--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Меню 5-6 месячного малыша-искусственника

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
9137
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tanusik
07.06.2008
Мамы 5-6 малышей! откликнитесь! Назрела куча вопросов, т.к. советуют одно, в книгах написано другое, а третьи вообще непонятно как питаются)))
1. Сколько раз ест ваш малыш?(какие интервалы между кормлениями?)
2. Сколько раз в день даете смесь?(имеется ввиду кормление полностью смесью)
3. Какой прикорм даете?(какие продукты уже ввели)
4. Примерное меню на день вашего ребенка.
Morskaya
07.06.2008
До полугода ничего кроме смеси не давала. Сок начала вводить как раз в полгода. Аллергии не боитесь? Все остальное, каши, пюрешки ближе к семи месяцам стала давать, если мне не изменяет память )
Tanusik
07.06.2008
Каши низкоаллергенные даю-гречку и рис. еще даю кабачок и цветную капусту-тоже вроде не аллерген.
к 5 стали пробовать каши,к 6 тож пробовали кабочок,цветную капусту.После 6 уже стали пробовать мясо и кушать во всю каши и овощи!
Мы до полугода только каши, смесь и соки, больше ничего. А... фрукты еще и фрутовые пюре. А вообще я купила как-то случайно книжку Питание от 0 до 7лет, там все так хорошо расписано, примеры меню, рецепты, полезная штука.
Tanusik
07.06.2008
А автор?
Не помню, книга дома, а я на работе, посмотрю и отпишусь, если интересно. Просто мне она очень пригодилась, потому как сама ну ваще ниче знала о том, как и чем детишек кормить, а мама уже все подзабыла
пир
07.06.2008
около полугода стали давать безмолочные низкоаллергенные каши. еще черз месяцок - однокомпонентные капустнеы пюре. пил только воду
Питание у нас на тот момент было 6ти разовое. В 5,5 месяцев стала вводить цветную капусту и кабачок. Каши около 6,5 месяцев. Смесь ели по 150 гр днем и 90 гр ночью.
Напишу наш распорядок на день.
8.00 - 40 грамм творога, каша молочная овсянная( с ябл. или черносл.)
12.30 - 150 грамм овощей, каша гречн., или кукуруз., или рис., или ячнев.
17.00 - мясной супчик
20.00 - фруктовое пюре( банан, груша, печенье)
21.30 - овсянка на ночь из соски, сколько съест, обычно съедает грамм 200.
При этом ребенок неперекормленный, ест с ложки и сам открывает рот пока хочет есть. Все из перечисленного ест на УРА, уговаривать не надо.
Нам 6 мес.
Tanusik
07.06.2008
Ух ты!!! Вам 6 мес, а уже столько много всего едите! Здорово.
А в 12.30 овощи едите, а каши сколько?И потом перерыв 5.5 часов? У меня столько не выдерживает, максимум 4. А мясо во сколько ввели? И какое?
У меня выдерживает на улице.
После овощей каши съедает по-разному 100 - 150 гр.
Мясо ввела с 6 мес. - телятину
Tanusik
07.06.2008
150 овощей+каши 100?
А печенье во сколько ввели и какое? Хайнц или Малышок? В смеси его разводите?
Сначала ввела детское, не помню какое, но мне не понравилось. Сейчас покупаю Юбилейное традиционное, оно без консервантов. Кладу его вместе с фруктами в блендер и делаю пюрешку. Печенье месяцев с 5 ввела. Ребенку нра.
пир
07.06.2008
Tanusik писал(а)
Ух ты!!! Вам 6 мес, а уже столько много всего едите! Здорово.

