--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Адаптация в детском саду. Как Вы через это проходили?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
9255
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pibodi
16.08.2018
Добрый вечер)
Настал день Х и сын пошёл в сад. Я, честно говоря, немного оказалась не готова...Вроде все не так плохо, но есть там он пока отказывается категорически и утром в группе глаза <<на мокром месте>>, говорит, что переживает, что я не приду за ним..
А вот дома он начинает сбрасывать свои эмоции - становится очень возбуждён, не слушается, кричит. Невролог прописала глицин, но он на него не действует...
Ходит пока на 2-2,5 часа (ходим всего 4 дня). Возраст 3,9. В группе пока максимум 5 человек, т.е. достаточно комфортно
Ваши дети как привыкали? Что-то пили успокоительное? Как быстро адаптировались? Понимаю, что у всех по-разному)
И ещё вопрос: как одеваете сейчас детей в сад. Утром прохладно, а днём на площадке солнце, мой мокрый после прогулки. Хотя я его привожу в джинсовой куртке, а гуляет он в кофте
Извините, если ошиблась темой. Тут и садики, и здоровье, и развите-вроде все подходит)
Водили ребенка вдвоем с мужем. Как только он понял что это не по праздникам а каждый день, начал истерить. Мы его силой вдвоем одевали и несли в сад. Адаптировался окончательно через месяц, после того как совсем перестал болеть и пропускать по этому поводу садик. До сих пор, спустя почти год, дома может кричать и капризничать, в садике это спокойный и послушный ребенок. Ребенок может гулять в футболке, если в кофте даже и вспотеет, все равно не болеет. Говорю воспитателям, что если вам не холодно с коротким рукавом, то и сыну можно гулять в футболке даже при ветре
Pibodi
16.08.2018
Мой ходит и скидывает вещи, бросает игрушки, при этом хохочет. Ну и послушание стремится к 0. Хотя он им и раньше не отличался.
Stacia007
16.08.2018
Моя девушка тоже с понедельника в садик стала ходить. Также, как и Ваш малыш, не кушает плюс не пьёт, на горшок там не ходит, встречает меня/папу со слезами на глазах. Ходит с утра и до сна. Сегодня кормила её в раздевалке по предложению воспитателя, поела нормально, а так с детками даже за стол не садиться. Ждёт меня/супруга, терпит, в туалет не ходит, прошу принести мне горшок, при мне писает, сегодня не выдержала надула в штаны. Под вечер периодически начинает хныкать: "Не пойду в садик!".
По периоду адаптации: поспрашивали у знакомых, у кого ребёнок пять месяцев привыкал, у кого год плакал, у кого сразу хорошо пошёл. Тут не угадаешь, пока не отведешь. С нашей дочкой в один день мальчик пошёл, завтра предложили его на сон оставить, сразу стал и горшком пользоваться, и кушать.
Для меня пока важно, чтобы начала без меня на горшок в садике ходить и кушать. Ждём.
Из лекарств ничего не даю.
По одежде: идём в джинсах, футболке, тёплой кофточке сверху. На сменку лежат лосины, бриджи. Переодевают. Вчера забрали её в джинсах поверх лосин.

Сил нашим малышам и нам, чтобы период адаптации прошёл полегче.
Pibodi
16.08.2018
Да, для них это стресс. У меня тоже говорит: <<Все, завтра я не иду>>.Но утром , тьфу-тьфу, собирается и идёт. У них из 5 человек тоже никто не ест и не пьёт пока.
Пошла в садик с 18 июня. Ребенок ручной и ноет по любому поводу. Думала пипец будет, а ничего....вот уже 2 месяца прошло и нормуль. А мы ещё на 2 недели забирали в отпуск. Утром, конечно, похнычет чуток, но дальше нормально. Возможно в нашем возрасте лучше идёт адаптация. Сегодня только 2 года исполнилось.
Pibodi
16.08.2018
Сегодня одного ребёнка отдирали от родителей, на вид ему ближе к 4... а как он кричал( Но ничего, воспитатель сказала, что потом он влился в коллектив.
