--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бегу впереди паровоза, но! Кому нить делали высокотехнологическую операцию при плосковальгусе?

Здоровье и безопасность
778
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Полгода назад не исключали возможности. (Были на консультации в гито). С фразой ждем 4х лети и там посмотрим, нас отпустили. Вот 4 исполнилось и идти туда страшно. Успокоили что сама оперпция атравматичная, быс рая, но накоадывают гипс выше колена. Вот про гипс и переживаю. Как шилопоп с таким гипсом полтора месяца проживет? (Навеяно сосебней темой). Ну и вопрос. Как перенесли, пережили все?
elenka-21
07.04.2016
Старшему сыну скоро 5, у него сложный плосковальгус с ротацией коленей внутрь (то есть из-за неправильной установки стоп коленки смотрят внутрь). Ни один ортопед даже не заикался об операции. Были на консультации в Гиго и у Разживина. Только ЛФК и ортопедическая обувь.
Нам тоже уже 3 врача говорили про операцию (кроме Разживина все:-) мы ждем минимум следующей осени, а может еще годик, может поэтому я не боюсь пока. Но думаю, что в гипсе 6 недель не так уж и страшно, понимаю, каких проблем со спиной иначе можно исключить.... Меня больше пугает, что нам надо на 2 ноги, на каждую. как сказали по 3 месяца. и желательно до школы все сделать...
Планирую летом съездить на консультацию во Владимир, может в Москву. Отправить бумаги на консультацию в Питер
У нас тоже обе ноги. Но пока только про одну речь. Надеюсь еще на остеопатов.
А там какие то диугие технологии?
во Владимире да, безоперационные, типа гипсования. Но я подробно не изучала.
Так а в чем разница то тогда? Если после тперации все равно гипс? И еще всех спрошу, как заставлять ребенка всегда в обуви сос стельками ходить? Летом во дворе она босиком носится,потом ее невозможно оьуть. До нг босая по дому. Вот к апрелю вроде пр выкает в обуви и то все время плачется как неудобно в стельках. В сапогах их не замечает, а в туфлях жуть ее берет.
Гипс не га полноги и после его снятия быстрее в норму приходить + без наркоза
Съездите когда, заведите пожалуйста темку с отчетом))).
Это будет не раньше лета:-) и то, если повезет и в наш отпуск нас смогут там принять.
Если все получится - напишу:-)
Вы тоже, если решитесь на операцию - напишите как все пройдет, пожалуйста.
Обязательно. В четверг на консультацию поедем. Отпишусь по поводу результата.
Можно узнать, какой врач вас направил на операцию? Она обязательна, и что будет, если ее не делать? Расскажите вкратце, в чем заключается сама операция?
Первый был ортопед в поликлинике, не помню фамилию, уже не работает у нас.
Второй - Лемешев, в Элегру к нему ходили.
Третий - В ГИТО были. У Шарипова вроде. сейчас лень документы поднимать.
Мне рассазали про операцию в двух словаэ. Ваи ант когда маленький ребенок. Рассекают свод стопы (кожу), дальше только раздвигают такани. Вставляют имплант, формирующий свод. Часто приходиться надрезать сухожилие и вот оно потом срастается долго, поэтому гипс.
Lancome
18.04.2016
а потом его убирают имплант?
Наверное.
А что будет если не делать операцию?
Ноги икс образные. Формируется угол между пяткой и голенью. Ну и наверное в пояснице меняется прогиб.
Постановка коленных суставов меняется, тазобедренных, ноги от этого будут болеть, поясница, позвоночник. Нам правда еще только 2 года, но чувствую наш вальгус не рассосется....
Походите на верховую езду, у вас же в поселке даже есть, если не путаю.
Нету у нас))). А что, таких маленьких тоже сажают на лошадей?
На пони можно
Спорт, спорт и спорт!!! Ни от стелек, ни от массажей, ни от остеопатии не будет эффекта если не укреплять ноги. Акробатика очень хорошо уже с 4 лет. Ползать, лазить, прыгать!!!
а как спорт может повлиять на расположение косточек в стопе? И насколько я понимаю многие виды спорта могу быть противопоказаны при таких проблемах. Как я радовалась, когда ребенок научился кататься на велосипеде и постоянно дома на нем рассекает, шла на очередной прием ко врачу с ожиданием услышать, что у сына стало лучше...Ан нет - ничего не изменилось.
Очень часто косточки в стопе напрямую зависят от того, как развиты ноги. Голеностоп укреплять надо !!! Два сына - оба косолапили, старший - воз и ныне там, далёк от спорта. Младший все гораздо лучше, даже походка другая стала. Очень жалею, что со старшим убила уйму времени и денег на стельки, физио и массаж. Надо было идти на борьбу какую- нибудь уже в года 4. А лучше акробатика, плавание. Наблюдала и у спортсменов косолапость, но это не заплетающиеся слабые ножки, а мускулистые красивые, пусть и косолапые ноги. А все эти операции на вживление Шарика, в стопу, так называемого, уже делают давно и не понятно для чего. Погуглите, одна женщина писала, что стопа через года два опять стала плющиться. Имхо Нужны нагрузки.
Очень часто, но не всегда эта связь без других факторов.
Я и не думаю что не надо развивать мышцы. Они должны быть сильными, но! одними занятиями спортом далеко не все неправильности в нога можно скорректировать. У моего ребенка плосковальгус 3 степени. А
косолапость у Ваших детей, думаю, все же степенью попроще.
Тот же Разживин на мой вопрос о плавании сказал - ну можете для общего развития походить, если хотите. Т. е. по его мнению это не является определяющим в лечении.
И после операции будет не меньше, а, может и больше занятий. Главное, чтобы они были на пользу. а не на поддержание уровня и чтоб хуже не стало, как сейчас.

И говорить - занимайтесь спортом ВМЕСТО операций - все же не является универсальным советом.
nicefoot.ru/
Почитайте, посмотрите. У вас возраст очень подходящий для занятий.
Косолапость разве не из-за дисплазии?
