--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Астраханская рыбалка с годовасом - отчет

363
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сразу оговорюсь, что данный вид отдыха – рыбалка в солнечной Астрахани, мы любим давно и всей семьей, включая моих родителей. Для нас это возможность совместить хобби мужа с жарким летним климатом Астрахани, что важно для меня, загореть, заготовить рыбы на год вперед и просто сменить обстановку. Ездим мы традиционно, в Харабалинский район Астраханской области, на реку Ашулук, за 1400 км от Нижнего Новгорода.
Отчет мой будет, конечно, касаться всех аспектов отдыха, но с уклоном на специфику форума, да и мне хочется поделиться опытом отдыха с детьми.
Итак, отдыхали мы большой компанией на давно облюбованной нами турбазе World Fish.
Отправлялись из Нижнего 25 июля и пробыли там до 8 августа.
Компания – это четыре семьи, 9 взрослых и 3 ребенка: год, 1,6 лет и 8 лет.
Больше всего из всего путешествия я переживала за дорогу- ехать туда 16-18 часов на машине для взрослого то под конец утомительно, а наш годовас, не большой любитель автокресла, очень меня пугал. Но сразу скажу, что в итоге вышло все замечательно – сын проспал почти всю дорогу, т.к. мы хитро решили выезжать в ночь, что бы большую часть дороги проехать затемно. Сын у нас парень режимный, в 21 у него отбой, а на неровностях наших дорог и того раньше)
Останавливались мы в дороге каждые 4-5 часов, на Лукойлах – пописать, ноги размять да кофе выпить. Сын просыпался, гулял с нами, а с началом движения вырубался снова.
С едой в дороге меня очень выручила Фрутоняня – их готовые каши в банках 200гр. Незаменимы в путешествии – подогреть их просила на заправке и готово, ужин, завтрак!
В итоге, выехав в 5 вечера из НН, в 8 утра следующего дня мы уже подъезжали к ближайшему от турбазы продуктовому магазину – тариться едой, питьем, арбузами, помидорой, дынями и т.д.
На турбазе нас ждал заранее забронированный бревенчатый двухэтажный дом со всеми удобствами.
Одна из главных статей затрат при данном отдыхе после проживания и еды – лодки с моторами. Их мы также бронировали заранее, исходя из потребностей и планов наших рыбаков.
Немного расскажу о нашем разнообразии досуга во время отпуска:
мы гуляли по территории с детьми, купались и загорали на местном, турбазном пляже, катались на лодках на дикие косы купаться, рыбачили посменно с мужем, в жару сидели у домика в тени деревьев с надувным детским бассейном или в домике под кондеем, ездили в магазин за продуктами, на экскурсию по местным достопримечательностям.
Отдельно о климате: жара в Астрахани для нас разделялась на три типа – жарко, но с ветерком, жарко без ветерка и жарко с жарким ветром. Дня три на градуснике на солнце было +60, но там, за счет сухого степного воздуха жара переносится не так тяжело и при разумном подходе, абсолютно безопасна.
Я, впервые побывавшая в таком теплом месте с годовасом, очень боялась перегревания, солнечного удара или ожогов, болячек от кондиционера и вообще всего) Но, слава Богу, ничего из перечисленного не случилось. Самым неприятным и пугающим происшествием был для меня укус осы, в первый же день. До этого сына ни разу не кусали ни пчелы ни осы и я боялась за реакцию. Но все оказалось хорошо)
Конечно, наше путешествие неотделимо связано с турбазой, на которой мы проводили большую часть времени и чья инфраструктура позволяла это время проводить интересно и разнообразно. Кратко расскажу, что и как мы делали на самой турбазе:
Ходили в ресторан –столовую, не часто, т.к. предпочитали готовить в домике, благо кухня там есть, а мультиварка, взятая из дома, решает многие вопросы готовки. Я бы сама предпочла питаться в ресторане, но большинство нашей компании эту идею не поддержали и мы совершали единичные вылазки то на обед, то на завтрак, заказывая ресторанные блюда на всю компанию на дом. По еде, там вообще достаточно просто вопрос решается покупкой нескольких арбузов, дынь, салатом из сладчайшей и дешевой до неприличия помидоры и закопчённым собственным уловом.
Гуляли по территории – территория огромная, несколько гектаров, все дорожки вымощены брусчаткой, на центральной аллее тень от вязов, фонтанчик, газоны с автоматической системой полива, которая очень забавляла ребятню) Кроме того, на территории есть детская площадка с горкой и качелями, а также каркасный бассейн для детей постарше. Мы же для мелких брали надувной бассейн, который очень нас выручал в жару. На территории растут несколько абрикосовых деревьев и мы с детьми объедались сладкими и сочными абрикосами прямо с веток.
