--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы составили новогоднее меню?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
14353
554
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго чего-нибудь!)
Что-то не нашла я подобной темы (прошу меня простить, плохо искала :))
Уже неделю ломаю голову над новогодним меню, но как-то безуспешно. Хочется чего-то, чего никогда не готовила. А чего - сама не знаю)
Пролистывание всяких рецептов что-то не вдохновляет. Сначала нравится все, потом уже не нравится ничего)
Девочки, поделитесь, что у вас будет в меню. Давайте поможем друг другу!) Интересует все - салаты, закуски, горячее, выпечка, дессерты.
Всех люблю!
:-*
ПС. Я знаю точно, что буду обязательно готовить любимый салатик сына: ананас консервированный, сыр твердый, чеснок, майонез (скорее всего подам в тарталетках)
У нас все просто))
Асти Мондоро
Оливье
Семга под шубой
Бутеры с икрой
Суши вкус- под вопросом пока
Горячего нет, выпечки нет))) это все после Н.Г
:-D
Я так забила голову себе салатами/закусками, что чуть гуглить не полезла, что за салат такой "Асти Мондоро"))))

А в оливье у вас мясная составляющая какая?

Семга под шубой это аналог селедки под шубой или что-то другое?
OlgaPush
13.12.2018
Наверное, это шампанское)
Вчера нашла на ММ тему прошлогоднюю по советам, какое шампанское купить. Сегодня иду в "Отдохни" - спасибо ММ за советы))))
Да, конечно, это алкоголь, я уж сообразила)
Подскажите, за каким шампанским идете?? )) Или ссылку на тему дайте, почитаю про шампанское
Elllen
13.12.2018
мы здесь частенько берем, особенно для праздников: goto-wine.ru/catalog/vina/fi...a9-e0071bffcfc0/
а вот это мое любимое: goto-wine.ru/catalog/vina/canella_rossini/
*Yulia*
13.12.2018
Я в этом году решила купить такое
www.somelie.ru/products/vino...803041100000000/
Bepa
14.12.2018
В прошлом году на это игристое тоже перед новым годом была такая акция. Покупала 3 раза в три разные компании. С утра больная голова и муть. Первый раз - грешила на количество. Вино вкусное, лёгкое. Второй раз выпила четко - сколько обычно с хорошей едой. Тот же эффект. Третий раз - "на донышке" - тот же эффект. Подобные симптомы испытали все.
Больше не берём.
*Yulia*
14.12.2018
Может, конечно, перед Новым годом что-то не то продают.
А так - я разные в линейке пробовала, именно этот вид понравился больше всего.
OlgaPush
14.12.2018
Тема прошлогодняя вот www.nn.ru/community/my_baby/...1%CE%D3%CB%CF%C5
В том году покупала Москато Ривани. Очень понравилось.
Вчера купила Франкориани. В "Отдохни" акция сейчас. Пришлось взять 2 бутылки и третья в подарок))))
Самое вкусное шампанское это Цимлянского завода, что брют, что сухое
Может быть сразу подскажете где его искать?
Тоже слышала лестные отзывы об этом напитке, но найти не могу пока.
Видел в магазин напротив радиусного на автозаводе, у меня друг на этом заводе остался с античных времён, говорит, производят по нормальной технологии. И боже упаси пить полусладкую брагу для обрыганы. Пейте классику
V2
18.12.2018
Глеб Новиков писал(а)
Видел в магазин напротив радиусного на автозаводе

для тех, кто не в теме, можно поподробнее?
Чего?
Чего?
V2
18.12.2018
адрес)
OlgaPush
14.12.2018
Спасибо) Надо и его попробовать)))
Самое вкусное шампанское это Цимлянского завода, что брют, что сухое
А можно узнать, чем брют отличается от сухого?)
Нулевым сахаром.
То есть в сухом - сахар не нулевой, а в брюте - нулевой, я правильно поняла?)
Да, а полусладкое это изобретение МИкояна при подаче Сталина, который сладкие вина любил. Мерзость. Не бывает полусладкого шампанского
Асти Мондоро это шампанское))
Оливье у меня только с колбасой едят)
А Семга под шубой тоже самое только замена селедки, т.к я ненавижу кости в рыбе даже самые мельчайшие, я всегда вытаскиваю их до последней и мне это порядком надоело, по этому заменила на семгу, муж одобрил))))
ага)))
Надо попробовать с семгой приготовить "шубу".
Я тоже прямо не перевариваю кости в селедке. Вечно с пинцетом сижу)))
Near bird
13.12.2018
В теме про 33 способа испортить блюдо этот способ был
На вкус и цвет)))) Нам очень понравился.
Нам тоже очень нравится.)
Надо внимательно тему почитать ту)
Я соглашусь с Багирой и никогда не говорю однозначно, что вот это невкусно, а только так приемлемо готовить какое-то блюдо.
Для меня оливье с колбасой не оливье, а кому-то - любимое блюдо. Но это не повод говорить, что добавив в оливье колбасу, салат будет испорчен. Выбирая для себя рецепты я учитываю вкусовые предпочтения в нашей семье.
Я тоже читаю и думаю что в моем стиле такая штука......
Честно сказать у меня не стали есть цезарь с семгой вместо курицы. шубу думаю даже пробовать не будут((((
kate79
14.12.2018
просто и соленая красная рыба, и копченая белая и красная дают сами по себе такой сильный вкус (помимо остальных составляющих), что это можно считать только самостоятельным блюдом, а не заменой селедки под шубой.
я делала с семгой, все в помойку,хотя мы ее очень любим,совершенно не то, в прошлом году покупала селедку иваси в банке от фирмы доброфлот,почистить пришлось,конечно,но шуба была умопомрачительная
Спасибо за отзыв! Я все равно рискну немного сделать на пробу)
А какую брали семгу, что не понравилась?
Я сама солю семгу.
фунтяша писал(а)
я делала с семгой, все в помойку

фигасе вы жируете
Если его никто не ест,надо было давиться? ну и я не тазик готовлю
По вкусу из семги хуже чем из селедки? Тоже прочитала и думаю. Может кто скумбрией заменял?)))))
mihaln@
13.12.2018
Я заменяю, соленой
Вместо селедки скумбрия? И как вам со скумбрией?
mihaln@
13.12.2018
Очень даже, муж не заметил подмену, лет пять уже так делаем
Спасибо. Попробую. В скумбрии костей меньше. А то селедку выбирать долго, а кости , даже мелкие не люблю когда попадаются
Ksenonia
14.12.2018
Когда делаю селедку под шубой (редко), беру в магазине "пресервы" без костей.
Какие конкретно? Я взяла, там все равно кости мелкие есть. Не могу с ними есть. И возилась с этими кусочками вытаскивая эту мелочь ещё дольше, чем бы из целой рыбины. Вы просто не заворачиваетесь на этих мелких косточках, но они есть и в пресервах
Ksenonia
14.12.2018
Косточки есть в самых дешевых, типа Каждый день в Ашане. Подороже - нет.
У меня муж, если кость почувствует, все выплюнет и не будет разбираться, где там кость. Ест за милую душу мою шубу.
Я выбирала что б глютамата не было и химии поменьше.
Poni
13.12.2018
На наш вкус намного вкуснее, чем с селедкой. Все время с соленой семгой или форелью делаем
А я хочу подкопченую семгу взять.
Делала как-то с копченой скумбрией, вкус очень порадовал.
Не думаю, что селедка лучше семги в этом салате)
Poni
14.12.2018
Да мы и с подкопченной делали, я просто ее саму не очень люблю. А муж селедку вообще не ест, а вот с семгой любит под шубой. А так, наверное, дело вкуса.
breadshow
14.12.2018
*Багира* писал(а)
я ненавижу кости в рыбе даже самые мельчайшие

Филе сельди без масла беру, очищено - не к чему придраться. Беру в Ашане, лежит где-то среди завалов со своими братьями в масле.
плюс сюда,филе селедки в тузлуке и никаких костей
Наташ, вот чьё брала? Я какие не брала пресервы, все равно мелкие кости есть, центральной и боковые вынуты, а в этих маленьких порезанных кусочках есть мелкие косточки.
Наташ,не помню название,в ашане,синяя упаковка.
Вместо селедки скумбрию не пробовала положить?
Неа.
realty413
18.12.2018
Мы привозим икру с Дальнего Востока. Может Вам будет интересно)
Спасибо за тему) Ждала. Всегда тут что нить интересного понапишут))
Я уверена, что напишут)
Мне всегда надо продумать меняю, все написать, потом из меню создать список продуктов и т.д.)
Нарезка, фрукты, стейк.
У тебя и в прошлый год вроде тоже было)))) а ещё потолстеть хочет. Покупай торт и булок больше и кушай всю ночь новогоднюю
Зачем? Чтобы меня вырвало??
Или от жирных тортов холестириновые бляшки меня убили??
Вырвало от чего? От торта? Сама вкусный испеки))))
Я не пекарь. Даже если вкусно, то я сожру 1 кусок. Больше в меня не лезет. У меня желудок не с ведро
посижу-послушаю))) а то что-то пока никаких идей нет)
Near bird
13.12.2018
Моя знакомая недавно выложила пост.
К слову, их семья состоит из 4х человек, двум из которых и нет 3х лет.

У меня будет просекко, хочу сделать оливье с семгой, остальное - по запросу. Я даже пока не знаю, с кем и где, что уж говорить о меню
Я не сразу догадалась, что за "блюдо из рабы" :-D
Мы определились - празднуем только семьей, поэтому для себя любимых чего-то хочется нового, интересного.

Однажды праздновали с мужем без салатов и горячего: мандарины, сыр, нарезка мясная, семга и мандарины с шампанским. Было очень не плохо.
Вот думаю, а не повторить ли?
Near bird
13.12.2018
Я в этом вечном холиваре между теми, кто с фруктами и сыром и теми, кто с селедкой и оливье, на стороне вторых. Ну, правда, для меняритуал нарезания салатов под новогоднюю комедию сродни мандаринам под новый год. И запах этих салатов ассоциируется с праздником не меньше, чем первомай с шашлыками.
Да, у меня тоже такое ощущение есть этой новогодней подготовки. Я стараюсь не убиться с готовкой до степени "не кантовать", делаю все в удовольствие. Да и семья помогает. Такие приятные хлопоты и вся семья рядышком)
В этом году замечательно, что время на подготовку достаточно, не придется бежать с работы и наспех чего-то собирать на стол.
breadshow
14.12.2018
Красный бантик писал(а)
Однажды праздновали с мужем без салатов и горячего... Было очень не плохо.

в точку! год, который мы как-то встречали с шампанским и одним свежим ананасом был самым плодотворным и прибыльным лет эдак за десять)
Если бы с мужем вдвоем встречали, то я бы повторила этот вариант. Только дети жаждут помогать и готовить, и накрывать стол, какие-то идеи по декорированию уже нашли. Поэтому, я не могу отказать им в этом удовольствии)
breadshow
14.12.2018
Верно, тогда дети мелкие были, как говорится, в пять минут первого спать. Сейчас тоже украшаем от окон до дверей все. На Новый год была у меня вот такая скатерть, за сущие копейки, т.к она вообще бумажная, чего не подумаешь, не могу в этом году найти что-то подобное.
breadshow писал(а)
тогда дети

как красиво!! ничего лишнего. сочетание цветов - обожаю.. серый разных оттенков с красным "Феррари".
V2
18.12.2018
breadshow писал(а)
На Новый год была у меня вот такая скатерть, за сущие копейки, т.к она вообще бумажная, чего не подумаешь, не могу в этом году ...

