--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А чему вы сейчас учитесь?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8636
516
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Расскажите какие направления вы сейчас осваиваете?
Может быть это новое хобби?
Или какая-то компьютерная программа?
Или новое направление на работе?
Просто для души или с практической пользой в перспективе?
Или - сама не знаю для чего, но интересно)))

Если ничему, то расскажите что бы хотели освоить и что мешает?
Похеризму
Бакалавриат или магистратура?)
Зачёты сдаёшь?)
Начальная школа
Тебе для души или с практической целью?))
Мне с практической целью для души
я уже докторскую доделываю)))))
Сестра!!! Пока получается через раз.
научите и меня, мастер-класс устройте))
Ах, если бы умела....
Осваиваю леттеринг )))
хм... погуглила)
Вам это зачем?)
Пока для души ), мне очень нравится, купила себе специальные прописи, вот учусь. Если честно никогда не думала, что чем-нибудь таким займусь)
поделитесь информацией, пожалуйста, где покупали специальные прописи
honey90
18.11.2018
и со мной поделитесь пжл
Если б было побольше свободного времени, я бы тоже занялась. По-моему, это хорошая арт терапия.
Учусь не обращать сильно внимания на оценки (несправедливость, порой, так сильно процветает).
Учусь постоянно новым техникам рукоделия и творчества, потому что дети в школе))
Технику торцевания осваивала, рисование акрилом по стеклу)
Кстати, леттринг с дочкой стала осваивать, она занимается, а меня заинтересовало.
Времени бы на 24 часа побольше, чем имеется)
Красный бантик писал(а)
Технику торцевания

Чувствуется из гугла не вылезу читая тему))
Красивые вещицы по поиску, а фотки Ваших есть?
https://www.nn.ru/~gallery753871?MFID=1435052&IID=47316551
Вот, ещё не доделали дети.
Я первый раз о такой технике узнала, побесилась знатно, когда дети попросили помочь))

Вот много тем читала, что девочки самообразованием занимаются, тоже хочу, но все как-то не доходят руки
Красный бантик писал(а)
побесилась знатно

:-D
Здорово! Дочке покажу - она точно заинтересуется.

А куда душа лежит в плане самообразования? Что интересно?
Сейчас такое многообразие бесплатных дистанционных курсов - только выбирай!
Интересны что-то типа дизайна одежды и мастер-классы по шитью (особенно интересны были костюмы для выступлений детские), вязание (не только шапки и шарфы :), в том числе и крючком), приготовление сложных тортов и дессертов.
Понимаю, что повыбирать, тоже нужно время. А у меня почему-то получается какими-то урывками и кусками, в итоге - ноль результата.
Хорошую тему вы завели)) Сейчас много интересного будет, я уверена)
Я уже обгуглилась :-D уже столько нового интересного узнала!!! Вон ещё - светодизайн и пальчиковая гимнастика на украинском!
А дети какого возраста?
Я тоже погуглила))) интересно) даже захотелось попробовать! Но мой трёхлетка боюсь пока не ослит...
8 и 10
ДА можно и трехлетке попробовать, с вами вместе. Только квадратики покрупнее нарезать. Было бы желание)
Все мои порывы и желания такого рода, часто побеждает лень :'(
Near bird
13.11.2018
Вокал, цигун, астрологию, веганскую ПП кулинарию
Я прям по-доброму завидую таким людям))
А что тебе мешает?) Или не надо?)
Лень )
Ивна
13.11.2018
Заряна_ писал(а)
завидую таким людям

Не пугай меня! :-D
А что) люди чем-то увлечены) я редко чем загораюсь
Ивна
13.11.2018
Заряна_ писал(а)
люди чем-то увлечены

Тебе все равно чем?! Ты даже готова стать астрологическим веганом? :-D
Хз, что это такое, а вдруг пригодится :-D
Ивна
13.11.2018
Заряна_ писал(а)
а вдруг пригодится

Страшно даже представить! :-D
Наверное, это интереснее, чем квасить капусту на зиму)) Чем я сейчас занимаюсь ))
Ивна
13.11.2018
Боюсь, что в квашении капусты - поболе смысла! :-D
Но вряд ли вкуснее *yes*
Ивна
14.11.2018
Но, замечу, вполне прокатит как веганское ПП! :-D
Как веганское прокатит если во время роста капусты не травили гусениц :-D
С ПП все гораздо сложнее - это надо уточнять у специалистов *scratch*
Ивна
14.11.2018
Иннуля писал(а)
прокатит если во время роста капусты не травили гусениц

О, ужас! Ведь если даже и НЕ травили - в капусте могла остаться гусеничка. А это ж МЯСО!!!!! =-O =-O =-O
Дааа *wall*
Цигун самостоятельно изучаете?
Near bird
13.11.2018
Занятие самим цигуном и информацию читаю самостоятельно
Angel-A
16.11.2018
А где вокал осваиваете ?
Учусь на юридическом. Вроде как по работе надо,а вроде сейчас думаю зачем мне все это...И дорого,и неизвестно пригодится ли наверняка.
Такая учеба (да и любая, наверное) очень хорошо структурирует мышление, так что лишним не будет.
Пока ничему.
Занимаюсь тем же, но в новых условиях. Разница не очень большая, в принципе)
Слова новые узнаю потихоньку.
Вчера узнала пальчиковую гимнастику на украинском)
Там что-то особенное?)
В гимнастике?
Ну да)
Да нет, слова новые просто. Типа сделала вчера немного для профилактики Альцгеймера :-D
ну дык мове учишься, или как там
Дык если бы было, где язык применять, так быстрее выучилась бы.
А так баловство одно
В хотелках до фига всего! Но мелкого постоянно и регулярно не на кого оставить *no*, что бы посещать то, что мне хотелось бы!

Поэтому все остаётся только на самостоятельное изучение, и что можно освоить дома и самой.

Из последнего текущего - светодизайн! Это прям такой новый отдельный мир я себе открыла)))
Изначально чисто для практических целей, но в процессе стало весьма интересно)
Тебе вообще в строительную фирму надо, ты уже профессионал со всеми твоими темами))
Я иногда жалею, что мне не 20 лет, и нет образования из строяка...
Щас набегут и скажут, что никогда не поздно... Но нет, на вышку я уже ни морально, ни физически не готова...
Угу,муж мне вот на днях говорил,можно и сейчас идти в ВУЗ,но я считаю всему свое время.
Можно) вопрос нужно ли?)
elilka
13.11.2018
набегут и скажут! бывший муж пошел учиться как раз в строительный в 36. это даже легче после первого образования. и не очень дорого. правда, часть рефератов я за него писала. даже ходила в читальный зал по его студенческому. Помню, в первый раз библиотекарь развернула корочки и спросила - вы Андрей?? Я спокойно ответила "да", получила нужные журналы и пошла работать))
elilka писал(а)
вы Андрей?? Я спокойно ответила "да"

:-D :-D :-D
Тут каждый сам для себя решает) у меня слишком много других хотелок "для себя" и мне безумно жалко тратить свои оставшиеся относительно молодые годы на студенческую скамью! Потому что у меня есть дом, семья дети, ремонт, задний двор, и я планирую выходить на работу, когда младший подрастет!
Может кому-то и легко дается совмещать всё это, и при этом оставаться в адеквате и жить полной жизнью)) знаю, такие люди есть, они крутые молодцы! Но не все такие! Я не такая, и я чётко понимаю свои возможности, поэтому рвать *опу и прыгать высшее своей головы не хочу!
Я хочу спокойной жизни, хочу заниматься тем, что мне близко по состоянию души)) я очень долго этим жертвовала, но длительные перспективы были выстроены именно на это, всё к этому и идёт, и приближается))) я не хочу всё это ломать и опять откладывать "жить здесь и сейчас, и получать от жизни всё" на какой-то длительный срок!
elilka
13.11.2018
так я о том, что это можно сделать в принципе. в любом возрасте. но если действительно надо/хочется. а если не сильно надо/хочется, так и не стоит говорить, что что-то мешает. помешать человеку по большому счету что-то делать может только один человек, он сам :-D
А вы внимательно меня читали?!

Я не говорила, что я хочу учиться в строительном, я говорила, что мне немного жаль, что я в 20 лет там не выучилась! Не вот, что я прям сижу, горюю и локти кусаю, а просто немного жаль... Потому что сейчас мне бы это очень пригодилось!
А сам процесс обучения несколько лет в ВУЗе меня никак не привлекает, и я этого не хочу от слова совсем!

Надеюсь, разница понятна?)

Мне многое интересно из строительной темы и по дизайну интерьера, эргономике, техническому дизайну, ландшафтному дизайну и много чего ещё, и всё это я изучаю без вузов и курсов, нахожу практически всю необходимую информацию! И никто мне в этом не мешает абсолютно)) это к слову надо/не надо, хочу/не хочу!

Знаний в этих направлениях у меня уже немало, хоть и есть к чему стремиться и куда развиваться!
И вот реальные знания (именно знания, а не просто корочки) из строительного мне бы просто были как доп.бонус! Но в данный момент жизни, если взвесить мои вложения (в первую очередь временные и свой труд) и то, что я получу на выходе, то вывод мой, что оно того не стоит!
Тем более, что вечернее и заочное образование это чаще больше для корочек, чем для знаний, и подразумевает, что человек туда идёт уже с неким багажом знаний, а не в расчете получить там максимальный багаж с нуля!
elilka
13.11.2018
так и я об этом. зачем жалеть о том, чего не очень хочется? если это из разряда кабы я была царица, так чего не помечтать на досуге.
Значит всё-таки не поняли... Ладно)
Yumymama
13.11.2018
Абсолютно с вами согласна, обнаружила в свои 34, что апатия ко всему, поняла что не хочу больше работать юристом, а хочу работать с детьми, сейчас множество курсов переквалификации, но страх сдерживает, что не смогу найти работу.
Вот и я со своей любимой прежде юриспруденцией распрощалась в 36)
У меня есть немного времени еще. Какой-то прямо кризис возраста юриста намечается)))
Ну меня декрет выбил, на прежние позиции вот так наскоком через 3-5 лет не вернешься, а по-новой начинать неохота. И главное - открыла для себя мир удаленной работы, поэтому офис сейчас - страшный сон.
А так - сидишь себе трудишься одним глазом, другим - тут почитываешь) и нет обязаловки.
Вот как раз возможность удаленной работы меня пока держит в юриспруденции) И свое рабочее время я планирую сама, не считая графика судебных заседаний, который не зависит от меня, и то скорректировать можно)
У меня почему-то встает перед глазами картина как я иду по территории Кремля на заседание и тушь стекает по лицу от мощного снегопада и коленки мерзнут.... в ту зиму каждый день почти в суд ездила. Нафик, обленилась я дома, даже ездить никуда неохота (рассматривала тоже такой вариант).
36 хороший возраст оставить что-нибудь ненужное ))
и для всего остального тоже норм)))
Всё всегда норм, если отбросить страхи и предрассудки, ага?)
Любой возраст хорош для того, чтобы избавляться от ненужного) но чем раньше - тем лучше)
elilka
13.11.2018
сама такая же. хочется поменять работу, но из зоны комфорта выходить страшно. особенно если учитывать, что дети ещё не скоро станут самостоятельными, а я единственный кормилец в семье. А с другой стороны, не хочется потом жалеть о том, что не сделала. мильён терзаний, короче))
Тут либо объективное резко возникшее обстоятельство может сподвигнуть, либо наоборот - медленное, параллельное с обыденной жизнью, движение к цели.
elilka
13.11.2018
вот. на второе как бы нет сил и времени, а первое пока не стукнуло, поэтому никак не могу сдвинуть себя
Вот так и продолжают жить многие - засыпать когда не хочешь, вставать когда не хочешь, чтобы успеть туда, куда не хочешь и заниматься тем, чего не хочешь...
elilka
13.11.2018
да, единственное что я поменяла этим летом в работе - это график. первое время прям втыкало от того, что всё могу успеть и не надо отпрашиваться. но сама работа как тот шарик из анекдота, не радует. стало быть, надо менять, а страшно и непонятно, куда бежать. нет бы прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете..а ему воздушный коридор не дают, блин!
А муж где, помер?
elilka
14.11.2018
зачем же, здравствует) просто перестал быть мужем
nvm_nn
13.11.2018
Видела юриста,ведет 2 класс в гимназии.Курсы прошла и вперед.
:-D
elilka
13.11.2018
вот никогда себя не считала таким человеком..ну так скажем, с долей наглости, что ли) первый раз обнаружила это в себе, когда сдавала украинскую литературу. почему-то по этому предмету большинство было книг только в читальном зале, а кто ж будет там сидеть в мае месяце! в итоге 2-3 автора прошли мимо. И один из них как раз мне попался в билете. а я прочитала зато полное собрание сочинений Шевченко. и стала рассказывать про него. преподаватель с довольным видом кивает, задает дополнительные вопросы, я отвечаю, он радостно берет мою зачетку, билет и тут у него лицо меняется: так у вас в билете Григорий Сковорода! почему вы мне рассказывали про Шевченко? и я неожиданно для себя ответила - Потому что Шевченко классик украинской литературы! Преподаватель поставил 4.
elilka писал(а)
Преподаватель офигел от такой наглости и поставил 4.


