--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А нужна ли гостиная (зал)?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3854
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Riza
12.01.2017
Вопрос возник при прочтении темы выбора 4-комнатной квартиры или трешка + гостинка. И моими разногласиями со старшим поколением по поводу наличия или отсутствия зала. Когда мы покупали свою трешку старшие дети были еще садиковского возраста, поэтому жили в одной комнате, была наша спальня и оставшуюся комнату обставили под зал. Со временем разнополым детям пришлось разъехаться по комнатам и наш зал превратился в комнату подростка. И тут начались настойчивые советы всезнающего старшего поколения, что "не гоже без зала; гостя пригласить некуда; срамота, даже креслица нигде не стоит."
Но как показала практика у нас нет гостей... Точнее с подружкой мы любим посидеть на кухне, грандиозные праздники не справляем дома, ну и домочадцы вечерами неминуемо стекаются на запах еды на кухню: здесь вкусно, тепло и уютно, да и телек имеется. В общем, разглядывая комнату своего подростка, решила что наверно комфорт ребенка гораздо важнее преславутой необходимости зала, выдержанного в стиле общей(ничьей) комнаты.
мне нужна. у нас и гости, и дети и т.д.
причем в детской они не тусят, детская для сна и для делания урооков, хотя она большая, но тусят все равно в гостиной. Когда у нас дома "приемы", то в гостиной накрывается стол. Ну отдельно щее спальня "супружеская" и мой рабочий кабинет. когда дети тусят в гостиной, мы с мамашками тусим на кухне, хотя она у меня маленькая, но убираются все)
Riza
12.01.2017
Мы приемы организуем в деревне и опять же почему-то на кухне. Правда там кухня -столовая и метраж соответствующий. А если тепло вообще предпочитаем на улице.
ну у нас деревня летняя))) а приему "зимне-осенние", толпа народу, друзья-подруги сына и к каждому ребенку прилагается родитель ,с котроыми мы тоже дружим) ну и гостей со столами принимаем именно в холодное время года, вся тусня в гостиной, а на ночь по комнаткам. но думаю ,что когда сын будет старше ,они все ж тусить переместятся к нему в комнату. она вторая по величине после зала
LukA
13.01.2017
Согласна, всё так же.
Ребёнок один, но гостинная нужна. Там телевизор и ёлка и стол для гостей туда ставится.
а кухня сколько метров?
Riza
12.01.2017
16м.кв. Большая? Когда переехали из хрущевки казалась гигантской, я по ней ходить уставала. А теперь не крохотная вроде, но вот побольше бы. Аппетит, как говорится... Но у нас она неправильной формы, диванчик не поставишь.
16 кв.м вполне можно использовать в качестве помещения для приема гостей. Это ж комната почти целая, да не почти, а комната.
У нас у друзей кухня 14,5 метров, мы были в гостях недавно, вполне себе просторно
не танцпол, конечно, но посидеть за столом очень даже
При кухне с таким метражом зал/гостиная не нужен мне был бы. При ккхне в 9 метром мне необходим
el.ru
12.01.2017
у вас по сути кухня совмещенная с гостинной при такой то площади. а была бы 5кв.м. какие уж там посиделки с телевизором. есть то приходят по очереди. наличие зала не обязательно, но помещение которое при необходимости легко под него трансформируется должно быть. у нас получилось совсем не стандартно. 3комнаты, одна из них проходная и 3человека. после ремонта была задумка заселить ребенка в отдельную комнату, я с мужем в спальной и зал. в результате все пошло не по плану. ребенок через 3дня взбрыкнул и перестал спать один. я не смогла переехать к мужу в спальную. в результате имеем спальную,ставшую комнатой мужа, зал превратившийся в мою с ребенком комнату и пустующая игровая со спальным местом для редких гостей-родственников. но при этом за пару минут зал готов для приема гостей. так что у всех разные площади, разное количество членов семьи и потребности.
Taechka
12.01.2017
С кухней 16 метров вопрос про зал у меня бы не встал)))
16 м кухня, а вы еще хотите отдать целую комнату? а не много ли гости хотят.. однозначно всех на кухню, а комнату для себя.
MaMoVi
12.01.2017
Вот -вот, один в один ситуация с теми же метрами. Раньше казалась нереально большой, теперь вроде бы тесновата стала) Но вот гостиная нужна, за кухонным столом максимум 6 человек могут сидеть, это если гости. Да и вообще практически все время проводим там (в гостиной), в спальне только спим
Dany
13.01.2017
Зонируйте кухню. У многих моих знакомых- кухня столовая. Для приема гостей-). Мне очень нравиться.
Считаю, тут зависит от личного восприятия, но нужно свои предпочтения во главу угла ставить, а не потому что кому-то стыдно, что у Вас зала нет, даже если это близкий родственник.
Если есть большая кухня, то тем более не нужен. Но вот у нас классическая трешка, с небольшой кухней. Тоже разнополые дети. Пришли к выводу, что отдельная комната каждому важнее, тем более девочка уже подросток. Ну и наша с мужем комната. В которой, правда, дети любят потусить больше, чем в своих (место встречи изменить нельзя;-). Гости у нас бывают раз в сто лет. Решили, что слишком шикарно иметь пустующую по факту комнату.
