--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А в вашей школе тоже отменили рабочие тетради на печатной основе?

Опрос
3606
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В конце прошлого года закупили набор рабочих тетрадей на приличную сумму, а в конце недели руководство школы, ссылаясь на вышестоящие инстанции, неожиданно запретило их использование в учебном процессе. И ладно бы это решение вступило в силу в начале следующего года, а этот год дали бы доучиться по-человечески, но почему-то запретить решили в первую неделю сентября. Теперь в младшем звене наши дети имеют только учебник и обычные тетради клетка/линейка. Конечно, от этого никто еще не умирал, но учиться как в прошлом веке начинающим школьникам, возможно, будет не так наглядно и интересно: всё равно у детей кругозор поуже получается - но это уже моё личное мнение... Да и деньги потрачены зря получается - не все родители смогут и захотят заниматься по ним самостоятельно: всё-таки объемы там приличные.

В связи со сложившейся ситуацией интересуюсь, во всех школах города ли так, или это очередной "перегиб на местах"?
Если вдруг у вас оставили рабочие тетради, и это не секрет, прошу написать номера школ и район. Спасибо!
А в вашей школе тоже отменили рабочие тетради на печатной основе?
Нет, пользуемся как и раньше   168 | 61%
Да, у нас тоже их отменили   76 | 28%
Другое (в комментариях)   30 | 11%
Проголосовало участников - 274
Annkakareglazka    Ire-NN    Леночк@@@    крыша    LukA    Sergevna79    Таньша    Angeluka    Летняя олимпиада    Vedma Jenic    Raspberries    maxijaz10    ENG    Ирок :)    Tatjanchik    ju.taranova@yandex.ru    Маняшкин    mihaln@    lenapogodina    Старина    клепик    KatyaSarov    MarishaNN    La Marchesina    Фрау Мюллер*    куклена    Ежиха    Котёнок и точка    croasan    ховушка    Zamoley    dikiy-tigrenok    Ольга146    It should be easy    Aska    Тиане    Лепетунья    Hermit    Мамочка-нн    Marish@    ola*la    Кирена    Нумам    tigra101    NN2014    ЛХ    Товары для творчества    Rinadoll    t1na_66    Uboische    Маруся я    floweranny    Miseda    Юлик3    интересное кино    г@лочка    Bulka    Feechk@    Любашка    Юлиса    Merried    Якутёна    krysenok    МиН(ь)    IrishaZ    olynka    Oksana87    YULYA-LA    М@рьюшка    ola12136    GoodEdits    Алёнушка52    Мульяна    Okssama    Ameli    Визард    krakozabra    mashuly135    Алинкина_мама    Material girl    eLLizZa    merelin_monro    avt-nat    Вишневая косточка    Коробка с мечтой    Против течения    Хил:)    Бэха    Anna 29    Люсинда    b@rtimeus    sv-k    Мария2057    МаФи    Ptizza    nn1985    натусена    veroniya    Взбитая сливка    Klasika    zaychena    АленаТ    arina z    Марка3    Primula80    Бурная    Seij    new moon    Юлёна    Slastyona    eviga    Д@урия    К@пучино    Аз@у    uty    m@ksik    Venusya    Svetlankin    ilium    WESPE    МамКУ    Uta1    *Astreya*    Муся Мурзиковна    аноним    мама Тёмки    grusha23    Tyanna    Норильчанк@    ГнезДо    Николь^    Shapovalenka    макусик    Сч@стлив@я    Espe    Котова Лена    milana2010    хорошая25    Если серьезно    illariya    Лисий хвост    Италмас    Maurice11    Northern seal)    Магда    Юнинса    7Небо    Annyy    Двойная сплошная    баранова    olmas    severyug    Marcth    Arkhangel    Оксана2009    Яселька    LMila    Lyubov23    ledyanka86    Всё будет хорошо!    seme4ka    МиЛена*    ЛетиЛепесток    Герасимус    Ехидная    Алена20    Чипан    Нина Гр    Наталья1705    Юллия    blacky catty    Путинка    ELENKO    sonyshka    Лирика*    мама Ильи    ал-ла    Бугриха    Brusketta    Джибути    САМ@Я    klavka    Верочка припевочка    Бандитк@    ksm816    kissnn    Ola-laa    Rudita    flafin    emma.morly    shanghai48    Lukass    Кобобась    jendozik    Докторнемо    Вишенка    Перри Утконос    Девочка Леночка    Mysulya    Pillar    и еще 74
Пользуемся как и раньше. Школа 160 Ленинский район. Пошли в 3 класс.