Проблема плоскостопия даже не в самой стопе, а в общем состоянии мышц ног, потому надо укреплять все ноги, особенно внутреннюю часть бедра, лошади, плавание. Велосипед хорош только босиком, т.к. на внутреннюю часть нагрузка маленькая. Если мышцы слабые косточки "плывут"
дома велосипед у нас босиком, да:-)
Я понимаю что мышцы укреплять - это необходимое условие. Но, как мне кажется, не всегда достаточное. Что и подтверждают мне врачи. Я боюсь упустить сейчас подходящий момент, когда можно все исправить и потом локти кусать. Как и наоборот - боюсь сделать лишнее, без чего можно обойтись и что в какой то мере все же усложнит жизнь ( я про операцию)
+100
+ много
zhdanovec
07.04.2016
Нас в Гито сразу же на операцию отправили (я тут тоже тему создавала). Мне сразу стали совет рвать проконсультироваться с другими специалистами.в итоге решили пока отказаться. На одном из нижешородских форумах прочитала,что ребенку сделали операцию,но ему было около 7 лет: 1,5 в гипсе,потом месяц на костылях,а потом хромал долго, выправляли упражнениями и массажам пару лет. Данная информация очень напрягов не в пользу операции
Нам вообще говорили , что в 7 лет при операции год на домашнее обучение переходят. Потому что сначала гипс, потом долго костыли, гимнастика
zhdanovec
07.04.2016
Мне тоже знакомые говорят про остеопата, обещали уточнить фамилию остеопата в нашем городе,который помог с подобной проблемой. Вот выйду на работу,буду копить деньги на остеопата.
У меня сыну 10 лет. Тоже стоял вопрос операции в гито. Хотя Разживин отговаривал. В прошлом году, в Ялте, попали на прием к остеопату, после него утихли все разговоры об операции, но еще не все хорошо, но он и сам нам говорил, что т к. возраст большой с одного раза не получится. А вот у дочки, 4 года, все встало в норму. Тут тоже ходили к остеопату, может все вместе помогли, не знаю. Надо вот в этом году опять бы в Ялту к нему попасть, но пока нет уверенности , что получится. Со мной ходила к нему еще одна форумчанка, не знаю как у них дела, может напишет
ВОт я в отношении остеопатов пока вся в сомнении. Подскажите,пожалуйста, какой у Вас был точно диагноз, какого рода операцию предлагали и сколько раз были у остеопата. Мне почему то кажется, что такие ноги несколькими нажатиями не исправишь, а ходить к остеопату как на массаж - выйдет ооочень дорого
Тут мы ходили много года два, наверное, раз в месяц. В Ялте 5 раз каждый день. И еще не все. Диагноз завтра посмотрю. Что- то с подтаранным артоэрезом связано.
ну значит верно мое предположение - если вверяться остеопату над о сразу приготовить много денег. Жалко только, что они тоже не гарантируют ничего...
А можно контакты этогт остеопата? Может в крым поедем все таки.
oksashka
08.04.2016
можно контакты остеопата
Rish@
10.04.2016
Напишите, пожалуйста, контакты остеопата в Ялте
mysterry
08.04.2016
Нам делали операцию в ноябре этого года. Могу очень много рассказать. Плоско вальгус сильный на одной ноге. Были почти у всех врачей ГИТО. Были у Разживина-при сильном вальгусе не советую, только руками разводит, пессимист. В Гито наблюдаемся с рождения. Проделали кучу процедур. Тоже тянули время, чтобы как можно позже сделать операцию. В 3 года сказали надо делать. Кроме ГИТО все как один против операций. В Гито сказали, если не делать нога деформироваться начнет. Испугались пошли делать. Сама операция прошла нормально, сухожилие не подрезали, поэтому гипс ниже колена и 3 недели примерно был. Очень тяжелая реабилитация, ребенок разучился ходить, чего только не наслушались в обычной поликлинике пока были у хирурга на больничном. В итоге если смотреть на ногу сзади, то завала нет. Но проблему это до конца не решило, вальгус не пропал, хотя врачи говорят, что стало гораздо лучше. Я вижу, что изменилась установка костей стопы. НО нога по-нормальному или хотя бы как до операции не гнется до сих пор, ставит ногу неправильно. Старается на эту ногу по возможности не опираться. Многие комментарии читать здесь просто смешно) Если что интересно спрашивайте, расскажу!
Жалко фоток нет, посмотреть хочется на ваш плосковальгус до операции. Это прямо сильно в глаза бросалось? Или ноги болели? У моих знакомых сын был с таким завалом огромным, всю обувь стаптывал. Начни заниматься гимнастикой, причём профессионально, ДЮсшор. Результатов, конечно, проф. никаких, но стопы стали гораздо лучше. Но они и не за результатами шли, а за сильными крепкими ножками.
mysterry
08.04.2016
Обутыми было незаметно. Про спорт: травмы ног нельзя, босиком нельзя, чешки нельзя. Стельки всегда. Нам пока 3 года, хочу в бассейн его, не знаю какой еще спорт разрешат, но садик, сопли(
Идите на борьбу какую нибудь, где босиком. И подумайте сами, нога целый день в ортоп. Обуви, как в гипсе. Как вы стопу заставите разогнуться, если она вообще не работает. Она только атрофируется!!! Ходите на цыпочках, пятачках, камушки разложите дома. Посмотрите на сайте, там папа такую офигительную дорожку из речных камушков сделал!!!
mysterry
08.04.2016
Еще раз - по ровному полу босиком нельзя, свод стопы праваливается, нога портится. Дома в обуви с гнущейся подошвой и стельки. На цыпочках ходить не может. До операции физически не мог, сейчас сил не хватает. Заставляю вставать на цыпочки, но очень тяжело. На пятках без проблем.
У моей все и всяко встается. Делаем периодически упражнения, физккльтуру.
Почему Вы рекомендуете босиком ?? Босиком ничего нельзя. Нам танцы пришлось оставить(((
Не знаю сочувствоватт или радоваться за вас что решились. Наверное единственный вопрос, вы жалеете или нет о сделаном? И надо ли переделывать? Имплант какой нить вставляли? Сколько ребенку?