танюсик, вам как лучше - чтобы было здОрово, сколько всего, или здорОво? лохматуська вам ссылку дала, почитайте, в вашем возрасте рекомендуется при нормальной смеси только еще начинать вводить овобщные пюрешки, либо кашки гипоаллергенные. в смеси есть все,что необходимо в этом возрасте
Tanusik
07.06.2008
Вот я и ввожу пюрешки из кабачка и цв.капусты и кашу. Порадовалась за Нектаринку-какой ассортимент у них! Потому я и удивилась. Я ввожу новый продукт не раньше чем через неделю. А вообще среди моих подруг, знакомых и просто знакомых знакомых прикорм вводят с 4 месяцев. Может мы просто отстали от жизни?(((
пир
07.06.2008
с хооршей смесью до полугода вообще ничего не надо. потом постепенно каши или пюре, а уж прочий широкий ассортимент пусть подождет несколько месяцев
Если только ребенок не начинает категорически отказываться ее есть раньше 6ти месяцев. Тогда уж тут приходится как то выкручиваться и чтото вводить. Мы смогли дотянуть только до 5ти месяцев на смеси. Все таки чтобы не говорили смесь и мамино молоко - очень разные вещи. Ни разу не слышала чтобы ребенок отказывался от маминого молока, а вот от смеси у многих знакомых начинают дети отказываться.
пир
07.06.2008
к ситуации автора темы это имеет отношение?
Tanusik
08.06.2008
У моих знакомых так и произошло. Ребенок в 4 месяца стал отказываться. Сейчас ему почти 7. Одни каши едят круглосуточно)))-он их с удовольствием ест, а овощи видно не очень-родители решили пойти наиболее легким путем)))

А вообще среди моих подруг, знакомых и просто знакомых знакомых прикорм вводят с 4 месяцев. Может мы просто отстали от жизни?(((

Моей подруге педиатр посоветовала ребенку аллергику на полном ГВ с полутора мес. вводить тертое яблочко... Это вовсе не значит, что это правильно))) и так уж необходимо))
Tanusik
07.06.2008
Педиатры наши вообще вопрос отдельный. А что им ВОЗ? Нам рекомендовали прикорм начинать с 4.5, а как увидели в результатах анализа гемоглобин 93(это при том что мы ели смесь"в которой есть все необходимое для нашего возраста" и пили феррум лек уже месяц)- так велели сразу же начинать. А вот другой педиатр рекомендовал малышу на ГВ в 3.5 мес куриный желток. Вот этого я не понимаю. Я вообще все ввожу без фанатизма и медленно.
к
Причины пониженного гемоглобина настолько разнообразны, что можно пить сколь угодно лекарств, а гемоглобин не изменится, потому что если не усваивается железо, то надо знать - _какое_ именно железо. Одних данных по гемоглобину - недостаточно.
А насчет педиатров)))) - была тут у нас девушка - студентка 4 курса педиатрического факультета))) Она форум усиленно убеждала, что с полутора месяцев уже пора сок вводить, по капельке))) для профилактики анемии))))
Грустно на самом деле от того, что нормальных специалистов мало осталось(((( И основная масса - троечников, которые никак себя реализовать не смогли
Tanusik
08.06.2008
А что грустно-то? Если их так учат? У меня подруга есть, так у нее прям лекции в тетради написаны про прикорм. А насчет троечников... Может тут на форуме вообще некоторые ПТУ закончили, мы ж этого не знаем.
Грустно от того, что пока найдешь адекватного специалиста, столько шишек набьешь(((( и нередко, когда и здоровье..
Вот в том и проблема, кто учит-то??? Хорошо если у тех, кто учит, есть практика в педиатрии. А порой - вообще одна теория((((
А когда врач, имеющая своих детей на ИВ, учит как правильно грудью кормить - это вообще атас(((( Во многом наши педиатры виноваты, когда молодых мамочек на ИВ переводят по любому поводу. Почему-то за границей, педиатры так активно смеси всем не пропихивают, начиная с роддома...
от этого и грустно... когда наши дети вырастут - вообще лучше к педиатрам не ходить?((((
ЛохмаТуська писал(а)
Это вовсе не значит, что это правильно)))

