--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а какие цветы у вас дома?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3576
204
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
23.02.2022
на окошке или если у кого площади большие, то может розан какой стоит и цветет посередь комнаты )) (в моём детстве так и было. площади маленькие, а розан разросся огромный, цвел, я его любила. но его куда-то отдали так как места занимал много)
и есть ли у всех толстянка-денежное дерево?
EleNik@
23.02.2022
Два фикуса и фаленопсисы. Все остальные раздала. Надоело поливать. Фикусы тоже порывалась отдать, но жалко - мне их дарили.
Если будете искать фикусам дом - пишите) заберу с удовольствием)
izum
23.02.2022

Ехидная
писал(а)
лирата

Я в конце прошлого года свой фикус каучуконосный обрезала и ветки в воду ставила и они дали корни, пока их не сажала. Могу поделиться или обменять, и есть так же "щучий хвост" в том же виде.
в приват вам написала
izum
23.02.2022
написала
Hermit
23.02.2022
Я орхидеи очень люблю, на двух окнах они у меня, а еще на одном всякие, типа кротона, кислицы, драцены и иже с ними
Какая красота!!! Обалдеть!! А у меня не растут цветы((
Две чахлые драцены только. Видимо, со мной что-то не так.
У моей мамы было всегда очень много цветов дома, несколько лиан занимали целую стену полностью. Я когда отпочковалась в самостоятельую жизнь тут же сделала все подоконники зелёными, это как-то автоматически произошло, как будто цветы сами набежали, навык я переняла от мамы. Может у вас просто нет привычки ухаживать за цветами и вы вспоминаете о них, когда уже поздно
Может быть. Я одно лето как-то устроила сад-огород у себя на подоконниках, засадила все помидорами, перцами, огурцами. И у меня все выросло. Такие джунгли были. Мы реально салаты ели)) Перчики острые до сих пор сушеные используем.
Это я могу. Но да, я все детство в огородах провела. Наверное, да, это наследуется))
А вот с цветами домашними как-то у семьи не сложилось.
просто не те цветы. возьмите юкку. уж сколько раз я про неё зыбвала. а всё растет.
потом я её бездарно обрезала. спилила точнее. так как задолбалась я тем что она не умещается в проем окна. ну потом напилила кусочков и они теперь растут отдельно.
ещё не убиваемый филодендрон и орхидея но какая именно я забыла. надо гуглить. вот поливаю редко, когда вспомню. уезжали от них на ооочень долго. тогда раз в три-четыре недели у них был день дождя. все цветы живы.
нашла в галерее старую фотку орхидеи.
это какая-то не самая крутая. простецкая. вот про неё можно вспоминать раз в месяц, никогда не пересаживать, и вообще ничего не делать. растет и цветет. о, я даже от неё неск отросков раздавала. но выжили не все. один отросток засушили в ноль
https://www.nn.ru/~MiN?MFID=196545&IID=12238643
Чудо просто! Спасибо за совет, пошла гуглить)
филодендрон
https://www.nn.ru/~MiN?MFID=196545&IID=3435444
фотка 2011 года. он с тех пор ещё подрос. занимает просто всё окно. вместо занавески. пару лет назад я его выставляла жить в подъезд. но там в него тушили окурки. в основном в землю, но некоторые и в листья тоже. поливали мы его в подъезде вообще редко. потом там случился ремонт, пришлось притащить временно обратно..... временно - это такое странное состояние.... вот уже год он дома загораживает редкое солнце в наших северных окнах.
в школу что ль его отнести. но не допрешь же.
Мне тоже очень трудно расстаться с этими сожителями. А при пересадке они всегда ещё множатся на новые горшки! Последнее время борюсь с собой и стараюсь не прибавлять горшки, хотя они все равно протискиваются в квартиру. Вот аспарагус затесался недавно
Terracotta писал(а)
они все равно протискиваются в квартиру.

:-D
точно)
Trushel
23.02.2022
А мне показалось, что юкка не такой простой цветок... Что- то ей не понравилось у меня, ствол загнил что ли , рыхлый стал, а отводки что-то тоже не укоренились...
много внимания уделяли. полив раз в неделю примерно. или раз в две. и забыть ))
Hermit
23.02.2022
я пришла к выводу, что чем меньше заботы о цветах, тем пышнее они растут! Орхи вообще стала поливать раз в месяц на треть горшка, и в течение месяца они это пьют. Всё! Когда носилась с ними то в душ, то под душ, иногда чего-то там конебенились, гнить начинали... А как забыла о них, так они и воспряли
Rory
23.02.2022
круто, а у меня не цветут
LukA
23.02.2022
У меня только роза. Остальное цветы свекрови, за ними муж ухаживает, там много всего. Розан(гибискус) в том числе.
У дочери орхидея много лет цветёт и ещё что-то неизвестное, одноклассник на день рождения подарил.
эухарис, пеперомия, ванька мокрый, кофе, антуриум, оксалис, пару названий забыла, мелисса, кактус, елка
ну я типа думала что счас фоток в тему накидают )) мнооогаааа)
Отсвечивает, не видно)
у меня есть такой же как в Вас второй снизу на фотке. переномия вроде.
