--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Осенние малыши 2019.

Ровесники
17057
529
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
24.02.2020
Пробуем создать тему еще раз)
Кто у вас? Когда родились? Сколько сейчас месяцев? Что уже умеете? Может быть возникают какие-либо проблемы, которые можно здесь обсудить.
Где вы живете? (Для тех, кто хочет найти себе компанию на приближающиеся теплые дни).
В общем, я не знаю, что обычно пишут в таких темах, давайте разбираться вместе)
Mureka
24.02.2020
У меня девочка Алиса, ей 4 месяца и 10 дней)
Кушаем с рождения смесь, уже побывали у половины списка существующих врачей (потому что я немножко не дружила с головой первые два месяца:)
Сейчас уже умеем хохотать, брать в ручки игрушки, греметь ими. Узнаем близких и дуем губки на незнакомых (или тех, кто давно не навещал). Пытаемся присаживаться (лежа приподнимает голову и плечи, пытается поднять полностью торс).
Переворачиваемся с живота на спинку, а вот со спинки на живот самостоятельно пока нет. Зато очень уверенно топаем ножками. Каждый день какие-то новые звуки)
Сразу после исполнения 4 месяцев пытались кушать кабачок, пока это дело отложили.
NAd123
24.02.2020
Можно к вам, правда мы 3 декабря рождённые)

Доченька Милана, 2 месяца 3 недели, весит уже 6кг.Ребёнок второй. Не перестаёт меня радовать своим сном и поведением. Дети абсолютно у меня разные)
Уже пытается переворачиваться с спины на живот, активно агукает, улыбается. Сейчас делаем массаж.
В глазик непрохожтмомть слёзно го канала, пока лечу фурауилином, массажем и каплями.
Mureka
24.02.2020
Нужно)
Мы 6 кг в 3,5 месяца весили)
Знакомая дочери делала буквально пару недель назад зондирование слезного канала в аналогичной с вами ситуации, все прошло хорошо.
NAd123
24.02.2020
Дочка крупненькая у меня, сын намного меньше был. По одежде сужу, которая от него осталась)
Врач говорит настраивайтемь, что само пройдёт) уже намного лучше конечно стало
Mureka
24.02.2020
У моей подруги дочка была ооочень крупная, врачи ее ругали. Сейчас девчонке 8 лет, она стройняга.
Нам врач говрила до 6 месяцев никаких вмешательств серьезных не разрешает. В 6.5 месяцев все само собой прошло, но у дочери строение век особое и реснички ьыли очень короткие попадали прямо в глаза. Такое ощущение что это и было основной причиной....
NAd123
25.02.2020
Спасибо. Но я тоже думаю, если отправят прокалывают с ещё одним врачом посоветуюсь
мы к вам, пухляши ))) разница 4 дня у нас с вами - мы уже под 7 кг ))) Но и родились 4 кг.
Здоровья вашему глазику!
NAd123
27.02.2020
Спасибо)))
Но я бы не сказала, что прям пухляш) ляшечки и щёчки только)))
А родилась 3760кг
У меня мальчик Артемий. Родился на 37 неделе маленький 2620, 49 см. Через 3 дня нам 5 месяцев. На ГВ,вес в 4 месяца был 7000, рост 64. Умеет брать игрушки,но только те которые нравятся ему) смеяться,агукает постоянно,как будто что то рассказывает) с переворотами у нас плохо,если немного помочь,то повернется, или ленив,или опять нужен массаж. Первый массаж, уколы и физиопроцедуры делали в 2 месяца не держал голову,после все было хорошо. Были не у одного невролога,говорят все в норме. Вчера дала попробовать кабачок, понравилось (это по рекомендации перед педиатра). Если кто знает хорошего невролога,и не с записью за несколько месяцев буду благодарна)
sher
24.02.2020
К неврологу ходили к Долгановой в Тонус Кроху, но запись за месяц, к сожалению
Это на Коминтерна который?
sher
24.02.2020
На Родионова
sher
24.02.2020
Добрый день! Ждала эту тему, мальчик Роман, рожден 4 сентября, сейчас 5,5 месяцев, весили в 5 месяцев 8,4 кг, рост 68 см. Недавно научились переворачиваться со спины на животик, ползаем по - пластунски, неделю едим кабачок, а позавчера уже проклюнулся первый зубик! Мы на ГВ. Живем в Ленинском районе
А вы во сколько месяцев научились переворачиваться? Нам почти 5, на животе по кругу ползает,а переворачивается с помощью только, думаю пора паниковать или нет))
sher
24.02.2020
Совсем недавно в пять месяцев и одна неделя, думаю точно паниковать рано.
Mureka
24.02.2020
Паниковать точно не надо, как захочет - перевернется)
У меня пока тоже не особо, только с помощью.
Подожду до 6, потом паниковать буду)) наверно опять повторим курс массажа)
Mureka
24.02.2020
А массаж по показаниям делали?
Голова у нас плохо держалась в 2 месяца,нам в поликлинике педиатр предложила на массаж походить бесплатно при 40 больнице отделение для маленьких детей дневное. Там нам УЗИ шеи делали,при родах немного повредили шею оказывается, воротник носили ещё ((
Mureka
24.02.2020
Туда направление педиатр выдает?
У нас, наоборот, с двух недель стала голову держать, тоже плохо - говорили, что тонус. Но сейчас вроде все нормально.
У нас нет невролога в поликлинике,приходящий детей до года смотрит в месяц и 6 по-моему,только в 3 поликлинику надо записываться,а не реально сколько раз смотрела всегда все занято,через портал пациента.
Mureka
24.02.2020
Открою вам секрет про запись к любому врачу в 3 поликлинике)))
Нам в месяц должны были делать узи сердца, так как делали при рождении в больнице и при выписке дали указание сделать в месяц. Узи только по направлению от кардиолога, мы тоже в 3 поликлинике. На портале пациента все время было занято, постоянно. В регистратуре с недовольным выражением лица отсылали в тот же портал, со словами, что у них талонов нет.
Так я прождала до двух месяцев и мне надоело. После очередного - идите в интернет, я позвонила заведующей, объяснила ситуацию и намекнула, что баба я вредная и уже готова жаловаться.
Она перезвонила мне через 20 минут, талон нашелся, записали нас сражу же на прием.
Но невролога мы проходили в другом месте, меня заранее напугали человек 15 нашим неврологом, и я решила не рисковать.
NAd123
24.02.2020
У Первого ребёнка голову плохо держал, точнее вообще не держал, сильно назад запрокидывал.
Пополз и встал во время, а вот сел только 1,2г. Пошёл в 2 года. Лечились мы долго (
Не хочу пугать, но голова конечно была первым звоночком.
После курса лечения,вроде хорошо держится, у нас вправо в основном была, сейчас во все стороны крутит. Вот нам и сказали,что у нас родовая травма шей, один позвонок немного смещен в сторону, повторно через месяц будем делать,посмотрим что скажут. Возможно и мануальный терапевт нужен будет. Вот не зря я боялась кесарево,до этого были самостоятельные роды,все хорошо было)
NAd123
24.02.2020
У меня наоборот, у сына тоже смещение небольшое было в самостоятельных родах.
Сейчас у дочери после кесарева слабая шея сзади немного только, хотя было экстренное кесарево из за неправильного всталения головки.
Сейчас в 2,5мес делаем массаж, окрепнет) но нам массаж дцп центра делают
Платно делаете массаж?
NAd123
24.02.2020
Да, домой приходит. С первым ребёнком 3 массажиста разные дела, вот только на 4 раз пришла наша спасительница. Теперь только к ней)
Напишите мне пожалуйста контакты в приват,на и цену если не секрет)
Нам тоже из санатория дцп делает, уже 2 ребенку
Mureka
24.02.2020
Как с первым зубом, нормально прорезался, без температуры и капризов?
sher
24.02.2020
Зуб с капризами небольшими, но без температуры. Скажите, как сны у ваших малышей? Ночные? У нас очень часто просыпается(((
Mureka
24.02.2020
У нас с полутора месяцев спит всю ночь, только засыпает в разное время (может уснуть в 8:30, а может и в 23:00-23:30). Кушает в 23:30-01:00 и еще раз часа через 4-5, утром. После утренней еды каждый день по 6 часов не ест.
Ложимся по разному может с 22-1 уснуть в любое время,но и спит соответственно до 8-10. Ночью просыпается через 2-3 часа поесть и дальше спит,у нас совместный сон,и ГВ) днём спим 2 раза по 1-3 незнаю от чего зависит)
Ого! С зубиком поздравляю! :)
sher
29.02.2020
Спасибо!! У нас 2 сна до сих пор с грудью во рту, хорошо, что они короткие, дневной сон на балконе или коляске
У меня дочка Полина, нам 4 месяца, д.р. 22.10.2019. Мы крупняки 8 кг уже весим)) сделали массаж вот только что, но переворачивается в основном в одну сторону. У меня ко всем вопрс, когда планируете прикорм? У меня 2 ребенок, первая девочка 7 лет, раньше прикорм вводили с 6 мес. Сестра живет в Европе, там тоже сначало принято было с 6 мес, а потом стали вводить с 4 мес. Мы сейчас полностью на ГВ)
Mureka
24.02.2020
Мы ровно в 4 попробовали кабачок. Кушали 4 дня, начиная с 1 ложечки и каждый день увеличивали в два раза. Но Алиса все эти 4 дня тужилась без остановки, днями напролёт. Поэтому я убрала прикорм и буду ждать еще пару недель - месяц.
sher
24.02.2020
У нас с кабачка очень частый стул стал наоборот, был 1 раз, стал 3-4 в день
Mureka
24.02.2020
У нас со стулом нормально все было. Как и до кабачка - четко 1 раз в день. А с кабачка просто пучило сильно, поэтому постоянно кряхтела и тужилась. Я решила, что не готова она еще.
Мы два дня уже пробовали кабачок,пока нормально прошло. Нам почти 5 на ГВ ,педиатр настаивает начинать прикорм, решила попробовать) во сколько начинали прикорм другим детям чё то я не помню)
По рекомендациям ВОЗ с 6 им месяцев. Раньше не нужно, ничего хорошего.
Veres*
25.02.2020
Прикорм - когда сидит самостоятельно и интерес к пище проявляет. Я старшим (9 и 7 лет сейчас) вводила в 6-7 месяцев и младшему так же планирую.
Если на гв - то прикорм раньше 6 месяцев бессмысленный :)
Все просто - к прикорму человек готов, когда:
1. Малыш хорошо сидит сам
2. Ребенок показывает интерес к тому, что ест взрослый
Раньше 6 месяцев это мало у кого есть.
Можно начать и раньше, но это просто потому что взрослому хочется разнообразия в жизни, а не потому что это необходимо ребенку.
Деткам на ИВ прикорм вводят раньше, тк полезных веществ в смеси меньше, чем в молоке и обычная еда таким деткам нужнее.
Мы раньше 6 мес не планируем вводить ничего. :)
Mureka
27.03.2020
Мы с рождения на ИВ. И с 4,5 месяцев Алиса пытается отобрать у меня кружку и ложку)))
Девочки, добрый день всем!)
Может есть кто из вас , рожавший в 5 роддоме у Дорониной ГВ. Напишите, пожалуйста, в приват), вопросик есть.
У нас доченька Кира, родилась 22.11.2019, ровно 3 месяца нам. Муж второй, ребёнок пятый:)), папа проникся, просит ещё. А поезд уже уходит совсем, возраст поджимает.
На гв, улыбаемся, пока больше ничего не умеем.
Живем в Дзержинске, рожала в перинатальный центре. Если есть какие вопросы, все расскажу. Впечатления только положительные остались, самые лучшие мои роды.
Mureka
24.02.2020
Расскажите, как вы справляетесь?
Или у вас старшие прям взрослые уже?
Да, разница между детьми комфортная. Старшей 20, она уже с нами не живет. Погодки дочь и сын 12 и 11 лет и сын 5 лет. Старшие большие помощники. Больше всего хлопот от пятилетки, такой скандалист стал, воюем всей семьей.
Mureka
24.02.2020
Ревнует?
Да вроде нет, он как- то всегда возле старший вертится, я ему и раньше не особо была нужна, главное поесть приготовить:)) Все не так, да не эдак, сразу кричит, плачет.
Мне к вам) У нас сын Марк, родился 22 ноября 2019. Сейчас Маркуше 3 месяца, полностью на гв, бутылку не признаёт категорически. Из умений - улыбаемся, поём песни, держим подолгу игрушки, пытаемся плавать (ходим в бассейн).
Замужем вторым браком, старшей дочке 17 на днях исполнится. Я из <<возрастных>> мам), рожала в 40+. Если тут есть такие, да ещё и живущие в верхней части города, было бы совсем здорово вместе гулять и общаться.
Veres*
25.02.2020
А мы с вами в роддоме в соседних комнатах жили, похоже. Наш Юрасик 23 ноября родился.
Всем привет)
Вы в 7 роддоме рожали?)
Veres*
25.02.2020
Да) а сначала там же в дородовом лежала)
Да да, поняла, кто вы)
Вы и наблюдаться уехали в ту поликлинику, где мы со старшей были, когда на Молодежном жили.
Мир тесен)
Veres*
25.02.2020
Город маленький у нас)
Veres*
25.02.2020
Со старшими двумя плавали тоже. С маленьким не получится, скорее всего( старший в 3 классе, средний в 1.некогда(
Veres*
26.02.2020
Воодушевили меня на бассейн. Это, признаться, очень удобно, когда маленький умеет нырять. Особенно на море) Позвонила тренеру нашему, все разузнала. Готовимся сдать анализы) Хоть раз в неделю ходить буду.
А на автозаводе где-то есть грудничковый бассейн?
Mureka
10.03.2020
Вроде бы в 6 микрорайоне, Осьминожки
Veres*
10.03.2020
СО старшими плавали в детском саду. С маленьким в Осьминожки пойдем, на Южном.
sher
25.02.2020
Девочки, у кого спят хорошо малыши ночью, соску при этом сосут? Мы все отказываемся от нее, сначала налаживали гв, а сейчас никак не берет. Влияет ли на сон соска?
Mureka
25.02.2020
У меня может уснуть и с соской, может уснуть и без нее. Но соской пользуемся, особенно на прогулке, засыпает только с ней. Но, когда уснет, если вытащить, даже не заметит. Но я не боюсь соской пользоваться, так как мы на ив.
Сегодня вот первый раз ночью плохо спала, но у нас начали чесаться дёсны. Не капризничала, не плакала, просто лезла руками в рот и громко что-то на своем разговаривала.
NAd123
25.02.2020
У нас гв, спит 10-11часов ночью. Обычно за титей 2-3 раза просыпается сейчас. Без соски.
Бывает засыпает с соской,но это редко. В основном с титькой во рту. Бывает просыпается ночью,я вместо груди соску даю,но это редко получается обмануть)) Если уж сильно скандалит,то даю соску,так и без нее обходимся.
sher
26.02.2020
У меня тоже с грудью во рту, cоску никак не берем
Не сосем, спим хорошо, кушаем 2-3 раза за ночь.
ryjaya
25.02.2020
Всем привет. У меня дочка, Александра, родилась 17.11.в 5роддоме.Ребенок третий. Сейчас заканчиваем массаж, исправляем кривошею свою+мануальщик. Особо еще ничего не умеем, только улыбаемся и начинаем игрушки трогать. Сейчас временно перешли на ив, т.к.мне необходимо пройти жесткий курс антибиотиков. Очень надеюсь что потом обратно вернемся к гв, хотя все говорят что вряд ли. Ставят дисплазию под вопросом, ждем пока 4месяцев когда будет повторный рентген, если подтвердится будем искать грамотного ортопеда.
А можно у вас контакты мануальщика,где принимает,и цену в приват) где то были контакты ортопеда,говорят толковая,но я сама не обращалась
ryjaya
25.02.2020
Отправила
chun
25.02.2020
У меня девочка, родилась 8 месячной, вернее заставили родится) 3 октября в Дзержинском ПЦ. Скоро 5 месяцев, а ещё 6 кг никак не наберём, хотя родилась 2900. Со спины на живот только 2 раза перевернулась, чето ей не нравится). Болтает много, смеётся, играет, завоевывает кулак в рот. Прикорм планируем с 6-7 месяцев. С первым сыном прикорм начали в 4 месяца. Сейчас рекомендуют с 6. И + месяц из-за недоношенности. Прошли курс массажа. Прививки пока ни одной не сделали
Ничего, догонит и обгонит ещё!
chun
26.02.2020
Надеюсь:)
Это же хорошо, носить не тяжело. И когда пойдет меньше нагрузка на суставы и позвоночник.
У меня все рождаются мелкие и худошавые. При том что я сама не крупная, я на них не в обиде. ))
chun
26.02.2020
Ну да, в этом есть плюс:)
Дочь зимняя, но я к вам поболтать. :-) Родилась 8 января, третий ребенок, старшим 12 и 9. Умеет... держать голову, улыбается осознанно и хихикает почти с первого дня, может крутиться с боку на бок на ровной поверхности и с живота на спину... Гулит, плавает в ванной, сколько позволяет моя спина. Рожала в ДПЦ, может еще созрею и напишу отчет.
chun
26.02.2020
А как она у Вас плавает в ванной?
Я поддерживаю.)) Старших еще и ныряла, а эту боюсь. Лью воду на лицо со словами "ныряем", стараюсь рефлекс сохранить. Надеюсь, когда спадет эпидемия гриппа дойдем до бассейна и займемся грудничковым плаванием всерьез. :-)
chun
26.02.2020
Ого.. а воду обычную из крана на лицо льёте?
Да, я злая мать.))) Для очистки совести добавляю марганцовку в ванну.
Как мне педиатр сказала,добавь себе марганцовки и мойся)))
Наша велела или кипятить, или добавлять марганцовку, так что я по букве закона.)))
Кипятить ванну... я не осилю.
В общем как в том анекдоте про третьего ребенка: если ест из миски кота, то это проблема кота. :-D
Кстати, я со старших тоже плавала и ничего не кипятила - все ок, полет(вернее заплыв) нормальный. ;-)
chun
26.02.2020
Я тоже думала, что второй ребенок у меня как в анекдоте будет, а нет.. также и глажу бельё, правда только с одной стороны) и бутылочки кипячу..
Мне сказала,что маргонцовка сушит кожу,и мыть в ней прошлый век)) ну а я даже не кипятила воду,и без маргонцовка,моем так, ребенок третий)
Ваша из советского прошлого наверное, давно уж никого в марганцовке не купают. У нас знакомым запретили купать с культёй папочной:)) когда все это слышу, мне прям страшно жить, вот такие у нас специалисты.
Ну да, начинала она при советской власти. :-) Но вообще она дельная и адекватная. До этого была педиатр с выпученными глазами, тетка совсем бестолковая, такую пургу несла. Так что есть с чем сравнить.
Не фига себе вы способные! Дочь один раз только смеялась, смешим- смешим, не фина. Очень серьезная у нас барышня. Поворачивать тоже ещё не поворачивается.
А плаваем мы в круге, эх и балдеет!
Как из роддома приехала, увидела старших разулыбалась и начала хихикать. Вначале думали рефлекторно, но нет - вполне осознанно. То что переворачивается меня скорее напрягает. Сын тоже так крутился - оказалось гипертонус в кормплекте с вчд, тяжко мне с ним было первые четыре года. Вот теперь гадаю, не попал ли снаряд в ту же воронку.
В круге пробовали плавать - мне не понравилось, наверно мала она еще для него, на руке ей удобнее и положение более правильное.
chun
27.02.2020
У меня первый сын тоже долго не смеялся, даже не улыбался, говорили, что серьёзный будет)) так оно и есть, очень серьёзный))
Veres*
27.02.2020
подтверждаю по двум старшим. Один несмеян с рождения, другой как расплылся в улыбке в роддоме, так и ходит)))
Добрый вечер! У меня сыночек Максимка, нам 5 месяцев и 3 дня, стройные мы,весим 7400 и рост наш 68 см. Умеет переворачиваться на живот и обратно, пытается ползать, приподнимая попу. Кушаем смесь, кашу гречневую и кукурузную, скоро будем пробовать овощи. Потихоньку начинают лезть зубы, уж больно капризничает, по ночам просыпаются, вскрикивает и плачет, десны набухшие. Сейчас проходим курс массажа.
А вы во сколько начали прикорм?
Начали в 4 месяца и именно с каш, т.к. мало вес набирал. Правда и сейчас не особо много прибавляет(
А родился на сколько? Нам 5 ровно,но ещё не ходили взвешиваться,в 4 был 7000, рост 64 считаю,что нормально набрали))
Родился 3710, в пять месяцев 7400 рост 68 см, ест с переменным успехом - два дня хорошо, три плохо.
35mny4
27.02.2020
Мы зимние) 11.12.19) но тоже к вам, особо тоже не умеем ничего. Лежим, да смеемся, голову нормально держит. есть закупорка слезного канала и короткая уздечка, после 3 месяцев будем исправлять.
Мы к вам! 29.11 родилась наша Марфуша, дочка вторая - поэтому отношение радостнее и спокойнее.
Марганцовку в ванну не добавляю, пеленки не глажу :)
Только ГВ, вес - 7кг (но она и родилась 4 кг)
Умелок пока никаких особо. Голову держит, улыбается, игрушками интересуется только глазами. Но, что радует, появляется более-менее понятный режим. Днем появился длинный сон на 3-4 часа.
Правда все сны на руках и с грудью во рту - сижу смотрю сериалы на диване целыми днями. Раньше могла поспать короткий сон в люльке-самотряске mamaroo, сейчас и в нее уже не уложишь.
Ночью спим вместе - отойти не дает. Но просыпается нечасто - раза 2-3.