Если найдете, дайте пож-та знать)))))
breadshow
18.12.2018
Нету:(
Марка DUNI, покупала на вайлдберриз, 300 рублей. Сейчас там за такую цену только простые салфетки
Мои дети любят готовить на новогодний стол фруктовый салат, заправленный йогуртом,вкусно и легко
Мои больше по фуршетному столу специализируются и по декору)
HomeWife
16.12.2018
кстати, да, годы, когда уезжали с работы в 18-00 31.12, полтора часа толкались в пробке, ничего не готовили, встречали новый год рюмочкой коньяка и бутером с икрой без всякого застолья, были самые прибыльные:)
realty413
18.12.2018
У нас есть Дальневосточные морепродукты. Доставляем самолетом. Краб очищеный и нет, гребешки, свежая икра) Все как вы хотели)
Красный бантик писал(а)
Хочется чего-то, чего никогда не готовила. А чего - сама не знаю)
Пролистывание всяких рецептов что-то не вдохновляет.

Везёт вам!! Вам хочется готовить :-D

Мне хочется чего-то очень вкусного, что бы прям вау! И при этом хочется даже пальцем не ударить в плане готовки :-D
Но где найти вкусной, свежей, проверенной еды в НГ я не знаю :(
Вот ради чего-то очень вкусного я не против поготовить. Тем более, что время будет. Я люблю этот процесс, если все заранее продумано, закуплено и есть время и настроение.
Я не люблю готовить, когда надо строго к приходу гостей по времени, когда их очень много и все со своими вкусами, и надо угодить каждому)
Красный бантик писал(а)
Я не люблю готовить, когда надо строго к приходу гостей по времени, когда их очень много и все со своими вкусами, и надо угодить каждому)

Бррр! Ужас какой =-O *crazy* я так ни разу не делала, и надеюсь не придется! Устраивать дома застолье для кучи народа, ещё и готовить банкетное меню - это явно не моё *pardon*
Приходилось, деваться было некуда...
Надеюсь, что больше не придется))
anastejshen писал(а)
> Мне хочется чего-то ...
И не готовить

Вот эт наш вариант :-D
Я на нг праздники(не сам стол) планирую еду из полуфабрикатов. Вот домашние обрадуются!
Пиццы, готовую лазанью(это для мамы), картошку фри для духовки, всякие шницели-нагетсы и тп. Что ещё не знаю, посмотрю в ассортименте
:-D
Максимум чего они от меня дождутся - салат свежий и куру-картошку запеченую.
Но мы не дома, в чужих кв готовить не люблю.
Коржи для тортика заранее приготовлю.
На саму полночь - шампусик, глинтвейн, сердвичи, печеньки(решили по улице гулять, на салют смотреть).
Фига ты озвучила!! Где палец о палец не ударить, и где твой вариант :-D

Да и нам столько всего и не надо))

Горячее мясное (,птичье точнее) и пару салатов - нам хватит)) фрукты ещё - их готовить не надо))) сладкое лучше уже на 1-2)

Но может я и раскачаюсь и сделаю таки салат и мясо 8-)
Но лучше бы это сделал кто-то другой 8-) 8-) 8-) хочется прям вообще этой темы не касаться...
Я ж написала - на праздники. Меню на неделю. На 3х взрослых и ребенку.
Открыть упаковку , высыпать на противень и подождать час - и есть "палец о палец не ударить".
flo4433
15.12.2018
anastejshen писал(а)
Но где найти вкусной, свежей, проверенной еды в НГ я не знаю :(

ехать туда где все включено))))) к родителям)))))
Да ну на фиг)) не стоит еда этих жертв и нервов :-D
realty413
18.12.2018
Гммм... Попробуйте наши продукты) Морские гады, рыба и икра) Доставка бесплатная) 89290490429
Какая отличная самопрезентация гадов :-D
realty413
18.12.2018
Гады великолепны))) Если не понравятся - вернем деньги)))
Meysi
23.12.2018
вы не продавец икры из недавней темы?
Шампанское, вино красное нарезку вот из этого и этого. Фрукты. Ну, собственно, и все.
Marvary
13.12.2018
меганеаппетитно, бррр. лучше б не выкладывали)))
Я прям жрать расхотела....(((
Да ты и особо не жрешь судя по твоим ответам в темах праздничных столов 8-)
Вот именно, я умеренно ем.
У меня нет культа еды
ужс
О, представляю какой запах у этой витрины!!!
У меня БУКВАЛЬНО слюни потекли. :-D
Сказочный!
Сказочно-божественный!
Ну вас нафиг. (От всей души :-D )
Amalthea
13.12.2018
мммм...... облизнулась
алкоголь, соленая рыбка и жюльен какой-нибудь
Жюльен - вещь! На прошлый НГ готовила
Zelberg
14.12.2018
А в чем готовите его ?
В кокотницах порционно.
Жульен долго готовить
бешамель будет упрощенный))
и что там долгого? не понимаю. часто готовлю его.
Может мне поэтому так и кажется что ни разу не делала
gotovim-doma.ru/recipe/54-zhyulen-iz-kuritsy-s-gribami
Попробуйте,ведь недаром профессор Преображенский говорил возможно о жульене ( по одной из двух преобладающих версий) "Заметьте, Иван Арнольдович: холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими. А из горячих московских закусок это -- первая. Когда-то их великолепно приготовляли в "Славянском базаре"" :)))
Libreta
13.12.2018
Вино, пармезан, камамбер, хамон, виноград и мандарины.
Еще торт куплю, он редкий гость у нас, но за каникулы съедим.
oliva-nn
13.12.2018
Колотый пармезан нигде не видели?
ma.nyura
13.12.2018
в метро есть
Libreta
13.12.2018
У нас даже в сельской Пятерочке он есть.
В крупных Спарах (мне больше всего нравится выбор сыров в ТЦ Индиго), Ашане, Метро и т.п. несколько производителей на выбор
oliva-nn
13.12.2018
в Пятерочка рядом со мной я все съела ), попробую в Индиго по вашему совету, тк на НГ сырная тарелка главное блюдо практически
А какой фирмы в сельской пятерочке продают? Лень в метро ехать чё та :-(
Libreta
13.12.2018
Вот такой беру (6 или 9), но бывает куском еще laime или Дольче.
Тут его тоже разбирают, устала говорить чтоб заказывали больше
Спасибо. В нашей я такой точно не видела, а в большой пятерочке был :-)))
*Обожаю пармезан*
а чьё это производство?
Libreta
14.12.2018
Дык Россия или Аргентина, сейчас вариантов то мало :)
зы. я не знаю
в курсе что мало.
так вот и хотела узнать: Россия или Аргентина)))
Россия
oliva-nn писал(а)
Колотый пармезан нигде не видели? ...

в ЕвроСпарах есть
Marvary
13.12.2018
у меня все как всегда будет, все любимые салатики и рулетики из ветчины и лаваша с рыбкой, обожаю)
Делитесь, какие у вас любимые салатики?)
А что у вас за начинка в рулетиках с ветчиной?
Marvary
13.12.2018
ветчину коломенскую берем в нарезку, начинка классика - сыр с яйцом+ чеснок и травка-петрушка, укроп. А салаты- куриный с грибами и чесноком, еще морковка по корейски с курочкой, перцем и кукурузой, и вот эти нравятся очень
https://1000.menu/cooking/2247-salat-nezhnost
https://1000.menu/cooking/2091-salat-na-skorou-ruku вообще этот сайт рекомендую, суперский )
realty413
18.12.2018
Морепроды с Дальнего Востока у нас есть)
Elllen
13.12.2018
Оливье
Селедка под шубой
Бутеры с икрой
Курица, запеченная с айвой
Пюре
Шампанское (чисто символически)

Меню составлено дочерью) раньше старались приготовить что-нибудь эдакое, сейчас все изыски надоели, хочется "простой русской еды")) много не делаем, потому что уже 2-го января все просят борщ или суп сварить)
у нас традиционно 2 января уха на костре, прям праздник для желудка))
+ постпраздничные супы-особая история )
Да какая история, "солянка сборная" :-D
Ну почему, у нас тоже уха, праздничная)
Ухи захотелось. :-)
Amalthea
13.12.2018
Ух, я б тоже ушицы поела)))
Как запекаете курицу с айвой?
Elllen
13.12.2018
Ответила пакелиани ниже
А можно рецепт курицы с айвой?
Elllen
13.12.2018
Проще простого: курицу натираю солью и специями по вкусу, айву нарезаю дольками и засовываю внутрь курицы, закалываю зубочистками, чтоб не вываливалось и в духовку. Периодически поливаю курицу выделившимся соком. Потом едим и курицу, и айву вместо гарнира. Получается пикантно и нежирно.
крутяк
realty413
18.12.2018
6 видов ДальнеВосточной икры возьмите у нас)))
И составили и частично закупили ( буквально вчера с непотрошенным осетром сражалась %-))
Супруг - любитель традиций, поэтому оливье-холодец-селедку под шубой придётся исполнять.
Основное блюдо-стейк с маринованной свеклой,
Из холодных, помимо вышеперечисленных-заливное.
Ну и икра, соленья , фрукты-овощи.
Алкоголь не употребляем, пьём консервированный сок собственного изготовления.
Открытый вопрос-десерт. Думаю что-то с мороженным изобразить.
Еще на прошлой неделе подвернулся винтажный дамаст: новогодняя скатерть с салфетками у меня теперь тоже есть)
Поделитесь, пожалуйста, рецептом стейка с маринованной свеклой?!
Мариновать свеклу буду по Шефу andychef.ru/recipes/beetroot-steak/
Стейки - по видео-мануалу зарубежной школы, гляну в закладках-позже выложу.
Но и у шефа ,вообщем,неплохо написано.
vorona_
13.12.2018
Стейк какой прожарки будете готовить?
Medium)
vorona_
13.12.2018
Я тоже за медиум)
Хочу бараний бок запечь или что то другое вкусное из баранины.
Икра,семгу засолю и скумбрию(люблю скумбрию), селедку под шубой + коньячок и мноооого мандаринов.
realty413
18.12.2018
Мы бы Вам икры привезли. С Камчатки и Сахалина самолетом привозим. В магазинах такой нет
Спасибо, у меня свой поставщик)
Щы: минус не мой))
Nadoeda
13.12.2018
Готовить не планирую. Хочу в НГ отдыхать
Ой, я тоже хочу)))
А что вы есть будите?! :-D
Nadoeda
13.12.2018
Мы будем пить. Из закуски планирую нарезку мясную и бутеры с икрой сделаю.
А дети?
Nadoeda
13.12.2018
Детям макароны сварю и норм. Хотя, они и колбасе будут рады))))
Nadoeda писал(а)
Мы будем пить. ...

Класс!!! :-D *five* *dance2* *good* *good*
Я уж думала тут никто не пьет). И только я запасаюсь спиртным, начиная с октября месяца, разным и много чтобы)
Мы в том году тоже в октябре запаслись, но пришлось отложить это дело :-D
*drink*
*drink*
Мы тоже пьем)
Я запаслась у июле :-[ в Крыму))))
Прикольно, в июле я еще не начинала запасаться). Но я и в Крыму не была)
И мы пить будем. Запаслись виски. Шампанское только на 1 января, когда родители придут.
Мы уже традиционно три новых года только с виски, чтобы не мешать ни с чем и мы его любим.

Есть тоже будем, но, надеюсь, мало. Пару салатов, мясо отбивное с картошкой запеченное (детям), рыба соленая, может рыбу запеку еще в духовке нам с мужем. И фрукты, детям еще мороженое с фруктами и взбитыми сливками.

