--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А ваш поздно заговорил и что было дальше?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6945
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pupkinvaska
13.07.2015
Добрый! Поделитесь, пожалуйста, опытом, если ваш детеныш заговорил поздно, как развивалась речь после трех лет, как быстро она стала полноценной? Обращались ли к дефектологу. Нам 2,2 года. Речь на уровне отдельных слов и звукоподражаний. Фразы не строим. Больше списываю на характер. Общая и мелкая моторика развита хорошо. Расскажите, что было вашей речью до школы и после. Спасибо.
elenka-21
13.07.2015
Сын заговорил в 3,5 года, до этого только отдельные слова были, где-то за пару месяцев до этого стал много повторять за нами, просто эхо было, я даже уставала от такой "речи", потом стал сам строить простые фразы, ну и дальше все сложнее и сложнее конструкции в речи стали. Через неделю 4 года исполнится, уже рассуждает хорошо, объясняет свои действия и намерения, рассказывает свои впечатления рассказом. Дома занимаемся каждый день, общим развитием, логикой, моторикой. К дефектологу обращались в 3 года ровно, её назначения выполняли.
yana.1704
13.07.2015
Мой заговорил поздно. В 2,6 практически ничего не говорил, невролог какие только диагнозы не ставила, вплоть до аутизма (любят они этот диагноз почему то), уколы и процедуры речи не помогали. Нашли другого невролога, ребенка она проверяла целый час и все диагнозы, слава Богу сняла. Рекомендовала нам заниматься с логопедом-дефектолом, что мы собственно и начали делать. Нашли опытного логопеда-дефектолога, которая занимается с детьми различной сложности и начали к ней ходить. Результат появился практически сразу, появилась речь, правда во рту у ребенка была "каша". Занимались у нее около года, начал нормально говорить к 3,5 годам, предложения строил короткие. Потом я занималась сама с ребенком дома, также нашли логопеда, которая приходила к нам домой, чтобы ребенка по пробкам не таскать. Долго были проблемы с произношением отдельных звуков, но она нам их поставила, кроме буквы "Л". Букву "Л" поставили уже в этом году логопед из детского сада. Сейчас сыну 6,5 лет, говорит хорошо, полностью знает программу 1 класса, пишет в прописях, очень хорошо считает и читает. Летом отдыхает от всех занятий, весь этот год ходил в подготовительный класс школы, там тоже очень многому научили.
а можете поделиться контактами логопеда дефектолога и просто логопеда , который на дом приезжает? и цены в приват , если не сложно.
yana.1704
13.07.2015
поделилась)
TwinsMama
22.07.2015
И нам, пожалуйста напишите контакты логопедов и стоимость. Заранее спасибо!
yana.1704
05.08.2015
написала
Можно тоже контакты логопедов?
yana.1704
05.08.2015
написала
Подскажите, пожалуйста, какой невролог наблюдал Вас целый час?
yana.1704
13.07.2015
я уточню у подруги, она мне ее советовала, я к сожалению никогда не запоминаю имен.
Спасибо
yana.1704
13.07.2015
Варакина Алла Юрьевна
Спасибо еще раз большое )))
yana.1704
13.07.2015
На здоровье))
очень хороший невролог принимает в поликлинике на пр.Ленина. Нам повезло она у нас по прописке.
Спасибо. Я ходила к Карпович. Она смотрела 5-10 минут, назначила препараты.
Ее тоже хвалят, правда.
Я собственно ничего не говорю, может, она такая профессионал, что и за 5-10 минут может все увидеть, но мне понравился такой подход, что смотрят долго, поэтому схожу и к этому неврологу.
yana.1704
14.07.2015
мы ее на дом вызывали, привозили-отвозили, естественно платно, поэтому как она принимает в поликлинике не знаю.
bak-sveta
08.09.2015
Дв, подскажите, пожалуйчта, телефон невролога?