*good*
elilka
13.11.2018
примерно так)
elilka писал(а)
вы Андрей??

Нет, я Эдуард, неужели по нем не видно? :-D
Murzikk
13.11.2018
Для светотехники можно и Политех, не обязательно строяк)))))))
Светодизайн это из последнего) около недели или чуть меньше, как начала) и пока инфы хватает))

А так много чего уже знаю из смежных и не совсем направлений, и ещё больше всего впереди))))
Ничему не учусь. И не хочу.
Я работник сугубо умственного труда, все свои интеллектуальные позывы реализую на работе.
Во! Вы даже никаких других учёб не рассматриваете, кроме умозатратных)))
Какой уж тут интеллект нужен, чтобы крестиком вышивать, к примеру? Или необычные печеньки печь))
А кем работаете, если не секрет?
Ой, мне больше никакие учебы и в голову не пришли))
Работаю в области регистрации лек.препаратов
Красный цветок писал(а)
Какой уж тут интеллект нужен, чтобы крестиком вышивать, к примеру? Или необычные печеньки печь))

Может быть не всем это надо?)
Не все люди творческие, и не у всех есть к этому порыв и стремление))) и это нормально, все мы разные)
Так я и сама люблю юбки, блузки, платья, к примеру, пошить под настроение или рассады 600 штук насажать и лелеять её по 3 месяца)) а потом какой-нито инет-маркетинг или бизнес-школу. Перемена ручного и умственного труда - самый лучший вариант лично для меня, ненавижу монотонность.
anastejshen писал(а)
и это нормально, все мы разные

Ага) я раньше после подобных тем угрызения совести испытывала, сейчас живу, как мне комфортно.
Ну если тебе не надо, значит не надо))) нужно жить в гармонии с собой, а не стараться быть не хуже других!
Дык да. Старею, мудрею.
*five* *good* *dance2*
*dance2*
вот про "крестик" вы тоже приметили)
Крестиком тоже вышиваю, и постоянно у опытных вышивальщиц каким-нибудь хитростям учусь)
Ve Sta
13.11.2018
вот покоя вам это крестик не дает прям)
undina
13.11.2018
Давно мечтала научиться делать гигантские цветы, но ни как руки не доходили и мысль, а куда я это все дену))) откладывало эту красоту на как-нибудь потом. Но! В садике объявили конкурс поделок от мам, приуроченный ко дню матери. По этому поводу я быстро просмотрела несколько роликов и вуаля мой цветок почти готов))). Осталось только посадить его в чудо горшочек.
Aleta*
13.11.2018
Недавно тоже смотрела и даже курс нашла, но дальше не пошло)
а где курс нашли, поделитесь, пожалуйста. Тоже для себя хочу)
Aleta*
13.11.2018
Отправила в приват
фото вашего творения можно?)
Вдруг и мне надо учиться?)))
undina
13.11.2018
На днях доделаю до конца и выложу фотку.) Осталось залить горшочек цементом, муж обещал сегодня принести, если не забудет.
О22
13.11.2018
Представляю, как вы это горшочек с цементом в садик тащите.
Да уж *crazy*
Может что-то полегче придумать всё-таки))
MamaKoro
14.11.2018
может гипсом хотя бы)))))
undina
14.11.2018
Муж говорит, что бутон перевесит и стебель тяжелый из ветки от дерева. Делала первый раз из того, что было под рукой. Муж хочет цемент смешать с керамзитом, вроде полегче будет и держать должен. В идеале такой цветок сажают на металлопластиковую трубу, она гнется и легче.
Прям заинтриговали!!
Покажите, что это за гигантский цветок такой?!
А куда его потом денут в саду?
undina
16.11.2018
Не знаю. Куда они все поделки девают? Если понравится, может в музыкальный зал поставят)
Училась всегда и продолжаю до сих пор. Очень интересно осваивать новое. В освоенном профессия флорист(по которой успела в декрете поработать)и куча всяких рукоделий, от пэчворка на довольно серьезном уровне до ватной игрушки по старинной технологии. Три года плотно осваиваю акварель, надеюсь сделать это своей профессией. Сейчас пошла на академический натурный класс - учусь человека рисовать)) Разбираюсь потихонечку в графических программах и диджитал рисовании. Интересуюсь новыми направлениями в раннем развитии детей - прошла курсы Тепляковой, курсы ТРИЗ за последние пару лет - применяю по возможности это в своей основной работе. В ближайших планах - освежить английский и научиться делать украшения их эпоксидной смолы :-D *wall*
Еще б мне кто форум отрубил - сразу бы столько времени добавилось на новые занятия :-D
Mati если прочитаешь - стукни что ли меня молотком на месяцок, чтобы зря время не тратил на болтовню :-D
elilka
13.11.2018
Виринея писал(а)
Еще б мне кто форум отрубил - сразу бы столько времени добавилось на новые занятия

у нас однажды летом вырубили электричество на целый день. не то что форум, вообще ничего, как 100 лет назад. так я скосила перед домом и обработала около сотки земли, спилила кучу терновника, прополола огород, разобрала все шкафы в доме и ещё успела книжку почитать не спеша и с детьми пообщаться. В конце дня я подумала, что вот он, секрет наших бабушек, вот почему они всё успевали :-D
Я с этой целью уезжаю на 2-3 дня на дачу - там ни интернета, ни связи. Телек я и так не смотрю - тоже массу всего успеваю сделать)))
elilka
13.11.2018
а у меня нет такой дачи, поэтому ничего не успеваю))
У меня обычно есть на такие случаи телефон с мобильным интернетом *crazy* *pardon* :-D

А вообще, вы метеор! Я за месяц иногда столько сделать не могу, не то, что за день =-O
elilka
13.11.2018
да, забыла сказать - связи тоже не было! целый день. до кучи машина в ремонте. то есть вот тебе пожалуйста развлечения на выбор - участок или домашние дела :-D
Ну всё равно можно же сесть крестиков повышивать) ну или освоить ч/б портреты сажей на папирусе :-D
elilka
13.11.2018
ну я вас умоляю, какие папирусы, когда трава в огороде такая, что кошка дорогу к дому теряет)
Ну просто обычно если людям так мешает интернет горы воротить, то и без него легко найдутся "отмазки" *pardon*
А если человек дисциплинирован и трудолюбив, то и интернет и прочие блага цивилизации не такая уж и помеха)))
elilka
13.11.2018
я могу "залипнуть" на чем-то в интернете легко. на том же самом курсе типа "обучение ч/б портреты сажей на папирусе"), или поиск документов по истории края. или ещё что-нибудь и огород в этом случае будет на втором месте. а если убираем интернет и соответственно доступ к информации, то вот он, огород! :-D
Даэе не знаю, что лучше/хуже...

Но, вам, наверное удобнее! Если что-то не делается, модно просто отрубить интернет, спрятать гаджеты)))

Мне это точно не поможет :-D особенно, если сильно не хочется идти разбираться с травой!!

Но при этом иногда может приспичить, что до ночи буду разбираться, хоть и интернет и электричество на месте)))
elilka
13.11.2018
мне поможет асфальт на 15 из 17 соток :-D я вообще не огородник, это факт. поэтому всячески саботирую "полевые" работы. Но вот когда реально больше делать нечего, выясняется, что за 1 день можно сделать месячную норму. и просто даже не веришь собственным глазам наутро, что ты могла понаделать!
elilka писал(а)
Но вот когда реально больше делать нечего,

Ну как это нечего)))) я люблю в 3 часа ночи писать список дел листа на 3!
Это не считая списков отвлечения от этих дел :-D
elilka
13.11.2018
оо, списки - это даа, тоже люблю иногда написать. потом, правда, удивляюсь сильно, почему не впихивается запланированное в 24 часа :-D
или впихивается, но потом надо полсуток отсыпаться
Нее, себя надо беречь))) это ж не на день списки то *crazy*
Опять таки, главное в списке - это сам список, а не его исполнение)))
Тогда у меня вообще всё хорошо :-D
elilka
13.11.2018
не на день если списки писать, то я целый день их писать буду))
Виринея писал(а)
Еще б мне кто форум отрубил - сразу бы столько времени добавилось