Riza
12.01.2017
Вот я также рассуждала.
tchainka
12.01.2017
У нас "гостиная" есть. Формально. Используется как тренажерная, серверная, кошачья, гладильная, гостевая спальня, кинозал, библиотека, словом, как угодно, только не в функции "пригласить гостей посидеть". Просто так там вообще никто никогда не сидит, все тусуются на кухне. Подозреваю, что, если бы сейчас покупали квартиру, выбрали бы однушку с большой кухней, в комнате спать, в кухне все остальное :)
Не понимаю залов в ущерб кому-то из членов семьи.
Пока сын был маленький, то спал с нами, а у дочки была своя комната сразу. Тогда в лишней комнате устраивались общие игры и просмотр фильмов.
А полгода назад сыну выделили свою комнату и "зал" стал нашей спальней.
К нам гости почти не ходят, с теми кто домой всё же пришел сидим в кухне.
Osen
12.01.2017
вы в "зале" поставили кровать, или диван?
Кровать 180 см.
Osen
13.01.2017
на такое я не решусь... все же зал у нас-самая большая комната, дети в Киннект играют временами... да и я под телик прыгаю :)
И у нас самая большая, телек на стене висит, ещё осталось место под спорткомплекс с двумя 2-х метровыми матами (они складные), под рабочее место для стационарного пк, икейскую секцию с коробками и свободное место для фитнеса под настроение.

После покупки кровати и хорошего матраса, я в принципе забыла что такое спина или шея))
Изредка приходится спать на диване, который ждёт лета чтобы уехать на дачу - утром как побитая встаю( поэтому у всех только качественные матрасы, диванам, как спальному месту, отказано навсегда.
Osen
13.01.2017
я надеюсь на какой-нибудь современный диван с ортопедическим матрасом, сейчас есть такие вроде. Но предметно еще не изучала, думаю годика через два мы переезжать в зал будем.

Я вообще в таунхаус хочу. Только чтоб построили его в нужном мне месте :)
все, исключительно все, зависит от уклада семьи. если вы гостей раз в год принимаете, чего ради держать целую комнату пустующей? нафик-нафик :) это верх эгоизма по отношению к себе и какой-то ненужной жертвенности по отношению к гостям.
вот если б "регулярно и с удовольствием" большие компании, шумные веселые, тогда да. а чай с подружкой-двумя-тремя можно и на кухне попить.
у нас дома пока подружки пьют чай, в это время в зале "регулярно и с удовольствием" большие компании, шумные веселые"))))))
я о том и говорю - каков уклад семьи, оттуда и исходим. есть регулярная потребность принимать гостей - выделяем угол и для них.
потрбености нет ,но гости как-то сами просачиваются))))))))))))
пущай тогда скидываются на новую квартиру с отдельной комнатой :-D (если б своих не хватало, не ваш случай), а то тут нередко темы возникают, что "ходют и ходют" (с), а никого не ждали:)
да они сами семеро по лавкам... лучше пусть на студию уж, я временные неудобства потерплю ,мне моих метров хватает
Если Вы сейчас живете без зала и прекрасно себя чувствуете без него, живите дальше, какая разница кто, что говорит. Главное, чтоб Вам удобно и комфортно было.
У нас есть зал, мальчишки живут в одной комнате. Но, если в будущем возникнет необходимость их расселить, не думаю, что прям жить не смогу без зала, хотя под него отведена самая большая комната в квартире. Мы тусуемся на кухне и с гостями и без, благо она у нас 18метров и размер позволяет, в зале накрываем стол только по большим праздникам. А так в зале телек смотрим и дети в футбол играют или какие то большие настольные игры, обычно тоже в своей комнате тусят)
Ах, да, ещё гости иногда в нем ночевать остаются. Вот это плюс, что есть где спать уложить)
Olle-84
12.01.2017
У нас довольно большая столовая для посиделок. Плюс отдельная гостиная-кинозал. Там кино смотрим, сидим и общаемся. Как-то я привыкла с детства, что под приход гостей имеется отдельное помещение
мечтаю о кухне-гостиной 15-25 метров и больше мне ничего не надо. Сейчас есть кухня 9.5м ни то, ни сё, и отдельно зал 20 м в котором мы не бываем. Никакой возможности перепланировки нет
для меня вопрос тут в том, какого размера кухня, чтоб там можно было не только вдвоем с подружкой посидеть
мы вот на нашей 5,5 м2 вшестером никак не убираемся
и гости у нас бывают регулярно - раз в месяц точно
у детей у нас комнаты на двоих(отдельно двое старших дочек и отдельно двое малышей), а я для нас с мужем не хотела зал, как нашу комнату
поэтому мы в своей трешке сделали небольшую перепланировку и поделили зал 18 м2 на две части - себе спальню 6,5 м2(без окна даже - только спать) и гостиная со входом из кухни 11,5 м2
все изумительно получилось - мы довольны
без гостиной в нашем случае никак
Riza
12.01.2017
Классно у вас получилось. Камин электрический? У меня муж грезит камином и окнами в пол.
да. электрический, муж по моему эскизу портал сделал
я тоже очень долго его хотела ))) и окна бы увеличила. если бы была возможность )))
решила - в своем доме, в гостиной, будут от пола
пы сы - осенью это такая классная вещь, пока отопление не включат
http://www.nn.ru/~gallery133278?MFID=246971&IID=4519271
Он еще и греет? я, по наивности, думал, он как телек просто.
конечно греет ))) там можно включить только свет, а можно добавить тепло - дует как тепловентилятор
и все это регулируется: больше/меньше подсветки/тепла
когда отключено отопление - мы его включаем и я стул рядом ставлю и на него стирку вешаю сушиться - мгновенно высыхает, иначе в холодной квартире по 3 дня белье бы сохло и было бы влажно неприятно
сейчас фотку найду - сын так любил примоститься погреться около него )))
ruttta
12.01.2017
Как у вас изумительно получилось! Только один вопрос: как можно спать без окна? чем дышать? и всего 6,5 м2..