yana.1704
09.09.2015
не подскажу, у меня не осталось ее контактов, можно на форуме поискать, Варакина Алла Юрьевна
прош@
13.07.2015
И я за контактами логопеда)
yana.1704
14.07.2015
написала
Teodalma
14.07.2015
И мне, пожалуйста, логопеда))
yana.1704
14.07.2015
написала)
со мной контактами поделитесь тоже, пожалуйста
yana.1704
22.07.2015
написала)
И мне дайте пож контакты логопеда-дефектолога
yana.1704
22.07.2015
написала)
напишите пожалуйста контакты логопедов
поделитесь пожалуйста телефонами
yana.1704
03.08.2015
отправила
wantonova
05.08.2015
поделитесь пожалуйста и со мной контактами
yana.1704
05.08.2015
приват
Мне пожалуйста тоже))
yana.1704
06.08.2015
приват
Старший сын в 2 года говорил несколько простых слов. Обратились к неврологу, он назначил курс уколов (название препарата уже и не вспомню, наверное). После этого у сына развитие речи пошло быстрыми темпами.
Сейчас ему 10 лет, учится хорошо.
Lonza
14.07.2015
в 2 года уколы из-за того, что плохо говорит? ужас какой... и вы не против были?
А что делать?если ребенку ставят ЗРР?
Да, как раз ЗРР и ставили. Это сейчас проще ко всему относятся, да и то часто такие темы возникают. А тогда я вообще была напугана врачами.
Мы из-за тяжёлых родов столько пережили до 2 лет, что я была рада попасть в руки хорошего невролога. И не жалею нисколько, кстати. Неизвестно, что бы было, если мы опоздали с лечением.
Какой ужас и кошмар прямо :)
Мы честно сказать, тоже в 2 года кололи, и курсом на 2 года, результат виден. Мне уколы прописывали еще в год, я не стала колоть, сейчас жалею, общалась со многими мамочками, с подобной проблемой, и поняла, что если бы проколола до года, результат мог бы быть лучше.
Sammer
15.09.2015
Подскажите, а какие симптомы/жалобы были в год, чтобы назначили уколы?
Дд, был тонус, какие то рефлексы недоразвиты, гипоксия родовая, потом зрр, чесно сказать не помню, давно было, назначали кортексин
Вспомнила, основная жалоба была, он очень плохо спал, часто просыпался ночью и плакал, невролог в поликлинике прописала кортексин, я побоялась, пошла в областную, там выписали успокоительное типа валерьянки и я не стала колоть
в 2,2 к дефектологу точно не надо,максимум к неврологу. если у него претензий нет,тогда работаем над моторикой.

возможно вам кажется,что развита хорошо. спички сможет просунуть в дырочки сита песочного? горошки из пластилина скатать двумя пальчиками? совершенству нет предела.

ну и от вас зависит. если вы по натуре молчунья,не стоит ожидать болтовни от ребенка. разговариваем не замолкая) ребенок должен видеть артикуляцию,правильное произношение букв ну и расширяем словарный запас.
Дома есть железный конструктор самоделкин с мелкими винтиками-гаечками и прочими детальками. Винтиком в маленькую дырочку попадает легко. Рисует, кисточкой водит детально, нацеленно. На счет мелкой моторики я спокойна...
Я по натуре молчунья, молчала бы, если бы детей не было :))) читаем много, каждый день и не по разу. Читаем все: и стихи, и сказки, альбомы по развитию речи листаем. С этим не проблема. Есть старшая дочь. Я думаю, что у младшего некий речевой комплекс: он говорит только то, что хорошо у него получается.
ну тогда не торопитесь,продолжайте в том же духе. не тот возраст.чтобы к дефектологу и логопеду бежать.
дело не в моторике совсем...
расскажите, в чем же дело?
G_ayk_a
13.07.2015
В генетике мне кажется...
agata77
09.09.2015
Есть такое генетическое заболевание - задержка речи? ) я что- то новое для себя открыла.
у меня оба сына с плохо развитой моторикой рук и оба в 2 года сложными предложениями говорили...старший в школе только писал плохо из за этой моторики, а мозги абсолютно на месте...ему сейчас 21 и он до сих пор если надо что то ножницами выстричь то меня просит, у него сикось накось получается...еще с 1-3 класс с ним с трудами мучились с разными поделками из пластилина, ну не лепили его пальцы ничего...вот второму сейчас 6 лет, та же история (складывает в пределах 100 и бегло читает)...мое мнение что моторика рук тут не при чем совсем...
