--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Английский язык. Курсы или репетитор.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1762
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЮНА
06.09.2021
Поделитесь опытом, что больше понравилось, что эффективнее.
Цель - знание языка, умение говорить, немного грамматики тоже не повредит. Ребенок 6 класс.
Отзывы о репетиторах и школах были бы кстати.
Меня больше интересует центр города, Нижегородский, Советский районы.
Не центр, но может кому-то еще пригодится, сын занимался в Нельсон скул на пл. Советской, все нравилось, у знакомой дочь второй год ходит туда же, бросать не планирует. Занятия в группах, все очень четко организовано, нравилось и сыну, и мне как родителю
ЮНА
06.09.2021
Спасибо. А результат видели? С какой целью посещали, для школы или для умения говорить?
Посещали потому что обещали обязательный огэ ввести, а т.к. в школе английский никакой, решили начать с 8-го класса, а потом все отменили. У знакомой дочь просто изучает язык, для себя.
Добавлю. Группы были по 4-2 человека, было, что и один приходил и занимался, поэтому и рассматривали эту школу. С репетитором занимался 2 и 3 классы, не зашло, но тут дело в конкретном репетиторе скорее
ЮНА
06.09.2021
Спасибо большое. Конечно, от личности репетитора результат очень зависит.
Начать индивидуально (3 занятия в неделю, или 2 увеличенных по времени если секции), поставить произношение, грамматику, посмотреть как идёт, а потом в группу.
ЮНА
06.09.2021
Спасибо.
Обычно раньше начинают, в группе когда маленькие ещё нет барьера и боязни ошибиться, не боятся говорят, в более старшем возрасте включаются тормоза.
ЮНА
06.09.2021
Вот именно, тормоза у дочери есть. Надо страх перебороть.
Мы ходили в группу в Оксфорд на Горького один год в 3 классе, потом год у репетитора. Групповые занятия показались менее эффективными, произношением и грамматикой они мало занимались, все какие-то игры, шутки-прибаутки. Ребенку нравилось конечно, но мне по душе более серьезный подход. Пожалуй, для общения и пополнения словарного запаса группа подойдет, но остальное лучше индивидуально.
ЮНА
06.09.2021
Спасибо за Ваш опыт. Дочь ходила в группу года при, два года без доп занятий, чувствую, трудно ей даже школьную программу усваивать. А вот с репетитором не занимались.
А я вот нежно люблю Оксфорд, ходила сама и ребенок ходит 4й год. Я язык за два года выучила с нуля до довольно приличного уровня. Там совсем не академическая атмосфера, но как раз она очень полезна для освоения языка. Конечно, там есть грамматика, как без нее разговаривать. Естесственно и от преподавателя все зависит и от участников группы, в которую ходишь тоже - хорошо, когда у них уровень не ниже и все усваивают с одинаковой скоростью. Некоторым родителям почему-то игровые упражнения не внушают доверия, а зря.
ЮНА
07.09.2021
Спасибо. Оксфорд есть в шаговой доступности. Надо посмотреть.
подскажите сколько человек в группе было?
от 3 до 7 человек примерно
Можно присоединюсь в вашей теме.
Интересует только Ленинский р-н. Есть кого посоветовать?
ЮНА
06.09.2021
Конечно. Сейчас тема образования многих волнует. Сезон.
Arkhangel
06.09.2021
Очень зависит от преподавателя и в том, и в другом случае. Если есть проблемы, упущенные моменты, то я бы советовала сейчас с репетиторам позаниматься, потом посмотреть.

В группе чуть больше возможности для общения со сверстниками, для различных игр и тп. Но если ребенок отстает или наоборот обгоняет группу - будет не очень здорово. Темп в группах обычно медленный, на мой взгляд. Плюс, внимания ребенку будет меньше. Произношение и тп править не будут, ошибкам меньше внимания уделять. Подстраивать под вас программу тоже не будут.

