--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а у нас тут есть ортодонты? ищу ортодонта, отвечающего на вопросы

Здоровье и безопасность
2360
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
25.01.2018
речь про детские зубы:
1) чем отличается система Даймонд от других? правда что ль лучше?
2) куда деваются восьмёрки, если сдвинули зубной ряд и клыки встали в ряд? они не вырастают и так и остаются в десне? они растут криво и это приводит к сложным операциям по извлечению?
3) если предлагают удалить четверки, то это означает что восьмёрки, возможно встанут в ряд. а может и не встанут, и тогда опять же операция по удалению кривых восьмёрок - а чем тогда жевать? (знаю что иногда ради удаления восьмёрки, приходится удалить семёрку)
4)есть расширительный аппарат Дерихсвайлера, который несъемый и расширяет верхнюю челюсть. Он эфективный, но дорогостоящий и несъемный (фефекты фикции, не помыть его опять же). А есть пластинки, у которых посередине винтик. который расширяет пластинку и она расширяет челюсть. Почему нельзя вместо Дерихсвайлера поставить съемную пластинку (пусть не столь эффективна, ок, будем носить дольше и не придём к идеалу)?
я не понимаю, у меня знаний мало по этой теме. как решение-то принимать?
The023
25.01.2018
На ортодонтическое вопросы не отвечу.
Восьмёрки, если они есть, остаются, где были. Их поведение предсказать невозможно: полезут, не полезут, когда и куда.
Удалять их травматично, да. Особенно в детском возрасте. Семёрки при этом остаются.
Удалять четверки менее травматического, чаще всего очень просто и амбулаторно. Возможно, потом хватит места и для восьмерок, а значит, отделаетесь очень легко (по возможности это лучший вариант)
The023 писал(а)
Восьмёрки, если они есть, остаются, где были. Их поведение предсказать невозможно: полезут, не полезут, когда и куда.

Особенно в детском возрасте. Семёрки при этом остаются. ...

восьмёрки. я вот специально вроде подробно расписала. ЕСЛИ ВЕСЬ ЗУБНОЙ РЯД СДВИНУТЬ НАЗАД ради того чтобы клыки встали в ряд, то места для восьмёрок не хватит. вопрос: куда они денутся? если ортодонты что-то советуют, то может они прогнозируют что будет с восьмёрками? (или "на сейчас" красиво, а там уж с хирургом разберётесь, да и когда это ещё будет?
удалять восьмёрки в детском возрасте как-то невозможно. их же ещё нет. может и зачатков ещё нет.
про семёрки я специально написала. моей подруге пришлось удалить семёрку здоровую, потому что до восьмёрки не могли дотянуться.
The023
25.01.2018
Вы же вроде про детские зубы, а не про подругу. Если бы восьмерок у детей не было, я бы вам и не писала об этом
Не знаю, что вы подробно описали, не надо кричать крупными буквами. "Назад" в каждом случае разный. Лицевой скелет растет до 25 лет. Одного ребенка берём в 12 лет на удаление зачатков восьмых зубов, так как челюсть сформирована, другой и в 17 лет не готов, и несмотря на рекомендации ортодонта, ему будет отказано в операции. Положение бывает разное. Наверное не зря смотрят и пациента, и его рентгенограммы, а то и дополнительные обследования назначают. Я написала общие правила и подход. Что и как у какого-то конкретного ребенка можно сказать только после консультации
я капслогом не кричу, а обращаю Ваше внимание.

"назад в каждом случае разный" - как разный? назад и есть назад, отодвигая назад все вылезшие зубы.
The023
25.01.2018
Я читать умею, спасибо.По поведению восьмерок ответила вам в первом посте. Челюсть продолжает рост, восьмёрки могут быть расположены по-разному. Опять же верхняя и нижняя челюсть бывают разные . Решение по операциям принимается совместно ортодонтом, который составляет план лечения, челюстно-лицевым хирургом, который действует исходя из направления ортодонта и благоразумности операции для пациента и желания пациента.
Тенденция многих ортодонтов сейчас - удалять восьмёрки всегда, начиная лет с 11.
я запуталась.
то есть на вопрос: куда деваются восьмёрки, если сдвинули зубной ряд и клыки встали в ряд? они не вырастают и так и остаются в десне? они растут криво и это приводит к сложным операциям по извлечению?
ответ такой: ортодонты не знают куда денутся восьмёрки. это лотерея. может быть не вырастут, а может и вырастут (прям в семёрку)...
The023
25.01.2018
Я не в курсе,что знают, и чего не знают ортодонты. Если вы говорите о ребенке, который проходит или будет проходить ортодонтическое лечение, то закончат это лечение когда? В 15-16-17 лет? (Вы, кстати, про возраст не уточняете) челюсть ещё растет. Когда лечение начинают, делают снимки (ОПГ, как минимум), там видно положение этих самых зачатков (мне отсюда не видно, о чём идёт разговор). Хватит ли места у этого ребенка для прорезывания восьмерок, неизвестно, челюсть может вырасти, может нет. Восьмёрки могут начать прорезываться в 30 лет, а могут и не начать никогда.
Да, ответить на ваш вопрос невозможно точно, только в общем, как я вам и написала. Более точно можно только очно
ему 12. челюсть маленькая. зубы крупные. места всем зубам точно не хватит.
The023
25.01.2018
Ребенку только 12. Какого он телосложения? Вы считаете, он больше не вырастет? (Я просто его не вижу) бывает такое, что зубочелюстная система уже сформирована и к 12-14 годам, как у взрослого. Но из всех, кто приходит, это очень малый процент.
он мелкий, щупленький. рост 157 (максимум), но ему особо крупным быть не в кого. и головы у родителей маленький.
lunapark
25.01.2018
Вот, наверное, у моего такой процент. 13 лет. Рост 156. Головища! Зубы огромные, челюсть малюсенькая. Клык вылез вне ряда, пяьерка левая вне ряда. Расстояние 0. Не могу решиться на удаление здоровых зубов!
lunapark писал(а)
13 лет. Рост 156.