На узи в 30 недель поставили косолапие. К счастью, диагноз не подтвердился - тк костных изменений нет, сухожилия и суставы в норме.
Но ножки часто держит неправильно. Пока в пузе лежала, как-то их не так положила и мышцы немного не так работают. Ездили к двум ортопедам, в тч в ГИТО - сказали, будем наблюдать. И к мануальному терапевту - показала она нам массаж, делаем, но, видимо, все будет понятно только когда пойдет.
Как я рада, что диагноз не подтвердился, помню вашу тему.
Когда же вы домашние дела успеваете делать? Я старательно совмещаю плохо спящего ребенка тяготеющего к рукам, домашние дела, уроки со старшими. Уроки и с грудью в зубах можно делать не проблема. А вот с уборкой и готовкой сложнее. Выручает автокресло doona на колесиках. С грустью думаю, что буду делать, когда дочь из него вырастет.
Да, я тоже рада, конечно.
Никогда :) Питаемся полуфабрикатами, дома бардак.
Макароны кинуть в кастрюлю и пропылесосить успеваю, пока маленькая в хорошем настроении минут 20 после сна. Дочка старшая сама себе предоставлена - заданий в садике пока немного, делает их сама.
Я пробую периодически "дать проораться" в надежде, что будет спать хотя бы днем без меня - 20 минут истерики, засыпает в какой-то сон полубессознательный и через 10 минут снова начинает визжать - я уже не выдерживаю. Старшая такая же была с роддома, помогает только смотреть на нее и успокаивать себя, что и эта однажды вырастет :)
Остается только наслаждаться моментом. :-) Они так быстро растут эти малыши. Хочется каждый день в памяти сберечь.
Помню сын в 8 месяцев пошел, нет побежал и на ручки на радостях месяца два не просился совсем. Потом правда вспомнил. )))
Может вам слинг освоить...
В слинге старшая дочка каталась с 2ух до 8ми месяцев. Тк в два месяца перестала спать в коляске и чтобы хоть как-то гулять - я с ней в слинге гуляла. Но с ним удобно только когда идешь-стоишь - вот гулять хорошо было.
А дома-то постоянно - то нагнуться, то присесть, и ребенку неудобно и спина уже не та :)
Шарфы лежат, я думала поношу. Но увы.
Veres*
27.02.2020
Марфуша ваша прелесть девчушка, видела в ВК) Как Маруся, не ревнует?
Мы на улице спим днем. Сейчас 4 сна. Первый минут 40 дома, а остальные хожу. Среднего встречаю из школы, вожу на танцы, в музыкальную школу и тд. Хорошо, что старший сам везде.
А диагнозы во время беременности - это та еще тема. Нам под вопросом поставили серьезный порок сердца на 30 неделе. Хорошо, что в диагностическом центре не подтвердился и я доходила спокойно, хотя все равно сомнения возвращались переодически
Как хорошо, что и у Вас не подтвердился!

В коляске Марфа спит 40 минут - потом начинает кричать. Поэтому выхожу с ней иногда на часик, но погода такая гадкая сейчас, самой не хочется даже. Пока дома. Жду весну, чтобы гулять почаще.

У Маруси не совсем ревность - агрессии или обиды на сестренку нет. Но в целом стала намного плаксивее, обидчивее, агрессивнее. Недавно была истерика, каких у нее и в малышовости не бывало.
То есть понятно, что у нее стресс. Мы с ней очень много времени проводили, а сейчас почти не видимся. По вечерам по кружкам ее папа водит, когда возвращаются - мы с маленькой уже спать укладываемся. Да и в выходные Марфуша на руках постоянно. Очень жду, когда ее хотя бы игрушками можно занять будет - чтобы с Марусей играть-читать. Я сама очень по этому скучаю.
Mureka
28.02.2020
У вас прям как в сказке Марфуша и Маруся)))
Марфа и Мария :) Евангельское сочетание навело на мысль так назвать вторую дочку :)))
А вообще - я люблю старорусские имена, среди них, в основном, и выбирали.
Сына хотела Кузьмой назвать - хоть и хотела дочку вторую, немного жаль было, что имя такое "пропало" и Кузькиной матерью я не стала :)
Veres*
29.02.2020
Да, наш средний так же реагирует. Хоть я и стараюсь перед сном посдеть, почитать, все-равно не хватает мамы.
NAd123
27.02.2020
У меня тоже второй ребёнок, бабушке своей сказала, что вещи не глажу, она чуть в обморок не упала)))

Мыли тоже сразу без кипячения, все норм. Хотя пупок отвалился только на 19 день.

Сейчас доделываем курс массажа, спит конечно хорошо после него. Посмотрим как будет со сном после массажа)
Но от сна с титей отошла вроде, спокойно меня отпускает и ночью мало стала просить грудь)
chun
27.02.2020
Моя после массажа почти по 4 часа спала... Эх, прошли те времена (
NAd123
28.02.2020
Да, все хорошо с массажа спят. Хотя она и не плачет даже, но все равно потом спит хорошо)
В два месяца уже перешли на одежду 3-6 мес )))
Надо уже на лето одежки покупать, а я что-то не знаю даже, какой размер-то носить будем.
NAd123
28.02.2020
Какая хорошенькая)))
У моей тоже 68р сейчас, но я думаю должен приостановиться рост)
Mureka
28.02.2020
Красота) Я тогда тоже фоточкой поделюсь)
Привет, улыбашка :)
Mureka
29.02.2020
У меня мама даже спрашивает нормально ли, что ребенок так много улыбается и смеется))
У меня дочь такая улыбашка была) а сын серьезный,просто так не улыбается,мама говорит он у вас как начальник))
Подскажите хороший крем от опрелостей, сзади на ножках складочки постоянно красные. Бепантеном,кремом детским мазала не помогает.
Mureka
29.02.2020
Судокрем попробуйте и еще крем от ля роше цикапласт
Mureka
29.02.2020
Еще мы средством для купания атопик пользуемся и кремом, у нас суховатая атопичная кожа, иногда появляются сухие пятнышки
Суховатая кожа у нас на ножках бывает,сейчас пойду в аптеку посмотрю есть такой крем или нет.
chun
29.02.2020
У нас ля роше бауме ар+ и купаемся с ля роше липикар синдет ар+
А где покупали?
chun
29.02.2020
Максавит). Под акцию тогда ещё попала -20%
По моему опыту, нет ничего лучше присыпки, обычная за 30 рублей в аптеке. Складочки высушиваете после купания полотенцем, я ещё дую в попу:)) и присыпкой густо пудрю.
Mureka
29.02.2020
Сначала тоже кремами пользовалась, а потом ощутила прелести присыпки!)
Ничего не влажное, не липнет, все чисто/сухо - красота)
lizza-
29.02.2020
Можно и мы в вашу песочницу? Родились 13.12.19, сейчас активно гугукаем (классическое АГУ пока не получается), держим головку, за погремухами пока только глазами следим. Улыбаемся вовсю и сосём все что угодно, кроме соски. Может кто-то есть здесь, прикрепленный к 48 поликлинике? Интересуют отзывы о Лоре?
lizza-
29.02.2020
Самое основное: доча- Оксана, 5300гр, 60см, 2,5 месяца :)
Редкое имя сейчас.
Мальчиков что-то мало в нашей теме. На работе тоже и у меня, и у коллег одни девчонки за последние пол года. Где женихов брать будем? ;-)
А когда тема создавалась,кто кого ждёт,так одни мальчики были) в роддоме лежала 2 недели,в основном одни мальчики были,девочек мало было)
Это вселяет надежду. А то мы на работе смеялись, что в нашем женском коллективе беби-бабий-бум. :-D
Вот не поверите у нас в коллективе за 4 года,что там работаю, 9 мальчик скоро будет, и не одной девочки))
lizza-
29.02.2020
И я два раза на сохранении лежала и оба раза в "мужской компании" - все мальчишек ждали :)
NAd123
08.03.2020
У меня доченька уже переворачиваться научилась в 3мес и 2 дня сама смогла. За неделю до этого закончили курс массажа. Теперь все время оттачивает перевороты) активно шевелит руками и ногами когда на животе, как ползти хочет.