Сейчас сама занимаюсь английским и со своей, и с чужими. Со своим ребенком всегда есть нюансы, мама - это одно, а учитель - другое. На самом первом этапе занимались в Кубиках на пр. Ленина, там была чудесная девушка, прекрасно владела методикой для малышей, плюс я добавляла ей. Еще был год Оксфорда на Горького. Я осталась не очень довольна темпом работы, на мой взгляд неэффективным использованием временем урока, поехавшим произношением. Ребенок стал делать ошибки там, где их и не было, слишком легко было. Взяла ситуацию в свои руки.
ЮНА
06.09.2021
Спасибо, очень ценно мнение специалиста.
То, что мама - одно, а учитель - другое поняла на собственном примере. Я по образованию учитель математики, так вот дочь не хочет меня воспринимать как педагога.
Lissonka
06.09.2021
Любой язык, плотно взявшись, можно выучить быстро. Зачем ? Вопрос - будет ли потом языковая среда, чтобы поддерживать этот навык. Вы сами говорите свободно по-английски ? Конечно, вам навешают лапши на уши, только платите.
ЮНА
06.09.2021
По английски не говорю и даже в школе его не изучала.
Вот только скажите, зачем Ваш пост? Я задала конкретный вопрос, жду конкретных ответов. Если я это спрашиваю, значит мне надо. Вам зачем знать, говорю я свободно по-английски или нет. И уж точно не Вам волноваться о моих ушах и о моих деньгах. Не считайте себя умнее других.
Lissonka
06.09.2021
Я про то, что сейчас вы нагоните, но если у ребенка нет интереса и языковой среды - будет то же.
То есть либо заниматься постоянно, либо, если собрались поступать - подготовиться к экзамену и не тратить время сейчас на подготовку уроков с репетитором.
Не, если просто некуда деньги деть - в любую языковую школу, у вас их с удовольствием возьмут, только результат не гарантирован, к сожалению.
ЮНА
06.09.2021
Вы пишете очевидные вещи, во всяком случае для меня.
Ребенок сам просит дополнительные занятия, интерес есть.
Lissonka
06.09.2021
У вас в старттопике другие цели прописаны, красивые такие ;)
Есть на Б.Печерской репетитор, могу скинуть в личку контакт.
ЮНА
06.09.2021
Lissonka писал(а)
другие цели прописаны, красивые такие ;)

Не вижу противоречия.
А контакты репетитора интересны, спасибо.
yara2011
06.09.2021
Вы отчасти озвучили мои мысли. Вот сижу и размышляю: в школе англ. никакой, занимаемся с репетитором, что бы хоть что то. Как перестаем, сразу все забываем. Учиться ещё долго, т.е. все годы я должна оплачивать репетитора, если бросим, то сразу откат, а значит выброшенные на ветер деньги. Но и оплачивать все 10 лет это за гранью. Вот оно российское образование, будь оно не ладно. Что делать ума не приложу. Хочется уже плюнуть на все.
Ответ напрашивается такой, сейчас забить , а если нужен будет то и учить в конце 10, 11. Смысл, сейчас если в нем нет нужды?
yara2011
06.09.2021
Ну чтоб база хоть какая то была наверное. Сделаем ещё одну попытку с репетитором, а там посмотрим. Забълем на все. Платить столько лет это утопия. Есть желание большое в школе поругаться, зачем вообще такие педагоги, у детей даже словариков нет и тетради пустые. Это уже не слабые педагоги, а вообще никакие.
Zubasttik
07.09.2021
Мы с вами ни в одной школе учимся? Аналогичная ситуация с английским. Ни словарей, ни записей, задают, но не спрашивают, либо одних и тех же. Ходим на групповые занятия. Сидим в Дуолингво. Но у ребенка с английским полный ноль, хотя в школе 5(
yara2011
07.09.2021
У нас вот хоть не полный ноль. Сама его читать научила( по своей методике) он у меня уже через неделю большие предложения читал. В то время как наши одноклассники начинали с репетиторами, забивали голову транскрипциями, алфавитом и дети чахли. Потом я сама с ним выучила грамматику за весь год, чтоб ребенок в ступор не впадал от времен и глагола ту би и прочего. Но блин у меня нет ни сил ни желания вот это все учить с ним. Надо учителям повысить з/ пл и уволить 90% сразу
Ответ вы наверно и сами знаете. Если ребенку нужен английский, то заниматься вне школы и платить или самой на постоянной основе, тем более у вас возможность есть. Если не нужен и по предмету в школе ставят 5, забить до того времени, когда он будет нужен. Ну я других выходов не вижу.