знаете - сами сомневались, но все отлично - свежо
дверь выходит в прихожую и из нее коридор небольшой в эту гостиную и кухню, а там всегда окна открыты на микропроветривание
у нас вообще в квартире всегда свежо - батареи все отключены постоянно
вот первый раз в -35 включили ВСЕ радиаторы
ближе к лету посмотрим - возможно в стенке-перегородке, отделяющей нашу спальню от гостиной, сделаем вентиляционное отверстие с решеточками
ruttta
12.01.2017
.
Для подросшей семьи зал необходим. И с выходом на кухню или совмещенный. Чтобы вся семья жила именно в зале и все были навиду. А спать, работать, болеть, делать уроки на своих территориях. А еще удобно принимать гостей с детьми до 4 лет.
Нона
12.01.2017
У нас все как-то запутано. Гости никогда не сидят в гостиной, потому что гости= стол. Не важно с чаем или с вином, но нужен. Но отказаться от гостиной я не хочу, т.к. там стоят наши с мужем компы, большой аквариум хобби мужа,там я смотрю телевизор ( в спальне нет и не будет, я против), глажу одежду, там стоит большой диван для ночующих гостей ( на НГ мама например приезжала спала).
Но вот, когда жили в однокомнатной- кухня вполне себе была залом. Просто потому, что она была квадратная и удобная. На ней помещался диван и там было уютно сидеть.
Поэтому думаю вопрос в габаритах)) Была бы у меня просторная кухня с возможностью ее обставить диванчиком и местом для компа, для аквариума - гостиная была бы не нужна.
Поэтому мои разнополые дети будут жить вместе, пока не сбегут))) Я жила так же с братом в комнате и отдельным залом. Самые хорошие воспоминания о детстве.
Я вам так скажу. Если у человека нет официально подтвержденной клаустрофобии, то неважно в каком количестве комнат проживает любое (в разумных пределах) количество людей. И не особо имеет значение, много у вас вещей или мало. Важно, насколько рационально используется пространство. Вот только сегодня рассматривала проект однушки 38 м переделанного для жизни с 2мя детьми, с выделением этой самой гостиной-столовой. Хозяевам она нужна. А если была бы не нужна, то помещение использовали бы под другое. Я к тому, что и без отдельной комнаты можно удобно принимать гостей при эффективном подходе к планировке. У нас это очень редко, даже с дизайнером.
Так что мой вариант третий: если зал нужен, то необязательно тратиться на еще одну комнату.
Нам зал нужен, мы там вечерами все вместе собираемся телек смотрим, праздничные ужины закатывает, Елка большая стоит и т.д. Когда гости собираются, накрываем большой стол. У нас не принято принимать гостей на кухне. Имхо кухня как и спальня - помещение интимное, нечего там делать не членам семьи.
Nadoeda
12.01.2017
Зал не нужен, когда размеры кухни позволяют там принимать гостей.
Лори
12.01.2017
У меня кухня 15 метров, комнаты 24, 18 и 11.
Очень жалею, что спальню сделали в 11-метровой комнате, мне даже туалетный столик поставить некуда. В 18-метровой - гостиная. Вот она на фиг не нужна. Гостей принимаем на кухне (они у нас бывают не часто), там стол большой, и диван есть. В гостиную купили большой удобный диван, единственное ее сейчас преимущество. Но лучше бы я в этой комнате сделала нормальную спальню, а в 11-метровую поставила бы компьютерный стол, телевизор и небольшой диван.
Лори писал(а)
спальню сделали в 11-метровой комнате, мне даже туалетный столик поставить некуда.

Не поверите! У меня спальня 9 квадратов. И шкаф вместился, и туалетный столик, и кровать двуспальная, и фикус ещё в мой рост
Лори
12.01.2017
Ну может у вас кровать узкая. Я захотела широкую:) У меня ширина кровати 160 см, 2 прикроватные тумбочки, шкаф. И всё.
Лори писал(а)
2 прикроватные тумбочки

Вот от этого я предпочла отказаться.
А кровать стандартная двуспальная, надо померять сегодня, для интереса))). 160- это полуторка, по-моему.
Лори
12.01.2017
Нет, это нормальная двуспальная кровать:)
У нас так расположены окно и дверь, что если бы я даже отказалась от тумбочек, столик все равно нормально не поставить.
Жилстроевская 3-шка? У нас самая большая комната изначально была отдана ребенку
Лори
12.01.2017
У нас также:)
Наверное, если Медвежку Жилстрой строил.
ага, они и строили.
Marionne
12.01.2017
На мой взгляд, гостиная - это прежде всего комната, где наша семья собирается вечером вместе. Дети играют, кто-то смотрит телевизор, кто-то просто болтает друг с другом. Нашей семье это точно надо.
да, но при исходных данных, как у СТ - в 16 кв.м. кухни, ее и можно для таких целей использовать
Marionne
12.01.2017
На 16 кв.м. можно, конечно, гостей принимать. А вот семьей уютней в комнате быть, конечно, если только на кухне не выделена мягкая зона с телевизором.) Я не знаю, как бывает в кухне на 16 кв.м. У меня 10 кв.м.