Пользуемся. No 187 Советский район
100 школа, 1 класс, отменили. Строго на строго директор запретил, чтоб даже ссылки ни где не было на рабочие тетради. Но и предупредили нас ещё на собрании весной, новостью не было.
У нас дети начали учебный год с ними в портфелях, а родители начали учебный год с беготни в поисках обложек для этих разноразмерных тетрадей.
Школа закупила и пользуемся как раньше.
тетради на печатной основе - закупила школа??? и вам их просто выдали???

это всё таки где-то бывает?! =-O
В большинстве сельских школ
XMSX
11.09.2017
тоже сельская школа, но закупали родители...
Значит потрясите свою школу.
elilka
12.09.2017
мы в меньшинстве, значит) нам,конечно, сказали, что никто заставить покупать не может, но купили все. у нас в школе и так много делается без физических и материальных затрат родителей
-Iskosok-
11.09.2017
Племяннику, 1 класс, тоже выдали все тетради рабочие. Школа 32, Щербинки
У нас первый год так, раньше сами покупали. Школа 126. Но закупили не все, только русский, математику, английский и вроде окружающий мир.
45 школа- закупили английский на всех. Других ТПО у нас с этого года нет, к счастью
Может, у кого-то есть информация, из каких соображений это сделано и почему так неожиданно?
ну так тема на мм.... оттуда и ноги....
Какая тема? Видимо, я что-то пропустила...
О22
11.09.2017
Это было какое-то интервью с Путиным или горячая линия, где ему задали вопрос о тетрадях, Путин очень удивился, сказал, что у нас образование бесплатное и школа должна всем обеспечивать.
Отличное решение.
Вместо того, чтобы пересмотреть и проконтролировать финансирование школ - запретили вообще. Вполне в духе нынешних времен, ничему не удивляюсь.
Их не запретили вообще, а обязали школы покупать тетради, если их использование предполагает программа обучения данной школы. Запретили в таком случае требовать тетради с родителей. Как показала практика, не у каждой школы использование тетрадей включено в программу, поэтому там, где не было включено - там их отменили.
Hermit
10.09.2017
Много жалоб со стороны родителей, которые не хотят тратить 2-3 тысячи на такие пособия
Согласна, но, например, наш класс уже потратился на 100% - у нас нет отказавшихся, а эти деньги неожиданно превратились в макулатуру.
Hermit
10.09.2017
Мы всегда так же собирали на тетради и закупали их в апреле предыдущего года,
но тогда же нам и сказали, что с 1 сентября это отменяется, по крайней мере в нашей школе,
т.е. мы узнали вовремя.
Какой у вас класс? поговорите с учителем, может она пойдет навстречу и будет давать задания по этим пособиям
Задавать задания детям, которые уже четко знают, что проверять всё равно не будут как минимум бесполезно. Стать родителем-террористом, который вопреки всем заставляет делать, может полноценно объяснить без противоречий с существующим объяснением учителя, контролировать и проверять эти задания готов не каждый. Меня больше волнует тот факт, что многие темы не объясняются в учебниках, а раскрываются именно на наглядных примерах в этих тетрадях.
Ну почему террористом. Я по английскому покупала специально тестовые тетради, и сын делал оттуда задания. Никто не умер)
Потому что у школы нет денег на это, а просить купить родителей им запретили. Некоторые учителя выкручиваются и распечатывают, но это не очень удобно, т.к. принтеры ч/б, а в некоторых заданиях надо цвета видеть. У нас просто каждый купил своему ребенку, наверно, если кто то и не купил, то учитель распечатает.
Вот этот шикарный вариант нам запретили по непонятной нам причине. Рабочих тетрадей в школе быть не должно и точка.
Pibodi
10.09.2017
Мы писали заявление, в котором сообщали, что тетради мы закупаем за свой счёт
Аналогично
Просто появилось много родителей,которые сразу жалуются в Министерство образования напрямую,минуя всех в школах.А потом директора школ получают взбучку.У нас так было.Нашлась одна мама,которая позвонила по поводу этих тетрадей в Министерство,причем никто даже и не подозревал,что она недовольна.Ну и теперь чтобы избежать проблем запретили покупать какие-либо тетради.
У нас вообще непонятная история ....
Учитель решил заниматься на ксерокопиях рабочих тетрадей. Мнения родителей не спрашивала.Мы от параллельных классов узнали ,что закупают детям рабочие тетради.Часть родителей нашего класса решили своим детям закупить рабочие тетради.
