--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Абхазия внутри меня. Наше новое путешествие на машине и с детьми.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2080
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Море волнует и завораживает. Увидев его однажды, хочется возвращаться к нему снова и снова... и мы вернулись. На этот раз в наше третье путешествие к морю всей семьёй.
Меня зовут Лена. Я очень люблю рассказывать здесь о своих поездках, в которых непременно что-то случается и делится эмоциями и событиями из нашей отпускной жизни. Вместе со мной путешествуют мой муж и два сына, Елисей 6 лет и Матвей 2 года. Первый наш семейный опыт моря был три года назад в Краснодарском Крае и оказался щедр на события, но, отнюдь не самые приятные. А вот само путешествие на юг так нам запомнилось, что через 2 года мы рванули снова, теперь уже в Крым. Этот отпуск выдался более комфортным по сравнению с предыдущим, но впечатлений нам не хватило. Поэтому зимой мы снова задумались о Крыме. Оба раза мы ездили с друзьями и снимали дом с самостоятельной готовкой. По деньгам это выходило значительно дешевле, чем жить в отеле или пансионате. Однако уроки прошлых неудачных опытов мы усвоили хорошо и я категорически отказалась и от компании друзей и от плиты. Пролистав букинг вдоль и поперек, мы никак не могли найти подходящий по кошельку вариант. И тут я вспомнила! В прошлом году Марина Мармалат (простите, не помню как точно ник пишется) создавала тему про бюджетный отдых в Абхазии. Тогда я не только узнала, что в этой стране можно отдохнуть недорого, но и заприметила Веру и гостиницу Барбарис. И вот в марте звезды сошлись и я нашла её. Мы созвонились, задавали ей кучу вопросов, ибо не знали об Абхазии практически ничего. Цена нас сразу устроила, как и близость к границе, поскольку мы ехали туда впервые и понимали, что после занудного и тяжёлого серпантина до Сочи, ехать вглубь страны сложно и несколько боязно. В итоге, решено, мы едем в Абхазию с 1 по 10 июля. Пока у нас было время подготовится и немножко помечтать, со всех сторон начали сыпаться предостережения и предупреждения от друзей и знакомых "Не советуем, да они обнаглели, гаишники лютуют, права отбирают, там криминал, там нет медицины, грязно, бедно, плохо...". Муж насмотрелся роликов на ютубе про поборы дпс с туристов и, дергая одним глазом, спрашивал - куда ты нас тащишь? Но я привыкла делить информацию на два, и доверять, прежде всего своему мнению и интуиции, а она мне шептала, что если бы всё плохое было абсолютной правдой, туристов бы там не было. Поцеловав мужа в нервный глазик, я спокойно собирала вещички и верила, что всё будет хорошо.
30 июня мы выехали навстречу теплу, морю и солнцу из мокрого и холодного Нижнего. Солнце мы увидели только на следующей день, потому что половину пути шел переменный дождь и небо затянуло плотными облаками до самой границы с Ростовской областью. Выезжали в 4 утра, на ночевку в Терем приехали в 19. Традиционно ехали через Арзамас, но в этом году свернули на Дивеево и Шацк-Моршанск, вышло короче на 100 км и 40 минут, чем через Первомайск-Борисоглебск-Новохапёрск. Дороги в рязанской области местами так и остались плохими, но хороших участков стало значительно больше. Дети утром спали, потом ели, играли, болтали и снова спали. К вечеру, когда до прибытия оставался примерно час, они подустали и начали хулиганить. Сначала Елисей, как тот ослик из Шрека, бесконечно задавал один и тот же вопрос "ещё долго?". "Еще час". "А час это долго?". Только он затих и мы с мужем выдохнули с облегчением, как Матюха решил нарушить тишину громким криком "Аааа". Мы его поддержали и тоже стали кричать "Аааа", потом "Бее", "Муу", "Гав-гав-гав"... остаток пути прошел под дикое ржание и смех до слез как у нас, так и у детей. И вот первая остановка на ночь в Тереме. Приехали, поели с дороги горячего, прогулялись до речки, посмотрели фонтан и лебедей, павлинов. Дети порезвились на детской площадке и все благополучно легли спать, чтобы утром снова продолжить путь и снова в 4 утра.