хм, а я думала что мой мелкий прям )))
так а если у твоего ГОЛОВИЩА, так значит и челюсти должны быть покрупнее. почему же челюсть маленькая??
у моего старшего оба клыка вне ряда совершенно.
нижние зубы просто все неровненькие немножко
А что врачи говорят? Может раздвинуть получится?
lunapark
26.01.2018
через брекеты 3 года с потерей зубов из-за кариеса возле системы. около 200 тыс.
Ты имеешь в виду что будет кариес под железками? Мож не будет, че так сразу то? Моей племяшка раздвигали пластиной, не брекетами. Потом сказали нужно будет поставить. Но она решила что менее стыдно с кривыми зубами ходить, чем с брекетами. А я вот жалею что родители мне не поставили пластину.
lunapark
28.01.2018
сто процентов будет. он не прочистит как положено. халтурит даже электрощеткой.
Что сразу про плохое то? Да и выбор то невелик. Или рискнуть или с кривыми зубами.
lunapark
30.01.2018
завтра идем на очередной прием к ортодонту. будем решать .
Что решили?
The023 писал(а)
Тенденция многих ортодонтов сейчас - удалять восьмёрки всегда, начиная лет с 11.

я, наверное, с ними согласна. ненадёжные как-то эти зубы. только удалять их страшно
The023
25.01.2018
Профилактические операции - не самый хороший путь. Если бы вы хоть раз увидели операцию у подростка, или побывали этим самым подростком, мнение бы поменялось. Ортодонты зубы не удаляют, тем более зачатки. Пациента они получают через какое-то время уже "готовым". А написать на бумажке что угодно - не трудно
я была подростком, которому выдирали здоровую четверку. чот запомнила это((
а операция такая же у взрослого менее травматична? почему?
The023
25.01.2018
Ну вы сравнили...зуб, который видно полностью, доступен. И удаление чего-то, расположенного не знай где внутри,да ещё и с двух сторон
У взрослых челюсть выросла. И, как правило, место сзади седьмого зуба какое-никакое есть, площадка так называемая. Там либо есть прорезавшиеся зуб, либо видна его часть, в самом плохом случае, он расположен косо и не прорезывается. Вот у детей этот самый плохой случай: зуб точно не прорезался, находится внутри, так ещё и нет места для проведения операции. Седьмой зуб последний (если он вообще целиком прорезался), а после него все, рот закончился. Как вы думаете, какого масштаба будут разрезы и удаление кости для поиска этого самого зачатка где-то там, в глубине?
=-O =-O =-O =-O
а зачем тогда удалять? если не видно - не слышно эту восьмёрку и кариеса нет?
The023
25.01.2018
Возвращаемся к вашему же вопросу и моим ответам. У вашего ребенка что, восьмерка себя как-то проявляет?
Я уже писала, такова сейчас позиция многих ортодонтов, почему - не знаю, я не ортодонт. Приходится объяснять, почти все пациенты отказываются. Или отправляются подрастать
У некоторых людей прорезавшиеся в последствие восьмые зубы полноценно выполняют свою функцию, в отличие от удаленных к тому времени разрушенных шестёрок, к примеру, а то и семерок
нет. восьмёрка не проявляет себя никак. предлагается двигать имеющиеся зубы назад. туда, где потом должна быть восьмёрка же. или удалять четвёрки.
The023
25.01.2018
Удалять четверки - не самый плохой вариант. Но это может и не исключить необходимости дальнейшего удаления восьмерок.
Восьмерка сейчас ретинированная, она в челюсти, семерка не сможет помешать восьмерке прорезаться, у семерки же корень так же в челюсти рядом. Потом, не факт, что восьмерки вообще прорежутся. Мне 38 почти, все четыре восьмерки ретинированные остались. Я бы сейчас пробовала двигать весь ряд, четверки удалить всегда успеете.
Libra*
26.01.2018
У меня тоже 4 ретинированные, нижние в кости , верхние в десне, не прорезывались. как только в 36 лет удалили семёрку, сразу восьмерка полезла на выход. Получается, что семерка ей мешала.
И что, удаляли восьмерку?
Libra*
26.01.2018
Да. Она прорезалась криво, я с ней четыре года ходила, в декабре вот удалила, когда начала беспокоить. Все остальные три мне велели не трогать, пока не будет нужды. Они там сверхсложные (
Эх, у меня тоже семерка на удаление... Так же, наверное, будет.(
Libra*
26.01.2018
Не факт, что так будет. Зубы - это такая лотерея.
Как я вас понимаю!
и нормально восьмёрка в кости сидела? может это и есть хитрость стоматологов? сдвинуть зубно ряд поглубже, поставить все от 1 до 7 ровненько. а восьмёрки, авось и не вылезут?
Libra*
26.01.2018
Я даже затрудняюсь ответить. Со своими восьмерками и отвратным прикусом я с кем только не консультировалась, мнений миллион, тёмная эта сфера, каждый специалист в свою дуду дудит)
Моему в 13 лет в Москве под наркозом удалили зачатки восьмерок по рекомендации ортодонта и ч-л хирурга. Видок после операции был.....в кошмарном сне не приснится....когда отек спал - с желтыми синяками ходил еще все лето.
:'(
сложно зубы лечить, однако. оттого и боязно.
У меня в этом плане сложный случай у ребенка...ниче-лечит...
Не кажется, что когда возникнут проблемы с восьмерками, челюсть должна подрасти.
Привет) Ты откуда столько слов узнала? Наверно на консультацию ходили? И врач вам не достаточно ясно все объяснила?
Мне надо брекеты ставить! Это в моем-то возрасте! Я уже месяц пытаюсь придти в себя, смириться, хожу на консы и штудирую информацию. Что я для себя поняла: я категорически против удаления четверок и пятерок. На восьмерки по фигу. Раньше берегла их. Как же свои, живые! Сейчас понимаю, что надо было их удалить как можно раньше. У меня две восьмерки пока лезли, искривили семерки и негативно повлияли на прикус. Врач, который ради восьмерки удаляет семерку, рукожоп. Жевать шестерками и семерками. Их беречь!
Сапфировые брекеты не ставить. Качество в последние годы сильно испортилось и носить их дольше.
Я вроде эти буду ставить INVISALIGN. Про Даймонд не знаю.
Пушня писал(а)
Врач, который ради восьмерки удаляет семерку, рукожоп.

