--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Огородная тема

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6372
273
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Солнце перегревает, душа уже потянулась в сторону дачи, а я пошла в сторону Оби за семенами. Их тут такое множество, что глаза разбегаются. Посоветуйте из опыта, что брали, что понравилось, что нет. Все хвалят фирму Партнёр, но их у нас не найти и стоимость 100 рублей против 20 за пакетик семян например фирмы поиск. Но дело даже не в потраченных деньгах, а хочется чтоб выросло и плодоносило и радовало.
sivkovana
18.02.2021
У меня так) одна раскладка овощи и травы, вторая -цветы ...
Покупать семена в магазине не могу-люблю долго с чувством выбирать в закупке
я аж поперхнулась....
вот это богатство!
sivkovana
18.02.2021
Ещё вагон роз, пионов, клематисов ...) при почти полностью засаженных 13 сотках)
Куда садить думаете?

Я, конечно, тоже уже посадила цветы (лобелию, петунию, львиный зев, однолетние флоксы и бальзамин), овощи я не выращиваю в теплице, только в грунте, поэтому рассада в мае будет садится.

Но у меня то какраз есть куда это садить, так еще без рассады накидаю)))

В Вашем случае даже незнаю - и 20 соток маловато будет на такое количество цветов.
sivkovana
18.02.2021
Найду куда) самое главное розы уплотнить и добить вторую сотню). Огурцы, томаты, перцы У меня в теплице, редис, морковь, свекла, травы много места не просят. Петунии все висят как правило на кронштейнах-на место на земле не претендуют), сажаю много астр, декоративных подсолнухов. Конечно пакеты высеваю не в полном объеме
Астры, конечно, красивые, но очень недолго.... Я тоже их сажу на композиции. Но всетаки предпочитаю цветы, которые с мая по ноябрь цветут.
sivkovana
18.02.2021
У меня сад цветет из под снега и до глубоких Морозов без перерыва. По морозам хризантемы в теплице. Могу вас в Инстаграм пригласить
Ой и меня пригласите, любопытно посмотреть
horntail
18.02.2021
А расскажите про хризантемы в теплице - просто в грунте или в горшках?
sivkovana
18.02.2021
У меня мультифлоры. Растут в открытом грунте. А когда урожай в теплицах убран-я пересаживаю их туда. Цветки до снега. Там и зимуют
horntail
18.02.2021
в грунте?
sivkovana
18.02.2021
https://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=1435685
после того как мороз их совсем побьет, я обстригаю ботву, кладу ее на корешки и укрываю поверх спанбондом на зимовку
horntail
18.02.2021
Спасибо за ответ!
А уж цветы - слов нет.
Какая красота.
Люблю Мультифлору
В прошлую зиму, первый раз не выкапывала из грунта, думала, не замерзнет, так шар не получится! Нет! Был шикарный снежный ком в сентябре! и в этот раз оставила.
Только весной уже поделю корень.
sivkovana
18.02.2021
мультифлора не столько может замерзнуть, сколько вымокнуть
Я ведром ее пластиковым накрывала, как снег почти сошел, убирала, и она была уже с ростками зелеными.
В этом году снега тьма, наверное будем плавать весной)
Надо будет проконтролировать это дело .
Скажите пжл , где можно купить саженцы мультифлоры?
Ой, брали вроде на Дачном форуме, там продают
Это Вы каждый год выкапываете и в теплицу?
Однако...

И смотрю что за теплицей уже снег, а цветы все цветут...
У меня в это время только львиный зев цвел еще, правда на улице)))
sivkovana
19.02.2021
на месяц продлеваю удовольствие созерцания живых цветов
да,за бортом снег
Киньте ссылку.

Я к тому что одно отцветает, другое начинает - так мне не нравится (пока), хотя тоже есть многолетники, но немного.
Пригласите и меня, пожалуйста!
tjan
19.02.2021
Добрый вечер! И меня пригласите, пожалуйста)
olimar
20.02.2021
И меня пригласите, пожалуйста
sivkovana
18.02.2021
https://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=1494036
Не могу себе отказать в удовольствии их созерцать. Открыла для себя в 2019году сортосерию Хризантеллы от Биотехники
Спрошу ещё на удачу, может знаете название этих цветов. Случайно купила в этом году рассаду и не помню где покупала и названия не помню. Но само растение просто чудесное, в конце апреля высадила и оно уже цвело и до первого снега и все время примерно вот в таком состоянии. Если бы я не знала, что живое подумала бы что искусственный цветок
sivkovana
18.02.2021
Это Вербена
ksm2506
18.02.2021
Какая красота! Обожаю астры!
Красота какая!
Да, я тоже делала композиции, но в том году это было "пробное". В этом году собираюсь больше вазонов и на столе и везде наставлю именно срезанные. Они в земле по 2 недели у меня стояли.
Рассадой садите астры? Прищипываете?
какая красота,очень люблю астры
milocka
18.02.2021
Ой, красотень какая! Тоже люблю, чтобы астр было много.
Rudita
18.02.2021
у Вас замечательные астры. В этом году тоже очень хочется вырастить подобное великолепие. Купила около 30 разных сортов. Поделитесь секретами выращивания, пожалуйста.
sivkovana
18.02.2021
Спасибо. Ниже написала - сею в теплицу на рассаду после высадки томатов. тогда получается отличная крпкая рассада. После высадки в грунт особо не напрягаюсь с ними - только полив.
Хризантеллы от Биотехники попробуйте - это прям цветочная бомба)
yara2011
18.02.2021
Уточните пжл, что значит после высадки томатов, это когда?
sivkovana
18.02.2021
по погоде- конец апреля-начало мая. До 9 мая у меня уже все высажено обычно
yara2011
19.02.2021
Т.е. в начале мая ещё не поздно сеять астры? Просто не хочу в этом году рассаду в доме разводить, вот думаю как лучше сделать.
sivkovana
19.02.2021
Я так сею из года в год. Астры в домашних условиях у меня не растут на рассаду -гибнут
А позовите меня тоже в инстаграмм, пожалуйста. Я тоже цветочки люблю и сажаю, куча рассады
Rudita
19.02.2021
Спасибо за ответ. То есть в теплицу на рассаду где-то в начале мая? Рекомендуемые семена обязательно посмотрю.
yara2011
18.02.2021
Тоже люблю астры. А где вы рассаду выращиваете на такое количество цветов?
Nata30
19.02.2021
Надя, тебе надо начинать курсы проводить, по тому как сделать сад малозатратный по времени (с твоей работой пятидневка, и такой сад, опыт есть точно)
и такой шикарный, красивый, всегда цветущий!
sivkovana
19.02.2021
Я о цветочной ферме теперь мечтаю)
Начиталась и нагляделась блогеров в Инсте...
Как теперь вот все это развидеть и выкинуть из головы???