У старшего сына была неврология, почти все этапы развития были с задержкой. А тут доченька так радует меня своими умениями) =))
ЗдОрово! Умничка-девочка!
После массажа у деток почти всегда качественный скачок в развитии. Помню, после первого курса сын переворачиваться начал, после второго сел, после третьего пошел.
NAd123
08.03.2020
У здоровых детей этот скачок да, быстро происходит)
Mureka
08.03.2020
Здорово!)
У меня пока не переворачивается, но я не особо волнуюсь)
У подруги вот девчонке исполнилось в феврале полгода, на следующий день встала в кроватке - вот это скорости ;)
Olesya84
08.03.2020
Девочки, мы к вам. Четвертый сынок родился 15.11.2019, зовут Елисей. Из умений вроде бы ничего особенного не делаем. Улыбаемся, очень очень любим общаться, с самого рождения внимательно смотрит на говорящего, своей мимикой и гулением участвует в обсуждении, поворачиваемся на бок, пытается играть любимыми игрушками. Уже успел недельку провести в Абхазии
Olesya84
10.03.2020
Девочки, расскажите пожалуйста как у вас с прибавками веса? Хорошо прибавили только в первый месяц (+1400 от минимального веса, 1200 от веса при рождении) и все. Сегодня ходили ко врачу и вышло что за 1,5 месяца прибавили только 300 грамм. Родился 3030, сейчас 5880(15 марта 4 месяца будет). Полностью на ГВ, ест хорошо, весёлый и активный. Как набирали старшие дети уже не помню, но третий сынок в год всего 7800 весил, родился тоже 3030. Педиатр по поводу таких прибавок ничего не говорит
Родился 2620, в 5 месяцев весил 7500,рост 66, но за последний месяц набрал только 500 гр. На ГВ. Дочь родилась 3340,в год весила 8700,рост был 74 см.
Mureka
10.03.2020
В первый месяц 1500 набрали. Потом поменьше. В 4,5 месяца были 61 см и 6700 гр.
Сегодня тоже пришли от врача в расстройстве. Первый месяц - 1200г, второй - 550г. ГВ. Связываю с тем, что дочь постоянно и помногу срыгивает, много молока неусваивается. Дали направление к гастроэнтерологу. Но что она может сказать без исследований. Узи хорошее. А дальше ФГДС, рентген... Жалко малютку. Да и заразу в разгар эпидемии собирать не хочется. Вроде, прибавка на нижней границе, но в пределах нормы... В общем, пока думаю...
Olesya84
10.03.2020
Мы тоже много срыгивали, сейчас почти прошло. По поводу срыгивания, врач сказала, что до 6 месяцев наблюдаем(но мы всегда были веселые и хорошо спали). Сейчас посчитала что наша средняя прибавка в весе в месяц 700 грамм, вписывается в норму, что то я сегодня загрузилась. Ещё и дисплазию поставили :(
700г это хорошо очень даже. Дисплазию старшей ставили, делали 3 курса массажа и упражнения постоянно, суставы сформировались.
Olesya84
10.03.2020
Нам назначили физио и рентген. В месяц все УЗИ были хорошие. Будем сейчас массаж делать. Четвертый ребенок, а все как в первый раз (третий рос без каких-либо проблем, даже массаж ни одного курса не делали). Ваша общая прибавка за два месяца тоже очень хорошая
NAd123
11.03.2020
А УЗИ в какой поликлинике делали?
Olesya84
11.03.2020
Мы на Бору живём, в полгода нужно повторить УЗИ почек хочу в Академию ВИП съездить
sher
10.03.2020
Нам сейчас 6 мес и мы 9,2 кг, на гв, педиатр ругает, что толстые(((
NAd123
10.03.2020
Сегодня, у педиатра были. 3мес и 1 нед весит 6300 (при рождении 3760),рост 63см (при рождении 54)

С глазами так и отправили в 42 больницу на зондирование. Там если платно, то в назначенное время приезжаешь и сразу делают. Если бесплатно, то пару дней лежать и нужны все анализы.
Mureka
23.03.2020
Расскажите, как вы сейчас проводите время? Ходите ли на прогулки? Какие изменения?
Мы научились переворачиваться, пытаемся ползти - Алиса подтягивает ножки к животу и трясет попой под музыку))
Начали кушать прикорм - уже ест безмолочные кукурузную и гречневую кашу, брокколи и цветную капусту. Пробовали немножко яблочка, но пока не даю - вдруг остальное есть откажется.
И еще как у вас обстоят дела с зубками?
У меня стала похрюкивать и трогает ушко - то ли она его нашла, то ли из-за зубов. Но собираюсь на этой неделе все равно дойти до лора, чтобы исключить отит и ушную пробку, и спать спокойно.
Lyunel
23.03.2020
Можно я с вам отвечу))) Правда дочка июльская. Сейчас сидим дома, гулять идём если по делам нужно и оставить не с кем. Были в пятницу у невролога--в поликлинике пусто, у лора человека три и к участковому парочка и все. Везде объявления, что карантин и дня здоровых детей нет,прививок нет- чтобы не ходили.
За март куча изменений - 11 числа села, 19 поползла.Думала станет легче, так как ручная, но теперь она за мной ползает и мамкает.
Вылезло ещё 3 верхних зуба, сразу кучей, теперь их 6.
Ввела мясную пюрешку с цыпленком. А так ест овощные, фруктовые пюре, каши, творог, смесь и грудь, грызёт детские печеньки, яблоки в ниблере(может и так, но слишком много откусывает и давится).
Без прогулок тошно, все надоедает, всю голову сломала как развлекать. Фух, выговорилась немножко.
Lyunel писал(а)
 11 числа села, 19 поползла.Думала станет легче, так как ручная, но теперь она за мной ползает и мамкает

Да, это как раз самый тяжелый период, по крайней мере для меня - когда ребенок сам начинает передвигаться. Младшей пока два месяца - куда положишь, там и возьмешь. :-D
Но скоро будет пора закупать заглушки на розетки, фиксаторы для дверей и ящиков..
Lyunel
24.03.2020
Я тоже заценила, что она лежала на коврике, я хоть под нытье могла перекусить нормально, а теперь она подползает, лезет на меня, или кусается, чтобы взяла. Смотрит своими глазками, мне становится сразу её жалко и приходится есть вместе. То ещё удовольствие-руки везде суёт, чашку отбирает.
Mureka
24.03.2020
Нужно)
А когда зубки лезут, как у вас это все проявляется?
Я в раздумьях на счет лора - вроде все не так критично, чтобы тащить ребенка. Но и просмотреть не хотелось бы болячки.
Lyunel
24.03.2020
Зубы вылезли без температуры, тьфу-тьфу. Просто плохо ест, много ноет, слюни как вода и текут ручьём, грызёт все подряд.
Дочке два с половиной месяца. Медсестра вызванивает и зовет на прививки, у них план горит, а я боюсь идти в поликлинику и прививки пока не хочу делать.
Очень "радует" предстоящее дистанционное обучение старших детей. Я прямо в предвкушении. *wall*
Не представляю, как осилю это все. Помню, когда старшая была маленькая я жаловалась, что устаю. Сейчас хотелось бы мне знать, от чего я тогда уставала...
Mureka
24.03.2020
Сейчас, наоборот, вроде не делают прививки и говорят без надобности не ходить.
Дистанционное обучение - меньшее из зол в данной ситуации. Переживем.
Как у вас со сном?
Со сном по-разному. Днем дома спит очень мало, максимум пол часа, в коляске на улице хоть два часа проспит.
Нам 27.03 будет 6 месяцев. Мы тоже научились переворачиваться,теперь только смотри не успею отвернутся его уже нет)) ползти не получается,руки выпрямляет попа не поднимается,попа поднимается руки не выпрямляет)) если только что то очень надо на животе добирается. Из прикорма кабачок, цветная капуста ( но не очень ее любит),каша гречневая,но ест все под настроение, когда хорошо,когда плюётся) Зубов пока нет. Гулять ходим каждый день,если не гуляем скандалит и плохо спит ночью,и ещё видно я его приучила один сон на улице,дома не уложить. Засыпает только с грудью,на руках качаться не любит) Ушки свои тоже трогает,если подставить свое лицо или когда берешь на руки,тоже трогает мой нос,глаза,рот, волосы это прям любимое,потом не отцепишь)) думаю это просто интерес
sher
24.03.2020
Добрый день, вылез наполовину первый зуб, второй нижний на подходе. Едим кабачок, цветную капусту, брокколи, тыкву, гречневую, кукурузную и рисовую каши, яблочное пюре. Месяц уже качаемся на четвереньках, делаем первое движения для ползания и падаем, нам почти семь месяцев, еще не сидим. Начинаю уже переживать. Днем спим в коляске хорошо, ночью на подсосе)))
Olesya84
24.03.2020
Мы гуляем, если позволяет погода, но нам проще, мы живём в своем доме и можно просто вынести коляску во двор, чтобы дневной сон прошел на улице. С понедельника начали делать электрофорез (дисплазия в лёгкой степени), в поликлинике все спокойно, карантин не снят, народу мало (у меня двое старших были на больничном и если обычно к нашему врачу огромная очередь (она принимает по двум участкам) то сейчас максимум 5 человек в очереди). Очень хочется чтобы всё успокоилось, открылись школы и спортивные секции, детям некуда и негде свою энергию тратить
Veres*
24.03.2020
Всем привет!
Ходим на прогулки. Иначе я не знаю, сколько раз укладывать пришлось бы. А так - режим меня устраивает. Подъем в 7, с 8-30 домыпаем дома, потом с 11 гуляем часа 2 -2 ,5 , третий сон дома опять 40 минут не больше дома спит. И вечером еще на час - полтора выходим. Отбой в 9-10.
Вчера исполнилось 4 месяца. Ныряем в ванне, бассейн накрылся медным тазом)
Переворачивается на живот, обратно - пока нет. Ноги ловит) И все чаще просится на руки, уже не хочет лежать.
Ушко тоже трогает, просто нашел) Зубы еще не скоро, я думаю.
NAd123
24.03.2020
С 11 гуляете в смысле на улице? И вечером тоже гуляете?)
Veres*
24.03.2020
Да. Гуляем в парке на сон. Сейчас 2 раза, бодрствовать стал больше, а до недавнего времени ходила 3 раза. Дома плохо спит, мало. Еще и старшие шумные товарищи у нас)
NAd123
25.03.2020
Ого))) на свои дела наверно вообще времени не остаётся (
Мы один раз на часик ходим, и то в хорошую погоду.
Моей через неделю 4 месяца. Я и работать успеваю пока спит дома.
Veres*
25.03.2020
что -то как-то делается))))
Не, я перед декретом наработалась, от работы отключка у меня.
Вот и у меня девица такая же - на улице может и 3 часа проспать, а дома максимум 40 минут.((( Но я гуляю один раз, на два меня не хватает.
Все что ли на улице хорошо спят!? Я два раза тоже не гуляю, если только муж дома. На 3 этаж тяжело таскать коляску+ ребенок в зимней одежде нескольку раз. Дома бывает спит по 2 часа,но это очень редко бывает)
Гулять стало неудобно - Марфа просыпается через 40 минут и начинает кричать. Под вопли приходится бежать домой. :(
Очень жду, когда будет сидеть - тогда будет гулять намного комфортнее, ей по сторонам уже интересно смотреть, а лежа то и не видно ничего :)
Зубов пока не видно, но слюней полон рот :)
Mureka
24.03.2020
У кого-нибудь была реакция на цветную капусту?
sher
25.03.2020
На цветную капусту нет, а вот на тыкву было
Mureka
26.03.2020
Через какое время реакция прошла?
А у вас какая реакция? У нас что-то с гречки щеки покраснели,наверно эта фирма нам не подходит, попробую другую.
Mureka
26.03.2020
У нас щечки высыпало(
Второй день не даю цветную капусту, сыпь стала меньше, но пока еще сохраняется. Вот брокколи едим - вообще ничего, все хорошо.
Через два дня нам 4 месяца. Девица очень ленивая - вертеться не хочет, на пузе лежать не хочет. Только кулаки сосет при каждом удобном случае :)
Вес удвоили от рождения - приближаемся к 8 кг.
Mureka
27.03.2020
По поводу вертеться и на животе лежать - в 4 месяца все было аналогично, с кулаками тоже))

И вот на этой неделе прям за один день Алиса стала переворачиваться во все стороны и пытается стоять на четвереньках) Нам 6 месяцев 13 апреля. Так что я бы вообще не переживала, мне кажется, они сами знают, когда им надо)))
Я очень надеюсь на это :) Спасибо за поддержку!
У нас тоже ленивая) по сравнению со старшей, ей сейчас 7 лет вообще прям лнивец. У нас руки расползаются в разные стороны, не может она на локтях стоять. Видела Марфушу в инсте, она хорошо так на животе лежит. Мы ходили к остеопату, но чет не понимаю я их врачевания, все как то на грани магии, подержал руки и ок)))
Ну она так может полежать раз в несколько дней минут 5, когда что-то очень интересно перед носом маячит - например телевизор :)))
Просто так когда пробую положить - тут же в рев :)

