--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А давайте поговорим про планировки домов. Что в частном (дачном) доме вам удобно, а что нет?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3724
411
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер!
Сижу в предвкушении начала стройки, листаю типовые проекты и впадаю в уныние, мне очень многое кажется странным и неудобным. Вот например, по опыту родительской дачи и дома и домов знакомых, мне кажется, что вход должен быть в доме один, и сбоку. Удобно, что обувь в одном месте, и можно выйти или выглянуть хоть на улицу хоть в огород, не обходя дом. В большинстве проектов вход либо один с лицевой стороны, либо их два - вот на даче у нас два, в итоге все ходят и ищут, где свою обувь оставили.
Или вижу, что кухня, санузел и котельная на 1 этаже - и все три помещения не рядом. Вот как так, кто это рисовал, они про трубы не подумали, или я чего не понимаю? Или санузел на 1 этаже маленький, а на 2м этаже ванна - по опыту знаю, что на 2м этаже частного дома бывают проблемы с напором воды.
Еще подумалось, что при входе должен быть большой тамбур или прихожая (нас много). И что балконы открытые в наших широтах совершенно не нужны. Вот таких вопросов у меня что-то миллион...
Прошу тех, кто строился, строится, собирается, или живет в доме поделиться опытом. Что вам кажется в планировке удобным, а что вы сделали и пожалели, а чего не сделали сознательно.
Понятно, что некоторые вещи сильно зависят от бюджета, но есть же вещи общие.
avantis
08.02.2016
Пока находимся в процессе стройки, из выше перечисленных пунктов соглашусь с большой прихожей,причем обязательно с наличием крытого крыльца, чтобы не заливало и не заметало оставленную обувь(особенно много ее копится в дачный сезон), так же согласна с крытым балконом. Насчет плохого напора воды - если оборудование подобрано правильно,этого не будет! Не согласна с одним входом, у нас будет центральный и из котельной(позади дома) на основной участок, оббегать из бани, огорода,беседки стену в 13,5 метров как то не хочется! По метражу комнат - большими будет зал,кухня, ванная на 2м этаже, спальни не большие, т.к. спальня для меня - это только кровать, делать спальню 25-30 метров не вижу смысла, если только это не кабинет - спальня. Жалею что не сделали полноценный подвал, а могли бы, т.к. фундамент из 3 блоков, выкопали только погребок маленький, можно было б и котельную туда и всякие инструменты для огорода! Хорошо утеплили крышу, протянули отопление - будет типа третьего этажа (пока не придумали для чего, наверно склад для временно ненужных вещей, т.к. шкафы в каждом углу тыкать не хочется).
я на даче мужа напрягла с хранением вещей )))
сделал полки на 2 этаже, где крыша наклонная
они будут за большими дверями как у шкафа купе
оптимизировали пространство с пользой )))
Простите, нафига вам столько барахла?)))
4 детей
от одного другому лежит
верхняя одежда много места занимает
покупаю хорошую - не барахло )))
продавать за копейки и потом покупать опять как то не хочется
Дача как склад чтоли.
И правда, чего бы склад не купить)))
Ну прально, все что дома не надо - на дачу)
в точку
это мой девиз )))
Eva_
09.02.2016
А что здесь такого криминального? У меня в доме тоже есть комната-кладовка, там хранится вся одежда сезоная на всю семью, а мы в одной куртке знаете ли не можем ходить/которая мала или велика, обувь, у меня одной пар 30, не считая детской и мужниной. Я тоже никогда ничего не продаю. Где же все это хранить то? Поделитесь опытом пож-та!
Да при чем тут криминал просто интересно. Наоборот, может это я не правильно живу, набираюсь опыта так сказать) Я вообще пришла к выводу, что мне самой 30 пар ни к чему)) новая дорогая красивая обувь занимает много места. Старею. Лежит в кладовке в коробках. Но на дачу точно не повезу. У нас там нет круглогодичного отопления, не думаю, что перепады температур вещам на пользу.
именно
дача в городе у нас - Автозавод
отапливаемая - можно и зимой там находиться
ехать от дома 20 минут
мы живем в 3-х комнатной квартире без балкона и лоджии
мне просто некуда складывать вещи, которые в данный момент не требуются
я все перебираю периодически из мелкого и отвожу домой в пользование то, до чего доросли
а крупное и так понимаю в каком пакете что лежит
Uksinya
09.02.2016
Не оправдывайтесь ни перед кем. Круто у вас сделано, с умом. Муж молодец. Человек показал идею как можно временно невостребованные вещи на даче хранить, уже добрые форумчане рассмотрели сквозь аккуратно сложенные пакеты барахло)
спасибо
не оправдываюсь
объясняю подробно что и как
вдруг действительно кому то пригодится
придумал не муж - сосед наш по даче - друг мужа - он очень практичный
муж долго противился
пока я ему не сказала, что на этих же полках разложу весь его инструмент и рассортирую по контейнерам гвозди/саморезы :-D
конечно так было сложнее утеплитель класть, чем если бы вертикальные стены были
но оно того стоит
вот закончим и похвалюсь, как прилично все будет выглядеть
Для меня в принципе все вещи - барахло. Это же всего лишь вещи))) вы слишком близко все воспринимаете) и вы ошиблись, в моем вопросе не было цели осудить или обидеть.
Uksinya
09.02.2016
Я не воспринимаю близко) мне кажется что вы слишком резко написали, решила поддержать нумаму) мне симпатична идея. Тем более с реальным фото.
ну извините, я на форуме никогда просто не сюсюкаю, говорю четко и ясно, задаю интересующие вопросы)))
Ну вот это я и хотела собственно услышать, спасибо. :) у нас тоже квартира маленькая, но дача в таких ипен@x, что за сапогами туда точно не поедешь)))
Eva_
09.02.2016
У человека 4 детей, если я не ошибаюсь. Игрушки, книжки, одежды полно надо, переобувки, папины инструменты, шурупчики, гаечкипо коробочкам, у мамы тоже запасики женские имеются, нитки, лекартства на всю семью, вот даже насадки от пылесосов, а у нас их 2: домашний и строительный по коробкам лежат -отсюда и барахлишко вестимо. У меня у самой такая же картина маслом, только за дверьми спрятана)))
В курсе про детей. Просто вот так в пакеты пакуется обычно то, что потом врядли достанется. ну это мои личные таракашики)))
я ВСЕ достаю и периодически провожу ревизию
Ой я не такая трудолюбивая. У меня бы точно мыши съели))) все, что в пакете - считай забыто.
В коробках, конечно, удобнее, чем в пакетах. Я постепенно барахловые запасы по икеевским контейнерам раскладываю, так же как и игркшки дома...но блин, сколько ж их надо :)))
elilka
09.02.2016
немеряное количество! причем когда выгружаешь багажник - ого-го сколько! а разложишь вещи - капля в море, оказывается)
а еще инвентарь для походов(палатки, спальники, мебель кемпинговая)
одежда и приспособления мужа для рыбалки
а еще спортивный инвентарь типа 3 пар горных лыж и 5 пар ботинок и сноуборд
а еще у нас несколько велосипедов, колясок, санок, снегокат, ватрушка-тюбинг
а еще бассейны разного размера
елка+игрушки
чемоданы для путешествий
про инструмент и строительные материалы я уж молчу
*wall*
Для инвентаря, палаток и прочей дребедени мы морской контейнер купили. Захламили за полдня под завязку. Как раньше без него жили - ума не приложу)))
Дадада :) велики, коньки, лыжи на разный рост, санки, колеса на два автомобиля. У меня в квартире 2 балкона....в таком же состоянии примерно, там стелажи с вещами от пола до потолка. Мечтаю в доме большую кладовку, и в гараже стелажи, и все это счастье из квартиры вывезти :)
Ой блин это наша беда. Если лыжи еще меня так не угнетают, то вот папин велик, живущий в квартире, все порываюсь сдать на стадион динамо на хранение %) Три велика тут точно не влезет!))) но каждый раз ехать в гараж, чтобы покататься... Эх не суждены нам походу семейные покатушки(((
Нам на данный момент надо 4 вела, для мелкой велокресло, чтобы на всех.
По колхозу ведь удобнее кататься, чем по городу.
Нам тогда их надо не знаю сколько))) чтобы и там и там были)))
Замечательно!!!
Riza
09.02.2016
Вот - вот и у нас похожая картина, только под лестницей и в подписаных коробках. Очень удобно иметь такой стеллаж.
Да, закрытое крыльцо - обязательно. Про размеры комнат тоже согласна, я думаю про большую жилую, совмещенную с кухней, а спальни - под размер кроватей.
Про цокольные и этажи и полноценные подвалы я почитала - дорого, ужас как.
Eva_
09.02.2016
И дорого, и нужно грамотно изоляцию делать, чтоб по весне водичку не откачивать...
у нас пока только дача почти закончена
проекты домов тоже изучаем
на даче вход один, сбоку, через веранду и туалет рядом со входом
веранда большая - очень нужная вещь
в доме тоже так хочу - большую веранду и все таки над ней балкон чтоб был
Да, я вот именно такой вход на даче у друзей видела, сбоку через веранду, про такой и думаю.
А нормально с такими окошечками малявочными? Не темно?
совсем маленькое слева внизу - туалет
на 2 этаже это коридор
справа внизу окно кухни-гостиной - в этой комнате еще одно большое
в комнатах окна нормальные
Мы тоже рассматриваем двухярусную кровать на дачу.
У вас сколько деток в детской ночью спит и какая площадь помещения?
эта комната очень маленькая - буквально 5-6 м2
это должна быть наша с мужем спальня
но пока второй этаж дачи не доделан - спят дети тут
трое в этой комнате спят и одна с нами в другой
про туалет так и подумала. я хочу в туалет большое. ну или хотя бы как у вас наверху)
у нас просто на втором этаже вообще угар - спереди и сзади окна в ширину три с чем-то метра, а по бокам в "ушах" - треугольные, высотой 2,5))) люблю много света. как в аквариуме короче)))
у нас очень светло в комнатах
а в солнечную погоду вообще шторы закрываем
даже где полки/стеллажи на 2 этаже на фото видно, как солнце бьет в окна
эта стена, которую сфоткала со входом с веранды - она как раз теневая, на ней смысла не было много окон делать или большие
мы вроде по уму все спланировали - где вход, где глухая стена, где комнаты с окнами
солнце идет как раз с другой стороны и весь день попадает в жилые комнаты
ой как клево когда все вот такое новенькое, деревянненькое :) прям пахнет вкусно сразу))) ящики где брали?
муж сам собирал из щитов деревянных
фасады такие в Максидоме продают
я тож в магазине видела, просто подумала может готовые ящики где есть...
классная!!!!
Дом строили как дачный, сейчас живём в нем постоянно. 2 этажа, 170 квадратов. Живем впятером, трое детей 2, 5, 9 , иногда приезжает старшая девочка 20 лет и всякие гости.

1. Два входа в доме - это вопрос безопасности, в том числе при пожаре или снегом завалило. Один все равно основной , второй запасной и редко используемый. Частота его использования зависит от логики участка - у нас он выходит к открытой терраске, где мы летом обедаем постоянно. Летом пользуемся вторым входом соответственно часто, зимой никогда.
2. В котельной и кухне должны быть отдельные вентканалы, так что смысла особого сближать их нет.
3. Ванная на 2 этаже - наверно дань концепту, что основной санузел должен быть рядом со спальней. По мне так это пижонство, да и опасно , не дай Бог эти полтонны воды прольются. На первом ванная комната большая где можно поваляться и перья почистить, отдельный небольшой санузел при входе, , на втором душевая совмещённая с санузлом мне кажется более логично.
4. Санузлы обязательно на каждом этаже, на первом близко к основному входу.
5. Обязательно тамбур в основном входе, а лучше два )) Первый как шлюз и место для грязной обуви, второй побольше как мини-гардеробная для верхней одежды по сезону. У нас развесить все рабочие - выходные куртки и детскую уличную одежду места катастрофически не хватает. Крайне желательно в этих тамбурах теплый пол, чтобы обувь сушилась и одежда была теплой и сухой.
6. Балкон - геморрой и ненужное украшательство. Особенно учитывая размеры участков и окружающие виды. Будете сидеть как на ладони на потеху соседям ))Беседка во дворе в тысячу раз лучше. Имхо.
7. Пожалели, что сделали лестницу углом и достаточно большие холлы, особенно на втором этаже. Лучше бы прямые марши с площадкой, как в подъезде хрущевском, больше полезной площади.
8. Очень не хватает гардеробных комнат квадратов по 10-15 на каждом этаже хотя бы по одной на этаже. Фактически из одной комнаты пришлось сделать гардеробную.
9. Обязательно бы сейчас сделали бы холодильную комнату минимум квадрата на 4, а может и больше, как у Бильбо в Хоббите )). Это несложно в принципе - термоизоляция плюс компрессор. По деньгам вышло бы дешевле кирпичного погреба с холодильником. Зато можно было бы хранить все холодильное и погребное (овощи, консервацию) без этой глупой беготни на улицу в погреб (который имеет свойство периодически заливаться) и складывания паззла в холодильнике.
10. Обязательно кладовку!
Feechk@
08.02.2016
По 6 пункту не соглашусь) От участка, видов, ну и потребностей зависит.
А вот по 8 очень даже соглашусь, мы планируемую котельную под гардероб перевели, т.к. поняли, что места для вещей не хватит
А какие потребности на балконе возникают? )
Feechk@
08.02.2016
Например, покурить)
Да ну, это все в дом тянуть будет. Балконные деньги лучше на тепличку большую потратить )
Feechk@
08.02.2016
Неее, из теплички таких красот не увидишь, хотя там свои прелести. Я от балкона удовольствие получаю, любуюсь горизонтом)
Eva_
08.02.2016
У меня муж летом ходит курить на улицу, зимой в котельную. С балкона дым все равно потянет в дом.
Feechk@
08.02.2016
Потянет, конечно, но только в близлежащую комнату, остальные члены семьи не страдают.
Eva_
08.02.2016
Мне самой лично не нравится этот запах, да и детям я думаю тоже, они часто около меня тусят. А горизонтом просто из окна любуюсь. Хотя чесно к пейзажу давно привыкла и внимания даже на горизонт не обращаю. В душе я не художник видать)))
Feechk@
08.02.2016
Ну дети ночью в своих спальнях, я исключительно про ночь имела ввиду. А нашими горизонтами уже много лет налюбоваться не могу, приятно посидеть с чашечкой кофе, неспешно наслаждаясь просторами)
Плюсанусь. Обычно в окно смотришь только при покупке квартиры/постройке дома. Потом пофик)))
Про балкон. У нас участок больше 20 соток, крайний, вид на лес. Но умом понимаем, что просто сесть и посидеть навряд ли там кто сядет, а вот снегу зимой туда заметать будет мама не балуй, даже с суперсовременными пропитками дерево намыкает и гниет. В деревне есть несколько домов с балконами, сто раз покаялись.
Feechk@
09.02.2016
У нас участок побольше и вид с холма на Волгу, мне очень нравится просто там посидеть и у меня мама жалеет, что в её спальне тоже не сделали такого балкона.
Я на веранде хочу сидеть. В качельке. Закат его и с 1 этажа видно. А еще мы не курим, мож поэтому)))
Feechk@
09.02.2016
Я тоже не курю, если что) И в качельке не люблю сидеть, у нас это детский девайс. У всех разные потребности и это нормально, я и поработать на балконе могу, туда даже специально электричество провели.
Ой в нашей дыре (деревне гадюкино) никакой триджи не ловит, там только курить че в лесу вырастет, ибо до ближайшего магаза ток в хорошую погоду на внедорожнике)))))
Вот именно. Геморроя много, а реально этой фантазией никто не пользуется. Некогда)
Eva_
08.02.2016
Если что холодильная камера 3м2 обойдется нынче в 200000 тыщ на российском оборудовании, и 750000 на итальяснком. Не у каждого такие деньги есть.
Готовая или самопал? Я про самодельную термоизолироваанную комнату, холод от компрессора.
Если посчитать стоимость холодильников сравнимого объема и стоимость погреба, тоже несладко. А удобства миллион.
Eva_
08.02.2016
Это цена камеры, которую соберут и монтирует фирма, не самопал.
Это дорого, конечно. Я про кружок умелые руки. В любом случае, в нашем доме ее уже не будет. Может, в следующей жизни )
Eva_
08.02.2016
Мне муж может сделать, т.к. это его специальность, но мне не надо, погреб все же дешевле, нам он обошелся в 12 тыщ вроде, и лазит туда только муж. А камеру все равно содержать надо, мыть, оборудование обслуживать, да и за свет у меня и так дофига, жаба душит.
Большое спасибо, очень познавательно. Кладовки и тамбур - да, однозначно. П.9 очень интересен - у Бильбо то нора, а в отапливаемом доме сколько ж эта холодильная комната электричества сожрет? :)
Зато счастья то сколько )
У нас в подвале с северной стороны сделаны 3 комнатенки - 1,5х2,5 типа погреба, но комфортные в плитке - мыть удобно, овощи и банки там хранятся. В этих комнатушках даже в жару прохладно, хотя дополнительных приспособ нет, просто глубокий подвал и северная сторона.
И вода грунтовая, видимо, глубоко.
Кстати, да, водоотводы(грунтовые) и гидроизоляцию делали капитальную, т.к. у соседей весной все плывет (это тоже узнавали заранее),у нас (ТТТ) сухо.
Riza
09.02.2016
А зачем охлаждать,то что можно не топить или топить мало. Летом если хорошая крыша и без окон то и особо не нагревается. У нас есть подобное помещение, только это сени. Так сложилось, что через них ходим 1-2 раза за год, не пользуемся главным выходом. А так как они расположены рядом с кухней мама туда часто то щи вынесет, то банку с огурцами. Осенью там яблоки в ящиках стоят. Все получилось спонтанно. У нас этот момент не продуман, потому что есть большой подпол-подвал.
Озерки писал(а)
Будете сидеть как на ладони на потеху соседям ))Беседка во дворе в тысячу раз лучше. Имхо.

спасибо за вашу фразу!! муж мечтает приделать балкон, сейчас прочитала вашу фразу ему - представил, поржал, и сказал - да, не надо нам балкон. ))
Ну это в садовых товариществах если то да))) так то и на грядке кверху одним местом тоже соседям потеха будет.
Вот я после этой фразы тоже задумалась, хотия у нас вид на поля. Оставим беседку)))
Лестница углом это как?
Прямо- поворот-налево. 90 градусов лестница получается, равнобедренной буквой гэ.
Eva_
08.02.2016
Ну надо же как вы верно мыслите, наверное уже капитально углубились в вопрос стройки)))

Пыхтеныш писал(а)
вход должен быть в доме один, и сбоку.

У меня вход именно сбоку, мне очень нравится. Запасного входа нет. При пожаре никакой проблемы не вижу чтлб вылести из окна первого этажа. Окна у меня на три стороны.

Пыхтеныш писал(а)
вижу, что кухня, санузел и котельная на 1 этаже - и все три помещения не рядом. Вот как так, кто это рисовал, они про трубы не подумали, или я чего не понимаю?


