--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы счастливы? И вообще - человек создан для счастья? Поболтать.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1857
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
08.02.2018
В последнее время стали приходить философские мысли на тему смысла жизни. Мне интересно - все же человек создан для счастья или наоборот мы приходим в этот мир, чтобы пройти кучу испытаний, закалиться, воспитать душу и т.п. (для чего опять же в конечном итоге?) и особого счастья и радости от жизни ждать не стоит? Как у вас?

За себя скажу - по общим меркам вроде все более или менее, семья дети, нормальная работа, друзья. Но особо ничего не радует кроме детей. И нет такого дела, которому хотелось посвятить жизнь, чтобы глазки горели. И никогда (кроме ранней романтичной юности) не было. Никогда не влюблялась так, чтобы глаза горели опять же. И вообще ничем и никем сильно не увлекалась от всей души, кроме как ребенком. Среди окружающих меня тоже не вижу особо счастливых людей - у всех какие-то проблемы, сложности. На детей орут, с мужьями ругаются, болеют и даже с виду успешные люди при более близком общении скрывают такие тяжелые вещи, о которых они просто не хотят рассказывать каждому встречному.

А дети, конечно, радуют своим существованием, общением. Но с их появлением у меня лично стало еще больше стрессовых ситуаций - я безумно боюсь их болячек, беспокоюсь за них, только об этом и думаю. Хобби в последнее время тоже все надоели, что-то интересное делаю тоже ради детей в основном - походы куда-то, семейные традиции, интересные поездки и т.п. И не потому, что на себя не хватает времени или денег - просто реально ничего не хочется. Что это - временная депрессия, или все так живут? Как с таким настроем научить тех же детей радоваться жизни (а мне бы этого очень хотелось, чтобы маленькие существа, которых я привела в этот мир, нашли здесь радость, любовь и счастье)?

В общем че-то как-то сумбурно-грустно... Поговорите со мной, а?
У меня позавчера знакомые с Кубы приехали. Рассказали о жизни местных. Я поняла, что по тем меркам я просто бесконечно счастлива.
Taechka
08.02.2018
Ну да, если сравнивать с бедными странами/слоями населения, то конечно). Но с другой стороны можно и с долларовыми миллионерами себя сравнить, тогда наоборот впору впадать в депрессию. Но все же, думаю, что счастье не особо зависит от уровня жизни. Знаете, когда была примерно в тех же местах (в Доминикане - это соседний остров), смотрела тоже на жизнь местных, мне казалось, что они безумно бедные, но при этом такие радостные все равно, как-то легко они ко всему относятся что ли (или это внешняя картинка для туристов - не знаю). Все - таксисты, водители автобусов, официантки поют, пританцовывают, улыбаются, кокетничают. А не как у нас с хмурыми лицами ходят (в основном). Там я, как раз-то чувствовала себя в атмосфере какого-то солнечного счастья)))
Да откуда они счастливы, богаты эти? Мы только картинку видим. Может, там в душе пустота с чёрную дыру, страшно жить, когда тебя сложно удивить.
Taechka
08.02.2018
ну да, согласна, я и говорю, что от уровня жизни не особо зависит. Это было бы слишком просто - работай, зарабатывай, крутись и оп-па - ты счастлив. Ан нет. Вот в настоящее время мое счастье не фига от денег не зависит, на все, что мне надо, мне хватает, хотя от лишних бы я не отказалась, конечно, но это не к вопросу счастья, а просто.
Nadoeda
08.02.2018
а у меня шкалик кубинский есть, сейчас его открою и ощастливлюсь.
Taechka
09.02.2018
вариант))) блин, жалко у меня деть грудной еще
alamou
08.02.2018
Привет) это тебя перед пятницей так накрыло?
Taechka
08.02.2018
Привет) Видимо. У мелкого сопли, а меня всегда от их болячек депрессия накрывает
alamou
08.02.2018
Да у меня всю зиму практически нон--стропом болеют, я решила, что это, наверно, мне надо уровень эндорфинов поднять)) я стараюсь радоваться каждому дню, мама папа живы здоровы, муж замечательный( гавкаемся периодически ) дети самые лучши( минумум раз в день готова обеих прибить),я--богиня ( и пофигу, что вся в целлюлите). У подруг с детьми не получается никак--не унываю. А у нас дети--семьи. Не унывай!
Taechka
08.02.2018
Пасиб, стараюсь, но иногда накрывает)
Тоже пмс?
Taechka
08.02.2018
нее. точно не)
Большую часть жизни я счастлива.
Счастье внутри нас, мы сами его создаем. Я так по себе заметила.
А детей учить не надо, они сами умеют радоваться жизни, еще и нас заражают этим)

Мне под конец зимы тоже ничего не хочется. Жду весну)
Taechka
08.02.2018
Вот да, весной мне тоже всегда как-то радостнее)) скорее бы
Насчет детей - это да, пока мелкие, но мне хотелось бы, чтобы они и во взрослом возрасте сохранили эту способность радоваться.
