--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите судиться

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1387
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
07.02.2020
Наша любовь с жилсервисом достигла своего пика.
О них я могу говорить много и нудно)
Но перейду к главному сразу: в этом году нам холодно. Нет, не так. ХОЛОДНО.
Топили всегда так, что мы окна открывали. В этом году у нас пол - лед. У детей есть игра пол-лава, а у нас лед.
Я их пригласила произвести замер, замер произведен. В ванной комнате температура на 3 градуса ниже нормы. Это может быть основанием на перерасчет?
Копия акта у меня на руках. С ними перерасчет обсуждать бессмысленно, с домоуправляющей компанией тоже. Планирую составить исковое заявление. Но я теоретик, есть ли практики? Или смысла нет?
Ines
07.02.2020
Может для начала в прокуратуру и в Роспотребнадзор написать письма-жалобы и плюсом Губернатору.
Будет дом материал для искового, аргументы в Вашу пользу
Mureka
07.02.2020
Мы написали.
Везде.
От жилинспекции ждем ответа.
Панов спустил на районную администрацию, там стандартно отписались.
А от прокуратуры я со всей нежностью храню ответ, в котором они говорят, что не могут возбудить уголовное дело, так как домоуправляющая не предоставила им документы)
Как бы... это ли не повод возбудиться был.
Ines
07.02.2020
А в какую прокуратуру писали? В областную?
По исковому - Вы что хотите с домоуправляющей компании?
По моему мнению нужно специалиста в этой области найти - он подскажет про исковые требования и тп
Mureka
07.02.2020
Нет, прокуратура районная была. К ним спустили из города. Всё перекладывают друг на друга.
Felicita
07.02.2020
Сначала написать письмо в УК с требованием перерасчета, отдать лично в руки, они Вам распишутся на Вашем экземпляре. (либо заказным письмом)
Должны дать Вам ответ. Не дали ответа - идете в Роспотребнадзор, Жилинспекцию.
Они дают предписания УК. И также, насколько мне известно, подают иск в суд.
У меня до суда не дошло неск лет назад, Роспотребнадзор разрулил , сделали мне перерасчет.
Mureka
07.02.2020
Ответ, как обычно, в течение 30 дней?
Felicita
07.02.2020
Много лет уж прошло, честно, не помню. Но я вообще ни один раз писала..все хотела по-доброму решить вопрос, у меня вода из крана вместо горячей тепленькая текла. И еснно я не перерасчет просила, а воду горячую. И когда уже поняла, что на меня всем плевать, пошла писать письма.
Mureka
07.02.2020
Вот я с ними два года сюсюкалась. Получилось, что я по их просьбам везде ходила - их работу выполняла. А как все было, так и осталось.
А пол ледяной от того, что в рустах дыры, которые они по документам года три так за наши деньги заделывали. А, ну и на счету нашего дома стабильно много лет нет денег. Куда я их плачу, хз...
В ответ на наши вопросы нам, собственно, вообще сказали - вы че, не видели, куда въезжали? Не нравится, отказывайтесь и тсж делайте, че хотите то. А я сюда и не въезжала, я тут с рождения живу. И лет тридцать как ничего не делается без пинков у них.
Mureka писал(а)
А пол ледяной от того, что в рустах дыры, которые они по документам года три так за наши деньги заделывали.

