--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваш любимый пятновыводитель какой?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7500
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
05.10.2022
Дети и пятна часто связаны между собой. Предлагаю обсудить кто каким пятновыводителем пользуется и почему.
Хотелось бы как раньше узнать много нового (как пятна выводить, как отстирать носки, особенно белые, может новые марки для себя открыть)....
У меня любимый отбеливатель и пятновыводитель -елизар, покупаю на озоне или wb. Очень хорошо выводит и отбеливает, но некоторые вещи в нем замачивать страшно или просто нельзя ( там в кипяток надо запускать). Раньше нравился Астониш, но его теперь найти не получается. Из жидких dr. Beckmann понравился ( помог отмыть наш черный диван). Младший вчера упал у дома в грязь, и имеющиеся не справились с пятнами.... Ищу замену, может у меня не те какие-то пятновыводители...
Аэрозольный очиститель карбюратора. Отмывает на раз любую херню
Zubasttik
05.10.2022
Как-то уж очень радикально. Это ж Уайт спирит? Я ошибаюсь?
Там адская смесь какая то
Zubasttik
06.10.2022
Какой-то определенной марки покупаете эту жидкость?
Любой
Zubasttik
08.10.2022
А скажите как вы им пользуетесь? Намазали/побрызгали сколько держите? Трёте ли? Чем руками или щеткой? Потом стирает обычным способом?
Побрызгал и компрессором сдуваю
Только надо чтоб воздух был сухой и чистый, не для пневмоинструмента - для него с маслом, ещё больше испачкаете
Zubasttik
08.10.2022
Феном может тогда попробовать?
Попробуйте, только не перестарайтесь - он горюч
не скажи, я какой то самый дешевый покупал(bbf вроде, руб за 70), он пздц как воняет даже после высыхания.
Про запах вопрос не стоял)
Для белых носков мукунгва.
А так пятновыводители от фаберлик всегда беру. Не со всем справляются, но пойдет
Zubasttik
05.10.2022
Спасибо, попробую такое мыло
Lissonka
05.10.2022
у фаберлика хороший пятновыводитель, ребенок им белые носки до белизны отстирывает
Zubasttik
07.10.2022
С фаберликом сложно. Среди знакомых никто не распространяет. А так раньше их косметикой пользовалась. Особенно крема нравились. Не знала,что у них и хоз средства то еперь ты есть
Lissonka
07.10.2022
На СП есть несколько оргов. Там акции хорошие бывают, и вполне недорого.
У них хоз средства то и хорошие. Косметика мне не нравится. Ещё топы для спорта там беру.
Вы можете сами зарегистроваться на сайте. Если заказ будет от 1000 рублей, то продадут без Сп и знакомых со скидкой консультанта.
Попробуйте у них ещё порошки с гномиком (если жёсткая вода)
Хозяйственное или кокосовое мыло.
Вместо Элизара - персоль экстра (вроде, это тоже самое, но дешевле)
Для вещей, которые нельзя кипятить - кислородный отбеливатель Oxy Crystal. Порошок Бимакс 100 пятен. Для отдельных видов пятен спец выводилки Др Бекман. А для чего-то и фейри или антижир с кухни.
И в выведении пятен важно знать что за пятно. Некоторые смываются просто водой (но опять же надо знать, горячей или холодной). А так - блог @aida_prodom просто кладезь информации про стрику и уборку.

З.ы. в носках - главное не кидать их сразу в машинку. Если застирать хорошим мылом (а не вязкое хоз оказывается хорошее, там тоже столько разного намешано в нем, если состав почитать) - то они хорошими становятся, но если нужны идеально белые - то это только новые брать:-))
Zubasttik
05.10.2022
Дочь приходит из школы: носки колготки как без обуви ходила( застирываю хоз мылом, антипятином, белое замачиваю даже в белизну и то не всегда получается отстирать...
Елизар хотела заменить более дешёвой Никой. Не получилось, хотя состав одинаковый...
Элизар это 100% перкарьонат. То же самое персоль экстра (именно экстра). 27 р 200гр в фикс-прайсе.
Кипятить или кипятком заливать им, да, хорошо. Я им и раковину отмываю, кастрюли могу тоже:-) не только белье.
Zubasttik
05.10.2022
Спасибо попробую из фикспрайса
Персоль экстра не 100 % перкарбонат. Сегодня посмотрела в фикспрайсе состав
Да. Но она из всех персолей максимально приближена и самая действенная. Сама на авито не пробовала брать, даже не знала, что так можно:-)
pavlodar
06.10.2022
а в стиральной машинке можно использовать?