Второй день был утомительным, но богатым на эмоции - как только мы подъехали к Горячему Ключу, я снова увидела их - Кавказские горы. После длинной равнинно-степной дороги, они как первый сигнал, что впереди будет нескучно. Дорога до Джубгы прошла не быстро, хотя особых пробок как и машин не было, но все медленно тянулись гуськом, чтобы снова остановиться в пробке на въезде в Джубгу. Второй раз я проезжаю это место и грущу, от того что моря не разглядеть за густым скоплением разнообразных строений, от шашлычных и алкомаркетов, до отелей и отельчиков. Но уже чувствуется запах моря, солнце печет наши уставшие моськи, мы опускаем стекла в машине и просто вдыхаем атмосферу курорта, вместе с запахом шашлыка и горячих чабуреков. А потом серпантин, лазурь моря, и пробки-пробки-пробки. Постояли в Туапсе, помахали ручками Шепси, вспомнив наше жаркое лето 2016 там без электричества, зато с ротовирусом и "гостеприимную" бабу Клаву с её прощальным напуствием "падлы". Ближе к Лоо муж устал от серпантина, бесконечных кручений руля и нажатий на тормоз. Даже выдал фразу что больше в Абхазию он не поедет, не смотря на то, что ещё и не доехал до неё ни разу. Дети проспали большую часть серпантина и вот уже Сочи. Что-то невероятное для нас случилось. Пробки и машины словно растворились и мы мчим по новенькой автостраде, мимо нас мелькают многочисленные современные развязки, тоннели, от которых наш младший Матвей был в восторге и громко заливался смехом, выучив новое слово "тоннель". До Адлера и границы домчали быстро и весело, что даже не успели подготовить заранее документы и судорожно рылись в сумках, пока первый пограничник терпеливо ждал. Границу прошли достаточно быстро. Муж и старший сын пошли пешком, я с младшим осталась в машине. Елисею мы объясняли, что будут задавать вопросы и нужно на них отвечать. Мальчик он умный и сообразительный, но, почему-то в тот момент растерялся и на вопрос пограничника, где твой папа, ответил - в машине. А это кто? - спросили его, показывая на мужа. Елик помялся и робко сказал "Папа". У тебя, что два папы? На этот вопрос он уже не ответил. Их пропустили, но муж говорит, что свою дозу стресса он получил. Мне тоже досталось. У нас была молодая девушка, которая решила, что двухлетние дети вполне себе могут пообщаться с пограничниками и, видимо, очень это любят, ну или должны любить. Она расспрашивала, как его зовут, как зовут маму, на что Матюха ей только лыбился во все свои белоснежные зубы. Тогда она решила сделать ход конем и попросила показать, где мама. Но Матюха тоже не простой, и показал ей где упало печенье. Так мы и прыгали с ней вдвоем вокруг него "покажи где мама", а он только тыкал пальчиком в пол и говорил "Упало". Но и нас пропустили. Абхазскую границу переехали не выходя из машины, даже в паспорта наши посмотрели бегло. А на российской был серьёзный досмотр - открывали все двери, багажник и автобокс на крыше, спрашивали что лежит, но в вещах не копались. Металлодетектером прошлись и с собакой. И вот, все трудности позади, сразу за границей нас встречают Вера и её муж Муса на машине и провожают до гостиницы. Мы приехали уже около 22 ч, но нас встретили неспящие дети, с нетерпением ожидавшие приезда новых мальчиков, с которыми можно поиграть. И пока дети знакомились, Вера налила нам по бокальчику домашнего вина, чтобы выпить за приезд и расслабиться с дороги. Номер был трехместный - большая двуспальная кровать и полуторка. Я с детьми спала на большой, муж отдельно. Номер небольшой, но нам хватало, т.к. мы в нем практически не сидели, только спали ночью и иногда днём. В гостинице своя закрытая территория, дети играют во дворе, есть терасса всегда с тенью и прохладой, днем это спасение, и кухня. Мы обычно зависали на терассе, болтая с новыми знакомыми и обсуждая впечатления от этой удивительной страны. В первый день, хорошо отоспавшись с дороги, мы пошли на море. Пешком, с коляской, она нас выручала с двухлетним ребёнком и кучей пляжного барахла. До моря идти минут 10, хотя у нас получалось и дольше - Елисей любитель отклоняться от курса и плестись где-то позади. Море чудесное. Чистое, прозрачное,слегка прохладное, но потом привыкаешь, в жару вообще отлично было, вечером уже холоднее. Пляж галечный, как мы любим. Дети прекрасно играют с камешками, на ноги тапочки и всем хорошо. На пляже можно плевать во все стороны - никого не заденешь. Просторно и свободно в любое время. Мы далеко не уходили, располагались сразу как выходили на пляж прямо по курсу. Но можно было и уйти дальше, где есть шезлонги, кафе и намеки на цивилизацию. Нам это все не нужно. И ещё один удивительный для кого-то факт - я очень радовалась отсутствию развлечений для детей на пляже и по дороге к нему - все эти горки, надувные батуты и прочая дребедень не столько опустошают родительский кошелек, сколько служат источником перевозбуждения и лишних слез-истерик у наших детей. Потому что всегда мало и хочется ещё. А тут нет и ладно. И не вспоминают. Но находят для себя массу других игр и занятий.
О погоде. С ней нам повезло. Я каждый день штурмовала гисметео на предмет погоды в Абхазии и переживала, что каждый день дожди. А потом позвонила Вере и она меня обнадежила - дождя у них в Цандрыпше давно не было, и вообще погода в Гагре, которая совсем рядом и там может отличаться. Я убедилась в этом лично. В первый день на пляже большая темно-синяя свирепая туча висела над горами, за которыми начиналась Гагра. Но у нас дождя так и не было. Да и за все 10 дней, что мы были в Абхазии дождь прошел один раз утром. И погода и море, всё нас радовало и любило.