ну уж может не рукожоп? может ситуация была такая?
почему тебе НАДО ставить брекеты? (то есть не хочешь, а именно НАДО?)
Ира, я тоже тут недавно узнала, что мне именно надо, а не по эстетическим показаниям. И блин, даже не думала, что в таком возрасте их ставят((
Занимаюсь подготовкой уже месяц.
Ир, а как надо?? как ты узнала? а почему надо? (если не секрет) почему это может быть надо в нашем возрасте *scratch*
ща в приват напишу
Для меня такой врач- рукожоп. И точка. Нынешние технологии позволяют до операции увидеть как зуб расположен и не трогать соседний здоровый.
Мне в четырех клиниках подтвердили, что брекеты именно надо ставить для изменения прикуса, а не для красоты. Я не хочу! Очень не хочу! Но, если прикус не исправить, зубы будут методично разрушаться. Не как у нормальных людей снизу, а сверху от десны из-за клиновидного дефекта. Так вот, из четырех специалистов только одна мне сказала, что нужно удалить все четверки. Четыре совершенно здоровых, даже нелеченных зуба! Просто ей так проще. И она тоже - рукожоп!
ясно. давай фамилию рукожопа.
и другие фамилии, которые готовы делать правильно, но долго
Я бы посоветовала вам сходить сюда
http://dolidze.center/
Я у нее была. Прямая и конкретная, как хирург. Кмн. Если вам нужен сюсюкающий доктор, не подойдет.
Сашка мой ставил у Долидзе брекеты, когда она еще в медакадемии работала, за время носки она в другой клинике работала, сейчас свою открыла.

Здесь
strong-dent.ru/doctors/
Венкова Елена Николаевна
Врач стоматолог-ортодонт
Та самая, которая предложила мне удаление. Отличный специалист для тех, у кого много лишних зубов!

У меня ситуация не из простых, поэтому и клиники выбирала непростые.
От Академии-Вип крайне неприятное впечатление! От Вип там одно название, хотя цены оказались ниже, чем я думала, хотя все равно.... А отношение ужасное! Никому не советую.