А так да - июль 2016 год - покупка дома с землей 13 соток сплошного захламления))) как вспомнишь, так задумаешься откуда силы брали)
Nata30
19.02.2021
неее, ну пенсия впереди, и цветочная ферма значит тоже)
зачем же выкидывать такие идеи....их надо кульчивировать))
ДД, хризантеллы действительно получаются как на пакете нарисованы? В этом году попробую их вырастить.
sivkovana
19.02.2021
Фото выше где я с букетами -смотрите какие крупные и набивные цветы. Расцветки шикарные.
Как раз закупку открыли по Биотехнике. Там есть Хризантелла. Это кому актуально. Я закажу после Вашей рекомендации)
Только там минималка 50000. Жуть.
anntim
20.02.2021
так это же не для одного заказа, это общая сумма на всех участников)
Я знаю, что такое минималка. Для семян 50000 не знаю, какие фанаты должны набежать. Хотя на сп дешевле, чем в магазине.
а можно ссылочку?
Конечно, присоединяйтесь))) Я заказала. Сегодня в магазинчике у дома, который считала дешевым, да и не только я, в нем вечно очередь, купила Хризантеллу в 2 раза дороже
www.nn.ru/community/sp/stroi...tsr_vykup_6.html
А давайте лучше тут поучаствуем. И минималка меньше, и набрано много. Только увидела
www.nn.ru/community/pv/dom/s...noy_pogodoy.html
sivkovana
20.02.2021
Я всегда здесь беру
Спасибо.
Поделитесь, какие цветы все лето цветут?
Я высаживаю рассадой в январе, в мае везу цветущие: петуния, львиный зев, лобелия, бальзамин, виола.
Все эти цветы цветут с мая по ноябрь при условии обязательного прищипывания и отрывать цветки чтоб не образовались семенные коробочки.

Бархатцы я сажу в грунт, много слишком их у меня разных сортов. Поэтому зацветают к июлю и до заморозков. А если везти цветущими в мае, то также будут все лето цвести.

Есть еще наверно, но я пока третий год активно цветами занялась, еще не все знаю)))
Может еще кто подскажет.
В январе сажу, что написала то)))
У меня уже много лет календула самосевом растёт по всем грядкам- стоило один раз насеять несколько сортов
Аквилегия тоже самосевная по всем цветникам расползлась
Да, календула тоже цветет все лето, но она мне не нравится... Еще вспомнила про настурцию, тоже все лето цветет. Но на новой даче она у меня что-то не пошла....
я еще сеяла раньше георгины однолетние- Веселые ребята, в основном
Гацания, гайлардия, бакопа,годеция, горошек душистый, маттиолу очень люблю сеять в открытый грунт, портулак, ипомеи сейчас огромный выбор, циннии, подсолнечник декоративный, лен
Георгины тоже сажу, точней свекровь привозит рассаду, ей очень нравится, излишки мне везет. В прошлом году вымахали 1.5 метра, жидкие, вытянулись невозможно. Я итак их не люблю, мало цветов, так еще и закрыли мне львиный зев...
я сеяла только низкорослые бордюрные, пока не разрослись многолетники, в прошлом году кроме душистого горошка и маттиолы ничего не сеяла, уже некуда))))
собрала все пакеты однолетников и отдала соседке по саду- у нее весь второй этаж под рассаду занят, возьму весной, если место будет)))
Да, тоже георгины бордюрные были. Но она семена собирает свои, выродились наверно... Хотя у нее не были такие большие. Может света мало, незнаю..
sivkovana
20.02.2021
Тоже много лет сажала гацании, но время их цветения - когда я на работе) - завязала.
Цинии моя любовь - сажаю всегда и много - это материал для огромных осенних букетов.
Декоративные подсолнухи - очень люблю - Плюшевый мишка. Сажаю каждый год. В букетах моно шикарен. Сейчас и высоких много разных - места нет(

