--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Абхазия как вариант бюджетного отдыха - пара вопросов знатокам

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2390
146
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!
Хочется бюджетно съездить отдохнуть на море - 2 взр + 2 детей (7 и 8 лет), Абхазию рассматриваем в первую очередь из-за природы и более чистого моря, но так как ни разу там не были возникает ряд вопросов, в первую очередь - какой город выбрать и где конкретно остановиться (в идеале - что бы горы и пальмы - такое везде найдем? в Пицунде например?)
В приоритете: близость к морю и наличие рядом столовых/кафе, не совсем глухой поселок
Лучше бронировать жилье заранее или может быть проще найти на месте?
Вторая половина июня - море еще холодное? Лучше перенести на вторую половину июля отпуск?
Ну и расскажите про возможные нюансы пребывания в Абхазии)
Вообще интересно всё!) по форуму искала, читала старые темы, но нашла ответы не на все вопросы)
Туристы мы не избалованные, раньше отдыхали только на нашем юге.
Знаю, ММ-сила)
п.с. фото в теме приветствуются!
Че вас туда всех тянет, медом намазано что ли
Сьездите в Крым для разнообразия.

Кстати недавно тема была про Абхазию, наверно не сильно вниз ещё упала, поищите
Повелитель Электронофф писал(а)
Сьездите в Крым для разнообразия

были в прошлом году)
прошлую тему изучила, даже в привате пообщались с некоторыми отписавшимися, но там автор уже выбрал жилье и интересовался что лучше посмотреть, а мне как раз нужно с местом определиться.
997
19.03.2019
В жопу этот крым.
Стесняюсь сказать куда Абхазию)
Объясни мне- почему ты свой негатив в каждой теме про Абхазию изрекаешь? Если мужу моему Крым не нра,то он в темах про него не пишет куда его, даже не читает их

В метро своем отдыхай- тебе не жарко,лица твоего недовольного людям не видно)))
Автор наверно имеет право все мнения услышать, а не только лишь восторженные?)
у автора конкретный запрос был, а у тебя что-то из темы в тему "жизнь-боль". может тебе танк не подарили ?))
Я конкретно и ответил. Нехер там делать
Тема все-таки "Абхазия как вариант бюджетного отдыха ", Крым все же не совсем бюджетно))), в этом году смотрю цены на жилье еще больше)
gordey383
19.03.2019
Соглашусь! 2 дня пребываю в шоке-80000 это только снять жилье на 10 ночей на семью. Причем жилье совдеповского типа. Такое ощущение, что крымчани дорвались, что называется.
И 50000 на проезд.
Да ладно???!!!Это где столько?
gordey383
25.03.2019
Форос
я в Алуште отдыхаю 3 года подряд.Цены конечно подросли,но не до такой степени.однокомнотная кв в новостройке с огромной кухней(у них,кстати ,считается двухкомнатная)рядом с морем выходит 3,5-4 тыс в сут.
gordey383
25.03.2019
Ну, вот нам знакомая за 80 предложила. Но, поскольку это сдает ее знакомый, то 6000 сутки. Но и от этого не легче. Не готова я столько платить за жилье. Мне проще добавить двадцатку и купить тур все включено, и не париться с едой и всем остальным.
Вот так на знакомых и делают деньги))
А чужому человеку, если вы не согласитесь за 3500-4000 предложат, а сдадут за 3000, а то и 2500
Красный бантик писал(а)
А чужому человеку, если вы не согласитесь за 3500-4000 предложат, а сдадут за 3000, а то и 2500

+1000000
это цены с авито,сдадут на месте дешевле)
Mari-Anna
28.03.2019
Полностью согласна, там вообще торговаться надо и жилье по факту искать
Mari-Anna
20.03.2019
Летняя олимпиада писал(а)
в этом году смотрю цены на жилье еще больше) ...

