--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Боль в ногах у ребенка вечером и ночью

Здоровье и безопасность
4027
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
29.01.2018
Помнится, была тема, но найти не могу.
Сын (6 лет) все чаще и чаще жалуется на боль в ступнях и голенях перед сном или ночью. Часто плачет, не может уснуть.
Были у хирурга, рентген сделали, диагноз "боли роста",
назначил физио на голени.
Подскажите, как справлялись во время приступов?
Как долго эти боли могут продолжаться? Физиолечение помогает?
Массажирую, но почти не помогает. Пробовала мазать долобене, но тоже не сработало. По полчаса плачет ночью.
Klasika
29.01.2018
у нас такое было, пили кальций, по назначению врача, - боли прошли
Hermit
29.01.2018
Спасибо, а какой именно препарат? витамишки кальций+ подойдут?
врач вообще ни слова не сказал про кальций
Да, нам как раз их назначали
Если жаловался, мазала Траумелем, нурофен внутрь и спал
Hermit
30.01.2018
Спасибо, купила их
Lynx Lynx
31.01.2018
Про "витамины" типа витамишек и прочих мармеладок, фармацевт в аптеке сказала, что мармелад в магазине дешевле стоит. Пользы от таких витаминов столько же, сколько от обычного мармелада. Просто маркетологи хорошо работают.
Нужно покупать нормальный препарат кальция с витамином Д, потому что без него кальций в организме не усваивается.
Klasika
31.01.2018
мы пили чайлд лайф, все что у них пробовали нам подошло
Знаю что две знакомые свечи ибупрофена ставят. В Германии такие рекомендации.
Hermit
29.01.2018
Ясно, спасибо,
вот про медикаментозное лечение врач вообще ничего не сказал (и я забыла спросить)
Vishenk@
29.01.2018
Нам пердиатр магне б6 назначал, стало легче, ну и перед сном и ночью растирала, иногда по часу, пока не уснет
Hermit
29.01.2018
Спасибо, а сколько недель (месяцев?) это длилось?
Ysishki
29.01.2018
Это длилось не недели, и не месяцы). У нас - лет пять. Началось тоже в шесть, я удивилась еще, что так рано, но педиатр сказала, в шесть тоже бывает. Давала нурофен, благо это было не так часто.
Hermit
29.01.2018
5 лет!(((
Ysishki
29.01.2018
Ну да, пока растет, видимо. Сейчас спросила когда последний раз боли были - сказал год назад, наверное, т.е. в 13 лет). Но это не часто же, примерно раза четыре за год.
Hermit
29.01.2018
у нас по 2-3 раза в неделю(
Это с 4 даже начинается
Vishenk@
29.01.2018
У нас не постоянно, месяц где то болят, потом несколько месяцев не беспокоит, потом снова
lemakovka
29.01.2018
траксевазин и нимулид помогали
Hermit
30.01.2018
Спасибо
Klasika
29.01.2018
Пили кальций с магнием, вот такой. Заказать можно на айхерб
Hermit
30.01.2018
Спасибо за совет
el.ru
30.01.2018
не всем подходит он. у сына сильный понос был с него. пробовала в несколько заходов,т.к. не была уверена в причине, и результат был один. потом уже сомнений не осталось. позже прочитала в отзывах на их же сайте, что такая побочная реакция бывает не редко.
Hermit
31.01.2018
Теперь я точно хочу его попробовать,
мы с запорами справиться не можем)
Venusya
29.01.2018
у сына боли были такие что ноги отказали. в ДОБе лежал в неврологии уколы кололи обезболивающие. в дальнейшем курсами пили магний и кальций. если сильно болели то давала таблетку обезболивающего - парцетамол.
Hermit
30.01.2018
бедный малыш,
а сейчас прошли боли?
Бывает периодами, сейчас реже, почти 8 сыну, лет в 6 как раз бывало чаще и сильнее.
Иногда спали так, сын поперек кровати, ноги ложил мне на живот, я ночью горячая, видимо ножки согревались и боль проходила.
Иногда мазали растирками типа доктор мом или викс от кашля, тоже помогали. Можно наверно звездочку попробовать.
Пил магний до ужина, кальций после.
Hermit
30.01.2018
Спасибо
Nikkishka
29.01.2018
Мы спасаемся горячей водой: наливаю в таз + морскую соль, если есть. Греет ноги, пока боль не отпустит, мин 5-10. Если сильный приступ - после гор.воды сразу мажу обезбол.мазью и оборачиваю полотенцем для тепла.
Hermit
30.01.2018
Спасибо
У моей дочки боли в голенях по ночам. У нас уже несколько лет, то проходят то снова.
Спасаемся МагнийB6, массаж когда болит и теплые гольфы или гетры.
