хотя, лучше - коньяку! :-D ...

ну вам - уже лишака.
Ивна
08.02.2018
А я не пью коньяк - мне и без него весело! Достаточно прийти на ММ - и можно не читать анекдотов! :-)
Ивна
08.02.2018
Ивна писал(а)
можно не читать анекдотов!

И даже не курить траву! :-D
Что-то ржу я, тетки! :-D
При чем тут СанПиН? Он вообще к этому отношения не имеет.
Цвет, формы, игрушки и тд регламентируются другими документами. Есть указания методиста садика. Даже на веранде не всегда можно повесить в качестве украшений все что вам в голову взбредёт. Есть планы, которым следуют воспитатели.
А про цвета,если вам интересно, то с яслей до младших групп в играх должны быть использованы только четыре цвета : красный, зелёный, жёлтый, синий. В наш садик пришли детские наборы для девочек розового цвета - чашки,ложки и тд, для игр, пришлось искать те, которые соответствуют цветам. За розовый в этом возрасте проверка штраф может выписать. В старших группах другие заморочки.
Если вам интересно это, то спросите у воспитателей/заведующего, вам много расскажут на эту тему.
з.ы. я первое время тоже этому удивлялась
Ивна
07.02.2018
irushechka писал(а)
За розовый в этом возрасте проверка штраф может выписать.

Не иначе - женщины составляли предписание! :-D
PS А СанПиНы - очень даже при чем, т.к. четко регламентируют список разрешенных на прогулке игрушек и предметов, так что, думаю, для детей с отклонениями в развитии (типа умственной отсталости) - есть особые указания насчет санок.
crazi
15.02.2018
Просто любоптно а вы чей бот?
Ивна
15.02.2018
А мне любопытно, какой ответ Вы ждете на это (особенно в случае, ежели - действительно "бот")!
crazi
15.02.2018
Честный
Ивна
15.02.2018
Честный бот?! Оксюморн.
Нашему садику в этом году тоже на каждую группу выделили по 2 санок, не дали только в ясли в отличии от ТС у нас садик в Приокском районе, видимо выделили централизованно
Если сам сад выделил, то значит разрешено. Просто бывает, что сами родители покупают по собственному усмотрению и несут.
Хотя по мне санки на веранде странное дело, размах не тот. А вот подраться за них и придавить на горке очень даже отлично получится.
Ничего себе заведующая... напишите номер садика или хотя бы район, чтоб не попасть туда, а то мы сейчас переводимся))
Mureka
07.02.2018
Автозавод.
Можно в приват номер садика, надеюсь мы не в этот садик пойдём
verochkaM
20.02.2018
я по вышенаписаному узнала наш 16 садик и нашу заведующую
Mureka
20.02.2018
Я бы пока не хотела озвучивать на форуме это прямо в ветке. Мы хотим дождаться окончательного результата по этой жалобе. Если результата не будет - терять уже нечего, мы озвучим всё в лицах.
lestia
07.02.2018
Стоит, как минимум с ней поговорит её непосредственное руководство и заведующая научится держать язык за зубами.
ставлю себя на место мамы девочки -я бы наверное была в шоке. И скорей всего накатала бы жалобу, но после жалобы искала бы другой садик. добавить хочу следующее.
Лежала в детской больнице и наблюдала поведение детей 1-3 класс.
Девочки домогались мальчиков. при том что больница инфекционная и общение вообще запрещено так то. Домогались в каком плане, провоцировали. Например мальчик уходит, девочка кидает в спину например карандаш или кричит что-то резкое. Мальчик поворачивается чтобы ответить после этого девочка говорит "быстро уходи отсюда" "как ты мне надоел" "ой достал" итп. Типичное поведение маленькой женщины, очень забавно. Таким образом девочка получает иллюзию внимания к себе. Все контакты происходили по инициативе девочек. Мальчики спокойно сидели в боксах пока их не "вынимали" оттуда записочками, шепотом или просто к ним заходили. Три девочки видела и двух мальчиков.
Не говорю, что это именно ваш случай. На всякий случай посоветовала бы к мальчику не подходить ни в каком разе.
Еще мне известно от девочки, что в старшей группе целуются.
когда я в садике в старшей группе была у нас и целовались, и в любви признавались, и девченки мальчишек в туалете закрывали, и наоборот. Вобщем, беспредел))))
Да, тоже наблюдала как девчонки провоцирую мальчишек. Это нечто, природная женская хитрость заложена с пеленок. Исподтишка "нагадить", зацепить, раздразнить а когда получит в ответ - реветь на весь класс и жаловаться учительнице, что ее Петя бьет. Причем я это даже у 5-6 леток видела, не говоря уж о девочках постарше. Ну и целовались это цветочки. У меня как то с сыном 5 лет речь зашла о различиях между мальчиками и девочками, не помню уж о чем конкретно. И сын мне так между прочем спокойно ответил: "Да я знаю, мам. Мне Маша все в туалете показала."
я помню как в школе бывали случаи, что нас девочек обвиняли в подобном, помню свое возмущение -что за наговоры! Сейчас вижу четко что и как. При этом мальчики как и мужчины теряются оч смешно в такой ситуации, не понимают как реагировать. Мальчики тоже наверное оказывают навязчивое внимание, за косички дергают, по башке портфелем. У них по другому немного.
Я бы на месте Вашей подруги сходила к заведующей на разговор, все же две взрослые девушки-женщины, а развели детский сад с переходом с одной стороны на полноту семьи. Если заведующая в уме, то должна одуматься и извиниться.
Angel-A
07.02.2018
Тяжело парню в школе придется где уже не будет мамы заведующей, а привычки останутся.
Та же мысль возникла...
Даже ходить никуда не надо.
Спокойно из дома пишите обращение в Мин Образования, не забудьте указать все свои контакты , телефон и номер садика.
Рассматривают они их быстро, получит ваша заведующая за свое поведение.
Так как ребенку в садике быть считанные месяцы - проще поговорить с воспитательницей с глазу на глаз, чтобы она детей, образно говоря, разводила по разным углам, ну, шоколадку вкусную к чаю принести ВОСПИТАТЕЛЮ. И этим ограничиться. Мальчик с мамой ещё хлебнут, и весьма скоро. Когда мальчик уйдёт из-под крыла маменьки в школу.