Кухня, санузел, котельная у меня имеют общую стену, все рядом, труб по дому нет вобще. На первом этаже в санузле ванная, унитаз, раковина, есть окно, естественно освещение в ванной очень приятная мелочь. На втором этаже напор воды ни хуже кстати, чем на первом. Туалет второго этажа нужно разместить над туалетом первого этажа, или над котельной, опять же чтоб труб не было видно.
Входная дверь перед тамбуром у меня пластиковая со стеклом. В тамбуре мы вешаем верхнюю одежду и обувь снимаем, он отапливаемый, дальше железная дверь, т.е вход в дом.
Балконы в наших широтах действительно не нужны, это лишняя трата денег. Сделайте лучше беседку в саду или терраску.
Очень удобная вещь водяной теплый пол в ванной, коридоре и на кухне у меня. И обязательно чтоб температуру его можно было регулировать одним термодатчиком.
И еще мой совет: не пристраивайте гараж прям к дому, сделайте его лучше отдельно, т.к.выхлопные газы через мельчайшие дырочки будут проникать к вам в дом.
И еще совет: не страдайте гигантизмом. Если у вас в семье 3-4 человека: муж вы и один ребенок или два, достаточно дома в 120 м2. Нас 5 человек, дом 160 м2. Места всем хватает.
Лестница у меня двухмаршевая с разворотной площадкой, как в подъездах, под ней закрытая кладовка, очень удобно, муж там свои инструменты хранит, а я пылесосы.
Спасибо! Нас 5 человек, дом планируется не очень большой, вряд ли больше 100кв.м. Но это загородное, второе жилье, а не постоянное, так что нам хватит.
Про теплый пол в ванной интересная мысль, надо обдумать (у нас вопрос отопления не решен от слова совсем, неизвестно, будет ли газ).
отопление делайте тёплым полом везде . источник тепла не важен , у меня на даче электрокотлы и суммы на отопление коррелируют с соседями , у которых есть газ .
Сразу оговорюсь, загородный домик для меня постройка для отдыха.
Кайфую от открытой веранды на первом этаже (с выходом из зала, фактически получается два входа в дом) и открытого балкона на втором.
Самостоятельный туалет и совмещенная ванная комната только на первом этаже (на втором без надобности). Очень довольна хозяйственной комнатой с погребом. ...и минимум мебели, полочек, шкафчиков в поле зрения, бытовых закуточков и т.д.
Вот у моих родителей как раз такая веранда, из гостиной дверь на веранду в сторону двора. А что Вы там делаете, чай ходите пить? У нас никто не пользуется, ну летом дети играют. Маме тоже нравится, а я никак кайфа не пойму.
Что делаем? Отдыхаем. По утрам (если осадков нет) зарядку делаю, загораю, кушаем в течение дня, чай-кофе пьем, играем в настольные игры, за детьми наблюдаем, по вечерам сидя в креслах под теплым пледом книжки читаем ...не отходя от дома (вот основной момент). Тандыр установили, в любое время года в любую погоду делаем мясо, лепешки печем и сразу на стол без перебежек по участку. Была попытка сделать веранду в дальнем укромном уголке участка, ну сделали, на следующий год продали соседям. Не подружились с отдельно стоящем местом для отдыха - неудобно, далековато ходить для просто чайку попить.
ПС: не используем как выход на участок, только из дома на веранду и обратно. Это общесемейная договоренность.
ПС2: чуть выше пишут про "как на ладони у соседей" - ср"ть на всех, пусть смотрят.
Если нет выхода на участок - другое дело.
Так вкусно написали, уютно :)

Насчет соседей я как-то тоже не парюсь, ну на крайняк можно деревца посадить.
Ну вот ещё в кусты прятаться...пусть смотрят и присоединяются....иногда для компании.
Вот я мужу весь мозг изъела с этой верандой))) он беседку хочет, а я тоже считаю, что не удобно через весь огород до нее бегать - с каждой тарелкой обуваться/ разуваться, мало ли дождик или че. Или просто с чашкой чая выйти. И там должна быть качелька. Кокон такой на веревочке)))
Eva_
09.02.2016
А я хочу веранду, и отдельно зону барбекю в саду, но не в самом дальнем углу, а по серединке, рядом с баней.
вот, нагромождение построек на участке мой страшный сон. Дом, баня и свободный вид на лес и озеро. больше мне ничего не надо.
Eva_
09.02.2016
А мне надо где с друзьями посидеть)))
На веранде!)))
таки да! но тут видимо на вкус на цвет.:)
у нас пока дом недостроен, вся жизнь вокруг бани. Свекровь даже в ней ночевала))) тошнит уже от этой зоны)))))
Eva_
09.02.2016
Ну это пока тошнит, а построетесь -баньке то рады будете)))
нафик. я там душевую кабину требую)))
Eva_
09.02.2016
Я тоже её непременно в бане видеть хочу.
мы в саду беседку ставим отдельно при наличии большой веранды
чтоб можно компанией вечером посидеть и детей шумом не будить
с противоположной стороны от окон спален место определили
но у нас в саду она получается метрах в 5 от дома

а еще вопрос - вы где тандыр покупали? мужу хочу в мае на ДР подарить
у нас тандыр самодельный на колесиках:) отец измудрялся на досуге.
о как
молодец папа
А расскажите как установили Тандыр ? Дым куда уходит?До крыши далеко? Или у вас не крытая веранда?
У нас передвижной тандыр:) нестационарный, куда прикатим, там и будет стоять. Дыма практически столько же как и от мангала. Никаких специальных дымоотводов нет.
Ну и у нас передвижной.
У вас веранда крытая?
Меня интересует как именно на крытой веранде его установить так, чтобы искры в потолок не шли. А не дым:) так то пусть дымит, от него дыма то меньше чем от мангала даже...
веранда крытая. при розжига чашу наклонить под углом 30 с, искры вылетать не будут
Либо мы о разных тандырах говорим, либо я чего не понимаю:)
У нас типа такого.Как его наклонить то?
и у нас почти такой, только самодельный, на металлической подставке, вот она и позволяет наполнять чашу. :)
Он же 120кг весит:) И пламя приличное вылетает при растопке, пока не прогорит. Мне как то страшно его на веранде использовать:( Мы пока не нашли способ безопасно это сделать....
Ваш может быть и весит 120 кг и об'ем чаши большой:) у нас он легче и достаточно миниатюрный, легко перевозится. 120 кг и я б не стала кувыркать.
Ага именно столько он и весит.
Его конечно можно поставить на постоянку на веранду и не таскать, но вот как сделать так,чтобы этот огонь был безопасным-хз.
Короче пусть стоит на своем месте :)
мы под печку листы покупали
минерит чтоли
их 2 вида - один под печку, другой у стены
и еще есть ведь отражательный поддон из нержавейки с бортиками
Так у печки труба! А здесь её нет)
я понимаю
просто пока не представляю, на сколько вырывается пламя
если поставить его на большой поддон-отражатель 1*1 метр, то искры на него будут лететь
или этого не хватит?
пламя с одной стороны только вырывается?
Платы сверху вырывается и может до 30-40 см достигать. Ну и если даже пламени нет, искры могут лететь с дымом. А до крыши ну 1,5 метра пусть остаётся , а то и меньше.Это мало(
ааааа
я почему то думала, что пламя вбок вырывается
тогда да - на полу подставка не поможет
но ведь можно на потолок такой экран из нержавейки прикрепить побольше даже чем 1м*1м
Не могу вам сказать, я не профи в этих вопросах....
летом конечно нет в этом необходимости он и на улице чудесно стоит.
Но у него есть одна особенность, нельзя чтобы он раскаленный попадал под осадки сильные.А летом часто такое бывает, что только соберешься что-нибудь готовить,знай туча идет:) Поэтому крыша бы точно над ним не помешала. а так он у нас всю зиму стоит на улице, под чехлом.
тесси писал(а)
Но у него есть одна особенность, нельзя чтобы он раскаленный попадал под осадки сильные.

О-спасибо за информацию
Вчера с мужем выбирали
К маю подарю ему на день рождения
Стоять будет на улице
Значит надо сообразить каркас с крышей из железа на случай грозы во время готовки
Я тоже не пойму кайфа. Она у нас огромная, застекленная с камином настоящим, но я уговаривают снести её мужа. Или сделать меньше каминную часть оставить. Досталась от прежних хозяев
а детям играть во время не очень хорошей погоды?
компанией сидеть, чтоб в доме не шуметь, когда дети спят?
с камином - это вообще мечта )))
Слишком она большая, огромная просто, если довести до состояния, которое мне будет нравится- то может быть
гараж отдельно стоящий, в нем погреб.
выходов два. один на улицу, второй во двор.
цоколь с прачечной, гладильней, и прочими тех помещениями. тем более погребом это извращение + дополнительная отапливаемая площадь в лице холодильника.
окна должны выходить на все стороны, что бы все просматривалось.
перед строительством уточните все по газу и электричеству.

вообще у меня полно плюсов и минусов набрано по опыту, но перечислять их с ума сойдешь.

обязательно ставить пескоулавливатель на входную группу.
вода от котла с косвенником + закольцовка по горячей магистрали.
насосы отопления на каждый этаж свой.
обязательно пожарные щиты, и в каждом по 2 огнетушителя. по щиту на этаже и один в котельной.
датчик СО2 в котельной.

по планировке тут все индивидуально.
я люблю не ординарные вещи, и холл на втором этаже будет 6-ти угольный.
Eva_
09.02.2016
Вода с косвенником очень удобная вещь!
А вот зачем 2 насоса на каждый этаж? У нас 1 насос встроенный в котел тянет оба этажа, только на теплый пол отдельный насос стоит...
они живут не долго, это расходник.
а вот с заменой встроенного небольшой геморой.
Eva_
09.02.2016
У нас встроенный грюндфос, больше 10 лет уже отпахал тьфу-тьфу. Но на первом этаже в основном теплый пол, т.е. фактически он гоняет только на второй этаж. Вобщем тут вопрос уже индивидуальный, каждый расчитывает по своему проекту отопления.
Большое спасибо! Я сейчас даже половины не поняла из того, что Вы написали :) буду вникать.
А почему гараж отдельностоящий лучше? Чтоб не пахло в доме?
В том числе. Ну и пожаробезопасность. Чем меньше примыкающих построек тем лучше. У кого как территория позволяет.
Папа мне наоборот настойчиво советует сделать гараж вплотную, и дверь внутрь, чтоб не по улице в гараж идти. А я в сомнениях.
Это удобно, конечно. Особенно если гараж будет отапливаемый. С точки зрения пожаробезопасности в идеале не меньше 5 метров между постройками.
Муж против отапливаемого гаража, говорит для машин вредно. Вот и думаем....
Че вредно? В тепле стоять?))) а в минус двадцать ее запускать и греть полчаса вхолостую не вредно?))) не обязательно же там 23-25 делать как в детской, можно просто поддерживать плюсовую температуру. И потом, мало ли че, тупо под капот залезть оно приятней, когда пальцы к нему не примерзают)
Zaycev_net писал(а)
В тепле стоять

именно это и вредно.
вы неповерите но это так.
а запуск в мороз это просто байки.

если что я механик.
то ли вы херовый механик , то ли теоретик . прошлой зимой мой родственник в -32 пытался 3 часа завести 200 кукурузер с дизелем , плюнул и ушёл в баню с пивком . я после -28 даже не пытаюсь заводить дизельного чистого корейца ( с подогревом фильтра ) ..
У меня однокурсник работает на Ямал-СПГ, там катаются камазы, как они заводятся в -60?

Это зависит не от железа, а от солярки. Вся почти наша соляра расчитана на -25, потом она в парафин превращается. А вот интереснее будет, если заведешь в тепле, и в дороге он встанет, а за бортом - 30 или ниже.

Просто родственник лузер в дизелях, поэтому такой казус и случился. при вероятности ниже - 20, лучше залить антигеля, только до того как заглушил.
родственник не может быть лузером ибо там нажимаешь только кнопку старт , а всё остальное делает сам аппарат . танцы с антигелем не предусмотрены даже в мурзилке ибо вебаста , но даже она сказала нунафинг несмотря на температурный таймер ..
вы может не догоняете, но солярка превращается в парафин, в баке. проще говоря в "дрова"...))))
с таким же успехом можно соломы в бак натолкать и пытаться завести с кнопки.

мурзилка гомно.
мурзилка писана япошками , а они явно умнее большинства россиянцев . бак ( утеплённый кстати ) греется обраткой , но похоже есть небольшая проблема при резких перепадах температуры .
если солярка летняя, то похеру какой бак.
откуда летняя в конце января на лукойле ?
ваще легко..!!!!!

если что у меня родственники на луке работают.
Почему тогда в Новом Уренгое ниже -30 не глушит никто?)))
я 3 года проработал на судах, и еще 3 года ремонтировал дизеля в сервисе.

А то что чистый кореец и т.д это все тоже фуфло.
свечи, и солярка. Даже ТНВД с севшим плунжером в мороз запустит дизель. А вот в жару уже не заведешь.
а что такое " севший плунжер " в вашем понимании?
увеличение предельно допустимых зазоров.
таки в этом случае лишь падает давление , но свечки именно в жару и заведут , а вот в мороз уже хренушки .
а давление открытия форсунок не падает, просто продавить насос уже не может, как команрейле пока давление в рампе не образуется, форсунки не откроются.
пипец у вас разговоры на курячьем форуме)))
все просто и понятно.)
Если что, на аф зайдешь - там половина и в -20 не заводятся и не только дизели))
это по своей глупости.
у меня с АЗ в любой мороз заводится. я умная?))) (не гараж)
Утипусечки!!!
Чем конкретно, расскажите? То, что в тепле вся эта чача под арками оттаивает и кузовщина гниет, то это или волга 24 должна быть или ее не мыть по полгода. Но тогда она в любых условиях с дырами будет)) вот холодный пуск мотора с выдавленными сальниками почетче будет)))
машина из холода попадает в тепло, и образуется конденсат, даже в скрытых полостях, и особенно страдает электрооборудование.

вы хоть раз видели выдавленные сальники?
да.
Гараж можно делать вплотную и пусть он будет немного отапливаемый, чтобы просто был небольшой плюс и хорошая вентиляция. Главное в нем - безопасность автомобиля, умеренное тепло и отсутствие сугробов снега на машине. Завели - и выезжайте на улицу, чтоб не воняло.
Вред отапливаемого гаража для машин - это стереотип советских времен. Конечно, стоять под коркой грязи, льда и снега на морозе гораздо полезнее.
У нас был неотапливаемый гараж, грязи, сугробов снега нет, в гараже все равно теплее, чем на улице, поэтому машина заводилась всегда (а у нас тогда жигули пятерка были), меня все устраивало. Сейчас гараж нужен, чтобы машину не чистить от снега, ну и как место хранения, смысла его отапливать я не вижу.
мне еще по душе навесы. и воротами не греметь, и под крышей)
Eva_
09.02.2016
У нас гараж на 1 машину, а для второй навес рядом. И там и там автоматические ворота с брелком. Удобно.
шас двое ворот с автоматикой стоят 200 тысяч.)))))
Eva_
09.02.2016
Сейчас все сильно подорожало. Нам ворота встали точно меньше ста тыщ за 2 шт.
Можно и так, можно отапливать до плюса чтобы использовать как склад.
тогда забудте про погреб нормальный.

А топить гараж, это +300-350 кубов газа.
Озерки писал(а)
Вред отапливаемого гаража для машин - это стереотип советских времен.

вы видели как гниют машины в подземных паркингах?
Щас любые машины гниют. Прям на ходу даже)))
соренто за год зацвела.
я и говорю, жизнь такая, не только машины - люди гниют.
да не будите туда машину ставить, нужен гараж , и навес как продолжение гаража, и обязательно с освещением.
вы лишаетесь еще одной стены с остеклением и просмотром.
топить гараж это очень накладно, теплопотери огромные, КПД- 5%
отдавать по 2-2,5 тысячи за теплый гараж мне кажется ни кто не захочет.
+ так как остекление меньше, то и освещение нужно больше.

Котельную нужно ставить в гараже, или в доме. А если в доме, то вы отгараживаете еще одно окно под котельную.
Гараж это место где проводятся ремонтные и слесарные работы мужчинами, а это шум, музыка и т.д. Соответственно весь шум, грязь, и т.д все будет в доме.
Гараж так же используется как склад под косилки, пилы, бензоиструмент и т.д., а это все запахи, и все остальные прелести.

Еднственный плюс, это что попасть в гараж можно не выходя из дома. НО!!!!!!
Это становится отдельный вход, и соответственно что бы выйти в гараж нужно принести к этому вхлду ботинки. Там же в тапках не походишь зимой.))))
Eva_
09.02.2016
Плюсуюсь под каждым словом. Мне эта вонь маслами, бензинами и и прочими ароматами Франции в доме ну никак не нужна. А дойти из гаража через улицу не вижу никакой проблемы.
elilka
09.02.2016
открытый балкон делал мой двоюродный брат, через год поставили остекление. потому что сметать листья, а потом сугробы надоело.
мне дом достался уже готовый, и как раз два входа мне очень удобны. один - "парадный", другая дверь выходит в сад-огород. соответственно, и обувь там разная стоит, никакой путаницы. хотя поначалу я хотела один вход заложить. муж не разрешил, т.к. в деревянных домах это вопрос пожаробезопасности. ну а когда пожила - мне понравилось. меня мой дом полностью устраивает. из изменений сделала бы только прихожую побольше, чтобы двери спален не были у самой стены.
у меня дом вообще маленький, всего 80 квадратов, но - спасибо проектировщику, очень грамотно распределены
А остекленный балкон - это обычно просто хранилище получается, эстетики уже нет.
elilka
09.02.2016
ну, в частном доме на втором этаже - вряд ли хранилище устраивать будут,не квартира же. для хлама в частном доме есть сараи, погреб и прочие кладовки)
Большинство проектов, которые выдаёт поисковик это тот ещё шлак. Там действительно не учитывается ничего.
На счёт ванной на втором этаже: вполне имеет место быть. Где же еще ее делать, если не рядом со спальнями? Слабый напор- это уже технический момент.
Конечно, нужно сначала делать проект и уже потом строить. А ведь некоторые коробку построят, а потом пытаются впихнуть туда чего-нибудь.
У меня сложилось ощущение, что проекты на сайтах нарисованы просто как картинки, для привлечения клиентов, а не реальные проекты, по которым можно строиться. Половина точно
Вот у нас так))) сруб есть а лестницу на второй этаж никак не придумаем где впихнуть)))
вот здесь просчитано всё , кроме цветовой гаммы центрального купола ( но это на усмотрение моей женщины ) https://www.forumhouse.ru/threads/327313/
Пыхтеныш писал(а)
Добрый вечер! <br> Сижу в предвкушении начала стройки, листаю типовые проекты...

