--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кто куда поступает после 9-го и 11-го?

Прочее (о детях и родителях)
5539
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вопрос в названии темы. Ваши дети уже определились с учебным заведением после 9-го и 11-го классов?
ПС Тема для проговорить, советов не нужно
Polli26
25.05.2021
Решили, что в 10-й пойдет. Не определились.
*Astra*
26.05.2021
а в 10й в своей школе? У вас остается обычная программа или профильная?
Polli26
26.05.2021
Да, в своей. На профильную и углубленную программу не вижу смысла в нашем случае переходить. Сын "хорошист" в обычной школе.
А вот интересно , если парень пишет ( ну как умеет) электронную музыку , может часами какие то треки делать . Куда можно попробовать ? Муз образ нет .
11 класс еле еле заканчивает , т е. либо платно либо ..как еще можно ? Он еще и не хочет ничего особо .
Может посоветуют чего , я родственнице передам
Tom-Cat
25.05.2021
50 оттенков лета писал(а)
Куда можно попробовать ?

На YouTube же.
Дать годик поискать себя, может попробовать поработать по этой теме. Или в других сферах, что бы появилось понимание о взрослой жизни.
nightmare
25.05.2021
Funny Monster писал(а)
Дать годик поискать себя.

В армии.
Блин, сейчас же к 18 школу заканчивают( я Забыла, я в 16 11 класс закончила.
Да , ему в июне 18 уже)
а пойти служить не вариант? по пути наименьшего сопротивления, так сказать... если ничего особо не хочет...
Не хочет
Ну не поступит никуда , хочет -не хочет..пойдет
Не самый плохой вариант для того, кто хреново учится, ничего не умеет и ничего не хочет. У меня есть примеры когда после армии ребята наконец за ум брались.
Есть такой профиль "Компьютерная музыка и аранжировка". Только я не знаю, нужна музыкалка или нет. Специальность есть в институтах культуры, у нас в НиНо такого вроде нет
Ещё из похожего "Современное искусство. Саунд-арт и саунд-дизайн". Но там цена обучения не маленькая
Спасибо ! Перешлю ей
Rory
25.05.2021
диджеем может быть?
Ты знаешь , думаю там образование все таки нужно . У меня друг диджей , чтобы хоть как то зарабатывать , нужно не просто самоучкой быть . У друга муз школа , потом курсы
Rory
25.05.2021
заинтриговала ты меня.
в нино есть школа диджеев, первое занятие бесплатное, есть для новичков, мидл и профи. Так, если уж применять куда то навык, то может стоит закончить курсы.
И у нас значит есть такие курсы , прикольно ) но мой родственник в армию пойдёт скорей всего , выбесил родителей уже ))
Rory
26.05.2021
мой уже ноет, не хочется птенчику из родительского гнезда вылезать)
Конечно не хочется . Их надо выпихавать оттуда ))
Rory
26.05.2021
выпихнут. А то весь год горел как ему надо и уже чешется, а как до дело дошло, сразу выяснилось что не так уж и плохо дома жилось)))
Горел, в смысле в армию хотел идти?
Rory
26.05.2021
здоровья там нет для армии(
в Москву он рвется
Да, в Москве придется стать взрослым и самостоятельным)
Rory
26.05.2021
да)
Муз. колледж отделение звукорежиссуры. В консерватории тоже такое есть, но там наверняка требования более жесткие.
в муз училище или консерваторию, Как нам в муз школе говорили, что иметь документ об образовании музык. не обязателен, если есть способности.При поступлении там свои задания.
Сейчас закончила 10-й
Три года назад думала идти в муз училище после 9-го
Пошла на проф подготовку и передумала
Осталась в 10-11
Но мыслей особо нет ((((
Подрабатывает секретарем судейской бригады по волейболу (сдала экзамен)
Предложила ей это направление - сказала подумает
Разброс способностей от математики до английского и химии - отличница
Поживем - увидим .....
а предметы егэ выбрала уже?
Английский и обществознание вроде
NatIv
26.05.2021
вот и моя такой же набор собирается сдавать, но насколько я могу судить, с таким набором на самый большой выбор специальностей.
Уговариваю добавить профильную математику или литературу или информатику чтобы расширить возможности - ни в какую, до истерики.
Вы уже примерно смотрели, что можно выбрать с таким набором?
математика у нашей профильная
забыла совсем
у них класс весь профильный
по алгебре/геометрии лучшая в классе, но технические специальности не рассматривает вообще
NatIv
26.05.2021
у нас вообще лицей физ-мат, но сдавать хочет базу, математика идет с трудом((((
технические специальности тоже вообще не рассматривает, но например преподавание ин.языков в начальной школе (есть и такой профиль) или прикладная лингвистика - нужна профильная математика
Я своей дочке говорила, чтоб можно рассмотреть какое то направление с иностранным
У нее отлично он идёт
Надеюсь, что сдаст скоро на В2 или что то в этом роде уровень
Я точно не помню
Но вот с преподаванием она отмела идею, когда передумала в муз училище
Сказала, что поняла, что нет в ней такого человеколюбия, чтоб учить других
Я считаю, здорово, что она это осознает
Вот куда бы соединить ее английский, математику и спорт - было бы отлично ))))
yanna1
26.05.2021
Нумам писал(а)
английский, математику

