--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа квартиры без агента

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1054
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, добрый день! С поаздником наступающим!!!
Подскажите мне прям вот пошагово( если кто имеет такую возможность) про продажу квартиры в области.
Имеем по 50% с дочкой, она совершеннолетняя, надо собрать пакет документов для продажи. Какие именно документы? Где их брать, в мфц города нн могу заказать?
Договор купли-продажи есть экземпляр на два собственника с одним р/с.
Как лучше оформить сделку и тд..и самый главный вопрос, оплату брать лучше наличкой? Но нам потом с деньгами из области ехать очково.
Вообщем жду наставлений, поддержки
И всем хорошего пятничнего настроения.
Модераторы, если темы выбрала не правильно, поправьте пжл, не баня меня.))
в области не продавала-но по поводу налички-не факт-может у вас ипотечники будут-тогда через банк и на р/счет всё
Или сделку можете в банке назначить и сразу на счет денег положить (это если боитесь то лучше в банке сделку)
Не, там не ипотечники, берут кредит наличкой. Про сделку в банке, в поселке он вроде работает два раза в неделю всего...
Но мысль прааильная, можно на рабочий день банка назначить сделку
Все операции были в области через сбер. Он там вездесущий. Нала не было, деньги на лс по паспорту можно положить. У нас были ипотечники, акредетивв через регистрацию сбера, в течении 7 дней деньги пришли на лс после перехода прав собственности в росреестре
Егрн в областном мфц брали? А какие еще нужны документы?
izatenat
05.03.2021
у Вас 2 собственника, сделка через нотариуса будет только.
если будет наличка никаких дополнительных документов не надо, выписку нотариус закажет, техпаспорт нужен для банка, если ипотека или если нужен покупателю то придется заказать в бти или мфц.
деньги можно через сбербанк на р\с перевести онлайн, нотариусы сейчас сами регистрируют сделки, в мфц ехать не нужно.
Вот про нотариусов не совсем так. Они не регистрируют сделки, а направляют документы на регистрацию, как и мфц. И за выпиской потом к ним ногами ехать. Или заказывать в мфц, как вариант
Спасибо. Т.е. выписки заказать в мфц
А вы не подскажите какие именно надо доки? Только егрн один?
А почему через нотариуса?
Я покупала двушку, тоде два собственника-нотариуса не было
LukA
05.03.2021
законы поменялись. Если продают всю квартиру целиком и без несовершеннолетних, то можно без нотариуса теперь.
oksi09
06.03.2021
А если 2 собственника и один другому продает свою долю, нотариус нужен?
LukA
06.03.2021
Затрудняюсь, надо читать нормативную базу, а я совсем не юрист.
Volodja)
05.03.2021
У нас было три собственника, и с договором все в МФЦ и вуаля)))
olga.kr
06.03.2021
Может не обязательно через нотариуса, сейчас изменились законы, уточните
Если все собственники продают, без нотариуса. Нотариальная сделка, если не все собственники или один другому.
Не нужен вам нотариус) для расчётов используйте аккредитив или ЦНС Сбербанка. Около 4000 рублей стоит. У Райффайзена и Дом РФ аккредитивы бесплатные, может есть в области их отделения.
Можно и ячейку банка использовать, но это менее безопасно.
Деньги получите после перехода пс.
Очень советую не пожалеть 2000 на составление дкп.
Спасибо за совет, покупатель сказал, что в мфц есть такая услуга, 2000 стоит.
А может подскажите такой момент.
Как передача денег должна проходить?
Мы сдаем доки на регистрацию сделки, а деньги когда? Перед передачей документов брать?
Открывается аккредитивный (или номинальный) счёт в банке. В день сделки покупатель переводит деньги. Условие раскрытия - переход права собственности. Чтобы не ходить в мфц ещё раз, указывайте в дкп, что право залога у продавца не возникает.
А можно более подробно, не поняла про мфц..
Если расчет не происходит сразу, на квартире будет обременение - залог в пользу продавца, который надо будет идти снимать в мфц.
Если ваш покупатель не знаком с безопасными расчетами, можно уговорить его просто перевести деньги на счет, но учитывайте, что может быть комиссия за крупный перевод.
ANI@
07.03.2021
скачайте договор. выписка егрн на сайте - 70 р мне обошлась, запишитесь в мфц. деньги через сбер стоимость операции - бесплатно или 500 р как попадете. перевод со счета на счет. все.
не заводите никаких спец счетов, перед сделкой маме с обычного на пенсионный все перекинули покупатели
три года назад была сделка у меня - тоже самое я перекидывала, покупателю - в сберкнижке пропечатали, он так хотел
если ипотека - покупатели будут требовать всякие бумажки.но все сделает банк.
я продавала осенью маме с дочкой из области, перед этим они свою продали
но у них был странный покупатель, долго проверял - вдруг мошенники ( затягивал сделку
потом пытался наличными деньги в чУмадане принести, но все через сбер в итоге на обычный счет через кассу
есть еще процедура предварительного договора - мы ее тоже делали - от 20 до 50 тыщ аванс, там сроки прописала купли-продажи
Спасибо за развернутый ответ. Т.е.сначпла в сбер -переводим деньги, а потом уже в мфц передавать документы на сделку?
Кстати, может кому-то пригодиться информация, в мфц можно заказать выписку из домовой книги.
ANI@
09.03.2021
по правилам сначала идут в сбер и переводят деньги со счета на счет, потом в мфц регистрировать сделку
но осенью был треш с мфц , боялись как бы опять не закрыли из за короны - я смола записаться только на 9 часов утра, сбер еще не работал. Поэтому мы сначала в мфц сходили, потом в сбер. Покупатели хорошие были, тоже мама с дочкой - продали в области 2 квартиры и купили в н.н., никаких риэлторов у нас не было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.