G_ayk_a
13.07.2015
Вот и я в этом уверенна! У подруги дочка никогда ничего не умела и до сих пор пирамиду собрать не может..только мультики смотрит сидит-все говорит и повторяет! Моя же в те же 1,8 слов 10 максимум..зато лепит, пазлы из 30 штук сама собирает, рисует...вот как так..моторика моторика..
Так лепка,пазлы и есть хорошо развитая моторика) пирамидка здесь ни при чём.
генетику никто не отменял, конечно. Но без моторики никуда. Ребенок может не уметь вырезать, но при этом собирает с пола все крошки/крупинки, это и есть моторика.

Ученые со второго века до н.э изучают связь речи и моторики, они все в гробу переворачивается сейчас. Моя дипломная работа не имеет смысла тоже , она именно про моторику... Ну да ладно .
G_ayk_a
14.07.2015
Про пирамиду я в пример, как самое элементарное...у подруги ребёнок ничего не делает, а болтает только в путь..у меня же на тарабарском своём только...зато моторика на ура..обидно(((( Про пазлы и лепку я про свою писала. Надеюсь это генетика, а не что то ещё.
а у вас сколько ребенку?
лучше бы не надеяться,хотя бы неврологу вопросы задать..

у меня оба ребенка в год молчали,никаких подражающих звуков и тд. наблюдались у адекватного невролога (в нашей поликлинике,по месту жительства). старший заговорил к 2ум годам, сейчас 3г болтает без умолку. все звуки на месте ,кроме "р".
маленькому 1,3г тоже занимаемся с крупой,пуговками,в 1,5г осмотр. посмотрим,что получится.
но из личного опыта (я дефектолог) могу сказать что связь речи и моторики не пустые слова. ребенок может молчат до 3х лет,а потом заговорить,это тоже правда. но развитие моторики поможет избежать многих логопедических проблем.
G_ayk_a
14.07.2015
1,8... Набор слов 10 наверное..мама папа дай где киса баба деда красиво собака сесть пока..ну и звуки коко мяу вав кар кря...и пуговки перебираем и по цветам раскладываем, и в пшено закапываем выкапываем...вот жду двух лет, потом пойду обязательно. Невролог у нас толковая, нравиться мне...но у нас наркоз был сильный в полгода..я на него ещё грешу, мало ли
так у вас нормальный набор слов.
G_ayk_a
14.07.2015
Я с другими просто сравниваю того же возраста...моя вообще молчит получается..может я зря конечно, но разница видна...
да.сравнивать дело неблагодарное. бросьте это)
G_ayk_a
14.07.2015
Не буду больше)))
Lonza
14.07.2015
моя ровесница вашей, говорит мама, папа, дай, еще , все. Остальное первые слоги каждого слова - как - камешки, качели, х - хлеба и тд Логопед в садике сказала, что никаких проблем нет.
G_ayk_a
14.07.2015
Я помню, что мы ровестники))) ну и хорошо! Успокоили меня ))))
При всем при том, что родители дома не особо телевизор смотрят, сын освоил слова "где?" и "пульт", кроме остальных типа мамапапа, киса и т.п. 1.7
Просим принести и этот квест ему нравится ))
Nadiy@
18.08.2015
Стало любопытно про букву "р"... Когда же всё-таки ребёнок должен её чётко выговаривать? Нам 4,5 - не выговаривает...Со старшей не помню, что заморачивалась, а с младшим- нет нет, да и подумываю, не пора ли нам к логопеду?
я все же дефектолог,лучше к логопеду бы вопрос адресовать.
средний возраст ,как раз, 4-5лет.
Sammer
15.09.2015
если в 5 лет сама буква не станет, то с 5 лет логопеды ее уже ставят. У сына в 5,5 лет именно логопед ее поставил.
Прекрасная моторика, дефектолог хвалит и считает одной из самых быстро схватывавших, но нам 4! Через месяц, а предложения только начали появляться. При этом ребенок знает цифры, умеет считать до 18, знает все основные цвета по английски и умеет считать до 12 по английски(( я уже рыдаю. Занимается вся семья
Зы: скандирую роды, во всем виноваты роды. Лучше бы я потребовала кесарево сделать
анамнез играет большую роль (беременность,роды, первые мес жизни) дефектолог ,наверное,его изучила.