Есть на территории и волейбольное поле с сеткой, но смельчаков, решивших поиграть в такую жару мы за много лет, что ездим туда, ни разу не видели.
К чему я так подробно описываю инфраструктуру – к тому, что меня саму при планировании поездки обуревали сомнения, чем же мы будем с сыном заниматься, пока папа рыбачит) Ответ сейчас – с ребенком любого возраста там есть, чем заняться.

Теперь немного про то, чем же мы, взрослые, там развлекались:
Первое, и основное, за чем стоит туда ехать, это рыбалка. С лодки, берега, откуда угодно и любого вида. Сама я весьма посредственный рыбак, в бездетное время развлекалась джигом, в этот же раз с удовольствием тролинговала. Рыбачили с мужем по очереди, через день, или утром он, вечером я. Ну и конечно, очень выручала моя мама, они с моим отчимом тоже были с нами в этом путешествии.
Улов этого года, по сравнению с прошлыми годами, был куда как более скромен и занял больше сил и времени. Связано это, как нам объяснили, с весенним маловодием и несвоевременным сбросом воды Волгоградской ГЭС. Но как бы там ни было, домой мы все равно увезли по 3 коробки замороженных судаков на семью и по две копченой рыбы. Больше бы и не влезло в нашу загруженную скарбом машинку)
Для всяческих заготовок улова на турбазе есть коптильня и услуги по копчению, засолке и чистке рыбы, а также места, где это все можно сделать самим. В каждом домике есть морозильные лари для заморозки трофеев.
Второе, очень приятное наше там занятие, это водные прогулки – на арендованных лодках мы обплавали всю ближайшую акваторию, а это три, сливающиеся рядом турбазой реки – Ахтуба, Ашулук и Мангут. На лодках мы ездили купаться, смотреть живущих там черепах, просто освежиться прохладой на воде.
Во время, пока мужчины рыбачили, мы с подругами и детьми также ходили на местный, турбазный пляж. Он, конечно, больше подходит под определение «место для загара», т.к. вход в воду так себе, но зато оборудован лежаками, искусственным газоном и рядом прямо на берегу реки бар, с ледяным разливным пивом)
В плане поездок на экскурсии в этот раз вышло скудновато, побоялись мы далеко детей тащить, поэтому были лишь на находящемся в 5 км от базы Сарай Бату, это декорации к когда-то снимавшемуся там фильму о Золотой Орде, а ныне переоборудованый в старый город уголок древности в степи. Там воссоздан город Орды, имеется тир и можно покататься на верблюде.
В прошлые наши поездки мы были на соляных озерах, лотосовых полях, занимались экотуризмом на бахче. Кроме того, нам предлагали экскурсию на верблюжью ферму и на Баскунчак, но это далековато, порядка 100 км в одну сторону и мы заленились)
Также рядом с турбазой проводятся раскопки, т.к. в древности там действительно была стоянка Золотой Орды – рядом с поселком Селитренное. Но в этом году раскопки не велись, и мы не поехали, потому что самим там ничего не понятно, нужно ехать тогда, когда там живут археологи.
Резюмируя, хочу сказать, что при желании, будни там могут быть очень разнообразными, в зависимости от ваших желаний и предпочтений.
Конечно, отправляясь в отпуск с маленьким ребенком, я предполагала, что это несколько иной вид отдыха, нежели мы привыкли проводить раньше. Но по факту, отдыхом это назвать язык не повернется – смена обстановки, да, новые впечатления, увлекательное время препровождение – как угодно, но не отдых в привычном для меня понимании. За все 13 дней лишь 2 часа я смогла спокойно полежать на шезлонге и позагорать, в остальное время я либо караулила своего вечно убегающего сына, либо рыбачила, либо отдыхала в тени, пока сын спал. И все равно это было замечательно! Мой золотистый загар и полный холодильник копченой рыбы отличное тому подтверждение)

http://www.nn.ru/~gallery186036?MFID=897742
рыбка как в сказке прям, супер супер))))) МОЛОДЦЫ!!!!
Спасибо))) да, рыбка там всякая есть)
а Вы не продаете рыбу?
Нет, мы ее раздаем по друзьям и себе немножко остается))
Vesnianka
27.08.2015
Замечательный отпуск!!!
Ну надо же! Мы были с вами в одном месте и даже в одних и тех же числах! Мы ездили на машинах 2 семьями (4 взрослых и 4 ребенка от 3,5 до 7,5 лет) в тот же район, но на реку Ахтуба и с палатками!
По дороге туда-обратно останавливались на ночлег в Волгограде (+ погуляли по городу, съездили на Мамаев Курган).
Дорога далась нам настолько легко, что мы поменяли планы и не возвращались оттуда на поезде (как планировали - дети и мамы на поезде, папы на машинах).