А кто знает как правильно? Правильно так, как хорошо ребенку. Мнений и теорий по вопросу прикорма очень много и каждый выбирает ту теорию, которой верит. Не надо навязывать свои соображения.
Вот Вас, наверняка, как и миллионы других детей в те времена уже с месяца поили соком. Ну, поили - это громко сказано, но давали точно. Всем так советовали педиатры. И это считалось правильным. Скажу честно, я не давала своему ничего до 4 мес. Но мы не какали вообще до прикорма. Поэтому для моего ребенка прикорм стал некоторым спасением. У ребенка начал работать кишечник, я уже забыла, когда мы боролись с этой проблемой.
Кроме того, поколение, которое так неправильно кормилось, все-таки выросло более-менее здоровым в отличии от теперешних детей, которые растятся правильно по рекомендациям ВОЗ и РАМН.
В общем, я не навязываю свое мнение, каждая мама сама должна иметь свою точку зрения на все и разумно подходить к разного рода пропаганде. Кстати, по поводу баночного питания сразу могу сказать, что я против, хотя везде рекомендуют и даже настаивают. Но мой ребенок этого есть не будет. Это тоже мое личное мнение, которое я не пропагандирую.
Забегая вперед, просто надеюсь на уважение чужого мнения. Не хочется сралку устраивать из такой интересной для многих темы.
katenka86
08.06.2008
до 4 месяцев очень много детей "страдают" запорами,а потом всё нормализуется,независимо от того ввели прикорм или нет.Но на эту тему можно рассуждать бесконечно:).Но я считаю,лучше совсем поздно чем рано,и вообще это мамина прихоть(или бабушкина)-типа надо ребёнка чем то, да накормить.Ребёнок из гв и смеси получает вс что ему надо.А др еда месяцев до 6-8,не только не усвоивается,но и витамины из неё не усваиваются.Попробуйте к примеру дать овощи кусками-они кусками и выдут(есть единицы которые переварят,и то желудок работает на износ,),а мы даём -пюре и выходит -пюре,хоть и не переваренное).А про то что дети сейчас не такие здоровые как сейчас,то уж питание,я считаю,не самый первый фактор влияющий на здоровье,а экология,а сейчас с кем не разговорюсь-любимое дело таблетки давать,тут одна вообще неделю в 2 месячного ребёнка заталкивала что-то (типа линекса)-для ПРОФИЛАКТИКИ дисбактериоза(причём ей это сказала родственница-медсестра).Мы дружно поржали над ней и пожалели её малыша.
Это лично моё мнение:))
Tanusik
08.06.2008
katenka86 писал(а)
а мы даём -пюре и выходит -пюре,хоть и не переваренное).

Круто... А вы анализ делали специальный? Как вы поняли, что не переварилось???
mumka
08.06.2008
уж простите за подробности-видно ! в памперс никогда не заглядывали?;))))
без обид..
katenka86
08.06.2008
вот именно,даже пюре непереваренное видно
Нектаринка писал(а)

А кто знает как правильно? Правильно так, как хорошо ребенку. Мнений и теорий по вопросу прикорма очень много и каждый выбирает ту теорию, которой верит. Не надо навязывать свои соображения.


СООБРАЖЕНИЯ я не навязываю, а цитирую исключительно мнения КОМПЕТЕНТНЫХ специалистов.
Вы на данный момент уверены, что вашему ребенку хорошо. Но ваш ребенок пока высказать ничего не может.
Поговорим лет через 20.
Знаю реальный пример гастрита в 7 лет, месяц в больнице ребенок лежал. Потому что, где тонко, там и рвется. Человек в свои 24 имеет очень большие проблемы с желудком.
А в 6 мес. настолько нагружать организм ребенка, и говорить, что ребенку хорошо - даже смешно читать!

