--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы правда считаете, что вашим детям не нужен диплом о в/о?

Прочее (о детях и родителях)
5065
665
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всегда считала, что высшее образование это некая обязательная база для ребенка. Причем любое в/о, если нет каких-то особых способностей, если есть - естественно нужно стараться поступить туда, куда пожелает. Сейчас на ММ много пишут о том, что диплом не всегда нужен, лишняя трата времени и денег. Правда, читаю об этом только в здесь, а реале все стремятся дать ребенку образование, пусть хоть какое, пусть диплом в рассрочку, но надо. И на практике часто вижу, что наличие диплома никак не мешает его обладателю, никто не жалеет, о том, что потратил время на ВУЗ. Интересно узнать вы стремитесь дать ребенку в/о любой (посильной) ценой или этот момент оставляете на усмотрение ребенка?
Лично я сейчас склоняюсь к тому, что лучше рабочая и востребованная специальность (даже без во), чем работа с дипломом за 15 тыс.
Насмотрелась здесь тем про "требуется юрист с опытом, зарплата 10 тыс"))
А что тебя к этому склоняет? Есть несколько знакомых, которые тоже считали это достаточным, пока не споткнулись на карьерной лестнице, пришлось получать во в 35-45 лет. И да, наличие во никак не мешает получению рабочей специальности, я только за, пусть получает, но и диплом тоже
Кусок сыра писал(а)
А что тебя к этому склоняет?

Современная реальность. Где миллионы экономистов и юристов на тысячу хороших автомехаников или сварщиков каких-нибудь.
Но я предполагаю, а что там дети захотят - не знаю.
у тебя у самой есть диплом? или в садике он необязателен?
у меня есть, для моей профессии надо
но на воспитателя до недавнего времени кого только не брали
а с недавнего времени что-то поменялось?
сейчас требуют пед.образование
но за пед.образование могут сойти какие-нибудь заочные годичные курсы
Nastiamig
16.08.2018
Заряна_ писал(а)
но за пед.образование могут сойти какие-нибудь заочные годичные курсы

подруга давно хотела сменить профессию и уйти в садик работать воспитателем, но берут ее, сказали если поступите на заочку педа, то возьмут
Ниже вон пишут про воспитателя без особого пед.образования. Все зависит от конкретного места и конкретной заведующей.
Брали,и тут же заставляли идти в пед поступать,а сейчас не берут без пед.образования.
Я про про свое последнее место работы пишу
Про другие мбдоу не знаю
iJulia
16.08.2018
У ребёнка эти 2 года была воспитатель с маркетинговым образованием и воскресными курсами 7 месячными(итого 28 занятий и сразу педобразование)
Кусок сыра писал(а)
Есть несколько знакомых, которые тоже считали это достаточным, пока не споткнулись на карьерной лестнице, пришлось получать во в 35-45 лет

Да такие тоже есть) но и во они получают лишь для Галочки! А не для знаний...
Естественно, но без диплома они продвинуться дальше не могут все равно, здесь пол-форума работает не по специальности, но при обязательном требовании наличия во
у них опыта такой багаж.

но это только 1 из 1000 человек так.
в основном это продавцы но с высшим образованием)))
ага, знаю одного токаря, у него доход будет раза в 1,5 поболе моего наверное. За ним работодатели в очередь стоят, что бы он у них хотя бы подкалымил по ГПХ, и в ночь народ под него выгоняют и что угодно, разве что в жопу не целуют (но это не точно). НО! парень с золотыми руками и светлой головой, где то мне ровесник+- и не бухает разумеется. А казалось бы, токарь-работяга.....
katrin_astra писал(а)
парень с золотыми руками

он такой один на десять бездарей токарей....и вот именно за ним и есть очередь....за хорошим юристом тоже очередь и экономистом так же)))
бездарей давно чпушками заменили) зарабатывают как раз универсальщики на каком-нито опытном/мелкосерийном производстве, или в ремзоне. вон полет тот же.
Наталья1705 писал(а)
он такой один на десять бездарей токарей.

их уже нет.
есть алкоголики.

не поверите, но юристов и экономистов пруд пруди.
а вот наладчика холодновысадочного гаечного автомата будете искать не менее 2-3 х месяцев, при чем по всей россии.
katrin_astra писал(а)
ага, знаю одного токаря, у него доход будет раза в 1,5 поболе моего наверное. За ним работодатели в очередь стоят, что бы он у них хотя бы подкалымил по ГПХ

у меня таких случаев десятки, и не только токаря.
kalinas27
16.08.2018
да ,вы хорошо рассуждаете.а то у многих гордость играет!надо ведь шишкой быть в этом перевернутом мире ,что то стоить в глазах "людей",слесарь не престижно!а вот юрииииист звучит!(и пофиг что ты последний хрен без соли доедаешь,)
я сейчас не о талантах,которых мало.
вот приходишь к именитому врачу,а он обычный(т е делает то что должен и назначает то что должен)но придешь к другому (той же специальности) он посоветует чайку попить, хотя они в одном месте "кругозор расширяли".
kalinas27 писал(а)
надо ведь шишкой быть в этом перевернутом мире

это какие-то личные тараканы
типа того, что "я не отучилась в свое время на скрипке играть, так пусть мой ребенок это сделает!"
судя по вашей логик в/о препятствует получению хорошей работы)
где ты это прочитала?)
крайности приведены в пример) не понятны они мне.
вполне жизненные крайности, кстати)
все равно мы в теме просто поболтать, а что там дальше будет - неизвестно)
это да..
а вы думаете что подростов 17 лет точно знает кем хочет быть?
уверена, что нет! только это не мешает получить в/о. Главное, чтобы оно было. Был старт. А дальше, можно поучиться и профильно, когда поймет кем зхочет быть или выбор работы подскажет.
в 22 года высшее, потом 3 года еще профильное, и в 25 лет теленок бе опыта работы.

я в 27 лет уже 4 раза сменил профессию, по причине того что дальнейшего развития я не видел.

в 35 лет я ушел с з/п 100+, по причине того что пропал интерес.
Это уже 5-тая смена направления в моей трудовой деятельности.
У каждого свой путь. И во-это , как писала уже, не только само образование..это и круг общения и обучение тому, что не даст ни она шарага. Образование еще никому не повредило, это самое главное.
пысы: основное и профильное можно получать одновременно-это раз. А два- второй вполне можно получать заочно. Ну и три-работают люди и учась на очном. Никто без опыта не сидит до 27.
Но если человек не хочет получать образование,... то у него найдете уйма доводов для убеждения в том, что во-туфта никому не нужная. ага))
учиться заочно или нет, это уже приходит осознано и не под прессингом родаков.

я видел и вижу лбов по 25 лет что учатся до сих пор, и под маминой юбкой сидят.
ну тут уже дело не в образовании, а в человеке.
лох в В/О
ну в пту и прочих заведениях то исключительно продвинутые, современные, целеустремленные, трудолюбивые, много зарабатывающие молодые люди с широким кругозором, богатым трудовым опытом и неприподъемным багажом знаний. :-D или всё это еще из школы? :-D
что интересно, главный похоже аргумент это много зарабатывающий)

у меня знакомые пту-шники зарабатывают под 100 тысяч.
а ваши знакомы с в/о наверняка с копейки на копейку..бедолаги :-D всю жизнь им сгубила наука :-D
пысы: что за предел мечтаний -100 тр?вы как-то меня удивить хотите?или что? :-D
Признаюсь... в моем окружении нет птушников. Образование есть у 99,9% и, чаще, не одно во. Поэтому я могу вам рассказать только о жизни людей, которые имеют образование. Конкретизировать не буду, но живут весьма не плохо)не хуже птушников, будем так говорить :-D Но.. странное это занятие..мериться уровнем жизни людей, не правда ли?
Тут не уровень жизни, а в нужности и ценности профессии.
а так же в желании идти на работу.
В моем окружении люди всех мастей и уровней образования.
теперь я просто МыМра писал(а)
Никто без опыта не сидит до 27.

Да ладно ка)) У меня вон племянница 25лет, сидит еще как))) Вышку получила, теперь дальше пошла..Говорит образование очень нужно)) Зато ни дня не работала. За 15 т.р она не идет работать, у нее же ВО! ей сразу 100 тр должны платить)))
Ну если есть возможность не работать, а получать образование, то почему бы и нет?) Плох тот солдат...(с) ))
Мама ее и сестру одна воспитывает+ипотека... какая уж тут возможность.. Просто как в/о получила одела корону и все ждет теперь работу достойную только ее)))
Mati
16.08.2018
высшее образование - это намного больше, чем просто диплом, который можно купить.
ты потом можешь освоить другую специальность, ту же рабочую, если тебе твоя по каким-то причинам не устроит, но ВО - это еще и показатель того, что ты обучаем, способен мыслить, анализировать и владеешь определенными знаниями, навыками универсальными/базовыми. ну если ты, конечно, дей-но учился, а не покупал оценки
да. все так
Т.е. если нет ВО, то ты не "обучаем, способен мыслить, анализировать и владеешь определенными знаниями, навыками универсальными/базовыми."?
давно была в компании, там одна девушка громко всем доказывала, что с людьми без в/о вообще не о чем разговаривать, что они тупые и она с ними образно ср**ть в поле не сядет. Потом начала у всех спрашивать у кого какое образование. И тут выяснилось, что её сестра пришла со своим парнем у которого нет в/о. После этого разговор девушка быстренько свернула. А парень был клёвый, очень интересный, и видно, что далеко не только "Теремок" осилил.
Юлик3
17.08.2018
У моего мужа нет ВО, только среднее профессиональное. У него периодически возникали проблемы из-за отсутствия корочек при устройстве на определенные должности в хорошие организации. Да, есть большой опыт и знания, полученные в результате многих лет работы, но отсутствие диплома о ВО часто создает проблемы. Поэтому в конце концов пришлось ему пройти курсы повышения квалификации в ВУЗе по его направлению. Это, конечно, не ВО, но все-таки что-то. Поэтому, документ о высшем образовании еще не мешал никому. Средний сын заканчивает колледж, я настраивала его, что учиться дальше нужно. И если он еще на первом курсе не понимал, нужно ли это, то сейчас задумался. Я настаивать и заставлять не буду, но желание получить ВО у него появилось в этом году и я это желание поддерживаю. Можно быть хорошим поваром-технологом и без ВО, никто не спорит, но если получится так, что появятся возможность и желание сделать карьеру, то ВО очень даже будет кстати.
Нет, отсутствие формальной корочки действительно создает карьерные проблемы, спору нет, мне тоже пришлось этим заняться (хотя и учусь для души). Но это лишь говорит о кривости самой системы трудоустройства, когда решает формализм, а не реальные способности и навыки. Да и у Мати я спрашивал о другом. )
Возвращенец2015 писал(а)
Но это лишь говорит о кривости самой системы трудоустройства, когда решает формализм, а не реальные способности и навыки.

именно так и есть.
Я насмотрелась на работяг на заводах и на строящихся объектах - вот своему такой судьбы не хочу, когда и мозг есть, а дальше цеха и станка уже не прыгнешь, потому что корочек нет. И уже не будет, потому что лавочки с раздачей дипломов прикрыли и нужно сдавать ЕГЭ. Это в возрасте за 30 уже сильно сложно.
Omi
16.08.2018
Считаю, что нужно - обязательно, даже если будет работать не по специальности. Пример у меня под боком - муж после военной школы сразу пошел работать, теперь без в-о на более оплачиваемую должность устроится сложновато (хотя очень захотеть, если) - но все равно жизнь не упрощает. Сестра с хорошим во, работает но не по специальности - хорошо поднимается по карьерной лестнице. Конечно, от человека зависит, и от его знаний, например, можно быть востребованным мастером по маникюру, получать неплохие деньги, при этом во не пригождается. Но - оно должно быть, не только для корочки, но и в целом - "для общего развития". По возможности, своему во в обязательном порядке постараюсь дать, желательно, конечно, чтобы он сам определился и выбрал направление
Omi писал(а)
Но - оно должно быть, не только для корочки, но и в целом - "для общего развития".

Это какого?

что оно развивает?
Nicknamed
16.08.2018
Все индивидуально конечно, но я все таки за наличие высшего образования
Ire-NN
16.08.2018
Я уверена, что если ребенок не тянет ВО, то ему это и не надо. А если он при этом умеет что-то делать руками и знает, чего хочет по жизни - вообще прекрасно.
Не тянет это как? Учиться не хочет? или на 3-4 все же экзамены сдает? и как ребенок может в 17-18 лет знать чего хочет? конечно есть и такие, но что-то я мало видела детей, которые хотят стать малярами на всю жизнь, например.
Не тянет, когда всю школу с тройки на тройку катался , потом засунули в вуз ( либо куда баллов хватило , либо платно )
И сидит такой студент , неволится 5,5 лет
Выходит- специалист никакой , но зато юрист/экономист /педагог
А мог бы на подьемном кране работать или метро водить поезда
Племянник машинист поезда, отличная зарплата для нижнего
а какой из них Ваш ребенок?
Мой в том году на радиофак поступил на бюджет, когда подавал документы, были ребята с лучшими результатами по егэ впереди него по списку
Мой сын нервничал и сказал, если не пройдёт, пойдёт работать
И я с трудом представляю, как я бы ему предложила подать документы в сочинский, к примеру , чтоб лишь бы корочки были )
Допишу ещё. Хотя на другие факультеты, на ту же математику в лобаче он проходил спокойно , но не хотел
Они все очень разные люди в этом возрасте
На следующий год не стали бы уже поступать? И в армию, он видимо негоден по здоровью, раз пошел бы работать? В вашем примере больше конкретики, я не вижу, что вы готовы были совсем оставить ребенка без диплома. и причем здесь сочинский институт, если он проходил в другие более подходящие вузы, не пойму. Конечно, если ребенку нужен определенный ВУЗ и он настроен поступить на конкретную специальность, нужно его в этом поддерживать
Не то чтобы я была готова или не готова * оставить ребёнка без диплома *
Он уже решал относительно своего образования . На другие факультеты не пошел бы , да . Если только перевестись потом на нужный
В армию? Ну и что , пойдёт все равно служить , а как иначе то ? В дурдом его укладывать чтоли ?) Или 200 т платить кому то
Сочинский привела к тому , что не нужен парню просто диплом абы какой , девчонке может и сгодится
многие и окончив радиофак не работают по специальности...поступление и обучение, не есть гарантия того что он потом будет именно тем на кого учился...
А я разве писала где то про работу ?
Никакой вуз , даже прикладной математики с наивысшими баллами ))) не гарант ничего . Это отдельные люди и как они будут жить , наши дети - их решение
это я написала к тому, что он на другие факультеты не пошел бы...они пока учатся начинают понимать, что это им не надо совсем)))
У него двое друзей уже сменили специальность за год после школы , мой первую сессию психовал , сейчас вроде норм, стипендию получает , он вообще к физике больше
Я ничего не загадываю , хочешь учиться - учись
а те что сменили учились с вузе? и где теперь учатся?
Один в политехе перевёлся внутри института , а другой с радиофака в армию пошёл , причём не завалил сессию , сдал без троек вроде .
И забрал документы , весной служить пошёл
Девчонки у них все поступили , куда хотели и одна уже мамой стала ) не знаю , учится , нет ли
Внутри политеха с бюджета на бюджет перевёлся или с бюджета на платное, или с платного на платное другое
Вот не знаю , поступал точно на бюджет
Ивна
16.08.2018
50 оттенков лета писал(а)
Хотя на другие факультеты, на ту же математику в лобаче

На математику в Лобаче балл ЕГЭ требуется существенно более высокий, чем на радиофак, пардон! :-)
Нет , в том году на прикладную математику баллов нужно было меньше и прилично меньше
Ивна
16.08.2018
Вы не поверите, я в курсе баллов прошлого года!
А прикладная математика в Лобаче - ничо так математика, на уровне! :-)
А я говорила что она *чё* ?) Моему выпускнику этот фак -т неинтересен , только и всего
Ивна
16.08.2018
50 оттенков лета писал(а)
Моему выпускнику этот фак -т неинтересен

Да я токмо про проходные баллы и востребованность говорю!
Ничего личного, как говорится!
:-)
Дык а у меня то что личное ??)) Баллы там меньше были проходные.
То , что я смотрела в тот день , если уж прикопаться к букве, было меньше . У нас на математику пошли ребята с гораздо меньшими баллами из класса


Я ведь позвонила сыну )) мне интересно стало , так вот я имела ввиду ИИТМ , это институт чего то там информатики и математики. А математика , про которую мы речь ведем - другой факультет
так что я ошиблась
Ивна
16.08.2018
50 оттенков лета писал(а)
Баллы там меньше были проходные.

Это что за математика такая, где баллы ниже , чем на радиофаке?!
Я имела в виду именно ИТММ, еще есть математика (вернее информатика) на ИЭП там же, где балл также выше радиофаковского - как в прошлом, так и в нынешнем году.
он мне сказал ИИТМ , две *и *первые
вот такая волшебная математика была , а что был фак. математики и .....это точно было
разузнаю , напишу )
Ивна
16.08.2018
50 оттенков лета писал(а)
он мне сказал ИИТМ , две *и *первые

Это и есть институт ИТММ. Прикладная математика там - оч. неплоха!
И, подтверждаю, проходной балл там (практически на всех направлениях) там стабильно и значительно выше, чем на радиофаке.
да пофик ) уточню еще ,что за метем..когда придет , не забуду - напишу
но это было и балл был ниже . в 17 году :-)
Ивна
16.08.2018
50 оттенков лета писал(а)
то было и балл был ниже . в 17 году :

Я в курсе проходного балла и в 2017! :-)
так про него речь и ведем ! уточняю такскать )
Ивна
16.08.2018
50 оттенков лета писал(а)
так про него речь и ведем

Я это поняла с первого раза! Подтверждаю диплом! :-D
нашла )) его радиофак , всякая математика другая выше , там можно поменьше проходной
у него класс математический был , поэтому многие на эти специальности пошли
( как то странно переименовала я :-D )
К сообщению прикреплен файл:
211621253-mmmmmmmmm.pdf   (173 Kb)   Скачать файл
Ивна
16.08.2018
Это минимальные баллы ЕГЭ, имея ниже которых ученик даже не имеет права участвовать в конкурсе и поступать на внебюджет.
А проходной балл - это тот балл по которому происходит реальное зачисление в ВУЗ. И они (реальные проходные баллы) существенно выше на ИТММ, чем на радиофаке.
Ну и проходной балл растет в случае большего числа абитуриентов, претендующих на поступление на ту или иную специальность.
Как-то так! :-)
ну и даже в этой таблице видно :-)
Ивна
16.08.2018
В этой таблице ничего не видно!
Реальный проходной балл на прикладную математику - 219 б, на радиофизику - 177 б.
Если честно, я не знаю, где еще проходной балл в Лобаче ниже 177.
:-D смешная вы
оки , самый низкий из всех возможных ))
Ивна
16.08.2018
Я-то?! Да не то слово - сама ржу!
Но баллы считать умею, и отличаю проходной балл от минимального.
PS Если любопытно - можете взглянуть на проходные баллы этого года на сайте универа.
Они не сильно отличаются от прошлогодних.
PS Проходные баллы 2017 (уточнила!):радиофизика -167 баллов;
прикладная математика -205 баллов.
Цифры, которые я написала в предыдущем сообщении - это баллы 2018 года.
Прикладная математика это возможно какая другая математика ..короч повторяться по сотому разу неохота
А в остальном было так , как я говорю
Хорошего вечера :-)
Ивна
16.08.2018
Епт, да там любая математика на ИТММ дороже по баллам, чам радиофизика.
Собственно, зайдите на сайт Лобача, да своими глазами и посмотрите. :-) :-)
Вы мне чего то доказать пытаетесь, я не пойму чего только )) не буду я больше ничего смотреть , зачем мне ?
Мнение о нашем факультете и смежных сложилось , моё, субъективно личное
Про баллы тоже . Все , закончим спор ни о чем )
Ивна
16.08.2018
50 оттенков лета писал(а)
моё, субъективно личное

Понимаете, я не про субъективное (хотя тоже много чего могу поведать про тот же радиофак в нынешнем его состоянии) - а про объективные баллы, выраженные в конкретных цифрах и вывешенные на официальном сайте ННГУ! :-D
Ну покажите мне подобную таблицу с проходными баллами за 17 , я не могу найти , а вы все знаете по всем годам и направлениям )) вы педагог ? Или въедливая мама студента ?) если не секрет , конечно
Ивна
16.08.2018
50 оттенков лета писал(а)
Или въедливая мама студента ?