конечно,моторика не дает гарантию развернутых речей ребенка с 2ух лет,но есть шанс избежать логопедические проблемы,слова чисто произносит? полные предложения уже не от моторики зависят,а от того сколько с ребенком разговаривают,индивидуальных особенностей.
вспоминайте,в "юности" (1-6мес) разговаривали с ребенком четко проговаривая слова и растягивая губы?
дети запоминают мимику лица,постановку языка. очень важно "пластилиновое лицо" родителя.

воотт..ну в общем я все равно за развитие моторики)) это точно не во вред.
Да, дефектолог уже изучила анамнез. Первые 8 месяцев у меня прошли в тумане из-за дикой усталости (мы были на сцеженном молоке плюс мало спали) поэтому не помню ничего. Помню только, что до года в плане развивития у невролога вопросов не было, наоборот удивлялась, что при таком безводном периоде, отставания нет
Частенько ,после тяжелых родов ,' сюрпризы' выплывают во взрослом состоянии. Может быть нарушение письма, памяти, внимания. Хорошо, что вас дефектолог контролирует.

Ps.родов до ужаса боюсь, вот думаю о них , а у меня мурашки. Не пойму как 2 раза на ЭТО согласилась. Не за себя страшно, за ребенка.
Мой товарищ поздно заговорил , после трёх внятно , плохо речь развивается , что сказать ещё ..сейчас ему 4,6 , шипящие -что открытые , что закрытые - полная труба ( ,
у него что с( ш)уба , что при( ш)Сол
Знаю, что в диво была хороший логопед , около нас как раз...в 5 лет будет так же говорить -поведу сдаваться)
Старший ходил до школы год , но он только -р- не говорил , занимался с удовольствием , речь более четкая стала.. В поликлинике в нашей -бестолку , ходили знакомые ,водили , так каша во рту и осталась .
Я только про речь , кстати , говорила , про чистоту звуков, а обороты у него будь здоров :-)
Длинными фразами дочка заговорила в 2 с половиной. И как снежный ком понеслось. Очень быстрое развитие речи, мгновенное запоминание и правильное употребление новых выражений.
Сейчас в 4,9 говорит, как взрослая. Взрослые речевые обороты. Есть дефекты в произношении, с сентября начнем заниматься с логопедом. У меня этих дефектов было в ее возрасте еще больше. И у меня есть подозрение (обоснованное), что она умеет произносить почти все звуки, но ленится.

Но у нее никогда не было проблем по неврологии.

Если же проблемы есть, тут совсем другой расклад.
Elllen
13.07.2015
Дочь заговорила в 2 года, сразу предложениями, все звуки выговаривала, в школе проблем никаких не было, техника чтения на уровне фантастики, сейчас успешно осваивает два иностранных языка, третий в планах с сентября. Сын заговорил в 3 года, через месяц примерно разговаривал на уровне сверстников, сейчас ему 4,9, говорит сложными предложениями, словарный запас довольно большой, только звук "р" пока отсутствует, планируем с сентября обратиться к логопеду.
Аз@у
14.07.2015
Звук Р может отсутствовать до 5 лет в норме. Так что может все в норме у вас)
До года говорил где-то 10 простых слов (мама-папа-баба-дай-дед и т.п.), а ровно в год - в день прививки - замолчал. Совсем. До 3 лет. Кстати, на прививку не грешу, наверное, просто так совпало или испугался.
С 1 года до 3 говорил только одно единственное слово - Аня, ФЗ почему, Ань у нас нет))
В 3 заговорил сразу и всё. К логопеду обратились в 5,5 - поставить отдельные звуки.
Никто никаких страшных диагнозов нам не ставил, уколов не выписывал, может, просто с врачами повезло, наоборот, успокаивали, что такая особенность развития.
mov0606
13.07.2015
Нас прорвало за мес. до 3-х лет. Свекровь все тянула к логопеду, пусть посмотрит. Что смотреть, когда ребенок говорит или мычит... Сейчас (3,5) болтает много, но меняет местами буквы (опять - отяп, всегда - везьга), часто не очень понятно. Логопед, чувствую нас ждет, но сказали в 4,5-5 лет...