И Редент. Приятные впечатления. Врачи пересекаются с Долидзе. Мне территориально удобней.
в академии вип ты у кого была?
У меня был консилиум из трех врачей. Терапевт, ортопед-хирург-имплантолог и ортодонт. Фамилии навскидку не помню, но если очень надо, напрягусь. Еще не понравилось, что я записывалась к одному терапевту, а принимала меня другая.
Я советую на консультацию или к Долидзе или к Зубаревой
А что там с клиновидными дефектами? у меня их много, но места зубам точно достаточно, на прикус не жалуюсь, стоматолог моя сказала, что неизвестно по какой причине они появляются. У меня только чувствительность из-за них.
Клины - последствия неправильного прикуса. Мне тоже раньше говорили так же, как и ваш стоматолог - просто данность и с этим надо жить. Теперь предлагают исправить, тем самым сберечь зубы.
Morskaya
25.01.2018
Мне 37, через месяц снимаю брекеты, вот ни разу не пришло в голову "ах, в моем возрасте носить брекеты, жуть какая!" ) поверьте никому не интересно что у Вас во рту ) если надо для здоровья или эстетики, то какая разница в каком возрасте их носить?
Morskaya
25.01.2018
Знакомое словечко... часто испопользуемое на неком профильном сайте. Для меня не очено понятно как человек не имеющий отношение к стоматологии и ортодонтии может решить рукожоп врач или нет.
Если даже вы категорически против, я оставлю за собой право иметь собственное мнение о врачах, не имея профильного образования)))) И о портных, сапожниках, продавцах и других специальностях.
Про некий профильный сайт не в курсе.
И на первый пост здесь же отвечу. Мне лет поболе, и дело вовсе не в возрасте и уж тем более не в том, что обо мне подумают окружающие. Мой муж поставил брекеты в 41 год, если что. Я своими глазами видела сколько это доставляет неудобств. У него зубы были откровенно кривые и верхние зубы стачивали нижний ряд, так что я всеми руками была за. При этом я была уверена, что меня-то это точно не коснется! Я вообще пошла ко врачу отлетевшую коронку на место приклеить, не болело вообще ничего! А мне лечения насчитали примерно на полмиллиона и года на 3-4. Отсюда и шок. Хожу по разным врачам и клиникам и сопоставляю, что правда, а что банальный развод.
italiAnna
26.01.2018
Можно вопрос?
А Вам не предлагали другим способом изменить прикус?
Может ситуации разные, но мне как раз брекеты не рекомендуют, а рекомендуют накладки или вкладки.
Правда, мне его нужно поднимать.
Проблемы те же - крошатся зубы и имеется клиновидный эффект.
Кстати, изменения прикуса рекомендовали удалить восьмерки, а не четверки. Но это уже скорее к ТС относится
Можно конечно) Накладки или вкладки - это виниры? В одной клинике предложили виниры, как нежелательную альтернативу брекетам. С 5 по 5 наверху и внизу. При таком выборе - уж лучше брекеты!
Восьмерки удалять - это само собой, четверки допом мне эта чудо-врач предложила.
Вы в одной клинике были? Может еще куда сходить, спросить? Я в четыре клиники ходила и сама много читала, сейчас боле-менее картинка складывается.
italiAnna
26.01.2018
А почему лучше брекеты?
Я в одной была, но врачу доверяю, мы знаем друг друга
Потому что брекеты - это временно, после них со своими зубами жить, а виниры - как бы навсегда, а в реале - неизвестно насколько их хватит, как "износятся" менять.
И еще допишу, наверно вам врач говорила, что клиновидный дефект - это внешнее и наименьшее из зол от неправильного прикуса. При неправильном смыкании зубов происходит плохое пережевывание пищи, что отражается на всем пищеварительном тракте. Повышенная нагрузка на сустав. Больной сустав начинает отдавать в уши (у меня это уже есть), в дальнейшем постоянные головные боли и мигрени.
italiAnna
29.01.2018
Оооо, мне тоже много наговорили. У меня уже проседание улыбки идет, это отражается и на внешности, и говорили, что сейчас рушатся зубы, а потом будет страдать кость.
Что ж так сложно всё?
Morskaya
26.01.2018
Не знаю сколько Вам лет, просто обычно выражение "в моем-то возрасте" любят употреблять барышни лет 25 ) Ну даже если и за 40 ничего страшного в этом нет, неудобство (и то временное) это небная дуга и прочие аппараты, а брекеты, ну не знай какие там сильные неудобства. Меня только под конец лечения сильно дуга одна задолбала, приходится воск постоянно клеить, но жить можно. Просто Вы действительно были не готовы к такому развитию событий, поэтому шок )
Да если б только брекеты! Мне 6 и 7 нужно перелечивать - это примерно сотня и разрушаться они могут на любом этапе лечения или после лечения опять воспалиться. А, если сразу удалить, то у меня на весь низ одна семерка остается, потезировать при самом благоприятном прогнозе не ранее, чем через год. Чем жевать не понятно. Сейчас-то у меня эти зубы есть и не болят! Решиться и на лечение и на удаление не просто ни морально, ни материально.
Morskaya
26.01.2018
Невесело, зубы они такие, коварные ((
Сама боюсь с 6-к и 7-к кольца снимать, одно правда само уже ликвидировалось, 7-ка живая под ним и даже не попортилась за 3 года. С остальными не знаю что, готовлю тоже не лечение после снятия деньги на всякий случай ((
Да, это не зубы коварные, а врачи, которых я называю словом, которое вам не нравится)))
Мне при пломбировании каналов в 6 и 7 банально плохо обработали, занесли инфекцию. Спасибо хоть не ВИЧ и не гепатит.
у меня похожий случай)) пришла залечить зуб, врач отказала, сославшись, что у меня неправильный прикус и лечение ничего не даст. и пригласила ортодонта и хирурга. ну и посчитали мне "лечение" на полляма. сходила полечить)) вылечила зубы в пол-ке ниж. р-на.
Во-во! Как в мультике: у меня оказывается депрессия, а я и не знал!
Напишите потом отчетик ;) Вы довольны результатом?
Morskaya
29.01.2018
Я и сейчас могу сказать что результатом довольна, учитывая что случай был не простой. Вобщем осталось только ретейнеры поклеить и все. Врача могу рекомендовать без всяких "но", хотя у него и так пациентов хватает )
Вы врача мне писали ,я имею ввиду )Я была у Димаковой,впринципе план лечения меня устроил ,просто в силу определенных причин буду ставить чуть позже ,но мысли в голове гоняю .Случай тоже нелегкий , исправлять и зубы и прикус.
Morskaya
29.01.2018
Может, я ники не все помню ) Димакову вроде хвалят, сама так и не попала к ней, она тогда в декрете была, или собиралась, не помню уже.
Snotra
26.01.2018
Я в 30 поставила брекеты, уже год в них хожу, обычные железные, 10тыс верх, 10 - низ, проблема в неправильном наклоне зубов и прикусе из-за чего десна медленно уходят вниз, и плюс несколько зубов были кривыми, я давно мечтала о брекетах, поэтому даже не стесняюсь, говорят сейчас модно их носить)
Snotra писал(а)
10тыс верх, 10 - низ

