--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Барселона. Лайф-хаки.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1623
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Петра*
15.10.2018
Наверное было уже множество тем и постов.. но тем не менее.. Расскажите, был ли кто там в конце марта? Как там погода? Ясное дело, что сезон еще не пляжный.. но мы так, с целью погулять-поглазеть, а не в море купаться.
И еще. Аэропорт Жироны. Насколько это вообще удобно? Добираться из аэропорта и обратно потом.. Победа как вариант летает в Жирону. Цель наша - остановиться всё же в Барселоне +/-.. и слоняться по ней неделю. Буду рада так же и рекомендациям по жилью.
Поделитесь лайф-хаками пока еще билеты не купила))) так-то в Жирону дешевле, чем в Барсу.. но не пойму, надо ли оно мне.
Спасибо всем неравнодушным заранее.

*five*
*Петра* писал(а)
был ли кто там в конце марта?

Середина апреля подойдет?
Могу еще рассказать про конец ноября :-) (но это так, лирическое отступление)
Marcth
15.10.2018
Давайте и про апрель и про ноябрь))
В ноябре была 1 день, 20 ноября прошлого года. Было тепло (около +24), светло и хорошо. Ходила в футболке и джинсах. Взяли автобус по системе hop-on-hop-off и практически целый день слушали экскурсию на нем. Про апрель напишу ниже :-)
Апрель от последней недели марта наверное недалеко не ушел.. )) так что давайте, рассказывайте)

Рада любым советам.
Итак, прилетели в Барселону в середине апреля этого года. Выглядывает в окошко: а там настоящее Гадюкино, в котором опять дожди. Ну и проспали целый день. На следующий день началась хорошая погода и мы гуляли. Итак, погода была в районе +20-25, солнце начинало печь, к концу отпуска я вообще даже загорелая немного приехала. Там пришла весна. И если в первые дни деревья были унылые, то к концу отпуска все зеленые.В море купались дети и я ноги мочила.
По экскурсиям: мы брали путеводитель серии "полиглот". Он шикарный. По нему и ходили. Жили прямо в Барселоне. В принципе, на неделю хватило ходьбы именно по городу, на прогулку взагород ездили только на воздушном шаре летать. Очень понравилась испанская деревня, ну и вообще, город шикарный.
А сколько там,интересно,горгонзолла стоит за кило?
Честно? не помню, но покупали.
Помню только сколько пармезан в Италии стоил год назад: где-то в районе 20-25 евро (в зависимости от количества месяцев выдержки). Мы его тогда привезли много разного ( 10 кг), всю зиму не покупали сыр. У нас такого пармезана нет, к сожалению.
Про Италию я сам все знаю. Пармиджано максимально 18 евров.
Лимончик писал(а)
мы брали путеводитель серии "полиглот"

как понять - брали?
Бумажный такой путеводитель. Нам очень нравится. Красочно расписано куда идти, как добраться, есть варианты на 1,3,7 дней путешествия
Лимончик писал(а)
Жили прямо в Барселоне.