во вшэ на все факультеты даже технические нужен язык и преподают его там очень сильно на всех факультетах. но проходной балл...((((((
Да во все престижные ВУЗы проходной балл высокий((
Roset
26.05.2021
Не знаю, открою ли Вам секрет, но мало того поступить, там ещё и учиться очень тяжело)))
Не открыли. Не думаю, что в эти ВУЗ рискуют идти дети с бухты-барахты. В основном сильно заранее готовятся и там либо родители с амбициями которые будут тащить дитя до последнего, либо дети целеустремленные. Вряд ли случайные люди попадают в такие ВУЗы
Ивна
26.05.2021
Кусок сыра писал(а)
В основном сильно заранее готовятся и там либо родители с амбициями которые будут тащить

О! Еще и ВУЗе скоро родители будут с бородатыми "детками" 20-ти годков к сессиям готовиться?! =-O
Ну ты как с Луны свалилась. Есть разные дети, разные родители. Что на ММ у большей части пользователей гениальные дети и все сами-сами, и с детского сада нацелены на физ-мат мегаВУЗ (на форуме в основном такие только, как я заметила) это всем известно. Не переживай "Здесь таких нет", о ком я написала
Ивна
26.05.2021
Кусок сыра писал(а)
Что на ММ у большей части пользователей гениальные дети и все сами-сами

Слушай, ну, я просто не представляю этих 20-летних людей, за которых решения принимают и сессии сдают их родители! :-D
Ты суслика видела? а он есть! )) Я ж не говорю, что все такие. Но не все дети в состоянии противостоять амбициозным родителям. Разве редкость, когда родители хотят видеть своего ребенка в определенном ВУЗе, а у ребенка нет сил сопротивляться? Ты никогда не слышала как покупают контрольные и курсовые? Ну просто по-разному бывает, не осуждаю, у всех свои мотивы
Ивна
26.05.2021
Кусок сыра писал(а)
Ты никогда не слышала как покупают контрольные и курсовые

Все курсовые?! И все экзамены?!
Это нереально! Если мы говорим о приличном ВУЗе.
Да и смысла это попросту не имеет - проще (и дешевле) в таком случае просто диплом купить, а то ведь можно и на статью по даче взятки влететь.
Тань, о чем мы спорим? Ты считаешь, что все выпускники топовых вузов исключительно замотивированы на получение отличного диплома и прекрасную учебу, все с удовольствием и старательно учатся? Я так не считаю, студенты разные. Думаю каждый из нас останется при своем.
А кстати, где так легко покупают дипломы? Не первый год читаю на ММ, но никто так и не сказал ни адреса, ни телефона, а только - легче купить, на каждом шагу продают. Хоть раз бы кто назвал это волшебное место )
Ивна
26.05.2021
Кусок сыра писал(а)
все выпускники топовых вузов исключительно замотивированы на получение отличного диплома и прекрасную учебу, все с удовольствием и старательно учатся

