--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет: обучение ребёнка с двойным гражданством и с базовым знанием русского языка

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2606
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tanusha77
04.02.2022
Добрый день! Очень нужен совет.
Дано: ребенок 11 лет. 2 гражданства, одно из них российское. Учится в другой стране. Учеба на английском языке. Учится очень хорошо. На русском языке говорит на бытовом уровне, пишет с большими ошибками. Но в дальнейшем хочет стать стоматологом (это выбор именно ребенка). Теперь вопросы. Как лучше поступить?
1. Перевести его в российскую школу? Но это уже 5 класс по возрасту. Не уверена, что его примут с таким русским языком.
2. Или доучиться в другой стране и с хорошим аттестатом поступать как иностранец?
3. Или доучиться еще 4-5 лет до поступления в мед.колледж (но возьмут ли его как иностранца туда), но что тогда с армией? А потом поступать в ПИМУ?
Вопросов очень много. Боюсь сейчас сорвать его с учебы, уехать в Россию, а потом окажется, что пути ему будут закрыты в стоматологию.
Посоветуйте, если знаете, как лучше поступить?
А почему в той стране, где учится, не получить медицинское ВО?
У сестры ребенок тоже с двумя гражданствами, учился в другой стране в английской школе, русский на бытовом уровне, он на нем только в семье говорил, естественно не изучал за границей. Вернулись на родину, когда он был классе в 7-м. С русским конечно были и есть проблемы, но в гимназию приняли, благодаря английскому))) но они не ради ВО возвращались.

Не поняла почему как иностранец, если российское гражданство есть?
Tanusha77
04.02.2022
Как иностранец, потому что как россиянин он не сдаст егэ на русском языке для поступления в ПИМУ.
А примут его как иностранца при наличии русского гражданства?
Tanusha77
04.02.2022
Да, т.к. документы будет подавать как иностранец.
Наверное вам выгоднее так сделать. Не вижу смысла переводить в 5-м классе, если можно поступить и без егэ. А так, принять, примут конечно и с плохим русским, никуда не денутся.
vesnann
05.02.2022
Если есть российское гражданство, то на территории РФ человек считается гражданином РФ, поэтому по правилам приёма университеты не могут принимать такого гражданина как иностранца. Обычно предлагают сдавать внутренние испытания университета вместо егэ.
Россия вообще не признаёт двойное гражданство. Или РФ, или иностранец.
Tanusha77
07.02.2022
А если не показывать российские документы? У него не двойное гражданство, а два гражданства.
Вы напишите в мед на официальную почту письмо. Теоретически опишите ситуацию. Может ли абитуриент, имеющий два гражданства, одно из которых Россия, поступить в ваш институт как иностранец? Вам официально ответят со всеми выкладками и законами. И вы будете точно знать из источника, а не интернет-форумские сведения, которые могут быть неточными
Tanusha77
11.02.2022
Спасибо огромное за совет! Не додумалась сама
vesnann
07.02.2022
Мы принимали таких ребят раньше как иностранцев (при условии, что нет внутреннего паспорта у них, а только заграничный). Но в этом году нам сказали всем отказывать или же мы потом можем расценить это как подача ложных сведений при поступлении. Все вскроется, когда студент приедет в РФ, так как он будет вынужден пересечь границу по российскому паспорту и у него не будет миграционной карты. Так администрация университета сразу узнает, что он гражданин РФ.
Tanusha77
11.02.2022
Обманывать не хочу. Узнаю как сделать законно и правильно, чтобы и ребенка просто так не дергать из привычной среды и чтобы будущее не запорол
vesnann
11.02.2022
Еще вы можете обратиться в посольство и узнать по поводу конкурса на места в рамках квот Правительства РФ. У нас есть студенты с гражданством РФ, проживающие постоянно за рубежом, которые обучаются в рамках квоты. Но в НН не знаю как с квотами на медицину, возможно мало.
Tanusha77
04.02.2022
Получать ВО по стоматологии в той стране вообще не вариант. Качество мед.образования в той стране не устраивает.
MNG3373
04.02.2022
Первое что приходит на ум, ребенок ещё 10 раз поменяет мнение кем он хочет стать. А вы уже за него все решили.
Tanusha77
07.02.2022
Наоборот, это я пытаюсь поменять его мнение, например, на IT. Но он хочет только туда. К тому сходили летом на программу "Умный Нижний" в ПИМУ и он еще больше загрелся этой идеей.
LukA
05.02.2022
А на платный как россиянин тоже не потянет?