Пошла ка я отсюда :-D
Я учусь в 4 классе))), периодически ребенок просит помощи в заданиях, приходится изучать, программы поменялись особенно русский. На работе вот полгода как на новой должности, но каждый раз с чем то новым сталкиваюсь. К сожалению времени больше нет.
Aleta*
13.11.2018
Прямо сейчас заново акварель, маркеры, хотела и леттеринг, но с ним лениво пока, не так давно была флористика - это все для себя, по работе это по работе) Она находится в кардинально другой плоскости
Вязать учусь спицами,хочется еще ландшафтному дизайну научиться.
Вы по каким-то онлайн курсам учитесь? Порекомендуйте что-то, а то в сети столько информации, а хочется проверенного)
Вы про вязание? Просто забиваю в поисковик и все.
Да, про вязание)
Поняла, спасибо!
Я в принципе, вязать умею, но мне пока не по силам что-то вроде свитера, платья. Мне важно, чтобы либо была подробная понятная схема, либо детальное объяснение или видео урок. Времени б побольше :)
Вот и я так же,как и вы))
на самом деле спицами как раз легче учиться вязать по журналам. Типа Сабрины для детей или взрослых. Там и схема и четкие инструкции. От вас потребуется только усидчивость. Ну и изредка заглянуть в видео-мастер-класс за заковыристой петлей или косичкой))
Ну вот мне проще,когда показывают,нежели прочитаю.
а там нечего показывать))) В основе вязания на спицах лежат 2 петли, дальше только тренировка. Тренировать эти петли удобнее всего на шарфе или на свитере. А свитера удобнее всего брать из журналов, там уже написано какую шерсть надо купить, сколько петель набрать, сколько рядов провязать. Вот дальше, с каждым новым элементом, уже подключаем видео-уроки, но тоже только петли посмотреть, накиды или специфические приемы, типа дополнительной спицы для кос. А так, только практика))
Спасибо за рекомендации. Вот времени бы еще для усидчивости)
я раньше брала вязание с собой на прогулки, пока дочь была колясночная. Потом урывками вязала, под детские мультики или аудиосказки. А сейчас всю шерсть раздала, и ленюсь)) Зато дочка проявила интерес и вязала дня три.
Моя тоже вяжет сейчас. Правда, пока только лицевыми и только квадраты/прямоугольники. Задалась целью кошке одежду связать))
Пс. Кошка не в курсе, что замерзает)))
моя тоже только лицевые освоила. Но потом забросила. Надо ей подсказать, что кошки - мерзнут)) Пусть развивает моторику.
Ландшафтный дизайн мне тоже интересен))
Думала как-то даже о курсах... Но по нормальному учится пока некогда((
Поэтому так урывками осваиваю кусочками))) кое-что даже удалось воплотить этим непростым для нас летом)
Инвестиционный счёт, но только облигации, на торговлю акциями у меня ни нервов, ни интуиции не хватит. Пока больше для души получается но с надеждой на перспективы))
Школьный английский - раз в неделю занимаемся с дочкой дополнительно грамматикой. Умом понимаю, что знание английского мне тоже нужно и полезно, но душа не лежит. Хочется чего-то другого. Либо вернусь к изучению японского, либо постараюсь освоить ещё какой-нибудь. Китайский не зашёл - если с количеством иероглифов я ещё смирюсь, то произношение меня добьёт просто - когда одно и то же слово в разных интонациях означает совершенно разное. При моём "музыкальном" слухе это просто ужОс.
вы прям про меня написали, только акции еще, а так все тоже самое и англ, и китайск, и в японс хочу вернуться
)))
я ещё в сторону корейского поглядываю
нет, вот только мои глаза туда пока не смотрят)
ДНКа
13.11.2018
Учу немецкий язык на школьном уровне вместе с ребенком.
Появляется желание учить язык не по школьной программе по учебнику, а дополнительно )))
Учусь шить покрывала, хожу на курсы .
Учусь готовить полезную и вкусную еду. Учит друг вегетарианец.
Учусь быть адекватной мамой. Книжки читаю.
Еще хочу научиться рисовать и ландшафтному дизайну. Видимо уже в следующем году, хотела в этом.
kleines
19.11.2018
а что за курсы по покрывалам?
Один курс пэчворк - это как их шить )
Второй курс стежка - это как соединить все слои между собой )
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=209207972
Изучаю астрологию и психологию уже 4 года, попутно осваиваю фотографию. Это все мое хобби, а мешает недостаток витамина Д (денег)
aliniya
13.11.2018
а я учусь жить и есть по новому ...без алкоголя , мяса, рыбы,сыра , жареного/копченого/соленого/сладкого/кислого вкл чай и кофе ...4 дня уже ) посмотрим чем дело кончится ).
Заболевание или идея сподвигли?
Мне даже читать страшно было Ваш перечень исключений)))
Вот сила воли, да?)
Без кофе, мяса, сладкого и алкоголя - я б тут только матерные темы заводила)))
Интересно, а сексом разрешается заниматься? Или уже сил нет..
Фукакаяя))
Заряна_ писал(а)
Фукакаяя))

Стабильная)
:-D
как в том анекдоте "правильно ты, сын мой, живешь... но зря" :-D
aliniya
13.11.2018
пока не ясно, нога болит , то ли в тренажерке повредил то ли хз , сказали пока не есть )
Зато рецепторы немного очистились и -
оказывается гречка "без никто" - вкусная
самопальный томатный соус - вкусный
самопальный морс из брусники с яблоками , первый раз варил в мультиварке и без сахара - вкусный аж "вырви глаз "
щи из стеклобанки ( без мяса, конечно) , но со сметаной - тоже вкусными уже кажутся !)
горбушка ржаного - пахнет и вкусная.
морская капуста , если добавить морковки, листового салата и рыжикового масла- вообще гарантированный Приход )))
Интересно,как боль в ноге,влияет на то,что вы едите.
aliniya
13.11.2018
фунтяша писал(а)
как боль в ноге,влияет на то,что вы едите

тут связь обратная
Вот видите сколько плюсов, и это всего-то после 4 дней)))
aliniya
13.11.2018
во-во , еще пара недель и боюсь откроется третий глаз (простихосподи) и уйду в астрал )
aliniya писал(а)
еще пара недель и боюсь откроется третий глаз (простихосподи) и уйду в астрал ) ...

А вдруг вам понравится))))
aliniya
13.11.2018
во-во ! Буду нудеть на форумах - мол , Одумайтесь , несчастные люди ! Ешь морковку , лук и хрен - будешь как Софи Лорен !)))
нана1
13.11.2018
вы там на всякий случай конфетку какую запасите, с ликером. А то вдруг процесс необратим, а так сможете соскочить вовремя
Near bird
13.11.2018
Не откроется. Я проверяла (с)
Так это же не всем дано 8-)
Так хорошо питаться, когда один. Ну или когда все домашние согласны перейти на ПП)
Если отдельно готовишь "нормальную" пищу для детей и мужа, то соблазниться очень легко)) Лично мне. Но я без мяса и рыбы голодная и злая.

А щи из стеклобанки покупал или сам закрывал?
aliniya
13.11.2018
Заряна_ писал(а)
покупал

таки да
дык может туда натолкали чего-нибудь непотребного и вся твоя диета насмарку?

О. у тебя уже уровень на ММ)
aliniya
13.11.2018
наоборот , там невыгодно толкать не пойми что , там просто капуста, картошка, морква полуотваренная - что может быть проще , а лук еще вроде. Мяса кусок тайно(!) в банку никто не положит !)
Мало ли, жир какой-нибудь непонятный)
elilka
13.11.2018
мясо нет. а консерванты и стабилизаторы очень даже могут.
aliniya
13.11.2018
elilka писал(а)
консерванты и стабилизаторы

они там не нужны
elilka
13.11.2018
точно?) надеюсь, в ваших банках так и есть.
aliniya
13.11.2018
точно. Я практику проходил в школе на таком заводе , боролись с урожаем ))). В принципе и дома такие консервы можно делать без консервантов , но нерентабельно , " в заводе " чанами припускают овощи и в стерилизованные банки , себестоимость 33 копейки в производстве
Мне интересно аж стало, где такие щи продают.
Я, правда, ни разу не встречала.
aliniya
13.11.2018
омайгат...). Да в любом гастрономе , обычно на нижней полке ) - 30-60 р за банку,3-5 минут варить и можно выбрас...есть ! Для особых Эстетов в Аш-не есть по 120р из шпротостран, состав тот же - капуста-морковка-свеклО .
elilka
13.11.2018
это хорошо) теперь буду знать, что есть ещё консервы без всяких излишеств. а то мало ли, застанет тоска по щам в чужом городе
Я из этой темы узнала, что оказывается в стеклобанках щи продают :-D
В стеклобанках вкусные вещи бывают. Солянка, например) Я беременная ее прям банками ела))
Даже не видела ни разу *scratch*
Я в беременности из стеклобанков только фрутоняню ела :-P и то только один определенный вкус *dance*
aliniya
13.11.2018
и щи и борщи и рассольник и солянку ! Открой для себя новый стекломир !)
Круто))) но я всё это не люблю :-D на меня хрен угодишь *crazy* :-D
Мы помним, что вы яблоками питаетесь ;)
Неее, от яблок и почти всей еды у меня было *bad* *pardon*
Вот пюрешками и спасалась!! Иногда орехами догонялась и даже была близка к минимуму необходимых калорий для жизни!
Где продают и как оно выглядит? Оно съедобно?
aliniya
19.11.2018
в магазинах на нижней полке )
есть можно )
yandex.ru/images/search?pos=...D1%8B&rpt=simage
aliniya
13.11.2018
Заряна_ писал(а)
уровень на ММ

ну , у мну же тоже есть ММ , 11-ти лет доча , только она с мамой живет ( , а по выходным со мной шарится )
Классно) тоже машинами интересуется?)
aliniya
13.11.2018
не особо . Она спортивным ориентированием - второе место в области этим летом в своей группе.
У меня из соблазнительного дома только печеньки покупные и конфетки. Ваще не тянет.
А мужу отдельно не готовлю. В конце концов ПП - это не только отварная курогрудь. Мясо, рыба, морепродукты - что ем я, то и он :-)
Чтобы попа росла как раз печенек и конфеток хватит вполне :-D Не обязательно продуктовый склад иметь дома))
Near bird
13.11.2018
Нифига. Тут дело внутренних установок в самом начале и привычки потом.
Ивна
13.11.2018
aliniya писал(а)
горбушка ржаного - пахнет и вкусная.
морская капуста ,

Стоп, стоп! Это ж глютен (хлеб) и консерванты с солью (капуста)!!!!
Смысл жизни теряется, да?))
Конечно) человек существо био-социальное, моё био протестует против репрессий :-D
aliniya писал(а)
без алкоголя , мяса, рыбы,сыра , жареного/копченого/соленого/сладкого/кислого вкл чай и кофе ...4 дня уже

ну это до первых выходных)))

Максим, ты ли это???? ты вообще что ли ниче не ешь?)))
aliniya
13.11.2018
Лепетунья писал(а)
что ли ниче не ешь

ем...картофель / маркофель / свеклО - чуЙствую себя каким-то вредителем сельского хозяйства)
aliniya писал(а)
чуЙствую себя каким-то вредителем сельского хозяйства)

Саранчой, не иначе :-D
трудно первую неделю, потом втягиваешься
aliniya
13.11.2018
Лосось и Кофе писал(а)
трудно