Скоро :)
Все будет хорошо))
kate79
08.02.2018
создан. только надо дойти до этого. оставить в прошлом все ревности, слабости, зависимости..
Taechka
08.02.2018
Как это? Если только в монахини идти тогда)) У меня, например, моя сила и слабость одновременно - это любимые люди - дети, муж, родители. Я беспокоюсь за них постоянно, и если с ними что-то не так, я не могу быть счастлива. А так, чтобы со всеми всегда было все отлично - не бывает. А сила - потому что ради них я и двигаюсь вперед, что-то делаю вообще. Мне самой особо много не надо.
kate79
08.02.2018
да, а бывает, что их больше нет. любимых людей. они же у всех разные. так вот если ушла ваша сила и слабость- то что тогда вам осталось? или вам сказали, что шансов нет, что не просто 4 стадия, а страшная 4 стадия, неоперируемая?
Taechka
08.02.2018
Ничего не останется. Скорее всего стала бы просто доживать, желая, чтобы жизнь скорее закончилась. Возможно, искать спасение в религии. Но я не хочу об этом думать.
kate79
08.02.2018
и не думайте, это правильно
olesya@
08.02.2018
Было так... с мамой моей.... 4 страшная неоперируемая ( анапластический рак щж). Мама всегда говорила что жизнь, она как стол на четырех ножках, например дети, родители, работа, друзья. Так вот если убрать одну ножку стол не упадет, пошатнется, но не упадет. Когда случилось это с мамой, я одна бы точно не справилась, но есть сестра, мы с ней вместе это пережили, дети маленькие, ради которых стоит жить дальше, друзья которые поддерживали.
yara2011
08.02.2018
Подписываюсь под каждый вашим словом. Те же чувства и эмоции, один в один. Тоже пытаюсь причину найти , понять почему так. "Все мы родом из детства". Почему то мне кажется, что корень там. А вообще я когда-то см. Докум фильм про Данию. Вот там как раз и говорили чем отличается наш менталитет. Трудно передать своими словами смысл всего фильма, но там люди счастливее, им это как-то с детства внушают что ли. А мы русские любим страдать, мол только через страдания можем к счастью или любви придти. Как- то так. Я в принципе согласна.
Taechka
08.02.2018
Как называется фильм не помните? Я бы посмотрела. Хочу хотя бы детей воспитать в ином духе. Про датчан - согласна, по работе много с ними пересекались, они немного другие в этом плане. Сложно даже объяснить чем.
У нас даже фильмы, книги все русские, особенно такие, "с душой" - о страданиях, очищении души через горе, самопожертвование, бедность и т.п.
yara2011
08.02.2018
Не могу найти этгт фильм. Да там как раз про Достоевского много говорили, про классиков наших. У всех одни страдания. Я тоже много раз задумывалась, что детей я воспитываю не так как мне хотелось. Но по другому увы не получается. Очень много факторов нашей действительности, которые я не в силах изменить. И я в этих факторах вся замученая, задерганая. А дети как губки все впитывают.
Taechka
08.02.2018
о, Достоевского вообще терпеть не могу, что в школе, что сейчас, хотя я очень много классики читаю. У датчан есть такое понятие, как хюгге - типа они радуются каким-то простым вещам, домашнему уюту, вкусному какао и т.п. Я так не умею что-то.
yara2011
09.02.2018
Книгу читаю, оторваться не могу, после первой главы уже поняла чего мне в жизни не хватает. Советую.
Taechka
09.02.2018
спасибо, посмотрю
yara2011
08.02.2018
В попытках найти фильм нашла книгу "счастливы как датчане" . Вот теперь сижу и читаю, может рецепт счастья найду. А вообще много лет назад мне стало интересно как в словаре трактуется это слово, помню " чувство наивысшего удовлетворения" я бы добавила постоянное.
эти счастливые люди жирафчика Мариуса жестоко загубили
Вот я тоже жирафа им простить не могу, жалко мне его до невозможности(
Taechka
09.02.2018
кто это?
а это они на глазах у детей сначала накормили молодого жирафчика любимой едой, а потом выстрелили ему в голову из строительного пистолета, разделали на части и скормили львам
дети это видели
потом еще со львами (другими) также
так что шли бы они
Taechka
09.02.2018
жуть какая!
Taechka
09.02.2018
но так то у нас тоже неадекватов хватает, все таки о нации судить по одному инциденту я б не стала. почитала, многие там против были. подписи собирали и т.п.
yara2011 писал(а)
только через страдания можем к счастью

На этом же вся наша религия построена.
А вообще да, все из детства. И именно поэтому надо с детства надо наполнять наших детей любовью, чтобы во взрослой жизни было откуда силы черпать.