Жилье пол беды.... продукты "золотые", инфраструктуры -"0", цены на связь космические, мне больше в Абхазии понравилось. Хотя с инфраструктурой такая-же хрень
А что за космические цены на связь? В Абхазии лучше со связью?
lestia
26.03.2019
Там же роуминг, в Крыму. Я симку не покупала и каждый день по 300р тратила на связь-выйти в интернет и позвонить в нн, Теле2. Но кстати, везде есть вай-фай, так что можно и сэкономить )
Справедливости ради, у мужа Мегафон и таких затрат на связь не было
Почти каждой мини-гостинице и гостевом доме есть вай-фай, звонки по вайберу в НН не стоили ни копейки.
На Теле 2 и МТС ставили функции "в Крыму как дома" (не помню точных названий) 10 р в день что ли, если не путаю. Вот и все затраты.
сейчас роуминг отменили.раньше тоже подключа услугу везде как дома.Сейчас уже нет.плачу 200 р в мес.В крыму всё действует как в дом регионе и в инет выхожу
у вас Теле2? название тарифа не помните?
я, может, что-то не понимаю или просто дура, но в моем тарифе (тоже абон.плата 200 руб.), похоже, роуминг так и остался, не отменили
У меня мтс, но теле 2 вроде тоже по домашнему там работает. Тоже была в июле и сентябре. И вот в июле вроде на теле 2 ещё была на тарифе за 190.
В январе этого года ещё была.на своём домашнем тарифе. И в инет выходила и разговаривала сколько хотела
Mari-Anna
28.03.2019
Я ездила в июле прошлого года, роуминг вроде как отменили, но таким мелким, мелким шрифтом: "Кроме Республики Крым", возможно сейчас ситуация поменялась. Вайфай есть, но далеко не везде, в кафе просят копию паспорта, типа антитеррора. Мы были в Кастрополе, там нет такого потока туристов как, например, в Семиизе или Ялте, с интернетом был напряг, с ценами на связь, соответственно, тоже. Была у нас одна кафешка, где можно было подключиться к вайфай, но ровно до той поры пока таких "желающих" толпы не набегут
Mari-Anna писал(а)
Кастрополе

подскажите, в каких числах июня были? как море? прохладное еще?