Если бы была не старшая группа - тут да, надо идти на конфликт. Вплоть до прокуратуры и минобра. И потом потребовать перевода в другой садик, предварительно попортив МАССУ нервов заведующей и воспитателям.
Наверняка у них ещё и подготовительная группа впереди, старшая ещё не последняя, как правило
Из старшей группы дети переходят в подготовительную.
Mureka
08.02.2018
У них выпускная группа
santia
07.02.2018
Да делов-то. Министерство образования и жалоба, огласка прискорбного случая, ребенка к психологу. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок по моему незнанию попал к такой вот бабе, которая как-то превратно толкует свое служебное положение. А пока весь сор заметают под ковер, таких случаев будет вагон.

А вообще - не понимаю, как там еще можно разговаривать с кем-то после выражения "девочке невтерпеж" про ребенка. Вашей подруге надо бы принять выражение "В Риме веди себя как римлянин".
номер садика в студию! хочу знать, чтобы не дай бог...
а то нам тоже в садик на Автозаводе... можно в приват
etn26
07.02.2018
Какие нешуточные страсти бушуют...
Одна баба другой сказала, а та - всем.
Кабы одна ВЗРОСЛАЯ баба другой ВЗРОСЛОЙ бабе о ВЗРОСЛОЙ... Ну, может, поорали бы друг на друга, прически попортили.
Трабла в том, что заведующая садика оскорбила походя РЕБЕНКА. Это недопустимо.
etn26
07.02.2018
Кто как и кого оскорбил мы не знаем.
Вся ситуация описана со слов третьего лица, который не был участником конфликта.
Ну и чем мы отличаемся от бабушек у подъезда? Они такое иногда наговорят(
katen
07.02.2018
Я вам дам совет как работник учреждения в которое обычно идут защищать свои права и законные интересы.
Сейчас люди на подобных должностях (это я о заведующей) сидят тише воды ниже травы (умные), так как идет жестокая чистка. Я считаю, что таких надо учить, иначе на месте мамы может оказаться другой ребенок и родитель, НО все будет более агрессивно со стороны зава, так как после хамского поведения не наступило наказание. Заведующая должна понять причинно следственную связь, нахамила, превысила полномочия, последовало наказание, если такого не будет то начнется самоуправство чистой воды, и самое страшное что от этого буду страдать дети.
И не стоить бояться, что после прокурорских проверок будет плохое отношение, у меня было как раз наоборот. После устроенной прокурорской проверки в саду старшего сына, меня может и ненавидели, но к ребенку стали намного лучше и уважительней относиться.
И конечно мой вам совет ВСЕ, абсолютно все разговоры с заведующей должны писаться на диктофон (не заметно), и безусловно никаких эмоций, лицо "кирпичом" спокойная поставленная речь и все противник повержен.
но если на сына смотрят исподтишка косо, думаете, он этого никак не заметит в силу возраста? Спрашиваю без сарказма.
Если до этого относились куда хуже-то "косо" это уже прогресс)
katen
09.02.2018
в том то и дело что исподтишка косо никто не смотрел.
Вы поймите когда идут "разборки" между родителями в связи с конфликтом в садике/школе не важно кто и где работает. И если я буду решать вопрос не как родитель своего сына а как работник определенной сферы, так я тогда в асфальт безнаказанно закатывать могу что ли. Поэтому я обычно не сообщаю о месте своей работы так как это не должно отражаться на уважении или мнении. Мы тут все родители и мало ли кто где работает, в первую очередь вопросы решать должен просто человек (родитель).
я про Вашу работу даже и не подумала когда спрашивала . А в анкете у них кстати все есть. Я про отношение к ребенку изза конфликта, и чувствует ли он его, отношение. Хотя теперь, когда я уже вспомнила про Вашу работу, думаю, что они может возлюбили его даже:))
Ещё допишу. Когда будете составлять жалобу, укажите, что конфликт будет исчерпан только если заведующая принесёт девочке публичные извинения за своё хамское поведение. Она же унизила девочку в присутствии других детей и воспитателя, поэтому пусть теперь признает свою неправоту и просит прощения также в их присутствии, сыночку её тоже это послужит хорошим уроком. Обоснуйте это тем, что подобное поведение заведующей нанесло девочке психологическую травму и может спровоцировать отрицательное отношение к ней со стороны других детей, и даже в дальнейшем сделать девочку изгоем в коллективе, т.к.заведующая для детей авторитетная личность.
И вообще, напишите уже в открытую номер садика, ничего такого тут нет, город должен знать своих "героев". И ещё новостийщикам нн.ру можно ссылку на эту тему отправить, они ещё масла в огонь подольют, даже может официальный запрос в этот садик и РОНО сделают))) Тогда уж точно с этой профнепригодной нахалки-заведующей как следует спросят за её действия.
Мария-Виктория писал(а)
заведующая принесёт девочке публичные извинения