Руководство школы закупило только прописи.Пока их не видели ,обещали в 20-х числах сентября.
Автозавод ,школа 130.
а какой вы класс? Мы тоже 130 как пользовались так и пользуемся печатными тетрадями. Однако, не угадали с английским, с этого года другой учебник, не Планета знаний, и тетради получается купили зря.
1-ый))
Кстати а по английскому какие учебники?
первые два года по программе планета знаний, а сейчас в 4 классе Rainbow english Афанасьевой О.В. И.В. Михеевой
MarishaNN
10.09.2017
13, пользуемся
Zamoley
10.09.2017
Учительница в конце года предложила ТПО не покупать. Не все, но многие радостно согласились. Я в том числе. Бедные-несчастные дети с тетрадями в косую линейку :-D

ЗЫ а вот купить и запретить - это как-то перебор, конечно
Ну вот и мы недовольны этим "кидаловом". Совершенно не ясно, почему нельзя отменить с нового учебного года хотя бы.
100 шк 2 кл, отменили, но в учебниках сказали полно ссылок на рабочие тетради на печатной основе, будем как то выходить из ситуации
Так как школа должна обеспечивать учебниками и всем учебным материалом без сбора денег с родителей, поэтому многие школы отказались от идеи приобретать рабочие тетради. У нас тоже самое. Про деньги боятся говорить учителя. Вдруг пожалуются в РОНО.
Видимо в нашей школе вообще ничего не боятся. ТПО младшей во 2-ом класс закупили централизовано, старшему в 9-ом тоже какие-то учебники покупали еще в марте. Жду родительское собрание - будем ли "добровольно" сдавать деньги на охрану и уборку
Шк. 33 Нижегородский район, первый класс - сами на род. собрании решили, что покупаем. Дети спокойно пользуются ими.
Сормово, 81 школа, 2 класс
ТПО отменили, сказали что не будем на них собирать ещё весной. На недавнем собрании учительница рассказала, что в 1м классе вроде начали собирать на прописи, но особо активные родители тут же взялись названивать чуть ли не в прокуратуру.
Anna 29
11.09.2017
Мы тоже в 81, первоклашки. На организационном собрании в мае завуч озвучил, что ТПО отменены, на первом собрании в классе родители подняли этот вопрос, общим решением было купить прописи, по-моему, все внесено в протокол род.собрания, под которым мы подписались. Несколько человек просто отказались от окр.мира. Никто никого не заставлял ничего приобретать. Мы занимаемся тперь и в прописях, и в тетрадях. А насчет жалоб, если честно, впервые слышу-общаюсь с родителями из б,в,г, т.к. детки из группы попали в разные классы. Я не представляю, как без прописей работать-учитель не сможет столько тренажеров для обводки нарисовать.
tigra101
10.09.2017
43, купили по решению всех родителей, пользуемся
Отменили ,но по решению родителей закупили централизованно .
t1na_66
10.09.2017
Купили родители типа самостоятельно, без привлечения учителя, по своей инициативе, учитель "вынужден" был согласится, не пропадать же деньгам потраченным...маразм крепчает.
Маразм крепок как никогда, тетради стали макулатурой, а учитель
ксерокопирует задания. Ругаться хочется и нецензурно. Школа позиционирует себя как языковая гимназия а рабочих тетрадей которые являются частью комплекта к программе нет.
Мы в области, печатные тетради есть, закупили централизованно.
Не понимаю всеобщего оплакивания этих тетрадей. Отучились по ним два класса, ребенку было не особо интересно. Я тоже в них не увидела чего то сверхнужного.
В вашей ситуации конечно, раз деньги потрачены, надо использовать. Обговорить с учителем, директором.
LISLI
10.09.2017
"Запретили", вероятно, везде.
Просто там, где все родители нормально относятся к прописям и согласны потратить на них деньги, они пишут что-то типа заявления или согласия , покупают, и дети ими пользуются.
Вы можете таким же путём пойти?
В том-то вся и проблема, что нам этим путем идти запретили, типа никаких заявлений родителей и согласий. Хотите заниматься по рабочим тетрадям - самостоятельно и дома, в школе их быть не должно.
Вот и у нас так же.
ой, а я хотела бы опрос про :
1. ВЫ сами купили ТПО?
2. школа купила и выдала. т.е. образование бесплатно ))
3. отказались от ТПО, у школы денег нет, и родителям на это можно не тратиться, так и порешили.
