--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где можно купить клубнику?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4132
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите, где продают клубнику местную? А то он у нас бабушки её только стаканами продают, а мне надо несколько кг
На Дачном объявлении посмотрите,продавали.
Пока все забронировано там
Наташ, вы про викторию тут речь ведете? она еще не закончилась? или про луговую клубнику?
Я про обычную садовую клубнику)
Значит успею запасы сделать по приезду :-)
Про викторию,Оль,у меня уже отходит,да и мало в этом году было.
значит в воскресенье надо на рынок наведаться
почем она хоть сейчас? уезжали было 250 за кг
а у тебя ремонтантной нет?
у меня второй слой цветет вовсю
Есть,но ее у меня мало.
я 14 сортов посадила.
Первые ягоды (сразу кастрюлю на 5 литров) в этом году собрала 16 июня. И так каждые 2 дня.
А последнюю ягоду сняла в том году 15 октября.
Первые ягоды в этом году мы начали есть 3 июня). Но ягод все равно мало,цвела плохо и дождей нет,как ни поливай,это не то.
Вот! Значит надо ещё ранних сортов добавить к моей плантации)))
нам тоже прораб со стройки звонил, пока мы в Москве были(числа 2-3 июня), что у нас ягоды уже поспели - спрашивал, что за сорт
это были ремонтантные кусты - они раньше всех начали и цвести и созревать
а у тебя дети не едят ее? это я подумала, потому что кастрюлями мериешь - типа на варенье сразу )))
у меня грядок мало на даче - с викторией всего 4 штуки
ведро шашлычное 3 литра через день собираем - в нем 1,3 кг
так все съедаем - детям крупное делю, себе помельче оставляю
вот на участке со стройкой я насажала осенью 7 грядок
хорошо прижились 3 из них(поздно сажала, некоторые кустики плохо весной отходили)
они мало дали ягод в этом году - сухо, приезжаем туда раз в неделю только
жду следующий год )))
Едят все) на варенье не остается пока)) Кастрюля - просто самая большая тара и чтоб сразу в холодильник остатки убрать.
Грядок 4 с половиной. Просто я два предыдущих года самые лучшие усы от самых плодовитых кустов выращивала от этих разных 14 кустиков - такой урожай первый год. Второгодки вообще в ударе. Прошлогодние - сами кусты мелкие, но ягод почему-то тоже полно.
В том году чисто символически было, сама поражена нынешним урожаем.
да - 2-3 год - самый хороший урожай
вот у меня из 4 грядок две - первогодки еще
жду в следующем году мнооооого ягод )))
из не ремонтантных самый сладкий сорт на мой взгляд - Марышка
ягоды крупные и ОЧЕНЬ сладкие
ну и неизвестные мне соседки надавали - тоже хорошие
я пока ягоды идут - одноразовыми белыми ложками самые лучшие кусты помечаю
с них и буду усы рассаживать
в том году последние ягоды ели из под снега с ремонтантных
в Инсте осмотрела - 28 октября было
Ложки - тема!) Спасибо, возьму на вооружение.
У меня все сорта перемешались - теперь не разберешь как что называлось.
Один только очень странный - листья гигантские и очень пышные, ягоды позднее всех стали созревать, вид у большинства ягод некрасивый - неяркие и множество зернышек и не сочные - будто подвяленные, но вкус как у варенья - я как попробовала очень удивилась, реально будто из сиропа вынуты.
вспомнила!!!
еще на ложках можно лаком для ногтей писать сорта
пробовала маркером - смывается
или надо тот, который не смываемый перманентный типа
но лаком точно надежно )))
NEI
28.06.2019
дд!а 4 грядки метраж какой?(или сколько кустов примерно?)у меня что то виктория того года так мало дала в этом году..и сорта какие?
ширина см 90, длина от 1,7 примерно до 2,5
кусты сажаю см через 30, а лучше еще чуть пореже
сорта не знаю - дают соседки по саду усы и они тоже не знают
NEI
29.06.2019
понятно.спасибо!если усы лишние будут....поделитесь....?новую грядку посадила в этом году.но хочу тоже 4-5 грядок .