Ну вот, опять много получилось(((
realty413
18.12.2018
Икру только у нас! Привезем! 6 видов)))
даже и не думала на эту тему еще.
тему почитаю, чем-нибудь вдохновлюсь наверняка.
все чаще стала мелькать мысль- " на кой все это?, ночью есть вредно! "
У меня одноклассник терпеть не может этот праздник. Всегда вопрошает с недоумением: "Ну кто придумал ночью жрать?") Он не празднует, ложится спать всегда, а с утра 1го числа ему традиционно жена готовит пельмени)
О я тоже так хочу. Лечь спать, утром проснуться - а под ёлкой подарки!
Я помню в подростковом возрасте так и уснула, а родители не стали будить) А на утро подарки из-под елки выуживала :)
ayrishka
13.12.2018
Пельмени с бульоном в любом случае захочется 1-го числа, после ночи с алкоголем! :-D У меня дети пельмени обожают (свои домашние), поэтому тоже 1 января они у нас в меню.
Да, я уже решила, что пельменей обязательно налепим)
Я люблю это дело) У меня приятные детские воспоминания, когда всей семьей перед новым годом собирались на кухне и лепили вместе много-много пельменей. И какое-то внутреннее ощущение праздника и волшебства появляется.
Сейчас дети так же лепят с нами)
ПС. тесто делаю в последнее время только заварное, лепится просто идеально и на вкус нам нравится
Что за тесто такое для пельменей?
Ребенок сегтдня попросил самодельное тесто, а я с детства не месила, недавно только из покупных кругляшков лепили)) но лепить из них очень сложно.
Вот по этому рецепту делаю
https://www.ko*olinar.ru/rec*ipe/view/134*436 (звездочки уберите)
Лепить из такого теста просто удовольствие.
Мы не едим ночью, у нас праздничный ужин. Такой с меню)))). В 12 обычно шампанское, мандарины и бутеры с икрой
realty413
18.12.2018
Икра красная с дальнего Востока и другие деликатесы) Доставим домой или на работу
The023
13.12.2018
Новогоднего нет, есть рождественское. Греческое традиционное: печенье курабьедес, меломакарона. Наверное, будет картошка с оливковым маслом запечённая, с курицей или ребрами
Делитесь рецептом такой красоты аппетитной.
The023
13.12.2018
На картинке курабьедес
масло сливочное -- 400 г,
растительный маргарин -- 100 г,
сахарная пудра -100 г,
желток -2 штуки и 1 целое яйцо,
ванильный порошок -2 шт.
мускатный орех (порошок) -- 1/2 ч. ложки,
коньяк -1/3 стакана,
сода -- 1 ч. ложка,
миндаль 250 г,
мука 850 г,
сахарная пудра -- до 1 кг.

(Я делаю на глаз и яйца целыми)

Масло комнатной температуры взбиваем с о 100 г сахарной пудры до густой белой пены. Это одно из главных условий для приготовления вкусного курабье, чем дольше мы взбиваем, тем воздушнее оно получится . Для получения наилучшего результата нам понадобится около 15 минут.

Добавляем 1 яйцо и 2 желтка, а также соду, разведённую в коньяке.

Дальше добавляем мускатный орех, всё хорошо перемешиваем. Теперь мука. Муку просеиваем, добавляем 2 ванильных порошка и всыпаем понемногу в смесь
Замешиваем тесто, его мы вымешиваем руками.

Очищенный миндаль подрумяниваем на сковороде без масла или на противне, на пергаментной бумаге, в духовке при 160 градусах 15 минут. Если миндаль неочищенный, то провариваем его 5 минут в горячей воде, остужаем холодной, теперь кожуру можно снять очень легко.


Крупно рубим миндаль и добавляем в тесто.Можно сделать курабье и с целым миндалём, вложив его в каждое печенье.


Лепим курабьедес. Отрываем от теста небольшой кусок, разминаем его в руках как пластилин и делаем небольшие шарики. Затем немного придавливаем сверху, что бы получились вот такие бочоночки. Можно лепить курабьедес в виде полумесяца.

Выстилаем противень пергаментной бумагой и выкладываем курабье. Выпекаем при 160 градусах до 30 минут.

Как только курабьедес подрумянился и потрескался - он готов. Вынимаем из духовки и даём остыть.

На большую тарелку выкладываем первый слой печенья,обильно посыпаем сахарной пудрой, просеивая её через ситечко. Затем кладём следующий ряд и снова посыпаем. И так каждый раз.
О22
16.12.2018
А коньяк можно чем-нибудь заменить? Например, портвейном или вином? Или здесь градус важен?
The023
16.12.2018
Лучше все же коньяк, хоть самый дешёвый. И градус, и аромат
ayrishka
13.12.2018
эхх... я и названий таких не слышала! Интересно!
The023
13.12.2018
Ага, это названия на греческом, в России такого нет. Вот тут на заднем фоне меломакарона (от слова "мели" - мёд)

Ингредиенты
Мед: 2 столовые ложки
Сахар: 1 кг
Цедра апельсина: 1,5 штуки
Апельсиновый сок: 400 мл
Оливковое масло: 800 мл
Пшеничная мука: 1,899 кг
Сливочное масло: 40 г
Сода: 1 чайная ложка
Молотая корица: 1 чайная ложка
Молотая гвоздика: 1 чайная ложка
Грецкие орехи: 50 г
Вода: 1 л
Инструкция приготовления
Смешать отдельно цедру, сахар, оливковое и сливочное масло до получения однородной массы, и муку, сахар, соду, корицу, гвоздику и смешать все вместе.
Тесто оставить на 10 мин. Сформовать печенье 30 шт. по 30 г.
Выпекать при t 180С 1 час.
Готовое печенье опустить в сироп на 3 мин.
Сироп: все ингредиенты (вода, сахар, мед) поместить в кастрюлю. После того, как закипит, подержать на огне еще 3 мин.
Спасибо большое за такие интересные рецепты!
а сколько штук выходит с 2 кг муки? и масло холодного отжима?
The023
14.12.2018
Их получается очень много, я не считала никогда, но вообще они делаются на всю неделю, хорошо хранятся. Можно сделать в два раза меньше, и вообще импровизировать. Я пробую тесто на вкус всегда.
Масло у греков идёт да, холодного отжима. Но если сделать с рафинированным подсолнечным получится тоже хорошо (можно смешать с оливковым для запаха в любой пропорции), в России жалко оливковое масло на печенье)))
У меня 2 меню: одно домашнее - то, что будем подъедать в выходные и одно непосредственно новогоднее. В этом году идем в гости, с друзьями решили, что с каждого по блюду, получается пока так:
Дома будут:
Холодец
Салат из кальмаров
Свежезасоленная вручную горбуша
Банка икры (не с СП :-D ) - побаловаться ленивым утром бутербродиком
Сыр с плесенью и сыр камамбер
Мясные нарезки
Солянка или харчо - пока не решила. Суп буду варить числа 3-4.
В гостях будет нечто похожее:
Тот же холодец (сделаю 2 ванночки)
Бутеры с икрой
Красная рыба
Нарезки мяса и вкусного сыра
Запеченное мясо
Салат с морскими гадами, рукколой, черри и бальзамиком