4. купили сами родители. а потом бац и отменили. продам недорого. или отдам чтобы не тащить макулатуру. ))

типа такого.
мути)
У нас централизованно покупал родительский комитет, естественно, с настоятельной рекомендации школы, отказавшихся и недовольных у нас не было - всем нравились эти тетрадочки. Самое несправедливое, что пользовались меньше недели, т.е. подписали и начали работу на первых страничках - считай испорчено и уже не пристроишь :(.
Лори
11.09.2017
Отменили (запретили).
Но пользуемся.
nightmare
11.09.2017
По английскому отменили, а по другим предметам их вроде и нет. У нас 9й класс, но регион не нижегородский в этом году.
Нам еще, в том учебном году сказали, что тетради запретили 3 класс, 127 школа.
А вот лично я против тетрадей ТПО, учимся в 4 классе и каждый год сталкиваюсь с одной и той же проблемой опечатки в тетрадях. Например в математике, только начали заниматься с 1 сентября уже две опечатки. Ребёнок сидит карпит над ответом, а он не получается , одна нервотрепка, слёзы и как следствие не желание делать уроки (я не хочу решать примеры из этих дурацких тетрадей, там одни ошибки, у меня ответ не сходится и т.д.), тоже самое с русским языком и т.д.
Учимся по программе "Гармиония".
Я думаю, что руководство вашей школы просто решило на 100% обезопасить себя от обращений в РОНО. Я в предыдущей школе ребенка была в родкоме и писала для учителя протоколы род собраний. Школа так себя обезопасила - со всех род. собраний протоколы, где четко оговариваются все финансовые решения и подписывается весь класс. Так вот там это решение дали на откуп родителям. Каждый класс сам решил, сколько и каких тпо брать. И брать ли их вообще. У вас же, видимо, решили в принципе избавить себя на будущее от всех возможных жалоб. Нет тетрадей - нет обращений в РОНО.
А еще я думаю, что вы можете обратиться с заявлением от родителей класса к руководству школы с просьбой разрешить занятия по приобретенным тпо в этом учебном году. Прямого запрета на тпо от министерства не было, запретили деньги на них просить. Может разрешат, может пошлют. Тогда можно и выше подняться, но однозначно будет конфликт со школой.
зы. В новой школе дочери тпо только по двум предметам. На род. собрании пока не была, не знаю, как у них оформляются подобные решения.
О, а у вас есть образцы протоколов?
Нашла только распечатанные пару протоколов. Я, наверное, снесла все в корзину, когда дочь перевели в другую школу. Могу сфотографировать ближе к вечеру. Надо?
Да, не откажусь
Annyy
11.09.2017
Схема следующая:
Повестка дня ( о приобретении дополнительных учебных материалов для учеников такого то класса)
Присутствовали: здесь фамилии и роспись
Постановили ( приобрести и прямо списком чего именно с указанием предмета)
да меня не столько протоколы о ТПО интересуют, сколько остальные. Мне не хочется изобретать велосипед.
Похоже на то. Да, протоколы пистать запретили. Из темы ясно, что это на уровне школы, спасибо.
Запретили писать протоколы? Это как!
Видимо, следующий этап у вас в школе - больше трех не собираться, а то сочтут политическим митингом *crazy*
Присоединюсь к вопросу-кто запретил? Протоколы пишут сами родители и не на официальных бланках.У нас в 1 классе была настолько боязливая учительница,что она в момент подписании уходила из класса ,чтоб потом если что она не причем.Уже было собрание и опять составляли протокол,обычно пишем его когда нужно собирать деньги или что то глобальное в масштабах класса.В остальное время не составляем.
Деньги сдали, должны купить
На собрании учительница сказала, что в прошлом году несколько родителей звонили в вышестоящие органы, жаловались, что с них требуют деньги на тетради.
Аз@у
11.09.2017
У нас запретили.
WESPE
11.09.2017
купили, будем пользоваться, но преподавателям обьявили выговор с занесением в личное дело (со слов классного руководителя)
97 школа.
Отменили, но предупредили еще весной.
Я тоже считаю, что зря.
Нам эту меру объяснили тем, что многие родители жалуются на то, что их вынуждают тратить деньги на раб.тетради, и руководство школы не хочет себе неприятностей. 2-3 тысячи все-таки деньги, и для многих немалые. у нас вот в том году родительский комитет тетради закупил на всех заранее, а четверо родителей денег не сдали.