Taechka
09.02.2018
в Европе вроде тоже христианство (католичество, протестантство), есть определенные отличия, но общий смысл, идеология вроде такая же
Побывала в католическом костеле. Совершенно другое настроение там на службе. Позитивнее как-то))
Taechka
09.02.2018
В кипрских православных церквях мне тоже повеселее показалось, если честно. И вообще понравилось - строгостей таких нет, как у нас. Никто не придирается к юбкам, платкам, свечи не продаются, а просто берешь сколько тебе надо и кладешь денежку сколько хочешь (или не кладешь), скамеечки для удобства людей поставлены в большом количестве, можно (и все так делают) подходить к иконостасу, никто на тебя ругаться не будет, да часто и нет никого в церкви, все открыто, свободно. Не знаю, как в Греции.
проблемы мелкие, лучше мелкие, есть и будут, это нормально.
радоваться нужно, если не получается, нужно себя заставлять.
с детьми проблем, забот море, а без них лучше?
есть люди пессимисты, у них если все хорошо-то все равно не очень.
я себе запрещаю пессимистичное настроение, заставляю радоваться мелочам, но сиять как лампочка не могу, но думаю это лишнее.
вот сегодня , поехали на лыжах кататься, муж бурчит, чего тебе не сидится на одном месте, покатались бы недалеко от дома, нет , тебе надо черти куда тащиться, в пробку попали, еще больше бурчит. приехали, а там -КРАСОТА, лес, солнце и , почти, не души, классно короче. и бурчать перестали, накатались и приехали домой. настроение поднялось , на какое-то время хватит.Жизнь состоит из мелочей и хорошие мелочи нужно замечать!
Как заставить себя радоваться, вообще как заставить себя что-то сделать от этого уже не получишь удовольствия?
сначала надо заставить обратить внимание на то, что может принести радость, потом заставить принять активное участие в этом, а там и ощущение радости, теплоты, удовольствия придет само. Главное не охать бесконечно и не говорить, заострять внимание на негативе. Негатива в жизни сейчас много, но на первый план нужно выдвигать позитив, а если само не получается, значит заставлять себя обращать на это внимание .
Nyurok
08.02.2018
Раньше думала что счастье состоит из коротких моментов жизни (получил зарплату, съездил отдохнуть, влюбился и т.д.). Сейчас я понимаю, что счастье это величина постоянная, это то состояние в котором ты находишься. Я чем старше становлюсь, тем больше понимаю что счастье это гармония внутри тебя. Жизнь без проблем, волнений и хлопот не возможна. Счастье для меня - это когда в твоей жизни нет каких-то отравляющих ее моментов, какой-то ложки дегтя, которая портит всю бочку меда.
Вот раньше я жила в свое удовольствие, были деньги, любимый человек, но я не была счастлива. Сейчас я одна, в декрете и с финансовыми трудностями, но я счастлива. Парадокс:-)
Taechka
08.02.2018
Вот у меня всегда есть эти моменты. Если что-то не так, я буду загоняться именно на это, а не радоваться жизни. Короче, я тупо пессимистка, похоже))) хотя всю жизнь думала наоборот
Nyurok
08.02.2018
Эти моменты бывают разные, ссоры и трудности есть всегда, к этому надо философски относится. Бывает прямо когда есть какие-то вещи которые выбивают тебя из колеи, у каждого свои. По мимо очевидного (смерти или болезни близких или что-то вроде того), для меня важно именно мое психологическое состояние, т.к. я человек очень эмоциональный и подвержена стрессам и депрессиям. Поэтому когда из моей жизни ушло то что всё это вызывало и я стала спокойней, вот тогда я стала счастливее. Конечно меня волнуют проблемы с воспитанием дочери, волнует ее и мое будущее и много чего, но это все не отравляет мне жизнь. А если еще и после декрета работу хорошую найду, то я еще счастливей стану:-)
black@
09.02.2018
Это вопрос дисциплины разума и, в последствии, изменения образа мысли и образа жизни. Ради формирования образа безопасного мира в умах ваших детей можно и потренироваться.
Когда меня накрывают подобные настроения.
Я сразу думаю о том что кто- то сейчас тяжело болеет,стоит перед горящим домом и т.д.
И вся хандра проходит.
Сопли -да это ж только сопли ,они пройдут.Не грустите ,у Вас все хорошо .
Taechka
08.02.2018
Ха, со мной этот трюк не проходит. Одно время я тоже любила подумать, как у других все плохо, даже смотрела всякие грустные фильмы, чтобы на контрасте понять, что у меня-то все ок. А потом мое подсознание нашло ловушку - во-первых мне стало жалко этих людей (возраст, что ли избавляет потихоньку от здорового эгоизма), во-вторых я стала транслировать все на себя - типа а вдруг это со мной (моими близкими произойдет). Короче, так представлять - мне только хуже.
Транслировать на себя ,нельзя ,я верю что наши мысли материальны -думать о том что кому то плохо ,это одно ,но проецировать это на себя не нужно .Все познается в сравнении .Сейчас с дочкой пока шили -смотрели "Мир наизнанку"-Индия -вот треш для нас ,а люди живут и счастливы .У каждого свое мерило счастья и горестей ,для меня еще отличный антидепрессант -сын ,как улыбнется и все проходит,у Вас же тоже сынок ,наш ровесник .