А лен..., это то что я обычно рекомендую всем и большими массивами - синий (дает самосев), красный, розовый с глазком... Ветерок и закачались по саду разноцветные облака...)
sivkovana
20.02.2021
у меня этот мишка,вырос с меня ростом, я все удивлялась,где ж маленький подсолнух))))
sivkovana
20.02.2021
именно такой? знаю. что жаловались на высокорослого тэдди
ага, муж надо мной ржал,говорит ты ж сказала он маленький будет))))))))
sivkovana
20.02.2021
а покажите львиный зев пжл? на цветочных фермах сейчас такие экземпляры выращивают - красотища. Чьи семена берете? Высокие сорта сажаете? Есть ведь еще ампель?
В прошлом году садила бордюрный. Была очень удивлена, настолько мне понравился.
Собрала с него семена, раскидаю вдоль забора. Ну и рассадой на клумбу.
В этом году взяла и высокий (думаю что будет как гладиолусы, только они мощные и не падают).

Еще есть львиный зев кудрявистый бордюрный, там вообще листвы мало, одни цветы. Не нашла его, заказывала в магазинах, не везут... (на фото)

Ампельный тоже пока не садила. В этом году бальзамины попробую, много семян взяла, посмотрю понравится или нет.


Лаватерра еще все лето цвела у меня, похожа на петунию, но "жиденькая" получилась, может потому что не прищипывала ее (не помню).
sivkovana
20.02.2021
Лаватера - это семейство мальвовых. У меня были малиновые высокие. В этом году посажу много разных расцветок. Очень понравились


Львиный зев - вот как раз высокий - можные такие на фермах. Букеты из них шикарные. но я пока отложила в мечту) - места нет

Бальзамины хороши в подвесных корзинах в тени... У меня как раз бы их развести - дом смотрит на север и часть палисадника теневая
У меня тоже терасса только рано утром в солнце, до 10 утра. Планирую ее обвешать бальзаминами)))
Сфоткать нормально не догадалась)))
Но видно Львиный зев (около дома кустами белый, красный, розовый - прищипнуты, образовал "шар"), а тот что слева - не прищипнутый, но к октябрю он тоже разросся и на одном стволе уже по 3 стрелы с цветами было.
sivkovana
20.02.2021
Бальзамины тоже чьи семена вам нравятся? я посеяла в этом году Биотехнику. Из 8 семян взошли три ... недешевые...
По- моему брала такой Биотехника / Семена Импатиенс (бальзамин) ампельный "Хайлайт" F1 Дип Оранж, 10шт

Вышли 9 из 10, в январе. Все были хорошие, мощные. Кошка сожрала все.

Второй раз посадила Гавриш, семян в пакете много. Посадила штук 30 точно. Пока не взошли.
horntail
18.02.2021
sivkovana писал(а)
Найду куда) самое главное розы уплотнить и добить вторую сотню)

Падаю, сраженная.
sivkovana
18.02.2021
Не надо падать, надо окружать себя красотой)
В восторге от Ваших цветов. В том году только начала сажать розы. В этом еще жду в закупке. Подскажите, что Вы понимаете под уплотнением роз? Их можно близко друг от друга сажать? Места мало
sivkovana
18.02.2021
смотря какие у вас розы... пойдемте в приват или куда-нибудь в сети)
Anutka128
19.02.2021
Я тоже розоман, пригласите меня в инстаграмм,пожалуйста.
Может лучше здесь, другим тоже интересно :-[
Наверное все соседи ходят любоваться на такое изобилие
sivkovana
18.02.2021
У нас переулок - тупиковая улица без сквозного проезда. На улице новый асфальт. Поэтому вечером тусня - бабушки, мамы с детками, молодежь. Смотрят), но на виду только палисадник - правое фото - и он северный - закрыт от солнца домом. Кто посмелее, просятся на экскурсию).

Петунии вас интересуют? я с помощью соседки открыла для себя очень классную серию - Джоконда от Аэлиты. Гибрид с непрерывным цветением до поздней осени. Приемлемая цена. Расцветки разные

Перцы посеяли? я каждый год сею перец Биг Мама. Очень ранний. Плоды крупные, толстостенные и очень сочные. Оранжевые. Ем его все лето как фрукт