у меня вообще 7,9 :) а до этого 5,5 была )))
лично для меня 16 кв.метров - апартаменты
и вообще я убеждена, что можно и 8-10 квадратов с умом использовать, а можно и 20 кв.метров захламить так, что ни вздохнуть, ни повернуться
Marionne
12.01.2017
Конечно. Я разделила гостиную на две комнаты, поставив перегородку с дверью (благо в ней 2 окна было). Теперь есть спальня у Маши (примерно 6 кв.м.) и гостиная (примерно 10 кв.м.). Этих 10 метров - вполне всем достаточно.
мне кажется, что если семья сядет телек смотреть или играть в 16и метрах, там нельзя будет готовить уже - под ногами кто-нибудь, да будет мешаться
моя семья, когда я готовлю, умещается на 8 метрах, с игрушками, уроками, готовкой и котэ.
Если людям хорошо вместе, то метры им не помеха, а кому плохо, тому и на 100 метрах будет тесно
Ну началось. А без перехода на личности и сравнения нельзя отвечать?
в смысле?
я писала о себе, о моем мироощущении и о том, как у меня в жизни, немного пофилософствовала гипотетически о том, как может быть или не быть
конкретно Вас чем задел мой ответ?
Он меня не задел, мне просто непонятно почему если человеку нужно больше пространства, то у него недружная семья. По вашему самые счастливые те, кто впятером в гостинке живет?
Вы абсолютно неверно для себя истолковали мой пост, я совершенно о другом писала
Мне и в голову не пришло сравнивать счастливые и несчастные семьи в зависимости от метров.
Речь шла о том, что метры счастья не прибавляют, ровно как и не убавляют. Немного другая мера
Если люди счастливы от своих условно говоря 200 метров, это не значит, что те, у кого кухня 5,5 будут менее счастливые. Об этом речь так-то
Поистине: женская логика - темный лес
Я свою трешку однозначно раздала всем членам семьи)) а точнее сделала спальню и две детские т.к дочке 14, сыночку 4)) правда У меня кухня 10 метров , если гостей не много собираемся там там диванчик, тепло и вкусно))), у старшей комната большая там диван и красота (бардак конечно присутствует, но если надо было накрыть новогодний стол в ее комнате она не возражала и все убрала) А креслице я купила в икее такое качающееся и стоит рядом с нашей кроватью! Так что не думайте комфорт превыше всего!!
Наш зал- самая большая комната в квартире, поэтому там ставится ёлка, там смотрят телевизор (ещё в кухне телевизор есть, но там он скорее для фона, чем для просмотра), там мы играем, принимаем гостей, собираемся своей семьёй, чтоб потом расползтись, как тараканы, по своим углам.
Нам зал нужен, хотя бы как нейтральная территория))
У нас в "ничейной" комнате игральня на весь пол, кинозал, место для раскроя и пошива больших деталей... и конечно реееедкий прием гостей. Через какое-то время начну выделять комнату для сына перезжая именно в эту ничейную залу с обязательным зонированием на моёёёёё и наше )))))))))))) так что у нас зал пока в резерве ))))
В целом, общая комната нужна. При вашем метраже кухни, думаю она может вместить этот функционал.
Е в а
12.01.2017
Мы долго жили без зала, одна комната детская, другая спальня. Планируем переезд в 3 - комнатную, специально искали такую трешку, чтобы было 3 изолированных спальни для нас и детей, и большая кухня, общее пространство кухня - гостинная. Конечно гостинная, зал - хорошо и удобно, а также удобно гостям. Жить можно по-разному, но в идеале и ностинная и кабинет должны быть)) это вопрос финансовых возможностей.
Isabella
12.01.2017
по мне лучше 2 детские, чем гостиная)) по мне так комната ни о чем)) у нас точнее есть часть гостиной в кухне-гостиной из телека и дивана - нам хватает, а так там 12 кв + 13 кухня, итого 25 - по мне норм, не надо ни больше, ни меньше уже, там (в части гостиной) частично детская сейчас, даже дом пластиковый стоит, купленный для дачи)) так что места хватает всем. Гостей с ночевками тоже у нас не бывает. как-то ночевал брат, лень было идти к родителям, когда приехал из Мск и засиделся у нас допоздна как-то, так ночевал в кухне-гостиной, диван раскладывается.. а если слушать во всем родителей... не знаю, нам при ремонте столько советов надавали (все-все не так делали абсолютно), мне предлагалось вместо большого зеркала с тумбой и столешницей + раковиной сделать лучше шкаф для халатов и полотенец для гостей, которых у нас не бывает с ночевкой в принципе (не отель же в конце концов и не хостел), в общем если слушать советы всех, то не знаю, что получится в итоге, в общем сделали все, как надо и удобно нам, а не кому-то и не жалеем ни сколько)))
пожила с залом), пожила с комнатой для подростка-зал для гостей), пожила с кухня-гостиная, пожила большая кухня отдельно,
мое имхо на будущее, и смотрю тенденции в интернете:как сэкономить на квартире,и получить из однушки трёшку )).
лучше всех мне понравилась кухня-гостиная: и места много, и есть куда положить гостей,и посидеть компанией + присмотреть за детьми.
я за кухню-гостинную голосую. Удобно, когда все под рукой. И телевизор, и еда. В спальнях только спят. Все равно все на кухне
Isabella
12.01.2017
вот и у нас также))
когда жили с большим залом около 20-ти квадратов, даже ни вечера не провели там и телек не смотрели ни разу, просто безликая комната ни о чем.. заходила только убираться туда и цветы поливать, все всегда на кухне, в т.ч. и гости тоже) а потом в ванную-туалет и спать)))
Felicita
12.01.2017
Для меня лично было бы важно:
1. ОБЯЗАТЕЛЬНО каждому члену семьи по своей личной комнате, пусть даже оч маленькой, где будет хорошая кровать, личные вещи... уютное свое гнездышко. Эти места табу для гостей.
