--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что Вы читаете своим 3х-леткам?

61
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
девочкам)
Моя предъявила мне, что ей надоели все книги наши.
На Лабиринте акция, всю голову сломала, что ей купить почитать.
Нам 2,8, сейчас читаем Астрид Линдгрен "Карлсон" , Т.Александрова "Домовенок Кузька", Э.Успенский "Дядя Федор, пес и кот". Про дядю Федора последние две недели любимая, часто просит... Под настроение сказки Пушкина.. Еще любит С.Маршак "От одного до десяти (веселый счет)". Агнию Барто.
Чуковский зачитан и заучен, надоел). Сказки тоже уже все надоели...
спасибо большое. А мы к Пушкину никак что-то.
$ova
26.08.2015
Затеяла "Чиполлино" прочитать полностью - читаем перед вечером по 1-2 главы. Познавательные книги любит - "ПОдводный мир", "Вымершие животные", "Мир и человек" зачитаны до дыр.
спасибо, пойду мир и человек поищу, думаю моей понравится
Вы будете пропускать место, где Горошка хотели казнить через повешение?
$ova
26.08.2015
Это далеко идущие планы - дочитать бы до этой главы :)
Читаем все подряд: Маршак, Барто, Чуковский, Пушкин не прижился. Журналы про фиксиков и мини-книжки про смешариков (куплены в фикс прайсе). Стараюсь покупать и современную литературу : Груффало, Ужаленный уж. Из самого последнего : Бременские музыканты и Тайна детской коляски. Очень любит "Веселые пряталки", перед сном просто читаю, без поисков.
спасибо!
Сыну 3,6. Читаем много, что-то уже давно, по несколько сотен раз перечитано, что-то новое добавляется - Носов, Михалков, Чуковский, Драгунский некоторые рассказы, Машинки творения - почти все книги издательства. У нас много тоненьких книжек от издательства Речь и Облака, всех уже не помню, читаем периодически. Некоторые сочинения Прокофьевой по возрасту. Серию про Мулле Мека одно время даже прятала, потому что реально до дыр зачитано, муж уже не мог читать - предлагал сжечь (но это больше для мальчиков, наверное) Стихи не очень хорошо идут, если только для разнообразия, сборников много. Все книги с иллюстрациями Чижикова - 100% хит, особенно Петя и Потап, хотя уже наизусть знает. Напишите более подробно, какие книги у вас есть, что нравится, что не очень. Вообще, есть тема на форуме www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=30240847&topic_id=120930111 - это 11 часть, в теме есть ссылки на предыдущие обсуждения, там найдете очень много информации по книгам на любой возраст.
Маршак кошкин дом
Многооо тонких книжечек (серия мульт про)
Книжка панорама Гуси лебеди
Много книжек тонких маша и медведь и прочее (читаем редко, подарили нам, за книги не принимаю)
Вся серия Мико (был период зачитали до дыр)
Росмэн самые лучшие сказки (белоснежка, дюймовочка, аладдин, ск о мертвой царевне, Пушкина сказки и т д) не идут, мало картинок очень.
животные леса
кто у бабушки живет - популярна в любом возрасте)
100 любимых стихов и сказок - тошнит уже, да и переросли наеврное
Носов рассказы - хорошо шли, но сейчас перерыв
Барто - открывать книжку уже не можем
Басни Крылова - не идут
Александрова сборник стихов - так себе не очень идет
Колобок (сказки Лиза мой ребенок) у всех есть такая наверное)
Моя первая книжка - картинки))
Расскажи сказку толстая книга
Энциклопедия для малышей в сказках
Ромашки в январе - зачитана до дыр, уже не интересна, составляет половину книжки "Расскажи сказку"
Азбука - не открываем
Можно посоветовать присмотреться с сборникам стихов Вежливый слон, Двухэтажный человек, Глупая лошадь, стихи Юнны Мориц, С чего начинается ссора. Из прозы может понравится Маша и Ойка, там как раз про девочек, истории жизненные. Также почти все книги изд Машинки творения - нравятся всем детям. Есть дети-фанаты Петсона и Финдуса. На махаон как раз акция сейчас, у них есть серия Книжная карусель - можно подобрать по душе чтение.