можно детали пож-та *thank-you*
по локации хотя б хочу сориентироваться где смотреть и бронировать.. чтобы было максимально удобно выходить на прогулки/поездки.. сильную периферию наверное не буду рассматривать.
Брали отель best from maritim.
Номер был маленький, убирались на троечку. Не знаю, советовать или нет. Жили недалеко от пляжа
сеть Best?) они классные если это они..
посмотрю на карте. спасибо.
Лимон, а вы в каком возрасте замуж вышли?
NatIv
15.10.2018
погулять/поглазеть в конце марта самое то, не жарко и уже не холодно
Жирона тоже стоит того чтобы на нее посмотреть и из нее ближе до Фигераса (а это Сальвадор Дали)
Посему я бы полетела до Жироны, оттуда съездила в Фигерас, а потом переехала в Барселону.
На побережье прекрасно организовано ж/д сообщение электричками, очень упрощает перемещения в пространстве.
То есть долететь до Жироны, там погулять денёк. Как с жильем там? Мы если что без авто.. ОТ будем передвигаться.
Смущает лишь то что это всё равно передвижение между городами, оно время занимает.. надо всё планировать. Обратно в аэропорт Жироны опять же возвращаться надо думать как..
pstnn
15.10.2018
В Жироне имеет смысл провести какое-то время - там своя красотища. Средневековые еврейские кварталы, очень колоритны, по впечатлениям не уступили Барселоне.
Еще там шоппинг дешевый, если планируете чего прикупить - на мой взгляд лучше это делать в Жироне.
А еще там Фигейрос рядом и музей Дали
*Yulia*
15.10.2018
Там отлично ходят электрички.
пожалуй съездим туда целенаправленно на денёк из Барсы
Asik
19.10.2018
Мы часто делаем такие остановки на 1--2 дня. Складываю чемоданы так, чтобы их можно было в камеру хранения сдать или в аэропорту, или на жд станции. Беру только необходимые вещи, часто они даже в ручной клади с нами летят.
Гуляем по городу, а перед отъездом забираем вещи из камеры хранения.
По жилью посмотрите airbnb. В марте хорошие предложения должны ещё остаться
Delfaaa
15.10.2018
Кошелек говорят в барсе держать надо в трусах. Не шучу щас)
pstnn
15.10.2018
Кошелек не знаю, но вот когда мы ехали из Жироны - в автобус зашли 4 человека арабской наружности упоротые по самое немогу (в состоянии наркотического опьянения). Ехать с ними было страшно (всего-то 10-15 пассажиров было и они), так что мы свой рейс пропустили. Ну и 11 евро профукали)
у нас ребятам машину вскрыли и обчистили :( так что трусы тоже бронированные должны быть...
В этом году в середине апреля в Барселоне было +15+24. Ходили сидеть на пляж и мочить ноги, спасатели в куртках уже сидели на вышках, а англичане уже купались. :))) Пригодилась защита от солнца, в первый же день подгорели руки-ноги.
Если цель лететь "Победой" - экономия, то неплохо бы сначала посчитать стоимость всех нужных платных опций и дороги (и времени) из аэропорта до Барселоны и обратно на всех отдыхающих.

Кошельки в трусы не прятали, даром что жили на той окраине "стрррашно криминального" района Эль Раваль, которая выходит к Ла Рамбла. Райончик действительно колоритный, но днем совершенно обычный, на мой взгляд, не опасней окрестностей центрального вокзала Милана, к примеру. Но я лично знаю людей, которых в Барселоне окружали цыгане и они оставались без денег. Так что совсем расслабляться не стоит.

Если соберетесь на Монсеррат своим ходом, удобнее и приятнее всего ехать самым первым поездом в 7 часов утра с копейками (их два), дальше будет битком, а ехать больше часа от пл. Испании. Кроме того, приехав так рано, и прямо с поезда пройдя в собор, вы успеете попасть и посмотреть на Черную Мадонну до того, как ее закроют на время богослужения с 10.30 до 12.00, и потом не будете стоять в длинной очереди.

Мы были первый раз и не пытались объять необъятное: Саграда (билеты заранее через интернет), Аквариум, Морской музей, отдельно целый день в Монсеррат (туда брали плед и все для пикника, там это не возбраняется, главное, убрать за собой). В день приезда и отъезда специально посмотрите, нет ли каких общегородских мероприятий, во время которых могут перекрыть центральные улицы - это сильно влияет на транспорт, к нам в отель не могло подъехать даже такси, пришлось идти пару кварталов, был городской марафон.