Я тоже впредкушении)))
почитаю что вам пишут
ск-ко соток у вас участок?и где строитесь?
В чистом поле богородского района, 15 соток. Участок выделен как многодетной семье, надо осваивать.
Eva_
09.02.2016
Для многодетных должны протянуть газ! Вопрос времени.
А сейчас участки дают только нуждающимся в жилье, мне не светит :'( Мы богатыми считаемся. А я бы тоже построила старшему сыну, если б участок выделили. Мы в свое время свой дом тоже строили в чистом поле, долго ждали свет, газ быстрее провели, но сами, т.е. частную ветку тянули.
Ну они много чего должны :) но пока там 300 участков в чистом поле. Тоже надеюсь, что все будет, там недалеко газ.
Eva_
09.02.2016
Вы участок давно получили? Я бы на вашем месте потянула время со стройкой, в этот год бы залила только фундамент и забор поставила, пусть отстаивается с годочек, а весной 2017 стены и под крышу. Строят их 2 месяца, т.е след. летом вы уже сможете приезжать как на дачу. Там уж глядишь 2 сезона пройдет и с газом определится. А у вас как раз дом под отопление готов будет.
Мы первый год по выходным приезжали, жили в строительной будке 6тиметровой, с собой брали только младшего ребенка, старшего к бабушке отправляли. У нас не было даже света, был только генератор. Есть с собой брала на 1 раз, потом готовила на один раз на костре. Эх, романтика... трудности сближают супругов. Но на такой героизм не каждая женщина согласится :-D
у нас тоже там участок
отвечу за себя
в мае будет 2 года, как подписали договор аренды с администрацией
через год - в мае 2017 мы должны предоставить подтверждение, что участок осваиваем, чтоб продлить договор еще на 2 года
из за кризиса видимо постоянно откладывают финансирование коммуникаций (((
Eva_
09.02.2016
Ну если в этом году залить хотябы фундамент, то освоение уже началось...
У вас там даже электрических столбов не еще? Мы столбы ждали почти 2 года... Когда дали свет, это был прям праздник.
ни фига нету ((( поле чистое
муж мечется - начинать в этом году или нет
хотя несколько домов уже стоит
в апреле-мае поедем смотреть что и как
Eva_
09.02.2016
А в суд там подавал кто-нибудь? Мы судились, после суда через 3 месяца столбы все-таки появились.
в прокуратуру массово писали письма
они ответили, что да - наши права нарушены. администрации вынесено предписание устранять несоответствия
год прошел - а воз и ныне там
можно посудиться и пересмотреть сроки аренды(например с мая 2017 года начать) и заодно платежи зачесть в счет будующих(за 2 года около 3000руб ни за что заплатили)
но пока некогда этим заниматься
ждем, что весной все таки дороги и электричество будут
Eva_
09.02.2016
Нас без суда тоже одними завтраками кормили, каждый месяц одно и тоже... Дорог кстати и по сей день нет, освещения тоже! у меня то асфальт, а вот кто в глубине на второй и третьей улице весной и осенью машины оставляют у нас на улице, достают из багажника резиновые сапоги и чешут по домам. У кого маленькие дети, прям мучаются, на коляске не проехать вобще.
Eva_
09.02.2016
У вас не горит, квартира и дача есть. Даже в следующем году в апреле фундамент залить вы успеете. А в мае продлите аренду.
А узнавали, в бюджет 2016 года администрация денег закладывала на ваши коммуникации? Если нет, то вобще беда. В Джержинске вон народный фронт подключили, че то решают, там вобще лес на участках стоит.
вроде есть все в бюджете
у нас инициативная группа уже всех кого можно подключила
и сети нн сюжет о нас делали
мои дети в камеру говорили, как хотят свои отдельные комнаты )))
У нас тоже инициативные граждане подключают и народный фронт, и по 1 каналу наше поле показывали. У нас 1,5 года прошло из 3х.
Если электричество дадут, все остальное не так критично, и скважину можно сделать, и без газа хоть летом пользоваться, а вот без света плохо.
Eva_
09.02.2016
Без света, я бы сказала никуда, мы стройку без света начинали, намучались. Сначала генератор оставляли в будке, его скомуниздили, пришлось купить новый и все время с собой возить на машине, а он 55 кг весит! Муж мой без спины чуть не остался (((
Скважину без света забивали, поставили насос, накачивали бочку большую от генератора. На бензин уходило по 300 руб в день. За месяц кругленькая сумма набегала.
Да уж, перспектива....
Eva_
09.02.2016
Поэтому и говорю - залить пока фундамент и пусть отстаивается, если вы конечно не винтовые сваи надумаете закручивать.
Еще не решили тоже.
Я не знаю, в этом году в итоге будем коробку ставить, или только фундамент. Проект хочу сделать, чтоб уже это не висело, а дальше деньги копить :)
Eva_
09.02.2016
Проект в любом случае в первую очередь, по нему уже смету посчитать можно, ну и денег готовить МНОГО. %-)
спасибо за тему, очень нужная, я тоже очень жду еще советов, все что есть прочитала и учла!
LISLI
09.02.2016
По поводу входов, то 2 ,на мой взгляд, удобнее. Один - главный, "чистый", с боку и ближе к лицевой стороне, т.е в углу как бы, либо на лицевой стороне с краю. Второй - "в огород ".
Оба входа из одной большой прихожей, но обязательно два.
Около каждого входа свои шкафы/вешалки/полки для одежды/обуви. Тогда чистая и рабочая/детская гуляльная одежда и обувь будут в разных местах, и удобно искать-одеваться, меньше грязи.
Котельная может быть и в начале дома, а кухня, туалет в противоположном.
Сами хотим дом, а с чего начать, насколько нам позволяют финансы, даже не знаем. Надо землю сначала покупать, так с местом никак не определимся. Эх..
Если из одной большой прихожей - то нормально. Мы пока придумали - открытая веранда сбоку дома, с нее лесенки вперед на улицу и в огород, из нее вход в тамбур, где вся обувь.
У нас в деревне не получается с двумя входами, дети с улицы с гостями забежали в парадный, потом выскочили в тапках в сад, потом из сада в обход дома на улицу, а потом все спрашивают "мам, а где мои резиновые сапоги" :)
Eva_
09.02.2016
Вот у меня тоже такие планы, сбоку веранда с двумя лесенками вперед и назад.
Что делать тем, у кого со всех сторон огород?)))
В середине участка дом?
Участок посередине. Соседей нет. Забора нет. Улицы как таковой нет. Ни переда, ни зада у дома нет))) прочитала ужаснулась)))
LISLI
09.02.2016
:-D заколдованный что-ли))
А если серьёзно, ну вы же с какой-то стороны к участку подъезжаете/подходите? Значит, пусть это и будет перёд))
С той с которой подъезжаем типа перед, но к дому идешь через весь участок, получается если сзади сделать вторую дверь (или даже с другого бока), то получится выйдешь не в огород как все, а наоборот на дорогу. Смешно))) дом в дальнем углу)))
Irisko
09.02.2016
вот наши планировки, только тамбур на первом этаже больше, по стене санузла сделали, в гостиной выход на террасу, вместо окна.

Планировка удобнаЯ, единственное что бы я изменила - площадь санузлов увеличила бы. Хоть у меня на первом этаже стоит душевая кабина, а второй этаж почти не сделан)
на втором кстати балкон с выходом из нашей спальни.
В целом нет длинных коридоров и бесполезных площадей.

Крыльцо тоже пока не сделано, подразумевается что оно будет идти сбоку и до двери в тамбур, крытое
Спасибо! У вас интересная планировка, продуманная, и площади позволяют.
только нам с вами спален побольше надо )))
мы вообще не можем типовой проект с 5 спальнями найти, чтоб при этом площадь была не больше 180-200 м2
купила журналы типа "1000 проектов домов" в понравившихся делаем с мужем исправления и листы помечаем
приходится думать как из 3-4 спален на 2 этаже сделать 5
скоро хотим проект заказывать
Eva_
09.02.2016
Да, у вас задачка, у меня второй этаж 80м2: 4 спальни и маленький туалет, впринципе, если 2 спальни, которая 20м2 и 16 м2 убавить, то вполне можно и 3 спальни туда впихнуть. У нас просто цели такой не было.
Irisko
09.02.2016
ну вот у нас тоже около того по метражу. Можно было сделать 4 спальни в ущерб балкону и гардеробной. Я не стала. У меня мальчишки - им 2 спальни по 18 метров, а тем более пока они вообще в одной будут.
мы для детей спальни будем делать максимум метров по 9-10, да и себе метров 12 максимум
кровать, стол, комод, стеллаж - ничего лишнего
для вещей общая гардеробная
объединять никого не хотим - старшие ТАК мечтают об отдельных комнатах

пы сы
вот я кухню-гостиную именно углом выбрала в проекте
Eva_
09.02.2016
Вот и у меня старший мечтал об отдельной комнате, поэтому я тоже считаю, пусть 9-12метров, но всем спальню отдельную, ну надо же иметь в доме свой уголок.
Про свои спальни для каждого тоже большооооой вопрос. У нас пока все мелкие, только старший порывается с книжкой уединиться, и то чаще всего вместе тусят. Но через несколько лет (когда достроим, хехе), наверное вопрос станет более актуальным.
вот поэтому мы сразу отдельные даже для мелких погодок планируем
это сейчас им 2,5 года и 10 месяцев
а пока строим будет уже 5-6 лет старшему и ему с сестрой младшей неохота будет жить
А вы туда насовсем жить хотите ехать? Или в качестве зимней дачи?
Хотим, но пока это только планы
Надо со школами будет решать вопрос
Я вот на этом сайте сейчас сижу, картинки смотрю. nnovgorod.ruplans.ru/proekti/karkas/page/34?sort=plbot
Пока нет планов строить очень большой дом на 200 метров, и денег нет, и это второе жилье, из города совсем не уедем.
Я хочу внизу кухню-гостиную, детскую игровую, плюс тех.помещения, а наверху 3 небольшие спальни (взрослая и две детских). Гостевые спальные места расположим внизу в гостиной и второй комнате
Eva_
09.02.2016
Вот я бы на вашем месте нарисовала бы хотелку сама, с возможностью пристроить еще. Т.е. расположить сам дом на участке и вход с окнами так, чтоб можно было пристройчик сделать. Мало ли что в жизни бывает через 10-15 лет. Может кого то из детей на загородную жизнь потянет со страшной силой )))
Это наверное осень специфический проект должен быть, обычно когда к дому начинают пристрои пристраивать, такой кносский дворец получается в итоге. Надо обдумать, спасибо за идею )
Eva_
09.02.2016
Ничего страшного, одну стену оставляешь без окон, обычно самую теневую строну без окон делают в таких случаях.
мы внизу все таки кабинет для мужа+мне местечко для рукоделия одной отдельной комнатой хотим
и кухню-гостиную как Ириско пишет - углом
мне в журналах прям нравится искать - очень много вариантов и идей
удобнее как то даже, чем на экране компа
вот банно-гостевой еще выбрали проект
ой как на картинках все красиво. а в стройку как ввяжешься...)))))
не понравилось, зимой душевая будет холодная. и бегать через тамббур не айс.
я бы переделал чуток.
как переделали?
мы тоже видим некоторые не очень удобные моменты
это просто в целом то, что мы хотим
а вот внутри надо еще покумекать
NatIv
09.02.2016
у нас проект с 4мя спальнями на втором этаже и большим холлом, который если выгородить то тоже получится нормальная спальня. площадь общая 200 м на 2 этажа.
дом уже готов, комнаты все вполне нормального размера получились
а можете проект показать с размерами?
хороший проект. немного кухню сдвинуть в сторону бойлерной, а то котельная больше кухни. 7,5 метров это очень мало.
и дверь из коридора на кухню лишняя.
думаете мало только для рабочих моментов?
исключительно готовить, без стола
сейчас у нас 5,7 м2
пришла к подруге, у которой 7 и мне показалось, что такая большая кухня )))
так у них еще стол большой стоит со стульями
а вот в бойлерной еще думала прачечную сделать
прачечная это одна стиралка, и машинок лучше две, по одной на этаже.
Irisko
09.02.2016
это не так много места, скажу вам честно. Если бы сейчас я начинаса стройку с нуля - я бы забабахала кухню- гостиную не прямоугольником .а угловую, и метров на 10 побольше, т.к. 36 метров - это не вот как много. А все гости дети и живность тусуются исключительно здесь) мне вот кууухню бы немного в удаленности, но что есть то есть :)
зато свое, зато за городом, зато кайф)
еще патио на 30 метров и жизнь удалась)
Да, по моему опыту тоже все тусят в одной комнате, а наверх только спать уходят. Кухню-гостиную углом - пожалуй удобно.
elilka
09.02.2016
в основном да, кухня-гостиная самое популярное место в доме)но вот с друзьями мои торчат в детских. опять-таки - 15 метров им хватает за глаза
у мамы моей в доме вообще спальни по 9 метров с половиной. зато у мамы своя, у папы своя. и я бы не сказала, что там тесно (основная масса вещей, конечно, в общей гардеробной)
согласен.
кухня со столовой - 19 квм.
зал - 42 квм.

вроде как не должно быть тесно.
в гостиную двойная дверь просится)))
Irisko
13.02.2016
Не влезает, там несущие стойки каркаса. А в итоге -даже двери нет, портал. Не нужна.она там. Вообще проектировщик-извращенец) двери сделал вплотную к стерам, что неудобно, тамбур мелкий . Много моментов
Irisko писал(а)
Вообще проектировщик-извращенец)

вот оно, всплывает.
Libreta
09.02.2016
1. Живу в доме и не представляю как было бы плохо с одним входом. Мне, наоборот, очень удобно что есть отдельный выход во двор (собаку выпустить или в трениках на участок выйти в клумбах повозиться) и есть "парадный" вход с фасада. Проблем с обувью не испытываем: повседневная обувь у главного входа (я все равно на участок в сапогах на каблуках не пойду), а всякие угги/кроксы/резинки у входа во внутренний двор.

2. Кухня, ванная и котельная все далеко друг от друга, ввод воды на кухне и трубы тянутся по всему дому (ну плюс у нас еще водяной теплый пол на всем 1 этаже).

3. Ванная с туалетом у нас на 1 этаже,плюс душ с туалетом на 2 этаже, потери напора нет (оба помещения используются постоянно).

4. Прихожая может быть не большой, но функциональной. На счет балконов не особо поняла - если нет веранды или крылечка где можно с чаем посидеть на свежем воздухе, то балкон будет неплохим вариантом.

А вообще при планировке надо исходить от площади дома, количества жильцов и минимального набора обязательных помещений. Мы покупали дом без планировки и делали ее с нуля, для нас было обязательным сделать большую кухню, 2 полноценных спальни, детскую и 2 сан.узла, остальные помещения (кабинет, 2 холла, гостиная, 2 кладовки, гладильная) уже по остаточному принципу раскидали. Дом у нас примерно 240 кв.м., если интересно могу вечером планировку выложить.
У нас площадь ожидается меньше раза в два. Но за планировку была бы очень благодарна!
ДД. А Вы уже определились из чего будете дом строить?
Мы пока находимся в саааамом начал пути))))) - выбираем участок.
У нас два варианта, на данный момент. Вариант попроще - каркасник, вариант посложнее - поритеп богородский. Второй вариант мне больше нравится, но его сложнее в наших условиях, там пока чистое поле без дорог, воды и света.
Nata30
09.02.2016
мы из поритепа строимся....всё понравилось, строители сказали нормальный, лучше Борского, прямее, меньше сколов
Да, вот буквально на днях разговаривала с разбирающимся знакомым - слово в слово то же самое сказал :)
У вас какой толщины стены, 400? Утеплитель закладываете дополнительный? Мне сказали, по рассчетам блоков толщины 400 хватает без доп.утепления.
Eva_
09.02.2016
400 хватает без доп утепления, проверено на себе
Nata30
09.02.2016
у нас 400, доп утепление делать не будем.....мы коробку только осенью поставили....но сразу так решили, что под штукатурку делаем, утеплять не будем
ЧИВ
09.02.2016
мы склоняемся к строительству дома из сип панелей
все собирается на заводе sip52.ru/
отзывы о домах в И-нете отчень хорошие
и бюджетненько...
Nata30
09.02.2016
а мы были в домах из сиб панелей...не понравилось...как капитальный дом не стала бы строить......только если как дачу
ЧИВ
10.02.2016
lunapark
09.02.2016
Вот поэтому, просмотрев тысячу проектов, я спроектировала свой дом сама. Год живу. Все устраивает! Хотя вот на втором этаже сейчас сделала бы ванную комнату меньше, поставила бы туда маленькую душевую кабину. Приходите в гости смотреть))
Eva_
09.02.2016
Вот и я тоже сама спроектировала, и очень довольна. Кстати туалет на втором этаже у меня тоже 12м2 по проекту был, а когда дом построили, стены появились, я подумала куда мне такой на втором этаже? На первом 7м2, вполне убрались раковина, ванна, унитаз, еще место станцевать осталось. В итоге на втором этаже выгородили маленьки туалет с душевой кабиной, и комнату.
Спасибо за приглашение :)
Вот мы уж тоже поняли, что самим все рисовать.
Doroteos
09.02.2016
В сети есть очень много ценных советов о том как построить дом от людей, которые уже завершили постройку (имеется ввиду частный дом).
Однако, как правило, эти советы рассредоточены по огромным темам форумов. Ценная информация застройщиков там перемешана с огромными объемами споров продавцов о том, чей товар лучше. Поэтому чтобы до нее докопаться приходится пропускать через себя кучу... <<менее ценной информации>>.
Для того чтобы упростить передачу опыта от бывалых застройщиков к новым, собрали, отредактировали и структурировали по разделам такие советы.
Советы представлены в виде размышлений о том, какие бы ошибки снова не допустил застройщик, если бы строил новый дом и о том, какие удачные решения он повторил бы снова.

Что нужно понимать
o представленные рекомендации не являются окончательной истиной. Это просто субъективные точки зрения людей на возникшие у них неудобства или, наоборот, на удачные решения;
o у всех застройщиков различные ситуации и индивидуальные предпочтения. Поэтому примеряйте чужой опыт на себя и делайте собственные выводы;
o на некоторые вопросы представлены противоположные точки зрения, что не исключает их ценности.

Самый важный совет
В строительстве всегда актуален один пункт: думать, думать и еще раз думать. Ну, а все продумать невозможно. Вывод: очень неплохо при окончании строительства не фиксироваться на том, что недодумано, а радоваться жизни...

Как построить дом: выбор земельного участка
По удаленности
1. Не купил бы участок в 50 км от города -- все-таки далеко... Лучше поискать хоть и маленький, но поближе.
По рельефу
2. Не покупал бы участок с перепадом, на склоне холма. На подпорные стенки и прочую ерунду кучу денег тратишь. Планировка участка превращается в полный мрак.
3. Не строил бы на склоне. Уже поздно, конечно -- купил участок и влез в стройку. Но, если бы знал, во что мне обойдутся конструкторские решения по фундаменту... то, наверное, отказался бы в пользу ровного участка.
4. Узнала бы уровень грунтовых вод перед покупкой участка.
По наличию коммуникаций
5. При покупке участка никогда больше не слушал бы риелтора о том, что до света и газа 10 метров.
6. Желательно покупать участок с имеющимися на нем коммуникациями -- мне протянуть свет и газ обошлось в очень приличную сумму.
7. Газификация <<...в следующем году...>> обернулась газификацией через 10 лет.
8. Не выбирал бы участок <<просто в поле>> -- электричество, газ, вода, охрана -- это все то, что пришлось делать самому и за свои деньги. Еще впереди уборка дороги зимой, вывоз мусора, починка неполадок. Прихожу к выводу, что участок в коттеджном поселке снимает большинство озвученных проблем.
9. Проверила бы ВСЕ документы на дом: оказалось, что нет договора на электроснабжение, и я 2 года бегала с оформлением из-за разрешенных 3,5 кВт.
10. Кроме света и газа, перед покупкой уточнила бы, на какой глубине залегает вода. У нас оказалось, что скважину надо бурить минимум на 95 м = 8 тыс. у.е.
11. Убедитесь в адекватности подъездных путей для миксера, длинномеров и им подобных.
По соседям
12. Я бы никогда больше не стал строиться рядом с друзьями или родственниками.
13. Я бы перед покупкой дома в деревне сходила в сельсовет и поговорила с участковым, и это, кроме того, чтобы обойти всех соседей на квартал.
14. Проблемы с соседями можно отнести к любому месту. Дача, коттеджный городок, квартира, село. Везде неадекватов хватает. Нет гарантии, что ваш сосед в коттеджном городке не устроит вам <<веселую>> жизнь. Когда читала советы по выбору квартиры и не только, как-то удивлял пункт <<познакомьтесь с соседями, порасспрашивайте у жильцов мнение о проживающих неподалеку от вашей потенциальной квартиры>>. Всегда думала: ну что за бред, а теперь думаю, что надо начинать выбор квартиры участка и т.д. со знакомства с соседями.
15. Не откладывал бы фиксированную разбивку границ земельного участка ...за каждый см. война и нервы.
Разное
16. Не брали бы участок с недостроенным фундаментом -- дополнительные расходы на его усиление/укрепление/доведение до ума, кроме того, это существенно ограничило выбор проекта для дома.
17. А я бы никогда не стала покупать участок зимой или ранней весной. Только когда снег сойдет, и будет видно, все что он скрывал.
18. Не купила бы дом, не побеседовав с соседями о местных особенностях: когда купили, оказалось что много змей и ходишь по участку как по минному полю.
Как построить дом: До начала строительства

Принимая решение о строительстве
19. Никогда бы не перестраивал старый, советской постройки, дом, а заказал бы бульдозер, и построил бы новый -- быстрее и дешевле. Или как вариант -- продал бы старый, и купил бы за эти деньги голый участок!
20. Не стройте добротного красивого <<дворца>> среди трущоб, такое не продать потом, и любоваться окружающей нищетой со второго этажа -- не айс.
21. Рассчитывайте, что будете только сами жить в этом доме, а вашим детям и тем более внукам он не нужен -- у них своя жизнь.
22. Не покупал бы дом, который строился на продажу.
Один из признаков дома на продажу:
o с помощью нехитрого подсчета количества розеток в сумме по дому можно хитрО вычислить <<дом на продажу>>: в каждой комнате по 1 розетке и это уже после чистовой отделки;
o это точно! Так как дорогое удовольствие поставить много розеток (для себя же не поставишь дешевку -- большой риск), а в доме на продажу, зачем же удорожать стоимость строительства!?
По предварительному образованию
23. Сам не строитель, но много читаю, в том числе форум, сразу вижу ошибки строителей и моменты разводов меня.
24. Изучил бы матчасть по каждому виду работ.
25. Не начну строительство, не проработав чужие ошибки.
По финансированию
26. Один из самых главных советов -- не разводите долгострой -- если денег нет, то стройте экономный каркасник 80 метров на семью из 4 человек, а не кирпичный дворец на 240 квадратов -- надо жить, а не строить! Накопите денег -- построите себе дворец!
27. Не начинал бы стройку, не имея в кармане 200-250% от начальной сметы...
28. По теме -- я бы дала совет всем кто собирается строиться -- правда, он звучал уже стопиццот раз -- адекватно оцените стоимость отделки и инженерии еще на этапе фундамента. Потому что коробка, фундамент, кровля -- это детский лепет по сравнению с бюджетом на отделку и инженерию.
По планированию участка
29. Не начинал бы что-либо до планировки рельефа грейдером и продумывания водоотведения/дренажа, подпорных стенок и иже с ними.
30. Выделил бы несколько мест для строймусора, и тщательно бы следил, чтобы ни одна зараза не кидала бы мусор, где ни попадя. Сейчас, при подготовке газона, периодически в самых неожиданных местах выковыриваю битый кирпич, обрезки пластиковых труб и т.д.
31. Подготовил бы одно-два места для щебня и, пожалуй, сделал бы бортики и дно, чтобы щебень не рассыпался и не уходил в землю.
32. Перед началом любых работ огородили бы все ценные для нас деревья на участке!