Taechka
08.02.2018
Да, он - основной источник моего счастья) Но и беспокойства тоже.
Я - нет, а вообще человек создан для свастья.
Не помню, кто сказал, что счастье - побочный продукт другой деятельности. Постоянное состояние счастья бывает разве что только у идиотов. Но если разбирать мою жизнь, то я просто обожаю свою работу, хотя порой ТАК устаю, что хоть вой. То есть меня работа окрыляет. Но, когда я писала много бумаг по ней, я выла и ныла, и меня все напрягало. И так касается всего. У мальчишек получился прием, который долго не получался - счастье. И счастье, когда они рядом. И руки опускаются, когда двойка по математике (к примеру) или, когда нахомят, подростки мои ненаглядные. По поводу семейного счастья - промолчу. Не любит семейное счастье публичности, это моя позиция. А те, кто жалуется на мужей - как минимум не умен. Сами выбирали, никто силком замуж не тащил, значит, сами дуры.
А вообще, для счастья немного нужно: например, когда выпадает первый снег, мы радуемся и испытываем это чувство счастья. Так что, посмотрите в окно, на ребенка, на любимого мужа под бочком и представьте, что всего этого у вас нет. И вы поймете, что счастливы.
Ивна
08.02.2018
Taechka писал(а)
Мне интересно - все же человек создан для счастья или наоборот мы приходим в этот мир, чтобы пройти кучу испытаний, закалиться, воспитать душу и т.п. (для чего опять же в конечном итоге?)

Я думаю, что первый Ваш вовсе тезис не противоречит второму!
Ну, просто потому, что счастье - это все же не сытая и размеренная жизнь (как у хомяка в клетке).
Счастье очень часто проистекает из какого-то "несчастья" - именно через испытания и рост души и всего прочего.
И я думаю, так устроено неспроста: ибо человек - существо ленивое, дай ему все, что он хочет, он и шевелиться перестанет; а некоторые жизненные кризисы выводят его на новый уровень - и уровень сознания, и материальный уровень. Поэтому многое зависит от нас. Повторю в сотый раз свой любимый стоический девиз:"Делай что должно - и будь, что будет!" - добавлю от себя:"И будь счастлив, что сделал, все что смог!"
Taechka
08.02.2018
Ивна писал(а)
Делай что должно - и будь, что будет!

И мой тоже))
Ивна
08.02.2018
Ну, тогда Вы просто не можете быть несчастливы! :-) :-)
Это, скорее, временный кризис.
Taechka
08.02.2018
будем надеяться) Ну да, вроде не всегда у меня такое настроение. Но сейчас что-то накрыло. Сложный год был
Абсолютно согласна с последним предложением. Но как же часто люди выбирают нытье вместо действия. (((
Ну и ждут жалости, а не пинков и советов.
Taechka
08.02.2018
Я люблю и поныть и действовать одновременно)) одно другому не мешает
Ивна
08.02.2018
Taechka писал(а)
одно другому не мешает

Абсолютно! Особенно у русского-то человека! :-)
Вы действуете, когда ноете потому что пытаетесь изо всех сил найти выход из негативной ситуации?
Taechka
09.02.2018
Действую чтобы добиться лучшего результата или да, найти выход. А ною просто в силу характера.
Вот не встречала ни одного человека , который бы делал это одновременно))).
Но говорят так многие, да))).
Можно ныть когда выхода не видишь, а энергия требует выхода. В остальных случаях все силы направляются на решение, не?
Даже у иррационального русского человека))
Taechka
09.02.2018
В промежутках между активными действиями. Как бы вам сказать. Если выход ясен и понятен и все зависит только от твоих действий, в принципе можно не ныть, а просто предпринимать действия. Но это не всегда так. Иногда просто не знаешь что делать (не хватает компетенции, знаний или в принципе это невозможно решить, что бы ты не делал и т.п.). Иногда, например, чтобы продолжать активные действия, нужна дополнительная информация и ждешь ее. В это время можно поныть как раз. Тем более, что я ненавижу ждать в принципе.
О том же и написала.
Все же это совсем не " одновременно" )).
Taechka
09.02.2018
ну да) поныть - это типа психологической разгрузки, сбросить негатив. Иногда (редко) даже просто проревешься и легче становится.
А кстати, прореветься я нытьем не считаю)))
У меня апатия наступает, лежу пластом в ожидании.
О да!
The023
08.02.2018
Самое главное и самое сложное - ни с кем не сравнивать.
Можно подумать, чего бы вам НЕ хотелось сейчас и вообще. И если этого нет, значит, уже хорошо. Если есть, чего хочется - к этому надо стремиться. Счастье оно здесь и сейчас, в мелочах.
Дети всех могут научить счастью - надо просто понаблюдать. И не усложнять. Не хочется - не делайте. Перерывы тоже нужны.
Да.