спасибо большущее!)
kosshka
26.08.2015
Нашему 3,1 читаем оч много)
Мы фанаты Петсона и Финдуса! Есть и книги и аудиокниги слушает.
Вот, что еще посоветую:
Маша и Ойка капризуля
Муми тролли (пуговица в подарок, приключение в лунную ночь, муми-тролль и новый друг)
Желудек (М. Старасте) -оч интересно и по возрасту!
Медвежонок Паддингтон (есть несколько томненьких книжечек, тоже фанат)
Большая лисья книга ( там собраны рассказы про Лис разных авторов)
Доктор Айболит/ Бармалей
Ежик покидает дом (Икеа)
Посмотрите еще книги Усачева
NikaNika
26.08.2015
из последнего понравившегося сыну:
сказки про хому и суслика
русский лес Соколов-Микитова
Когда мама была маленькой Потоцкой
Умная собачка Соня Усачева
Дедушкина копилка Пермяка
Дядя Федор,пес и кот
точно! про хому и суслика почти вся серия есть, тоже читаем
Моя про умную собачку соню сказала (почти дословно): "Нет, не будем это читать, это для более старших деток!"
olga.v
26.08.2015
Здравствуйте!А вы будите в лабиринте заказывать? может скооперируемся чтоб на бесплатную доставку или вы себе много чего брать будите?
Я еще не решу никак. Есть код на доставку от 700 р бесплатную. Вам подсказать?
olga.v
26.08.2015
подскажите, у меня как раз заказ чуть больше 700
seme4ka
26.08.2015
попробуйте Секретное слово УЧЕБНИКИБЕСПЛАТНО
olga.v
26.08.2015
код активировался, но это я так поняла только для учебников, т.к когда переходишь к оформлению сумма за курьера прибавляется
seme4ka
26.08.2015
возможно, что он действует если в заказе что-то из раздела школы присутствует. я не обратила внимания.
Сутеева Вам еще не советовали? нет у вас? это наш любимый автор этого возраста))) Чуковский уже хорошо должен тоже пойти.
Спасибо, забыла про Сутеева. Есть его сказки в сборниках, может отдельную книжку купим
Из совсем последнего что понравилось очень - Невероятная история о гигантской груше, Сказки дядюшки Римуса.

На ночь слушают 3 день Волшебник изумрудного города, аудиосказку, надо купить книжку, у нас нет((
ничего себе. Я думала волшебник изумрудного города лет для 5-6..
У меня старшему 5,3 - ему и включила в первую очередь и удивилась, что дочка слушает не менее внимательно, пересказывает, вечером спрашиваю что читаем - говорят включай про Элли.
Видимо, от самих деток зависит) Я смотрю, советуют Носова, Драгунского, по мне так это тоже лет на 6, не раньше. И Карлсон тот же... Моя будет читать только действительно, что идет на 3 года. Я выше написала, что она про собачку Соню сказала)
mar123mar
26.08.2015
Я тоже вперёд паровоза не бегу.
Читаем книги для 3-х лет.
Чтобы сюжет дословно понял.
Сын меня и так на каждой фразе останавливает, спрашивает значение слов, причину явлений ( Что значит богатый? Где нарисовано "кушаком"/самовар", покажи! Почему ветер дует? А кто это такие? Почему он плавать не умеет? И т.п.)
чиж
26.08.2015
То же самое. Меня это даже немного злит, но выдыхаю)
mar123mar
26.08.2015
вашему ровно три (!) - это крутое развитие, радоваться надо))
чиж
27.08.2015
Да понятно что радоваться. Но у него любимый вопрос зачем? И пока не ответишь на это зачем , может сорок раз повторить. Типа:
- уронили мишку на пол
-зачем?зачем уронили?
-нечаянно.
-а....
-Оторвали мишке лапу
-о , а лапу зачем оторвали?мама, скажи зачем отрвали ему лапу?
-злые ребята оторвали
-а зачем мишкина лапа злым ребятам?
-Тьфу, мы будем или нет читать?
-Так мы же читаем.
Это примерно первое что на ум пришло, конечно мишкулапу уже давно он сам свом "зверям " читает, но... Он читает именно с этими комментариями
а у нас любимый вопрос "КАК?" только в процессе чтения книги он вопросов не задает почему то
такая же фигня, читать не дает)
olga.v
26.08.2015
Носова и Драгунского моей дочке после 1 класса на лето задавали читать
чиж
26.08.2015
Я к вам присоединюсь.Нам конечно 3 года в субботу только исполнилось, но думаю и через пару месяцев между Сутеевым и Драгунским выберет Сутеева.