это, наверное, только установка + еще сами системы?
или вы где то по акции ставили?
слышала, что бывают в клиниках такие: или система или установка в подарок
дочке сняли 3 месяца назад
обычная детская стоматология районная
ставили каждую челюсть по 22 000 + ежемесячное обслуживание
снятие около 15 000
всего за год 75 000
сейчас с проволочками фиксирующими ходит
Snotra
26.01.2018
Да, по акции, сейчас часто вижу в разных клиниках рекламируют брекеты за 10 (с установкой), у меня ежемесячное обслуживание 1000-2500 по разному выходит, снятие 15000 вместе с ретейнерами
да, обслуживание было чаще по 900 руб у нас, 2 вроде раза за год около 3000, если замена дуг
Nicknamed
25.01.2018
Я в прошлом году удалила все восьмёрки. Для себя решила что ребёнку их удалим в подростковом возрасте, когда там только сформируется зародыш
понимаю вас. у меня вот все восьмёрки просятся на выход :( :'( как я боюсь этого удаления :(
вы у кого удаляли? как оно прошло?
Эния
25.01.2018
Можно я вам свой опыт напишу?))) удалила одну восьмёрку год назад у Соколовой в Элегре. Я вообще не поняла, что произошло. В кабинете провела максимум 10 мин. со всеми анастезиями. В понедельник пойду вот ещё одну удалять. Моя врач мне ее рекомендовала как профессионала с большим опытом.
ну вы же не согласитесь мне разрешить заглянуть вам в рот, посмотреть %-) на восьмёрку, потом сходить с вами в кабинет и убедиться что да, это реальность....
и всё равно. а может вы - везунчик? корни там какие-нить маленькие-прямые-лёгкие? восьмёрка ровная, а семёрка маленькая.... %-) :'(
Эния
25.01.2018
Возможно, что и так))) и мне просто очень повезло. Но рекомендации врача я доверяю. Раз уж говорит, что у той опыт большой.
зашивали после удаления?
Неужто такое еще бывает? Ты где таких ужасов наслушалась?
Я сама запуганая советской стоматологией. С порога предупреждаю, что я нервная, психическая и припадочная. Во всех анкетах ставлю галочки о том, что испытываю страх, тревожность и беспокойство на приеме у стоматолога. И реально боюсь до помутнения сознания! Но, блин, удалила разрушенную восьмерку. Не зашивали конечно. Две таблетки кетанова потом выпила и два дня полоскала. Ничего не болело.
Иди к нормальному врачу и не ссы)))))
The023
25.01.2018
Не пугайте людей. Швы накладываются не из-за глупости доктора, а по определенным показаниям. По удалению восьмых зубов книжки и методички пишут, и их даже читают. Многое, бывает, зависит не от врача. Все случаи разные
Глупые врачи не то, кто швы по показаниям накладывают, а те, кто здоровые зубы удаляют, когда этого можно избежать. Последних надо бояться!
The023
25.01.2018
Ваше сообщение,на которое я отвечала, было не про это
мне шестёрку удаляли и потом швы накладывали и было это в дентал студио на Ильинской..
так что восьмёрку совсем страшно
Сочувствую! А мне так хорошо два зуба залечили, что пошло воспаление на верхушках корней. Теперь их или перелечивать, что очень дорого и без гарантий или удалять.
вот. а ещё говорят, мол, не всё равно у кого зубы лечить, чай одинаково сверлят, а потом пломбы ставят...
Не все равно-(((((
И дорого - не значит хорошо.
кто тебе так напортачил верхние? ((
Нижние. 6 и 7,8 с другой стороны. Восьмерку уж не считаю.
Клиника Снежинка на Мещерке.
Ирааа, ну это ж не клиника. это ж конкретный врач так налечила. вот её и надо помнить))) чтоб больше не попадать к ней
Врач Была Шашкова стала Терентьева или наоборот (замуж вышла, последовательность не помню). Клиника ее, она главврач, поэтому написала название клиники.
Sonata84
26.01.2018
Мне удалили 3 восьмерки. Причем 2 за один заход. 10 минут и пошла домой. Никаких осложнений не было. Последняя восьмерка лежит горизонтально и скорее всего даже не вылезет.
А еще у меня нет четверок))) Всё это сделали перед установкой брекетов, просто зубы крупные, а челюсть маленькая.
Nicknamed
25.01.2018
Такое бывает, мне все три раза зашивали так как зубы наружу непрорезывадись а росли как попало в десне двигая зубной ряд. О том что у меня есть зубы мудрости я узнала только когда увидела рентгеновский снимок.
Десну сначала разрезают потом удаляют зуб затем зашивают -- примерно так все происходит. В конце ещё 2--3 укола в попу делают
А так у вас они все-таки непрорезавшиеся были. Прочитала ваш ужас ниже. У меня тоже две восьмерки долго в десне лежали. Лежали в буквальном смысле. Предлагали их удалить, то есть выковырять из десны. Я боялась, судя по вашему отзыву, не зря. Дождалась пока они выпрямятся и вырастут.
И в утешение вам напишу, что вы не зря мучались. Мне восьмерки пока разворачивались изрядно подмяли семерки.
Nicknamed
25.01.2018
Как я поняла из разговоров с ортодонтом и хирургом такие случаи когда зубы не прорезаются не редкость.
Спасибо за поддержку
Ой, знаете, я последний месяц усиленно читаю про брекеты, прикус и прочие зубы. Так вот, одной женщине поставили брекеты в 68 лет! У нее выпал зуб, то ли четверка, то ли пятерка. Она пошла протезироваться, сделала снимок, и оказалось, что это был молочный зуб, а коренной до сих пор в десне. Ей можно было или удалить его и протезироваться или брекетами расширить щель, чтобы было куда зубу вырасти. Вот бы мне таких запасных))))
Вы недавно брекеты поставили? Как ощущения? После удаления через какой период?
Мне тоже надо и удалять и ставить. Мондраж!
Nicknamed
25.01.2018
Да, поставила недавно. После удаления последнего зуба мудрости должно пройти не менее двух недель рейде чем ставить брекеты. И между удалениями тоже нужно делать перерывы (за один раз больше двух ЗМ не удаляют) -- так как у меня случай сложный и ортодонт нарасхват то процесс удаления постановки на первую челюсть занял четыре с половиной месяца.