Усами не поделюсь, извините
Подругам пообещала и маме
Они все тоже расширяют ягодные грядки
Ой ей!поделитесь опытом, пожалуйста!я никак у себя подобного не разведу (просто чтобы детям было чего в саду куснуть, а не в промышленных масштабах).
Что сажали?(клубника, земляника)семенами в грунт или рассаду весной?
Или рассаду где готовую раздобыли?!
Или может ее сейчас можно посетить чтобы кустиками уже зимовала?
У меня только на третий год такой урожай случился))

Всё просто. Купила в Аллее все сорта какие были в наличии - вот прям по 1 мелкому кустику-усику и размножала дальше усами. Время года не важно - корни же есть, сажай когда хочешь. Можно и сейчас, можно к осени.
На рынках. Местная, лотками привозят. Очень вкусная. С крымской/сербской и пр. рядом даже не поставишь.
А на каком рынке?
Я думаю, на любом. ) Я лично покупаю всё на Сормовском.
И почем её там продают?)
За кг не помню, я брала пивным стаканом - 150 рублей была.Мне больше не надо было просто.
Брала на той неделе от 220 до 270 за кг. (вход со стороны кондитерской фабрики)
anntim
27.06.2019
а где именно на сормовском, подскажите, пожалуйста. Была во вторник там, не нашла местную.
Так в выходные только частники приезжают) Всё, что за неделю выросло, везут. Они стоят слева от мясного павильона, если смотреть на этот самый павильон. И есть стоят, как входишь в рынок, со стороны ул.Пугачёва.
anntim
27.06.2019
поняла, спасибо!
picolito
27.06.2019
на трассах , если ездите , павловское направление - ее полно , стоят , продают ведерками
Не езжу никуда сейчас, если только специально за клубникой ехать, но здесь смысл будет если уж она там совсем недорогая
На Полтавской минирынок и ижорская около пл. Свободы
Ну там же машины постоянно ездят. Я брезгую покупать там - одни выхлопные газы.
Вообще да, но если кому-то и вдоль трасс приемлемо, это точно не хуже
Это ещё что, некоторые грибы собирают на кладбище вёдрами. Лично видела. И кто-то ведь купит.
А бабули ж не скажут, где они "своё" насобирали, сталкерши.
А не бабули ни фига. Взрослые мужики вёдрами тащили, прям вёдрами.
Сынули собирают, бвбули продают
Вчера брала,уже по 300 за кг, в понедельник еще была по 230-250. Отходит она.
На той неделе на Кузбассе покупала 140 руб белорусская , хорошая
NEI
28.06.2019
дд!а на Кузбассе-где там поточнее?тоже надо.спасибо
Оптовый овощной рынок на Кузбасской,напротив Нохта.
NEI
28.06.2019
спасибо!
внизу вам верно ответили
с утра пораньше туда надо.мы около 8 приезжали
NEI
29.06.2019
спасибо!
А точно свою продают? Не верю я этим бабушкам. Купят у азербайджансов на рынке кг, по стаканам раскидают и продают по стоимости кг...
Я покупала и у азербайджан и у бабушек, разница во вкусе большая.
У первых вкуснее)))
по ягоде смотреть нужно. пробовать. в этом году весна и лето сухие, ягода горит, те кто выращивает сам - ягода мелкая и её очень мало.
некоторые бабушки ездят на плантации недалеко от города, те кто может. там как правило импортная селекция на капельном поливе, ягода крупная, практически не мнётся. либо бабушек перекупы сажают, 300 рублей в день им платят, ягоды тоже импортной селекции. на вкус водянистые, безвусные абсолютно, но красивые. обычно в стаканчиках и мало.

те бабушки, кто выращивает сам, сорта другие, но это те сорта которые не очень долго лежат, и не такие красивые, но вкусные. тут уже ведерки, и может быть немного ящиков с ягодой. по их рукам видно что сами выращивают.