Как построить дом: взаимодействие с подрядчиками
По поиску
33. Не нанимал бы рабочих, не увидев их работу или не имея рекомендаций от знакомых мне людей.
34. Как найти хороших строителей? Видите дом симпатичный, который Вам понравился -- спросите у хозяев, кто строил. Плохих не порекомендуют!
35. Выбирал бригаду на соседних домах, сразу видно, что и как делают. При простоях, у меня уходят на соседнюю стройку и наоборот. И бытовку не покупал - тоже экономия.
36. Не нанимал бы бригаду, которая умеет <<делать все>>.
37. Заказывать сделать большой объем работ <<под ключ>> -- тупо, дорого и нервно. Только малыми объемами -- коробка <<под ключ>>, крыша <<под ключ>>, штукатурка <<под ключ>>, электрика <<под ключ>>, и т.д. Тогда сведен к минимуму процент разворовывания, сделал-получил.
38. Любую строительную работу буду разбивать на несвязанные друг с другом этапы. Чтобы было легче менять <<плохих>> строителей.
39. Не нанял бы кровельщиков, которые не умеют или не хотят монтировать водосточную систему.
По организации отношений
40. Что мы теперь не делаем -- не заказываем двери, окна, любые работы без подписания договора с указанием сроков и штрафных санкций. И после того, как работы выполнены -- подписываем акты выполненных работ с указанием сроков гарантии. В своём большинстве конторы, которые так работать не привыкли, если не имеют своего образца, соглашаются на наш.
41. Был бы более настойчивым при договорах с подрядчиками -- сроки, сумма при выполнении, штраф за просрочку. А то получается, что остаются от каждого хвосты, а следующим переделывать их влом.
42. Нужно стараться прописать все услуги за работы заранее -- иначе потом всплывает <<а вот эта колонна не учтена, и вот это не учтено>> и дешевые работы только на начальных этапах, а остальное будет по максимуму.
43. Обязывал бы строителей придерживаться заранее оговоренной и зафиксированной сметы.
44. Знакомясь с конкретным исполнителем работ, буду сверять ксерокопию его паспорта с оригиналом (копию себе, паспорт возвращаю хозяину).
45. Главное не договор, а условия оплаты:
Договор, который предлагают исполнители -- до ж..ы. Ибо потраченное время на суды и возможно, извлеченная из этого компенсация вряд ли перекроет хотя бы треть потраченных усилий в финансовом эквиваленте. И на ... мне их полработы, если я потом по месяцу искал новых исполнителей, закупал заново материалы, и платил больше, чтобы уговорить доделать?!?!?!
Но потом с теми, кого уговорил и пошел на любые их условия под гарантию выполнения и качества, условия с ними были другие: оплачиваю в объеме 100% без торга с моей стороны -- т.е. сколько называют, но принимаю и оплачиваю только готовую комплектом работу. В итоге все участники (я и исполнитель были довольны), чего всем желаю.
По доверию
46. Не доверял бы никому -- все инженеры, архитектор, мастера, рабочие оставили много своих <<следов>>, некоторые переделали, а с некоторыми придется жить дальше.
47. Надо сразу давить, в самом зародыше, в себе, такое чувство, как жалость. (Как же я их выгоню, они такие голодные и несчастные... ну тут накосили, там накосили, поговорю с ними, объясню, они исправятся).
48. Я бы построился на 2-3 месяца быстрее, если бы сразу расставался с прорабами, строителями или поставщиками, которые не приезжают в назначенное время и/или не привозят материалы вовремя. При этом телефон не отвечает -- телефон <<забыли>> дома, <<кончились деньги>>, теща в Америке <<заболела>>- ездил лекарства завозил, пробка от Житомира до Бортничей и т.д.
49. Не буду доверять строителям, не проверив фактов.

По контролю качества
50. Не пожалел бы денег на хороший лазерный уровень в самом начале стройки. Я до начала стройки, скрепя зубами, купил такой лазерник, потом ни разу не пожалел. И главное не то, что при наличии лазерника рабочие шептались <<да, этого не проведёшь...>>, а то, что все ровненько получается. В нем только один минус, на улице нужно стрелять поздно вечером, днем луча не видно. Теперь у меня лазерник одалживают знакомые, тоже очень довольны.
51. Проверял бы на всех этапах диагонали комнат, ровность и вертикальность стен.
52. Я бы никогда не начинал строить дом без привлечения службы технадзора (если не жалко пару процентов от общей сметы). Они экономят процентов 15-20, плюс получаете дом, который вам нормально служит. И не ломаете голову над тем, как не допустить ошибок.
53. Ну, естественно, более придирчиво надо выискивать косяки.
54. Не платил бы полную сумму за установку водосточной системы, пока не пойдет дождь, хотя бы один, даже если это будет спустя полгода.
55. Никогда не буду больше принимать работу второпях, с комментариями <<гидов>> в лице строителей. В противном случае зубы заговорят, переключат внимание на второстепенные детали и в результате можно пропустить важные косяки. По любому нужно сначала без строителей и прорабов все тщательно осмотреть, записать все подозрительные моменты и уж потом беседовать со строителями -- пусть тогда показывают и рассказывают.
56. С самого первого дня стройки вел бы подробный фотоархив. После, в любое время можно посмотреть, где в полах были проложены трубы, а в стенах провода, да и рабочим при наличии фото с их браком можно права качать.
57. Лично присутствовать при выгрузке миксеров в фундамент и перекрытия (когда мне заливали цоколь, то приглашали меня посмотреть на плёнку, керамзит, арматуру, а на следующем участке (без заказчика) -- заливали миксер на песок!
58. Не принимал бы цемент не взвесив выборочно хотя бы 3-5 мешков.
59. Не выбрасывал бы чеки строительного супермаркета сразу. Вообще все чеки сваливал бы в одну коробку до востребования (а чтоб не выгорали - делал бы сразу их ксерокопию)
По контролю затрат
60. Всегда составлять смету.
61. Перебирая чеки, предоставленные прорабом, помнил, что где-то есть те, которые: не мои, с другой стойки, фальшивые, исправленные, приписанные...
62. Закупать материалы только самому.

По оплате
63. Все цены на работы зафиксировал бы письменно.
64. Всегда бы проговаривал стоимость работ до начала. Как только поведешься на фразу <<по факту>> -- счет вырастет на тыщенку другую.
65. Никаких полных оплат, макс. 30-40% от стоимости работ (материалы априори только сам). Полная оплата после выполнения этапа. Мне <<повезло>> -- я попал только на 7500у.е. (аванс на материалы и за работу). Знакомых кинули на 45000у.е.
66. Никогда не дам денег даже за половину выполненной работы незнакомым людям. Ибо для меня, как заказчика, в случае конфликта недоделанная работа хуже, чем вообще не начатая. Не буду стесняться в этом случае <<чуть-чуть>> недоплатить...
67. Никогда бы не <<велась>> на уговоры, мол <<мы через два дня приедем и доделаем (переделаем)>>. Фигушки! Потом у строителей куча отговорок и им не до тебя. Оставляла бы часть денег и отдавала ПОСЛЕ устранения всех косяков.
68. Не дам денег строителям, не оформив это распиской. Потому что потом сам не можешь точно вспомнить, сколько отдал и когда.

По порядку на участке
69. Вовремя наводить порядок на стройке, не допускать свалки мусора и захламления территории.
70. Не позволю мешать бетон в 100 местах на участке, после чего 3 года, идет выковыривание этих монолитных пломб, глубиной на полметра, ибо ничего там расти не будет. Не позволю жечь мусор в 100 местах на участке. Приходится полностью слой почвы менять, ибо пропитано все химической прогоревшей дрянью.
71. Заставил бы каждую бригаду после себя убирать. Не платил бы рабочим, пока они за собой бы не убрали.
72. Не забывайте сделать для строителей, хотя б временный туалет.
73. Запретил бы после появления окон и начала отделки курение в доме.
74. Не разрешайте пить строителям, ещё на берегу предупредив о штрафах, реальных.
75. Сейчас бы сделал так: из ненужных деревянных поддонов сделал бы несколько больших ящиков, куда бы и сваливался весь мусор. Потом и территория бы осталась чистой и вывезти мусор было бы проще простого.
76. Никогда не забывайте про контроль техники безопасности.
По работе с родственниками, друзьями
77. Не нанимала бы родственников на строительство. Потом получается спроса ни какого и много нервов и сделано плохо.
78. Больше никогда не возьму в качестве подрядчика хорошего знакомого. Знаете ли, на х... некого послать иногда.
79. Не согласен. Вот у меня совершенно наоборот -- строят знакомые строители. Цены -- среднекиевские (что-то выше, а что-то ниже). Но доволен полностью -- т.к.:
а) предоплаты не просят;
б) дают дельные советы, на чем можно сэкономить;
в) материалы не воруют.
Как построить дом: Проектирование
80. Не начинал бы стройку без полного проекта.
81. Все-таки основа -- грамотный проект. Полный проект, со всеми инженерными коммуникациями, их вводами в дом, нишами под них (для щитков, коллекторов), проходками под стенами, между этажами и т.п. Но это понимаешь поздно. Имея при постройке первого дома неплохой проект на общестрой (с конструктивом, детальными прорисовками узлов, полным проектом крыши и т.п.), все же не стал бы при повторном строительстве начинать без проекта с проработанными разделами электрики, ОВК, лестницами, уровнями полов с учетом теплого пола и раскладки кабелей.
82. Не начинал бы заливку фундамента без проекта по сантехнике (я заказал только конструктив), думал, инженерку буду заказывать непосредственно у исполнителей. Где закладывать гильзы? На какой высоте? Какого диаметра? В результате заложили как сумели но, думаю, без перфоратора при прокладке канализации будет не обойтись.
83. При проектировании более детально расставлял бы мебель и т.п. Кухня оказалась не достаточной, чтобы поставить стол и сделать островок посредине, а все можно было бы сделать за счет растяжки дома на 1 м (всего). Собирался ставить бильярд, а стены в комнате узкие. Короче, не экономил бы на проектировании -- в сравнении со всеми остальными затратами -- это копейки.
84. Перепроверяйте. Если вы не сильны в чертежах и конструктиве, найдите еще одного авторитетного, но незаинтересованного конструктора, который посмотрит ваш проект. В нашем случае в фундаменте оказалось ровно в 4 раза больше арматуры, чем это необходимо. И много-много еще всяких сюрпризов.
Как построить дом: Архитектурные решения
Общие
85. Чем проще планировка дома, тем проще и дешевле его строить и ошибок меньше будет.
86. Первый этаж планировала бы перетекающие открытые пространства холла-кухни-столовой-гостиной. Совершенно неповторимое ощущение простора.
87. Не строил бы полный второй этаж с бетонным перекрытием, делал бы мансарду.
По площади дома
88. Решая как построить дом, площадь бы проектировал на 180-225 кв.м.
89. Рассчитывал бы для себя размеры комнат и дома только исходя из реальной жизни своей семьи. То есть, если семья из 4 человек живет в 2-3 комнатной квартире 50-70 кв.м., но этого уже маловато, то дом в 120-150 кв.м. -- более чем достаточно. А когда 240 кв.м., то уже чуть многовато и вместо хозяина дома становишься его обслугой.

Ориентация по сторонам света
90. Комнаты, в которых проводится 80% времени, не располагал бы на солнечной стороне.
91. Северная и восточная сторона летом самые комфортные. В южные и юго-западные комнаты почти не заходили, жарко там.
92. Большинство окон не на юг, а на запад и восток. 4 достаточно жарких лета, а кондиционеры не понадобились.
Высота потолков
93. Сделал бы потолки в чистоте на 1-м этаже выше -- не 2,90, а хотя бы 3,20. А в цоколе, который очень мне нравиться -- не 2,55, а 2,80.
94. Ни в коем случае не повторил ошибки низких потолков в 2,70 м -- 3м как минимум.
Входная группа
95. Обязательно сразу учел бы, что нужны входные тамбуры (холлы любого устраивающего вас лично размера) на все двери, выходящие из дома.
96. И ещё -- прихожая (тамбур) должна быть отапливаемой и большой. У знакомых <<холодная>> -- используется только летом, зимой все раздеваются в доме. Еще, чтобы место хватало для коляски/сумки и т.п.
97. Основной вход сделал бы <<утопленным>> в коробку, на общем фундаменте. Крыльцо всегда в любое время года сухое, нанесенный зимой снег быстро тает от тепла фундамента. Нет необходимости в подогреве.
98. Несколько входных дверей. Черновой вход в идеале в котельную, в подсобное помещение, чтобы не таскать грязные или габаритные грузы, инструменты через парадный вход и прихожую. Как вариант - вход через гараж (если он имеется в проекте).
99. Так же обязательно сделал бы выход на террасу из гостиной или кухни.
Цокольный этаж
100. Не строил бы полный цоколь, а сделал бы фундамент-плиту с частично выстроенным подвалом;
101. По поводу цокольного этажа, бильярдную, библиотеку, кинозал там лучше не размещать. Ну не высидите вы 2 часа в подвале, это на мозги давит и дышать там тяжело, т.к. стены бетонные и никакая вентиляция не поможет. Для технических помещений, согласна, неплохо котельная, кладовка, постирочная, но как показывает практика, все мои знакомые мучаются с подвалами -- постоянно что-то где-то подтекает... И опять же вопрос финансов -- подвал это не лишняя площадь за небольшие деньги, а это неполноценная площадь за ваши полноценные деньги.
102. Не рекомендую делать цокольный этаж -- деньги в землю.
103. Сделал бы в монолитном цоколе небольшой погреб, в котельной.
104. В следующем подвале обязательно сделаю приямок, в который можно будет опустить насос и выкачать воду.
Лестница
105. Планируйте нормальную лестницу, если не умеете, то оставляйте под неё около 6 м. кв., потом проще шкафчик/кладовку лишний пристроить чем <<задом>> спускаться всю жизнь.
Кухня
106. Делал бы кухню 25 кв. м.
107. Обязательно сделать на кухне кладовую 3-4 м2. А в самой кладовке полки, полочки и, чем больше - тем лучше. Тогда мебель на кухне можно делать более дизайнерской и не переживать, что что-то не поместиться. Консервация, овощи, бытовая химия, ведро со шваброй, кухонный комбайн, пароварка и прочая мобильная техника хранится там -- вроде бы и рядом в двух шагах, а ничего не захламляет на кухне. Под рукой только то, что нужно практически каждый день.
Санузлы
108. На каждом этаже санузел обязательно. После ночного падения на правильной лестнице трезвой жены рекомендую всем.
109. Душевая в хозяйской спальне -- категорическая рекомендация.
110. Предусмотрела бы на первом этаже полноценный санузел с ванной или душем, достаточно большой.
Гардеробная
111. Подумала бы о необходимости гардеробной ещё на этапе выбора проекта. Просто НЕ ПОДУМАЛА, теперь надо лепить, куда влезет...
112. Если дом не одноэтажный, то гардеробную на первом этаже, или И на первом. Реально надоедает ходить каждый раз на второй этаж переодеваться.
113. Зря сделали маленькую гардеробную, чтобы больше места осталось в комнате. Эти полметра -- метр комнату не спасут, а когда гардеробная забьется битком -- другую не построишь.
114. Прямо возле входа сделала бы большую гардеробную комнату, а не шкаф-купе или просто мебель, очень не хватает ее зимой у входа. Женщины поймут, когда под эти сапожки лучше одеть другую шубку, а она в гардеробной -- не у двери... Приходится бежать за ней.
115. То есть, гардеробную: Делать. На первом этаже. Возле входа. Достаточно большую.
Жилую комнату на 1-й этаж
116. Запланируйте хотя бы одну небольшую спальню на первом этаже.
117. На первом этаже обязательно бы планировала небольшую жилую комнату или кабинет. Ой, как нужно! Хоть 10 метров!
118. Я кляну себя, что не сделал лишней комнаты кроме зала и кухни на первом этаже. На втором комнат куча, но всей семье лень ходить верх и вниз. Все раздеваются внизу, и гладить вещи любим под телек внизу, так что бардак постоянный. Решил переделать гараж в комнату. Вообще гараж внутри дома лишняя трата места.
Подсобные помещения
119. Продумайте где хранить швабу веник и пылесос в собранном виде.
120. Обязательно в доме предусмотрел несколько (3-4) маленьких кладовочек. Сейчас 2, не считая гаража )), реально не хватает.
121. Сделал бы сразу отдельное помещение для прачечной/сушилки.
122. Обязательно повторю решение с бельем -- в стене дыра по принципу камина -- дымохода и так с каждого этажа (ванной или гардеробной) скидывается белье прямо в постирочную комнату. Не нужно ничего таскать. <<Бельевая шахта>> называется. Делают шахту из металла или пластиковых труб, главное чтобы внутри никаких шурупов не было.
123. Технический умывальник в техническом помещении, ближе к черновому входу. Очень актуальная тема для частного дома.

Как построить дом: Дизайнерские идеи
124. Раз уж мы о дизайнерах, то я бы ни за что больше дизайн помещений не заказывала. По факту сделали все не так, как нарисовано)). А потолок, когда собрали, очень давил, поэтому часть пришлось разобрать. А на картинке нас все устраивало. Просто потом, когда видишь обои, камни, линолеум, расцветки и формы диванов, светильники, начинаешь понимать, что выбирать надо из наличия, а не искать такое, как на картинке. Или прикипаешь душой к какому-то цвету обоев. И начинаешь плясать от него, а не от дизайнерской идеи.
125. Не нанимал бы дизайнеров интерьера (дорого и зачастую бессмысленно).
126. Никаких подвесных потолков с 10 тысячами лампочек.
127. Лучше делать ванную в теплых тонах. Впервые живу в такой сейчас -- кажется, что температура внутри выше градусов на 5-6.
128. В комнатах: в каждой комнате необходим встроенный шкаф для одежды, несмотря на общий гардероб в прихожей и гардеробную комнату в спальне хозяев.
129. -- Не делал бы декоративные ниши в стенах из гипсокартона. Хлам всякий и пыль на них собирается (не только у меня), постоянно надо убирать.