Я въедливая мать студента и школьника! :-D
Счас мне лень крепить табличку. Но можете сами у них на сайте глянуть: там есть все проходные баллы по последним годам по всем специальностям.
И в данный момент приемная кампания завершена, балл можно определить по спискам зачисленных на бюджет (наименьшее число баллов у последнего из зачисленных - и будет считаться проходным баллом), списки уже сформированы и вывешены на сайте!
PS Ну, и это, не подумайте чо плохого - к выбору Вашего сына отношусь с уважением!
Гляну ага , просто не нашла вчера с телефона
Но математика точно была с меньшими баллами , я сама видела , вот какая ,вопрос теперь
Рс. .я и не думала ничего плохого! Вы просто дотошная, а я другая . Спроси у меня какой марки ранец у сына или его обувь или баллы егэ у старшего , я не отвечу уже
Да плюньте вы, зачем связались? Не спорьте - девушка славится тем, что знает все лучше всех и обожает спорить. Человек наслаждается, отступитесь).
Радиофак отличный выбор. Давно всем известно, что туда поступить возможно и легче чем на прикладную математику, но учиться там труднее. Факультет серьезный. Закончите - приходите к нам на работу))). Будет ваш мальчик зарабатывать неплохие деньги. У нас приоритет для тех кто радиофак в Университете закончил).
Буду иметь ввиду , спасибо )
Придет может быть )) жизнь иногда очень интересные зигзаги делает
Девушка вообще-то права.
А она всегда права) я заметила.
Pibodi
16.08.2018
У меня перед глазами пример - лет 10 назад человек платно закончил или вечернее, или заочное отделение по модной специальности (тогда). С трудом и на тройки. В школе первые лет 6 было просто никак, тянули всем миром, потом стало чуть лучше. Но! Поговорив с ним, минуте на 5-10 Вам станет ясно, что человек не большого ума и интеллектом слегка обделён. Вот при этих данных смысла в ВО нет. А мой начальник с 2 на 3 перебивался, не учился вообще-говорит, было легко слишком. Мама настояла и он после ПТУ закончил Политех. И сейчас он очень сильный спец, который не пропадёт. Так что все зависит от исходных данных. Если просто лень - нужно все силы приложить, чтобы убедить получить ВО. А если не тянет - смысла идти в институт ради корочек нет
а у меня наладчик, у него 7 классов, и больше ничего нет.
Что бы он у меня работал, я ему пол года жопу лизал, в итоге предложил идеальные условия работы когда прежний работодатель обосрался.
Omi
16.08.2018
Не согласна. Что значит не тянет? У нас мои одноклассники, кто учился на троечки (одного двоешника вообще перевели в школу попроще) - но они поступили в хорошие вузы по специальности, которые сами выбрали - сейчас очень неплохо зарабатывают. Я сама училась в школе так себе, и тройки были в т.ч. В вуз поступила без проблем, и училась одна из лучших на потоке - потому что это было "мое", мне было интересно. При этом по специальности точной не работаю, но это во - большой плюс по той сфере, где я сейчас работаю (я по образованию ветврач, работаю в продажах в зоотоварах).
Потому что , если * моё * , то это меняет картину полностью. Я про другие варианты писала
У нас троешники по разному зарабатывают , в моем окружении. Это с во никак не связано
Omi
17.08.2018
Это я к тому, что оценки в школе по сути редко связаны с реальными знаниями и способностями. У нас в институте была девочка - круглая отличница - по факту зубрила - она просто все заучивала и была очень прилежная. Специалистом с пониманием предмета она от этого не стала. А вот троешники-раздолбаи сейчас неплохо работают по специальности и вполне восстребованы.

Не зря же говорят: "Отличники - давайте списывать троечникам в школе, возможно, спустя годы, они возьмут вас на работу"
Omi писал(а)
Я сама училась в школе так себе, и тройки были в т.ч

Это вы учились, у меня в аттестате 6 троек чисто символически. Смело можно было ставить два.)))
Ire-NN
16.08.2018
Кусок сыра писал(а)
Не тянет это как?

Начать с того, что не набирает достаточных баллов на ЕГЭ. Не проявляет хотя бы малейшего интереса к выбранной специальности. Пренебрежительно относится к посещению лекций и практик.

А если человек сдает экзамены в вузе на 3-4, то это как раз нормальный результат. Не всем же быть отличниками :)
А ваш ребенок сдавал ЕГЭ уже?
Ire-NN
16.08.2018
Нет.
А как узнать посещает ли он лекции и практику, учится ли на 3-4, если он еще и не поступал даже?)))))
Ire-NN
16.08.2018
Не тянуть учебу в вузе может и уже поступивший :) Особенно если был пропихнут в этот вуз родительскими денежками по принципу "Ну моему же ребенку обязательно нужно ВО!", а не собственными мозгами.
Ire-NN писал(а)
Начать с того, что не набирает достаточных баллов на ЕГЭ. Не проявляет хотя бы малейшего интереса к выбранной специальности. Пренебрежительно относится к посещению лекций и практик.
Мы с вами о разном? Давайте попроще. Ваш ребенок может получить в/о? или пусть идет куда хочет и устраивается в жизни сам? Или он настолько маленький, что говорить еще не о чем?
Ire-NN
16.08.2018
Кусок сыра писал(а)
Ваш ребенок может получить в/о? или пусть идет куда хочет и устраивается в жизни сам? Или он настолько маленький, что говорить еще не о чем? ?

Он уже достаточно большой, чтобы говорить, что скорее всего он сможет получить ВО :) Но если вдруг, вопреки ожиданиям, он к окончанию школы не будет проявлять необходимых аналитических способностей или достаточной мотивации, чтобы учиться в вузе, я вполне найду в себе силы признать, что ВО - не для моего ребенка. Как вам написали ниже, ничего страшного в этом нет :)
Ire-NN писал(а)
что ВО - не для моего ребенка.

вы сначала дойдите с ним до 11 и сдайте егэ, а потом расскажете свое видение на этот счет))) если вы это не проходили, говорить нечего...
Ire-NN
16.08.2018
Очень интересно, почему это я сейчас не могу иметь своего мнения по этому вопросу?.. Ещё интереснее, почему я не могу его тут свободно высказать.

И не нужно пугать меня ЕГЭ, ага? :)
сейчас иметь можете, но разговор актуален тогда, когда вы с ним прошли через это, все остальное просто блаблаблабла

и егэ я не пугала, а сначала его просто ребенку сдать надо, а вам с ним пройти через это
Ire-NN
16.08.2018
Ничего подобного. Даже безотносительно своего ребенка и при отсутствии на текущий момент собственного опыта, я убеждена, что неспособному выпускнику не место в вузе.
Я с вами тоже полностью согласна. Но почему то все, даже неспособных, суют в вуз. Хотя до момента окончания школы рассуждают так же как и вы))) и мне это не понятно. Мировоззрение меняется сразу у родителей))))
Ire-NN
16.08.2018
Наталья1705 писал(а)
Но почему то все, даже неспособных, суют в вуз.

Я - не все, поскольку профессионально имею отношение к высшему образованию и вижу, к чему приводит современная тенденция получения ВО "на всякий случай".
Слушай , вот все ругают егэ, а мне кажется эта система определения уровня знаний вполне работает
Мне нравится тем, что ребёнок один раз сдаёт экзамены и с этим результатом поступает. Раньше в школе сдай, потом ещё вступительные. А это все нервы и детям и родителям.
Ага . И более объективная
Сейчас не знаю как в деревнях сдают, но когда сын заканчивал семь лет назад, то результаты из деревень были впечатляющими и все прошли на бюджет. А реально еле еле учились в вузе. Писали там в своей сельской школе и думаю им там учителя свои помогали. Сейчас может уже что то поменялось?
Не знаю , как в области , здесь после 9 да , фигня была , все результаты известны утром были , а после 11 строго и камеры , никто не списывал
Я сравниваю свою дочь с её деревенской подружкой. Моя русский язык больше, чем на трояк не тянет никак. У подружки по русскому "4" за ГИА, но уровень грамотности гораздо ниже, чем у моей дочери. Это я сужу по перепискам, по случайным записям. Поэтому, думаю, что в деревенском образовании мало, что поменялось(((.
Наташ,никто там ничего не помогает,и возят их сдавать в район,под камеры,все тоже самое,как и здесь.
Нашему сыну 3,5 года и он мастерски крутит гайки и саморезы) у него с рождения заточены руки под слесарное дело. Он и шуруповертом крутит не хило. Мы с мужем прикалываемся сейчас, что хоть на его в/о нам не придется тратиться.
Это я к чему? К тому, что есть люди для высшего образования, а есть люди, работающие руками. Это не значит, что вторые чем-то хуже, а первые - лучше, просто они разные, но одинаково полезные для родины) И для человека счастье, когда он оказывается на своем месте, а не там, где ему велит семья/общество/партия.
МиЛена* писал(а)
Нашему сыну 3,5 года

у меня старший тоже много чего любил и делал в 4 года)) через 10 лет все поменялось :-D
Мне кажется вы слегка поторопились делать выводы.
По поводу слесарства?) а все может быть, конечно, но задатки к мастерству видно) А вот к книгам трепета не испытывает, хоть тресни, только тракторы на уме и всякие механизмы
Маловато годов ему.
а я всю жизнь крутил гайки и шурупы.
а потом раз и вся жизнь изменилась.

и нет ВО, и руки заставили голову работать, и ни о чем не жалею.
Кусок сыра писал(а)
Не тянет это как?

Это как я, меня даже на второй год в школе не захотели оставлять.
все хотят быть миллионерами и кататься на яхтах)) а учиться не желают))или вообще прилагать усилия какие-либо)
Что значит "любое в/о, если нет каких-то способностей"?)
Есть качественное в/о, собственно в/о, а есть просто корочки, за которыми гоняются те, у кого нет способностей. Это разные вещи. Я хотела бы, чтобы у моего ребёнка были способности, а значит, шанс получить качественное в/о. И не хочу просто корочек, тем более за деньги.
т.е. вы согласны будете в случае отсутствия способностей у ребенка, добровольно себе в этом признаться и отпустить его работать после школы?
Для меня ответ очевиден. Смысл платить деньги, которые явно не лишние в семейном бюджете, за то, что сыну/дочери не освоить или желания у него осваивать это нет. За корочки? Кому это не надо? Это уже не ребёнок, это взрослый человек. К концу школы должен понимать всю ответственность того или иного выбора. Моя задача обеспечить ему это понимание. Я буду платить за учёбу только в крайнем случае, если увижу огромную мотивацию при наличии способностей, естественно.
А ребенку сколько сейчас? Ну я просто не представляю ситуацию, когда придет мальчик со школьного выпускного и скажет я пошел в армию, для начала, и мне вообще плевать на образование. Для меня это другой уровень, да, и я не готова признать что мой ребенок останется без в/о, при том что он умственно полноценный и достаточно способный, хотя с будущей специальностью не определился
Ребёнку мало пока.
А я не могу представить себе ситуацию, что я неопределившегося ребёнка просто пихаю абы куда для корочек и плачу за этот фарс. Я знаю цену деньгам и знаю, какое сейчас образование и где. Если образование качественное, я готова за него платить. Но качественное образование подразумевает, что поступивший человек, знал, куда шёл, и учится, а не балду пинает. А это уже другой коленкор.
Погодите:) Вы готовы для себя признать что ваш ребенок лишен способностей получить в/о?
А что, надо обязательно себя в этом обманывать? Я вполне способна оценить, есть у ребёнка способности или их нет. И если нет, то смысл рвач устраивать? Конечно, я буду готова это признать, что в этом такого?))
Буду готова и готова сейчас это разные вещи, за 10-15 лет, или сколько сейчас вашему ребенку, в голове мамы может многое измениться. Ну если это вам легко дастся и ваш сын спокойно пойдет в армию, а потом работать по рабочей специальности, можно будет за вас порадоваться:)
так они и после вуза в армию пойдут , кто ее отменял то , факультетов с военной кафедрой в городе раз-два и обчелся
Кусок сыра писал(а)
Буду готова и готова сейчас это разные вещи

Для вас возможно. Конечно, я допускаю, что могу поменять свое мнение по этому поводу, но процент ничтожный. Чего я точно не буду делать, так это платить за фарс и кормить недопедагогов. Если мозгов нет или нет желания, то никакие корочки ему не помогут найти достойную работу.
Армия меня не пугает, тем более сейчас это год. Многим балбесам там мозги на место ставят. Мужчина должен быть мужчиной. Это во-первых, во-вторых, если он сам решит, что собирается работать по "рабочей специальности", то что могу я? Я за то, чтобы учить детей отвечать за свой выбор.
Конечно если ребенок оторва, балбес и вообще конченный человек, ему и в школе то тяжело учиться и родители это понимают, то ни о каком во речи быть не может. У меня другой ребенок, но допускаю, что ЕГЭ по какой либо причине может не сдать. У вас же, судя по всему, пока непонятно какой ребенок вырастет, думаю, вы тоже не захотите его бросать на произвол судьбы, если он не сможет поступить по какой-либо причине, я вот об этом.
Еще раз повторюсь: то, что ребенок не дотянул ЕГЭ до бюджета вовсе не означает, что у него нет способностей. Такое ощущение, что мы о разных вещах разговариваем. Одно дело, ребенок может и имеет желание продолжать обучение и немного не дотянул, другое - он не знает куда податься, тупой или желания учиться нет.
В первом случае, постаралась бы обеспечить ребенку качественное в/о, во втором послала б куда подальше, даже несмотря на то, что это мой ребенок.
Я готова сейчас. Дочь не поступила в ВУЗ, оплачивать заочное образование я не стала, не вижу особого стремления учится. Пойдет в техникум, а дальше как захочет. Вообще очень жалею что после 9 в техникум не пошла
А что большинство родителей остается на уровне разговоров в песочнице,а мой в 2 года Пушкина цитирует и не способны даже себе признаться,что мой сын/дочь не 7 пядей по лбу и да пусть рабочая специальность?) Если отпрыск бухнется в ноги и скажет мама-папа не губите,да я не думал,что все так выйдет,но я хочу учиться,я смогу,я буду тянуть,тогда подумаю, а так я на стороне Томки, не хочу платить за просто ВО и корки,если сам ребенок не понимает зачем оно ему. И так вся жизнь в кредит,чтоб еще платить за его образование,которое он сам не понимает зачем оно ему.
а почему все берут какие-то крайности? Бесспорно есть дети, которым в школе-то тяжело учиться, не то что в ВУЗе, а есть просто дети, которые учатся хорошо, но не гении, вот мой такой, и я буду платить за ВУЗ, если он не поступит на бюджет, я знаю, ему диплом точно пригодится :)
Сейчас старшему внушается,что чтобы жить хорошо надо пахать и сейчас его работа это школа. Мне так же родители объясняли,для наглядности День открытых дверей в литейке или еще какое ни то тяжелое производство, и у мамы для контраста,она инженер с во, свой стол,чистый кабинет. Для меня не поступление в вуз было сродни апокалипсису. Мне сразу сказали никто платить за тебя не будет,у семьи нет таких денег.
alterigra
16.08.2018
Согласна с тем, что делали ваши родители. Старший 1,5 месяца поработал на стройке. И сам упахивался, и посмотрел на возрастных рабочих бездипломного труда. Очень мотивирующий на учёбу опыт.
Т.е. все-таки совсем не забиваете?:)
Сейчас когда ему 9 нет, потом после ЕГЭ забью однозначно,если будет пофигистическое отношение с его стороны,на что научится туда и поступает. Он предупрежден,что никто его тащить и содержать не обязан.
Зачем внушаете-то если во не обязательно? может обойдется и внушать ничего не нужно, вполне можно обойтись
А где я написала,что оно не обязательно,процитируйте. Я внушаю,что чтобы жить хорошо,надо учиться,но если вдруг он скажет мама я хочу быть сварщиком и мне это во не нужно,хорошо сын, иди учись на сварщика/крановщика и т.д., заламывать руки и разыгрывать трагедию не буду. Как ниже написали и я плюсуюсь мужчина должен иметь прикладную специальность,делать что-то руками. Но тащить на своем горбу инфантильного мальчика,который сам не понимает нафига ему во,но маме надо и мама думает,что оно ему будет нужно не буду.
а как можно не признать очевидного?
Если ребенок с двойки на тройку перебивается, признать легче конечно, а если твердый хорошист и недобрал баллов, то сложнее
я не очень понимаю разницу между признанием и фактами
не смог набрать баллы - то признавай, не признавай - все равно не смог
Ваши дети уже сдавали ЕГЭ?
нет
а что это меняет?
недоберет баллов, значит или пересдаст, или будет поступать в пределах своих возможностей
если поступить не сможет - возможно я буду платить за обучение, но это уже по ситуации и его целям
а зачем платить-то если баллы не добрал? Не добрал, значит по вашему не годен для в/о, или я вас как-то неправильно поняла?
я не даю оценочных суждений: годен-не годен - и вообще не сужу о людях по школьным оценкам
хочет учиться - будет учиться (специальность и платность обсуждается), не хочет - в армию пойдет
на мой взгляд для мальчика, в идеале, сначала нужно получить начальное профессиональное или среднее-профессиональное, чтобы хоть какую-то профессию иметь, имхо
А как ВУЗ помешает получению рабочей специальности?
где я писала, что помешает?
я считаю, что училища и техникумы помогают определиться с дальнейшей профессией
Наша полемика ушла в никуда уже
у нас не было полемики, я просто не очень понимаю ваши вопросы
если человек хочет работать сантехником или парикмахером - в/о для него это трата времени, если только для общего развития
в конце концов, во можно получить в любом возрасте
Ну вы наверно знаете многих абитуриентов, желающих всю жизнь связать с сантехникой, и насчет получить во в любом возрасте - кому-то несложно да, особенно здесь двое писали, что диплом очень легко купить, вот только не знают где. А на деле получается, что людям не то что диплом, им вообще куда-либо кроме работы выйти некогда, семья, дети, работа - вот вечный круг, какое в/о, когда?
такое тоже есть. и что?
Не смог набрать баллы - это совсем другое. Это не значит, что у ребенка нет способностей. Это значит, что бюджетных мест не хватило.
а я нигде и не писала про способных или не способных, не поступить ребенок может по любой причине, вы видимо берете крайности
Не беру я никаких крайностей, я пытаюсь определить предмет обсуждения.
По-моему в этой теме вообще каждый имеет ввиду что-то свое и никакой конкретики
Ну не знаю, я несколько раз вполне конкретно написала, что против "корочек", то есть фиктивного в/о. Была есть и буду.
Ивна
16.08.2018
Лосось и Кофе писал(а)
а как можно не признать очевидного?

Легко!
См. архивы форума ММ: очень часто читаю волшебную фразу "Он очень способный (видимо, глубоко в душе!), но просто невнимательный/ленивый!"
Olya11
17.08.2018
Ну это про началку больше пишут, там все невнимательные. Но вполне могут быть способные.
Ивна
17.08.2018
Olya11 писал(а)
там все невнимательные

???
Olya11
17.08.2018
А что здесь не понятного? Невнимательный ребенок вполне может быть способным, да и ленивый тоже. Например, контрольная второй класс. Ребенок правильно решает задачи повышенной сложности и делает ошибку в примере самом простом. Это он не способный или не внимательный?
Ивна
17.08.2018
Olya11 писал(а)
Это он не способный или не внимательный?


Вообще, внимание и точность в вычислениях - это базис и показатель способностей и будущей успешности в точных науках. Все просто, я б не усложняла.
Как-то так! :-)
Olya11
17.08.2018
Я другого мнения. Своего сына могу назвать не внимательным, особенно в начальной школе. Поэтому никогда не был отличником. Но не способный это точно не про него.
Ивна
17.08.2018
Olya11 писал(а)
Поэтому никогда не был отличником. Но не способный это точно не про него.

Ну, вот! Именно про это и пишу выше. Иными словами: я не про нераскрытый потенциал - я про видимый потенциал!
:-) :-)
Olya11
17.08.2018
Я могла бы тоже написать фразу про своего
Ивна писал(а)
"Он очень способный (видимо, глубоко в душе!), но просто невнимательный/ленивый!"

И по -вашему я должна признать тот факт, что он не способен получить во?
Ивна
17.08.2018
Olya11 писал(а)
он не способен получить во?

Это Вам видней - может он у Вас гуманитарий или спортсмен, или художник!
Но вообще о способностях и склонностях я б не стала говорить лет так до 11.
Olya11
17.08.2018
Мой математик.
Так я Вам и написала, что в начальной школе все не внимательные, и судить о "способный" или "неспособный" рано, это как раз и есть до 11 лет.
Ивна
17.08.2018
Olya11 писал(а)
что в начальной школе все не внимательные,

Вы знаете, у меня тоже есть дети. И вот с этим утверждением я б поспорила! :-D
Olya11
17.08.2018
У меня был целый класс детей. И я бы даже сказала, что как раз способные дети и делают глупые ошибки, в то время как те, которым сложно, в виду отсутствия способностей, таких ошибок допускают меньше, так как очень сосредоточены на процессе. Но если копнуть глубже и задать не тривиальный вопрос, то сразу становится понятно, кто имеет способности, а кто просто зубрит или проходит дома программу на урок вперед и прорешивает контрольные заранее.
У меня в классе не было 100% внимательных детей.
Ивна
17.08.2018
Olya11 писал(а)
У меня в классе не было 100% внимательных детей.

А я и не утверждаю, что ВСЕ дети внимательны и одинаково способны! Я говорю, что НЕ все дети в началке невнимательны!:-) :-)
PS Прорешивать контрольные заранее - это мощно! :-)
Olya11
17.08.2018
Может и не все, я к тому, что по фразе родителей, что мой ребенок не внимательный, нельзя сделать вывод родителю, что ребенок не способен получить во. С этого ведь все началось.
А про контрольные, родители часто прорешивают, чтобы пять у ребенка было. Для некоторых оценки намного важнее знаний. Бывает, что даже учителя дают контрольную заранее родителям. Ага. Учителю тоже показатели важны.
Ивна
17.08.2018
Olya11 писал(а)
Бывает, что даже учителя дают контрольную заранее родителям. Ага

Аа-а! Бедные дети - это ж какая тоска! Я теперь вообще не понимаю, при чем тут способности - если мамам хочется "4" и "5" любой ценой...
Olya11
17.08.2018
Я, поработав в школе, вообще уже ничего не понимаю. В начальной школе хотят только "5". Четверки вгоняют родителей в уныние.
Ивна
17.08.2018
Olya11 писал(а)
Четверки вгоняют родителей в уныние.