про роуминг соглашусь, как только въехали на мост пришла смс - добро пожаловать в роуминг))) или что то типа того, но было оповещение, что мы выехали за территорию РФ, правда в нашей гостинице был вайфай, сами не звонили вообще, только вайбер, входящие звонки бесплатно, по сути на связь ничего не потратили
Mari-Anna
28.03.2019
Мы были в начале июля (где-то с 7 числа), море было теплое, было пару дней холодное течение, с погодой очень повезло
но в Крыму у многих операторов действовали услуги типа "В Крыму, как дома". На Теле 2 эта услуга у меня стоила 10 руб в день, и никаких проблем со связью и интернетом. То же самое было у мужа на мтс. Только Йота плохо себя вела)
Я уже сто раз про эту услугу в теме написала)) Может быть, не все про неё знали и тратили много средств на связь
Mari-Anna
28.03.2019
"плавали" знаем))) тоже подключала эту услугу, но один фиг не все так гладко, мобильный интернет даже с ней дорогой, поэтому отключила его еще при выезде из Анапы (через оператора), связь Билайн, и далеко не "как дома". С МТС говорят получше
Здравствуйте! Всё должно было работать, несмотря на то, что мы работаем через сети местных операторов. Напишите нам о проблеме, пожалуйста, в ЛС группы Yota VK ( vk.me/yota ) и укажите Ваш номер. Всё проверим и постараемся не допустить таких трудностей в будущем.
Спасибо большое, но уже не актуально.
lestia
26.03.2019
Люди, вы здесь больные что ли? Минус то за что поставили??
Минус не мой. Но мне кажется за дезинформацию кто то поставил. Сейчас нет таких проблем со связбю
lestia
26.03.2019
Я очень рада,что там сейчас нет таких проблем. Я там была в сентябре и они были. Хорошо,что хоть в лицо не плюют за "дезинформацию"
Да уж и на том спасибо))) добрые у нас люди
минус сняла, но не поняла зачем так остро реагировать?)
Mari-Anna
28.03.2019
В Абхазии была в 2015, уж "много воды утекло"))) может что и поменялось. Помню что тоже дорого было. На границе купила местную симку, так оказалось подешевле, но нам в основном нужна была связь внутри страны, Абхазии. Доступа к вайфай также не было поскольку все время куда-то мотались, отдых был очень активный
GalinaC
19.03.2019
только тему заводила с месяц назад- можно поискать, много полезного рассказали.
да, спасибо, уже второй раз перечитываю)
Вы жилье уже забронировали?
GalinaC
19.03.2019
да, уже давно)
997
19.03.2019
Смотря чего в приоритетах. Если взрослые тусовки - это в гагры. Если тихо и по-семейному - это в пицунду. Если сильно экономить- это сухум и дальше.
Отдыхающих в новом афоне и гудауте не понимаю.
В Новом Афоне много что посмотреть можно. Мы в крайний раз там были, жили у монастыря, до моря далеко, зато полазили-посмотрели. Наездами так не получится, скорее всего
997
19.03.2019
Много что - это что? Ну, скажем, кроме монастыря и пещер?
Иверская гора, Три котла, Зеленый каньон, келья Симона Канонита, водопад, дача Сталина, ну парк Ново-Афонский - так себе.
Причем, смотреть все это лучше, когда туристов поменьше, без толпы)
lionchik
21.03.2019
так он на экскурсию ездил, чего там успеешь посмотреть. монастырь мы с дочкой вообще не поняли, ладно рядом жили, ходили смотреть. Мы тоже у монастыря жили, в пансионате.
да, на экскурсии везде галопом, да в толпе, не особо что увидишь.
зато сколько раз по тропе грешников поднялись, наверное, все грехи зачли нам))
мне у монастыря вечером очень нравилось, когда народа нет, на лавку сядешь, оттуда на море вид потрясный, конечно
По мере изучения вопроса больше нравится Пицунда, пока
lionchik
21.03.2019
там скучновато, а на экскурсии ездить надо. Вообще семьей - это уже не бюджетно... Бюджет - это достопримечательности в шаговой доступности, пусть жилье чуть подороже.
А вы бюджет напишите, за номер в сутки. Иначе сейчас насоветуют дорогих пансионатов. Мне в Гагре очень нравится гостиница Абаата, но когда ее смотрела в прошлом году, у нас на троих около 75000р без питания получилось на 10 дней. А так, Абхазию очень люблю. природа прекрасная, море чистое, народу мало, тепло - что еще нужно для счастья )))
Да я и цен то не знаю. Ну, скажем, 2500/сутки - потолок за чисто проживание
В окрестностях Керчи (Крым) в прошлом году жили в двухкомнатном 5-ти местном номере за 2500/сутки в августе (5 чел.), до моря 2 минуты, удобства в номерах, бассейн на территории и детские площадки, но всё таки грязновато - стены облезлые кое где, запачканные, сантехника подтекает, если закрыть глаза на эти минусы - то вполне нормально мы разместились, единственный и самый большой минус для нас - это был глухой поселок, где до ближайшего ларька надо было топать и топать, покушать можно сказать негде, поэтому брали питание у хозяев - что дадут, без выбора, ну и природы никакой - степь)
Ребенок заболел и дальше вглубь Крыма так и не выбрались, к сожалению, хотя было в планах поездить.
В этот раз хочется, что бы было живописно и что бы был выбор по питанию - лучше кафе или столовые рядом с жильем.

Во второй половине июня наверное еще не очень теплое море?
А вы приценитесь на разных сайтах, на всякий случай. Мы снимали трехместный номер на первой линии с видом на море и до моря 20 метров за 3500, дорого я считаю, но нам просто гостевой дом этот очень нравится, три раза там отдыхали. У соседей номера с удобствами 1500р стоили, но они не через интернет бронировали, а через знакомых или просто на месте. Мы сами для мамы искали номер, прошлись по пляжу, вот около 1500 можно было снять на троих. Но у нас была деревня в 7 км от Гагры ))))
Slepoi
19.03.2019
Мороз и Солнце писал(а)
грязновато - стены облезлые кое где, запачканные, сантехника подтекает

в Абхазии это норма
Мороз и Солнце писал(а)
Во второй половине июня наверное еще не очень теплое море?