Глобально если - то да :)
Грусти-переживания, негативные эмоции возникают, бывает, и иной раз в каком-то круговороте ежедневных будней мелькает мысль, что чего-то не хватает (или бесит , или еще что), но поздно ночью, когда ложусь спать в тишине один на один со своими мыслями, я каждый день ощущаю, что счастлива, и говорю "спасибо" за этот день и за то, что у меня есть.

А проблемы, заботы - они у всех, да. Только кто-то внимание заостряет на них, а кто-то воспринимает как само собой разумеющееся, обычная бытовуха, ну есть и есть, все решаемо.

Как учить детей - не знаю :(
У меня старшая такая же, как я. Ее учить не приходится. А вот младшую порой приходится наставлять на путь истинный и пытаться научить видеть счастье в мелочах. Успешно ли - не могу пока сказать.

Зы: книгу "Поллианна" не читали? :)
Покупала для дочек навырост, почитала сама - забавная. Как раз о том, как уметь видеть счастье и позитив в мелочах.
Taechka
08.02.2018
Нет, спасибо, попробую.
Но много читала всего позитивирующего и мотивирующего, типа "Тоня Гриммердал", "Бабушка", "Атлант расправил плечи", "Шоколад" и т.п. Это все заряжает, конечно, но ненадолго, так как это все-таки книжные персонажи и истории, а в жизни как-то все не так мило.
Можно иметь кучу тяжёлых вещей, сложностей, но быть счастливым. Невозможно постоянно радоваться и с улыбкой и летящей походкой. Счастье это ощущение в целом. Глобальное что-ли. И это не обязательно эйфория, горящие глаза. Можно тихо мирно быть спокойно счастливым :) хотя я из тех, кто наоборот увлекается. А детей не надо учить, надо быть примером. Счастливые дети растут у счастливых родителей. Но я конечно всегда обращаю их внимание что счастье, радость, хорошее настроение внутри нас. И учу ценить красоту окружающего мира и находить хорошее во всем.
Скорее да, чем нет.
Я жизнерадостный человек, мне интересно жить. Я еще столько должна успеть прочитать, увидеть, сделать, планов-то на самом деле громадьё))). Мне редко бывает скучно, я вообще не понимаю тех, кто постоянно мается то бездельем, то одиночеством. Как-то даже жалко, что люди так бездарно тратят свою жизнь...
Само собой, у меня полно проблем, и финансовых, и бытовых, и прочих, но это жизнь. И никуда от них не деться. Поэтому отношусь философически. Могу поплакаться самым близким, чтоб пожалели и утешили - в этом тоже есть свой кайф))).
В общем, учитесь радоваться жизни, тем более, у вас, как вы говорите, все очень даже неплохо.
Taechka
08.02.2018
Вот, то, что Вы описали - так мне хочется как раз себя ощущать. Но почему-то этого нет, а как научиться - не знаю.
Не знаю, как этому научиться. Мне кажется, я всегда такой была.
elilka
10.02.2018
Сч@стлив@я писал(а)
Мне редко бывает скучно, я вообще не понимаю тех, кто постоянно мается то бездельем, то одиночеством.

прям свои мысли прочитала) как люди умудряются скучать, когда столько всего надо успеть?
На детей ору, с мужем ругаюсь, болезни и прочие душевные тяжести присутствуют.
Но почему это должно мешать мне быть счастливой?!.
Вот когда с собой не в ладах, тогда штормит.
У меня так.
Вот и у меня последнее время настроение "никуда не хочу выходить из дома", каждый день как героиня фильма Остров Ним совершаю подвиг выходя утром из дома (
Живу от выходных до выходных ( как с этим бороться не знаю
Мне к Вам). Может, просто надо весны дождаться?
Да надеюсь что весной станет легче )
Мне кажется мое настроение это следствие выхода из зоны комфорта, я вышла на работу из декрета, а так хотелось еще дома побыть
Natali2901 писал(а)
я вышла на работу из декрета, а так хотелось еще дома побыть

А дома пробыла слишком долго, то переживала бы, что работу найти не можешь))
Так что все относительно)
Скоро весна *yahoo*
Да весна скорее бы )
Мне кажется если бы была возможность не выходить на работу я бы ни грамма не переживала, плела бы свои корзиночки разными способами и кайфовала )
LukA
08.02.2018
Вполне.
Ещё подростком меня зацепила фраза "хочешь быть счастливым - будь". По началу было тяжело. Каждое утро, рано, заставляла себя улыбаться. Как идиотка, в 6 утра, в транспорте улыбаться всем. И через некоторое время поняла что это помогает.
Наше отношение формирует окружение.
Счастье любит тишину. ;)
А вообще, для меня самое большое счастье - знать что я и мои близкие здоровы. А самое большое счастье наступает летом, когда у детей каникулы и не надо уроки с ними делать.
Taechka
08.02.2018
Спасибо за мнение)
Для меня, скорее, здоровье - это не гарант счастья. Но то, без чего счастья не может быть в принципе. То есть если все здоровы - не факт, что я буду счастлива, есть еще много факторов. Но если кто-то из дорогих мне людей не совсем здоров, как сейчас, в том числе, то счастья не будет точно.