:-D Да уж!
adahi
16.08.2018
моему 15, и да, я допускаю, что пойдет в армию, если учится не захочет, в ВУЗ я его точно не потащу.
Речь не о том, что хочет или не хочет, а о том, что не поступил по каким либо причинам, ну и хрен с ним, оставим как есть, авось как, да выплывет
Так результаты ЕГЭ не один год действительны.)
Мой сын закончил колледж, сдал ЕГЭ. Сам решил в армию сходить до ВУЗа. После армии поступил в ВУЗ на заочку, потому что уже взрослый, чтобы сидеть на шее у родителей.Но по специальности кардинально отличной от колледжа (взгляды изменились).
Я считаю, что высшее образование необходимо. Но платить я бы согласилась, если у ребенка были бы определенные наклонности (медицина например). ВУЗ по моему мнению должен быть,который хоть чуточку знаний дает, а не какой-либо неизвестный филиал. Мы рассматривали ННГУ, Волго-вятскую Академию госслужбы, ВШЭ.
Дочка пошла туда, куда прошла на бюджет (не знала, чего хочет). Сейчас поступает в Магустратуру уже на специальность, которая ей интересна.
SilvaK
16.08.2018
Есть знакомые. Я без ФИО, люди известные в городе , сын поступил в университет в НН. "Проучился" два года, бросил, пошел работать, потом в армию, сам востановился в университете, но решил на заочку.
Кусок сыра писал(а)
и отпустить его работать после школы

вот только кем и куда их пристраивать, они не нужны никому...находят подработки только и не более...а потом темы пишут, муж дурак и дебил, зарабатывает 10000....
KKNA
16.08.2018
обязательно, даже ради повышения самооценки.
Это раньше повышало, когда все своими силами. А сейчас, когда все купить можно, я сомневаюсь)
Narmebel
16.08.2018
полностью согласна, даже дети уровня " ПТУ" и "техникум" за уши притягиваются к ВУЗам, к сожалению.
а где можно купить диплом и за сколько?
не знаю, не интересовалась
Ну просто многие так пишут, думала ты в теме))
не)
сейчас приличные работодатели хорошо определяют фиктивный у тебя диплом или нет..
где-то в теме пишут, что на любой заочке.
или в каком-нибудь <<Первом московском юридическом институте>>
Ты сам пробовал? Или треплешься как обычно?
я выучился, мне одного хватило что-то за глаза.
а то что в некоторые "вузы" даже ходить не обязательно это не секрет.
Pibodi
16.08.2018
Так Первые юридическоэкономическофилологические сейчас часто лицензии лишают. Я тут читала, что и заочное/вечернее отменить хотят.
ну так надо, надо их жучить. а то кругом все вундеркинды дипломированные, в кого ни плюнь, а что-то в заднице так и живем, судя по стонам вокруг.
Ryjick
17.08.2018
Так это ж личный выбор каждого - покупать или своими силами. Мои ничего не списывали и тем более не покупали. И самооценка растет не от оценки или обладания корочками, а от объективного подтверждения своей компетентности: я и это знаю, и это я умею, и тут я справляюсь.
самооценка наверняка зашкалит, когда устроишься после 5 лет обучения юристом за 20 тыщ :-D
elilka
17.08.2018
ага, или когда юрист даже элементарной логической задачи решить не может, не то что хитрые какие-то ходы придумать, дышла там поразворачивать) да и вообще в любой профессии есть посредственности, крутые профи и те, которым туда вообще ходить было не надо. крутых профи все ценят и уважают, вне зависимости от того, есть у них корочки или нет.
При нынешнем качестве образования вовсе необязательный атрибут. За исключением неких гос и около госструктур, где он нужен в обязательном порядке. А так у нас щас каждая секретарша и менеджерица с дипломом о в/о и зарплатой в 20 тыс. Мозгов к сожалению диплом не добавляет
Ну и 20 тысяч нужно где-то взять, не все же хотят кондуктором без в/о за такие деньги работать. А любая более или менее "чистая" работа подразумевает наличие диплома
далеко не любая, Вы заблуждаетесь
Пусть не любая, но большинство
и даже не большинство! нет, существуют конечно "крупнейшие компании" берущие только людей с в/о, но почему то как правило за миску супа)
Хорошо, я поняла, ты спокойно дашь своему ребенку пойти в армию и потом определяться самостоятельно :)
если он сочтет это правильным, то на здоровье. Хотя с армией я не вот прям уверена)
А с армией что не так?
Мне сама идея нашей армии не сильно нравится, хотя через 14 лет я возможно изменю о ней мнение.....
на сегодняшний день проблем с армией никаких нет, при желании(нежелании туда идти). даже без вуза.
Фуми, ну ты как умный и знающий все и всех человек со связями, скажи мне телефон и должность человека, который продаст некосячный диплом и отмажет ребенка от армии законными путями. Можно в приват. Хотя мне пока не надо, но жизнь длинная, вдруг пригодится
Esenka
16.08.2018
При каком качестве? О чем вы? Давно на радиофаке были? Может заканчивали мехмат или МГУ? Или пытались поступить в Вышку? Качество образования низкое в коммерческом Институте имени ЧП пупкина. В престижном хорошем вузе и обрадование приличное
на ВМК была, правда не закончила, так что у меня тоже нет в/о. К тамошнему образованию у меня кстати претензий нет))
katrin_astra писал(а)
у меня тоже нет в/о

И при этом твоей зарплате могут многие позавидовать)))
что ты! что ты! Таких зарплат вообще у женщин не бывает)))) я наверняка все вру!
вон в соседней теме юриста за 22 хотят, и найдут ведь, и с дипломом об в/о... только что там за юрист будет? Хотя это уже совсем другая история.... :-D
Esenka
16.08.2018
Во, а граните оно уже не торт)
Ну я какбэ без него таки спокойно обхожусь пока что..... Хотя да, когда работу крайний раз меняла, зело забавляли кадровицы из "крупных компаний", которые предлагали вакансии с зп в 1,5 а то и 2 раза ниже требуемой и выясняя отсутствие в/о очень расстраивались, мол политика компании предполагает людей с в/о.... Видать зело образованные кадровицы, ибо в резюме моём образование и уровень дохода написан черным по-русски))))))))))
Esenka
16.08.2018
Ничего не поняла. Причём тут ваше собеседование? Изначально речь о том, что образование сейчас не то.
Изначально речь о том, что если мозгов нет, то никакое в/о не поможет. И в/о всяких сомнительных институтов - это хрень собачья, а не в/о. А если мозги есть, то отсутствие в/о никак не повлияет на дальнейшую карьеру .
Мы с вами видимо о разных вещах говорим
Esenka
16.08.2018
Видимо)
kalinas27
16.08.2018
кадровицы)))))им пофиг что там в резюме)))им надо народ гонять-работу работать чтобы начальник видел-работает кадровица в поте лица.народ перебирает ищет лучшего из лучших)))
Ды к я на них не в обиде, благо все основополагающие моменты выясняются по телефону и ничье время и силы не расходуются зря))
зы: хотя отказать себе в удовольствии поязвить на тему, мол у меня в резюме все подробно написано, не могу под конец беседы)
kalinas27
16.08.2018
согдасна,если им вопросы начать задавать аналогичные типа а вы кого видите на этом месте(с какими качествами хотите) они заминаются!!!!крутышки то невообразимые мычат там чего то!не готовы они ,вопросы только соискателю могут задавать))))
кадры короче))
так речь не о юном даровании, которое радиофак проглотит с удовольствием, а о бездельнике или просто неспособном учиться ребенке, за которого мама платит за любое в/о
Esenka
16.08.2018
А причём тут бездельники? Спрос порождает преодложение, это я согласна. Но при всём при этом человек с дипломом серьёзного вуза это всегда аргумент в его пользу и преимущество. Лобачевский это не НКИ, это факт. Говорить что все обрадование не то, это не правда.
Esenka писал(а)
Но при всём при этом человек с дипломом серьёзного вуза это всегда аргумент в его пользу и преимущество.

Да, только лоботрясов среди выпускников этих вузов с каждым годом все больше и больше. И даже если этого лоботряса и возьмут куда, то он тупо не потянет. Не в дипломах разруха то, а в головах (почти цитата)
Ой, ну я вас умоляю. Ну у меня лобачевский, и что? У меня их даже два. Но уверяю, что это не даст никакого преимущества при приеме на работу в газпром, например)) а дядя в газпроме - даст.
И, кстати, образование у меня по сути похуже, чем в бывшем нки.
А я с вами не согласна. У меня тоже два диплома ННГУ, я училась сама и очень довольна качеством образования. Второй диплом вообще меня кормит - работаю по специальности.
это от факультета зависит сильно.
Исторический и финансовый. Но я именно хотела учиться. Особенно на финансовом - я хотела эти заниматься. После вуза еще лет 7 дипломы, контрольные писала на заказ - вот какие отличные знания мне ННГУ дал.
Esenka писал(а)
Лобачевский это не НКИ,

увы, уже НКИ или наоборот точнее НКИ уже Лобачевский %-)
Esenka
16.08.2018
Высшее образование это не только << просто образование>>. Это иной уровень. Развития, интеллекта, мышления. Не встречала ещё ни одного человека которому ВО было ну просто лишним.человек с ВО это уже другой образ мыслей, да речь даже другая. Да, везде есть исключения из правил. Да, можно работать и без высшего.. но, потом если захочешь получить его слелать это будет сложнее. Можно учиться, потом бросить, или перевесить на Заочку если << ну совсем не надо>>.
Для меня будет личная трагедия, если дети решат не поступать.
Это кстати, да. В юности знакомили меня с ребятами иного круга общения, т. е. ПТУ, техникум, работягами. Ну не моё...
Jaunt
17.08.2018
Так и пишите, безграмотные все, кто без вышки :)

ЗЫ шутка юмора если что)
alima
16.08.2018
ВО - это более высокий старт в жизни для человека. Лучше с ним, чем без него (но, соответственно, способности ребенка тоже должны учитываться). А как уж ребенок будет использовать это преимущество - выбор за ним.
Stfb
16.08.2018
Скажу, что я за в/о. Но не любое и не "лишь бы было".
И если ребенок выберет не заканчивать вуз, приму его выбор.
Также считаю, что ВУЗ - это не только образование как таковое и диплом на выходе. Это еще и в какой-то степени нетворкинг.
Поэтому если выбирать между посредственным вузом бесплатно, или топовый за деньги, сама бы выбрала второе. И ребенку бы рекомендовала также. А дальше как решит. За него его жизнь не проживешь.

2 недели назад ребенок задался вопросом, а нафига вообще тратить 5-6 лет в вузе, да еще 2 года в школе, если можно пойти в экстернат, за год закончить 10-11 класс и уже начать работать. А то, что нужно для работы "нагнать" различными тренингами и проф курсами.
Серьезно так спросил, тк работает сейчас в крупной компании и видит процесс изнутри, пусть и со своей низшей должности в отделе. И почувствовал деньги.
Сработал вопрос, а сколько ты хочешь зарабатывать, в свои 25 лет, например? Сказал и сам ответил на вопрос "а что для этого нужно". Хотя, соглашусь с ним, что для ряда специальностей 5 лет - это уже большая роскошь в нашем темпе жизни. Можно было бы "ужаться" до 2х-3х лет, если оптимизировать первые три курса обучения, в которых много "воды".
Esenka
16.08.2018
Если ребёнок САМ хочет и чувствует силы закончить экстерном школу это вообще не пипичная ситуация. Многие и к 11 классу не знают кем хотят быть. Если знает что точно хочет получить можно уже вытирать индивидуально точено дальнейшие шаги. Тем более уже работает там, где будет двигаться дальше. Согласись такая ситуация у 1 изь1000
Stfb
16.08.2018
Ну так речь то он завел о том, что в вуз не зачем идти, если итак можно работать и зарабатывать.
Он просто не подумал, что можно, но до определенного уровня. А его планка несколько выше этого уровня.
alima
16.08.2018
А как ребенок без опыта в жизни может узнать, какие ему тренинги и проф курсы могут пригодиться? Та база, что дают в институте (я не про купленный диплом,а именно про само ВО), - порой пригождается в самых неожиданных моментах жизни, и уже на её основе можно более хорошо осознавать, какие тебе знания и умения нужны для дальнейшей жизни.
Кстати, вы поддержали ребенка в том, чтобы экстерном сдать 10-11 классы?

Мои родители в своё время не поддержали такое моё желание, так как слишком много телодвижений им надо было сделать для этого.
Stfb
16.08.2018
> А как ребенок без опыта в жизни может узнать, какие ему тренинги и проф курсы могут пригодиться?

Методом постановки любых целей по смарт, посылая запросы в сеть и анализируя полученную инфу.

> Кстати, вы поддержали ребенка в том, чтобы экстерном сдать 10-11 классы?

Да. Сказала, что если он считает, что так лучше, то пусть занимается (ищет экстернат, забирает доки из школы и тп).
Про экстернат он, кстати, сам откуда-то узнал (надо спросить, откуда :-)).

В 10й он сам поступал и выбирал школу по результатам поступления. Даже договаривался, чтобы оригиналы доков он сам привез и заявление от меня. Но не получилось. Ему сказали примерно следующее: "А твои родители вообще в курсе, что ты школу меняешь? Пусть мама все же приедет лично" :-)))
alima
16.08.2018
> Ему сказали примерно следующее: "А твои родители вообще в курсе, что ты школу меняешь? Пусть мама все же приедет лично" :-))) ?
В разных школах по разному: я сама перед своим 9-ым классом забрала документы из одной школы и отдала в другую, сама писала заявления. И мне отдали документы без родителей!!! Потом уже после перевода в другую школу я сказала своим родителям об этом, - они меня чуть не убили тогда. Они не были в курсе моих намерений до этого, да и мне эта идея пришла спонтанно, но сейчас понимаю, что я тогда сделала один из самых правильных шагов в своей жизни, перейдя из одной школы в другую.
Stfb
16.08.2018
Да, на тренинги по интересующим его темам он уже ходит, чему-то учится он-лайн. К моменту окончания ВУЗа, если закончит, у него уже будет неплохой апгрейд, в сравнении с теми, кто сначала получает диплом, потом уже узкоспециализированно углубляется.
alima
16.08.2018
Хорошее образование в ВУЗе будет плюсом к его самообразованию. Возможно, в ВУЗе он ещё что-то полезное для себя найдет.
Stfb
16.08.2018
Так я только за в/о )) это у него мысль пролетела, что, может, не нужно (?)
Ивна
17.08.2018
alima писал(а)
А как ребенок без опыта в жизни может узнать, какие ему тренинги и проф курсы могут пригодиться?

Отличный вопрос! Я бы сказала, что хорошее ВО именно учит "отделять зерна от плевел" и основное от частностей в информационном потоке!
И тут еще важно понятие базовых сведений, без которых можно погрязнуть в непрофессиональных тренингах и прочей шелухе!
Stfb
17.08.2018
Ивна писал(а)
хорошее ВО именно учит "отделять зерна от плевел" и основное от частностей в информационном потоке!


согласна, но это также не отменяет того, о чем я выше написала. Сын пока советуется. Ерундовых запросов еще не было. Сейчас действительно добыть инфу проще простого и сделать выбор легче.
Ивна
17.08.2018
Stfb писал(а)
Сейчас действительно добыть инфу проще простого

Ворос лишь в качестве этой ин-фы! :-)
Esenka
17.08.2018
Мой плюс вам
Ивна
17.08.2018
Спасибо! :-)
PS Мы вроде на "ты", не?
Esenka
17.08.2018
Да)
Lekkka
16.08.2018
Считаю, что для моих детей высшее образование нужно обязательно и, желательно, очная дневная форма.
а если ребёнки скажут: "мама, оно мне не надо" ?
Lekkka
16.08.2018
Будем доходчиво объяснять, что надо, очень надо). Старшему 12 лет, время направить в нужное русло есть, поэтому будем стараться способствовать этому, чтобы и для младших примером был.
фумитоксик писал(а)
а если ребёнки скажут: "мама, оно мне не надо"

если правильно работать со своим ребенком, то он такого не скажет...
ой, ну его нафиг ) пусть сам решает ) мне его кормить, поить, одевать, еще и профессию выбирать? такими темпами жену его тож придется мне ...того этого
таки пишут что на 20 лет моложе надо...как раз, опробуешь, посмотришь))))
nightmare
16.08.2018
Нет, не считаю. Конкретно моему ребенку однозначно нужно ВО, да и абстрактному ребенку тоже, имхо. ВО - это общий уровень, знаний, культуры, понимания многих вещей. Ну, я так считаю. Людей, жалеющих, что получили ВО, среди моих знакомых нет, а наоборот - есть.
nightmare писал(а)
ВО - это общий уровень, знаний, культуры, понимания многих вещей

че ж все вечно отмазываются ,что они гумманитарии, хоть и ВО? )))
Кусок сыра писал(а)
И на практике часто вижу, что наличие диплома никак не мешает его обладателю, никто не жалеет, о том, что потратил время на ВУЗ.

Не мешает, но часто и не особо помогает!
Среди моих знакомых есть те, кто жалеет времени потраченного на ВУЗ, на очку именно.
И очень много народа работает далеко не по профилю! Все эти менеджеры в большинстве своем по образованию не менеджеры ни разу.

Я за уход после 9го и колледж/техникум. Желательно с выбором профессии с учётом способностей и желаний. А дальше в идеале работа и при необходимости заочка/вечерка, но более ослзнаная уже.
Правда у мальчиков ещё армия... Тут я пока не думала, как лучше, да и индивидуально всё...
Я сужу по опыту, возможно мои знакомые старше твоих, но на самом деле ни разу никто не жалел о наличии во, что очном, что заочном, в том возрасте это роли уже не играет, а вот что в 45 лет пришлось во получать, такое я видела
ну понадобится, значит пойдем и получим в 45. "Сочинский институт туризма и бизнеса" ждет нас)
Вопрос приоритетов конечно :)
разумеется
Я уже там была :)
Ну и как?)
Это было лет 10 назад и я не помню. Недавно читала список предметов, которые мы прозрдили-очень удивлялась :)
Майка Тайсона писал(а)
Это было лет 10 назад и я не помню.

еще одно подтверждение необходимости ВО )
:-D
Ryjick
17.08.2018
Или качества образования?
Или заинтересованности в получении знаний?
Знаешь, сейчас вон вообще появилось столько специальностей, которых не учат в вузах и ещё лет 10-20 учить не будут, а когда начнут уже и не так надо будет, и не в том виде.
И эти специальнлсти очень даже доходны) я даже сама подумываю пройти какие-нибудь курсы, пока в декрете)

Про во в 45 я тебе выше ответила) есть одна такие примеры. И что в этом криминального? До 45 эти люди тоже не в уборщицпх были и хорошо зарабатывали (это я про свои примеры, среди поколения моих родителей). И в эти 45 их никуда не гонят с их места, и спокойно ждут пока они закончат и дают повышение.
Для меня наличие в/о это необходимая база, Есенка там выше понятно все написала, остальные для своих детей как хотят:)
Так можно иметь во и не иметь той базы, ради которой оно задумывалось. Так же как и наоборот, можно не иметь во, но быть очень начитанным, эрудированным и разносторонне развитым человек, умеющим поддержать любую тему и знающим и умеющим много-много всего)
Pionerka
16.08.2018
anastejshen писал(а)
Знаешь, сейчас вон вообще появилось столько специальностей, которых не учат в вузах и ещё лет 10-20 учить не будут<br> И эти специальнлсти очень даже доходны) я даже сама подумываю пройти ...

-Моя на факультет бровей поступила, на бюджет
-А моя все никак не определится, куда поступать. Выбирает между "Нижегородской шугаринговой академией" и "Первым биткоиновым институтом". Но лично я за "Московский гадальный университет."

:-D :-D :-D
Я немного о другом) но если вам так веселее, то пожалуйста)))
Pionerka
16.08.2018
Простите, это смех сквозь слёзы. У самой сын- подросток (15 лет). Очень, говорит нравятся мне профессии - ди-джей и аниматор. Молча бьюсь головой об стену. Молча. Молча. Молча. Аниматор...весело всем, кроме родителей(((
Stfb
16.08.2018
Мой бывший одноклассник поступил в вуз, который хотели родители, на факультет, который хотели родители, еа 4м курсе забил на учебу и начал диджействовать. Уже много лет узвестен в своем стиле, более 10 лет постоянно живет то в Азии, то в Латинской Америке (климат нравится), имеет пассивный доход и ни о чем не парится. Все у него акунаматата.
Pionerka
16.08.2018
Stfb писал(а)
Мой бывший одноклассник поступил в вуз, который хотели родители, на факультет, который хотели родители, еа 4м курсе забил на учебу

А вы мастер утешить))))
не сыпьте соль на рану, ну пожалуйста... )))
А что такого криминально в том, чтобы быть аниматором? У меня бывшая коллега проводит детские праздники, зарабатывает вполне себе хорошо и от работы кайфует. Все-таки очень много в нашем обществе ещё совковых стереотипов
LukA
16.08.2018
Жутко симпотишная писал(а)
У меня бывшая коллега проводит детские праздники

Особенно в свете повышения пенсионного возраста аниматор 63 лет от роду будет хороша на детском празднике.
В роль Бабы-Яги очень органично впишется)
В этом возрасте она вполне уже может открыть свое агентство и заниматься просто организацией детских праздников, было бы желание
LukA
17.08.2018
Каждый аниматор не может открыть агентство, это совсем другая активность.
Естественно не каждый, тот, кто хочет развиваться в этой сфере дальше, тот открывает
Ивна
20.08.2018
Жутко симпотишная писал(а)
тот, кто хочет развиваться в этой сфере дальше, тот открывает

Даешь на каждого аниматора по агенству! Вот это будет конкуренция!
Кой-какие знания подсказывают мне, что дальше последует снижение цен на их услуги до критических значений, вслед за которым последует разорение и ликвидация большинства этих предприятий! :-)
Stfb
20.08.2018
а кому сейчас легко? :-) рыночная экономика диктует свои правила.
Ивна
20.08.2018
Stfb писал(а)
рыночная экономика диктует свои правила.