А теперь о самом главном - что мы видели и чем в нас влюбила себя эта страна. Первое место, куда мы поехали - Гагра. Далеко не заезжали, остановились у колоннады в Старой Гагре. Там прекрасный вид на достопримечательности и просто отличное место для памятных фото. На ступеньках к набережной тихо и почти неприметно спала рысь. Рядом на лавочке примостилась её хозяйка, уверявшая, что кису можно погладить и пусть дети не боятся. Что-то нам не хотелось испытывать судьбу, да и дети у нас не лишние, поэтому мы осторожно её обошли другим путём. Кстати, никто нам не предложил фотографию с этой, надеюсь, сытой кошечкой. И уж тем более не настаивал как это обычно бывает. А я уже была готова давать отпор. Не пришлось. На набережной нас встретил невероятно красивый парк из экзотических растений и пальм. Пальмы были на любой вкус и цвет, а ещё много тени, и это особенно радовало в сильную жару. Фонтаны, прудики и пруды, мостики. И всё такое живое, не прилизанное, но ухоженное. Забегая вперёд скажу, для меня Абхазия - страна естественной красоты. Всё такое, какое есть, как есть. Заброшенное, разрушенное, недостроенное, построенное вновь, сохранившееся с советских времён, всё это соседствует рядом и становится неотъемлемой частью страны, её живой историей. И природа, прекрасная в своей непокорности человеку и нетронутости им. По дороге на пляж мы каждый день слушали заливистое и легкое пение птиц в кипарисовой аллее. И всё это на фоне тишины. Мне постоянно хотелось сохраниться на этом моменте. В этом месте мы познакомились с местной женщиной, совершенно чудесной и очень общительной. За всё время, а мы проходили мимо неё каждый день, она ни разу не предложила нам что-нибудь купить, хотя сидела и торговала. Зато рассказала нам много интересного про страну, про местных жителей, климат. Электричество по 40 копеек и сезон дождей с ноября до самой весны меня особенно впечатлили. Наши дети, как впрочем и всякие другие, не любят, когда взрослые долго говорят. Но не в этом случае. У неё сидели в клетке трое маленьких пушистых крольчат и парни от них не отходили. Как сказала нам их хозяйка, женщина с юмором, пусть тоже поработают за еду. Фото с кроликами стоило 50 рублей, и в общем-то, она нам не предлагала, а нам и не надо было, но ради детей, мы, конечно, сделали. И попутно что-то по мелочи купили у неё из вежливости. Она даже растерялась, что бы нам предложить купить у неё, чтобы нам это было нужно.
В один из дней мы проснулись под звуки дождя. И решили, что надо куда-то ехать. Выбор был очевиден - Рица. Уже на подъезде к заповеднику я поняла, что будет непросто - серпантины, обрывы, бурные горные реки в самом низу, всё это впечатляет, но и пугает одновременно, если вы, как и я, боитесь высоты. Для меня это страх, с которым очень сложно работать, потому что ощущаю его на физическом уровне, буквально хочется лечь на землю, ноги становятся ватными, голова кружится и земля будто ускользает. С таким вот анамнезом я умудрилась выйти замуж за человека гор. Муж влюблён в горы и влюбляет в них меня. Доехав до Рицы, решили не останавливаться сейчас, а проехать дальше. Первой точкой стала дача Сталина. Место больше всего запомнилось необычным ракурсом и видом на озеро, ведь до приезда сюда я видела Рицу по стандарнтым фото, которые и у меня теперь тоже имеются. На экскурсию по дачам, котрых там две - Сталина и Брежнева, отправились муж и старший сын. С Матвеем я не пошла, ибо он ещё не дорос до приличного поведения в музеях. Мы гуляли по дорожкам рядом с дачей и вокруг озера. Муж потом отметил, что это место на его взгляд не обязательно к посещению и мы поехали выше, в горы, в Альпийские луга. Я поначалу противилась, ещё 25 км по узкому серпантину в горах и бездорожью меня пугали, но надо знать моего мужа... он просто повёз, невзирая на моё негодование, и правильно сделал. Бездорожье оказалось вполне проходимым, у нас весной и похуже бывает во дворах. Проезжали не только мы на кроссовере, но и на седанах. Мне было страшно разъезжаться со встречными машинами, когда справа от тебя обрыв. И вообще, ехать по краю жутковато. Но оно того стоило миллионы раз! Там такие размеры и расстояния, что голова кружится в прямом смысле и земля из под ног уходит. Хочется стать птицей и парить над этой красотой, трогать облака, спускаться к горной реке, бесконечно слушать её журчание, слышать, видеть и дышать-дышать. Крутые серпантины, высоченные горы и такие страшные обрывы вниз, к горной реке, куда-то очень далеко, что лучше не смотреть. Чувствуешь себя песчинкой в окружении этих величественных махин. Обилие водопадов, сказочные луга высоко-высоко в горах, дальше дороги не было, а то мы бы ещё поехали. Альпийские луга - это восторг. Макушки гор, укрытые снегом, сочная зелень травы, и всё это как венами пронизано водой - реками и ручьями. И кругом пасутся коровы. Милые буренки всевозможных цветов с колокольчиками. И абсолютная тишина вокруг, только звук колокольчиков её нарушает. Уезжать не хотелось и уже на обратном пути очень тянет вернуться туда снова. А за Альпийскими лугами находится крайняя точка Абхазии, в горах, после перевала уже Россия, Карачаево-Черкесия.
Назад едем на Рицу, в её центральную часть. Озеро Рица - такая воздушная утончённая красотка, изумруд среди гор, сердце Абхазии. А какая там природа... деревья, уходящие прямо в небо, макушки гор, укрытые облаками. Но это надо видеть своими глазами, потому что ни одна фотография и ни один писатель не передаст вам тех эмоций, которые могут или не могут возникнуть, любуясь тем, что создала сама природа. А какие там запахи! Не только на Рице, а вообще - по дороге на луга, везде, где есть растительность. Я не могла надышаться и, о чудо, за эти дни напрочь забыла про капли. Хотя уже давно страдаю вазомоторным ринитом и без капель не могу обойтись ни дня. После Абхазии я про них не вспоминаю и, надеюсь, это надолго.
