--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа квартиры семье с несовершеннолетними детьми. В чем может быть подвох?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1999
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
25.07.2021
Вопрос в заголовке темы. В чем может быть подвох при продаже квартиры семье с несовершеннолетними детьми? И какие нужны документы? Пока смущает только одно:просят уступить уж очень смешную сумму (10 тыс) якобы на оформление документов. Пожалуйста, подскажите /успокойте.
Polli26
25.07.2021
В прошлом году продали квартиру девушке с детьми. Никаких документов на детей не потребовалось. Она покупала в ипотеку.
Уступите 50, раз 10 смущает
Zubasttik
26.07.2021
Исключено. Цены растут. Моя квартира по стоимости сейчас ниже, на 100-300 тыс аналогичных в том районе
Ну это хотелки продавцов а не цены по которым они реально продаются)
А вам удачи, щас десятку зажопите потом полгода следующих ждать будете)
Zubasttik
26.07.2021
На самом деле не в цене, не проблема ведь скинуть сколько надо. Че тут не чисто... Просят документы, которые не требуются нигде... А для меня это лишние деньги их сделать это раз. Во-вторых надо ехать в другой район, потому что "удобно им" там и там у них "знакомые в опеке" или нотариус, что-то запуталась уже. При этом звоню в их опеку документы не говорят какие, сроки совершенно другие называют. В третьих вопрос с деньгами опять же. Они хотят у нотариуса сделку, а это не малые деньги. И мне деньги будет перечислять покупатель их недвижимости, которого я и в глаза не видела... Поэтому я колеблюсь. Есть ли смысл заморачиваться и нет ли тут подвоха/обмана здесь.
palp
26.07.2021
судя по разговорам, не очень то они собираются у вас вообще что либо покупать.
Попробуйте задаток(не залог) с них взять, узнаете насколько реально нужна им ваша квартира.
Зачем брать задаток у сложных покупателей? Проще новых найти
palp
27.07.2021
За тем же что и у "простых" покупателей - удостовериться в серьезности намерений.
Если очередь из покупателей стоит, то конечно нет смысла заморачиваться.
Zubasttik писал(а)
этом звоню в их опеку документы не говорят какие, сроки совершенно другие

почитайте, все расписано, и никому звонить не надо
xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn--p1ai/upload/getODA/document8369.html

А поводу нотариуса, если им это надо, пусть оплачивают, договоритесь об сразу. А так, не нравятся покупатели, не хочется заморачиваться с документами, да если ещё очередь из желающих на Вашу квартиру, то взяли да и отказали этим покупателям
Zubasttik писал(а)
Они хотят у нотариуса сделку,