Krada
08.02.2018
Это всё погода мерзкая и бесконечные перепады.
Мы вчера коллегу хоронили-он умер по дороге на работу,бодрый мужик такой был-всегда пешком по три км с утра ходил.Прямо на остановке остановилось сердце. Умер в одну минуту, ему было 57 лет-двое детей, трое внуков, в Питер летом собирался,ничего не предвещало беды.
И вот вчера я стояла на кладбище и понимала-какое же это счастье просто жить ...дышать воздухом, обнимать детей, смеяться, задумываться, плакать, уставать, строить планы.Этого всего может не стать в любой момент.
Жалко дядечку(
Krada
09.02.2018
Не то слово.
mar123mar
08.02.2018
Не ору, не ругаюсь, не влюбляюсь.
О смысле жизни думаю часто-часто.
Довольна всем. Счастлива.
День зарплаты не вызывает никаких эмоций, а красивая снежинка очень наполняет)
Т.е. у меня мало страстей, живу в ровном позитиве. Созерцательности много.
Погрустить тоже могу, мне даже в кайф с чувством поплакать. В этот момент я тоже счастлива)
Т.е. я стою над своими эмоциями, управляю ими и испытываю тихую радость от жизни.
ruttta
08.02.2018
Я считаю, счастье - искусство, которое можно развивать, и оно ни от чего не зависит. Просто тупо регулировать свое эмоциональное состояние (психотерапия в помощь) и гормоны стресса постепенно нейтрализуются, и не будет уныния, тревожности... только так.. прям заставлять себя сосредотачиваться на хорошем, на том, что хочешь, а не на том, что бесит) А негатив проживать <<по быстренькому>>.
У меня все это процентов на 40 получается)))
b@rtimeus
08.02.2018
Как у практически любого человека у меня бывают периоды, когда вот трава не такая заленая, вода не такая мокрая, еда не такая вкусная и прочие хренова туча НЕ. И на вопрос: что ты хочешь, Наташанька, чтобы тебя порадовать и осчастливить? Я могу с полной уверенностью ответить: пиздюлей животворящих! А всё почему? А потому, что ты посмотри на свою жизнь, дура!- говорю я себе. У тебя есть две руки, две ноги и они двигаются, у тебя не улетели мозги, твои дети не испытывают страданий и лишений, у тебя есть еда, какие-никакие деньги, ты вполне удачно вышла замуж( ну и пофиг, что до этого может всё было не очень удачно), у тебя есть время думать о всякой херне, а не вваливать как черт в кочегарке и уставать думать о том какая же сегодня трава не такая. Так значит не гневи Бога, дура, дай себе леща животворящего, иначе вот сейчас услышат твое нытье о счастье, душевные эти <<терзания>> и дадут тебе просраться аккурат из анекдота: у тебя всё было.
И хочется резко дать себе в мозг и радоваться, блин, всему, что жизнь дала. И сказать: спасибо, Господи! Прости дуру зажравшуюся, бес попутал. Потому, что счастья то на самом деле дофига и оно такое простое бывает, просто мы иной раз зажираемся. Сначала в нас было зеро, потрм что-то и мы радовались, потом привыкли и стало мало. И пошло-поехало! Хотя в реале многие из нас просто ведут себя как капиизные дети, которым надо уже не кнопочную новию, а айфон икс и вот прям щас, иначе мы несчастные и не чувствуем счастья( это иносказание, конечно). И самый стрем, что иногда Бог, вселенная, карма, кто как называет это явление, вдруг решает тебе напомнить, что ващет ты не плохо устроился и все твои думы о ненасытном счастье тлен. И вот тогда мы начинаем бегать и вспоминать, что до этого то было очень даже ничего. Воистину слава Богу за всё, и трижды слава за то, чего у меня нет( лишь бы не мозгов)!
В нашей жизни все относительно и все переменчиво. И все же счастье оно в первую очередь в нашей голове, а не в окружающем нас мире (и вот сейчас я себе кажусь потенциальным улиентом психушки xD ). Материальные блага бесспорно могут влять на чувство счастья, но далеко не всегда являются первостепенными условиями его наличия.
Ну а если конкретно, то я как-то всегда жила по принципу: "Сейчас мне есть где жить, мне есть что есть, мои близкие живы и относительно здоровы. Я счаслива!"))) И я в целом люблю жизнь, люблю себя в ней, люблю окружающий меня мир и людей. Да, инонда меня все бесит, хочется устроить геноцид и истребить большую часть человечества, а после самой залезть в уголок под одеяло и сидеть там не высовываясь. Но чуть позже меня отпускает, я понимаю, что вокруг дофига интересного и истребление человеков и одеялко пока подождут, а я все же еще порадуюсь жизни)))
Человек создан для всего :-) Как можно испытать счастье не познав огорчения? Мы за жизнь испытываем огрумную гамму эмоций, а вот какой процент из них занимает счастье зависит во многом от самого человека. Поэтому одни всю жизнь ноют на несправедливость и тяготы, а другие радуются хорошей погоде или прогулке перед сном :-)
Для себя я приняла тот факт, что грусть - это тоже полезно. И чувствовать себя несчастной периодами - нормально. Лишь бы период не затянулся :-D Такие моменты - это перезагрузка, возможность оценить себя, свои силы и желания.