Hermit
30.01.2018
Спасибо
Nikkishka
29.01.2018
Вообще сыну сейчас 11, боли появляются намного реже. А началось года в 4, сильно мы с этим намучились. Тоже по врачам бегали, ничего особо не помогало кроме нурофена. Про горячие ванночки в инете нашла, нам подошло. Дочке сейчас 4,5 тоже иногда жалуется на боли в ножках((((
Hermit
30.01.2018
Оказывается, это такая распространенная проблема(
Столько детей мучаются.
А я так перепугалась, надумала уже всего нехорошего...
придется перетерпеть, значит
Ameliya
29.01.2018
У ребенка часто болят колени на смену погоды, очень сильно, периодически даже плачет. Началось рано, года в 2, сейчас 9. Так было у меня, и мужа, все детство мучались. Прошло в подростковом возрасте. Помогает теплая грелка, всегда, без исключения.
Hermit
30.01.2018
Возьму на заметку грелку, спасибо
У сына тоже такая бяка(. В 4 примерно началось.пару раз в месяц прихватывает, иногда с перерывами в пару месяцев и опять по новой ,сейчас без месяца 7 ,надеюсь скоро пройдет. Когда сильно болят-даю нурофен детский сироп 1 мерный шприц,помогает хорошо.
Hermit
30.01.2018
спасибо
Давали нурофен, когда приступ, чтобы спал, а то в школу, курсами делали ванны с еловым или пихтовым бальзамом по 14 дней
Hermit
30.01.2018
Интересно про ванночки, спасибо
Они, наверное, еще и как успокоительное?
А этот бальзам в аптеке продаётся?
aniutann
30.01.2018
Нам помогает мазь Доктор Мом.
Hermit
30.01.2018
Спасибо
Elllen
30.01.2018
У нас в точности так же. Даем нурофен, массажируем, минут через 15 боль отпускает и сын засыпает. Физио помогает, конечно, можно походить.
Hermit
30.01.2018
Спасибо
Natalisha
30.01.2018
У нас такие боли были лет с пяти, сейчас нам 10, последний год перестала жаловаться, тфу-тфу-тфу. Делала массаж, иногда под душем с теплой водой ноги держали, мазали мазями обезболивающими
Hermit
30.01.2018
Спасибо
Как дела с кальцием-магнием?
Hermit
30.01.2018
не знаю наверняка,
еще недавно думала на переизбыток, т.к. сын ест много молочки и сыра, а в 5 лет у него "попёрли" постоянные зубы вторым рядом с молочными,
нам стоматолог тогда сказали, что сразу видно - недостатка в минералах нет
Просто вспомнила, как у меня беременной сводило ноги. Как начала пить магний - перестало.
Моя вообще молочку не употребляет, но зубы постоянные тоже в 5 лет стали расти.
Nadoeda
30.01.2018
Не знаю писали вам или нет, но в одной из предыдущих тем о болях роста прочитала про меновазин. Очень выручает, когда боль только начинается или не очень сильная. А когда больно до слёз, то даём 1,5-2 мл нурофена. Ну и кальций с магнием даём. Вроде реже приступы
Hermit
30.01.2018
вот я тоже помню, что тема была, найти не смогла.
Про меновазин почитаю, спасибо!
Nastiamig
31.01.2018
сама мучилась такими болями в детстве, но правда возраст был значительно постарше, мне помогала горячая ванна
*C0SM0S*
31.01.2018
у нашего тоже было в 5-6 лет
по ночам рыдал...
хирург посоветовал нам витрум принимать (витамины)
от болей спасались массажем и мазали долобене (иногда приходилось давать нурофен)
боль была под коленками
У старшего началось лет в 7. Сейчас (в 11,5) не очень часто жалуется.
Пили поочередно кальций и магний В6, для обезболивания давала нурофен.
нана1
31.01.2018
маний В6, тепло - ну тут что есть - растирки, грелки), когда сильно больно - нурофен.
Болело периодами - видимо скачки роста когда, сейчас 12 лет, вроде уж с полгода не жаловался ни разу, тьфу-тьфу
Добрый, сочувствую. Надо пережить, с возрастом пройдет.
Еще раз напишу тогда раз темку не находите)))
Дочке сейчас 12 лет. Боли роста (диагноз поставил ортопед) первый раз появились в 2 года. Просыпалась среди ночи и кричала. Вообще ни на кого не реагировала, глаза закрыты, кулачки сжаты. Вот где жесть-то была, ни как не могли понять, что болит(((
Обследовали все, сдавали анализа на ревматоидный фактор, не подтвердилось.
Ортопед сказал снимать боль меновазином, если не помогает мазать индометацином, ну и в крайнем случае нурофен. Ванночки с еловым экстрактом.
Что помогало нам...
1.Сухое тепло. Обязательно шерстяные носки.
2. Меновазин - вещь, очень помогал, особенно, если в начальной стадии поймаешь, то можно ничего не принимать. Он как-то охлаждает и отвлекает.