как повезет, оно и в июле может быть холодным
А уж какая это норма в Венеции, и миллионы туристов ))) но тем, не менее, она прекрасна. Ну это так, лирическое отступление и ностальгия :-[
Горы и пальмы - это Гагра).
Море становится теплым после 15-20 июня, если никаких аномалий, конечно. Во второй половине июля может ротовирус гулять. Мы были там: вторая-третья декады июня, вторая половина июня, первая половина июля. Первая половина июля понравилась больше всего, море уже теплое
Если планируете жить в частном секторе, то лучше на месте смотреть, конечно.
Какие нюансы интересуют?
Абхазию нежно люблю)
997
19.03.2019
Горы и пальмы там везде. Кстати, гагр там - новая и старая, поэтому без уточнения они таки во множественном числе - гагры. И таки, снова подчеркну - кому не претит шум до поздна, да и кто сам любит тусовки кабацкие - тем лучше в гаграх. Большая набережная, куча кафешек, пытающихся переорать друг друга так, что слышно этот шум даже далеко от них.
В Гагре, где пальмы, горы ближе всего).
В Цандрипше не была, не знаю, как там с пальмами.
Есть там пальмы, и горы есть )))
про горы - знаю))
там на пляж с горы идти)
Я про Цандрипш, не про Гагру :)
и я про него же).
там же на горе все, даже с трассы смотреть высоковато кажется, нет?
Нет :) может вы его с чем-то путаете? Мы там три раза отдыхали, весь поселок на ровном месте, горы видно, но они не так близко, как в Гагре.
Я имела ввиду на возвышенности, там же вниз спускаться надо, не на самом берегу, как в Пицунде, например? На пляж через трассу переходить?
И Белые камни - это Цандрипш же?
Так и придется карту смотреть)
посмотрела, да, с Багрипшем спутала.
Белые Скалы - это часть Цандрипша, там да, нужно спускаться, точно. Мы жили в другой части, там и до моря везде близко и спускаться не нужно :)
lionchik
21.03.2019
я в Цандрипше была, тока там деревня...
"Зимний вечер в Гаграх" смотрели?)
Когда у абхазов было переименование? Из Гагр в Гагру, их Сухуми - в Сухум? После войны с грузинами, что-ли?
997
19.03.2019
Угу.
СветуляА писал(а)
Какие нюансы интересуют?

интересует граница, планируем ехать на машине - сложности могут возникнуть?
если собственник машины не едет, то нотариальная доверенность на право выезда за пределы РФ
по теме- питание в столовых не очень бюджетное( суп 150, второе 120-180 р, гарнир 60-80), в Пицунде все частное жилье в удалении от пляжа, поэтому народ платно проходит на территорию ОПК Пицунда ( 50 р с человека за вход, если уходить днем домой, то вечером опять платить). Я опять посоветую в самом ОПК останавливаться. В конце июня- начале июля народу не так много, в целях экономии можно взять номера с удобствами на этаже
в Лидзаве очень хороший пляж и народа меньше, сосны, идти пешком - максимум полчаса, нога за ногу
Не рассказывайте мне - я там была неоднократно. По жаре с трехлетками тридцать минут- ад и Палестина. Народу на прекрасном пляже полно. Оптимально- жилье недалеко от пляжа, но на него цены так завышены,что проще в пансионате жить.
Пока младших не было ездили на Рыбзавод несколько лет подряд. Сын подрастет- снова будем ездить))
будто на пансионатовском пляже нет никого). За что 50 руб за вход платить, лично мне, - непонятно. территория - ни о чем, со стороны Гагры проход свободный по кромке берега, неоднократно гуляли до крайнего пансионата, какой там? Бзыбь?
Я пишу о конкретном ОПК Пицунда- набережная почти 2км, на территории море сосен и тени от них,удобно кататься на велосипедах и с детской коляской. Если не в центре около ныряльщиков- то пляж пустой
у меня родители и сестры на Рыбзавод несколько раз подряд ездили. В полном восторге. И на море и в тишине, пустой пляж, коровы, собаки))))) Не всем понравится конечно...но там море по отзывам шикарнейшее
vesnann
22.03.2019
А почему с младшими не выбираете Рыбзавод?
Самому младшему год будет в августе, девицам было 2,5,когда первый раз их привезли на море - питаться по нашему режиму( обед в 12/12-30) и привычному детям меню там негде,а готовить на жаре я не готова, да и выйдет дороже,чем по путевке в пансионате.
oksashka
23.03.2019
То есть на Рыбзаводе нет нормальных столовых?
В 2016 в районе конечной автобуса-не было,там в пятиэтажке столовая- один раз зашли,кроме бульона не рискнули ничего взять,старшие есть вообще там отказались. По дороге были еще пару столовых, но грязные столы и ложки не привлекли пробовать кухню. Так и питались в привычной Катарине