Томаты... тут надо искать свои... я очень люблю желтых окрасов
Ой, благодарна за совет с петуньей. Я каждый год сажаю, правда не в саду и нужна такая чтоб не требовала сильного ухода и цвета постоянно с весны до первого снега. Какие только не покупали и бархатцы тоже брали, несколько раз только на хорошие семена попали
sivkovana
18.02.2021
Бархатцы обратите внимание на мелколиственные. Они из тоненькой веточки формируют огромный шар, усыпанный мелкими цветочками (бывают разных оттенков от лимонно-желтого до красного) и аромат у них очень тонкий. Фото не мое - интернет
Ничего себе, первый раз такие вижу, обычно вот такие сажаю
sivkovana
18.02.2021
Как вы сеете бархатцы, что с ними не получается? мой опыт по подобным цветам - самая лучшая рассада - посев в теплице после высадки основных культур на свободных местах. Тк все быстро всходит, быстро растет и легко адаптируется потом в грунте. Мне дома в виде рассады хватает томатов и перцев, поэтому цветы старюсь сеять в теплицу (бархатцы, астры, однолетние георгины и другие)
вот эти например бархатцы очень яркие - проблем с ними вообще нет
Рассаду сажаю, я потом их не в сад, а к отцу на кладбище, видимо солнце постоянно горячее, и как не приезжай поливать, не идут и все
sivkovana
18.02.2021
У меня папа ушел "туда" в 2020 году. У нас в Дзержинске кладбище - это 100% песок. Чистый желтый песок в нашем квартале, ни кустика, ни деревца... Эдакий пляж(
От такого изобилия цветов вообще не представляю что там можно посадить однолетнего или многолетников. Думаю купить строительные ведра черные, плодородный грунт, ведра закопать и только так что-то сеять.
У нас всегда там живые цветы стоят из моего сада.
Я когда еду в город - везу багажник букетов всегда - маме домой, папе на кладбище, в городскую квартиру, на работу в кабинет, кому-нибудь по случаю)
А у нас глина и вечная жара, хорошо прижились многолетники, переклинело как зовут, завтра у мамы спрошу, случайно купили в Оби и прям хорошо так живет. Но хочется и таких однолетних, а вот с ними проблемы
У меня нет теплицы, поэтому либо в квартире держать рассаду, но места увы так же нет, для этого,либо, как в том году, сеяла в грунт сразу( просто под плодовые деревья, в приствольные круги, они у меня еще молодые)
Взошли, но долго конечно( цвести стали ближе к августу только.

Это я все про бархатцы
sivkovana
18.02.2021
а вы посейте в открытый грунт, но парничок поставьте самодельный - ящик (дуги) - пленка и (или) спанбонд
Да кстати, как вариант!
Единственное, приезжать могу по возможности, в выходной,и будут они там под пленкой без полива(
Поставьте воду в ведре или других емкостях, будет испарение, до выходных доживут.
Такая красота!!!!
Когда затянуло, это немного, поверьте))). У меня всего 77 розовых кустов. Я считаю, у меня очень мало роз. Они все прекрасны, и возиться с ними - одно удовольствие)
sivkovana
18.02.2021
Под овощи есть выделенные места, но они с каждым годом в открытом грунте сокращаются
Почему в теплицу не сажаете?
Ух ты первый раз такое количество семян увидела
Надя, я только перебрала свои пакеты... у меня томатов от коллекционеров больше 200 и я всех хочу хотя бы по 2 семечка посеять)))))
200??? Эх я ещё в самом начале пути
sivkovana
18.02.2021
Привет) я дала слово мужу, что в теплицу будет посажено токо 44 куста томатов. Тепрь думаю что делать, т.к. пакетиков больше)
А какой размер теплицы, что столько убирается? Меня только в декрете пробило на огородничество, чтоб ребёнок сам пошёл и сорвал себе огурчик- помидорчик с куста. Вот и поставили на даче теплицу.
Зато у нас самая правильная морковка в садике из пластилина была :)
sivkovana
18.02.2021
Томаты - стандартная 3*6 - тропа по середине, с каждой стороны 2 ряда в шахматном порядке. Огурцы тоже в теплице 3*6, но они по центру в один ряд, с ними с самой солнечной стороны перцы, а по другой довески томатов, арбузы бывают, т.е здесь две тропы.
А можно огурцы и томаты в одной вымащивать? Я пока только на 1 решилась
Можно, но у них разный температурный режим. Огурцы любят "застойное, влажно тепло", а томат наоборот, суше, прохладнее. Если жарко, томат не вяжет цвет в основном. На сквозняке если не сажать огурцы, то пойдёт, но нужно учитывать что огурец даст затенение.
Я пока не решусь на вторую теплицу, на эту то несколько лет решалась, только ради ребёнка и его возможности собрать огурчик решились. Значит не быть у меня богатого урожая