3. Мазь, ну и если местно не помогает, то нурофен. Нурофен смотрите по ребенку, никогда полную норму в качестве обезболивающего не давала, моей вроде помогало.
4. Ванночки делали курсами, пока маленькая была.
Лет до 8 боли были очень часто, но к этому возрасту научились предугадывать их по поведению ребенка. При смене погоды, при большой нагрузке сразу ванночки и меновазин.
Сейчас тоже периодически бывают, но дочка сама уже чувствует их приближение и знает, что ей поможет в данном случае. Правда ребенок у меня терпеливый.
Вам удачи, главное терпение, ну и мамины обнимашки и тепло. Так быстрее проходит)))

Кстати, магний не разу никто не назначал
tw86
01.02.2018
Спасибо за тему и всем за информацию. У сына с 2ух лет болят ноги. Спасаемся только нурофеном. Сейчас почти 3 года и так может вступить, что кричит и никакая смена положения ноги не помогает. Хромает и вообще отказывается вставать. Обследовались, ревматоидный фактор и УЗИ голеностопа колен бедер в норме. Назначили кальций, как слону дробина. Заметила, что, и правда, на смену погоды 100% приступы.

Кто обращался с этой популярной проблемой к остеопатам? Или просто набраться терпения и применять озвученные в теме приёмы?
у знакомых сын тоже не мог вставать на ноги( с 1,5 лет боли начались), два врача сказали ничего страшного, притворяется наверное,а третий нашел редкое заболевание и прооперировали в ГИТО. 1,5 года нельзя ходить, почти всегда в гипсе находится.
tw86
07.02.2018
Вы меня, конечно, напугали. Третий врач - это какой? В плане специальности и места работы
хирург, место работы не помню( вроде ГИТО, могу уточнить), а в 39 сказали, что притворяется.
Liko
12.02.2018
Не болезнь Пертеса? У меня племяннице поставили диагноз в сентябре. 1 класс, ооочень активная девочка и вдруг на домашнее обучение и костыли (((
не сзнаю точно как называется, но сказали, что очень редкое заболевание : одно на миллион и у детей очень редко бывает.
Liko
12.02.2018
Наверное что-то другое. Пертес редкое, но не настолько. Но тоже хорошего мало, мягко говоря. И ведь в 7 лет вдруг внезапно без каких-либо предпосылок..
А можно спрошу как сейчас? У нас поставили этот диагноз под вопросом, завтра в ГИТО едем.
Liko
02.10.2018
Сейчас все без изменений.. На домашнем обучении, на костылях. Очень все медленно происходит в этом возрасте уже (( Пусть у вас не подтвердится!
Спасибо, "трясусь" два дня уже.
Н.н.Н
01.02.2018
у сына с 2 лет тоже болят по ночам ноги, сейчас ему 7 и боли все реже, массаж помогал часа на 2 и он опять просыпался от боли, поэтому стала всегда сразу давать нурофен, но где-то десятую часть от возрастной нормы, через 10 минут боль проходит и он засыпает.
tyus
02.02.2018
Может,вам к другому хирургу сходить стоит. Причин таких болей может быть много,от плоскостопия до недостатка кальция. И боли роста самая последняя.
Hermit
02.02.2018
Плоскостопие у нас в диагнозе стоит
tyus
02.02.2018
Ну вот видите,оно же с неба не взялось.к нему приводит низкий мышечный тонус мышц голени и стопы,как раз то,что у вас и болит. Поэтому и посоветовала к неврологу.
tyus
02.02.2018
Еще невролога неплохо посетить с этой проблемой,и оттуда ноги могут расти.что тут рентген покажет? К ревматологу тоже есть смысл показать. Боли роста не такие сильные,как вы описываете....
Julia-r
02.02.2018
По возможности исключите проблемы с сердцем, если не обследовались. У наших знакомых при таких симптомах обнаружили аритмию, врач сразу сказала, что боли в ногах могут указывать на сердце(это конечно реже, чем из-за быстрого роста)
а у моей "ноги хотят крутиться"(((... Крутит ступнями, говорит в щиколотке хочет крутиться. Покрутит и успокаивается...Но меня это уже напрягает. Ищу, что это такое. То руки, то ноги...
Liko
12.02.2018
А нет желание напрячь вдруг какую-то мышцу? Просто напрячь, подержать? У меня такое было в подростковом возрасте, родителям не говорила. Но, мне кажется, это уже неврология.
Говорит, ножка хочет крутиться. А когда не двигается, не приятно
ЮНА
02.10.2018
В таких случаях давала обезболивающее - детский ибуклин, нурофен. Боли стихали, ребенок спал.
Сыну прописывали кальци-нову, начинала давать при первых признаках (раза 2 за год пили.), плюс массировала ноги с малавит-гелем - помогало, но не сильно надолго. Еще из рекомендаций помню если болят - ограничивать нагрузки и теплее укутывать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.