И много-много мандаринов!
Из алкоголя - шампанское, виски, думаем над текилой.
realty413
18.12.2018
Икра дальневосточная - не СП))) Прилетает каждую неделю с Сахалина и Камчатки
Не совсем поняла, к чему вы это.
Marvary
19.12.2018
это невинная рекламка )) мне тоже выше подобным образом ответили. но мы то пуганные недавней темой про икру))))
realty413
21.12.2018
Что за тема с икрой?
realty413
21.12.2018
Мы продаем и доставляем икру красную. С удовольствием привезем и Вам.
selesta
26.12.2018
А напишите пжлта рецепт салат с морскими гадами. Особенно заправка интересует.
Пожалуйста, он несложный)
Большая упаковка рукколы + помидорки черри режем пополам.
Морской коктейль: если берем замороженный, то быстро обжариваем, в этом случае к заправке добавляется растительное масло без запаха или оливковое.
Если коктейль готовый в масле - масло не выкидываем, оно пойдет в салат. Заправка - крем бальзамик, я беру океевский, он недорогой и по вкусу не сильно уступает дорогим собратьям.
selesta
28.12.2018
поняла, спасибо! я примерно также делаю
Такой же крем продают в магните, если вам в окей далеко.
Как мне радостно в этом году отвечать в такой теме))) У меня будет икра и шампанское! *yahoo* *yahoo* *yahoo*
И никакой готовки! *dance* *dance* *dance*
:-D :-D :-D
Дочку на жесткую диету посадили, салаты и горячее не для кого готовить.
А я наконец-то исполню мечту - весь день валяться на диване и смотреть старые фильмы *yahoo*
Эх,и красота)))
Сама себе завидую!))
У меня часто так)))) ну может обнимашки еще, если ребенка забирают))
У меня точно не заберут, поэтому обойдусь без обнимашек))
Блин, ну вот звучит красиво, но я не смогу есть икру и запивать шампанским *crazy* *pardon* как и наоборот 8-)
ой, а у меня тарталетки с красной икрой очень хорошо под шампанское идут, вот прям оооочень)))
annyne
13.12.2018
я тоже люблю тарталетки...и чтобы икры побольше, чтоб прям вываливалась из них)))
Да да))
Прям на голодный желудок?))
Прям да. Так я на тарталетки не смотреть, а есть буду, и желудок не будет голодным уже))
Меня наоборот убивает еда в новогоднюю ночь, обжиралово это
Вот у меня так же))), шампанское, икра и сыыыыр, и буду смотреть фильмы)))
*five*
А какие фильмы все будут смотреть? Можно перечень? Прям побольше-пожирнее :)
Я люблю все новогодние комедии,особенно советские. В последние года смотреть было некогда,готовка,гости и т.д.,а в этом никого,вот залягу с шампусиком и буду смотреть.
Р.с.именно в новогодние праздники они особенные фильмы,сразу ассоциации из детства),мама готовит,с кухни запахи абалдеть,папа копошится помогает,а Мы все с сестрой фильмы смотрим(иронию люблю,вечера на хуторе близ диканьки,чародеи,один дома и т.д. Вся классика).
Ленка! Что мешает это делать каждый год?)))
Мы всегда валяемся и смотрим кино))) Но я готовлю, просто разбиваю этот процесс на несколько этапов)))
То, что мешало, в этом году мешать не будет)
:-D :-D яснопонятно)
realty413
18.12.2018
Икру попробуйте нашу. Дальневосточная. и разу не была замороженая.
Ыш
13.12.2018
К нам родственники приедут, так что готовить придется) оливье, шуба и хочу сделать грибное лукошко - увидела, впечатлило
На второе хочу мясо гармошкой запечь)
Грибное лукошко готовила. Очень вкусный салатик получается!
Ыш
13.12.2018
Я вот переживаю - в рецепте сказано после того, как все пропитается, перевернуть и выложить на блюдо. А не рассыпется???
Вы прежде, чем начать готовить салатик, постелите в посуду пленку пищевую, чтобы она выходила за края салатника. Потом все прекрасно перевернется
Ыш
13.12.2018
Блин) даже в голову не пришло, спасибо)
NatIv
13.12.2018
и еще совет, если позволите (часто делаю этот салат, я его люблю))
шампиньоны надо брать именно маринованные (я беру бонюэль в стеклянной банке), а то я лопухнулась один раз, взяла какие-то другие, испортила салат.
Ыш
13.12.2018
Конечно, за совет спасибо большое) я еще подумала, какие именно маринованные брать (марку), хотела сама мариновать
А я просто отвариваю. Тоже неплохо получается.
А рецептик ?)
Я поделюсь своим вариантом этого салата
1 банка целых маринованных шампиньонов
укроп, петрушка
3 вареные моркови
2 куриные грудки (+1 обжаренаая луковица)
2 свежих огурца
3 яйца
2 отварных картофелины
майонез, соль
В большой салатник выложить пищевую плёнку. Выкладывть салат слоями: целые грибы шляпками вниз, измельченная зелень, натертая морковь, майонез, куриное мясо с луком, майонез, натертые яйца, майонез, нарезанные небольшими кусочками свежие огурцы, майонез, натертый на крупной терке картофель. Сверху накрыть большой тарелкой и перевернуть. Поставить на несколько часов в холодильник. Аккуратно снять салатник с пищевой пленкой.
Спасибо.)Что-то новенькое)
seme4ka
30.12.2018
мои любят больше маринованные огурчики в этом салате.
прош@
14.12.2018
Можно и Ваш рецепт этого салатика?
NatIv
14.12.2018
Красный бантик выше выложила рецепт, у меня такой же :-)
SheroNN
13.12.2018
Про пищевую пленку правильно написали, а если ее еще немного растительным маслом смазать - проблем с переворачиванием не будет точно)
а мне что-то не очень, выглядит вкуснее, чем на вкус
мясо как-то излишне жирновато.... нее?)
Мне показалось, что он просто сочное. Могу ошибаться, конечно)
Важно выбрать правильный кусок для такого блюда)
с учетом того, что вероятно свинью перед годом Свиньи есть нельзя, то затея всё ж сомнительная))
я видела и даже однажды готовила "гармошку" из кур.филе с моцареллой и помидорами и сладким перцем. и слив.соус к этому всему. было очень сочно и вкусно! и зелень.
Ыш
13.12.2018
А почему нельзя?) Я не верю в это)
да хз почему.. говорят)))
я тож не люблю такие приметы.. но..
Ыш
13.12.2018
...но лучше не проверять на себе!))
наверное да))
Я б над говядиной так заморочилась)
Да, с грудкой прекрасная гармошка получается. Это одно из моих любимых блюд выходного дня
Ыш
13.12.2018
А не суховато будет, если говядина?
Предварительно кусок нужно будет хорошо промариновать, плюс сок от помидорки и жирность от сыра. И в фольгу все это завернуть.
Near bird
13.12.2018
Свинья в феврале придет
да это всё понятно!)
просто так считается.. в НАСТУПАЮЩИЙ год петуха на НГ курицу не ели, в наступающий год свиньи - свинину. в прошлый НГ - никто не парился ;-)
тут кто как хочет конечно.. а я лично буду салатики есть и рыбу))
Год свиньи наступит в феврале, так что с 31 на 1 ей ещё будет все равно )))
не, не думаю)) она будет в курсе. хозяйку наступающего года я есть не буду - мне очень нужна удача в 2019-м!)) на многих фронтах.
а если честно и серьезно, то я просто не хочу есть свинину за новогодним столом. тяжело, жирно.. да и горячее ночью мы не едим.
Мы вообще перестали есть свинину. Только в фарш немного добавляю. Мне от неё тяжело и жирно не только в новогоднюю ночь )))
Ыш
13.12.2018
Не знаю(( по видео, на котором его готовили, жирным не казалось. Правда, учитывая, что салаты майонезные, нарезка всякая и прочее, может тяжеловато на желудок будет
upoke3
13.12.2018
Традиционно который год обходимся без стола - встречаем Новый год на улице. Так что в меню какие-нибудь бутеры, какая-нибудь кокакола, какие-нибудь фрукты.
За столом посидеть и так успеем до 31го на работах и после в гостях у родни. Вот пусть они и готовят.
Хорошо устроился *good*
Спать лягу, а первого - что Бог подаст ))
и что Дед Мороз принесет))
Olle-84
13.12.2018
У нас 31-го еще и годовщина свадьбы, поэтому сходим в ресторан вечерком, а под бой курантов традиционно шампанское, и легкие закуски. Вдобавок муж работает 1,2. Так что мы нашего папу на работу отвезем и пойдем с мелким гулять по пустому городу, к бабушке-дедушке в гости завалимся.
Основные торжества у нас 3-го - семейная сходка. Там уже и горячее (запечем мясо, на гриле - рыба и морепродукты), пару-тройку салатов сделаю, ну и опять же закуски. На десерт из года в год делаю муравейник, а мама привозит медовик.
Спасибо за то, что напомнили про муравейник и медовик.
А то, что-то в последнее время в НГ Наполеон/ орешки/ вафли
Olle-84
13.12.2018
У нас эта традиция очень много лет уже. Именно эти торты на НГ. Я обожаю муравейник под брют или полусухое шампанское. В прошлом году делала не тортом, а пироженками.
Поделитесь своим рецептом. Они все такие разные.
И спасибо за идею про пироженки, это ведь очень удобно!)
Olle-84
13.12.2018
Я делаю очень просто. Песочное тесто готовлю, немного примораживаю в холодильнике, тру на терке на противни, выпекаю. Потом смешиваю с вареной сгущенкой и добавляю грецкий орех, иногда - мелко рубленый миндаль. Утрамбовываю в форму как следует(в прошлом году брала несколько силиконовым форм с выемками под кексы) и в морозилку (если через пару часов предполагается есть), или просто в холодильник. Всего делов ) Сгущенку в последнее время хорошую найти стало проблемой. Я несколько видов для себя присмотрела, но в крайнем случае беру белорусскую и варю сама.
Белорусская варенка "Егорка" (если мне память не изменяет) эх и вкусная, и состав хороший.
Olle-84
14.12.2018
Согласна. Тоже любим ее, но не везде бывает к сожалению
Это да, в моем городе вообще один раз увидела, надо было больше брать))
Olle-84
14.12.2018
Не знаю про какой город речь, но и в Нижнем ее не сразу отыщешь. Беру, бывает, на СП. Есть еще не Егорка, а какая-то другая, но та мне не понравилась - жидкая и светлая какая-то. Я люблю чтоб ложка стояла )
MaSima
15.12.2018
Olle-84 писал(а)
Песочное тесто готовлю

вот именно рецепт теста интересует. оно тоже везде разное. ваше какое получается? сухое или мягенькое? все любят по-разному
Olle-84
16.12.2018
Я люблю чтобы было не сильно хрустящее. Достаю как подрумянивается, не сушу. Хотя если торт предполагается есть на следующий день, могу побольше поджарить.
По тесту примерно пишу. На глаз обычно. 1 и 2/3 пачки сливочного масла. Беру приволжское или княгинино. 2 яйца, сахар (для сладкоежек стакан, но я кладу меньше), мука примерно 3-3,5 стакана. Сода 1 ч. л, гашу уксусом.
Olle-84 писал(а)
Я обожаю муравейник под брют или полусухое шампанское

и с глинтвейном тоже очень вкусно!
Качественные закуски будут в этот раз.)
А обычно некачественные?))
Что за закуски у вас будут?
Скорее, не качественные (не так я выразилась), а то, что ежедневно не едим. Например, небольшие бутербродики с чиром.)

А устраивать масштабную многочасовую готовку не хочется. Как в прошлом году, только вителло тоннато чего стоило приготовить.
MaSima
15.12.2018
Старая Сволочь писал(а)
вителло тоннато

погуглила и обалдела... эк вас торкнуло))
а что делать, нравится это блюда.)
Главное - закусывать качественное. *yes*
Нууу. С этим у меня всегда порядок.) Даже не сомневайтесь.)
Я даже рождественский кекс хорошим ромом пою.
Вот, кстати, единственное, что будет долго готовиться, вернее, зреть. -)
Старая Сволочь писал(а)
Я даже рождественский кекс хорошим ромом пою.

Остаётся позавидовать кексу :-D
NatIv
13.12.2018
у меня в категории "Хочется чего-то, чего никогда не готовила" пойдет штоллен - сухофрукты уже лежат в коньяке, завтра буду печь
решили обойтись без горячего в этом году, только салаты (куда ж без оливье) и закуски
ну и традиционно раз в год на НГ я делаю холодец
Elllen
13.12.2018
У меня холодец два раза в год: на Рождество и на Пасху)
Штоллен пекла как-то раз, очень давно - классная штука
Что такое штоллен и рецептик можно.
NatIv
13.12.2018
штоллен - это традиционный европейский рождественский кекс с большим количеством орехов и сухофруктов. Его особенность заключается в том, что его не едят сразу после выпечки, а вылеживают при прохладной температуре минимум недели две, а лучше вообще четыре. Говорят, что и через пару месяцев он становится только лучше))
Рецепта проверенного у меня нет, буду делать первый раз сама. Решила делать по рецепту с едимдома.ру
ninko
13.12.2018
второй год готовлю по этому рецепту
очень нравится,только вместо коньяка,добавляю ром
www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/3052967#comm_start
Спасибо.
ninko
13.12.2018
sladkiexroniki.ru/klassicheskiy-drezdenskiy-shtollen/
вот еще этим сайтом пользуюсь,но по этому рецепту не готовила
Вот вы написали про сухофрукты в коньяке, я сразу вспомнила, что когда-то давно мама готовила на НГ десерт из вымоченного чернослива в коньяке, орехов и сметанного крема
MaSima
15.12.2018
ну рассказывайте, что получилось? интересно же. меня теперь не отпускает, нафигачила ромом цукаты и курагу с изюмом (вишни сушеной не нашел муж в соседнем ларьке)
NatIv
16.12.2018
Получилось много! Надо было на два штоллена разделить. А на вкус не знаю, будем пробовать на Рождество))
Я тоже напекла штолленов, но в начале декабря, сейчас лежат - зреют, буду в гостях их раздавать 1-го янв))
покажу фотки
у меня в натуральной вишневой настойке несколько суток настаивались - ананасы сушеные, вишня сушеная, вяленая дыня, манго сушеное, курага, изюм 2 видов, цельный миндаль, стакан жареного фундука молотого я в муку добавляла. Делала на опаре. Из специй еще имбирь, гвоздика, кардамон, ваниль, корица. Когда печется - аромат нереальный просто! руки потом еще сутки пахнут всеми этими специями. Важно! не перевалить муки, чтобы тесто было воздушным как облако!
Мы все очень любим традиционное.
Оливье
Селедка под шубой (без не НГ нет мне сказали)
Рулеты с ветчиной, таже сырно-яично-чесночная масса на кружки помидорки.
Бутерброды с рыбой и икрой
На горячее картофель и курица.
А я не думала еще даже - загруз на работе) Вот пока читала тему, пришло в голову,что надо бы оливье, холодец (я делаю заливное), бутерброды с икрой, рулет из красной рыбы в лаваше. Горячее наверное не надо нам. Шампанское, мандарины, виноград. Все, думаю. На следующий день солянку варю обычно, и в этот год буду)
Составила как-то года 4 назад. В табличке: закуски, салаты, горячее, десерт, бухло. И в каждую колонку вписала всё, что планируем употребить. Затем под этими колонками написала кол-во продуктов, которые надо купить. И в конце общую табличку по продуктам. Очень удобно. Моё меню стандартное, объедательное (правда, мы не объедаемся, но стол должен быть сытым - это традиция).
У меня будет:
Колбаса сыровяленая, колбаса сырокопчёная.
Рулетики ветчинные с сыром/чесноком/майонезом
Бутерброды с икрой (не СПшной, слава Богу)
Малосольная горбуша.
Сырная тарелка
Заливное из говяжьего языка.
Салаты: Оливье, селёдка под шубой, "Невеста".
На горячее запеку мясо. Гарнир - овощи, картофель.
На десерт мой "Медовик", конфеты. Мандарины, виноград.
Из выпивки - Шампанское, виски, бехеровка. Клюквенный морс.
Так же буду лепить свои пельмешки, мы их 1-го числа любим на горяченькое.
А ещё... А ещё к Рождеству я уже испекла штоллен) Стоит зреет моя прелесть.
Поделитесь рецептом салата "Невеста"
Пожалуйста) Выкладываем всё послойно, каждый слой смазываем майонезом.
1. Картофель отварной + лук репчатый.
2. Курица (в рецептах обычно копчёная идёт, но мне больше нравится отварная просто, грудку беру)
3. Тёртый сыр (беру плавленный, с ним очень нежно получается).
4. Желтки
5. Сверху кладём тёртые белки яиц. И не промазываем майонезом. Получается белая шубка, типа невесты.
Всё, я есть хочу теперь)))
Спасибо!)
Тоже глотаю слюни)
У меня похожая табличка на праздничные столы имеется. А то с идеями туго, да и вегетарианцы, и прочие люди, лактозу не переносящие , попадаются. *wall*
А так удобно очень.
alexia-nn
14.12.2018
Здравствуйте! А что с СПшной икрой не так?
А вы посмотрите тему тут, на форуме, недавно была. Про икорку "дешёвую"))
Belara
27.12.2018
я эту табличку твою недавно вспоминала)))))
YANULKA
27.12.2018
Какую ветчину берете на рулеты?И какое мясо и как будете запекать?
Ветчину беру "Царскую" Лысковского м/к, а вот по мясу я немного задумалась. Раньше брала шею, шпиговала её чесноком, обмазывала солью, перцем, горчицей, и запекала в пакете. Задумалась потому, что год свиньи наступает, говорят, нельзя на новогодний стол свинину. Возможно, поколдую с телятиной. Но это не точно.
Красный бантик писал(а)
А вы составили новогоднее меню?