У нас закуплены, пока вроде занимаются. надеюсь, продолжат - жаль было бы выброшенных денег.
еще в апреле объявили, что ТПО не покупаем ( на тот момент 9,6 и 4 классы)
И я этому чрезвычайно рада: не надо таскать кучу тетрадей детям, все ясно и понятно по ДЗ, денег лишних на тетради, в которых сделано меньше 10% от заданий, тоже тратить не хочу
ТПО по английскому купили от школы и выдали всем вместе с учебниками
Ответила другое. У нас "заморозили" до конца сентября. Те. Делаем домашние некоторые в них, но в школу не носим. 4 класс. Программ Виноградовой 21 век вроде
У нас отменили, но мы решили коллективно купить рабочие тетради по отдельным предметам.
Annyy
11.09.2017
запретили, но как заниматься без атласов и контурных карт - непонятно...поэтому на родительском собрании мы сделали протокол общего собрания родителей и постановили приобрести нужные пособия, подпись с каждого собрали.
вариант отксерить контурные карты оказался за гранью понимания(((
NatIv
11.09.2017
контурные карты даже в советское время, когда образование было бесплатным как никогда, ученики покупали сами
маразм крепчал, однозначно...
Annyy
11.09.2017
и мы об том же... всю жизнь покупали и атласы и карты и бац...вторая смена
Klasika
11.09.2017
ах, если бы... 5 класс пол рюкзака тетрадей на печатной основе.
Morskaya
11.09.2017
Тоже 5-й класс, нет этих ТПО и слава Богу. Контурные карты будут конечно.
Klasika
11.09.2017
есть у нас ТПО, кроме контурных карт и атласа еще история, география, биология, русский, литература, математика, английский, информатика. Реально пол рюкзака. И к этому еще тетради клетка/линейка по 24 и 48 листов.
у нас и ТПО будут и тетради все 48 листов и на кольцах толстые:-/
Сегодня на англ. потащила 4(1) тетради 48 листов! сказали надо. а всего 7 уроков у дочки сегодня.
Где то читала про европейскую школу - там одна тетрадь на кольцах по всем предметам. Может тоже так сделать..
Отметила - другое. Тетрадь сначала закупили, потом их запретили, но мы пользуемся. Учитель взял на себя риск с нашей поддержкой. Директор сказал, если у кого их увидит, тому голову "снесет".
Согласна,в таких рабочих тетрадях интереснее все и где-то проще в плане меньше писанины)Но и как раньше в обычных тетрадках,я считаю,полезно писать.Там хоть ребенок не просто циферку,например,вставит,а запишет пример полностью,это полезно очень и тренирует и почерк и правильность написания примеров.Также и умение записать краткое условие задачи(в рабочих тетрадях у нас нужно было только решение записывать и даже без пояснений).В итоге у нас занимались и так и так,портфель был неприподьемный,и вечная путаница где же делать домашку,в какой тетради(дети часто не отмечали по учебнику или в раб. тетради).Я рада поэтому,что оставили как и раньше учебник и тетрадь.
По мне так они нафиг не нужны. Пусть больше пишут в обычных тетрадях.
Я тоже так думала. Но с отменой этих тетрадей наши дети резко стали меньше писать, т.к. раньше еще успевали там задания выполнить и записать, а теперь только классная работа из учебника.
klavka
11.09.2017
Бор, отменили и запретили приносить на уроки, если купили,заниматься самостоятельно.
Гимназия No 25, второй класс - закупили в мае, пользуемся.
О запрете узнала только из этой темы.
Надеюсь, сотрудники РОНО не шерстят подобные форумы в целях выявления несогласных...?
Я искренне надеюсь, что сотрудники РОНО прочитают тему и дадут возможность использовать тетради на печатной основе в начальной школе там, где учителя, родители и дети добросовестно готовы и хотят по ним работать!
Но всё равно спасибо теме за то, что теперь стало понятно, что это категорическое решение самовольное руководства школы.
У нас запретили, но на родительском собрании решили закупить тетради только по окр.миру втихаря. При этом составили протокол, где все подписались, что не против этой тетради.
Вот читаю эту тему и все больше современный
прогрессирующий маразм чиновников от образования меня добивает. Гребут все под одну гребенку.
Нет даже понимания, что мухи и котлеты априори должны быть разделены.
Вот тут проскальзывает мнение, а зачем нужны рабочие тетради и иже с ними, типа поборы и давайте выйдем на смертный бой.