Продолжаю свои зарисовки Абхазии. Мы не могли не доехать до Сухума. Для меня он оказался и курортным и столичным и культурным - Русский театр, банки, пешеходная набережная, и, наконец, нашли кафе с хорошим кофе, вкусным мороженным и... чистым приятным туалетом. С туалетами в Абхазии беда... они есть, но, хм, они не очень симпатичные и вонючие в общественных и культурных местах. Например, на Рице я в платный туалет забегала, натянув на нос шарфик. А ещё Сухум сохранил следы войны на зданиях и домах, они словно часть страны влились в общий пейзаж. Мы прогулялись по набережной, посмотрели на недостроенное здание морского порта. Во время войны стройка заморозилась. Всё это навевает грусть, но в Абхазии время течет неспешно и размеренно, и уже кажется, что так и должно быть.
Новый Афон. Путешествие туда у нас незадалось и это, пожалуй, было единственным событием, слегка омрачившим наш отдых. Мы выбрали неправильный маршрут и вместо монастыря попёрлись взбираться к крепости, в жару, пешком, с коляской... Не дошли... не по силам... дорога туда с детьми была как наказание. Но виды с Анакопийской горы шикарные, и я, со своим страхом высоты, сидя на земле, всё равно продолжала щёлкать кадры, потому что "ну не возможно вот это вот всё не снимать". Потом не попали в пещеры, билетов уже не было, и Елисей рыдал. А Матюшка перегрелся на солнце и вечером затемпературил. Но выводы сделали и есть что посмотреть в следующий раз.
Самое приятное для отдыха впечатление на нас произвела Пицунда. Не зря мы там два раза купались на пляже. Жаль, в храм попасть не успели, и это тоже закладка на будущий год. Море в Пицунде оказалось теплее и это нас сильно подкупило. А ужин в местном кафе оказался недороже, чем в Цандрипше.
Орлица и орлята писал(а)
Море чудесное. Чистое, прозрачное,слегка прохладное, но потом привыкаешь

нам экскурсовод сказала, что в этом районе самое прохладное море в Абхазии из-за впадающей горной речки, на 2-4 градуса меньше, чем в это же время в Гагре и Пицунде.
Да, мы это прочувствовали. Но всё равно не сильно холодное море, купаться можно. Старшего из воды не вытащить было. Губы синие, челюсть потрясывает, я ему говорю - выходи, грейся, уже весь дрожишь! А он мне - нет, мама, я не замёрз, это от счастья)))
Орлица и орлята писал(а)
это от счастья)))

какая милота!
verochkaM
26.07.2019
Горные речки есть по всей Абхазии .в Гагре их тоже очень много .Просто конечно в первых числа июля море еще не сильно прогретое .но вполне комфортное для купания
Поскольку мы жили рядом с границей и недалеко от Сочи, в наши планы входила поездка на Красную поляну. Больше всех о ней мечтал муж, а я, закаленная абхазскими высотами и почти полным отсутствием безопасности, уже не боялась какого-то там подъёма на 2320 в закрытой кабинке фуникулера, ха-ха. Да ещё и на олимпийском объекте. Поэтому мы сделали это, мы поднялись на Роза Пик 2320 метров над уровнем моря. Всей семьей и с коляской. Матвей уснул на самой верхушке при 11 градусах. Это было незабываемо и волшебно. Парить над горами и трогать руками облака. Горным воздухом подышать в полной мере не получилось из-за запахов шашлыка от ресторана. Зато визуально насладились в полной мере. Я в этот отпуск борюсь со своим страхом высоты по полной. Поднимаемся на фуникулёре. Муж говорит мне - Милая, не смотри назад. Мальчик Витя 5 лет, смотрит на меня хитрющим взглядом - Посмотри-посмотри, там такая жесть! Но про курорт Роза Хутор лучше писать отдельно, поскольку он очень европейский и о том, что ты в России напоминают только вывески и некотрые русские люди, не получившие с деньгами на отпуск должного воспитания. Поэтому я продолжу про страну, где мы отдыхали.
Абхазия - прекрасная страна чистого моря, девственных побережий, коров, живущих фривольной жизнью прямо на дорогах. Каждый пост гаи они нас встречали и провожали. Непонятно, кто кого охраняет, гаишники коров или коровы гаишников. Или, как любят шутить местные, коровы в Абхазии - это заблудшие души гаишников. А ещё там лошади, собаки, кошки и все такие спокойные и умиротворенные, словно жизнь застыла в моменте и ты никуда не спешишь вместе с ними. Абхазия - страна величественной природы, добрых людей, и да, как это ни банально, но я тоже скажу, страна души! Апсны теперь навсегда в моём сердце, потому что это место где мне было настолько хорошо и умиротворительно, что, пройдя рано утром границу с Россией и возвращаясь домой, я плакала, по-настоящему плакала...