Мне кажется как раз большинство рассказов Носова для 3х лет идеально... про Котьку, шляпу. Моя так любит.
ПРо шляпу да, можно, но у него очень много рассказов, которые все-таки рановато.
моя про Котьку обожает слушать, как огурцы воровал особенно, переживает за него каждый раз. Прочитали все, не пошли только длинные в конце сборника, а так почти все нравится ей.
katephys
27.08.2015
У меня в дороге 2 часа неподвижно сидела и слушала аудиосказку Волшебник Изумрудного города. Ей 3 в сентябре. А Бременских музыкантов обе части музыкальной сказки заслушала до дыр практически. Она много еще слов не понимает в песнях, но бодро поет, слегка перевирая) Думаю, любовь к аудиосказкам начинается с любви к книгам, вам много уже посоветовали -
Усачев Веселый звукарь, про собачку Соню,
Сапгир Стихи,
Цыферов Сказки старинного города,
Остер про котенка Гава и 38 попугаев, про Пифа,
Успенский про Веру и Анфису, дядю Федора... А еще про Жаб Жабыча недавно аудиосказку послушали) Я и не подозревала о таком)
про Муми-троллей, Винни-Пуха, Эмиля из Леннеберги, Ежика в тумане...
мои почему то аудиосказки не слушают, точнее в таком возрасте. Вот сын 9 лет начала в машине слушать только.
мы на ночь слушаем сказки Натальи Варлей, они на каждый день недели, попробуйте, а в конце маленькая колыбельная
Спасибо!поищу
katephys
28.08.2015
Мы сами были в шоке. Не ожидали, что ей так понравится. Сейчас активно этим пользуемся. Есть сайт с оцифрованными старыми пластинками, вот оттуда он-лайн слушаем. Те, которые в детстве слушали я и муж. Про белочку-умелочку, утенка Тима, Айболита, Кто сказал мяу, сказки разные. Не все идет, но некоторые готова слушать и слушать (вот Бременские неожиданно стали хитом). Конечно, она не все понимает, но кое-что вполне прилично способна пересказать. Правда, она думает, что принцесса тоскует, потому что на ослике хочет покататься, а трубадур - потому что солнце зайдет)))
seme4ka
26.08.2015
из того, что произвело особое впечатление и в период 3-4 года постоянно перечитывается.
Льюис Кэрролл: Приключения Алисы в Стране чудес, рассказанные для маленьких читателей самим автором
www.labirint.ru/books/357736/
Якоб Стрид: Невероятная история о гигантской груше www.labirint.ru/books/399240/
Андрей Сметанин: С чего начинается ссора? www.labirint.ru/books/264205/ Это вообще хит для садиковских детей.
Леонид Яхнин: Площадь картонных часов www.labirint.ru/books/385828/
Виктор Лунин: Приключения Сдобной Лизы www.labirint.ru/books/469038/

и Тату и Пату лидируют с котом Помпоном!!! но это скорее чтение самостоятельное с долгим рассматриванием иллюстраций.
www.labirint.ru/books/452850/
www.labirint.ru/books/473927/
www.labirint.ru/series/30296/

ЗЫ. удивлена, что трехлеткам читают Карлсона и Чиполлино. у меня старший много читающий сын их понял после 5ти лет. младшая в те же 3 года прослушала мимо ушей их. прочитать-то можно и взрослую литературу, вот только понять-то ее смогут позднее.
Спасибо!
Мне кажется многое еще зависит от интересов ребенка. Моя не любит очень мультик и книгу простоквашино, но зато обожает карлосона. Причем и понимает и его, говоарит, спрашивает, пересказывает.
Arkhangel
26.08.2015
на 3 года лучше книги с небольшим кол-вом текста и иллюстрациями
1. Сутеев
2. Груффало и проч.