трудно первые 2 года ) - это говорил нам командир роты в армии. Юморист, блин )
Lera1991
14.11.2018
и тут назрел вопрос, а что вы едите? овощи, фрукты и бакалею?
Так и скажите, что учитесь жить на потребительскую корзину) На этой неделе очень модная тема
honey90
18.11.2018
ем не угодил сыр?
Последнее время увлекло садоводство, что для меня не обычно. Всегда мечтала дачу закатать в асфальт. Сейчас , правда, первая неделя отдыха от садовых работ, но надо уже некоторые цветы посеять. А так читаю, -цветы, их сочетания, клумбы. Болезни растений ну и всякое такое
Здесь любого садоводство увлечет, по-моему)) У нас розы рядом с домом до сих пор цветут. Но уже замерзли, кмк. Утром лед на лужах был.
Я в субботу свои укрыла, успела. А утром на градуснике сегодня минус 7 было, брр
Вот и я в субботу,посмотрев прогноз,ночами до -10,поскакала укрывать.
а я не укрыла (((
даже бутоны не срезала последние (((
теперь буду до весны ждать - выживут или нет (((
Ты больше не поедешь? Можно и сейчас укрыть.
в выходные только, наверное
думаю, укрою все же хоть как то
обрежу пониже
+ 1 и у меня от садоводства , точнее цвето- и травоводства невероятно много приятных ощущений.
У каждого человека должен быть свой маленький садик(с)( шутка))
Ооочень давно хотела научиться рисовать. Даже маму постоянно упрекала, почему она в детстве отдала меня в музыкальную школу, а не в художественную.
Сначала думала, что у меня ничего не получится, поэтому стала увлекаться картинами по номерам.
Потом решила, что картины по номерам - это все не то, надо самой, но не мастер-классы сходить и нарисовать что-то там за 3 часа, а основательно подойти к этому вопросу, начиная с академического рисунка. Долго искала курсы, затем искала время на походы на эти курсы... С 1 октября хожу :-) Моя довольна. Теперь хожу и выбираю краски, кисти, карандаши.... Мне и этот процесс нравится :-)
А расскажите, что за курсы? Где? По чем? Как часто? И сколько длится занятие?)
Я занимаюсь в студии "Теплый ветер" на покровке, рядом с художественными промыслами. Там есть дневное время, вечернее время, в выходные - выбираете вы сами. Подход индивидуальный. Каждому объясняет свое по курсу. Занятия длятся 3 часа. За занятие получается 390 рублей. Платить кратно 10 занятиям.
Кстати, там же есть ландшафтный дизайн.
Да ландшафтный много где есть!
Только я пока не могу выбираться регулярно на 3-5 часов (+дорога же ещё)... Так что пока могу только собирать инфу на потом, и что возможно изучать дома самостоятельно)
ТО есть они там за занятие картину не рисуют? ТОже им звонила ка-то. Но остановилась на онлайн уроках. Мне нравится когда за урок целая картина. Рисую гуашью , иногда с ребенком, очень захватывает:))
У них есть мастер-классы, там они за занятие рисуют целую картину. Да, красиво, но художественной ценности она не имеет.
Aleta*
13.11.2018
Лимончик писал(а)
Теперь хожу и выбираю краски, кисти, карандаши.... Мне и этот процесс нравится :-)

Я как получу посылку с новыми маркерами/акварелью, как Кощей над златом))) Вчера только новую акварель тестировала, радовалась))
Откуда заказываете?
Aleta*
13.11.2018
Смотря что. Что-то в российских магазинах (красный карандаш, передвижник, artmarker), краски, например, Mijello/Shinhsnart дешевле на eBay (как раз протестировала вчера Mijello - осень мне нравятся сочные яркие корейские краски), бумагу, маркеры, кисточки на Jackson's, мелочь и кисти на AliExpress
О, коллега) Все выходные делала выкраски новой акварели от VanGogh и Pinax) Приходите в инстаграм в профиль www.instagram.com/aquareliya/ для любителей акварели) Можно выиграть дот-карту новых красок от Pinax)
Я, кстати, частенько заказываю из КК - можем кооперироваться с доставкой. Бумагу с девчонками заказываем с Джексонса - тоже очень выгодно вместе. Из 5 красок тоже недавно заказывали новую Баохонг.
Aleta*
13.11.2018
Про Pinax вчера тоже тему увидела и теперь похоже знаю, что еще хочу)) Я к Вам давно хочу напроситься на бумагу в рулонах с Джексона) Только я пару месяцев как вернулась к акварели, поэтому не могу выбрать, на что глаз положить, чтобы в таких масштабах заказать) Из 5красок тоже заказывала, но как-то не очень с ней сработалась
Я Pinax попробовала на презентации в Москве и нам еще подарили полную дот-карту как участникам выставки - так что я оторвалась )) Мне понравилась - очень яркая и пигментированная, похожа на Миджелло. Рулоны мы еще не заказывали - вроде доставка дорогая выходит, да еще резать где-то надо на всех... но можно прицениться в принципе. А в пачках 56 на 72 удобно и выгодно на всех доставку делить. Правда, у нас половина акварельнорисующего коллектива в декрет ушли, так что сейчас надо еще единомышленников на бумагу искать :-D
Aleta*
13.11.2018
У Светы Ширбидовой вроде вчера по однопингментным их краскам была инфа (и ее курса жду сейчас).
Да, наверно 56 на 72) Я там только склейки заказывала - все равно дешевле, хотела, кажется как раз 56 на 72 (думала, в рулонах), а там доставка сразу взлетела до 3х тысяч я и не стала дальше смотреть) Я не в таких больших масштабах рисую, поэтому мне как раз удобней присоединиться
Я очень удачно склейки заказала по 800-1000р за А3 формат летом. Это вместе с доставкой вышло! За Арш и Мулин это просто копейки. У нас в худсалоне такая пачка 4000 тыщи( Но это разовая акция была((
Aleta*
13.11.2018
Это, конечно, сказочная цена( Может, на чёрную пятницу хоть что-то будет
Виринея писал(а)
Я, кстати, частенько заказываю из КК - можем кооперироваться с доставкой

Девочки, а что конкретно вы там заказываете??? Просто я посмотрела кк, а там цены ровно такие, как в леонардо (смотрела на краски масляные, акварельные)... И смысла не вижу, в нижнем есть магазины, где это дешевле (в дирижабле, например).
Все для акварели - у нас нет ничего практически. Хлопковую бумагу замучаешься искать, краски только невская палитра - спасибо, хоть тюбики стали делать. Раньше тюбики я покупала только на джексонсе. С появлением корейцев и вангога можно и в КК заказывать. Вангог даже у нас купить стало можно где-то полгода назад. Кистей синтетики для акварели тоже у нас нет. Точнее, стали потихоньку возить в Художественный салон, но ассортимент плохонький.
Спасибо.
Ну и можно еще вас помучаю: для начинающих какие краски посоветуете и сколько цветов брать?
Обычно учащимся советую базовый набор Невской для новичков. Хотя, там довольно странный выбор цветов, я не всеми пользуюсь. Но если пойти по пути наименьшего сопротивления - просто взять набор 24 цвета кюветки.
Можно купить пустую коробку и насобирать "правильный" набор самостоятельно. Из того, что должно быть по моему мнению для начала обязательно - 2 желтые (холодная - например лимонная или ганза и теплая - например кадмий желтый) 2 красные (кадмий красный - теплая, карминовая - холодный), 2 синие(ультрамарин - теплая, голубая ФЦ - холодная), 2 зеленые(травяная или зеленая - теплая и изумрудная зеленая - холодная). Розовая и фиолетовая, кадмий оранжевый.
Черная - лучше жженая кость.
Опционально добрать 2-3 или больше земляных цвета - желтая охра(или неаполитанская или обе), железоокислая красная, сепия, умбра, сиенна сырая и жженая. Единственное - земли я бы брала сразу в тюбиках, из кюветок невскую набирать неблагодарное дело.
Вообще, чем больше знаешь про краски, тем меньше красок тебе нужно для работы)) Я могу сейчас намешать практически любой цвет имея всего 4 краски) Если хотите этим вопросом серьезно заморочиться - приходите в инстаграм(я выше давала ссылку) расскажу где скоро будет он-лайн супер-курс про цвет. Я его прошла весной и пойду еще раз, потому что информация там бесценная и очень сильно продвигает в освоении живописи(не только акварелью).
Aleta*
13.11.2018
Я не так часто заказываю именно в КК, но опять же выбор красок есть, Леонардо по кистям/бумаге мне вообще никак-ничего нет вообще. Сейчас едет скетчбук с акварельной бумагой - мне хотелось для обучения, чтобы в одном месте компактно было. Смотрела там же бумагу для маркеров (заказала только на etudesite) - ее, конечно, тоже нет в Леонардо, как и приемлемых маркеров
Флейц искала для акварели - так нигде в городе его нет
Лимончик писал(а)
Ооочень давно хотела научиться рисовать. в детстве отдала меня в музыкальную школу, а не в художественную.

знакомая история.
Тоже схожу в Теплый Ветер, возможно "закрою гештальт")
учусь петь. на вокад хожу. В планах еще 2 "образования", какие - не скажу.
Почему? Это что-то неприличное?) Тогда нам с Заряной точно интересно будет - пиши :-D
это приличное. и вам не интересно точно. не хочу спугнуть хотелки. И сейчас пока вокала хватает, и без него куча задач
Лепетунья писал(а)
это приличное. и вам не интересно точно

Ну ничего себе ты про нас!
aliniya
13.11.2018
Лепетунья писал(а)
сейчас пока вокала хватает

давай научу)
давай)))
aliniya
15.11.2018
давай , только ты не усидчивая (
Miledy
13.11.2018
Как обычно, учусь за 24 часа в сутках успеть миллион разных дел.
стоять на голове как раньше
elilka
13.11.2018
в "закладках" просто тонны. мешают банальные отмазки типа "нет времени". да, работа, домашнее хозяйство плюс участок, дети и всё такое. на самом деле куча времени тратится на всякую фигню. вот пытаюсь научиться правильному менеджменту))
Всё новое!)
Новая работа, которая подразумевает много всего изучить, совершенно незнакомого.
Далее..вышивку гладью осваиваю.
Новые закупки открываю.
От всего практическая польза. Скучать некогда :-D
Krada
13.11.2018
Меня накрыл профессиональный кризис..всё хочу тему создать.Причём всё хорошо на нынешней работе, и график какой надо, а я "с жиру бешусь" :( Хочу кардинально поменять сферу деятельности-а поговорить не с кем на эту тему..
Поговорите с нами. Часть мнений отсеите, часть пригодится - ну как обычно))
Ага, или скажут, что с жиру бесится и что все мечтают о такой работе))
Да и хрен бы чей с ними, со всеми) главное - личное мироощущение ж)
Krada
13.11.2018
Вам тяжело было из юриспруденции уходить?
ЗЫ: уже выслушала-"тыжхорошийюрист", "а что потом?!", "лежи где бросили, ты чё?!"
Мне декрет помог - я выше чуть подробнее уже написала.
А такие комменты я до сих пор слышу регулярно. Нудно объясняю, что для меня главное - это личное мироощущение. А с ним всё в порядке) Ну было и было. Было хорошо, мне очень нравилось, спасибо этому периоду жизни. На 8 -ми летний стаж по этому направлению плевать - мне его что солить?) На диплом тоже. Никаких долгосрочных амбиций у меня нет, никому ничего доказывать какими-то мифическими карьерами не интересно. Я люблю динамику, тошно одним и тем же на протяжении всей жизни заниматься. Абсолютно не жалею, что распрощалась с этим как с деятельностью, приносящей доход. А просто так - для себя, для знакомых регулярно продолжаю пользоваться нажитым)
Примерно та же фигня)
Сменила за 14 лет рабочего стажа 3 направления конкретно . Сейчас опять хочется нового и непременно полезного обществу. Не очередные перепродажи, реклама и переливание из пустого в порожнее
Очень в педагогику потянуло... образование педагогическое, 6 лет работы в вузе (с тех пор минуло 10 лет). С чего начать даже и не знаю :-D
38 лет, пора аыходить из декрета - это диагноз :-D :-D
Krada
13.11.2018
Папа на пороге института хватал меня за руки и говорил, что я пожалею что не поступила в мед вуз (папа хирург). Пожалела :( Настал этот день..
Натс
13.11.2018
я тоже пожалела
но недавно тут в другой теме прочитала что вряд ли вашим призванием является то чем вы насмерть не интересовались в детстве
А вдруг поступили бы и жалели еще больше? не угадаешь
а мои родители врачи не пустили меня в мед и доки забрали, и вот до сих пор жалею и все порываюсь пойти учиться, штудирую и вышку (денег на это точно не хватит) и даже морально на колледж согласилась (все сайт изучаю, вот даже в сомнениях, не съездить ли туда, узнать,что сдать надо для поступления на бюджет)))... а годков то уже почти 35
обязательно попробуйте, что бы потом не думать. Это прекрасно, что вы знаете направление куда вам хотелось бы развиваться!
MamaKoro
14.11.2018
Создавайте тему) У меня то же вопросы про смену сферы деятельности
Лежу в направлении пошива нижнего белья. Пока сама читаю, вписываюсь в бесплатные мк. Но очень хочется полный хороший курс с построением выкроек, тонкостями пошива.
Учусь организации пространства. Новая квартира очень способствует.
А где мк ищете,я уже даже ткань купила,осталось начать)
Я сейчас записалась на бесплатный мк в вк, но время еще не определено. Поищите Катя Че, там нужно условия выполнить, приглашение на мк придет автоматически.
marmyrr
13.11.2018
посмотри Юлю Балль в ИГ, у меня подружка ее курс проходила по нижнему белью, говорит классно, я пока не решусь на платные курсы идти
А из каких тканей бельё по плану шить?) И где их брать?)
У меня возьми) советские отрезы лежат.
Ситчик и всё веселенькое я применяю для шитья одежды и кукол, а вот типа постельного не тронутое лежит.
Ну ты сама то будешь ли ходить в труселях из ситца?! *crazy* :-D
Кружавчики черные ещё большой рулон есть. Я себе такую прелестную не знаю как назвать штучку сшила в цвяточек.....) дома ношу)
Где фото!? 8-)
В галерее)
Ткань эластичная - ширина около 1 метра, длина 5,5 примерно.
Если кому надо, то пишите - отдам просто так. Я всё равно конкретно этому отрезу не найду применение.
Я штучку так и не нашла в галерее (((
Так ты про неё спрашивала...? Ну нафик) это не для широких масс)
Конечно про штучку :-D
Лен,отдай в школу-интернат на труды,девочки сейчас посылку собирают,ссылку дам на тему,если надо.
Если кто сам приедет и заберет - пожалуйста.
В цр отнесешь?
Нет, я ногами никуда не хожу, тем более к определенному сроку же наверное надо. До Муравья за шампунем определенным уж 2 недели лень дойти.
Ну нет,так нет.
Но ссылку на тему давай, а вдруг будет возможность кого-то попросить отнести.
Да ткань не проблема, вон даже в ЦУМе можно купить. А вот спец штуки всякие, типа тоннельной ленты, поролона для чашечек (не готовые чашечки, а именно поролон для них) заказывают из спец магазинов, онлайн в основном.
зы. Попроси Люду тебя в вайбере в чат квесты добавить. А то вдруг нам дверь понадобиться выломать, а тебя нет :-D
artgalereya писал(а)
А то вдруг нам дверь понадобиться выломать, а тебя нет