рынки по 150 это импортная селекция, цена такая потому что нужно ягоды сбросить быстрей. на народном чуваши и мордва скидывает, и по 100 в прошлом году было.

с малиной тоже самое. малину с питомника сразу видно, она сухая. те кто сам выращивает, ягода другая, сорта другие, они не транспортабельные, водянистые, вкусная, ягоды разного размера, мнутся. в прошлом году малина горела, очень мало было. даже у перекупов было мало, они вылезли уже ремонтантными сортами ближе к осени со своими ящиками по 5-6 штук на точку. в этом году тоже горит, меньше 250 за ведерко нет смысла отдавать, будет мало ягоды.

вообщем это как кофе. когда распробуешь кислинку и когда попробуешь нормальную ягоду, сорта у бабушек и торговцев (те кто растят на продажу), сильно отличаются не в пользу торговцев.
Я понимаю, про что Вы. Я в прошлые выходные на рынке и купила, вкуснейшие ягоды, не такие красивые и крупные, но сладкие именно у парней с "юга", а бабульки... Про ведёрки и руки... рядом с дачей есть посёлок Тимирязево, там бабульки ягоды продают, руки, майонезные ведёрки, несчастный взгляд, вообщем все атрибуты, свою ягоду они не продают!!! Ее мало. Они ездят организованно в Городец, там покупают и продают на месте, т.к. проходимость дачников и лагерях деток намного больше, чем урожай с их плантации.
так я согласен, что "от бабульки" не всегда есть знак качества. я как то в лысково, где сады яблоневые, яблоки покупал чисто "лысково", правда все же разболтал... аргентинское какое то лысково получилось) в итоге. нужно смотреть. там где речь идет о плантации, всегда какая то химия. от муравьев точно применяют, в виде порошка. хорошо если до плодоношения, я не уверен, что соблюдаются сроки ожидания после них. те кто работает только на продажу тоже самое. а они все как раз выращивают из импортной селекции, она к транспортировке годная очень.
V2
28.06.2019
павлинычъ писал(а)
рынки по 150 это импортная селекция

а по 250 отечественная? все не так просто, да и вообще не так)
у тн "бабушек" полно "иностранцев" и наоборот
b@rtimeus
28.06.2019
Не совсем так, как вы пишите, многое зависит от сортов и ухода. Полив обеспечивает крупную и сочную ягоду. Есть обильно плодоносящие и лежкие. У меня есть сорта, которые и крупные, и много на кусту( Слоненок), и хранятся в свежем виде(Купчиха), всякие. И малина тоже самое, при обеспечении ухода размером с 1,5 фаланги, плодоношение обильное( ремонтантная зацветает самая первая, уходит самая последняя), при нормальном сборе лежит ягода и не портится быстро. Ягоды было не мало в том году. Все зависит от сортов!
не вижу принципиальных расхождений во мнениях) сорта современных селекций более устойчивы и менее критичны к условиям. порядка 400 кустов нашей, и 20 иностранной селекции. по вкусовым качествам разница примерно как земляника на даче и земляника полевая\лесная не в пользу импортной. полив, солнце одинаково. нашей мало (и так у всех), импортная безвкусная полным полно: фото и в инстаграм. покупают. значит нравится людям.
бабушки, как правило консервативны во вкусах, и занимаются максимум 2-3 сортами на которых остановились, которые знают, которые едят сами, как правило это ещё наша селекция, сами размножают. излишки продают. те кто выращивает на продажу имеют другую логику, урожайность, транспортабельность. нужно снять больше с метра, при том и засадить и ксд и нсд, чтобы "не простаивали метры". красиво, есть вкусные, но с ксд плодоносящими раз за сезон нсд не сравнится никак. купчиха да, годная ягода, одна из лучших, сажал как то, не понравилась, но это тоже наш гибрид)
малину не сажаю ремонтантную, кустов 10 может, не понимаю вкуса.
b@rtimeus
28.06.2019
Не согласна с вкусовыми качествами импортной селекции. У меня есть и она. Тот же сорт Азия весьма хорош и считается промышленным.