в принципе наверное. Но я не пробовала. Надо иметь ввиду, что нужна очень горячая вода+увеличивается в объеме, кислород выделяется.
Ну и для абсолютно всего не подходит. И, кстати, более мятое белье после нее:-)
Я кладу в тазик, насыпаю персоль, могу еще порошка, заливаю кипятком. И жду, пару часов. Иногда больше. иногда меньше.... Использую не каждую неделю. Для носочков, полотенец кухонных
Zubasttik
06.10.2022
А я не так делаю ))) кипячу воду. Наливаю в таз кипяток. Засыпаю мерный стакан порошка и 2-3 мерные ложки елизар, иногда туда же доливаю масло растительное пару ложек. Размешиваю. Затем в эту жижу опускаю бельё. Оставляю на ночь обычно ( до остывания) Делаю тоже часто.
Насколько я помню - масло добавляют для удаления жирных пятен и только при кипячении, иначе оно может само добавить пятно.
Zubasttik
15.10.2022
Выливаю в таз крутой кипяток , это тоже,что кипячение ? Сначала готовлю раствор, потом погружаю белье. Масло не только от масляных пятен помогает
Ну я не экспериментирую, как прочитала, что такое может быть. А так - подобное выводится подобным. Масло в первую очередь для жирных пятен. Для всего остального - перкарбонат:-)
Zubasttik
06.10.2022
Я использовала на 60 градусов почти не видно разницы с обычным порошком. На 95 градусов -чуть хуже, чем при замачивании
Lissonka
06.10.2022
Zubasttik писал(а)
Дочь приходит из школы: носки колготки как без обуви ходила( застирываю хоз мылом, антипятином, белое замачиваю даже в белизну и то не всегда получается отстирать...
Елизар хотела заменить более дешёвой Никой. Не получилось, хотя состав ...


Знакомая проблема :)
Я приспособилась так : просто натираю каждый след носка или колготок хозяйственным мылом и замачиваю в холодной воде. Потом вместе со всем остальным бельем в стиралку, вроде отстирывается.
Но фаберликовским пятновыводителем в спрее, конечно, легче отстирывается, дороже только. И ребенку самому нравится с фаберликовским стирать носки, видимо, менее геморно ;)
Zubasttik писал(а)
носки колготки как без обуви ходила( застирываю хоз мылом, антипятином, белое замачиваю даже в белизну и то не всегда получается отстирать...

а какая разница, если потом снова будут стопы такие же
Zubasttik
09.10.2022
Будут конечно, но по такому принципу можно и не умываться.... Все равно ж испачкается.
И я люблю чтоб белое было белым
Я по такому принципу перестала покупать светлые колготки.
Белых одна пара - на празники.
Кроме затоптанности на них еще обувь бывает линяет - тоже не отстираешь.
Zubasttik
10.10.2022
Дочь не признает колготки других цветов... Как впрочем и школьные блузки/кофточки
Отправить модницу самой застирывать, авось и вкусы поменяются? :))))
Zubasttik
10.10.2022
Стирает иногда, не помогает
Lissonka
05.10.2022
ваниш, кстати, тоже пятна выводит, я им даже вывела без последствий линялые пятна от красного купальника с лимонно-желтой ветровки, даже не обесцветил ткань ветровки
Zubasttik
05.10.2022
Линялые пятна выводят так: в воду кладут уксуса столовую ложку или соду. В ней полоскают полинявшую вещь, а затем стирают заново. Вещи становятся своего цвета и линялые пятна уходят
Lissonka
05.10.2022
спасибо, буду иметь в виду, но ваниш меня таки выручил тогда (гель)
Zubasttik
06.10.2022
Мне вчера понравился синергетик со щёточкой. Из всех средств ( хоз мыло, дектярное мыло, антипятин, хз какой-то мыльный пятновыводитель, карандаш, со щеткой до Беккман, синергетик) он лучше всех справился. До конца злощастное пятно не вывела, но стало бледнее ( масло наверное машинное... Маленький упал в грязь у подъезда, не могу отстирать второй день). Купила жидкость для машин ( очиститель универсальный профан 2000 кенгуру) какое тут советовали. Ещё им попробую))))
Lissonka
06.10.2022
Надо иметь в виду, спасибо за то, что поделились опытом ;)
Я вообще малознакомые и подозрительные пятна на первый раз пробую ванишем, просто кладу вещь с пятном в тазик, капаю на пятно ваниш и оставляю, чтобы подействовал какое-то время. Пока лежит - видно, идет процесс или нет.
Zubasttik
06.10.2022
Я уже всем имеющимся пробовала, кроме елизара)))
машинное масло попробуйте пастой мальва ( кстати супер вещь для белых подошв...)