Между красным дипломом и вылетом из института - есть еще масса оттенков и степеней погружения в учебные дисциплины - все же позволяющие человеку окончить ВУЗ и получить диплом (вовсе не обязательно красный!), не давая взяток за каждый зачет.
Так я разве против? это совершенно не исключает того что учатся разные студенты и по-разному - кто как может. И где я писала про взятки за каждый зачет?
Ysishki
26.05.2021
Вот как раз нет прямой зависимости "трудно поступить - трудно учиться". К примеру на физический факультет ННГУ проще поступить, чем на юридический, а вот учиться ГОРАЗДО сложнее. Как правило, на все гуманитарные специальности очень высокий проходной балл, а учиться там просто.
Roset
27.05.2021
Так как раз я и сказала о том, что мало того, что нужно набрать высокий проходной балл, как оказалось, это ещё не всё))) Учиться потом тяжело бывает, уже и на стипендию рукой махнешь)))
А можно мне отсталой рассказать, какие специальности в ВШЭ?
Знаю про экономику и программирование
Но это ей не интересно
yanna1
26.05.2021
у них на отделении гуманитарных специальностей https://nnov.h*se.ru/human (* убрать) на странице справа ссылки - пишет что бакалаврские есть дизайн, филология и фундаментальная и прикладная лингвистика - вот мы на нее предполагаем
вообще у них хороший сайт, можно найти описания факультетов, баллы для поступления, даже расписание я как-то находила
Надо поговорить с дочкой, а то я вообще не в теме, понимаю ))))
Может, она уже изучала их специальности , а я не в курсе
user01
26.05.2021

Нумам
писал(а)
какие специальности в ВШЭ


Вообще ВШЭ реализует очень много самых разных образовательных программ (в списке, например, есть программы "Фундаментальная и компьютерная лингвистика" и "Христианский Восток"). Далеко не все, конечно, есть в НН.

www.hse.ru/education/bachelor/
Нужен язык - это да, но он не сдается ж при поступлении...
yanna1
26.05.2021
на гуманитарные сдается
mamuslik
26.05.2021
В ВШЭ на многие специальности как раз иностранный и нужен при поступлении
Понятно)))мой гуманитарные не рассматривает, поэтому и не интересовался сдачей иностранного.
там много лекций на английском, поэтому все учат в основном у всех высокий уровень. без языка не советовала бы вышку, а так вуз конечно очень хороший и востребованный.
NatIv
26.05.2021
математика и английский прекрасно сочетаются в прикладной лингвистике, а спорт оставить как хобби
:-)
Если бы я была чуть помоложе, то наверняка бы пошла на эту специальность, но в мои годы такой еще не было))))) пришлось идти на преподавание иностранных языков, потому что девочек даже на перевод не брали.
А нам бы идеально найти сочетание иняза и музыки, но тоже не нашли)) Будем смотреть как раз педагогику и перевод с нашим набором ЕГЭ, но там конкурсы....... Да собственно все гуманитарные специальности проходные баллы мама не горюй....
Я не знаю, что такое прикладная лингвистика )))
Честно, я, видимо, горе мама - не сильно вникаю пока
Периодически разговариваем
Но сама я на сайты вузов не хожу
Осенью плотнее подойду к этому вопросу
Perlina
27.05.2021
А где прикладная лингвистика на практике используется? Где работать после того, как отучились?
Плехановка, факультет менеджмента спортмероприятий (ну это не точное название, смысл такой), моя мечтает о нем, но у нее нет шансов поступить... учится знакомая, в восторге
планировала подавать туда на экономику, но теперь не поедет по личным мотивам(рассталась с молодым человеком, который туда поступил)
вот так бывает
хотя....
может рассказать ей )))
Назло врагам, на радость маме)))
Если что ещё в Питере есть что то похожее, я только забыла где...
Спасибо
Закину удочку )))
user01
26.05.2021

Нумам
писал(а)
Я своей дочке говорила, чтоб можно рассмотреть какое то направление с иностранным