а зачем девочке это?
дети - не взрослые и совершенно не так все воспринимают
зачем еще раз поднимать всю эту ситуацию
мама - законный представитель ребенка
разбирательства допустимы только между взрослыми
or-ange
08.02.2018
Разбирательства между взрослыми, а вот результат разбирательств - извинения, должны быть принесены пострадавшей стороне - девочке - таким же образом. Стыдили девочку и унижали в группе, значит и извинения в группе.
Извинения также должны быть принесены прилюдно. Хоть на погоду пусть ссылается, что ее переклинило. Нет никакого кошмара признать, что была не права
у меня другое мнение
6-ти летний ребенок может эти извинения воспринять не так, как взрослый
ее опять выведут на середину и опять ей что то будут говорить
думаю, что удовольствия ей это не доставит
не будет у нее никакого самоудовлетворения и радости от этого
скорее стеснение и неудобство
or-ange
08.02.2018
Ну постесняется 2 минуты, зато из разряда "идиотка" и "изгой" как-то разом выскочит в "обычные дети". А сыночек из царей в те же дети.
Не обязательно девочку выводить в центр, можно прийти и просто объявить, что в силу ряда причин .... произошло.... мы так не думаем.... виноваты....больше так не будем и никому не советуем...
6 лет - это не 3 годика, это уже возраст закладки приличных таких комплексов на всю жизнь. Девочка уверится, что идиотка до мая легко. Потом черная одежда, эмо и прочее. Зачем?
у нас с вами разные мнения по этому вопросу
смысла спорить и продолжать не вижу *pardon*
каждая мама сама решает, что лучше ее ребенку - она его, как минимум, знает, а мы тут рассуждаем чисто гипотетически
Заведующая уже спровоцировала разбирательства между собой и ребенком, что оказало негативное влияние на эмоциональное состояние ребенка. Да, дети - не взрослые, но не нужно недооценивать их восприятие и способность к пониманию происходящего с ними. Публичные извинения только в присутствии мамы девочки, кто-то же должен проконтролировать, как она будет извиняться, не на видео же снимать и в Ютюб выкладывать. Эти извинения нужны не только девочки, но и для профилактики подобного поведения заведующей в будущем.
Я с Вами согласна, не понятно почему минусуют.
У нас в 1 классе была такая ситуация, нашего сына отругал папа одноклассника, не разобравшись в ситуации причем в присутствии учителя, при этом не выбирая выражений, мы с сыном пошли к психологу после этой ситуации, к неврологу, получили заключение от врачей, что ребенку нанесена психологическая травма, накатали жалобу на учителя, на этого мальчика и отнесли в приемную директора и экземпляр для министерства образования подготовили. После этого нам позвонил и директор и учитель извинялись, просили чтоб в департамент мы жалобу не относили, перед сыном извинились. А вообще все должно решаться в присутвии родителей, а не с одним ребенком, это грубое нарушение прав ребенка.
temple
08.02.2018
а папа одноклассника извинился перед вами, или только школа извинялась?
только школа
Miledy
08.02.2018
А что в итоге то? Разобрались из-за чего папа одноклассника вашего наругал?
Выяснили
Напишите номер садика.
Я считаю, что надо написать жалобу в вышестоящие органы, натравить проверку на садик. Чувствуется заведующей заняться не чем, кроме как сына науськивать, что можно обзываться, не делиться, группой нападать на одного. Мальчик будучи еще садиковским ребенком знает, что за хулиганство ему ни чего не будет, только потому что его мама "круче" остальных. И вообще, что за дела такие идти и учить/ругать/выяснять отношения с чужим ребенком, хамить маме девочки...заведующая зазвездилась по ходу.
Miledy
08.02.2018
Вообще у меня вопрос-откуда в группе появились санки?? Извините, но какого хера и кто их туда притащил? А если старшие детки, катаясь на санках малыша какого нибудь из мелкой группы собью, за которым воспитатель недоглядела...
Я б на месте воспитателя вообще их выкинула с группы, хотят кататься-приносите каждый ребенок свои ледянки (у нас маленькие пластиковые поджопнички у каждого) и нет никаких ссор. А то получается одни санки, воспитатель их вытащила, а дальше дети как хотят, так и делят?? Одни на 20 человек??
Епамать..у меня финансовое образование, но даже мне понятно, что или убираем санки вообще или выходим, разбиваем детей на группы и каждая группа по очереди катается на этих санках. По времени слежу сама-10 минут одни, потом говоришь, что все, ваше время вышло, теперь другие)) Я вот тоже например отобрала бы санки, а какого мальчишки катаются, а остальным детям не надо?
По поводу жалобы-сначала бы пришла к заведущей с диктофоном и объяснила бы ей корректно, что можно, а что нельзя. В частности, вот такие выпады *неполная семья,матрешка и нехватка внимания* это был первый и единственный раз бы, приняла извинения, если бы они были. Если бы беседа тет а тет не возымела действий, и это еще бы на ребенке отражалось, на его психологическом комфорте от пребывания в дс именно из-за нападок какой то взрослой мадам (дети пофиг, они реально быстро все забывают, мой вчера ругался с другом, сегодня опять лучшие друзья), то уже пошла бы дальше. А не сразу во все инстанции...крайним воспитателя сделают, а им и так не сахар от всяких *яжматерей* )))
Санки в этом году и в нашем садике появились. Выделили на все группы по 2 санок.
Miledy
08.02.2018
У вас тоже вокруг санок кипят страсти? )))
Может и кипят, но до родителей не доходят
ivory-v
08.02.2018
ситуация печальная
в сухом остатке - никаких доказательств того, что это произошло - нет
заведующая на заявление будет "лицо кирпичом" , "все беседы проводились в рамках профессиональной компетенции"
кто-то сможет подтвердить слова девочки или мамы ее, о том, что заведующая говорила ИМЕННО те слова, которые Вы написали, а не "провела профессиональную воспитательную беседу с ребенком как глава детского сада и Главный воспитатель? (как мама мальчика - права не имеет, как заведующая - вполне"
воспитатель по Вашему мнению чью сторону примет и подтвердит ли, что слышала от заведующей и про непорлную семью и про потребность девочки в мужском внимании? В лучшем - "не слышала", в худшем - "нет, такого не было"

имхо - тоже буду непопулярна, если бы в саду оставалось еще учиться, устроила бы бабские разборки с заведующей параллельно с заявлением на перевод, не поняла бы - попросила бы мужа/брата/свата объяснить (без рукоприкладства естетсвенно) ее же методом "прав тот, кто сильнее/выше по рангу/орет громче"
за два месяца до выпуска - руку подняла бы повыше и опустила порезче со словами "х"й с тобой, Золотая рыбка", заявление бы в РОНО написала, но чисто для "чтоб не осталось безнаказанной в моей системе морали", никакого эффекта без доказательств оно иметь не будет.