Ахаха :-D

Блин, в ЦУМе вроде и цены не самые гуманные. И с фурнитурой такие сложности... У меня уже в теории желание пропало дальше даже изучать :-D

Дорого получится, долго, муторно, и не факт, что хорошо (ну это я про себя, если что!).
Ну вот я люблю все хорошо делать, потому хочу именно курс. У нас в НН он есть. Жду, когда грузовик с деньгами на моей улице перевернется :-D
Ну всё равно потом тяжко и небюджетно исполнять ...

Я ващета тоже делаю всё хорошо обычно! Точнее или хорошо или никак! Вот с бельем как раз никак :-D с ремонтом хорошо)))))))))

З.ы. а с чего начинать учиться шить трикотаж?! У меня на машинке строчка для него вообще какая-то странная *scratch*
Я не смогла начинать с машинки, потому сразу коверлок попросила (он еще и низ обрабатывает, как фабричный). Получила на годовщину свадьбы в подарок :-D Но кто-то шьет, нормально вполне. Если есть в вк или вайбере, кинь контакты, я тебе фотками на своей машинке покажу чего чем шить. Еще мк Лены Пленкиной можно посмотреть, там пошагово. Ну и практика. Трикотаж у нас сейчас на сп у 3х оргов беру (точнее у 2х по бОльшей части). Выкройки можно качать с инета и распечатывать. Или в журналах брать. У меня небольшая подборка журналов Оттобре, дорогие, но хорошие. И выкройки там не на туалетной бумаге, как в Бурде в последнее время.
То, что из инета можно это понятно)
Меня именно практический момент интересовал))
Машинку мне, кстати, на рождение старшего подарил муж! *five* :-D
Но ещё одну махину мне пока ставить некуда (((
Контакты щас в приват пришлю)
учусь садиться на шпагат с тренером) ух, какие невероятные ощущения!)
GavMyau
13.11.2018
а у кого учитесь?
Моя родственница тоже стала этим заниматься. За год села (до этого была по её же выражению полным бревном)
Тоже очень хочу, но территориально пытаюсь найти где-то поближе к дому.
я хожу в специализированную школу.
Если хотите - надо начинать) Я раньше как-то не задумывалась, а перешагнув рубеж в 30 и родив двоих детей, поняла, что ни фига не гибкая. Ниже вон опошлили, но очень вообще это здорово - владеть своим телом, чувствовать его.
GavMyau
13.11.2018
счастливая я писал(а)
перешагнув рубеж в 30 и родив двоих детей, поняла, что ни фига не гибкая

это прям про меня))
А где территориально находится ваша специализированная школа? (можно в приват)
приват
Напишите что за школа, пожалуйста. Тоже очень интересно про шпагат, и про гибкость.
А то кругом одни фитоняшки со штангами, спросить не у кого
в приват написала
honey90
18.11.2018
и мне пжл)
Недавно прошла курсы повышения квалификации, если можно так назвать, по визажу. Нравится мне это дело. Жаль, что времени нет, чтобы на этом ещё и зарабатывать. Кто бы с детьми посидел моими)
Очень хочу немецкий язык изучать. Но на это нет дополнительных средств. Не дешевое это удовольствие - хороший репетитор по немецкому(
Поэтому подумываю осовоить ещё микроблейдинг и татуаж бровей.
aliniya
13.11.2018
irushechka писал(а)
хороший репетитор по немецкому

приходит значит домой репетитор по немецкому... блин , продайте сюжет немецкому кинематографу )
выше вон пишут про невероятные ощущения с тренером) чем не сюжет)
Я!Я!! Данкешон!))
tchainka
13.11.2018
Я учу исландский язык. Просто для души, без какой-либо пользы в перспективе. Хотя как знать - все, чему я училась до сих пор, в какой-то момент начинало приносить деньги или другую пользу :-D
aliniya
13.11.2018
tchainka писал(а)
без какой-либо пользы в перспективе

ну почему же... выучить досконально , стартануть к ним и высказать все что думаете о них на чистом исландском ). Вот они офигеют ). Да и наши на Арктику скоро подтянуться , переводчики понадобятся ...)
tchainka
13.11.2018
Я у них была много раз, думаю исключительно хорошее и таки да, приятно будет сказать это на чистом исландском. Но они и английский прекрасно понимают, так что, наверное, мне это нужно для чего-то другого :)
aliniya
13.11.2018
tchainka писал(а)
была много раз

тем более ... потихоньку внедриться , войти в доверие , мол то да се , мол почему бы потомкам викингов не войти в РФ , а не гейропу , а я мол буду переводить ). Вот и учеба в тему )
tchainka
13.11.2018
ОК, все это прекрасно, но польза-то где? И тем более деньги? :-D
aliniya
13.11.2018
aliniya писал(а)
а я мол буду переводить

так з\п выдают в бухгалтерии МО
tchainka
13.11.2018
Мне не надо в бухгалтерии МО, я не знаю, что это такое :)
aliniya
13.11.2018
это Министерство Обороны РФ , а не Московской области )
tchainka
13.11.2018
Даже не уговаривайте :)
Я полезла в дефектологию. Надеюсь на год&другой займу свой мозг.
Yumymama
13.11.2018
А вы на курсах или самостоятельно инфу ищите? Планируете в работе применить или для души просто?
Учусь шить, увлеклась интерьерными игрушками, очень нравится процесс, ну и результат, конечно же, тоже радует. Шью исключительно для души, но удивительным образом почти все мои игрушки улетели к новым хозяевам (что-то подарила, многое купили). Планов по шитью очень много, от игрушек, до одежды.

Хочу на курсы экстремального вождения автомобиля, запланировала на следующее лето.

В школе еще учусь вместе с дочкой, в 4 классе... *wall*

Постоянно учусь готовить что-то новое, полезное и вкусное. Получается не всегда, но в копилке уже много хороших рецептов...
https://www.nn.ru/~gallery106936?MFID=1418657
Верунь, на курсы экстремального вождения лучше зимой. мне так инструктор порекомендовал. Один раз здорово помогло.
ПС. Куклы великолепные у тебя! Мастерица!!!
Спасибо! :-*

Боюсь, что зимой у меня не будет времени на курсы...
honey90
18.11.2018
а где эти курсы в НН?
у меня больше не материального
учусь говорить "нет", не обращать внимание на чужое мнение
отпускать обиды(а лучше проговаривать ситуации, чтоб этих обид и не было)
жить сегодняшним днем и получать от жизни удовольствие, искать радость и счастье в мелочах
GavMyau
13.11.2018
Нумам писал(а)
учусь говорить "нет", не обращать внимание на чужое мнение

как у председателя род комитета у вас просто нет другого выхода))
Простите за ехидство, просто вспомнила "ту тему"
знаете, именно с этого и началось )))
я сначала так близко к сердцу принимала нападки
а потом поняла, что надо абстрагироваться
иначе никаких нервов не хватит и отразится на здоровье все это
у меня есть любимые родные люди - вот их мнение мне важно(и то фильтровать надо иногда)
а что думает обо мне какая то совершенно чужая/ой женщина/мужчина - вообще не важно
Zaika22
13.11.2018
Нумам писал(а)
а лучше проговаривать ситуации, чтоб этих обид и не было