плюсуюсь)
Человек создан для многого...разного) и для счастья в том числе:)
У меня тоже бывает накатывает...из декрета скоро выходить,работу не могу найти,дети болеют,ежемесячно два кредита платить,денег вечно впритык,разнообразия никакого, и т.д....
Вот все спать ложаться,а я на кухне сижу,пью чай и сама с собой разговариваю (самое главное тихо,чтоб на сл.день не оказаться в палате с мягкими стенами)))...знаете что меня всегда до мурашек пробирает? А вот представьте (что в полне вероятно может быть) война? Америка вечно лезет,террористы везде,по всему миру..У каждого государства есть оружие от которого живого места не останется..А помните,когда пару лет назад наши самолеты сбили и в серьез поговаривали,что может развязаться война..Вот тогда то я и научилась,махом причем, любить всех и все,что у меня,слава Богу,есть! Потому что, если представить только на миг КАК это будет-шкура дыбом встает...
Так что все у нас у всех хорошо!!!
И благодарить Бога надо за то,что каждый день видишь,целуешь и обнимаешь детей!
У меня все мрачно сейчас, я в депрессии(( хотела таблетки пропить и то не продали
elilka
09.02.2018
если точно депрессия, то врач должен выписать. а может, просто авитаминоз?)
Спасибо, Кэп! Не несут меня ноги к врачу
elilka
09.02.2018
очень понимаю. на это приходится выделять оч много драгоценного времени, так что сама хожу обычно по суровой необходимости
Недавно тема была, в ней тоже девушка искала, кто ей может помочь купить таблетки, потому что к неврологу только через месяц, а па уже сейчас
yara2011
09.02.2018
а почему не продали? все время что-то покупаю и все вроде продавали, вы меня пугаете(
Они постоянно расширяют списки рецептурных препаратов, мужу даже кетанов однажды не продали
yara2011
09.02.2018
Да, я что-то слышала, что кто-то купить из успокоительных ничего не может, но мимо пропустила, наверное я в аптеке давненько не была. Есть препараты которые не подошли, теперь наверное спрос будет. Ужас. Вот какое тут "счастье", за рецептами бегать?
tchainka
09.02.2018
ИМХО счастье не означает отсутствия проблем. И вообще было бы опрометчиво сводить его к радости, удовлетворенности, богатству, устроенности личной жизни и прочим формальным признакам благополучия. Счастье - это ваша внутренняя способность жить на всю катушку и радоваться жизни. Т.е. вы это или умеете, или нет, а остальное приложится. Или не приложится :)
Вы прям про меня как-будто написали)) чувства абсолютно схожи и в плане семьи, детей и работы....огромными буквами - НИЧЕГО НЕ ХОЧУ!
понимаю, что надо радоваться, что дети, близкие здоровы, муж любит, крыша над головой есть...а вот нет( вот червяк внутри сидит и грызет....
пытаюсь пока списать на хроническую усталость и недосып-младшему 1,9 года...но думаю дальше все-равно так же все будет. и себя никак не поменяю...а надо бы уже за ум взяться. и да, все познается в сравнении. боюсь вот как шарахнет по башке что-то по настоящему страшное, вот тогда вспомню, как было все хорошо и пожалею, что не радовалась жизни!
ELENKO
09.02.2018
и я к Вам. Хотя и из декрета вышла полтора года назад. И вроде все супер, а ничего не хочу
elilka
09.02.2018
пациент скорее жив, чем мертв) то есть большую часть времени я счастлива)) ну прям чтоб всегда - не знаю...или не всегда просто это отслеживаешь. а иногда остановишься, воздух втянешь и такое ощущение, как будто тебя окунули в теплую ванну со счастьем. ни с чего. просто так. да я вообще думаю, что счастье не снаружи, а внутри
Я счастлива перманентно. Вижу во всем хорошее.
Зима? Здорово! Снег я люблю. Дождь? Что может быть лучше гулять под зонтом? Ветер? А как он художественно завывает, заслушаешься!
Даже от проблем не страдаю, потому что они показывают другие стороны жизни, учат нас, делают мудрее и опытнее.
yara2011
09.02.2018
Я смотрю тут все пытаются себя уговорить ,что они счастливы, внушить себе. Счастье оно или есть или нет. Т.е. когда ты даже не задумываешься над этим. Вот у меня есть одна подруга, так вот по ней прямо видно, что она счастлива, даже спрашивать не надо. К сожалению только одна, остальные все, как я. И, да, я тоже вижу все красивое, умею радоваться мелочам, но это не счастье. Я так думаю, что счастье начинается с внутренней гармонии для начала, а у меня разброс и шатание с гармонией, ну а потом гармония с окружающим миром и т.д.