Дождь провожал нас по всему Краснодарскому краю, то мелкий, то переходящий в ливень стеной. Последние 100 км до Терема муж начал засыпать и я села за руль. Навигатор предупредил, что в Каменск-Шахтинске пробка и надо сворачивать. И весьма убедительно отметил, что можно сэкономить аж 40 минут времени. Аргумент был весомый и я свернула направо, за другими машинами. Дорога через поля с легкой тряской. Муж проснулся с вопросом - куда ты нас завезла? А завезла я действительно круто. Впереди образовалась пробка из таких же как мы жертв доверия навигатору. Дорога уходила резко вниз под большим градусом и под уклон вправо. Машины ползли медленно, потихоньку, на тормозах. Я боялась перевернуться, но утешала себя мыслью, что впереди ищущие спускались нормально, значит и у меня получится. Муж уже полностью проснулся, включился в процесс и убежал помогать другим со словами "Жми на тормоз, у тебя всё получится". Получилось. С матюками и криками "как же страшно". И пробку мы действительно обошли. На ночёвку легли чуть живые и быстро уснули. А утром проспали. Я очнулась с рассветом, часы показывали почти 5 утра. Быстро подняла мужа, детей спящих перенесли в машину и погнали домой, ещё 1000 км. Остаток пути дети подустали и начали скучать. Мы ехали под аккомпанемент их криков - Елисей не желал делится с Матвеем своими игрушками, Матвей не желал играть в свои, а требовал всё то, что у брата. Елисей кричал, чтобы Матвея высадили и он ему всю жизнь сломал. Матвей требовательно визжал и жаловался мне, что "Еисей не даёт". В общем, нам всё это порядком надоело и в первом придорожном Магните мы пошли покупать новые игрушки на остаток пути. Каждый выбрал себе сам, свою. Тут же воцарился мир и согласие. И остаток пути до дома прошёл в относительной тишине. И вот уже родные края, сыро и холодно. И сразу нестерпимо захотелось обратно. Первые дни дома нас мучал только один вопрос "Что мы здесь делаем?". Но отпуск закончился, жизнь завертелась в привычном русле, словно ничего и не было. У нас остались воспоминания, фото и видео, новые знакомства и приятное послевкусие от этой волшебной страны души...
Добавлю короткую справку. За отдых мы потратили: 18000 за бензин туда-обратно и по Абхазии (кстати топливо у них немного дешевле и есть заправки Роснефти), проживание 24000. Остальное мы проели, пропили и прогуляли. Обед в столовой обходился в 400-900 руб на четверых. В кафе 1000-1500. Но мы всегда брали много и что-то забирали с собой. Перед отъездом набрали домашнего сыра разных видов, марочного вина, сухумского пива, фруктов, меда и бастурмы. Фрукты, конечно, почти все ушли в дороге. Цены на мой исключительно субъективный взгляд в сезон не дешёвые, что на рынке, что в магазинах. Но мы находили черешню по 150 руб и были очень этому рады. Потому что нам попадались цены в районе 250. Недорогое только вино, местное пиво и лимонады. Билеты на экскурсии по приемлемым ценам, если покупать самостоятельно. Экскурсии с трансфером мы не брали, на своей машине нам удобнее и комфортнее. Один раз только муж со старшим сыном брал экскурсию - поездка на квадроцикле до Гегского водопада. 2500 руб вместе с транфером от гостиницы и обратно. Эмоций и впечатлений было много, оба вернулись довольные и счастливые. И про гаишников. В Абхазии мы их встречали только на стационарных постах и на нас они не обращали никакого внимания. Возможно раньше и были какие-то ситуации с поборами, но сейчас их нет. Или нам так повезло, но ездили мы много. За всю поездку один штраф словили в Тамбовской области, 250 р за превышение. Дороги в Абхазии прекрасные, от границы до Сухума ни одной ямы не встречали. А вот отбойники на серпантине есть не везде. Иногда они частично отсутствуют и я предпочитала не фантазировать, по какой причине это произошло.
Ещё много всего хотелось бы рассказать, но не хочу утомлять и без того длинным повествованием. Надеюсь отчёт был полезен и я хотя бы на один процент смогла передать вам частичку своей любви к Абхазии.
Боже мой! С каким удовольствием я это прочитала! Согласна со всем)) В прошлом году с подругой были в Адлере, я её потащила на день в Цандрипш. Она пищала от восторга, какое море, бархатное, чистейшее! И не надо мне сервиса и развлечений..
Да, Адлер и Цандрипш как два разных полюса))) И везде есть свои прелести, кому что. Мы любим природу и тишину))
vesnann
26.07.2019
Спасибо большое за отчёт! Очень душевный рассказ получился!!!! Очень хочу съездить в горы, но что-то теперь побаиваюсь ехать на своей машине подумаю про индивидуальную экскурсию на джипе или на следующий раз оставим. Очень вдохновляет, что вы с детьми объехали столько мест! Я тоже надеюсь на такой отдых))
На своей машине мне спокойнее)) Местные так гоняют на своих джипах, просто жуть))) Желаю, что ваш отдых прошёл также чудесно!
Maurice11
26.07.2019
Спасибо вам, что поделились с нами этой красотой! С удовольствием прочитала ваш отчет, теперь сама загорелась))
Если загорелись, то ещё рекомендую к просмотру небольшой фильм на ютубе "Абхазия - страна души", автор Данил Конищев. У меня сердце трепыхало, пока смотрела. С такой любовью к стране он его сделал и профессионально. Я жалею, что посмотрела его после поездки, там много интересных мест показано.
Maurice11
26.07.2019
Спасибо огромное! Обязательно посмотрим и, надеюсь, остальные члены семьи так же вдохновятся идеей поездки туда, как и я!
Привет! Отлично отдохнули! Молодцы! А я в КШ тоже свернула направо, только мне дел сестры подсказал ехать не прямо, а свернуть влево на холмы. И такой крюк срезала. Там хоть и было вверх вниз, зато без того ужаса, что ты говоришь. Нормальная дорога. На нее потратила минут 10. Дед, когда о правлял меня, грит эти в карьер едут, не надо туда.