Именно!
А точнее: даже если ты прекрасный аниматор, это вовсе не означает, что ты успешный предприниматель и менеджер...
Stfb
20.08.2018
Да. И , в принципе, чтобы иметь свое ивент агентство, не обязательно самому проходить путь аниматора.
Нравится мне, как тут "манагеров" склоняют. А ведь "бизнесфаки" не каждый потянет, и еще не каждый после применить полученные навыки и знания сможет.
С таким настроем как у вас только в офисе за 20 тыс сидеть и Путина ругать:-)
Может есть резон посмотреть на успешных людей, у которых все получилось, а не начинать сразу причитать, что ничего не получится
Ивна
20.08.2018
Жутко симпотишная писал(а)
С таким настроем как у вас только в офисе за 20 тыс сидеть и Путина ругать:-)

Ну, я слава Богу, не аниматор без ВО! Чего и Вам желаю!
А на успешных можно и посмотреть, можно их даже и к голове прикладывать - авось поможет...:-) :-)
Все понятно с вами))))
Ивна
20.08.2018
Дерзайте - Вы, видимо, очень понятливая! :-)
"Бабе скоро сорок лет
Прыгает, как дурочка.
Дайте правильный ответ
Кто это?
(снегурочка)"
Ryjick
17.08.2018
Жутко симпотишная писал(а)
А что такого криминально в том, чтобы быть аниматором? У меня бывшая коллега проводит детские праздники, зарабатывает вполне себе хорошо и от работы кайфует.

До какого возраста это будет длиться? До скольких лет аниматоры, ди-джеи и другие творческие специалисты пользуются рыночным спросом (это если сугубо о деньгах)?
У меня сын тоже вещал, что его друзья "сделали карьеру" официантов. Хорошее заведение, достойный доход в кармане, титул старшего официанта и пр. Достаточно задать один вопрос: в каком возрасте его подсидят и вытолкнут молодые, красивые и сильные. Больше эта тема не поднимается. Седовласые официанты в цене только во Франции, где культ этой профессии и высочайшие требования к работникам. Возможно, особо крутые российские заведения скоро к этому приблизятся.
Дело не в совковых стереотипах. А в том, что перестав пользоваться спросом на этом рынке, придется догонять ушедший поезд - получать специальность. При этом граждане за 40 в аудитории тормозят группу молодых и шустрых студентов, которые учатся вовремя. Да и сами особого внутреннего комфорта не испытывают. Как ни крути, всему свое время. Время - учиться, время - нарабатывать имя и репутацию, время - когда имя начинает работать на тебя...
Stfb
17.08.2018
Ryjick писал(а)
До скольких лет аниматоры, ди-джеи и другие творческие специалисты пользуются рыночным спросом (это если сугубо о деньгах)?


Jimmy Savile самый "старый" диджей в мире, умер в возрасте 85 лет и был востребован.
Сорокалетних диджеев очень много.

Если мозга хватило не употреблять наркотики, а финансовой грамотности не спускать все заработанное, а инвестировать, то эти ребята весьма не плохо себя чувствуют, даже отойдя от диджейских дел в последствии.

На счет аниматоров - многие ведут курсы "актерского мастерства", "речи" и около тем публичных выступлений. Для детей и взрослых. Пишут сценарии, создают свои ивент агентства и уже руководят штатом аниматоров, оформителей и тп.
Ryjick писал(а)
До какого возраста это будет длиться? До скольких лет аниматоры, ди-джеи и другие творческие специалисты пользуются рыночным спросом (это если сугубо о деньгах)?

Сколько он захочет, столько и будет длится, если это профессионал, то он будет не только в молодости востребован
Pionerka писал(а)
ди-джей и аниматор

Институт культуры?
Johnney
16.08.2018
Кусок сыра писал(а)
Я сужу по опыту, возможно мои знакомые старше твоих, но на самом деле ни разу никто не жалел о наличии во, что очном, что заочном, в том возрасте это роли уже не играет

А еще люди часто не могут быть честны даже сами с собой, не то что с другими откровенничать. Как же признаться, что неведомо зачем потратил 5-6 лет)) Будут надувать щеки и рассуждать об ином уровне, базе и всяком таком)
Обычно нечестны вчерашние студенты, а когда после ВУЗа лет 20 прошло, потраченные 5-6 лет значения не имеют и можно высказываться честно
Johnney
16.08.2018
Как бы не наоборот)) Вчерашнему студенту чего стесняться))) А вот дальше уже начинают на себя натягивать всякого)) Редко ведь кто скажет: да я чет такой дурак был - куда несло туда и плыл) Не, все было исключительно осознано и т.д. и т.п. Сначала для детей прикидываются, а потом сами верить начинают)
Ryjick
17.08.2018
Johnney писал(а)
А еще люди часто не могут быть честны даже сами с собой

И снова обсуждение упирается в личные качества людей. Качество ВО зависит не только от выбранного вуза, выбранной специальности, но и от желания самого студента развиваться, расти, брать от жизни все крупицы, способствующие этому. Это личностная характеристика.
Признать совершенные собою ошибки - это тоже сугубо личностная характеристика. На это способен только мыслящий и сильный человек. Слабый начинает "надувать щеки", надевать маски и вещать штампами.
Вот и получается, что однозначного ответа нет. Каждому - своё.
Johnney
17.08.2018
Ryjick писал(а)
Вот и получается, что однозначного ответа нет. Каждому - своё.

Именно так и получается. Нет одного верного пути. Поэтому все рассуждения на тему: ВО это обязательно, это мерило так же несостоятельны как и: ВО - фуфло и вообще не нужно.
щас нас тут с тобой сожрут с говном, без кетчупа и хлеба)
Да я уж поняла)
Частенько говорю себе не лезть против толпы со своим мнением :-D но иногда не получается)))
да ладно-ка! это задорно! Главное на личности не переходить, а то Мати не дремлет)))
Иногда задорно) а иногда такое начинается, что думаешь, лучше б не связывалась)))
Это я старею что ли?! Раньше то везде лезла добровольная и готова была что-то доказывать с пеной у рта *crazy* :-D
не воспринимай все так близко) покуражиться тоже иногда охота)
Да какое близко)) давно перестала))
мне уж и спорить то лень и что-то доказывать, да и смысл?))
anastejshen писал(а)
да и смысл?)) ...

вот-вот)
anastejshen писал(а)
да и смысл

а вот правда: какой смысл что-то доказывать чужим людям из интернета?) меня это всегда удивляет)
мне легче согласиться и уйти из темы, чем тратить время и энергию на спор
все равно все при своем мнении остаются, как правило
Ну согласится это прям высшая степень выдержки!
Я до этого ещё не дошла)
Но просто уйти, оставшись каждому при своем это да)))
Жень, прости, что я к тебе прицепилась, но я чет везде несогласная ))) Все так пишут, но как правило в каждой теме вы с Настей отмечаетесь и активно полемизируете, а потом "да не, мы не такие"
Где ты прицепилась? Не вижу)
Я стала спорные темы обходить, так что давно не полемизирую, а флужу в темах про любовниц)
А где ты здесь прешь против толпы? Мнения вроде 50/50.
Да я пока всех не читала и только начал народ высказываться)
Но знаю, что много народа тут да и вообще очень категорично за во, и готовы порвать всех, кто против :-D
Ну и что? Много так же и тех, что против во любой ценой. Вы с Катей так же консолидировались, хотя вас это пока долго не коснется и вам проще об этом писать, чем мамам старшеклассников,которым это ближе :) С возрастом ребенка мнение может изменится как в сторону обязательного во так и наоборот.
Я по своему сыну вижу, что ему нужно в ВУЗ, пока не знаю в какой, но учиться он будет, не доберет баллов, будет учиться платно, при наличии наших возможностей. Если у кого-то дети гуляют по гаражам, перебиваются с двойки на тройку и учиться не способны, возможно им стоит пойти в техникум или сразу работать
Да, дети маленькие, и я пока не зарекаюсь, как и чего будет. И допускаю разные варианты!
Но отказ их от во меня не расстроит, если при этом будет четкий план и цели, и смогут заработать не три копейки и без него!

Я скорее отвечала со своей колокольни ни как родителя, а как относительно недавнего вчерашнего студента)

И да, я жалею, что пошла в 10-11 класс, а не в колледж. Точнее сейчас мегя это перестало беспокоить. А некоторые время прям очень жалела!
Кусок сыра писал(а)
Если у кого-то дети гуляют по гаражам, перебиваются с двойки на тройку

Ну мой вот не по гаражам и умный, но пока не знаю нужно ему во или нет.
8 класс.
Ryjick
17.08.2018
Видимо, через подобные сомнения проходят все :) Как-то с подругой разговаривала на эту тему относительно ее дочери. Что толку настаивать и убеждать? Пара вопросов. У тебя есть ВО? - Да. Оно тебе помешало? - Нет. Не лишай и дочь этого шанса. Дай ей возможность самой решить, надо оно ей или нет. Чтобы не получить потом упреки от повзрослевшего чада, "как же ты, мама, не убедила меня, молодую и неразумную, выучиться, а потом уже определять свою карьеру?"
Мы пришли к выводу, что и заставлять дитя учиться не надо, и отговаривать не надо. Просто спокойно и доходчиво анализировать и тот, и другой вариант. Дети неглупы, сложат в уме 2 и 2, будут думать. А ведь именно это и надо :)
Я пока далеко не загадываю, потому что даже не знаю в какой стране дети будут жить. Может, вообще куда-нибудь еще дальше укатить захотят) иди наоборот в Россию вернутся.
Ryjick
17.08.2018
Это верно. Решат проблемы в "зоне ближайшего развития" - когда появились намеки на какие-то вопросы... Все течет, все меняется. А касаемо детей - и подавно :)
katrin_astra писал(а)
щас нас тут с тобой сожрут с говном

за что?)
из чувства солидарности между собою за нашу не солидарность с ними)
здесь много солидарных, вроде)
ХЗ, вскрытие покажет))
У меня три ВО. Особых карьерных и финансовых достижений они мне не принесли. Видать дело в чем то другом. Хотя, каждая из этих корочек мне была полезна в свой отрезок времени.
А отрезки то какой длины?) И полезны ли они все сейчас?
Или это чисто для себя/для развития?)
Ну как бы для работы-менеджмент организации для работы начальником, педагогическое сейчас приходилось, в садике, логопедическое-для подработки подойдет. Я всё в дело пристрою:) закончу учится в Педе и пойду на курсы кройки и шитья. Мы в семье шутим, что учится-Это моё дорогое хобби :)
Майка Тайсона писал(а)
Мы в семье шутим, что учится-Это моё дорогое хобби

Лишь бы окупилось) и радость приносило)
pavtat
16.08.2018
Для поступления в ВУЗ нужно ЕГЭ сейчас, что будет завтра неизвестно.
У детей закончивших 9 классов, ПТУ, техникум его нет. Так что подумайте над этим.
Мне для себя уже поздно об этом думать, а для детей ещё рано!
Что будет "там" через 15+/- лет никто и подозревать не может!
pavtat
16.08.2018
Странно как то. Только у нас вечный выбор....
Сначала какой первый класс выбрать (различные программы), теперь какой пятый (математический, гуманитарный, биологический). К десятому опять выбор, да и ЕГЭ какие сдавать надо знать уже в десятом. Следовательно от этого выбора и выбор В/О. Долгий труд с рождения.
Со старшим уже всё прошли-работает.
Что значит нет ЕГЭ? Мой сын после колледжа сдал ЕГЭ и поступил в ВУЗ. Правда он уже на 4 курсе. Что-то изменилось?
pavtat
16.08.2018
Это Ваш выбор, для окончания училища и техникума его задавать не надо. Вот основная масса и не сдает. Многие потом в армию, если мальчик, а потом уже и не до ЕГЭ.
Естесственно это был его выбор, как и Армия. ЕГЭ сын сдавал для поступления в ВУЗ. Сын сдал ЕГЭ, потом армия, потом ВУЗ. Знаю, что трое друзей ( бывших сокурсников) тоже сдавали ЕГЭ, так же после армии учатся в ВУЗе.
Многие пошли в Политех, там свои экзамены внутренние сдавали.
Про основную массу не знаю.)
pavtat
16.08.2018
А 11 классов и Политех разве не лучше? По годам точно быстрее.
В нашей семье уважают решение детей.
Идти в колледж сын решил сам. Защитил там два диплома, то есть по двум специальностям. А учится в ННГУ совсем по другой специальности.)
Дочь после 11 класса поступила в ВУЗ.
Молодец какой) в итоге 3 специальности имеет на выходе) пусть и на несколько лет позже.
я считаю, что ребенок сам определит, что ей нужно, не захочет во, не пойдет. Захочет, потом нагонит, или курсами возьмет. Сейчас наличие абы какой корки ничего не решит, собственно, наличие крутого во тоже не решит. Решит - работоспособность, желание работать, развиваться в выбранной сфере и задор. Корки же при необходимости можно получить не напрягаясь и в 40 лет
У меня диплом лежит на полочке, ни разу не работала по специальности.
Мама моя без в/о, работала и гл.бухгалтером и ревизором/аудитором, так же ей предлагали должность начальника.
Зато есть и другой пример, с нами в институте училась женщина за 50, ей для продвижения по карьерной лестнице нужен был в/о
Т.е. тебе он ни разу нигде не пригодился? Ни разу в отдел кадров не приносила и вакансия наличия во не подразумевала?
Неа. Я правда давно и не работаю официально)))
До учебы меня взяли на работу и без в/о, я уже во время работы решила пойти учиться.
Jaunt
17.08.2018
я много лет работала официально на руководящих позициях. Без в/о.
Есть сожаления, что в свое время я так и не получила образование, но они не связаны с работой
Narmebel
16.08.2018
Кусок сыра писал(а)
Интересно узнать вы стремитесь дать ребенку в/о любой (посильной) ценой


Не очень понимаю тему, она по определению про детей, кот. способны иметь то самое в/о или про всех детей?
Не всем дано обучаться в ВУЗе, родители это должны понимать и не тянуть за уши детей, у кот. просто способности к обучению нет. Пусть лучше он будет хорошим слесарем, чем никудышным инженером.

PS: для меня лично в/о только дневное и бюджетное, остальное и не ПТУ, и не техникум, и уж никак не в/о(оно таково только на бумаге)
Кусок сыра писал(а)
Интересно узнать вы стремитесь дать ребенку в/о любой (посильной) ценой или этот момент оставляете на усмотрение ребенка?

Обычно отвечая на такие вопросы, имеют ввиду какого-то абстрактного ребенка, или своего, но лет через 10-15. По-моему написано яснее некуда - отношение к в/о собственного ребенка
Есть такие вузы,на факультеты которых в принципе нет бюджетных мест,или всего 7 -10,а желающих по 300 человек,а ребенок ваш именно на этот факультет хочет,то вы его в техникум отправите?
Я оплачу пару семестров, а дальше видно будет. Начнутся проблемы - платить не буду.
Но ведь начнете,мы тоже с мужем так решили,тем более,если учится будет хорошо,можно на бюджет заявление написать.
так это при условии, что она реально захочет, и будет для этого что то делать, а не сидеть на попе и ждать, что мама всё сделает за нее.
Ну нармебель просто категорично нет пишет платному в.о.
Наташ, идёте туда куда ты сомневалась?
Да,Лиз,куда она с детства мечтала
Удачи тезке!
Спасибочки.
Narmebel
16.08.2018
фунтяша писал(а)
Есть такие вузы,на факультеты которых в принципе нет бюджетных мест,или всего 7 -10,а желающих по 300 человек,а ребенок ваш именно на этот факультет хочет,то вы его в техникум отправите?

Например, какие ВУЗы и какие в них факультеты?
Нет, пусть поступает на бюджет, я же поступила, где как раз и был такой конкурс.
У меня есть друг, он поступил на бюджет с 2-мя бюджетными местами и остальными коммерческими, потом закончил бюджетную магистратуру.
В первом своем ребенке я уверена, он как раз поступит, даже если будет 2 бюджетных места изо всех возможных, во втором не уверена, но тащить его за уши не буду, не вижу смысла в в/о, если это коммерция.
У подруги сын как раз в этом году поступал, прошел во все ВУЗы, в кот. подавал на бюджет, включая Авиационный и не только в Москве, и не сказать, что он ребенок-гений, обычный хорошист.
В Лобачевском ,например.
Ну вы сравнили,наше время и сейчас.
Narmebel
16.08.2018
В Лобачевском какие факультеты исключительно коммерческие? И что нет альтернативы этим факультетам в Лобаче?
Я сравниваю разные времена и считаю, что в наше время на хорошие специальности было поступить сложнее, чем сейчас. А во времена наших родителей, еще сложнее, потому что человек с в/о считался человеком с эксклюзивным умом, а не посредственностью. Уважались рабочие специальности, а сейчас это считается чем-то позорным.
Я вообще считаю, что и средне-специальное хорошее образование тоже отлично, но почему-то все родители упорно тащат своих детей в ВУЗы, не понимая, что ребенок либо не потянет обучение, либо просто у него будет бумажка из ВУЗа "Три поросенка".

У меня вообще ребенок говорит, что в век интернета можно учится в сети, там есть все, что оффлайн образование в школе и ВУЗе не так важно - вот так, поэтому не знаю, как у нас дела сложатся с ВУЗом, то что он получает образование не только в школе, но и самообразовывается уже сейчас это факт.
Ryjick
17.08.2018
Narmebel писал(а)
в век интернета можно учится в сети, там есть все

В хорошем вузе с достойной профессурой на образование и развитие влияют не только программы обучения, но и живое общение, да и сама атмосфера. Сетевое обучение этого не дает. Самообразование - это великолепно. Стремление ребенка к такому развитию - достойно уважения. Но дистанционное обучение дает сумму знаний и выгодно только относительной экономией времени. В личностном плане вряд ли заменит ЖИВОЕ общение с умным, профессиональным преподавателем.
Stfb
17.08.2018
Ryjick писал(а)
В личностном плане вряд ли заменит ЖИВОЕ общение с умным, профессиональным преподавателем.


Это нам, "аналоговым староверам" так кажется. Тк это нам "живое" общение не заменит дистанционка. Наши дети уже другого формата. Для них дистанционка - естественная среда обитания.

Более того, в зарубежных школах, уже в началке дети распределяются в рабочие группы и учатся работать дистанционно внутри интрАнет пространства.
В наши школы это только приходит и пока я знаю о такой практике в старших классах. Но это вопрос времени.
Ryjick
17.08.2018
В группах-то все равно живое взаимодействие. И учитель живой, своим поведением, манерами влияющий на них, в идеале гибко реагирующий на возникающие трудности или наоборот - на прорывы.
Энтропия и раздробленность печалят. Человек так перестанет быть существом социальным. Навыки общения ведь и в других сферах жизни полезны...
Stfb
17.08.2018
Ryjick писал(а)
В группах-то все равно живое взаимодействие


В группах - это когда создается проектная задача. Распределяются роли. В группе есть ученики этого класса, есть ученики соседнего класса и очень часто даже делается смежная группа между детьми разных классов по возрасту (близких друг к другу). Дети работают на одном сервере. Но видят вживую только 2х-3х своих одноклассников. А иногда вообще никого не видят.

Но с учителем да, постоянный живой контакт. Тут не поспоришь. Но я не об этом, а о том, что дети уже другие. Те же соц сети, разные вебинары, онлайн мастер-классы, даже на "живые" форумы и семинары можно купить онлайн билет и это не отменяет живого общения, тк пишешь комменты, тебе тут же с экрана отвечают.
Поэтому дистанционка для сегодняшних детей, завтрашних взрослых, уже привычная среда.
Ryjick
17.08.2018
Stfb писал(а)
пишешь комменты, тебе тут же с экрана отвечают.

Я ж про общение, беседу, диалог с людьми с помощью речи и прочих невербальных средств :) Там, где нет кнопок :))
Теряется компонент личности педагога: он остроумный или занудливый, ироничный или буквоед, живо и эмоционально подает свой предмет (свидетельство любви к предмету и досконального знания) или "начитывает материал". Преподаватель-интересный человек оказывает колоссальное влияние на формирование личности своих подопечных (вуз это или школа). А так усваивается только информативная часть, сухой остаток. Ведь и восприятие человека в живую и человека на экране совершенно разное.
Кроме того, оборудование и разные, как говорят дети, ништячки, интересные и полезные в изучении предмета. Как же не дать ученикам покрутить, пощупать своими руками? Это тоже стимул в обучении, теряющийся при дистанционке.
Как бы не выросло из наших детей поколение Шелдонов Куперов - десоциализированных гениев.
Stfb
17.08.2018
Ryjick писал(а)
Как бы не выросло из наших детей поколение Шелдонов Куперов - десоциализированных гениев.