не переживайте. Все прекрасно и в одной вырастет.
Спасибо. Буду надеется на это
У двери не сажайте и пойдёт, две теплицы жить нужно рядом с ними. Если у вас нет росы, в открытом тоже можно под дуги (под пленку), их будет меньше чем в теплице и сгорят они от болезней раньше, но будут вкуснее тепличных. Гибриды устойчивые к ЛМР и МР можно, они в теплицах подольше живут.
Дыню посадите в теплице, в наших широтах вырастают они.
Я там все лето буду отрываться в этом году :)
если нормальное не сырое холодное лето, то растут прекрасно вместе все в одной теплице
Вот огурцы у меня не получилось в этом году в одной теплице, обидно было
я в этом году сеяла больше 10 сортов огурцов, нормальный урожай был на 3 сортах, что сажала на ранние
но я сею по 2-4 семечка, чтоб получить 2 куста одного сорта
июльский посев в теплице взошел хорошо, но все сожрали слизни
А у меня свернулись все листы, пошли жёлтыми пятнами и трындец
у меня 3 теплицы по 6м))) и есть еще место в ОГ, плюс в горшках Гномов планирую посадить)))
Как вы успеваете их обрабатывать? У меня одна такая и я еле-еле успеваю за ней ухаживать
что именно вы понимаете под словом "обрабатывать"? грунт застелен газетами/картоном, чтоб не росли сорняки и не пересыхала земля
Пасынки режу каждую неделю, чтобы не допускать загущения, поливаю томаты тоже раз в неделю, огурцы почти каждый день
В этом году жили почти постоянно в деревне, вечером успевала за час-два много всего сделать. Если ездить только на выходные, то сложнее конечно
Вот, а у меня не застелено и сорняки это мое всё, вроде только все вычистила, а опять надо чистить.
Помидору тоже раз в неделю обрезаю, оставляю ей только челочку
я начала уже рекламные газеты собирать на подстилку в теплицы))) попробуйте- очень удобно
по весне в теплицу можете посеять горчицу- она прекрасно кормит почву. Я сею после уборки урожая и помывки теплицы под зиму
sivkovana
18.02.2021
Так у тебя семья боооольшая)
угу, а розы уже начали приходить)))
не знаешь, можно подвесные кашпо для роз использовать?))))
Где заказывали?
в закупках как и всегда у Мариэтты, Ботаника, немного у ОлискаАвто
Спасибо. Никогда не участвовала в закупках, наверное уже поздно заказывать?
horntail
18.02.2021
Есть еще сборы, ряды добирают.
Надо будет разобраться как этим пользоваться, я в этом теме темная, надо будет попробовать
horntail
18.02.2021
Заходите на форум, выбираете в тематике дачную (на Сп и Пв сразу увидете, а на Выгодная покупка берете "прочее") и далее смотрите темы. Ну т.д.
У кого брать, тут уже писали выше.
Обящательно посмотрите отзывы, да и тут на ММ обсуждали, я тут и подсмотрела у кого стоит брать, а кого обходить стороной.
+ личный опыт: очень многое (не растения, а прочее) дешевле купить в специализированных магазинах, т.к. в сборах цена без оргпроцента уже выше, иногда - значительно. И качество может быть лучше.
В общем, прав "наше все" про опыт - сын ошибок трудных".
Ага, особенно в начале трудного огородного пути
Пристрой будет
я чую, что буду пристраивать перехап из осенних закупок)))
Лена, ежели чего, я возьму )))))))))
еще мне понравилась орг enotBK. У нее осенние сборы, розы с ОКС, прижились все, очень большое разнообразие сортов. Надеюсь, перезимуют без проблем - снегу много)
мне не нравится осенью ОКС - в какие сроки придут, как укоренятся, да и ковырятся в холодной земле не очень приятно... весной лучше сажать, ИМХО, еще и световой день длиннее
В прошлом году повезло с погодой, риск оправдался. Все профессионалы за осень так-то, но посмотрим. Тоже первый раз осенью посадила. В зиму ушли красавицами уже).
профессионалы за осень, конечно, но у нас же СП- это риски. Когда придет заказ, в каких условиях саженцы хранились, сколько времени до посадки придется им сохнуть в городе. А если выкопали, отряхнули, продали/купили, посадили и около них живете- то все прекрасно. Но сажать в апреле-мае мне лично комфортнее, чем в октябре-ноябре))) и мои суставы мне дороже роз
sivkovana
19.02.2021
А по мне самое оптимальное соотношение цена\качество - это Питомник Топаловичи. Похуже Рассадник Топаловичи, хотя по ним у меня был опыт хранения роз с ноября месяца - прислали партнеры из Сербии подарок.
Тантау - дорого, разницы с Топаловичами не увидела
Ленс, Остин у меня тоже есть, но дооорого...