а эти все "запишите на диктофон" - заведующая наверняка тоже не дура)))) ситуация УЖЕ произошла. Повторять те же слова - зачем ей это надо? А все эти ЕСЛИ....если б бабка была дедкой....сами знаете
ложка хороша к обеду
7Небо
08.02.2018
максимум что б я сделала ,так это попросила воспиталку временно не садить детей за один стол.и всё!

жаловаться в управление .......ну-ну
ну почему "воспиталку"!!!!
плакать хочется от такого неуважения к моей любимой профессии(((
7Небо
09.02.2018
ойёй ,не хотела никого обидеть! Приношу свои извинения!
вот такой дурной сленг (воспиталка ,училка ,бух,дир..)без обид

я не раз здесь на форуме писала ,что очень уважаю профессии педагогов и медиков

безмерно благодарна абсолютно всем кто встретился в моей жизни и жизни моих детей,все эти люди научили меня мудрости и терпению.
tg52
08.02.2018
Для начала Вашей подруге надо поговорить с мамой-заведующей о продолжающемся конфликте со стороны её сына. Обязательно записать этот разговор на диктофон (незаметно). Самой быть выдержанной и корректной.
А дальше последовательно без эмоций поднять вопрос о профнепригодности руководителя детского учреждения в районном управлении образования, обязательно обратиться в городское управление. Есть ещё и Министерство образования, тем более там смена руководства.Понятно, что письменно и развёрнуто. Кроме этого заявление в прокуратуру. Таких надо учить и правильно направлять, если "дура!" Такой человек разве может руководить детсадом? Хамка и хабалка! Наверняка и сотрудников третирует. Снимут её, так Вашей подруге ещё спасибо скажут.
Но, особенно жалко мальчика - сына заведующей. Не сладко ему в жизни придётся: след от снежка(если он конечно был?) самое безобидное, с чем ему придётся столкнуться в жизни.
Обязательно бы подняла шумиху вокруг этой заведующей, права оскорблять у заведующей нет и стыдить ребенка при всех это вообще не педагогично. Ситуацию просто так не оставила бы.
Я бы пожаловалась. Официально в РОНО бы написала. Пусть разбираются,чтобы впредь неповадно было. Эти мальчишки и утопить эту девочку могли в снегу,пока воспитатель лясы точила.
KOTA
08.02.2018
Я бы-таки выловила заведующую на рабочем месте и пошла бы к ней с включённым диктофоном и вопросом, не желает ли она извиниться за конкретные слова. Если она хамло, так опять нахамит, но тогда уже будет доказательство Ее хамства, если будет корректна, но не извинится - писать заявление, если она пожалела о своих словах - пусть извинится и дело можно закрывать.
Mureka
08.02.2018
С понедельника ее застать нереально. Сегодня она через воспитателя передала, что мама обязана написать объяснительную.
В общем, заявление написано, завтра будет доставлено в управление.
То, что она хамло, у меня даже вопросов не вызывает. Таким людям не место в образовании и вообще любой работе с детьми.
Кстати, воспитатель, при которой произошла ситуация со снежками, с того дня не выходит на работу. Совпадение? Не думаю...
Мама! должна писать объяснительную?!...
я в шоке! наглости вагон у заведующей.
P.S. Напишите хоть номер садика, а то весной за путевкой идти...
lemakovka
08.02.2018
Mureka писал(а)
Сегодня она через воспитателя передала, что мама обязана написать объяснительную.

Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою...
(с)
Точно.
Почитала тему.
Посылает в жопу, унижает ребёнка, хамит матери, после этого ещё и челобитную требует. Прям не заведующая, а Кащей Бессмертный.
И мне напишите пожалуйста, нам тоже идти за путевкой, тоже Автозавод
ого. А объяснять что? Мне кажется, ничего ей мама не обязана полюбому. Они нарушили условия договора или устав садика?
katen
09.02.2018
Mureka писал(а)
Сегодня она через воспитателя передала, что мама обязана написать объяснительную. <br> В общем, заявление написано, завтра будет доставлено в управление. <br> То, что она хамло, у меня даже вопросов ...

Ты вы и напишите объяснительную, только не ей а в РОНО, Министерство образования, если хотите в прокуратуру и все. Просили написать вы так и сделали.
Mureka
09.02.2018
Уже, сегодня повезет.
Зато теперь никаких сомнений, "а надо ли ?"
В голове не укладывается такое ... Это ж какой дурой надо быть или под каким прикрытием...
Объяснительную???)))
Ее не Властелина зовут?)))
Mureka
15.02.2018
Возможно)))
Belka-nn
12.02.2018
ужас какой то...что сейчас происходит?отвезли заявление?
Mureka
12.02.2018
В пятницу отвезли заявление. Сегодня с 08:00 до 08:15 заведующую застать снова не удалось. Может, вечером встретятся.
Belka-nn
12.02.2018
держите в курсе,пожалуйста!
никакого детского конфликта не увидела бы. мамы закусились, одна одной хлеще! детей стравливают...
Espe
21.02.2018
+ сюда, мамам, по-видимому, сериалов мало. Экшена не хватает, делёж санок, игра в снежки и беготня с обзыванием - это уже дело прокуратуры и комиссии - капец.
Ивна
21.02.2018
Espe писал(а)
+ сюда, мамам, по-видимому, сериалов мало