Дело не в принципиальных расхождениях. Дело в том, что отличить, выращенную на своем участке, от ввозимого импорта на вид и запах становится порой трудно. Бабушки нормально так громили такие же сорта, как у меня, когда я закупалась.
Фото мое, клубника на вид хороша, выращена лично мной, высокие урожаи, не смотря на сухость лета и прочая. Сорта и уход.
V2
28.06.2019
Красота! Можно я Вас попытаю: где взяли рассаду?
b@rtimeus
28.06.2019
В Дзержинске магазин Семена на Центральном рынке( ул. Октябрьская кажется), логотип висит в виде вишни. Я сама не из Дзержинска, но там отличный ассортимент для меня. Сейчас клубники уже нет, будет уже весной следующего года( я узнавала, хочу еще два-три сорта в коллекцию).
V2
29.06.2019
Понятно. Кажется, я догадываюсь, где они ее берут. Собралась туда ехать на днях, просто подумала, что где-то есть поближе. А какие сорта еще хотите, если не секрет? может, мне тоже надо)
b@rtimeus
29.06.2019
Кимберли, это Голландия, отличная лежкость и транспортировка. Я не всегда успеваю всё переработать быстро, для меня это важно, т.к. занятость повышенная и урожаи приличные.
Еще Фестивальная, Сирия. Остальное забыла, где-то записала и найти не могу. У меня и наши сорта, и импортные.
Вы по себе смотрите, есть сорта сладкие, есть с кислинкой, ремонтантные, ранние, соеднеспелые и поздние. Я беру на пробу очень многое, не только сдадкие, но и с кислинкой, смотрю по сорту на характеристики. Прям гуглю перед покупкой. Устойчивость к болезням и вымерзанию, смотрю по своей земле и посадочным местам. Беру немного, кустов 5 каждого сорта, где-то и 2, но стараюсь за одну покупку несколько сортов сразу. В последующем размножаю усами. Ну и кормить надо кусты, тот же биогумус, весной мочевина, когда массу надо зеленую наращивать и прочая, прочая, прочая.
Я со многими культурами так поступаю.
V2
29.06.2019
Да, я тоже многое прикупила. Пока смотрю в сторону сладких -- на поесть и урожайных на варенье. Люблю "сухие" ягод, но мне кажется, что я любые залью) А Фестивальную почему хотите?
b@rtimeus
29.06.2019
Сладкая с легкой кислинкой( я люблю такие вкусы, в ней 90% сахара и 1,5 кислот), не сминается при сборе, лежит хорошо, отлично подходит для средней полосы, морозоустойчива, крупная, среднеспелая, неприхотлива в плане солнечного места( у меня полутень для грядки выделена), не ремонтантная, но плодоношение продолжительное. У меня все подгоняется под мои личные характеристики. Фестивальная требовательнп к влажности, особенно в период закладывания цветоноса, иначе урожайность снизится. Если у кого-то нет возможности регулярного ухода и место солнечное, а значит высушивает постоянно, то может и не подойти. А избыток влаги в затяжных дождях отразится на ней тоже не айс, надо обрабатывать препаратами, если такое случается. Но для меня это не проблема совсем, я в холодное и дождливое лето прекрасно сохраняла и получала хорошие урожаи. Просто придется уделить побольше внимания.
Вы читайте о каждом сорте, это здорово помогает определиться кто Вам лучше и интереснее:)
V2
29.06.2019
А где Вы читаете? Я в основном, видео смотрю, потому что много недостоверной инфы. Даже по времени созревания, ремонтантности. Иногда такие цифры встречаешь)) но на видео есть не все сорта
b@rtimeus
29.06.2019
В гугл забиваю, всё максимально просто:)
Вот Вам ссылка( одна из):
fermilon.ru/sad-i-ogorod/yagody/klubnika-festivalnaya.html
А какая из ваших сортов самая сладкая?
b@rtimeus
29.06.2019
На мои вкусовые рецепторы это Купчиха.