время покажет, кто из них получится. Пока мне все нравится )
(не только по своему ребенку сужу).
Johnney
17.08.2018
Шелдон Купер это совсем не самое страшное, что может вырасти)) Социум тоже изменится только и всего.
Ryjick
17.08.2018
Грустненько будет доживать свой век в таком социуме :) Что ж, видимо, меняйся в ногу с веком. А кто не успел, тот опоздал :))
У нас с мужем нет в.о,что не помешало ему добиться сейчас того,что мы мы имеем.
Дочь пойдет получать его,ибо сейчас,куда не сунься везде спрашивают в.о.
спрашивают это одно, а по факту может получиться другое)))
Так понятно,но практически на все вакансии требуется в.о.
так вакансии пишут те же кадровицы))) в требованиях на должность, на которой я работаю уже лет 10, тоже всегда пишут о необходимости в/о и почему то я всегда на нее попадаю без оного. И работу нахожу крайне быстро, последнюю за 2 недели нашла и то, из них почти неделю мариновала кадровицу (ну извините, у мя генуборка после переезда была)
Ну вам везет видимо.
конечно "везёт"! Я свой опыт и свои знания кровью и потом зарабатывала и продолжаю зарабатывать, что б мне так "везло" :-D
дада, или повезло или насосалародственники устроили.
это вне всяких сомнений! И то и другое! Вот щас технику горлового минета отточу до блеска и буду на машину новую насасывать! :-[
сейм щит )
:-D
как в соседней теме? да идут такие вакансии сами придумайте куда )
В соседней не была,не знаю.
Ну вот у меня не нужный диплом. Я инженер, а работаю экономистом. Вуз нужен был, чтобы мужа там встретить))) И потому не уверена, что моим детям оно нужно.
А экономистам вообще диплом о во не нужен? никакой?
Если начинаешь по знакомству, то нет, не нужен.
Вот передо мной сейчас лежит трудовая книжка человека с средним общим, даже без специальности, тупо 8 классов Всю жизнь он мотался от одной рабочей профессии к другой, а к пенсии поближе вдруг в одной конторе был принят на инженера 1 категории. Во у него так и не появилось, но это не мешает ему 4 года инженером работать.
Мое имхо не нужен
Которым я работаю-нет, не нужен. Ликвидности и рентабельности считаются по простейшим формулам, применить которые может любой, хорошо окончивший школу. Хотя, может, мне так кажется из-за того, что у меня медаль лицея. И хорошо с математикой (вернее, отлично, со школьной). И нет, я не по знакомству. Начала с бухгалтера (по сути-оператора ПК), но ваяла такие отчеты, что начальник кайфовал.
я экономист, работаю инженером))
меняйтесь дипломами, делов то)))
в мои дипломы первый раз заглянули только на теперешней работе, т.к. бюджет
до этого про них вообще никто не спрашивал
Лосось и Кофе писал(а)
в мои дипломы первый раз заглянули только на теперешней работе, т.к. бюджет

и то, наверное, только чтобы отксерокопировать для личного дела))
не только, нужен был обязательно диплом гособразца
А зачем, если всех все устраивает. Никто моим дипломом не интересовался. Хотя есть ли в/о спрашивали
Ryjick
17.08.2018
У нас в ходе собеседования банально дают несложное задание по будущей работе. Многие с дипломами и громкими резюме ретируются. А те, кто реально умеет - флаг им в руки :)
Как бы это сформулировать... В общем, в качестве базы высшее образование имеет смысл, если это реальная учеба. То есть тогда, когда все экзамены (начиная от вступительных) честно сдаются, курсовые и диплом собственноручно пишутся и т.д. Тогда да, ВО дает базу.
Если же все это делается за деньги, то толку от такого образования - только корочки.
У меня есть две знакомые дамы с ВО, причем даже двумя ВО у каждой, так у них следы этих ВО под микроскопом не разглядишь. Как говорится, лучше одно среднее соображение, чем два высших образования :) Одна честно признается, что все работы в институте заказывала за деньги, да и экзамены не без "подмазывания" сдавала. А вторая училась со мной, экзамены по полгода сдавала с 3-4 попытки, потом ушла на заочку, так как очное обучение вообще не тянула. Когда я узнала, что у нее уже два высших, я от смеха чуть заикой не стала :)
Я так понимаю, твои дети в ВУЗ не пойдут?
Посмотрим :) Если у них будут желание и при этом способности - это одна ситуация, если их не будет - другая :)
Твой старший старше моего вроде? Неужели не видно, что ребенок хочет/может учиться? Другой вопрос если сам ни в какую не хочет.
Что может учиться - вижу, что хочет - пока не вижу. У всех интерес к учебе в разное время просыпается. Наш самый старший до 9 класса перебивался с тройки на четверку, а папа ему прочил карьеру дворника, пока в 10 классе в ребенке не проснулся интерес к экономике :) И за 2 года он так продвинулся, что сначала в ВШЭ на бюджет поступил, потом ее через полтора года бросил, сдал ЕГЭ и поступил снова на бюджет, но уже в универ на редакционно-издательский (или как там его сейчас называют). Самое смешное, что работает он сейчас программистом, не имея никакого намека на профильное образование :)
Средний (которому 14), вроде, теоретически хочет стать программистом, но пока я особого рвения в том направлении за ним не замечаю. Посмотрим. Дневник пока не слишком радует, но ребенку уже четко объяснено, что родителям предпенсионного возраста вряд ли будет по карману его платное обучение в ВУЗе.
Младший сейчас по оценкам лидирует среди братьев, всего одна четверка за второй класс, остальные пятерки, но это пока тоже ничего не значит, еще впереди среднее звено школы и переходный возраст.
я считаю, качество образования важнее
многие техникумы дают больше, чем вузы
а для чего оно, качественное образование?
Кусок сыра писал(а)
Всегда считала, что высшее образование это некая обязательная база для ребенка.

я тоже так раньше считала. сменила установку, глядя на происходящее - на рынке труда и на моего ребенка. энергии у дитяти ооооочень много, желания что-то делать - нет. ни в быту, ни в учебе, ни в творчестве. "убиваться и учиться за лоботряса маме" (с) - это будет наш вариант, если не найдет что-то свое. пока подталкиваю к одной специальности, есть склонность - но опять же, чуть напрячься - сразу в кусты. так что да, пусть ищет свой путь, если надо будет помочь - я помогу. но пока желание сладко жить за чужой счет и не напрягаться ни на сколько, так что пусть ищет футболиста или работает за те же три копейки, но без моего трупа ради корочки.
Johnney
16.08.2018
Однозначно не стану костьми ложиться, только бы у сыночки ВО было. Если к 11 классу не определится к чему душа лежит, то в любой ВУЗ пихать не стану. В армию, значит в армию..хотя мне и будет страшно (ну это ж армия...если можно без нее, в том виде в каком она сейчас есть, то лучше без нее). А может к 9-ому определится и сначала получит средне-специальное, а потом ВО, тоже гуд. В общем, просто так, для бумажки, а потом офисным хомячком с 9 до 18 - ну его на фиг, не то что ребенку - врагу не пожелаю.
А в каком виде у нас сейчас армия?
Johnney
16.08.2018
В моих представлениях - в страшном)) С неуставными отношениями и прочими ужосами.
Вот в 90-е это страшно было и на 2 года.
А щам пришел, переночевал 2 ночи и начинай к дембелю готовиться. Все с сотовыми стдят, не голодные, кто рядом живут, так дома постоянно....
Johnney
16.08.2018
Да? Ну тогда можно и в армию))) Вы меня успокоили)
А по-моему, сейчас как раз в армии более менее стало, вот конец 90-х, начало 00-х была жесть. Я то, конечно, от неё далека, но кто служил рассказывал, а сейчас вот сосед месяц назад дембельнулся, так ему даже понравилось)
у меня брат-юрист по образованию, засунули родители. Ок, отучился
Закончил учиться - спокойно пошел в армию
Хороший послужной список и доблести отца могли бы помочь идти куда-нибудь в ФСБ, но он сам себе хозяин, делает своими руками очень востребованные вещи и "на дядю" работать не желает и по сути нафиг ему это в/о сейчас нужно
Я это к чему: я не уверена, Люд, что ты найдешь однозначный ответ да/нет в этой теме

Лично я считаю, что идеальная картина такая - человек начинает искать себя в разных сферах, пробует, работает и, если находит что-то подходящее, начинает учиться.

Не знаю как в технических специальностях, но то, как сейчас учат менеджеров, экономистов, юристов...по сути люди выходят с пустой головой... точнее не так... с каким-то набором знаний, но как их применить они понятия не имеют
Я и не ищу, Маш:) Для себя все уже решила давно. Интересно почитать кто что об этом думает. Кроме Заряны ни у кого вроде не прочитала, что готовы своего старшеклассника, реального, а не гипотетического, оставить без в/о
я считаю, что обязательность высшего образования для ребенка это советские пережитки.
тогда любой вменяемый родитель желал ребенку уехать из деревни от колхозного адского труда. И желательно на заводе было оказаться не в кузнице или литейке, а в техбюро.

Сегодняшние реалии таковы, что проще и выгоднее рисовать цветочки на ноготочках, или продавать холодильники/машины/опционы/коучинги, чем 5-6 лет фигачить в вузе, а потом идти на 25 тысяч.

я в айти работаю вон. все моё айти образование составило 2 года информатики в школе и 1 семестр в ввузе(решение уравнений численными методами, т.е. фактически школьная программа).
Ах ты застранец! У меня хоть технарь за плечами по специальности "программное обеспечение ВТ и АС" :-D :-D :-D :-D :-D
я так то магистр техники и технологий ! Экспилярмус!
хто ты? пчеловод-самоучка! 8-)
вот ) мне что-то не приходит в голову поступать на высшее образование по пчеловодству, или хотя б по зоотехнике )))
организуй и возглавь кафедру пчелиной психологии. будешь рассказывать, что они чувствуют - все равно никто не проверит, можно что хочешь трындеть.
у пчел нет высшей нервной деятельности ) меня сразу за мошенничество упекут)
или думаешь у высшеобразованных людей не такой уж и широкий кругозор?
отнюдь, как раз широкий.
суровая правда жизни, особенно вот это: советские пережитки
фумитоксик писал(а)
я в айти работаю вон. все моё айти образование составило 2 года информатики в школе и 1 семестр в ввузе(решение уравнений численными методами, т.е. фактически школьная программа).

Айти сейчас - одна из самых оплачиваемых сфер. Айтишные конторы людей с дипломом, допустим, политеха принимают с распростертыми объятиями и предоставляют им широкие возможности для приобретения опыта и дальнейшего роста. Но и людям без соотв. диплома они так же предоставляют возможности хотя бы начать. Сейчас курсы тестировщиков стоят 20р и длятся 3 месяца. Если твои знания компьютера и основ программирования не заканчиваются тем, с какой стороны включается системник, да ещё и какого-нить Савина осилил - можно смело дерзать. Мои вот знания заканчиваются примерно на "системнике", о чем я честно сожалею. Зато я пишу без ошибок, да...
А вот без диплома об окончании биофака в лабораторию не сунуться, ну или застрянешь там на должности уборщицы. А кто знает - может быть, лет через 30 микробиология наберет обороты и начнет предоставлять рабочие места в том же объеме, в каком сейчас айти. И как туда без диплома?
Магда писал(а)
И как туда без диплома?

ну так набирать оно плавно будет, через 25 лет поступить, в 30 пойти в лабораторию с дипломом )

наверн единственно, где ВО надо, это если очень хочется доктором стать. ну или вот в лабораторию. хотя что-то мне подсказывает, что можно в лабораторию просочиться имея просто широкий кругозор и желание туда попасть)
alima
16.08.2018
Вы об it-сфере рассуждаете со стороны. Да, есть отдельные экземпляры без ВО образования, которые берутся на it-шную специальность, но там должен быть специфический склад ума и специфические способности. И это именно отдельные экземпляры. В общей массе людей с ВО в IT гораздо больше, чем людей без ВО - процентов 80-90%. И процентов 80% из них имеют техническое ВО.
На собеседованиях на it-специальности человек с ВО в большинстве случаев более выигрышно смотрится, чем человек без оного, - хотя бы широтой взглядов и подходов к своей специальности. Также обычно ВУЗ учит человек самому доставать и использовать необходимые знания. У людей без ВО часто нет таких навыков и привычек.
С какой стороны? 10 лет там варюсь. Полно лингвистов, историков и проч приблуды. Сейчас вообще ситуация такая, что знай английский, остальному на месте научат.
С испанским кстати очень хотелось людей недавно в одну контору, чуть не на любые деньги.
С во да, много, но обычно во было фактически брошено на 2 или 3 курсе в пользу работы, а диплом либо куплен, либо выбран юнит из рабочего проекта.
На собеседованиях спрашивают конкретные вещи, необходимые в проекте, а не матрицы Гурвица.
Ryjick
17.08.2018
фумитоксик писал(а)
остальному на месте научат

А зачем других специалистов отвлекать на обучение вновь пришедшего "самородка"? Проект он на какое время рассчитан? На полгода, на год. А дальше что? Начат новый проект - и опять учить? Или этот выученный специалист уволится? И заново - та же карусель?.. Поэтому и предпочитают людей "с базой", которую они сами в состоянии преломить и дополнить в соответствии с меняющимися потребностями. И не поверхностно, а со знанием дела.
дык специфика бизнеса такая.

з.ы. а для базы вон хабр почитать, или книжку.
Ryjick
17.08.2018
У нас как-то обходятся без такой "специфики". Да и ни одному бизнесу невыгодна текучка и необходимость держать няньку для самодеятельных "специалистов" - зарплату-то им платить нужно, как настоящим, как самостоятельным, а не как первому ученику второго программиста.
Реалии таковы, что рисуя цветочки на ноготочках, так и будешь их рисовать до выхода на пенсию)) а с 25 можно и до 250, 550 и тд дойти))
А айти работаешь небось с дипломом? А без него взяли бы?
Да, я хочу, что бы у моих детей было во и чю.
для анкеты на сайте знакомств? )))
без вп и мп))
У меня девочки - я считаю что нужно ВО. Во всяком случае, очень хочу, чтобы оно было. Единственное, чего боюсь - это того, что к моменту окончания школы моими детьми, бесплатного ВО не останется как такового, а платное я не потяну.
При чем тут девочки - при том, что я считаю, что профессий, не требующих ВО, для мальчиков, гораздо больше, чем для девочек.
Хотя, нынешние реалии таковы, что ВО - это не только будущая профессия. Это определенный уровень развития, знаний, общения. Контингент, опять же.
Основываясь на своем жизненному опыте, могу сказать, что всякое знаю, всякое бывало. И без ВО людей знаю, которые достигли небывалых высот, и с ВО - ни о чем. Если прям усреднять и делать какие-то выводы - из коллектива людей с ВО процент последующей благополучной жизни более высок, чем из коллектива людей без ВО.
Магда писал(а)
ынешние реалии таковы, что ВО - это не только будущая профессия. Это определенный уровень развития, знаний, общения. Контингент,

vuzopedia.ru/cherniy-spisok-vuzov#c
вот тут вот знания и развитие? контингент?
вот тут?
www.nn.ru/news/more/prepodav...aign=newsdisguss

Нынешние реалии таковы, что высшее образование дискредитировало себя практически полностью.
Не спорю. Возможно, я несколько отстала от реалий. Т.к. мое ВО получалось уже давненько, а до ВО детей еще достаточно много времени, чтобы начать этим досконально заморачиваться сейчас.
Пока живу по принципу: "подумаю об этом завтра")
ну я вот тоже получал во там, где действительно нужно было фигачить. но вот видение ситуации с высшим образованием на сегодня такое )
Ryjick
17.08.2018
На своем опыте и опыте своих детей могу сказать, что совершенно не обязательно плыть по течению тенденций сегодняшнего ВО. В хорошем вузе еще сохранился достойный преподавательский состав, который тоже скучает по заинтересованным, активным студентам. Покажи свое желание брать знания и навыки - дадут так много, только справляйся. Вот тогда будет и уровень, и общение, и контингент - все иное.
так об том и речь, что нафиг оно не нужно на столько массовое ВО. учится едва ли половина, остальным отсрочка от армии или потусить, или мама сказала "надо"
julia-dem
16.08.2018
Для меня в/о это Политех, ВШЭ, лобач, иняз, мед, ну ещё строительный и пед допустим, остальное шарашкины конторы, лучше уж среднее специальное тогда, опять же не любой колледж, но тут я уже перечислить так не смогу, в общем те, что с советских времён остались, а не эти филиалы многочисленные, однодневки
политех вон лишили аккредитации по нескольким специальностям *acute*
julia-dem
16.08.2018
Там можно было перейти на другой факультет, если я не ошибаюсь? Не выгоняли в общем прям на улицу то
так это к вопросу о качественном образовании )
на столько оно качественное, что не удовлетворяет государственным требованиям, как у какого-нито Первого московского института имени Жмента.
Ryjick
17.08.2018
"Государственные требования", точнее его критерии, весьма своеобразны. Лицензий несколько лет назад были лишен также элитный литературный вуз, где преподавали такие мастодонты и звезды - закачаешься... Это, к сожалению, вопрос не только качества образования, но и ведомственных воззрений.
Насколько я в курсе, политех лишили аккредитации по непрофильным специальностям - экономическим. И это политика Минобрнауки в первую очередь, а не качество образования.
потому что они не могут давать образования должного качества по данным специальностям.
Вот это как раз спорный момент. О чем я выше и написала. Лишение вуза аккредитации не так однозначно на первый взгляд, как кажется людям непосвященным. На самом деле большую роль играют политические решения, так называемые "заказы", когда эксперты едут в вуз с уже готовым решением отказать в аккредитации вузу по ряду направлений. Аккредитация это тупо проверка соответствия образовательной программы ФГОС. Это по большей части проверка определенных документов. Если кому-то "надо", несоответствие можно найти в абсолютно любом вузе. Также и закрыть на них глаза при желании.

И, кстати, какое милое совпадение, что в большинстве профильных вузов типа политеха и строяка, вдруг оказались некачественными программы по направлениям Экономика и Юриспруденция)))

Могу кинуть ссылки на статьи и заявления ряда ректоров крупнейших вузов, которые не раз высказывали свое фи процедуре аккредитации. На самом деле она уже изжила себя, десять раз поменяла цели и не выполняет своих первоначальных функций. Это скорее инструмент закрытия неудобных вузов для Минобрнауки и перераспределения бюджетных мест.
LukA
17.08.2018
Непрофильным вроде как
СоциальноЭротическийФакультет
ну шо значит не профильный?
там вполне себе были специальности по производственному менеджменту и организации производства. последнюю дисциплину на общетехнических читают, и даже экзаменуют по ней. (вроде)
Libra*
17.08.2018
Сексуально-эротический)
LukA
17.08.2018
*five*
Murzikk
16.08.2018
В/о для всех подряд - это из пушки по воробьям.
В/о нужно получать тогда, когда реально будешь работать по специальности, а не так, как наше поколение - дофига народу наполучали дипломов и теперь стоят на кассах в пятерках.
Дофига народу закончили инженерные (строительные, юридические - подставь нужное) специальности, чтоб не работать по специальности ни дня - нахрена? и где взять специалистов в этих отраслях, если их места занимают мамашки для своих отпрысков, чтоб отпрыски получили в/о, нужное исключительно этим мамашкам?
Категорически против во особенно если душа ни хрена не лежит учится, покупать дипломы не собираюсь.
Я просидела/профукала 6 лет ( 1 год подготовка 2 раза в неделю + 5 лет студентом) очное образование.
Никто так и не взял новичка экономиста, с в/о с детьми. Дети сильно спугнули работодателей. Работаю в IT на начальном уровне, планирую развиваться. Можно сказать я нашла себя в 26 лет, работа по душе.
Детям предложу только одно - очное врачом/педагогом, заочное - кем угодно + работают пускай.
Ryjick
17.08.2018
Суть вопроса в чем: получение образования (читай, уровень знаний, развитие, интеллектуальная деятельность, круг общения) или цифры зарплаты, которую приносит полученная специальность?
Душа поет от того, что работа соответствует склонностям и способностям или пусть специальность совсем человеку не интересна, лишь бы в кармане шуршало? Совместить любимое дело с высокой зарплатой - это большая удача.
По-моему, эти разные вещи как раз и определяют выбор и удовлетворенность профессией и работой. Кто-то может сделать так, чтобы не тошнило на любом месте ради зарплаты. А кто-то свихивается от ежедневной необходимости работать поперек своего нутра и готов получать меньше, но за работу, в которой видит смысл, к которой стремится.
Выбор каждого, действительно кому-то надоедает жить как белка в колесе и делают паузу.
julia-dem
16.08.2018
Моим нужно, но не любое, филиал филиала московского института не нужен, заочка и вечерка тоже нет (только если как второе высшее, первое должно быть очным). Но все дети разные, и я не считаю, что в/о нужно всем детям без исключения.
а твои если не захотят?
скажут: мама, мы хотим ноготочки!
julia-dem
16.08.2018
От Осинки не родятся апельсинки
купальнички захотят? *whistle*
julia-dem
16.08.2018
Если ноготгчки, то как минимум строительный университет, специальность дизайнер, или чего там есть в этом направлении. Если купальники, то менеджмент, бизнес, свое дело, и тд
А вообще у меня мальчик, математик до мозга костей, цифрами своими задолбал уже всех. Хотя есть ещё стремление к нескольким другим направлениям, но они тоже не с потолка взялись.
julia-dem писал(а)
Если ноготгчки, то как минимум строительный университет, специальность дизайнер, или чего там есть в этом направлении.