Tanusha77
07.02.2022
У него русский язык слабый, только бытовой. А на стоматологию даже на платный оооочень много желающих закончивших русскую школу даже с медалями
А для чего 4 года назад была выбрана иностранная школа?
Tanusha77
07.02.2022
Папа иностранец. Поэтому так сложилось
Стоимость стомата в Пиму для иностранцев сперва изучите, может стимул для изучения русского языка появится. На платном как русский учиться подешевле, причём в разы
Tanusha77
07.02.2022
Да, уже знаю цены. Потянем. Проблема именно с поступлением. Как проще?
The023
05.02.2022
На стоматолога ещё университет учит, посмотрите
Tanusha77
07.02.2022
Спасибо! Надо еще там поизучать
Не рановато про поступление в 11лет? :-D
не вижу ничего смешного- в медицину любую надо идти по призванию, а озаботиться поступлением лучше в 11, чем в 17 метаться и рвать волосы на разных местах
ну да в 11 лет призван быть стоматологом :-D
у меня старшая с 7 лет мечтала быть стоматологом- нормальная мечта, не блогером же мечтать стать.
Ginger miracle писал(а)
с 7 лет мечтала быть стоматологом

мечтать то это одно - дотянуть это мечту до реальности уже сложнее.....
Ну вот у неё не получилось дотянуть- не вынесла физически нагрузок от учёбы, поэтому о ЕГЭ и 11 классе перестала думать. Сейчас уже с дипломом по совсем другой специальности, жалеет все равно о стомате, но понимает, что мечта могла сгубить здоровье
Tanusha77
07.02.2022
Вот в этом и вопрос: как помочь ребенку дотянуть эту мечту до реальности
Ивна
08.02.2022
Tanusha77 писал(а)
как помочь ребенку дотянуть эту мечту до реальности

Наверное, не давить на него, а верить, что все получится и дать ему свободу для принятия решений и совершения ошибок (иными словами воспитывать характер).
Ну, и уяснить для себя, что ребенкова мечта может и поменяться, и вообще не совпадать с родительским представлении о правильных мЕчтах.
Tanusha77
11.02.2022
На ребенка никто не давит. Он сам захотел и выбрал. Я писала, что даже отговаривала от этой идеи, т.к. знаю, что много сил и труда нужно применить, а тем более с бытовым русским и аттестатом иностранной школы. Но он стоит на своем.
Ивна
11.02.2022
Tanusha77 писал(а)
На ребенка никто не давит. Он сам захотел и выбрал.

Я, конечно, не знаю, в какой стране вы сейчас проживаете. Но вот знаком ли ваш ребенок в свои 11 лет с реалиями российской действительности?
Иными словами, образование желательно получать именно в той стране, где планируешь жить и работать.
Tanusha77
07.02.2022
Тоже считаю, что лучше раньше, чем позже. Некоторые и в 11 классе не знают куда поступать. Все дети разные
Хорошая профессия, тут родителям как раз надо поддерживать ребенка в этом направлении, чтоб не соскочил.
LukA
06.02.2022
Почему бы и нет. Дочь с 11 лет тоже уверена в будущей профессии. Усиленно занимается по предметам, которые нужны для поступления. Соответствующие вузы в нижнем и в столицах просматриваем.
Хорошо когда есть цель.
Tanusha77
07.02.2022
Пусть мечта Вашей дочери осуществится. Когда есть цель, то все должно получиться!
Tanusha77
07.02.2022
Не рано, т.к. учится в другой стране не на русском языке. В 9 классе уже поздно будет что-либо решать
В 11 лет - это не окончательный выбор, ребёнок ещё несколько раз может передумать. Берите дополнительно уроки русского языка, это и онлайн сейчас можно прекрасно сделать.
el.ru
05.02.2022
Если позволяют финансы можно учиться дистанционно в частной школе в РФ . Тут была тема, что дети учатся в такой школе, проживая в других странах. Писали про специальный вариант по режиму такого обучения для тех, кто в других странах. Но за деньги. На мой взгляд, наилучший вариант. И место жительства не надо менять, получит образование в своей стране и у нас. А ближе к поступлению будет больше вариантов, к тому же ребенок действительно может передумать. Но тут главное наличие желания и денег, разумеется.