А многие ли помнят , что раньше дети в 1 класс приходили учиться и многие с нуля. Читать умели единицы, крючки писали целую четверть и для этого даже тогда были прописи. Сейчас же ребенок должен уметь читать и более того осознавать прочитанное, а теперь еще и успеть записать. А не успеет его проблемы, может и неучем остаться. А заболеет пролечим, аптек мало на каждом углу, можно будет открыть в каждом подъезде.

Прежде чем принимать такие решения должен был проведен анализ необходимости данных пособий. Ну нельзя ставить в один ряд, атласы и карты, тем более в проверочных заданиях в прошлом году были целые блоки на умение работать с данным материалом, ну нельзя учить язык особенно углубленку без домашних заданий, а чиновники вообще заглядывали в данные рабочие тетради, к акредитованым кстати программам, где написано возьми диск прослушай юнит, сделай то-то, т.е. часть урока надо потратить на переписывание задания, правильно зачем новому учить, записали на доску ...дети переписали, ,читать писать умеют нафиг им вообще образование. А потом мы удивляемся почему учителем быть не выгодно, а вот репетиторов пруд пруди. Вся система так или иначе толкает родителей к дополнительным занятиям, но платно.
Вот сейчас мы все так в очередной раз промолчим, спустим на тормозах, и потом сами же будем кусать локти. Понимаю что любое выступление обернется против ребенка, но я одного ребенка выучила уже до студентки, и четко понимаю как отделять зерна от плевел, и что должно быть в базе, для того что бы ребенок имел возможность поступить в ВУЗ и сколько стоят репетиторы для семейного бюджета.
Пользуемся, но шифруемся
Belga
11.09.2017
У старшего в 4 классе отменили, у первоклашки школа сама выдала.
5 класс, отменили, оставили только контурные карты. в дневник ру учителя выкладывают сканированные листы рабочих тетрадей, задания в них задают.
101 школа. отменили. но часть родителей купили, и дети пользуются. остальным ксерят. это не запретили)
сдавали в конце года деньги, но ничего не выдали (((
я даже забыла про них
2 класс
В мае сказали, что тетради покупать не нужно, все задания будут печатать в дневнике.ру. По факту сейчас в срочном порядке закупаем, т.к. выкладывают не все учителя.
oksaNNa
11.09.2017
Фигово, что не предупредили вас.
Нам объявили еще в апреле.
Запретили у нас в школе где я работаю. У меня 1 класс купил, другой -нет. Ладно, но вот в 9 и 11 тркнажеры огэ-егэ тоже нельзя. Но я прямым текстом сказала, что мы без них не сможем -мне не на чем распечатывать. И пусть спасибо скажут, что я сама распечатываю всякие статграды и мцко за свой счет
Mamasun
11.09.2017
у нас все в классе купили в прошлом году. а мы -нет. Тетради отменили, все написали заявление, что купили добровольно и просят разрешить пользоваться. Теперь мне говорят купить эти тетради и учебники и написать заявление с просьбой разрешить ими пользоваться...Сумашедший дом.
А вообще, я всегда была против того, что дети так много таскают в портфеле, его невозможно поднять.
Тетрадь весит 10 грамм
Mamasun
12.09.2017
Там все весит по 10 грамм и в результате рюкзак не подъемный.
И прям вот две тетради погоду сделают?
Не знаю, у нас рюкзак это три тетради и пенал
а учебники?
у вас 2 комплекта учебников? один дома, другой в школе?
Да
думаю, немногие родители согласны покупать учебники домой.
Не все и рабочие то тетради покупают...
Я учебники и не покупала)
Аргумент, что тетради носить тяжело, мне как то непонятен))
Руря
12.09.2017
Гимназия 1. Занимаемся, как и занимались с рабочими тетрадями по всем предметам. 4 класс.
очевидно, борьба с "поборами"
школа не понимает как объяснить появление тетрадей в учебном процессе, если не закупала сама и не собирала с родителей :/
Школа 59, сказали, что закупит школа на свои средства
Libushe
13.09.2017
Вы можете заниматься по ним дома. А в школах запретили официально заставлять родителей покупать. Не вижу ничего страшного. У детей и так перебор с учебниками и доп.тетрадями-ранец неподъемный, а недописанные доп. тетради и пособия валяются по всему дому. И в готовых тетрадях только вставляешь что-то, т.е. мало пишешь. А детям в началке надо ставить руку, т.е. много писать именно в обычных тетрадях. А интересным урок учитель может сделать с любым материалом, было бы желание.
зря отменили, удобно было
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.