Очень хорошие саженцы роз нижегородского питомника Фокино. Довольна ими на 100%. И передерживать ничего не надо. Раздача по закупке в сроки посадки...

ОКС в закупках брала, пересорт большой, розы так себе - все болячки к ним липнут к первым, терплю их и пытаюсь вырастить красавцев
судя по послдней закупке, Питомник будет теперь стОить не сильно дешевле оригинатора(((
А кротов нет у вас? Как бороться с ними?
есть, никак не боремся. Соседка один год решила залить норы водой, утром весь огород был перекопан(((
Вот и у меня такая же ситуация, я тоже решила залить водой, он мне зараза перекопал всю клумбу и новую грушу, бессовестный
sivkovana
19.02.2021
у нас тоже есть - мы пробовали петардами их пугать... ни фига им не страшно
Ничего не бояться :))
sivkovana
19.02.2021
Нет. Ставим петарду или несколько, накрываем лопатой или ведром, взрыв, бац, дым из ближайших ходов и.... Через некоторое время новые выходы... По всему участку стоит колья металлические с пивными банками. Только меня раздражает этот шум)
NataliVK
19.02.2021
Подскажите в какой закупке розы Фокина берёте. Топаловичи уже пришли, но хочется ещё и Фокина попробовать. Не первый раз слышу о них хорошие отзывы.
sivkovana
19.02.2021
У Марины Юрьевны Marietta.
и посмотрите сайт Фокино, там и так наверно можно купить
NataliVK
19.02.2021
На сайте уже маленький выбор к сожалению :(
Про Топаловичей согласна, большинство роз оттуда, да. Остинки тоже есть оригинальные, мне нравятся, красотки. Тантау в этом году должны прийти 2 миниатюрки Хайди Клум. Посмотрим. Московские розочки, которые осенью посадила, саженцы пришли идеальные, принялись сразу, поэтому и порекомендовала орга. Как перезимуют только, но вроде хорошо мы их закутали +снежные горы)
у меня есть хайди клум,красотки
В начале моего пути розовода сгубила одну от Топаловичей, потом долго гонялась за ней - ни на сп, ни на пв ряды не собирались 2 года((( Или я так попадала. Весной должны прийти три Хайди, 2 от Тантау, одна от Топаловичей, перехапом не считаю))). Роза великолепная, обожаю)
у меня от тантау, идеальные розы,ничем не болеют, топаловичи у меня болеют все, остинки 50 на 50
я в этом году только одну штамбовую розу заказала, такая гордая)))сегодня случайно занесло к Ботанику в раздачу,набрали из пристроя :-D
А я в этом темная, если не сложно кинте ссылку как найти этот пристрой
Спасибо
Nata30
19.02.2021
нечего было по пристроям ходить, и в темы раздач заглядывать)))
и не говори,Наташ, маньяк, у меня ж всего чуть больше сотни роз 0_0, думаю вот,на фиг мне картошка,столько роз туда посадить можно)))))))))))
Nata30
19.02.2021
ты чего.....картошку давно уже заменить надо, нафига она)))
Наташ,каждую осень, мой муж мне говорит,все,картошку больше не сажаем, приходит весна, он везет семена от тещи))))))))
Nata30
19.02.2021
Я бы его с семенами обратно отправила и не сажала.... Ну нафиг эту картошку на участке... Розы интереснее))
а я опять нахапала, у меня же +5 соток появились в прошлом году... не важно, что я их на 2/3 уже засадила))))))))
да ты богатая, целых 5 соток, мечтааааа
sivkovana
18.02.2021
А мне неееетттт, только клематисы пришли
horntail
18.02.2021
варианты:
1. заиметь еще теплицу/две/три
2. считать по другой системе счисления
3. сказать, что он что-то напутал
4. поставить перед фактом.
sivkovana
18.02.2021
Нам больше не съесть)
Общительность и наличие родственников,друзей, знакомых помогают бороться с урожаем))
sivkovana
18.02.2021
У всех моих родственников и друзей все свое - земельные участки и урожаи)
А мне есть куда время потратить с моим количеством роз и прочих цветов, поэтому урожай сокращается , чтобы съестьь и переработать самим и не думать куда деть
0_0
угу))) сижу перебираю не первый раз уже семена, пытаюсь сократить количество сортов на этот год, но руки чешутся всех попробовать)))) ищу свои сорта, которые уж буду выращивать из своих семян
Тоже не первый раз перебираю, но увы... Места хватает только на новые сорта, которые только в этом году прикупила *wall*
horntail
18.02.2021
Вот это да!
Я уж про себя думала, что маньяк, но тут...
Отправила эту фотку с семенами маме, а то она меня ругает, что я много накупила. А я только 4 сорта огурцов и ещё шесть сортов томатов. Только так сказать во вкус вошла
Розовые свечки внизу справа это у Вас люпин или вероника?
sivkovana
20.02.2021
В семенах? Вероника
как партнер не найти? даже не в нн есть в магазинах. Дорого, но они за качество. У меня некоторые фирмы не взошли или сдохло все на уровне рассады. Что растить хотите? овощи? цветы? зелень?
я в этом году решила поизвращаться, купила семена лука и картошки, но это чисто для эксперимента.
В Оби, касторама, ашан смотрела не видела их. Может в маленьких магазинчиках надо смотреть? Хотя вот сейчас наборами нашла на озон, но хочется пощупать, почитать.
Я огуречно-помидорный маньяк :)
sivkovana
18.02.2021