У нас карьеров не было, дорога через поля и какую-то деревню. Но налево тоже был вариант изначально, только по времени мы ничего не выигрывали, если верить навигатору, поэтому направо поехали))
Я утверждать то не буду, дед местный так сказал)))
На одном дыхании прочла,спасибо за отчет.
Спасибо вам, что прочитали)) Я очень старалась, неделю писала)))
Хочу в сентябре поехать в Пицунду. Одна.
Очень познавательный отчет о путешествии. Спасибо огромное.
Ой, как я вам завидую))) Удачного отдыха!))
Прочитала. Местами аж 2 раза )))
Спасибо, что поделились эмоциями и фото! Захотелось пройтись по нашим фото с Абхазского отдыха четырехлетней давности, нашла :-D Мы хоть и были без машины, экскурсий и тп, но такое было состояние обалденное от пребывания там, ммммм...вспомнила все еще раз. Ощутила. Спасибо! :)
ЗЫ: про нос: я там про свой вечно заложенный тоже забыла. и в том году в Крыму еще, прилетела с начинающимся гайморитом, голова при наклонах болеть начинала, за 2 дня все прошло, совсем все))
Пожалуйста))) Я понимаю, это незабываемо, если уж случилось влюбиться в эту страну однажды... про нос - я уже не верила в излечение, страдаю 3-й год, даже 10 дней в Крыму в прошлом году никак не повлияли, ни на каплю(( А тут неожиданно просто, раз и всё))
evkevkevk
30.07.2019
В Крыму я к началу третьей недели раздышалась. Неделя прошла как выехали. Проверяю, вроде нормально дышу, ничего немешает.
А в Абхазии я еще от Голубого озера прибалдела и от пещер на которые вы не попали, но давно это было более 10 лет назад.
У нас на отдых всего 10 полноценных дней, поэтому, видимо, не хватило, но я в принципе не чувствовала улучшений, наоборот, ещё и насморк прихватила с температурой(( Возможно, ещё от места зависит. Надо было ехать на ЮБК, где воздух лучше.
evkevkevk
01.08.2019
На ЮБК воздух чище в т. ч . и еще от крымских особых сосен-.это они лечебные.
Нона
25.07.2019
Отличный отчет) Все прочитала, посмотрела. Мы в Абхазии были только на экскурсии из Адлера лет 20 назад. Помню как к нам в автобус подсаживались крепкие ребятки и сопровождали на всем пути на Риц и обратно, а впереди ехала машина сопровождения. Трепетно было. Но впечатления такие же как и у тебя до сих пор помню. В Пицунду заезжали купаться- воспоминания об этих просторах и чистейшая вода радовали.
Алёна, спасибо)) 20 лет назад ещё по свежим следам войны... Сейчас там спокойно, плюс наши войска в Гадауте. А всё остальное, полагаю, без изменений)))
Спасибо за отчет. Еще сильнее жду сентября и, надеюсь, тоже там побывать
Рада, что вам понравилось)) Пусть у вас тоже всё получится!
Anna762
26.07.2019
Очень интересно, спасибо))) читаешь, и чувствуешь такие позитивные эмоции.
Эмоции и правда позитивные, плохого просто не замечаешь, так там хорошо))
Как вы здорово пишете!
Спасибо, мне тааак приятно)))
Орлица и орлята писал(а)
Самое приятное для отдыха впечатление на нас произвела Пицунда

*yes* *good*
много +++ от меня к этим словам!
Мы отдыхали в Лазаревском, до Абхазии доехала я одна с экскурсией, Абхазия запала в душу, но Пицунда, это сказка! Мы были там не долго, но я просто влюблена теперь в Пицунду!
Так же ездили на машине, предыдущие разы тоже всегда были в компании родственников/друзей, и поняли, что отдыхать нужно только своей семьей всё таки.
Аналогично, только 1 штраф в Тамбовской области)) и то камера на 40 была.
В Тамбовской области дурацкая дорога, ровный асфальт, но по одной полосе и всюду ограничения(( Пока тошнишь 150 км по объездной, сложно не нарушить)))
мы с Вами были, кстати, рядышком прям) Я была в Абхазии 30.06, то есть выезжав, проходила границу в ночь на 1 июля. Забавно! форум даже отдыхает почти рядом))
(я вообще с одной форумчанкой в свое время рожала в одно время в одной родовой )
А еще я помню Ваш прошлый отчет об отдыхе, Ваши переживания из-за друзей, это так всё знакомо, когда в ожидании супер отдыха что то идет не так, но видите, теперь, когда вы были одни, всё прошло на ура, эмоции и впечатления положительные. Я теперь тоже согласна либо на отдых только своей семьей, либо с подругой с детьми, максимум
Эти друзья, кстати, в этом году хорошо отдохнули в Турции олл инклюзив. Все дни провели на море и у бассейна, никуда не выходили. Они довольны. Мы тоже))) Просто каждому своё)))
Ну и отчееет! Вот это работа!!! *good* Спасибо! то же очень хочу там побывать, но на машине очень пугает дорога, серпантины...я прям боюсь(((
А уж когда читала про подъем к озеру Рица, вся мурашками покрылась(((( Наверное надо копить деньги, лететь самолетом и ездить на организованные экскурсии....не уговорю я себя на такой экстрим(((
Спасибо, мне очень приятно, что вам понравилось)))
Я вас понимаю, потому что одна бы не решилась, только с мужем. Но в машине, на самом деле, не так страшно, вот пешком мне было страшнее идти.