нет))
либо уедем в другой город к родне мужа, либо придём в гости к свекрови (как обычно и случается за редким исключением).
м.Ира
13.12.2018
На саму ночь: шампанское, мандарины, детям сок.
Традиционные новогодние блюда (на праздничные дни): солянка, торт "Прага", пельмени, холодец, на Рождество - пирог с вишнями мама печет. Пельмени и холодец делаем только раз в году в новогодние праздники.
Из последних любимых салатов "Птица по-английски":
1. Пакет брокколи замороженой (400 г) отварить минут 5, чтобы хрустящая была.
2. Банка консервированных шампиньонов (беру резаные)
3. Маринованные или соленые огурцы по вкусу (я люблю по-больше, будет острее)
4. 1/2 отварной курицы порвать руками (нужно и белое и красное мясо)
5. Смешать, промазать майонезом.
Гостям всем нравится!
Тоже такой делала, со временем от брокколи решили отказаться и заменить консервированные шампиньоны на свежеобжаренные. Плюс к майонезу добавляем немного сухого чеснока.
Салат и правда бомба, всем нравится!
м.Ира
13.12.2018
Брокколи мне очень нравится)) а вот идея с чесноком отличная
Amalthea
13.12.2018
О! надо Ваш рецепт на заметку взять
м.Ира писал(а)
Пакет брокколи замороженой (400 г) отварить минут 5, чтобы хрустящая была.

почему свежую не купить?
на рынках много по адекватной цене.
в овощных азерских ларьках тоже..
м.Ира
14.12.2018
Да можно, конечно. Но я со свежей не пробовала))
Салат огонь! У меня после каждого застолья с ним пара-тройка человек рецепт спрашивают
Я смотрю, Вы любите все рвать руками, и дольки мандаринов на две части, и полкурицы тоже рвете руками, страшно читать!)
м.Ира
15.12.2018
Не бойтесь))) Вам лично ничего не грозит) Вы же не курица и не мандарин)))
Ve Sta
13.12.2018
я нашла несколько новых рецептов, вот думаю, не опробовать ли их) далее выдержки с ВК:
" морской салат: кальмары, креветки, слабосоленая семга ( или форель), горстка риса, крабовые палочки ( я беру снежный краб), майонез немного, сверху красная икра. Рис по вкусу, чтоб не был пересоленый. Остальные пропорции на любителя"
" А у нас любимый салат на Новый год это итальянский. Беру упаковку крупных серых королевских креветок без головы. чищу и на сковородку, слегка обжариваю в оливковом масле минуты 4-5, пока они не порозовеют и не начнут скручиваться. Выдавливаю туда 2-3 дольки чеснока, дать еще пол- минут прогреться и чесноку раскрыться. Выкладываю в салатную миску упаковку салата руккола, туда сверху содержимое сковородки (на сковородке креветки долго не надо держать, станут суховатые и жесткие), в салат добавить разрезанные пополам помидорки черри, полить все это оливковым маслом и лимонным соком. И можно наслаждаться."

"А я лет десять готовлю на Новый год грибную шубу, слои идут такие: обжаренные шампиньоны (режу их обычно пластиночками, чтобы была красивая форма), дальше идёт отварной картофель натёртый на терке и перемешанный с обжаренным луком, потом слой из тертого яичного белка и мелко порезанных маринованных шампиньонов (самые вкусные Mikado), а сверху тертый яичный желток, можно украсить сверху ещё грибочками, но я оставляю такой жёлтый ковёр)) ну и каждый слой конечно промазывается майонезом. Он очень вкусный, сочетание картофеля с грибами и яйцом, а так же с кислинкой от маринованных грибов "
м.Ира
13.12.2018
В Ваш итальянски салат я еще кладу мандарины (дольки порвать на 2-3 части). Очень вкусно)
vorolja
13.12.2018
Морской салат я делаю без риса и крабовых палочек - оооочень вкусный, даже мой папа нелюбитель морепродуктов ест и нахваливает. Пересоленый ни разу не получался.
Вообще не в курсе пока, что будет ))
Ещё есть немного времени определиться)
Я в гостях буду *dance2*
tchainka
13.12.2018
Составили. У нас на собственно новогодний стол будет только шампанское, бутерброды с икрой (не камчатка! :-D) и мандарины. А потом пойдем гулять.
Ну а так-то в каникулы, понятно, и пирожков с капустой наделаем, и шоколадный торт испечем, и салат нисуаз намешаем, и еще как-нибудь извращнемся.
hella
13.12.2018
Поеду к свекрови. Что скажет, то и будем готовить :-)
LukA
13.12.2018
Отмечаем в гостях, три семьи с детьми. Я готовлю оливье, горячее(индейка целиком) и горячие закуски по типу жульена. Ещё по 2 салата готовят другие семьи. Плюс нарезки, икра, фрукты. С дочерью собираюсь печь кексы и имбирное печенье, но это за пару дней до праздника.
YANULKA
27.12.2018
Поделитесь горячими закусками по типу жульена)))
LukA
27.12.2018
Я ещё не подбирала рецепт. Курицу отварную или запечённую возьму, шампиньоны обжареные, сыр, сливки. Корзиночки из слоёного теста готового сделаю в формах для маффинов. потом туда всё сложить и в духовку. Пропорции ближе к делу посмотрю.
OlgaPush
13.12.2018
Предновогодний вечер - шампанское и мандарины с конфетками) Сам новый год спим.
А в каникулы обычное меню, как всегда, с той лишь корректировкой, что чаще готовить придется - мы же дома) Суп, второе, пирожки, блинчики, салатики... А так, если только в гости кто придет, изменения в меню будут под гостей) Но вроде никого не ждем(((((
alona
13.12.2018
Ой, а ведь и правда скоро Новый год. Раньше меню придумывала за месяц))
А сейчас, с появлением дочки, все будет банально и просто) С мужем вдвоём, в домашних футболках))) Он с коньячком, я с шампусиком. Оливье на скорую руку, бутерброды с икрой, сырная нарезка, фрукты)) проводили старый, встретили новый, загадали желания и на боковую)))
нет. не составила)
оно составлено уже лет несколько назад и традиционно не меняется.
провожаем Старый год- отбивными, вином, свежими овощами и травами и мужниным фирменным салатом.
Встречаем Новый- на столе- шампанское, икра, сыры, орехи, шоколад, ананас и разные там мандарины:)
С Наступающим!
И Вас с Наступающим!
А что у мужа за фирменный салат?)
с кальмарами)
но точный рецепт не выдаёт:)
Мой любимый....
Amalthea
13.12.2018
Пока еще особо не думала, что успею после работы приготовить, то и будет
Икра, шампанское, оливье с авокадо вместо картошки, салат "Нежный", язык, сыры, сыну мандарины и пироженки какие-нибудь, мне -овощей свежих
А что за салат "Нежный"?
Amalthea
13.12.2018
мелко режем репчатый лук, ошпариваем кипятком и даем стечь, либо замариновать, что б не горький был. Зеленое несладкое яблоко натереть на крупной терке, дать соку стечь или отжать, но не вот досуха
1слой тертые белки, майонез ( можно смешать)
2 -лук, майонез
3- яблоки
Убрать в холодильник, настояться, не больше часа
Перед подачей добавить банку густой сметаны , сверху слой из желтков.
Майонез домашний.
Брат у меня ест прям большой ложкой из салатника)))
Единственное но, если готовый салат перестоит, сметана отсикнет
NatIv
13.12.2018
о! мой любимый салат, только верхний слой не желтки (они в первом слое вместе с белком кружочками), а грецкие орехи, щедро так насыпанные))
Amalthea
13.12.2018
А!!! сыр же еще сверху немного натереть можно.
Надо попробовать с орехами, мне их можно))
NatIv
13.12.2018
точно, сыр!
я еще тоже рецепт перечитала и не могла отделаться от ощущения, что что-то не хватает)))
Amalthea
13.12.2018
вот и я сижу и думаю, чего забыла ))
Да, знаю такой салат и люблю. Только без сметаны делаю, с йогуртной заправкой. Это кому как нравится.
Amalthea
13.12.2018
так -то да, только йогурт он жидковат все же и мне нельзя его
подскажите рецепт домашнего майонеза
Amalthea
30.12.2018
Нужен погружной блендер.
Яйцо куриное 1шт, стакан растительного масла, 2 ст.л. холодной воды, 1/2 ч.л.уксуса, горчица/соль/сахар по вкусу. В этой последовательности положить в высокий стакан(от блендера например) или банку, блендер поставить на желток и начать взбивать не поднимая блендер. Когда вся масса станет белой эмульсией с прожилками масла, можно поднимать блендер, смешивая всю смесь. Сахар я не кладу, т.к. не ем, горчицу добавляла сухую, т.к. готовой не было - тоже съедобно. Уксус заменяю лимонным соком.
спасибо
Amalthea
13.12.2018
себе десерт из маскарпоне, чиа и ягод сделаю
Напишите рецептик)
Amalthea
13.12.2018
О, это очень просто! Я делаю на глазок, больше всего понравилось с малиной, ягоды разморозить, смешать чиа, сыр и ягоды. Убрать в холодильник минут на 40. Можно добавить сахар, но я без него делаю, т.к.не ем. Сыну тоже без сахара вкусно