как Вы их моете? или листья протираете от пыли (типа медитация)
МиН(ь) писал(а)
переномия вроде.

пеперомия )))я запомнила по ассоциации с пиццей пеперони)))))
Мою периодически, отношу в ванну, и поливаю.
А так, просто опрыскиваю.
Вот этот, забыла как называется, увидела у подруги. Он цветет маленькими шариками) Взяла один шарик, вытащила оттуда семена, посадила) Взошло несколько штук, поделилась в подругами и мамой, и себе один оставила.
на помидорку похоже )) ням ням ))
Ага) Только ням ням низзя, ягодки ядовиты)
Физалис?
Не) Вспомнила. Паслен это
ang_na
23.02.2022
Можно совет?!)
Как вы растите антуриум?
2 у меня умерли, один сразу, второй медленно, и выкинуть было жалко, тк зелень кое где была, в тоже время как сено стоял.... Так в январе подарили на ДР снова его, так он тоже начинает сохнуть/дохнуть... ???
С антуриумом у меня нет проблем) Поливаю/опрыскиваю и все... Стоит в полутени. Если листочки вянут/сохнут, я сразу их обрезаю.
Много лет назад хотел иссохнуть от батареи (они у нас очень жаркие), но я вовремя его спасла, (на батарею потом вентиль поставили)
У меня эти антохи дохнут только дома,на работе растут и цветут-без проблем,все туда перетащила. Не могу понять,что им надо. Отдавайте их тем,у кого они растут,если они начали дохнуть-ничего не сделаете,проверено(
подарили в ноябре прошлого года, поливаю редко( когда вспомню) стоит на подоконнике с теневой стороны.Пока жив.
У вас эухарис часто цветет? Мой за 10 лет ни разу. Чего ему не хватает?
1 раз цвел..... лет 10 назад, на работе у меня рос
С тех пор, чего я только не делала, не цветет.
Я уж перечитала про него всё что можно, и пересаживала чуть ли не стаканчик (ему же чем меньше места, тем лучше), никак, только листья лопухи пускает.
Осенью устроила ему встряску, посмотрю, может подействует
basyagg
27.02.2022
У меня цветёт каждый год, поливаю, изредка подкармливаю, не пересаживала лет 10
Более 50 горшков: пальмы, фикусы, орхидеи, фиалки, антуриумы, декабрисы, герань, традесканции, хлорофитумы, бугенвия, камелия, лимон, фейхоа, фитония, рео. Живут в зимнем саду, под лампами и увлажнителями. Это мое хобби.
ого. в белом горшке - это розан? )
Не) лимон жирует))
точно жирует )) лимончиками балует Вас? ))
Он молодой еще. Но цветов выпустил очень много недавно. Пришлось оборвать, оставила 3 штуки.
мне ещё понравился цветок кротон вроде. у него листья разных цветов и это выглядит очень красиво)) вот думаю заводить или не стоит )
Да, я видела такие! Красивые очень! Если место есть, я бы взяла :)
а как листья мыть? у Вас их много, Вы им листья моете? :)
Фикусы протираю иногда. Из брызгалки в основном их жирно все брызгаю. Под душем некоторые освежаю.
Rory
23.02.2022
можно под душем
*good* Моя мечта, свой уголок цветов)))
Blondy170
23.02.2022
Не темно им?
Там у них панорамное окно. Ну и лампы помогают.
kordellya
23.02.2022
У меня узкие подоконники, на них горшки не умещаются.
Я несколько лет назад решила, что хочу дома растения, нашла место на полке над столом, купила штуки 3, и еще от подруги одно взяла. В итоге одно осталось, - традесканция. Хиленькая, так что может и ей недолго осталось.
Остальные по-разному, что-то само погибло, что-то попугай сбросил с полки вместе с горшком. Одно выкинула, т.к. внешний вид подросшего растения не понравился.
Люблю лиственные. Фикусы различные - вот недавно, наконец, дождалась фикус лирата)
Замиокулькасы люблю, сансевиерии, суккуленты.
из последнего необычного - банан, который мы сами привезли из турции.
да, целый цветочный уголок.
крупным планом фикус? толстенький такой росточек) у меня такие толстенькие юкки. теперь их много.
крупным планом банан, который мы привезли.
вот таким привезли и такой сейчас
о, банан очень похорошел с тех пор ))) а что, на нём реально банан может вырасти? )
Не думаю))))
Там то он, конечно, плодоносит, а в наших условиях - сомневаюсь)
Фикус каучуконосный (который с крупными листьями) - там огромное дерево, у нас весьма скромных размеров (в сравнении) вырастает.
Я банановую пальму привезла с юга. Там за 500руб можно купить нормального размера. Есть махонькие, они дешевле. В прошлом году привозила в два захода: банановую, какую-то волосатую)) пальму, юкку, лавр и агаву.
А что за банановая пальма? или вы так банан назвали?
Банан - это плод банановой пальмы.
Бананы растут не на пальме)
Очень красиво
И фикус бенджамина классный
Спасибо!