Хотя в той же столовой Рыбзавода народ ел полный обкд,возможно мы такие привиредливые, но рисковать здоровьем 6 детей и трех взрослых у нас желания не возникло. Самая младшая просто громко заявила,что невкусно и это она есть не будет
oksashka
23.03.2019
Расстроилась,собрались как раз туда,в прошлом году в самой Пицунде жили,ходили в Вкусняшку и столовая на центральном пляже где пансионат,вроде все хорошо было.
А Катарина где там?
Катарина на полпути от Рыбзавода в Пицунду
в пансионате покупали питание?
oksashka
24.03.2019
Там столовая рядом с фонтаном,на первом этаже,там покупали,ребенок все ачму вспоминает),сам пансионат вроде на втором этаже питается.
Мы просто жили там по путевке, видели,что народ приходит на целый день и обедает в столовой, интересно было- шведский стол как у нас или нет,а на улице приставать не стали с распросами))
oksashka
24.03.2019
блюда на выбор,но выбор не большой,можно по половине порции даже так как они большие.
Ну не знай откуда пол часа там идти...? Мы жили на Нозадзе 10 мин
vesnann
23.03.2019
Вам там понравилось? есть место с тенью для прогулок?
Есть аллея пицундской сосны она не большая но погулять только там можно огромные сосны тень даже в полдень в се с пляжа туда уползали это где пляж около нозадзе мы жили в ч. Секторе "у галины"эконом. На рыбзавводе сосен нет это пешком примерно 30 мин ходили прлсто погулять. Тротуров нет идти только вдоль дороги это не понравилось. Этот пляж ( где сосны) для меня самый лучьший где мы были и море тоже спокойное галька мелкая. На рыбзаводе и дальше песок он серый на любителя....мне там не очень понравилось все на трассе. Это все про Лдза про пицунду на Кипарисовой аллее хорошо но длрого и в сосны на пляже не уйдешь. Коллега ездили 2 раза на гочуа там пятиэтажки нравиться море 5 мин и сосны.
дык, с маленькими детьми, может, полчаса проплюхать можно). я же и пишу - максимум)
Очереди только, больше никаких вроде бы. Мы всегда проходим ночью, народу немного, однажды проходили днем - стояли 4 часа, но здесь часто пишут, что и днем без очередей. Водитель на машине проходит досмотр отдельно, пассажиры идут на другой пункт досмотра. Детей спрашивают как зовут, кто мама-папа, с кем едешь и т.п. Мой однажды полусонный проходил, ничего не ответил, проблем не возникло. Строгие пограничники только российские, абхазам вообще все равно кто, куда и откуда
на машине не ездили, не подскажу, всегда пешком. больше получаса граница никогда не занимала, но, напомню, мы были всегда в первой половине лета
при переходе границы обратите внимание что нельзя вывозить из Абхазии. При нас кого-то тормознули, кажется, с медом. там висят запрещающие плакаты
Мёд можно вывозить, только не в промышленных масштабах.
Если коротко по тому, что нельзя вывозить, то это - прополис, самшит и эвкалипт, а все остальное - можно, только меру))
lionchik
21.03.2019
только по времени дольше намного, чем пешком.
где лучше с детьми остановиться в Гаграх можете посоветовать?
Вы смотрите частный сектор или пансионаты?
Я бы посоветовала вам найти подробную карту и смотреть по карте. По Гагре проходит трасса, хотя сейчас есть дорога в обход города, но поток машин все равно есть. Я бы смотрела жилье между морем и трассой, чтобы не переходить ее каждый раз и максимально дальше от дороги. В "Амре" жили - там дорога достаточно близко, я ночью спать не могла от шума машин, но я сплю чутко, конечно. Кроме того, у местных джигитов дурная привычка - приветствовать знакомых (а иногда и не очень знакомых, но симпатичных :-D) сигналом, это жесть, конечно.
Мало вводных данных, чтобы советовать)
да, вводных данных мало, потому что у нас пока ничего не решено, начиная от точного количества людей и заканчивая транспортом)
пансионаты наверное не совсем бюджетно, хотелось бы комфорта конечно с детьми, и не переходить дорогу, да)
мне очень нравится форум один, я в приват напишу, здесь нельзя, наверное
vesnann
22.03.2019
Мне напишите, пожалуйста, тоже. Спасибо)))
Напишите мне тоже, пожалуйста.
vesnann
22.03.2019
После вашей темы очень захотелось на море, но с бюджетом беда у нас... Ищу, что подешевле. Посмоирела цены в пансионате пицунда - 3000-4000 в день выходит. Вот не знаю, можно ли снять жилье вблизи от моря за меньшие деньги. В Крыму нас уже обманывали арендаторы (мы приехал, а дом сдан уже), но с ребёнком не хочется в такой ситуации оказаться...
мы в прошлом году были в Гагре, забронировали жилье через букинг, приехали, а оно совершенно не соответствует описанию, жить я там отказалась, и мы пошли пешком с чемоданом к морю, сняли номер прям на берегу, там на всех домах висят таблички - сдам жилье, выбираешь какое нравиться. Мы снимали трехместный номер за 1500 с удобствами и кондиционером.
А координат хозяев у Вас не осталось ? В этом году тоже планируем в Гагру и хочется проверенное не дорогое жилье
мы не брали координаты, возвращаться туда больше не хочется, нет там ничего интересного
месяц еще имеет значение, в июне и в августе разные цены на одно жилье
Можно эконом например или Цандрипше там дешевле
Были 2 года назад в июне, как раз во второй половине в Цандрипше. Море холодноватое, но дети купались.
Но потом сказали, что в Цандрипше всегда холоднее море, чем везде, там много горных рек.
Сама хочу Гагру или Пицунду в этом году.
Столовые есть, даже в Цандрипше (хотя это та еще деревня), а уж в более крупных городах тем более. Мне не показались дорогими (в Сочи дороже).
Жилье я б забронировала, обычно просят бронь - за 1-2 дня. Ни в коей мере не отдавайте деньги сразу, 100% предоплату.
Приедете - не понравится, можно на месте посмотреть что-то другое. А если все заплатите - назад никто не отдаст.
Вообще на картинках и в реале часто различается, приукрашивать они любят.
облако112 писал(а)
Сама хочу Гагру или Пицунду в этом году