Про остеопатов - мы на патронаже у частного педиатра, она же и Марусю с рождения наблюдает, хорошая врач, фуфломицинов не назначает. Она сказала: я человек с медицинским образованием! Я не понимаю, как это может работать, но это работает реально.
Тут вопрос только в том, чтобы найти спеца,а не шарлатана. Тк все эти пассы руками-то у всех одинаково выглядят и умных слов наговорить сумеет много кто :)
До чего сладкая девица ))
Спасибо :)
Девочки у кого нибудь детки ползают назад,а не вперёд? Нам 6 месяцев,начал ползать назад, вперёд не получается) у меня первый ребенок который ползает,в первый раз вижу чтоб ребенок ползал назад,оставить или что-то надо делать?
Mureka
29.03.2020
У меня пока только раскачивается, скоро 6 месяцев. Но я изучила много информации на эту тему, пришла к выводу, что ползать назад - НОРМАЛЬНО. Не переживала бы на вашем месте.
Вот вроде лежит ни куда не надо попробовал превернуться,получилось, буквально за неделю натренировался, теперь решил ползти вперёд не получается,назад получилось,теперь тренируется) почти все время проводим на полу, с кровати того гляди улетит, постоянно вертится) сейчас в поликлинике нет приема здоровых детей,так бы я уточнила у педиатра, когда попадём неизвестно, наверно в 6 месяцев и не взвесимся)
У нас первые 2 зуба! Первый вообще без проблем, а аторой с темпой 39 нам 5.5 мес. Встаем на прямые руки, попу пока даже не пытаемся поднять. Хотели делать в мес. массаж, теперь увы и ах. Раскажите как занимаетесь с детками, може ссылки на видосы
sher
11.04.2020
Добрый день, у нас тоже два ! Нам 7 месяцев, недавно поползли, крушим всю квартиру! Занималась по видео из блога https://instagram.com/massagnayamama_... и https://instagram.com/dr.ivansergeevi.... Пока не сидим. Скажите, у кого вторые дети, когда садятся после ползания?
У меня первый двое не ползали. Сын в 5.5 сел,дочь в 8. А третий ползает на пузе,и назад) нам 6,5 не сидит ещё,да и зубов нет,хотя у первых детей в 4 и 5.5 появились первые зубы.
Olesya84
18.04.2020
Девочки привет. Как дела? Как малыши? Я уже начинаю нервничать, 15 нам исполнилось 5 месяцев, но мы до сих пор не переворачиваемся и вообще очень ленивые. Когда на животе лежит, на прямые руки тоже не часто встаёт, любит обеимии руками размахивать, лёжа на животе. Может мы его избаловали, хорошо быть четвертым ребенком в семье, куча нянек, все развлекут, любую игрушку дадут, на ручках поносят. Собирались делать массаж с 1 апреля, но обстоятельства сложились иначе И второй вопрос: стали бы вводить прикорм, при условии что он давно наблюдает как все едят, а теперь ещё и рот открывает, когда ложку мимо проносят (собиралась в полгода начать, но эти несчастные глаза)? Мы полностью на ГВ.
Я тоже нервничала,что у меня не преворачивается,но у меня действительно ленивый) делали зарядку дома, хотела ещё курс массажа,но не судьба. В итоге перевернулся в 5.5 сначала в правую сторону, через неделю в левую. А с живота вообще в 6 только. В 6-6.5 на вытянутых ручках хорошо стоит,но ползает только на животе (но у меня первые двое детей вообще не ползали,из за этого не очень переживаю) прикорм начала давать в 5.5 с кобачка
Olesya84
18.04.2020
Переползать у нас получается и на спине, и на животе (ногами очень сильно толкается). У меня первые рано начали переворачиваться (в период с 3 до 4 месяцев), а этот не хочет.
Нам 22.04 будет 6 мес, тожн полностью на ГВ. Тоже очень хочет покушать. 2 р. Давала облизать яблоко, была в восторге. Купила вчера пюрешки - броколи и цветную капусту , кабачка не было. Нпдо решиться на прикорм, вспомнить все эти схемы
Olesya84
19.04.2020
У нас бабушка тут дала домашний соленый огурчик попробовать, тоже очень понравился, потом ругался, что больше ничего не дают, а сами все едят
У нас что не пошла цветная капуста,одна ложка и прям выплёвывает,решила пока не давать. Яблоко тоже любит облизывать,да и вообще хватает всю еду,что ко рту подносишь или несёшь на тарелке вместе с ним)) особенно это стакан с водой,а из бутылки не умеет пить,купили поильник с силиконовым носиком,все равно не получается пить,все обольет, даже незнаю как его научить пить из бутылок
Mureka
19.04.2020
Мы до 5 месяцев тоже не переворачивались. Бабуля нагнетала обстановку: а вооооот у дочери моей подрууууги, ну стандартная картина. Я не переживала. Потом в один день я отошла от кроватки на пару минут, а когда подошла Алиска уже лежала на животике. Около недели только на живот переворачивалась, потом и с живота на спину научилась. Теперь крутится как юла, только успевай смотреть. Я прям убеждена, что каждый ребенок делает все в свой срок, если не видно явных отклонений.
Прикорм первый раз я пыталась ввести в 4 месяца, с кабачка, потому что деть тянулась за всеми нашими тарелками, кружками и активно чмокала. Не зашло, сильно пучило. В 5 месяцев начали кушать каши безмолочные. Сказка)
Сейчас нам 6, едим безмолочные кукурузную, гречневую, рисовую каши и брокколи, яблоко. Пробовали тыкву - пошла реакция - покраснело лицо, даже скорую вызывали, я очень напугалась. Пробовали банан - сыпь пошла. Так пока и едим один набор продуктов. Боюсь вводить что-то еще теперь (
Грушу можно попробовать на нее редко реакция бывает)
Mureka
20.04.2020
Страшненько)
Еще мы что-то в ночное кормление ушко теребим и затылок почесываем. Почитала, оказывается это распространенное явление, надеюсь, это зубы.
Уши одно время постоянно трогал,сейчас уже редко. У меня скандалит уже несколько дней,слюни рекой текут,рука изо рта не вынимается,а зубов так и нет..а нам уже через неделю 7, сидеть даже не пытается,на четвереньки пытается уже несколько дней вставать,но долго удержаться не может, несколько минут и опять на живот,а в умных книгах пишут,что в 7 на ножки вставать должен и уверенно сидеть...
Mureka
20.04.2020
У нас тоже слюней полон рот, руки тоже постоянно жуем. С криком жуем прорезыватели. Но зубов пока не видно. Сидеть тоже не получается. А в умных книжках много чего пишут. А по факту у меня первый зуб в 4 месяца вылез, а у мужа в 7. Я заговорила очень рано, а муж поздно. И никто из нас под эти книжки не подходит. Поэтому все индивидуально)
Если полностью на гв, может пухлячок, поэтому тяжело переворачиваться?
Научится, куда он денется... ;-)
Младшей три месяца. Пролетели по полной программе с массажем, прививками, ортопедом, грудничковым плаванием... Плаваем в ванне, массажирую сама, как умею, Лактокриз недавно был, малая от груди отказывалась, воевали. Какой-то кризис роста у нее. Подтягивается, пытается сесть, пресс качает, правда пока только голову удается оторвать. Старшие помогают, нянчатся. Все бы хорошо, если бы не их дистанционное обучение. %-)
Olesya84
19.04.2020
Ох уж это дистанционное обучение. Три школьника и я схожу с ума
Olesya84
19.04.2020
Мы не пухлячки, нормальный, 10 марта был 5880 кг, 62 см, но по сравнению со старшими братьями, у нас есть складочки (у меня все детки стройными росли, а младший в год был 7800)
А мы 7500 и 66 см были 10 марта, складочки у нас тоже есть и тяжеленький уже)) дочь 8600 в год была
Ну значит просто время еще не пришло. Я вообще пришла к выводу что ни к чему гнаться за нормативами. Позже сядет - лучше для позвоночника, позже пойдет - лучше для суставов, в пределах разумного, конечно.
Трое школьников - это жесть, да еще с малышком! Держитесь! Я себя успокаиваю тем, что скоро майские праздники. А там и до лета недалеко.
Марфуша тоже лентяйка. До 5 мес неделя - она на животе лежит максимум мину 5 в день. Потом визжит и все.
Но у нас и вес уже к 8500 приближается. Нам уже памперсы L еле налезают.
Одежку 6-9 мес уже носим.
Думала начать массаж - но с этим короновирусом нуегонафик пока.

При этом садиться хочет, тянется ко всему, тащит в рот. За последние дни вижу как сознание у нее просыпается. Не знаю как обьяснить - раньше просто глазела, а сейчас как буд-то проснулась :) руками на все машет.

Купила ниблер силиконовый - даем побаловаться банан и яблоко в нем, хоть минут на 20 человек занят с азартом. Помню как первый раз дав старшей дочке банан с шоком обнаружили наутро в памперсе червяков :)))) потом сообразили, что это волокна банана :) в этот раз уже готовы были :)
ноги она у нас нашла тут - у меня такое счастье было :) Теперь с упоением их тянет в рот при любой возможности :)
По фото видно - какая у нас плюшка.
Ну не на диету ж ее сажать :)
Хорошенькие какие. Марфуша пухляшка. *good*
На диету не посадишь с гв, это точно. Потом израстется.
Моя тоже недолеживает на животе. Положено 30 минут в 3 месяца, но получается меньше, из-за того, что срыгивает постоянно. (
Любимое развлечение - играть с гелиевыми шариками. Привязываю на ручки по одному и минут 15 можно жить спокойно, под присмотром конечно. :-)
Olesya84
20.04.2020
Какие хорошенькие. Мы тоже очень мало лежим на животе. А если оставить со старшим братом, то он при виде его, сразу требует, чтобы он его немедленно взял. Избалован вниманием и руками. Садиться мы тоже очень хотим, за все цепляется, хватается, психует что не выходит
NAd123
03.05.2020
Вы тоже начали раньше 6 мес прикорм? Уже и банан даёте?)
Моей сегодня 5 мес, дала еды))) она счастлива)
А что садиться хочет даёте сидеть?
Моя тоже при любом удобном случае на руках сидеть хочет
ну не могу назвать прикормом. Так. Балуемся :) утром когда все едят - ей тоже завидно.
да, на руках сидит уже месяца полтора.
Она тяжеленная, уже под 9кг. Руки уже отваливаются держать :)
NAd123
03.05.2020
Я в 5 мес начала прикорм, тоже просящие глаза меня убедили) мы на гв. Дала цветную капусту, есть с удовольствием)
Olesya84
03.05.2020
Мы попробовали брокколи, нам не понравилось, такую гримасу строил. Два дня назад попробовали кабачок, вот его сына оценил, вкусно ему. Но, что меня волнует больше, он так и не хочет переворачиваться, а нам 15 будет 6 месяцев, при чем ему не интересно, как бы я не пыталась заинтересоваться, даже когда ему помогаешь, он это делает лениво, с жуткой неохотой
Попробуйте делать зарядку для переворотов,в Ютубе много есть видео с подробным описанием. И на твердую поверхность ложить. Я делала зарядку с 3 месяцев, сначала не нравилось ему потом уже сам стал стараться)
Olesya84
03.05.2020
Постоянно делаем. Младшие рано начали вертеться, а ему видно, что не нравится лежать на животе и не хочет переворачиваться, зато очень хочется сесть, за все цепляется, психует что не получается, когда что-то надо достать, ползает на спине, толкаясь ногами. Хотели курс массажа пройти, ещё в апреле, когда на электрофорез ходили, но карантин не дал такой возможности
NAd123
03.05.2020
Старший брокколи тоже не ел. Поэтому купила дочке цветную капусту. Хотела кабачок бабушкино лукошко, а не нашла его(((

Доча переворачиваться рано начала,, ровно в 3 месяца. Но мы к 3 месяцам уже курс массажа сделали.
Olesya84
03.05.2020
Да, кабачок оказалось проблемой найти. Я Агуша взяла, но у нас на Бору и выбора особо нет. Что старшие ели уже не помню, но третий сыночка больше всего любил тыкву и морковь
Посмотрите в детском мире,вчера там была много разных фирм есть с кабачком. А у меня наоборот цветную капусту не ест,прям плюётся, одна ложка и потом даже не открывает рот)
NAd123
03.05.2020
Я, вроде знаю, что бабушкино лукошко самый хороший состав у кабачка. Поэтому только эту фирму ищу)
Про состав незнаю),но раньше в любом магазине бабушкино лукошко продавали, сейчас в основном фрутоняня, Агуша.
Нам сегодня 7 месяцев, несколько дней назад вылез первый зубик,второй на подходе) что умеем: переворачивается во все стороны, ползает только на животе и по кругу или назад. На колени так и не встаёт, чтоб нормально ползать) игрушки берет,есть любимые, интересны все новые игрушки. Без гуляний тяжело,но несколько раз в неделю,пока муж дома и позволяет погода,выезжаем в лес подышать воздухом. Прикорм: каши безмолочные греча,кукуруза,рис, пюре яблоко,кабачок, брокколи,ну и конечно самое любимое это грудь) Что то я забыла, а со скольки дают творог и кефир? Хочу попробовать или рано ещё?
Mureka
27.04.2020
Поздравляю!)
Творог вроде как с 9 месяцев рекомендуют, как и всю кисломолочку. Но это от вас зависит, у меня подруга, например, ребенка вместо смеси кефиром кормила, я не рискну так сделать.
Мы сегодня попробовали немножко телятины, посмотрим на этой неделе как пойдет.
В прикорме у нас тоже самое, что и у вас)
Спасибо. Мы банан вчера пробовали,вернее выхватил из рук и сам попробовал)) вроде ничего прошло.,Забыла я уже про этот прикорм не помню когда что давали старшим детям. В интернете вычитала,что вроде как с индейки или курицы начинают. В магазине полно всяких баночек прикорма и везде почти с 6 написано.
Mureka
27.04.2020
Банан нам не зашел - сыпь была, отложили с ним знакомство.
Мы очередно все пробуем, на что реакция появляется - откладываем.
NAd123
27.04.2020
Творог с 6 мес дают. И на молоке, кто бесплатно получает его с 6мес начинают давать.
У меня первый ребёнок слабый был, невролог тогда нам творог с 5мес рекомендовала
Творог мы получаем на молочке с 6, но я не давала или сама ела или дочь старшая) по консистенции от плотный,надо разбавлять. Хочу попробовать кефиром разбавить,но вот не пойму (помню дочери разводили с кефиром,но с какого возраста и как начинали не помню) надо сначала по отдельности давать или сразу все вместе дать?
NAd123
27.04.2020
Я вроде своим молоком разбавляла.
У меня мало уже. Он и каши и пюрешки запивает потом им, сцеживать уже не чего. Пробовала каши безмолочные разбавлять не ест на моем молоке,а на воде ест.
NAd123
27.04.2020
Творог полезен, а уж как его давать смотрите сами)
NAd123
27.04.2020
Кефир с 8 мес
NAd123
04.05.2020
Подскажите, я забыла)))
Как вводить второй продукт в прикорм.
Вот я неделю ввожу первый прикорм.
Потом надо второй продукт вводить. А с первым что делать?))))
Давать на пробу новый продукт, а потом докармливать уже введённым?)
Mureka
04.05.2020
Мы даем в первый день 1-2 ложки нового продукта, потом докармливаем тем, что уже введено.
На второй день 2 ложки, на третий - 4 ложки, на четвертый - 8 ложек, на пятый - сколько скушает и уже старым не докармливаем.
NAd123
04.05.2020
Ну вот я тоже так подумала)) спасибо) она не поймёт где ещё то еда, если дать только 1 ложку ?
Mureka
04.05.2020
Не очень поняла вопрос)
Микродозы продукта в первые дни даются для того, чтобы отследить наличие или отсутствие аллергической реакции. По этой же причине рекомендуют новые продукты вводить до 14:00, чтобы до вечера было все понятно по реакции. Ну и плюс, чтобы не нагружать сразу жкт неизвестной пищей, а постепенно приучать.
NAd123
04.05.2020
Я смайл к с телефона поставила, а тут он как знак вопроса отобразился)))
Mureka
04.05.2020
Тогда поняла, но лишним ответ все равно не будет))
Mureka
04.05.2020
Вот мы ввели брокколи, кабачок и яблоко. Сейчас в деревне ничего нового не вводим, кушаем их по очереди.
А вот давайте про воду поговорим. Мы только на ГВ, воду не давада, сейчас ввожу прикорм, думаю надо вожу тоже начать давать. Какую воду вы покупаете? Кипетите потом или сырую. Я тут попробовала дать бутылку с водой, вообще не понимает, что с ней делать, пустышку првда тож не сосет. 6 мес. и 1 нед. нам
Mureka
04.05.2020
Мы на ИВ изначально, поэтому нам врачи рекомендовали допаивать водичкой, плюс для смеси вода нужна. Воду мы покупаем в 5 литровых бутылках детскую, ее обязательно кипятим. И потом только подогреваем. С введением прикорма, думаю, вода нужна, так как меняется консистенция еды.
Я в инстаграме подписана на блог с названием кабачок и капуста, там много полезного материала по прикорму)
Спс! А какую марку воды или не заморачиваетесь?
Mureka
04.05.2020
Мы пробовали изначально разные марки: пришли к выводу, что все равно всю воду из одного колодца разливают :)
И покупаем детскую воду в ашане, она что-то около 40 рублей за 5 литров стоит. Да и детскую мы покупаем чисто для своего спокойствия, хотя понимаем, что от обычной она мало чем отличается.
Главное, чтобы у ребенка не было реакции.
У нас проблема, ребенок не умеет пить из бутылок,купили поильник с силиконовым носиком,все равно немного попадает. Но он его просто грызет, не любит пить воду. У меня дочь такая была,воду начала пить только в год. Даю кипячёную,мы заказываем воду сами пьем и ему даю,но пока без результата) нам 7
Мы сначала покупали воду детскую в магазине, с маркой особо не заморачивались, какая есть, ту и брали, кипятили ее и давали. Сейчас возим воду из скважины из частного дома. Ничем не хуже покупной. Сынок сначала очень мало пил, хоть и на ИВ и знаком с бутылочкой. С введением прикорма сам стал больше пить, сейчас из поильника пьет, соску вообще не признает, даже со смесью. Просто не все сразу, постепенно привыкнет пить. Водичка обязательно нужна.
Девочки кто кормит смесью или у кого есть опыт перевода с ГВ на ИВ, молока мало ребенок не наедается,хочу попробовать докармливать смесью или заменить несколько кормлений. Вчера купила смесь, попробовала на ней сделать кашу, через пять минут,у ребенка по,вились красные пятна на лице, через час прошло. Это смесь не подошла или попробовать ещё дать?
Mureka
12.05.2020
Смесь нужно вводить очень-очень постепенно. Грамм с 15 и прибавляя по 30 в каждое кормление и смотреть на реакцию. Часто менять смесь тоже не желательно. В среднем жкт ребенка привыкает к смеси в течение 3 недель. Вариант нормы первые 7-10 дней небольшие прыщички.
Гв сохранить реально, если есть желание. Скорее всего это обычный лактокриз.
Я для себя нашла канал на ютубе консуььтанта по гв Нины Зайченко. Там все доступно и по полочкам.
youtu.be/TzDSglZpjcs
Это про лактокриз, там еще много всего полезного. Так же причины могут быть психологические, перенатальный психолог там тоже хорошая.