2. общая территория, где будет диван, телевизор, там может собираться семья, пусть даже из 2 человек. Придут друзья, подруги родителей или детей - тоже здесь.
Если нет такой лишней комнаты, тогда это будет кухня. Площадь 16м2 - прекрасно подойдет. Конечно, 30м2 гораздо красивее будет смотреться, но отталкиваемся от реальностей. Причем я бы совместила кухню с лишней комнатой. Т.е. за кухню-гостиную я.
Если бы кухня 9м2 (в предыдущей теме), то делала бы однозначно перепланировку, расширяя кухню за счет комнаты.
Когда жили в квартире, всегда тусили все в зале. Зал был большой. По комнатам только спать расходились.
Странный вопрос, кому -то зал нужен, а кому- то кабинет. Каждый устраивает жилище под свои потребности. Но помещение под сборы семьи нужно конечно. У кого то это зал, у кого то кухня. У нас перепланированные кухня+коридор. В итоге помещение около 30м. И все ведь там тусят, я готовлю, муж на компе играет, дочка старшая занимается, младшая ползает. А если хочется кому то тишины и одиночества уходят в комнаты
При наличии нормальной кухни - не нужен.
Прочитала, что у вас кухня 16 кв.м - ну да, при такой кухне никакого зала не нужно :) А у нас кухня 6 кв.м при составе семьи в 4-5 человек (пятая - мама моя, ежедневно приходит). Мы поужинать-то вместе в нашу кухню не поместимся, а если еще на день рождения к кому-то приедут старший брат, дед или вторая бабушка - усе, тушите свечи... Поэтому при таком раскладе необходима комната, в которой можно хотя бы всех этих людей посадить. А уж как эту комнату называют - второй вопрос, кто гостиной, кто общей комнатой, кто залом... У нас по факту из 3 комнат одна - родительская спальня, одна - детская (дети однополые) и одна - общая (она же гостиная, зал, мой кабинет и прочая-прочая), в ней вся семья и торчит постоянно, включая собаку и кошек :)
ANI@
12.01.2017
Дочь живет в самой большой комнате в квартире - 24 м (это был зал)
Но мы ее очень долго ждали... и зал превратился в детскую.
Кухня - 16 м, поэтому зал нам был вроде бы и не нужен... г
гостей тоже нет, все события типа юбилея - вне дома. Ходят только родители и подруги.
У нас с мужем много бумаг - и каждому нужен свой комп, поэтому одна комната ушла на это (не в спальню же ставить).
Да, были мечты о камине в зале и о многом еще, но видимо в следующей жизни.
Я сама жила всю жизнь в большой квартире и в большой своей комнате, поэтому мне не кажется. что ей много... как мне иногда пытаются объяснить.
Когда мы жили с моими родителями, то зал у нас всегда был "пустой" - все жили по своим комнатам и встречались там даже не каждый день. Но мне очень нравилось. что у нас была именно гостиная (зал)... очень нравилось принимать там гостей, тогда все было по-другому что ли? и я никогда не думала о такой организации жилища. какая теперь у меня.
hella
12.01.2017
вот именно потому, что мне хотелось и гостиную, и спальню себе, и разные комнаты для разнополых гостей, мы поехали в таунхаус жить. комнаты у нас, конечно, небольшие, но зато у всех своя. ну и гостиная 25 метров(она же кухня). Да, и для гостевой комнаты еще место осталось(она же общая игровая и кабинет в отсутствии гостей)
а так, кончено, от конкретной семьи зависит, и от традиций, и от привычек... вообще кухня 16 метров достаточно большая, я бы ее так спланировала, чтобы сделать из нее кухню-гостиную и все вопросы бы решились.
Зал или не зал, должна быть просто общая комната, где будет собираться вся семья, у вас это кухня. Уже давно пришла к выводу, если зал, мне больше нравится слово гостинная, не совмещен с кухней или прихожей, то это метры на выброс, т.к. комнатой никто не пользуется, т.к. нет за ней закрепленных ответственных лиц и она превращается в хламовник, с сушилкой белья и прочей домашней утвари,
если вам не нужен, тогда в чем вопрос? сделать в угоду кому-то? зачем? живете там вы и вам так удобно, пусть старшее поколение в своей квартире креслица расставляет как нравится.

мне зал нужен, на кухне мы только готовим, едим в зале, там есть столовая зона. даже имея большую кухню, у меня там не было обеденного стола)) а нравится кому-то или нет как спланировано пространство у меня дома, мне совершенно без разницы.
У нас двухкомнатная квартира и один ребёнок, сразу сделали себе спальню с кроватью и ребёнку детскую, гостей принимаем на кухне. Нас все устраивает)
все зависит от конкретной ситуации, в вашем случае мне кажется не нужно
в моем нужно, жили 5 лет без гостиной, на протяжении этого времени ситуация в семье менялась(расписывать не буду), когда все устаканилось и в доме осталось из постоянных жильцов -мама, папа и 2 детей, пришли к выводу гостиная нам нужна, потом еще были перестановки приоритетов по оставшимся комнатам(об этом тоже расписывать не хочу), но гостиная так и осталась гостиной , но не для гостей а для нас, гости дело редкое и вторичное.Для нас это общая комната, место сбора всей семьи, и у нас кухня 5,7м, там не где собираться, гостиная никогда не пустует.