Вы как определитесь - черканите мне, если не сложно, на чем остановились)
Еще вопрос - поселок Лдзаа от самой Пицунды сильно отличается? В плане прогуляться по поселку например - в соседней теме вроде бы хвалили этот поселок
кроме пляжа и улочек поселка- гулять негде
А как там с питанием? Кафе/столовые есть по доступным ценам?
кафе и столовых там достаточно, на наш вкус в Катарине было оптимально по цене/качеству, столовка на Рыбзаводе- типичная столовка((
отдых в 2016 с жильем в гостевом доме и питанием в кафе/столовых обошелся дороже, чем в 2017 в ОПК Пицунда
ОПК Пицунда
с 27.05 по 06.06 в 2018 году
не купались только 1 день
дети с 2 лет были до 14 с нами в количестве 6 штук(2 семьи)
как я поняла, что снимать частное жилье и самим где то питаться - может выйти дороже, чем проживать в пансионате
вход на пляж на территорию санатория - платный для не проживающих в нем
в самом поселке особо делать нечего
ходили в местный храм, там бывают концерты органной музыки, но мы не попали
ездили частным образом на озеро Риц, с экскурсией в Новый Афон, мужчины на рыбалку
если предупреждаешь за сутки, что уезжаешь, то в столовой выдают очень большой сухой паек - удобно
мы уезжали вечером и завтрак нам выдали сухпаем- если бы знали, ничего не покупали бы в дорогу)) мы эти печенья и сушки еще дома доедали недели две
Раннее бронирование вроде как закончилось уже.Мы в августе в Цандрипш едем 6 человек, 3 взрослых,3 ребенка,на машине.Абхазию нежно люблю.У хозяйки гостиницы поспрашивала,столовая есть,от границы близко,но мы и на своем транспорте. Едем на 16 дней.
У меня есть знакомые, которые постоянно ездят на наш юг+Абхазия, и ни разу нигде не бронировали заранее жилье. Приезжают-смотрят-заселяются, причем бюджетно и в 5 минутах от моря. Удивляюсь постоянно как у людей это получается, но факт остается фактом.
Да и в раздумьях мы пока, может и не сложится поездка в этом году, поэтому никакого раннего бронирования)
Какие цены на август в Цандрипш на ваше количество людей?
2 номера 3-х местных,на 16 дней вышли 65т.р
А какая у вас машина, что столько человек убирается?
Или вы на двух едете?
Нет,планируется Хендай Старекс.
lionchik
21.03.2019
город Новый Афон. Куча достопримечательностей в шаговой доступности (чтобы за экскурсии не платить. Можно в национальный парк на реке Пцырцха (грот Симона Канонита) хоть каждый день ходить, потому что билет в 100 рублей действителен в течение 10 дней), в Сухум на маршрутке если что ехать минут 25, пещеры, дача Сталина). Еще там президентская дача и пляж нормальный есть, даже охраняемый, с душами и шезлонгами.
Вид из окна, жили на горе.
Slepoi
21.03.2019
lionchik писал(а)
пляж нормальный есть, даже охраняемый, с душами и шезлонгами