Забыла, что в планах опробовать новый рецепт- курица с барбарисом, если не на праздничный стол, так хоть в каникулы
Пока в планах. Цезарь, шуба, оливье. Мясо замочу 20 на 10 дней в нитритной соли( сама делаю мясо на нарезку), может бастурму ещё сделаю. Сын любит рулеты из лаваша.на горячее , стейки или курица. На 1 торт наполеон
Как у вас все интересно)
А какой у вас рецепт рулетов на горячее?
Не на горячее. Обычные. Лаваш, мягкий сыр, соленая красная рыба .
На рождество штолен будет, сухофрукты уже спиртуются в чёрном роме))). И пряники, но их давно уже печём и съедаем. Детям нравится их разукрашивать
Лиза,давай рецепт штолена и пряников,мелкая просит напечь.
Штолен вот. А пряники кину вк, там с Вайбера фотки, много их.
Спасибо
Наташ, я по этому рецепту хочу испечь штолен, он творожный, отзывы хорошие maribela.ru/rozhdestvenskij-keks/
спасибо,Кать
Я просмотрела точку) Подумала, рулеты из лаваша на горячее))
julia-dem
13.12.2018
Расскажите про замачивание мяса поподробнее, пожалуйста
Я делаю по этому рецепту. Обязательно нужен градусник-щуп. Сейчас у меня к духовке идёт . Раньше на али покупала и просто варила после засолки мясо в кострюле в пакете для запекания
hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=439578.0
Цезарь как делаете? Сын просит, я ни разу не делала((((
Курицу мариную, запекаю на гриле. Листья салата, сухарики, летом помидоры свежие, сейчас вяленые( свои делала), курица кусочками, яйца порезаные ( перепелиные на половину, обычные на 4 части), майонез( я сама делаю), пармезан тертый
Semicvet
22.12.2018
Добрый вечер. Поделитесь, пожалуйста, рецептом мяса в нитритной соли.
Semicvet
22.12.2018
Увидела ))
O.S.V
13.12.2018
У нас каждый год на столе сладкая курица (какая-то дурацкая традиция сложилась совершенно спонтанно, когда жили в "плохие" безденежные времена). Домашние ждут на НГ именно это блюдо, приходится готовить ( по сути - куриные ножки в медовом маринаде, запеченные - о ужас! в микроволновке). Но вкус очень необычный, запоминающийся.
Плюс икра, шампанское, пара салатиков по интересам.
А маринад не подскажете?
O.S.V
13.12.2018
250 г соевого соуса,
4 ст. ложки меда,
1 ст. ложка лимонного сока,
1 зубчик чеснока,
1,5 ч. ложки молотого имбиря,
2 ст. ложки растительного масла,
щепотка соли
(это примерно на 10-12 ножек или 8-9 бедрышек)
мариновать 3-4 часа
выложить в жаропрочную емкость, посыпать кунжутом
жарить примерно 20-25 минут, я на глаз уже делаю, от количества мяса зависит и мощности микроволновки
курица получается красивого кирпичного цвета, очень ароматная, попробуйте
Спасибо!
Попробую в духовке только)
O.S.V
13.12.2018
в духовке она, наверное, будет корочкой поджаристой покрываться и будет немного "не то"
У нас электрическая, не покрывается обычно.
И я не представляю, как 10 ног впихнуть в микроволновку))
O.S.V
13.12.2018
я жарю в два захода )) или в три-четыре, если гости ожидаются
Ага, составила. :)))
Закуски типа бутеров с икрой, рыбы, нарезок и хороших сыров, всякая мелочевка на "поклевать", овощи-фрукты, выпивка и 1 (один) салат самый простой.
Горячим занимается муж, даже не интересуюсь этим вопросом.
Приглашенные в курсе, что если им охота "оливье как у мамы" или еще какой селедки под шубой, они организуют это сами. Возражений нет. ;)
У нас традиционно шуба и кальмары. Икра. Шампанское. Что ещё пока не думала.
ksm2506
13.12.2018
У нас такой стол:
Шуба
Кальмары
Сырно-чесночная закуска
Буженина
Малосольный лосось и лакедра
Сырная тарелка
Бутерброды с икрой
Горбуша запечённая под сыром
Свинина с картофелем запечённая под сыром
Оливки разные
Фрукты
Конфеты
Вместо шампанского яблочный сидр :)

Возможно что то забыла ))
Lancome
13.12.2018
это все вы будете есть в нг ночь??
Ивна
13.12.2018
Lancome писал(а)
это все вы будете есть

А почему бы и нет?!
"...Полноте, сударь! Катар желудка доктора выдумали! Больше от вольнодумства да от гордости бывает эта болезнь. Вы не обращайте внимания. Положим, вам кушать не хочется или тошно, а вы не обращайте внимания и кушайте себе. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы..."
Lancome
13.12.2018
как так можно нажираться в нг ночь?)))
Ивна
13.12.2018
"Ну-с, а закусить, душа моя Григорий Саввич, тоже нужно умеючи. Надо знать, чем закусывать. Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом... объедение! Но налимья печенка -- это трагедия!"
tchainka
13.12.2018
Ыыыы, "третий лист порчу" :-D :-D :-D
Ивна
13.12.2018
Так и до шестого дойдем! *drink*
Ммммм)))
Ивна
13.12.2018
:-*
Вот чем дальше, тем больше тебя люблю ))
Ивна
13.12.2018
И я тебя!
Как рыжиков захотелось...ммм..
zxana
13.12.2018
Главное приготовить)) А съесть можно и на следующий день))
Lancome
14.12.2018
приготовить-это одно, а ведь большинство едят как не в себя новогодней ночью, как в последний раз о_0
ksm2506
13.12.2018
:) Мы обычно новогодней ночью не едим, потому что ночью как то не естся. Едим 31 декабря и 1 января, а ночью гуляем.

и видимо представление о порциях у нас с вами разное - "нажираться" совсем необязательно ))
Lancome
14.12.2018
представление не о порциях, а о том кол-ве еды, которое вы написали)
мы тоже не едим ночью)
Да, да, весь кайф, 1, 2 числа н чего не готовить, открываешь холодильник и вуаля, находишь что-то вкусненькое.
Класс! Мне очень нравится ваше меню!
ksm2506
13.12.2018
Спасибо :)
Лакедру как солите?
Отличное меню!
ksm2506
13.12.2018
Я просто солью пересыпаю и через пару дней готово. Солю одно филе, перед подачей на стол можно чуть маслом растительным полить. ))
А где вы покупаете лакедру?
ksm2506
14.12.2018
В магазине Привоз и на Заречном рынке. Только на рынке она называется не лакедра, а тунец *pardon*
Спасибо. А сколько стоит и какой вес? Просто мы всем отделом озадачились, что это за рыбка?
ksm2506
14.12.2018
Цена около 200 руб/кг, вес от 1 кг., мясо у неё белое, внешне чем то напоминает большую и толстую скумбрию, но на вкус совсем другая ))
Krada
14.12.2018
О! Мы тоже на сидр подсели. Даже на копоратив я попросила прикупить мне бутылочку. Для тех кто любит шампанское-но не нравится эффект им производимый-очень рекомендую!!!
Murzikk
15.12.2018
Какой сидр покупаете?
Krada
15.12.2018
Вот такой. По цене как половина шампанского стоит :)
Murzikk
15.12.2018
Спасибо))
confessa*
13.12.2018
бутерброды с икрой
салат с грушей и дорблю
кальмары
креветки жареные
бутерброды с икрой
язык
рулеты из баклажанов (если получится купить не по цене вертолета)
рулетики какие-нибудь мясные (из бекона с шампиньонами или из ветчины с сыром)
На горячее - семга жареная

Думаю над еще одним салатом, с мясной составляющей, если не придумаю новый - будет цезарь.