Мой сын полноценно заговорил в 5 лет и несколько дней. Полноценно - это развернутые предложения, с обращением к тому с кем говорит, со словом Я. До этого был огромный пассивный словарный запас, но не мог построить предложение и согласовать слова в роде-числе-падеже. Ставили ЗРР, ходил с 5 лет и 1 месяца в логопедический садик. До садика занимался у дефектолога, логопеда, делал нейрогимнастику (кажется неправильно написала, но не помню точное название).
Что могу сказать по поводу ранней диагностики нарушений развития речи - если Вы чувствуете, что что-то не то - доверяйте своей интуиции и занимайтесь с ребенком, ходите к специалистам. Желательно к хорошим. Сейчас сыну почти 10 лет. Умный мальчик, учится на 4 и 5. Остаточные проявления - неправильно ставит ударения в словах, коряво пишет.
старший сын тоже почти молчал до садика (пошли в 2,9), говорил , в основном, мама, папа, дай и т.п. В садике заговорил очень быстро, теперь не остановишь :)
apt77
13.07.2015
Старший сын заговорил в 2 г.6 мес.,младший в 2 г.11 мес.До этого говорили по несколько слов всего.Были дефекты в речи,не выговаривали р,л, шипящие.После занятий с логопедом в 5 лет всё выправилось.
У меня ребенку правда 2,11 только, но до 2,5 она практически ничего не говорила, отдельные слова в основном, а потом вдруг где то после 2,6 разговорилась и через пару месяцев уже хорошо говорила, сейчас вполне может поддержать разговор)) говорит развернутыми предложениями и большой словарный запас, правда не очень разборчиво, но прогресс есть.
Дочка заговорила в 2,до этого даже слов не было набор звуков .Ходили к неврологу ,ставили задержку речевого развития ,пили когитум.А потом как понеслось ,до сих пор не наговорится.Врач сказала ,что ей просто не о чем ,было с вами разговаривать .В садике были в логопедической группе всего год .
Если в 2,2 говорит хотя бы отдельные слова, значит уже говорит.
У нас слова появились после 4 лет (2 года назад). Естественно занимаемся с логопедами и дефектологом. Прогресс есть, но до нормы далеко.
Старший в 2,3 говорил отдельными словами, большинство из которых понимала только я, лексикон состоял из 30 слов. Потом пошел в ГКП и речь стала развиваться, в 2,9 уже болтал довольно сносно, постоянно новые словечки появлялись.
Младшему сейчас 2,3, речь точно такая же, не напрягаюсь, скоро садик все исправит. Я как-то и не думала, что это поздно.
Marinell
13.07.2015
Со старшим было так же, до 2,5 отдельные звуки, мама-папа, свои какие-то слова, понятные только нам. А в 2,5 резко аж с деепричастными оборотами начал шпарить. И такие слова, оказывается, к тому времени знал, что я диву давалась. Сейчас 4 года, не заткнуть ничем.
У нас папа такой же был, наверное, наследственное.
При этом и с мелкой, и с крупной моторикой проблемы были и тогда, и сейчас (родился он плохо).
Но это наша история, так сказать, обнадеживающая. Скорее всего, у вас все будет хорошо, но лучше перебдеть, как говорится ))
*Tasha*
13.07.2015
Моя средняя до трех говорила что-то ну очень простое - дай, на, мама-папа.
Потом прорвало. Но занимались индивидуально с логопедом, половину звуков произносила неверно. Сейчас круглая отличница, говорит и мыслит хорошо, нетривиально, я бы сказала. )
Наш сын заговорил хорошо в 2.7г.До этого говорил,нотне строил предложения и отдельными фразами только. Сейчас ему 3,1г. говорит хорошо и быстро,но появилось заикание,с которым начали бороться.
Nadoeda
13.07.2015
До 3-х лет даже не обращала бы внимания, если остальное поведение в порядке. Племянница до трех лет мычала только, щас в школе учится, всё в порядке. Я тоже до трех молчала совершенно, потом прорвало не остановить
fialochka
13.07.2015
Я небольшое предостережение хочу вам написать. Мой сын до 3-х лет говорил отдельные слова. С пассивным словарным запасом все было более чем хорошо, с моторикой тоже. С 1.10 наблюдались у невролога, принимали курсами препараты, если прогресс и был, то незначительный. Я в свою очередь тоже не унималась - моторика, книжки, расширение кругозора - делала все, чтобы заговорил. Заговорил после 3-х лет, прогресс был очень заметен, быстро появились слова, фразы, длииинные развернутые предложения, а еще через пару месяцев появились запинки. До сих пор (5.5) балансируем между запинками и заиканием. Как потом невролог сказала, что мысли значительно опережали слова + артикуляционный аппарат не натренирован.
