--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Безешное разнообразие и мой авторский рецепт

Прочее (о детях и родителях)
736
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasya-basya
04.11.2021
Классический рецепт домашних безе всем известен. Взбить яичные белки с сахарным песком. При взбивании нельзя допускать ни капли жира ни на посуде, ни на инструментах. Я обычно отмеряла сахарный песок тонким стаканом объёма 200 мл и брала на стакан или 4 крупных яйца, или 6 яиц помельче. Это основа.

А теперь разнообразие.

Можно насыпать во взбитую массу чищеных кедровых орешков. Или дроблёный арахис.
Можно половинки орехов арахиса положить на бумагу, которой застелен противень, на серединки будущих безешек, а потом на эти точки ложкой разложить кусочки белковой массы.
Я думаю, что можно арахис обжарить и часть безе сделать с обжаренными половинками орехов, а часть с сырыми. Будет разный вкус.
Хотя я предпочитаю в сладостях молотые орехи. Можно смолоть грецкие орехи, только вот беда, если молотые грецкие орехи подмешать в белковую массу, то безешки при выпечке не поднимутся, будут плоскими лепёшечками. Я делила массу на две части, в одну добавляла молотые орехи, а другая часть без добавок.
Сначала выложить ложкой на лист ореховую часть, а потом сверху помытой ложкой добавить обычную массу. И безе будут комбинированные, а верхняя часть при выпечке поднимется.
Два в одном получится, если не только орешки сначала разложить, а орешек с изюминкой, только изюм нужен не мокрый.
Сверху безе ещё можно кондитерским маком припорошить, ну или мак подмешать в нижнюю лепешечку комбинированных безе.
В комбинированных безе вообще большой простор для творчества: в массу для нижней части можно класть самые разные добавки - молотую цедру, или корицу, или порошок какао, или молотый кофе. При этом нижняя часть даст вкус, а белая пимпочка сверху - красоту, главное, держать себя в руках и не переборщить с добавками и приправами.

И мой авторский секрет. Безе "Песочные часы".

Плитку шоколада нарубить кусачками для сахара на длинные узкие кусочки, примерно 0,7х3 см или как насечки на шоколаде позволяют. Выложить будущие безе на противень, застеленный бумагой, в серединку каждой безешки осторожно воткнуть кусочек шоколада не насквозь, а чтобы немножко шоколада осталось торчать поверх и чтобы он не дошёл до бумаги. И поставить на выпечку. После выпечки снимать безе с противня, склеивать по две штуки и ставить, чтобы остыли. Я сначала ставила в блюдо с плоским дном и вертикальными стенками или в широкую кастрюльку, чтобы безе ровно стояли и опирались на стенки и на соседей, а когда застынет шоколад, можно переложить. Шоколад станет внутренним стержнем "песочных часов". Кстати, есть идея сделать часть песочных часов с тёмным, а часть с белым шоколадом.

Возник вопрос. Если складывать острие к острию безешки, чтобы шоколадка воткнулась, не поломается одна из безешек?

Мой ответ. Я, честно говоря, даже не знаю, как профессиональные кулинары добиваются излишней хрупкости безешек, водой что ли разводят. У меня безе обычно получались достаточно крепкие. И не нужно там ничего втыкать с усилием. У одной безе после выпечки торчит расплавленная шоколадная пимпочка, у другой торчит тоже шоколадный сантиметрик. Их склеить и поставить осторожно в кастрюльку или блюдо. Друг на друга, конечно, сразу не стоит класть, надо ставить рядом, обычно шоколад застывает довольно быстро. Я вот как достала противень, сразу осторожно отсоединила от бумаги две штуки, склеила, поставила, взяла следующие две, склеила, поставила и так все пары. Думаю, если один раз приноровиться, то дальше обычно не возникает проблем.
Спасибо!
А я смотрела сегодня в магазине по сторонам и увидела чищеные тыквенные семечки. :) Это мысль, тоже можно добавить в безе, по способу: положить на бумагу перед выкладкой белковой массы.
И вспомнила, как меня недавно угостили шоколадом с крупинками морской соли. Под такой расклад, наверно, и фисташки можно подложить под безе. :) Или это излишне экстравагантно? :)
Ваша тема навела нас на мысль приготовить безе)
Сын сам испек.
Я ещё ни разу не готовила такое.

Спасибо за тему! :-)
lionchik
05.11.2021
У меня всегда дочка печет, мне возиться неохота.
Ага, я вот вообще не особо люблю всякие торты, пироги печь.
Зато сын 8-ми лет фанат готовки)
ilium
05.11.2021
Мой любимый торт в детстве Графские развалины - слипнись попа :-D Бизе+сгущенка... Но я его пекла каждую неделю... теперь сладкое не переношу))) наелась!
:-D
Да, у меня тоже был период, когда я пекла безе каждые выходные. Поэтому приходилось выдумывать разные вкусовые добавки. :) Но никогда сгущёнку. :)
Сын огромный молодец для новичка. Но всегда есть, куда расти в мастерстве. Судя по фотоотчёту, безе всё-таки немножко растеклись. Я думаю, что не до конца взбиты белки. У меня-то с механизацией не заладилось из-за попаданий жира. И я обычно взбивала в стеклянной посудине бабушкиным венчиком-пружиной на деревянной ручке. Сразу засыпала всю норму песка, заливала белками и взбивала до тех пор, пока веник не застревал во взбитой массе. :) То есть моей слабой рукой веник ужасно тяжело было двигать, до того плотная становилась масса. :)

И ещё нюанс. Лучше ставить плошку с водой под противень с безе, пока они пекутся в духовке, чтобы не пригорали. У меня была старая алюминиевая миска для этой цели. И я всегда открывала на щель дверку духовки (у меня специальная металлическая вставка есть к плите). Потому что если безешкам в духовке слишком жарко, то они трескаются.

Бумага - калька или пергаментная. Хотя калька иногда прилипает. :)

Я поставила в поисковике поиск картинок по ключу домашние безе. Народ вовсю пользуется кондитерским мешком с фигурными насадками. И даже склеивает сливочным кремом по две штуки основаниями. Мне тоже есть, куда расти в мастерстве. :) Никогда не умела клеить их в основании сливочным кремом, только шоколадом за макушечки. :)
Спасибо за советы и нюансы!!!
Я не присутствовала при готовке, сыну передала комментарии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.