Lissonka
07.10.2022
а где ее продают ?
Я на вайлдберизе брала. Наверное и в хозяйственных можно найти
Вот она так выглядит
www.wildberries.ru/catalog/74144715/detail.aspx
Lissonka
07.10.2022
о, спасибо :)
Zubasttik
10.10.2022
Спасибо, ее тоже куплю)))
Zubasttik
15.10.2022
Спасибо большое. Купила Мальву, действительно меня впечатлило это средство! Отстирала старые масляные пятная с толстовки с которой уже мысленно попрощалась, а сегодня дочки колготки застирала с Мальвой (без особых усилий) и закинула в машину. Достала кипельно белые! Я в восторге! И ,что не мало важно, цена не космическая у средства (153руб). Ещё раз спасибо за наводку.
:-) Рада поделиться:-) Выше писала блог женщины, откуда эту и много другой информации взяла, очень полезный (aida_prodom) Очень советую, я изменила свое отношение с ней и к уборке, и к стирке
чиж
06.10.2022
Ни разу так не получилось
Lissonka
07.10.2022
не получилось что ?
у меня просто выхода не было : или выкинуть, или попробовать
я положила куртку в раковину в ванной, на пятно капнула гель ваниш, оставила на полчаса, через полчаса гель поработал, видимо, впитался, пятно побледнело, я еще капнула на пятно, и так раз 5-6, пока пятно не ушло, не терла вообще пятно, просто на него по капле капала, чтобы на размер пятна примерно попало
чиж
07.10.2022
У меня ответ на реплику о восстановлении полинявших изделий.Не разу не получалось наплывший цвет убрать
Lissonka
07.10.2022
я как раз про пятна мокрого купальника на ветровке, неудачно в последний момент сунула в чемодан невысохший купальник, на самолет уже опаздывали :)
и этого хватило, чтобы ветровку испортить
но ваниш спас :)
Zubasttik
07.10.2022
У меня получилось. Стирала белое. На белой футболке был красный рисунок -бабочка. И Эта зараза полиняла так, что испортила все-все белое бельё. Оно стало в ярко красных пятнах, все дорогущие дочкины школьные блузки... Решила, все равно ж выбрасывать. Налила в таз теплой воды плеснула 70%уксуса, помешала, и запустила все испорченные вещи туда. Через некоторое время достала (все пятна были на месте), немного отжала и снова в машинку со стиральным порошком на 60 градусов.... Очень была удивлена когда достала все кипельно белым без всяких пятен и разводов!
Использую пятновыводитель-карандаш и спрей от Фаберлик.
Trushel
05.10.2022
Здесь же в одной из таких тем и прочитала про Антипятин. Мне нравится.
Zubasttik
05.10.2022
У меня тоже есть антипятин разных фирм даже, но они не всегда помогают. Ещё хорошо стирает зелёное мыло. Продается в южном дворе. Как в упаковке выглядит не знаю, у меня мама его покупает там.
удаликс, затарилась на сп давным давно, на мой век хватит))))
Zubasttik
05.10.2022
Карандаш? Спрей? Порошок? У меня был карандаш, но что-то не очень понравилось.
мыло и порошок
Я к вам, порошок удаликс.
kulari
07.10.2022
Я к Вам (у меня карандаши Удаликс).
Gala51
08.10.2022
Тоже нравится Удаликс, брала на СП, потом на Вайлдбериз. Пропал, теперь не знаю где купить
На ВБ полно удаликса, цена правда 200+...
Gala51
19.10.2022
На Вайлдберриз около 400руб. за банку, если бы 200))
Bak$
05.10.2022
Мыло Антипятин и Пятноль. В Ашане в районе 20руб. Пятно намочить, натереть этим мылом, оставить на 2-3 часа, прокрутить в машинке на быстрой стирке.
Zubasttik
06.10.2022
Это у меня тоже есть. Начинаю всегда с него. Если не берёт использую следующие по кругу
Можно в вашей теме спрошу, сейчас из каждого утюга реклама стиралити идет, может пробовал кто.
Рекламу не видела, пошла посмотрела состав. Ну ничего супер пупер. Энзимы - они есть в бимакс 100 пятен. Перкарбонат (работает, кстати, только при 100 градусах), лимонка и сода, кокосовое масло, и что то похожее на состав хозяйственного мыла:-)

Интересно послушать, но почему то мне кажется, что просто маркетинговые уловки .
Я пробовала, Состав персоль пр сути.
эффекта вау,как я поняла нет?
Неа.