+О, да! Скука - страшная сила! :-D
Mureka
20.02.2018
Сегодня из управления дали промежуточный ответ. С заведующей и воспитателя взяли объяснительную, в сад будет выезжать комиссия, жалоба на особом контроле начальника управления дошкольного образования.
Несмотря на это, утром заведующая подошла к подруге (при ребенке), стала говорить, что в сад приедет комиссия смотреть на поведение ее ребенка. И вообще, ее оклеветали и такого не было. Заведующая была послана... в суд. Раз уж считает, что это клевета.
Elenka_
20.02.2018
Вот же с..собака какая!
Молодцы, что не оставили ситуацию.
Как же успокоить эту заведующую. Блин она так по головам пойдет, и сделает чего нибудь поганенького подруге(
О22
20.02.2018
Слушайте, я бы после этих слов сразу же еще одну жалобу отправила. И, на всякий случай, написала бы отказ от осмотра психолога и прочих специалистов, сообщив об этом в жалобе.
Mureka
20.02.2018
Это было перед поездкой в управление. Там объяснили, что комиссия будет для сада и для заведующей, никак не для ребенка.
Да и я сразу сказала, что заведующая просто пытается запугать, потому что без согласия подруги, к ее ребенку даже подойти никто не может.
О22
20.02.2018
Это я поняла, это и имела ввиду, может быть, в следующий раз подумает, стоит запугивать или нет.
"Комиссия приедет смотреть на поведение ребенка"- она врушка и неадекват.
Ребенка бы из сада перевести...
Mureka
20.02.2018
Да ходить осталось до лета. Если она не будет ребенка дергать, девчонка нормально доходит это время.
Что то не так с этим человеком. Может беременная заведующая? Гормоны шалят...
Иначе как человек будучи в трезвом не обременнном уме с такими заскоками смог дойти до должности и остаться в ней...
verochkaM
20.02.2018
100 % уверена это наш 16 садик .И наша заведующая .По-моему скрывать нечего.Пусть девочки знают .
Огласка здесь может не хорошо отразится на подруге, если дело до суда дойдет.
Espe
21.02.2018
Моя в дс поцарапала мальчика. На родительском собрании сидели разбирали:чей-то ребёнок поцарапал, да ещё и так, что пришлось день пропустить - лечили. Я когда сидела на собрании,была не в курсе, что это мой ребёнок виноват. НО: дочка мне часто рассказывает, что происходит у них, накануне сказала, что обидела мальчика, я спросила, почему так произошло.Она мне рассказала, что они с др.девочкой играли и подошёл мальчик и всё им сломал, за что они его начали прогонять. Я ей сказала, что мальчик получил за дело.
Когда после собрания ко мне подошла мама мальчика и сказала, что это моя дочь тАк поцарапала мальчика, то я , как оказалось уже была в курсе, объяснила ей эту ситуацию и инцидент был исчерпан.
Младший недавно взял снежок и кинул в меня - снежок оказался перезамороженным куском полульда.
Взаимотношения детей в садике родители раздули до вселенских масштабов. Не помню, чтобы у меня взаимотношения с одноклассиками и с ребятами с моего двора , не всегда ровные, доходили до прокуратуры. И снежками закидывали и гонялись друг за другом, и за что-то и обзывались, но всё это не переносилось в массы), мирились или не мирились со временем. Ощущение, что людям просто нечем заняться.
Mureka
21.02.2018
Так там собственно не в снежках и санках дело.
Espe
21.02.2018
То в чём там дело, оно ведь после уже размоталось, когда оба родителя начали друг друга оскорблять и детей в это вовлекать. А началось-то с детской потасовки.
Дело в том, что два родителя немножко не в равных условиях. Одна мама оставляет своего ребенка на целый день в саду и только в конце дня может понять, как изменилась ситуация, а другая мама, занимая руководящую должность, возомнила себя царицей и по сути девчонка находится в полной ее власти целый день. Заведующая вольна делать с ней все, что ей хочется - унижать, оскорблять при ребятах, навешивать ярлыки, унижать ее маму. При чем это видит ее сыночка и постоянно подливает масла в огонь, чувствуя поддержку маман. Воспитатели бездействуют. Ребенка просто травят, причем весовая категория явно неравная. Ситуация вопиющая. Человек не соответствует занимаемой должности. Правильно сделали, что написали заявление. Так что не в снежках дело и не в сериалах.
Mureka
21.02.2018
Вчера на празднике для пап ребенка просто ?забыли? назвать, чтобы она рассказала стихотворение. Такие интересные совпадения. Ее и еще одну девочку, с которой она дружит. Все остальные рассказали. Девчонка готовилась.
ужасно печально:( я в принципе так и думала, чуда не случилось, как писали выше. Будет травля, если заведующую не уберут.
Бывает и такое,в празднике вся ж@па в мыле,воспитатели тоже люди. Про мою вот на НГ забыли,и даже не заметили,что одной переклички не было.
Espe
21.02.2018
Это вы уже дофантазировали про цариц и в "её власти"). Изначально дети "делили" санки, девочка тоже очень активно себя вела: санки делила и снежками кидалась. После неудачного дележа они нажаловались родителям и отсюда вытекли: "царицы", комиссии и т.д. У меня, когда старшая рассказывала, что её обидели в садике - шёл мой вопрос, что происходило перед этим. Потому как я знаю ,что патологических детей у нас в группе нет , которые без причины толкаются и дерутся. Стандартная ситуация: что-то делят и не могут договориться и не умеют договориться, делят и место игр и игрушки.
То есть когда взрослая женщина, обличенная властью, говорит в присутствии детей, что 6-летняя девочка сексуально озабочена, потому что у ее мамы нет мужчины и она не из полной семьи ( какое твое собачье дело, ты кто, чтоб упрекать меня, спрашивается), и именно потому она так домогается ее сына - это фантазия???! И когда она же при всей группе выговаривает гадости и настраивает детей - это тоже???! Женщина, у меня нет слов. Если Вы считаете это нормальным - Ваше право.
Espe
21.02.2018
А вот у меня есть слова), я считаю ненормальной реакцию взрослых на поступки детей). Сомневаюсь, что ЗАВЕДУЮЩАЯ детским садиком начала слёту читать монолог в присутствии воспитателя и мамы девочки со всеми перечисленными фразами). Читайте внимательно: "Также были сказаны слова.....". Автор темы опускает "ответы" мамы девочки.
Диалог ведь в действительности звучал, упрощённо:
-ваша девочка кинула снежок и мы лечились
-ответ мамы про мальчика который забросал снегом девочку
-у вас невоспитанная девочка...
-ответ мамы девочки ...
-мама у неё матрёшка
- ответ мамы девочки..
Все словесные перепалки начинаются слово за слово. Это в дурдоме говорят монологами сами с собой.
Mureka
21.02.2018
Вообще весь диалог начался со слов заведующей ребёнку- где твоя мама-матрешка. А мама была рядом, на лестнице. Вот я, здесь. Додумывать тоже не нужно. Мне вообще все равно как они там между собой общались. Меня бесит, что трогают ребенка.
Мама ребенка может быть какой угодно - глупой, несдержанной на язык, без педагогического образования в частности и образования вообще, слепо любящей свое дитя и не замечающей в упор недостатки своего чада, базарной бабой, наконец, может быть, потому что она - просто родитель. А вот заведующая ни одним из вышеперечисленных мной качеств обладать не может, потому что она - руководитель образовательного учреждения и имеет, как минимум, высшее педагогическое образование, а очень часто научные звания, публикации, опыт работы с очень разными людьми, участия в различных научных конференциях и симпозиумах. И призвана в том числе разруливать сложные конфликтные ситуации, а не создавать их на пустом месте! Автор пишет, что мама девочки разобрала ситуацию с ребенком во время выходных, подходила к воспитателю, выясняла ( не все равно, знаете ли, было человеку-то, хотя могла бы этого и не делать - не ее ребенок-то пострадал).Более того, она убедила дочь извиниться перед мальчиком, что та и сделала, может не очень искренне, но главное - извинилась! Все! Инциндент исчерпан. Это заведующая полезла в бутылку, мазью они все выходные видите ли мазали, пятно у них. И что, на коленях девчонка вымаливать прощение должна что ли? Он вообще-то тоже участвовал там, девочку, если на то пошло, обижал. Заведующей на своего сынулю бы посмотреть повнимательней, гаденышем ведь растет, к гадалке не ходи - девчонка перед ним извинилась, а он еще подумает, прощать ли ее, компенсацию в виде конфет требует! Хорош рыцарь! А маман его уже посеяла горькие семена, глазом не успеет моргнуть - сама под раздачу попадет. Он себе уж место в зрительном ряду занял с попкорном - посмотреть, как мамы драться будут и чья возьмет. Ну да это ее проблема, остальные дети садика тут не при чем. Хочет быть базарной хабалкой - велкам на рынок.
Espe
21.02.2018
я не минусовала, но вас страшно читать, а если у вас ещё и образование высшее, то ещё страшнее
Что Вас так испугало? Говорите общими словами, а это не разговор. Отвечу за каждое свое слово
ЮНА
21.02.2018
А при чем тут образование? У меня два высших, одно из них педагогическое, согласна практически со всем сказанным.
Даже если допустить, что при первом разборе полетов "ответ мамы девочки" звучал как:
-а Ваш сынок вообще неадекват,
-это с х... ли?
-сама ты .......