Как построить дом: Фундамент
130. Не забыть заложить и качественно загерметизировать асбест-цементные трубы (гильзы) для входа воды и выхода канализации при заливке ленточного фундамента. Пробить потом бетонную ленту фундамента (40-40см длиной и 11 см диаметром под канализацию), при качественном бетоне, перфоратором почти нереально -- нужен мега инструмент, гигантское сверло и нечеловеческое упорство. Надеть на отрезки трубы несколько прочных целлофановых пакетов, дабы не забетонировались гильзы, внутрь плотно забить тряпок, все это закрепить как следует, чтобы при заливке не сдвинулось и точно пометить выходы, причем не карандашиком на бумажке, которую через год 100% не найти, а сделать основательные засечки на бетоне или еще где. И глубину тоже зафиксировать. Чуть не рехнулся, пока эти гильзы разыскал, только при помощи лома нашел -- торцы зацементировались и не было видно, простукиванием тоже никакого звука специфического не было.
131. Не делал бы блочный фундамент, лучше монолит.

Как построить дом: Стены
132. Не экономила бы на облицовочном кирпиче.
133. Не покупал бы лицевой кирпич заранее -- простоял в поддонах зиму и теперь, половину кирпича приходится отмывать (не всегда получается).
134. Контролировал бы кладку, штукатурка дорогая.
135. Всем, кто собирается строить сруб из зимнего леса совет -- не затягивать до конца зимы, а то получится как построен дом у меня -- из зимнего леса, весеннего и летнего. В идеале в конце осени подписать договор, с тем, чтобы в декабре начали потихоньку рубить и к весне закончили.

Как построить дом: Перекрытия
136. Заказывая бетон, обязательно предупреждайте поставщика о том, что образец бетона будет сдан на исследование. Это немного дисциплинирует.
137. Ровнял бы поверхность заливаемой плиты <<в зеркало>> -- потом меньше мороки.
138. Не использовал бы деревянное перекрытие -- потолок шатается, ноги по голове топают, краска облетает. Лучше плиты или монолит.
139. В перекрытии предусмотреть вывод пластиковых труб из электрического ящика (или блока управления дома) в подвал и на чердак дома. Тут будут заложены кабеля, когда это понадобиться и ничего не нужно будет штробить или резать.
Как построить дом: Кровля
140. Не делал бы сложную крышу -- только простую большую двухскатную, которая была бы и основной кровлей, и навесом над террасой и балконами, и навесом над машиной. Сложная -- значит менее надежная за счет большего количества сочленения плоскостей. И сложная = дорогая.
141. Ориентировал бы часть крыши с большей площадью по сторонам света -- к югу, угол крыши на сколько можно менее острый, площадь не менее суммарной площади помещений (рано или поздно захочется солнечной электроэнергии).
142. Не давал бы рабочим готовить крышу под кровлю, а дал бы эту работу кровельщикам. Пришлось переделывать.
143. Мансардные окна бы делал сразу вместе с крышей, а не постепенно. Также весь пирог крыши делал бы сразу.
144. Водосточную систему устанавливать сразу после монтажа кровли.
145. Никогда бы больше не послушал, что 100 мм минваты для утепления кровли достаточно. Жизнь показывает, что нужно 200, а может и 300 мм. Никогда не буду экономить на утеплении крыши. У меня термодом со вторым мансардным этажом. Битумная черепица. Когда на улице 30-35 и целый день солнце, то на мансардном этаже жарковато (26-28).
146. Не оставлял бы подшивку крыши на потом. Потому что зимой повыдувало утеплитель! Теперь, чтобы подшить, нужны леса, т.к. дом 2 полных этажа. Планировал подшивать после фасадных работ, но фасад откладывается еще на год.
147. Не делал бы подшивку крыши пластиком для внутренних работ (взял бы специальный виниловый сайдинг для подшивки кровли или профнастил).
148. Не делайте свесы кровли меньше 400-500мм.
149. Как и раньше, делал бы вылет кровли около 1м. Никакой жары летом, а зимой солнышко всегда в окнах.
150. Если хоть кто-нибудь, когда-нибудь и где-нибудь будет говорить вам, что крыше с углом 26 и даже 18 градусов не нужны или не обязательны снегорезы, НЕ ВЕРЬТЕ!!!
151. Я никогда бы не делал пристройку в том месте, где сходит снег с крыши. В этом году побило все перекрытие с поликарбоната. Снег срывался с высоты 3х метров. А также не устанавливал антенну спутниковую -- упавший снег погнул саму тарелку, сбил настройку, и разбил ледышкой одну головку.
152. Я всех <<двухэтажно/мансардных>> заказчиков уговариваю, сделайте в крыше люк возле трубы заранее, крышу/трубу надо будет обслуживать.
153. Не делал бы крышу из полимер-песчанной черепицы: она, действительно, рассыпается через 5-6 лет.
Как построить дом: Фасады
154. Стены дома снаружи оштукатурены барашком и покрашены светлой краской. Короед, особенно горизонтальный, много грязи в себе накапливает в углублениях, сам видел. У меня таких проблем нет... От светлой краски дом не нагревается и меньше выгорает.
155. Что бы я сделал: на фасаде дома очень не хватает крючков, полочек, крепежа, подставок и т.д. под вазоны с цветами. Сейчас ходим кругами и не знаем, куда повесить/поставить вазоны. Очень нравятся подвесные вазоны. Нужно было сразу делать закладные под декоративные крючки и планировать как построить дом.
156. Не -- делайте отмостку короче в вертикали свесов кровли.

Как построить дом: Балконы
157. Не делайте открытых балконов, очень много у меня чужих примеров как он не нужен, как он течёт и как сложно его потом обслуживать/ремонтировать или переделывать.
158. Балкон имеет смысл только в случае очень небольших участков и при наличии хорошего вида (на кораблики, например). А так он абсолютно не нужен -- летом все равно к земле-зелени тянет, зимой -- только снег расчищать.
159. Балкон в доме не нужен. Даже при хорошем виде мы на него выходим только потрусить белье))).
160. Не делайте балконы, как минимум, без понимания как вы их будете гидроизолировать и делать температурный разрыв с домом.
161. Когда балкон образовывается из-за помещения снизу -- это одно, но специально выносным его делать -- расточительство в 90% случаев.
162. Совершенно бесполезным, даже вредным оказался балкон. Зачем, когда можно сразу выйти в сад? Лучше беседку или террасу хорошую сделать и скамеечку на земле.

Как построить дом: Лестница
163. Я бы, перед тем как принимать проект у архитектора, поинтересовался бы, достаточно ли места он отвел для лестницы, чтоб та была удобной для эксплуатации, включая переноску мебели (с углом от 30 до 40 градусов, с соотношением в ступенях высота 15 / ширина 30, двухмаршевая...).
164. Никогда не буду строить дом с внутренней лестницей без двери хотя бы с одного из её концов. Чтоб все тепло и ароматы с нижних этажей не шли на верхние.
165. Если бы вдруг снова строил дом в несколько этажей, снова сделал бы удобную широкую лестницу. Зачем? чтобы ее не ненавидеть. Лестничное освещение обязательно снова бы сделал по включению через датчик движения -- намного удобнее как оказалось, чем проходной выключатель. Главное чтобы позволял обзор, а это -- возвращаемся к вопросу об удобной и широкой лестнице.
166. Сделал бы снова лестницу на металлокаркасе с обшивкой дубом -- нигде не шелохнется и не скрипнет.

Покрытие полов
По напольной плитке
ДА плитке как таковой
167. У нас весь первый этаж под плиткой. И спальня. Как я рассуждала: частный дом, пыль, песок, животные все это в дом заносят. Ни разу не пожалела что плитка на полу! Убирать легко и быстро! Наверное, только в журналах пол в доме идеально чист в любое время года! Проживает всего два человека! Плюс две маленькие собачки. Плюс одна средняя собачка! Плюс кот! Каждый день совок мусора выметаю! Благо плитка серая Борнео на полу лежит и на ней ничего не заметно. И <<теплые полы>>.
НЕТ однотонной плитке (особенно белой и черной)
168. Не стала бы делать в ванной однотонный светлый пол -- каждую мусоринку видно, хоть раз в час мой. А мои тёмные волосы на нем... просто кошмар!!!
169. Про светлую затирку на полу уже столько написано!!! Но видимо мне мало было... Сначала было очень красиво, а сейчас затирка пятнами, не отмывается -- вид жуть. Со временем ВСЕ швы на полу становятся одного цвета - серого.
170. Не стал бы делать темный пол и класть тёмную плитку (особенно на полу в ванной). Видна не то, что любая грязь -- каждая пылинка и капля, особенно из стиральной машинки.
171. При входе темная плитка - грязь очень видна в любое время года.

Нет шероховатой плитке
172. У нас на кухне плитка испанская, очень красивая, но один минус, очень глубокие фаски, там всякая грязь быстро скапливается и плохо вымывается. Надо было выбирать абсолютно ровную, но не глянцевую и, чтобы почти фаски не было. У нас так в коридоре. Очень удобно! В коридоре плитка серо-зеленая, в разводах. Это здОрово! На ней грязи не видно вообще, всегда как новая. И, что гладкая тоже классно -- грязь нигде не застревает. Ухаживать за ней удобно, протер, и все.
173. Я еще жалею, что на пол в прихожей и кухне положили плитку шероховатую, т.е. там как бы дырочки по поверхности. Мыть невозможно! Тряпка рвется, а грязь вымывать как тяжело! Так, чтобы протер и свободен, такого не бывает, надо надраивать, ползать.

Нет глянцевой плитке
174. Не использовал бы на полу в кухне напольную глянцевую плитку (смотрится эффектно, но если что-то пролилось... очень скользко).
175. Я бы не делала в санузле на первом этаже тёмную глянцевую плитку, дети весь день руки моют, водные ристалища устраивают, и приходится два раза в день со шваброй наперегонки бегать, иначе впечатление, что везде уборку сделали, а про ванну забыли, причём несколько раз подряд забыли. У меня даже швабра в ванной дежурная завелась, теперь понятно зачем ниша возле вент канала -- для швабры. ))))
176. Никогда не клал бы глянцевую плитку на пол -- скользкая и очень маркая (особенно темная).

По паркету
177. Не накрывал бы паркет пленкой. Только картоном!!! после поклейки обоев и укладки плитки на лестнице -- набрал влагу и частично разбух в парнике.

Отделка потолков
178. Не делали бы штукатурку потолков, лучше гипсокартон. Штукатурка оказалась дороже, и кривее.
179. Больше бы использовал натяжных потолков (просто, практично, быстро).
180. Честно говоря, до последнего сомневался -- стоит ли делать натяжные потолки. Теперь уверен -- не стоило делать гипсокартон ВООБЩЕ нигде в доме!!! Вид просто бомбовый.
181. Натяжные потолки делали вынуждено (все провода тянули по потолку), чтобы не штробить и решились на натяжные. Там, где площадь небольшая или между коробами из гипсокартона -- еще ничего смотрится. Но в комнате от 17 м2 -- при сильном сквозняке или ветре потолок то втягивается, то колышется, а поскольку он глянцевый и в нем все отражается, то создается ощущение, что ты на корабле и вокруг качка.

Отделка стен
182. Никаких <<мокрых>> работ внутри дома осенью и зимой! борьба с влажностью, конденсатом, плесенью, грибком будет проиграна... Только тогда когда тепло, даже жарко на улице нужно выполнять работу, чтобы проветривать можно сколько нужно и с нагревом помещения не морочиться.
183. Никогда не буду клеить в детскую <<пушисты>> обои, которые можно оторвать -- в процессе засыпания. Дети все время там ковыряют пальчиком -- ободрали уже все возле кровати.
184. Хотела крашенные стены. Но в быту для меня они оказались непрактичными. Особенно в области выключателей -- отпечатки пальчиков.
185. Я не питаю особого восторга по отношению к идеально ровным стенам, поэтому никогда не ратую за их выравнивание гипсокартоном. Но, если вы собираетесь делать встроенные шкафы или комоды на заказ, ровнять стенки надо!
186. Голая декоративность (типа слоеных гипсокартоновых убожеств, которые лепят наши дизайнеры почем зря везде) не только не нужна, но и потом становится как бы памятником собственной глупости и нерасчетливости...
Окна
187. Не делал бы арочных окон, их 16 штук, удорожание окон в два раза и внутренняя отделка еще в два.
188. На окнах сделать ставни. Летом прохлада, зимой в вечерне-ночное время - сохранение тепла.
189. Не делал бы низкие подоконники: а) выбор радиаторов сильно ограничен и дорог; б) маленькие детеныши радостно туда влезают.
190. Окна побольше и повыше -- почти от потолка -- свет лучше рассеивается.
191. Я бы в нашем климате (Харьков) не увлекался остеклением, и не верил в сказки об энергосберегающем стекле. А потому, что не фиг нарушать норму на остекление. Сказано -- площадь окон 10-15% от площади помещения, так и строить надо.
192. Возле энергосберегающего окна летом стоять в жару неприятно -- в комнате, где обычные стеклопакеты -- окна комнатной температуры. Энергосберегающие окна -- теплые -- иногда очень теплые -- иногда горячие.)) Зимой в солнечную погоду и осенью и весной, когда отопление работает -- это классно -- у нас большая комната там два окна 2х2,5 в комнате очень тепло и уютно. Иногда чрезмерно, но в холодные дни можно просто проветрить, а вот что делать летом? А ещё осенью треснул стеклопакет в дверях -- утром была супер солнечная погода. На улице уже было прохладно. Когда стекло внутренне лопнуло -- оно было просто горячее. Пакет поменяли по гарантии.
193. Поставил бы большие двухкамерные стеклопакеты -- много солнца и тепла.
194. Побеспокойтесь, чтоб оконные откосы проектировались не прямые, а чуть расходились -- больше будет света.
195. Не дала бы себя уговорить на гипсокартоновые откосы.
196. Очень хорошо следите, чтоб сделали откосы, чтобы там все тщательно пропенили, а снаружи замазали как следует, чтобы ни одной дырки не было!!! Я не досмотрел, так теперь из-под подоконника дует!
197. Не стала бы ламинировать пластиковые окна. Покрытие непрочное, поцарапать легко и эти царапины и потертости -- белые на темном -- заметны очень. Теперь головняк, как их скрыть и, что будет дальше. Ведь толком-то и не эксплуатировались окна еще.
198. Поставил бы опять ламинированные окна - много раз радовали глаз.
199. Не сделал бы на втором этаже глухие окна. Их нужно мыть 2-3 раза в год.
200. Дома 2 мансардных окна. За шесть лет ни чего с ними не сделалось, не текут, какого-то особого холода от них не чувствуется, так же как и от обычных. Зато света дают больше. Запланировал еще поставить над лестничной клеткой, как будут пиастры. Нужно не забыть правильно сделать нижний и верхний откосы -- параллельно стене и полу.
201. Если бы строили опять, то снова сделала бы окно в ванной. Не нужна вентиляция, прохлада утром - даже в доме не всегда выйдешь утром во двор - а тут свежий воздух. Я бы себе и в туалете небольшое окно сделала бы.)))
202. Окна лучше с функцией микропроветривания и безопасными щеколдами для детей и животных.
203. При установке окон мне порекомендовали в некоторых окнах поставить климат-контроль -- воздух в спальне автоматически обновляется на свежий, без открывания окон и в санузле окно не плачет. Первая зима -- полёт нормальный. Теперь думаю, что нужно было больше окон этим клапаном оборудовать -- тогда бы большинству окон москитные сетки бы не понадобились.
204. Не позволил бы установщикам окон отрывать защитную пленку с подоконников у окон, откосы которых будут еще штукатуриться. У оконщиков подорвать пленку по краю считается верхом сервиса. Потом упавший гипс невозможно вычистить до момента окончательного удаления пленки. Было б намного проще, если б эту пленку не трогали. Упала штукатурка -- шпателем подцепил и опять чисто. Пленка в конце элементарно подрезается обойным ножом и снимается.
205. Это если штукатурка откосов идет сразу за установкой подоконников. Потому как у нас с одного подоконника пленку не сняли сразу, то через год ее уже нереально практически снять.
206. Снова поставлю гранитные подоконники вместо пластиковых. Если брать на фирмах, которые поставляют гранитные заготовки для памятников, цена получается практически та же, а подоконник -- вечный, практичный (и, как по мне, гораздо красивее).
207. Не возможно не согласиться. Богато, красиво, вечно и т.д... Хотел себе ставить, пока случайно не увидел у знакомых на каждом подоконнике одеяла, подушки и т.д. (зимой). Говорят, тянет холодом как с открытой морозилки. Не знаю, может как то неправильно установлены, но себе поставил верзалит/ пластик.
208. Делал бы подоконники из искусственного камня, а не обычные пластиковые.
209. Когда в доме уже есть окна -- никогда бы не разрешил работать болгаркой вблизи окон. Пока стекла были пыльные, каки видно не было. Когда стали мыть окна выяснилось, что некоторые стеклопакеты <<убиты>> абразивом. Три пришлось сменить, и самое обидное, что компенсацию взять не с кого. Вывод: поставили окна -- снаружи и внутри заклеили полиэтиленом. Не нужно будет тратить время на мытье окон и деньги на новые стеклопакеты.

Двери
210. Не делайте проходы уже 1 м.
211. Меньше дверей на первом этаже и больше арок.
212. Большие проемы вместо дверей/арок, где возможно.
213. Двери без порогов.
214. Внутренние двери только из массива, пускай и недорогие.
215. Никогда больше не поставлю тяжелую входную металлическую дверь с мдф-накладками. Холодная, тяжелая, постоянно гремит при закрытии, а во что превратилась мдф-накладка за 2 года... Рекомендую деревянные.
216. Двери (металлические) типа утепленные (пенопласт внутри, ну да мостики холода через саму железяку никто не отменял), но колотун от них конкретный. Холодно, промерзают, из замочных скважин сифонит.
217. По поводу защиты, то какой дурень через эти железяки полезет, если есть куча окон.
218. Я когда делал дверь с МДФ накладкой, сразу надежд не строил. Простояла уже 3 года. Потускнела, пошелушилась. Но она и делалась как временная, чтоб потом быстро перекрутить накладку на другую. Пока запланирована дубовая (или ясень) карточка 16мм (резная) под маслом (по типу садовой мебели). Еще неплохо держится двухкомпонентный полиуретановый лак (только хороший), наблюдал результат на протяжении нескольких лет.
219. Не ставила бы двери с матовыми белыми стеклами. Постоянно грязные, зараза. Детки на них свои ладошки оставляют, да и вообще видно каждую каплю... жуть.
220. Когда устанавливали межкомнатные двери, даже в голову не пришло, что выключатель должен находиться рядом с ручкой, открывающей дверь. А мы их повесили так, что выключатель оказался со стороны петель. Приходится теперь включать свет (например, в ванной, туалете, кладовке), а потом идти до ручки и открывать с другой стороны. Мелочь вроде бы, но так неудобно!!!
221. Не ставил бы дверные ручки с острыми уголками -- периодически кто-то задевает их рукой или еще чем-то, это больно и одежда рвётся.