У нас вот такая картина. У вас хуже было?
прям как у нас
А вам что говорят?
само пройдет, делайте массаж и носите обувь со стелькой. не проходит. нам скоро 5 лет
mysterry
08.04.2016
трудно сказать, но сейчас сзади нога прямая. нужно видеть ножку целиком, как ходит, чтобы сравнить
У нас, конечно, полегче было. Но завал был. Очень хорошее упражнение делали. Встаёт на край ступени ,без обуви и надо подниматься как бы работая только стопой, на носках, вверх, вниз. Прямо хочется сказать , глядя на фото - завали стопы в другую сторону!!!
Очень хороши при плоскостопии лыжи, очень!!! А , вообще, это бич современных детей - и все от гиподинамии. Мультики, планшеты, развивалки. Раньше детки носились днями и ночами , были сильными, ловкими. Я такую беду натворила с этой ортообувью старшему, он даже на цыпочки вставать не умел, с утра до ночи в ботинках этих был. Не бегать , не приземляться на носки не умел. Это выуживание денег часто! Надо иметь хорошую обувь для улицы, а дома стопа должна работать.
mysterry
08.04.2016
Как разработали ножки? чтобы научился послом работать? сейчас с этим прямо беда
Ну опять Вы в крайности лезете. Нельзя быть настолько категоричной - только одно мнение правильное - мое.
Какая гиподинамия в год, два?Кто в этом возрасте не дает ребенку носиться? Не забывайте, что у многих проблемы проявляются задолго до "мультиков. планшетов. развивалок"
mysterry
08.04.2016
согласна, диагноз с рождения, какой планшет)
Я имела ввиду детей, чьи родители были спортсменами. Да, может в год-два он не сидит подолгу. Но я лично наблюдала мам, которые просто катают в коляске уже достаточно больших деток, типа, гуляют. Вместо того, чтобы дать ребёнку полазить где только можно, извозиться по уши, но удовлетворить сполна двигательную активность, они в красивых комбезиках рассекают просторы детской площадки. Видела и других мам, они тащатся на самые далёкие, но удобные площадки, где их детки рассекают и на машинках, и на самокатах, они разрешают им бегать, лазить на грязные снежные горы, лазить по деревьям. Может я , действительно, очень эмоциональна, просто я в этой теме уже 12 лет. И прошла и через много ортопедов, и хирургов. Да, многие виды спорта противопоказаны. Но, заниматься тем, чем можно, обязательно надо!!! Давайте стопе работу, пусть она двигается, укрепляется. Я даже в носки засыпала мягкие шарики пенопласта))) но не уповайте на обувь! Подошва должна гнуться обязательно!
И почему вы приравниваете всех мам, которые Вы видели и тех, что написали в этой теме?
И как раз на обувь в этой теме никто не уповает.
С чего вы взяли, что приравниваю? Мне кажется, вы очень сомневаетесь по поводу необходимости операции, поэтому так ко мне неравнодушны.
Я сомневаюсь и это нормально.
А вот вы пытаетесь без сомнений убедить всех - что обувь, стельки, операции это все НЕ НАДО НИКОМУ. Во всяком случае я так воспринимаю Ваш текст.
Все, не спорю больше с Вами, а то еще чего подумаете про меня.
Tigrenok80 писал(а) я в этой теме уже 12 лет
вам тоже как и мистери диагноз ребенку поставили на узи в 22 недели беременности? вы тоже за месяц до родов уже записались на прием в гито? ваш ребенок родился с ВИДИМОЙ деформацией стопы? аж смотреть было жалко и слезы наворачивались. ваш ребенок до полугода жил в гипсе? еще не ходячий и без планшета. а потом до ТРЕХ лет с лишним каждую ночь спал в туторах? вы посещали центр реабилитации каждые полгода? у вас стоял выбор атрофия мышц или вообще инвалид? почему вы всех вокруг считаете дурами? которые только и делают лишь бы заткнуть ребенка планшетом, обездвижить коляской. конкретный ребенок планшет видит только во время массажа и то если не в духе, как крайнюю меру. и телевизор смотреть начал только спокойной ночи и только месяц назад. сможете вы на большинство вопросов ответить - да? будете дальше предлагать слать лесом всех ортопедов вместе взятых с их рекомендациями? сори за эмоции
Девочки, милые мои, вы что на меня накинулись-то? Да, возможно, я не предполагаю степень вашего плосковальгуса, но у старшего судя по снимкам такой же. Просто я наблюдаю за развитием ребёнка ни 2, ни 5 , ни 7, а 12 лет. И я вижу на примере даже не своего ребёнка, что спорт в легких случаях гораздо полезнее всяких приблуд. На живом примере я вижу, понимаете? Простите, если кого сильно обидела, видимо, действительно, у вас дети на грани инвалидности. Но просто, все ортопеды нам говорили - ни о важности физической активности, а о покупке стелек и массажа! Девочка из класса старшего сына, так стопы заваливала, мы ещё на линейке в первом классе заметили, прям как у нас. А теперь в 5 , благодаря танцам, уже практически не видно... Я просто высказала своё мнение... Да, делайте вы операции, ради Бога, просто... Я просто делюсь тем, что помогло нам...
Вы считаете ы мечтаем положить детей на операционный стол? Просто если опер ровать сейчас, то операция будет атравматическая, н ос длинным восстановител ным периодом. А если позже, то и операция тяжелая и восстановление еще дольше. Но и оперировать то совсем не хочется.
Да не отвечайте, у девушке свое видение, она нас не слышит:-)
У меня мама в 50 лет сделала операцию на косточках - для девушки может это эстетика, а мама реально ходить подолгу не могла.
Х и О в ногах тоже, оказывается, только эстетика....
Уже несколько раз перечитала всю тему. Так бояться операции стала. А еще нас пупочная грыжа зочет на опер.стол. Ее решила перел школой прооперировать. И опять же, надежда на чудо не покидает))), вдруг само рассосется))).
Esenka
14.04.2016
Я вас обоих почитала. Это вы не слышите.