Нектаринка писал(а)

Вот Вас, наверняка, как и миллионы других детей в те времена уже с месяца поили соком. Ну, поили - это громко сказано, но давали точно. Всем так советовали педиатры. И это считалось правильным.



Вам наверно, тяжело будет поверить, но НИКОМУ из своих 4 детей, с огромной разницей между первым и последним, моя мама не вводила прикорм раньше 5,5 мес. И начинала с овощей. И я даже больше вам скажу - умудрилась до года каждого выкормить грудью, хотя отпуск после родов в далеком 61- году был всего 2 мес. и врачи у всех детей были разные, и города тоже.Просто моей маме было важно здоровье своих детей в будущем.

А вот насчет отсутствия проблем со здоровьем - вот давайте не будем. При наличии экологии, намного лучше чем сейчас, при отсутствии всяких ПЭП, ВЧД (а соответственно непичкания детей химией), при наличии более экологически чистых продуктов, при отсутствии повсеместной стимуляции родов химией, откуда такая большая статистика среди подростков того времени по заболеваниям ЖКТ? У каждого второго - как минимум хронический гастрит. И он не всегда следствие питания после 20 лет - основы работы организма с рождения закладываются.

Нектаринка писал(а)
Кроме того, поколение, которое так неправильно кормилось, все-таки выросло более-менее здоровым в отличии от теперешних детей, которые растятся правильно по рекомендациям ВОЗ и РАМН.


В то время, многие мамы даже не знали, что такое колики! Про остальные болезни я лучше промолчу)) Сравнивать поколения - неразумно. Для начала сравните экологию. И чем дышат наши дети, и чем дышали мы. Именно поэтому ВОЗ и РАМН пропагандируеют разумное введение прикорма - и так достаточно факторов для болячек, чтобы еще дополнительными детей "наградить".

Нектаринка писал(а)
В общем, я не навязываю свое мнение, каждая мама сама должна иметь свою точку зрения на все и разумно подходить к разного рода пропаганде.



Абсолютно верно. Но если парочка мам напишет - "Ой, а нам 6 и мы котлетки за милую душу - и у нас все ОК", то ей больше поверят))) А вот сравнить лет через 10 - увы! не удастся. Вы вот с гастроэнтерологом на эту темку можете побеседовать. Много интересного узнаете))))))

Нектаринка писал(а)
Забегая вперед, просто надеюсь на уважение чужого мнения. Не хочется сралку устраивать из такой интересной для многих темы.