Собственно я к чему - если пока слов мало, не нагружайте сильно психику, дабы потом не расхлебывать.
Сын заговорил отдельными словами в 3 года, фразы начал складывать к 3,5 лет. К слову, в 10 месяцев повторял много слов мама папа, киса, ава, утя, и т.п., а потом резко перестал, начал тыкать пальцем и мычать. Нам невролог ставил ЗРР проходили курсами лечение, прогресс был (При родах было обвитие, гипоксия. ). Занимались с логопедами. Сейчас нам 7, идем в 1 класс, речь нормальная, но есть сложности с пересказом текстов, иногда не верно склоняет слова и путает падежи, но в принципе все не так плохо, наблюдайтесь у невролога, проходите курсами лечение, ну и проконсультируйтесь с дефектологом, но раньше 5 лет не советую, бесполезно, только каша в голове образуется. Сложные речевые обороты не строит, но школьный психолог сказала, что ребенок соответствует возрасту по развитию и к школе готов. Тоже очень переживала, особенно когда, видела как общаются некоторые сверстники, все наладится, главное не запускать, сейчас пройти необходимое лечение (нам прописывали кортексин, пирацетам + вспомогательные препараты, у нас еще гиперактивность ) а к 5 годам активно заниматься с логопедом и дефектологом.
HavvaK
13.07.2015
добрый вечер. А гиперактивность ушла от препаратов?
с каждым разом лучше, но совсем она не уйдет)) хотя психолог сказала , все у вас нормально, ваш ребенок нормальный. Единственное, что меня беспокоит, его невнимание, а так, ребенок не должен сидеть часами на одном месте, и понятие относительное и неврологи любят ставить диагнозы))
Гиперактивность это наверное в характере. Старшему 21 и она никуда не ушла. Младший нерастаропная капуша. Два совершенно разных брата от одних родителей.
agata77
09.09.2015
От гиперактивности в России только один разрешённый препарат - страттера. Но её назначают только с 6 лет. Поэтому и гиперактивность, поставленная до 6-7 лет - под большим вопросом как диагноз. Сдвг ставят в младшем школьном возрасте.
HavvaK
13.07.2015
Если есть финансовые средства, то рекомендую обратиться к логопеду-дефектологу. Мне очень понравились занятия, ребёнок всегда туда бежит и результативно.
agata77
13.07.2015
Смотря что вы понимаете под словом -поздно. Младший заговорил после трёх. До 4,5 были только словосочетания. Все работаем. Но мне кажется заговорить после трёх -это не поздно в наше время. Очень уж распространённая проблема.
Поздно -это в 4-5 первые слова.
Мой заговорил в 2.6 предложениями, до этого были отдельные слова, но он с чужими людьми не разговаривает вообще. Сейчас нам 3, говорим все, но не чисто, ребенок болел, пришла педиатр, он стал ей показывать игрушки, но все молча, она его что-то спрашивает, он молчит, отвечает только когда я повторяю тот же самый вопрос, причем с близкими родственниками говорит все и вообще не остановишь, Педиатр сказала, что "заговорил он поздно и нужно ему лечение для мозга, а то тормозной он у нас))))"
Заговорил более менее нормальными предложениями после 3 х лет. До этого были отдельные непонятные слова и предложения из 2х слов. Сейчас ему 3и 9, у нас уже голова кругом и глаз дергается от его речей и вопросов. Правда речь нечеткая, звуков некоторых нет, слова неправильные (вроде: бежи сюда, пикишон (капюшон), печеньенене.) Но постепенно исправляется, но очень постепенно :)
Клогопедам, неврологам и тп не обращались
yanna1
13.07.2015
дочь в два года практически не говорила, несколько слов только, в три года говорила в лучшем случае словосочетания из двух-трех слов, к четырем начала говорить предложениями, заодно научилась читать, но не выговаривала много букв, "каша во рту", путала ударения, предложения строила только простые, никаких развернутых повествований, но текст пересказать могла нормально. в 5 занимались с логопедом пол-года, она поставила все звуки, но дочь, когда быстро говорит, все равно шепелявит и иногда ударения не туда ставит. если она тарахтеть начинает, как я говорю "триста слов в минуту", приходится тормозить, напоминать, чтобы говорила медленнее. лет до 4 ставили вчд и гиперактивность, пили разные таблетки, в том числе и для улучшения речи. имхо, успокаивающий эффект от них был, улучшения речи - нет.