Посадите огурцы Изумрудный поток - один-два куста. Будете регулярно собирать поленницу огурцов. Я такой формат не люблю, но сажаю - они очень вкусные, раздаю на работе и соседям. Для консервации сажаю пучковые огурцы Премиум серии от Уральского дачника - РМТ, пучковое великолепие - не болеют. Последние огурцы в прошлом сезоне были убраны 17 октября.
Спасибо. Сорт так называется пучковое великолепие?
А после зимы теплицу чем обрабатываете?
sivkovana
18.02.2021
Керхером муж моет по осени и потом весной с йодом проходит
Мы тоже осенью из мойки намыли, вот думаю может серную шашку закинуть? А с йодом как моете?
sivkovana
18.02.2021
серная шашка вызывает коррозию каркаса теплицы
йод пузырек муж выливает в бутылку для шампуня на мойке и просто омывает теплицу
Про шашку не знала, спасибо. Омывает поливая из бутылки или тоже через мойку пропускает? Думаю разрешит ли мне муж так с его мойкой :)
sivkovana
18.02.2021
Через мойку. Что ей будет... Не разрешит-пусть сам помоет)
У меня помидоры зона ответственности только посадить и урожай в дело пустить. Обрабатывать не могу -чешусь. Это муж делает
Спасибо
sivkovana
18.02.2021
Я таких даже не видела
sivkovana
18.02.2021
Вам в закупку к Оле OliskaAvto и все спокойно в одном месте выберете, сборы и раздачи быстрые)
Спасибо
Я таких даже не видела
horntail
18.02.2021
Вот только что в закупке заказала, там стоп 5 марта, успеете.
Попробую :)
НВ69
19.02.2021
Изумрудный поток и в консервации хороши,резанные брусочками.
sivkovana
19.02.2021
Я не люблю в принципе такой формат огурца
Для меня огурец - это только маленькие огурчики с пупырьями и мелкими зернами)
Я собираю их каждый день два раза утром и вечером
Olgitha
18.02.2021
Русский сад на ул.Тонкинской дом 5 семена Партнер можно приобрести
Спасибо
Да, в маленьком магазинчике или есть на СП закупки. Из огурцов как вам и посоветовали изумрудный поток- другие пробовала, не понравились. Из меленьких на поесть буду сажать Кураж, Шоша.
Томаты Хурма, Королевские сливки.
Вот шошу заказывала в прошлом году через интернет магазин, все его хвалят, а у меня на пошёл :(
sivkovana
18.02.2021
Что именно вас интересует?
Партнер семена неплохие, накрутка за бред приличная. Беру их семена. В томатах урожайные, но не все вкусные... Люблю Биотехнику в цветах-тоже не дешево. Более приемлимые по цене Сибирский сад, семена Алтая-огромный выбор при хорошем качестве. Покупаю и Гавриш и Аэлиту...
Сегодня смотрела на Сибирский сад, но побрилась взять
В Вашей же теме спрошу, а в какой грунт кто порекомендует сажать? Впервые в жизни хочу рассаду посеять, не хотелось бы запороть семена уже на первом этапе.
Семена брала в закупке у OliskaAvto
Я сама не сильна в этом вопросе, покупаю в Оби ту что по картинкам красивая
Торфяные таблетки - неплохой вариант
hele13
18.02.2021
Посмотрите на Ютубе видео блогера Садовый гид,ролик называется Обзор грунтов для рассады.Очень хороший обзор,рекомендую!
я не буду хвалить Партнер, мне они не нравятся- ни томаты ( коих у них почти одни гибриды), ни огурцы( хваленые сорта у меня в прошлые года не показали себя совсем), а при конском ценнике желания экспериментировать совсем пропадают
Нравятся Сибирский сад, Семена Алтая , Аэлита
Я тоже не поняла партнёр. Гибриды не люблю, они не вкусные, как магазинные
sivkovana
21.02.2021
У них есть и сорта. Например Амана оранж-очень вкусный томат
Lissonka
18.02.2021
Сама не сильна. У меня родственница-огородница, она предпочитает "Русский огород", будто бы самые лучшие семена. Но она и свои делает, из своих овощей, выращенных на огороде. И все равно год на год не приходится, то одно лучше растет, то другое.
Рассаду она выращивает и на своей земле из огорода, и в торфяных горшочках и кассетах, которые в супермаркетах продают. Говорит, что удобно потом вместе с торфом прямо в землю пересаживать, не трогая корешки.
Я тоже люблю торфяные горшочки. В этом году посадка в них пришлась на период самоизоляции, на меня продавцы в Оби как на дурочку смотрели, когда я заказала только эти стаканчики и такая счастливая была когда забирала. Все ещё тогда такие пришипленные были, а я о стаканчиках думаю
Lissonka
18.02.2021
Ой, а я с ностальгией вспоминаю апрель :) И май :)
Пустые улицы, свободные парковки, как апокалипсис :)
Прелесть что такое. Почаще бы такие пандемии ;)
Ой, да. Мы тоже вчера с мужем вспоминали как ребёнка на балконе выгуливали и народ такой расстроенный на улицах и страшно конечно потому что неизвестность
Lissonka
18.02.2021
Да вы что, в нашем болоте, да такой квест :)
Под покровом ночи в магазин, когда там мало народу :)
Маски-шоу ;)
А мы в лесу выгуливались. Только в один приехали, а там люди кучками гуляют, друг от друга шарахаются. Мы в другом поехали:)
Ой да, сейчас конечно смешно вспоминать, но тогда не до смеха было. Люди прям шарахались друг от друга.
Lissonka писал(а)
Прелесть что такое. Почаще бы такие пандемии ;) ...