На это хочется вам ответить вашими же словами: "Не надо навязывать свои соображения". Делиться опытом надо.Никто с вами спорить и не собирается.
Но только не забывайте указывать, что то меню, которое у вашего ребенка - это исключительно ваша инициатива, без консультации специалистов)))
Ivolga
08.06.2008
А чего радоваться-то? А если бы она написала, что кормит ребенка жареными котлетами и картошкой на сале? Тоже бы радовались?
На искусственном или естественном вскармливании - какая разница? Это же один вид человека разумного - или из искусственников другие люди вырастают, что в полгода их надо мясным супом кормить? Ну пусть на месяц раньше прикорм - но тут столько продуктов уже, что либо вводилось все бешеными темпами, либо начали месяца в три. Вам это надо?
www.detki.de/index.asp?id=d121 - тут очень хорошо все написано.Особенно, про готовность ЖКТ - подумайте о последствиях
А то потом будете гадать, в чем же дело, вы же так много и охотно кушали.... Спешка хороша лишь при ловле блох, знаете ли...))))
А о правильном введении прикорма - лучше смотрите на сайте ВОЗ - нет НИКАКОЙ разницы, ИВ, ГВ, или СВ.
mumka
07.06.2008
+1 у знакомой искуственник, начали с каш в 6 месяцев, не пошло, они перешли на «педагогическогий прикорм»,сейчас им год и два, кушают очень многое и хорошо))
laylay
07.06.2008
Нам 5,5 мес.кушаем пока только кабочок и безмолочную гречку.Прикорм ввела с 5 мес.,кушает не особо хорошо
Tanusik
07.06.2008
А можно не ссылку, а Ваш личный опыт? Он мне более интересен. Книги я уж изучила вдоль и поперек)))
mumka
07.06.2008
))) боюсь ее личный опыт вам не поможет, поскольку у них ГВ :)
Tanusik
08.06.2008
Ну значит тогда и отвечать не нало было. Мне ж нужен опыт мам детей-искусственников, а не ГВшных.
mumka
08.06.2008
а чем так сильно ГВ от ИВ отличается? пищеварительная система у всех одинакова...
достаточно давно уже ИВ тоже прикорм с 6 месяцев.Желудок ребенка и кишечник жалеть надо...
Ivolga
08.06.2008
+100
вот и я о том же - дети-то все одинаковые. Может дойдут до того, что в паспорте потом отметку делать будут - был на ГВ/ИВ:)))))))))
Йенн
08.06.2008
Лучше в резюме при устройстве на работу:-)))
Был на ГВ до стольки-то:-)))
Как вам уже выше написали - ГВ или ИВ - разницы нет.
А опыт у меня есть - наглядный. Несколько детей ИВ выросли на моих глазах. Безусловно, были пару мамочек, которые в 6 мес. перевели ребенка на общий стол, в полгода кормить жареными котлетами - на раз-два. А почему бы нет? Ребенок же ест, с удовольствием (а с голодухи еще и не то съешь). И самое главное - бюджетно как! На смесях кучу денег сэкономили. Только у одного в 14 лет приступ гастрита и диагноз холицистит, а у другого в 7 лет.
И другие мамочки, которые параллельно со мной растили детей ИВ, прикорм с 6 мес. И вот представляете, никакой разницы не было - одинаково дети ели, независимо от основного типа вскармливания.

Я не понимаю, почему мамы детей на ИВ считают, что у их детей есть необходимость в раннем введении прикорма. Если головой подумать хорошенько, то понятно же, что ЖКТ одинаковый и тип вскармливания его радикально не меняет. Но навредить можно независимо от ГВ/ИВ/СВ...

Хотя чего я вас убеждаю?? У вас своя голова есть на плечах))) И ребенок ваш - вам и решать. И свою точку зрения я высказываю, но не навязываю, что вы))))
Деток только жалко..((
Nadezda
08.06.2008
Из личного опыта Где-то в 5.5 мес попробовала дать старшей сок, потом овощное пюре (кабачек), в шесть попробовали кашу и все... Хочет только кашу, грудь сосать не хочет хотя на ГВ и росла и поправлялать очень хорошо, пробовола сцеживаться, из бутылки мое молоко тоже пила плохо, потом бросила всю эту ерунду и перешли полностью на ИВ где-то к 7 мес. Кушала все очень хорошо, хотя время позволяло готовить ей отдельный стол, она все тянула в рот но не порциями конечно, а маленькими кусочками к году перепробовала все, что едят все люди, ну например селедку, конечно не пол-рыбины В год весила 11.3 кг при росте 84 см, при этом ходить начала в 8.5 мес а в год уже залезала и на диван и на стулья, поэтому никто года не давал
С младшей была совсем другая история кушала неплохо молока было залейся, но поправлялясь и росла неважно, от любого прикорма отказывалась почти до года была только на ГВ, если не считать моих слабых попыток пихнуть ей ложечку-другую
При разнице 1г5м времени не хватало и ели мы все (я и дети) одно и тоже только суп (мясной, куриный или рыбный) и перемалывала детям в блендере, но мясо мы стали есть после 9 мес, а курицу и рыбу вообще после года.
Dr.Qy
07.06.2008
Устал. Прочитал: "МенЯю 5-6 месячного малыша-искусственника". Впал в шок........

Ужо отошол....:)) (надо меньше пить...надо меньше пить чая...)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.