Фото в галерее. :)
спасибо за советы!)
где-то мельком видела про 30 марта что праздник какой-то религиозный в Барсе.. уж и забыла какой)) не в курсе?
у нас есть еще цель: попасть на стадион ФКБ и в их музей.. не были там?
Насчет праздника не в курсе, но гугл наверняка знает все. :)))
На стадионе и в музее тоже не были, это мимо наших интересов.
Да, выше пишут про маленький номер в отеле: будьте готовы к тому, что крошечные номера в Барселоне - это общее место. Двухместный стандарт обычно площадью 8-12 метров, если мы говорим об обычной 3*. :)) И еще завтраки показались мне весьма недешевыми.
Так что на семью имеет смысл рассмотреть апартаменты.
На Монсеррат надо съездить обязательно. Там очень красиво и панорамный вид сверху обалденный. Были там 5 лет назад, воспомининия до сих пор захлестывают......
из какого места Б можно туда уехать?
С пл. Испании идет прямой поезд с отдельной платформы в метро (она обозначена особым знаком, из метро на нее надо перейти), потом пересадка на кремальеру или канатную дорогу до монастыря (это разные маршруты, надо почитать отчеты и выбрать удобный вам). В турцентрах продается общий билет на все виды транспорта на Монсеррат (поезд, кремальера/канатка, фуникулеры на горе), но можно покупать и по отдельности (в терминалах в метро, в кассах кремальеры, канатки и фуникулеров). Дорога удобная, транспорт обычно состыкован друг с другом.
Поищите в сети отчеты о поездках на М., там обычно вопрос транспорта очень хорошо освещен. У нас не возникло никаких сложностей.
благодарю))
Мы ездили на экскурсионном автобусе, когда отдыхали в Салоу, поэтому подсказать не могу :(
А так, гугл Вам в помощь.
Натали70 писал(а)
гугл Вам в помощь. ...

ну это да. всегда и во всем)))
есть еще время почитать.
grusha23
16.10.2018
Музей и стадион Намп ноу - это маст хэв) Большой магазин с разнообразными сувенирами, музей с кучей интерактивных штук, интересные подтрибунные помещения и выход на стадион по лесенкам, знакомым до боли)) аж дыхание перехватило, чесслово)))
стадион шикарный! теперь есть мечта попасть на домашнюю игру.
интересно.. а есть ли шанс допустим тренировку Барсы увидеть одним глазком?)
или как там вообще всё это функционирует?.. я не очень понимаю пока.. с одной стороны, это ж действующий спорт.объект! стадион приписки ФКБ, а с другой, туда экскурсии ходят ежедневно..
то что билеты заранее в инете покупать, я уже записала на подкорке))
grusha23
16.10.2018
Я была в январе 2013, поле было закрыто спец. тканью. Тренируются футболисты, я думаю, на другом поле, это для игр только. Во время игр вряд-ли проводятся экскурсии на стадионе.
Не помню, чтобы билеты заранее покупали, на месте без проблем взяли. Если только дешевле он-лайн, то конечно стоит.
** еще берите проездной на метро, очень удобная штука. можно один на несколько человек, он на количество поездок, пересадки за отдельную поездку не считает.
спасибо за советы, проездной нам наверное пригодится..
pstnn
15.10.2018
Ох...мы недавно оттуда)
Прямо из аэропорта Жироны в Барселону уедете рейсовым, проблем нет, автобусы "аэропорт Жироны - Барселона" курсируют по расписанию. Билеты смотрите на сайтах, но мне кажется 10-20 евро будет цена (мы из другого города ездили), так что экономия присутствует.
Народу в Барсе огромное кол-во, просто муравейник на улицах. Рюкзаки носили на животе на всякий случай, но никто не покусился)
скорее всего полетим всё ж в Барсу прямиком чтоб безхлопотнее было.. а в Жирону съездим на автобусе погулять))
С погодой в конце марта, как повезет)
Если солнце, то прям весна и тепло, а если дождь, то очень промозгло, холодно и сыро.
В Барселоне реально много карманников, аккуратнее с деньгами, воруют.
Целая бригада карманников работает в Барсе на платформах, где народ садится на поезд. В час пик они в толпе, которая бросается к открывающимся дверям поезда. Сами на поезд не садятся, а в толкучке вытаскивают кошельки и т.п. Потом практически в каждом вагоне оказывается, что у 3-4 человек что нибудь украли.
С детьми едите?
сын-подросток
missLilya
16.10.2018
погода в марте обманчива. Днем тепло, на солнце жарко, но в тени прохладно, вечером холодно. Так если у вас прилет/вылет из Жироны, может есть смысл первый и последний день там провести? В первый пошопиться, Жирону посмотреть,в последний съездить в Фигерас в музей Дали. На сколько дней полных едите? Мы с мамой всегда ездим туром (так даже выгоднее), прилетаем в Барселону,но живем в Калелье (как вариант), это недалеко от Барселоны, дешевле, жить у побережья (прогулки) и нам нравится проводить время в электричке за чтением и обсуждением дня (прошедшего или предстоящего). Не рвитесь жить в центре Барселоны, посмотрите отели на окраине, не так живописно,но сэкономите. Посмотрите квартиры на сайте airbnb. И на сколько дешевле билеты в аэропорт Жироны? и какой там багаж?
missLilya писал(а)
если у вас прилет/вылет из Жироны, может есть смысл первый и последний день там провести?