холодец (его обычно едим 1 января)
наполеон (его тоже 1 января)
С языком что делаете? Просто отварной?
confessa*
13.12.2018
да, я так больше всего люблю. К нему соус - хрен+ домашний майонез
У меня муж собрался в этом году брусничный соус готовить к языку)
Надеюсь, не передумает)))
confessa*
14.12.2018
Молодец муж. Брусничный соус очень люблю, но покупаю в отдохни. К жареному сыру он очень хорошо идет.
А сыр для жарки, случайно не в Мяснове приобретаете?) Я на него прямо подсела))
confessa*
14.12.2018
Там, да. Еще в спаре он бывает. На костре он особенно вкусный. Люблю очень и просто жареный в сухарях обычный, но долго с ним возиться.
Amalthea
15.12.2018
о, да! жареный сыр - это наркотик прям))) В Мяснове есть 2 вида - Сернурский халумис и Сернурский халумис для Мяснова, 2ой по цене выгоднее, 1ый есть и в других магазинах (Спар, Перекресток). Разницы в самом сыре на заметила. Мне еще Теряевский очень нравится
XavaSu
14.12.2018
confessa* писал(а)
салат с грушей и дорблю
можно рецепт?)
confessa*
14.12.2018
упаковка салатного микса любого (только без моркови и айсберга, лучше с небольшими зееными листочками), груша, дорблю, орехи (я с кедровыми делаю), киш-миш (чуть-чуть).
Салат на тарелку, полить заправкой, груши ломтиками (картофелечисткой хорошо), дорблю поломать кусочками, виноград на половинки. все в хаотичном порядке, сверху - заправка. Посыпать кедровыми орешками, лучше чуть обжареными.
Заправка
оливковое масло+ бальзамический уксус+ мед+ прованские травы
XavaSu
14.12.2018
спасибо!
Lonza
16.12.2018
записала)) а то все думала какой же салатик сварганить легкий)
У нас, как всегда, все просто - суши, пара салатов (овощной и крабовый), мясо или язык (а может и то и другое), фрукты, шоколад, шампанское. Да и все, пожалуй. ))
Суши сами делаете или заказываете?
Сами делаем и мнооого)))
Я тоже буду в этом году делать, только в каникулы) Закупиться только осталось. Ты где обычно закупаешься для этого дела?
Ашан, лента, там все есть для суши
breadshow
13.12.2018
Красный бантик писал(а)
Хочется чего-то, чего никогда не готовила
ага, моя ошибка на прошлый новый год, бес попутал
Что было не так?
breadshow
14.12.2018
Не время для экспериментов, лучше брать что-то, что хотя бы раз пробовали, но у меня все съедается быстро, недовольна я одна)
Я, может быть, не совсем верно описала. Я выбираю если что-то и новое, но только из такого набора продуктов, который у нас в семье востребован/любим. Да, естественно, что какие-то их сочетания могут дать такие вкусовые ощущения, что придутся не по нраву, но... муж у меня настолько неприхотлив) И тоже, если кто-то останется недоволен, то это я. Но все новое я готовить не буду, это точно.
Благодаря теме, вспомнила о некоторых любимых, но забытых рецептах.
breadshow
14.12.2018
Я тоже благодаря теме вспомнила, про жульен и салат с грибами. В Ашане (да и не только, конечно) продают мясо в упаковке для запекания, мне нравится индейка, всю осень у меня семья раз в неделю требовала это блюдо, я называю <<придумано для одиноких мужиков>>, все в вакууме, снять наклейку, сделать надрез 2 см и в духовку, перепробовали свинину, кролика, вот нога индейки всем понравилась больше всего. Освобождает кучу времени для салатов и сохранит новогодний маникюр)
Мясо для запекания (мираторг)? Вы про него?
Я все посматриваю на него, но что-то так и не рискнула опробовать.
Спасибо за напоминание!
breadshow
14.12.2018
Мираторг другое мясо делает, индейка от Пава пава и еще Индилайт, и другие встречаются. Я только темные маринады не люблю, в травах самое то
Mammam
22.12.2018
никаких рисков, мясо вкусное и готовить ничего не надо)
В выходной попробовала. Да, нормально, но это как-то не празднично.
Шампанское и бутеры с икрой. Потом спать а с утра на дачу и вот таааам.......)))))) и оливье и шашлыки и всё, что душе угодно. Детям много гаджетов, а взрослым алкоголь!!!
Даже завидно стало)
так как отмечаю один и на диете.... решил что куплю картофель по деревенски и крылышки острые в спаре... и пусть утром буду пить маолокс но достало уже есть все пареное ...
b@rtimeus
13.12.2018
Мезим за 20 минут до еды не помогает?
в моем случае нет
b@rtimeus
13.12.2018
Заколотить окна и двери, сменить код на замке от входной калитки, вырубить свет кроме гирлянд, выпитт Мартини Асти по чутку, съесть пару кусочков красного бархата, икорки, может оливье навернуть, детям курицу запечь, горячий чай с лимоном. И никаких нахрен гостей, они меня притомили до сбоева уже! Дни рождения мам, прочие праздники все заваливаются к нам, я готовлю на орду народа, потом разгребаю срач. И ноль удовольствия. Как же это зае-ло уже. Я не у себя в доме, я гребаный повар, официант, закупщик, томада и что-то там еще. Народ приходит развлекаться как в бесплатном заведении. Я, конечно, всех люблю и все такое, но ощущение борзости и свесившихся ног с моей башки уже не отпускает. Если меня поставят перед фактом, что все хотят встретить нг у нас, вероятность того, что я не начну на повышенных просить этого не делать стремится к нулю. Пусть приходят 1-го, а лучше 2-го! А вообще это мне надо ко всем ввалиться на все готовое, поесть, попить, провести время и свалить палец о палец не ударять. Это уже о наболевшем... Если муж захочет всех видеть, лично встанет готовить, мыть полы и всех развлекать! Не хочет? Значит в топку. Хоть потоп, хоть скандал, но я уже вымотана, пошли все в зад.... бубубу
Меню минимальное, а то потом стоит это и не хочется, охота на свежее обычно. Просто забью холодильник и полки, чтоб по магазинам не болтаться. А есть будем только вкусное и столько, сколько желудок требует. Остальное пусть подождет.
я к вам, тоже гости любят справлять праздники у нас дома.
Кстати, может расскажете как курицу запекаете, чего то у меня она не очень получается.
b@rtimeus
13.12.2018
В рукаве. На одного бройлера такой маринад:5 столовых лодек масла растительного, 2 столовые ложки урасного сладкого перца, соль по вкусу, чеснок( я беру целую головку). Натираю снаружи и внутрь этот состав, 20 минут буквально посаринуется. Потом в рукав, рукав в нескольких местах проткнуть не забыть, иначе раздуется шар. И в духовку. У меня в зависимости от веса время выставляет, от часа до 1ч20мин. Температура 180
спасибо. попробую)
Так захотелось взять вас на ручки и пожалеть)
b@rtimeus
13.12.2018
Спасибо:)
Как я вас понимаю!!!
даже жалко вас стало). сочувствую)
Вот-вот, согласна. Тамада денег стоит, а на халяву все хотят(((. Ну это я тоже о наболевшем, надоело развлекать и убираться потом. Да и готовка напрягает сильно. Хочу в лес, но с комфортом. Жаль, что несбыточно(((.
Уже начинаю шхериться))). Авось пронесет)))
olgakovnn
14.12.2018
Мы с друзьями иногда какой нибудь праздник отмечаем у нас, но вскладчину, они приносят уже готовые блюда, остаётся только разложить)
Вроде и не так напряжно выходит.
Хотя конечно элемент уборки до и после присутствует...
L@N@
22.12.2018
Как я вас понимаю.... На тот НГ на даче были гости..... А на этот нет... И ещё раз нет.... Хоть и не двусмысленно намекают.... Но мы с муже сказали - у нас новая семейная традиция - новый год с семьёй.
Оливье с мясом, цезарь (под вопросом, если останется время и желание ), рулетики из лаваша с семгой, бутеры с икрой, нарезка из колбасни. Горячее не делаем, все и так наедаются от пуза салатами. Ребенку может испёку торт морковный, так как все вышеперечисленное ему нельзя есть.
Забыла, еще хочу чернослив в сметане сделать, мням-мням!:)
oksi09
13.12.2018
в рулетики кроме семги что еще добавляете?
Сыр плавленый, обычно Янтарь, и мелко порезанный укроп.
SheroNN
13.12.2018
Кроме икры, красной рыбки, на резок и сыра сделаю что-то среднее между жюльеном и пиццей (колбаса/ помидоры/сыр в белом соусе, запеченные в тарталетках) (готовятся очень быстро), за пеку пару цыплят-корнишонов, чтоб муж наелся досыта и на следующий день осталось. На столе они смотрятся очень эффектно, да и сытные). Из салатов будет один, скорее всего курица/грибы с луком жареным/ огурчик соленый/яйца/майонез/ и еще что-нибудь, придумаю по ходу готовки. Но оформлен он будет как на фото. На столе смотрится шикарно). Кстати, оформить так можно практически любой салат: крабовый, оливье, селедку под шубой и т.д.
Вместо нарезки лучше сделать канапешки, минутное дело, а на столе - праздник! (Формочки продаются в Ашане например по 120 руб примерно)
ухтышечки!
Расскажите, какие тарталетки берете? И что есть белый соус? Для жульено-пиццы.
Uka1773
14.12.2018
Напишите пожалуйста рецепт белого соуса?
ждем рецепт жюльена-пиццы))) пжл!,
белого соуса и марку тарталеток))
Ужин в обычное время - стейки рибай с овощным салатом
Ночером шампунь, икра, креветки, фрукты.
Первого сделаю оливье с домашним майонезом
поделитесь рецептом домашнего майонеза, который не портит оливье?
Чуть сваренные яйца (1 мин), дижонская горчица, масло на глаз лью, люблю пожиже, лимонная кислота половина чайной ложки.
Ой, забыла салатом поделиться. Вернее, закуска аля селедка под шубой.
На ломтики свеклы выложить смесь сырка Дружба, яйца (на мелкую тёрку) и майонеза, потом морковь на крупную терку, потом филе селедки (я беру матиас), украсить петрушкой.
Получается селедка над шубой)) и майонеза совсем немного
zxana
13.12.2018
У меня все как обычно. Я бы с удовольствие б не делала бы шубу и оливье , но не одна я решалка, семья требует)).Говорю ведь не съедите ж? Аргумент, первого ,второго числа доедим) Салат с кальмарами, красную рыбу соленую (сама приготовлю, это уже у нас традиция), оливки, тарталетки с икрой,сыр с голубой плесенью,корнишоны собственного приготовления, маринованные лисички.Второго числа сделаю солянку, тоже традиция.
Муж хотел шашлык ещё сделать, но не факт, второй год хочет, но лень))) Да и так еды много.
berg
13.12.2018
О, у нас стандартно - на ужин лосось приготовлю и салатик какой нибудь из травы с овощами.
На ночь бутерброды с икрой, мартини асти ( в ашане по акции сейчас, по хорошей цене.) и фрукты шоколад. Лет десять уже не едим ночью в новый год, свою традицию создаем )))
На 1 января селедка под шубой прошлогодняя, так как именно 1 января она самая вкусная ))))
Murzikk
13.12.2018
Да. Пельмени налепить надо на 1 января.
К счастью, 30 и 31 -выходеые, успею)))
Вот! Принесла 2 бабушкам мяса, налепят пельменей)))) на 1-е тоже.
Запеку индейку, красная рыба, икра и креветки. Ну и разумеется бутылочка шампанского. Сыну пиццу и лимонад.
Мне тоже про индейку гости шептали. Вы раньше делали?
Легко испортить?
Не делала, буду впервый раз. Но мы будем вдвоем, так что позориться особо не перед кем )) Да и ее мне кажется сложно испортить. Она всегда вкусная.
Для двоих целую индейку??
Я согласилась с условием что гости придут и мы вместе ее поставим жариться (чтоб не одной позориться в случае чего). Пока салаты едим, индейка и запечется (наверно))))
Ну да килограмма на 4. Остатки заберем в деревню. Можно было бы и бедрышко побольше запечь, но мне хочется попробовать именно целую тушку запечь, для опыта.
Я бы на запекание целой индейки время закладывала по часу на килограмм веса.
а при какой температуре?
Что-нибудь из Тануки,тарталетки с икрой, брют и макаруны ручной работы) минималистично будет.
Не читала тему, может, кто-то уже писал.
Я в прошлом году впервые приготовила жюльен из красной рыбы и креветок (без грибов) - ум отъешь)))
Рецепт жюльена скажите, пожалуйста.
Красная рыба 400-500 гр
Креветки 400-500 гр
Сливки 20% 500 мл
Сыр
Чабрец, орегано
Мука 2 ст.л.
Красную рыбу сырую нарезать кубиками, уложить вместе с креветками в форму. Сливки довести до кипения, добавить в них траву (именно чабрец и орегано), соль, муку и, помешивая, довести до загустения.
Залить сливками рыбу и креветки, натереть сыр сверху, поставить в духовку на 15 минут.
Выше советуют жульен в тарталетках делать. Как думаете, ваш вариант жульена будет сочетаться с тарталетками?
Я не читала. В тарталетках из теста? Выпекать прям в них или перекладывать?
Я читала что можно прям в них выпекать, но сама не пробовала ещё.
Я бы не рискнула. Это настолько самостоятельное блюдо с нежным вкусом, что я бы не стала перебивать его и утяжелять тестом.
Я в этом году планирую делать красную соленую рыбу со сливочным сыром, решила отойти от тарталеток и использовать хлебцы тонкие.
Amalthea
15.12.2018
если рыбу с сыром положить на кусочек огурца или авокадо - получается гораздо вкуснее, чем с любым хлебом))
Спасибо! Понравился, Ваш рецепт и мысли были такие же относительно теста, но решила уточнить. Рыбу красную солёную больше всего люблю со сливочным маслом на багете. Или как выше предложили со свежим огурцом.
Спасибо
Amalthea
15.12.2018
А рыбу Вы какую сюда используете? Очень аппетитно))
Любую красную, чаще сёмгу и горбушу.
KoKosinka
16.12.2018
Ваш рецепт зацепил )))
Спасибо, что написали!)
Сыр какой используете?
Хотя я для себя решила, что возьму свой фаворит - финский козий.
п.с: люблю рецепты под себя подгонять.
рецептом бросьте в нас, пожалуйста
Выше написала.
спасибо! пока читала слюной изошла
Спасибо за рецепт,опробуем.
Мы будем втроем, я,муж,и сын)
Поэтому заморачиваться вообще не буду.
-картошка фри+наггетсы+детское шампанское, сыну))
- запеку сибаса с травами
- салат с рукколой, моцареллой,томатами,креветками,авокадо и кедровыми орешками
- салат с тунцом( тунец+огурец,и разные листовые салаты,под имбирной заправкой).
Ну и выпить что-нибудь)
Думаю,этого будет достаточно))
а можно ваши салаты поподробнее, сколько чего, ну и заправку как делать для 1 и 2-го салатика
Честно, не смогу вам помочь))я всегда все на глаз делаю, начиная от салатов, заканчивая блинами и запеканками))
А имбирную заправку пркупаю San Soy,кажется так пишется))
А с креветками и орехами, чем заправляется салат?
пс: нашла уже заправку)
Miledy
14.12.2018
отмечусь..почитаю на досуге, пока ничего не придумала, до ёлки и украшения дома в 20-х числах-я не человек...
мне вот такой вариант шубы понравился:
www.say7.info/cook/recipe/1109-YAyca.html
еще видела на черном хлебе рецепт, но потеряла...
давайте делиться новыми вариантами шубы!)
Видела на просторах интернета "шубу" в виде рулета.
Я делала "ленивую" шубу. На тонкий лаваш слоями - яйца, свекла, морковь, картошка, сворачивала в рулет, нарезала ломтями, а сверху филе сельди и кольца лука. Смотрится красиво, ну и вкусно)
V2
19.12.2018
Я тоже. Хочу попробовать в этом году.
Игр@
27.12.2018
Мы делает шубу рулетом, очень замечательно получается. Ну, как мы.... подруга моя, я так принеси-подай)))
Селедка под шубой, оливье - стандартно)) нарезки, закуски, какой горячее не знаю, мы его каждый год готовим и никогда в нг ночь не едим, имхо можно и без него.
Дай бог курицу с картошкой не испортить, остальное принесут гости))). У нас всегда так.
На первое января самолепные пельмени. У нас обычно первое похлеще бывает)))))
Ну у нас всё до безобразия по-советски традиционно будет, мы в этом отношении с мужем совершеннейшие босяки

Селедка под шубой
Оливье
Холодец

Далее тоже традиционное, но уже не советское:
Слабосоленый по-шведски лосось
Помидоры с сыром и чесноком (дочь делает, её коронное "блюдо")
Какая-то часть барана, запеченая

Муж уже закупил икру, черную и красную, вот сегодня только привезли. Не на СП))))


До десерта обычно никто уже не доживает, но если будут силы и настроение, испеку в ближайшие дни рождественский штоллен
Как барана запекать будете? Я вот тоже хочу бок запечь,но буду в первый раз и вся в раздумьях, как это сделать
Смотря где в нг ночь будем, в городе или на даче. Если в городе, то стандартно в духовке на тихом огне долго под фольгой, с розмарином банально (сто лет назад увидели в какой-то из программ у джейми оливера). Если будем на даче, то на костре в специалтном железном ящике (как я понимаю, это коптильня, которую муж как духовку приспособил) с можжевельником.
У меня ничего нового. Простой "советский" стол - оливье, шуба, холодец, пельмени и прочее ))
maksimka@
27.12.2018
Какие пельмени на новый год ? Уже второй человек пишет .
Что не так с пельменями, если они самолепные, например?
Да, мы тоже пельмени обычно лепим. Большие такие)Тесто на молоке делаем. Мясо сама кручу, не из готового фарша. Вполне празднично получается. И были такие НГ, что до пельменей не доживали, одними салатами наедались. Тогда очень прекрасно они варятся 1 января.
А я наоборот, леплю мелкие)
Тесто заварное полюбила, уж очень хорошо оно лепится и вкусно нам)
maksimka@
28.12.2018
Это же праздничный стол . Какие пельмени ???
Если из магазинного пакета наварить, то да, не празднично.
Поверь, рецептов праздничного приготовления домашних пельменей очень много.
Самый элементарный - в горшочках.
maksimka@
29.12.2018
Ну что , много рецептов салатов насобирала? Мне салатов вкусных и новых тоже хочется
Не много, но приобретение есть)
Буду делать салат с грушей и дор-блю.