Liko
07.09.2021
У нас ситуация схожа. Сейчас у старшей репетитор будет 4й год (начали заниматься в середине второго класса) исключительно для того, чтобы держаться в рамках школьной программы - уровень преподавания в школе никакой. Для этого нам хватает 1 раза в неделю занятий с репетитором - объяснит, что непонятно, разберут грамматику в очередной раз. Из года в год долбят, по моему мнению, одно и то же ). Будем продолжать в том же духе. Рассматриваю репетитора как один из кружков по интересам. 1 раз в неделю не сильно напряжно для бюджета.
yara2011
07.09.2021
А мне репетитор предложил разбить часовое занятие на два получасовых, говорит так будет эффективнее) я грамматику и сами с ним повторю. Акцент с репетитором будем на чтение делать плюс новые слова. Ну и парочку письменных. Глядишь в полчаса и поместимся. Слова он со мной учить не будет.
olgakovnn
06.09.2021
А раньше изучал?
Я сама провожу больше групповых занятий, не скажу, что они менее эффективны (если серьёзно заниматься) но однозначно, интереснее.
Репетитор больше нужен, когда ребёнок отстаёт или чувствует себя неловко в группе, стесняется.
ЮНА
06.09.2021
Конечно, в школе занятия идут и раньше, в начальной школе дочь посещала групповые занятия, но там было скорее знакомство с языком, подготовка к изучению в школе и потом параллельно со школой, ничего особо серьезного. Потом мы перестали посещать, в школе все хорошо, плюс со школьным расписанием было трудно совместить.
С репетитором не занимались, поэтому такой вопрос.
olgakovnn
06.09.2021
Я имею ввиду мини группы конечно.
Можно Вас спросить, как эксперта групповых занятий?))
Дочка 3 коасс, со школьной программой справляется я ей помогаю конечно. На будущее (4 или 5-6кл) смотрю в сторону языковой школы, групповые занятия там 3-4 человека. Как там набираются группы? Понятно, что тестируют уровень, но не разновозрастные же дети попадают в одну группу?
olgakovnn
07.09.2021
Возраст примерно да, одинаковый, +/- один класс.
Примажусь к теме со своим вопросом. Форумчанки-репетиторы, скажите примерный уровень оплаты 1,5 часовых индивидуальных занятий с подростками. Не школьная программа, для себя.
2ТС: как мне показалось на основании многолетних наблюлений, эффективнее все ж индивидуальные занятия. Исключение - если группа "сыграна"
ЮНА
06.09.2021
Спасибо. Чтобы группа "сыгралась", нужно много факторов, один из них - время.
90 минут - 1000 рублей
Спасибо!
У нас опыт и репетитора, и групп. Старшей (9класс) нравилось в группе, говорит легче давалось говорение, но возможно меньше ошибки поправляли. С репетитором зажатая, но со слов учителя ей вообще не дается язык. Младшая занималась в группе, было весело... все... знаний очень мало вынесла, с репетитором семимильными шагами в сравнении, но вот проблема - стала терять интерес, ощущение не знает, куда девать эти знания, нужно либо параллельно что то искать (типа друзья по интернету), либо заинтересовать мультиками/книжками (не получается, зачем усложнять, если все есть на русском). Я пока в ступоре, что с ней дальше делать)))
ЮНА
06.09.2021
Спасибо, да, мотивация необходима.
Разрешите, пжл, в вашей теме спрошу!

Ищем компанию для изучения в онлайн группе. 1 класс и 4 класс.