Все-таки, от ребёнка зависит, в большей степени. Мне кажется, мой сейчас больше <<мамочник>>, чем год назад). Год назад он бы меньше тосковал.
Хотя, в первый день, он ушёл в группу и тут же в игру влился, обо мне и не вспомнил) А на второй день пришло осознание)
elenka-21
16.08.2018
У нас отводит только папа и это сразу решает проблему утренних слёз. Если отвожу я или бабушка - плач Ярославны, не меньше. Вашего возраста у меня средний сын. Ему с собой даём фото мамы и папы (от загранов лишние остались) и несколько игрушек, которые сам с вечера выбирает. Мне очень нравится наша воспитательница, поэтому про неё дома только самые хорошие слова ребёнок слышит и с середины первого детсадовского года я была отстранена от надевания варежек, потому что МарьИванна надевает и заправляет по-другому. Ребёнок спецом ждал воспитателя, чтобы она надела на него определённые предметы гардероба, потому что мама так не умеет. Для меня это показатель привязанности ребёнка к воспитателю. Жаль, что в этом учебном году у нас воспитатели поменялись.

А вот старший тяжелее к садику привыкал. Многое уже подзабылось, но помню, что после сада сажала его в теплую ванную и он там играл и успокаивался.
Pibodi
16.08.2018
У нас с Вами один садик, как я помню по темам) Можно я Вас в приват спрошу? Папа у нас грозит, что будет отводить, но это очень вряд ли. Меня очень беспокоит его возбужденность и непослушиние. Сейчас почти на все - сплошное НЕТ!!! НЕ БУДУ (((. Хочется как-то ему помочь. Хотя мне психолог говорил, что это хорошо, значит ребёнок это в себе не держит.
elenka-21
16.08.2018
А то! Спрашивайте! ))
Вот у меня старший тоже выдавал кренделя. Я с собой брала маленькие киндер шоколадки и давала одну штучку, когда забирала из сада. И еще, помню, старалась больше времени ему выделить, все дела бросала, только с ним вдвоем сидели или книжку читали, или играли. Но я еще и неговорящего отдала, он совсем там потерялся, даже попить попросить не мог.
kordellya
16.08.2018
Мои легко пошли.
Старшей был 4г4м, в первый день до обеда, второй уже на тихий час осталась. Бывало в первый месяц, что иногда, не очень часто, в тихий час плакала и звала маму.
Младшая в 1г.8м. пошла в частный садик, неделю походила, заболела, потом после болезни уже на полный день стали оставлять. Правда, весь год по утрам бывали упрямства, стояла на входе, уговаривали подолгу переодеваться, но потом весь день нормальная в садике была, веселая, играла, очень любила одну нянечку.
В 2г.8м. перевели в муниципальные ясли, тут у нас вынужденно была всего неделя на адаптацию, потом на полный день, и нормально, утром бежит в группу, пример всем показывала, там столько орущих детей было в группе, которую только набирали полностью новичков.
Дети сейчас берут джинсовые куртки с собой, иногда забираю в куртках, иногда в футболке, у нас не заставляют надевать куртки, когда тепло.
Единственная глупость - заставляют головной убор в любую погоду, вот осень наступит, пока +12-+17 уже панамка не нужна, а шапку рано. А когда все дети в шапках, то воспитатели тоже боятся одному ребенку без шапки гулять, я вечером прихожу, снимаю капюшоны им обычно в сентябре.
Pibodi
16.08.2018
Вот насчёт головного убора согласна. Иногда он лишний и от него только потеют сильнее.
Нам ещё повезло, наверно, что мы в числе первых пришли. В маленьком коллективе легче адаптироваться
Pibodi писал(а)
Иногда он лишний

Нельзя без головных уборов. Правила такие.
Перед началом летнего сезона медик всегда предупреждает, чтобы детей не принимали без них. Или были в группе запасные.
Pibodi
17.08.2018
Я знаю про правила. И подчиняюсь им без вопросов) Лишний-это когда и не холодно, и не солнечно.