Наверняка тема была полезна, для кого-то)

С наступающим!)
maksimka@
30.12.2018
Я вот салаты с фруктами не очень ))) С наступающим !!!!!!
распространенная советская традиция , пельмени лепятся всем семейством)
Murzikk
30.12.2018
Нормальные пельмени
Когда из ешь два раза в год, как ту селёдку под шубой, это вполне праздничное блюдо. Причем два раза - первый раз, когда все кучей их лепят, второй - когда едят.
Nikushka
14.12.2018
Мы хотим приготовить морской салат (кальмары, креветки, соленый осьминог, икра,яйцо,майонез), теплый салат из сердца (сердце, твердый сыр, салат разного вида и заправки из оливкового масла, фр.горчицы,лимона, можно сухарики из батона добавить), гусь, овощная нарезка, шампанское
Nata30
29.12.2018
А можно подробно рецепт гуся.
В этом году первый раз готовить, не хотелось бы испортить, поэтому ищу проверенные рецепты
Nikushka
30.12.2018
Гуся готовят родители по рецепту из интернета,поэтому тоже рецепт у нас не проверенный. Знаем только,что мариновать долго надо. Надеемся,что не испортят гуся)
*Zarazka*
14.12.2018
Слежу)
Zelberg
14.12.2018
Я люблю, когда на столе множество блюд. Раньше экспериментировали с салатами. Теперь у всех есть по любимому и уже лишнего получается. Оливье, кальмаров ый, шуба.
Я себе новый изобрела- авокадо, обжаренные до корочки со специями сердечки куриные, огурец свежий, отварной картофель. Специи в развес, название не могу вспомнить, с ореховым привкусом. Заправка-майонез.
Горячее-раньше индюшка в духовке целиком, в этом году первый раз будет гусь!
Ну, нарезки немного. Холодец! Его мама готовит обалденно. Родителей в гости ждем)
Торты печь не умею, папа себе выберет в магазине, он любит их выбирать и есть особенно.
Прочитала тут про жульен, задумалась...
Эх, с НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ!!!!
Nata30
29.12.2018
А можно подробно рецепт гуся.
В этом году первый раз готовить, не хотелось бы испортить, поэтому ищу проверенные рецепты ?
Zelberg
29.12.2018
Мы сами первый раз )))
Индейку делали раньше
Nata30
29.12.2018
как планируете делать?? говорят его надо мариновать уже завтра, чтобы вкусный был))
Zelberg
30.12.2018
Главное разморозить))) я забыла и достала недавно! Почти загубила дело. Мариновать обязательно, я все мариную. Масло растительное, чеснока побольше, соль, специи для птицы , кинза сухая, орегано. Внутрь яблоки. Снаружи лук, морковь. В фольгу. Часа на три минимум. Я люблю, чтоб разваливалось аж мясо.
Nata30
30.12.2018
У нас уже с утра маринуется)))
Вот только муж сказал яблоки не делать, он в сомнениях насчёт вкусности этого)))))
Ну и зря,Наташ,я и яблоки пихала и апельсины и чернослив.
Nata30
30.12.2018
Я ему тоже говорю, всю жизнь утку в яблоках делали, а он ни в какую.
Вообще, он у меня ни один салат со фруктами не оценил, какие только не пробовала делать, может поэтому у него такое отношение....
Что фрукты и серьёзная пища не совместимы)))
Он мозгами вроде воспринимает, а вкусовые рецепторы у него нет)
Murzikk
31.12.2018
Можно гречку внутрь. Тоже вкусно))
Amalthea
16.12.2018
на рынке в ТЦ Бурнаковский до сих пор продают арбузы осеннего привоза. 30руб/кг. Необычно на новогодний стол))
У нас всё по старому сценарию:)
пельмешки
холодец
ёжики из печени
икра
салат из курицы с ананасами
куриные крылышки с медом
на десерт печенье:) сегодня пробную версию делала:)
katsav
18.12.2018
а печенье имбирное?
и подскажите как глазурью покрываете печенье
нет, я сделала просто шоколадное, в прошлом году делала с имбирем. мои дочи есть не стали( не понравилось им...
А глазурь самая обычная, 1 белок и 200 грамм сахарной пудры, чуть лимонного сока, всё взбить немного, и из кондитерского мешка покрываю, можно через насадку, в интернете посмотрите, там много информации про раскраску, на словах сложно объяснить если честно)
Здравствуйте, расскажите что за ёжики из печени? Как раз печенка есть )
Доброе утро)
Делаю паштет из печени, беру сало, режу кусочками небольшими, жарю его, до растопки, туда добавляю морковку (режу кружочками) и лук полукольцами (не мелко) всё это обжариваю, далее добавляю туда печенку порезанную и готовлю до готовности. печенка быстро готовиться. Когда остынет, через мясорубку или блендер, получается вкусненький паштет. выкладываю в тарелку в виде ежика, и далее украшаю сливочным маслом иголки. глазки и т.д... Можно сверху петрушки листочки положить
marishka-555 писал(а)
беру сало, режу кусочками небольшими, жарю его, до растопки,

Шкварки от сала потом убираете?
Выглядит очень аппетитно, как торт "Ежик"
Альбин писал(а)
Шкварки от сала потом убираете?

ага, убираю))
Он и в правду очень вкусный получается)
Я похожий паштет делаю, но готовлю на растительном масле без запаха. На сале наверное интереснее получается *scratch*
На растительном масле не пробовала, всегда только на сале, чаще беру соленое с чесночком собственного соления так сказать :) Но если нет, беру покупное, тоже очень вкусненько))
Оливье, греческий и роллы :-) наверное все:-)
С удовольствием бы не составляла. Мне бы хватило бутылочки Асти, нарезки фруктов и рыбы.
А так составила за месяц, списочек нужных продуктов написала, и закупаемся потихонечку, чтобы не так тревожно для бюджета было.
Есть полезная книжка по пищевой пищевой ценности продуктов, кому надо, берите. Я нашла, обрадовалась и делюсь. :)

www.nn.ru/popup.php?c=classF...700027#221700027
Fit-Prof
21.12.2018
Эх, как вкусненько все.....а у нас как обычно: Фламенко, самба, кан-кан, стиляги, пара конкурсов красоты, новогодние гулянья у костра и беспрерывная смена нарядов)))) подается под соусом из бессонных ночей и подъедаться будет до 8 числа)
А кто ж вам мешает тоже вкусненько приготовить и поесть? :-) Смотрите, сколько идей.
Fit-Prof
27.12.2018
Танцевать и есть одновременно не очень удобно))))
Да ну! А вот на деревенских свадьбах люди в процессе танца не только едят, они ещё и по рюмочке-другой пропускают))))
Fit-Prof
28.12.2018
Возможно, слава богу, что я не на деревенской свадьбе буду, а на сцене)
В субботу подумаю об этом
YANULKA
27.12.2018
А что бы порционной запечь в керамических формочках?Кроме,жульена....
какое-нибудь сырное/куриное/мясное суфле
рыба/море продукты под соусом
Я в этом году участвовала в проекте у диетолога. Она мне прислала целое меню на новый год диетических но вкусных блюд
Krada
27.12.2018
Поделитесь пожалуйста :)
Буду признательна, если вы этим меню поделитесь)
Krada
30.12.2018
Интрига с диетический меню так и осталась нераскрытой :) Подозреваю, что автор месседжа планировал таким образом поднимать тему :-D
Поделюсь своими задумками на тему антирастижопки в новогоднюю ночь-буду делать всё без картохи и риса. Заменю огурцом :) Ну и сладким винам отказать-только брют и сухое вино с минералкой.
Я все ещё надеюсь, в копилку на будущее получить меню))
stenfocs
27.12.2018
И мне если можно рецепты.
И мне. Спасибо и с Новым годом!
А можно и мне) спасибо)
И мне :) Заранее благодарю и с наступающим Новым годом!
Добрый вечер. И мне можно
Тоже пришлите,если можно...
ksm816
30.12.2018
Очень заманчиво ). Поделитесь пожалуйста.
Ire-NN
28.12.2018
А у нас до сих пор не готово новогоднее меню :)
С учётом того, что у меня и 31-е число в этом декабре будет непривычно занятым днём, наверное, буду импровизировать :) Хорошо ещё, что у нас в семье нет привычки набивать животы в новогоднюю ночь, обходимся лёгкими закусками обычно.

Один только штоллен уже готовый лежит, да и тот, скорее всего, отнесу на работу коллег поздравить :)
aliniya
30.12.2018
Красный бантик писал(а)
Девочки, поделитесь

Я не такой (с) ). Сделаю для опытов над собой точно Оливье с индейкой. Про остальное пока не ясно , не покупал ничего еще , работаю сегодня и завтра , а вы блин не приходите ( , короче как выйдет :\
Куда идти?))
el.ru
30.12.2018
Долго думала, но все таки определилась. У нас минимализм. Оливье, торт, мандарины. Ночью есть не хочется, а на ужин нам с сыном хватит. Из горячих мясных праздничных блюд он ничего не ест, салаты кроме Оливье тоже. Решила не заморачиваться. Утром поедем к бабушке и попробую новые салатики. Приготовила много обычной еды, чтоб было что есть по возвращении. Из десертов после НГ побалую себя горячим шоколадом.
Наконец-то и мы составили!)
Шампанское мужу, какое принесёт, не знаю, надеюсь хорошее, он заслужил!
Брускетта
Рулетики из баклажанов
2 салатика: цезарь по рецепту Джейми Оливера (это наш любимый салат, надо только бекон чем-то заменить) и салат с лососем и авокадо по рецепту Высоцкой
Ну, и на горячее дорадо)
Mammam
30.12.2018
Томка писал(а)
Брускетта

это горячие бутеры?
как делаете?
Не совсем.
Это слегка поджареный на оливковом масле с чесноком хрустящий хлеб, на который кладется какая-то начинка. Мы этот бутерброд оценили на Крите. Там начинкой были размятые помидоры с орегано и базиликом, приправленные оливковым маслом с фетой и каперсами. Этот вариант нам больше всего нравится.
Но начинки бывают разные)
IY
30.12.2018
Я только что приехала из магазина и определилась с меню. В этот раз традиционный стол из моего советского прошлого.Селедка под шубой, оливье, нарезка мясная, сыр, икра, рыба. Горячего не будет. Шампанское правда не Советское. Ну и традиционно мандарины в большом количестве.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.