а фикус есть крупно листовой - на фото с этажеркой его видно справа, есть не просто с зелеными листьями, с розовыми и белыми прожилками, есть бенджамина с зелеными листьями и с белыми краями (его на фото на подоконнике видно),
посоветуйте, как вырастить и сформировать такое красивое дерево фикуса бенджамина? (которое с белыми краями)
У меня пока небольшой кустик, но растет плохо, и какие то тонкие веточки из него тянутся во все стороны..
,
Спасибо за комплимент моему фикусу)
Ему уже лет 8-9 сейчас. Там рядом росли 2 или 3 отростка, я их стала сплетать между собой сразу после прочного укоренения. Сначала, когда они были маленькие и расплетались после сплетания - завязывала веревочкой. Как подрастали и сплетеное место начинало держаться без нитки - убирала. Все выбивающиеся веточки тоже вплетала в основной "ствол", листики снизу убирала.
С кроной - когда стало слишком сильно в стороны - подрезала явно выбивающиеся ветки, формируя ту форму, что нравится.
Мне не нравятся фикусы а-ля береза. свои формирую как как шар на толстом стволе.
Сейчас не даю особо расти вверх и в бока, подрезаю, от этого крона гуще и ствол толще, мне нравится.
Подрезать крону лучше весной и летом, осенью и зимой не трогать.
ого. кропотливая забота. а я думала они сами по себе такие красивые у некоторых вырастают. а у меня все кусты-непричёски. (не фикусы, а филодендрон ну и юкка росла три толстых ствола в разные стороны)
Ну есть же растения, которые не нужно формировать, да и фикусы бенджамина ведь - кто как любит. Кому-то раскидистое дерево по душе, тогда и делать то с ним ничего не нужно особо, мне вот больше оформленное нравится.
8 лет! что ж, будем формировать и ждать ) Спасибо за советы!
Мне отдали одновременно отростки зеленого и вариегатного (с белыми прожилками).
Зеленый гораздо более неприхотлив и вынослив. И сейчас он сантиметров на 15 выше, растет быстрее.
Так что наберитесь терпения, да)
вот сфоткала их рядом всех. Два больших - абсолютные ровесники, выращенные из одинаковых по размеру отросточков.
Тот, который рядом с большим зеленым - ему года 3, а который крайний справа - это 4 отростка - два обычных, два вариегатных, переплетённых между собой - им 2 года.
Большой зеленый пострадал в прошлом году - не убрала во время с подоконника - листва от солнца в жару пострадала, теперь однобокий пока, не отрастил еще до конца все.
какие красавчики
Спасибо)
Вот мой кустик с белыми прожилками - как Ваш третий, и ему тоже года 2,5. Значит, они просто так долго растут...
Попробую переплести нижние веточки - смотрится очень здорово!
Я заплела косичкой фикус, когда ещё были побеги мягкие
Прошло 10 лет
Они срослись между собой плотно
Буду дома - сделаю фото
Теперь отростки с него тоже заплетаю
а это лирата
Trushel
23.02.2022
А где приобрели лирату? Очень тоже люблю лиственные...
муж 14 февраля в леруа купил.
За неделю до этого подруга прислала фото - целый ряд стоял, муж когда забирал - осталвались 2.
Но, думаю, их периодически привозят.
Лирата бамбино у меня давно был - но хотелось полноразмерный.
Trushel
23.02.2022
А я никак в Леруа за ними не успеваю... спасибо
Aksyusha
23.02.2022
Здорово, прям как я люблю))
Спасибо) Мне тоже нравится) До недавнего времени у меня не росло ничего, а сейчас, ттт, явно положительные изменения)))
Лиственные, причём я люблю ампельные. Сейчас четыре вида традесканций, замеокулькас, нолина, хлорофитумы, рэо, аспарагус. Правда, все не в лучшем состоянии, конец зимы и нерадивая хозяйка плохо на цветы влияют.
Мечтаю поставить ещё одну распорную стойку у окна и купить маранты, тоже 2-3 видов.
Всё цветы под лампами, присмотрела систему автополива, но пока думаю только о ней. Не откажусь от реальных отзывов, кстати.
и очень уютный котэ :)
я наоборот думаю, может раздать все цветы и ещё одного кота завести? будут очень уютные подоконники с котами )
Оставьте пару горшков, кошки обожают лежать именно в цветах
дада. есть у нас один такой огородник. огрооомный горшище с подоконника свалил. с юккой. потому что кокосовая палка в юкке ( вы ж понимаете что кокосовую палку ставят для поддержки растения к уже большому цветку). и вот был большой бабах.
потом он же высаживал цветы из горшка на пол. я цветок в горшок посажу.. глядь через час цветок на полу, земля на полу (частично), а горшок на месте стоит
Ага, киса любит там спать, а самое обидное, любит есть цветы, причем нолину и аспарагус. Я давно жду, когда она в попытке дотянутся до верхнего горшка, свернет всю конструкцию себе на голову))) Может поумнеет.