то нормальный человек и адекватный руководитель не стал бы больше ходить в группу и говорить гадости ребенку, запугивать его, пока мать не видит.
А требовал бы извинений от матери на нейтральной территории: писал бы заявления об оскорблении и нанесении повреждений и т.д.

У Вас аргументация в стиле: изнасиловали? сама виновата, значит дала повод.
Silv@
21.02.2018
Ваш младший скорее по незнанию схватил "не тот снежок". Но вот пускать в ход ногти при драке - перебор. Ну оттащить мальчика, толкнуть слегка, раз он намерено разбомбил игру, если родители не научили сдерживать эмоции и общаться - говорить, что им это не нравится (это ведь не ясли уже, я так поняла), допускаю. Но укусы, ногти - это прям зверинец. Причем так как мальчика лечили пусть и один день, царапины были приличные. И вам (вам, потому что огреблись бы вы по полной, в случае заражения) еще повезло, что это произошло не на улице в песочнице, где дети после песка-земли могут с царапинами занести в ранки бактерии.
Espe
21.02.2018
Никто в 3 года с ногтями в тигров не играет, об укусах и речи не шло, по-видимому выталкивали его. У ребёнка была одна царапина.
А у вас буйная фантазия, домысливаете, как автор триллеров - не завидую тем, кто с вами рядом - это ж случись что, мама дорогая, - по судам затаскаете). А представляете ужас-то, мальчишки в песочнице песком кидаются и он в глаза попадает (моему вот прилетало), тут и конъюнктивит может начаться и суд уж рядом, а с воспитателем что делать, который не доглядел, или комиссию тоже по этим поводам собирать? Нужно различать патологию и случайные конфликтные ситуации общения детей.
Silv@
21.02.2018
Про укус - это не про вашего ребенка. Привела этот случай в пример лишь для обобщения. Коньюктивит, синяки лечатся, да даже легкие ссадины. А все что связано с порезами, глубокими царапинами, укусами считаю опасным.
Отпишусь здесь же для тех кто отписался ниже. "Это же дети" - для меня не аргумент. Это не невоспитанность детей, это пропуски родителей в воспитании. Значит с ребенком не говорили о чувствах, эмоциях, как их переживать, что даже чувство ярости/ гнева/обиды это нормально, но ими нужно уметь владеть и есть границы в отстаивании чего-то своего, даже в драке.
Я не была драчуньей в детстве, по рассказам мамы. Я не помню чтобы я царапалась. Но у меня был гонор, или как это правильно назвать, я строго говорила, чтоб не ломали мое, чтоб не задирали. Я в принципе не помню, чтоб дралась, кусалась. Но прекрасно помню как одногруппники в саду могли друг другу зарядить игрушкой по голове, для меня это было шоком. Мальчишки в классе дергали за косички да) В ответ - чуп взъерошу или подлавливали с девчонками обидчика и щекотали) Ну или в средних классах обидчику портфелем по пятой точке стукну.
Olle-84
21.02.2018
А в каком возрасте по-Вашему ребенок уже умеет контролировать чувство гнева, обиды, злости? Не про садиковских, да и не про нынешних многих школьников это.
Silv@
21.02.2018
На примере моего ребенка, могу сказать, что первые разговоры об эмоциях у нас начались в год примерно. Сначала ребенок-родители. У многих детей есть период, когда они машут руками чуть что не по его. Мы говорили, что "мне больно", " не делай так". Говорили "я понимаю ты зол", "я понимаю тебе обидно что...".В крайних случаях задерживали его руку, когда он в очередной раз хотел стукнуть. Но ни в коем случае не срывались на него, не били. Он не знает у нас что такое ремень, угол, и подобное) Но это огромная работа и в первую очередь над собой. Мне такой метод воспитания давался очень тяжело, с учетом что я эмоциональный человек, но муж поддерживал в пики моего закипания) Зато уже с 3 лет сына я довольна его умение держать себя, точнее уметь переживать эмоции. Да не всегда получается, но если это не кретичное, не обижает дургих, то мы на этом моменте не зацикливаемся. С каждым разом получится лучше. Потом в песочнице, учили говорить "это мое", "давай меняться", "я не хочу твою игрушку","можно взять?", "не толкай", "я взял первый". Мы всегда повторяли, что важно говорить с ровесниками, они мысли не читают. Учили уважать чужое, обсуждали ситуацию, предлагая его поставить себя на место того кого он обидел. Разговоры, разговоры и еще раз разговоры.
Сыну уже 5 лет. Недавно были знакомые в гостях, ребенку 3,5г. Мой настроил из Лего, а тот стал ломать палкой - ну ураган у него такой. И слышу как мой говорит "перестань, не делай это, мне не нравится что ты ломаешь", а тот все не угомонится в раж вошел) Мой берет его руку, смотрит в глаза и настойчиво повторяет "я это строил, не хочу так играть, мне так не нравится". И тот пошел крушить мягкие игрушки.
У нас такое воспитание, не без осечек конечно. Даже если бы наш ребенок стукнул сильно, укусил, поцарапал, мы бы не посчитали это просто детскими разборками. Значит что-то я пропустила в объяснении ребенку и стоит еще раз это обсудить.
Olle-84
21.02.2018
Вот все правильно Вы говорите, но все детки разные, и родители - тоже. Как-то слишком по книжкам все получается. Наверное я не столь опытна, но мне сложно представить, чтобы мой 3-летка как взрослый эмоции переживал. Опять же - все разные. Есть понятие темперамента. А вот умение его сдерживать - да, приходит со временем и воспитанием. Нам к 3 не совсем удалось )