А егэ тоже сдают? Аттестат получают? Все официально? Или это чтсто для знаний?
el.ru
05.02.2022
Там все сдают, насколько я поняла. Аттестация учеников проводится. Про эту школу тут часто пишут. Она территориально в Дзержинске. Вспомню название, напишу. Если правильно помню, то русские дети, проживающие за границей учатся там, что вполне логично, если есть вариант с возвратом или рассматривается профессиональное обучение в РФ. При условиях тс, слишком кардинально принимать решение о переезде только из за узкопрофильного образования, если все остальное в другой стране устраивает. А так, есть возможность учиться не переезжая и кто знает, может ребенок в процессе обучения и подружится с русским языком. Ещё 7 лет впереди. Не сдаст ЕГЭ, вариант с иностранцем останется, сдаст, дешевле учеба станет. Я б своего туда перевела, если бы материально потянула. Даже при условии, что с моим надо сидеть рядом на дистанте. Вижу много плюсов конкретно для моего в плане здоровья, но финансы...
Вы не много путаете. Не обязательно иностранцам учиться именно в той школе. Вообще, русские, живя за границей, учатся на семейном обучении в рф, прикрепляются к любой школе, в основном выбирают частные, платные, их много везде. Вот одна из таких школ находится в Дзержинске школа Лобачевского, туда прикрепляются семейники. В данном случае тс (если это вообще правда о чем пишут) может прикрепиться к любой школе в России, заниматься онлайн, сдавать экзамены, огэ, егэ, получить аттестат
el.ru
05.02.2022
Так, я и не говорю, что эта школа обязательна для иностранцев. Я не знаю, обучают ли там иностранцев в принципе. Возможно, что нет. Ребенок тс имеет гражданство РФ. По той теме у меня сложилось впечатление, что она популярна среди русских, живущих за границей и желающих обучать детей в РФ. Я понимаю, что такое семейное образование))). Смысл в том, что родитель сам определяет как ему учить ребенка. И с этим у многих возникают трудности, ибо не педагоги они. Поэтому некоторые прикрепляются к муниципальным школам для прохождения аттестации, а дети обучаются в частных организациях, не имеющих аккредитации. Причем именуют себя эти шаражки частными школами, хотя по сути ими не являются. Именно это спрашивала принцесска. В этой школе таких проблем нет. Они сами учат и сами аттестуют. Конечно можно к любой школе прикрепиться и учиться можно в любой школе, но многие родители хотят не любую, а в ту, которая лучше по их мнению. Я предложила именно эту школу как школу с положительными отзывами форумчан, среди которых были обозначены какие то плюсы (сейчас не помню конкретно о чем шла речь, учебный план или график). Сомневаюсь, что тс сама сможет выстроить обучение своего ребенка, чтоб аттестовывать его в российской школе. Я смотрела у них пару уроков в начальной школе, мне понравилось.
Возможно я вас не так поняла, но вы именно написали что русские дети, проживающие за границей, обучаются в Дзержинской школе. Не понимаю, что за шаражкины конторы или как там, вы скорее всего не в теме совсем, но частных школ, которые имеют лицензию и право принимать егэ достаточно много, наверно вы путаете с кружками, курсами. А на слуху та школа, так как вы это читали на мм, а в области имена эта школа и популярна, в тч и у местной аудитории
el.ru
06.02.2022
Я то как раз в курсе. Есть у нас такие организации, которые де юро работают как доп образование. Но позиционируют себя как частные школы. При этом они реализуют обще образовательные программы, дети ходят заниматься каждый день туда. Стоимость такого обучения, разумеется не как за кружковую деятельность, но дешевле настоящих частных школ. При этом юридически дети числятся прикрепленными к муниципальным школам как семейники. И учатся в одном месте, а аттестацию сдают в муниципальной школе. Настоящие частные школы имеют аккредитацию и обучают детей сами и аттестуют сами. Таких школ у нас тоже несколько.
Я писала выше, что в теме про частные школы я видела отзывы о конкретной школе, которая имеет особый план обучения для детей, проживающих в других странах и спортсменов. И кто то из форумчан писал, что по этой схеме учится несколько знакомых ему детей, проживающих за границей. Именно поэтому я и вспомнила именно этот отзыв.
Tanusha77
07.02.2022
Ребенок не тянет 2 школы. Проучился 1 класс русской школы на семейном обучении (был прикреплен к Питерской школе), со второго класса ушел, т.к. в основной школе нужно учится, уроков много, плюс еще спортом серьезно занимается и тренировки по 3-4 часа почти каждый день.