Все всегда индивидуально
olgakovnn
12.01.2017
При большой кухне не надо, можно и там организовать приём гостей.
У нас на кухне есть и диван и телевизор, если приходят мало гостей, то там принимаем, если больше,то в большой комнате, хотя это комната дочки. Но это бывает раз в год.
примите уже нас в кои-то веки) а то все вы к нам)
olgakovnn
12.01.2017
))))
Приходите....сядем на кухне)
придем))))
Мы зал 21 кВ.м. Разделили пополам на спальну и гостиную, последнюю совместили с кухней. И по простору получилось нормально, Гостям есть где посидеть, и я вечером вожусь на кухне и при этом не выпадаю из жизни семьи. Короче все тусят в этой кухне-гостиной, а на ночь расползаются по своим комнатам.
Лично мне нужен зал не для гостей, а для себя. В зале я смотрю телик, сижу в компе, если не считать сон, то 90% времени мы проводим в зале. Спальня - спать. Детская - спать и играть, игрухи из игровой комнаты не выносятся. Категорическое нет ТВ в спальням, "в спальне где есть телевизор, секса нет" (не помню чье с).

Сейчас выделили ребенку отдельную комнату, сами переехали спать (именно спать, ибо все вещи остались в комнате) в зал. Но, зал превращается в "ночную спальню" только по вечерам. Вечером диван расправляется, утром заправляется. То есть зал остался именно залом, а не стал спальней. Нам необходим именно зал - нейтральная территория для всех: меня, мужа, сына, свекрови.
Какая-то общая нейтральная зона, куда выходят члены семьи, когда хотят пообщаться - нужна. Иначе неизбежно получается, что кто-то зашел на чужую территорию. Но это не обязательно зал. Может быть и кухня, если это не раздражает того, кто на ней готовит.
нужна
Ptizza
12.01.2017
У нас в трешке бывшие хозяева объединили маленькую комнату 9 кв.м и кухню. Теперь кухня-гостиная 22 кв.м. Вся семья тусуется здесь. Дети ещё у себя в детской могут играть.
Нам отдельный зал точно не нужен.
IY
12.01.2017
Мне нужен и зал, и кухня, и каждому по комнате нормальной площади, и кабинет и... губозакатывающая машинка. У нас кухня маленькая метров 7, тут не до приема гостей, а гости бывают. Стоял вопрос объединить с комнатой или нет. Для меня однозначно нет, т.к. бывают ситуации когда присутствие кого-либо на кухне для меня нежелательно, я буду раздражаться и поубиваю всех нафиг. Опять же приходится работать дома, часто допоздна. Включенный комп и свет будут мешать, спящему мужу. Если мне надо поработать, а все тусуются в зале, я уйду в спальню, и мешать никто не будет. И да большая кухня у меня мечта, но именно просто кухня, без всяких совмещений.
kitym
12.01.2017
..и еще комната для стиралки, хранения белья, стиральных порошков и сущки белья...и еще комната для спорта и мастерская...и да, тоже нужна губозакатывательная машинка)))
IY
12.01.2017
Ну я это уже постеснялась написать :)))), а то опять скажут зажрались тут, как люди в однушках вдесятером живут :)))
Riza
13.01.2017
Вот, да мне требуется комната для сушки, глажки и хранения белья, но это уже за пределами реалий в наших квартирах.
kitym
13.01.2017
Это моя мечта, даже лучше, чем иметь кабинет. Это реально сделать в доме.
Мне нравится наличие гостиной, там можно собраться всей семьей, собрать гостей (пусть даже редко), посмотреть кино, ту же елку поставить, в общем, полнзное помещение, как мне кажется.
snezhnaj
12.01.2017
В свое время увеличили жилплощадь ради этого вот зала... Используем его раз 5 в год максимум, чаще на кухне гостей встречаем, если ее размеры конечно позволяют...
kitym
12.01.2017
Я считаю, каждый должен выбирать по себе. Если вас все устраивает, так и не слушайте никого! Тем более такая шикарная кухня у вас) Сгодится для приема гостей, если что)
У нас кухня 5,5 метров. Поэтому явно не хватает третьей комнаты)))) если бы была кухня в 16 метров, то вопросов бы не возникало. У нас ни одной комнаты с таким метражом нет)))))))
Гостиная это единственное место встречи всей семьи, иначе все будут сидеть по своим комнатам и встречаться только на кухне и в ванной. А отказаться от кровати и спать на диване я не готова, моя спина мне этого не простит. В зале мы смотрим фильмы, играем в настольные игры, просто сидим рядом и читаем. Я предпочту кухню 6 метров, но зал в нашей семье обязателен.
Ну если метраж зала позволяет, можно из него сделать спальню-гостинную ведь, зонировать просто. И не нужно спать на диване.
Не факт, планировки бывают разные, иной раз никак не извернуться. Я давно мечтаю себе отдельный кабинетик организовать, но - увы - в самой большой нашей комнате в одном торце окно, а в противоположном, практически посередине, дверь. Как ни исхитряйся, но выкроиться может максимум "конурка" размером 150*150 см, причем совершенно темная и душная...
Вроде наоборот, когда дверь напротив окна, разделить легко, или я просто не понимаю вашу планировку?