Система очень выручает при отъезде, и летом можно на нее положится. А вот зимой мне не понравилось и я ее отключила. Там хоть и есть возможность 3 разных объемов для водохлебов, средних и сухолюбов, но зимой режим у моих растений так сильно расходится, что часть начала от перелива загибаться даже на минимальном поливе. Цветов у меня много, на всех окнах, но цветущих часто только 2 цветка -Спатифиллум и антуриум. Замиокулькусов несколько - расплодились, они тоже цветут раз в год одним цветком. Два фикуса, третий выкинула - фикус Бенжамина, оказался форменным истериком, все время листьями кидался, психовал от любой мелочи, денежные деревья несколько лет стояли, но они у меня не деревенели стволом, а все пытались присмыкаться. Шефлера есть, аспарагус, азалия, пара около пальмовых цветков. Когда начала перечислять - поняла, как их много у меня, а так вроде просто зелено на окне и все. Дети астматики, многие виды домашних цветов ради чистки воздуха дома.
У меня попроще все, и цветы в основном одной схемы полива. Но мне просто денег жалко, хотя умные розетки, поставленные на каждую цветочную подсветку, сберегли мне море нервов: больше не надо ходить по квартире утром и вечером, включая и выключая свет для цветов. Хочу так-же и с поливом, хоть на полгода банально доливать воду в один большой горшок, а не в кучу мелких.
А можете поближе стойку сфоткать? Тоже хочу что-то подобное на окно... А то подоконник маленький, а цветов хочется еще))))
наберите в поиске "распорная стойка для цветов на подоконник". Они по сути - как штанга для шторы в ванной, только вместо пружины - небольшой механизм с винтом, его крутишь, он выкручивается снизу и встает в распор (как ножки у шкафов регулируемые). А сами подставки для цветов вешаются на стойку, цепляясь крючками, один крючок сзади, второй спереди, на крючках прорезиненные накладки, поэтому подставки не скользят.
Я покупала на СП лет 5 назад, может закупка еще жива. Проблема в том, что стойка шла с 10 (минимум) подставками, а реально нужно не больше 5-6, если вешать больше, цветы задыхаются, им расти некуда, вокруг горшки. Да и смотрится некрасиво.
Так что у меня осталось еще пяток подставок, а стойку отдельно купить нельзя)) Такая вот засада))
Толстянка есть и розан тоже, если розан - это китайский гибискус. Могу Вам подарить, а то разрастётся, как у вас... Сирийский гибискус тоже есть, привозили из Астрахани, дома в горшке растёт, и, удивительно, но в деревне четвёртый год в открытом грунте, и даже цветёт. А вот китайский (розан который) - исключительно только дома может.
Толстянка редкость оказывается. вы первая про неё написали. я её засушила. и она тогось... вот не знаю должна ли я завести толстянку. РОзана боюсь теперь. он же огромный )
Trushel
23.02.2022
Да, нет не редкость, просто может не пишут...у меня есть, у подружек всех есть...
Вот так выглядел наш отъезд на пару недель до покупки автополива. Сейчас зелёная армия обновилась и увеличилась
У меня подруга мне ключи оставляла на время отъезда, я ходила полива её армию цветов)))))))) правда еще и кошек кормила)
Мы тоже оставляем, но так, как на фото достаточно зайти в одну комнату и долить в ведра воды. И даже если ключи в этот раз оставить некому - цветы не засохнут
ваш антуриум тоже надо обновлять, голые длинные стебли не айс выглядят, антуриум лучше не резать, а на стели поставить пластиковые бутылки, засыпать землей и ждать когда появятся корни, только тогда отрезать и посадить заглубив полностью весь стебель до макушки, чтобы выглядел так, как продают в магазинах
nightmare
23.02.2022
Фикус бенджамина, фикус каучуконосный, драцена, сансевиерия, рео традесканция, спатифиллум. Почти все в нескольких экземплярах.
Near bird
23.02.2022
На кухне: 2 фиалки, две толстянки (денежное дерево), 2 авокадо, алоэ, и еще две фигни - хз, что, но красиво.
Гостиная: вечно нецветущая орхидея, фикус какой-то, антуриум, фикус Бенджамин Наташа, 2 спатифиллума
Спальня: 2 каланхоэ, 2 драцены.

Все цветы кривые, редко цветут, вечнозеленые у меня. Из ухода-полив и раз в год землю меняю. Мне лень заниматься формированием, рассаживанием и прочим
Near bird писал(а)
и раз в год землю меняю.

это не мало. я не пересаживаю годами... а может даже десятилетиями. в общем. редко. всё равно растут )
поднялась выше по теме и посмотра свою же фотку с филодендроном. капец. реально десятилетиями. он всё ещё в ом же горшке. уже 1 лет точно. но я уже купила новый. только не понимаю как же его вынуть-то оторву же.
я бы омолодила, отрезала макушку и посадила в небольшой горшок, давно уже отказалась от ведер
ээ, как сколько см считать макушкой?
я, кстати, счас посчитала. это филодендрону 20 лет. пересаживала за это время 3 раза. первый раз почти как приехал сразу, второй раз в его совсем юности, третий раз в его лет 8-9-10 примерно так. и больше не пересаживала. то есть ему 20 лет, что считать макушкой? я не знаю как его кромсать. юкку вот раскромсала. было дерево огромное, а теперь детский сад малюсек.