Мы выезжали в 4 утра, и к вечеру уже были на месте. Сил хватало на ужин в заведении даже )
Лодка с мотором у нас своя )
забавно, у всех железные миски)
а что забавного? мы же в походе.. Это специальная посуда из походного набора
с арбузами Тая?
она)
Расскажите, пожалуйста где вставали с палатками?
Или там везде хорошие места? Нет каких-то местных особенностей?
вставали недалеко от турбаз Ахтуба и Успех. Напротив на острове.
Не сказала бы, что там везде хорошие места. Где-то берег слишком высокий, где-то вход в воду так себе, где то нет тени. У нас мужчины уехали искать место, пока мы на тубазе арбузом детей кормили)
а там змей нет?
я их ОЧЕНЬ боюсь
Честно признаюсь - нас один мимо проезжающий на лодке мужчина очень напугал, предупреждая, что у нас стоянка на "змеином острове".
Мы сразу приняли меры предосторожности - покосили лопатой сухую траву, сделали широкие тропы.
Ни одной змеи нам не повстречалось.
Муж мой говорит, что змей там не больше, чем в наших лесах..

Зато к нам приходили столоваться лиса и енот.. Но мы тоже к ним старались особо не приближаться, звери все-таки ))
Змеи?!(нервно хихикаю) да да они там как здесь воробьи
Мужчины наши с берега когда ловили, только и успевали их от рыбы отгонять. А мы с ними на пляже купались - сначала они, потом мы)))
кошмар
жуть!! у нас такого не было...
sun27
31.08.2015
Ооо... а вот это жесть. Я безумно боюсь змей, даже представить такое страшно(((
Ого, какие же вы молодцы!!!
Меня жара больше всего смущает в вашем варианте отдыха -как вы от нее спасались? И где хранили рыбу и продукты?
во-первых, почти всегда был ветер с реки. прямо вот адской жары не было вообще. Плюс, у нас была тень от тента, палатки тоже стояли в тени весь день (верхние тенты на палатки не ставили, там было ооочень хорошо спать днем).
Продукты хранили в земляном холодильнике + у нас был холодильник дорожный, пластиковый. Но он, скорее, как ящик. Правда, сыр и сливки там отлично сохранились. Рыбу либо ели, либо солили, либо коптили.
Интересный и информативный отчет) Спасибо)
У нас папа тоже фанат рыбалки и в мыслях есть подобное приключение))
Отличный отдых! Сразу на рыбалку захотелось, в детстве часто ездили на остров в Татинец. А что у вас там за коктейль такой интересный в дыне?
Это крюшон, там вино белое и мякоть дыни))) оооочень вкусно
Здорово!
Ох, если мужу покажу вашу темку, думаю в следующем году там же будем отдыхать ))
Вот и я показала,муж слюной подавился.))
Теперь и Астрахань в мечтах..
Думаю, для многих семей с папами-рыбаками это хороший вариант отдыха)
Как же тесен мир!:) Поздравляю с отличным отдыхом! Сама жила 5 лет в Астрахани и отучилась там всю начальную школу...после чего сюда переехали. Сразу воспоминания нахлынули!
*пошла читать ваш отчет*
А еще вы ездили вместе с Таней и ее Артемкой?:)
Антошкой)) да, подруга моя)
ну да-ну да:)
Класс! Покажу мужу тему, они с родителями с раннего детства ежегодно отдыхали на Ахтубе в районе Удачного, у них с сестрой такие счастливые воспоминания... А теперь родители его вдвоем ежегодно ездят, свекор даже 2 раза в год, один раз в апреле мужской компанией и летом с женой.
Завтра свекры возвращаются оттуда, загорелые, влюбленные)) ожидаются посиделки, рассказы, фотки, котлеты из сазанов, пивасик с воблочкой, арбузы, в выхи будем катать лечо....
Мы тоже помидору с перцем оттуда привезли, это всестоит там неприлично дешево и свежее - утром собрали, к обеду продали.
Да, очень дешево, они еще затарились луком и баклажанами, ну это ежегодно так, еще везут каждый раз сгущенку, подсолнечное масло и баскунчакскую соль. Благо машина большая))
Машина то и у нас вместительная, только детское барахло заняло все плезное место в ней)))) поэтому дынь, жалко, мало привезли. Там их столько сортов, вкусрв и видов....)
О да! Вот только вошли домой, надегустировались сортов, Эфиопская запомнилась, домой нам с собой вручили дыню сорта Киви, а вот арбузы не с Астрахани, а из Волгоградской области привезли, обалденные такие! Говорят астраханские в этом году ужасные и их даже местные не едят((
Киви ешьте прям сегодня, они долго не лежат ( мы их поэтому только там едим, сюда не привозим. А эфиопка да, вкусная) и старушка еще очень классная, мы из нее как раз крюшон делали
Мы в прошлом году ездили с 11 месячной дочкой к родственникам мужа в Астрахань, собирались в этом году в августе, но не получилось, сама рыбачить люблю, когда прогуливались по набережной, а там на каждом метре по 2 - 3 рыбака,руки так и чесались взять удочку :).