скажите,а вы болели ковид?
угу, или теряли близких?
Lissonka
18.02.2021
Теряли-теряли. Но я вообще на это философски смотрю : кому суждено быть повешенным - не утонет, как говорится. Каждому свой век отпущен, каждому своя судьба уготована.
Береженного Бог бережет.
Lissonka
18.02.2021
Да с этим никто не спорит ;)
Я - за профилактику ;)
На Бога надейся, а сам не плошай ;)
Lissonka писал(а)
Прелесть что такое. Почаще бы такие пандемии ;

*fool*
да, садоводческие хлопоты хорошо понижали тревожность в прошлогоднюю изоляцию. Эпидемия эпидемией, а в этом вопросе было успокаивающее постоянство: рассада растет, сад после зимы просыпается,растения сами себя не посадят.
Точно такие же ощущения у меня были прошлой весной, мы оформляли эти пропуски и сбегали на целый день на дачу и там хоть выдыхали. Помню как идём по лесу с мужем и я ему говорю, как круто можно почесать лицо и не бояться этой заразы.
А какая я счастливая была когда торфяные стаканчики купила, что рассада не пропадёт, как будто олимпийское золото выиграла
Да, мы тоже оценили наличие городской дачи, куда можно было и в течении дня смотаться, выдохнуть)
Вот и я, до этого года дача была как каторга, ехать грядки копать брр, теплицу обрабатывать и раньше майских праздников там не появлялась.
А этой весной прям за счастье, я в начале апреля уже теплицу обустраивала, викторию и кусты цветов. И такая счастливая была
в прошлом году сажала томаты Пышка F1-кусты не очень высокие, но урожайные.Из меня огородник никакой и то много выросло, а мамы раза в 2 больше.
Спасибо. Почитаю про них
посмотрите томат Интуиция...мне не зашел, но многим нравится.
Спасибо
вот кстати прошлый год почитала отзывы, купила семена. Но у меня вся рассада погибла. А знакомая сказала, что кислят плоды, в заготовки хорошо использовать. В этом году пару кустиков только посажу на пробу.
vorolja
18.02.2021
Садория.ру, у них интернет магазин и есть магазины по городу, Партнер у них точно есть, и Уральский дачник: про огурцы Вам писали, еще хорошие Мэлс, Само совершенство из той же серии.
Спасибо. Сейчас схожу посмотрю.
feniks2
18.02.2021
Всхожесть у семян Партнера отличная , но вкусовые качества томатов не очень, те что сажала- кислят, использую их для заморозки и тушу с овощами, правда урожайность высокая.На дачном форуме покупаю семена сортовых томатов. Огурцы Партнера не удивили ни вкусом, ни урожайностью. В этом году решила попробовать их дыню и капусту.
Зато стоят как чугунный мост 100 с лишнем за пакет на озоне, против 15-30 рублей семян других производителей
JuJu595
18.02.2021
Неделю назад маме по списку семена на Средном закупала, фирма Партнер в списке точно была. Так что если оффлайн магазин рассматриваете, можете туда заглянуть (Костина 13 который).
Спасибо. Очень здорово это мне прям по дороге
Ve Sta
18.02.2021
На WB партнер есть со скидками периодически
Я хочу попробовать петунии их, очень хвалят
Ой, в я что-то пошла на озон, а про WB и не подумала. Но на озоне очень они дорогие и уже наборами по 5-6 пакетов
ода
19.02.2021
На днях получила заветную посылочку)
не видно, что за производитель?
ода
20.02.2021
Suvipiha - голландские семена расфасованные для продажи в Финляндии с отменным европейским качеством. Мы давно на них перешли, всхожесть отменная, кол-во семян в пакетиках очень много. Раньше сама привозила из финки, когда границы были открыты. В прошлом году кто-то на СП собирал закупки финских товаров, а сейчас заказываю через Вк (55 руб. за 1 пакетик) всего.
А поделитесь пожалуйста контактом, где заказывать, тоже хочу попробовать
ода
20.02.2021
Ответила в Приват
Спасибо
Mik-Mik
20.02.2021
Поделитесь контактами, где заказывали
ода
20.02.2021
Приват
Обидно конечно, что у них пока нет возможности заказать. Не разу не пробовала такие семена. И маму хотелось удивить
ода
20.02.2021
Если у Вас альбомы открылись, выберете, а я могу заказать, все равно хочу астры заказать еще и подсолнухов))
В забирать если что где можно будет?
Я там одни помидоры и одни огурцы присмотрела
Polga1
24.02.2021
А можно мне тоже ссылку? И если заказать через Вас, где забирать? Попробовала бы кукурузу, горох, редис
ода
24.02.2021
Территориально Мещера (7 Небо), ссылку в ариват отправлю.
Taechka
19.02.2021
закупаю немного (кабачки, тыквы, зелень, капусту) но тоже Партнер в основном, проверенные сорта. При небольших объемах получается недорого, зато все всходит нормально и растет. Беру на СП
А что за сорта берёте?
Taechka
19.02.2021
Кабачки кавилли, искандер, ясмин (они менее плодоносные, но вкусные), тыквы люблю оранж саммер, могу еще улыбку взять, лечебную, крошку. Капуста мне Настя понравилась. Базилик лимонный.
Спасибо. Пойду про них почитаю
LadyAgronom собирает Партнерские семена. В прошлом году у нее на пробу брала томаты Монгольский карлик. Выросли милипизерные кустики высотой 20 см, на которых было помидоры больше чем листьев и очень рано. На этот год всю грядку засажу ими.
Тоже себе такие возьму
сладкие? не в теплице?
Вот сколько людей столько и мнений. Тоже начиталась отзывов, купила монгольского карлика. Потом попались одни плохие отзывы. Ваш дал надежду. А на вкус как?
На вкус обычные, самое интересное, что они малюсенькие в кучу стволов и одни помидоры. Самые ранние были и до фитофторы много их поели. И не укрывали ничем - росли как трава.
NataliVK
24.02.2021
Вот, действительно, сколько людей, столько и мнений. Мне вот они вообще не понравились, но может как раз из за того, что в парник посадила
А Вы их в ОГ сажали или в теплицу.Тоже купила этот сорт, но многим не нравится вкус.
В теплицу обычно высокорослые сажают, а Монгольский карлик низкий и стелящийся по земле.
Спасибо за ответ, я огородник начинающий.И если получится вырастить , то это будет мой первый урожай томатиков..Раньше не сажала
Мы все когда то были начинающими :-D Сажайте, пробуйте и все у вас получится!
Видела фото Ваших помидорок! Представляю какие вкусные!!!Спасибо за добрые слова!
Приобретала у разных коллекционеров. Если какие заинтересовали, то есть и на продажу.
Vishenk@
21.02.2021
Подскажите пожалуйста, там упаковка 0,05г, там одна семечка? Пустые упаковки не попадались?
У Партнера ни разу пустых пакетов не было - у них семена дорогие. В прошлый раз покупала поштучно были семена (по 5 шт), а сейчас весом, но точно не одна семечка там.
Vishenk@
24.02.2021
Спасибо
sivkovana
24.02.2021
Вроде кто-то хотел розы... Есть пристрой от Топаловичей у Marietta. И там есть очень шикарная роза Лаваглут
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.