Золотые ноготочки-то выйдут)) Один из самых дорогущих факультетов- был и остаётся.
куда поступают в основном те, перед кем в приемной комиссии "обязательства".
julia-dem
18.08.2018
вы бы знали, сколько раз мне это говорили, и сколько раз я это опровергала
Буду стремиться.
julia-dem
16.08.2018
Для девочки (хоть у меня ее и нет))) считаю важным получить профессию, по которой можно будет работать дистанционно или со свободным графиком. Ибо с нашей системой образования детей, пенсионной реформы и тд, работать по графику с детьми становится все более нереальным с каждым годом (((
О! Я дочери в 10 лет уже именно это и говорю - ищи направление без привязки к офису и строгачу в графике.
Дочь (10 лет) интересуется робототехникой и программированием, 4-ый год уже будет учится сейчас. Сыну всего 5, но глядя на сестру, сейчас тоже пойдет на эти же курсы.
Если интерес будет устойчивым, то к окончанию школы у детей уже будет профессия.
Бог его знает нужен диплом о в/о в этой сфере или нет... Разберемся ближе к делу.

Дипломы-пустышки в общем-то никому ещё не мешали)) Как минимум - ими всегда помахать можно с важным видом)
julia-dem
16.08.2018
Программированием вполне можно заниматься дистанционно, так что поддерживаю ))
программированием сварочных роботов нет )

хотя....
Ты будешь старый пень, когда наши дети вырастут и ещё обомлеешь от новинок)) С таким темпом развития технологий я верю, что ещё множество направлений уйдут в удаленку.
Ryjick
17.08.2018
Красный цветок писал(а)
ещё множество направлений уйдут в удаленку

Психология и психотерапия ушли. Не факт, что это хорошо. Скоро, не приведи бог, и диагнозы врачи ставить будут удаленно. Лишь бы не операции по сети :)
Ивна
17.08.2018
Ryjick писал(а)
Психология и психотерапия ушли.

Пардоньте, но любой профессиональный(!) психолог или психотерапевт НИКОГДА и ни при каких условиях не будет давать рекомендации заочно!
Это просто можно даже рассматривать как критерий профессионализма!
Ryjick
17.08.2018
Большие конторы имеют свои сайты для подобных консультаций. Работают в белую, перечисляя налоги с зарплат сотрудников.
Меня тоже коробит как человека, не совсем чужого этой сфере. Но вот такая действительность :(
А широко распространенные консультации врачей по интернету?
А насчет профессионализма, так у нас и в поликлиниках у врачей нет штампика на видном месте, какой он профессионал :) Увы, нарывались (и не раз) на совершенно формальные, пустые консультации...
Ивна
17.08.2018
Ryjick писал(а)
А широко распространенные консультации врачей по интернету?

Это где широко распространено?!
Ryjick
17.08.2018
В интернете. Кругом предлагаются. Я-то информацию ищу и на подобные предложения реагирую соответственно. Но раз предлагаются, значит есть спрос...
Есть, конечно, вариант, что это я склонна "лазить по помойкам". Но яищуименно медицинскую, а не научно-популярную информацию...
Ивна
17.08.2018
Ryjick писал(а)
В интернете. Кругом предлагаются.

А-а! Ну, это, как говорится: "И вы пишите!" :-D
Libra*
17.08.2018
Тот же русмедсервер часто где рекомендуют для получения консультаций.
Ивна
17.08.2018
Ивна писал(а)
Ну, это, как говорится: "И вы пишите!" :-D
Программированием сварочных роботов будут заниматься роботы)
Более <<человечные>> специальности , вроде психоаналитиков, менее уязвимы перед грядущей роботизацией)
_листва писал(а)
Более > специальности , вроде психоаналитиков, менее уязвимы перед грядущей роботизацией)

дружбан-психоаналитик с высшим образованием из сочинского государственного... затаился на это время в продажах холодильков )
Ключевое здесь: <<сочинский государственный университет туризма и гостиничного дела>>
Годным мозгоправом без медицинского бек-грануда стать довольно затруднительно)
Вот и приходится холодильниками торговать. Это к вопросу о том, что не все ВУЗы одинаково полезны)
Мои знакомые мозгоправы неплохо живут( 45 минут рабочего времени- 2-3 рубля) Но и за плечами кафедра психиатрии МА, и ещё много чего по профилю
так это тоже высшее образование )
тема же не: а вы правда считаете, что ваши отпрыски не должны иметь диплома мгу?

з.ы. вот докторами быть без высшего да, не стоит )
и инженерами-атомщиками, КВС-ми и проч.
Да и вообще везде , где есть неиллюзорная ответственность , разговоры о талантливых и обучаемых самоучках всерьёз не воспринимают. Ибо так лучше , для всеобщего блага.
Считаю, что хорошее во (и имею ввиду только такое) очень сильно влияет на общий уровень развития, кругозор, поведение в обществе и пр. Есть конечно разные люди, но для большинства - так.
Для девочек, думаю, во - практически обязательно, причем очное...банально - потому, что очень расширяет круг знакомых, учит общаться с самими разными людьми, проще найти себе пару. Есть несколько знакомых девочек, учащихся на заочке и неплохо зарабатывающих, но у всех проблема найти парня. Может быть еще какая-то демографическая яма сказывается, не знаю...Все же для девушек крайне важно состояться в семье.
Для парней - по ситуации, во - предпочтительно.

Кажется, что по этой теме каждый кулик хвалит свое болото)
Сделаю все, чтобы мои дети получили в/о. Пригодится оно или нет - вопрос другой.
Лично мне оно очень пригодилось. А вот муж мой, бросив институт на первом курсе ради зарабатывания денег, сейчас очень - нет ОЧЕНЬ жалеет об этом. Ни на одну руководящую должность претендовать он не может. А получать в 50 лет вышку уже поздно.
IY
16.08.2018
Ну почему же поздно, если есть в этом необходимость вполне возможно. И такие студенты не редкость.
В 50 учиться наверно тяжелее нежели в 18... да и семья, дети, работа, налаженная жизнь..
да, вы правы. Уходят жизненные силы, наверное...
IY
16.08.2018
И тем не менее учатся. Наверно им тяжелее морально, с другой стороны если человек идет в этом возрасте учится, значит он работает по этой специальности, а не решил кардинально сменить профессию, в этом случае проблем с обучением не вижу никаких. Да и к "возрастным" студентам относятся более снисходительно.
Ryjick
17.08.2018
IY писал(а)
Да и к "возрастным" студентам относятся более снисходительно.

Не получается ли образование ради бумажки? И снисходительное отношение не будет ли слегка унизительным (ощущение "что с тебя спрашивать")? БОльшая часть дискуссии о том, что смысл имеет ВО ради образования, а не ради корочки...
IY
17.08.2018
Поверьте, они просто счастливы. И да, образование у них именно ради бумажки. Т.к. как правило имеется уже образование в виде техникума и работают они по специальности, и все что им для успешной работы они знают, а общеобразовательные дисциплины как пишут тут все для развития кругозора им уже не нужны. А приходят они в этом возрасте т.к. возникла острая необходимость именно в корочках. А дискуссия здесь вроде как идет именно об образовании детей, нужно оно или нет. Вот здесь образование необходимо рассматривать уже с другой позиции, именно получение необходимых знаний, чтобы в дальнейшем применить их на практике и как-то состояться в жизни, а не получение корочки. Только к сожалению большая часть студентов сейчас получают именно корочки, потому что так захотела мама, бабушка, дядюшка, тетушка, так надо. И надо это всем, кроме самого обучающегося.
Ryjick
17.08.2018
IY писал(а)
большая часть студентов сейчас получают именно корочки, потому что так захотела мама,

То-то и печально.
Мамы и иже с ними должны с головой подружиться для начала, а потом уж и от детей требовать ответственности в решениях.
Ryjick
17.08.2018
IY писал(а)
общеобразовательные дисциплины как пишут тут все для развития кругозора

Мне кажется, здесь прижилось не совсем корректное обобщение - "кругозор". ВУЗ (при условии качественности обучения) дает скорее навык плавания в информационном поле, фильтр корректности-некорректности, полезности-бессмысленности тех или иных сведений, умение мыслить, искать и выстраивать собственную систему при решении задач (а не ситуативный набор знаний), уверенность и компетентность в выбранной сфере и пр. полезные навыки и качества.
Это не совсем кругозор, но тоже характеризует познавательную сферу.
Я после окончания педуниверситета, осталась работать на родной кафедре. Преподавала несколько дисциплин в том числе и заочникам. Так вот на одной из сессий в группе была студентка возраста 40+, которая преподавала эту же дисциплину в техникуме, а сейчас пришла получать в/о. Мы с ней мило беседовали на экзамене :))
40+ и 50+ - большая разница, поверьте.
Нет, не считаю
В/о нужно, для меня это в первую очередь способность человека к обучению.
Я даже на самую простую специальность - бухгалтер по тмц не брала человека без во. Я хотела видеть в работнике потенциал на будущее и способность обучиться другим участкам работы. Если он не смог получить во в нашей системе образования, то для меня это показатель того, что обучаться ему чему то новому сложно
Johnney
16.08.2018
Тимошкин писал(а)
Если он не смог получить во в нашей системе образования, то для меня это показатель того, что обучаться ему чему то новому сложно

Какой занятный вывод...
А варианты:
- он не хотел получать образование в системе
- материальная мотивация для него более значима чем "молодой, дружный коллектив" и очивочки
- не было ВУЗа с подходящей специальностью, а на другое время тратить не хотел
это я так, на вскидку..первое что в голову пришло. Почему сразу обучаться чему-то новому сложно?
Получил бы вне системы. В чем проблема?
Материальная мотивация? Это вы о чем сейчас? Петя пошёл работать в шиномонтаж и зарабатывает деньги в отличие от Васи, который получает в/о. Вася выучился и стал работать на кафедре науки и зарабатывает, как и Петя. Прошло ещё 5 лет, Вася стал зав кафедрой и зарабатывает в 4 раза больше Пети, а Петя может одной рукой поменять колесо, но его доход так и остался на прежнем уровне.
Сейчас есть вуз на любой вкус. Хоть в другой город поезжай учиться
Johnney
16.08.2018
Тимошкин писал(а)
Получил бы вне системы. В чем проблема?

Так диплома то нет, а вам же диплом нужен. Иначе вы считаете, что человеку чему-то новому учиться сложно.
Тимошкин писал(а)
Вася стал зав кафедрой и зарабатывает в 4 раза больше Пети,

Вот тут вариантов значительно больше. Вася работает на участке учета ТМЦ, например, а у Пети свой шиномонтаж)
Да и в любом случае, наличие у человека ВО не свидетельствует напрямую о том, что он легко обучаем и вообще любознателен (при этом он может даже и не купил диплом, а честно его "высидел", "вызубрил" потом и кровью взял, но теперь все...у него вся память занята - больше не влезет). В обратную сторону тоже работает. Все зависит от каждого конкретного человека.
Тимошкин писал(а)
Сейчас есть вуз на любой вкус. Хоть в другой город поезжай учиться

Я не про город, я про специализацию. Можно найти что-то похожее, но не именно то, что хотелось бы, а потом все равно придется добиваться сертификатами и т.д.
Но я думаю, что люди без ВО ничего не потеряли упустив уникальную возможность поработать на участке учета ТМЦ)) Меня просто удивили ваши умозаключения.
Пусть вас удивили. Но я всегда так выбирала людей, что на офис менеджера даже с во. Людей брала на перспективу всегда. И не ошибалась. Это мое мнение
Для меня это показатель обучаемости человека. Что он способен обучаться
Ryjick
17.08.2018
Johnney писал(а)
Можно найти что-то похожее, но не именно то, что хотелось бы, а потом все равно придется добиваться сертификатами и т.д.

Это само собой разумеется. Ни один вуз не может дать всей гаммы узконаправленных специальностей. Да и нужды в этом нет. ВУЗ дает базу, на которой с учетом потребностей гораздо легче соорудить любую надстройку, чем на любом месте без фундамента.
Johnney
17.08.2018
Легче или не легче это уж каждому самому решать. Ну не хочет может человек тратить время свое на всякие не относящиеся к его занятию дисциплины, имеет он на это право? При этом совершенно не обязательно, что он не развивает свой кругозор самостоятельно в подходящее для него время и не ходит на обязательные пары и не сдает экзамены. Что в этом криминального? Почему его это должно характеризовать как человека, которому сложно изучить что-то новое?
Ryjick
17.08.2018
Глубина знаний. Любые задачи практически в любой сфере могут оказаться нетривиальными. И тут в помощь - та самая база.
Наверное, Вы не будете оспаривать факт, что стоматолог, знающий, где находятся зубы и как держать в руках инструмент, окончивший лишь магистратуру медвуза, опустив "за необязательностью" первые курсы обучения, - не совсем стоматолог.
То же и в других сферах деятельности. Может быть только со скидкой на масштаб ответственности и цену ошибки.
По поводу непосещения обязательных лекций и пр. С точки зрения работодателя человек, не нашедший в себе сил, воли, дисциплинированности и желания получить фундаментальное, структурированное образование не внушает доверия: он может таким же образом относиться и к работе.
Запас профессиональных знаний и навыков - он, как кирпичная кладка: можно положить сразу 5 метров высоты, но любой строитель знает, что ее поведет, и она будет ненадёжной. Поэтому стену кладут понемногу, давая выстояться. Качественные знания тоже нуждаются в периоде выстаивания, усвоения. Тогда они будут действительно полезными в работе, а не просто набором сведений в сознании. Поэтому годы. Для этого экзамены.
Честь и уважение людям, которые изучая новый для себя предмет, способны дозировать, структурировать, отобрать для себя необходимое. Но в новой сфере это практически нереально. А курсы, как и любые учебные заведения, могут быть не всегда качественными. Мои мальчишки еще студентами уже обращали внимание на неразумность некоторых программ на курсах - было с чем сравнивать...
У меня сыновья возмущались наличием в программе предметов, например, история религий и философия. Но по окончании универа отдают должное этому за то, что их не запирали в рамках только профессии, а дали возможность мыслить шире, окультуриваться что-ли :) Кругозор, одним словом :)) Да еще преподаватели были интересными людьми...
Знаете, в ранние советские годы в военных училищах будущих офицеров учили в том числе танцевать и устраивали балы. Чтобы люди были во всех отношениях образцовыми.
Johnney
17.08.2018
Слушайте, я очень простой вопрос задаю. Почему отсутствие корочек ВО у человека, должно его характеризовать как не способного к изучению нового? Ну почему? Пусть этот прискорбный (тут табличку "сарказм" подниму, что бы не притянули на тему: так вот вы же все таки считаете, что отсутствие корочек это плохо. Нет - не считаю) Так вот, пусть этот прискорбный факт характеризует его как человека не лояльного к системе, не дисциплинированного, разбрасывающегося - как вам угодно, это я могу понять, тут есть аргументы. Но вот это вот: не способен к обучению..ребят, это просто снобизм и все.
Ryjick
19.08.2018
Johnney писал(а)
не способен к обучению..ребят, это просто снобизм и все.

Это не моё заявление. Я так не считаю. И о нелояльности системе - тоже не моё.
Моё (в двух словах) - если человек способен учиться, тянет на уровень вуза, он должен учиться, не зарывать талант в землю. Если человек не имеет такой склонности, то незачем любой ценой получать "заветную корочку", так как возможно, что в другом приложении своих талантов он был бы более успешен. Если человек несет "корочку", как знамя, и выпячивает везде, что он на этом основании выше окружающих - это проблема личностная: выше можно стать только путем более высокого профессионализма; остальное вызывает только усмешки за спиной.
А вот про разбрасывающегося, с недостатком воли и пр. - это правда, причем опять-таки при условии склонности, способности человека к обучению именно в вузе. Я не считаю, что обучение рабочим профессиям не требует способностей к обучению или в чем-то ущербно. НИКОГДА! Это просто разные виды обучения, требующие разных качеств, но никак не диагностический критерий.
считаю, что платное ВО должно быть осознанным
то есть в идеале поработать сначала, понять, чего хочется. дочери своей так и объявила в начале 10 класса, это заставило её во-первых, выбрать профессию, во-вторых, приложить усилия к подготовке к ЕГЭ. поступила на бюджет, учится
с сыном буду менее категоричной, потому что ему однозначно ВО нужно, он явно человек умственного труда. и бюджетных мест с каждым годом будет всё меньше, а детей, претендующих на них всё больше

нужно высшее образование, но не всем. и многим не обязательно заканчивать - база уже получена на первых курсах, а навыки позволяют закрывать глаза на отсутствие во (программистов и других технарей таких знаю достаточно)
любой ценой -не буду. Сейчас учится в техникуме. Захочет дальше- отлично. Мне очень тяжело далась его школа- все из под палки.Если я не проверила дз- значит не сделал.
Если бы хоть какое желание было получить во- пошел бы в 10-11.А так пока только желание поменьше учиться. Брать кредит и 5 лет с ним еще учится, а он бросит тайком- ну его.
Согласна с вами. В/о-обязательный минимум.
Почитала тему, удивилась, честно. Но это политика государства в действии..оно нынче ратует за рабочие специальности, для которых в/о и не нужно.Можно сколько угодно много приводить примеров о богатых неучах и нищих образованных. Но ведь в/о-это не только возможность найти работу приличную, но и развитие мозга, получение знаний, определенный статус. Пусть не все этим пользуются и тем не менее, в/о никому еще не навредило))
А как выражается политика государства? Только сокращением числа мест в вузах?
Я не замечала какой-либо рекламы рабочих профессий и заработков на них....
агитация, она повсюду) скрытая)
ну, например) если вы ее видите)
главное-что я вижу ее результаты. Ответы форумчанок в этой теме)
Престиж специальностей рабочих поднимается.
это скорее переизбыток некоторых специальностей...а не агитация
Ryjick
17.08.2018
"Наша цель - воспитать общество грамотных потребителей" (с) Это установка из уст министра образования. Чем не политика государства? Выбрасывание из стажа периода обучения в ВУЗе - тоже политика государства: не тратьте время на обучение, идите работать, платить налоги, потреблять и брать кредиты. Отсутствие государственного планирования количества хотя бы бюджетных мест по некоторым специальностям уже привело к перенасыщению рынка молодыми специалистами ряда профессий. Тоже политика государства. А потом эти молодые люди делают умопомрачительный вывод - учиться не надо.
И увеличивать количество желающих получать рабочие специальности стоит, наверное, не драконовскими методами ограничения доступа к ВО, а хотя бы восстановлением уважительного отношения общества к тем, кто работает руками. Это не "шоферюги" или "слесари дяди Васи", а люди, которые умеют делать то, что не всем по силам.
Про уважительное отношение полностью согласна, именно это и хотелось бы увидеть в пропаганде рабочих профессий, потому что иначе не так много желающих появится...но этого не видно
Ryjick
19.08.2018
А остальное Вы не замечали в реальной жизни? Например, то, что зачастую ограничение доступа к ВО в виде сокращения бюджетных мест приводит отнюдь не к отсеиванию лоботрясов, а к неприступности этой ступеньки для способных деток, чей семейный бюджет не такой пухлый, как хотелось бы. И уж тем более это никак не стимулирует рост числа учащихся ССУЗ, потому как престижности (хотя бы материальной), достаточности рабочих мест, уважения общества к рабочим-профессионалам эти "меры" никак не прибавляют.
Если о моем личном отношении к людям с ВО и людям со ССО, то как в том, так и в другом случае, для меня (и, что отчасти удивительно, у моих детей) определяющим является удовлетворение человека своей профессией, любовь к ней, если хотите, а также уровень профессионализма. Отнюдь не название у/з на корочках.
К тому же, вуз многие рассматривают в том числе в качестве кустов от военкомата (увы!).
Это для нас - взрослых людей минимум, как вложить это в голову детям... Не все любят учиться и осознание нужности образования приходит ко всем в разное время
надо постараться вложить.
меня так воспитали, что я даже не представляла, что можно быть без образования. институт-само собой разумеющееся продолжение. буду стараться так же...
nightmare
16.08.2018
Как раз на днях говорила об этом с ребенком (мальчик, почти 16 лет), что для меня ВО - это самый необходимый минимум, в идеале - кандидатская степень. Ребенок сказал, что он даже никогда не думал, что можно не идти учиться в вуз, что это само собой разумеется. Само оно в него вложилось как-то. При этом ни у одного из моих дедушек-бабушек высшего образования не было.
У вас не только одаренный ребенок, но и достаточно целеустремленный, насколько я помню по темам на форуме, у меня, к сожалению,совсем не такой
Я тоже всеми силами пытаюсь донести необходимость учиться и получать хорошее образование, у нас в семье есть высшее образование у всех бабушек и дедушек, и даже прадедов и прабабушек, но пока он очень прохладно относится к учебе и оценкам, с таким подходом на бюджет поступить сложно будет, а платное обучение я принципиально не буду оплачивать
Ryjick
17.08.2018
Мои тоже прохладно относились к учебе и к оценкам. Но иного пути, нежели получать ВО, не подразумевали. И в нужный момент закусили удила, сдали ЕГЭ и поступили на бюджет в ННГУ. Там тоже поначалу было непросто. ВУЗ - не школа. Там ничего не вкладывают в клювик - ищи и собирай сам. Экзамены в ВУЗе - не ЕГЭ. Надо головой варить, а не просто сумму знаний донести, не расплескав.
Понимание всего этого приходит со временем. Даже ко многим, казалось бы, шалопаям. Главное - не передавить с родительскими наставлениями, чтобы у чада не включился дух противоречия :)
У меня у отца было ПТУ, токарь,потом подучился на наладчика станков с ЧПУ, когда смотрели такие передачи как Своя Игра или Что?Где?Когда? отвечал почти на все вопросы, так как очень много читал, до последнего своего дня, подарили ему электронную книжку. Начальники с во приходили советоваться... так что не всегда во играет роль в развитии мозгов.
ну так если его устраивала его работа и его заоробок и его семью тоже, почему бы и нет.
вполне без в/о можно прожить,
я говорю о том, что образование-есть образование-это другой круг общения в первую очередь, другой уровень образования (не путать с кругозором).
вообще странно спорить на эту тему.
Сейчас люди на во смотрят только с практической точки зрения. Уже в которой теме даже боюсь писать про другой уровень, лень объяснять, спорить и доказывать.
согласна..
IY
16.08.2018
Настаивать на в/о очном не буду. Тем более если сравнивать количество часов преподаваемых в институтах с количеством часов по этим же предметам на такой же специальности в техникуме, то образование в техникуме считаю на данный момент лучшим. Корочки о высшем образовании можно потом будет получить, да и дешевле обойдется. И про зарплаты с высшим образованием тоже правильно все пишут. Вопрос для меня это не однозначный. В первую очередь должно быть желание ребенка учиться. Многие пишут про развитие,кругозор, общение. Если ребенок не заинтересован в этом никакое ВО не даст ему ни развития. ни кругозора, ни знаний, ничего.
Согласна с вами, мой первый муж как раз был таким - родители запихнули в самое дешевое образование тогда - олигофренопедагогика, но у человека должна душа лежать к таким людям, а не ненависть и брезгливость. помню за него делала рефераты, курсовые ...
Тоже почитала комментарии ниже и ужаснулись. О каком кругозоре, вообще, речь. Вот у меня юр фак. Со мной на курсе некоторые сокурсники учились, потому что у одного папа судья, у другого мама прокурор и т.д. многие из них повылетали с разных курсов за непосещение, неуспеваемость, но потом в итоге все равно эти корки получили. Какой уж там кругозор.
IY
16.08.2018
Сейчас большая часть студентов не в состоянии освоить программу обучения, наверно не в силу своих способностей, а в силу своей лени и уверенности что все им должны, а раз они учатся платно, то и оценки им должны, просто обязаны рисовать. И закончив институт единицы выходят действительно с какими-то базовыми знаниями. В основном все с нарисованными дипломами. И это ужасно.
Дело не в кругозоре. Когда ты носом землю роешь, чтобы какую-то задачу решить, когда вышка 2 года спать не даёт, а экзамены по ней длятся по 8 часов, и ты все это время задачки преподу решаешь, и помнишь потом эти пытки всю жизнь, когда ты днями в библиотеке торчишь и ночами в компе, чтобы в чем-то разобраться, то через пять лет ты выходишь из вуза другим человеком. level совершенно иной)) И это в общении с другими такими же "марио" чувствуется.
Ryjick
17.08.2018
Как здорово сказано! +++
Сейчас принимаю участие в организации международного соревнования WorldSkills. Мои ученики то на соревновании в Австралии, то на сборах в Китае. Большинству нет 23 и у них только среднее специальное образование (есть с в.о., но в других компетенциях).
Успешные парни с перспективами как в России, так и достойного трудоустройства заграницей. Своему сыну такого уровня развития в профессии желаю, можно и без в.о.
Ryjick
17.08.2018
Это потрясающе, когда человек виртуозен в своей профессии! Не важно, музыкант он, программист, юрист или токарь, повар, водитель.
ВО - не самоцель. Профессионализм - вот вершина.
Nastiamig
16.08.2018
в последнее время несколько хороших знакомых бросили свою работу и ушли в "сферу красоты", одна ресницы наращивает, брови красит, др. маникюр делает, третья депиляцию, возраст 30+
что касаемо меня, я считаю что в/о нужно, если мой ребенок не сможет сам поступить, будем учить платно.
но если ребенок сам не хочет учиться, и у родителей нет возможности платно учить, считаю что родителям не надо тянуть последние жилы
pavtat
16.08.2018
А как быть, если выбор ребенок сделал, бюджетных мест только 5, вероятность попасть мала, а платно очень много платить, дорогая специальность. Можно конечно из штанов выпрыгнуть, кредит взять, а это надо.....????? Вся в сомнениях. Старший выучился на бюджете. В/о дать ребенку обязательно, вопрос какое.....???
Nastiamig
16.08.2018
все зависит от многих личных обстоятельств, наличие кредитов/ипотеки, кол-во детей и пр.
у меня ребенок один, п.э. я бы наверное выпрыгивала из штанов, при условии что это огромное желание учиться ребенка именно в этом институте и на эту специальность.
а выбрать более дешевый вуз не вариант?
я училась на вечернем в лоховском университете, семья многодетная, лишних денег не было, на бюджет не поступила, отправили учиться на экономиста в ВВАГ, спасибо родителям и на этом
pavtat
16.08.2018
Дизайн архитектурной среды ННГАСУ185000 руб.
Дизайн ННГАСУ 167500 руб.
Может кто подскажет альтернативу?
- девочка после первой специальности работала в строительной конторе за копеечки.
- у второй девочки "пропал" паспорт в приемной комиссии, т.к. конкурс большой, как вы правильно указали.
- третья девочка спокойно закончила пгс и успешно занимается дизайном в Питере в своей фирме.
- еще был мальчик с правильным папой, так вот он на экзамене по рисованию первый раз в руки карандаш взял. ничего, поступил.