Печи и камины
222. Эх, на улице +12 и я ещё раз всем советую планировать камин в доме. Ибо пусть он надоест Вам зимой. И, наверное, весной, когда будет тепло днём и не очень тепло ночью, Вам будет уже не интересно его топить. Но вот сейчас... в то время когда такая мерзопакостная погода. Накидать дровишек и сидеть на него втыкать -- это что-то превосходное. Для таких моментов стоит жить и работать Товарищи.
223. И ещё он очень нравиться маленьким детишкам. Сыну два года. Просто обожает это дело. Посидеть возле камина. А на счёт безопасности з детьми -- дети они ведь умные -- знают, когда к нему можно подходить, а когда нет.
224. Заранее определиться с местом камина (если оно меняется) -- теперь дымоход торчит на метр от стены посередине гостиной!
225. Серьезная ошибка строить дымоход на наружную стену.
226. В моем доме мягкая черепица. Пока не было отопления в доме -- грелся булерьяном, у которого выход газов был в дымоход. Бросал в него дерево хвойных пород и большой влажности (было много и даром). В доме было весьма тепло. Но... Если бы я опять думал как построить дом с мягкой черепицей, то больше этими глупостями не занимался бы. Крыша испорчена смолистым черным налетом вокруг дымохода. Отодрать нельзя. Смотрю и плачу. Сердце кровью обливается.
227. Не ставил бы камин, а построил бы кирпичную печь.
228. И камин тоже делала бы со стеклом. Хочешь -- открыл дверцу, и сидишь у открытого огня, надоело -- закрыл и пошел спать. Застолье с гостями -- тоже отвернулся, и ни за что не переживаешь...
229. При установке каминной топки не пожалел бы денег на каминный вентилятор и разводку труб воздушного отопления. Сейчас камин топишь -- реально греет в зале, потом по мере прогревания стены-в спальне, ну и тепло идет в коридор. С вентилятором догревал и прогревал бы все помещения. Чуть позже пробью отверстие в стене спальни со стороны камина для выхода теплого воздуха.
230. Вот вентилятор бы не ставил (зачем мне лишние звуки) воздух там и так летает не по-детски, но каналов бы сделал побольше. А то, как затопишь дровишками хорошими, так дети бегают как буряки по дому.

Электрика, Освещение

По планированию
231. Делал бы план прокладки наружных инженерных сетей, и следовал бы ему. И обязательно фотографировал бы траншеи. Сейчас даже дерево посадить трудно -- постоянно натыкаешься на провода или трубы, уложенные разными субподрядчиками на разных этапах -- надо всех обзванивать и спрашивать: <<это твой кабель?>>. Линию к двум наружным светильникам пришлось вообще переносить и делать врезку -- мешала посадке деревьев.
232. Кстати, фотографировать любую прокладку инженерных сетей -- благодарное дело. В частности, я не раз сказал себе спасибо, за то, что сфотографировал все стены на этапе электропроводки. В последующем это не раз облегчило и обезопасило работу по сверлению, креплению и т.д.
233. Не забыл бы снять на видео все коммуникации и электропроводку перед заливкой пола и нанесением штукатурки. Вроде как все прокладываться должно было по стандартам, но в итоге в полу пробивали отверстие и перебили провод, на котором все розетки кухни висят, пришлось срывать дорогущую плитку и штробить около метра бетона, тот еще головняк.
234. Основываясь на набитых шишках, ни за что не стал бы делать разводку электричества, не сделав предварительно план расстановки мебели -- причем окончательный план, который уже не изменится!!!
235. Все провода в разводке сделал бы медными и с запасом по сечению.
236. Когда прокладывали проводку по дому, счетчик с автоматами оказались в самом дальнем помещении. Получается, что вроде бы обесточив дом с помощью автоматов, метров 10 проводки по дому (на чердаке) остается под напряжением. Сейчас планируем в кооперативе централизованно установить счетчики и рубильники вне зданий, т.е. уж если рубильником отключил напругу, то в доме действительно нет проводов под напряжением.
По организации работ
o Чего бы я точно не забыл бы сделать -- так это подумать заранее о том, чтобы вывести провода на фасад дома, для освещения территории. Это ужас. Сейчас голову ломаю, как вывести и более-менее незаметно провода спрятать с глаз.
o Добавлю и свои <<пять копеек>>. Сейчас занимаюсь прокладкой кабелей (220В и слаботочка). Насколько было бы проще, если бы на этапе возведения стен заранее были предусмотрены каналы между первым и вторым этажами. А также отверстия под потолком между помещениями.
o Не забыть заложить провода под: домофон, сигнализацию, термодатчик котла, локальную сеть, TV, кухонную вытяжку, вытяжки в ванную и туалет.
o Предусмотреть вывод питания и кабеля на видеодомофон на калитку.
o В момент разводки электрики предусмотреть вывод провода на фасад для последующей установки прожекторов с датчиками движения.
o Сделала бы тросик для люстры, что б можно было опускать для мытья, а то на лестнице страшно ее мыть.
По розеткам
243. Места установки розеток нужно планировать с учетом расстановки мебели, а не тыкать их, как в советских квартирах...
244. Не делала бы много розеток. По 5 гнезд в рамке. Они не используются, а с перепугу нафигачили -- доп. расходы.
245. Не буду делать розетки в ванной комнате низко над полочкой, надо чтобы розетка была выше самого высокого электроприбора (в данном случае -- это электрощётка зубная и электробритва). Сейчас розетка ниже, и приходится отодвигать приборы чтобы вкл-выкл их. Тоже самое касается кухни -- розетки делать надо ВЫШЕ чем микроволновка, тостер, чайник, кофеварка и так далее. Очень удобно выключать-включать НЕ отодвигая приборы.
246. Розетки за компом надо делать выше системника и монитора. См. выше причину.
247. Высоту розеток нужно выбирать исходя из их назначения. В тех местах, где не планируется частое включение-выключение эл. приборов смысла делать их на виду никакого нет (а это заметьте бОльшая часть розеток).
248. Не устанавливать розетки <<в пол>>. Очень неудобно, постоянно открыты, копится пыль и невозможно нормально вымыть пол.
249. Не забыть установить розетки прямо в ванной комнате для фена, электрического набора для маникюра и бритвы. Можно одну, но тогда выбрать зеркало, в которое тоже встроены розетки на манер удлинителя.
250. Мучаемся без розетки в коридоре. А обувь носим сушить в комнату ((((.
251. Несколько внешних влагозащищенных розеток по фасаду и во дворе. В виде отдельной группы на главном щите. Нет необходимости тягать огромные переноски, везде можно включиться инструментом, мойкой, газонокосилкой и т.п.
252. По розеткам на улице -- надо предусмотреть их отключение во время отсутствия в доме, так как любой вор включит в них болгарку, и за 2 минуты спилит входную дверь или решетку с окна.
253. Розетка над крылечком для новогодних огоньков)). Мы не сделали, и в этом году провода через окно тянули...
254. С розетками беда. Их надо гораздо больше, чем кажется, особенно на кухне. Лучше сделать больше, чем потом по новым обоям штробиться. Сразу планировать везде, где есть хотя бы намек на то, что у вас когда-нибудь здесь что-то будет стоять. Лучше не одинарные, а двойные, по цене практически одно и то же, зато потом не нарадуетесь.
255. Одинарные розетки это просто смешно! Недоглядела! Теперь с ненавистными мне тройниками живу.
По выключателям
256. Делал бы больше <<проходных>> выключателей (чтобы не возвращаться выключать свет из помещения в помещение).
257. Использовать два выключателя/включателя света -- при входе в спальню и у кровати в спальне, чтобы не вставать с кровати, желая его выключить.
258. Выключатели все <<евро>> (на высоте 80-90 см) -- чтобы дети могли включить свет, не прыгая.
259. Обязательно сделаю центральный выключатель у входной двери, чтоб можно было включить\выключить ненужные приборы и освещения прямо у порога.
260. Предусмотреть реостаты (диммеры) в спальне ребенка, чтобы свет включать не резко, а медленно.
261. Использовать выключатели АВВ с подсветкой -- дорого, но ни за что не отказалась бы, безумно удобно и мне и детям вечером и ночью.
262. Обязательно бы сделал снова в доме дистанционное включение уличного освещения, подсветки водоёма, дорожек и т. д. Очень удобно. Реализовано с помощью радиорозеток с Эпика. Также вывел уличную розетку (для гирлянд, праздничной иллюминации) через реле времени, теперь не болит голова, когда включить и, когда выключить.
По светильникам
263. Очень удобна подсветка в кухне прямо над рабочей поверхностью (а то встроенные светильники в козырьке кухни -- это красиво, но не функционально).
264. Никогда больше не стану делать потолочные утопленные светильники с лампами накаливания с тонким цоколем вверх! Это жуть какая-то... невозможно лампочку поменять, её постоянно закусывает в патроне, приходится вынимать все с потрохами, и орудовать плоскогубцами...
265. Ещё мы будем думать о замене всех основных лампочек на светодиодные, а то при обычных лампочках оставил свет гореть в 2х -- 3х комнатах и уже киловатт!
266. Делал бы светильники только с обычными патронами Е 27, Е 14. А то поделал много светильников с штырьковыми цоколями и теперь ни мощности добавить, ни на энергосберегающие не поменять. Да и не надежные многие оказались.
267. Не делал бы точечные светильники в коридоре (звездное небо). Быстро надоедает, и постоянно надо менять перегоревшие лампочки -- их там около 40 штук.
Разное
268. Обязательно установлю в своем доме индивидуальные дымовые извещатели, стоят копейки, зато жизнь спасают.
269. Автоматы лучше поставить на каждое сильно жрущее электричество чудовище, чтобы потом не мучиться с отсутствием света из-за включения комплекса <<чайник-стиралка-микроволновка>>.
270. Стиральную машину необходимо сажать на отдельный автомат (в инструкции к стиралке написано, но у нас делается редко).
Отопление
271. По максимуму и с большим запасом по теплоизоляции делал бы пирог стены, и утеплил крышу. По сравнению со стоимостью внутренней отделки это копейки, а для экономии по отоплению, особенно электрикой при помощи теплового насоса -- существенная экономия. С такой же целью во всех помещениях надо было предусмотреть системы низкотемпературного обогрева. В идеале -- теплые полы или низкотепературные обогреватели с запасом 100 процентов. Предусмотрел бы котельную побольше с целью установки твердотопливного котла в комплексе с автоматически включаемой системой резервного питания генератором.
272. Программатор на котел отопления -- температурный датчик внутри дома. Сэкономил мне 11-15% газа за год.
273. Поставил бы кран на каждую батарею, и регулировал бы тепло в комнатах.
274. Никогда бы не стал ставить двухконтурный настенный котел. Только раздельное отопление и горячее водоснабжение.
275. Старался бы трубы под воду не прятать в стены, а максимально пускать по верху. С эстетической точки не комильфо, конечно, но бока/аварии можно заметить оперативно. Плюс оперативно их устранить, ничего, практически, не ломая из окружающих предметов.
276. Я бы больше никогда не положил бы трубы отопления и водяную разводку в стяжку или стены, а сделал бы их снаружи или в коробе на месте плинтуса, или в 5см парапете по периметру внутренней стены дома на уровне подоконников. Объясняю почему. Зимой отсутствовал несколько месяцев. Дом был сдан под охрану. При сбое в электроснабжении отключилось электричество, выбило пакетник, а входная дверь была закрыта защитными жалюзи. Охрана, при вызове, внутрь попасть не смогла. Только на следующий день вызвали мастера по жалюзи и подняли их. За это время газовый клапан отключил запальник котла. После включения пакетника охрана естественно к котлу не подходила -- не их это дело и отопление дома разморозило. Беда в том, что не могу найти все утечки. Крупные устранил, из-за чего пришлось вскрывать паркет, а мелкие утечки не могу найти. Нигде ничего не течет, не капает, но давление падает, и воду каждый день требуется добавлять. Надо переделывать всю систему отопления, а она в стяжке и стенах.
277. Никогда бы больше не врезал полотенцесушители в систему отопления. Нужно было только в систему рециркуляции горячей воды. Зимой -- нет проблем. Летом не очень. Летом тоже хочется, чтобы полотенце всегда было сухим.
278. Никогда бы не поставили конвектор в пол под большое окно. Пылище там внутри -- жуть.
279. Не пожадничал бы на второй твердотопливный котел в системе отопления.
280. Нужен трапик в котельной -- много воды сливается при прокачке системы, замене фильтров и т.д..
Теплый пол
281. Если б предполагал, насколько классная вещь теплые полы, то сделал бы их еще в некоторых местах в доме. Доволен -- не то слово.
282. Не устанавливал бы электрические <<теплые полы>>. Как правило, у них два статуса - <<недавно установлены>> и <<уже перегорели>>.
283. Не сделал бы паркет (ламинат) возле входной двери. Только плитка с подогревом
284. Делал бы обогрев пола везде, где есть плитка (в межсезонье холодно ходить босиком).
285. Делала бы теплый пол на всем первом этаже. Сейчас он только под плиткой, а в зоне гостиной нет -- ламинат. Так вот сейчас бы делала теплый пол и под ламинатом.
286. Радиаторы не нужны там, где теплые полы. Полностью отключены батареи - <<теплого пола>> вполне хватает. Отопление водяное. Покрытие - плитка.
287. При использовании <<теплых полов>> для обогрева под ламинатом все -- равно добавил бы батарей, т.к. ламинат резко ухудшает теплоотдачу. Особенно ощутимо при сильных морозах.
288. Сразу надо решить, где будет стоять кухонная мебель и холодильник, и ЧЕТКО ПОД НИХ не класть теплый пол! У меня вот глубина напольных шкафов 60 см, а пол не греет на 1 метр от стены (ну лоханулись, сказали ремонтникам -- на метр от стены отступите, все равно мебель будет), так обидно, стоишь, готовишь, а ножки твои не греются. А под холодильником - греет )).
289. У себя, по такому вот совету монтажника, выбросил т/п из под дивана. Диван оказался немного меньше... В сильный мороз подходишь босиком к диванчику сбоку, по тёпленькому кафелю, а там...
290. Контур теплого пола должен жить отдельной жизнью от системы отопления -- это аксиома! В контуре ТП ставится отдельный циркуляционный насос, узел подмешивания подогретой воды и коллекторы. Температура теплоносителя теплого пола не должна превышать 45 градусов. Расчеты гидравлики должен производить специалист. Стыков трубы в теплом полу не допускается.
291. Не укладывал бы длинную ветку тёплого пола (длиннее 60) метров змейкой. То есть в одном конце комнаты начало, в другом конец трубы лежит. Пока вода пробегает по трубе она остывает и получается разница в температуре полов в разных краях комнаты. Если укладывать как по науке, то улиткой к центру комнаты, получается, что идет шаг подачи, шаг обратки. В результате -- равномерный прогрев всего пола. При такой укладке трубу можно укладывать до 100 метров цельным куском. Но нужно считать гидравлику и подбирать нужную мощность насоса. Также обращать внимание на правильный подбор мощности насоса.
Сантехника
292. Сделал бы снова сосредоточение всех точек водопровода по одному стояку с минимальной разводкой в стороны.
293. Не делал бы никаких коммуникаций так, что до них потом невозможно добраться. Либо делать ревизии везде, где только возможно.
294. Никогда не прокладывал бы трубы отопления, водоснабжения и канализации таким образом, что их невозможно отогреть по всей длине в случае размерзания.
295. Не стану экономить на сантехнике и плитке -- потом будет убого смотреться несколько лет, а переделывать уже не станешь.
296. Сфотографирую расположение всех труб по полу и стенам перед закрытием. Хотя, этот аспект пока проблем не создавал.
297. Никогда не замурую пространство под ванной!
298. Ванну непременно надо ставить строго по уровню, а не делать уклон предусмотрительно... Потому как на дне ванной уже заложен уклон... Не знаю как у ванн советского периода, но в современных ваннах он имеется.
299. Сделала разуклонку напольной плитки в санузлах и кухне. Т.е. если где-то под ванной или кухонной мебелью подтекает вода, она стекает в середину помещения (сразу можно забить тревогу).
300. Сделал бы выход горячей воды на улице.
301. Вывод труб для полива из фундамента дома на 3-4 стороны дома. Можно одновременно подключать полив в разных местах и не нужен длинный шланг. На зиму предусмотрен слив воды из этих труб для предотвращения размерзания.
302. В котельной обязательно бы сделала техническую ванну, как я сделала, но я не сделала, умывальник в котельной. Обязательно!
303. По поводу технического умывальника. Подумайте в другом русле -- я сделал внешний кран, выходящий из стены дома из котельной, который подсоединен к магистрали уже после водоочистки и подготовки -- в нем идет умягченная вода без повышенного содержания железа. Наверняка вы будете подключать и использовать такие приборы как мойка высокого давления -- ее нельзя использовать с жесткой водой.
304. Умывальник в гараже.
305. Вместо обычной мебели для ванной, сделали столешницу под раковину из кирпичной кладки, штукатурки, мозаики. Это получилось дешевле, практичнее и, на мой взгляд, красивее.
306. Практичнее если раковина чуток ниже столешницы. При мытье столешницы вся вода без препятствий попадает в раковину.
Скважина
307. Бурить поглубже (ну естественно как по местности, на какой глубине хорошая вода залегает, чтоб потом меньше очисток всяких ставить, да и просто, чтоб дебет скважины был достаточным) обязательно сразу прокачать скважину и свозить воду на анализ -- если плохо -- бурить глубже, ставить итальянский насос типа Pedrolo и качественные фильтры.
308. При обустройстве приямка новой скважины завел в дом 4 шт. трубы:
o 1 шт. -- вода в дом -- труба 32 мм;
o 1 шт. -- вода в дом -- труба 32 мм (резерв)
o 1 шт. -- кабель питания 4х6 мм2 насос + хозблок
o 1 шт -- кабели управления+ сигнализация+ датчики затопления
309. Обязательно гидроаккумулятор литров на 100-200 к насосу. При кратковременных перебоях электроэнергии -- вода в наличии.
310. Не забИл бы на автоматическое отключение водяного насоса, когда никого нет дома (при включении сигнализации)... не было бы потопа.
311. Наряду со всеми видимыми коммуникационными вопросами (газ, эл-во, дороги) не поленился бы сделать анализ воды. Оказывается, системы фильтрации требуют денег и внимания.
312. Больше не буду экономить на скважине и оборудовании для неё...
Канализация
313. Выгребную яму нужно делать в том месте, где выкачка может приехать в любое время и ближе к углу участка и проезжей дороге. У меня нужно ехать через весь участок. И соответственно дорога через весь участок проходит.
314. Обязательно сделал бы подъезд более удобный к выгребной яме, и никогда б не верил строителям, что всё само будет уходить в недра Земли-матушки! Теперь вот отсасывающий (более подходящего слова на ум не пришло) шланг минимум на 35 метров необходим.
315. Слишком глубоко вывел канализационную трубу из дома -- внизу ленты, на глубине 120см. В результате сейчас пока дорыли до септика трубу, она уже углубилась на 180см. А это уже практически предел для естественного окисления на полях фильтрации. Тем более что на такой глубине у нас уже очень крепкий суглинок, хреново воду пропускает.
316. Не был бы легкомысленнен в выборе места для одной из основных канализационных труб. Треск камина или гомон гостей может быть нарушен посудомойкой с помощью звука плещущейся воды. И фразой <<пойду, припудрю носик>> точно не скроешь своих истинных намерений.
Вентиляция и кондиционирование
317. Трубы под кондиционеры проводил бы до чистовой отделки, чтобы не было потом этих пластмассовых коробов.
Сигнализация, видеонаблюдение
318. Сразу, до отделки, заложил бы кабеля для датчиков охраны и камер видеонаблюдения.
319. Смотрел бы, что за кабеля прокладывают в стене, тестировал бы их на пропускание соответствующего сигнала на требуемую дистанцию.
320. Поставила бы дом на пульт охраны сразу после установки окон и прокладки электрики. А то теперь очень обидно и жалко. Медь в проводах очень привлекает воров.
321. Сделала бы возможность просмотра наружных камер со всех телевизоров.
Забор, Двор
322. Вокруг участка должен быть сплошной забор, во дворе должна бегать собака размеров немецкой овчарки )).
323. Глухой и сплошной забор сделали бы сразу, за сеткой рабицей жили несколько лет на своём участке как <<звери в зоопарке>>
324. Глухой забор, грамотно декорированный растениями -- почти незаметен (даже бетонный), зато с ним реально ощущение, что ваш участок -- это <<ваш участок>>.
325. Не делал бы цоколь забора (облицовочный кирпич) из красного кирпича -- только из бетона.
326. Уже сейчас, с уверенностью могу сказать, что снова сделали бы забор из профнастила с рисунком камня. Все, без исключения, гости восхищаются в первую очередь нашим забором, а уже потом керамической черепицей, клинкерным кирпичом и елочками... Мы тоже отмечаем, что он не давит зрительно, хоть он и высокий, и участок небольшой. Рекомендую.
327. Если б знал, ни при каких условиях не заливал бы место парковки бетоном, а выложил бы сразу плиткой... Бетон крошится зараза... В парковку столько вложено средств и материала, что, наверное, уже можно было бы нормальную плитку или камень положить.
328. Не стал бы укладывать отмостку вокруг дома до окончания всех строительных работ: пристроек, облицовок и т.п. -- раствор и краску с тротуарной плитки смыть невозможно, почистить, еще та проблема, кое-где плитку и менять придется.
Ворота