сейчас ей 11, отличница, память прекрасная, но говорит до сих пор "не очень", оратора из нее не выйдет :), речь слегка косноязычна, пассивный словарь большой, а активный - так себе, многие слова не использует, заменяет более простыми.
младшая в 2,2 говорила отдельные слова, фраз не было.
сейчас 3,8 - не заткнешь. прорвало примерно в 3,1 - в новогодние каникулы, как сейчас помню. Реально, как водопад прям. Ушли из сада перед НГ, вернулись через 2 недели - воспитатели ооооочень были удивлены перемене.
Сейчас говорит много, разнообразно. Звуки не все есть, но и возраст еще не критичен. Старшая начал говорить раньше - в 2 с копейками, но рывков не было, речь развивалась постепенно и в 3,5 была примерно на том же уровне, что и у младшей сейчас.
Я не сильно волновалась - пассивный словарь у нее был большой. понимала все. активно участвовала во всех предложенных действиях, выполняла просьб ыи т.д.
Старший мой более-менее нормально заговорил в 2,5 года. До этого обходился максимум парой десятков слов и богатейшей буквой "Ы!!!" :) Но примерно за месяц парня как прорвало, резко расширился активный словарный запас, он начал говорить сложными предложениями, причем весьма чисто, практически без ошибок :) В 6 лет логопед ему за месяц поставил твердую "Л" и исправил нашу потомственную картавость :) Сейчас ему 11, никаких проблем с речью нет :)
Младший вопреки распространенному мнению, что младшие дети начинают говорить раньше, доблестно молчал до 3 лет, обходясь десятком "своих" словечек, хотя с 2,5 лет уже посещал садик. Я уже почти паниковать начала. В 3 с небольшим года что-то сдвинулось, и парень заговорил... Но как! Это было нечто...
Фиг с ней, нашей потомственной картавостью... Но почти полное отсутствие шипящих и еще некоторых звуков, большое количество "своих" словечек, не имеющих ничего общего с общепринятой речью... Я несколько лет работала переводчиком, так как его даже бабушки и папа не всякий раз понимали. В общем, мы мысленно уже готовили деньги на дооооолгое обучение у логопеда-дефектолога.
Но к 6 годам несколько букв появились сами собой, "собственные" словечки уступили место общеупотребительным, а уж разговорчивостью мальчик явно в маму уродился - не заткнешь :) Причем все излагается подробно, выразительно, с обоснованиями и умозаключениями :) В общем, думаю, через полгодика логопеду останется всего несколько букв ребенку выправить, а то у нас "шишка" все еще "сыска", "жук" - "зук", а "роза" - "оза". Но это дело наживное :)
MarishaNN
14.07.2015
Мой средний начал говорить только в 3, до 4 его мало, кто понимал. Сейчас ему 5,5 лет, сложно поверить, что когда- то молчал, потом мычал. Говорит хорошо, также, как и все его ровесники, а порой и лучше. Ни с кем не занимались, лекарств не пили, у остеопату разве что ходили.
Е в а
14.07.2015
Сын в 2,2 заговорил слова, в 2,4 предложения, в 2,6 говорил очень хорошо, все его понимали. Все после 2-х месячного курса пантогама, невролог поставила в 2 года задержку развития речи и назначила это лекарство. Рада , что пропили лекарство в 2 года, а не пустили на самотёк.
Marionne
14.07.2015
У меня дочка заговорила на человеческом языке лишь в 3,5 года, до этого было 2-3 слова и фразы нараспев "да-да-ди-дай-ди-де-дю-дя". По интонации можно было догадаться, что это, но трудно. Ставили ЗРР. В 3,5 года начала говорить, затем вдруг прорвало. Говорит много, хорошо рассуждает, фразы сложные (сейчас нам 4,9). Логопедических проблем много, но это уже мелочи.