фил также можно порезать на куски примерно по 30см, они все укоренятся, можно посадить несколько отрезков в один горшок, будет пушистый кустик
Вот этот цветок.
если страшно резать, то можно верхнюю часть стебля обмотать мхом, когда появятся воздушные корни, то стебель отрезать и посадить, в инете можно почитать что то еще по обновлению
Фиалки, хризантемы, гиацинты, лилия, герань, миниель)) ещё какая-то пальма и пара цветов, название которых я не знаю)
Перец ещё!) Дочь вырастила из семечки, три урожая уже было)
У меня за жизнь каких только коллекций из цветов не было, кактусы, щучьи хвосты, цитрусовые, антуриумы, аглаонемы, орхидеи, одни приходили, другие уходили, но меньше 200 штук никогда не было, я люблю чтобы цветы были красивые, ухоженные, в красивых горшках, а не кое как, с дачи земли по 10 ведер привозила, каждый год все пересаживала, удобряла и вдруг, даже не поняла как переключилась на садовые цветочки, с ними проще оказалось, теперь зимой отдыхаю от цветов, домашних осталось всего 23 штуки, сама удивляюсь такой резкой перемене.
всего 23? :) это вообще не мало. я вот удивляюсь как это у меня не три цветка. всегда же три было. только видимо уже давно не три. я просто не считала )
МиН(ь) писал(а)
это вообще не мало

ну после моих джунглей, они как то незаметно рассосались по квартире, горшки всем небольшие выделила
Подруга писал(а)
У меня за жизнь каких только коллекций из цветов не было

еще вспомнила, амариллисов несколько десятков было, диффенбахий и еще всяких редких
J@M
23.02.2022
Три фикуса (два из которых не поддаются мне, стоят в замороженном состоянии).
Толстянка два горшка (отвалившуюся веточку спустя полгода посадила, наконец-то).
Типа толстянки, только с большими листьями, не знаю как называется
Спатифиллум
Замиокулькас
Два кактуса мужа
Драцена
Люблю цветы с минимальным уходом. Юкку три раза покупала, сгнивал корень, видимо, на мой цветок.
а фотку? особенно того, что типа толстянки)
юкка простой очень цветок, я выше писала как я за гим хорошо ухаживаю.... юкке 20 лет. было наверное.... я ж её спилила.
а вот толстянку второй раз засушиваю...(
Trushel
23.02.2022
Это наверное пеперомия
Фикус, кротон, юкка, алоэ и пальма , Хавея вроде. Финиковая всходит. Толстянки нет у меня.
я не помню.
вроде зернышки арбуза в землю втыкал и они проросли.
надо выкопать чтоль да посмотреть
Marvary
23.02.2022
Только в таком виде , можно сказать. Остальное утомляет тем, что сохнет в сухом воздухе зимой )
ноги красивые )
про цветы не поняла как это что это)
Marvary
23.02.2022
Это флорариум с автоматическим поливом , там и миниорхи есть
понятно. я раньше не слышала про такое чудо :)
Marvary
23.02.2022
Удобно тем, что не пересохнет никогда ) и там живость можно поселить, у меня лягуньки живут.
несколько раз всматривалась.. а где лягунька-то или прячется чтоб не сфоткали?
Marvary
24.02.2022
они мелкие и пока их пара, скоро будет больше) справа у них домик для икры из трубы )
Офигенно!
Marvary
24.02.2022
;-) спасибо
Ire-NN
23.02.2022
Толстянка есть, да :) Даже две. И три больших цветка на полу. Но не розаны - они у меня почему-то подолгу не живут. И все подоконники в цветах (фикусы различные, бегонии, в основном).
МиН(ь) писал(а)
и есть ли у всех толстянка-денежное дерево?

У меня нет) а вот гибискусом планирую обзавестись.
Еще кроме распространенных фикусов, гераней и фиалок имеются гранат, мирт, калла, острый перец.
Гиацинты после новогодней выгонки бытуют)
Zubasttik
23.02.2022
Тостянка и фиалки, герань. Когда разрасстаются, выставляю в подъезде в горшочках. Быстро разбирают))
Rory
23.02.2022
герань, фикус бенджамина,замиокулькас , монстера, декабрист, шлюмберг, 2 орхидеи, но меня они не любят поэтому цветут редко и мало, цикламен, пуансеттия ( купила умирающую за 45 рублей, сейчас активно наращивает листву), 2 вида кротона, панданус, хлорофитумы обычный и кудрявый, 1 кактус, 2 алоэ, спатифиллум и еще несколько , названия просто не помню.