зачем нотариус,, оформляете аккредитив в Сбере. Доки сдаете в МФЦ. Как сделка зарегистрирована в ЕГРН, раскрываете аккредитив и получаете деньги. Безопасно и удобно.
если доли у несовершеннолетних, то сделка через нотариуса
У вас дети есть? Вот будете вы покупать квартиру. В чем подвох? Подвошище просто - люди хотят хотят купить квартиру))))
Пока детям 18 не исполнится, в коробке от холодильника жить, иначе по-любому что-то нечисто, подводные камни, подвохи....))
Аза
25.07.2021
Если вы продаете- то какой может быть подвох? Деньги через банковскую ячейку и передача ключей после оформления доков - и все будет ок.
Zubasttik
26.07.2021
Не знаю историю с Роно. Смущает передача заверенных копий моих документов в Роно. Боюсь тут подвоха...
это для того, чтобы им опека дала разрешение на покупку квартиры
на продажу своей
в том числе
Мы сейчас продаем квартиру с двумя детьми.
В РОНО отдавали весь пакет документов на нашу квартиру и продавец той квартиры, которую хотим купить приходил с оригиналами, копиями документов. Мы не видели их даже, он отдал специалисту мфц. Ещё была тех. документация на приобретаемую квартиру, которую мы делали за свой счет. Это наш агент заказывала уже, по стоимости вроде 3 тр.
Если вы так переживайте, ждите покупателей без детей и роно
вы наверно ошиблись, кому отвечаете. я просто написал, что роно выдаёт разрешение на продажу квартиры, где прописаны дети, а не на покупку новой. проходили это два раза, когда расширялись
Я недавно продавал квартиру семье с ребенком. Никакого подвоха тут нет.
Покупали квартиру с маленьким ребенком, да плюс еще беремена была, ни кого это не смутило, может действительно не хватает денег на оформление документов. Сейчас планируем покупать квартиру уже с 3 детьми, буду знать, что это может навести на людей подозрения, не вы же у них покупаете))
У нас отказались покупать с военной ипотекой. Вот только на днях. Из-за двух детей...
Говорят, документы дольше оформлять)))
Там около недели разница получается...
Современная жизнь- искать подвох, где его быть не может
Уточните, не с участием опеки ли сделка (это обычно увеличивает сроки), а так ничего страшного.
Belga
25.07.2021
Покупали квартиру с детьми, продавали квартиру с детьми.
Все просто прописаны, без долей.
Просто выписались по запросу и прописались в новую квартиру.
Zubasttik
26.07.2021
Тут сразу предупредили, что нужно сдать документы в Роно. Значит у детей там были доли. Вот и интересуюсь
Zubasttik
26.07.2021
Тут сразу предупредили, что нужно сдать документы в Роно. Значит у детей там были доли. Вот и интересуюсь
Мы продавали квартиру, где у сына была доля. Носили в РОНО документы на новую, где было видно, что доля в новой квартире больше. Следили, чтобы мы не ущемляли его права. Это было 20 лет назад.
Возможно, что здесь аналогичная ситуация.
Никаких проблем нет, если через ячейку или аккредитив все делать.
Zubasttik писал(а)
Пока смущает только одно:просят уступить уж очень смешную сумму (10 тыс)

стесняются попросить больше...

при покупке квартиры - когда ребенок-собственник, никаких ""детских"" расходов нет.
при продаже квартиры, где ребенок-собственник, нужно разрешение Опеки, что на ребенка будет куплена недвижимость не менее продаваемой.
когда ребенок - не собственник, то он снимается с регистрационного учета вместе с родителями и встает на новый с родителями
Zubasttik
26.07.2021
А как подтверждается, что недвижимость не меньше предыдущей? Этот момент интересует. Т. Е. Они продают свою недвтжку с долями детей и покупают мою квартиру (у меня нет детей прописанных) Что нужно от меня? Мои документы сдаются в роно до сделки?
в опеку предоставляются документы о том, чем ребенок-собственник владеет в продаваемой квартире и чем будет владеть в новой - купленной.
= ребенка ни при каких обстоятельствах собственности лишить нельзя и ухудшить тоже.

т.е. купленное жилье не должно быть хуже проданного... исследуются разные обстоятельства ( удобства, доля собственности ... и пр.пр.)
опека дает согласие на продажу собственности ребенка...
без этого документа продать собственность ребенка нельзя.

купленное жилье должно быть тем, что заявлялось в опеку... = после регистрации это нужно подтвердить, предоставив документы в опеку.

в опеке отдельных расходов нет - это же ""госконтора"".
Zubasttik
26.07.2021
Т. Е. Мы оформляем договор купли продажи и этот договор сдаётся в опеку вместе с документами?
Звонила нотариусу. Она говорит сначала надо разрешение опеки. Потом составляется договор. Мне не понятна процедура... Получается я чужим людям отдаю документы на квартиру, чтобы они сдали в Роно.... И у меня никаких гарантий. Легко могу остаться и без жилья и без денег так.... Или нет? Или есть какие-то гарантии?
palp
26.07.2021
Zubasttik писал(а)
Получается я чужим людям отдаю документы на квартиру,

какие документы то ? выписку из ЕГРН? кадастровый паспорт ? или от вас копию паспорта просят ?