youtu.be/OC6YPuazunc

youtu.be/6dROkMhI59k

И как давать докорм, если необходимо, там тоже видео есть.
Потому что смесь из бутылки с соской, это как правило начало конца гв.
ГВ скорей всего, придется свернуть,т.к планируется медикаментозное лечение ( ещё 2 месяца назад должно было быть,но пока обстоятельства не позволяют). Проблема что ещё из бутылки не умеет пить,хотя нам 7.5 уже.
Mureka
12.05.2020
А мы вчера начали вставать)
И научились целовать в ответ)
Делитесь своими новыми достижениями)
Как быстро время летит, уже встает...
Моя еще маленькая - 4 месяца.
Научилась переворачиваться со спины на живот, осознанно брать в руки игрушки и тянуть в рот. :-)
Mureka
12.05.2020
Вот тоже как будто вчера было 4 месяца, а уже завтра будет 7)
Не тороплю ее ни в чем, сама все делает за один день
Сын у меня был такой реактивный. Пошел в 8 месяцев. Все перевороты вообще сразу после роддома демонстрировал. В год носился от меня то под летящие качели, то в сторону дороги. А у меня еще старшая была четырехлетка ... Вот где была жесть. С тех пор я не тороплю события вообще. )))
Про перевороты - это чудесно! Нам 6 мес - так и не переворачиваемся :)
Вы уже сидите? У меня сидит если только посадить, надоедает он ложится,сам ни как не садится. Очень нужен массаж, надеюсь откроется все в июне)
Mureka
12.05.2020
Сидит, когда посадим кушать, например. Сама полубоком садится из положения лежа, на одну ручку опирается. Ей больше нравится вставать, цепляется за все, что только можно, только бы встать. Засыпать стала во всех возможных позах)
katuaha
12.05.2020
А можно поинтересоваться, это у Вас дочка в манеже спит?
Встал вопрос о покупке манежа. Вот думаю, есть ли в нем необходимость?
Mureka
12.05.2020
Здравствуйте.
Изначально мы поставили кроватку. А на Новый год нам подарили манеж. Если бы я знала, даже кроватку на первые полгода покупать не стала. Нам очень удобно. Манеж и передвинуть можно, и сложить за 5 минут, и пеленалка у него есть - красота. Сейчас вставать стала, верхнее дно убрали совсем, теперь играет там, может и уснуть, но сейчас в кроватку ее уже перекладываю, так как дно у манежа низко, мне не нравится, что близко к полу.
Но у нас еще в этом плане дочка - куда положишь, там и спит.
Сыночек вчера прополз на четвереньках первые полметра, до этого только на животе ползал. Сидит с опорой на руку, садится из положения на боку.
Mureka
12.05.2020
Скоро бегать начнут)
sher
12.05.2020
Нам 8 месяцев, с семи до восьми самый прогрессивный месяц! Сначала попозли, потом вставать стали и ходить у опоры приставными шагами, а 2 недели как сели.
Поздравляю!!! Чудесная новость! Неужели и я такое смогу когда-нибудь написать. Пока не верится!
Спасибо! Конечно, и Вы сможете!
Olesya84
12.05.2020
Какие вы молодцы. А мы до сих пор переворачиваться не хотим, за все время сам пару раз перевернулся (и то мне кажется, что просто так вышло) и все, не хочет. Игрушками играет, кошку за хвост треплет, но на живот ложиться не хочет. Не знаю что уже с ним делать, гимнастикой мучаю, а он не хочет :'(
Mureka
12.05.2020
В моей голове сидит четкая установка: не хочет - значит не время.
Меня в 4 месяца так пугали, что ребенок уже ДОЛЖЕН вот это и вот то. Никому ничего ребенок не должен. А мальчишки обычно ленивее девчонок. Не переживайте, всё будет)
Olesya84
12.05.2020
Нам 15 6 месяцев будет, но соседка, а она с мед. образованием, тоже говорит чтобы я от него отстала и что лень- двигатель прогресса,а то не придумали бы пульт от телевизора, посудомоечную и стиральную машину и т.д.
Mureka
12.05.2020
Месяц назад я даже не предполагала, что она присаживаться сама будет и уж тем более вставать. У них ведь это быстро происходит: вчера еще ничего не умела, а сегодня стоит/сидит/идет/говорит. Не расстраивайтесь) Я вот уже немного начинаю скучать по тому времени, когда Алиска ничего не могла, сейчас только и успевай смотреть)))
Вот увидите, за один день научится)
Olesya84
12.05.2020
Я понимаю, но начинаю сравнивать со старшими, хотя второй у нас тоже ленивый был, а старший в 10 месяцев уже носился, как сумасшедший, Влад только в 1,2 сам пошёл, Мирослав около года, но так поздно никто не начинал переворачиваться. Он избалован руками, чуть заскандалит, старший брат бежит на ручки брать
Olesya84
12.05.2020
Мои мальчишки
Mureka
12.05.2020
Красавчики)
Зато смотрите, он у вас ноги нашел)
А мы только недавно их разглядели, я даже переживала и подсовывала ей ноги в руки хD
Думаю, все ноги дергают и жуют, а мы нет)))
Это просто потому что мы действительно постоянно сравниваем, а их не нужно сравнивать, у них у каждого свой темп. Когда я начинаю переживать, я вспоминаю об этом)
Olesya84
12.05.2020
Ноги мы любим, носки и слипы вечно сырые
Mureka
22.05.2020
У кого уже есть первые зубки, расскажите, как чистите? Какие щетки, пасты? У нас вылез наполовину нижний зуб. Вижу очень много рекомендаций чистить с первого зубика и сразу с пастой. Но не могу понять, что покупать.
У нас 2 нижних зуба пока нечищу. Про пасту не помню, чтоб и другим детям чистила до года точно. Щёточка была силиконовая на палец одевалась.
Я у старшей не чистила - она орала при любой попытке влезть в рот. То есть чистить начали, когда она уже осознанной стала, лет с трех. Но и то, чистит через пень колоду.
При этом - ни одного пятнышка на зубах.
А у подруги, которая с первого зуба фанатично чистит - штук пять молочных зубов леченых у дочки нашей ровесницы.
Поэтому я и с младшей скорее всего так же буду.
sher
24.05.2020
У нас лезет два верхних, два нижний уже вылезли. Мой стоматолог посоветовал чистить зубки после каждой еды. Чистим пока без пасты сразу детской щеточкой. Купили Рокс, пока не пользуемся.
Mureka
24.05.2020
Вот мы сегодня тоже детскую роксовскую щетку взяли. Завтра буду тестировать.
Классные! Красавчики! Младший, как и положено, купается во внимании старших. Зачем ему переворачиваться, у него и так все хорошо. ;-)
Olesya84
12.05.2020
Самого главного няньки нет на фото, там у них особая любовь
Ох какие чудесные! :) Какая Вы счастливая мама!!!
Olesya84
24.05.2020
Спасибо, на фото отсутствует старший сын, самый главный помощник, очень любит младшего брата, но постоянно спрашивает: "надеюсь это последний? Я не заказывал трех младших братьев"
Хаха :))) я его понимаю.
у нас аналогично - переворачиваться не хочет.
такое ощущение, что ей не хочется.
Физически - могла бы, пару раз я видела, как она почти перевернулась, когда в истерике вопила (что-то ей не нравилось очень и она в качестве протеста давай вертеться). А вот просто интереснее на спине жуком лежать и все.
Olesya84
24.05.2020
С первого числа будем массаж делать, несколько раз (сам, осознанно) перевернулся с живота на спину и все, но при этом пытается вставать, когда лежит у меня на животе. Оказывается у нас тетя не переворачивалась и не ползала, когда настало время, она встала и пошла, так что, оказывается есть в кого (а папа ползал только вперёд попой)
Я с массажем побаиваюсь (в плане эпид.обстановки). Все-таки массажист ходит по семьям туда-сюда. Стараемся минимизировать контакты, и насчет массажиста в раздумьях.
Старшей массаж не делали, она все с опозданием делала, пошла в год и два. Но в итоге-то ничем не хуже других детей. Нужны ли такие усилия, чтобы на месяц ускорить прогресс, если в конечном счете все сравнивается.
Olesya84
24.05.2020
В нашей ситуации мы быстрее от папы можем заразиться, он не прекращал работать и в день контактирует с большим количеством людей
Вопрос ко всем:
прививки из-за эпидемии перенесли или поставили по графику?
(вопрос, разумеется, только тем, кто за прививки).
Мы перенесли пока, посоветовавшись с педиатром - у нас платный патронаж и вообще не хочется в мед.учереждения лишний раз соваться/рисковать.
Mureka
24.05.2020
Нам не делают прививки, хотя мы итак отстаем по графику. Был медотвод. В результате сейчас у нас первый гепатит, второй гепатит и бцж. Я немножко переживаю по этому поводу, еще переживаю, как будем дальше прививки переносить. Хотелось бы спокойно чтобы все прошло
Мы не успели в поликлинике сделать последнюю АКДС, за день до приема отменили все прививки. Мы в обычной поликлинике наблюдаемся, если что.
Мы в обычной поликлинике успели сделать только до 4.5 по графику,потом отменили все приемы. Мы и на приеме не были с 5 (нам через 2 дня 8 месяцев будет)
Olesya84
24.05.2020
Мы, после роддома, ещё ни одной прививки не сделали (сначала была желтушка, потом карантин по гриппу, потом карантин из-за вируса). Все успокоится и потихоньку начнем делать
sher
24.05.2020
Мы пропустили плановую прививку, потому что в поликлинниках запрет(((
Успели только бцж в роддоме и гепатит в месяц. На этом пока остановились. Ничего страшного в этом не вижу. Сыну вообще с года начали вакцинацию, у него мед.отвод невропатолог давала, но в итоге, к садику все успели сделать, потом вписались в общий график ревакцинаций.
Марфе без недели 6 месяцев
Вес 9 кг.
Зубов нет, не переворачивается. Но нравится сидеть - да, мы присаживаем сами, потому что 9 кг уже таскать на весу руки отваливаются.
Недавно сказала "мам-мам" - слышала вся семья. Такой восторг был! Правда, понятно что неосознанно, но тренирует уже говорилку-гулилку свою.
Пробую давать пробовать пюрешки (тыква, персик) банан, яблоко, кашки - все плюет, не нравится, кривится. Даю просто лизнуть, знакомлю со вкусами, но ни один не нравится. Я в ступоре - чем же начинать прикармливать.
Нравится мусолить сушки, не разгрызая, конечно, просто муслякать - вот разве что ))) Ну не сушками ж прикармливать.
Старшая ела охотно все эти прикормы.
Mureka
24.05.2020
У нас шепчет папапапа
Мы начинали с каш, потому что от овощей Алису пучило. Потом все остальное пошло.
Какие все же разные дети, все уже со своими характерами)
Лапуля :)))
ну вот от каш тоже кривится и я в ступоре - я уже настраивалась, что как минимум одно кормление я смогу передать мужу :)
Mureka
24.05.2020
А если яблочко?
Все уже давали ) даже сладкий персик (пюре) и кашку сладковатую - тоже кривится, как буд-то ей лимон дали )
Mureka
24.05.2020
У нас так пока только на творог реагировала, и то ела, но с таким видом, как будто какаху дали)))
У нас на творог тоже так было, даже как будто рвотный рефлекс. Пока не давала больше) не идёт у нас до сих пор цветная капуста,одна ложка и все он плюётся рот не открывает.
Mureka
24.05.2020
Я тоже творог давала только несколько дней, мне нужно было реакцию организма проверить. Посмотрела на недовольное лицо ребенка, думаю ну и фиг с ним, с этим творогом. Вот хочу кефир вводить, но не знаю какой. Наверное, лучше брать на молочной кухне?
Я кефир несколько ложек давала пробовать,но он тоже не в восторге был)) отложила пока, сейчас будут давать на молочной кухне,опять попробую. У нас проблема,что из бутылок не умеет пить, грызет только соску и все, только немного попадает в рот. Воду налью так он весь обольется))
Mureka
25.05.2020
Нам давать не будут, мы были слишком богаты для молочной кухни))
Думаю, первое время буду там покупать, посмотрю хоть как отреагирует.
А дочери тоже покупали на молочке первое время,а потом давала городецкий кефир, почему то по составу и вкусу он мне нравился (только давно это было 6 лет назад)) у меня хорошо кефир пила.
Я двум последним детям давала/даю кефир Городецкий с лактулозой, творог из него же делаю. Творогом с молочки у меня средний отравился.
Mureka
25.05.2020
А жирность какая?
Mureka
25.05.2020
Спасибо)
А мне кажется,что мой только сейчас понял почти в 8 месяцев, что ему дают)) до этого не охотно ел,а сейчас хорошо,но мы каш много перебрали уже ( веби,нестле, фрутоняня не пошли, что то там есть,щеки красные потом, Нутрилон нормально и Хайнц цельнозерновые хорошо кушает безмолочные) особенно хорошо банан,через нимблер. Яблоко и банан любит кусать,но я боюсь уже ему давать,у нас 2 зуба снизу и сверху прорезались два)
Может попробовать в ниблер кусочком? Яблоко или грушу... Старшие дети любили кусочки такие больше чем пюрешки.
Я своей четырехмесячной пока прикорм не даю, но в качестве эксперимента давала полизать кусочек яблока и абрикоса. Еле отобрала потом, восторгу не было предела.
И в ниблере пробовали, конечно! :)
С него и начали - очень они удобные сейчас силиконовые!
Allo4ka
25.05.2020
Так может просто пищевого интереса нет еще? Соль и сахар детям до года нельзя же. Это я к тому, что Вы кашу подслащиваете. Моему тоже практически 6 месяцев, носить тяжеловато уже, но не сажаю, пока сам не сядет т.к. это очень вредно. Много лежит на полу, на коврике, с 4 месяцев примерно. Сейчас уже начал ползать.
Я не подслащиваю - но в составе покупных есть немного сахара :)
На вкус сладковатые они :)
Вы молодец! Я мать-ехидна, и с первой и со второй на многие запреты смотрю сквозь пальцы в разумных пределах.
Olesya84
25.05.2020
Я тоже мать ехидна, как вспомню, прикорм старшему, по совету врача, с яблочного сока начинали в 3 месяца (15 лет назад) и ничего вырос и с желудочно-кишечным трактом все хорошо и в подушку сажали, и, самый главный кошмар, в ходунках бегал, а ещё баню с двух недель посещал и всегда легко одет был (вот какая вредная мама, все бабушки только охали, что ребенка заморозили) Спинку (глядя на фото) ровно держит, поэтому, на мой взгляд, ничего страшного
Первый ребенок тоже с яблочного сока начал прикорм (12 лет назад). И ходунки у всех 3 детей были,сейчас младший тоже бегает в ходунках)). Сын пошел в 12(начал с 9 упал напугался,потом только к году начал ходить) дочь в 9 пошла.
Allo4ka
25.05.2020
Мы пока каши не пробовали, но вроде есть варианты с хорошим составом, без лишнего. Начала с кабачка и броколи добавила, ест. Правда мне кажется, что ему нравится сам процесс еды с ложки, а не пюрешки.
Я взяла на пробу Фрутоняню - тк не факт, что она есть будет.
Фрутоняню за 100 рублей будет выкинуть не так жалко, как мега-эко-кашу за 400 р :)
Старшая каши не особо ела.
Мы пробуем и с ложки и с пальца и в ниблере и из бутылочки (кашу пожиже развела) - плюется :)
Хорошо, что у вас так хорошо пошло!
Allo4ka
25.05.2020
Ну вот скоро попробуем)
Olesya84
26.05.2020
Попробуйте Нутрилон кашу (брала по акции 120-140 рублей), я купила гречневую безмолочную, кушать сразу ее начал, пахнет гречей и не сладкая, состав хороший, только гречка
А мне что не понравилась она, разводится с комочками (разводу водой). И температуру воды разную пробовала, все равно комочки,и густеет очень быстро. Не стоит она таких денег без акции)
Olesya84
27.05.2020
Странно, у меня нет с ней проблем, бывает пару комочков, но вообще хорошо разводится, может в магазине условия хранения не соблюдались.
Незнаю,у меня ещё рисовая и кукурузная Нутрилон были,они вот хорошо разводятся без комочков,а с гречей прям я намучилась) может если разводить смесью или грудным молоком,то нет комочков,но у меня ест только на воде. Купила Хайнц цельнозерновую гречневую безмолочную она мне больше понравилась и ребёнку тоже лучше ее ест.
Olesya84
27.05.2020
Хайнц мне тоже нравились, третий сынок очень их любил, особенно любопышки. Кукурузная каша вам понравилась, хорошо ест? Пора что-нибудь новенькое попробовать
Кукурузную хорошо ест. Рисовую не очень,я в рисовую добавляю пюрешки фруктовые, тогда ест) может конечно рис не понравился) Хайнц у нас что то не все пошли,где минеральный комплекс сразу пятнами покрывается,а серия Хайнц цельнозервых там только греча в составе.
sher
27.05.2020
Я тоже кормлю Нутрилоном и разводилась комочками. Так если замешивать венчиком ручным, то комочков не образуется.
Olesya84
27.05.2020
Я делаю водоворотик и по чуть-чуть засыпаю. Самое главное, что малышу по вкусу устроила, а меня по составу
Да вроде по всякому пробовала,или мне такая партия досталась,по срокам все в норме. Чё то нет больше желание именно гречу Нутрилон покупать.
Спасибо :) буду ждать более явного пищевого интереса. Вчера снова пробовали фрутоняню - так же и плевалась с отвращением.
Хотя она реально вкусная, я мультизерновую взяла, молочную.
Вот прям вкусная вкусняшка.
Olesya84
24.05.2020
Супер. Красотка
Mureka
24.05.2020
Спасибо)
Veres*
24.05.2020
Наш Юрасик сегодня выдал. Спрашиваю: кто это у нас накакал? Говорит так четко: Ко-ля)))) И с бабушкой по телефону как на заказ На-дя-на-дя. Маму Надеждой зовут) Но амое любимое: А-тя-а-тя.
Буквально несколько дней назад разговорился. Вчера пол-года стукнуло.
Ооо. Как здорово! Скоро Пушкина будет декламировать :))))
Мы с вами похоже и тут в срок идем ))) тоже буквально на днях как прорвало, столько слогов новых выдает, даже уже не записываю, и мамамам, и бабаба, и папу не забыл ))
Вы сейчас на автозаводе? Мы до конца мая тут, на молодёжке. Если вы не против, можем вместе с вами погулять ))
Veres*
26.05.2020
Самое интересное начинается после полугода)
Мы в город набегами и стараемся не гулять, а если выходим, то под старших подстраиваюсь: они или на роликах или на велосипедах, а мы за ними. Но теперь пакуем чемоданы на дачу надолго. Мы выдержали дистанционку, старший даже окончилина отлично)
Вы молодцы! теперь с чистой совестью на природу ) отличниками )
NAd123
27.05.2020
А до того как разговорился как лепетал?
Моей через неделю 6мес, все развитие как по книжке у неё, но че то молчит как партизан (
Veres*
28.05.2020
да все больше пел как-то. без согласных звуков.
NAd123
28.05.2020
Аа, значит я, наверно нагавариваю на дочь) петь то она поёт периодически
Наконец получилось снять, как она ноги в рот тащит - поражаюсь растяжке :)))
Mureka
24.05.2020
Класс)))
Они маленькие все как гимнастки)
Olesya84
24.05.2020
Какие вы хорошие пухлячки, ох какие ножки сладкие
Olesya84
24.05.2020
Мы начинали прикорм с брокколи, не понравилось, потом кабачок, тоже не вкусно, сейчас тыква (любимое пюре третьего сыночка), вкуснее, пол баночки можем скушать. Сейчас ещё даю пять дней кашку гречневую, тоже кушает, но немного. Купила яблочное пюре, на следующей неделе попробуем
Полине моей 7 мес. 1 нед. тож плохо ест прикорм, рот не хочет открывать, прям зажимает. Хотя весит 10 кг. уже на ГВ А сегодня в электрогриле делала кабачки для себя (конечно с солью) и муж гоаорит дай ей кабачок. Она прям схватила и с яростью стала его сосать. Вот нельзя конечно, но ей так понра...
Расскажите у кого какие игрухи в почете. У нас пока только заяц алило пользуется популярностью. К остальным погремушкам и грызункам равнодушна барышня.
sher
24.05.2020
У нас точно такой же заяц. Интересовали игрухи, пока не начали ползать и активно передвигаться по квартире. Сейчас любимые игры- трясти ленточкой, выбрасывать все их шкафов и перебирать одежду, обувь за шнурки трясти. И новое увлечение- заглядывать в унитаз, закидывать туда игрушки и стучать ковшом
:-D Зажигательно. Младшая пока маленькая. У нас все это еще впереди.
Помню, когда я очень уставала с шилопопым сыном, давала ему рулон туалетной бумаги на разматывание и растерзание. 15 минут тишины были обеспечены. %-)
sher
25.05.2020
Да еще в почете ксилофон из Фикс Прайса. Стучит по нему рукой))
Olesya84
24.05.2020
А у нас зайчик няня, выбирали между ним и alilo. Любим мягкие книжки-шуршалки и шнурки в штанах (у братиков из всех уже повытаскивал)
Самые лучшие игрушки - крышечки, тарелочки, провода от зарядников, магнитики на холодильнике.
Veres*
24.05.2020
У нас любимые те, которые можно повесить на большой палец и качать))) Не знаю, почему так нравится. У старшего в этом возрасте была любимая баночка жестяная. Самодельная погремуха с гречкой внутри. Маленького размера. Еще старший и средний любили бирочки сосать на игрушках. Средний , когда пополз, все волосы собирал с пола. А старший почему-то любил ковырять гвоздики, которыми плинтуса прибиты. Малой пока на руках обходит владения, присматривается)))
Старшие дети вовсю игрухами интересовались, прорезыватели грызли, погремухами гремели. А малой лиш бы на ручках повисеть, а ручки и спина под вечер уже отваливаются...
Veres*
25.05.2020
Ага, та же история. 11 кг однако
Наша из грызунков любит вот такой силиконовый пончик, и любит коврик и дугу ТиниЛав. Там классные игрушки-шуршалки, грызунки. И милай птичка с музыкой приятной, она долго на нее может смотреть.
Даю ей пакетиками пошуршать разными - шуршалки ей больше всего нравятся.
К сообщению прикреплен файл:
248497142-1022644595.jpg.webp   (8 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
248497142-6000188454.jpg.webp   (85 Kb)   Скачать файл
Как-то странно прикрепились файлы, прошу прощения :)
Olesya84
25.05.2020
А у нас коврик с обезьянкой, она громкая, но Елисей очень ее любит
Бублик классный.
На коврике долго не лежит. Я ей купила самодельный такой классный, старшие дети когда увидели полчаса проиграли на нем (12 и 9 лет). :)) А эта козявка пока не оценила. Может еще не доросла.
Мы тоже такого зайца любим - с Али заказалаи. Скептически отнеслась сначала, а там такие мелодии приятные, тихие. Не раздражающие :))
NAd123
27.05.2020
Милане через неделю 6мес. Весит 7300, рост не знаю, но носит в основном 74 с небольшим запасом. Кушает цветную капусту, кабачок, яблоко начали ну и ГВ) С 6 мес творог дам. На днях начала ползать на животе, теперь до всего может сама доползти)) немного сидеть получается), активно интересуется всеми игрушками, нашей кошкой)
Только она как партизан. Лепета особого нет. Звуки издаёт, но больше как то визжит, то язык высовывает и дует(