мне кажется самый нормальный - третий вариант.
з.ы. я учился в строительной группе нтл. че-то я насмотрелся этого строяка в день вуза, и даже не пытался туда поступать.
pavtat
17.08.2018
Спасибо большое, я тоже так же думаю.
Я Вам в приват напишу.
P-G
16.08.2018
Кусок сыра писал(а)
Всегда считала, что высшее образование это некая обязательная база для ребенка. Причем любое в/о, если нет каких-то особых способностей, если есть - естественно нужно стараться поступить туда, куда пожелает. Сейчас на ММ много пишут о том, ...

в.о. не нужно
я сейчас топ менеджер
за 20 лет карьеры и смены мест работы
ни один работодатель не смотрел мой диплом, и наличие его в резюме никак не рассматривалось (образование кстати вообще никак не связано с текущим родом деятельности).

была бы возможность вернуть назад, лучше бы я выбрал техникум. Как показывает жизнь - опыт работы руками, элементарные основы инжинерии важнее академического теоретического диплома.
(даже элементарно что-то отремонтировать в доме или авто)
Ну это вам не нужно, а не вообще) Муж тоже из топовых. Диплом чуть ли не первый в списке документов, плюс различные сертификаты.
P-G
16.08.2018
диплом нужен только узким специалистам.
а таких мало
Ну да, если учесть сколько людей задействовано в торговле.. процент "узких" специалистов благодаря этому действительно мелок))
P-G
17.08.2018
Томка писал(а)
сколько людей задействовано в торговле.

такова реальность современной жизни.
на 1 рабочего приходится 10 его обслуживающих

а всякие блоггеры, стримеры и пр. фрилансеры вообще ломают принципы работы 20 века
tchainka
16.08.2018
Правда считаю, что диплом нужен далеко не всем. Чем плодить одинаковых менеджеров с корочками, лучше бы уж учили нормально рабочим специальностям. Когда мой сын закончил школу, была против того, чтобы сразу поступал. Потому что был дурак дураком. И вообще сказала, что это его дело - учиться дальше или нет, в/о по закону не обязательно.
Сейчас поумнел?
tchainka
16.08.2018
Поумнел, когда со своей будущей женой познакомился. Тут-то и учиться захотел :)
А до того, я сказала - нефиг, пока сам не хочешь, толку не будет. И он после школы не пошел в вуз, а стал работать.
elilka
16.08.2018
нет, не считаю обязательной базой. не захотят поступать в ВУЗ - значит, не надо. никто не помешает получить во тогда, когда оно действительно будет нужно (когда человек осознает, какую именно профессию он хотел бы), а не абы какое для галочки
ivory-v
16.08.2018
для меня в/о - это во многом возможность расширения кругозора...и именно широтой кругозора показательно
да, есть люди с широким кругозором и незомбированной картиной мира и среди людей со средним, и тупари или посредственности с в/о
но "в среднем по больнице" в моем окружении у людей с в/о кругозор выше и тем для интересного общения больше)

ну и да, нам читали как мантру, что университет учит не чему-то прикладному, он учит учиться, находить нужную информацию и людей в разных сферах для достижения желаемого результата.
это о нематериальном


связи образования и материального достатка не вижу ни среди поколения наших родителей (свекр-сварщик без в/о всю жизнь получал сущеееественно (иногда и в 5 раз) больше свекрови-метеоролога с в/о))))),
ни среди своего поколения
В/о нужно, и для знаний, и для развития, и для работы, и для галочки
Но ребенок сам должен дойти до понимания необходимости его получения, если в школе он это не осознал и не готов прикладывать усилия для поступления, пусть идёт в армию, потом работать неквалифицированным рабочим и уже на своём опыте осознает, какое образование ему нужно и зачем
Но без в/о, если у тебя не рабочая специальность, добиться чего-то очень маловероятно
darving
16.08.2018
Я на своем жизненном опыте поняла,что в/о нужно,какое бы оно не было. Пока училась много всяких профессий перепробовала от уборщицы,до копировальщицы. Работала с первого курса,почти с самого начала обучения. Училась на очном на инженера. Считала дни, можно сказать, когда получу диплом и буду работать по специальности. Своего ребенка заставлю получить образование,даже если хотеть не будет,а дальше пусть уже работает куда хочет. Но профессию буду выбирать сама,смотря по ребенку технический склад ума или гуманитарный будет. Считаю,что высшее образование это другой склад ума,тут надо уметь вертеться. Свекровь у меня по молодости парикмахером работала,теперь с работы на работу прыгает,тут тяжело,там тяжело, здоровье-то не вечное и зарабатывает 15 тысяч от силы, а было бы образование,даже экономическое,сидела бы секретаршей в офисе на попе ровно до пенсии и не парилась бы.
Разве много мест, где секретарши пенсионного возраста? Сидела бы она в лучшем случае архвариусом с зарплатой ещё меньше 15
darving писал(а)
Своего ребенка заставлю получить образование,даже если хотеть не будет

Блажен, кто верует.....
я считаю, что ВО - необходимость.
Сейчас в меня полетит (много всего), видимо, но чесслово, даже по разговору на общие темы, чаще всего, заметно есть ВО у человека или нет. И все исключения только подтверждают это правило.
ВО очень серьезно развивает, даже если ты потом не работаешь по специальности. Тут речь даже не о кругозоре, речь именно о развитии.

Я не жалею, что получила ВО, хотя, сейчас понимаю, что прохалявила и нужно было выбирать специальность посерьезнее и посложнее. Сейчас работаю не по специальности и не интересуюсь своей специальностью.
Однако, в 17 лет это слишком сложно осознать.

И да, сразу после школы, с наскока, с привычкой учиться, получать ВО легче, чем после нескольких лет перерыва.

Я бы хотела, чтобы дочь получила хорошее ВО.
Расширяет кругозор только тех, кто этого хочет. А пресловутые троечники, которых родители засунули платно в вуз, расширять ничего не хотят:)
И в общении это очень заметно. Таким людям в/о ничего не меняет
даже таким людям ВО очень многое меняет.
Высшее образование меняет тем, кто хоть как-то включен в образовательный процесс.
Вы как будто в паралленом мире живете:)
Тех, кто действительно включен в образовательный процесс, мало. Особенно на специальностях юристы/экономисты/менеджеры.
Ryjick
17.08.2018
То, что назвали обобщенно кругозором, расширяется поневоле от общения с преподавателями и нахождения в среде. Значение имеет, скорее не специальность, а вуз и преподавательский состав. Даже троечник, засунутый поневоле, если он хотя бы стабильно посещает занятия и худо-бедно сдает отчетность, через пару лет сам замечает, как изменяется его общение с друзьями по шалопайской тусовке, которые не учатся.
Специальность как раз имеет огромное значение. На специальностях, на которые дети идут осознанно и прилагают усилия в течение многих лет еще в школе, случайных людей минимум. Та же математика или медицина. А вот лоботрясы почему-то идут либо в менеджеры, либо в юристы. Ну или мамо туда пихает, т.к. ни знаний, ни стремлений. Поэтому на таких специальностях больше студентов, которые не заинтересованы в учебе абсолютно.
Ryjick
17.08.2018
Тридцатое февраля писал(а)
А вот лоботрясы почему-то идут либо в менеджеры, либо в юристы.

Им на их поверхностный взгляд кажется, что там ничего сложного - был бы язык подвешен :) Жаль, что и мамы того же мнения...
На физфак ННГУ одно время шли все, кто не добирал баллов (сейчас не знаю). Наивные! Поступить туда легко. Учиться трудно. Был даже выпуск из 1 или 2 человек (тогда мой учился на 2 курсе - дивился). Остальные отсеялись по причине "не туда попал" :)) Жаль, что с будущих юристов не спрашивают так же строго. Это, конечно, жестко, но справедливо по отношению к их будущим клиентам.
Мой тоже думал, что универ - это продолжение школы. Как походил на грани отчисления, за ум взялся и пыхтит сейчас, как миленький. Но ни мне, ни ему не приходило в голову кому-то платить, как-то изворачиваться. Сам наскреб проблем - сам и расплачивайся... Забавно, что все это время он решал для одноклассников политеховские задачки, как орешки щелкал. Они 4-5-ки получали, а в универе такие задания были даже не на тройку. Разный подход все-таки, разные акценты в обучении...
Вы, я думаю, догадываетесь как незамотивированные студенты решают вопросы хвостов:) И это не прибавляет ума и не расширяет кругозор. Это только уменьшает папин кошелек
Ryjick
19.08.2018
Еще раз повторюсь: наш случай - пересдавать и решать эти проблемы, как положено студенту, а не мошеннику.
У нас в 90-е за чемодан копченой колбасы или импортных колготок получали оценки. Это выбор каждого, мараться или учиться. Не стоит обобщать.
У моего старшего те, кто приходили с мздой, выставлялись за дверь с предложением "войти нормально". Мне было искренне жаль ребят, которых родители снабдили всем необходимым и внушили, что это может решить их проблемы, а на деле - ничего, кроме унижения, не вышло.
Неправда. Откуда у вас такие данные? Тех, кто не включен, очень быстро отсеивают.
Закончила юр фак, все с потока работают по профессии.
Это Ваш опыт. А мой другой. Я тоже закончила юр.фак Лобача. По специальности работают пара человек. Учились по-настоящему только несколько студентов, остальнын всеми правдами и неправдами выбивали тройки.
Libra*
16.08.2018
Тем студентам, кто за деньги номер отбывает и учиться не хочет, ничего не разовьет. Работал у нас как-то парнишка с высшим юридическим : он даже затруднялся ответить, кем был Ленин :) И вообще двух слов связать не мог.
я ж говорю, все исключения только подтверждают общее правило.
Я абсолютно согласна, что если студент ходит только платить за новый семестр, то вряд ли что-то будет развито.
Но если он был хоть как-то включен в образовательный процесс - человек будет совсем другой. Даже если оценки он покупал и диплом сделал на заказ.
Это мои личные наблюдения.
Murzikk
19.08.2018
Блин.
Поговорка звучит: "Наличие исключения подтверждает наличие правила", а вы пишете сокращённый вариант, не имеющий никакой смысловой нагрузки, да ещё в таком контексте.
Мою позицию очень хорошо описала Ryjick парой сообщений выше. Вернее, она описала свою, но моя позиция близка именно такой.
Murzikk
19.08.2018
Я не про позицию.
Я про то, что лично Вам в/о не мешает применять в речи словесные конструкции, лишенные смысла, да ещё и в качестве аргумента. И не заставляет вас в/о задумываться над смыслом словосочетаний, которые вы применяет. Так где же это "общее развитие" от в/о?
мне так жаль, что вас не устраивает мое общее развитие.
Murzikk
19.08.2018
Да мне пофиг, я с вами вообще лично не знакома.
Просто очень показательная ситуация.
Olya11
16.08.2018
Моему сыну во обязательно, если бы не прошел на бюджет стала бы платить, но только туда, куда на бюджет не прошел, а не где подешевле. и уж точно бы не стала
заставлять идти на бюджет туда где баллов хватило, лишь бы было во.
У меня старший сын совершенно лишен мотивации к учебе. Учиться не любит, не хочет и скорее всего не захочет. За 5 класс вышло 2 тройки. И то - благодаря моим ежедневным пенделям.
Зато он спортсмен. 6 лет уже отпахал в спорт.школе, сейчас имеет 2 взрослый разряд. Сильно рассчитываю, что через 3-4 года доплывет до МС. А это в нашей стране приравнивается к средне-специальному образованию.
Я вполне допускаю, что он не будет поступать в ВУЗ на очку. Может будет заочное обучение + работа тем же инструктором или тренером.
На мой взгляд, это для него идеальный вариант.

Мой личный пример - два в/о. Первое - экономическое, диплом с отличием.
Работаю грумером - живу и болею своей работой. Работала вплоть до родов, и с 3 недель ребенка опять начала. Это мое-мое. Получаю огромный кайф от работы. Финансово, кстати, очень даже хорошо. Лучше, чем я получала в офисе.
Ну и на фига я получала эти два в/о?
@lena@
16.08.2018
Можно задам Вам вопрос в приват?))
Конечно:)
Mati
16.08.2018
Кусок сыра писал(а)
Всегда считала, что высшее образование это некая обязательная база для ребенка.

тоже так считаю
J@zz
16.08.2018
С одной стороны, я не считаю высшее образование обязательным, с другой стороны считаю, что студенческие годы - один из лучших периодов в жизни, формируется новый круг общения, новое мировоззрение, новый образ мышления. Именно поэтому настаивала на получении дочерью высшего образования на очной форме обучения. Диплом как документ ей скорее всего не пригодится, но полученные опыт и знания - очень даже. Более того, учёба на бюджете позволит сэкономить нашей семье немало денег. В последующем я готова оплатить дочери второе высшее на заочном по требуемой ей специальности, а пока пусть учится на дневном бюджете, считаю, что это будет для неё очень полезно. Но если бы так случилось, что дочь на бюджет не поступила, я бы скорее всего отговаривала её от высшего. Она хореографией заниматься хочет, вернее уже занимается, там высшее не особо нужно, да и нет бюджетных мест на интересующем её профиле. Выбрали смежную специальность, на которой есть бюджетные места.
Не подскажете, что за специальность, смежная с хореографией? Дочери очень нравится танцевать в коллективе, но всю жизнь этому посвящать не будет. Хочет что-то связанное с танцами, а я ей подсказать не могу
J@zz
17.08.2018
С 2021 года преподавать танцы детям можно будет только с пед.образованием, поэтому пошла в педагогический. А танцует дочь там, где танцует, и мастер-классы берёт там, где ей хочется, сейчас вот на Open Look в Питере. Потом оплатим ей заочку в Самаре.
Тоже интересует, подскажите, пожалуйста, специальности в ВУЗах, где есть бюджетные места и где их нет (что за профиль) по этой теме. Пока знаю только одно (очень хорошее!), но там не высшее образование.
J@zz
17.08.2018
Это дочь моя лучше проконсультировать может, я не вникала особо. Но она сейчас на танцевальном фестивале в Питере, а потом я в отпуск уеду. Если не забудете, постучитесь в приват через пару недель, я спрошу у неё всё подробно. Вкратце если, то бюджетные места в основном на народников, а дочь современкой занимается. Если не высшее Вы наше муз. училище имеете ввиду, то я как раз за него была, но после 9 класса вопроса выбора профессии у нас не стояло, а на базе 11 классов там нет, плюс по состоянию здоровья оно нам не очень подходит, нагрузки большие. Дочери больше постановочная деятельность интересна, а не исполнительская. Учиться пошла в педагогический.
Спасибо большое. Училище не это имела ввиду, но там тоже после 9 классов.. А какой факультет в педагогическом смежный? Тоже именно постановка в дальнейшем интересует, не исполнительство (хорошо вы это написали, а то не знала, как объяснить). И наверное все-таки народные. В Самаре сейчас племянник учится на заочке, очень нравится ему.
J@zz
17.08.2018
Муренка-НН писал(а)
А какой факультет в педагогическом смежный?