в РОНО вы договор не отдаёте, для РОНО нужны документы на квартиру чтобы дать разрешение ( они должны знать что за жилье покупается для детей.)
Zubasttik
26.07.2021
У меня нет выписки, только свидетельство и договор. Первый не действителен без второго. Значит их копию... Кадастрового паспорта у меня нет. Для оформления сделки он не нужен. Он нужен в Роно? Или мне нужно идти выписку эту сделать. Нотариус не отвечает на вопрос. Говорит идите на консультацию. В опеке не могут ответить-на больничном люди. Замкнутый круг какой-то...
palp
26.07.2021
Zubasttik писал(а)
свидетельство

при условии что ваша недвижимость стоит на учете в росреестре и ей присвоен кадастровый номер - свидетельство это уже неактуально, РОНО его не примет.
Надо получать выписку из росреестра(МФЦ), за300р. её могут получить ваши покупатели и без вас.
По остальному - надо смотреть список документов которые требует РОНО, это вы лучше у покупателей спрашивайте, они с РОНО работают.

Пока никакого подвоха нет.
Я продаю сейчас квартиру с несовершеннолетними и с долями через роно.
Нас 5 чел в долях, пакет документов составил 96 листок.
Выписки Егрн, договора, паспорта, бти, документы копии не другую квартиру, заявления, и ещё разрешения бывшего мужа , что он согласен если я продам долю сына.
Zubasttik
26.07.2021
Кстати да и копия моего паспорта в том числе и копии документов на квартиру и ещё кучу документов нужно мне заказать и им отксерить, а ещё привезти в другой район области где им будет удобно...
palp
26.07.2021
Ну это уж как вы договоритесь, они вообщет тоже заинтересованная строна в этой сделке.
Они объект недвижимости то приезжали вообзе смотреть ?
Или все по телефону ?
horntail
26.07.2021
Наверное, просили им квартиру в удобное место привести на посмотреть.
В опеку относят копию вашего свидетельства, договора купли-продажи(предварительный) и копию паспортов собственников, с нас ещё просили справку о зарегистрированных и справку из бухгалтерии об отсутствии дрлгов. 2 недели на выдачу разрешения у опеки. После этого вы оформляете сделку у нотариуса и получаете деньги


Ваша квартира от вас никуда не денется в процессе работы опеки))
Zubasttik
26.07.2021
Спасибо большое
Zubasttik
26.07.2021
Спасибо большое
Zubasttik
26.07.2021
Спасибо большое
Zubasttik
26.07.2021
Спасибо большое
Zubasttik
26.07.2021
Копии кем заверяются?
никем)
Zubasttik
26.07.2021
С меня спрашивают тех паспорт и выписку из егрн ещё сверх перечисленного. Кроме того, документы нужно сдать в другом районе области, не там где продаётся недвижимость. Это опять же все в лишние деньги упирается с моей стороны
palp
26.07.2021
Так покупатели пускай сами сдают куда им надо.
Zubasttik
26.07.2021
Документы подаются через МФЦ. Там же обычно сверяют оригинал с копией, нет? А если да, то покупателям отдать оригиналы документов, включая мой паспорт? И пусть все делают....
palp
26.07.2021
нет. документы для опеки подаются в саму опеку. оригиналы никакие покупателям не передавайте, ну кроме выписки ессно т.к. это временный документ (имеет срок действия и они её сами могут получить)
В МЦФ вы будете подавать документы только на финальном этапе ПОСЛЕ оплаты со стороны покупателей.
Zubasttik
26.07.2021
Спасибо
Плюш
26.07.2021
документы подаются в том районе, где дети прописаны, все правильно. Этим занимается покупатель. Техпаспорт нужен, да. Кто его будет оплачивать - это уже Ваши с покупателем договоренности. Выписку на квартиру они могут получить и сами
aleya
26.07.2021
техпаспорт на покупаемую квартиру мы делали сами за свой счет, выписки из МФЦ свежие по нашей просьбе делали продавцы. Для опеки действительно нужен большой пакет документов и на продаваемую и на покупаемую квартиру, мы три раза сдавали, то справка не та, то заявление не то, потом уже когда приняли, через три дня позвонили, срочно приехать заявления переписать)) В сбере на ипотеку меньше документов нужно было, чем в опеку...
За нотариуса платили продавцы, т.к. разные собственники были и это было сразу оговорено. В противном случае платили бы мы, т.к. с детьми и нам надо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.