Ещё про гноящиеся глаза. Они с рождения гноились. В 3 месяца отправили на зондирование. Я пока думала где сделать, читала отзывы. Уже решилась в областной делать, платно. И тут началась вся эта история с карантином, короновирусом. Я сначала расстроилась,, что не успели. Но глаза в 5 месяцев прошли. Я конечно безмерно этому рада)
Mureka
05.06.2020
Расскажите, кто чем пользуется от комаров? Есть ли вообще какие-то средства для малышей? Или спасаться только москиткой?
Все средства, которые я вижу в магазинах, идут от года
Мы вечером редко гуляем,днём и утром не заметила комаров) из за этого что не интересовалась даже этим)
Mureka
05.06.2020
А мы по вечерам перед сном часик гуляем, комары злющиеее
С моим гулять только, когда он спать хочет. Не сидит в коляске вообще 5 минут максимум и на руках его несу,да ещё коляску.
Olesya84
05.06.2020
Пока ни чем, но со старшими покупали масло герани в аптеке и капали на пеленки и одежду, но без соприкосновения с кожей, так же ванилин использовали
Купила ультразвук и мазекеевские браслеты. Если малышка на руках, одеваю себе на запястье или ей на ножку. Если в коляске, то с москиткой. И всегда под рукой финестил, если укусили.
sher
05.06.2020
Сегодня хотела как раз купить в аптеке от укусов комаров- псилобальзам или фенистил. Но мне сказали, что по инструкции от 2 лет. Тоже мучаюсь вопросом, как защитить от комаров.
Капли нельзя, а мазь можно по чуть-чуть, локально по капельке на место укуса.
lizza-
06.06.2020
Дома или на улице? Дома в деревне Некусайку включаю,комаров нет даже без москиток.
lizza-
06.06.2020
А кто во сколько своих малышей спать на ночь укладывает?
У меня может в 21 лечь, через полчаса проснутся, потом до 12 гуляет,но это редко бывает)) а так обычно 21-22 зависит от того во сколько проснулся после вечернего сна. Сейчас ещё зубы лезут ночью плохо спит,за ночь просыпается 5-10 раз,но мы на груди. Устала уже от бессонных ночей)
lizza-
06.06.2020
А Вы ничем не пользуетесь, чтобы смягчить боль от зубов? Бебикалмы всякие и т.д?
Мажу калгелем,но у него уже 5 зубов, только палец в рот сунешь он кусается,и больно)) ему смешно,мне нет,вообще проблематично намазать. Думаю внутрь,что то посмотреть в аптеке. Все прорезыватели он не признает, только соску свою грызет,или игрушки резиновые.
Mureka
06.06.2020
При сильно выраженной боли пользовались холисалом, но многим он не нравится
Mureka
06.06.2020
С 8:30 до 10:30 всегда уже спит, укладывается сама
Вот повезло) у нас только с титькой засыпает, ни с кем не оставишь, смесь так и не подобрали,на все сыпет..
sher
06.06.2020
Мы тоже только с грудью засыпаем, примерно в 20.30. Встаем очень рано-5.40-6.00
lizza-
06.06.2020
У нас точно такой же график получается. И за ночь 2-3 раза просыпается на тите повисеть.
NAd123
06.06.2020
А Вам удобен такой ранний подъем?
sher
07.06.2020
Не очень удобен, хотелось бы в семь, но если позже укладывать, у нас всего 2 сна, ребенок не дотянет до ночи.
NAd123
07.06.2020
Так если в 22ч уложить, то в 7 как раз и встанет.

Мы поздно ложимся 23.30 примерно, спит до 10 утра. Мне очень нравится)
У нас был одно время такой график,но когда надо старшую вести в садик, вообще мне не комфортно вставать рано было))
NAd123
07.06.2020
У нас папа в садик водил, я даже не вставала) так и спим с рождения до 10-11 утра. Сейчас вот на молоку надо до 12.30 ходить, на 10 будильник завожу) пока кофе, переодевание, макияж, еле успеваем))))
lizza-
06.06.2020
"укладывается сама" - интересно, когда я дождусь такого счастья... :) Поделитесь секретом,как Вы этого достигли?
Mureka
06.06.2020
Она с рождения так делает)
Многие в шоке, а я и не знаю как оно бывает по-другому)
Olesya84
07.06.2020
Ооо, ночной сон моя головная боль. Засыпаем в основном около 22 с утра встаём с 6 до 7:30, но мы часто ночью просыпаемся и пару часов гуляем, особенно сейчас, когда уже в 2-3 часа светло. К груди тоже 3-4 раза прикладывается за ночь.
NAd123
07.06.2020
Моей 6 мес, мне кажется ни разу ночью не гуляли) всегда успеваю оперативно титьку сунуть)))))
lizza-
07.06.2020
А днём как спите?
Olesya84
07.06.2020
Первый сон с 9-9:30 где-то на час- полтора, второй сон с 13-14 часа на два- два с половиной, если никто не мешает и по настроению около 19 можем минут сорок вздремнуть
3-4 раза за ночь это ещё ничего,у меня 5-7 раз за ночь и каждый час, начинает с 2 утра просить,не даёшь так сразу просыпается, недавно в 4 проснулся до 7 гуляли. Что случилось не понимаю, думаю на зубы
Mureka
06.06.2020
На улице
Veres*
17.06.2020
Наш беззубый пока
Olesya84
18.06.2020
Мой тоже, но он и дёснами хорошо кусается
Olesya84
07.06.2020
Доброе утро. Расскажите пожалуйста из чего у вас детки пьют воду. Мы отказываемся пить из бутылочки, давала и воду, и настой яблок, ничего не пьёт
Читала хорошие отзывы про такие чашки для допаивания с али. Консультанты по гв тоже их рекомендуют. Планирую заказать, у нас через месяц тоже начнется прикорм и допаивать придется.
Olesya84
07.06.2020
Смотрела такого плана и с трубочкой, думаю с какой начать
Моя проблема)) бутылки не признает, купила поильник с силиконовым и обычный пластиковым носиком все равно не пьет. Чашку просит пить,но не получается все выливает или в рот наберёт и выплёвывает.
Мы пьем из бутылочки из-под воды Агуша, там очень удобный поильник.
И из чашки - тоже научились быстро. Из обычных бутылочек с соской не получается никак.
Mureka
17.06.2020
Расскажите, у кого сколько зубов уже?
У нас вылезли нижние центральные резцы, а верхние еще нет, зато вылез верхний боковой резец.
Много у кого не по порядку вылезают?
У нас снизу 2 и сверху 4 сначала центральные вылезли,следом боковые. Теперь ещё снизу набухали клыки, наверно тоже скоро вылезут,опять слюнявый и скандальный стал))
Mureka
17.06.2020
У нас тоже стала капризничать, хотя была прям идеальный ребенок))
Стала понимать слово нельзя и на него закатывать истерики: это одновременно и страшно и смешно)
У нас когда зубы лезут только все не так)) так быстро переключается на что то другое,если это не получил))
Mureka
17.06.2020
У нас нездоровый интерес к розетке. Говорим нельзя, стоит смотрит на нее и заливается. Позавчера не разрешила грызть сандали, тоже в слезы)))
Хорошо, что у нас розетки все где-то по середине стен,до них дорасти ещё надо пару лет)) а так облизывает все что видит, даже хвост кота уже попробовал,пока он не понял в чем же дело, теперь подальше от него ложится)))
У нас пока 2 нижних, набухли еще десны тоже снизу. Сверху вообще никаких намеков на зубы)
Mureka
17.06.2020
Я почитала, много у кого не по порядку лезут. Но, увидев третий зуб сверху сбоку, сильно удивилась. И вылез он, видимо, не сегодня и даже не позавчера, а я его только увидела))
Mureka
05.09.2020
Всем привет)
Скоро будем праздновать годики)
У кого как успехи к этому времени?
У нас 8 зубов, все время лялякаем и уже две недели бегаем)
Через 2 недели Алисе 11 месяцев)
Mureka
05.09.2020
Из последнего)
sher
05.09.2020
Принцесса!!!)))
Mureka
06.09.2020
Спасибо)
sher
05.09.2020
Добрый вечер! Нам вчера годик исполнился. Пока не ходим! 7 зубов в наличии)
Mureka
06.09.2020
Поздравляю!)
Вы как-то отмечали? У нас день рождения в середине октября. Я думаю, сходить на фотосессию и, возможно, в первый раз сводить Алису в игровую комнату (если они будут открыты).
sher
06.09.2020
Большое спасибо! Мы заказывали шарики и праздничный торт. Гостей приглашали домой. Детские комнаты вроде закрыты еще.
Нам 11 месяцев, уже скоро год!! Даже не верится)) ходит,собирает шишки, везде лазеет. Как начал ходить, сразу появились навыки ползать,до этого ползал на животе) 8 зубов, сверху лезут клыки ещё, наверно вылезут к году. Пока не разговаривает,хотя говорят что дети кто не сосёт соску, начинают разговаривать раньше,но видно не наш случай))
Mureka
06.09.2020
Скажите ведь как быстро время пролетело: только еще лежали в кроватке и ничего не умели, а уже бегают.
Я ещё раньше вспоминаю,как только недавно беременная ходила))) так быстро растут детки..
У нас тоже только два нижних выползло.