физическое воспитание - чем не смежный? но моя пошла на учителя английского и начальных классов, мы посмотрели учебную программу, нам понравились предметы, многие пригодятся, а остальное платным образованием доберёт
Вы прям разложили мысли в моей голове на эту тему по полочкам, а то у меня сумбур какой-то насчет всего этого был. Хотя присматриваю все эти же учреждения образования.
в музколледже как раз постановщиков готовят, а не исполнителей, там специальность " педагог-хореограф". Исполнителей вроде как в Борском "кульке" раньше учили
J@zz
17.08.2018
педагог-хореограф и там и там, и гоняют везде не по детски, а у дочери здоровья столько нет, поэтому наш путь - заочка
ну нам к нагрузкам не привыкать, поэтому ждем еще 2 года и поступаем, если бюджетные места вообще останутся. Прошлогодние 7 сократили до 5 в этом году((
aolegovna
16.08.2018
Буду настаивать изо всех сил. Институт необходим, это формурует мозг совсем по-другому.
@lena@
16.08.2018
Если сын не захочет поступать в вуз, пихать всеми силами его не стану и жилы рвать тоже. Захочет- буду всячески стараться помочь, нет, значит, нет. Может он генильный слесарь или ремонты в квартирах будет делать так, что к нему очередь выстроится, а он будет кайф от работы получать.
Пример из жизни: мой родной брат. В свое время бросил строительный и пошел работать. Многое достиг и заработал. Когда споткнулся о отсутствие диплома, пошел учиться. Сейчас ему 43, получает второе высшее
я абсолютно точно считаю, то моим детям в/о обязательно
но это не мешает им идти своим путём проб и ошибок) в итоге старший вылетел по собственной глупости с третьего курса бюджета, доучиваться будет платно и заочно, поскольку работает и уже распробовал вкус собственных денег)
средний после девятого пошел на СПО при ННГУ, пойдёт ли потом на вышку неизвестно
короче, я могу считать что угодно, но жить и решать им
tvorec
16.08.2018
очень долго была свято уверена, что ВО - это необходимый минимум. поработала, долго поработала.... потом поработала в кадрах. ну и на людей посмотрела... и пришла к выводу, что не права я была. ну или вокруг меня так все складывалось. теперь для меня ВО не показатель хорошей работы и тем более зп. Для мальчика вообще считаю, что в данный момент ВО это точно не обязательно. С девочками еще можно посомневаться. Хотя если человек дурак, никакие дипломы его не спасут. Читать надо, развиваться надо, искать себе нишу, где ты будешь востребован как хороший специалист - надо 100 %, а вот ВО это уже для того, чтобы не хуже других (типа) быть ну или чтобы в резюме написать)). ни на чем не настаиваю. чисто мое мнение.
kordellya
16.08.2018
Диплом как бумажка не нужен, качественное ВО нужно, даже если работать не по специальности потом.
Поэтому буду уговаривать детей на серьезный вуз на дневное отделение. Надеюсь, что уговаривать не придется, конечно, но мало ли.
Знаю примеры, когда школьные раздолбаи в вузе вдруг увлекались специальностью, начинали хорошо учиться, и потом успешно работают.
Но все же я уверена, что главное решение про послешкольное образование должен принимать ребенок.
b@rtimeus
16.08.2018
Я считаю, что если мои дети будут заниматься тем, чем их родители, то диплом это сраная, бездарная бумажка, которой подтереться, бездарно просранные годы и деньги, слитые в унитаз. Ибо не учат так, как это в реальной жизни. Это значит ты получил тупо бумажку на которую зачем-то обратят внимание, хотя ты как был дубом так и остался даже если диплом сияет красным цветом. И это значит тебе придется опять учиться, но уже с толком.
Таким образом бумажка им нужна как проходной билет и всё.
Если они решат заняться чем-то иным, то диплом может заиграть и иными красками. Т.е. я о в/о не имею однозначного мнения.
eviga
16.08.2018
а можно узнать где не нужен диплом "если мои дети будут заниматься тем, чем их родители, то диплом это сраная, бездарная бумажка, которой подтереться, бездарно просранные годы и деньги, слитые в унитаз"
b@rtimeus
17.08.2018
Вы не поняли, точнее поняли, но альтернативно по-своему. Я писала не об этом, перечитайте, пожалуйста, еще раз, но более внимательно или вдумчиво, не упуская ни одно предложение(особенно пятое, оно содержит прямое указание на неверность Вашего вывода). Спасибо!
eviga
16.08.2018
Если изначально ориентировать ребенка на рабочую профессию, то наверное не обязательно. Но мой сын не видит себя в профессии связанной с физ.силой, то он и учится на 5 в вузе.
По себе знаю, что без диплома о высшем образовании не возможно двигаться по карьерной лестнице, да и многие профессии не доступны.
Все разговоры, что ребенку не обязательно в/о, считаю блаблабла.
В окружении наблюдаю разные вариации: неплохо устраиваются и с номинальным ВО, и с качественным ВО, и совсем без оного.
Лично я считаю свое первое ВО одной из самых успешных инвестиций собственного труда и времени . Оно помогает успешно решать самые разнообразные задачи на протяжении всей жизни.
Но у других может быть по-другому, почему бы и нет?)
_листва писал(а)
Лично я считаю свое первое ВО одной из самых успешных инвестиций собственного труда и времени . Оно помогает успешно решать самые разнообразные задачи на протяжении всей жизни.

Это что именно? и как?
Да начиная от постройки дачи и до выбора очков)
В ВУЗе натаскивали на решение нетривиальных инженерных задач .
А в жизни постоянно приходится решать задачи, с определенным отступлением от шаблона)
Это смотря в каком вузе, и какаое направление.
в 80% случаев выпускник вуза, ни чем по знаниям не отличается от выпускника техникума.
Разделяю т.з. , что массовое высшее образование не нужно. Необходимо возрождать среднее образование, очень многим и его будет "за глаза".
А вот светлой голове с добротным ВО всяко лучше, чем без оного. Бриллиант правильной огранки требует)
в том то и вся суть, что порой требуют высшего образования в сферах где оно нахрен не нужно.
а вот профильное образование уже нахрен не нужно.
ВО не панацея.
Дед Банзай писал(а)
в том то и вся суть, что порой требуют высшего образования в сферах где оно нахрен не нужно.

ну кто деньги платит, тот и музыку заказывает)
Значит достаточно кандидатов с ВО на такие должности.
Не, не так.
работодателя порой не волнует опыт и знания, а нужно ВО как панацея, а потом начинают плакать что бизнес не идет.

количество народу с ВО сильно понизило его качество.
ВО -не панацея, просто если выбирать между двумя кандидатами, при прочих равных, ВО будет плюсом. Ну и как правило, годное профильное ВО+ опыт лишают необходимости натягивать сову на глобус и прыгать выше головы)
Да именно, но самое лучшее когда человек определился с профессией и пошел учиться дальше.
А не когда выучился в медицинском и понял что проектирование энергетических установок это работа его мечты.
В этом случае можно просто получить еще одно образование)
Причем иногда возможно не 5 , а 2-3 года учиться, на базе первого. Плюс навыки обучения
Сейчас это вообще не проблема.
Ryjick
17.08.2018
_листва писал(а)
Лично я считаю свое первое ВО одной из самых успешных инвестиций собственного труда и времени . Оно помогает успешно решать самые разнообразные задачи на протяжении всей жизни.

Солидарна с Вами на 200% :)
Один диплом. Практически всю жизнь пользуюсь навыками и знаниями, полученными в институте (кстати, далеко не мажорном и не престижном: качество и количество полезных знаний определяются желанием студента их получить, а преподаватели не жадные - дадут).
Да, ВО -это инструмент. Если он добротный и умеешь им пользоваться-извлекаешь массу пользы)
в руках индейцев техника мертва)
именно) потому что пользоваться не умеют)
когда таких 80% из всей массы, то начинаешь ковыряться в варенье как в говне.
мое мнение, в/о нужно, сейчас требую от дочери продолжения учебы, хоть ей и лень дальше учиться
у меня старшая без вышки. На бюджет не смогла, а денег на платное просто нет.
ИМХО - главное, чтобы ребенок нашел дело по душе, и, желательно, чтобы это хорошо оплачивалось. Высшее образование не всегда означает высокую зарплату. А в.о. сейчас в некоторых ВУЗах превратилось в профанацию - можно не ходить на лекции, главное - вовремя платить. И, кстати, нет ничего плохого в том, чтобы получить высшее образование позже. Это лучше, чем получить диплом , который никакого отношения к работе не имеет. Как показывает статистика, недавно читала, только 30% людей работает по специальности.
Zanechka
17.08.2018
Со мной работают люди имеющие и не имеющие в/о. Тем кто не имеет, это не не мешает получать достаточно приличную зарплату ( 100 и выше), такую же как тем кто имеет. И никого отличия в интеллекте я не вижу. Каждый должен САМ (а не мама, папа, дедушка, бабушка) решать, надо это ему или нет. Те кто не получал, сказали мне, что не видели в этом смысла - просиживать 5 лет просто так.
вчера был на одном предприятии, так там директор в рубашке, галстуке, и т.д.
А хозяин завода в сланцах на носок, и алкоголичке заправленной в треники.
Lynx Lynx
22.08.2018
По одежке сейчас встречать уже не актуально.
Считаю, что высшее образование нужно. Работать можно и без него. Но часто, когда вопрос встает о продвижении по карьерной лестнице , то почему-то бумажка эта тут же нужна. В общем сделаю все, чтобы мой ребенок захотел получать в.о
sofy
17.08.2018
считаю, что ВО это не просто диплом...а все же нечто гораздо большее
к тому же сейчас вижу в окружении взрослых дядек/тетек...которые не могут продвинуться по карьерной лестнице без корочек...в свое время они тоже кричали: "нафига эти мучения? мозгов это не прибавит! умный человек и так пробьется!"
а теперь графа "образование" во всех анкетах в первых рядах(
Эти анкеты рисуют тупые секретарши, при чем не рисуют а скачивают из инета.
Lynx Lynx
22.08.2018
Пропуск в лучшую жизнь с дипломом о В/О непонятного института?
sofy
22.08.2018
половина собеседований на этой стадии проходит в электронном виде))) там просто графа в которой нужно галочку поставить) но есть организации в которых вчитываются) и ищут специалистов с конкретными дипломами)
Miledy
17.08.2018
Я категорически против, чтоб дети реализовывали амбиции своих родителей...тем более-несостоявшиеся амбиции.
Например, родители всю жизнь мечтали уехать в другую страну/город..не удалось по каким то причинам и вот начался прессинг на ребенка-мы, мол, не смогли, давай!...или мама в мечтах видела, как умильно выглядит ее сынуля, шагающий в музыкальную школу с футляром от скрипки, а мальчик ненавидит до дрожи в коленях всю эту музыку, школу..ну и маму на придачу...
У каждого своя жизнь, шансы, возможности, таланты и проч.
Если я пойму, что мой ребенок будет талантливым в какой-то области, то и нафиг его...за это время, что *положено с 17 до 22 лет учиться*, он может освоить только что изобретенную технологию, стать спецом в этом направлении, заработать себе имя, бабки, опыт, снять все сливки в общем. А может тупо ходить на занятия, если родители начнуть вайдосить-сначала отучись!!! и стать посредственным офисным планктоном с зарплатой 30000, ипотекой ну и кучей кредитов на всякие нужды, как большинство...ибо ниша уже будет занята. В данном случае образование можно и потом получить.
Конечно, есть области (медицина например), где без в/о вообще никак. Даже если ты врач от Бога, все равно, без базы для тебя все возможности закрыты.
Ну в общем, надо пристально смотреть куда влечет ребенка, исходя из этого уже решать-нужно в/о вот прям сразу или можно и попозже. Но я за то, чтоб оно было. Это все-таки форматирует мозги, но, именно то, которое интересно лично тому, кто учится, а не папе с мамой)))
Miledy писал(а)
Если я пойму, что мой ребенок будет талантливым в какой-то области, то и нафиг его...за это время, что *положено с 17 до 22 лет учиться*, он может освоить только что изобретенную технологию, стать спецом в этом направлении, заработать себе имя, бабки, опыт, снять все сливки в общем. А может тупо ходить на занятия, если родители начнуть вайдосить-сначала отучись!!! и стать посредственным офисным планктоном с зарплатой 30000, ипотекой ну и кучей кредитов на всякие нужды, как большинство...ибо ниша уже будет занята. В данном случае образование можно и потом получить.

Красава.
про родителей вообще агонь.
Svetuska2
17.08.2018
Вот закончила в этом году моя племянница школу, 11 класс. Мечт нет, совсем. Кем стать? "Я не знаю".
Учиться подала документы в ближайший ВУЗ (речь про другой регион) - педагогический. Но заявила - учителем не буду, просто буду учиться "для корочек". Больше никуда не подавала - была уверена что пройдет, да и больше и мыслей никаких. В итоге - не поступила.
Ну и куда ей идти в 18 лет? Работать продавцом? Так и туда не берут всех подряд без опыта.
В техникум? Для девочек: Бухгалтер, Повар, Парикмахер, Маникюрша, Гостиничный сервис, платный колледж - Фармацевт. Можно было бы медколледж - но это по призванию, а его нет.
В итоге пошла на Бухгалтера, в другой город уедет учиться.
Чтобы стать посредственным планктоном с ЗП в 30 000р.
Потому что им тоже как-то надо стать, туда тоже кого попало не возьмут.

Амбиции - эх, были бы они :) Ну и Таланты тоже ) Но нет их...

И на того же бухгалтера смотрю вакансии "на без опыта" - в крупные конторы, с белой зарплатой, где можно сидеть по много лет требования: высшее образование. Поэтому да, она пойдет на заочку и будет допинывать ее "для корочек".
Обязательно нужен.
Почитала мелько ответы. Какие люди наивные)) не стоит опираться на з/п в вакансиях, особенно здесь. Ну и ладно, что висят тут вакансии юриста с з/п 20 тыс, начнет человек с 20 и будет подниматься, карьерная лестница безгранична, от самого человека зааисит каких высот он добьется. А без в/о, пусть даже начав с той же 20, в потолок упрется очень быстро.
И имейте ввиду, вакансии с з/п 200 тыс если и встречаются, то очень редко, до такой должности и з/п надо дорасти внутри организации.
я учился на экономиста, цэлый год, потом положил на это ВО.

ни капли не жалею.
Смотря кем и где работать потом. Есть профессии, должности, для которых во обязательно, без него просто не примут на работу, не потому что кадровики такие плохие, бюрократия и тп, а потому что надо корочки. У подруги муж с золотыми руками, головой, опытом, но без во, работал в строительных фирмах и вот дорос до прораба и тут затык, не может быть прораб без в/о. По знаниям, опыту и желанию руководителя с удовольствием бы взяли на эту должность, но нельзя.
Есть вакансии, которые в принципе непрофильные, скажем так. Но в/о обязательно, любое, хоть какое, но должно быть. А случается, что и на узкопрофильные берут, по крайне мере раньше брали, с непрофильным. Знаю трех начальников юр управлений в очень крупных организациях, без юр образования. Каким-то чудом так. Но опять же без во в таких фирмах на такую должность не попадешь и не дорастешь.
Если на себя работать, то наверное непринципиально, если свое дело знаешь. Но жизнь штука непредсказуемая, может случиться так, что работать придется на дядю, а возьмут ли без во с опытом, руками, головой и прочими прелестями, не факт.
Это не ВО нужно, это нужно профильное образование.
прорабом тупо с ВО не станешь, именно строительное и не любая специальность. А вот эти специальности уже можно получить только в строительном институте.

а что значит непрофильные специальности где нужно во?
В его случае понятно, что только профильное.
Непрофильное, но обязательное - сейчас куча вакансий, по которым профильного образования просто нет, но обязательное требование наличие во. Это из новых. Из старых и сто лет существующих - кадровики, профильного нет, но без во не возьмут, по крайне мере 99% работодателей.
Это называется тупость работодателей.
Princesska писал(а)
не может быть прораб без в/о

пусть закончит сельхоз, и все равно прорабом не возьмут.)))
Кусок сыра писал(а)
Всегда считала, что высшее образование это некая обязательная база для ребенка. Причем любое в/о, если нет каких-то особых способностей,

всегда смеялся над такими выводами.))))

Был у меня момент недавно, общаюсь с человеком он руководитель одной фирмы. Я в некоторых вопросах ему помогаю и курирую. Приезжаю я в офис (там я впервые), звоню ему, он говорит что задерживается, подожди.
Зайдя в офис я увидел собеседование на ряд должностей, взял анкету, заполнил и протопал в кабинет.
На вопрос есть ли у вас В/О, я спросил какое?
Меня девушка, невзрачной внешности, вообще не поняла.

Е в принцепе похеру какое будет В/О, хоть ветеринарное, применение в металлообработке вообще не реально, но оно нужно.
Когда я начал называть их идиотами и т.д. Они начали ругаться, и говорить что такому идиоту как я только метлой махать.
Через 15 минут она приносила мне чай с конфетами, и улыбалась.
вот, именно об этом я и говорю сыну: ты можешь не попасть на желаемую вакансию, имея опыт и знания, но не имея в/о, потому что банально не пройдёшь первый этап отсева у кадровички по наличию этого самого в/о
тупо, но это факт
можно конечно каждый раз извращаться, ища как бы креативно подкатить напрямую к потенциальному работодателю, минуя отдел кадров, но нафига эти танцы с бубнами, если проще один раз и на всю жизнь получить в/о
хорошие специалисты не ходят по отделам кадров, а отдел кадров его всегда ждет, а работадатель на кадром бегает.

Без опыта работы, ВО можно засунуть в зад трубочкой. Особенно в рабочих профессиях, так же ИТР.
хорошие специалисты еще как ходят
уникальные - не ходят
опыт работы и профильное в/о два столпа успешности, а так же два весомых конкурентных преимущества, глупо их противопоставлять, при отсутствии любого из них конструкция нестабильна - имхо, не для спора, просто констатация
а вы взяли бы начальника производства без ВО?

вот на что смотреть при выборе такой кандидатуры?
специальность ковка-штамповка, холодная высадка.
Не берут на начальника производства крупного завода без во. Мало того, не со всякими политехническими корочками возьму. Могут из тех, кого сами вырастили поставить, но с условием, что ставленник идет учиться.
Если что, я на двух заводах работала, где ковка-штамповка и это не ооо-шечки.
Там не корочки главное, а опыт и знания.
Если что мы не крупный завод а организация в 7 человек.
Но парадоск в том, что к нам на консультации и обучение приезжают крупные заводы.

Если что вы наверное в курсе что такое пресс форма, какая ее цена и как просто ее убить.
Ну вот и будете работать в ооо-шечке - хорошо если хватит мозгов свое дело организовать, но для этого люди совершенно осмысленно идут учиться на ВО, потому что вести свое производство без базы знаний невозможно - сколько их вылетело в трубу даже считать не буду.
А не будет своего дела - выше ооошечки из семи человек уже не прыгнете.
лапа С писал(а)
Ну вот и будете работать в ооо-шечке - хорошо если хватит мозгов свое дело организовать

Ну вот организовали ооо-шечку, и довольно таки стремительно развиваем.
А вот тут уже ВО ни как не влияет на темпы развития.
организовать ооо-шечку просто, а вот развивать и поддерживать ее это уже тяжелая работа.
Певунья писал(а)
хорошие специалисты еще как ходят

Это в каких сферах ходят?
Вот о чем и тема)))
Na-ta-ly
17.08.2018
Привет)
Считаю, что ВО обязательно. Мои родители меня так настраивали, ВО получила, сейчас кандидат наук.
Дочь, хоть и не очень хорошо училась в школе, другого образования, кроме высшего, даже не мыслила. На бюджет не прошла, учится платно.
Искать вуз, лишь бы баллов хватило - неправильно.
Усмотрение ребенка часто зависит от настроя родителей) если родители настраивают на высшее образование - ребенок другого не захочет.
Хотя, конечно, бывают случаи, когда ребенок вуз просто не тянет.
если честно, то бывают случаи когда ребенок тянет ВО.
если быть честными.
В/о считаю необходимым. Не спорю, деньги делать можно и без него, но если по карьерной лестнице то там низкий потолок. Есть живые примеры, где без корочки не поставили человека на должность выше
Но вот в таких случаях оно должно быть профильным, а не абы как.
Espe
20.08.2018
Считаю, что нужно.
Из знакомых мне, кто в свое время бросили институт, все жалеют. В молодости хорохорились, а с возрастом чего скрывать - у станка стоять или на объектах в любую погоду торчать - это не в офисе сидеть и жаловаться на тяжёлую трудовую неделю.
Без образования прожить можно, никто без него не умер, но это значительно труднее. Эту мысль стараюсь донести до ребёночка, что бы понимал что это не мне нужны корочки, а ему. А там уж как получится- учится за него у меня в планах нет, деньги вкладывать в пустоту тоже.
лапа С писал(а)
а с возрастом чего скрывать - у станка стоять

можно лежать на шезлонге.

В офисе в основном планктон, который мало цениться.
Этот планктон получает в разы больше сидя в чистеньком офисе. Не надо рассказывать про не ценится - я работала на заводах, очень много по предприятиям ездила, общалась и с планктоном и с работягами и в сказки про миллиардеров верю, но как исключения, подтверждающие правило.
Ни получает.
Планктон это ни кто в белых рубашках, планктон это не профильные работники не относящиеся к руководству организации.
Дед, тебе виднее - у тебя же опыт и стаж , ты на заводах потоптался, в офисах посидел, миллиардером стал - всяк тебе виднее.
bon_ny
21.08.2018
Высшее образование - по желанию
Если ребенок не тянет, заставлять бы не стала
Диплом техникума - обязательно.
Ну то есть я обязательно за доп образование, кроме школы, но не обязательно высшее
золотые слова.
Вы в курсе, что в свете новых тенденций поступить в техникум стало сложнее, чем в институт?)
bon_ny
22.08.2018
в курсе, как никто))
А еще, что, всё чаще знания, которые дети получают в системе СПО и НПО оказываются полезнее и пригоднее, чем те, что в системе ВУЗов. Конечно, не все под одну гребенку - многое зависит от профессии. Но среди моих знакомых таких примеров все больше. Есть с чем сравнить)
Поэтому, когда дети стараются поступить на хорошую специальность в техникум - это я понимаю)
А когда родители вынуждены платить немыслимые суммы за "громкую" специальность в ВУЗе - нет.
Если бы это было так, то к требованиям на должность не прописывали бы обязательное ВО. Извините, но техникум нафиг не сдался при равном послужном списке у кандидатов)
bon_ny
22.08.2018
Ну мы же все судим по своему жизненному опыту, правда?) и мой мне говорит обратное - и примеры есть другие, когда при равных условиях брали человека со средне-специальным и практикой, которую он проходил на хороших предприятиях во время обучения, а не свежего выпускника ВУЗа)
поэтому у меня и иное мнение по указанному вопросу в воспитании детей. )
Да это мода на ВО, ни чего более.
Нужен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.