А это как?
произошла ситуация - сказать человеку, чем ты огорчен
иногда вполне может статься, что кто то кого то просто не правильно понял
конечно, не каждый раз получается
но я поняла, что копить обиды и долго их держать в себе - для меня тяжело
Zaika22
14.11.2018
Спасибо. Попробую.
ни чему не учусь.
но вот тему личных финансов решила перетрясти, " что там сейчас поют?"(с)
З.О.Я
13.11.2018
О, финансы - моя любимая тема :) если будут вопросы - пишите, поделюсь опытом :)
Спасибо! С удовольствием)
Помнится именно от вас получила очень дельный практический совет, правда из другой сферы)
honey90
18.11.2018
А можно я спрошу?)
Нравиться эта тема) много читаю в инсте про финансы! Но вот применять - не применяю....
С чего начать?
Я часто берусь вести расходы в программках, но бросаю.... Иногда кажется это чепухой, записывать что купила "жвачку"
З.О.Я
19.11.2018
Честно? Я расходы не записываю. Общие категории видны в диаграмме по карте (Тиньков), и смотрю сколько денег в конце месяца осталось. Но экономию я воспринимаю как игру: как потратить меньше и купить дешевле не в ущерб качеству. Да тут ещё активно размусоривание начала, блоги смотрю по теме. И теперь при каждой покупке возникает вопрос :а эта вещь мне точно нужна? Могу я её заменить чем то из того, что есть? Могу ли я её добыть дешевле? И эту информацию проанализирую, тогда уже покупаю, если действительно нужно. Именно в декрете у меня в этом плане психология поменялась. При этом уровень жизни не изменился, даже при том, что в тот период денег меньше было.
Похожая история:Экономия - это как решение логической задачи,игра.
При этом, когда бюджет стал прозрачный и планируемый - я даже немного больше начала тратить, но более толково.
Ну и ощущение порядка, определенной предсказуемости и управляемости - бесценно( лично для меня)
ну почему чепухой - это же исследовательский интерес)
несколько мелких трат можно объединять в одну сумму, если педантичность напрягает( да она и не особо нужна, пока эти объединенные суммы не особо впечатляют)
Многие рекомендуют начинать с ведения бюджета ( приход и расход) для того, чтобы
понять какие проходят движения по данным статьям фактически, а не в нашем представлении.
Далее, поняв, какими ресурсами мы реально располагаем можно уже заниматься планированием и ставить цели, оценивать возможность их воплощения.
Понятно, что точность не 100% - жизнь штука весьма хаотичная. Но определенный вектор уже будет.
Учу испанский язык. Понятия не имею, пригодится ли в жизни, тем более на профессиональном уровне. Поэтому пока что для души :)
С педагогом учите или самостоятельно?
С преподавателем в группе. Но самостоятельно тоже стараюсь по мере возможности какие-то материалы смотреть, одних занятий мало :)
Не на Грузинской? Хвалят там детского педагога по испанскому. Подруга учила по аудиометоду Испанский через истории Дмитрия Гурбатова
Нет, в нашем ин.язе на Минина. У них есть вечерние группы по разным языкам, считается не вторым в/о, а как дополнительное образование.
Иняз это серьезно
Изучаю астрологию. Когда начинала, не думала, что так затянет) Это любовь всей жизни, как оказалось))
В краткосрочных планах - расширить и углубить кое-какие умения в шитье, но это для конкретного проекта. Не факт, что пригодится дальше.
А вообще, так получилось, что регулярно чему-то новому учусь. Что-то затягивает и пригождается дальше, а в чем-то - изучу основы и понимаю, что нафик оно мне не сдалось..
Инстаграмму :-D попутно ещё и фотографированию, обработки фоток и монтаж видео
Много подписчиков уже?)
За сотню перевалило, но заказы как были от своих знакомых, так и есть, через Инсту пока никто не пришел... Учиться мне ещё и учиться :-D (я игрушки вяжу)
Near bird
13.11.2018
А монтажу где обучаетесь?
Там же)) читаю обучающие посты, накачала кучу приложений, пока учусь накладывать музыку на сьемку :-D
Near bird
14.11.2018
Ааа, я думала вы куда-то на курсы ходили или в спец.программпх работаете.
Я очень мечтаю научиться снимать и делать видеомонтаж клипов (только не свадебных, бррр). В голове столько идей, столько образов. Но не хватает навыков
Нее, я надеюсь обойтись подручными средствами пока что)
Идеи есть- это главное! А пути осуществления найти- это уже дело времени)
какую программу используете? у меня дочка увлеклась, я ей imovie даю. Может еще какая не сложная программа есть?
InShot, приложение для андроида. Достаточно поостая, на интуитивном уровне
В зимние каникулы собирабсь в Москву на курсы ультазвуковой чистки зубов. На НГ кто-то у Деда Мороза шубку просит, а я скалер и бормашину:-D
А еще в планах мастер-класс по технике плавных переходов, настригания объемной морды на ниспадающей шерсти и индивидуальное обучение у Алешиной по йоркам и Фомина по пуделям и бишонам
Omar77
14.11.2018
ДД. Очень хочу заняться груммингом. Не подскажете где иожно научиться "азам".
Боншери, Берри Груминг, Центр Романа Фомина - Москва или Ольга Калашникова Питер. Цены на обучение от 50 т.р., минимальный набор инструментов еще на 50 т.р.
Omar77
14.11.2018
Спасибо. А все в москве или Питере? В Нижнем не учат?
В Нижнем - бесполезная трата денег. Я бы выбрала Анну Бардышеву и Берри Груминг. Анна - мега профи! Круче Анны в России никого нет
В последнее время увлеклась амигуруми- вязанные игрушки, в том году освоила фетр и поделки из него, к Новому году мечтала сделать ажурные вязанные шары. Научилась- сделала). Некоторое время назад освоила валяние из шерсти, ходили на МК с дочкой, потом искала идеи уже в интернете.
Еще хочется освоить технику из фоамирана и хочется поработать с полимерной глиной.
Летом- хочу освоить рисование маслом и акрилом. Даже купила складной мольберт, чтоб всегда был под рукой)
Планов-громадье...))
kate0507
19.11.2018
ДД! а подскажите, пожалуйста, куда ходили на мк по валяянию?
В "Кл*ад*езь Ма*стер*ов" на Б.Покровской за к/т "Октябрь", но давно дело было. У той мастерицы, что училась, по-моему МК не стало. Там уже другой мастер по валянию, по-моему..
Доучиваю логопедию. Мечтаю научится шить одежду.
marmyrr
13.11.2018
а где учитесь логопедии?
В педагогическом, в магистратуре.
marmyrr
13.11.2018
можно пристану? посоветуйтекакие-нибудь курсы для мамы (у ребенка онр), со спецами работаем но вот явно не хватает знаний для домашней проработке ? то есть для расширения кругозора, а не дальнейшей работе, если конечно такое бывает с незаоблачным бюджетом конечно
Могу ссылки на логопедические группы в контакте дать-там и книги и иногда видео встречаются.
marmyrr
13.11.2018
буду очень признательна )
marmyrr
13.11.2018
спасибо огромное!
Пожалуста :)
oliva-nn
22.11.2018
Добрый вечер, еще не практикуете?
Добрый вечер :) опыта пока маловато
Nuty
13.11.2018
Пару дней осваиваю вязание крючком из трикотажной пряжи.Вязать к слову совсем не умею,врубила ютуб и вперед,кручу-верчу запутать хочу))) Но я верю в себя. Моя мечта - связать дочке такой коврик
mov0606
13.11.2018
вождению... в автошколе...
Zubasttik
13.11.2018
Бантики дочке делаю. Нравится. Всегда можно найти то, что еще не делала ни разу. Получаю удовольствие от процесса. Отдыхаю так, даже если мало сплю.

Вспоминаю фотошоп: ) 15 лет в нем не сидела, а тут о-па 1 класс у ребенка, портфолио, пришлось вспомнить:)

Учусь пользоваться инстаграмм:) Безуспешно правда:)
Летом ходила на курсы кройки и шитья. Вспомнить все:) Сшила дочке костюм в школу ( юбка+ жилетка) и себе юбку , и успокоилась:)
alisalisa
13.11.2018
Учу польский язык, в следующем учебном году планирую учебу в магистратуре, тут, в Польше. В этом году поздно надумала и не успела собрать все документы для поступления.
Английский. По самоучителю (книга). Базовый троешный в школе у меня есть, но его не хватает чтобы теперь от с детьми домашку по английскому делать, если его пытаться осваивать в свободное время для себя, то потом ребенку легче помочь, ну и заодно с ребенком из его учебников тоже нового узнаешь. Мне нравится
Crazy)))
13.11.2018
Учусь печь красивые и вкусные тортики) Но это больше для души, вряд ли буду этим зарабатывать)
Муж говорит, в декрете нужно осваивать что то полезное, что потом пригодится в работе, а я тортики пеку)
Тортики очень полезны, зря он так! :-D
Очень красиво, заглядение!!!! Цветы- живые, просто декор?)
Crazy)))
14.11.2018
ага, особенно для роста пятой точки)))
Спасибо))) Цветы живые
НеСтерва писал(а)
Тортики очень полезны, зря он так! :-D <br>

Ну вообще-то вредные, ну да ладно :-D
Учиться не хочу, мне лень) лучше посмотрю фильм, или с мелкой поделками-прописями позанимаюсь, она в садик сейчас не ходит, надо как-то развлекаться. В январе буду осваивать логопедическое направление, логопед в детском саду с 5 лет, поэтому попробуем сами, а то эти " сиськи", "сярики", "вук" и т.д. меня с ума сводят...
А я в декрете стала осваивать прически :)) Дочка ж растет! Наконец, я знаю секрет, чтобы локоны не распадались, отдала за эти знания 5000 руб :)))
Секретом не поделитесь?)
Секрет в принципе не очень сложный :). Перед тем, как сделать стойкую прическу голову нужно очень тщательно вымыть и высушить. Еще несколько волшебных действий для создания объема и каждый завиток пролачить :)))
Я пока только собираюсь обучиться маникюру и покрытию гель-лак.
учусь правильному питанию, терпению, не вылетать в истерики и спокойствию в целом :)

что-то получается, но не все :)
Каникулы у меня))
kordellya
13.11.2018
На работе постоянно чему-то учиться приходится. Перечислять не хочу.
Просто так ничего не изучаю, но хочу испанский, географию и что-то делать из дерева )
Первым двум мешает тот факт, что я после работы и садиков и так уставшая, а еще дочку на занятия вожу 2 вечера в неделю. Третьему мешает страх испортить вещь. Была возможность попробовать собрать дверную коробку на даче, я струсила ) Так что только стволы деревьев пилила все лето на даче, хорошо, что их там лишних много было :)
marmyrr
13.11.2018
Учусь работать сама на себя ))) а еще не сорваться и уйти на прежнее место работы )
Учу французский. Для себя
olgakovnn
18.11.2018
Вы где учите? Оочень хочу)
Написала в лс
Dress kod
13.11.2018
Пока сидела в декрете увлеклась шитьем. Закончила курсы конструирования и моделирования одежды. Теперь сама шью одежду для семьи. Мне нравится.
Поделитесь, пожалуйста, где курсы заканчивали. ищу как раз. Нашла пару, но не то
Dress kod
14.11.2018
Здравствуйте, я училась на курсах при ателье MariS, на. БЕТАНКУРА. Сейчас, насколько мне известно они переехали.
yul5
13.11.2018
можно узнать какие курсы закончили, онлайн?
Dress kod
14.11.2018
Здравствуйте, я училась на курсах при ателье MariS, на. БЕТАНКУРА. Сейчас, насколько мне известно они переехали.
Онлайн я подписана на группы в контакте " Модные практики " Паукште, и группа Анастасии Корфиати ( строила выкройки по ее методике, все село отлично).
danna32
14.11.2018
Добрый вечер! А где проходили эти курсы?
Учусь в школе моделей plus size. После первого занятия девочек размера 50+ уже пригласили на модный показ, а я меньше..пока.
Ивна
13.11.2018
Абундия писал(а)
а я меньше..пока.