В целом как погода? а то выезжаем в Цандрипш через неделю прогнозы какие то не очень.
Я как раз об этом писала, там в разных местах погода отличается. Цандрипш ближе к Адлеру, по прогнозу лучше на него ориентироваться. В Гагре уже может быть по-другому. У нас тоже в прогнозе каждый день дождь и грозы были, а по факту один раз было за 10 дней. Всё остальное время жара.
Slepoi
26.07.2019
прогноз погоды имеет смысл не далее чем 3 дня
Орлица и орлята писал(а)
один вопрос "Что мы здесь делаем?". Но отпуск закончился, жизнь завертелась в привычном русле, словно ничего и не было

Такие же эммоции у меня были.
Хорошо написали, прочитала и снова прожила те моменты, приятные, неторопливые. Сейчас уже месяц дорабатываю после отпуска, а умиротворение и спокойствие внутреннее пока не растеряла.
Спасибо за отчет *drink*
Цены на электричество меня шокировали , и это недавно было повышение в 2 раза!, т е было 20 копеек!
И уже наверное в сотый раз ловлю себя на мысли-" как же нам повезло с погодой) ) и место мне правильное посоветовали " :-)
У меня муж такой дзен словил, я сама удивляюсь, насколько он спокойнее стал))) И я тоже))) Если надо лечить нервы, то в Абхазии самое оно)))
verochkaM
26.07.2019
Дорогие друзья -нижегородцы ..Всех ,кто впервые планирует поездку в Абхазию ,и хочет увидеть всю красоту и бескрайнее чистое море ,приглашаю вас в наш мини-отель Барбарис.https://vk.com/club127441344 Звоните ,пишите -все подробно расскажу ,89036045438 Вера .Еще есть несколько свободных номеров в августе и в сентябре
J@zz
30.07.2019
Вера, подскажите пожалуйста, сезон только до сентября?
verochkaM
30.07.2019
Добрый вечер.Нет конечно .В прошлом году весь октябрь была классная погода и море долго не остывало .А так мы работаем круглый год .В октябре цены конечно ниже .
Нала
26.07.2019
Так здорово, когда у людей столько позитива и радости остается от отдыха. С удовольствием прочитала ваш отчет. В Абхазии сама была два раза только, один раз в школе осенью, второй раз во взрослом возрасте зимой. Последняя поездка немного тягостное впечатление оставила.
Как там зимой? Нам говорили, что сезон дождей, сыро и холодно от сырости.
Нала
27.07.2019
Ездили в январе. Почти спонтанно на день завернули. Погода была прекрасная, тепло, солнечно, по нашим меркам - очень поздняя весна. Тягостное впечатление - от послевоенного состояния. Сама Абхазия как застыла в советском прошлом, причем очень небогатом. Но там людей это не напрягает, они там никуда не спешат и философы все ))
Философы, да)) В советское время там гораздо круче было, живее, веселее, многолюднее. Как раз от местных жителей об этом узнала. Сейчас Абхазия - бедная страна, не имеющая своей валюты и живущая за счет российской помощи. И работают местные на свой карман преимущественно, а не в бюджет страны. Но у меня не было разочарований и грусти, видимо, потому что не было завышенных ожиданий на этот счет. У нас ведь тоже не всё прилизанное и причесанное. Стоит заехать куда-нибудь в глубинку и тоже бедность и разруха(( Но везде есть своя самобытность и природа. Меня, городского жителя спальных джунглей, это больше всего интересует))
А когда абхазы работали в бюджет страны? Отродясь нет. Жили за счёт туристов.
Кать, это можно про любой российский курорт сказать, они же все за счет туристов живут.
Кавказцы особенно работать не любят. За редким исключением. Я тут по утрам офигеваю. Когда утром еду по нашей дороге, на стройку идут с родители. Много азербайджанцев. Прям удивляют))))
А там деньги какие?
Ты про Абхазию? Там рубли))
Вот сколько людей, столько и мнений) в этом году была впервые в Абхазии. Море чистое, народу мало на пляже,это да, замечательно. Но жуткая тоска смотреть на советские санатории, разруху, мусор. Была в Гагре, сфоткались в местах, где моя мама во времена своего студенчества была, маме уже 70 лет. Все там тоже самое, только запущено, ну и от времени тоже конечно пострадало.
В тоже время в Сочи цивилизация) от которой подъем настроения) про Роза Хутор вообще молчу)
Вообщем, в Абхазию не хочу больше, если только на экскурсию.
Я бы не стала в принципе сравнивать Абхазию и Сочи. Сочи даже с Нижним не сравнить, грандиозные развязки, трассы-дублеры сквозь город, сколько туда денег вложено, мама дорогая. Роза Хутор - курорт европейского уровня, построенный с нуля. Да, красиво, супер, но ни разу не бюджетно, людей много, и вообще это совсем другой отдых уже. Абхазия только для истинных ценителей природы и тишины)) Это как отдыхать за городом в отеле типа Чайки или Ильдорфа, либо с палатками на Керженце. Кто что любит))
Я не вот что сравниваю, просто переходишь границу и попадаешь в другой мир)
Это же другая страна, имеет право быть другим миром. Мы когда выезжаем за пределы РФ, понимаем же, что в другую страну едем, там своя история, менталитет, другие люди и т.д.