Удары, толчки, царапки - не норма. Но меня поражает реакция родителей. ОК. Мой ребенок кого-то толкнул, пусть даже специально. Не вопрос - я с ним эту ситуацию проясню. Но это не повод для скандалов взрослых.
Silv@
21.02.2018
Порой взрослые не могут себя сдержать и лезут в драки, а что уж о детях говорить. )) Характер и у нашего есть, поэтому и говорю, что для меня воспитание сына дается не легко. Но как говорится "что посеешь, то и пожнешь".
Но вот разборки между взрослыми за детей, смотря какая ситуация. Откровенный буллинг наверно я бы уже не стерпела.
Зверинец... Ну вы загнули)) Это же дети, будто вы в детстве все решали долгими дискуссиями)
И надо наверное сообщить моим родителям, сколько судов они пропустили из-за того, что меня мальчишки за косички дергали в школе)) И сколько судов пропустили родители этих мальчишек, когда я отвечала учебником по голове :-D
Olle-84
21.02.2018
У знакомой сын так толкнул слегка, а оппонент споткнулся и головой о вазон бетонный ударился. До сотрясения со всеми вытекающими. И то родители спокойно все выяснили
Silv@
21.02.2018
Ну он же случайно. Если тот ребенок слов не понимает, и настойчиво портит что-то, решение оттащить, оттолкнуть нормальное. Мы в школе с одноклассником дурачились (задирали друг друга),он запнулся, навалился на меня и лбом мне по губе. Кровища была и дыра в губе от моего зуба. Ну что тут? Сами виноваты - заигрались) Участкового не вызывали)
Olle-84
21.02.2018
Не случайно, а в ходе спора за игрушку. И для кого-то решение поцарапать тоже нормально. Я не сторонница детских драк, но считаю что просто решают конфликты как могут. А вот родители уже вокруг этого частенько устраивают истерику.
Silv@
21.02.2018
Но толкнул так, что тот запнулся и стукнулся не с умыслом же - на тебе головой о вазу.
Ну вот видимо меня и удивило, что царапаться это норма. Я думала царапаются в крайних случаях - когда тебе угрожают расправой. Ну на том думаю и стоит остановиться, нормы самозащиты и воспитания у всех разные.
Olle-84
21.02.2018
Сняла с Вас минус. Вопрос, конечно, еще и в возрасте деток. Но поддержу: в моем детстве садиковском и школьном было всякое. родители спокойно решали это между собой, а потом уже до нас "доносили"
Здравствуйте! Есть ли у вас продвижение в вашем деле, извинилась ли заведующая?
Mureka
05.03.2018
Добрый вечер. Пока только промежуточный ответ из Управления. Обещали окончательный дать в течение 30 дней. Ждем завершения этого промежутка времени. Заведующая воротит нос, с подругой не здоровается, речь об извинении не идет вообще.
На Управление особо не рассчитываем. Для приличия ждем ответ, далее обращение пойдет в прокуратуру и Министерство.
Mureka
13.03.2018
Ответа до сих пор нет. Пишем в Министерство.
Все веселее и веселее.
Группа готовится к выпускному. Проблема с фотографом - или тот, которого Я (заведующая) скажу или если уж вы так хотите своего, то мне на стол 20 % от стоимости услуг.
verochkaM
13.03.2018
насчет фотографа у нее всегда так было .слышала от других.Нам еще только через год предстоит выпускной
Mureka
13.03.2018
Ну тут вообще маразм по-моему.
Ее фотограф даст корочки и сделает фото, а родителям она предлагает эти фотки в корочки клеить. А раз они не соглашаются на ее фотографа, то в садике фотографироваться нельзя и воспитателям запретила.
Прелесть какая. на диктофон пишите )
Mureka
13.03.2018
Я бы писала, если бы я была главным действующим лицом.
В нашем садике аналогично, хотя нам до выпускного ещё трубить и трубить.
Это везде так.
Nadiy@
13.03.2018
Ничего подобного))
Откаты оставляют и фотографы и аниматоры и театры и т.д и т.п
Mureka
13.03.2018
Не, ну оставляют - ладно. Но где это видано, чтобы в лоб родительскому комитету денежные условия ставить?
Сейчас дошло до того, что вообще хочет выпускной детям запретить. Она там в своем уме сидит.
Мне в этот садик еще своих детей вести, хочу чтобы ее как можно быстрее уволили.
Потому что на эти деньги хорошие заведующие для садика что-то делают.
Насчет выпускного,нам вот запретили в школе,а у нас 11 класс, ЧМ важнее((
Helenchik
13.03.2018
Она, может, и в своем уме. Как сверху разнарядку по выпускным спустят, так и будет. ЧМ важнее ))) Очень у многих в садах и школах непонятки по выпускным - то ли отменят, то ли снесут на апрель, то ли оставят как есть. У Вас не уникальная ситуация по данному вопросу.
Mureka
13.03.2018
Тут дело-то вообще не в ЧМ. Она обиделась на группу, что ее фотограф им не нужен, что нашли другой выход. И теперь шантажирует тем, что детям праздника вообще не достанется тогда.
Mureka
13.03.2018
Уважаемая заведующая, залогиньтесь и вместо минусов скажите свое мнение)))
Helenchik
13.03.2018
у нас аналогичная ставка, если хотим своего фотографа/видеосъемку
Mureka
13.03.2018
Ну что значит ставка? Почему никто с этим не борется? Почему люди вообще об этом хотя бы знают?
Ну на минуточку,люди приходят деньги в садиках нехилые зарабатывают на этом,а так как финансирование в садиках не очень,вот и крутятся заведующие как могут.
Mureka
13.03.2018
Ладно бы, если это в дело шло. Двери по правилам пожарной безопасности - родители поставьте. Это родители, то родители. Куда заведующая, спрашивается, собирает деньги? Группа только недавно поняла, что даже канцтовары, которые они на сайте по ее указке заказали, и те с откатом ей лично в кошелек прошли.