Ну видимо мы действительно на разных языках говорим и нам сложно понять друг друга. Так бывает в реальном общении, а уж в виртуальном еще сложнее понять глубинный смысл.
Зы.минус не мой, сняла его.
Esenka
18.04.2016
Да, в интернете сложнее) я вот сама этим вопросом интересуюсь - начала узнавать в целом природу этого явления- дисплазия/ отсутствие ядер окостенения. Животов, например говорит что таким образом наш позвоночник " выравнивает" себя. Что обувью мы делаем хуже- было искривление внизу- мы его зафиксировали , стало искривление вверху. Вот сейчас не знаю кому окончательно верить. Но Животов как то внушает доверие
Так с ВИДИМОЙ деформацией стопы надо и указывать, а не писать просто плосковальгус. Плосковальгус сейчас очень распространённый диагноз. Мы раньше жили на Белинке, там на Большой Печерском в центр ходили каждые полгода- массаж, физио. Но сейчас я об этом жалею, именно в моем случае, потому что с младшим ребёнком в 4 мы пошли в карате, где он много бегал, прыгал, качал пресс. И постепенно я видела улучшение, стопа не волочилась, как раньше, а окрепла. А вначале- ему бегать то трудно было. Не гнулось ничего. Сейчас он занимается в проф. секции. Завала почти нет, физ нагрузка в 1-2 годика другая, в 4-5 уже секции ... Хотя , я понимаю, вы на грани инвалидности, у вас другая ситуация...
mysterry
12.04.2016
Наш диагноз врожденная плоско-вальгусная стопа. Ребенок в 2,5 года легко проходил 3-4 км, многие ли "здоровые" пройдут? и не надо ставить обидных клейм
Наш диагноз плосковальгусная стопа. Просто выше Морра писала про атрофию мышц и угрозе инвалидности. Я же , наоборот, пытаюсь выяснить цели операции - зачем здоровому ребёнку , который легко такие расстояния преодолевает, делать под общим наркозом операцию, которая убирает завал. Я знаю - Вы будете говорит о снашиваемости суставов преждевременном, о возможных проблемах с позвоночником. Ваше дело...
Вы просто ещё не пошли в школу... Где парты , стулья не подогнаны под рост детей и у практически у 80/% сколиоз через 2-3 года. Что тогда? Я просто высказала своё мнение, мамы двух подросших детей с такой проблемой. С одним ребёнком было много сделано пассивного вмешательства, а с другим другое вмешательство. Это как остеохондроз - кто- то делает блокады, массажи и уповает на чудо, что боли пройдут, а кто-то каждый день на полу 20 минут покрутится , поупражняется и облегчает себе жизнь. Выбор за всеми вами. Операции эти делают уже давно, очень продуктивно в одной частной ортопедической клинике, стоит она недёшево. Но что-то не появилось на форуме ни одной мамы, которая бы сказала, что она счастлива от того, что во время успели. Я лично в инете читала, как одна мама писала эффект от операции через два года сошёл на нет.
Вы в очередной раз пишите ахинею. Какая гиподинамия, у моего ребенка вальгус с тех пор как он стоять начал, с 7 мес! Какую борьбу вы советуете?! Вы даже не знаете какой спорт показан при плоско вальгусе, зато даете советы! Как раз борьбу и нельзя! И самокат, который вы тут в пример приводите, тоже нельзя! А ведь кто-то прочитает ваши опусы и отдаст ребенка на борьбу и купит самокат от вальгуса.
Не знаю в какой вы теме 12 лет, по-моему вы как всегда на своей волне с собственными фантазиями. Не удивлюсь, если у вас и детей-то нет.
)))) зато есть вы... Умная, здравая))) самокат нельзя? Милочка, вы на сайте были , который я посоветовала? Нет. Гуляйте в коляске, не разрешайте ходить и бегать и будет вам счастье!
Мне зачем какой-то сайт от какого-то бота, который из темы в тему несет бред?
Есть рекомендации врачей, общие при вальгусе, по поводу физических нагрузок и видов спорта тоже, есть список того, что нельзя и того, что можно и нужно. Вот то, что нельзя вы как раз советуете.
Вам уж если очень хочется вставить свои пять копеек, то для начала хотя бы ознакомьтесь с вопросом.
Этот бот -отец двоих детей, которые избавились от плосковальгуса. Вы разве не знакомы с врачами, которые пациентам выписывают серьёзные лекарства, а сами идут к гомеопатам и остеопатам. Им положено это выписывать. В чем смысл операции при плосковальгусе? В эстетике или последствиях? Так можно здоровые ноги раньше времени убить, а можно с плосковальгусом с норм нагрузкой сохранить на долгие годы в норм состоянии? В Гито же делают операции по исправлению иксовых ног и Ообразных? И, согласитесь, Для красоты! Вы бы ставили ломать своему ребёнку ноги для этого? У моей родственницы заболел сустав тазобедр, 8 из 10 врачей настаивали на смене сустава, а она пошла в бассейн плавать. Конечно, она себя щадит сейчас, но про операцию уже речи не идёт. Укрепились мышцы, избавилась от лишнего веса, и стало гораздо легче. Надо обойти очень много врачей и иметь очень веские причины , чтобы кардинально что-то менять. Продолжайте слушать врачей.
PS знакомая медсестра делает прививки в поликлинике, а своему ребёнку, которому 7 лет, не сделала ни одной, кроме той, что в роддоме. Веских причин для этого нет, просто не хочет сажать иммунитет, как она говорит.
А как ей и ее детям поможет иммунитет при краснухе, коре, коклюше?
У моих детей тоже все прививки сделаны. Это я просто к тому, что врачи своим детям не всегда делают то, что советуют другим.
mysterry
12.04.2016
Мне еще очень нравится, когда прививку от столбняка не делают, а дети в песочнице сидят)
Причем тут красота, вы почитайте последствия плосковальгуса для начала.
И какая взаимосвязь между назначением серьезных лекарств и назначением определенных видов спорта?
Медсестра - это среднеспециальное образование, мед колледж, ее точку зрения по медицинским вопросам можете не приводить)))

В прошлых темах вы были матерью......)))))