нее.. уже купила билеты до Барсы и назад оттуда же))
в Жирону просто думаю съездим на денек пошляться.
про жилье поняла, буду смотреть разные варианты.
missLilya
16.10.2018
Ну и отлично, меньше мороки в любом случае. Тогда и до Фигераса доберитесь. Мальчишкам это обычно интересно (Дали). Там точно лучше,чем в Жироне. Для шоппинга советую универмаг на пл.Каталонии, аутлет-деревню, местные небольшие магазинчики.
Можно в Порт Авентуру съездить, как раз в конце марта начинают работать, без очередей накататься.
были там уже несколько лет назад, что-то не хочу больше)
А через Ostrovok кто-то бронировал отели или апарты?
И еще. Расскажите мне в чем прикол бесплатной отмены бронирования. Предложения в отелях с такой опцией стоят дороже.. А еще предоплата. Кто-то платил именно предоплату (а остальное позже ближе к дате или даже на месте), или сразу всю сумму за отель перечисляли?
Бронировала через Островок отель в Таллине, на новогодние праздники.
Все прошло нормально, имею ввиду с бронью.

В июне собиралась ехать на Родос, бронировала отель снова через Островок.
Бронь была с возможностью бесплатной отмены до определенного срока.
Так получилось, что пришлось поездку отменить.
От брони успела отказаться до определенного срока. Бронь сняли без проблем, деньги на карту вернулись через пару дней.
Меня Островок смущает лишь тем будет ли он достаточно надёжен для получения визы.. это наш сервис в отличие от международного Букинга..
Для поездки в Таллин мужу Шенген делали как раз с бронью от Островка.

Правда, я у них попросила подтверждение из отеля запросить. Они мне не отказали, прислали на почту подтверждение из отеля, мы приложили его к документам. Все нормально было, дали визу.
Пчела-Майя писал(а)
Бронировала через Островок отель в Таллине, на новогодние праздники.

а именно визу с Островком делали? или у вас уже была она?
Да, именно с бронью отеля от Островка делали мужу Шенгенскую визу для Эстонии.

Вопросов по брони отеля не было ни в визовом центре, ни в консульстве Эстонии.
отлично) спасибо.
просто на Островке цены порой поинтереснее чем на Букинге..
Бронировала неоднократно через островок с предоплатой, сейчас забронирован отель в Стамбуле через них как раз, 100% предоплата невозвратная, цена была со скидкой 52%.
меня больше интересует аспект подойдет ли бронь с Островка для получения испанской визы..
перечитала еще раз. в вопросе, на который я отвечала об этом речи не было. я бронировала в безвизовые страны, поэтому не могу сказать.
vseok
20.10.2018
А в начале марта как в Барселоне. Мы со 2 по 7 планируем слетать с ребенком 3,8 года. Нужны еще советы по отелю/ аппартаментам в центре или недалеко от метро.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.