Мне кажется, в абсолютном большинстве случае иностранный язык (а то и не один) - это больше навык, чем профессия. Для многих современных выпускников (ниже уже написали про ВШЭ) владение английским языком - это что-то само собой разумеющееся и обязательное, независимо от профессии.
Владение иностранными языками вообще отличная штука )))
snuppi
26.05.2021
А ведь есть набор общественно-гуманитарных специальностей с ЕГЭ англ+общество+математика. Во всяком случае, два года назад встречала в лобаче, инязе и, кажется, в ВШЭ
Я так понимаю, что именно потому что это распространенный набор, дочка их и выбрала
Она решает сама - я не вмешиваюсь
Но вот на какую специальность поступать - тут затык
spyco
25.05.2021
Смотрим список исчезающих профессий через 10-15 лет.
И туда не идем.
Rudita
26.05.2021
После 11 дочь идет в мединститут, подавать будет в Питер, в ПИМУ, в Казань.На бюджет. на целевое, на платное. Как повезет.
cheers
26.05.2021
Платное в нашем меде - очень кучеряво выходит.
Около 300 тыр в год.
Rudita
26.05.2021
Что поделать, понадобится -заплатим.
olga.kr
26.05.2021
Думаете окупится?
Lissonka
26.05.2021
ну, этой гарантии вам ни один вуз не даст ;)
Rudita
26.05.2021
Я такими категориями не мыслю, хочет ребенок учится в меде-пусть учится.
Ой, так хотела, что бы сын пошел в мединститут! Не смогла уговорить, собрался в техническое направление.
yara2011
28.05.2021
А я как хотела! Мой даже с биохима на физмат перевелся)
С целевым разве не сразу нужно определяться? То есть либо бюджет, либо целевое.
mamuslik
26.05.2021
Если по ЕГЭ наберeт достаточно баллов, то целевое можно не использовать.
Rudita
26.05.2021
Я так поняла, что выбор все-таки есть.
yanna1
26.05.2021
закончила 10 класс. больной вопрос(((( первое полугодие вообще колбасило ее, сейчас вроде поуспокоилась
отзанималась в правовой школе при юрфаке - поняла, что законы знать надо, но работать юристом не хочет. юрфак, на который целилась в прошлом году, отвалился
остановились пока на прикладной лингвистике во вшэ как дежурном варианте, но там 270+ баллов на бюджет, это три раза по 90+, а платно идти - дороговато для "дежурного" варианта
вроде пока не отмела кардинально ай-ти факультеты - не то, чтобы хочет, даже наоборот, не особо хочет, но издалека рассматривает
пока планирует сдавать профильную математику, английский и информатику, будет на следующий год заниматься с репетиторами - вдруг все таки сможет на бюджет пройти
Я вас помню по подобным темам) Удачи вам в любом случае. Вопрос определения самый тяжелый мне кажется. Завидую родителям, дети которых определились и знают чего хотят. Пусть даже это непрестижная профессия с т.зр. родителей
yanna1
26.05.2021
Кусок сыра писал(а)
Завидую родителям, дети которых определились и знают чего хотят

вот да, если уж что-то не так пойдет потом - можно переучиться, в другую область уйти, зато в подростковом возрасте, когда и так тяжело, не надо себе мозги выносить выбором и мыслями "а вдруг это не мое, а вдруг не угадаю"
Расскажите, пожалуйста, куда прикладывают прикладную лингвистику?
Не первый раз слышу о ней, но кем потом работать, не очень понятно.
yanna1
26.05.2021
хороший вопрос, тоже хотелось бы на него ответ знать)))
теоретически в описании факультета пишут, что выпускники востребованы в системах типа яндекса и гугла как специалисты по машинному переводу - на факультете, хотя он относится к гуманитарному блоку, достаточно приличное программирование (там племянница учится, спрашивала ее - говорит, что по специальности пока никто не подрабатывает (она 3 курс закончила), но программировать учат). так же обещают отличникам стажировки за границей (хз как это решается, особенно сейчас)
дочь выбрала этот факультет скорее методом исключения - она не хочет терять языковые навыки - языки хорошо у нее идут, но логично считает (не без моего капанья на мозги(((( что только язык - так себе профессия, надо еще что-то к нему
а еще что-то в современных реалиях - это программирование
ну вот и искали, где можно языки и программирование поженить
cheers
26.05.2021
Судя по учебному плану там только питон. "Достаточно приличным программированием" это не назовешь все-таки.
Питон школьники на курсах учат, один из самых простых языков.

Хотя само описание специальности достаточное интересное и современное. Но в яндекс/гугл требуется крайне небольшое число специалистов. Очень интересно было бы узнать куда деваются остальные.
yanna1
26.05.2021
ну питон на хорошем уровне тоже не самый плохой навык, а в инязе и того нет, если чисто по языкам идти. будет желание - будет развиваться дальше, я так поняла что в магистратуру можно идти на информатику.
куда потом деваться - это я так понимаю для любого вуза актуально - кто-то находит работу по специальности, кто-то нет
классическим программером-разрабом ей все равно не светит, не тот склад характера, пхп я вообще не уверена, что где-то преподают - по тому, что я находила - везде с++, значит самообучение если в веб-дизайн идти, языкам иностранным худо-бедно научат, а там как сложится
Вот поназывают красивыми словами, а ясности нет, что к чему.
Не обязательно быть программистом. Есть масса профессий связанных с IT, но не связана с разработкой. Например в России есть компания, которая разрабатывает какой-то продукт и продаёт его в другие страны. Соответственно, для этой страны нужно написать инструкцию на их языке, то есть надо как минимум понимать все технические процессы и владеть очень высоким уровнем языка как русского, так и иностранных, в основном английского. Потому что надо перевести сначала с языка программеров на русский, а они ребята очень специфические, а потом перевести это на иностранный. При этом приходится летать в те страны, которые купили продукт и обучать лично непосредственных пользователей этих программ. Ну и тех/поддержка в процессе эксплуатации. Как правило, они числятся инженерами или техническими писателями.
yanna1
26.05.2021
*Nathalie-NN писал(а)
они числятся инженерами