А вы уставшей от мужа, детей и быта самоуверенной дамой))) вы недавно психолога искали? Нашли?
Вы меня с кем-то путаете, уставшей не была, для себя психолога не искала.

Так вы мать или отец?!)))
Человек, создатель сайта nice foot ( не я), отец двоих детей, у которого дети были оба с плосковальгусом. Он на этом не зарабатывает, он делится информацией, как без операции помочь ребёнку, поставить его стопы ровно?
Вас я не путаю, вы недавно ребенку своему искали психолога. А ещё как-то были отправлены "отдыхать"модератором на несколько дней за непристойные высказывания в адрес мамочек-домохозяек. По-моему, вы назвали нас домашними курицами. Зачем вы столько времени проводите на сайте, вас это же совсем не развивает? Самореализация где? С домашними клухами перепалку устраиваете? Собачий форум-вот ваше все!!! Там вы , реально, спец!
Мадам, вам бы передохнуть, как раз поработать бы, мозг занять, а то глупее ваших высказываний в жизни ничего не читала. От ничего не делания атрофируются не только мышцы, но и мозг.

Какое отношение имеют поиски психолога для моего ребенка, курицы домохозяйки и собачий форум к плосковальгусу?! Вам такие понятия как логика и причинно-следственная связь знакомы? Вам прежде чем нажать на кнопоку "ответить", нужно перечитать все вами написанное, сопоставить с тем, на что вы отвечаете, а еще перечитать название темы, а то ну такую дурь выдаете. А уж прежде чем переходить на личности, тем более надо сопоставить свои мысли с контекстом, а то ни к селу, не к городу. Причем тут психологи, самореализация и тп?))) у вас аргументы закончились, а написать что-то надо?

Вы про наследственность правильно говорите, мне жаль ваших детей, вальгус не самое страшное, что может им передаться, проблема куда выше.

Ну и чтоб уж вам не быть голословной, дайте ссылочку на тему, где я была уставшей от детей и быта, очень заинтриговали....))
Не так давно, Вы очень грубо меня обозвали , видите для вас хамство -привычное дело, даже ника не запоминаете . честно, на форуме давно , но такого откровенного хамства, причём какого-то дворового, даже цитировать рука не поднимается, как от вас, ни разу не слышала. Я думаю модераторы просто так не отправляют на отдых на несколько дней. Поэтому, наверное, так и реагирую. Ну, да, Бог, с вами. Вы просто поаккуратнее в следующий раз оценивайте людей. Не хочу больше тратить на вас своё время. Вы просто злая... Даже детей затронули... Странно, а собак вроде любите...
Ник ваш я отлично помню, поэтому и говорю, что вы из темы в тему пишите ахинею.
Про дворовое хамство, ссылочку пожалуйста, еще ссылочку на тему про "уставшую от мужа и детей" тоже не забудьте, а то что-то вы уж очень много обо мне пишите, поэтому будьте добры подтверждение своих высказываний.
О том, что вы мою семью затронули, не заметили? Да еще и совершенно не в кассу.

Собак люблю, они умные, а вы нет.
Удивляюсь вам, зачем вам ссылочки понадобились, неужели память стала подводить и не помните ничего? Вы обхамили большое количество мамочек-домохозяек, они вас запомнили)))
Не хочу тратить больше своего времени на вас) бесполезно))) у вас крепкая броня))) перепалки вас бодрят, а меня нет))) была бы рада, если бы вы предпочли другие форумы)
Мне вас жаль, у вас за спиной , наверное, был очень трудный путь, карьерный рост , хорошая зарплата, а сейчас сплошная бытовуха, которая вас достала, муж, который сам по себе, и глупые мамаши на форуме, вот вы и отрываетесь. Прощайте)))
Желаю поскорее найти няню и выйти на работу, там вас ждут акулы бизнеса, и вы окажетесь в своей среде) и будет вам счастье)
Милочка, ты с какого перепуга о моей семье пишешь? Ты головой ни где не стукалась?
Лечи шизофрению, сейчас как раз сезон у таких как ты.
А мне посоветовали беговел. И при пупочной грыже хорошо и при плосковальгусе. Вот ду аю покупать. Надеюсь хоть вреда не будет)))
mysterry
12.04.2016
а кто посоветовал, врач? нам наш стал мал и отталкиваться ребенок начал как раз внутренними сводами, так что следите, если что.
Да, врач.
Лучше всего велосипед
Дело в том, что нам особенно негде кататься на велике, да и на беговеле тоже. Гуляем во дворе. На велике очень сложно по земле. На беговеле попроще.
С великом нагрузка идет как разу туда куда надо. Нам тоже особо негде, летом будет выходить во двор, там кататься. У вас наверное тоже есть поблизости ровные дорожки. На надувных колесах может и по неровностям нормально поедет. Про беговел ничего не слышала, но его тоже хочу купить. У меня деть пока по квартире на велике беговелит))))
Я просто замечала, что у детей спортсменов таких проблем с ногами не наблюдается. Если из поколения в поколение люди работают ногами и стопами, они не атрофируется. А вот папы, мамы далёкие от спорта, по наследству часто передают и плоскостопие и плосковальгус. Потому что мы все мало двигаемся. Заковывайте детей в гипсы, в боты, и надейтесь что все встанет на место.
Вы не ходите видеть о чем Вам пишут в этой теме, зациклились на своем мнении и путаете причины и следствия зачастую. У меня начиная с бабушки, выросшей в деревне у всех женщин косточки на ногах в семье - это тоже плоскостопие.
И если есть проблемы с ногами, передающиеся по наследству - то о спорте ( кроме как для себя) обычно речи не идет!
И имея проблемы с ногами говорить о серьезном спорте чаще всего тоже нет возможности, мне один из врачей на вопрос можно ли то или другое сыну, ответил - Вам вообще ходить нельзя. И уже не важно кто виноват - природа или поколения предков, мало двигающихся - но имея проблемы с ногами сейчас "поздно пить боржоми".