Иногда такая погода, что утром холод, а днем жара) Так что пусть лежит на всякий случай.
Pibodi
17.08.2018
Да, у нас так и есть)
Karramba
17.08.2018
мы в таких случаях надевали шапку в сеточку, типа такой. и шапка есть, и не жарко )
а так да, " без шапки не положено" )
tvorec
16.08.2018
я ревела)))) прям помню, как первый раз оставила своего на час. шла домой и рыдала. тааааак жалко его было. и он такой маленький был (еще полтора года не исполнилось). но я была настроена к садику очень позитивно. и постаралась больше не реветь (только в первый день дала себе слабину). в итоге привык сын довольно таки быстро. сначала кстати тоже там не ел. но недели через 2 начал. и потом съедал все. и самый первый. садик очень полюбил. когда на больничном сидит больше недели, говорит, что он от нас с папой устал и хочет в садик к друзьям))) смеемся все. плакал очень мало при адаптации. минуты 2 пока я уходила. быстро успокаивался. и шел играть. я конечно следила втихаря))) дура, че. сейчас сыну почти 4 года. садик - это друзья, любимые воспитатели и много креатива. участвуем всей семьей во всей садишной жизни. и ребенок это ценит. в общем, мне кажется, что главное - это мамин настрой. удачи вам
Pibodi
16.08.2018
Спасибо! У меня настрой о-го-го был) Сын у меня компанейский, только недавно стал стесняться. И я вобще этого события ждала, как праздника! Вот не вру) Новый этап и все такое!) Дочку у меня бабушка в сад водила, а я просто сидела и дрожала на работе. Тем более, что дочка была очень зажатым и стеснительным ребёнком.
tvorec
16.08.2018
я считаю, что нужно время. мы работу меняем у нас у взрослых это стресс. а тут ребенок. дайте ему время. если он общительный и компанейский, скоро будет из садика не утащить))) я за сыном приходила потом, а он мне: мам, подожди, я еще не наигрался.
Pibodi
16.08.2018
Я в 3 года в сад пошла, была там как болванчик) Без эмоций ходила, не общалась особо. Мама меня <<дикой>> называла. А как мы переехали, я пошла в новый садик, мне лет 5 было. Меня сразу две девочки окружили вниманием и заботой и я влилась замечательно)
Да, пока у него страх, что мама не придёт( Как страх пройдёт, легче должно стать
Pibodi писал(а)
И я вобще этого события ждала, как праздника!

Вот я всегда тревожным мамам говорю: ищите плюсы) Представьте, как вы сейчас по магазинам, или в ванной побалдеете) И дети спокойнее намного.
Вот сегодня звонили с бывшей уже работы. Мама вторую неделю не может "отпустить" дочку (ясли). Сидит в раздевалке, сторожит за верандой. Говорит воспитателю: я умру, я буду думать, как она там рыдает без меня.
Девочка пошла хорошо, кстати. Сейчас плачет навзрыд.
Это я к тому опять, что дети считывают нас прекрасно.
Pibodi
17.08.2018
Нам вообще пока рано судить, как у нас... всего неделя прошла. И все более-менее норм пока (слава Богу), но дома - это что-то с чём-то. Не слушается, вещи раскидывает, спать днём не хочет - перевозбуждение ощутимое
Значит,нормально будет.
Обычно первые дня два-три все прекрасно. Потом они понимают, что праздник с новыми игрушками превратился в рутину и вот тогда начинается) Если это пережить, то все хорошо будет.
А про вещи - это нормально.
Pibodi
17.08.2018
Но он вот реально наглый становится. Как Вы считаете, это долго будет продолжаться? Я боюсь, что совсем без тормозов будет. Муж его называет террорист-надомник)
Вы как реагируете? Не расслабляйтесь, если что) Адаптация - это же не болезнь)
Просто чуть-чуть снисходительнее будьте.
Режим желательно соблюдать в выходные, но не обязательно. Просто ему самому легче будет в понедельник.