Есть стимул к росту! :-)
А я всегда думала, что модели плюс сайз размера так 48, не больше...
46-48 это средний size, ни то ни сё(
А если не секрет, вы прямо отъедаете этот размер?
Кстати, а рост важен для модели плюс сайз?
Нет конечно, не отъедаю, я 46 размера, и всю жизнь на диете. Пошла в школу, чтоб перестать париться над весом, выгнать тараканов и начать жить сейчас.
Для подиумных моделей рост важен от 168. Для фотомоделей нет.
Сейчас большой спрос на обычных женщин моделей, фигуры девочек подростков производителям одежды не интересны.
Но 46-48 правда ни то ни сё, но я для себя учусь, работать моделью не собираюсь, хотя... если очередь выстроится...
Вот уже за одно занятие, моя самооценка резко повысилась)
А подскажите, пжт, что это за школа моделей, и где она у нас находится??
Отправила контакты в личку, присоединяйтесь, в вск. только второе занятие.
и мне отправьте, пожалуйста)
Lera1991
14.11.2018
а по стоимости сколько?
Lera1991
14.11.2018
и мне школу подскажите. а то я последние 8 лет, 46-48, слежу что ем, но меньше никак. Понимаю, что я так на этом всем зациклина, что нужно уже обращаться к психиатру, и лечить голову
Отправила контакты в личку, присоединяйтесь, в вск. только второе занятие.
Vertikal
20.11.2018
А напишите мне, пжл, тоже, про школу моделей, название и где находится
А расскажите подробнее?))
Что за школа, сколько стоит обучение? Сколько всего занятий в курсе, как часто и сколько времени длятся?
И чему там учат вообще? Что выдают и обещают по окончанию?)
Знания и практика, полученные во время обучения помогут девушкам раскрыть свой потенциал, повысить свою внутреннюю экспертность, а также продолжить реализовывать себя в роли модели!
Что будем изучать:
Дефиле/пластику тела
Актерское мастерство/исскуство самопрезентации
Макияж для себя
Фотопозирование
Школа стиля
Дополнительно:
Встречи с известными женщинами Нижнего Новгорода( и не только) в стиле XL, которые добились успеха и готовы поделиться своей истрией!
Участие в модных показах и кастингах.
Выпускной вечер после обучения!
Портфолио
Обучение длиться 2 месяца 1 раз неделю( в выходной) по 3 часа.

Текст скопировала из группы ВК.
Что выдают? Уверенность в себе) Организатор общается с московскими коллегами и с нижегородскими заказчиками, так что желающие вполне могут начать карьеру.
А раздеваться заставляют?! :-D
В школе нет, но если работать моделью, то теоретически могут пригласить на фотосъемку белья и купальников.
Tiggi
13.11.2018
Учусь жить в тишине и спокойствии. Вспоминаю навыки декупажа, вяжу салфеточки и круги из ниток )
что за круги из ниток? )))
я вот квадратные коврики вяжу из ненужных вещей
alfa-dog
14.11.2018
а как вы пряжу делаете из ненужных вещей?
режу любую трикотажную вещь на полосочки
как резать - забейте в гугле - на словах не смогу написать понятно
у меня крючок 10-ка - толстый прям такой
поэтому режу полоски см 2 шириной, если трикотаж тонкий очень, то и 3 см
мотаю разрезанное в клубок
в процессе смотки чуть тяну и веревочка становится круглой - получается трикотажная пряжа
я сначала вязала пестрые коврики, а потом мне захотелось в какой то одной гамме попробовать и теперь я вещи для резки сортирую по цветам
какой гаммы много вещей скопилось - такой коврик и начну
но пестрые тоже красивые - в них особое очарование есть )))
вот первый самый - огромный - почти 1,5*1,5 метра - столько ненужного я изрезала на него - начала с этого расхламление свое 2 года назад )))
alfa-dog
14.11.2018
Да вот крючки купила, хлама куча,не получается никак эти нитки сделать. Какие то они у меня неровные... Поэтому пока захламление))) а обязательно из трикотажа делать? Из джинсов, например,пробовали?
лучше вещи не толстые
джинсы вязать будет очень сложно - надо тонкую полоску тогда и резать замучаетесь
вещь расправить ровно на полу или столе и резать параллельные линии, не доходя до дальнего края см 5-7
вещь должна быть круговая: футболка, водолазка и тп
Tiggi
14.11.2018
да, такие же..
очень душевные коврики
люблю такие )))
yul5
13.11.2018
учусь в магистратуре. научно-практическая психология.
kalinae22
13.11.2018
Учусь плести корзины из ивовой лозы.
nata79
13.11.2018
Ничему не учусь. На работе хватает учебы.
Fenia
13.11.2018
Учу английский язык и учусь рисовать.
Осточертело учиться самой, потом учить других! Только ты начинаешь чувствовать свою ценность в текущей деятельности, научилась... Бац! Меняются обстоятельства и снова уровень плинтуса и новый виток. У меня как раз сейчас период "дура-дурой", тяжело... Поною вот и возьмусь за ум )) При быстро меняющихся задачах на работе и двух школьниках с еженедельными докладами ни на какие оригами, макраме и прочие самосовершенствования уже не стоит
Меня торкнуло и я училась последние четыре года - двухлетняя переподготовка по логопедии и двухлетняя очная (это просто мрак!) - это потому что бюджет, вся заочная магистратура платная - дефектологическая магистратура. Только я закончила-выдохнула-повела сына в первый класс, так подумала "ой, как много свободного времени теперь, работаю-то с 8 до 12ти", и устроилась логопедом в соседний садик на полставки((( И опять началось, где чуть посложнее простой звукопостановки - "О, нарушения слоговой - надо почитать-посмотреть", "О, тотальное смягчение - надо искать вебинары-читать-учить". Всё жду, когда же меня отпустит.... Лучше бы спортом занялась, масса скоро станет критической(
У меня было столько планов, вот отправлю детей в садик и займусь. И че, ну отправила, а времени все равно не хватает, убраться, приготовить еду, по магазинам и опа опять в садик((((.
А учиться еще многому надо((((, сейчас в планах цветы на рассаду научится хорошие выращивать, пока матчасть, а с января и к практике приступим.
З.О.Я
13.11.2018
Так как на пенсию надеяться смысла нет, я осваиваю трейдинг :акции, облигации, Etf, фьючерсы. Очень увлекательно :) раньше на праздник я хотела колечко, а теперь на эти же деньги я хочу дивидендную акцию алмазодобывающей компании :)
Zaika22
14.11.2018
Может мастер-класс можете устроить? Я серьезно.
З.О.Я
14.11.2018
Этому на мастер классе не научишь- слишком много информации. Да и нужно уметь новости политические анализировать. Здесь ведь не скажешь - покупай акции Газпром :нужно знать цель инвестиции, определить оптимальную именно для вашей стратегии цену для входа в акцию, да много ещё всего.
Расскажите с чего начать обучение? Про то как и где открывают счёт, я примерно прочитала, а дальше пришлось отложить изучение этой темы на пару лет. Чувствую пора снова вернуться, но наверное сейчас уже много новой информации по теме появилось.
З.О.Я
16.11.2018
Я честно говоря просто купила курс лекций. Очень доходчиво про все аспекты, а в конце курса собираешь себе портфель, его проверяют и если нужно корректируют.
а где лекции покупали?
З.О.Я
13.11.2018
.
Taechka
14.11.2018
Доучиваю английский до уровня свободного говорения/написания (по скайпу с носителями и самостоятельно по учебнику, фильмам, книжкам).
Начала учиться программированию. Пока изучаю язык Си, в планах Java и JavaScript. Если мозгов хватит, сменю сферу деятельности после окончания обучения. Но, как человеку из совсем другой сферы, пока сложновато. Осталось чуть меньше года декрета, потом точно учиться некогда будет.
FLIFFY
14.11.2018
по скайпу в какой-то школе нашли учителя?
Taechka
16.11.2018
нет, на italki, это платформа-интегратор, там много учителей разных языков, платишь непосредственно учителю через сайт, какой-то небольшой процент идет сайту, но это сильно дешевле, чем через любую школу при аналогичном качестве учителя. И выбор больше.
Irina TuT
14.11.2018
Фотографией увлеклась))) желания много - времени меньше.
и да, стараюсь меньше обращать внимания на негатив вокруг
aolegovna
14.11.2018
Ой... Такой скилл занятный прокачиваю - не смотреть учительнице в рот, не верить как охмурённой всем ее указаниям и ярлыкам в сторону Ареха, - а просто делать спокойно уроки в меру Арехиных сил.
А мечтаю научиться работать с парусами и это еще... на шесте крутиться, пол дэнс которое :)))
Stfb
14.11.2018
Учу китайский. Отличная гимнастика для мозгов.
Еще изучаю фондовые рынки.
По сфере деятельности из нового IOT (интернет вещей).
Near bird
14.11.2018
Я как раз на днях думала, что пора вместо мечты свободного разговора на английском, учить китайский. Когда выучу - как раз станет повсеместным.
Stfb
14.11.2018
Ну, с учетом того, что у них самая быстрорастущая экономика на данный момент и даже санкции США им особой погоды не делают (даже глядя на фонду) + то, что мы им отдали 60% своих территорий на 49 лет с правом не соблюдать наше законодательство - вполне возможно (про повсеместность).
:-)
Aleta*
14.11.2018
Я как раз для ломания мозга даже пару книг для изучения китайского купила) только пока ждут своего часа
Stfb
14.11.2018
Я с преподом по скайп. Даже не представлчю как его самостоятельно учить. Там столько нюансов. Одни тонали чего стоят ))
Aleta*
14.11.2018
Там диски прилагаются, только вот дисковода у меня нет)
Bayc
16.11.2018
Доброе утро ) А расскажите каких денег стоит изучить по скайпу китайский? Самостоятельно совсем не вариант изучить?
Stfb
16.11.2018
Занятие длится 1.5 часа. Стоимость 2200.
На счет самостоятельности:
Откровенно говоря, я искренне считаю, что если очень захотеть, можно в Космос полететь. Поэтому при сильном желании и усердии и китайский самостоятельно выучить можно. Наверное ) я верю, что такие люди существуют.
Но с преподом проще (а китайский, мягко говоря, не самый легкий язык), с преподом интереснее, препод тебя вовремя поправит и направит, тем самым избежишь закрепления "вредных привычек". Тонали, финали (произношение, чтение), даже с аудированием самостоятельно без контроля - сложно выполнимая задача. Тк Вам будет казаться, что Вы, допустим, во втором тоне прочитали слово, а на самом деле закрепите другой тон. И тоже с финалями. Тонкая грань между -тьси, цьси (даже не знаю, как по-русски написать) и тыды - и все. Слово другое, китаец Вас не поймет.
Грамматика же там в принципе простая.
Но выстроив предложение, попробуйте его прочитать так, чтобы Вас поняли :-) если слоги каждого слова - как американские горки по тоналям :-)))
Без преподавателя это крайне трудно, тк оценить на 100% свой пронанс Вы не сможете адекватно.
Bayc
16.11.2018
Спасибо за развернутый ответ!)
alfa-dog
19.11.2018
У меня дети скачали приложение по изучению китайского, знаете, неплохо так можно самому начать. Простейшие слова и выражения,проговариваются, в нормальном темпе, можно в замедленном.
Bayc
19.11.2018
Ой, а скажите что за приложение?)
alfa-dog
19.11.2018
Я точно не помню, они из школы придут- спрошу. это приложение есть и для английского,и для украинского.
alfa-dog
19.11.2018
Приложение , вроде бы,Учу китайский ( рисунок пчёлка), сейчас если найду,скину точное название
И мне скинте,плиз
alfa-dog
20.11.2018
Учим китайский Fun Easy Lern ( там пчёлка глазастая с книжкой)))
Получаю первую вышку. Очную, техническую. Прошла в этом году на бюджет.
Lera1991
14.11.2018
а потом будете осваивать вторую вышку?
Нет. Мне и первая не то чтобы очень нужна, но захотелось закрыть гештальт.
А как удается очно учиться и работать?
У меня удаленка. Две.
Так их же тоже работать надо *write*
Ну да, а кому сейчас легко :) тайм-менеджмент наше все.
Жаль, что никаких подробностей)) было правда интесует))
Так а какие подробности? Отработала норму, уехала на пары, вернулась с пар, написала статью. Перемещать в произвольном порядке) в промежутки воткнуть семью. Быт не втыкать, прокрастинацию тоже, на них времени нет.
FLIFFY
17.11.2018
Восхищена! Вы ЕГЭ сдавали?
Да) с ним проще - не надо бегать по вузам и сдавать в каждом экзамены.
писал(а)
Восхищена! Вы ЕГЭ сдавали?