Вы как в том анекдоте - ученые выяснили, что ущерб при пожаре зависит от количества пожарных, участвовавших в его тушении.
Я со старшим много слушала врачей, и многое упустила. Не вам меня судить, я просто делюсь с тем, что помогло моему второму ребенку. Ортопедическая обувь , медтехника ( где продают различные стельки)это огромная бизнесидустрия, заковывать и без того слабые ноги в гипс, а потом тратить год-два на восстановление хотя бы нормальной походки-безумие! Думайте сами, решайте сами!
Tigrenok80 писал(а)
Не вам меня судить

Вот как раз Вы тут всех пытаетесь судить, а не Вас.
Я не делаю божества из стелек, обуви ( их использую для облегчения, а не для коррекции). Но все , что от меня зависит в отношении здоровья ребенка надо сделать, чтобы потом не кусать локти.
Ещё раз спасибо!)))
Вы мне столькими комплиментами одарили))) спасибо вам большое!!! Ещё могу посоветовать Центр Бубновского на Ковалихе, там очень грамотные специалисты. Тренажеры классные, многие восстанавливаются после операций, но там надо очень много работать и , конечно, дороговато, но действенно.
Я все детство и юность занималась спортом. Ни у кого в семье таких пробьем как у младшей лочери, не было. С коляской с года не дружим. Так получилось, что в год мы остались без коляски, с тех пор гуляли только нтгами. Летом купили прогулку, но я ее забыла в ТЦ. Боь ше покупать не стала. Живем мы в частном секторе, поэтому с мая по октябрь, на улице , дочь бегает босиком. Массаж делаем. При чем в моем случае гиподинамия и наследственность?
mysterry
12.04.2016
вот и у нас не пойми откуда что взялось
Сегодня с утра наблюдаю за ногами дочери. Бегает как угорелая. Встает на носочки и появляется прекрасный свод. Пойду еще на русемсервер. Там проконсультируюсь. Но после консы в гито.
zhdanovec
08.04.2016
мне кажется у нас хуже, но мы пока решили испытать все-таки консервативное лечение и если совсем не поможет, то операция в самый последний момент.
Да я тоже как то не готова морально оперировать ребенка. Надеюсь что скажут ждем. Но мне говорили что именно такая операция в этом возрасте делается. Вообщем в четверг все узнаю.
mysterry
08.04.2016
операция, все приготовления к ней, пробуждение занимают час, как врачи сами говорят малотравматичная.. Больше боитесь реабилитации
Да я вообще что то уже сомневаюсь в необходимости, после темы. Может действител но куда нить еще съездить.
Сфотографировала ноги сына
Храни Бог вашего ребёнка от операции!
( выше фото с гораздо более проблемными ногами)
С такими ногами , как у вашего сынульки, он у вас ещё в футбол гонять будет!! Вспомните меня через годы, если не натворите беды! Засим прощаюсь, пора на тренировку!
oksashka
09.04.2016
А вы на русмедсервере консультировались? раздел хирургии и ортопедии,там нужны фото как ваше,фото на носочках,и спереди стопы,опишите там проблему ,они подскажут норма или нет у вас для вашего возраста.
Спасибо, сделаю все фото
Люб, а на какую ногу надо операцию делать? на левую?
на обе говорят. Не выделяют "особенную". На них разные деформации
Lekkka
12.04.2016
У нас что-то подобное у старшего. Ставили плоско-вальгусную установку стоп. Делали массаж, носили ортообувь, ЛФК, самбо-дзюдо. Сейчас 9 лет - смешанное плоскостопие (степень не помню). Возможно, без занятий было бы еще хуже, но вот совсем хорошо не стало. Про операцию никто не заикался даже.
zhdanovec
09.04.2016
Какие комментарии читать смешно? Просто в начале я была тоже настроена на операцию, Тинилин был очень убедителен и не верить ему было сложно, учитывая его опыт и практику, даже договорились, что лично он будет оперировать. Но здесь на форуме меня отговорили, но это же форум, до сих пор сомневаюсь в правильности своего решения. не у всех тут есть опыт как у вас, поэтому и спрашиваю, какие комментарии стоит игнорировать?
mysterry
09.04.2016
Читаю не первый форум по этой теме, многие пытаются найти врача, который скажет Не надо операцию. Находят и хвалят его, вот какой хороший, не то что в ГИТО. У нас сильная деформация. Конечно, ребенок бегал, прыгал, в обуви вообще почти незаметно было. Но я видела, что нога становится хуже. сейчас нам 3.5. Все это время мы занимались ногами, массажи, физео, всякие там коврики, велосипед, юг. Если деформация серьезная, то это в некоторой степени возможно задерживает ухудшение, но не исцеляет и почти не исправляет. Оно все хорошо как профилактика, ну или в не очень сложных случаях. На нас я чуда не заметила. А вы не встречали взрослых у которых с ногами ужас что? Во что переходят плоско-вальгусы видимо очень сильных степеней... Я боюсь упустить время. Выше девушка с детьми, видимо, с косолапием говорит про спорт, бокс. Я далеко не врач и могу ошибаться, но как понимаю косолапие это совсем другое, другие проблемы, другие ограничения и исправляется проще (конечно, и тут видимо степени разные бывают). Вобщем не надо обобщать, кому-то одно хорошо, а другому это уже противопоказание. И если вопрос сложный, то вероятнее всего и решать его придется сложными методами. Это только мое мнение, построенное на нашем опыте. И еще там в Гито я встечала мам, довольных результатом операции (по крайней мере спустя годы). Как у нас будет покажет время.
А вы пока раздумываете, делать операцию или нет? Мы на днях были у ортопеда, дела неважные:(. Сказал, что у нас есть год в запасе на улучшение ситуации с ногами, потом только операция в ГИТО.
А вашему сколько? И какая операция?
3,6, операция по вживлению импланта в стопу с последующим гипсованием.
mysterry
12.04.2016
Я писала выше, что мы сделали операцию
Здравствуйте. Скажите, а почему после операции вальгус не пропал и нога не гнется? Если сухожилие подрезать, то гипсуют на больший срок? Все это время на улицу не выйти? Операция проходит под общим наркозом?