Ощущения нормальные -- зубы периодически болят особенно те которые самые кривые, новые терпимо.

Вообще я считаю что лучше перетерпеть неудобства пару лет чем до конца жизни страдать от различных болезней которые провоцирует неправильный прикус и прочее. Про эстетику даже и не говорю
Правильный подход. Вы - молодец!
Nicknamed
26.01.2018
Спасибо. Ну а Вам желаю скорее пополнить наши ряды) боль забудется (а может и не больно будет) а зубы с вами на всю жизнь останутся
И вам спасибо))
мне зашивали десну после вполне крупненькой шестёрки, её было точно хорошо видно
Третий раз не буду писать одно и то же слово)))))
я его выучила))
Эния
25.01.2018
Нет. Встала и пошла. И даже не болело особо потом.
Morskaya
25.01.2018
А почему нет? ) мне тоже швы Кузьмин (легенда стоматологии) накладывал после удаления ретинированной 8, это ж почти операция. Я думала перелом челюсти будет, ощущения те ещё, поэтому швам вообще не удивилась.
так то ретинированная! понятно же, если челюсть раскрывали, искали там зуб, ковыряли-доставали...конечно швы. а мне, вообще-то, удаляли целую шестёрку, её прекрасно было видно. и почему-то были швы.
Morskaya
25.01.2018
Сори, с планшета плохо читать, все время перезагружает страницу, гад, не увидела что речь о шестерке. Но возможно были показания, 6 зуб крупный, несколько каналов...фиг знает, вряд ли врач будет делать ненужную работу...
Nicknamed
25.01.2018
Сразу скажу -- мне не повезло и у меня с одной стороны был сложный случай.

Всего у меня было три зубы мудрости
Первым удалили самый простой зуб с левой стороны. Было больно только на анастезии, затем все достаточно быстро зажило, не болело и даже отека не было. Ходила счастливая а потом пришло время удалять два оставшихся с левой стороны
Сначала была верхняя восьмерка, это был ад. Хирург удалял его час и никак не мог удалить, челюсть моя ходила ходуном я думала что ещё немного и у меня лопнет череп. Но, этот зуб рос вообще против системы. Потом неделю я сидела дома и на улицу нос не совала так как у меня был жуткий отек а затем страшные синяки, через неделю отек спал, но десна заживала примерно месяц а то и дольше. Я в тот момент вообще все прокляла и думала что следующий буду удалять только под общим наркозом.
И последний зуб -- доктор его дергать не стал а просто распилил и вытащил. Это был не такой ужастик как с верхним зубом но также был отек синяки и болело все гораздо дольше чем после второго зуба.
Вывод -- зубы мудрости это лотерея (снимок хирургу покажете он вам даст прогноз по удалению), тут кому как повезёт.