О, у нас такая же история была. Обслуживающая компания наняла подрядчика утеплять русты. И жильцы вдруг заметили, что русты не утепляют, а просто сверху их красят. Выяснилось потом, что в документах заявлено было 3 000 000 (образно, точную сумму не знаю) затрат, подрядчику на руки 1 000 000, а остальные деньги испарились. Подрядчик, когда все вскрылось, начал артачиться, что за такие маленькие деньги он не собирается русты еще и утеплять.
Mureka
07.02.2020
Хотелось бы утеплить им одно место. Мы запрашивали даже названия фирм-подрядчиков, с кем договор заключали. Нам, конечно же, никто на это не ответил. В областную прокуратуру на это хотим писать на все. Это жильцами сообща.
А я хотела бы вернуть ими награбленное хотя бы в виде перерасчета.
Хамят ведь еще, бесстрашные совсем.
Знаю точно, что если в жилом помещении существует недобор градусов, то будет перерасчёт, пишете заявление в ДУК с приложением актов, насколько я помню температурный режим регламентируется СНИПом, а перерасчёт 354 постановлением. Если нет ответа, но в ГЖИ НО, через них сделают. У нас наоборот батарея в комнате выключена, дверь на балкон открыта по ночам, в комнате 24 градуса стабильно, а я с появлением дочки все стремлюсь к хорошим показаниям влажности и температуры.
Mureka
07.02.2020
У нас было так все прошлые годы. Очень тепло, даже жарко.
Я вообще не мерзну обычно. А тут даже я стала коченеть. В комнате, когда они приходили было 20 в воздухе при наличии ледяного пола, стоять без тапок вообще невозможно. А у меня дочь скоро ползать начнет, там ни один коврик не спасет.
В ванной при норме от 25 градусов их прибор показал 21, а купать ребенка нужно регулярно. Не было бы дочери, я бы, может, и заморачиваться не стала.
20 градусов в комнате это даже выше нормы. Норма 18 градусов (для угловых комнат 20).
Для ванных не в курсе.
У нас какое-то время было 17 градусов, жили(((
Купили обогреватель, периодически его включали.
Mureka
08.02.2020
Норма от 18 до 24 вроде в комнате.
Но у нас даже при 20 в воздухе оооочень холодно. В подъезде, в принципе, тоже 18)
У меня явное несоответствие именно в ванной комнате.
nastya90
08.02.2020
В комнате у вас норма, тут не к чему придраться. В ванной есть несоответствие, но если очень повезет и дук согласится сделать перерасчет, насчитают рублей 15 или около того! А если дойдет до суда там будет сто пятьсот отмазок или назначат новую комиссию, поставят в этот день все стояки на сброс, намеряют норму, а после опять все вернется как было. Суд может тянуться не один год, и если вам удасться доказать что в определенный период времени (а не один день в который у вас была комиссия не хватало температуры, в связи с какой нибудь аварией (как обычно говорит дук), тут дук сошлется на то что у всех теперь прямые договора с ресурсознабжающей организацией и вызовет их третьим лицом, а им вообще все пох, там концов не найдешь
Mureka
08.02.2020
За уровень отопления в дома отвечают именно они. У нас регулируется через подвал дома. Мерзнет-то по сути практически весь дом.
Поэтому я и думаю, есть ли смысл это начинать.
Но в данном случае меня устроит даже помотать им нервы.
nastya90
08.02.2020
Ну думайте сами, вариантов отмазок у них миллион, еще будьте внимательны могут сверить вашу систему отоплентя с проектной (проекты реально есть с постройки) и если кто то по стояку делал самовольное переустройство ( увеличивал секции батарей, другим материалом стояки делал, короче там много всего, ее трогать нельзя без согласований) крайним может оказаться кто угодно, в том числе и вы сами! У нас кстати сосед с первого этажа теплый пол к отоплению подключил, а с батареями у всех был полный п, у некоторых 10 секций чугунных батарей вместо 4, и краны перекрывающие во всех местах, короче все соседи переругались, получили предписания на устранения, теплый пол отрезали! Лучше не стало, ду все равно, помотать нервы скорее всего сможете только штатным юристам, у которых таких жалоб сотни и им тоже на все пофиг.
Mureka
08.02.2020
У меня первый этаж и батареи с постройки дома. Этот вариант исключен.
Буду искать примеры похожих ситуаций, думать. Оставлять их безнаказанными очень не хочется.
nastya90
08.02.2020
И сразу учитывайте все расходы юрист если грамотный то дорогой, доверенность у нотариуса на представительство 2 тыщи, и при проигрыше все их расходы на вас могут повесить, я вот сейчас с автосалоном сужусь больше сотни им отдам если проиграю(
nastya90
08.02.2020
По докам у вас сейчас недотоп только в один день в одном помещении, в дату когда приходила комиссия, вам перерасчет может быть и несколько копеек сделают, просто чтоб отвязаться.
Норма четко 18 градусов. Минимум. Так что у вас ок. Для нашего региона. У нас вот всегда прохладно, но в норму укладываются
SKy-bo
08.02.2020
А у нас вообще один год до 12-14 опускалась. Утром со слезами вставали. Причём Теплоэнерго колись и божились, что отпускают тепло на дом в нужном количестве. Дом кирпичный. А оказалось, что ДУК, что его в очередной раз, поменял сопло и поставил не того размера. Скандалище был знатный. Теперь каждый год в начале отопительного сезона устраиваем Дуку напоминание)
Ивна
07.02.2020
Mureka писал(а)
Копия акта у меня на руках. С ними перерасчет обсуждать бессмысленно, с домоуправляющей компанией тоже.

Для начала - в Жилищную инспекцию со всеми документами.
Я вам сочувствую. Мы бились с жэком 2 года. У нас панелька, межпанельные соединения разрушены. Зимой было очень холодно. А иногда доходило до смешного-когда был сильный ветер, у нас линолеум как ковёр-самолёт поднимался и из всех розеток и выключателей дуло, нет, ДУЛО. Я писала, мне не верили, ржали, говорили так не может быть. Приходили домой, замеряли температуру. А у нас в ванной было, к примеру, 17 градусов. Мыться холодно. А они говорили - у вас норма. Помог случай. Было ооочень ветрено. В квартире как обычно-линолеум пытается улететь, из розеток дует с такой силой, что хоть голову суши. Я разозлилась, пошла прям к начальнику жэка. Говорю пойдёмте прям сейчас к нам. А то вы не верите, что бывает то, что я описываю. То ли лицо у меня было такое устрашающее, то ли достала я их своими постоянными письмами. Вобщем пришла начальница сама с инженером. Какое же было у них удивление на лицах, когда они поняли, что я писала им правду и про линолеум, и про розетки, и про холод. "ой, смотри, линолеум и правда поднялся. Ух, как дует из розетки!". После этого на моё заявление очередное повторное отреагировали и щели в течение недели прям заделали.
Mureka
08.02.2020
Я им при замере предлагала разуться и встать на пол без обуви, они не захотели)
А вы же тоже на Южном где-то живёте.
Mureka
08.02.2020
Да
Zaika22
08.02.2020
Была давно такая история. Помог сайт РосЖХК. Коллеге помог Сердитый гражданин. Попробуйте туда еще.
Про суд, я думаю, лучше на Юридическом спросить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.