Pibodi
17.08.2018
Спасибо! Я сегодня уже плохо реагировала((( Он смеялся в ответ. Режим да, мы с ним уже обговорили. Посмотрю, как он завтра будет себя вести
Удачной адаптации :)
Pibodi
18.08.2018
Спасибо огромное!
Почитайте у паевской про адаптацию в садике:первая неделя по 2 часа,без еды (после завтрака привели,перед прогулкой забрали),вторая неделя-3,5 часа :завтрак и забирать после прогулки ,третья неделя забирать после обеда ,на 4ой неделе не раньше среды начинать оставлять на сон.сыну сейчас 4,5 года ,начал ходить в 2,5года со слезами,истериками ,но мне надо было его в садик быстро запихнуть, так как на работу.в целом я считаю что ходил плохо-болел много.сейчас перерыв с начала мая-буду водить по этой схеме,надеюсь все хорошо будет.
Pibodi
16.08.2018
Спасибо, почитаю обязательно! Я тоже не спешу оставлять сразу на обед и сон. Тяжело ему пока.
В процессе адаптации. Три дня дочка проходила. В группу заходить не хочет, орет. Но потом успокаивается быстро и отвлекается. Ест не все, но может просто порции большие?суп однако съедает весь. На прогулке освоилась, в группе играет. Правда, сегодня один мальчик так плакал, что она боялась в группу идти. Засыпает сама, но не сразу. Меня встречает улыбкой. Посмотрим, как в пн пойдет..
Дома раньше чем обычно ложиться спать, видно, что устает сильно.
Pibodi
16.08.2018
У меня сегодня во время ужина попросил добавки, а потом сказал - <<Пойду-ка я, полежу>>)
Пусть все у Вас пройдёт хорошо!)
Спасибо. Вам удачной адаптации)
ЮНА
16.08.2018
У дочери адаптация проходила очень долго, больше года прошло с первого появления на площадке для прогулок до того момента, как она стала есть в д/с и ходить в туалет. Уснула в сон-час только через 7 месяцев, и то нянечка на руках укладывала. Но она не показатель, до этого неделю ходили в другой д/с, так она получила сильнейший стресс, после которого несколько месяцев я ее вытаскивала из него. Так вот мне психолог, а может и психотерапевт говорила примерно следующее: Постоянно говорите детям, что вы скучаете по ним, когда они в д/с, постоянно думаете, как хорошо сейчас Маше/Вове (имя вашего ребенка) в садике, вот работаете вы и подумали, что ему сейчас весело, он с друзьями играет, а потом подумали, что он ест вкусную кашу, видит хорошие сны, рисует красивую картинку и тд. Т.е. надо говорить ребенку, что вы постоянно о нем думаете, но в позитивном ключе, так он понимает, что вы не бросили его, не забыли, а так же, как и он помнит, думает о вас, о доме, вы помните, думаете о нем. Ну и как вы придете забирать, обязательно сказать, что скучали, что очень рады, что вместе пойдете домой, ну и т.д. Главное, чтобы слова звучали искренне, ну и каждый день не говорить это одними и теми же словами, несколько разнообразить. Надеюсь, смогла донести мысль правильно.
Pibodi
16.08.2018
Спасибо большое за совет! Очень мне пригодится) Сын меня обнимает и мы с ним друг другу рассказываем, как скучали)
ЮНА
17.08.2018
Не за что. Легкой вам адаптации.
nin11
16.08.2018
У меня сын в сентябре пойдёт в садик третий год уже и только пару дней назад он сказал, что туда хочет. Его адаптация проявлялась не в отсутствии аппетита (ел сразу и за троих) и не в слезах, а в плохом поведении и в агрессии к другим детям. Когда ему что-то не нравится он начинает бить, задирать. В сад ему ходить не нравится, соответственно, все должны огрести. Мне даже воспитательница сказала, что когда он приходит после болезни он очень агрессивный. А когда ходит уже больше недели, то нормально себя ведёт.
Pibodi
17.08.2018
А у нас дома теперь полнейший раздрай. Что хочу, то и ворочу. Сниму Вам минус - совершенно не ясно, за что Вам его поставили)
nin11
18.08.2018
Я даже не видела минус.