Удаляла и поставила Брекеты в клинике д*о*л*и*д*з*е
где смайл который плюхнулся в обморок ??? :(
Nicknamed
25.01.2018
Да, у меня ещё и фотки на память остались))) красота требует жертв, увы и ах не всегда материальных
Мне восьмёрку рвали три с половиной часа с морем анастезии, периодическим измерением мне давления, валерианкой, пустырником. Кривостоящая, частично под семёркой и огромными кривыми корнями, на конце одного ещё и что,-то вроде крючка было. А потом ещё два раза расковыривали его, потому что была так называемая сухая лунка и нужно было заново сгусток формировать. Все полоскания были строго под запретом. Но на лице не было ни малейшего синячка. Заживало это дело полностью около трёх месяцев.
Nicknamed
26.01.2018
Про синяки наверное от хирурга больше зависит. Мой специалист увлёкся в какой--то момент что ли.... в общем я была та ещё красавица
удаляла 2 восьмерки
одну много лет назад, вторую год с небольшим назад
каждый раз сложная операция на 2 часа!!!
резали, пилили, выкореживали, швы, перевязки, антибиотики
и год назад 6-ку одну разрушенную удаляла - час операция, швы, антибиотики
после такого установка импланта на место 6-ки мне показалась отдыхом
ну и истории... видимо, реально от сложности зуба завит и от его корней. а кто вам удалял? я, кстати, после удаления 6-ки тоже антибиотики пила.
в обычной районной стоматологии у нас замечательные врачи
italiAnna
26.01.2018
Я удаляла в сентябре одновременно три восьмерки. Три, потому что четвертой нет в принципе. С седацией.
Супер! Если честно, я бы три захода не выдержала, очень боюсь зубы удалять. В юности удаляли здоровую пятерку из-за кривого клыка, это был ад.
Я носила Даймонд 3, но это было 6 лет назад, они саморегулирующие, посещение стоматолога было раз в 1,5-2 месяца. Вверху стояли сапфировые, внизу металл, не испытывала комплексов.
Мне удаляли две четвёрки, было жалко, но врач тогда убедила почему именно четвёрки.
Восьмерки у меня есть, они живы и здоровы и находятся в зубном ряду.
Morskaya
26.01.2018
Даймонд - самолиги? Раньше я много чего про системы знала, сейчас уже лишняя инфа из головы повыветрилась ) насколько помню даймонд самолигирующиеся брекеты, но не во всех случаях показаны, в простых ситуациях наверное лучший вариант. Не знаю чем они лучше, посещать врача будете реже на самолигах - это правда, и чистить их легче. И возможно просто врачу удобнее с ними работать. Мой орт работает со всеми системами, и говорил что новые и крутые не всегда лучше.
Gl(.)(.)m
26.01.2018
Я исправила прикус в 25 лет.
1) В хорошей (и недешовой) клинике 2врача считали, что самые обычные железные самые эффективные и быстрые.
3) у меня, так сказать, маленькая челюсть и зубкам места на хватало, но никто не предлагал ничего удалить, все выправили так, поэтому посоветую искать врача, который захочет ребёнку все зубки сохранить.
4) носила я в начальной школе расширительную пластинку и считаю ее фигней полной.
3) выправили так - а у вас выросли восьмёрки? как так-то выправили, за счёт чего? если челюсть была маленькая и зубы не удаляли.
4) носили точно расширительную? они разные бывают. ваша была с винтиками, которые надо постоянно подкручивать?
Gl(.)(.)m
27.01.2018
Проблемной была только верхняя челюсть и Да верхние восьмёрки уже были. Не знаю как врачу это удалось, но все стоит ровно. А нижняя челюсть хоть и была ровной, но Ее тоже полностью правились,форму ей поменяли и она как будто уже стала, подгоняли под верхнюю. В общем прикус зубик к зубику.

Пластинка была с винтиком.
Gl(.)(.)m писал(а)
носила я в начальной школе расширительную пластинку и считаю ее фигней полной