писал(а)
Да) с ним проще - не надо бегать по вузам и сдавать в каждом экзамены

нифигасе!!!! сдала и прошла на бюджет! (школьник не каждый сдаёт. а ты через столько лет после окончания школы так всё помнишь!!)
Да ну ты чо. Я специально готовилась.
так школьники прям весь 11-й класс готовятся! а сдают далеко не все - ну, так чтоб на бюджет!!!
так что круть так сдать через столько лет после школы!! :)

а как это делается? где ты сдавала? куда писала что вот, мол, хочу сдать чтобы туда-то поступить или как?
Я готовилась с репетиторами с сентября по март, в марте сдавала. Есть специальные центры, где можно записаться, а потом тебя посылают в какую-то школу, где ты и сдаешь, собственно. Ничего сверхъестественного) я прошла не в топовый вуз, такой, средней руки, но мне так удобнее. В топовых надо упарываться по учебе, а здесь и знания дают приемлемо, и не требуют, чтобы ты везде присутствовал и участвовал (у меня работа же еще и черти эти).
*good*
потрясающая умница! :)
Мимими)
Это несложно все. Да и учиться сейчас мне больше нравится, чем 15 лет назад.
Это правда очень достойно)
Отдельное уважение - пошли получать очное добротное образование, не размениваясь на компромиссы.
Все равно тратить 4 года - так не лучше ли их потратить с умом, а не на что попало :)
Именно.
Лучше 4 года попотеть, но получить годный инструмент для жизни )
alfa-dog
14.11.2018
Мой декрет длился 10 лет, за это время ногти,ресницы, торты, шитьё, страхование, кредитование- всё захватывало,но отпустило со временем. С детства мечтала быть ветеринаром, парикмахером,массажистом, фотографом. Массаж интересен оччень давно( на любительском уровне ), в этом году *ура!* получила сертификат, просто поставила ультиматум и пошла на курсы.
Ветеринаром уже поздно, парикмахером - нет желания учиться.
Понимаю, что очень хочу заниматься массажем. Теперь захватила медицинская тема, жалею ,что не пошла в медучилище хотя бы((( Ну и фото всегда интересно. Раньше занималась с советским фотиком, училась выставлять выдержку итд. Сейчас это всё проще. Думаю, прикупить проффотоаппарат.
Но у меня ещё барьер в виде мужа))) против моих хобби он *вроде* ничего не имеет (лишь бы это не отражалось на моем времени на дом,детей и него), но вот чтоб это стало делом моей жизни и способом заработка- нет и нет!
alfa-dog писал(а)
длился

Почему в прошедшем времени? Вы всё же куда-то вышли на работу?
А как муж мотивирует свой протест? Ваш потенциальный доход от монетизации хобби не сопоставим с его заработками?
alfa-dog
14.11.2018
Да, вышла на работу в больницу, поработала год. Потом сократили ставку (и без того копеешную),уволилась. Живём в пригороде, ездить далеко куда-то неудобно, да и,думаю, смысла нет.
Муж не хочет из-за того, что можно одним словом назвать- ревность. Массаж вот делать можно только девочкам и бабушкам))) фотограф- это тоже очень публичная профессия :-)
его заработок,конечно, довольно приличный по современным меркам (у нас своё ип, он работает,я только бухгалтерией занимаюсь) но,во-первых, денег никогда не бывает много,особенно если трое детей, а , во-вторых, самореализация ведь тоже должна быть... сколько можно дома сидеть, тем более дом в лесу ... тут не только английский,но и русский забудешь)))
NSW
14.11.2018
Я сейчас по учёбе много общаюсь с массажистами - некоторые из них в зрелом возрасте уже получали среднее медобразование.
Мастер, у которого я учусь, в этом году закончила медучилище и в этом же оформила пенсию :)
alfa-dog
14.11.2018
Да, я понимаю,что учиться никогда не поздно))) но для меня это пока вопрос времени и денег, ведь только платно для взрослых тетенек? Мне наши медики советуют начать с "младшей медсестры", там не так долго учиться надо.
NSW
14.11.2018
это надо выяснять и узнавать о платности-бесплатности

сама учусь в платной магистратуре, так некоторые одногруппники не знали оказывается, что они имеют право бесплатно в магистратуре учиться после специалитета
honey90
19.11.2018
Объясните мне пожалуйста, как...каааак люди в декрете успевают хоть что-то новое освоить?
у меня конечно первый декрет, и не так давно...но времени нет ни на что - только ребенок, готовка, уборка и привычная суета..... Чувствую как-будто какой-то секрет не знаю)
alfa-dog
19.11.2018
Аа, в первом декрете я вообще мало успевала, по хозяйству. у меня всегда лежала куча белья неглаженного, но меня это не парило. За то много времени уделялось дочке, много занятий,игр,поделок... Не жалею,что вложила в неё. Ну и не было у меня интернета)))
Да и время для чтения книг я всегда старалась найти ( или статей, конспектов чужих)
С появлением интернета и телефона с интернетом стало больше информации и возможностей,но всё на уровне хотелок...
MamaKoro
14.11.2018
Осваиваю шитье по мере появления свободного времени. С переменными успехами, но дело идет.
Направление на работе, которое хочу освоить - отращивание дзена, забивать на мелкие неприятности, а не пропускать все через себя.
В мыслях любое дело начать легко, идей вагон, только как перебороть лень и начать действовать)))
sofy
14.11.2018
сейчас у меня главная хотелка миксмедиа)) сразу у двух замечательных мастеров изучаю)) и теддики...и лепка с ребенком))...ну и второй класс у меня заново))
Я собралась пойти учиться астрологии Джойтиш. Откликнулась она мне очень и хочу сначала он Лайн курс пройти и потом в академию Шаркары поступить, если и дальше буду гореть.
Прошла курс по стилю школы Шоппинга - лучшее вложение средств было. 4 мешка одежды раздала и продала на авито. Есть ещё что убрать из гардероба.
Хочу пойти на курс по мужскому стилю.
Хочу выучить английский на уровне разговорного
Хочу пойти заниматься растяжкой, а то совсем деревянная стала.
honey90
19.11.2018
А что за школа шоппинга?
Наберите в Гугл Татьяна Тимофеева Школа шоппинга
Amalthea
15.11.2018
Осваиваю кето-питание - это для здоровья.
Для души и расширения хобби - Хотелось бы научиться рисовать, пока нет времени.
А! учусь отрашивать дзен в отношении подростковых закидонов сына))
Angel-A
16.11.2018
Доучиваюсь на 2е высшее на психолога. Планирую на курсы шитья пойти. Очень уж хочется )
alfa-dog
19.11.2018
Второе высшее как- очно или заочно? Первое какое?
Angel-A
19.11.2018
Заочное. Первое юридическое.
yul5
19.11.2018
Вы в Мининском учитесь?
Angel-A
19.11.2018
Нет, в МИУ Нижегородский филиал (ранее УРАО)
Учусь плавать.

А по работе очень хочу дополнить свою копилку курсами по aba-терапии и флортайму.
SilvaK
20.11.2018
Про учусь плавать раскажите подробнее, пожалуйста
Всегда хотела научится, мечтала, и все ни как было... а теперь и дети учатся плавать, и я)) они в детской группе, я индивидуально, тренер одна у нас, поспорили кто из нас троих быстрее поплывет :) Плаваем в теплообменнике.
Учучь английскому и вязать свитера.
maratopt
18.11.2018
генетикой увлекся и теломеразой, читаю умных людей, пишущих научные работы по ее удлинению.
dimarax
19.11.2018
Учусь не шуршать конфетными фантиками в ночи. А то вечно то муж прибежит на мои заначки, то дети...
alfa-dog
19.11.2018
Извините, случайно минус нажала ((( а хотелось бы три плюса))))
Такая тема интересная выросла)) С 2009 года научилась : вязать на спицах и крючком, водить машину, садоводство, компьютерные программы 4 по работам, ну и ремонтные работы))) обои клеить, красить, штукатурить)))
Красный цветок писал(а)
Или какая-то компьютерная программа?

:) специфика такова, что не приходится осваивать новые программы, а приходится сразу начинать в них работать
если из нового, раньше была совсем далека от админских дел в IT, но пришлось быстро вникнуть))
и отрасль, где работаю с лета - совсем новая для меня, ни разу не сталкивалась
а так работа моя и состоит в том, что утром ты еще ничего о чем-то не знаешь, а к вечеру проблема уже должна быть решена, ну и или пара дней есть при удачном раскладе
Квантовую теорию в ее популярном виде изучаю))) очень интересно, плюс различные теории, с ней связанные, например, Биоцентризм Роберта Ланца.
А где и как изучаете? Просто сами, куда-то ходите, какие-то специальные материалы?)
Сама), даже не знаю, где у нас чайников этому учат, кроме как на физических факультетах. На ютубе полно роликов, в инете статьи ищу, в журнале Популярная механика бывает доступный материал. Академические учебники я не тяну) Ну и вот как писала сейчас Ланца читаю, там много квантовой физики. А начинала с двухщелевого эксперимента и просто обалдела.
Здорово)))
А можно какие-нибудь ссылки, может на тот же Ютубе есть проверенные вами каналы?)
Вот по этой ссылке прогуляйтесь, там очень кратко, и понятно написано, первое, что я прочитала, эту статью
zslife.ru/tainstwennoe-i-nei...ymi-slovami.html
Файер "Абсолютный минимум" тоже понятно и интересно написано.
Спасибо, посмотрю)

З.ы. блин и кто уж таким то постам минусы ставит?!
Вот фильм на ютубе, его смотрела тоже
www.yandex.ru/clck/jsredir?b...&hdtime=168784.9
Вообще на базе квантовой теории очень много других, объясняющих мироздание возникло, вплоть до той, что живем мы в матрице, и даже в этом что-то есть) Если основы вас увлекут, вы сами сможете выбрать, в каком направлении читать и смотреть дальше))
Минус кто-то влепил))))
Если не хочется в формулы погружаться,популяризаторы -очевидный выбор.
Но с источниками надо быть аккуратным. Все-таки тема с одной стороны захватывающая, с другой -требующая определенного кругозора. Поэтому у авторов велик соблазн приукрасить, скажем так. В результате у читателя сформируется искаженная картина .
Поэтому ни когда не вредно почитать критику в адрес изучаемого)
1. Сын первоклассник, учусь не орать когда он делает домашку, прогресс налицо, мать не орет в тетрадке чисто.
2. Заново учу корейский. Если язык не практиковать овер 10 лет ни....ра не помнишь, даже элементарные правила чтения. А второй декрет заканчивается черз год.
3. В планах подтянуть инглиш, но с ним у меня сложные отношения.
4. Отращиваю дзен, но это у меня нескончаемый процесс.
Пончик84 писал(а)
Заново учу корейский.
Неужели его можно выучить :о)
В отличии от японского там даже алфавит имеется). Хотя в японском тоже в школе учат "только" 3000 иероглифов из 25000))).
Nata30
20.11.2018
Учусь на визажиста.... Вернее выучилась, теперь отработка, ну, а потом постоянные мк и повышение... Оказалось для меня это очень увлекательно
Esenka
20.11.2018
Поступила в Унверситет в магистратуру. Получаю второе высшее.английский ещё пытаюсь учить снова
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.