а такая надежда была, спасибо
El.ru
05.10.2022
www.wildberries.ru/catalog/9166295/detail.aspx?targetUrl=XS
Я последнее время такой покупаю. Но у меня ребенок подрос уже, не тот масштаб и разнообразие пятен. Использую его при стирке рукавов и воротников светлых курток, раньше воротники рубашек школьных стирала, сейчас ручку, краски, пластилин отстирываю с бежевой школьной кофты.
Мне нравится перкарбонат натрия.
Zubasttik
05.10.2022
Где его покупаете?
На озоне, на вайлдберис полно его
Zubasttik
06.10.2022
Под каким названием? Просто перкарбонат или елизар, Ника и др
puff
07.10.2022
Могу предложить перкарбонат. Сестра заказывает напрямую с завода и давно активно продает. Существенно дешевле елезара. Рублей 250 кг, если не ошибаюсь. Фасует сама в зип пакетах.
А как у нее купить?
puff
09.10.2022
Могу привезти сколько надо,при следующей поездке в арзамас
Напишите в приват ваш телефон,я позвоню
puff
09.10.2022
Приват
У нее сейчас цена 250 руб?
Я в закупке покупаю и уже давно цена выше стала - 360 вроде сейчас
Я 2 кг взяла и вот тяну потихоньку
puff
09.10.2022
Ошиблась, было 240,сейчас 260.
Отличная цена!
Просто перкарбонат натрия. И смотрю, чтобы в составе только он был. 100%
Я к вам
Раз в неделю с ним в тазике всё белое замачиваю в кипятке
Да и цветное можно - цвет не бледнеет
Выводит даже старые пятна
А мне очень удаликс нравится, пока со всем справился
Были в этом году на Байкале,имела неосторожность испачкать свою майку смолой кедра и так конкретно,думала,что уже на выброс, а она мне нравится. НО,хозяева поместья,где мы жили,сталкиваются с такой проблемой постоянно и посоветовали.....очиститель кузова (спрей) Профам 2000 Кенгуру. Классная вещь!!!! Все отошло! Любые пятна. Все,что я пользовала до этого Ваниши,антипятины итп-все фигня и в топку.
undina
06.10.2022

ДОлька80
писал(а)
очиститель кузова (спрей) Профам 2000 Кенгуру

А на цветных вещах как работает? Цвет не сходит?
У меня не сошел. Муж убирал огромные смоляные наросты с синей майки.
Zubasttik
06.10.2022
Замечательная тема получилась, познавательная! Спасибо. Попробую купить его))
Zubasttik
07.10.2022
Скажите пожалуйста , а как им правильно пользоваться? На упаковке написано брызнуть подождать 30 секунд, потереть тканью, смыть ... У меня не получилось.... Что делаю не правильно?
Прыскаю на пятно,немного жду и в машинку. У меня пока все отходило. Смолу муж сам как-то наносил-оттирал-стирал.
Zubasttik
10.10.2022
Спасибо
Ну и ну...вот так кенгуру...
undina
06.10.2022
Пятна вывожу так:
на 5 литров кипятка 3 ст ложки стирального порошка, 3 ст ложки кислородного пятновыводителя и 2 ст ложки растительного масла. Замочить белье до полного остывания, хорошо прополоскать, в машинку на обычную стирку
Zubasttik
06.10.2022
Тоже так делаю иногда. Хорошо отходит
Вот эта штука от Grass очень понравилась и пятна убирает ( свежее прям тут же убрала), и диван очистила .
Мыло еще не пробовала( но заказала), но сказали мне для белых носков просто чудо.
puff
07.10.2022
Мыло, да, чудо. Носки белые на ура, но я натираю и некоторое время они лежат, потом стираю.
NT07
07.10.2022
добавлю себе темку
чиж
10.10.2022
Спрошу в этой теме. Чем можно пятна от гелевых ручек удалить?У мужа в этом году прям беда какая-то все рубашки поперепачкал, то чирнет на пузе,то рукавом смажет(
Спиртом? И еще есть от Др Бэкмана пятновыводитель от ручек специальный
чиж
10.10.2022
Др. Бэк оказался бесполезен(,а на него надежды возлагались.Спирт тоже мимо(. Японско-корейские уже многие перепробовала,тоже мимо кассы. Хотя один из японских с шерстяного пиджака огромное пятно вывел,а на хлопковых рубашках он же оказался бесполезен.
Как вариант еще - антиграффити, пятновыводитель Hard Stain Remover сильный говорят (сама не пробовала, но читала, что от ручки помогает) Но если пятна уже несколько раз застираны - их намного сложнее выводить... Свежие еще лаком для волос можно пробовать
Мыло хозяйственное
Zubasttik
20.10.2022
Какой-то определенной марки?
Обычное коричневое. Лучше всего отстирывает
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.