3. Петсон и Финдус, а также про корову Маму Му
4. Мадлен, Дядя Амос идет на работу, Полтора Жирафа и много всего у "Розового жирафа"
5. Винни-пух Союзмультфильм
6. Сказки про животных (волшебные сказки рано, имхо)
7. Остер "Загадочные истории"
8. Серия "Истории про меня" изд-во Карапуз
9. Серия у Микко www.labirint.ru/series/20653/
10. Про корову Лизелотту
11. Карлхен
12. Достала меня "Кокеши" и "Юми" в свое время.
seme4ka
26.08.2015
точно же, Мико и Карлхен!! моя и в 4 года часто их читает, да и старший 7ка слушает, хотя знает наизусть )))
elza85
26.08.2015
Отличный список!прям наш такой же был, кроме последнего, тк мальчишка, космические истории выискивала. И Тосю Босю читали еще.
Arkhangel
27.08.2015
Да, Тосю-Босю забыла.
не знала про существование Тоси Боси, спасибо, моей понравится. Что-то наподобие Мико, который у нас на ура.
1. Эдуард Успенский: Дядя Федор, пес и кот www.labirint.ru/books/376451/
2. Эдуард Успенский: Про девочку Веру и обезьянку Анфису
www.labirint.ru/books/414872/
3. Эдуард Успенский: Крокодил Гена и его друзья www.labirint.ru/books/181508/
4. Николай Носов: Большая книга рассказов www.labirint.ru/books/277167/
5.Анне-Катрине Вестли: Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик
www.labirint.ru/books/287411/
6. Алексей Толстой: Открой книгу! Золотой ключик, или Приключения Буратино
www.labirint.ru/books/276052/
7. Энид Блайтон: Знаменитый утенок Тим www.labirint.ru/books/491848/
сыну почти 3,6г.
спасибо!
кстати да, Утенка Тим, забыла, тоже посоветую...он у нас просто в сборнике
спасибо, добавила его в хотелки, попозже куплю, столько всего заказала, муж выгонит
прочитали рассказики Пришвина, Пуастовского, сейчас Бианки читаем. Все про природу.
Читаю с планшета перед сном.
я на такую книгу Паустовского все заглядываюсь, неплохие иллюстрации, правда? www.labirint.ru/books/433747/
Но, думала, рано нашим еще. Значит, не рано...
да, вроде симпотишные)

Я не знаю, рано или нет, у нас ритуал - я читаю, дочка слушает и засыпает. Периодически, когда планшет разряжен, я могу ей читать Бунина, вовсе недетские рассказы и ее это устраивает)
Верю, что немладенческие, но, все-таки, детские книжки должны в итоге развивать словарный запас и больше развивать воображение. Животных она знает, надеюсь, что пока ей читаю, дочь представляет их.
Совсем детские мне самой неинтересно читать, в итоге дочка просто перелистывает их сама и не дает читать. Такие дочка может полистать, картинки посмотреть, но не читаем их.
Буратино
Незнайка
Муфта, Полботинка, Моховая борода
Летними хитами стали книги: про Буратино, про Незнайку (сокращенные). И Кротик!!! 3 исполнилось пару недель назад.
чиж
27.08.2015
Незнайка по мотивам мультика?где профессиям учился?Мой тоже обожает его)
Такая вот у нас www.labirint.ru/books/384493/ с объемными фигурами. Кстати, в Метро 170 руб. такая книга всего (по крайней мере месяца полтора назад столько стоила).
ruske
27.08.2015
Моей ровно три, уже полгода не закрывает "Азбуку превращений" Дарьи Герасимовой, уже часть букв выучила и очень интересуется этим делом. Посмотрела на "Лабиринте" - что-то дофига стоит эта книга, но она того стоит. Я уверенно подарю такую знакомым с маленькими детьми.
Второй в рейтинге - медвежонок Паддингтон, серия маленьких книжек в мягкой обложке с хорошими иллюстрациями.
На третьем месте - Чуковский.
Пойду убьюсь ап стенку у меня и 9-ка половину этого не читала и я ей не читала, я говномать
mar123mar
02.09.2015
Не убивайтесь))
Я тоже не читала, сама)
Тут очень много новинок перечислено. Которые стоят очень даже немало.
Поэтому их прочтут единицы (ну сотни родителей в НН))
Мы книжки не покупаем, не по карману это сейчас только в библиотеке постоянно берем и для старшей и малой тоже. Старшей в школе много задают, сейчас каштанку читаем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.