Причем, увидел их сосед.
Я - мать года.
Диалог у подъезда:
- У Марфы зубы-то есть?
- Да нет еще, сами ждем.
- Как нет? Вон же торчат.
- Где?! Ой, и правда торчат.
Olesya84
08.09.2020
Всем привет. Расскажите пожалуйста, меню ваших малышей. Тема питания для нас сложная, ничего, кроме груди, не хочет есть, мясо вообще грамм 20 могу дать. Мы с утра едим кашу, но не много, грамм 100-120, потом грудью запиваем, а дальше как настроение будет, даю пюре, грамм 60 с удовольствием, а дальше с песнями и плясками и то только овощи или фрукты, перед сном ещё каша, но буквально 50 грамм. Варила супы, разные пюре, все отдаю собаке. Есть два зуба, но жевать пока плохо получается (даю яблоки, детское печенье и очень любим баранки). 15 сентября нам будет 10 месяцев
Ох уж это грудное вскармливание)) нам 11 месяцев,я незнаю как отучить уже,как только нервничает сразу требует грудь,ночью может просить каждый час,никакие укачивания и т.п не помогают (( утром каша,грудь после не даю запивает водой, перед дневным сном грудь,т.к мы засыпаем только с ней,после сна могу смеси немного дать, фрукты или фруктовое пюре. Ужин опять каша. Нам пока нельзя молочку,рацион пока не очень большой,что нам можно) мясо, овощи плохо тоже ест. Даю немного макарон вот их ещё ест, картошку, супчик нет. Зубы есть жевать умеет,но грудь это всё))
Olesya84
08.09.2020
Вот и у нас грудь это все, в любой ситуации требует ее и спим тоже только с ней
А соску сосет у вас? Я пробовала перевести на смесь,ни в какую, честно устала от этих кормлений и не оставишь не с кем, из бутылки грудное молоко не пьет ((
Olesya84
08.09.2020
Соску сосет, но из бутылки не пьет
Мы без соски,с рождения не берет, думала может сейчас возьмёт, только зубы ей почешет и выкидывает)) из бутылки может пить,но больше любит из трубочки или из стакана
Olesya84
08.09.2020
Мы с рождения тоже были без соски, но потом взял. Бутылку вообще не признает, мы пьем или из бюджетного икеевского поильника, или из поильника, который как из кружки но сверху с мембраной, поильник с мягким носиком (у нас Авент) ему тоже не понравился, хочу ещё с трубочкой попробовать купить, а больше всего любим пить из обычных бутылок с носиком
NAd123
09.09.2020
что часто просит грудь это нормально. я первого до 1,10г кормила. тоже часто грудь просил, это их успокаивает хорошо. ничего страшного и ужасного в этом не вижу.
Сейчас тоже кормлю, 9 мес, никуда тоже надолго уйти не могу, на ночь сплю вместе. да и ладно, это время быстро пройдёт.
У меня старшая не такая была) больше напрягает,что больше ничего не хочет есть. А у нас гемоглобин ещё низкий,надо бы овощи и мясо,но он их ест так мало,что думаю не поднимется от такой еды(
А в 1,1 легко от груди отучился? У меня 11 мес дочке, за ночь раза 3 может покушать титю, и перед сном, переживаю, что надолго затянутся эти ночные кормления...
NAd123
11.10.2020
в 1,10мес достаточно легко. моей сейчас 10мес, за ночь тоже раза 3 просыпается. но мы спим вместе, поэтому не проблема это.
сын вот не помню как часто просыпался в более старше возрасте
Mureka
08.09.2020
Мы на ив.
Утром в 5-6 смесь 210.
Потом часов в 10 безмолочная каша с фруктовым пюре.
В обед гречка/макароны с мясным пюре + если я приготовила куриный супчик с овощами, картофелем, макарошками. Это примерно в 14:00.
Потом в 18:00 детский творожок типа агуши с фруктами (обычный есть отказывается), может пару печенек съесть (но я даю их со скрипом, меня смущает состав).
Перел сном кисломолочный биолакт.
Ночью может ещё проснуться выпить смеси. Но сейчас это уже через день-два случается.
В выходные дала попробовать арбуз, под подгузником немного покраснело, больше не дам.
Я перечитала кучу литературы по прикорму и питанию. И вообще мне не нравится как я кормлю ребенка. Но ребенок сыт, активен, доволен и нет никаких негативных реакций, поэтому пока оставляю всё как есть.
Olesya84
08.09.2020
Самое главное что доча веселая и ее все устраивает. Надо тоже попробовать творожок дать
У нас каша неожиданно пошла замешанная на смеси. Молоко под это дело сцеживать мне лень. Тоже ест немного, не больше 100г но и это хорошо, раньше вообще плевалась. Пюре овощное ест с удовольстаием, но тоже мало грамм 70, фруктовые грамм 50. Каждый раз все это дело запивает грудным молоком. К груди прикладывается часто и понемногу.
Собираюсь мясо вводить. Дочке 8 месяцев.
NAd123
09.09.2020
точно, надо попробывать кашу ей простую на смеси сварить. быстрорастворимые не ест, а вот кусочки любит жевать.
NAd123
09.09.2020
моей 9 мес. каши не ест, немного ест суп-мясо/картошка/лук/морковь/греча все мелко режи, ест так, без блендера
хорошо пьёт кефир, творог 25 грамм точно сьедает
ну и в почёте фрукты Бананы, яблоки, нектарин, персики, груши. жуёт сама, без зубов.
сушки иногда.
сегодня вот рис из моей тарелки ела отлично)
ну и грудь)
Olesya84
09.09.2020
Как здорово, что у вас ест без блендера. Мой давится всем, если давать просто слегка размятое (помню старший вообще пюре не любил, только вилочкой помятое, хотя первый зуб вылез в 11 месяцев). За фрукты-ягоды мы душу продадим
NAd123
09.09.2020
она тренировалась на крошках с пола))))) сын первый тоже долго куски не ел, а дочь вот как то быстро научилась.
У меня дочерь ничего не ест. Сися-наше все:))) нам все невкусно. Фруктовое пюре -2-3 ложки, овощи-бяка, сушку погрызть может.
Olesya84
09.09.2020
Успокаиваюсь, что наш не один такой, просто все старшие в это время хорошо кушали
Старшего до 3 месяцев кормила только,дочь до 1.2 но она в год уже ела с общего стола и грудь так не просила, третий самый зависимый от груди, скоро год,а мы толком ничего и не едим кроме каш))
sher
09.09.2020
Добрый день! Нам годик исполнился. С 9 месяцев ввела ужин. Мне очень помогла книга Александры Ситновой Pro питание. Главный принцип- это одна еда для всех! Я сейчас готовлю одинаковую еду себе и ребенку, без соли. Он всегда проверял мои тарелки, мы все давали пробовать. Сейчас кушает почти все, пищу не блендерю с 7 мес, с 7 разминала вилкой, а сейчас мелко только мясо. Все остальное жуем кусочки. У нас 7 зубов, насколько в книге написано- умение жевать от количество зубов не зависит, это навык инстинктивный. Главное вовремя дать мягкие кусочки месяцев с 7/8. Сейчас у нас 5 приемов пищи, только и успеваю готовить)) в 7 утра каша и банан, с 9 Мес варю хлопья, в 10.30 кефир и фрукт, обед в 13- густой суп, помидоры и огурцы, немного хлеба, полдник сырник и фрукт, иногда оладушки, ужин общий рыба или мясо и гарниром - овощи, гречка или рис, булгур. У Александры Ситновой есть полезный блог по прикорму в инстаграм, его легко найти
Mureka
09.09.2020
У вас книга печатная или электронная?
sher
09.09.2020
Электронная
sher
10.09.2020
Расскажите, как вы обувь покупаете малышам на осень? Многие уже ходят. Если сейчас 21 размер, то ботиночки какого размера? Опытные мамы, скажите, есть ли смысл брать на 1-2 размера больше, чтобы хватило на весну?
Mureka
10.09.2020
Это моя головная боль. Пора покупать что-то для улицы, а я не могу найти такие маленькие размеры(
sher
11.09.2020
Тоже не могу найти(
В кари посмотрите там были маленькие. Или в детских магазинах в дочки сыночки или детский мир
sher
11.09.2020
Да, спасибо большое!
В кари покупали сандали 20 размер,ботинок там тоже много было и маленькие размеры тоже. А так на Авито нашла новые ботиночки на осень, ещё на зиму присмотрела новые валенки)
Mureka
11.09.2020
Спасибо за наводку)
Не больше чем на размер, а лучше на полразмера. Все равно к весне малыш из этой обуви вырастет.
Покупаю максимум на 1 см больше,у нас ботинки 19 размер по стельке 12 см,нога 11.5. Сейчас вся обувь разная и нет как такового 21 или 22 т.к по стельке они разные. На весну нет смысла сейчас брать,т.к рост ноги не предсказуем. Покупаю в основном в размер,т.к в большем размере ребенок не сможет ходить) А ходим мы ещё не отлично))
sher
11.09.2020
Спасибо большое!
sher
09.09.2020
Да, гв 2 недели назад оставила только на сны дневные- их два, и на ночной. И ночью еще ест конечно. Планирую завершать как перейдем на 1 дневной сон. В ночь уже пытается заснуть без груди, дневной пока еще не получается(
Veres*
09.09.2020
Абсолютно та же картина. Нам 10 месяцев будет 23го. Я не парюсь. Значит, еще не время
у нас тоже с едой не особо разнообразно.
На завтрак съедает яйцо, днем пюрешки фруктовые и каши.
Немного фруктов - обожает бананы, яблоко может помусолить.
Мясо и овощи плюет :) Ну и ладно. я не настаиваю.
Olesya84
08.09.2020
С любимыми нянями (Елисею почти 8 месяцев)
Mureka
08.09.2020
Довольные все такие)
Красавцы парни!
как на подбор парни! *good*
Mureka
21.09.2020
Расскажите, как у вас обстоят дела с профилактическими осмотрами к году? Сегодня мне в поликлинике сказали, что они их до сих пор не проводят. Про прививки тоже молчат. Летом я на прививки записывала ребенка через медсестру, теперь она вторую неделю не выходит на связь совсем.
Я выписала себе список врачей, которых обычно в год проходят. Думаю, пройти их в частной клинике, раз в обычной всё так уныло.
Кто-нибудь прошел уже? Каких врачей проходили? Когда последний раз прививки делали?
По поводу осмотра в год незнаю,нам год только через 6 дней) медсестра звонила сказала записывайтесь на прием через интернет,пока не записывалась. Прививки делали в июле, которые положены были в 6 месяцев делать (сама медсестра звонила приглашала). В частной поликлинике,не хочу что то проходить,не дёшево получается. Да и потом незнаю перепишут для детского сада,осмотры из частной клиники или нет (в следующем году планируем идти в садик)
Mureka
21.09.2020
Мы тоже в садик планируем, также этот вопрос волнует.
Думаю, может, Гусейнову написать, или пока попридержать режим яжматери))
В Инстаграм ему и Никитину много писали,всем отписываться что осмотры есть. Только похоже в поликлинике про это не знают)) разговаривала с медсестрой про ещё одну прививку до года,она говорит столько народа,что она даже незнает куда записывать (сама посмотрела запись и на эту неделю есть)
Mureka
21.09.2020
Если бы наша медсестра хотя бы брала трубку, вопросов было бы меньше. Может, она уволилась, кто ее знает. А в регистратуре конкретики так и не дали. Подожду еще недельку. У нас следующая должна быть пентаксим. Я что-то ее больше всех боюсь. Хотя остальные мы нормально перенесли.
У нас Пентаксим хорошо прошло все три раза,вот Превенар плохо,мы только одну сделали. Думаю отложить до двух лет и сделать потом одну, сейчас наверно уже нет смысла делать,т.к время много времени прошло с первой. Я обычно если не дозваниваюсь,иду к началу или концу приёма))
Olesya84
21.09.2020
Прививку мы делали в июле (первую после роддома), медсестра сама записывала, про мед осмотры пока ничего не говорила, но водила старшего к хирургу заодно и Елисея показала, пока все. Планируем после отпуска пойти прививки делать, ну и взвеситься-измериться, а также невропатолога хочу пройти
Lyunel
22.09.2020
Добрый день. Дочка у меня июльская, к педиатру и на Манту нас в августе позвали. К офтальмологу, лору, неврологу через портал записывалась, талончики у педитра не раздают. С остальными врачами- даже не стала записываться, тк они в других филиалах, тащиться далеко. Сделали пентаксим последний и гепатит(должны были в апреле делать), на прошлой неделе сделали грипп и в октябре пойдем(надеюсь) на превенар и второй грипп. Записываюсь к врачу сама.
От гриппа вроде делают один раз в год
Lyunel
22.09.2020
Маленьким два раза по полдозы вводят.
Seij
22.09.2020
Подскажите, пожалуйста, пентаксим делали в обычной поликлинике? Нам 2 раза делали пентаксим, третью сказали АКДС+полио будут делать.
Lyunel
22.09.2020
В обычной Автозавод 4 поликлиника , нам первый раз делали Акдс с полио отдельно, тк врач была не в духе и не выписала пентаксим, сказала нет показаний, а в процедурном удивились, сказали что его полно.
Seij
23.09.2020
Спасибо!
Нам все 3 раза делали Пентаксим в поликлинике, попросите сами) но у меня не спрашивали (последний раз был не наш педиатр) просто смотрела что до этого делали
Seij
23.09.2020
Спасибо! Попробуем.
Были в августе на плановом осмотре, там объяснили, кого нужно пройти к году, когда сдать анализы. Дали талон к неврологу, к остальным сама записывалась. Нам сегодня годик, осталось сделать ЭКГ и анализы сдать, остальных прошли. В следующий понедельник пригласили на манту и в четверг на взвешивание и прививки. У нас все прививки сделаны в срок.
Mureka
23.09.2020
Это в каком районе такая чудесная поликлиника? Я тоже такую хочу(
Московский, поликлиника при больнице Айболит.
chun
08.10.2020
Мы тоже к этой поликлинике относимся. Большая проблема записаться к ортопеду. Как вы это сделали?)
Всегда записываюсь через портал пациента, запись в четверг с 14.00, без проблем записалась, даже свободные места оставались, когда на прием пошли. Там и без записи приходило очень много людей.
chun
09.10.2020
Вот ко всем записалась, а к ортопеду всего по 12 мест. Никак не получается, не через портал, не по телефону (
Были сегодня на приеме,т.к нам исполнился год) на вопрос про прохождения других специалистов,мне сказали что сейчас они не принимают, ждите. А чего ждать я так и не поняла) но прививку сделали исправно)
sher
01.10.2020
Добрый вечер! У вас какая поликлинника? В Ленинском районе мы прошли все обследования в сентябре. Для профосмотра выделяют время по записи никаких очередей нет, только стоматолог в детской поликлиннике на Комарова. Экг по записи, узи назначили, тоже все сделали. Успели сделать манту, потом сопли. От кори пока прививку отложили.
Автозавод поликлиника 5. Хотела сама записаться,но не дали направлений никаких,а через интернет все занято на 2 недели вперед
sher
02.10.2020
Да, должны дать обходной лист для всех специалистов
Mureka
02.10.2020
В третьей все так же. Прививку нам вчера не сделали. В июле при гемоглобине 101 сделали, вчера при 100 не стали. Хотя читаю - 100 это нормально. В поликлинике снова куча народа, все стоят друг на друге.
У нас 103 нам тоже сделали. Вам прописывали что то? У нас только мальтофер по 15 капель в день, думаю может мало этого?!
Mureka
02.10.2020
Мы тоже пили мальтофер. Завтра пересдадим платно и поедем к гематологу. Как по мне, 100 - это нормально до двух лет.
А у нас в платной почему то выше гемоглобин,чем в поликлинике. Смотрю по ребенку, чувствует себя хорошо,по развитию тоже соответствует нормам. Пока не переживаю)
Можно узнать,что вам гематолог сказал по поводу гемоглобина? Может нам тоже нужна консультация,а никто не говорит) (можно в приват)
Mureka
09.10.2020
Мы в результате пересдали кровь и сходили к своему педиатру, нас отговорили от этой затеи. Нормальный у нас анализ крови и гемоглобин.
А сколько у вас сейчас гемоглобин?
Mureka
09.10.2020
103. От 100 до двух лет считается нормальным. По крайней мере меня в этом убедили)
А нас замучили каждый месяц гоняют сдавать кровь) что интересно,в частной клиники у нас он больше чем в поликлинике,но они не хотят брать анализ из частной)
sher
02.10.2020
У нас воообще анализы даже не смотрели для прививки... сказали как манту будет, потом прививка
Mureka
02.10.2020
Нам манту делали уже перед бцж, сказали больше не надо.
У нас с рождения гемоглобин низкий,нам из-за этого и назначают каждый месяц анализы) и сделали сначала прививку, через месяц сказали приходить на манту
sher
02.10.2020
От кори, краснухи, паротита? Хорошо перенес ребенок ее?
Делали корь,краснуха,паротит, температуры не было, даже не скандалил как обычно после прививок) как будто и не делали) нам ещё от гриппа предлагали сделать,но я отказалась, слишком много в один день они готовы сделать
Мы на платном патронаже и все прививки делаем по графику. Инфарикс Гекса и Пентаксим.
chun
13.12.2020
Добрый вечер! А у кого как с речью? Что-то у нас очень туго (. Практически никаких звуков. Как глухонемая, пальцем показывает и головой в разные стороны крутит.. из слов только "мама", ито это не про меня, а про пустышку, её так называет). Животных кису и собачку одинаково изображает визжанием каким-то.
Из умений тоже что-то не очень.. только вот бутылочку научилась поднимать, чтобы водичку попить. Ложку сама не держит. Части тела/лица не показывает.. Сынок в этом возрасте уже много умел и говорил разные звуки..
Много разных несвязных с собою звуков. Предметы еще никак не называет.
Но мне удивительно, что Вас это тревожит ))) У меня старшая до 2,5 лет только мама и дай говорила.
Заговорила только пойдя в садик - дома ее и так понимали, без слов. Нет стимула с все понимающей мамой речь развивать. А вот когда попала в среду, где ее не понимали - там пришлось быстро речь осваивать.
Ложку Марфа у меня пару раз отбирала, но я не даю - тк вся еда летит куда угодно, кроме рта. Сил убираться нет.
Части тела показывает по настроению :) иногда покажет, иногда нет.
Книжки любит листать, иногда может найти в книжке кису и показать по просьбе. Но тоже не всегда.
Все это норма :)
chun
13.12.2020
Да тревожит меня это потомучто с сыном сравниваю) ну через годик в ясли пойдем, посмотрим как дело пойдет)
Ранняя речь - это скорее исключение, а не норма :) норма - как раз мычать примерно лет до 3ех :)
Mureka
13.12.2020
Добрый)