Мир другой, но для нас это было ожидаемо, поэтому и разочарования не было)) Как из города вырваться в деревню))
Кстати, с маленькими детьми да, в Абхазии норм, а вот более старшие взвоют от скуки)
Мой не взвыл, 13 лет, все индивидуально.
Плюсуюсь. Моя, тогда 14-летняя девица вспоминает с восторгом и теплотой. Скучно ей не было ни разу.
Возможно, я не знаю, у нас еще малыши, им хорошо.
verochkaM
30.07.2019
А вот к нам приезжают многие семьи с подростками и никому не скучно ,если дети не просто тупо сидят в телефонах и гаджетах ,а именно ездят по стране и посещают много интересных и красивых мест ,то им некогда в принципе скучать .А еще и общение со сверстниками ...
klelenka
29.07.2019
Вот и у меня такое же впечатление от Абхазии. Мы ездили на один день, на экскурсию. Природа шикарная, но разруха везде. Возвращаться не хочу.
verochkaM
30.07.2019
Значит вы просто не открыли для себя эту страну ,как говорится на вкус и цвет ...
lar-KA
29.07.2019
О. Я зачиталась. Спасибо.
Тоже очень люблю Абхазию - вот за все ее прелести и недостатки.
И у меня мечта - поехать туда именно на машине. Надеюсь, муж сдастся когда-нибудь...
Пусть ваша мечта обязательно исполнится!))
pusik
29.07.2019
И мы сейчас в Абхазии)) Лечим нервы!) не скучно ни кому) даже дочке 11 лет
Природа завораживает, море прозрачное! С погодой повезло) третий день здесь и нет дождя +28/29.
Жалко, что без машины.
Пойдём искать сегодня мандариновый сок на Приморскую)
Отдыхаем в посёлке Лдзаа . Апсара гостиница, рядом Пшада.
гранатовый еще купите, у нас нет такого.
:'(
pusik
29.07.2019
Спасибо, спрошу. Сегодня так и не пошли, мы коляску не взяли, и маленькая всегда на руки просится. Папа не осили поход)
Возможно завтра одна прогуляюсь.
Вы брали какие-нибудь сувениры/подарки? На поезде что-то не соображу, что можно увезти) вещей и так очень много получилось.
Вино , чай, джем, сыр, мед, эвкалипт привезла. По пути масло растительное купила, в Россошь. Сын амулеты выпросил себе и в подарок. Себе купила бижутерию в Н. Афоне. Магнитики, ракушки и т д переросли , не возим В том году отлично зашли веники лаврушки на подарки, по весу лекго, по деньгам копейки и в хозяйстве нужно. Специи еще покупала. Ели дотащили чемоданы , особенно тяжко в Москве было( при пересадке)
Slepoi
29.07.2019
есть, если не лениться
Как же вам повезло! А мы тут мерзнем, утром было +8)))
pusik
29.07.2019
Осень повезло. У них 10 дней дожди были. Хотели уже сдвигать поездку, но очень все проблематично было. Сейчас днём очень жарко! Мысленно шлю домой солнца и тепло!)
Активнее пожалуйста шлите))))
Но при отъезде домой, все солнце не забирайте, нам оставьте ;-)
verochkaM
30.07.2019
Лена возвращайтесь ..Мы от жары с ума сходим .32 сегодня было .И море супер
Охотно верю))
vesnann
30.07.2019
Расскажите, пожалуйста, где обедаете? Может есть отзывы о кафе, про которые в предыдущей теме не писали?
pusik
30.07.2019
У нас гостиница Апсара с питанием 3-х разовым.
У них на днях новый корпус открылся. Они сейчас его раскачивают, цены не большие.
Я им на почту писала, через букинг дорого очень. Номер на два врозслых ребёнок 11 лет и 2 года с питанием обошёлся нам в 5960 руб
В Кафе на мой взгляд дорого. Ходили с дочкой старшей. Кофе, лодочка, лимонад, картошка фри 500 руб Кафе Тис, все вкусно было. У них и пирожные хозяева пекут.
Если бы пошли обедать Всей семьей полноценно, то не меньше 1000 было бы. Плюс ужин и завтрак.
А так места где покушать есть.
Ой, как мне нравятся Ваши отчёты! Особенно запомнился про Шепси, отдыхали в это же время в Дедеркое, рядом, читали с подружкой и в голос смеялись, фотки потом подписывали цитатами из Вашего отчёта) Классный у Вас отдых получился, молодцы! Я ВКонтакте на Веру подписана, посматриваю одним глазком, надеюсь, что тоже к ней поеду отдыхать в скором времени.
Slepoi
30.07.2019
где можно про Шепси почитать?
а я тут посмеялся
Орлица и орлята писал(а)
Поцеловав мужа в нервный глазик, я спокойно собирала вещички
www.nn.ru/community/my_baby/...l?Keywords=шепси
Решили мы отметить моё день рождение скромной женской компанией: я, Юля, бабушка и чача. Чача решила со мной уединиться и отправила меня спать - эту цитату из отчёта мы с подругами забрали себе на память)
Ох уж эта чача))) Зато как нам было весело... вокруг уныние, шторм, духота, свет отключают, а у нас песни и ржач))) даже на дискотеку собирались))) Но чачу я с тех пор не пью, одного раза хватило))
Спасибо)) Мы отдых в Шепси никогда не забудем)))) До сих пор, когда с друзьями встречаемся, вспоминаем и ржем до слез)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.