это очень индивидуально
старшей дочери не помогло - очень узкая челюсть была и пластины и капа не помогли - носила потом брекеты
а вот средняя носит уже 4-ю пластинку(2 верхние были и 2 нижние) за год с небольшим - с 9 лет
отлично все правится
уверенность, что брекетов не надо будет у врача 100%
что за клиника и врач?
Gl(.)(.)m
27.01.2018
Имплант.ру , одна врач Ольга Емелова, а вторую не помню( и на сайте посмотрела Ее там уже нет, хотя основную работу как раз она сделала).
tatka40
26.01.2018
1. Именно такую пластинку носил у меня ребенок пару лет назад. Фигня!
2. У меня нет ни одной восьмерки. Может и вашего ребенка не будет. Вы делали панарамный снимок? На нем все зачатки видны. По нему наверное можно сказать, ждать или нет.
3. У меня тоже вопрос к ортодонту (время дойти пока нет). Сделали ребенку панарамный снимок. У него нет ниодной пятерки! Что с этим делать? (я в ужасе просто)
1) какую именно такую? которая с винтиком посередине и челюсть не увеличилась??
2) какой-то делали снимок, да. а вот панорамный ли он был..?
3) одна знакомая мама (есть на нашем форуме, но пишет редко) тоже заволновались где же зачатки пятёрки, что делать? а потом как-то быстро и зачатки появились и пятёрка выросла. может и у вас так будет))
tatka40
26.01.2018
1. Ага, с винтиком посередине. Ее после подкручивания одеваешь, она пару дней плотно сидит. Потом то ли челюсть раздвинули, то ли разбалтывается, но начинает сидеть не плотно и эффекта естественно нет.
2. Сделайте именно панарамный. Это на одной фотке вся челюсть сразу.
3. Моему ребенку уже 11 лет. Т.е. если сейчас зачатков нет, то их уже и не будет. Откуда им взяться?
4. Ваш ребенок еще не самый мелкий. Мой сын в свои 11,5 лет 140см (почти) ростом.
italiAnna
26.01.2018
так зубы в утробе матери закладываются
tatka40
26.01.2018
Согласна, знаю. Поэтому и говорю, если зачатков на снимке нет, то их уже и не будет
Nicknamed
26.01.2018
Я где--то читала что зачатки зубов мудрости формируются примерно в 14 лет, так что возможно ещё появятся.
tatka40
26.01.2018
У ребенка нет зачатков пятерок, это не зубы мудрости.
Зачатки зубов мудрости действительно формируются позже. Это у меня самой их нет)
italiAnna
26.01.2018
Вам повезло, мне частично тоже - один не сформировался )))
Nicknamed
26.01.2018
Я про восьмерки не про пятерки выше написала
Я не ортодонт, но столкнулась с ними со своими зубками, у вас видимо похожая ситуация как была у меня, клыки не убрались в ряд и лезли сверху вторым рядом. Не знаю что за аппарат Дерихсвайлера, когда я начинала выравнивать свои зубы, еще в школе, такого не было, были пластинки и брекеты. Врач меня убедила что на мою слабую эмаль ну никак нельзя ставить брекеты.
По своему опыту скажу, что я категорически против пластинок. Мне удалили верхние и нижние четверки и поставили пластинки, в итоге на нижней челюсти более менее зубы выровнялись сами, а вот верхнюю мне расширяли, но места клыкам все равно не хватило, но и нижняя челюсть стала гораздо уже верхней и "ушла" назад, очень сильно испортив прикус, откусывать передними зубами я не могла, в итоге через 2 или 3 года забросила я эту пластинку, сделав только хуже и отбив себе желание делать что то с зубами дальше. Только уже во взрослом возрасте я вернулась к этому вопросу и выравнивала зубы брекетами и врач (уже другая) очень ругалась что бездумно удалили четверки, с верхней челюсти пришлось удалить еще и восьмерки, что бы как то компенсировать разницу в челюстях. Не факт что у вас получится так же, но вы очень подумайте перед тем как пластинки ставить и проконсультируйтесь еще с несколькими специалистами.
вот так выровняли : ((((
как вам пришлось долго идти к правильному прикусу и ровыным зубкам (( жаль что попадаются такие "специалисты". как бы вот их заранее определять и не соглашаться на их лечение?
ну когда я начала лечение, это было начало 2000, тогда еще брекеты не очень распространены были, не все ортодонты брались за установку, в основном ставили пластинки, но это то еще мучение, постоянно подкручивать болтик, она мешается сильно, т.к. на небе основная часть пластинки находится, да и надо тогда уточнять что с нижней челюстью делать, верхняя то увеличивается в размере, а нижняя?
С брекетами отходила 1,5 года и вот уже 1,5 года ношу ретейнер, с ним еще долго ходить, года 3-4 минимум, сейчас все хорошо, и прикус выправили и зубки на место поставили, но когда я искала врача мне многие говорили что с моим прикусом ничего уже сделать нельзя, только чисто визуально зубы выровнять, для эстетики, или челюстно-лицевая хирургия, так как диспропорция у челюстей очень большая была. Ну и 6 зубов жалко, можно было бы только 2 обойтись на верхней челюсти. И еще у меня зубы оказались очень подвижные, очень быстро на место под брекетами встали, прогнозировали мне 2-3 года ношения брекетов.
Maja
26.01.2018
есть хирург логинова, лучший в городе, она вам сразу скажет с понорамы, что надо удалять, а что нет и что будет рости и что нет
Libra*
26.01.2018
Плюсуюсь к Логиновой. Единственная в городе взялась мне удалять восьмерку без стационара.
Morskaya
26.01.2018
Прям таки и лучший? Даже фамилии такой никогда не слышала. А по мне так Кузьмин лучший.
где принимает?
Libra*
27.01.2018
Клиника Кремлевская на ул. Пожарского и ещё где-то. Цены нормальные в этой клинике, несмотря на название и местоположение)
ЮНА
29.01.2018
У моей дочери тоже места во рту мало для зубов. Сначала ей поставили расширительную пластину с одним винтом посередине, пару недель назад сняла, и ей поставили уже другую пластину с двумя винтами справа и слева, чтобы расширять как бы вглубь и чтобы не удалять здоровые зубы. Говорить о реальных результатах рано. Но ей только 8 лет. Далее будет нижняя челюсть.
Я сама носила в детстве расширительную пластину и мне тоже удаляли здоровые зубы. Как мне сказала наша ортодонт, сейчас стараются не удалять зубы, а расширять челюсть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.