Легко делятся угловые комнаты с боковым входом и двумя окнами. А у нас такая, как на рисунке: справа окно, слева почти посередине вход из прихожей, рядом на нижней стороне проход в другую комнату. Левая стена с дверью, примыкающая к прихожей, - полукапитальная, ее трогать нельзя. И шо тут отделять? :)
У меня родители поделили такой вагон шкафом купэ. В дальней комнатушке поставили двухспальную кровать. В зальной части диванчик и телек на стене. Все счастливы, т.к. на прошлой квартире кровать стояла в зале, хочется прилечь, а на глазах у людей получалось.
В дальней - это которая у входа или у окна? :)
Если у входа, так там от двери до стены метра полтора, кровать даже боком не поместится. Если у окна кровать поставить, то в "гостиную" даже диван не войдет, потому что в ней три двери в трех стенах получатся, да и освещение в ней постоянно искусственное нужно...
В дальней это у окна. Комната размером 5,6 на 3,2 м. Кровать шир. 1,4м. До шкафа еще пол метра. В комнатке с входом маленький диван и телек на кронштейне на стене. Казалось, что будет тесно, но нет! Отлично все вышло.
Видимо, как на фотографиях ниже? :)
Ну мысль одна, зонировать, тогда да.
А, так у вас проходная..Это конечно усложняет, хотя и тут можно извернуться.
Перегородку не нужно делать глухой.

Вот креплю фото разделения комнаты на зоны (там правда будет меняться диван, текстиль,как пишет хозяйка квартиры) но смысл понятен.
Ну, не знаю... При такой раскладке от длины комнаты почти половина отрезается, "типа гостиная" вообще малюсенькая выходит, метров 9 квадратных... Если семья маленькая, может, и ничего, а четверо в такой гостиной уже друг об друга стали бы спотыкаться. И вещи куда девать, сюда ж уже шкафы вообще никак не впихиваются... У нас только компьютеров 3 штуки, например. Стол нормальный не поставишь тоже. Хорошо, если в такой квартире кухня/прихожая/санузел большие и есть какие-то места для хранения. А если еще и кухня 6 кв.м, то о домашних праздниках можно забыть :)
К счастью, нам нет необходимости так исхитряться, но мне всегда было интересно, куда люди при такой раскладке размещают одежду, личные вещи и прочая-прочая :)
Я против нагромождения мебели, стенок там всяких.
Было бы желание, организовать хранение можно.
У подруги трое детей, и двушка- обе комнаты по 20 метров (брежневка вроде дом)
Зал поделен, кровать и диванчик спокойно убирются. Сделана а-ля стенка угловая на заказ по нужным размерам.
Спокойно вроде все убираются.


На счет праздников - стол тоже уберется, и хватит места посидеть всем.
У нас на меньшей площади все это организовывалось.

Сейчас ведь речь идет о комфорте хозяев все же.
Если например есть двушка - одна комната детская, другая гостиная.
Так вот я предпочту такое разделение, и буду спать на кровати, чем оставлю целиком комнату с одним диваном, только ради того, что бы у меня дома убралось не 10 человек гостей, а 15
Насчет "все убирается" - я в чудеса не верю :)
По факту "секрет просторной двухкомнатной квартиры заключается в том, что на самом деле квартира трехкомнатная" (с) :) То есть, при внимательном рассмотрении всегда находится какое-то дополнительное место для хранения вещей. Вариантов множество:
- большая лоджия или балкон,
- тамбур, в котором что-то можно хранить,
- гараж,
- квартира новой планировки, в которой жилая площадь сопоставима с нежилой (вроде, небольшая по жилой площади двушка, но в ней кухня метров 16, кладовка, коридор шириной 2 м, лоджия по длине квартиры и так далее)
- квартира родителей или другое какое-то помещение, в котором хранятся сезонные (или просто периодически нужные) вещи,
- дачный домик в пределах разумной круглогодичной досягаемости...
У нас, например, было гораздо меньше проблем с хранением, когда в 10 минутах от дома был гараж. В нем спокойно хранилась целая уйма вещей: санки, лыжи, снегокат, овощи и соленья-варенья, пустые банки, часть инструментов, какие-то покупки для дачи и т.д, и т.п. Несколько лет назад гараж снесли, и все это "богатство" свалилось в нашу квартиру. В которой довольно приличная жилая площадь, но нет ни балкона, ни тамбура, ни кладовок, кухня 6 кв.м, а прихожая 1 кв.м. Квест с размещением вещей теперь неисчерпаем, мдя...
Но это я так, о своем, о девичьем... :)
Просто все же у людей, разное количество вещей.
Есть ведь плюшкины, а кто то обходится малым, и ему нормально.
Ну, элементарная математика: на 4 человек нужно, как минимум, 4 комплекта зимней одежды, 4 комплекта демисезонной одежды, а с детьми всего этого надо еще больше... Две стопки учебников, два ранца, два письменных стола, 4 сумки со сменной обувью и спортивной формой - это я навскидку детскую комнату нашу перебираю... Да дофига всего :)
Я легко могу представить себе минимализм в семье из 2 взрослых человек, которые весь день работают, вечером развлекаются, а домой приходят только спать. Но минимализм в семье с детьми? "Не верю!" (с) :)
У Нумам меня потряс порядок, например, но все равно видно, что вещей много. И еще именно она, если память меня не подводит, выкладывала фотографию своего дачного домика, в котором тоже такая приличная кладовая...
Ну вот я выше привела подругу свою, с тремя детьми.
Старшему 16, средней 13, и младшему 5 лет.

В детской комнате шкаф двухсекционный, и комод.
В их комнате угловая стенка-шкаф.