моя боль)))) - три поколения инженеров (мой дед, мои родители, мы с мужем) в четвертом (в лице деточки) выдали антиинженера - полное отсутствие инженерной мысли и умения что-то делать руками((((. хотя математика ей при этом легко дается. то ли в детстве что-то упустили, то ли вот... поэтому из технических остается только компьютер (не подумайте, что проектирование и создание)
Каждому своё, это не плохо и не хорошо) Главное не ломать ребенка и иметь хотя бы общие представления о его способностях и интересах.
cheers
27.05.2021
На практике программист с хорошим английским лучше справится с написанием документации чем техпис. Проходили не единожды уже.
Ну и один мой знакомый техпис переквалифицировался в тестера. Больше платят ;)
Да я не спорю, писатели мало получают, поэтому учатся и идут на более оплачиваемые должности) Просто описала один пример куда это физически прикладывается. И потом, если у человека филологический мозг, он сможет запросто научиться программированию? Что-то мне подсказывает не все и не сразу. Если есть такая склонность, то лучше сразу на техническую специальность поступать, сколько бы ни стоило обучение, оно окупится, в отличии от гуманитарного направления. Проще потом выучить нужные языки, если работаешь в другой стране.
cheers
27.05.2021
*Nathalie-NN писал(а)
И потом, если у человека филологический мозг, он сможет запросто научиться программированию? Что-то мне подсказывает не все и не сразу. Если есть такая склонность, то лучше сразу на техническую специальность поступать, сколько бы ни стоило обучение, оно окупится, в отличии от гуманитарного направления. Проще потом выучить нужные языки, если работаешь в другой стране.


С этим согласна. Из филологов получаются хорошие менеджеры (взять того же Дурова), но код писать - наверное не совсем их.
Mish-ka
24.07.2021
Вот тут у них немного написано про лучших студентов: nnov.hse.ru/ba/ling/success
Это в основном в сторону NLP (Natural Language Processing) - то есть автоматической обработки текста, например, автоматический перевод, разбиение текстов по темам, анализ комментариев (позитивные/негативные) и т п. Но обычно требуется еще магистратуру закончить, чтобы работать в этой области в ИТ-компаниях.
И есть видимо большая гуманитарная часть, например, есть журналистский клуб: nnov.hse.ru/ba/ling/jourfeople
А ВУЗы в др.городах не рассматриваете?
yanna1
26.05.2021
у нее цель - "поженить" программирование и языки. а из всего, что я пыталась нарыть - такая экзотика только во вшэ есть, поэтому смысла ехать в тот же вуз в другой город - нет особого, и проходные баллы там еще выше(( (Москва и Питер). да она и не рвется, нет в ней стремления к путешествиям))
если бы у нее было прямо желание учиться на каком-то факультете, которого у нас в городе нет - я бы конечно отпустила, но в режиме "не знаю, кем хочу быть" - опять же не вижу смысла
на этой лингвистике, если она все таки на нее пойдет и выучится, в магистратуру можно идти на смежные факультеты, вот там она хочет в Питер потом ехать, у них магистерская программа интереснее, чем в Нижнем