А еще,когда ехали домой столько лис встретили по дороге.
Вкусный отчет получился у вас))
Мой брат каждый год ездит в Астрахань на рыбалку,говорил,в этом году цены сильно подскочили на аренду жилья.
Если не секрет,сколько обошлось вам проживание?
Нам 1200 с человека в сутки стоило проживание, начинается ценник на турбазе от 900 рублей, это тоже с удобствами домики.
Ага,спасибо.Тоже хотим с детьми порыбачить))
XavaSu
27.08.2015
а примерную смету затрат не расскажете, очень интересно?
Ну вот смотрите, 1200 в сутки проживание, 1600 в сутки лодка с мотором, еду мы в основном готовили сами, но ценник там в ресторане такой -200 завтрак, 450 обед и помоему 300 ужин. Это как бы основные траты. Ну и плюсом бензин, к машине и лодке, егерь, если надо 1000 руб в день...ну и далее алкоголь, еда, копчение трофеев и т.д.
Отличный отдых, спасибо за отчет!
Рузи
28.08.2015
класс!
очень заразительный отчёт! спасибо)..хоть я и любитель отдыхать в других местах и по-другому, но затянуло и меня))
сыночку всего год, а уже на первой серьёзной рыбалке побывал!:)
vapochka
28.08.2015
Здорово, молодцы! Сразу детство вспомнилось: мы с родителями тоже ездили, только на Ахтубу, там я и плавать научилась. Да-а-а... арбузы, дыни, кукуруза прямо с поля, китайка. Красота!
вчера зачиталась вашим отчетом, моему мужу бы такой отпуск понравился, он любитель рыбалки
вы молодцы, с малышочком съездили))
Очень хороший отчет, спасибо большое за доставленное удовольствие :)
Давно мечтаю в Астрахани побывать, но вокруг меня одни не рыбаки. Заманиваю супруга озером Баскунчак, он даже вроде не против, но вот интузиазма тоже не вижу.
А какова туда дорога (качество покрытия дорожного полотна)?
И, если не сложно, по стоимости коттеджей +- сориентируйте, пожалуйста.
Дорога хорошая на 90%, немного подводит только волгоградская область. Трасса в принципе не заруженая.
Проживание там начинается от 900 руб с человека, это четырехместные двухкомнатные домики с удобствами.даже если вдвоем поедете, возьмут только за двоих, и никого не подселят)
очень классный , позитивный отчет.
НО!!!
Просто убило фото, где вы едете с ребенком в лодке- и годовалый ребенок БЕЗ жилета
Помнится, все обсуждали трагедию на Волге этим летом, когда ребенок трехлетний утонул- все возмущались- как можно перевозить детей , да тем более таких маленьких без спасательных жилетов???ну как?
Согласна, тоже думала о жилете, и искала, но не нашли даже для плавания на годоваса.
можно же просто надувной хотя бы..
Так не нашли даже надувного на нас, от 3х лет только есть в магазах, где искали
sun27
31.08.2015
Желаю вам никогда-никогда не появляться в темах о скуке в семейных отношениях).
Вы такие молодцы! Ребенок никак не будет помехой для хорошего отдыха, если есть желание и здравый подход к планированию.
И отчет отличный, такой заразительный! Красивые фотки, красивые вы, супер-очаровательный малыш, а уж рыба как хороша). Удачи вам и новых интересных открытий!
Спасибо вам большое!)
ух ты, как здорово!!! Поздравляю с отличным отдыхом :)) записала себе турбазу - у нас папа-муж мечтает о таком отдыхе, надо решиться :)))
Спасибо) если все же решитесь, обращайтесь, подскажу что и как)
спасибо! обязательно обратимся :) вы заранее бронировали? у них на сайте сроки чуть не полгода называются для брони
Мы с зимы, да. Потому что пока здесь у нас громили магазы с техникой, москвичи забронили чуть ли не всю базу, ели нашли себе дом в январе)
Ну и мы в следующем году тоже планируем ехать)))) так что, имейте ввиду)
понятно, будем знать :)
мы в такую жару не поедем, май или сентябрь лучше
Мы в мае однажды там были, на майские праздники, отличное время -тепло, но не жарко, степь еще не выжжена солнцем, животных местных увидели многих, они брачуются как раз)
Но в плане рыбалки нам не понравилось, мы на хищника ездим, а в половодье с этим глухо, зато воблы наловили)
позитивный интересный отчет,красивые фото!
Спасибо)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.