Дочь пошла в детский сад в 2,2. Пришли, разлелись, она мне ручкой помахала и ушла в группу играть. Пришла за ней через 2,5 часа примерно, ребенок доволен и если бы пришла позже не расстроилась бы. Со второй недели оставалась на полный день. В сад ходит с конца ноября, дни когда она плакала по приходу в сад можно пересчитать по пальцам)) Ела в саду сразу нормально, но я утром дома стараюсь не кормить, максимум перекус пока одеваемся, если очень просит.
Оделись сегодня так: лосины, футболка, толстовка на молнии. Если что в группе есть легкая кофточка с длинным рукавом на прогулку, а в самой группе переодела ее в юбку с носочками.
Но я к отдаванию ребенка была более чем готова морально))
Pibodi
17.08.2018
Вот и я готова была! Вот правда, как праздника ждала) А сын и доволен вроде, но дома поведение хромает.
Я сегодня в джинсовой куртке повела и в футболке. Ну и в саду кофта лежит тоненькая хлопковая. Так сегодня ему одели ее на прогулку, он не взмок. Я очень воспитателям была благодарна)
Я вот замечательно адаптируюсь к садику)))
мне эти полдня как раз очень нужны на кусок работы и учебы, которые при сидящей на моей голове деточке очень трудно реализуемы, а в случае учебы еще и почти бесполезны (не откладывается, приходится все равно повторять еще раз)...
Деточка ж (3 с половиной года) сначала пошла хорошо, а потом выстрелило откуда не ждали - за обедом то ли нянечка, то ли воспитатель, судя по услышанному бабушкой в другой день, сказали кому-то из детей (не моей причем) - "Ешь все, а то мама не заберет". В результате, деточка перестала оставаться спать даже у бабушки (хотя до этого даже неделю у бабушки жила, пока я в больнице была)...
В садике, правда, даже не успела начать оставаться на сон...
и каждое утро в дороге до садике ритуальный повтор - "мама, а ты меня заберешь после обеда? точно-точно?"...
И так с конца мая, а прогресса нифига...
Хотя в целом ей нравится там играть и гулять... но спать - ни за что... спать дома...
Я тоже за это 4 дня столько всего успела сделать!)) спать, кстати, она пошла со всеми вместе, за компанию, так сказать. Воспитатель не стала не отговаривать, меня домой отправила, когда я пришла после обеда.
Pibodi
17.08.2018
Вы не поверите, но моему сегодня его бабушка (моя мама) сказала то же самое...Я ее вразумить пыталась, но она ж лучше знает((( Надеюсь, он этом внимание не заострил.
У моей подруги сын год с небольшим категорически отказывался оставаться на сон. Но потом вроде все нормализовалось.
Так что желаю Вам скорейшего полноценного дня в саду!)
Моей 2,2. Первую неделю ходим. В группе пока 10 человек. На сон будут кого-то оставлять на следующей недели. Пока всех забираем после обеда.
Если с утра не попадаем с мальчиком и девочкой, которых отдирают от родителей, то заходим в группу нормально. Один раз с утра попали с ними, тоже разревелась. А так с утра встает сама, с большим удовольствием одевается и идет. Нам 3 минуты пешком.
Кушает все, на горшок ходит. Домой после садика не сразу идет, не хочет. Гуляем еще час или два, как погода.
Но вот тоже столкнулась с агрессией дома, ранее такого не было. Очень возбужденная дома и если что не по её, сразу сильно плачет. Созвонилась с знакомым неврологом, говорит, что можно попить тенотен детский. Но он с 3-х лет, вот думаю не рано ли моей его давать.
В группе в шортах и майке или в платье. На прогулку спортивные штаны и кофта.
Pibodi
17.08.2018
Значит, у нас с Вами одинаково адаптация пока проходит. Мы тоже после садика гуляем, домой не хотим.
Ниже девушка пишет, что к тенотену ещё валериану добавляли.
Мою после прогулки, душ хорошо расслабляет, пока так спасаемся.