И в прихожей шкаф, в нем верхняя одежда.
Я у вашей подруги в гостях не была :) А рассказы меня не убеждают :)
Потому что я даже фотографии своей кухни в духе минимализма могу представить - мне нужно всего 10 минут, чтобы вынести из нее в коридор то, что глаза мозолит сейчас, и сделать несколько снимков, да бы пробудить в окружающих нездоровую зависть простором в 6-метровой кухне :) А потом еще за 5 минут восстановить статус кво :-D
в углу за кроватью еще поставят туалетный столик, можно сделать там и рабочую зону например
У нас у самих комната поделена тоже, и она далеко не даже 20кв.м))
Правда перегородку мы сделали маленькую, т.е. кровать видно при входе.

Так же если из гипсокартона не хотите возводить, можно использовать икеевские стелажи, ими тоже хорошо зонируют пространство.
16-ти метровая кухня-вполне может выполнять функции кухни-гостинной. Там при желании можно и телевизор, и диван поставить, и гостей за большой стол посадить. :) При таком раскладе ужимать пространство кого-то из членов семьи смысла нет.
Гостиная, я считаю, обязательно нужна, чтобы собираться семьей, принимать гостей. Мой случай, наверно, нетипичный, т.к. меня сызмальства приучили, что кухня - подсобное помещение, мастерская для приготовления еды, поэтому кормить семью на кухне около плиты и раковины - дурной тон, а гостей - недопустимо. Кроме этого, совершенно обязательно иметь спальню как отдельную комнату. Исходя из этого, мы с муже убедились, квартиру под наши требования мы не найдем и построили дом. Теперь у меня и кухня, и столовая, и гостиная, у детей по комнате, наша спальня, гостевая, кабинет-библиотека и даже музыкальный зал, где рояль стоит.
Мы так решили вопрос где все разместить.
kordellya
13.01.2017
Комната для гостей не нужна.
Комната, где есть свободное пространство, а не только коридоры между кроватью и шкафами, нужна для себя. Поэтому у нас диван, и комната выглядит как зал.

Если вместо дивана поставить двухсмальную кровать, то днем там находиться самим будет некомфортно, тесно (хотя комната 17 м, но нужно ж еще два компьютерных стола и некое подобие стенки для хранения вещей (не одежды).

То есть да, я хотела бы комнату с кроватью, и комнату где остается пространство, то есть зал. Для себя, не для гостей.
kordellya
13.01.2017
Добавлю. А еще иногда моя мама в гости приезжает, и сейчас ее приходится укладывать в комнате у детей. Лучше было бы укладывать в ничью комнату.
мне нужен. Ибо если его не было бы, все бы тусовались в моей спальне? Игрушки, книжки, дети - все у меня в комнате? Или на кухне? А еще у нас телек один - кому в комнату панель вешать? :)
Вот у свекрови, у каждого своя комната. И получается, что каждый сидит в своем углу и общего места нет. Если она на кухне, то она занята, т.е. не пообщаешься.
$ova
13.01.2017
Нам не нужен, у нас кухня 14кв.м. Когда покупала квартиру, то учитывала, что хорошая кухня - это тоже комната :)
Живем втроем с мужем и с дочкой в двушке. Мы спим в большой комнате (поставила туда и кровать, и диван), дочка в маленькой комнате. Креслиц в доме нет. Телек один в нашей спальне, елку ставим туда же, ноут и диван на кухне. Гостей кладем спать принимаем на кухне. Например на НГ было в гостях 13 человек (в т.ч. пять пятилетних детей), накрыли стол на кухне, туда же притащили телек и электронное пианино, так еще и некоторые танцевать умудрились :)
Riza
13.01.2017
Как в анегдоте: "Как это я в машину не убрался? Я вам еще на аккордионе играл!"
У вас на кухне только стол/стулья или еще диван?
$ova
13.01.2017
Полноценный диван :)
Стол раскладной икеевский книжка, когда семьей ужинаем, то одна половинка развернута, когда гости, полностью разложен.
Про аккордеон чистая правда))
Если у нас бывают гости, то это исключительно свои в доску люди, которым плевать на наличие у нас креслиц и накрахмаленной скатерти. Поэтому зала у нас нет и не будет никогда - гости равномерно распределяются по квартире, кому где что интереснее.
tannya
13.01.2017
Да, очень не хватает комнаты чисто гостиной. В которой можно круглосуточно поддерживать "гостеприимный" вид без ущерба для своих нервов...
у нас есть зал, мы там все обитаем целый день, я пока в декретном отпуске, там диванчик, игрушки, тв, моя хобби-зона, но если бы нужно было отдать детям, то отдали
нужно жить в своей квартире для себя и своей семьи, а не для гостей)
or-ange
13.01.2017
я за игровую в "зале". Т.е. у детей есть свои комнаты поспать/уроки/вещи и отдельно игровая, где собраны спорткомплексы, игрушки, тв с детскими дисками и т.д. Тогда с уборкой проще и в остальном доме чище. И можно разбирать/мыть/выкидывать пока дети спят (я свою рано укладываю, особо с уборкой не разгуляешься у нее в комнате).
Да в общем-то не особо и надо, у нас сейчас есть гостиная в трёшке-панельке, но все отмечания и встречи друзей проходят на кухне, там уютнее как-то и всё под рукой. У подружек то же самое, вечно зависаем на кухнях, но у них метражи 18 и 22 м2. Подозреваю, что дети захотят в дальнейшем разделиться по комнатам, так что её отсутствие переживу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.