Спасибо.
гипсуют на больший срок и выше колена. наш ползать снова научился и ходить с табуретом. на улицу ходили только при необходимости и в коляске, прогулки не в удовольствие. но нога была не в обуви, а в одеяле. наркоз общий
Ох ты, жуть какая:( Вашему ребенку делали в каком возрасте? После операции нужно оставаться в больнице какое-то время? И как он ходил после снятия гипса?
mysterry
12.04.2016
Морра про нас пишет, плохо ходил, на ногу не вставал, болит или нет не знаю, не жалуется. Жалко никто не пишет у кого давно была такая операция. В больнице были с четверга по вторник
А, понятно. Спасибо вам за ответы, здоровья крепкого!
mysterry
12.04.2016
с ахилопластикой гипс 1,5 мес, без 2-3 недели, по сути не гипс, а лангет из гипса, с ней ходить в свою поликлинику на обработку шва (там хирург смотрит круглыми глазами на шов и говорит, что понятия не имеет зачем согласились на операцию и как вас дальше лечить). Почему не пропал не знаю, наверно степень сильная, но нога стала лучше, если сзади смотреть, то не заваливается как раньше, но свод все равно опущен. Не гнется из-за гипса, мышцы очень ослабли на ноге, плюс видимо положение костей изменили. Очень тяжело ребенка в таком возрасте заставить разрабатывать ногу! он еще не понимает серьезность и необходимость всего этого
А вам такой диагноз когда и кто поставил, или вы сами что то заметили, нам год и ортопед бегло так посмотрел и сказал все гуд у вас.
Моей с года говорили о ногах. Но я дура! Решила что само пройдет. Не упирплпсь.
ANI@
12.04.2016
Катя, как же так могло случится? даже не верится, ведь ты мама с большим опытом...
Я на ортопеде была зациклена капитально - сначала боялась дисплазии, потом все эти варусы-вальгусы... дома ходили всегда с берцами, босоножки были на смену повыше и пониже задник. Потом на СП в ортомоде я купила замечательные босоножки на шнурках: не снимали круглый год, и дома, и в саду .
Там много специальной лечебной орто-обуви - быть может еще можно так исправить?
Сказку одели только в 3,5 года, и то после консультации с ортопедом: ну вот теперь нам можно это безобразие носить? Туфельки были лаковые и блестящие - визжала Лена от восторга после тяжелых берцев.
Хотя вот к кардиологу не иду с ней((( а надо!
Да вот дура! Все надеялась что пройдет. Массаж же делала, лфк занималась. Но чет по прочтению темы, чем дальше, тем больше, сомневаюсь что пойду на операцию. В четверг идем к ортопеду. Если че, поеду еще куда нить. И хочу к остеопа у какому нибудь.
А что можно сделать с вальгусом в год? У нас тоже с года, носим орто обувь, массаж делали, гимнастику упирается делать, начинает дурачится, нам сейчас 2,4 одна ножка просто ужасная. Ортопеды ничего кроме обуви, массажа и лфк больше не назначают. Жду лета, будем кататься на велике, очень надеюсь, что хоть немножечко исправится.
Не знаю. Может быть не жалея ребенка носить только ортообувь, больше внимания массажу уделять.
ANI@
13.04.2016
быть может у нас был несильный вальгус, но и обувь есть "капитальная" на большие проблемы
быть может типа таких модели обуви нужны
www.orthomoda.ru/component/virtuemart/browse/20?sef=hc
и не жалеть, конечно, ребенка.
А то от многих слышала - пусть бегает дома босиком или в носочках, а от этой орто-обуви все равно никакого эффекта нет. Но это ж не лекарство от темпы - действие в течении часа, мы с 9 мес. по 4 года всегда носим орто-обувь: она разная - сейчас с низким задником. На межсезон в мембранные ботинки тоже орто-стельку вкладывала в прошлом годы - ортопед советовала, в этом году уже обычную обувь разрешили - не стала делать стельку. И зря... ходили мы в термо-сапожках в силу слякотной зимы - там ни липучек, ни шнурков: боюсь попортили картину. Скоро пойдем к ортопеду - узнаем.
Мы стельки поздно одели((. Где то год только. Я все надеялась что все таки с мая по тктябрь босая носится много. Но дома в обуви старалась держать. Щас тоже уговариваю ее обувь со стельками носить. Но прям уговариваю уговариваю. В куоме стояла стелька. В деми экко, не влезла стелька. Теперь только со стелькой мерить ходим обувью
ANI@
14.04.2016
Кать, я не специалист, но стелька + высокий жесткий задник.
В куоме нога болтается (мы вот ее вообще носить не смогли), и в сапоги, как таковые, я даже не вкладывала. Мембранные боты липучками ногу фиксируют - в них даже походка у моей была другая. А сапогами шаркала она у меня, как старуха, с октября по апрель(( и запас с осени был меньше 0,5 см (иначе любые сапоги теряем) Но ведь слякоть сплошная была... мембрану одели от силы раз 10. Босиком ходили только летом в жару, и там: сланцы и берцы:)) Да, сейчас уже уговорить тяжело, но все равно заставляй.
Мне ортопед велела приделать массажный коврик на табурет (встает на него что б руки мыть к раковине) - пусть минуту массаж, но стабильно. Вот только сейчас начала пищать, что ножки больно, не замечала его, а присобачила я его когда ей было месяцев 9:)).
Вот такие босоножки нам хорошо помогли - давление равномерно распределяется за счет шнурков, ортопед так удивилась: неужели такие еще продают? не на заказ? вижу впервые! Сейчас они есть в пристрое у китук на СП и цена смешная. Но это я из своего опыта.
Были сегодня у ортопедс. Сказал что тяжелый((( плосковальгус. Но про обувь сказал, что достаточно чтобы задник высокий был. Отпустил на год, но с условием строгого ввполнения назначений. Сделать 4 раза курс массажа, фтл. Ну и лфк на каждый день.