Я бы не сказала ни слова, если бы это собиралось на дело, а не на личные хочу. Там дама явно с короной, а вот с головой, на которую ее собственноручно воздвигла, не дружит.
Везде так,и в школах тоже.
Mureka
13.03.2018
У нас в школе за каждую копеечку отчитываются. И даже понизили плату за охрану.
А у нас вообще никакой платы за охрану),хотя и кнопка и охрана и видеонаблюдение имеется.
Mureka
13.03.2018
Это прекрасно, мы к этому стремимся)
Helenchik
13.03.2018
Ну так если у Вас есть доказательства того, что она собирает деньги лично для себя, то Вам и карты в руки. Сейчас везде и всюду (где-то на словах, где-то на деле) борьба с коррупцией. Так что, к тому времени когда Вам своих детей в этот садик вести надо будет, власть может и поменяться с Вашей помощью.
у нас с фото и видео тоже самое, но мы хитрим )) у нас типа родственники - дяди, тети фотографирует. прокатывает ))
Mureka
13.03.2018
Везет вам)
Fruttis
31.01.2019
Чем дело-то кончилось?
Mureka
31.01.2019
Здравствуйте)
Дело закончилось тем, что была жалоба в управление дошкольного образования, где эту заведующую расхвалили, как могли. Прошла пара проверок, от ребенка заведующая отстала.
А, когда настало время выпускного, поимела на откатах приличную сумму. Но там уже жаловаться никто не стал, все были рады, что оттуда уходят.
Belga
31.01.2019
Однозначно жалоба на заведующую в мин.образования. Очень действенное дело, как мой опыт показывает.
Своих детей надо защищать во время и всегда, не зависимо от ситуации!
Опять же опыт)
У меня тоже девочка, только младше. На месте мамы девочки, я б нашла любой косяк заведующей и сада( а их полно, надо копнуть поглубже), прям вот из пальца высосу, и пустила бы в оборот начиная сверху. Заранее ее предупредив, может перевоспитает мальчика. И сама образуется.
А вот, кстати, да! В саду же всегда есть, на что пожаловаться. "Поборы" - собирают деньги на туалетную бумагу/средство для мытья посуды/воздух и воду. Заведующую по головке не погладят. На детской площадке - снег не чистят, родителей заставляют приходить, чинить/ремонтировать/убирать... Еду не додают, в конце концов, а заведующая с баулами домой уходит))
Можно поднять темы старые на ММ и почитать всех недовольных детскими садами и все это накатать.
Читала спокойно, пока не осознала, что неадекватная баба - заведующая. Как так то =-O Она теперь, наверное, жизни не даст вашей подруге... Сынок, конечно, молодца, ощутил уже в полной мере маменькину власть... Ситуация стремная, конечно.
Если бы мне было принципиально эту быдлятину наказать, пошла бы в вышестоящие инстанции. Хотя чем подкреплять свои обвинения... воспитатель уж точно не пойдет против начальства... Но хоть может нервы потреплют заведующей.
тьфу, только увидела, что теме уже год :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.