Вобщем стандартные домашние срастения
Я вот только недавно увлеклась растениями, причём потянуло не на цветущие. Но уже некоторые активно пошли в рост, что меня очень радует ))))
https://www.nn.ru/~gallery643725?MFID=1523776
Rory
23.02.2022
четвертый как называется? у меня такой же, все название никак вспомнить ине могу
Сингониум white butterfly
.
b@rtimeus
23.02.2022
Фаленопсисы( один плодится регулярно, уже вторую детку дал), хамедорея, юкка, фикус бенджамина кинки, шеффлера высокая, фиалка, кактус какой-то, спатифиллум, драцена, замиокулькас, гипоэстес, шлюмбергера( он же декабрист с кремовыми цветами), алоэ пестрый и жирный. Пока больше нет, но я бы купила еще всяких.
Крупных нет, есть много мелких. Люблю герани розебудные, они очень крупные, кустики 60 см в высоту бывают, королевские, тюльпанки, бугенвиллии пока не большие, спатифиллумы. Ставить уже некуда, но я хочу ещё) Толстянки есть, разные сорта небольшие деревца, они очень медленно растут, маленькие пока. Я не люблю, когда они свет перекрывают, поэтому всех стригу коротко.
Фоток почему-то нет нормальных...
Вот гераньки
Trushel
23.02.2022
Очень красивые , как розочки
Да, это розебудные) Вот ещё такая есть, у неё более крупные розочки
Rory
23.02.2022
отлично, тоже себе такую заведу.
красиво смотрится. Тяжелые в уходе?
Розебудные очень стойкие, как сорняки, ни один не погиб за несколько лет. Но обильного цветения добиваюсь только со светом и удобрением, лучше всего розовые сорта цветут, белые чуть скромнее, с красными у меня не ладится дело, не хотят цвести, если и зацветают, то мало цветоносов.
Rory
24.02.2022
мне очень понравились, красиво выглядят. Спасибо за ликбез.
на халявном пристраивают. не знаю насколько в тему. просто встретилось.
Rory
24.02.2022
спасибо, гляну
мне однажды предлагали купить большую коллекцию гераней. но я отказалась. это ж сколько внимания им нужно. но там такие были красивые сорта. мне больше всего карликовые понравились. но отдельно пару кустиков нельзя было. надо было всё брать
На первом фото разноцветные шапочки - это как раз карлик Dovepoint, очень миниатюрный, но и цветоносов не много даёт.
Ksenonia
23.02.2022
У меня денежное дерево и несколько розочек. Но если денежное дерево неприхотливо, то розы постоянно чем-то болеют :(
Ksenonia писал(а)
Но если денежное дерево неприхотливо..

что-то мне кажется оно капризное. не растёт у меня
Ksenonia
24.02.2022
Я очень редко его поливаю, когда замечаю, что уже листья истончились, может, раз в 1-2 месяца. После полива листья опять "наливаются". Стоит уже лет 6, растет потихоньку... А вот родители развели уже три горшка =)
У меня около 30 кустов фаленопсисов. Коллекция началась пару лет назад как раз с похожей темы на ММ.
За это время много всего посмотрела/послушала/почитала, научилась ухаживать за этими цветами.
К сожалению, сейчас кусты подорожали плюс дорогая доставка яндексом выходит. Поэтому, если взгрустнется, забегаю в местный цветочный и беру уценки/отцветашки.
красиво цветут. 30 кустов - это, конечно, оч много в моём представлении)))
вДольчеГаббана писал(а)
и беру уценки/отцветашки

Они у вас повторно цветут потом? Я столько раз пыталась их растить. Цветет, растет, отцветает и все, дальше дохнет.
Да, конечно, зацветают.
Но я после покупки отцветашку вытряхиваю из горшка, обрабатываю, пересаживаю в хороший грунт и горшок. Цветы адаптируются, выпускают корни-листья, потом снова зацветают.
А я наоборот не трогаю первое время, пересаживаю позже. Может в этом проблема.
главное не сажать в большой горшок. а то у меня сестра уже лет пять орхидейных цветов ждёт. а у неё только ботва колосится. цветку хорошо, зеленеет только в путь. но ни одного цветочка))
жирует он просто
я ей так и сказала. что квартирка у фикуса большая, пока не обживёт всю цветов не жди )) занят он )
чо говорю.. почему фикуса? фаленопсиса я имела ввиду))
Розанчика два, молоденьких их черенка. Алоэ. Фиалки. Глоксинии. Герани. Перец с лета остался. С лета недоумерла лобелия. Она одну зиму уже у меня перезимовала дома. Но я опрвскивала её. А в эту зиму даже не подхожу к ней, сохнет. Лимончики ещё из косточки есть , лоточек густо посаженных. Стригу в чай макушки. Ну и так по мелочи с лета, базилик, чабрец.
berg
23.02.2022
Было раньше много, все отдала, остался только один цветок толстянка, только из уважения к его возрасту остался у нас)))
Gala51
23.02.2022
Орхидеи, кротон, декабристы, шефлеры, фикус Кинки, антуриум, драцена, замиокулькас.
Толстянку терпеть не могу, никогда ее не заводила дома или в офисе :)
о, кротоны есть. они сами по себе разноцветнолистные или для этого надо уход определенный давать?
Gala51
23.02.2022
Не, они сразу цветные)
Если кротонам света не хватает - они зеленеют, если света достаточно - окраска становится ярче.