в каком году?
в афоне по сравнению с пицундой море грязное
lionchik
21.03.2019
это 2011, горы что-ли там изменились или пещеры засыпало?
а купаться нам было некогда
Ну и самый главный вопрос - в Адлере останавливаться не стоит?)
Абхазия лучше?
при варианте с поездом - как добираться от Адлера до тех же Гагр? такси? долго по времени занимает дорога??
Очень часто предлагают трансфер хозяева гостиницы (из Абхазии).
Но днем совершенно спокойно вы можете доехать или на такси до границы (только такси не брать у вокзальных таксистов, в АДлере есть тот же яндекс-такси). Или на маршрутке. Она идет долго до границы, около часа наверное.
Границу переходите - опять таки - можно договориться, чтобы хозяева гостиницы встретили от границы (цена раза в 3 меньше уже, чем от вокзала). Или на маршрутке (уже абхазской) ехать. Та рядом с пограничным пунктом типа автовокзала есть.

Лучше или нет Адлер\Абхазия - вам решать)))
спасибо Вам большое!
Я вам скажу).
В первый раз, уезжая из Абхазии, приехав в Адлер, я была в шоке, мне хотелось плакать даже. Конечно, Казачий рынок, который рядом с границей, это не курортная зона, но все же(. Шум, грязь, толпа народа, даже воздух совсем другой. Лично мне не надо. На пляже в Адлере не была, но, если ехать поездом до Адлера, очень ощущается разница - от Туапсе до ж/д вокзала Адлера на пляже люди впритык лежат, в Абхазии - как короли на приличном расстоянии, недалеко от Пицунды даже нудистов можно встретить), а если уйти чуть дальше на дикий пляж - можно даже в одиночестве оказаться
Slepoi
21.03.2019
Мороз и Солнце писал(а)
Абхазия лучше?

море однозначно чище и толп нет
Мороз и Солнце писал(а)
как добираться от Адлера до тех же Гагр?.