У каждого понятие счастья своё. Мое счастье мой сын. У меня есть два хобби, которые мне приносят радость: 1) я на праздники родным, воспитателям и тд делаю открытки (когда делаю я отдыхаю), сёстрам на рождение деток делала сама тортики из памперсов (я в этот момент получаю массу удовольствия от процесса, а потом от реакции одаряемых) 2) это Цветы, как комнатные, так и на летний сезон петунии (сейчас вот опять посадила в огромных количествах их - в процессе ухода за ними, тоже получаю удовольствие). И главное, чтобы все были здоровы, а остальное мелочи жизни.
счастлива.
кмк , счастье - это получение удовольствия от жизни, как от процесса, с находками и потерями, черным и белым и еще множеством оттенков. Все смертны, отношения часто не вечны, с друзьями можно расстаться, дети улетят из гнезда, но все это меня не пугает - я отгорюю и пе-ре-жи-ву, сново засветит солнце, что-то новое случится в жизни, в разный период - разное)
Nadiy@
09.02.2018
Считаю себя счастливым человеком, несмотря на то, что есть и проблемы, и сложности, и с мужем ссоры, и не всегда все здоровы))
Да. Я счастлива. Каждый день. Иногда я грущу и хандрю, конечно, например вот как вчера и немного сегодня, тк заболела. Но в общем и целом я счастлива.
Скорее ДА, чем НЕТ :-)
Не могу сказать, что абсолютно счастлива. Хотя раньше на этот вопрос отвечала однозначно.
Одно радует, что причина возникших сомнений не внутри моей семьи, не в муже или ребенке. Она внешняя, плюс моё отношение к этой внешней причине, которое я пока ещё никак не изменю)
У меня абсолютно обратная ситуация - у меня куча желаний, каких-то нереализованных проектов в голове, но все это разбивается об отсутствие энергии и жизненных сил) мне недостаточно той энергии, которой я обладаю, чтобы все это свершить))
Esenka
09.02.2018
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, -- это звездное небо надо мной и моральный закон во мне(с) если чуть перефразировать, то это лучшее определение счастья. Имхо
Внутренний покой и звёздное небо над головой.
почитала всех по-диагонали, все сплошь счастливые.
Я примыкаю к депресняковым, солнца нет, тепла нет, утром идя на работу даже всплакнула, что называется сама придумала - сама обиделась. И ведь понимаю всё, но на душе тоска какая-то.
Поскорей бы весна, хочу уже расцвести)
Taechka
09.02.2018
я тож сегодня поревела, пока в машине ехала услышала песню Высоцкого про летчиков (че-то там душещипательное, как они разбились в итоге). И слезы ручьем. Притом, что я в принципе Высоцкого не люблю/не знаю/не слушаю. И из-за песен не рыдаю никогда. Точно депресняк.
Еду сегодня в метро.С работы,уставшая, ребенка еще на кружок отвезла.Кашель задолбал,откашляла себе всю грудную клетку,бошку,на работе выбесили. Еду с кислой миной разумеется))А рядом школьники стоят ,старшеклассники,смеются так беззаботно.Тут на меня воспоминания нахлынули конечно,как мы в транспорте вечно ржали над всякой фигней)В общем, оставшийся путь я проехала с улыбкой и подумала,как же этот бешеный ритм жизни отнимает у нас столько сил и энергии,что мы погрязли в заботах и проблемах,а ведь это все мелочи!У меня все есть и я счастлива)
Счастье - штука эпизодическая. Всплеск эмоций. Психически здоровый чел в постоянной эйфории пребывать не может. Вот в целом (этак процентов на 80) довольство жизнью - вполне достижимо. А все вышеописанное по-моему тянет на полновесный женский кризис среднего возраста, помноженный на накопленную усталость. Должно пройти
Taechka
10.02.2018
Возможно, как раз 33 года - пора для кризиса "возраста Христа". Надеюсь пройдет)
Куда денется, пройдет, конечно. У меня прошел. Осталась одна усталость, без кризиса, намного легче :)
kepa
10.02.2018
Я счастлива. Но вот именно в обыденной рутине как-то притупляется это чувство, все ровно, спокойно. А вот в каких-нибудь поездках, когда тебя просто вырывает из обычной жизни, где за день может произойти больше, чем за полгода дома, где каждый день какое-то яркое пятно, вот тогда прямо очень остро ощущаю счастье, эмоции через край, а потом воспоминаний на годы. Поэтому ездим на дешевой машине, а вот на путешествия денег не жалеем.
Taechka
10.02.2018
вот да, вспоминаю последние периоды, когда была счастлива - это 1) несколько дней эйфории после родов и 2) поездки, особенно заграничные, на море. 2 года не была, так не хватает, раньше минимум раз в год обязательно ездила
Конечно, счастлива, солнце светит-уже счастье
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.