ИМХО, чем позднее начать водить, тем сложнее адаптация. Я своего повела 1,5 не было, адаптация была у меня и у бабушки, ребенок пошел будто ничего не произошло. Три дня походили на полдня и потом начали ходить как люди.
ну вот от ребенка зависит)
старшая по стечению обстоятельств пошла только в пять...
замечательно адаптировалась, на второй день сказала - мама, берем пижаму, я остаюсь на весь день...
а с младшей вот не задалось(
Смотря насколько позднее, Кать
Pibodi
17.08.2018
Считается, что не раньше 3 нужно (при возможности). Я б год назад отдала, но путевки не было. Тогда б я спокойно его приучала, а сейчас я ограничена рамками отпуска
Пошел сын в прошлую осень в 2 года в ясли. Долго адаптировался, с полгода, наверно. Слезы по утрам почти всегда были. Но это только на период переодевания и отправки в группу. Как только вступал в свой коллектив - через минуту тишина. Какое-то время скрашивала его "страдания" также либо киндер-шоколадками, либо маленькими дешевыми машинками. Вот и все успокоительное было.
Но я вот столкнулась сейчас с какой-то второй волной адаптации. Наших детей перевели в младшую группу. Другое помещение, другие воспитатели. И бОльшая часть тех, с кем обычно встречаемся по утрам в раздевалке, ревет и не хочет идти, как и мой(( Ну, вот не было такого в яслях! Что это? В чем причина? Новое место?
Может кто проходил через это? Поделитесь
Pibodi
17.08.2018
У знакомой дочка сейчас у другого воспитателя - все как у Вас. Видимо, не очень комфортно деткам в новых условиях.
А у подруги сына на время ремонта в группе переводили в другой сад, так он возвращаться не хотел к себе. Очень ему там нравилось
Как, как...рыдали пока домой бежали)))) А так норм.
По теме, мне невролог советовала - как пришли домой, сразу в ванную водичкой играть - отлично снимает напряжение. Я дочери решетку ставила на ванну, на нее таз с игрушками - воду открывала - она стоит у ванны и плещется). Здорово помогало.
Pibodi
17.08.2018
Точно! Мне невролог про сына своего рассказывала, что он именно так снимал напряжение. Спасибо, что напомнили!
У нас сегодня 2,5 недели как сын пошел (3,3г). Есть начал только дня 2 назад. Пока ходим до сна, воспитатель говорит с понедельника попробовать на сон оставить. Идем с ором + нам еще сами воспитатели подпортили желание. Силком кормив ребенка, до рвоты(типа он голодный не может в садике быть, а хлеб и компот это не еда), пришлось с ними еще разбираться, надеюсь поняли меня. Адаптация в самом разгаре и у меня и у ребенка.

Одеваемся: штаны легкие, футболка с длинным рукавом, жилетка с капюшоном трикотажная и кроссовки.
Пою: 2 недели тенотен детский и варерьянка 3 раза в день, эффект заметен, иначе все на своем пути разносил.
Pibodi
17.08.2018
Ничего себе ((( Надеюсь, больше такого не повторится!
А Вы в каких дозах даёте препараты? Валерьянка в форме драже?
валерьянка - отвар в фильтр пакетах, по 1\2 чашки.
тенотен -по инструкции
Pibodi
18.08.2018
Тенотен выплюнул, я сейчас дала. Но я не сдамся, ещё попробую растворить его. А валерьянку прикуплю) Спасибо
Глицин моим детям тоже не помогает.
Сыну (ваш ровесник) невролог выписал киндинорм. Это гомеопатия, пить 2-3 месяца, начали пить за месяц до садика. Не поняла еще точно, успокаивает ли хорошо он, но сон точно стал лучше.