В кабинете интерны были и он им объяснял про ноги. Грит видите как уже деформировался сустав? А вот так его можно моправить. Но самое плохое что ахилесово сухожилие тянет. Я так бумаю, что если оперировать, то без подиезания не обойтись. Интересно, а можно растянуть массажем его?
Про стул это хорошая мысль.
ANI@
14.04.2016
Ты знаешь, у них там есть один хороший принцип: самая лучшая операция - это та, которой не было!
Надежда есть, напугали вас круто - теперь будешь жестко следить и делать, дай бог все будет лучше через год:)))
Врач сказал что хоитшо, если хуже не будет. Лучше не будет точно. Надо укреплять мышцы.
ANI@
14.04.2016
Да ведь малышка еще и 5 нет, я тут в орто-салоне почти дядю видела с 45 размером и все равно родители надеются...
Нам тоже про мышцы сказали - задник отменили, однако излишняя фиксация ведет к ослаблению мышц. Мы же не ходили ни в каких орто - все было естественно, а сейчас вот куча условностей и попробуй разберись((
На танцы ходим с сентября - нагрузки там хорошие, носочки тянут очень строго... тоже скоро пойдем показаться к ортопеду.
Вы с танцами аккуратнее. Моя 5 лет отходила, и наверное оставить придется к сожалению. Нельзя босиком заниматься. У дочки тоже плоско-вальгус, сейчас из за нагрузки еще косточка под щиколоткой появилась. Мышцы то укрепили, но появились другие проблемы. Ноги болят теперь(((( Если только танцы бальные и в туфлях.
ANI@
19.04.2016
Ходим в балетках, чешки - нельзя, босиком тоже нельзя (ну уж если только случайно балетки забыли). Не слышала даже про балетные туфельки... пуанты вроде бы не туфельки:))
Но у нас и не балет... немного хореографии, растяжки.
Мы без фанатизма, у меня у самой колени болели когда танцами занималась - аж ходить не могла какое-то время, врачи сказали - возрастной период. Мама меня палкой гоняла на занятия - все прошло, но я так не смогу.
что за балетки? Может нам тоже нать. У на пока на полгода отложено. Я про Бальные танцы писала, там же туфли на каблуке, Вы меня не правильно поняли.
Разживин говорит, что это проблемы большинства танцоров с плоско вальгусом.
А болит у нее пятка и шишка ниже щиколотки. Если не заниматься ногами сейчас, то потом еще хуже будет
ANI@
19.04.2016
нет, у нас не бальные танцы, я представляю нагрузки и затраты (как и фигурное катание на собственной шкуре проверено).
на балетки брошу ссыль в спорт поволжье покупали
меня сильно мучали, поэтому дочери этого не желаю, тем более у кардиолога вопросы к нам остались - это еще хуже.
успехов и здоровья вам, бальные танцы это здорово до сих пор смотрю с трепетом... если у дочери есть азарт надо идти вперед, если нет то я бы отступила.
Так мы тоже ходим на современную хореографию. Это Разживин сказал, что у тех, кто занимается бальными танцами проблемы не возникают.
А желание, да, есть. Если разрешат, то пойдем
ANI@
20.04.2016
вот такие примерно балетки
https://www.wildberries.ru/catalog/1650741/detail.aspx
так это тоже босиком
mysterry
18.04.2016
Мне говорили, что вроде в Туле делают ахилопластику лазером, без операции и вроде без гипса и шва
Так, а попобробнее? Что за учреждерие? У меня в Туле родственники, я б сходила туда. Как раз на майские собираюсь.
А в Юлиане были? Там тоже нам предлагали без гипса операцию . Утром делают, через день домой
А в Юлиане кто детский ортопед?
Честно говоря я не помню фамилию. Нас смотрел тот, кто и оперирует. Там технология другая немного. И по стоимости было еще до повышения курса около 50. Но это с нашим диагнозом
Не дешего. Но... Если будет выбор, то явно он будет в пользу более щадящего метода. А он вообще дает результат нужный?
Мы не делали, поэтому нечего не скажу. Нам тогда сказали что можно и в 20 и в 30 сделать, просто у детей легче заживает
mysterry
19.04.2016
Я Вам в приват данные послала
А будьте добры тоже информацию
mysterry
18.04.2016
Я сама не сталкивалась, нам массажист рассказывала, наверно, в инете должна быть информация, если что могу спросить!
Спросите пожалуйста.
mysterry
18.04.2016
ОК, постараюсь узнать
И еще. Пока в гито в очеиеди в кассу стояли, сказала моя барышня, букву Р.))) Так что тоже не без пользы поход))) Теперь применять бы ее научиться, а то ррррррлуки.
ANI@
14.04.2016
мы сейчас шипящие отрабатываем, только Ш поставили, С слетела((( причем сама я плохо слышу и ориентируюсь в этом - к логопеду ходим, нравится мне этот логопед. Без него было бы нам тяжело.
Р не ставили еще.
Я своей не надрывалась. Мне кажется если сильной патологии нет, то просто должно переключиться в голове. Как с горшком. Я сама помню про себя, что Ш не выговар вала.
Р показала как заводится язык. Ставишь кончик к верхним зубам и говоришь ттттттттт. Или поставить егт высоко наверх, чтоб изнанка показалась. И указ.пальцем горизонтально туда сюда. Пытаешься сказат р и завтдишь язык. Попробуй сама и ей объясни. Заводится))))
ANI@
14.04.2016
насчет РРР я все слышу:))
А вот все шипящие мне уже кажется я сама неправильно говорить начала. дошипелись! мне тяжело воспринимать ее ошибки произношения, я не все слышу как трактует логопед - еще несколько занятий доходим, а там она отпускает в свободное плавание до 5 - 5.5 лет.
я не выговаривала Л - к школе меня перевели в логопедическую группу, но на это щас точно уже рассчитывать не стоит.
Не выговаривать Л опаснее.))) Нет Л, может не быть Р.)))
mar1976
10.04.2016
Может кто поделится телефоном массажиста, который хорошо делает массаж именно при плоско-вальгусной установке стоп.
Если возьмет нас, скажу телефон)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.