Blondy170
23.02.2022
Герань люблю
Espe
24.02.2022
Кактусы и суккуленты в основном), толстянка есть, но остался небольшой росточек). Пара отростков фикусов - принесли, я посадила. Бамбук один стебелёк, нужно бы сразу штук 10, но я не догадалась. Фиалки и герань в "зимнем состоянии" - они сухой воздух не любят.
Libreta
24.02.2022
У меня розан пережил несколько переездов и со мной уже лет 25 живет. А так в целом немного цветов дома: несколько фикусов, замиокулькасов, композиция из суккулентов.
Libreta
24.02.2022
Libreta
24.02.2022
этих уже хочу заменить на что-нибудь...
Trushel
24.02.2022
Да вы что, такие роскошные замки...
Libreta
24.02.2022
Не нравятся, надоело подвязывать чтобы не разваливались. И плюс этаж мансардный, зимой окна завалены снегом и света не хватает-желтеют((
какой шикарный,обожаю огромные цветы
ооо. как же вы готовы расстаться с такими красавцами?
Если что - готова принять в добрые руки *наглею, да* :-[
РОзан красавец. 25 лет! Обалдеть ) а я думала что у меня цветок уже ого, типа рекорд )) ему 20лет.
у Вас очень красиво. как в кино :) и площади для розана достаточно :)
понимаю почему некоторые цветы заменить хотите. они куда-то рассыпаются ))
Шефлера, денежное дерево, фиалка, у двух цветков не знаю названия ), кактус, фикус абиджан, листик замиокулькаса (никак не начнет расти), большой замиокулькас и фикус бенждамина (не очень пушистый)).
Большой замиокулькас шикарен!
у меня огромный лимон и огромный спатифиллум+2 орхидеи, хлорофиттум, еще взяла отростки вьюнка и еще какой то цветок, забываю его название-цветет постоянно и цветы выделяют такую липкую слизь. И Замиокулькас еще
У меня больше 100 суккулентов и немножко прочей зеленушки типа рэо, замика, фиалка одна вот была - год цвела почти не переставая, но тут походу собралась коньки отбросить((
блин как много!! )) как ты за всеми приглядываешь-то? ) это ж сколько внимания надо. и все они на подоконнике? а как киса на это реагирует?
Вот к ним киса как раз равнодушна, до этого жрала все зеленое *wall*
Они на самом деле неприхотливые - надо только нормальную почву и наладить освещение. Поливаю как вянуть начинают. У меня на одном подоконнике стеллажик трехэтажный с ними, на другом просто под лампой, но чую еще один стеллажик придется заводить))) ну и по другим окнам крупные стоят по несколько штучек. Благо окон у меня 8 штук)))
у меня на данный момент 24 орхидеи, стоят в ванной на окне,растут только там и цветут не переставая, в других комнатах фикусы разных мастей, замики, эухариус,мурайя,спатифиллумы, еще был огромный лимон,но погиб ,паутинный клещ сожрал
Какая красота на окнах, класс! У нас кошка ест цветы:( из выживших остались денежное дерево, мандарин, пальма( к которой мы не подпускаем кошку) комната постоянно закрыты . Три орхидеи перегрызла:(.
Читаю и завидую, у меня остались только те цветы, которые кошка сочла несьедобными: монстера, декабрист, филлокактус, гиппеаструм и фаленопсис. На ДР мне подарили гибискус, очень их люблю, но это уже третий, первые два были сьедены нашим чучелом-мяучелом, поэтому тщательно это цветок оберегаю.
Фаленопсисы, пафиопедилумы, герани и пеларгонии, фиалки, кротон, пара фикусов, алое, кактус. Еще дети мандарин растят, но что-то не очень они растут у нас.
Была венерина мухоловка, но не выжила у меня. Толи уход я не смогла обеспечить, толи просто капризное растение.
aliene
24.02.2022
Денежное дерево есть. Замиокулькас тоже в наличии :)
7 орхидей (было больше, отдала сестре в больницу те, кто не цвел - у неё там они все завели. Кактусы тоже ей штук 5 отдала). Фиалки 5 горшков. Лимон, мандарин, 2 горшка глоксиний, 2 ёлки, цикламен, гиацинт, фикус, горшок с 'кидай сюда семечко от съеденного', авокадо, горшок метровый с травой - укроп, петрушка, щавель.. Ещё метровый горшок с земляникой и горшок с перцем и помидоркой :)
Я сильно посокращала поголовье после переезда.
Оставила себе те цветы, которые были подарены или которые особенно люблю.
Плющ - мечтаю вырастить его длинным-предлинным, а пока веточка сантиметров 25 торчит.
Две драцены - одну подарили мне, другую дочке на её рождение. Периодически обрезаю и укореняю макушки, когда растения совсем уж начинают походить на пальму.
Диффенбахия - мамина, на память. Периодически омолаживаю. Однажды этот цветок погрызла кошка и потом здорово хворала, зато с тех пор цветы не трогает совершенно)
Герань с коралловыми цветками - дочка у дедушки увидела и выпросила. Герань растёт, как на дрожжах, и активно цветёт, то и дело обрезаю, чтобы не занимала всё окно.