329. Сделал бы калитку с улицы во двор с кодовым замком, а не под ключ. Очень удобно, когда задерживаешься, а кто-то из друзей/родственников приехал раньше и ждет -- заходи, подожди на террасе, в тени под навесом. При необходимости, код всегда можно в течение нескольких минут сменить (я после каждой строительной бригады менял).
Гараж

В доме или отдельно
330. Гараж не должен быть неотъемлемой частью дома. Я украл у себя 30 кв.м., которые по стоимости как комната со стяжкой и штукатуркой. За треть суммы можно было сделать навес и быть спокойным. А то зимой заехал - хорошо, тепло, а утром выехал - швабру в руки и давай грязюку вымывать.
331. Не делайте встроенные тёплые гаражи с обычной вентиляцией и без дополнительных мер по изоляции дома от паров.
332. Теплый гараж ни когда, если это не автомастерская. Температура для гаража в зимний период не более +5.
333. Тоже уже согласен, что не нужен гараж в доме, особенно с отдельным входом прямо в дом. Сделал этой осенью рядом с домом, и утеплил его хорошо -- при нынешних морозах -25 в гараже было -2, даже не прогревал машину. И еще один плюс -- одетым из гаража вы выхо
Doroteos
09.02.2016
дите через черный вход, а не в парадную дверь. И где раздеваться? Идти к парадному входу через весь дом? Или иметь вторую прихожую для входа в гараж и тогда постоянно вспоминать, где ты в последний раз разделся?
334. У родителей гараж в доме в цоколе (заглублен, наверное, на 1..1.3м). Вход в дом через две кладовки и котельную. Запахов нет совсем. Правда никто в гараже машины не прогревает и стоят они задом к воротам. Т.е. открыл ворота, завел, подождал чуток (на некоторых пишут 15..30сек надо выждать до начала движения) и выехал -- запахов нет. Да, в гараже есть приточка (на дальней от ворот стенке) и вытяжка (около двери в кладовку, ближе к воротам). Перекрытия -плиты, дом кирпичный.
По поводу устранения запахов
335. Еще, перед тем как разогревать машину, ворота лучше открыть -- все выхлопы вместе с теплым воздухом наружу и уйдут. И вообще, чего ее прогревать, когда зимой в гараже держится в районе нуля? Сел и поехал. Вот отапливаемый гараж я бы делать не стал.
336. Попробуйте в стену насквозь вставить трубу, затем эта труба соединяется шлангом (пожарным рукавом) с выхлопной трубой автомобиля. Автомобиль можно заводить, не открывая ворот, все выхлопные газы выходят наружу.
337. А нельзя сделать газоотвод, как на автосервисах? Толстая резиновая гофрированная труба с отводом газов на улицу.
Разное
338. Гараж делать не меньше 5х8м для одной машины. Ребёнок уже успел поцарапать новую машину когда открывал дверь -- мой гараж 3,8х6,8.
339. Гараж на две машины вышел узковатый. За время строительства машинки успели подрасти )). Надо строить с запасом - теперь ставить неудобно.
340. Размер гаражного проёма -- только стандарт из сетки производителя = экономия до 30 %.
341. В гараже сразу бы сделал систему канав для слива талой воды с машин.
342. Выкладывайте плитку в гараже с уклоном в середину, чтобы лужи от таящего снега с днища и арок машины не растекались по всему гаражу. А ещё лучше и трап посередине поставить.
343. При кладке стен учел бы, что гаражные ворота ставятся внутри помещения...
344. Заезд в гараж под углом 35 градусов и, когда присутствует небольшой гололед, тот еще экстрим, даже на полном приводе. Поэтому сразу надо ставить навес над въездом и монтировать электрическую систему антиобледенения на колее.
345. Зато в чем точно уверен: правильно сделал в гараже мойку с подачей воды из центрального водопровода и с центральной канализацией.
346. Гараж делайте не сразу около забора. У меня гараж отодвинут от ворот на 10 метров. В результате: -- перед гаражом беседка с виноградом, легко помещается универсал Форд Мондео + прицеп длинной 2,5 метра. Когда приезжают гости, то перед гаражом помещаются две, а то и три машины.
Сад
347. Не слушал бы соседей насчет огорода. Нахрен он не нужен, ни в каком виде. Даже и пара грядок с помидорками не нужна. Время, потраченное на полив, прополку, удобрение и т.д., выгоднее направить на отдых, работу или что-то более гуманное для собственного Я.
348. Беседку с зоной барбекю делала бы побольше (с апреля по октябрь все посиделки только во дворе). Сейчас у меня сейчас 16 квадратов -- маловато будет(((.
349. Не стала бы строить беседку для барбекю, а сначала бы выстроила саму печь для барбекю -- теперь никак не могу подобрать подходящий проект печи, чтобы она влезла в построенную беседку.
350. Никогда бы не разрешила выкорчевать старый сад, пока не вырос новый...
351. Пока не возведена коробка, не построен забор и др. объекты, не садил бы деревья и кусты. Много дурной работы появилось. Мало того, что повырастали, сложно пересаживать, так еще плохо приживаются.
352. Не стала бы приобретать и садить всякие интересные растюхи ДО того, как в доме можно будет жить, потому как поливать -- не наездишься.
353. Не стала бы покупать растения, если для них не готовы посадочные места: после лихорадочного вскапывания земли, удобрения, посадки не чуешь ни рук, ни ног.
354. На дорожках и входных группах укладывал бы тротуарную плитку, а не песчаник.
355. Ни когда бы не мостил плитку под парковку, тропинки, ДО прокладки дренажа.
356. Обязательно бы оставил возможность свободного проезда буровой вышки к скважине промеж деревьев и строений. С целью обслуживания и ремонта, так сказать. А так -- минус одна вишня и карошо шо не пол-сарая.
357. Не пожадничал бы на укладку дорожек и отмостки тротуарной плиткой вместо богомерзкого бетона. Бетон лопается после каждой зимы, или требует определенной толщины, виброуплотнения и арматуры. Что по стоимости равно укладке плитки. Плюс плитку можно разобрать и собрать, а бетон -- хрен.
358. Не ждал бы три года, пока соседи созреют отремонтировать дорогу, а сделал бы это сам. У нас только так. Начал чистить проезжую часть от снега сам, никого не ожидая -- со временем ко мне присоединилось пол улицы. Народ неплохой, но нерешительный. Нужен пример. Так и с дорожным покрытием: привез щебня, заказал асфальт, смотришь -- и соседи подошли, и свои участки дороги решили переделать.
359. Если надо, то на участок после окончания стройки завез бы хорошую землю, а не бесплатную какую попало на которой три года ничего не росло толком. Мероприятия по улучшению плодородия земли забрали много денег, сил, времени. Вот через пять лет земля стала что надо. Поэтому не экономьте на этом.
Бани сауны
360. Не стала бы делать маленькую баню (мы сделали 5х3), она состоит только из комнаты отдыха и парилки. Обязательно нужна моечная и тамбур (прихожая), а некуда.
361. Я бы никогда не делал в моющем отделении бани несъемные полы...
362. И инфракрасная сауна -- замечательная весчь! Планировала её ставить в СУ на 3 этаже, а в итоге поставила просто в комнате -- красота. Места занимает как платяной шкаф, интерьер только улучшила, удовольствия -- море. А душ -- у нас отдельный свой СУ в спальне.
Мебель
363. Я больше не стану делать раздвижные двери в одежных шкафах купе. Почему? Если купе на двоих (а у нас это так), то мы с мужем мешаем друг другу по утрам, потому что если открыта одна часть, то невозможно добраться к другим секциям. Конечно можно решить эту проблему сделав отдельные купе для каждого, но дверь ползает и задевает одежду. А еще я буду делать шкафы не 65см глубиной а пошире и буду делать для шкафов в доме нормальные распашные двери.
364. Я бы сделал шкафы купе глубиной минимум 70 см для спальни и 80 для верхней одежды
365. Заранее придумал, где хранить пылесос, чтоб разбирать не надо и доставать удобно.
366. Оглядываясь на детей (они появились немного позднее), более тщательно бы выбирал безопасную мебель с минимумом острых углов. Модный современный диван, прям, как минное поле для годовалых пацанят. )))
367. Никогда не разделю разделочную зону кухни с варочной панелью!
368. Никогда не сделаю много открытых полок с кучей сувениров. Это нереальный пылесборник!
369. В кухонной мебели зря заказывала стеклянные полупрозрачные дверцы -- все видно, что лежит на полках.
370. Сделал бы снова в каждой спальной комнате по встроенному шкафу для одежды и прочего барахла.

Спер от сюда - www.stroypomosh.com.ua/kak-postroit...-kniga-sovetov/
спасибо
ценные советы
Спасибо за подборку! Буду изучать
не прочитала и десятой части. просто интересно - это один человек так накосячил?))
b@rtimeus
09.02.2016
Да уж....
venera15
09.02.2016
Мой муж строил дом в 90 е. 2 этажа, 120 квадратов. Не придумано место под душевую, но у нас баня, летом бросил 2 дровины и сполоснулся, зимой сложнее. И на 2 этаже нет туалета, ночью вниз бегать лень)))) приходится терпеть до утра.
Да, санузел на 2м этаже обязательно!
1.Туалет как минимум 1 на этаже, если позволяет площадь, то у каждого в комнате с душем/ванной, по типу как номер в отеле.
2.Потолки не делать очень высокие - отапливать дешевле и материалов меньше уйдет.
3.Заранее продумать системы отопления, водоснабжения и вентиляции, кондиционирования, чтоб удобные тех.отверстия под них сделать
4. Предусмотреть расположение крыши/крыльца так, чтоб сход снега не приходился под входные двери ( у нас свекровь часто заваливало:) выйти не могла - пришлось прорубать зимний вход с торца дома)
5. бассейн в доме - часто ненужная дорогая в эксплуатации штука
мне кажется, если в каждой комнате туалет - то слышно будет в соседних комнатах
Да и столько сантехники в доме..страшный сон)))
Это от площади зависит, у нас 4 комнаты/4 санузла на 2 этаже, но вот, к сожалению, про чердак забыли, хотя там детская игровая и прачечная (это они потом решили там образоваться, когда поздно/жалко было переделывать).
Детская игровая на чердаке...вау! Дети, наверное, счастливы!
Они еще не испробовали - отделка идет, пока только прачечная входу:)
Не...площадь тут не при чем))) это ж помыть 4 унитаза, раковины...души. Мама дорогая!))
За п.4 отдельное спасибо, это неожиданно
Eva_
09.02.2016
На этот пункт существуют снегодержатели нынче.
И еще если грамотно спроектировать крышу держать будет нечего, т.к. задерживаться снег на ней не будет.
Eva_
09.02.2016
А у меня потолки наоборот высокие и на 1, и на 2 этаже, я очень довольная, но у меня дом жилой для пмж, квартиру сдаем. Т.е мне не надо платить и за квартиру и за дом. Зимой на отопление уходит 3000 -3500 руб. Весной и осенью -1000-1500 руб.
А вот еслиб как второе жилье, тотя бы сделала первый этаж высоту потолков 2,8 м, а второй этаж вобще полуторный, это когда одна стена наполовину крыша.
sofy
09.02.2016
если жилой дом...то мне обязательно нужен полноценный подвал)) с кучей кладовок и прочей бытовой ерундой
напор не всегда и не везде плохой...поэтому полноценная ванная на втором этаже рядом со спальнями очень даже уместна
в плане дачного домика...нам достался от прошлых хозяев...видимо строили по наитию...а не по проекту...не предусмотрели достаточно места для лестницы в результате планируем переделать на поворотную...поскольку у них слишком крутая получилась((( детям тяжело((...и куча всяких выступов и ниш не задействованы никак...второй этаж вообще пришлось снести и переделать
Послежу за вашей темой. Мы пока присмотрели проекты Канцлер 2 и Викинг 3 от московского Терема. В первом случае понравилось расположение кухни относительно гостиной, как бы в стороне и в людях. Во втором случае просто домик симпатичный и достаточно разумная планировка на наш неопытный взгляд. Входов будем делать два, террасу хотим очень. Сначала еще нравился проект Адель нижегородской фирмы Рада. Но решили, что там много лишней площади. А денег у нас в обрез.
Eva_
09.02.2016
Канцлер 2, неплохой вариант, но санузел на втором этаже слишком большой. Викинг 3 более практичный, но я бы объединила кухню с гостинной, или гостинную с комнатой, в зависимости от того, какие стены несущие, потому что 20 м2 для гостинной маловато. Это как зал в квартире, вспомните как тесно вам в нем на Новый Год, например.
Объединять у меня муж не хочет. да и реально надо тогда соблюдать идеальную чистоту на поверхностях в кухне. А в праздничной суматохе это мало реально, я тоже отдыхать хочу. На счет 20 м надо подумать. Пока я плохо понимаю пространства. Мы сейчас втроем живем в двухкомнатном хруще. Все что больше 6 м, мне кажется большим)))) ПС. на счет санузла: на каком то форуме понравилась идею в санузле стоит штанга на которой на плечиках сушится белье (потом растащить по шкафам/гардеробным) и комод для нижнего белья и полотенец. Может быть весьма удобно. Хотя я глажу все белье, включая нижнее. Но может меня "отпустит" с появлением новых членов семьи и огорода.
Eva_
09.02.2016
Я тоже пожила 6 лет в двухкомнатной хрущевке, понимаю вас. У меня сейчас кухня 16 м2, соединенная аркой с гостинной 40м2, гости все свободно размещаются человек 15, и грязи на кухне не видно. В викинге 3 можно соединить гостинную и комнату, получится гостинная 35 м2 в самый раз. А зачем нужна комната эта? 3 спальни есть на верху, родителям и 2 детям. Комнату нужно оставить, если только у вас престарелый родитель еще с вами жить будет.
Комната внизу на первых порах - игровая для детей, чтобы гостей не тащили на верх и игрушки не разваливали по среди общей комнаты и в спальнях (элементарно прибираться легче). Во вторых в перспективе или родителей нужно будет забирать, или если дети свое гнездо станут вить дома, то мы сможем уйти вниз, или если детки упорхнут, родителей не перевезем - то уйдем на первый этаж и закроем второй этаж..... Вот такая я "умная Эльза". Да и есть вероятность, что ремонт осилим сначала лишь один этаж.
Eva_
09.02.2016
Наслаждайтесь жизнью сейчас, пока дети вырастут, пока женятся еще десяток лет пройдет, а уж когда приспичит, а может и не приспичит...сделать прямую перегородку в комнате никакой проблемы нет. Если дети разнополые, да еще и разновозрастные, они не будут друзей приводить в общую игровую, а пойдут в свою комнату, где стоит их личный компьютер. И приучите детей убирать за собой игрушки везде, хоть в спальне, хоть в зале, хоть на кухне, и проблем с приборкой не будет. А вот если вы собираетесь жить только на первом этаже пару лет, тогда да, 2 комнаты лучше. У меня кстати старший сын тоже живет пока в комнате без ремонта на втором этаже 6 месяцев, постелили ковер ему, все черновое, не жалуется. Ему самое главное чтоб стояла кровать, стол и комп. Ремонт только летом или весной получается у него сделать. Все это дело наживное. Мы живем и строимся, и ремонт делаем одновременно. Но мне здесь лучше, чем в квартире ))) Люблю свой дом.
Вы не поверите, но у меня и ребенок то один пока))) вторым еще даже не беременна. Но уже все распланировала. Наверное вы правы, стенку организовать не так уж и сложно.
Eva_
09.02.2016
Очень даже поверю))) Поэтому и говорю: все приходит с опытом. Я вот тоже думала, что мама с нами поедет, планировала вместо одного зала тоже 2 комнаты. А мама сказала: хочу старость дожить на родине! Пришлось одновременно с нашей стройкой заниматься восстановлением дома бабушкиного и еще пристройку там сделать.
Джемка писал(а)
Мы сейчас втроем живем в двухкомнатном хруще. Все что больше 6 м, мне кажется большим)))

вот это зря.
ruaado2
13.02.2016
На самом деле пространство в квартире и в доме ощущаются по разному. То что в квартире кажется большим, то в доме будет совсем ни о чем) У родителей мужа комната с кухней (объединены) на первом этаже больше чем наша однушка))) и гигантской эта площадь не выглядит. Наоборот очень удобно собраться всей семьей.
Спасибо за названия, посмотрю эти варианты.
Джемка писал(а)
проекты Канцлер 2

крыльцо дибильное, вход в сан узел ваще агонь.)))))))))
Что с ними не так? На картинке, кстати не крыльцо, а терраса. Но ее мы бы сделали иначе.
может мы прсто разные картинки видели.
выложите сюда вашу.
Вероятно ту же картинку вы имеете ввиду. мне интереснее что не так с входом в с/у. К крыльцу еще понимаю критику.
планировку выкладывайте.
Вот планировки. Кстати, тоже нет котельной. Но можно продлить тамбур, перенести окно санузла и будет котельная из тамбура.
От кухни можно котельную отгородить, там 2 окна.
нее, кухня в этом проекте мне больше всего нравится)))
А я как раз бы оставила маленькую кухню с рабочими поверхностями и холодильником, а обеденный стол вынесла в гостиную.
Мне нравится, что с "дивана" не видно рабочей поверхности. Когда праздники, посудой, противнями и пр.пр. захламляется. А тут как б в стороне.
Это да. Для того углом кухню-гостиную делают.
Просто насколько я пообщалась с производителями каркасных домов, если проект дома собирается на заводе, там изменения в конструкции уже сложно внести, чтобы например снаружи котельную пристроить. Поэтому надо измудряться и впихивать внутрь.
непонятно зачем кухню уменьшили и сделали террасу.

вот так можно подредактировать, ни одно помешение не уменьшилось, и появилась котельная и уголок для встроенного шкафа.
Класс, отлично вы придумали!
при этом количество меттериала не увеличится.
только окнно одно появилось.
зы, дверь из холла в тамбур неправильно открываеся.
Джемка писал(а)
Викинг 3

в этом я не нашел котельную.
наружный вариант?
Это как ? в 20 метрах от дома?
По внешней стене типа пристроенного "трансформатора"? Или в гараже (мы еще не решили делать его пристроенным или нет).
а вход в котельную?
что то ни так, выбежал, вкруг дома обежал.)))))
+ водонагреватели, фильтра и т.д где будет все?
Туда надо ходить, да? ))) Хорошие вы вопросы задаете, действительно это мы не обдумали даже.
там еще окно должно быть.
Irisko
10.02.2016
котельная у меня - это как подсобное помещение. Там не только котел, умягчитель воды, несколько фильтров и куча труб. Там стиралка, сушилка, ворох грязного белья, порошков-бутылок-клюшек и прочей лабуды.
Irisko
10.02.2016
+ стиралка + сушилка и всяких шлак) без котельной никак. Чем больше - тем лучше
я котельную решил не захломлять, только котельная ни каких стиралок.
Irisko
13.02.2016
У нас выбора нет. Гараж будет отдельно, поэтому все подсобки там. Но в котельной еще и люк в стакан с коммуникациями и оноже овощехранилище (подразумевалось), поэтому не особо разбежаться там.
Irisko писал(а)
Но в котельной еще и люк в стакан с коммуникациями и оноже овощехранилище (подразумевалось), поэтому не особо разбежаться там.