У нас в ходу папа, кот, баба, пока, кака (какая красота)

Ложку держит, даже иногда ей ест, но мне не хочется отмывать квартиру, поэтому ложка в руки дается редко строго под моим контролем.

Знает мяч, по просьбе тащит его, играет в прятки (убегает прятаться в палатку).

Мама говорить не хочет вообще. На вопрос - как ты говоришь мама? Отвечает: папа.
Забыла про главное слово. Вместо мама у нас Катя. Не, не так. Катяяяяяя
chun
13.12.2020
Какой уже большой словарный запас). В мяч кстати тоже хорошо играет. И в прятки с братом))
Mureka
13.12.2020
Мне кажется, нас просто с рождения окружает много разных людей, поэтому как-то быстро все. А, может, просто ребенок такой) Для меня это все ново и непривычно)) Вот если бы про подростков речь шла, я бы чувствовала себя рыбой в воде, а про малышей я ничего не знаю, сколько книжек не читала)))
Нам 1.2 из слов мама, папа, да, дай, кошка (мя), собака (ав), еда (ам). Если есть не хочет отталкивает еду или ложку, бутылку лень самому держать подходит и даёт кому-то, чтоб держали пока по пьёт)) глазки,нос
на себе или на кукле может показать. А так в основном мычит или орет, когда что то нужно)) Но все понимает,скажи что принести принесет)) дочь заговорила в 2.3 как в детский сад пошла, до этого тоже мало слов было.
Девочки-мальчики, всех с годовасием! :)
Дожили! Самое сложно время позади! Всех от души с этим поздравляю!
По случаю вручили Марфе первый тортик :)
Mureka
13.12.2020
Ох, и вас с годиком!)
Точно все самое сложное прошло?)))
Время летит просто ну очеееень быстро.
Ого! У вас уже хвостики :)))
Мы никак не отрастим! :)
Mureka
14.12.2020
Меня все хотят заставить постричь Алисе волосы, я не поддаюсь)

Mureka
писал(а)
и

Зачем????
Mureka
14.12.2020
Челка в глаза лезет, всем нужно срочно ребенка побрить.
Я просто заделываю хвостики и не даю никому трогать наши волосы
Ох Вы правы! Волосы скоро отрастут и их можно станет заделывать в прически.
Сил Вам - сопротивляться родным :)))
sher
13.12.2020
Добрый вечер, нам год и три мес. Говорит в основном только звуки: ма- ма, ба- ба, ка-ка. Показывает уши и носик свой и мамин. Ложкой кушает вовсю, но кухню
Каждый раз отмываю. Либо ест руками любую еду. Как только я дала в руки большую столовую ложку, процесс пошел быстрее, из детской ложки все летело мимо. Понимает простые действия: мыть руки- идет в ванную, на табурет залезает, кушать - в стульчик для кормления, простые просьбы- принеси пульт и, любимое дело, тряпку носить, если увидит капли воды или насикает на пол- сам бежит за ней и елозит по полу. К горшку пыталась приучать, но пока безуспешно. Сидеть на нем не хочет(
Mureka
13.12.2020
У нас на горшке сидит полностью одетая, используя в качестве стула))
Тоже были попытки, но я отстала. Всю жизнь не будет в памперсе бегать.
Olesya84
14.12.2020
Всем привет. Нам завтра 1 год и месяц, а мы вообще не хотим ходить, ходим вдоль опоры, но самостоятельно даже не пытается (за руку даже не пытаюсь, так как вижу, что ему это не нравится), зато очень быстро поднимаемся на второй этаж ползком по лестнице. Из слов отдельные звуки, произносит папа, баба, иногда мама(но это очень редко), любимое не надо. Любит листать книжки, собирать пирамидку и все куда-нибудь складывать и прятать, а ещё танцевать. Ложку у меня отнимает, но я не даю и так после кормления всю кухню отмывать
sher
14.12.2020
Мы за ручку начали в год и месяц ходить, а самостоятельно в год и два мес. Не переживайте! Сейчас бегаем!
Всем привет, нам год и два. Говорим - сися (первое слово), мама, папа, баба, яя (ляля), аф (жираф), бубо (пупок), пие (привет и пока, и машет ручкой), ам-ам, тип-тип (топ-топ), пфу (памперс или что-то грязное), остальные предметы называет звукоподражаниями - мяу, авав, му, гага (это у нас вообще все птицы), тик-так (часики), тик-тик (типа чик-чик, ножницы, и ещё пытается сделать жест пальцами, но не получается), изображает как волк воет, лев рычит, мышка пишит, поезд и машинку. С остальным сложнее - ложкой не ест, пьет только из бутылочки, пирамидку не собирает, вообще сложные игрушки не интересуют, погрызть что-то любит, или кукол и мягкие целует и тискает, потом выкидывает, вот и все игры... Понимать все понимает - делает, что просят (поцелуй лялю, дай мячик, иди к папе, расчеши волосики), но части тела не показывает. Любит карточки и книжки со мной смотреть, книжки в формате чтоб тыкала пальцем и ей всё говорили, если читать сказку - убегает ещё на словах "Жили-были". Зубов 8, но жевать не жует, признает только каши, баночные пюрешки, кисломолочку и хлеб, пьет только воду. Ну и грудь целый день и ночь. Остальное не заходит - ни печенье, ни соки, ни чай, даже желток размятый с водой выталкивает языком. С горшка сразу встает и уходит. Как-то так.
Olesya84
14.12.2020
Я уж подумала, что мы одни почти всегда на груди, но у нас 4 зуба и мы все жуем (любим яблоки и печеньки с баранками), пьем тоже только воду (компот не понравился, а сок не давала), интереса к еде много, без него ни кто поесть не может (последнее новое блюдо, которое очень понравилось, лазанья), если готовить что-то для него отдельно, то съест пару ложек и будет плеваться, любой прием пищи заканчивает грудью
sher
14.12.2020
У нас уже 14 зубов. Ест все и норовит отобрать твою еду))) пробует все с интересом!
Olesya84
14.12.2020
Какие вы зубастые
sher
14.12.2020
Да и кусает меня постоянно, все ноги в синяках(()
Olesya84
14.12.2020
Ой, представляю, мой правда мяско помоложе предпочитает, кусает братиков, а то мама ругается
Коллеги, у меня назрел вопрос. :-)
Как будете елку наряжать?(или уже нарядили) В полном объеме? Гирлянду электрическую будете вешать? И какими игрушками украшать...
Я вся в сомнениях. Малышня все хватает и тянет в рот. Предвижу, что елка вызовет восторг конечно, но дочь будет спимать игрушки, это факт.
Mureka
16.12.2020
Я вторую неделю в раздумьях. Муж говорит, что вообще не надо(
А я думаю, нарядить пластиковыми игрушками хотя бы, фонарики повешу, но буду бдить за проводом. Каникул только дождусь и примусь за волшебство. Не могу себе представить новый год без елки(
Мы поставили елку, теперь приходиться искать ребенка)) гирлянда есть, включаем только под присмотром, в остальное время отключено всё. С нижних веток пришлось шарики убрать, теперь снимают вдвоём (в том году только кот этим занимался))) ну и стекляных игрушек нет, только пластиковые, не бьющиеся. В рот сейчас почти ничего не засовывает, не облизывает, но бывают и исключения))
Вот! Я живо представляю себе эту картину - ежедневное раздевание елочки по 10 раз. А старшие хотят, дождаться не могут...
Это было только первые 2-3 дня, сейчас уже реже)) но вот под елкой сидит регулярно, особенно как видит там кота) и если гирлянду включить он уже там не оторвать, из за этого редко включаем, лезет к проводам(
Не будем наряжать, максимум повесим гирлянды в недоступном месте.
У нас есть маленькая елочка - на СП покупала, вот ее нарядим и в недоступное место поставим.
На пол - точно нет, елка окажется на ребенке через час :)
Иногда Марфа без присмотра ползает - елка не выживет.
Olesya84
18.12.2020
Ёлку поставили неделю назад, за это время она лишилась всех шариков с низу и убрали бусы. Гирлянда интереса не вызывает. Все шарики только пластик, стеклянные, из года в год, ждут своего часа, но то дети маленькие, то кошки. Елисею очень понравилось кидать маленькие шарики как мячик и прыгают они хорошо, как оказалось.
Завтра все-таки попробуем. А дальше по ситуации.))
Mureka
05.06.2021
Всем привет)
Как вы, как ваши успехи?)
Нам 1.8 в принципе умеет всё) на горшок ходим через раз, ложкой кушать умеет, но ленится. Переходим по тихоньку на общий стол, единственное что беспокоит это не разговаривает (в лексиконе несколько слов только), но понимает всё что говоришь. Осенью собираемся в детский сад, нам дали путёвку))
chun
06.06.2021
Нам 1.8. Собираем документы в ДС). Говорит только мама, папа, баба, бах, бабах, ням ням. Животных не изображает. На горшок сикала и какала один день только, на следующий бросила это дело. Кушает почти всегда сама, потом конечно почти вся в еде). Недавно попали в больницу с ангиоотеком, после укуса комара (а может и кого другого).
Вроде всё)
sher
06.06.2021
Нам год и девять, осенью идем в сад, пытались сходить один раз в апреле, но не пошло дело. Говорит баба, мама, дада. С горшком плохи дела((( бегает от него, иногда посидит но редко, видимо в сад пойдем в памперсе. Ест давно сам, любит помогать мыть посуду, мыть пол шваброй и любимые игрушки - это фен и блендер.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.