yanna1
писал(а)
но в режиме "не знаю, кем хочу быть" - опять же не вижу смысла

Это да, рискованно и дорого еще
А если в ВШЭ нацелились, есть в 24ой школе классы, которые с ней сотрудничают. и еще где то в Заречной части есть школа, номер не помню
yanna1
26.05.2021
менять школу в последнем классе как-то жестко, будем пытаться набрать максимально баллов
А, блин, 10-й же, я когда писала, про 9-й думала. Так то да, нелогично
Мой, если не пройдет на бюджет и общагу в Москве, то вроде надумал Лобач или ВШЭ на прикладную математику и информатику или что-то из этого....но у них физ-мат класс очень сильный выпускается в этом году, так что даже из своих)))будет конкуренция...многие по олимпиадам проходят... К физике охладел, не готовится особо, говорит будет сдавать как запасной вариант просто для себя.
много победителей Всероссов?
наша участвовала в экономике, но прошла только 2 тура
говорит было ОЧЕНЬ сложно - задания не то что 11 класс(а она в 10), а институтские
mamuslik
26.05.2021
Есть ещё перечневые ВУЗовские Олимпиады по которым победители и призёры БВИ проходят
Точно. Забыла
одна девочка по физике и еще 5-6 победителей и призеров БИБН и еще каких- то значимых олимпиад по математике и физике
Mish-ka
29.07.2021
А где лучше в Вышке или в Лобаче на ПМИ? Знаю, что в Вышке неплохо, а про Лобач мало что знаю, особенно после последних изменений там в том числе на факультете ИТММ.
В Универе проходной балл всего 202, но бюджетных мест 100, а в Вышке 260 на 35 бюджетных мест. Интересно, группы в Лобаче распределяются по набранным баллам или все вперемешку?
Я разговаривала с преподом с ПМИ Лобача, он говорит, что в Лобаче ПМИ стабильно разработанная программа обучения и надо постараться попасть по баллам в 1 группу. У родственников одна дочь закончила Лобач, вторая сейчас на программной инженерии в Вышке. Говорит, что в Вышке с 2 курса практически все могут работать в отличие от Лобача....
Так 202 это минимум, с которым в прошлом году проходили...сложновато с такими баллами вообще на таких факультетах учиться думается...
Минус льготники и квотники и бюджетных мест гораздо меньше оказывается. И в этом году динамические списки посмотрите для интерес, с какими баллами и сколько детей заявилось. У меня уже волосы шевелятся, ничего пока не понимаю.. Баллы большие, народу тьма, шансов меньше и меньше.. Какие 202 балла? Не знаю, как в прошлом году было, но в этом, мне кажется, с такими баллами не прокатит
Mish-ka
29.07.2021
Народу с большими баллами всегда много, потому что каждый подает в 5 университетов на 3 специальности в каждом, вот и получаем в несколько раз больше заявлений (до 15 раз), чем реально собирается поступать именно сюда.
А потом оригиналы приносит значительно меньше человек и получается адекватный проходной балл.
Наверно на эти списки бесполезно смотреть, разве что смотреть только на оригиналы, но их к сожалению мало кто приносит заранее.
selesta
29.05.2021
Спрошу в Вашей теме, откуда брать вообще информацию об олимпиадах, конкурсах, требованиях в различные учебные заведения? Читаю темы про поступление,что после 9, что после 11 класса. Все всё знают......Где вообще смотреть такую инфо? Есть профильные сайты по НН или как?
Ребенок еще 6й класс, но ,чувствую, надо хотя бы иметь представление об образовательных возможностях, а как это представление получить понятия не имею.
Помогите пжлта!
Mish-ka
29.07.2021
Советую срочно пойти в кружок 2х2, сразу все будете знать и занятия - отличные. Лучшие дети из 2х2 успешно участвуют в олимпиадах российского уровня, например, в олимпиаде Эйлера.
Так-то эти кружки начинаются с дошкольного уровня, но никогда не поздно.
кружок онлайн?
Mish-ka
29.07.2021
Я рекламирую очные кружки по математике у них, заочные мы не пробовали, но вроде бы их тоже хвалят. Знаю, что 6-й и 7-й класс по математике (которые сейчас переходят в 7-й и 8-й) у 2х2 в Нижегородском районе - это сильные группы, по крайней мере те, которые "профи".
Mish-ka
29.07.2021
Присоединяюсь к последнему вопросу в теме: расскажите, пожалуйста, кто как узнает о том, что из себя представляют выбранные программы в реальности?
Есть ли какие-то форумы/группы/чаты, где студенты или их родители рассказывают о том, как их учат на самом деле, а не по словам представителей вузов :)
Хорошо бы найти отзывы не только по вузам в НН, но и по Московским и Питерским тоже.
nightmare
29.07.2021
У физтеха есть чаты абитуриентов в телеграме. Так и называются, по физтех-школам - Абитуриенты ФПМИ/ЛФИ/ФАКТ...
Mish-ka
29.07.2021
Спасибо! МФТИ, наверно, самый удобный технический вуз Москвы/Подмосковья с точки зрения близости общежития к корпусам.
Не представляю, сколько времени и сил тратят студенты вузов Москвы на поездки из общежития в корпуса в этой давке в метро и автобусах в часы-пик.
nightmare
30.07.2021
С этой точки зрения да, очень удобно. Но учиться там непросто, нагрузка огромная.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.