У меня сын заговорил поздно. В 2,5 г. было несколько слов. В 3 конечно получше стало, но очень непонятно все. Сейчас нам 4,7 г. Говорит все. Но некоторые слова коверкает. Лечиться начали в 3 года, после первого курса, очень хороший прогресс был. В 3.10 начали заниматься с логопедом. Не было твердого "л", "ш", "ж" и "р". Сейчас нет только "р". Жалею что не начали лечиться раньше.
angee
22.07.2015
заговорил поздно, словарь стал расширять после 2, в 2,5 предложения и сразу правильно падежи, но с кашей во рту, сейчас 5,3, речь по построению и ловарному запасу по возрасту, но причиной каши во рту оказалась неврология, сейчас не хватает многих звуков и речь в нос, только у нас наоборот, все неврологи говорили, что все в порядке, только ближе к 4 нашли того, кто действительную причину нам нашел, сейчас много занимаемся, чтобы к школе успеть все звуки поставить у логопеда, плюс лечение и занятия у невролога (проблемы не только в речи нашлись)
nnlogoped
04.08.2015
Девочки, согласна, ситуация с развитием речи у детей меняется. Некоторые уже говорят, что пора нормативы менять. Если раньше фраза была нормой в два года, то теперь смещается к трем. Согласитесь, что ничего хорошего в этом нет, ведь это означает, что по какой-то причине созревание опр. центров в мозге задерживается. Школу в семь лет никто не отменял, а ребенку еще очень много надо освоить в плане речи к этому моменту. Я бы советовала мамам в 2,7 уже держать руку на пульсе, следить за динамикой, проверить слух если есть подозрения и к хорошему неврологу. Потому что можно разговориться и это хорошо, отлично просто! А можно и не разговориться, а это значит годы хождений по врачам, постановка диагноза, поиски хорошего специалиста. Не успеете оглянуться, а ребенку уже шесть лет.
В целом, речевых проблем у детей стало больше, это видно невооруженным глазом. В моем детстве я временно посещала логопед группу, т.к. в обычной не было мест, а там были. Сейчас это просто из области фантастики.
Спасибо автору за тему, мне интересно статистику тоже посмотреть.
а поздно это во сколько:? а то читаю про поздно в 2 года и волосы дыбом! Моей старшей 2.1 и пока звуки и не понятные слова. Но как то я не очень волнуюсь, она мультилингва. Но пугают уколы в 2 года, потому что мало говорит!
Ни к кому не обращались, заговорил около 3-х лет, теперь "круглосуточное вещание - радио Россия 24" ))))
Е в а
19.08.2015
.
mov0606
09.09.2015
Заговорила ближе к 3-м годам, но как прорвало. Сейчас 3,8 дочке, говорит много, но не очень понятно.
Ооо..как про нас.
naday2011
15.09.2015
В 2,7, когда в садик пошли. До этого только мама-папа. А теперь заткнуть не могу!!!
Заговорил ближе к 3м отдельными слогами.
Постепенно разговорился, но во рту была каша.
К 6ти годам дошли до логопеда, платно.
Она убрала кашу, поставила все необходимые звуки, научила читать.
Сейчас учится во 2м классе лингвистической гимназии.
Сын заговорил ну вот так, чтоб словом конкретным что-то назвать в 2,5г. Я тааак долго ждала этого. Но говорил плохо очень. Половину алфавита не выговаривал вообще. С 5 до 6, так и не дождавшись чистоты в речи занимались с логопедом. Почти год целый. Но сейчас 6 говорит хорошо.
Дочь заговорила вообще ближе к 3ём, но с ней я не так уж сильно парилась. Сейчас 3,8. Говорит всё и без умолку, но во рту кашааа. Даже я не всё понимаю, чего уж говорить про окружающих. Пойдём тоже к логопеду как 4 исполнится. Не переживайте Вы, говорит же уже слова отдельные, Вы пишете. Разговорится скоро уже. И эти предложения уже будет не остановить.
Дубль.
Старшая в 2.3 была такая же. А потом на пару недель увезли в деревню к бабушке, приехала туда, а эта звезда сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями разговаривает со скоростью кофемолки. Я реально так и села на пол. Похоже, что я ее слишком хорошо понимала :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.