на границе стоят голодные газели\легковушки на выбор
зы гагра суксь
есть поезд ( 306)из Москвы до Сухума, в Гагре / рах ( как правильно пишется не знаю)остановка.
вечером выезжает , утром в Абхазии + ласточка , итого 2е суток и Вы на месте
По мне лучьше...но кому что я не люблю города на море
vesnann
22.03.2019
Извините, пожалуйста, но можно еще в вашей теме спросить про отдых в сентябре? Вдруг кто-то ездил в конце августа или в начале сентября... Официальная статистика говорит, что в сентябре холодно уже. Это так?
Август пекло, сентябрь это бархатный сезон. Там и в октябре может быть тепло.
Каждый год по-разному
Предпочитаю вторую половину августа, но чтобы не сильно на сентябрь попадало, я мерзляк, люблю жару, а в сентябре большая вероятность прохладной погоды
vesnann
22.03.2019
А насколько прохладная может быть? +20 или ниже?
Ниже +20 это наверно редкость, если только шторм придет на неск дней.
мне кажется август это всегда какие то катаклизмы, наводнения, ураганы. В 2017 ездили с дочкой в конце августа, погода очень переменчивая была, мало солнечных дней было, то дождь, то смерч, то на море волны, что даже на пляж не пускали посидеть
Мы в прошлом году были в августе в Сочи. Жара, больше не хочу. Просто неимоверное пекло. Никаких катаклизмов не было.
Был перед нашим приездом (это наверное июль или начало августа) - принесло холодную воду. Как в Крыму бывает. И народ не купался - там вода была 14 градусов - дня 3-4.
А и в последний день перед отъездом - грязное море, принесло штормом. Но нам это было неактуально, в силу ротовируса)))
Натульк писал(а)
мне кажется август это всегда какие то катаклизмы

в Абхазии?
на наш юг ездили 3 года в августе погода отличная, жарко только, море теплущее, но ооочень много людей. В этот год в июне поедем, море не будет таким теплым, готова к этому, но хочу меньше толп народа.
Вот смотрю много людей уже в июне едет..я тоже
я была и в июне тоже, разница есть, народ есть, но в меньшем количестве
Мы три года назад были с 1.09 в Абхазии, температура воды и воздуха была 26-28 градусов. Постепенно воздух уже 24-26 был, в воде теплее было. Из воды не вылезали всей семьёй, а вот после уже нужно было срочно вытираться, а то прохладно казалось. По экскурсиям очень хорошо ездить, пекла нет, людей мало. Арбузы, фрукты... в общем в сентябре свои плюсы и минусы.
Slepoi
24.03.2019
нет, самый самолет
Ya.no4ka
25.03.2019
Для отдыха с детьми лучший город Пицунда. Там чистое, спокойное море, ухоженный пляж и целебный воздух реликтовых сосен. Особенно полезен для лечения бронхо-легочных заболеваний. Вдоль побережья стоят пансионаты курорт пицунда, также есть частный сектор с песчаным пляжем (за остановкой Рыбзавод (ныне не действующий)). Там же, есть кемпинг для туристов на машине с палаткой.
Ехать лучше в июле.
Всю Абхазию можно легко объехать на маршрутках.
В Гаграх море, горы, пальмы. В Пицунде семейный отдых, сосны, пансионаты. Сухум город, асфальт, магазины, набережная, театры... Новый Афон собрал множество экскурсионных объектов, но жильё и море там далековато друг от друга.
ну, на счет всю Абхазию на маршрутках - это вы загнули, конечно).
Гагра, Пицунда и Сухум, к счастью,- не вся Абхазия. Мне, например, очень хочется побывать на Псху. К сожалению, туда маршрутки не ходят. В Гальское ущелье - тоже, в долину Семи озер опять же, на озеро Мзы. Да много куда доехать только на внедорожнике можно и не в любое время года, перечислять устанешь.
Привет! мы года 4 назад отдыхали в Абхазии. В августе, вода была как парное молоко, дельфинов каждый день утром наблюдали). Очень высокая влажность в Гагре, первое ощущение после выхода из машины - как в парнике, это из-за близости гор к морю, в Пицунде уже легче дышится. Я сначала не поняла в чем дело, почему мой ребенок астматик кашляет по вечерам, иногда до беродуала.
Жилье можно по выбирать и снять на месте (главное не забывайте торговаться), в людных местах прям подбегают к машине местные реэлторы.
Готовили мы в основном сами,т.к. снимали квартиру. На набережной и близлежащих улицах много недорогих кафе, но они начинают работать во второй половине дня.
lora_d
26.03.2019
Добрый день! Есть двухкомнатная квартира около г. Гагра. Пишите в личку.
Муж ездил работать туда. Хотели изначально ехать вместе, но не получилось. По приезду сказал, что и хорошо.
Глушь. Из еды все острое. СССР вобщем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.