не будет там ничего храниться, слишком тепло, делайте это в гараже.
только посмотрите правила изготовления погреба.
- одноэтажник, максимум- детское крыло в 2 этажа
- санузлов минимум 3, лучше при каждой спальне
- кладовая при кухне
- без цокольного этажа
- терраса из кухни, либо выход на нее не из центра гостиной, а лучше иметь летнюю кухню
- отдельный гараж
Но с нашим количеством детей в 120 кв.м. не уберешься точно

Вам можно посмотреть скандинавские проекты, у них спальни всегда небольшие, но общее пространство очень просторное
А Вы строили одноэтажник, живете?
Я прочитала, что одноэтажник дороже двухэтажного той же площади, т.к. большая площадь крыши.
перечитано куча тем на ФорумХаусе, до 150 кв. выгоднее одноэтажник- легкий фундамент, нет потери площадей на лестницы, площадь кровли не намного больше двухэтажника. Вы сравнивайте полезную площадь и площадь строительства. если строить два этажа полноценных, то фундамент надо делать ого-го, под одноэтажный УШП залить проще
В двухэтажнике много уйдет на лестницу- с детьми она должна быть безопасной, займет площадь комнаты, фундамент надо делать сложнее/прочнее, плюс межэтажные перекрытия толще
Каждый сам выбирает, мы не первый год ищем, оптимального проетка готового нет, будем под себя менять.
Спасибо, буду изучать, в эту сторону не думала вообще.
Ginger miracle писал(а)
перечитано куча тем на ФорумХаусе, до 150 кв. выгоднее одноэтажник- легкий фундамент,

вот тут вы вообще не правы.
тем более про крышу.
Nata30
11.02.2016
вот согласна....куча тем перечитано, и с бригадой строителей просчитано.....проекты одноэтажные дороже...да и перекрытия под крышу, тоже не хилое, ну и фундамент под большую площадь, не вот дешевое удовольствие)
тем глубина фундамент зависит не только от желания, но и от почвы....и бывает под одноэтажку фундамент приходится заливать такой же, как под двухэтажный дом
Eva_
09.02.2016
120 м2 одноэтажный - раззоришься на фундаменте и на крыше. Такой проект интересен, но не дешев!
Мне бы не хватило приватности спальной зоны.
фундамент для двухэтажника дороже из-за прочности, крыша мансардная дороже
если сравнивать с двухэтажником, то стоимость лестницы+фундамента перекроет стоимость кровли и фундамента в одноэтажнике
Eva_
09.02.2016
Если б все было так, то все строили бы одноэтажники.
в основном, причина выбора двухэтажника- мало земли, плюс выбор конфигурации крыши у одноэтажников меньше
Каждый выбирает сам, я против двухэтажника
Eva_
09.02.2016
Соглашусь, земля вблизи города и в черте дорогая, все стараются экономить на ней. Я сама очень хочу себе маленький одноэтажник на пенсии, метров 50 мне бы с мужем хватило, и от города подальше.
Подскажите, легкий фундамент для нашей широты -это какой?
У нас в деревне вобще дом на столбах стоит, фундамента нет, 55 лет уже.
я же не специалист) но тот же блочный, либо на буронабивных сваях- под одноэтажник более чем достаточно
Меня УШП очень привлекает, да, это дорого, но в УШП сразу все коммуникации закладываются и доступа у грызунов нет
Eva_
09.02.2016
У нас фундамент на сваях, только не буронабивных, а заливных, дальше ростверк и монолитная плита. Не знаю как правильно называется такой фундамент. Коммуникации тоже сразу закладывали все. А УШП по каким то причинам муж не стал лить. Низкий цоколь ему вроде не нравится и участок маленько с уклоном у нас.
Ginger miracle писал(а)
Меня УШП очень привлекает, да, это дорого, но в УШП сразу все коммуникации закладываются и доступа у грызунов нет

при выходе из строя, дом сноситься?
Взрывается, чего мелочиться то...
где вы этого набрались?)))))))))))
Eva_
09.02.2016
Ginger miracle писал(а)
перечитано куча тем на ФорумХаусе, до 150 кв. выгоднее одноэтажник- легкий фундамент

Сами знаете, сколько там "умников" и советчиков
Угу, все самые умные на ММ сидят)
Чего именно? Начнете ведь сейчас свой дом нахваливать
я не нахваливаю, я собираю косяки с других проектов или построек и исключаю их у себя, вернее стараюсь по максимуму их избежать.
многие вещи у меня сделаны с точки зрения строительства не правильно или криво, но это в силу своей лени или расторопности.

мое мнение о здании, что все коммуникации должны быть доступны и ремонтопригодны.
lenatt
09.02.2016
Сразу оговорюсь - дом и дача для меня две совсем разные вещи. И вот в доме мне балкон не нужен - реально на него выйдешь раз в год. А вот на даче, да с красивым видом ПРАВИЛЬНЫЙ балкон - это же вещь первой необходимости. Сама до посинения спорила с мужем, но он пристроил таки - и я с этого балкона беременная все летние выходные не вылезала, но
1. Балкон должен быть крытым
2. Балкон должен быть большим. Скорее даже не длинным, а широким. У нас помещается гамак лежачий, сидячий, кресло-качалка, столик и если надо диван надувной. Вся семья, в общем, живет на этом балконе.
3. Балкон должен правильно располагаться относительно солнца и розы ветров - я сидела до октября месяца на нем, не задувало, было очень тепло и комфортно. В жару же было нежарко, т.к. тенек во второй половине дня. Планирую и этой весной-летом посидеть на нем, если дом не успеем продать.
4. Должен правильно быть сделан пол. и передние балки добротные, чтоб соседи как раз не любовались.
Фотки балкона прикладываю )
А вот верандой на 1 этаже(под балконом) никто не пользуется. Наверное, стоит ее закрыть и сделать там хоз. помещение.
Красивая картинка! Рада, что у вас получается им пользоваться.
Я просто помню, во что превращается балкон на родительской даче после зимы...ну и после каждого дождя. А еще там завелись птички под козырьком, грязи тоже немерено.
lenatt
09.02.2016
Спасибо :) это не первый наш дом, соответственно, не первый балкон. Прошлые были сделаны не совсем правильно и в дождь-снег были с ними одни проблемы, выход из которых один - стеклить. А тут прям правильно получилось, как хотелось :) тьфу три раза
lenatt писал(а)
это не первый наш дом,

вот ключевые слова!))) балкон и правда классный.
Вид то какой...Тут без балкона никак.
lenatt
09.02.2016
спасибо, да, ради вида его и строили. Муж занимается продажей участков - первое, что делает, ведет людей на балкон показать вид :) Со второго этажа он прям открывается, сама балдею)
а где это такая красота!?
lenatt
09.02.2016
Это горе море. Устье Троцы.
великолепные дали!!
Яблоньки?
lenatt
09.02.2016
Да, они :)
Вы этот дом продаете?
lenatt
10.02.2016
Да, его тоже продаем. Пока продаем сами обживаем, доводим до ума.
можно цену в приват
Мне тоже цену напишите.
LukA
10.02.2016
Это сейчас вид. Судя по колышкам через несколько лет это будет вид на соседей.
Жаль что земля дорога для нас! С удовольствием купила бы 4 участка и ...красота... А так да, приходится смотреть на соседей (
b@rtimeus
09.02.2016
Балкон есть, но у нас земли сейчас 25 или 30 соток, за забором природоохранная зона без застроек, лес. Нам без балкона не надо. Снегом его не заносит, спроектирован так под крышу, что завалов там нет. У нас их два. Один соединяет ванную комнату и нашу с мужем, достаточно широкий и длинный, стобы там и посидеть, и декор организовать. Второй балкон французский с обратной стороны дома. Центральный вход, вход тз гаража в дом и на территорию выход, еще один выход из стеклянной стены на веранду гостиной. Очень большие окна, буквально огромные. В ванной дверь-окно от пола до потолка из стекла. Если не кономить, с напором проблем не будет. Первый этаж без стен-перегородок, разноуровневый пол первого этажа. Кинотеатр и хобби-комната-комната между этажами над гаражом. Кладовая рядом с кухней. Прихожая небольшая, нет нужды в большой, крыльцо крытое по задумке с темпым полом служит дополнительным местом для разуться и т.д. Дом это проект, и лучше если этот проект делают специально обученная команда, которая делает продуманные дома, которые строят в реале. Это в идеале если. Видела самопал так называемый, минусы в том бывают, что мало кто реально продумывает и начинают лезть косяки то планировки, то габаритов. Говорить можно много, однако дом это все же не типовой застрой вроде квартир, это индивидуализм. Когда мы подходили к выбору дома, мы сначала искали проект, нашли два, потом организацию, которая занимается разработками этих проектов и попросили совместить, получили документацию и затем уже искали тех, кто строит. Выбирали несколько месяцев, не быстрый это процесс.
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, а комнатой над гаражом вы уже пользуетесь? Там запахов нет? Вроде это считается не очень экологичным вариантом.
b@rtimeus
09.02.2016
А там запахам неоткуда взяться. Она с гаражом ничем не связана и щелей нет ибо перекрытие полностью литое. Когда нам возвели первый этаж, пришла бригада, которая собрала короб потолка-пола, армировали, приехала бетономешалка и залила все. Я даже не представляю откуда вдруг туда что-то просочится:) комната относится к дому( у нас гараж не отдельно стоящее "здание")
lenatt
09.02.2016
Большие окна - мечта. А подскажите, они из специального какого то материала? Вроде есть какой-то небьющийся и тепло не пропускающий. Я про то, что от пола до потолка
b@rtimeus
09.02.2016
Есть стеклопакеты противоударные, плюс окна придётся брать толще обычных, они рассчитаны на теплопотери.
elilka
09.02.2016
ой, а можно я к вам с вопросом про окно от пола до потолка? у меня такое в кухне-гостиной было по проекту, но пред. хозяева его заложили до обычного окошка. я хочу вернуть ему прежний вид. вопрос только в отоплении. обычно под окном монтируют батарею. а здесь как? обойтись без оной? поставить красивую чугунину? в этом году планирую менять отопительную систему, поэтому вопрос уже ребром стоит)
b@rtimeus
09.02.2016
Тёплый пол. Можно и чугунную,конечно:) но если окно до пола, то под окно батарею не поставите:) Есть Напольные батареи отопления-рассмотрите этот вариант, но есть одно но, надо сверху сетку, иначе вся мелочь там будет, пролетает она в щели. И не экономьте на стеклопакетах и установщиках, грамотные должны быть. Иначе сифонить будет по полу огого как от некачественного стеклопакета, либо установленного не правильно.
elilka
10.02.2016
ой да, на этом лучше не экономить. я уже так заказала окно в ванную - это была эпопея, мне три раза переделывали.
напольные - это вариант! надо всё проштудировать) у меня это будет только окно, дверь делать не буду, там неудобно, да и есть выход из столовой в сад.
у нас конвекторы будут в полу, накрытые решетками.
elilka
10.02.2016
это и есть напольные батареи, да?
они в полу.
elilka
10.02.2016
ага, я их и имела в виду)
Libreta
10.02.2016
У меня на кухне большое угловое панорамное окно с выходом во двор. Отопление у нас сделано теплым полом + радиаторы, по факту топим только полом, при этом даже в самые морозы часто пользуемся дверью (собака гуляет) и ничего не промерзает. Стеклопакеты стоят довольно простенькие (однокамерные).

Мы уже купили такой дом, наверное если бы строили сами, то не решились на панорамные окна, а сейчас для меня это огромный плюс.
красотища
elilka
10.02.2016
красота)) очень нравится такой стиль. для меня тоже большое окно - это плюс. тем более оно в сад выходит. но у меня это только окно будет, без двери, поэтому и думала может, красивую чугунину туда впихнуть)
Libreta
10.02.2016
Дверь то не особо влияет на выбор радиатора (чугунный/биметаллический), так что делайте как визуально больше нравится :)
Ух ты, как здорово у вас!
Irisko
10.02.2016
можно я вам отвечу как у нас. У нас дверь выход на терассу 2 на 2 метра - то есть зимой сейчас это окно до пола.
ТП у нас в зоне гостиной нет, но воткнуты радиаторы по бокам от окна - там, где плотные шторы как раз.
Завтра зафоткаю. Окно не потеет, не промерзало в морозы.
Выглядит красиво и эстетично. С напольным радиатором муж отказался заморачиваться, от ТП отказалась я. Компромисс нашли))
elilka
11.02.2016
нужно! ой, если фото сможете показать - вообще бы здорово. теплый пол тоже я не рассматриваю..даже не знаю, почему)
Проект заказывали в фирме,очень долго его делали,но тут из-за меня так как я постоянно что то меняла.Но в итоге я ни о чем не жалею,мне все очень нравится,дом для ПМЖ,живём 7 месяцев.Вот план,если поймёте что то.
у вас со стороны лестницы на участке что находится?
Лестницы какой,где крыльцо?
нет, напротив крыльца.
У вас та сторона дома совсем не просматривается.
Вот по этому и не просматривается,там только то расстояние которое положено быть до соседского забора,ну и конечно забор.
ага, теперь понял.

просто не сразу понятно расположение.
я видел такую планировку и расположение, глухой стеной во двор.
Да расположение дома не совсем привычное,но у нас просто участки нарезаны изначально не очень правильно.
Jolka
10.02.2016
А можно вопрос - а зачем так Вам важно чтоб просматривались все стены дома? Окна именно за этим чтоли делаются? В конце концов, никто не мешает поставить системы освещения и видеонаблюдения по периметру - не так уж и дорого это стоит...
когда у тебя дети это важно.
В систему видеонеблюдения не крикнешь "идите обедать все" :)
Пойму, спасибо :)
а что за фирма была?
ksenyka6
10.02.2016
чем дом меня удивил после поселения в нём, так это то, что всего нужно иметь по два. Таскать с первого на второй этаж и назад швабры, вёдра, расчёски, бытовую химию и прочие мелочи ооочень не удобно. Теперь всё в двух экземплярах покупаем.
Или это только я такая ленища?
Про 2 входа вопрос спорный. У нас один, но сделаем второй в сад в это году. Если бы был один сбоку, возможно это было бы хорошим выходом.
У нас никаких проблем с напором на втором нет, ванная стоит на втором, сейчас насосы мощные.
Почему балконы не нужны? Всё-таки у нас довольно продолжительно тепло, это не первоочередная задача, потому что и так постоянно на улице, но приятное дополнение..
Хм, интересно, у родителей в доме один комплект швабр-ведер, вроде хватает. Надо спросить у мамы )
ksenyka6
10.02.2016
а туда-сюда таскать то это по лестнице... спросите у мамы, очень интересно, неужели я одна такая
Libreta
10.02.2016
У меня тоже по комплекту тряпок/швабр/бытовой химии на каждом этаже, правда пылесос один и его таскаю туда-сюда.
ksenyka6
10.02.2016
ой, какое счастье что я не одна такая)))
Пылесос тоже один, хотели ещё один прикупить, но что то дорого счас всё
Спросила :) у нее почти всего по два, да. Только швабра одна и пылесос.
ksenyka6
13.02.2016
Я очень рада что у меня всё как у людей)))
ода
10.02.2016
Мы за основу взяли обычный финский коттедж, сели и написали план помещений которые нам нужны и удобны. Далее поиграли немножко в пятнашки... и вот план дома готов. Сейчас фасад подбираем. Но сразу скажу, мы сами строители, идею дома вынашивали давно, много ездили, много домов посмотрели и пересмотрели на различных иностранных сайтах, очень хотим чтобы наш дом отличался)) Меня, честно говоря тошнит от убогости и того типового дизайна, который предлагают нам в этих красочных каталогах.
Было бы очень интересно посмотреть на ваш вариант! У вас есть картинки посмотреть?
У меня до выбора дизайна еще как до луны на корточках :) пока продумываем помещения и материал стен, фундамента.
тоже интересно .еще интересны именно мнения строителей насчет планировки,что и как должно быть в идеале
ода
11.02.2016
Идеальных домов не бывает, всегда думаешь, а вот если бы... Строишь дом для себя и под себя.
это все понятно, но у строителей свой взгляд профессиональный
ода
11.02.2016
Наш план в почеркушках, но вот одна из планировок. Со материалом стен вроде определились, но у моего мужа "семь пятниц на неделе", боюсь думать, что будет когда пойдет закупка материала. А по поводу фасада, нравиться вот такая голландская простота. Но тут вся и проблема кроется, нужно впихнуть нужную планировку в фасад)) на этом сайте можно полистать и посмотреть. www.funda.nl/koop/schijf/huis-48383239-roosendaalsebaan-8/
как вы глобально, даже сауна внутри! кухня далековато от гостиной, это вы специально?
а внешне мне такие домики очень нравятся
ода
12.02.2016
Сауна внутри и камин это были обязательные условие мужа. От них и крутился основной план. Кухня с гостиной одно целое. Мне нравятся открытые планировки, чтобы все просматривалась и было много света. У нас участок большой, до соседей далеко
Все, поняла. Я сначала подумала, у вас кухня - это помещение узкое налево от прихожей.
По поводу того, что Банзай говорит - я жила в квартире, где прихожая проходная, путь из комнат на кухню мимо входной двери. Вот и там везде асфальт, по глине не ходили - а правда песок везде тащится.
а где разуваться?
прихожая проходная, песок по всему дому.
ода
12.02.2016
Я примерный план выложила)) И почему сразу песок по всему дому? Картину в целом нужно рассматривать, перед домом есть еще территория, которая будет облагорожена (газон, щебень, дорожки). Повторюсь, участок у нас большой. Я не вижу тут никакой проблемы
у меня тоже от калитки до дома 17 метров.
это сути, по мне, не меняет.
Присоединюсь. Больше всего во всех квартирах бесили проходные прихожие из к-х песок растаскивается в др. помещения. При проекте своего дома это учли и очень удивляют проекты, где подъём на второй этаж у входной двери.
ода
12.02.2016
Ну вкус и на цвет все фломастеры разные)) По мне это удобно и рационально, я оценила этот вариант (расположении лестницы), так как в тех домах, в которых я жила не один месяц, мне это очень нравилось)) Также не вижу проблем с проходной прихожей, у нас сейчас в квартире тоже проходная прихожая, а еще дома две собаки
stixon
10.02.2016
Бюджет-то есть? Ну хотя бы примерное понимание, что это вот уже миллиона за два зашкаливает?
А бюджета, который есть, все равно не хватит :) либо ипотеку, либо копить и постепенно делать. Плюс строительства а не покупки в том, что можно делать постепенно.
Ну т.е мы смотрим, конечно, что сколько стоит, поэтому на дома под 200 метров и не облизываемся...
stixon
10.02.2016
Ну ты поинтересуйся у ближайшей подруги моей жОны, во сколько им обошелся дом на 80 квадратов. Вроде бы около двух. В городе
Я да, поинтересуюсь обязательно, и у нее и у еще всяких общих знакомых, что почем. 2млн в городе это что-то как-то очень дешево...
ипотеку на наше строительство проблематично оформить, потому что земля не в собственности
о, спасибо, я не задумывалась еще об этом
Nata30
11.02.2016
даже, если в собственности (у нас в собственности) ипотеку на строительство сейчас не дают((((((((((((
мы обошли кучу банков, отказы везде(( просто ипотеку дают, а именно под строительство, фиг вам
Сейчас и просто ипотеку дают оооочень неохотно. Но это-то должно измениться в течение нескольких месяцев.
Nata30
11.02.2016
мы уже в течении года пытаемся взять ипотеку на строительство, не дают плюнули, строимся поэтапно((((
хотя ипотеку на квартиру подтверждают без проблем (
как сотрудники банка говорят, блокируют всем, кто на строительство запросы делают, боятся банки, что ухнутся в никуда бабки.....квартира остается в собственности, а тут земля, которая по цене меньше ипотеки на строительство((
stixon
12.02.2016
вам запросто дадут под залог вашей текущей квартиры. только процент чуть выше будет. порядка 17%
и дадут налом
это кстати мне как ИП считали. А если вам под 2-НДФЛ то может и под 15%
Спасибо за вариант, да я надеюсь мы обойдемся, частями.
Merfy
12.02.2016
Интересная тема, послежу, у нас пока тоже только планы...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.