Купчиха это земклуника, а из виктории?
b@rtimeus
30.06.2019
Из моих сортов она самая сладкая, тем не менее. В остальных и сладости достаточно, но я лично чувствую и легкую кислинку( мне это нравится), а вот муж, например, ее не чувствует( у нас так со Слоненком вышло). Вот как тут говорить, даже и не знаю:)
Еще к сладким относится Кимберли, там высокое содержание сахаров, но я то ее еще не пробовала, хотя это мой мастхэв на развод. По реальным отзывам садоводов это достойный сорт и отличная сладость.
b@rtimeus писал(а)
это мой мастхэв на развод

А какие сорта не понравились, которые на выброс?
b@rtimeus
30.06.2019
Ни одного нет на выброс. Я подбирала, изучая интернет, отзывы, подбирая под свои личные характеристики по освещенности, почве, вкусовым качествам, объемам, размерам, устойчивости к болезням, сложностям по уходу и размножению, прочая. Соответственно брала на пробу в не большом количестве кустиков, с них пробовали первые ягоды, чтобы убедиться лично, ну а потом размножение.
Единственная, кто брался сразу ящиком-Купчиха, ее я пробовала у других, была в ней сразу уверена.
Наташа,на фото Азия?
b@rtimeus
29.06.2019
На ладони Азия, да, у нее ребристая структура фирменная. А в коробке это смесь из тех, кто уже годится в поесть с молоком, похватала на один раз с ближайших кустов, там и Азия, и всё со всем, что есть:)
Но я сразу скажу, что я шаманю, просто так получить урожай корзинами, чтобы в максималке при этом и типа ничего не делать, как говорят некоторые-лукавство. То есть я и кормлю, и рыхлю, и обрабатываю, и поливаю, и профилактика, если требуется погодой сырой и затяжной от всяких болезней сырости, вредителей, мульчирую только слабо, т.к. у нас мыши, которых в лесу и полях в изобилии, прям за забором, в мульче махом роются, сволочи, повреждая растения...но кто лишён такой проблемы, тот мульчирует еще.
Я тоже не верю,что не удобряют. У меня есть Азия,но у меня и сортов всяких куча,раньше не подписывала,в этом году буду менять одну грядку,теперь вспоминаю какие сорта покупала.
А чем удобряете?
b@rtimeus
29.06.2019
Мочевина, когда начинается рост зеленой массы, потом калийные( гумат калия, но некоторые другие берут), когда надо силы и закладку ягод, а в конце после сбора урожаев калийная селитра. Еще в ходу биогумус. Плюс у меня же птица-источник травы и навоза( я убираю несожраное и обгаженое) и это настаивается, разбавляется и поливается.
V2
29.06.2019
А фосфор не вносите?
b@rtimeus
29.06.2019
Монофосфат калия.
Но тут надо разграничить, иначе у меня куча получилась, селитра( азот) идут только на молодняк-усы, не перед зимой, а чтобы почки заложила. Биогумус тоже в августе уходит на покой.
Ага,спасибо.
V2
28.06.2019
то, что наши сорта слаще (не все, в среднем) это известно
но на цену не это влияет)
Белинского пересечение с Полтавской - сегодня днем видела, как торговали клубникой
Lusia@O
28.06.2019
местную (я специально уточнила, посмотрели этикетку производителя с продавцом) сегодня купила в м-не Вкусвилл на пл.свободы, очень спелая, ароматная, вкусная-вкусная, но оба продавца были рядом только выкладывали ее и помогли выбрать самую-самую, разложена по лоточкам прибл. 0,5кг, у меня вышло 2 лоточка на 378, первый лоточек я съела сразу, настолько соскучилась по ягоде
не знаю есть ли она в других вкусвиллах, потому как зашла туда за манго, а его не оказалось, а 2 дня назад была в другом магазине, в котором 3-4 вида их
puff
28.06.2019
Рынок заречный. Вчера браоа йошкар-олинскую по 280р/ кг. Большая, сладкая. Чуть хуже 250-270.
Это в крайних рядах ?
puff
29.06.2019
Да, там где бабульки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.