Алоэ вера - тоже от дедушки отросточек привезли, теперь алоэ подросло, растопырилось на пол-окна) у папы алоэ вообще жирнющие и большущие. Если и моё так разрастётся, придётся нам новую квартиру побольше покупать.
Спатифиллум, который то жиреет, то чахнет, то ему свет нужен, то тень, то на холодильник переставляю, то на окно) никак не подберу постоянное место жительства ему.
Ещё три острых перчика, посаженных семенами прошлым летом. Уже цветут.
И горшочек с дочкиными мандаринами: она посадила семечки, те взошли, поливаем, наблюдаем. У меня так однажды из семечки апельсиновое деревце выросло, которое через 10 лет пришлось пристроить, потому что оно переросло оконные габариты.

Около рабочего места - моя "весенняя коллекция": гиацинты и крокусы уже отцвели, нарциссы ещё собираются, а из круглогодичных - фиолетовая примула и маленький кактус.
Stfb
26.02.2022
Из интересного у нас два полисциаса (один около 1,5 метров, второй небольшой пока), один эвкалипт (было два, один чёт помер), один гибискус. Гибискус цветёт как сумасшедший с апреля прошлого года. Хотя, живет у нас лет 6 уже. И вообще мы его всю жизнь <<березкой>> называли. Даже не подозревали, что он цвести может.
Драцена одна большая (примерно 150 высота и пушистая), дерево счастья (юкка, вроде) тоже есть - около 120 в ней.
Толстянка есть, евровое дерево тоже )
Фикусов Бенджамина несколько штук (один чуть более метра), орхидей штук 5, два огромных спатифиллума и ещё много небольших растений, названий которых я не помню. Пара пальм с тонкими длинными листьями (названия не помню, он мелкие ещё). Мы любим зелень
а фото? :)
с берёзкой это вы хорошо придумали ))) березка с алыми цветами. у них лепестки очень клаааассные, приятные на ощупь ммм))
Stfb
26.02.2022
Пока не дома ))
а как эвкалипт сажали или где взяли?
он большой у Вас?
Stfb
28.02.2022
Привезли откуда-то. Сажали в землю сразу. Когда рядом стоишь с ним - такой аромат классный
Именно из-за запаха и хочу его посадить ))) Для меня это запах счастья!
Были в Абхазии летом, бежим днем с пляжа и на какое-то мгновение я погружаюсь в нирвану. На другой день тоже самое, я уже остановилась, смотрю под ноги - узкие длинные листья, поднимаю голову, а надо мной огромный эвкалипт, и этот не реальный запах нагретого солнцем эвкалипта!
антуриум, спатифиллум, декабрист, орхидея, кактус
У меня кофе-дерево спустя 10 лет выдало один цветочек прошлой весной
Жду, что дальше будет
Фикусы люблю
Бенджамина переплетаю косичкой стебли, пока молодые - красиво
Шеффлера большая
До дома доберусь - фото покажу
жду фоток :)
Вот мои любимчики
какой большой!!! так это несколько фикусов вместе в одном горшке? никак не пойму что заплетают
да, когда стригу его - веточки тонкие получаются длиной см 10-15 буквально
вот их в воду и потом с корнями в землю по 3 штучки прям рядом
немного в горшке привыкнут и начинаю заплетать и прищепкой аккуратно закреплять
Вот малыши веточки посадила
Герань, фиалки, кактус, толстянка, цикломен.
Периодически покупаю орхидею, так же периодически они высыхают.
фаленопсис?
а чем они так нравятся всем. у них же эти воздушные корни (такие не приглядные)
у меня орхидея вообще некрасиво выглядит. цветёт, да, цветы мне нравятся. но воздушные корни обрезать-то нельзя.
а фотки?
покажите толстянку?)
Да, фаленопсис.
У меня был внешний горшок не совсем прозрачный, смотрелось очень прилично. Нравится, что долго и красиво цветет, гармоничный цветок, красивые оттенки.
aleya
02.03.2022
Вдруг кто-то может подсказать) Нужно растение неприхотливое в кашпо на стене, желательно без цветения с красивыми листьями. Прямого солнечного света нет, но достаточно светло, сухо, довольно жарко, на зиму прохладного места обеспечить не смогу... Готова поливать каждый день, но чтоб без вот этих вот "подкормка еженедельно" и проч.
JuJu595
02.03.2022
Может хлорофитум? Кудрявый более декоративный. Обожаю их, абсолютно неприхотливые и очень живучие.
Можно традесканцию попробовать, сейчас есть красивые, с тёмными листьям. Тоже неприхотливы, только обновлять периодически нужно, стебли быстро вытягиваются и "лысеют", зато отростки можно просто в землю воткнуть и будет расти.
aleya
02.03.2022
Спасибо, стало понятнее, что смотреть))
у меня там была Маранта, ей не очень нравилось, и она стебли вытягивала в сторону окна, и сбоку горшок смотрелся голым, и крутить его нельзя было, сразу переставала листочки выпускать. А вот эти хлорофитум и традесканция тоже так будут делать?или их хотя бы можно будет двигать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.