IY
17.08.2018
Сын плакал, но быстро в группе успокаивался. Но первый год очень часто болели. Дочь устраивала сцены. Причем с папой все проходило как-то тише. А мне устраивались показательные концерты. Когда мы ехали в метро дочь была бодра и весела. Когда выходили из метро на лестницу начиналось бухтение "не хочу, не буду". По мере приближения к садику она уже вопила на всю улицу. Дочку на тот момент по ее истерикам знал уже весь садик. Я ее волоком затаскивала в группу, раздевала, она валялась по полу, я затаскивала ее в группу и держала дверь, чтобы она назад не выползла. Причем воспитатели потом говорили что она в группе быстро успокаивается. Сердце конечно разрывалось, но работу никто не отменял. Но дочь по сравнению с сыном практически не болела, когда посещала садик.
Pibodi
17.08.2018
Папа - это папа!) С ним все иначе)
Ходим год уже и все еще плачет(
Pibodi
17.08.2018
Пусть у Вас все нормализуется!
И вам удачи)
Narmebel
17.08.2018
Младшая пошла в 4 года ровно, в начале бежала в садик, не то что адаптировалась, просто было ощущение, что она там была постоянно, воспитатель удивлялась, что бывают такие коммуникабельные дети. А потом из отпуска вышла вторая воспитатель, и ребенок резко переменился, сейчас нам исполнилось 5 лет, ревет с утра и идти категорически отказывается.
Pibodi
17.08.2018
Ну значит у Вас в воспитателе дело. От этого многое зависит. Так жалко детишек... Пусть у Вас скорее все наладится!
Дочка пошла в 3 года,очень быстро и без слез адаптировалась,год отходили,все лето были в отпуске,осенью пошли опять,в эту же группу,к этим же воспитателям,ревела белугой,воспитатели отрывали от меня ее,итак весь год переменным успехом,это лето опять не ходили,с ужасом жлу открытия группы.
Pibodi
17.08.2018
Пусть все пройдёт хорошо у Вас!
Спасибо,и вам легкой адаптации.
Narmebel
17.08.2018
100% все зависит не от стен, а от воспитателя, у сына были отличные воспитатели, одна из них теперь психолог в нашем же д/с, а у дочки одна супер, вторая скорее бы ушла уже, это не ее работа.
Valletta
18.08.2018
Моему было 2,5 года когда пошёл в садик, привыкал постепенно, я не торопилась. Первый месяц ходил от 2 до 3 часов, после завтрака, те просто поиграть, познакомиться. Потом стал ходить к завтраку до обеда забирала. Затем оставляла на обед, спать домой. С воспитателями всегда на связи, однажды позвонили сказали, он спать пошёл со всеми, так постепенно привык, где-то через 2,5 -3 месяца стал ходить на полный день. К тому моменту ему было 2,8 года, но наступила зима, различные простудные заболевания, в итоге 2 недели в садике, 2 недели дома))
Нам уже 6 лет, но дочка до сих пор садик не любит(. Пошли в садик в 2.2. 2 недели ходили до обеда. Потом спать оставили. Помню на 3й день сильно ревела она. Я иду и сама реву... Позвонила своей маме, она у меня всю жизнь воспитателем работала. Она мне сказала, ты сама успокойся и она успокоится. Ребенок чувствует и наше настроение. Через пару месяцев меня воспитатель спрашивает, разговаривает ли она у нас. Видимо там все молчала, ни с кем не играла. Все одна(. А дома рот не закрывался. Капризничала конечно после садика. Сейчас конечно подружки в садике появились. Но все равно без особого желания ходит. Все лето в деревне проводит. В город не хочет из-за садика)
Давала сироп Зайчонок, хорошо снимал повышенную раздражительность. Сын в сад пошел в прошлом году в 3,4 , нормально адаптировался, быстро остался на сон и на весь день. Для него проблемой был именно общий распорядок, делать то, что надо и когда надо, а не то, что ему хочется. В знак протеста начал сикаться в дневной сон, постепенно к весне прошло.
Millanna
19.08.2018
Мы ходим 2 недели в сборную группу. Сыну ровно 3 года. Первую неделю ходили на 2 часа в день, вторую - на 4. Уже словили первый вирус. Сегодня с темпой и подозрением на ангину. Свалились и мы с мужем. Напрасно я считала, что летом "может хоть походим". Здравствуй, садик! :(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.