HavvaK
07.02.2022
Я тоже много читаю, что дети в 2х школах учатся. Ну как же? Вундеркинды? Не спать 24 часа? У меня дочка уходит в школу в 8 утра и возвращается в 16-17 часов ( 5 класс, 7-8 уроков). Перекусить, отдохнуть, уроки. Как успеть при желании отучиться в онлайн школе? Я не представляю ... После 1.5 года на дистанте взяли 2 репетиторов. И то для максимальной оценки дома читать и читать... Поэтому даже не экспериментирую с онлайн обучением
Tanusha77
07.02.2022
Дистанционно - это все-таки не тот уровень для поступления. Нужно выбрать либо продолжать учебу на английском, либо кардинально все менять и переезжать в Россию ради образования ребенка
пусть доучивается в своей Беларуси, а потом сам решит
Tanusha77
07.02.2022
Это, конечно, не Белоруссия. Но из БР было бы легче решить этот вопрос
Если ребенок связывает будущее с Россией , то надо учить русский и учиться в русской школе, хоть и в дистанционной. Если нет, то , наверное, стоит учиться в английской и получать мед.образование в Европе или Америке.
Tanusha77
07.02.2022
Скорее связывает будущее с Россией.
Могу посоветовать очень хорошего репетитора по русскому, она может с ним заниматься по скайп и он будет учиться на языке страны в которой живет и подтянет русский
Что за гражданство такое интересное, с английским и плохим медом?
Вы на бюджет рассчитываете на стоматологию? Смотрели сколько там мест? Если за деньги, то уж лучше в Европе, вроде в Чехии, Германии можно бесплатно иностранцам учиться и диплом по всему миру котируется, в отличие от нашего.
Tanusha77
07.02.2022
Бюджет даже не рассматриваю. Это нереально. Только платно. Но даже платно сложно поступить, если русский у него на бытовом уровне.
учите русский только и платно поступите
может таджикистан и ему подобные
бывшие республики ссср
Ивна
05.02.2022
Tanusha77 писал(а)
. Или доучиться в другой стране и с хорошим аттестатом поступать как иностранец?

Как иностранец он (при наличии еще и гражданства РФ) поступить никак не сможет, ибо при поступлении будет рассматриваться только как гражданин РФ.
HavvaK
05.02.2022
Если у ребенка есть возможность, то не срываясь с места, параллельно получить рос образование в онлайн школе с дальнейшим получением аттестата. Итого к окончанию средней школы/лицея у вас будет 2 корочки.
У дочери мужа немного похожая ситуация. 2 гражданства, для нее русский сейчас как второй иностранный, говорит на нем, но думает на другом языке. Закончила школу не в России, поступила за границей в университет, учится. Планирует приехать учиться в московскую академию как иностранный студент по обмену
Tanusha77
07.02.2022
Т.е. российское гражданство есть?
Да
teka
06.02.2022
Дочери тоже 11, тоже два гражданства и свободный английский. Только мы вернулись в Россию. Дочь учится дистанционно в школе им. Лобачевского и параллельно в дистанционной школе страны второго гражданства. А ещё у нас есть замечательный репетитор русского языка со знанием английского, которая помогает дочери с русским.
Если выберете учёбу в дистрационной школе (официально семейное обучение), то приехать нужно будет только для сдачи экзаменов в 9 и 11 классе.
Напишите в личные сообщения, если есть желание познакомиться и пообщаться :)
Tanusha77
07.02.2022
Спасибо большое! Напишу в лс
HavvaK
07.02.2022
Кроме двойной дистанционной учёбы успеваете ходить на кружки, секции?
teka
08.02.2022
Да, танцы, балет+народные,12-15 часов в неделю примерно.
HavvaK
07.02.2022
Возможно пропустила, почему не рассматриваете высшее образование в стране проживания?
Tanusha77
11.02.2022
Там мед слабый
yara2011
08.02.2022
А почему бы ему не поступить в мед. в Польшу например. Есть примеры знакомых, по деньгам не дороже чем у нас, поступали туда ради международного диплома. Год даётся на изучение польского.
HavvaK
08.02.2022
Тоже хороший вариант. В турции, например, в мед вузах сразу на английском преподают. Если ребенок в будущем захочет работать в другой стране, то рос диплом врача нужно будет подтверждать, а это несколько лет занять может.
yara2011
08.02.2022
Кстати может и там на англ. Просто ещё несколько знакомых на МО поступали там на польском. А мед может и на англ.
Tanusha77
11.02.2022
Ребенка тянет в Россию. Жить хочет в России. Но пока живем в другой стране из-за папы. Если потребуется из-за образования ребенка, придется переезжать, но муж не сможет уехать с нами, т.к. бизнес. Будем летать к нему на все каникулы. Но это все решаемо. Главное - определиться со страной дальнейшего обучения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.