ЮНА
07.09.2021
Удачи в поисках.
KateSka
08.09.2021
В какое время занятия (4 класс)? Кто проводит? И стоимость. Можно в личку
2800р за 8 заняиий. По 350р получается. 2 раза в неделю. Готовы на вечернюю группу, но рассмотрим и утро / день. Ссылку на преподавателя в приват кину)
Нам понравился именно онлайн формат. Второй год будем на таком.
Ребенок чувстаует в онлайн группе себя свободнее, незажато. Слышит дпугое проиношении. Стала видеть ошибки у других.
ЮНА
07.09.2021
Я правильно поняла, у Вас в онлайн формате групповое занятие? Для меня этот формат удобен тем, что время на дорогу и сборы не тратится. Как вы вышли на такие занятия? Я пока не встречала. Какова стоимость занятий, как проходят. Короче, если не сложно, расскажите поподробнее, очень интересно.
Сейчас по-моему все языковые школы и такой формат предлагают, мы пробовали, не понравилось то, что время теряется на "ой, Вася отвалился, сейчас переподключится", "Леночка, не слышу тебя совсем, Коля, ты куда ушел" и т.п.
ЮНА
07.09.2021
Спасибо. Да, в этом может быть проблема.
Ну мы часто в онлайн учимся. И по началу курса могут быть проблемы, а потом , если вылетел, то проблемы ученика и на нем акцент не делают.
Няфа
07.09.2021
Самый-самый эффективный способ выучить язык - занятия с носителем этого языка. Занятия по скайпу или в зуме. Моя племянница сдала на 100 баллов егэ по английскому. Занималась 1,5 года. В интернете можно найти такого преподавателя. По деньгам не скажу точно, но деньги не запредельные. Семья у племянницы не зажиточная, а английский не был основным предметом.
ЮНА
07.09.2021
Спасибо. Носитель - это самое эффективное, согласна. Но как по мне, нужен словарный запас, а его пока нет.
Как искали преподавателя, на каких ресурсах, не подскажете?
Arkhangel
08.09.2021
Эм... если этот носитель профессиональный педагог, то, возможно, это имеет смысл. И я бы носителя подключала на более старших уровнях, вот как тут пишут 10-11 класс, то есть от B1+, B2 где-то. С маленькими все же надо и родный язык подключить. Да и носители разные бывают. Вот взять любого человека с форума, научат иностранца русскому языку, а? Хоть сто раз носитель. И с английским такая же история. Говорить на языке мало, нужно понимать методику, владеть прекрасно этим языком (сравните язык грузчика на складе и профессора универа) и базу лингвистеческую иметь, чтобы понимать, почему так в языке, а не иначе.
ЮНА
08.09.2021
Вот тут абсолютно согласна. Поэтому пока либо репетитор, либо курсы.
Arkhangel
08.09.2021
Лексика важна, но не изолированно. Как и грамматику не стоит возводить в абсолют. Не зря говорят о навыках при обучении языку: чтение, аудирование, говорение, письмо. Все это осваивается постепенно, быстрая таблетка только в какой-нибудь "матрице". Годы и годы. Шаг за шагом.
Няфа
08.09.2021
Носители языка - люди, владеющие технологиями обучения, а не просто собеседники из другой страны. Поэтому у них есть методики, позволяющие обучать с любого уровня. Где искали, не подскажу, сестра проштудировала нужные ресурсы, отзывы и т п и выбрала. Говорит, что сложностей особых не было. Я бы начала с того, что забила в строке поиска "репетиторы- носители языка". Наверняка они где-то "гнездятся" коллективно)))
ЮНА
09.09.2021
Спасибо
Madness
07.09.2021
мой план-пока маленькие (класс по 3 включительно)-группы, дальше репетитор
Пока все идет по плану)
в целом к первому классу в группе старшая научилась читать по англ (ну как читать, без сложных правил, скорее на запоминание)
ЮНА
07.09.2021
Т.е. по Вашему плану, в нашем возрасте нужен репетитор. Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.